PDA

Просмотр полной версии : Тактика и Стратегия т. 1



Страницы : [1] 2 3 4

Dynamic
09.01.2007, 12:52
Поехали!

Известен стартовый скрин:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/des/des-start.JPG

Можно начинать обсуждать первые ходы.

За паролями обращаться по асе/ЛС ко мне или Витану.

SPARC
09.01.2007, 13:28
Рабство наш выбор :yes: Если мы не уйдем отседова...
блин.. лес под поселенцем (-)... холмов нету (-) реки нету (-)... по жрачке место хорошее... в остальном... ммм...

З.Ы. Где же НАШИ кони?! :whistle:

Witan
09.01.2007, 13:41
Ой как хочеться двинуть со старта на ЮЗ.
Слабое производство + с С и В - море, т.е. столичный бонус будет работать на 50%... . Скорость стандарт, думаю 1-2-3 хода до поселения - вполне допустимы.

SPARC
09.01.2007, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 9.1.2007, 15:41) 153187</div>

Ой как хочеться двинуть со старта на ЮЗ.
Слабое производство + с С и В - море, т.е. столичный бонус будет работать на 50%... . Скорость стандарт, думаю 1-2-3 хода до поселения - вполне допустимы.
[/b]
Акотс, хитрец :yes: Спецом воина за поцем поставил... для ИНТРИГИ :biglol:
вообщем ходить нада судя по всему поцем на Ю-З, а воином на мыс...

Dynamic
09.01.2007, 14:11
Не думаю, что с берега надо уходить - хорошая кормовая база. Да и кто знает, перейдем ли мы когда-нибудь на Бюрократию?

SPARC
09.01.2007, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 16:11) 153206</div>

Не думаю, что с берега надо уходить - хорошая кормовая база. Да и кто знает, перейдем ли мы когда-нибудь на Бюрократию?
[/b]
а строить чем будем?! корма то хороши... спору нет.. а все остальное - минуса... другое дело если на равнине Медь или Железо зарыто, а то и все сразу?!

// ОФФ-ТОП
И знаю опять, как можно. А зачастую, и как нужно. Многое знаю. Может, даже лишнее
//
:biglol:

MaxVol
09.01.2007, 16:46
Какие есть варианты?
1. Остаться на месте
2. Уйти на ЮЗ
3. Уйти на Ю
4. Уйти на ЮВВ я так понимаю никого не возбуждает...
5. Уйти на ЮЗЗ. Мы же вроде 2 шага можем сделать...это ВЫход из леса. Или лес сожрет шаг?
Воином походить на З - покажет что там или лес не даст увидеть больше того что видно? На мыс идти какой мысл - даже если там есть острова.
А расклд интереный - любая из первых трех кормовых наук нам подошла бы при стоянии на месте - СельХоз, Одомашнивание и Рыбалка...
Остаться на месте, дойти до Гавани - морские тайлы дадут еду не умереть и по 3 монеты - нехило можно было бы науку продвинуть. А потом построить Мастерские - вот нам и молотки...но это далеко в будущем.

Dynamic
09.01.2007, 18:20
К сожалению, сложная ситуация на работе, так что быстро походить не выйдет. Со среды по пятницу меня не будет скорее всего. Первый ход и направление развития я задам, пока меня нет будет ходить Витан.

SPARC
09.01.2007, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 9.1.2007, 18:46) 153289</div>

Какие есть варианты?
1. Остаться на месте
2. Уйти на ЮЗ
3. Уйти на Ю
4. Уйти на ЮВВ я так понимаю никого не возбуждает...
5. Уйти на ЮЗЗ. Мы же вроде 2 шага можем сделать...это ВЫход из леса. Или лес сожрет шаг?
Воином походить на З - покажет что там или лес не даст увидеть больше того что видно? На мыс идти какой мысл - даже если там есть острова.
А расклд интереный - любая из первых трех кормовых наук нам подошла бы при стоянии на месте - СельХоз, Одомашнивание и Рыбалка...
Остаться на месте, дойти до Гавани - морские тайлы дадут еду не умереть и по 3 монеты - нехило можно было бы науку продвинуть. А потом построить Мастерские - вот нам и молотки...но это далеко в будущем.
[/b]
Рыбалка у нас ЕСТЬ уже :yes: Гавани - (Мореплавание) тупик по началу, ничего не дает, а стоит ПРИЛИЧНО.

MaxVol
09.01.2007, 19:35
Рыба есть уже - значит с лодкой это может обеспечить много хавки и золота. Если согласится с тем что город - только рабо/сетлеродеятельный + пищересурсы типа кукурузы свинины, рыбы - то мона и на месте остатся. Тем более что озеро рядом - фермы будут как от пресной воды.
Кстати, а если в момент основания города мы на лесе стоим, то от его сноса идут молотки? На первое что закажем? Или просто теряются?
Арбитры упоминали что АИ от нас спрятаны. Как это мона сделать? Самое надежное - водой...Мораль - надо не забывать что морем прирастать будем. Уходить от моря для нас, которым УЗ морское - не очень разумно.

Dynamic
09.01.2007, 20:29
Да, карта, скорее всего, островная. Так что по возможности, все города на берегу. Молотков от леса мы не получим... ВОт сижу и думаю, прямо на старте город ставить, или на север сдвинуться...

MaxVol
09.01.2007, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 12:29) 153384</div>
Да, карта, скорее всего, островная. Так что по возможности, все города на берегу. Молотков от леса мы не получим... ВОт сижу и думаю, прямо на старте город ставить, или на север сдвинуться... [/b]
Север смущает. Итого мы сразу получим свинок рядом - 3 еды. Остальное типа молюсков и кукурузы не получим пока не расширим культуру. Каждое расширение по населенки кушает 2 хлеба. На севере все тайлы что видны дают максимум две еды, что только покрывает выросшую населенку, но не помогает расти дальше. То есть драйвом раширения будут свини.
А если остаться на месте то: добавляем еще сразу тайл с тремя хавками от кукурузы (без даже фермы). итого могут бысть сразу 2 лишние еды - нехилый буст, который при Рабстве может быть полезен :-) Но опять же, пока до Рабства, даже городом с севера уже будем на кукурузи по-любому.
А в общем конечно плавно.

Кстати город на севере защищать просто - всего 2 прохода, один из них в лесу, копье туда - хрен кто пройдет.

Dynamic
09.01.2007, 21:21
С едой на севере то же самое. На первые 8 ходов достаточно одного ресурса. Но селиться будем на месте, в расчете на захват невидимых пока ресурсов.

Witan
09.01.2007, 21:25
Мы харизматичные - т.е. расти сможем на 1 чела больше (до 6) чем другие. После монумента - еще +1. Думаю будет неплохо воткнуться там где есть (зачем нам в столице много моря? + м.б. еще ресурсов интересных захватим в невидимом юге).

Как вам идея ломануться на сравнительно недорогой Стоун?

MaxVol
09.01.2007, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 9.1.2007, 13:25) 153423</div>
Мы харизматичные - т.е. расти сможем на 1 чела больше (до 6) чем другие. После монумента - еще +1. Думаю будет неплохо воткнуться там где есть (зачем нам в столице много моря? + м.б. еще ресурсов интересных захватим в невидимом юге).

Как вам идея ломануться на сравнительно недорогой Стоун? [/b]
Да уж....не южный ты человек, Витан. "глупое жывотное, моря не бывает слишком много" - поправленная Золотая Антилопа :secret:
Хотя я согласен - много моря тяжковато пока нет Биологии - монеты есть,а обрабатывать их некем. Жаба дааавит.
Стоун - чтобы понять как карта легла? но это ценой Монумента? Или сначала Монумент?

Witan
09.01.2007, 21:37
Стоун даст бесплатніе монументі во всех городах: єто и бістрій рост границ и +1 счастливая рожа

MaxVol
09.01.2007, 21:46
Так...рост через 7 ходов. Лодка через 29, ибо по молотку за ход. Через 7 ходо от лодки останется делать 22 молотка и мы можем выбрать - поставить на еду или на дополнительный молоток.
Вот варианты:
1. На еду - рост тогда будет за 24/4 = 6 ходов. Лодка за 22. Если тут после роста до 3 поставить на молотки то будет: (22-6)/2=8 ходов. Итого лодка будет готова через 6+8= 14 ходов от тогда или 14+7 = 21 ход от сейчас - то есть на 6-7 ходов быстрее чем вот просто сейчас.
2. На молоток в лесу. Тогда рост да 24/3= 8 ходов. Лодка за 22/2 = 11 ходов от тогда или 11+7=18 ходо от сейчас, что предсказуемо быстрее варианта 1. По росту же имеем: на 15 ходу от сейчас население 3. Потом еще 3 хода по 3 еды. потом если врубить свинину то (26-9)/4=5 ходов. Итого население 4 достигается за 15+3+4 = 22 хода. Примерно.


<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 9.1.2007, 13:37) 153430</div>
Стоун даст бесплатніе монументі во всех городах: єто и бістрій рост границ и +1 счастливая рожа [/b]
Для островов как критичен быстрый рост границ? Сколько будет примерно городов? А вот рожа - дааа... Хотя стоун же вроде отрубается довольно быстро - мы можем и не успеть дойти до того чтобы там было по мордам напряженка.
А вот то что он покажет где мы на карте - пользительно.

Dynamic
09.01.2007, 21:54
Строим Лодку, обрабатываем Кукурузу, рост через 8 ходов. Далее растем до 3 через 6 ходов (2-й житель на Свиней). На 15-м ходу Бронза, переход на рабство и ускорение Лодки. Таким образом строить Рабочего будем при населении 2 за 8 ходов (тут надо подумать, как лучше поступить с переполнением от Лодки, а то Рабочий нам быстро не нужен, так что, наверное, на Воина). Как раз Земледелие подоспеет. После обработки Кукурузы, правда, кроме как Валить Лес будет делать некоторое время нечего (до Животноводства). Далее Воинов/Сеттлеров есдой и Рабством. После обработки Свиней Столица будет растить Колонистов за 8 ходов без Рабства, а так еще быстрее. Ускорять придется только Воинов, а переполнение на Колониста. Точно не считал, но, похоже, примерно 10-и ходовый цикл получится и не будет несчастий. Ну, и конечно Рабочих забывать не будем, когда понадобятся.

Воин идет по берегу на Восток и затем по кругу, если остров.

Итого, меня не будет 3 дня, но если сложится серия - можно ходов 15 сделать (до Бронзы). Ответственный - Витан.

MaxVol
09.01.2007, 22:12
Правильно ли я понял что на Воина кидаем только переполнение от Лодки, а так в общем делаем Рабочего? То есть Рабство, ускорили Лодку, она сделалась - назначили Воина, ход прошел, сменили на Рабочего...или закончить воина?

SPARC
09.01.2007, 23:17
Думаю, переполнение от Лодки, все же ЛУЧШЕ закинуть на Рабочего... :yes: На такой карте быстрая постройка воина не критична... С Моря варвары не приплывут, а с Суши вряд ли кто рано прибежит, да и Воин наш тама бродить будет... Кроме того, может после роста Столицы до Двух перекинуть Жителя на Моллюска - реально раньше изучим бронзу, все же +3 монеты... будет не 9 банок в ход, а 12... и быстрее зарашим лодку Рабством, потом потерю еды в результате нагоним за счет более ранних Моллюсков, тама будет +2 еды... Пусть где-то и потеряем один ход в росте, но по науке будет прибыль больше, все же наш морской/финансовый потенциал нада реализовать как можно раньше...

З.Ы. Столицу предлагаю переименовать в Пекин :biglol:

MaxVol
09.01.2007, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 9.1.2007, 15:17) 153499</div>
Думаю, переполнение от Лодки, все же ЛУЧШЕ закинуть на Рабочего... :yes: На такой карте быстрая постройка воина не критична... С Моря варвары не приплывут, а с Суши вряд ли кто рано прибежит, да и Воин наш тама бродить будет... Кроме того, может после роста Столицы до Двух перекинуть Жителя на Моллюска - реально раньше изучим бронзу, все же +3 монеты... будет не 9 банок в ход, а 12... и быстрее зарашим лодку Рабством, потом потерю еды в результате нагоним за счет более ранних Моллюсков, тама будет +2 еды... Пусть где-то и потеряем один ход в росте, но по науке будет прибыль больше, все же наш морской/финансовый потенциал нада реализовать как можно раньше...

З.Ы. Столицу предлагаю переименовать в Пекин :biglol: [/b]
Про острова - спекуляция. Они могут быть континентистые и варвары очень даже могут быть. Но наука конечно важна. Но лучше бы Аристократов с лошадками не был - а то все помнят чем бить колесницы силой 5? Отож...
Про Пекин - отказать. Во-первых, и так есть Пекин. Во-вторых, ассоциации не очень. Ты бы еще Цингтао назвал :-) В-третьих, и с Карфагеном хлебнем, не переименовать бы? А то опять Сенат начнет вопить что карфаген должен быть разрушен, и прискачут по морю на лошадках...заодно и халаты постирают.

Bair
10.01.2007, 06:17
скиньте парольку

MaxVol
10.01.2007, 06:28
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 4:52) 153152</div>
Поехали!

За паролями обращаться по асе/ЛС ко мне или Витану. [/b]
Если Витана не будет и тебе горит - могу поделится в надежде что это не противоречит чему-то что задумал Динамик. Иначе непонятно..ибо зачем бы он пароли оставил только себе и Витану (на выдачу) ?

akots
10.01.2007, 07:35
Просьба пароли не зажимать, распространять свободно всем членам команды. Я просто не в состоянии провернуть такой объем ЛС, отсюда и распространение через посредников.

Пароли Баиру отправлены персонально. :)

SPARC
10.01.2007, 08:32
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 10.1.2007, 8:28) 153549</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 4:52) 153152
Поехали!

За паролями обращаться по асе/ЛС ко мне или Витану. [/b]
Если Витана не будет и тебе горит - могу поделится в надежде что это не противоречит чему-то что задумал Динамик. Иначе непонятно..ибо зачем бы он пароли оставил только себе и Витану (на выдачу) ?
[/b][/quote]
ну почему только себе :yes: у меня тоже есть

<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 10.1.2007, 1:36) 153505</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 9.1.2007, 15:17) 153499
Думаю, переполнение от Лодки, все же ЛУЧШЕ закинуть на Рабочего... :yes: На такой карте быстрая постройка воина не критична... С Моря варвары не приплывут, а с Суши вряд ли кто рано прибежит, да и Воин наш тама бродить будет... Кроме того, может после роста Столицы до Двух перекинуть Жителя на Моллюска - реально раньше изучим бронзу, все же +3 монеты... будет не 9 банок в ход, а 12... и быстрее зарашим лодку Рабством, потом потерю еды в результате нагоним за счет более ранних Моллюсков, тама будет +2 еды... Пусть где-то и потеряем один ход в росте, но по науке будет прибыль больше, все же наш морской/финансовый потенциал нада реализовать как можно раньше...

