PDA

Просмотр полной версии : История персидского лидера. Карта Земли, 18 civs.



MaxGal
21.01.2007, 06:15
Это перевод одного из рассказов-повествований на форуме CivFanatics.com. Точную ссылку на оригинал на английском лень искать.
Поскольку размер текста не маленький, то перевод будет выкладываться частями. История мне показалась забавной и интересной, почему и было принято решение перепечатать ее на русский для наших игроков.

Далее вольный перевод с картинками, некоторые незначительные куски выбросил, стилистику автора постарался сохранить.

Перевод читать на блоге, что указан в подписи. Извиняйте делать дубликат в два места не представляется возможным. Сорьки за любые неудобства.

MaxGal
21.01.2007, 09:03
Обновлено

MaxGal
21.01.2007, 13:17
Обновлено

MaxGal
21.01.2007, 14:06
Выкладываю сюда то, что уже перепечатал на русский. Правда без картинок, продолжение читайте по ссылке в подписи.

Привет!

Я играю на карте Земли, которую вы можете скачать с этого форума. Эта карта позволяет играть одновременно с 18 цивилизациями. Я играю в обычную пропатченную Civ4, не Warlords.

Никогда раньше не играл на такой карте с марафонской скоростью, но должен сказать - мне нравиться так играть.

Играю за персов просто потому что мне нравится играть за них. В предыдущих версиях Цивилизации играл за Вавилон.
Мне нравится альтернативная история и я решил написать о своей игре.

Участники истории:

Император. Больше заинтересован в светских делах, чем в управлении государством.

Старцы-мудрецы. Пытаются сделать все от них зависящее, чтобы убедить императора заниматься делами государства.

(далее повествование ведется от лица Императора, иногда автора :)

Когда я вышел из своего палатки сегодня утром (хотя на самом деле было утро 4000 года до нашей эры) у меня жутко болела спина, из-за чего я не спал полночи и теперь уж точно знал, что я ненавижу больше всего - палатки.
Именно поэтому я решил, что настало время домов с хорошими кроватями.

Мои старцы мудрецы предложили основать город на пустынной горе, которая лежала к северу от нас. Как вы можете видеть там было много животных и других ресурсов и мудрецы сказали, что это добрый знак.
Наш разведчик был отправлен на запад, чтобы изучить окружающие нас земли, а город Персеполис был основан.
Мудрецы сказали, что надо бы технологию изучить. Надо сказать технологии меня мало волновали. Гораздо большее волнение у меня вызывал разведчик, блуждающий где-то на западе.
Мы добились большого успеха в развитии наших вооруженных сил, подготовив одну единицу воинов. За последнии 200 лет или около того, мои мудрецы пытались подготовить группу людей для обработки земель (и надо сказать я восхищаюсь их терпением).
За это же время мы узнали, что рядом с нами есть и другие нации, с которыми мы конечно же заключили мир (правда потому что мудрецы сказали, что мы не можем с ними торговать или захватить их).
Нам встретились:
Индианцы
Арабы
Кроме того, мудрецы нашли идеальное место для нашего второго города - лесистые холмы к северо-западу от нашей столицы.

В течении 1000 лет или около того наш разведчик обнаружил еще одно замечательное место для поселения - у устья реки к западу от медведей (которых он и слопает на следующем ходе, надо сказать заслужил). Но как вы можете видеть на следующем изображении всегда в действие включается закон подлости. Арабы основали город в месте, которое было предназначено для нас! С одним единственным охранником поселенцев у нас не было другого выхода как основать город в другом месте, в котором были найдены хорошие ресурсы и мы также узнали о других нациях, таких как: Египет, Греция, Германия, Рим, Россия, Монголия. С таким большим количеством соседей наши мудрецы тут же заявили, что надо чем-то поторговать.

Старцы мудрецы сказали мне, что чтобы соединить наши города мы должны избавиться от арабского вторжения в наши земли. Мне не нравилась мысли о войне в столь раннее время (к тому же мне почему то казалось, что военная одежда меня не украсит), но они все таки убедили меня.
Мудрецы приказали подготовить 4-х специальных воинов, которые со слов мудрецов, было достаточно для убеждения арабов покинуть наши земли. Первый из всадников был молодой юноша, которого все звали просто Генералом. Мудрецы сказали, что ему еще предстоит сыграть важную роль в нашей истории (я надо сказать немного беспокоился по этому поводу). Затем мы подготовили дополнительного поселенца, т.к. нам нужны были камни, которые мудрецы советовали использовать для создания Пирамид.
В это время наш второй город работает над рабочим, который должен будет построить дорогу, чтобы соединить наши города.
После вооружения 4-х военных единиц, мы попытались убедить арабов мирно покинуть наши земли. Очень скоро мои мудрецы выяснили, что жители города были без ума от нашей культуры и готовы были присоединиться к нам, но не могли этого сделать из двух верных лучников сумасшедшего Салладина. Поэтому я был вынужден объявить войну Салладину и взять город. Надо сказать арабы сдержали свое слово и дали нам двух рабочих, правда сам город каким-то образом сгорел в огне. (мне кажется кто-то очень хорошо поигрался со спичками). Это была удача, что наш поселенец основал город недалеко от бывшего арабского.

