PDA

Просмотр полной версии : Ситэ



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

White Hawk
09.01.2007, 12:38
Итак есть картинка :)
http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/mon-start.JPG

Честно говоря, место уж ОЧЕНЬ привлекательное с точки зрения еды - кукурудза, овцы и моллюски.
6 лесов (два - равнинные = по 2 молотка).

Опять же есть варианты - на шаг вниз и шаг влево для заселения на первом ходу. Если ничего мега-привлекательного не обнаружится, то ИМХО селиться на лесе не надо - он нам пригодится позже.

Далее, пара глупых мыслец по науке/производству.
1. Что у нас есть? С/х и Колесо. Напрашиваются Горшки. Хотя неплохо бы разведать нашу медь - уж больно много лошадников в соперниках, на все эпохи практически :) Эт первое.
2. При нашем С/х и кукурузе не попробовать ли начать с раба. Кстати здесть точно нужно рабство будет. При такой то еде грех не попользоваться.
3. Наполеон:
- харизматик (+1 к счастью нахаляву и +1 с обелиска, плюс быстрое продвижение по службе 2-4-8-13-...)
- организатор (дешёвые суды, маяки и цивики)
Напрашивается взращивание городов (у нас каждый город потенциально на 2 размера будет больше чем у Сената и Аристократии) и расселение (тут уж нам сам Бог велел - организованные мы тут одни :) ).

Про нас пока всё... Буду тихонечко кумекать про супостатов...

Marten
09.01.2007, 13:15
Стоп, а пароли на просмотр дают? Заодно и на сэйвы....

Uncle_Givi
09.01.2007, 13:32
+1 к Marten-у. Еды много->будем слэйвить, значит нужно быстро изучить Bronze Working. По моему личному опыту эффективнее не сразу строить рабочего, а заслэйвить последнего. Я бы учил так:

Fishing
Mining
Bronze Working
Pottery

За ранней религией имо гнаться не стоит, хорошо бы взять иудаизм или конфуцианство.

З. Ы.

А Париж ли "мать городов французских"? Могет Авиньон там какой-нибудь или Орлеан?

// Спасибо Ястребу, получил парольку. Тем более надо учить бронзу, холмов не увидел :no: .

Sleep
09.01.2007, 13:35
А паролька где?

White Hawk
09.01.2007, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А паролька где?[/b]

- Дядя Гиви, Герцог, Мартен, Слип и Алекс II - отправлены личкой
- Солнцу по асе
- Царь знает :)

Sleep
09.01.2007, 13:44
Рабочего куда будем двигать?

По наукам
Горное дело
Бронза
Животноводство
Горшки
Потом можно и рыбную ловлю... Чем раньше узнаем животноводство тем раньше узнаем где лошади, колесо у нас есть если в что сможем строить колесницы...

зы:
2 WH - спасибо

Marten
09.01.2007, 14:18
Поддерживаю дядю Гиви, с рыбок начинать, после воя лодочку строить а после бронзы слэйвить рабочего. Если и двигаться, то строго на юг, хотя на мой взгляд и лесом можно пожертвовать.
Науки
рыбки
горное
бронза
животноводство
горшки
а там можно к Оракулу если все будет замечательно. Впрочем все сильно зависит от окружающей среды с четвергом. Харизматичному монарху и Стоун к лицу будет.

beholder
09.01.2007, 14:25
воина надо двинуть на запад, а потом уже решать где город будет...

2ВВП
рабом пока строить особо нечего....(

без холмов плохо...(((

White Hawk
09.01.2007, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Харизматичному монарху и Стоун к лицу будет.[/b]
Эт да...
Только кроме нас ещё Деспот Ганнибал-Динамик харизматичный.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
рабом пока строить особо нечего....([/b]
Ну эт действительно карту бы пощупать :) А строить - фермы и дороги :)
Кстати, я не написал выше - удачно легли ресурсы здоровья (неужто акотс специально подсунул). К нашим +1/+2 счастья за счёт харизьмы ещё +3 здоровья - соовсем неплохо.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
без холмов плохо...[/b]
Кто б спорил...

Кстати нам как организованным может первый город чисто деньга/еда сделать... А второй разместить поудачнее... Не 40 же лет по пустыням бродить...