З.Ы. Столицу предлагаю переименовать в Пекин :biglol: [/b]
Про острова - спекуляция. Они могут быть континентистые и варвары очень даже могут быть. Но наука конечно важна. Но лучше бы Аристократов с лошадками не был - а то все помнят чем бить колесницы силой 5? Отож...
Про Пекин - отказать. Во-первых, и так есть Пекин. Во-вторых, ассоциации не очень. Ты бы еще Цингтао назвал :-) В-третьих, и с Карфагеном хлебнем, не переименовать бы? А то опять Сенат начнет вопить что карфаген должен быть разрушен, и прискачут по морю на лошадках...заодно и халаты постирают.
[/b][/quote]
1. Для Колесниц им нужно Колесо (есть) и Животных, что еще не скоро :yes: Да, кстати, не факт, что Лошадки попадут им под Столицу :yes: Да еще надо знать куда едешь - не думаю, что Акотс сделал карту где можно выйграть в "лотерею"
2. До варваров тоже как до Луны :yes: ближайшая тысяча лет максимум Животные, но они в культурные границы не заходят
3. Карфаген пусть остается. А можно и в Цингтао :biglol:
4. Меня вот больше беспокоит, что у нас на Суше ни одной монетки нету :no: Надо быстрее окучивать Моллюсков - иначе скорее всего мы последние по науке, пусть даже на одну банку, но тем не менее..
5. Мне все же кажется, что Аристократы попытаются реализовать свой ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ потенциал, чем гипотетические Колесницы... в Связи с этим, на Стоун я даже бы и не рыпался...

Dynamic
10.01.2007, 09:27
На что лучше использовать переполнение надо тестить, потому и говорю, что сейчас можно быстро ходить только 14 ходов (на 15-м надо решить, куда ставить 3-го жителя). У меня сейчас нет времени, возможно, потестирую с четверга на пятницу.

По поводу паролей - я не выдаю их до запроса, чтобы мониторить заодно мертвые души.

zxhex
10.01.2007, 14:18
Если стоунхендж строить то во всех городах монументы появляются, а после календаря пропадают, а если монумент построить самому он пропадет? или его эффект счастья исчезнет?

SPARC
10.01.2007, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(zxhex * 10.1.2007, 16:18) 153681</div>

Если стоунхендж строить то во всех городах монументы появляются, а после календаря пропадают, а если монумент построить самому он пропадет? или его эффект счастья исчезнет?
[/b]
они НЕ ПРОПАДАЮТ, пропадают эффекты... Хотя от Стоуна в городе его построившем, Культура продолжает идти и Пророки тоже...

MaxVol
10.01.2007, 16:29
Согласно Цивилопедии (см. тут (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9)) с открытием Календаря эффекты Обелиска и Стоуна изчезают. Поэтому был Стоун или каждый город построил сам - фиолетово. Так что получается в среднем один черт. Но вот какое дело:
1. Стоун весит 120 молотков
2. Обелиск весит 30 молотков

Значит, при количестве городов на острове 5 и выше смысл вроде бы имеется. Но!
1. Это что же такой за остров на котором мона впилить 5 городов?
2. Надо принять во внимание инфляцию. Пока городов мало (1-3), занять один из них на 120 молотков, это жестко. Вот у нас, например, просматривается 2 молотка. Пусть будет 4. Это уже 30 ходов делать только одну эту фишку. Интересно, Чуды рабстовом ускоряются? Напоминаю: на Стандартной скорости 1 житель прибитый на алтаре дает 30 молотков (если мы не на Орг Религии или не Организованная цивилизация, каковыми мы не являемся).
Итого получается что надо взвешивать в большей степени эффект Культуры и пророков, чем рассматривать Стоун как автохалявный строитель монументов везде. Опять же - если острова, то нафига культура? Если религию принимать от АИ, а не давать ему, то нафига Пророк?
Мораль - при таком раскладе стротельство Стоуна и решение о том как поступать с религией очень взаимносвязаны (голоморфно? ).

SPARC
10.01.2007, 17:25
Вотчер! все немного не так :umnik:
Культура, в городе построившем Стоун, будет переть от Стоуна и дальше после Календаря... причем через 1000 лет будет уже 10 ноток, а не 2(4). Так же он будет давать +2 к рождению ВЛ, что тоже хорошо.
2. Ускорять Чуды рабством можно без вопросов
3. На самом деле стоимость Стоуна низка, с учетом того что это Чуда :yes: считай Библиотека 90 молотков стоит, а Храм по моему вроде как те же 120, что и Стоун...
Главное не то что Пророк, а то что +2... МОжно ведь потом и промодифициировать ...
Религию лучше все же свою... Мы уже налетели с ПРИЕМОМ религии, а тут взять Пророком самое оно :yes:
4. Даже если острова - как ты будешь хотя бы до второго уровня границы расширять?! Мы же не Созидательные, так что нам авторасширитель самое оно :yes:
5. Даже городов ПОКА не 5, то потом при строительстве каждого города он будет тудыть добавляться :yes:
Главное здесь понятно не построить рано, но и успеть не поздно - БАЛАНС :yes: Ну так на то мы и профессионалы :biglol:

zxhex
10.01.2007, 17:49
Построенный монумент после изучения календаря остается, эффект счастья пропадает, но дает прибавку к культуре 2(4), а халявные монументы исчезают полностью.
Ускорение чудес рабством (где то читал) не очень, каждый житель, на чудо, дает 15 молоточков вместо 30.

SPARC
10.01.2007, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(zxhex * 10.1.2007, 19:49) 153790</div>

Построенный монумент после изучения календаря остается, эффект счастья пропадает, но дает прибавку к культуре 2(4), а халявные монументы исчезают полностью.
Ускорение чудес рабством (где то читал) не очень, каждый житель, на чудо, дает 15 молоточков вместо 30.
[/b]
а потом нам уже пофиг на эти дав-четыре, главное первый раз вырасти :yes: там дальше библиотека появится, еще что-нибудь...
а если 15 вместо 30, то можно хитро переполнением воспользоваться ;)

Witan
10.01.2007, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 10.1.2007, 16:25) 153773</div>

Религию лучше все же свою... Мы уже налетели с ПРИЕМОМ религии, а тут взять Пророком самое оно :yes:
[/b]
О! Вокруг Стоуна выстраивается цельная стратегия! Точно, Пророк-1 - на НАШУ релилигию, Пророк-2 (если нечаянно родится ) - на Святыню или ЗВ.

MaxVol
10.01.2007, 22:50
Может сделать отдельную тему про это?
Так уточните мне плиз - Пророка на Религию это как? Имеет ввиду им изучить науку из тех что дает религию или что?

Witan
10.01.2007, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 10.1.2007, 21:50) 153903</div>

Может сделать отдельную тему про это?
Так уточните мне плиз - Пророка на Религию это как? Имеет ввиду им изучить науку из тех что дает религию или что?
[/b]
Отдельную тему не стОмт. Все же это и есть Стратегия... а потом между темами скакать

Да, это Пророком взять науку

MaxVol
10.01.2007, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 10.1.2007, 14:57) 153911</div>

Да, это Пророком взять науку [/b]
Так...как это работает? Я имею вот что - Пророк должен быть на момент когда есть теха, дающая какую-либо религию и эту теху еще никто не открыл - правильно?
Значит надо понять/просчитать сколько ходов уйдет на Пророка и какие техи к тому моменту имеет смысл заколбасить. Правильно? Сегодня купил Варлордов...как последний лох...За 30 канобаксов. Воткну в тесте Стоун - гляну что он дает на нормальной скорости и какие техи могут быть открыты к тому времени. Из общих ощущений светит нам не раньше Даосизма или Таоизма - остальные будут открыты раньше. Но может с кем-то закорефанимся - договоримся.

Dynamic
11.01.2007, 03:06
В Томске Мегафон работает, так что буду доступен по вечерам. :)

SPARC
11.01.2007, 07:55
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 11.1.2007, 1:42) 153944</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 10.1.2007, 14:57) 153911

Да, это Пророком взять науку [/b]
Так...как это работает? Я имею вот что - Пророк должен быть на момент когда есть теха, дающая какую-либо религию и эту теху еще никто не открыл - правильно?
Значит надо понять/просчитать сколько ходов уйдет на Пророка и какие техи к тому моменту имеет смысл заколбасить. Правильно? Сегодня купил Варлордов...как последний лох...За 30 канобаксов. Воткну в тесте Стоун - гляну что он дает на нормальной скорости и какие техи могут быть открыты к тому времени. Из общих ощущений светит нам не раньше Даосизма или Таоизма - остальные будут открыты раньше. Но может с кем-то закорефанимся - договоримся.
[/b][/quote]
Кано баксов? :biglol: Че Канис уже бабки печатает?! :biglol:
Даосизм берется, кстати, Ученым :yes: Пророком можно взять любые другие Религии - наиболее реально Христианство :yes: Мусульманство далеко, все остальное уже будет открыто, скорее всего...
Стоун дает плюс два к ВЧ, стало быть - появление Пророка через 50 ходов после Стоуна :yes:

З.Ы. Вотчер, у вас там все по правильному :biglol:, так что платить 30 канобаксов за интеллектуальную собственность тебе по положению положено :bye:

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 11.1.2007, 5:06) 153988</div>

В Томске Мегафон работает, так что буду доступен по вечерам. :)
[/b]
Вообще, было бы странно, если бы в ТОМСКЕ Мегафон не работал :whistle:

Unikum
11.01.2007, 08:18
Дайте пароли! Я на пару дней дома.

Witan
11.01.2007, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 11.1.2007, 7:18) 154005</div>

Дайте пароли! Я на пару дней дома.
[/b]
Скинул в ЛС

Unikum
11.01.2007, 19:31
Спасибо Динамику и Витану. Пароли получил. Делать вроде пока нечего, если только не строить 2 лодки сразу (2 для разведки). Но пока воин не обследует близлежащее пространство думаю о 2 постройке думать рановато. Ранняя дипломатия будет рулить, если острова или даже извилистые континенты с возможностью плавания галер. К тому же, если острова, ну или много моря и нужен будет флот, а учитывая полное его отсутствие в 1 демке думаю Акотс сделал карту с необходимостью содержания флота, то + 1 за Кругосветку очень даже не помешает. Но, пока судить рано.

MaxVol
11.01.2007, 19:37
Ты про Лодку типа Галеры? Потому как счас вроде заказана только рыбацкая шаланда. Предлагаешь сделать еще одну и ей разведывать?

Witan
11.01.2007, 20:08
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 11.1.2007, 18:37) 154207</div>

Ты про Лодку типа Галеры? Потому как счас вроде заказана только рыбацкая шаланда. Предлагаешь сделать еще одну и ей разведывать?
[/b]
Рыбацкая так же ходит на 2 клетки, а стоит дешевле. Так что разведку ее проводить много выгоднее. Потом она либо далеко-далеко заплывает = много географических знаний или возвращается на родину и ловить крабов/рыбу. Но первая лодка все же рыбу будет ловить. Для разведки построим 2-ю

MaxVol
11.01.2007, 20:18
Но первый же варвар её схарчит, увы.

SPARC
11.01.2007, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 11.1.2007, 22:18) 154227</div>

Но первый же варвар её схарчит, увы.
[/b]
Варварские Галеры появвляются очень ПОЗДНО, да и честно говоря редкость они большая :yes: Кроме того, у нее тоже ход +2 - так что фиг догонит :biglol:

Unikum
11.01.2007, 20:48
Я имел ввиду строить 2 лодки подряд и вторую пустить в разведку. Пока появятся варвары на галерах она много кого может открыть. На монархе варвары появятся нескоро и тот кто первый найдёт союзников, тот немало выиграет от этого. Это примерно, как в эстафете на их-фанатиках, думаю Витан и Динамик поняли о чём я, ну и те кто в ней участвует. И наверно стоун с религией нужны тоже. И 1 пророком строить святыню, так как к тому времени мало у кого будет религия распространена. Представте столицу с нашей религией у одной из команд.

Witan
11.01.2007, 20:57
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 11.1.2007, 19:48) 154235</div>

Я имел ввиду строить 2 лодки подряд и вторую пустить в разведку. Пока появятся варвары на галерах она много кого может открыть. На монархе варвары появятся нескоро и тот кто первый найдёт союзников, тот немало выиграет от этого. Это примерно, как в эстафете на их-фанатиках, думаю Витан и Динамик поняли о чём я, ну и те кто в ней участвует. И наверно стоун с религией нужны тоже. И 1 пророком строить святыню, так как к тому времени мало у кого будет религия распространена. Представте столицу с нашей религией у одной из команд.
[/b]
В общем то так и планируется, кажется :)
Но сначала надо б пару поселенцев замутить... да рабов.. ну, прикрытие им само-собой. Стоун по-видимому строить во 2-м городе (производственное местечко надо поискать)

MaxVol
11.01.2007, 21:45
Фигвам будет наша религия у людей...каким макаром, при островах то? При войне не войти, при мире кто же к себе миссионера пустит в капусту? Остается только на АИ рассчитывать и на то что религия будет в приморском городе - уже немало - будем контролировать постройки в порту.
Да и вообще не одни мы такие умные - другие тоже будут окучивать АИ по опыту Демки-1.
Пока что конечно вилами по воде :-)

Witan
11.01.2007, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 11.1.2007, 20:45) 154248</div>

Фигвам будет наша религия у людей...каким макаром, при островах то? При войне не войти, при мире кто же к себе миссионера пустит в капусту? Остается только на АИ рассчитывать и на то что религия будет в приморском городе - уже немало - будем контролировать постройки в порту.
Да и вообще не одни мы такие умные - другие тоже будут окучивать АИ по опыту Демки-1.
Пока что конечно вилами по воде :-)
[/b]
Религия распространяется БЕЗ Миссионеров.
Наличие торговых путей (реки, дорог, побережье) увеличивает скорость распространия.
Святыня еще увеличивает эту скорость.

Так что миссионеров мы вообще строить не будем. А вот религий ранних всего 3, людей - 4 и 4 АИ, так что у одной команды и у пары АИ очень даже может завестись наша религия.

MaxVol
11.01.2007, 22:18
Согласен....но распространяется она медленна сама по себе, и если там уже есть одна - маловероятно что полезет, тем более по воде.
А завести нашу у АИ - было бы круто. И завассалить их! :-)

Unikum
11.01.2007, 22:25
Она точно завелась бы с буддизмом и ранней святыней. И завелась бы в Сенате.:biglol: Вот бы я оторвался над ними.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А завести нашу у АИ - было бы круто. И завассалить их! :-)[/b]
А вассал по моему вообще фигня. Уж лучше иметь сильного единоверца с кучей плюсов, что бы за количество городов мани не платить.

