PDA

Просмотр полной версии : Перспективы модостроения



PSYX
20.01.2007, 23:29
Решил создать такой топик, дабы обсудить проблему... Она касается всех стратегий без исключения... В последнее время компании выпускают на рынок "сырые" продукты, чтобы сорвать деньжат побыстрее и побольше, а главное вовремя (опережая своих конкурентов)... В связи с этим, начали помогать мододелам материалами и возможностями... Но через время, я понял, что перспективы в этом направлении со временем тоже умерают, как и жанр... Если взять Цив3, то на тот момент, эта игра казалась безсмертной... Сейчас же, её Зд клон (ЦИВ4) показал, что переход в 3д не всегда лучше... Жанр стратегий этим не спасти...
В связи с этим, я решил вдохнуть новую жизнь в ЦИВ4... Мои идеи в следующем:

- мод, основаный на игре Готика 3, с её огромной картой и множеством NPC

- без технологий

- более разумный ИИ

- + новые идеи

Если этот проект будет интересен, то я пожалуй за него возьмусь... Но прежде. мне хотелось узнать мнение со стороны... Интересно ли это?
Я просто потерял интерес, делать обычные моды, которые ни чем не отличаются от других, разве что количеством цив, юнитов, строений... Ну, может у Руе получилось, что то необычное...
Хочется чего то нового, а ЦИВ 5 ещё даже не начали разрабатывать:)

Линник
21.01.2007, 02:21
:angry: Однако, кхм, именно сегодня у меня скользнула аналогичная мысль...

О моде Райе-Руе или как его там по-русски... Да, у него получилось, но он увлёкся квестом - в последних версиях стал загонять игрока в лабиринт...

:no: Не знаю, что такое Готика 3 и NPC. Ссылу на описание мож?

:whistle: Знаю циву и читал д-ра Гоббельса о Е-цив...
Это надо использовать... но опосредовано.

Вижу такие контуры:

1. Один тайл - одно здание, сооружение, пшеничное поле, шахта, карьер, ресурс и т.д.

2. Ресурсы ограничены: одно пшеничное поле не может давать здоровья всему государству, одна железная шахта не может бесконечно обеспечивать стр-во танков.

2. Игрок начинает с хибары-сельсовета-мэрии-дворца... - это есть основа его города и в дальнейшем - государства.

3. Игра идёт постоянно - сервер и подключённые к сети компы игроков (как ослик и торрент - если я правильно понимаю). Игра так же может быть и ограничена кол-вом игроков, ходов, размером карты.

4. В день - N ходов. Если игрок до расчётного времени не делает ход, ход делается компом (на время своего отсутствия игрок определяет полномочия компа в части смены стр-ва, движения юнитов, исследований, дипломатии)

5. Один тайл - один квадрат макс. масштаба доступной в сети карты Земли. Ресурсы и климат - из реала, неча выдумывать лисапеды и Юсику дарить...

6. Присоединение новых игроков возможно на любом этапе игры как отдельным племенем - на свободные земли, так и в составе действующей цивилизации.

7. При недостатке ресурсов для обработки данных разрушается наиболее заброшенная цива (неуправляемая игроком по сроку): в руины, в варвары, в нейтрал.
================
:umnik: Это ты сказал:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я просто потерял интерес, делать обычные моды...[/b]

ЮСИК
21.01.2007, 05:10
Сразу скажу - не знаю что такое Готика 3.

Также не согласен с некоторыми пунктами PSYX&#39;a.
Надо сказать что сделать игру с открытой архитектурой гораздо сложнее, чем с закрытой.

Цива, один из ярчайших примеров, того как надо разрабатывать стратегии. Я сравниваю это с Транспортным олигархом, в котором штатно имеются лишь два региона (Европа и Америка) + Австралийский пак. Доработать их без прямого вмешательства разработчика невозможно в принципе, что быстро надоедает и сдерживает их доработку и поддержку среди пользователей (количество сайтов посвящённых циве превосходит количество всех постов по Transport Giants).

У всех Цив есть главное достоинство - они идут по пути самых кассовых симуляторов - их можно модернизировать в пределах ограниченных лишь программными возможностями.

Насчёт модов тоже не согласен. (Если мы говорим об одних и тех же модах). Там каждый раз возникает желание подпортить баланс в пользу новых религий, экономики, политики или общественного права. И, надо заметить, что мододелы иногда себя ведут как слоны в посудной лавке. Причина простая - в циве изначально торговля выглядит гораздо более условно, нежели в реальной жизни. В "четвёрке" этот перекос как раз устранён.