White Hawk
09.01.2007, 15:20
Кстати по наукам.

Не стоит забивать на Охоту. Копья однако... Ещё раз напоминаю про сплошных лошадников вокруг.

Раша боевыми колесницами нам только и не хватало :(

Anger
09.01.2007, 16:41
Стоимость наук, порядок исследований:
Рыболовство - 62 (6 ходов)
Горное дело - 78 (8)
Обработка бронзы - 187 (18)
Охота - 59 (6)
Гончарное дело - 124 (10)
Животноводство - 149 (13)
Письменность - 179 (18)

Рост за 8 ходов. Рост культурных границ - 5 ходов.
Смещаясь на клетку вниз мы теряем 5 колб (из-за невозможности обрабатывать речную кукурузу) и две речных клетки, но приобретаем лес (30 щитов).

Рабочее судно 30 щитов. Если переключится на два леса (5 щитов при росте 2) - 7 ходов. Т.е. на 13-й ход мы будем иметь рабочее судно.

Рыболовство кажется наиболее приемлимым, но как бы к нам кто в гости раньше времени не забрел. Полагаю, что вряд ли - как-никак 4 АИ, значит нас разделяют.

Охота это не только ценный копейщик, это еще и скаут, для ранней разведки, может ее открыть сразу после Рыболовства?

Не стоит также забывать о Мореплавании (149 колб) - дешевый маяк помехой не будет (озеро 3 пищи давать будет).


Науки на старте:
Аристократия - Колесо, Земледелие
Деспотия - Рыболовство, Горное дело
Сенат - Колесо, Охота
Монархия - Колесо, Земледелие
Мехмед II - Колесо, Земледелие
Цезарь - Рыболовство, Горное дело
Цинь - Земледелие, Горное дело
Сталин - Охота, Горное дело

Как видно, Горное дело есть у 4 игроков (из них 3 AI). Чем раньше мы перезнакомимся, тем дешевле будет его открытие.

Aleks II
09.01.2007, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 9.1.2007, 13:38) 153142</div>

Итак есть картинка :)
http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/mon-start.JPG

[/b]

А почему я не могу посмотреть картинку? :whistle: :nerves:

Пароль к сэйву получил, а что такое "Картинки - login = ........." ?
Как этим пользоваться?
Подскажите бестолковому... :shy2:

/// Пароли в Палатах не писать пожалуйста, во избежание akots

White Hawk
09.01.2007, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Смещаясь на клетку вниз мы теряем 5 колб (из-за невозможности обрабатывать речную кукурузу) и две речных клетки, но приобретаем лес (30 щитов).[/b]
Хочу заметить, что мы ещё теряем совсем бесполезную гору ;) и приобретаем несколько (не меньше двух) морских клеток...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мехмед II - Монархия, Земледелие[/b]
:shock: :biglol:
Видимо "Монархия - Колесо, Земледелие" Так?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пароль к сэйву получил, а что такое "Картинки - login = ******* / password ********* " ?[/b]
Тама тебя попросят авторизироваться ;)
Так вот в верхней строчке - логин, в нижней - пароля.

Только волшебные слова в сообщении потри, плиз :)

Кстати, разве после слова password ничего не было (только повторять не надо ;) )

beholder
09.01.2007, 17:13
Акотс сказал что ИИ изолированы слегка...
от Дюдей...

White Hawk
09.01.2007, 17:14
Про самих Дюдей он такого не сказал :whistle:

Anger
09.01.2007, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 9.1.2007, 16:12) 153299</div>

:shock: :biglol:
Видимо "Монархия - Колесо, Земледелие" Так?
[/b]
Точно. :huh1:
Сорри, исправил.

Aleks II
09.01.2007, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 9.1.2007, 18:12) 153299</div>

...
Кстати, разве после слова password ничего не было (только повторять не надо ;) )
[/b]

Не, ну это-то я догадался не озвучивать на Форуме. :yes:
А вот вместо логина вносил свой ник... :shy2:

Кот Бегемот
09.01.2007, 18:58
Хождения сеттлера стали заразительными. :nerves: Нельзя селиться на месте. Никак нельзя. Как там? первый же залетевший дятел порушит цивилизацию. :nerves: Молоток вообще, по-моему один (!) только. Ну, под городом ещё. Надо думать - куда разводить на этом ходу юниты для разведки. Сначала, наверное, мента на СВ. А сеттлера, соответственно, потом на СЗ... Если, конечно, вдруг, три холма на востоке не откроются... Тогда живём :)

Кот Бегемот
09.01.2007, 19:34
Кстати, 2В от сеттлера очень похоже на холм.