MaxVol
12.01.2007, 08:43
Я тут начал почуток рисованием заниматься. Буду с утра уточнять, но в грубых цифрах от так. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/des/HannStart.zip)
Кто будет с ним работать - присылайте поправки и описание что сделано чтобы мы дважды не переделывали.
Пока что ошибка известна - я под сеттлером не лес сделал а равнину - поправлю.

MaxVol
12.01.2007, 22:17
Поправил всё что надо - все желающие могут гонять тесты. Это ДО третьего хода. Будет ход - поправлю/добавлю.

SPARC
12.01.2007, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 13.1.2007, 0:17) 154574</div>

Поправил всё что надо - все желающие могут гонять тесты. Это ДО третьего хода. Будет ход - поправлю/добавлю.
[/b]
просплюсь попробую :biglol: у нас тут типа "старый новый год!" на подходе, если ты еще не забыл :biglol:

MaxVol
12.01.2007, 22:26
не ну я всё понимаю, но кто работать то будет в стране?

SPARC
12.01.2007, 22:39
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 13.1.2007, 0:26) 154578</div>

не ну я всё понимаю, но кто работать то будет в стране?
[/b]
в которой из нихт?! :biglol: мы пока спим, почти, ну ! :shy2: Максик! :harhar: :bye: :huh1: :yes: ну, извини... :whistle:

MaxVol
12.01.2007, 22:55
Да я то что, я ничего...Просто радует меня Задорнов рассказывая какие янки придурки и тормоза. Только янки пашут, и отпуск у меня (когда был) был 12 дней (включая туда все больничные). Счас и отпуска-то нет :) Зато много других вещей есть, которых не было.
Хочется прямо как в анекдоте про муравья:
"Стрекоза, встретишь Чуковского, скажи ему что он м[на]%ак".
Это я про то что в некоторых странах только отметили НГ и Рождество, как сразу перешли в Старый НГ :-)

Гость
12.01.2007, 23:31
посвящается Спарку, анекдот советских времён

Воспитательница в детском саду рассказывает малышам: «Есть такая страна -- Соединенные Штаты Америки, там люди живут очень плохо. У них нет денег, поэтому они не покупают своим детям ни конфет, ни мороженого и не водят их в кино. А в другой стране, которая называется Советский Союз, все люди счастливы, и живут хорошо, и покупают своим детям конфеты каждый день, и водят их в кино и зоопарк"

Вдруг самый маленький мальчик начинает горько плакать. «Что с тобой, Вовочка?» -- спрашивает воспитательница.

-- Хочу в Советский Союз!

SPARC
13.01.2007, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 13.1.2007, 1:31) 154591</div>

посвящается Спарку, анекдот советских времён

Воспитательница в детском саду рассказывает малышам: «Есть такая страна -- Соединенные Штаты Америки, там люди живут очень плохо. У них нет денег, поэтому они не покупают своим детям ни конфет, ни мороженого и не водят их в кино. А в другой стране, которая называется Советский Союз, все люди счастливы, и живут хорошо, и покупают своим детям конфеты каждый день, и водят их в кино и зоопарк"

Вдруг самый маленький мальчик начинает горько плакать. «Что с тобой, Вовочка?» -- спрашивает воспитательница.

-- Хочу в Советский Союз!
[/b]
ниасилил причем тут Спарк?! :whistle:
Максик, а про то что "янки пашут" ты мне не рассказывай.... :whistle: я уже семь лет в отпуске не был :shy2: так что, мне теперь орден за заслуги перед отечеством первой степени?! к слову, вчера пятница была.. сегодня суббота... ИМЕЕМ ПРАВО... и "Старый НГ" встретить коли он на выходные попал...
Только вот не надо тут говорить, что уровень зарплаты напрямую связан с тем "как они пашут" .... и потом разве "придурок и тормоз" не может пахать как лошадь?! ;) не надо путать теплое с мягким

SPARC
13.01.2007, 12:45
Протестил я Максову карту до открытия Бронзы
!!! Промахнулись мы, господа, немного :huh1: Надо было ставить горожанина на ЛЕС!! тогда бы мы имели Лодку аккурат к изучению Бронзы и без всякого ускорения народом, и Город был бы размером 3... следовательно выиграли бы в пище и монетах по любому...! :huh1: Если переставить прямо сейчас, то без ускорения получим Лодку через 2 хода после Бронзы... тут начинается самое интересное :yes: Если не ускорять эту лодку, то можно зарашить СЛЕДУЮЩЮЮ - как раз один житель ровно 30 молотков!!! и тут же пустить ее на разведку, а город вырастет до ТРЕХ на пятый ход... ДУМАЮ, так будет эффективнее ...
после окучивания Моллюсков Земледелие учится всего 6 ходов :yes:

З.Ы. Макс ;) ты поправь карту слегка.... чтобы хоть один комп поселился, а то на седьмой ход победу дают завоеванием... не выходит посреди моря у компов город основать :biglol:

Dynamic
13.01.2007, 20:21
Без меня не ходить.
Тестовую карту не смотрел, но где-то ошибка - нельзя за 15 ходов и вырасти до 3-х и построить Лодку без рабства.
Буду примерно через 2 часа.

MaxVol
13.01.2007, 21:30
Карту поменял - дал Рамзесу чуток места чтобы основать город. Ресурсы у нас и всё такое выставлены аккуратно. Так что если Спарк гонял на нашей карте - то так оно и есть, за 15 ходов.

Dynamic
13.01.2007, 22:39
А сам пробовал?

Dynamic
14.01.2007, 00:31
Тестил, вариант Спарка дает возможность запустить вторую Лодку на ход раньше, но проигрывает по деньгам (более 10 монет).
До размера 2 растем по прежней схеме, далее понадобится ММ. Так что без меня не ходить.
Сейчас вопрос - идем ли на 2-ю Лодку подряд?

По плану в 3120ВС в реальной игре, Рабочий через 6 ходов, после строительства Фермы как раз начинает Пастбище одновременно с открытием и простоя нет.

SPARC
14.01.2007, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.1.2007, 0:39) 154862</div>

А сам пробовал?
[/b]
А мне не веришь?!!!! :nono: :huh1: если бы не промохали.. была бы лодка вместе с рабством!
а 10 монет мы потеряли потому как сразу рабочего на лес не поставили....


З.Ы. Насчет протестить варианты по началу - Спарка дока... думаю в этом ГП будет первым с завидным преимуществом!

Dynamic
14.01.2007, 00:54
Не во всем верю. Лодка с Рабством (Бронза) будет, а вот размер - 2, а не 3.

Witan
14.01.2007, 00:57
Попробую и я подключиться к тестированию...

А насчет лодки, я бы по-раньше ее строил. Контакты пригодятся:
- для ранней разведки и знакомства с людьми (ой не люблю я дипломатию: столько сил и времени уходит, но без дипломатии нам не выиграть)
- для открытия границ с АИ (письменность уж точно затягивать мы не станем)
- для обмена техами (да, я помню наш прошлый успех на этом поприще, но рано или поздно все равно ж меняться)

MaxVol
14.01.2007, 02:24
Без открытых границ если счас лодкой далеко не прораваться будет фигово - застрянет где-нибудь. То есть надо или Границы открывать потом побыстрее, или торопиться чтобы их границы не мешали плыть, что в случае прибрежных городов почти без мазы.

MaxVol
14.01.2007, 02:39
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 13.1.2007, 18:26) 154977</div>
Тут и там по Палатам возникают соменения насчет того, как устроена карта, - плоская, цилиндрическая или тороидальная. Так вот, карта цилиндрическая. Первое сообщение дополнено этой информацией. [/b]
Что означает что если лодкой добить до полюса, одного или второго, то можно сделать кругосвет. Кстати у меня в Тороидальной карте заплыв по кругу Север/Юг за кругосветку не проканал.
Неужто кто-то еще думает лодкой плыть?

Witan
14.01.2007, 03:01
Вот данные из Цивилопедии:
http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=...t=5267&st=0 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=ST&f=145&t=5267&st=0)

1. Итак, Финансисты в игре только мы
2. На старте Мистицизма нет ни у кого

SPARC
14.01.2007, 09:06
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 14.1.2007, 5:01) 154985</div>

Вот данные из Цивилопедии:
http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=...t=5267&st=0 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=ST&f=145&t=5267&st=0)

1. Итак, Финансисты в игре только мы
2. На старте Мистицизма нет ни у кого
[/b]
да... я про это уже намекнул в теме про религию... что может нам все-таки ее взять...
лодку таки надо вторую отправлять в плавание... прелесть в том, что ее прибить не смогут как дуба/разведчика
при любом варианте, мы что то теряем - при этом немного монет... при "как сейчас" немного молотков...
пардон, про город Три промахнулся

MaxVol
14.01.2007, 19:13
Добавил новые детали в Карту. Фоллаутом помечены области в которых я просто угадывал. Кстати, а как сделать такую же область видимости как в начале игры? А то счас сходу слишком много видно...

Witan
15.01.2007, 00:02
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 14.1.2007, 18:13) 155061</div>

Добавил новые детали в Карту. Фоллаутом помечены области в которых я просто угадывал. Кстати, а как сделать такую же область видимости как в начале игры? А то счас сходу слишком много видно...
[/b]
В Билдере вверзу справа набор инстркументов: редактирование карты, редактирование игрока... там же редактирование видимой области (кажется во 2-м ряду предпоследняя кнопка)

MaxVol
15.01.2007, 01:31
Город мона забодяжить на Запад от Золота? Чуток близковато до Карфагена, и кукуруза попадёт в зону только после культурного роста...хмм..

MaxVol
15.01.2007, 01:32
Ага...тогда буду делать по запросу, а не каждый ход...чтобы уже делать всё как попросят и сразу.

Dynamic
15.01.2007, 08:18
Города пока рано расставлять, ждемс...

Dynamic
15.01.2007, 08:27
После роста города до размера 2 будет проводится ММ на Бронзу на ход раньше (3 Свиньи/ 3 Озера). Тогда на момент открытия Бронзы (14-й ход) у нас будет не хватать 1 Хлеба до размера города 3, что оптимально. После перехода на Рабство ускоряем Лодку и в междуходье растем обратно до 2. Таким образом экономится еда т.к. рост при меньшем размере требует меньше Хлеба (правда, упускается потенциальная выгода от обработки Озера в течение 1 Хода...).
Далее Лодка на Ресурс, а город растет до 3-х с 0-м переполнением по еде (нужно для того, чтобы Рабочий быстрее построился) с частичным использованием Леса. За ход до роста новое ускорение. Далее Воин и рост, как минимум, до 4. Рабочий обрабатывает Кукурузу и Свиней, далее по обстоятельствам. Изучение: Земледелие и Животноводство (как раз к Рабочему).

SPARC
15.01.2007, 09:16
аааа... не соблаговолит ли уважаемый Джинн! тьфу ты :biglol: Деспот.. разъяснить своим подданным, что насчет лодки номер два??? мы на нее забиваем?! наверное, воина можно построить позже... поскольку становится достаточно очевидна морская природа карты... и опасность для нашего любимого городка появится еще не скоро...

Dynamic
15.01.2007, 11:32
Виноват, я просто не написал, что второе ускорение для второй Лодки... :(

SPARC
15.01.2007, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 15.1.2007, 13:32) 155142</div>

Виноват, я просто не написал, что второе ускорение для второй Лодки... :(
[/b]
вы не можете быть виноваты, Ваше Высокопревосходительство ;) вы просто устали после тяжелой командировки и забыли :yes:
т.е. строим: лодка-лодка-рабочий?

Dynamic
15.01.2007, 15:22
Да, Лодка-Лодка-Рабочий-Воин-Сеттлер.

SPARC
15.01.2007, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 15.1.2007, 17:22) 155194</div>

Да, Лодка-Лодка-Рабочий-Воин-Сеттлер.
[/b]
а может Лодка-Лодка-Рабочий-Сеттлер-Воин... если островок не велик и первого воина не прибьют?

SPARC
15.01.2007, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 15.1.2007, 18:27) 155209</div>

Походил воином на ЮВ. Он ничего нового не увидел: пустынное море, да и только.
http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/des/3720_turn.jpg

2 АИ-шных города выросли до 2
[/b]
а по диагонали то через море - клеточка прибрежная :yes: а там и земелька виднеется... так что - можно сплавать.. если конечно это не замануха в виде пустого клочка земли

MaxVol
15.01.2007, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 15.1.2007, 8:34) 155211</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 15.1.2007, 18:27) 155209

Походил воином на ЮВ. Он ничего нового не увидел: пустынное море, да и только.
http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/des/3720_turn.jpg

2 АИ-шных города выросли до 2
[/b]
а по диагонали то через море - клеточка прибрежная :yes: а там и земелька виднеется... так что - можно сплавать.. если конечно это не замануха в виде пустого клочка земли [/b][/quote]
Какая то тундровая клеточка то...разве что там есть переход до полюса...

SPARC
15.01.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 15.1.2007, 18:55) 155219</div>

Какая то тундровая клеточка то...разве что там есть переход до полюса...
[/b]
не может быть тундровая... она на широте столицы, скорее всего там гора.... нода покрутить и посмотреть на максимальном увеличении :yes: и горизонтально... гору будет видно, а если тундра то плоская местность

zxhex
15.01.2007, 17:30
Покрутил, гора.

Dynamic
15.01.2007, 17:38
После Рабочего Город будет Размером 2. Надо дать ему вырасти до 4 или 5 (надо на счастье) смотреть. Для этого переключаемся на Воина. Его можно и не достраивать до конца (прервать на Сеттлера), хотя, если расти до 5 - придется.
Надо будет просчитать, выгодно ли ускорение населением с 4 на 2 в случае Колониста (а затем опять до 4-х на Воине). Кто хочет, может подключаться.

MaxVol
15.01.2007, 17:39
Мне тоже так кажется что гора. Еще хуже чем тундра, аданако - олени мало-мало кушать будут.

Dynamic
15.01.2007, 17:39
Всем проверить зрение! Там Гора и даже близко на Тундру не похожа, в отличие от той, что над столицей...

MaxVol
15.01.2007, 17:44
Так! Вождь сказал проверить - значит завтра всем принести справки от окулиста...пока не принесем - допуска не будет :-)
Так...та тундра что над столицей под увеличением похоже идет уступом на Запад. Восточее ничего не видно. Не то чтобы это было важно пока что...но мало ли. Лодкой туда через 2 клетки моря не донырнуть, разве что через ту Гору что открыл Витан как-то мона.