Салладин однако попытался вновь вторгнуться в наши земли, однако после того, как наши военные излечили раны они захватили и этот город, без каких-либо потерь и на этот раз не сравняв его с землей.
После пополнения припасов и восстановления сил, наша армия отправилась в поход на арабскую столицу, которую к нашему сожалению захватить не удалось. Как выяснилось наши военные были идеальны для сражения против лучников на открытых пространствах, но совершенно не могут сражаться против оборону в холмах или хорошо укрепленном городе. Две наших лучшие единицы погибли в бою, Генерал был тяжело поврежден, а 4-ая единица не учавствовала в сражении.
Мудрецы решили отменить строительство библиотеки и построить казармы, чтобы подготовить еще военных для защиты нашей Империи. К сожалению нам пришлось отменить и строительство Пирамид, поскольку другие нации были более быстрыми чем мы. Пирамиды мы заменили казармами, чтобы оказать дополнительную помочь нашим военным. Мудрецы подготовили мирный договор, который был вскоре заключен с Арабами и чуть позже с Египтом (которые объявили ранее нам войну). Мои мудрецы сочли нецелесообразным участвовать в войне на два фронта. После того как мы укрепили нашу армию до 6 единиц, мы вернулись к строительству библиотеки в наших первых двух городах, а также начали готовить воинов в двух остальных. К нашему сожалению, Персия к 1225 году оставалась на последних местах в списках летописцев и нам потребовалось более 53 ходов, чтобы открыть Алфавит, которым, как говорили Мудрецы, мы могли бы торговать или обменять его на некоторые технологии.

Не самые приятные новости настигли меня, когда я вкушал замечательный банановый торт и пил кофе в своем кабинете.
Могучий Египт с двумя лучниками, воином и поселенцом вошел на арабские земли. Мудрецы были чрезвычайно расстроены этим фактом. Я пытался объяснить им, что Хатшесупт может основать город где хочет до тех пор пока я доем свой замечательный торт, однако мудрецы отказались оставить меня в покое. Кроме того, в кабинет вторгся мой генерал и его офицеры, так что в моем кабинете стало просто не протолкнуться.
Чтобы избавиться от них я подписал какие-то бумаги, а сам продолжил вкушать торт.
Как мне позже донесли, никто толком не знал, кто начал нападение, но как бы то ни было, египетские воины были уничтожены. Началась война и к своей печали я вынужден был забыть о своих планах личного знакомства с Хатшесупт.
Мои войска не могли захватить хорошо укрепленные города, однако в полях им стоило бояться разве что колесниц.
Позже мудрецы доложили мне, что Генерал сделал великую работу уничтожив поставки лошадей Египту. Пока две военные единицы защищались от египетских колесниц, другие наши воины уничтожали и разрушали все египетские улучшения, включая конечно же конюшни. После этого наши военные стали отступать, однако в отступлении были потеряны воины. В гневе наши военные начали разрушать все, что попадалось на их глаза. И Египет пал на колени. В течении почти 300 лет наша армия совершала периодические набеги на египетские земли не давая развиваться Египту.
Однако потом случилось то, что случилось. Арабы сделали то, что уже делали. Они снова основали город в наших землях.
Мои мудрецы сказали на этот раз, что мы должны игнорировать эту угрозу и сосредоточиться на поселенце, которого надо оставить в ожидании в нашей столицы (надо сказать никогда не понимал их логику).
Тем временем мы закончили строительство библиотек в Персеполисе, Пасаргарде и Сузе. В Сузе мы начали строить казармы, а вот в Персеполисе и Пасаргарде начали готовить всадников, так много, сколько было возможно.
Спустя некоторое время мудрецы сказали мне нечто, что сделало меня очень серьезным.
Нам не хватает денег!!!
Надо отметить я никогда особо не заботился откуда поступают деньги. Мудрецы сказали мне, что мы использовали деньги добытые разведчиками в древних поселениях, деньги с арабских городов и деньги захваченные грабежом египетских земель. Налоги, которые платят наши люди уходят на научные исследования. Они также сказали мне, что чем дальше город от столицы, тем больше денег уходит на его содержание и что количество городов также увеличивает общие затраты.