Да.... Заметных молота всё-таки целых два, кроме того, что под сеттлером образуется. :) У нас даже кузня при таком раскладе не заработает :lol:

И ещё неясно, почему клетка на 2Ю от сеттлера закрыта.

beholder
09.01.2007, 19:49
еслиб там (на З) были холмы
мы б их видели холмы далекооо видать
и клетку на 2Ю не видим потому как не холм она...

Кот Бегемот
09.01.2007, 22:06
Нету холмов вообще. И 2В, похоже, не холм. А севернее - вообще гора. :(

White Hawk
09.01.2007, 23:05
Значит так, полетал.
Гора именно на 2В от дуба. На севере через гору - лес либо на лугу, либо на равнине. Холмов не видно :nerves: На юге точно нет. В тёмной клетке рядом с зоной видимости.


Дуба надо двигать... И наверное именно на запад, ЮЗ, СЗ как предлагал Герцог.

Кот Бегемот
09.01.2007, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 9.1.2007, 23:05) 153494</div>

Значит так, полетал.
Гора именно на 2В от дуба. На севере через гору - лес либо на лугу, либо на равнине. Холмов не видно :nerves: На юге точно нет. В тёмной клетке рядом с зоной видимости.


Дуба надо двигать... И наверное именно на запад, ЮЗ, СЗ как предлагал Герцог.
[/b]

А может сеттлера сразу? На З? Всё равно на месте не поселимся. В крайнем случае, 1 ход потеряем. Или 2.

Aleks II
10.01.2007, 09:33
Очевидно, что порядок изучения наук напрямую связан с вопросом выбора места для первого города. Плясать нужно отсюда. :umnik:

Я не знаю точно, сколько ходов можно тянуть с основанием города (сам всегда, по неопытности, стараюсь ставить на первом :shy2: ). Мне кажется, нужно просто угадать - куда двигать Дуба.

На З находится река, возможно - поймы. На В возможен берег моря. Если мы "уйдем на север", то порядок изучения наук будет определятся на месте, т.е. в любом случае, нужно будет еще думать. Если же шагнем строго на Ю, то по наукам я полностью согласен с Unclе Givi.

Anger
10.01.2007, 10:20
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 9.1.2007, 22:05) 153494</div>

На юге точно нет. В тёмной клетке рядом с зоной видимости.
[/b]
2Ю очень похоже на побережье.

Сдвигая сетлера на Ю (или оставляя на месте), получаем пищевой непроизводственный город. В сингле против компов и бы не думал сделал бы из столицы фабрику ВЛ и поселенцев с рабочими. Но в сетевой игре вопрос не однозначный - производство вначале важнее.

Поэтому склоняюсь все-таки к мысли что сетлера надо двигать и двигать на З, т.к. там река и похоже массивная часть суши.

Хочу также заметить, что наши уже походившие соперники основали столицы на первом ходу (судя по очкам).

Uncle_Givi
10.01.2007, 10:55
Вопрос еще и в том, насколько к старту приложились наши "картографы". Дело в том, что если подобный старт генерится на обычном скрипте, то велика вероятность появления в обрабатываемом радиусе столицы лошадок или металлов. Не знаю, я б никуда столицу не двигал. Сначала можно послэйвить активно... А вот второй город лучше воткнуть как можно быстрее и сделать производственный центр из него... Голосую за основание столицы на сгенерированном старте :punk: .

Blacksun
10.01.2007, 11:17
А может быть правда не стоит двигать сетлера ? В крайнем случае можно мастерские построить. (Ведь не сразу же нападать то будут). А пока леса есть...

White Hawk
10.01.2007, 12:06
Дело такое.

При старте, когда одни луга каждый лес ценен ИМХО. И терять 30 молотков селясь на старте - неразумно.
Так что думаю - двигать надо.