MaxVol
15.01.2007, 17:46
С 4 на 2 это как? Уронить населенку на 2 или на 2 хода быстрее?
Кстати как это так Аристократы по скору ушли на 41 от наших 35? За счет чего? Один (как минимум) АИ по населенке 6К против наших 1К.

zxhex
15.01.2007, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 15.1.2007, 20:38) 155228</div>

Надо будет просчитать, выгодно ли ускорение населением с 4 на 2 в случае Колониста (а затем опять до 4-х на Воине). Кто хочет, может подключаться.
[/b]
А какой результат можно считать выгодным, и наоборот? (заранее извиняюсь за идиотские вопросы, так как в Циве никогда ничего не считал до этого, потерпите чуть-чуть :) )

MaxVol
15.01.2007, 18:06
Вопрос на самом деле так хорош, что прямо задумался, а не физик ли наш zxhex или там программист на худой конец?
Мне кажется, выгодность есть разница между упущеной выгодой населения 4 отнсительно населения 2 и прибылью от более раннего строительства города-2.
Например: на нулевом ходу ускоряем поселенца и вместо 15 ходов делаем его за 1. Экономим 14 ходов. Но населенка падает с 4 до 2. Внимание вопрос: что такого даст город-2, построенный на 14 ходов раньше срока что оправдало бы необработку двух клеток в течение Х ходов (рост от 2 до 3) и одной клетки на У ходов (рост 3-4). Ну и надо прикинуть по хорошем до какого бы вырос изначальный город (с 4) и что мы в итоге выиграли/проиграли.
Это моё вИденье таких расчетов.

MaxVol
15.01.2007, 18:09
Вот нам послание Вождя:
"
Вы меня удивляете...
Во первых, надо внимательнее читать посты, я уже писал, что Аристократы открыли Рыбалку.
Во вторых, ладно, буду выражаться яснее: имелось в виду ускорение 2-мя жителями, для этого необходимо минимум население 4. А затем ставить производство ВОина и ждать, пока обратно вырастет с 2 до 4. Далее опять Колонист и по кругу.
Невыгодность может быть в том, что если цикл Рост - ускорение быстрее 10 ходов, то несчастье будет расти. Надо проверить еще ускорение 1 Жителем.
"

SPARC
15.01.2007, 19:56
Здается мне горка там - типа остров в :yes: один тайл :yes: и такое впечатление... ДОГАДКА - что он есть проходик между двумя островами/континентами - нашим и другим, через океанские клетки, иначе проходик как то уж слишком явно гляделся бы... а так - вот вам островок, пожалте, а вокру него можно дальше проплыть... хотя может я и ошибаюсь :shy2:

З.Ы. Кстати, насчет времени появления Варваров ;)
цитата по НэвэрМайнду:
Варавары вместо Животных появляются, когда количество городов всех цивилизаций становится больше 1.5Хколичество самих цивилизаций в игре. Т.е. в нашем случае Барбарианы теоретически должны появится когда городов на карте станет больше 12, вопрос в том где они появятся в первую очередь?

MaxVol
15.01.2007, 22:05
У двух АИ уже по два города. Итого имеем:
2*2+6*1=10 городов.
А варваров надо 8*1,5=12. Мораль - вот-вот появятся потому что АИ не упустят возможности еще по городу слабать.
Всё еще хочешь отправить сеттлера без прикрытия или оставить Карфаген голым?

Dynamic
16.01.2007, 00:01
Я потестил, как раз получится рост до 5 и Воин, так что без прикрытия не пойдем.

MaxVol
16.01.2007, 00:22
В варианте Спарка сначала сеттлер, потом воин. Я пытался показать что к тому времени уже будут варвары, то есть опасная игра.

SPARC
16.01.2007, 07:29
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 16.1.2007, 2:22) 155297</div>

В варианте Спарка сначала сеттлер, потом воин. Я пытался показать что к тому времени уже будут варвары, то есть опасная игра.
[/b]
пока еще далеко далеко до развилки воин/сеттлер :yes: думаю, надо будет смотреть по ситуации

MaxVol
16.01.2007, 07:32
Чего смотреть то? доэтого будет ускорена лодка - то есь населенка будет 2. Мы хотим при этом делать сеттлера?

SPARC
16.01.2007, 09:43
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 16.1.2007, 9:32) 155317</div>

Чего смотреть то? доэтого будет ускорена лодка - то есь населенка будет 2. Мы хотим при этом делать сеттлера?
[/b]
Во-первых ДВЕ лодки :yes: а во-вторых до ускорения ПЕРВОЙ лодки еще ДЕСЯТЬ ходов, так что мы еще МНОГО увидим воином :yes:

Dynamic
16.01.2007, 14:34
Стоун легко строится в 2000ВС (в реальной игре не по логу).
Вместо второго Сеттлера +2 Леса.
Итого получаем расширение границ, +1 счастье и 2 очка ВЛ.
Пророка попытаюсь забить Библиотекой...

SPARC
16.01.2007, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.1.2007, 16:34) 155365</div>

Стоун легко строится в 2000ВС (в реальной игре не по логу).
Вместо второго Сеттлера +2 Леса.
Итого получаем расширение границ, +1 счастье и 2 очка ВЛ.
Пророка попытаюсь забить Библиотекой...
[/b]
Если "легко" может тогда Оракула построить?! он всего то на 30 молотков дороже... а Стоун, если строить то могет во втором городе... вроде как не шибко понтовое Чудо - Стоун... ломится на него не будут...
"Пророка попытаюсь забить Библиотекой..." - что ты имел ввиду?!

Witan
16.01.2007, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.1.2007, 13:34) 155365</div>

Стоун легко строится в 2000ВС (в реальной игре не по логу).
Вместо второго Сеттлера +2 Леса.
Итого получаем расширение границ, +1 счастье и 2 очка ВЛ.
Пророка попытаюсь забить Библиотекой...
[/b]
компы вообще то любят стоун... расселяться им, возможно, особо некуда - вот и начнут строить, так что чем раньше, тем лучше. А Оракул ИМХО уступает для нас Стоуну.
Невзятую теху компенсируем (я надеюсь) дип усилиями.

SPARC
16.01.2007, 14:54
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 16.1.2007, 16:50) 155371</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.1.2007, 13:34) 155365

Стоун легко строится в 2000ВС (в реальной игре не по логу).
Вместо второго Сеттлера +2 Леса.
Итого получаем расширение границ, +1 счастье и 2 очка ВЛ.
Пророка попытаюсь забить Библиотекой...
[/b]
компы вообще то любят стоун... расселяться им, возможно, особо некуда - вот и начнут строить, так что чем раньше, тем лучше. А Оракул ИМХО уступает для нас Стоуну.
Невзятую теху компенсируем (я надеюсь) дип усилиями.
[/b][/quote]
Любят... но не к 2000... :yes: а может и нам он не шибко покатит... Думается ОЧЕНЬ много зависит от итогов Разведки...
Невзятая теха она разная бывает :yes: если мы поимеем за счет лодки много контактов... то Алфавит нам ГОРАЗДО больше даст, чем Стоун

Dynamic
16.01.2007, 15:01
Если быстро построить Библиотеку и выставить Ученых, то можно ускорить рождение ВЛ и добавить вероятность ВУ. Правда, это несколько помешает расселению.

В первую очередь Стоун - расширение границ новых городов, что очень важно для оптимального их расположения.

Также наша спец постройка дает нам доп. Счастье с бесплатных монументов, что позволяет агрессивнее использовать Рабство и растить города.

В общем, я не люблю Стоун, но в этой игре - он очень важен.

SPARC
16.01.2007, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.1.2007, 16:58) 155375</div>

Если быстро построить Библиотеку и выставить Ученых, то можно ускорить рождение ВЛ и добавить вероятность ВУ. Правда, это несколько помешает расселению.

В первую очередь Стоун - расширение границ новых городов, что очень важно для оптимального их расположения.
[/b]
И Стоун и Библиотека! Я преклоняюсь перед вашим размахом, Ваше Превосходительство! :yes:
Между прочим - ДВА Ученых равны ТРЕМ Стоунам :umnik:

Dynamic
16.01.2007, 15:09
Библиотеку построить еще проще, правда, тут надо будет смотреть на активность Варваров.

zxhex
16.01.2007, 15:12
Ускорение Стоуна двумя челами даст нам 30 молотков + 40 от леса, еще 50 остается.

MaxVol
16.01.2007, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 15.1.2007, 16:01) 155293</div>
Я потестил, как раз получится рост до 5 и Воин, так что без прикрытия не пойдем. [/b]
Я тоже потестил - у меня получается что воин много раньше делается чем сеттлер и можно создавать сеттлеров без появления красных морд, но надо держать мента.
Кстати о Великой Стене...если остров - толку от неё особо никакого, и Генеральские поинты капать будут только если воевать внутри страны (острова). Но может быть это достаточно веский аргумент за, если к какому-то разумному времени её никто не построит?

Dynamic
16.01.2007, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(zxhex * 16.1.2007, 16:12) 155383</div>

Ускорение Стоуна двумя челами даст нам 30 молотков + 40 от леса, еще 50 остается.
[/b]
Задержка ускорения Колониста на 2 хода позволит ускорить его 2 людьми при накопленных 68-69/100 Молотках. Итого, переполнение будет 60 - (100-69) = 29 Молотков + после ускорения Колонист все равно получает 13 Молотков в Междуходье (стройка то идет) = 42. Осталось вложить всего 8 (в тесте 9, т.к. я предпочел слегка форсировать науку).


Так что на Библиотеку и Леса не надо...

Dynamic
16.01.2007, 17:25
Библиотека строится в 1480ВС после 2-го Колониста. Лучше бы на 2 хода попозже... По иронии судьбы родился Ученый (950ВС), хотя вероятность была только 34%.
Использование Библиотеки ускоряет науку и дает вероятность получения ВУ, но замедляет расселение, без нее уже 5 городов бы было, а так только 3,5. Время покажет.

SPARC
16.01.2007, 18:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.1.2007, 19:25) 155415</div>

Библиотека строится в 1480ВС после 2-го Колониста. Лучше бы на 2 хода попозже... По иронии судьбы родился Ученый (950ВС), хотя вероятность была только 34%.
Использование Библиотеки ускоряет науку и дает вероятность получения ВУ, но замедляет расселение, без нее уже 5 городов бы было, а так только 3,5. Время покажет.
[/b]
Кстати, мне кажется, что в Вармордах у Великих с малой вероятностью рождения, шанс появления достаточно высок :biglol:
Великая Стена.... хм... с нее Инженер начианет капать... это ЗНАЧИТЕЛЬНО более веский аргумент - если ее к разумному времени никто не построит... с Барбарианов очки Генерала не идут...

MaxVol
16.01.2007, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 16.1.2007, 10:50) 155427</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.1.2007, 19:25) 155415

Библиотека строится в 1480ВС после 2-го Колониста. Лучше бы на 2 хода попозже... По иронии судьбы родился Ученый (950ВС), хотя вероятность была только 34%.
Использование Библиотеки ускоряет науку и дает вероятность получения ВУ, но замедляет расселение, без нее уже 5 городов бы было, а так только 3,5. Время покажет.
[/b]
Кстати, мне кажется, что в Вармордах у Великих с малой вероятностью рождения, шанс появления достаточно высок :biglol:
Великая Стена.... хм... с нее Инженер начианет капать... это ЗНАЧИТЕЛЬНО более веский аргумент - если ее к разумному времени никто не построит... с Барбарианов очки Генерала не идут... [/b][/quote]
ВИ это да....сила. Генералы я думал на случай оборонительных операций у нас.

Dynamic
16.01.2007, 22:24
Маловато очков со Стены, не стоит она того.

SPARC
16.01.2007, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.1.2007, 0:24) 155459</div>

Маловато очков со Стены, не стоит она того.
[/b]
мало... согласен.... но дает шанс :)

Dynamic
17.01.2007, 00:20
Если Аристократы походят таки ночью, можно и нам походить.
Воин ЮЗ на Холм, в Столице без изменений (кажется, должна вырасти). А вот после роста я буду сам ходить.

MaxVol
17.01.2007, 07:04
Там на Ю оказался лев, но мы на холме - должно пронести.

Dynamic
17.01.2007, 08:17
Началось...

zxhex
17.01.2007, 11:12
Началось... Зато какое неплохое место для второго города, еще бы на холмах металл какой нашелся... Островок интересно совсем маленький, или мы в углу заселились.

SPARC
17.01.2007, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(zxhex * 17.1.2007, 13:12) 155536</div>

Началось... Зато какое неплохое место для второго города, еще бы на холмах металл какой нашелся... Островок интересно совсем маленький, или мы в углу заселились.
[/b]
даа.... место для ВТОРОГО ГООРОДА... :censored: в смысле :censored: - ОТЛИЧНОЕ! пожет сначала поца... а потом СТОУН?! и может даже ВО ВТОРОМ ГОРОДЕ???
короче - думать надо... но пять холмов - 2 равнина, 2 луга + 1 пустыня, но ЗОЛОТО! краска, свиньи, кукуруза... БЛИН.. тут должны была быть Столица... ну да ладно.. чего уж таперича... но второй город 100% тут.... джунгли правда там... опять же думаю их Акотс СПЕЦИАЛЬНО ПОСАДИЛ

Dynamic
17.01.2007, 12:25
Здесь, возможно, будет 2 города. Подождем, пока больше увидим. Намоминаю, что в условиях островов и финансового трейта нам выгодно максимальное число городов ставить на берегу. Разумеется, Стоун ПОСЛЕ Поселенца, ведь иначе его и не построить.

SPARC
17.01.2007, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 17.1.2007, 14:25) 155562</div>

Здесь, возможно, будет 2 города. Подождем, пока больше увидим. Намоминаю, что в условиях островов и финансового трейта нам выгодно максимальное число городов ставить на берегу. Разумеется, Стоун ПОСЛЕ Поселенца, ведь иначе его и не построить.
[/b]
Ваше Выскопревосходительство! все таки один мега-город, в данном случае производственный, лучше, чем два так себе

Dynamic
17.01.2007, 14:18
Эти 2 города будут прибрежными и смогут иметь и Еду (один Кукурузу, другой Свиней) и Молотки и Денежные водяные клетки.

zxhex
17.01.2007, 14:18
Время до поселенца хватает, Еще посмотрим что воин дальше откроет, может какой морепродукт найдем сниз, да и вдруг наш островок окажется совсем маленьким.

Dynamic
17.01.2007, 15:17
Даже того, что видим, достаточно, чтобы сделать вывод о примерной конфигурации острова (минимальной). 5 городов точно влезет.

Unikum
18.01.2007, 02:40
Единственное, что ясно, так это то, что мы имеем уже одну "маааленькую" победу в этой игре. Мы правильно выбрали лидера и примерно правильно предсказали "водность" карты. Вот. С чем я всех и поздравляю! Осталась только малость: выиграть! :biglol:

Dynamic
18.01.2007, 08:38
Просьба без согласования со мной не ходить.
В целом, со след. хода переносим Жителя со Свиней на Озеро. Бронза ход раньше и ускорение при размере 2 - выигрыш на росте.
Воин по берегу на Запад. Следить за Львами...