Проблема мододелателей не в том, что Цива слишком урезанная, а в том что у неё есть свои пользовательские ограничения: посчитайте, сколько времени было убито для её изучения. Проблема в том, что через какое-то время она начинает надоедать, поскольку хобби становится неблагодарной работой.
Мой совет: отдыхайте от цивы иногда.

PSYX
21.01.2007, 10:53
Вот оф. сайт Готики 3... http://www.gothic3.com/ Эта игра сделана с любовью:) И играть в неё нужно только в оф. русскую (локализованную) версию от Руссобит-М...

Её единственный недостаток, что нельзя играть по сети... Это мечта многих фанатов Готики, ещё с первой части... Правда, чтобы получить от игры удовольствие, нужно 1,5 Гб ОЗУ, видуха на 128 метров (минимум) и проц около 2Гц...

Мод для ЦИВ4, на тему этой игры, был бы наверно хорошо воспринят её фанатами...

NeverMind
21.01.2007, 19:33
Была такая игра - "Unreal". Название у нее хорошее, подходит под многие проекты. PSYX, надо реально оценивать свои силы. Ты замечательно рисуешь замечтальных юнитов, но кхм... есть много рисунков космических кораблей, однако их авторы до сих пор еще не на Марсе почему то. :whistle:

В целом идея сделать AI "более разумным" очень ценна, если не считать, что она чем то похожа на лозунг. Со своей стороны предлагаю сделать AI более добрым и человечным :punk:. Про "+ новые идеи" тоже интригующе получилось. Ждем, верим, надеемся...

Вопрос по разделу. "Разработка глобального мода Modern World" завершена?

Линник
21.01.2007, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 21.1.2007, 18:33) 156700</div>

Вопрос по разделу. "Разработка глобального мода Modern World" завершена?
[/b]
:nono:
PSYX правильные вопросы поднимает.
Не в тему, но по теме:
http://lenta.ru/news/2007/01/18/million/

NeverMind
21.01.2007, 21:10
Ну так, еще бы! Просто этот подфорум сделан для готовых модов, а этой теме до готового мода как до Альфы Центавра. И обратно. На велосипеде.

Вот я и думаю, куда бы вас направить, чтобы удобней было вопросы поднимать. :weight_l: :weight_m:

PSYX
21.01.2007, 22:16
Зачем все эти условности и ограничения? Чтобы был лишний повод придратся?

Ну, давайте отправим этот топик в раздел "производственный цех", потом он всё равно сюда попадёт или ещё куда нить... Эти перемещения только запутывают... В любом случае, исключения имеют право на существование...

Но я не об этом...

1. Modern World на данный момент не завершен... Он с переменыым успехом продвигается... Не забывайте, что это большая разница, когда мод делает один человек и несколько...

2. Новые идеи - это хорошо забытые старые... И их поднакопилось...

3. Разумный ИИ - это скорее не лозунг, а самообман, но хорошо сочетается с "хочу в ЦИВ4 ..." )))

4. Нащет своих сил... Нужно как минимум сделать: 3 цивы, 10 юнитов, три религии, новые прокачки + СДК... Понимаю, что это становится Unreal, если к этому добавить сценарии и др. Но нет ничего невозможного!!! Зато результат того стоит...

Очень часто, в голову лезут разные мысли и от них не всегда можно отбится... ))) В любой глупости есть свой позитивный момент)))) Хотя конешно есть и исключения опять же.... ГЫ...

NeverMind
22.01.2007, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата(PSYX * 21.1.2007, 22:16) 156757</div>
Зачем все эти условности и ограничения? Чтобы был лишний повод придратся? [/b]
По твоему, разделы и подфорумы - это условности и ограничения? И они созданы, чтобы к тебе придраться? Да вы злостный анархист, батенька :D

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, давайте отправим этот топик в раздел "производственный цех", потом он всё равно сюда попадёт или ещё куда нить... Эти перемещения только запутывают... В любом случае, исключения имеют право на существование...[/b]
Давайте. Я думал о Театре Шекспира, но как скажешь, конечно. Куда она попадет, будет видно. Ты уже больше года на форуме, так что потрудись создавать темы в соответствующем разделе.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Modern World на данный момент не завершен... Он с переменыым успехом продвигается... Не забывайте, что это большая разница, когда мод делает один человек и несколько....[/b] Еще бы, по себе знаю. Тем больше разница, когда человек делает один глобальный мод и несколько...