А теперь насчёт куда.
Начальные предпосылки:
- нас не устраивает непроизводственный город
- не хочется терять ход

Ну и дополнительно
- не хочется уходить от моря
- не хочется терять ресурсы

Без потери хода только 2 направления - З и Ю.
На З (а ИМХО лучше на ЮЗ - вдоль моря видно вроде дальше) двигаем дуба - смотрим, много думаем. Если нравится, то, что увидели - селимся на З. Иначе можно двинуть поселенца на юг и посмотреть там.
Если не нравится ничего - то теряем ход увы :(

И ещё.
Предлагаю начать таки с Охоты - скауты для разведки, после бронзы - копья. Не дай Бог коляски египетские прикатят.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
На З находится река, возможно - поймы.[/b]
Ну на это, кстати, не похоже :nono:

Anger
10.01.2007, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 10.1.2007, 11:06) 153620</div>

Без потери хода только 2 направления - З и Ю.
На З (а ИМХО лучше на ЮЗ - вдоль моря видно вроде дальше) двигаем дуба - смотрим, много думаем. Если нравится, то, что увидели - селимся на З. Иначе можно двинуть поселенца на юг и посмотреть там.
Если не нравится ничего - то теряем ход увы :(
[/b]+1 :yes:
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 10.1.2007, 11:06) 153620</div>

Предлагаю начать таки с Охоты - скауты для разведки, после бронзы - копья. Не дай Бог коляски египетские прикатят.
[/b]
До колясок аристократам еще Животноводство выучить нужно (13 ходов), потом еще лошадок приручить (вероятно вторым городом).
Думаю все-же Рыболовство даст лучший старт, хотя и некоторый риск. Будет весело если у нас меди не окажется.

beholder
10.01.2007, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 10.1.2007, 12:16) 153623</div>

Будет весело если у нас меди не окажется.
[/b]
ну египта у нас тоже может не оказаться :bye:

Marten
10.01.2007, 13:09
На первом этапе рабство нам может дать больше молотков чем холмы. Сомневаюсь, что нам дали сильно несбалансированную карту и молотки еще появятся. Дуба двинуть на ЮЗ - хорошая идея, но по мне строиться надо в окружении еды (уж больно я культурную победу люблю :shy2:).

White Hawk
10.01.2007, 13:21
Ну что, смертнички, кто фишки согласно завету Короля (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4592) желает подвигать?

Aleks II
10.01.2007, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 10.1.2007, 14:21) 153652</div>

Ну что, смертнички, кто фишки согласно завету Короля (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4592) желает подвигать?
[/b]

Эта... А может все-таки Царя попросим? Так-скать, первый удар по мячу... У него, помниться, рэндом раньше был неплох... :shy2:

Blacksun
10.01.2007, 13:38
Мдя... Во Франции по мому короли были. Так что он теперь король. Да здравствует король! :punk:

Anger
10.01.2007, 13:48
(подбрасывая сомбреро в воздух, на лету простреливая его навылет из кольта. Хм... пора покупать треуголку.)
Да здравствует король!

Кот Бегемот
10.01.2007, 17:12
Рандом.... Вот если бы при разных движениях разные типы территории генерились бы на одном и том же месте..... :whistle:

Кот Бегемот
10.01.2007, 17:23
Вот. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-3960doob0000.JPG)

:whistle: :worthy:

White Hawk
10.01.2007, 17:31
Вижу холм :w00t:

А чёй-то цыва кружочек не там нарисовала? Ох это ж-ж-ж-ж неспроста.

А! Понял, овцов теряем, зато холм и 3 приречных луга приобретаем

Кот Бегемот
10.01.2007, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 10.1.2007, 17:31) 153775</div>

Вижу холм :w00t:
[/b]
Там, похоже, на ЮЗ от холма ещё один.

Предлагаю сеттлером З-СЗ. И дальше не идти, если не наверняка. В крайнем случае - вернёмся. Потеряем 1-2 хода.

White Hawk
10.01.2007, 17:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Предлагаю сеттлером З-СЗ[/b]
А может тогда З-З. Неохота от моря уходить...