MaxVol
18.01.2007, 16:09
То есть мы подождем до размера 3 и потом на 1 себя зарабствуем?

Dynamic
18.01.2007, 16:23
По результатам расследования выяснилось, что Уникум ходил без согласования с кем-либо.
Надеюсь, впредь этого не повториться.
Ходить можно, если получено мое одобрение на ход или серию с подробными инструкциями.
Вот на обсуждения ограничений нет (если по теме), кроме ругани.

Dynamic
18.01.2007, 17:12
Нет, до 3-х мы немного не дорастем, но, после ускорения, сразу вырастем до 2-х.

SPARC
18.01.2007, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 18.1.2007, 18:23) 155934</div>

По результатам расследования выяснилось, что Уникум ходил без согласования с кем-либо.
Надеюсь, впредь этого не повториться.
Ходить можно, если получено мое одобрение на ход или серию с подробными инструкциями.
Вот на обсуждения ограничений нет (если по теме), кроме ругани.
[/b]
В Зиндан его, Великий! В зиндан! :biglol:
Думааю это он по старой Парламентской памяти :)

Unikum
18.01.2007, 23:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По результатам расследования выяснилось, что Уникум ходил без согласования с кем-либо.
Надеюсь, впредь этого не повториться.
Ходить можно, если получено мое одобрение на ход или серию с подробными инструкциями.
Вот на обсуждения ограничений нет (если по теме), кроме ругани.[/b]
Тама ничего существенного не намечалось, вот и двинул. Хотелось быстрее ходы сделать. У нас ход в день выходит и это на старте, где и обсуждать то нечего почти. Вы меня только в Зиндане сильно не бейте-ладно? :lol:
На этом ходу переставляем со свиней на озеро?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
То есть мы подождем до размера 3 и потом на 1 себя зарабствуем?[/b]Нет ждать не будем, за ход до роста рашить будем, благодаря этому сэкономим в еде и росте.
Я хоть и отсутствовал, но в курсе чуть-чуть. Только, что по асе не могу знать.

Unikum
18.01.2007, 23:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надеюсь, впредь этого не повториться.[/b]
Никак нет! Не повторится. :shy2: (В зиндан неохота - тссс) :secret:

MaxVol
19.01.2007, 00:22
От Вождя по асе Вотчеру (мине, то есть):
"
Ночью Уникум на вахте, потом передаст тебе

0:05:53: Соответственно, если дальше
0:06:10: То Город до Бронзы без изменений
0:06:20: сразу Революция
0:06:34: И раш лодки.
0:06:48: За ход до роста.
0:06:49: Воин лечится/качается на силу и на Запад вдоль берега
0:06:53: да
0:07:11: Потом Рабочий
0:07:35: на след ходу не забыть переставить Жителя на Бонус
0:07:46: дальше надо тестить
0:07:58: выгодно ли ускорять Раба
0:08:12: Я во всех тестах не ускорял

Мне на форум не попасть...
"

Unikum
19.01.2007, 00:24
А я только логи хотел выложить, а они уже здесь. Вот скорость то какая! :lol:

MaxVol
19.01.2007, 00:25
Стараемся :-)

MizhGun
19.01.2007, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 18.1.2007, 17:19) 155940</div>

В Зиндан его, Великий! В зиндан! :biglol:
Думааю это он по старой Парламентской памяти :)
[/b]
А что есть зиндан? :shy2:
То с заглавной буквы написано, то со строчной. Вот и не поймёшь, то ли имя собственное, то ли просто сленг...
Или этот термин из бункеров?

Dynamic
19.01.2007, 18:56
Вот и первое ускорение населением. Еще одно преимущество ускорения за ход до роста (если 1 жителя) - ускорения не видят соперники, т.к. для них город не уменьшается...

MaxVol
19.01.2007, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(MizhGun * 19.1.2007, 8:25) 156242</div>
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 18.1.2007, 17:19) 155940

В Зиндан его, Великий! В зиндан! :biglol:
Думааю это он по старой Парламентской памяти :)
[/b]
А что есть зиндан? :shy2:
То с заглавной буквы написано, то со строчной. Вот и не поймёшь, то ли имя собственное, то ли просто сленг...
Или этот термин из бункеров? [/b][/quote]

Вот тут смотри. http://www.anti-glob.ru/st/gaag.htm
Ты откуда, инопланетянин?

MaxVol
19.01.2007, 19:22
С бронзой неочевидно. Города при расширении культурных границ неохотно ползут за реку. Придется фтыкать город где-то на юге у реки?

Dynamic
19.01.2007, 20:11
На след. ход Воин на СЗ, СЗ, если Пантеры не будет видно, иначе - на нарываемся. Можно сделать без меня еще 2 хода без изменений в городе.

MizhGun
19.01.2007, 20:27
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 19.1.2007, 19:17) 156311</div>


Вот тут смотри. http://www.anti-glob.ru/st/gaag.htm
Ты откуда, инопланетянин?
[/b]
Я, видать, сам из зиндана :biglol: Ну вот не знал я этого слова, не знал... Спасибо за ссылку :worthy:

SPARC
19.01.2007, 20:38
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 19.1.2007, 20:56) 156304</div>

Вот и первое ускорение населением. Еще одно преимущество ускорения за ход до роста (если 1 жителя) - ускорения не видят соперники, т.к. для них город не уменьшается...
[/b]
это есть гут... а они видели что мы рабство приняли?

SPARC
19.01.2007, 20:41
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 19.1.2007, 21:22) 156314</div>

С бронзой неочевидно. Города при расширении культурных границ неохотно ползут за реку. Придется фтыкать город где-то на юге у реки?
[/b]
Что значит "неохотно ползут за реку" ?

MaxVol
19.01.2007, 20:45
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 19.1.2007, 12:38) 156341</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 19.1.2007, 20:56) 156304

Вот и первое ускорение населением. Еще одно преимущество ускорения за ход до роста (если 1 жителя) - ускорения не видят соперники, т.к. для них город не уменьшается...
[/b]
это есть гут... а они видели что мы рабство приняли? [/b][/quote]
В контакте такое видно. Видно ли когда контакта нет- не знаю. Скорее всего видели. Но кроме того что у нас Бронза (что и по графику видно по-любому) им это ничего не дало. Ну и вообще вряд ли это знание дало бы им хоть что-то полезное. Ну вот ты увидел что кто-то принял Рабство и даже что он что-то ускорил...но что ускорил? И даже если ты знаешь что ускорил именно юнит А - что из этого? Ну узнал ты что у них есть Рыба или Молюск - что дальше то?

MaxVol
19.01.2007, 20:59
Границы стремятся вдоль реки, а не через нее, когда расстояния близко к предельному. Если бы реки не было граница обычно идет дальше.

SPARC
19.01.2007, 21:39
меньше знаешь... крепче спишь! :yes:

SPARC
19.01.2007, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 19.1.2007, 22:59) 156349</div>

Границы стремятся вдоль реки, а не через нее, когда расстояния близко к предельному. Если бы реки не было граница обычно идет дальше.
[/b]
ты что то путаешь ;) границы либо расширяются... когда приходит очередной культурный уровень... либо не расширяются пока его нет... ТРЕТЬЕГО НЕ ДАНО.... причем расширяются ВСЕГДА по одной и той же схеме... и КАКАЯ территория им пофиг

MaxVol
19.01.2007, 22:11
Если бы было как ты говоришь границы государств были всегда симметричны (точечная симметрия относительно городов + слияние границ городов одной страны), что не есть правда. Мне кажется рельеф вносит поправки. Это мона будет оттестить на нашей карте когда я ее проапдейчу или кто-то проапдейтит. Забалабенить в столицу кучу культурных зданий типа всех чуд и соборов, поставить Свободный Цивики и хоть залейся.

Dynamic
20.01.2007, 00:45
Ох уж эти глюки форума... так можно и важную инфу не передать...

Пока не ходим, ждем меня, буду часов в 11 утра.
Потестил, получается, Рабочего выгодно ускорять (доступно уже на 2-м ходу строительства). Кукуруза возделывается на 4 хода раньше и перевешивает по росту. Несчастье практически не сказывается. Воин получается раньше, что тоже неплохо. Стоун в 2040ВС по реалу. Правда, Рабочий будет некоторое время простаивать, но, это не страшно, все равно опережаем график.

Dynamic
20.01.2007, 17:06
Интересно, один из компов иже размером 6... что же ему за допинг подсунули....

Dynamic
20.01.2007, 17:23
Монархия и Сенат построили по Рабочему.

Witan
20.01.2007, 18:01
Witan (4:45 PM) : глянул карту. может и 2-х разведчиков мало :)
Dynamic (4:46 PM) : ДА. Только строить много разведчиков очень расточительно. Построим чуть позже. Судя по тому, что один комп уже вырос до 6, еще неизвестно, почему его от Людей изолировали... и для чьей пользы...
ого! да... надо скорее знакомиться и дружить: науку он то явно движет огого
думаю со столицей мы угадали, хотя я хотел на ЮЗ идти...
Я вот думаю, гнаться ли за Оракулом.. Лес жалко...
с АИ 6 - ой стремно... хотя... религии нет до сих пор
Пока есть план до СТоуна. Возможно, стоит рискнуть на Политеизм...
я за. даже если пролетаем, єто:
- путь к лит-ре
- путь к монотеизму
Второй город на ЮВ от Бронзы. Надеюсь, это будет единственный город не на берегуЭто не обходимо для захвата Кукурузы от Столицы. Будет второе ядро. Правда, поначалу Кукуруза будет редко перепадать
Да, согласен по науке
плохо. на ЮВ от Бронзы - это ж НЕ морской город
я и сказал, надеюсь, единственный Иначе он будет лимитирован по росту
: может 2-й на 2 Запад от свиней? а бронзовый - 3-й... посмотрем что там еще за ресурсы и скорректируем расположение. может рыбка есть...
Запад еще не исследован
захватит ее не сразу, но ... стоуном или религией возьмем
слишком близко и мало данных
хм насчет востока
На востоке 2 Города
: города
1)2 Запад от свиней
один под Кукурузой. 2З от Свиней совпало
или НА кукурузе? тогда рыбку хватаем
Возможно, ты прав. Кукуруза без Ирригации только 5
правда теряем 1 холм, но холм этот и так пересекается со свинным
Рыба тоже. Интересно, если основать на Кукурузе, будет 3 еды в центре?
+ клеток-побережья больше (из-за островка)
Это научный центр
хм.. ща проверю.... да 3 еды
Причем, Рыба с Маяком даст 6

Dynamic
20.01.2007, 19:16
Погоня за Ораклом, скорее всего, не удастся, получается долго (чуть позже 1000ВС), да и Разведка задержится.

Если Наш Воин шлепнет Пантеру, назову Hunter-ом.

Без меня не ходить, буду вечером.

SPARC
20.01.2007, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.1.2007, 19:06) 156500</div>

Интересно, один из компов иже размером 6... что же ему за допинг подсунули....
[/b]
у компов на старте рабочий есть... окучили кукурузу и прут... ничего удивительного

MaxVol
20.01.2007, 22:09
Давайте может тогда обсудим города?
Были следующие варианты:
1. ЮВ от бронзы
2. 2 З от свиней
3. под кукурузой
4. на кукурузе

Для начала хотелось бы сказать что...
а) город у свиней ничего особого (сходу) нам не добавит. Потом, конечно, даст краски и окучит 3 холма. Но немедленно - никакой заметной пользы.
б) Город у(на) кукурузе даст золото. Больше ничего супер-важного ибо кукуруза и так есть. Ну если НА кукурузе, то потом доберемся до полезной рыбы, но это сильно потом, как и Краски для города у свиней. Важно ли нам счас золото? Для науки, видимо, да...
с) Город у бронзы. Шибко жаль, конечно, что он не морской. Но если придут варварские топоры - что будем делать без меди? Или надо делать 2 Ю от меди и строить Монумент или Стоун в столице...

Кто что думает?

Dynamic
20.01.2007, 22:32
Город ЮВ от Бронзы - плод компромисса. На берегу конечно лучше с точки зрения использования морских ресурсов, но тогда город останется без пищевых бонусов и будет медленно расти. А так есть возможность одалживать Кукурузу у Столицы и Медь сразу в Радиусе.

MaxVol
22.01.2007, 06:19
Пришел новый ход. Но даже еще раньше в связи с открытием кукурузы мона обдумать и новое место для Грода-2...такое чтобы на море, с кукурузой и захватить Медь. Это вроде как раз на джунглях где стоит счас воин. Или жалко джунгли пропадут и холм?

SPARC
22.01.2007, 07:26
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 22.1.2007, 5:41) 156829</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 21.1.2007, 17:19) 156814
видим остров с Камнем. Ох, хитер Акотс...
[/b]
Что ты имеешь ввиду?
[/b][/quote]
А то он имеет ввиду, что это же Мега-ресурсы - Мрамор и Камни... и Акотс их на островки запихал...
Рабочим то можно было лес пока подрубить...
Да... что теперь? МОреплавание и галеру?! :biglol:

Dynamic
22.01.2007, 09:39
Подрубка Леса рассматривалась... вроде не столь срочно.
Вообще наш поход на Стоун и Религию не 100%. Посмотрим, что откроет Монархия, если Мистицизм, то плакали наши денежки...
Монархия открыла пока Шахты, Рыбалку и Бронзу. Сейчас учат или Животных, или Мистицизм. С учетом того, что они не ставили Столицу на старте (и, по косвенным данным, ушли к Холмам), они вполне могут задержать Животноводство ради Стоуна и Религии, благо им есть что делать Рабочим - копать шахты. Конкурировать с Шахтами мы не сможем, так что, планы, возможно, изменятся. Жаль, конечно, такой сладкий сценарий был... правда, в этом случае мы легко получили бы 3 в 1...

Ход я придержу, надо будет потестить, а на работе это непросто... :(

SPARC
22.01.2007, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 22.1.2007, 11:39) 156850</div>

Подрубка Леса рассматривалась... вроде не столь срочно.
Вообще наш поход на Стоун и Религию не 100%. Посмотрим, что откроет Монархия, если Мистицизм, то плакали наши денежки...
Монархия открыла пока Шахты, Рыбалку и Бронзу. Сейчас учат или Животных, или Мистицизм. С учетом того, что они не ставили Столицу на старте (и, по косвенным данным, ушли к Холмам), они вполне могут задержать Животноводство ради Стоуна и Религии, благо им есть что делать Рабочим - копать шахты. Конкурировать с Шахтами мы не сможем, так что, планы, возможно, изменятся. Жаль, конечно, такой сладкий сценарий был... правда, в этом случае мы легко получили бы 3 в 1...