Как результат мудрецы сказали, что мы должны уменьшить темпы наших научных исследований со 100% до 50%, мы также не можем проводить завоевания и основывать новые города. В противном случае нас ждет банкротство. Мудрецы поведали мне, что у них есть план, а именно торговля технологией Алфавит за любую другую технологию плюс немного денег сверх. Они сказали, что планируют получить таким образом все технологии уже открытые другими нациями. В течении этого времени нужно установить темп исследований в 0. Затем поднять снова до 100% и изучить технологию Кодекс Законов, которая поможет нам снизить общие затраты Империи. Одновременно мы должны принять наиболее распространенную религию Буддизм в качестве государственной и распространить ее на все наши города при помощи миссионеров. Это сделает наших людей счастливыми, а нации с такой же религией более дружелюбными с нами.

Глядя на лучезарные лица мудрецов я конечно же не мог не подписать данный план, что и было сделано.

Спустя неделю, когда я ужинал с Генералом, он с гордостью сообщил мне, что это было мудрое решение с моей стороны направить всех рабочих на разработку меди и железа, так что он (Генерал) сможет в скором времени подготовить мечников и несколько топористов для атаки египетской столицы. В этом месте мне стало немного не по себе и я попросил повторить то, что он сказал, чтобы еще раз убедиться, что я не ослышался.
Он сказал, что мы уже подготовили 10 всадников и еще два в производстве, обновили наши главные войска, сделав их мечниками и что нам требуется еще 4 единицы. Больше слишком дорого. Надо ли говорить, что мы опять оказались без денег.

Мы атаковали Тебен, египетскую столицы, но потеряли гораздо больше чем рассчитывали. Лишь трое из всадников выжили, однако столица была взята и мы получили около 221 золотых монет. Генералу опять каким-то образом удалось выжить.
Несколько позже получили нового всадника в дополнение к мечникам и топористам, изучили наконец-то Кодекс Законов, а поселенец, до этого стоящий в столице, основал новый город, а наши войска начали атаку сначала против арабов, а затем и против египтян.
Не выдержав непрекращающихся нападений они вскоре пали.

Надо сказать я не слишком хорош в политике, но к тому моменту сложились две политические группировки:
Европа была на стороне Египта, в то время как Азия на нашей стороне.

Я получил подробный список, который представлен ниже.

Асока, Цинь, Катерина и Людвиг: дружелюбны
Изабелла - нейтральна
Фридрих, Александр, Джулиус - злы
Манса - в гневе (мне было сказано, что Манса является небольшой проблемой, поскольку мы до сих пор не знали, где его города расположены).

Через день после того, как пал Мемфис, мудрецы снова собрались в моем кабинете. Однако я все таки доел свой пирог прежде чем выслушал их.

Мудрецы сказали, что река, на которой стоит наш город Пасагарде красна от крови умирающих солдат и что судьба всего персидского народа может оказаться в этой реке. Я отреагировал быстро и приказал немедленно искать средства для излечения.
Однако когда ко мне подошел Генерал и попросил предоставить ему подразделение для направление в Пасагарде, я не смог отказать ему. В город была отправлена армия: два опытных мечника, один топорист и всадник лекари.

Тебен, 380 г. нашей эры, 9 часов 30 минут:

Генерал сидел в своем кабинете в новом военном комплексе, недавно построенном в Тебене, с головой погрузившись в бумаги, среди которых была одна очень важная - дипломатический доклад от мудрецов, исследовавших Империю Мансы Мунсы.

Технологии: очень развиты
Ресурсы: нет лошадей, меди, железа и многих других ресурсов
Сила армия: минимальная, имеют только воинов и лучников (скорее всего из-за проблем с ресурсами)
Города: 5 шт.
К тому же у него была информация о том, что защита трех городов состоит всего лишь из двух-трех защитников.

Другое письмо от мудрецов гласило, что только от него зависит продолжать ли африканскую военную кампанию против Мансы или нет. Проблема была в том, что помощи от Персии и арабов ждать не приходилось. Персия старалась поднять экономику и не могла начать производство новых воинов.
Благодаря его мощной армии (мечники, топористы и всадники) он должен был бы взять все города Мансы без каких-либо серьезных потерь. Но была и проблема. По слухам Манса сумел найти способ заменить лучников более сильными подразделениями, которые были идеальны для боев в джунглях и защиты городов.
Кроме того, была некоторая вещь с Египтом, которая занимала его ум:
как Император мог подписать мирный договор с Египтом, в то время как его войска стояли в шаге от захвата последнего города?
С тяжелыми думами он поднялся из-за стола и решил, что прежде нужно посетить празднование строительства Дворца в Тебене, а уж затем вернуться к проблемам.