Кот Бегемот
10.01.2007, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 10.1.2007, 17:39) 153782</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Предлагаю сеттлером З-СЗ[/b]
А может тогда З-З. Неохота от моря уходить...
[/b][/quote]
Естественно, мы не будем основывать на З-CЗ. Просто, оттуда дойти проще в любую точку. На следующем сначала мента двинем, и потом уже определимся.

Anger
10.01.2007, 17:46
Интересно, чем же все-таки нам один-одинешенек холм поможет? Стоит ли он овец?

Можно конечно поселенца на 2З сместить (или как король сказал З-СЗ), но ход терять, и три леса... и не факт что там еще один, хотя похоже.

Также, озеро с маяком +3 пищи даст.
Навязывают нам слабопроизводственную сильнопищевую столицу, подвох тут. А кружочек точно не спроста.

Кот Бегемот
10.01.2007, 18:00
Кружок..... Хмммм.... Есть вероятность, что на нём медь. В варлордах компы любят селиться на ресурсах.... :huh1: Очень даже любят.

<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 10.1.2007, 17:46) 153788</div>

Можно конечно поселенца на 2З сместить (или как король сказал З-СЗ), но ход терять, и три леса... и не факт что там еще один, хотя похоже.
[/b]

Практически факт.... Явно какая-то неровность и не гора. Что это, как не холм?

Так что, ИМХО - идём на З-СЗ, и на следующем поселемся у моря, если чего-то очень-очень привлекательного ментом не разведаем.

Anger
10.01.2007, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 10.1.2007, 16:57) 153792</div>

Кружок..... Хмммм.... Есть вероятность, что на нём медь.
[/b]
Лошадки, железо, уран, аллюминий...

Не уверен, но где-то краем глаза видел, что комп иногда неплохо подсказывает с размещением городов для скрытых ресурсов. Не уверен что на самом деле это так. Кто нибудь видел такую ситуацию?

Marten
10.01.2007, 18:06
Я все таки за строительство в точке предлагаемой компом. Получим весьма спорый старт, как по науке, так и по сэтлерам за счет обилия еды, удачного сочетания свойств лидера и ресурсов здоровья, а производство возложим на второй город.

Кот Бегемот
10.01.2007, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 10.1.2007, 18:03) 153794</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 10.1.2007, 16:57) 153792

Кружок..... Хмммм.... Есть вероятность, что на нём медь.
[/b]
Лошадки, железо, уран, аллюминий...

Не уверен, но где-то краем глаза видел, что комп иногда неплохо подсказывает с размещением городов для скрытых ресурсов. Не уверен что на самом деле это так. Кто нибудь видел такую ситуацию?
[/b][/quote]

Комп показывает то место, где он бы поселился. То есть если бы мы были компами, то Париж был бы на юге. В ванилле не помню, чтобы комп селился прямо на ресурсах. А вот в варлордах - сплошь и рядом. Так что вполне может быть как то, что и рядом есть ресурсы, так и то, что прямо там ресурс. Да и.... одного ресурса-то явно маловато. Ну, будет ещё 4 молотка.... всего - 6. Мало. Действительно же - не против компов играем.

Anger
10.01.2007, 18:10
С другой стороны, сдвигая столицу на З мы возможно получаем более центральную столицу (сдается мне, на Ю - отросток, а не перешеек).

Кот Бегемот
10.01.2007, 20:20
По здравому размышлению, подумал ещё, и надумал, что если даже и есть где медь или железо, то либо на кружочке, либо на востоке от него. Если на востоке, то, скорее всего, второй или третий город там где-нибудь и поставим. 2З выглядит всё равно лучше. Тем более, что вот (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-3960end0000.JPG)...

White Hawk
10.01.2007, 21:07
Неплохо. А холм там равнинный или пустынный?

Кстати, в Сенате мы делали послеентерный сейв, чтоб все желающие без нарушения правил (акотс подтвердит) могли посмотреть последствия хода.

akots
10.01.2007, 21:14
Сейв-то наверное все-таки делали перед-энтерный. Но в начале, пожалуйста, не надо этого делать. Вообще, в начале все ходы и аргументацию и прочее я буду внимательно перечитывать и анализировать, очень внимательно. Поэтому просьба, - лучше не надо даже и думать о том, о чем не надо. ;)

А всякие сейвы перед-энтерные будут однозначно отслеживаться и стираться. Смотрите начальные, - двигать особо нечего, ничего особенно от этого двигания не меняется.