Ход я придержу, надо будет потестить, а на работе это непросто... :(
[/b]
хм... не думаю что для кого то Стоун будет важным и первоочередным чудом... Это для нас +1 морда, а для других всего лишь +1 нотка... да и заморачиваться на старте его постройкой - хлопотное дело... даже если они ушли к холмам... шахты на холмах нужно еще содержать... Все-таки, считаю, надо попробовать со Стоуном :yes:

З.Ы. Карту бы неплохо запостить

MaxVol
23.01.2007, 06:26
После этого хода сделаю карту поновее. Может пора сделать карту не с нуля, а с какого-то ненулевого хода? Динамик, доведешь до нужного состояния, сделай сейв - я оттуда буду дорисовывать?

Dynamic
23.01.2007, 09:21
Для Монархии Стоун так же важен, как и для нас. Они - основной конкурент.
2760ВС - двинул Рабочего на Лес, начнем подрубку, дальше видно будет. Лодка на запад, Воин к Озеру.

Dynamic
23.01.2007, 13:50
Да, мы так радовались удачным стартовым техам нашего Лидера, что забыли, что они стоят на 45 колб меньше, чем, например, у Монархии... Так что придется догонять...

MaxVol
23.01.2007, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 23.1.2007, 5:50) 157042</div>
Да, мы так радовались удачным стартовым техам нашего Лидера, что забыли, что они стоят на 45 колб меньше, чем, например, у Монархии... Так что придется догонять... [/b]
Дык подрастейм, выставим на морские клетки - будет бабло. Потом город-3 у золота и ваще зашибись.

MaxVol
24.01.2007, 01:24
Кстати вот в чем фишка - мона построить города и захапать камни...и может даже мрамор...Но вот вопросы:
1. До когда они нужны, т.е. стоит ли овчинка (что от мрамора и камней получается) выделки (просадка по науке из-за лишних городов)
2. Как их потом защищать...с одной стороны легко - поставить пару юнитов - у всех атакующих кроме Берсерков будет минус за атаку с судов....С другой - вынесут и вс1 - подкреплений мона и не дождаться...да и юниты эти тогда будут замороженные.

Witan
24.01.2007, 14:31
Куда западной лодку плыть? В Египет не поплывем, т.к. открывать границы не умеем, а воевать не хотим. Думаю, есть смысл попробовать повернуть на юг и обплыть Египет югом.

Dynamic
24.01.2007, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 24.1.2007, 15:31) 157411</div>

Куда западной лодку плыть? В Египет не поплывем, т.к. открывать границы не умеем, а воевать не хотим. Думаю, есть смысл попробовать повернуть на юг и обплыть Египет югом.
[/b]
Думаю, так и будет. Вряд ли они разрешат нам проплыть. Физически это не сложно сделать - объявить войну - и вперед, перехватывать нас некому. Вот только на отношениях это скажется не лучшим образом...

Dynamic
24.01.2007, 15:46
Кстати, если бы мы решили воевать, то наша Лодка могла бы надолго блокировать их Морские ресурсы - встав рядом. Клетки при этом нельзя обрабатывать, а выбить нечем - Мореплавания и Галер нет...

MaxVol
24.01.2007, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 24.1.2007, 7:46) 157441</div>
Кстати, если бы мы решили воевать, то наша Лодка могла бы надолго блокировать их Морские ресурсы - встав рядом. Клетки при этом нельзя обрабатывать, а выбить нечем - Мореплавания и Галер нет... [/b]
А что - это идея...

Witan
24.01.2007, 20:10
Показалось, что отношения с Аристократией начинают не складываться с самого начала... Давайте ка ограничимся договором о ненападении на 70 ходов, а?

zxhex
24.01.2007, 20:32
Да вроде нет, все в порядке, Обормот предположил чего мы хотим, оценил и спрашивает, что им с этого перепадет
просто SPARC слишком импульсивно воспринял :)

SPARC
24.01.2007, 20:41
:yes: <div class='quotetop'>Цитата(zxhex * 24.1.2007, 22:32) 157604</div>

Да вроде нет, все в порядке, Обормот предположил чего мы хотим, оценил и спрашивает, что им с этого перепадет
просто SPARC слишком импульсивно воспринял :)
[/b]
Да нет... Обормот то бывший Сенатор - это многое объясняет :biglol:
ОБЪЕКТИВНО Аристократам предложить нам нечего... Так что нечего и понтоваться... Кругосветку мы и без них сплаваем, ОДИН ход только потеряем, так что НИЧЕГО ИМ НЕ ПЕРЕПАДЕТ... Да и войну надо объявлять, а вроде как не по правилам... Это разговоры в пользу бедных, по поводу "пропустить нашу лодку"
Никакой импульсивности - переговоры это "жесть как она есть", кроме того у нас еще "добрый следователь" есть :biglol: Думаешь зря Вотчер Председатель Общества Внешних Сношений?

zxhex
24.01.2007, 20:46
Ну все таки выгоднее для начала дружить наверно? Главное не давать взамен больше чем возьмем, сейчас самое главное это информация :), А насчет "злого следователя" это хорошо, пригодится. надо только что бы еще добрый там отметился.

SPARC
24.01.2007, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата(zxhex * 24.1.2007, 22:46) 157616</div>

Ну все таки выгоднее для начала дружить наверно? Главное не давать взамен больше чем возьмем, сейчас самое главное это информация :), А насчет "злого следователя" это хорошо, пригодится. надо только что бы еще добрый там отметился.
[/b]
Добрый обязательно отметится.
Дружить надо :yes: Но карту сейчас давать ни в коем случае нельзя. Нам все равно на Запад-Юго-Запад путь, о их континенте мы так и так данные получим...

MaxVol
24.01.2007, 22:05
Отметился и пустил дезу про Слонокость - пусть теперь дважды подумают стоит ли к нам ломиться Колесницами когда будет Констракшн, а пока не будет - пуки у них не хватит к нам выбросить мощный дЕсант.

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 24.1.2007, 12:10) 157594</div>
Показалось, что отношения с Аристократией начинают не складываться с самого начала... Давайте ка ограничимся договором о ненападении на 70 ходов, а? [/b]
Для прохода пока что нужна война. У них, как и у нас, я думаю почти все люксы в одном экземпляре. Ну может типа что-то одно в двух. У нас пока что всё полезное в одном. Разве что там свининой или початками торговать, если у них есть хлеб... Так что торговать кроме тех особо нечем. Значит вопрос - какие техи?

Witan
24.01.2007, 22:29
Вопрос не только КАКИМИ техами. Вопросов много больше. Распараллелить науку то можно уже сразу, но меняться до Алфавита - никак. А когда еще его откроем...

Словом, моемнение таково: ничего кроме мира на _много_но_не_до_конца_времен_ ходов нам и не нужно пока что. Любые попытки сейчас сломать намеченные стратегии развития (а они и у нас и у них имеются) для общей пользы только повредят дальнейшим отношениям. Предлагаю вопрос решать по мере игры, не пытаться сразу сейчас предусмотретьи оговорить ВСЕ виды сотрудничества.

Можем мирные обязательства подписать - только их и подписываем.
Появилась у кого письменность - открываем границы.
Кто-то изучил Алфавит - меняемся науками. Конкретными А на Б, а не в колбовом эквиваленте или еще по какому "универсальному" рецепту.

Как оказывается, выйти из союза НАМНОГО труднее (прежде всего психологически), чем в него вляпаться, давайте же не поворять ошибок прошлых.

Насчет проплыть на севере или юге: а зачем вообще об этом с ними договариваться?

Как решим, так и будет! Если нет у Аристократии лодок и Мореплавания, то война нам совершенно не страшна. С этической точки зрения: НЕТ этической точки зрения. Мы им еще ничего не обещали, тем более договоров не подписывали.

Так вот, чем быстрее проплывем на запад, тем больше картографической инфы сумеем собрать, а значит, тем ценнее будет потом замирение Аристократии с нами. Это мы только знаем где они, они НЕ знаю, где мы и психологически это будет их угнетать.

А раз так, то решаемся на войну, да поплыли! (Я лично - за). А вопрос о примерении после проплывания будем обсуждать ПОСЛЕ проплывания.

MaxVol
24.01.2007, 22:41
Эк распоясался! В войну втянуться тоже - невелика забота, выпутываться тоже нелегко. Лучше бы было если бы они добровольно нас пропустили и вошли в войну...в идеале чтобы они ее нам объявили, но такого не будет. А компы запомнят, и если Ари приручат кого-то из них, то мы будем с минусом за нападение на друга. ИЛи я не прав?
Так что да - я за поход, война значит война, но лучше бы они сами...ну а мы со своей стороны в форуме убедим что это мы так....просто чтобы пройти.
Будут давить на долю в картах что мы откроем - ну я даже не знаю что сказать...
Ну а мир нам нафига, кстати, на неважно сколько ходов? Они смогут на нас напасть? сильно вряд ли...разве что чтобы они с кем-то против нас не скорефанились...
А границы кстати зачем открывать? Сделаем город у свиней на западе, границы закрыты - они и проплыть не смогут к нам...ибо нефик!


Просьбы zxhex изучить тщательно Габон и сделать аналитику о том что полезного там есть. Меня напрягли новости про религиозный переворот во франции....и стройки монголов...Почитай плиз и покажи всё что думаешь там есть - потом подумаем что может быть правдой.

zxhex
24.01.2007, 22:50
Угу, уже пометил себе, на завтра, с карандашиком почитать.
Кто знает весь текст один журналист писал? Или про нас один, про следующих второй...

Witan
24.01.2007, 22:54
Имел в виду: что МАКСИМУМ, о чем говорить, так то о мире на надцать ходов. А пока, действительно: не очем говорить...

А даром они нас через свою территорию не пустят: есть ли смысл платить з это?

Dynamic
24.01.2007, 23:17
Я не дождусь сегодня хода... да и не надо спешить.
Проход Лодки по территории Аристократов - это психологический тест.
Реально нам лучше плыть с Юга - вспомните Тундру на севере, там, скорее всего, уже Льды, а вот с Юга - может быть много интересного.

Без меня не ходить, в прерговорах держать себя достойно. До завтра.

MaxVol
24.01.2007, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(zxhex * 24.1.2007, 14:50) 157648</div>
Угу, уже пометил себе, на завтра, с карандашиком почитать.
Кто знает весь текст один журналист писал? Или про нас один, про следующих второй... [/b]
Компиляция...скорее всего.

SPARC
25.01.2007, 09:06
Вроде они согласились нас пропустить
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если акотс разрешает и если наши ресурсы не пострадают, то можете плыть как хотите. В обмен мы хотели бы получить информацию о водных ресурсах вдоль берега откуда вы приплыли (у нас там небольшой участок берега не исследован).[/b]
Единственное, что они думают, что мы приплыли с Юга... :biglol:
Акотс тоже не против
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я тут при чем? Я тут ни при чем. Хотите войну объявлять, - объявляйте. В Правилах ничего такого не записано.[/b]
Так что плывем через них... помимо похода на Запад интересно глянуть, что у них у Столицы есть... Прикинем, что они успели сделать и какие их перспективы :)
Похоже они ради мира решили таки пойти на уступки - это ХОРОШО....

Кто будет ХОДИТЬ не ЗАБУДЬТЕ в первую ГОЛОВУ ОСТАНОВИТЬ рабочего, неровен час он лес срубит... Кстати, а что будем строить?!

Dynamic
25.01.2007, 09:31
Лодку будем строить, но не спеша.

Тактик
25.01.2007, 09:40
<div class='quotetop'>Цитата(zxhex * 24.1.2007, 22:50) 157648</div>

Угу, уже пометил себе, на завтра, с карандашиком почитать.
Кто знает весь текст один журналист писал? Или про нас один, про следующих второй...
[/b]
Секрет для маленькой компании. :bye:
Не очень то там налягайте на Гобон в плане стратегических анализов. По большей части это художественный текст. А может и деза других команд. Кто знает.

Dynamic
25.01.2007, 11:20
Из теста статьи можно сделать вывод, что Монархию одолевали Волки и, в конце концов, съели Воина. :)

zxhex
25.01.2007, 11:22
И французы прешли в буддизм.

Dynamic
25.01.2007, 11:31
<div class='quotetop'>Цитата(zxhex * 25.1.2007, 12:22) 157757</div>

И французы прешли в буддизм.
[/b]
Нет, Монархия не открывала Медитацию. Буддизм основал кто-то другой.

SPARC
25.01.2007, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 25.1.2007, 13:31) 157760</div>

<div class='quotetop'>Цитата(zxhex * 25.1.2007, 12:22) 157757

И французы прешли в буддизм.
[/b]
Нет, Монархия не открывала Медитацию. Буддизм основал кто-то другой.
[/b][/quote]
Причем только что! :yes: После выхода газеты в свет...

zxhex
25.01.2007, 17:23
Кстати, а кто открыл буддизм? Никак нельзя просчитать?

В Газете, в информационных блоках, обыгрываются названия тем в палатах (монгольские стройки из этой оперы), и личные отношения или сутации с прошедшей MTDG (насколько я могу догадаться).
"Религиозный переворот" - это высокая активность White Hawk’a.
С некоторой вероятностью можно предположить, что столица Сената расположена не на берегу. И усе... :)

Dynamic
25.01.2007, 17:26
Буддизм открыт компом. Сенат не на берегу, остальные - да.

MaxVol
25.01.2007, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 25.1.2007, 9:26) 157916</div>
Буддизм открыт компом. Сенат не на берегу, остальные - да. [/b]
Личные данные?

Тактик
25.01.2007, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 25.1.2007, 17:30) 157919</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 25.1.2007, 9:26) 157916
Буддизм открыт компом. Сенат не на берегу, остальные - да. [/b]
Личные данные?
[/b][/quote]

Великому Вождю все известно наперед! :worthy: :worthy: :worthy:

Dynamic
25.01.2007, 17:42
Я с большой вероятностью могу назвать, какие техи выучены командами, т.к. очки то были видны с самого начала. Из этого можно сделать выводы. В частности, Сенат все еще не знает Рыбалку...

Вечером напишу

Возможно, надо как в Аристократии сделать - на каждую команду свое досье и там постоянно писать об изменениях.
Кто возьмется темы придумать и создать?

Dynamic
25.01.2007, 17:53
Да, также Сенат получил больше очков за территорию, что тоже говорит о континентальном окружении. Конечно, я учел, что они за счет креативности быстрее границы расширяют.

MizhGun
25.01.2007, 17:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 25.1.2007, 17:42) 157924</div>

Возможно, надо как в Аристократии сделать - на каждую команду свое досье и там постоянно писать об изменениях.
Кто возьмется темы придумать и создать?
[/b]
Нужно придумать так, чтоб название в глаза не бросалось?
Могу и я создать, сейчас над названиями подумаю...

Dynamic
25.01.2007, 18:02
здесь - предложения. Потом создадим.