Неделей раньше, Персеполь, 8 вечера.
Я, Император, был очень доволен сделанной работой. Ужин при свечах, ночь с Хатшесупт и заключенный мирный договор.

Персеполь, тот же день, 6 минут спустя, экстренное заседание мудрецов.

- И что действительно нет никакой возможности избавиться от него?
- К сожалению нет, я еще раз проверил все книги. Его судьба каким-то образом связана со всей Персией.
- Но, если мы его к примеру, запрем на к примеру 2000 лет?
- К сожалению это не будет работать, другие лидеры будут говорить только с ним.

Река Пасагарде, блокпост, примерно в это же время.
Стражники проснулись от громкого шума. Когда они наконец поднялись, то увидели странное движение на другом берегу реки. Там была небольшая группа греческих солдат, готовившихся к переправе через реку. Но, что больше всего потрясло их, так это то, что греки по всей видимости изобрели новый вид воинов, который выглядел как лучник-всадник.
Новости были немедленно отправлены губернатору Пасагарде, который отреагировал немедленно, приказав уничтожить мост через реку и выставив всех солдат в оборону. Затем он отправил 5 лучших почтовых голубей с новостями, что Греки пытаются перейти реку.
Когда наконец новости достигли Персеполь, греки уже начали первые атаки на блокпост, а помощь была еще далеко.

AndyTerry
21.01.2007, 14:46
Города Тебен нет и никогда не существовало.

Равно как и лидеров по имени Людвиг и Джулиус.

NeverMind
21.01.2007, 18:59
Мм...это был прямой репортаж из кабинета переводчика? :whistle:

General
21.01.2007, 19:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Генерал сидел в своем кабинете в новом военном комплексе, недавно построенном в Тебене, с головой погрузившись в бумаги, среди которых была одна очень важная - дипломатический доклад от мудрецов, исследовавших Империю Мансы Мунсы.[/b]

Нэ так всё было. Савсэм нэ так... :harhar: То я на самом деле статью для ВГ писал :yes:

И не в Тебене, а в Палаграфии. И не про Мунсу, а про Наполеона. И не Генерал, а Женераль... точно нэ так всё было... :bye:

MaxGal
21.01.2007, 22:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Города Тебен нет и никогда не существовало.
Равно как и лидеров по имени Людвиг и Джулиус.[/b]

Да какая разница, ошибся автор или я при перепечатки на русский. История сама по себе интересная :applau2:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мм...это был прямой репортаж из кабинета переводчика?[/b]

Если вы имеете ввиду команду переводчиков наших Фанатиков, то нет, я не состою в команде переводчиков.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И не в Тебене, а в Палаграфии. И не про Мунсу, а про Наполеона. И не Генерал, а Женераль... точно нэ так всё было...[/b]

:)

Обновлено кстати

General
21.01.2007, 23:11
Так никогда не поздно примкнуть к проекту переводчиков "Тимур и его команда" (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showforum=147) :yes:

Вообще, есть 2 вида перевода: технический, где важно донести смысл, и литературный, где главное - создать атмосферу. Вот, могу привести пример: авторский текст и варианты переводов:

Shakespeare:
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

Вронченко:
Есть многое в природе, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам.

Пастернак:
Гораций, много в мире есть того,
Что вашей философии не снилось

Кронеберг:
Есть многое на небе и земле,
Что и во сне, Горацио, не снилось

Романов (К. Р.):
Есть много в небесах и на земле такого,
Что нашей мудрости, Гораций, и не снилось

Радлов:
Ведь много скрыто в небе и земле
Таких вещей, Горацио, что не снились

Лозинский:
И в небе и в земле сокрыто больше,
Чем снится вашей мудрости, Горацио

Раппопорт:
Горацио, есть в этом мире вещи,
Что философии не снились и во сне

Удачи!

:yes:

strateg
21.01.2007, 23:43
Прикольно.

NeverMind
21.01.2007, 23:53
General :applau2:

MaxGal
22.01.2007, 01:11
Очередное обновление. Погружение в проблемы. Война с Европой, голодающие Афины

swan
22.01.2007, 07:39
General - есть ещё вариант:
Есть многое на свете, друг Гораций
Что и не снилось нашим мудрецам ;)

General
22.01.2007, 09:07
А такого варианта кто автор?

swan
22.01.2007, 10:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А такого варианта кто автор?[/b]
Уже не помню авторство :( Лет 7-8 (если не больше) назад читал - в учебнике Лит-ры каком то було

AndyTerry
23.01.2007, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 22.1.2007, 7:39) 156838</div>

General - есть ещё вариант:
Есть многое на свете, друг Гораций
Что и не снилось нашим мудрецам ;)
[/b]
Самый известный перевод этой фразы, кстати, хотя я читал Пастернака.