Через какое-то время можно однако будет разрешить мне кажется. Через какое, - я вам и всем остальным командам дам знать.

Кот Бегемот
10.01.2007, 21:18
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 10.1.2007, 21:07) 153866</div>

Неплохо. А холм там равнинный или пустынный?

Кстати, в Сенате мы делали послеентерный сейв, чтоб все желающие без нарушения правил (акотс подтвердит) могли посмотреть последствия хода.
[/b]

Пустынный, к сожалению. Но на безрыбье и пустынный холм - моллюски.

А послеэнтерный сейв не получался в ванилле. Никак. А в варлордах даже не пробовал. Предэнтерный я тогда один раз попробовал было в начале игры... И сразу на баг наткнулся. :)

Теперь, похоже, шахты учить надо? :) И с Парижем, видимо, всё ясно. Или есть ещё какие соображения?

White Hawk
10.01.2007, 21:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сейв-то наверное все-таки делали перед-энтерный.[/b]
После-после. Там ещё с тобой дискуссия была :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Через какое-то время можно однако будет разрешить мне кажется. Через какое, - я вам и всем остальным командам дам знать[/b]
Ладно. Тогда с молотками наверное скрины где можно. По ним видно где что :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Теперь, похоже, шахты учить надо?[/b]
Да, наверное шахты, потом бронзу. А строить то уж точно раба.

Anger
11.01.2007, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 10.1.2007, 20:18) 153869</div>

Теперь, похоже, шахты учить надо? :) И с Парижем, видимо, всё ясно. Или есть ещё какие соображения?
[/b]Т.е. Ю, не ЮЗ? Там и берег реки с торговыми маршрутами и +2 здоровьем. И колбочка дополнительная (5 до расширения границ) от речной кукурузы, пока рабочий будет строится.

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 10.1.2007, 20:24) 153870</div>

Да, наверное шахты, потом бронзу. А строить то уж точно раба.
[/b]Шахты откроются за 7 ходов, рабочий построится за 15.
Можно сразу и Охоту (6), или потом сразу за шахтами. После рабочего - разведчика.

White Hawk
11.01.2007, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Шахты откроются за 7 ходов, рабочий построится за 15.Можно сразу и Охоту (6), или потом сразу за шахтами. После рабочего - разведчика.
[/b]
Мона тогда и так. Тем более, что первая цель раба скорее всего будет - кукуруза... Дабы обеспечить рост и возместить время постройки раба. Нам расти выгодно ибо харизьма у Наполеона <strike>широкая</strike> хорошая.

Кот Бегемот
11.01.2007, 12:44
А может и правда ЮЗ? :huh1: минус одно здоровье, правда, будет. Но плюс одна потенциальная монета в будущем и, кто знает, что ещё за холмами откроется? Надо посмотреть - будет ли кружок там.... или где-нибудь вообще. Единственно, боюсь, что на ЮЗ вполне может быть какой-нибудь металл, и мы тогда потеряем несколько молотков. На реке-то его вряд ли разместили.

White Hawk
11.01.2007, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А может и правда ЮЗ?[/b]
Не, не ндравится мне эта идея... У речки лучше :)

Anger
11.01.2007, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 11.1.2007, 12:02) 154081</div>

У речки лучше :)
[/b]
:yes:

Ястреб, аватарка креативная, посимпатишнее ужо. :.V.:

Кот Бегемот
11.01.2007, 13:08
У речки, конечно же, рабочий на 1-2 хода к тому же быстрее построится....... Но вообще, не так всё очевидно, как казалось на первый взгляд.....

Anger
11.01.2007, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 11.1.2007, 12:08) 154085</div>

Но вообще, не так всё очевидно, как казалось на первый взгляд.....
[/b]
Из опыта игры в первую цыву: ресурсы пости всегда раскидывались симметрично, и город было выгодно ставить туда, где они располагались на "ход конем".

На В холмов больше не видно. Лучше у речки конечно. За пресную воду +2 здоровья.