MaxVol
25.01.2007, 18:04
Предлагаю сразу создавать с дезой в голове.

zxhex
25.01.2007, 18:13
Неплохо бы так и назвать, названием каждой команды, только писать о другой?
Или это легко заметить сейчас, пока мы только с аристократией знакомы? Как у них про нас по возросшей активности в Досье №2.

Witan
25.01.2007, 18:21
Альфа, бета, гамма, ...
Алеф, бет, вет, ...
Аз, Буки, Веди, ...

MaxVol
25.01.2007, 20:33
Причем Сенат - Буки :-)

SPARC
25.01.2007, 20:35
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 25.1.2007, 22:33) 157983</div>

Причем Сенат - Буки :-)
[/b]
+5 :biglol:

Линник
29.01.2007, 01:14
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 25.1.2007, 19:35) 157984</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 25.1.2007, 22:33) 157983

Причем Сенат - Буки :-)
[/b]
+5 :biglol:
[/b][/quote]
С первого же раза Сенат догадается, что папка о них!

Числительные или однотипные названия можно использовать только для двойной дезы: они знают, что папка - деза, но не знают, что мы знаем об их знании. То же касается и создания новых тем в целом.
======================
Прошлые бункера еще не читал, мож кто знает:

- кто-нить вел статистику изменений числа постов и просмотров по темам и подфорумам?

- Акотс высказывался, как он тестировал прошлую игру? Он поделился впечатлениями по окончании?

MaxVol
29.01.2007, 03:08
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 28.1.2007, 17:14) 158295</div>
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 25.1.2007, 19:35) 157984

<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 25.1.2007, 22:33) 157983

Причем Сенат - Буки :-)
[/b]
+5 :biglol:
[/b][/quote]
С первого же раза Сенат догадается, что папка о них!

Числительные или однотипные названия можно использовать только для двойной дезы: они знают, что папка - деза, но не знают, что мы знаем об их знании. То же касается и создания новых тем в целом.
======================
Прошлые бункера еще не читал, мож кто знает:

- кто-нить вел статистику изменений числа постов и просмотров по темам и подфорумам?

- Акотс высказывался, как он тестировал прошлую игру? Он поделился впечатлениями по окончании?
[/b][/quote]
статистику никто не вел вроде, хотя мы смотрели тему общений между командами. Сейчас у нас этим занимается председатель Комитета по Очистке Империи от Бродячих Жы...Zxhex.
Про Акотса ничего не знаю - ничего не видел чтобы он высказывался.

Линник
29.01.2007, 03:56
И парочка личных непроверенных примочек, требующих проверки сторонним взглядом:

1. Пребилд через рабочего/поселенца должен давать больше, чем через прочее пр-во?

2. АИ охотнее соглашается в части войны/мира с игроком, так и с третьей стороной, если на его территории/в его городах/ стоят юниты игрока.

Тут интересный момент, связанный с ВайтХоуком. Я обнаружил это, играя рфц и 19/09 отправил ему об этом сообщение:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нашел полезный ход в игре. Решил, что на форуме публиковать пока не стоит, т.к. это может помочь в играх в ваших окопах или с ихфанатиками...[/b]
На что он мне ответил, что аи нет против их-фанатиков и предложил вступить к ним в команду... я тогда отказался... Спарк оказался более убедительным.

MaxVol
29.01.2007, 07:02
Поясни плиз про 1. Совсем непонятно что ты имел ввиду.
2. Мммм...как это проверить? в ВордБилдере сделать юниты у него и такие же юниты у его границы и проверить его согласность?
3. Ай да Спарк - добытчик :-) Так в чем суть того что ты нарыл? Если это фифект, то может стоит это довести до Арбитров. Если просто полезная фишка - я уверен Вождь будет рад услышать это первым.

Dynamic
29.01.2007, 09:35
По второму пункту нужна статистика, сам ничего сказать не могу.
По первому, если ты имеешь в виду использование переполнения после строительства/ускорения Колонистов/Рабочих - то да.

akots
29.01.2007, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 28.1.2007, 16:14) 158295</div>

- Акотс высказывался, как он тестировал прошлую игру? Он поделился впечатлениями по окончании?
[/b]
Да ты спрашивай у меня, я же тут, - везде. :lol:

Вопрос, честно говоря, не понял. Что значит, как тестировал? И что тестировал?


<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.1.2007, 0:35) 158333</div>

По второму пункту нужна статистика, сам ничего сказать не могу.
...
[/b]
Аналогично, надо NeverMind запрягать искать в питоне.

Линник
29.01.2007, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 29.1.2007, 6:02) 158312</div>

Поясни плиз про 1. Совсем непонятно что ты имел ввиду.
[/b]
Динамик пояснил.
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.1.2007, 8:35) 158333</div>

По второму пункту нужна статистика, сам ничего сказать не могу.
[/b]
:yes:
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 29.1.2007, 6:02) 158312</div>

2. Мммм...как это проверить? в ВордБилдере сделать юниты у него и такие же юниты у его границы и проверить его согласность?
[/b]
Я по ходу игры смотрел. Конкретной зависимости не установил, как то Витан выдаёт анализ.
а) У игрока открытые границы с АИ.
Приводим (ставить ворлдбилдером не пробывал) боевые юниты игрока в столицу АИ. АИ соглашается объявить/остановить войну с третьей стороной за Х ресурсов (техи, деньги...).
То же, но до захода юнитов игрока на территорию АИ, согласие стоит 1,5...3Х. Т.е. в разы больше.
б) Война с АИ. Игрок захватил город АИ. Юниты игрока в этот момент практически отсутствуют на территории противника. Или они выдвигаются к следующему городу, а лучше - к столице. Тоже разная цена мира. Во втором случае АИ может отдать больше.

Над бы проверку командную, в т.ч и билдером взять себе кучу денег, чтобы было за что покупать. Но наличие самой кучи денег тоже, возможно, влияет на цену соглашения.

У меня глаз модом рфц замылен...

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 29.1.2007, 9:27) 158346</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 28.1.2007, 16:14) 158295

- Акотс высказывался, как он тестировал прошлую игру? Он поделился впечатлениями по окончании?
[/b]
Да ты спрашивай у меня, я же тут, - везде. :lol:[/b][/quote]
Смысла нет тебя спрашивать. Тут интересен твой субъективный подход в построении мира, прогонке отдельных цив. Ты о нём можешь только догадываться... как и мы :biglol:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Аналогично, надо NeverMind запрягать искать в питоне.
[/b]
NeverMind"а запрягать под расписку о неразглашении.

MaxVol
29.01.2007, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 29.1.2007, 3:14) 158363</div>

Динамик пояснил.
[/b]
Лично мне ясней не стало. Если ты имеешь ввиду что при рабочем/сеттлере на тебя в сторону переполнения работают еще и единицы еды - то я понимаю о чем ты. Иначе - нет.

Линник
29.01.2007, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 29.1.2007, 14:34) 158412</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 29.1.2007, 3:14) 158363

Динамик пояснил.
[/b]
Лично мне ясней не стало. Если ты имеешь ввиду что при рабочем/сеттлере на тебя в сторону переполнения работают еще и единицы еды - то я понимаю о чем ты. Иначе - нет.
[/b][/quote]
:yes:

Witan
29.01.2007, 20:48
Переместил Дипломатию в Дипломатию :)

bulkins
29.01.2007, 23:37
вникаю в игру по немногу, сейвы посмотрел, интересно...
я уже чувствую, что многому научусь в этой игре, старт для меня совершенно неожиданный, я б, например наверняка ушел в расселение и сеттлера пораньше... лодку вторую не делал бы, стоун не строил бы...

Ну да эт так, видимо ошибочное мнение :)

, вопрос такой, в последнем ходе я так понял сеттлер ускорен, город стал населением 4, а вот что с распределением рабочих в городе по участкам, мне интересно? сможем через один ход открыть политеизм или только через два хода? я несного удивлен, почему эта наука не форсируется, раз уж на нее сделали ставку?

MaxVol
30.01.2007, 05:17
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 29.1.2007, 15:37) 158570</div>
вникаю в игру по немногу, сейвы посмотрел, интересно...
я уже чувствую, что многому научусь в этой игре, старт для меня совершенно неожиданный, я б, например наверняка ушел в расселение и сеттлера пораньше... лодку вторую не делал бы, стоун не строил бы...

Ну да эт так, видимо ошибочное мнение :)

, вопрос такой, в последнем ходе я так понял сеттлер ускорен, город стал населением 4, а вот что с распределением рабочих в городе по участкам, мне интересно? сможем через один ход открыть политеизм или только через два хода? я несного удивлен, почему эта наука не форсируется, раз уж на нее сделали ставку? [/b]
Последовательно:
ушел в расселение - значит делал сеттлера - значит не рос город - не обрабатывал клеток. Счас на сеттлера работает 13 молотков, то есть 100/13=8 ходов а если бы с самого начала, то сколько? Отвечаем: примерно 100/3 = 34 или пусть 100/4=25 ходов. То есть разница 25-8=17 ходов. За это время нашими темпами город дорастает на 2-4 единицы, которые можно использовать для ускорения Стоуна, например или того же сеттлера.
Далее: вторую лодку не делал бы - а как бы мы узнавали мир и заводили контакты? Можно этого и не делать, но тогда другие могут законтачить между собой, обменяться техами и мы останемся в лучше случае на бобах, в худшем получим 3х1 с понятным исходом.
Стоун не строил бы: мона и не строить...но как тогда строить религию? то есть получить-то можно, но чтобы она а) давала денех б) мы видели что происходит в тех городах что она есть нужно делать Святын. То есть нужен Пророк. Чем его кроме Стоуна предлагаешь получать? Оракулом? А помнишь какой трейт у Аристократов на строительства Чуд? Отож...

Касательно политеизма - есть две важные фишки - Стоун и Политеизм. Причем в Стоун мы уже вложились нехило и видимо у нас есть конкуренты. Поэтому мы не можем форсировать Политеизм больше возможного - это затормозит Стоун. За подробностями расчетов можешь мне в асю, а то Вождь может скоро начнёт свирепстовать - я и так долго тупил на эту тему :shy2:
Причем если Политеизм нужен вообще и если что - есть и другие религии, которые можно взять Пророками (вот зачем Стоун ишшо раз!), то если мы пролетим со Стоуном то это будет неприятно. Поэтому и не форсируем Политеизм. Да и форсировать там особо не получится - сколько можно на один ход и так приблизили.

SPARC
30.01.2007, 07:39
надо не оттягивать Политеизм, пусть будет в Столице - тогда пророка сэкономим на Святыню, а в другие егорода индуизм и так придет :yes:

MaxVol
30.01.2007, 07:50
Не понял мысль про экономию пророка.

SPARC
30.01.2007, 07:59
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 30.1.2007, 9:50) 158602</div>

Не понял мысль про экономию пророка.
[/b]
тупишь?! :biglol: нам не нужно будет Пророком брать Религию :yes: Т.е. мы можем пустить его на:
1. Святыню
2. Вырастить вместно него Ученого на Академию

<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 30.1.2007, 1:37) 158570</div>

вопрос такой, в последнем ходе я так понял сеттлер ускорен, город стал населением 4, а вот что с распределением рабочих в городе по участкам, мне интересно? сможем через один ход открыть политеизм или только через два хода? я несного удивлен, почему эта наука не форсируется, раз уж на нее сделали ставку?
[/b]
Нет, Сеттлер ЕЩЕ не ускорен, будет ускорение в этот ход ТОЖЕ 2-мя Жителями, но в этот раз 29 молотков плюс Буханки перетекут в Стоун! а если в "последнем ходе" эффект бы был значительно меньше :yes:
видишь ли... на нужно форсировать и Стоун и Политеизм... потому выбран средний компромиссный вариант... :yes:

zxhex
30.01.2007, 08:11
SPARC
С какой целью ты сообщил аристократам о нашей намечающейся ранней религии?

SPARC
30.01.2007, 08:25
<div class='quotetop'>Цитата(zxhex * 30.1.2007, 10:11) 158607</div>

SPARC
С какой целью ты сообщил аристократам о нашей намечающейся ранней религии?
[/b]
с целью чтобы они наконец подумали ГОЛОВОЙ ! :yes: до религии нам остался фактически ОДИН ход, так что мое сообщение ничего не изменит в плане ее получения, а вот то что он у нас есть (политеизм) они через этот ход ВСЕ РАВНО УВИДЯТ - поскольку имеют с нами контакт, то в панели Религии будет написано Индуизм/Карфаген :yes: СОюз с Аристами нам НУЖЕН поскольку он РАННИЙ, но он нужен не на БРЕДОВЫХ условиях, а на эффективных... План по изучению Свода Законов эффективным не назовешь, нам ВООБЩЕ не упирается...

Dynamic
30.01.2007, 09:37
Да, про религию ты зря, я же специально притормозил игру именно ДО религии. До этого, как я понимаю, они думали, что мы получим Религию только с Теологии...

MaxVol
30.01.2007, 09:47
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 30.1.2007, 0:25) 158609</div>
<div class='quotetop'>Цитата(zxhex * 30.1.2007, 10:11) 158607

SPARC
С какой целью ты сообщил аристократам о нашей намечающейся ранней религии?
[/b]
с целью чтобы они наконец подумали ГОЛОВОЙ ! :yes: до религии нам остался фактически ОДИН ход, так что мое сообщение ничего не изменит в плане ее получения, а вот то что он у нас есть (политеизм) они через этот ход ВСЕ РАВНО УВИДЯТ - поскольку имеют с нами контакт, то в панели Религии будет написано Индуизм/Карфаген :yes: СОюз с Аристами нам НУЖЕН поскольку он РАННИЙ, но он нужен не на БРЕДОВЫХ условиях, а на эффективных... План по изучению Свода Законов эффективным не назовешь, нам ВООБЩЕ не упирается... [/b][/quote]
Ню-ню... :nono:

Dynamic
30.01.2007, 10:08
Религия в Столице, т.к. там мы массово ускоряем населением. Переход на Религию после Лодки (ускорим за ход до 3).

<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 30.1.2007, 0:37) 158570</div>

вникаю в игру по немногу, сейвы посмотрел, интересно...
я уже чувствую, что многому научусь в этой игре, старт для меня совершенно неожиданный, я б, например наверняка ушел в расселение и сеттлера пораньше... лодку вторую не делал бы, стоун не строил бы...

Ну да эт так, видимо ошибочное мнение :)

, вопрос такой, в последнем ходе я так понял сеттлер ускорен, город стал населением 4, а вот что с распределением рабочих в городе по участкам, мне интересно? сможем через один ход открыть политеизм или только через два хода? я несного удивлен, почему эта наука не форсируется, раз уж на нее сделали ставку?
[/b]
Вотчер правильно объяснил. Ускорение Религии приводит к задержке Стоуна на ход (одного Молотка не хватит).