Кот Бегемот
11.01.2007, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 11.1.2007, 13:14) 154087</div>

На В холмов больше не видно.
[/b]

Это, конечно, не факт. Там сложно что-то разобрать. Может и есть ещё холмы. Вот, например, на СЗ клетку от пустынного холма есть подозрение тоже на холмистость. Но, в принципе, если вдруг ещё и металл какой-нибудь в черте города будет, то тогда молотков больше, чем достаточно.

Надо будет прикинуть рост.....

White Hawk
11.01.2007, 22:47
Ход у нас. В принципе не против понести ответственность за его производство.

Карта окрестностей - http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/S...BC_Monarchy.JPG (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/Site_3920BC_Monarchy.JPG)

Я, Герцог и Ангер за строительство у речки, ибо
а) здоровье,
б) торговый путь
в) халявное подсоединение той же самой кукурузы.

С ближних лесов получаем от 100 (без Математики) до 150 молотков, имеем 3 холма (9 молотков, 2 еды), 4 приречных луга (8 еды, 4 монеты без коттеджей), кукурузу с орошением на берегу реки (6 еды (?) и монета), моллюсков (4 еды и 2 монеты). Итого 9 тайлов для обработки. Есть также равнинный лес (1 еда 2 молотка) и что-то в темноте (на холм/гору не похоже, судя по полётам... Хотя здесь можно и ошибиться).

Вот куда вести дуба - вопрос. По окрестностям побродить ИМХО, далеко не уходя... Сейчас, например, на СЗ.

Учим - Охоту? Строим раба?
Потом на бронзу по науке, раб с кукурузы да на холмы.

Кот Бегемот
12.01.2007, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 11.1.2007, 22:47) 154266</div>

Учим - Охоту? Строим раба?
Потом на бронзу по науке, раб с кукурузы да на холмы.
[/b]

Учим сначала шахты. :umnik: Бронза всё равно нужна. А если разведчик всё равно ещё будет нужен через 7 ходов, то до постройки рабочего мы Охоту успеем выучить.

White Hawk
12.01.2007, 00:40
Итак, помолясь, (а что вы ожидали ещё от Кардинала то ;)? ) и по первости советуясь с Королём ход произвели.

Сначала разведали дубом СЗ (прошу обратить внимание на живописный холм с заснеженным лесом на ССЗ от дуба - http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/d...BC_Monarchy.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/doobmov_3920BC_Monarchy.jpg) )
Кроме него и горы - севернее их явно лесотундра - два оба тайла сразу.
Поэтому город поставили согласно предложению Генеральных Штатов - в устье реки (видимо Сены)

Вид из Парижа ( http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/P...BC_Monarchy.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/Paris_3920BC_Monarchy.jpg) ) однако - забавный - на северо-запад - залив моря.
Вопреки подозрениям Герцога карта на хаб не похожа. Близко тундра, которая в ТРОПИЧЕСКОМ климате на хабе строго по центру, да и побережье несколько изрезано. Какие идеи, монсеньоры?

Строим раба, учим шахты.

Кому интересно - демография - http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/d...BC_Monarchy.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/demo_3920BC_Monarchy.jpg)

Как ни странно великих не родилось, регилий не основано. Зато Париж - самый лучший город в мире MTDG2

Anger
12.01.2007, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я, Герцог и Ангер за строительство у речки, ибо[/b]А :king:? Со второго хода уже кардинал правит, а нам с Герцогом потом в бастилии сидеть, по обвинению в попытке переворота? Ох уж эти коварные кардиналы... :nerves:
Король тоже был за. Подстегивал просто к размышлениям.
Место классное.

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 11.1.2007, 23:40) 154297</div>

Вид из Парижа ( http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/P...BC_Monarchy.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/Paris_3920BC_Monarchy.jpg) ) однако - забавный - на северо-запад - залив моря.
[/b]Может, Ace_Age с узкими континентами?..
Сдается мне, что земля круглая. Акотс должен был разнообразие внести. :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Зато Париж - самый лучший город в мире MTDG2
[/b] Точно! :.V.:

Uncle_Givi
12.01.2007, 11:33
А что нам говорит Settings?

beholder
12.01.2007, 11:51
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 12.1.2007, 11:26) 154367</div>

Сдается мне, что земля круглая. :whistle:

[/b]

ЕРЕСЬ :umnik:
кардинала на тебя нету....
давно доказано что она квадратная!
вернее прямоугольная....