Dynamic
01.02.2007, 10:01
Из-за проблем форума переговоры шли слишком медленно и мы не успели заключить договор до открытия Религии. Жаль... но ходить надо. Надеюсь, это не сорвет договор... В связи с тем, что Лодка Аристократов уже подплыла к нашим границам, надо рассмотреть вопрос форсирования строительства нашей. Нам это не выгодно, т.к. теряем в деньгах и росте... Правда, второй город сможет поработать на Кукурузе... По плану Лодка ускорялась перед ростом до 3, но это еще 4 хода после Стоуна...
Ладно, вечером потестирую.

Dynamic
01.02.2007, 12:36
Нет, вроде нормально, Лодка будет через 2 хода после Стоуна - в 2000ВС

SPARC
01.02.2007, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 1.2.2007, 14:36) 159052</div>

Нет, вроде нормально, Лодка будет через 2 хода после Стоуна - в 2000ВС
[/b]
лодка то стоит ОДНОГО жителя всего... а город резко у нас растет...

SPARC
01.02.2007, 15:06
В связи с открытием Индуизма предлагаю завести дезо-тему типа "Первая Конная" или "Буденовка" - пусть что хотят то и думают, лишь бы меньше на Религии заостряли внимание :yes:
Кстати, тема у Сенаторов "Куйук-хан в поход собрался" - это отчет о сделаном ходе :secret:

SPARC
01.02.2007, 18:43
Я дико извиняюсь!!! Но с какого перрепугу Аристы заплыли на нашу территорию?!!! ЭТО ЧТО ЗА НАГЛОСТЬ?! ГДЕ БЫЛО ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ?

Witan
01.02.2007, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 1.2.2007, 17:43) 159134</div>

Я дико извиняюсь!!! Но с какого перрепугу Аристы заплыли на нашу территорию?!!! ЭТО ЧТО ЗА НАГЛОСТЬ?! ГДЕ БЫЛО ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ?
[/b]
говорят, Динамик разрешил... но я не в курсе

Witan
01.02.2007, 19:10
Прошу не спешить с обвинениями в адрес теперь уже союзников в переговорной теме. Давайте выясним что чему здесь, у себя дома,..

MaxVol
01.02.2007, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 1.2.2007, 10:43) 159134</div>
Я дико извиняюсь!!! Но с какого перрепугу Аристы заплыли на нашу территорию?!!! ЭТО ЧТО ЗА НАГЛОСТЬ?! ГДЕ БЫЛО ОФИЦИАЛЬНОЕ РАЗРЕШЕНИЕ? [/b]
>> 1/31/2007 14:01:30 watcher wrote:
>> извини - я в кучу два отдельных вопроса положил.
>> 1. Учить ли Писмьмо на случай что НАША лодка встретит АИ и надо будет проплыть путем открытия границ
>> 2. Что делать счас с Лордами

>> 1/31/2007 14:01:50 Dynamic wrote:
>> Лордов пропустим

>> 1/31/2007 14:02:01 Dynamic wrote:
>> они нас пропускали

>> 1/31/2007 14:02:11 Dynamic wrote:
>> мы просто не поплыли

>> 1/31/2007 14:03:04 watcher wrote:
>> значит они объявят войну

SPARC
01.02.2007, 19:38
это было вчера

Линник
01.02.2007, 23:20
Из островных камней можно сделать вывод:
1. Мало кто знает о сложности с подключением ресурса.
2. Об этом могут знать только те, кто играл мод РФЦ (исключительно за средиземноморские цивы). Но не все. Т.к. улучшения на островах создаются позднее, когда уже нет острой необходимости в таких ресурсах и никто уже особо не следит в окне города за их наличием, а на островах расположены нестратег.ресурсы.

Какая может быть выгода?
1. Играем дурачка и до последнего скрываем намерение ставить города на каменных островах!
2. Можем блокировать Арикам и всем остальным камни! Такие города не легко с моря взять. А противник ессно погониться за производительностью. А пока его границы расширятся, чтобы накрыть остров...

bulkins
01.02.2007, 23:23
ну кстати еще не факт, что нам самим эти ресурсы нужны такой ценой... удаленный город фактически только ради ресурсов, это круто... может ну их нафиг? нужно посчитать, сколько молотков мы с них сможем получить...

Линник
01.02.2007, 23:27
===========
Мож сделать опрос по моду РФЦ, попробуем вычислить держателей тайного знания? :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 1.2.2007, 22:23) 159239</div>

ну кстати еще не факт, что нам самим эти ресурсы нужны такой ценой... удаленный город фактически только ради ресурсов, это круто... может ну их нафиг? нужно посчитать, сколько молотков мы с них сможем получить...
[/b]
Мож и так... считать над. Для себя два города однозначно над ставить. А хватать ли другие?
А вот то, что не все до этого дойдут - факт.

MaxVol
01.02.2007, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 1.2.2007, 15:23) 159239</div>
ну кстати еще не факт, что нам самим эти ресурсы нужны такой ценой... удаленный город фактически только ради ресурсов, это круто... может ну их нафиг? нужно посчитать, сколько молотков мы с них сможем получить... [/b]
Я согласен с Балкинсом...получить эти ресурсы путём стриотельства городов...у чёрта на куличках...
Уже упоминал я - их сложно оборонять. Взять их может и не возьмут, но подогнав галеру блокируют морские тайлы и город просто вымрет
Что такого в этих ресурсах чтобы могло оправдать такую засаду по науке, которая воспоследует за удаленными городами? Мы хотим Парфенон что-ли?

Линник
01.02.2007, 23:50
Что бы было понятней, предлагаю названия для ненужных городов:
"Продамкамень"
"Продамрамор"

Линник
02.02.2007, 00:36
И вдогонку, сорри за самоцитирование:
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 20.4.2006, 14:16) 94021</div>

...Одно отличие между религиями все-таки есть: христианские здания быстрее строятся с камнем, индуистские с мрамором и т.п. Понятно, что при прочих равных условиях лучше ставить государственной ту религию, здания которой быстрее строятся.
[/b]
Имеются ввиду соборы, мечети и т.д.

Индуизм, Ислам >>>>Мрамор
Иудаизм, Христианство>>>>Камень
Буддизм, Конфуцианство, Даосизм>>>>Медь

Мы до "музыки" дотянем или выиграем раньше?

MaxVol
02.02.2007, 01:01
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 1.2.2007, 16:36) 159257</div>
И вдогонку, сорри за самоцитирование:
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 20.4.2006, 14:16) 94021

...Одно отличие между религиями все-таки есть: христианские здания быстрее строятся с камнем, индуистские с мрамором и т.п. Понятно, что при прочих равных условиях лучше ставить государственной ту религию, здания которой быстрее строятся.
[/b]
Имеются ввиду соборы, мечети и т.д.

Индуизм, Ислам >>>>Мрамор
Иудаизм, Христианство>>>>Камень
Буддизм, Конфуцианство, Даосизм>>>>Медь

Мы до "музыки" дотянем или выиграем раньше? [/b][/quote]
Блин раскладец...а мы как раз на том для чего ресурс сложнодоставаемый...может на медное что-то успеть типа Дао?

Линник
02.02.2007, 01:34
Решение о монополизации камней-мраморов надо принимать как только мы убедимся, что все четыре команды расположены в одном поясе.
Т.к. вероятность того, что арики поставят город на ресурсе, низка, можно не спешить. У нас будет еще 10 ходов минимально, чтобы увести из под носа ресурс.

Для себя же ставить город на ресурсе только при начале стр-ва потребного чуда, чтобы оттянуть расходы по содержанию острова и не светить до поры эту деталь противнику.

MaxVol
02.02.2007, 04:51
Пока что я не увидел внятного пояснения зачем именно нам нужны камни и мрамор.

Линник
02.02.2007, 05:12
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 2.2.2007, 3:51) 159281</div>

Пока что я не увидел внятного пояснения зачем именно нам нужны камни и мрамор.
[/b]
Вопросы риторические, пока что:
Чуды строить бум?
А остальные цивы чуды строить будут?
Камни-мрамор продать можно?
Цена продажи окупит содержание города?

На востоке от столицы предполагаются такие же островки со щебенкой, как у столицы Ариков.
Если же на отдалённых западных островках поставим города, то сможем их выгодно продать. С большой вероятностью можно полагать, что противник не знает о невозможности подключения ресурсов с островков. Поэтому противник наверняка лопухнётся и поставит город на соседнем островке или на континенте, но не на ресурсе.

Dynamic
02.02.2007, 06:36
Мрамор и так с Побережья не достать. Так что будут ставть города на острова. Для нас только хорошо, что мы не поставили город на побережье для захвата Камней.

MaxVol
02.02.2007, 07:14
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 1.2.2007, 21:12) 159282</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 2.2.2007, 3:51) 159281

Пока что я не увидел внятного пояснения зачем именно нам нужны камни и мрамор.
[/b]
Вопросы риторические, пока что:
Чуды строить бум?
А остальные цивы чуды строить будут?
Камни-мрамор продать можно?
Цена продажи окупит содержание города?

На востоке от столицы предполагаются такие же островки со щебенкой, как у столицы Ариков.
Если же на отдалённых западных островках поставим города, то сможем их выгодно продать. С большой вероятностью можно полагать, что противник не знает о невозможности подключения ресурсов с островков. Поэтому противник наверняка лопухнётся и поставит город на соседнем островке или на континенте, но не на ресурсе. [/b][/quote]
Риторика - риторикой, но вот что есть по всяким зданиям (привязано к техам). Я пишу НЕ только те что особо пользительны на Архипелаге
1. Маяк. +1 хавка с моря и торговые пути от самого Мореплавания.
2. Парфенон (+50% Великих). Даёт Артистов. Ускоряется Мрамором
3. Артемида (100% к доходу от торг путей). Даёт Купцов. Ускоряется Мрамором.
4. Пирамиды. Ускоряются Камнем.
5. Великий Маяк - +2 торговых путя во всех прибрежных.
6. Великая Стена (100% к рождению Генералов внутри границ). Ускоряется Камнем.
7. Оркал. Ускоряется Мрамором.
8. Колосс. Водные тайли +1 денга. Ускоряется Медью.
9. Отвислые Сады. +1 Здоровье и +1 Население. Ускоряется Камнем. Просит Математику
10. Котон. +1 торг путь. Просит компас.
11. Народный и Героический Эпосы. Ускоряются Мрамором.
12. Театр Глобус...ничего особого.
13. София. Ускоряется Мрамором.
14. Чеченская Ица. Ускоряется Камнем.
15. Оптика. Дает Каравеллы которые могут заходить к врагу на территоррию! О!
16. Нотр Дам. Ускорятеся камнем
17. АнгкорВат. Ускоряется камнем.
18. Сикстинска Капелла. Мрамор.
19. Универ Санкора. Камень.
20. Версаль. Мрамор.

Ну и так далее - потом продолжу. Смотрим - думаем что из этого нужно/нужнее.

SPARC
02.02.2007, 07:38
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.2.2007, 8:36) 159285</div>

Мрамор и так с Побережья не достать. Так что будут ставть города на острова. Для нас только хорошо, что мы не поставили город на побережье для захвата Камней.
[/b]
Динамик! Вспомни ГП28 на Космос - там где Камни были на другой стороне - они ОТЛИЧНО ПЛАВАЛИ ПО МОРЮ

MaxVol
02.02.2007, 08:58
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 1.2.2007, 23:38) 159289</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.2.2007, 8:36) 159285

Мрамор и так с Побережья не достать. Так что будут ставть города на острова. Для нас только хорошо, что мы не поставили город на побережье для захвата Камней.
[/b]
Динамик! Вспомни ГП28 на Космос - там где Камни были на другой стороне - они ОТЛИЧНО ПЛАВАЛИ ПО МОРЮ [/b][/quote]
Ты еще бабушку вспомни :shy2:

MaxVol
02.02.2007, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 15.1.2007, 1:23) 155125</div>

Вообще, в Карфагене надо: Велкий Маяк (хотя его можно и в другом городе воткнуть), но ОБЯЗАТЕЛЬНО Гавань и еще бы хорошо Храм Артемиды (думаю желающих его построить вряд ли ли много будет), тогда только с ТОРГОВЫХ МАРШРУТОВ, мы бы имели Монет 50 :yes: [/b]
Кстати да! С нашим трейтом и Котоном (который добавляет торговли) Артемида нам бы совсем не помешала.

SPARC
02.02.2007, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 2.2.2007, 18:11) 159329</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 15.1.2007, 1:23) 155125

Вообще, в Карфагене надо: Велкий Маяк (хотя его можно и в другом городе воткнуть), но ОБЯЗАТЕЛЬНО Гавань и еще бы хорошо Храм Артемиды (думаю желающих его построить вряд ли ли много будет), тогда только с ТОРГОВЫХ МАРШРУТОВ, мы бы имели Монет 50 :yes: [/b]
Кстати да! С нашим трейтом и Котоном (который добавляет торговли) Артемида нам бы совсем не помешала.
[/b][/quote]
Кстати таки да :yes:

MaxVol
03.02.2007, 09:19
Я тут подумал - а не означает ли пункт договора:
"
4.1. Технологии, которые могут быть полученные в результате обмена с другой цивилизацией (командой или ИИ), известной на момент передачи стороне получающей технологию, передаются бесплатно.
"

что науку двигать менее выгодно чем паковать города? Типа если сидим, жиреем, строим, ждём пока комп откроет теху, приходим к партнеру, берем у него на дурыку. Я не в смысле что так надо, а в смысле что они так могут с нами. Некруто! Отрыв по науке тогда будет если мы в договор заложим како-то критерий вложения колб - типа не меньше чем Х колб за столько то ходов должно быть вложено в науку...иначе фигня получается. Ну одно радует - пока за бабло покупать/рашить нельзя.

SPARC
03.02.2007, 09:38
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 3.2.2007, 11:19) 159435</div>

Я тут подумал - а не означает ли пункт договора:
"
4.1. Технологии, которые могут быть полученные в результате обмена с другой цивилизацией (командой или ИИ), известной на момент передачи стороне получающей технологию, передаются бесплатно.
"

что науку двигать менее выгодно чем паковать города? Типа если сидим, жиреем, строим, ждём пока комп откроет теху, приходим к партнеру, берем у него на дурыку. Я не в смысле что так надо, а в смысле что они так могут с нами. Некруто! Отрыв по науке тогда будет если мы в договор заложим како-то критерий вложения колб - типа не меньше чем Х колб за столько то ходов должно быть вложено в науку...иначе фигня получается. Ну одно радует - пока за бабло покупать/рашить нельзя.
[/b]
Договор с Аристами придется выполнять исключительно до первой возможности разрыва, т.е. Алфавит+10 ходов...
Ибо нам с этого Договора одни убытки :censored: Крута будет если мы через 2-3 хода встретим Монархов? которые скажут - давайте дружить, а?!