Anger
12.01.2007, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 12.1.2007, 10:33) 154369</div>

А что нам говорит Settings?
[/b]
Monarchy (France)
(Opгaнизoвaннocть, Xapизмaтичнocть)
Уpoвeнь cлoжнocти: Moнapx
Paзмep кapты: Cтандартный
Климaт: Tpoпичecкий
Уpoвeнь мopя: Hизкий
Haчaльнaя эpa: Дpeвнocть
Cкopocть игpы: Hopмaльнaя

Бeз плeмeнныx дepeвeнь
Oгpaничeниe пo хoдaм: 460

Условия победы - все.

<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 12.1.2007, 10:51) 154374</div>

ЕРЕСЬ :umnik:
кардинала на тебя нету....
давно доказано что она квадратная!
вернее прямоугольная....
[/b] :blink: Это кем это доказано? Кардиналом? :nerves:
Да, это ты отмазаться так решил, чтобы мне одному в бастилии сидеть! У-у-у, предатели, кругом одни предатели. :cry:

Кот Бегемот
13.01.2007, 04:00
Очередной ход ничего нового нам не открыл.

Картинка. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-38800000.JPG)

Ну, разве что, Сенат таки-построился. Видимо, образовались этакие пары однотипных столиц: Мы-Сенат и Деспотия-Аристократия. В демографии тоже ничего особо интересного. Сложно её сейчас анализировать как-то. Исходных данных практически вообще нет.

В принципе, пока шахты не выучим и дубом куда-нибудь не упрёмся, то можно спокойно двигаться, не особо задерживая врагов.

Да, Париж в списке городов опустился на 4-е место. Ну, да этого следовало ожидать.

beholder
13.01.2007, 10:13
6 обрабатывают клетку с 3мя хлебушками
1 лес на лугу
у 3 обрабатываемая клетка на реке
морские клетки не обрабатывает никто

это все включая нас

воина надо было на восток вести раз на западе море....

Кот Бегемот
13.01.2007, 10:49
Мне кажется, что на востоке море гораздо более морское, чем на западе. На западе, вроде, какой-то проход виднеется. А на востоке, кажисб, просто довольно протяжённое побережье. Вряд ли там проход на уровне тундры. Хотя, разве что это один из обещанных сюрпризов? Побережье-то там внизу на север заворачивается.

Да и всё равно слишком далеко уходить не стОит. Расстояния будут сейчас поменьше, чем в первой игре, а рабочий строится дольше. Так что надо бы обеспечить охрану столицы.

White Hawk
13.01.2007, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так что надо бы обеспечить охрану столицы.[/b]
Да, дабы залётный дятел не порушил... :)

А ДАЛЕКО разведывать, считаю, надо скаутом - быстро и в столице не нужен.

Кот Бегемот
14.01.2007, 00:21
3840 BC (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-38400000.JPG)

В общем, хорошо, что заблуждение развеялось столь быстро. :biglol: По крайней мере, с запада в ближайшее время никого не ждём. :biglol: Прогулялись немного зря. Но прогулки полезны для здоровья. :umnik: По крайней мере, как и планировалось, далеко не ушли. :whistle:

Что-то это начинает быть похожим на маааленький остров. :whistle: Но в принципе, через пару ходов границы расширятся - получим немного информации - куда ещё постараться ткнуться.

White Hawk
14.01.2007, 01:07
Млин, ну почему передача ходов была когда у меня форум завис.
Даже и мяукнуть ничего не успел :biglol:

PS
Мож на север? Вдоль побережья?

Кот Бегемот
14.01.2007, 01:27
Ну.... Надо ж было рекорд поставить. :shy2: Пусть кто переплюнет попробует. :punk:

А вообще, вроде, решили на запад, а если на запад, то куда, как не на холм? :worthy: Сразу и увидели, что нечего там ловить. Теперь даж не знаю куда. Может и правда на север, а потом по кругу? А можно попробовать к юго-западному выступу. Неужто островки такеи маленькие?

White Hawk
14.01.2007, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вообще, вроде, решили на запад, а если на запад, то куда, как не на холм?[/b]
Ну эт то понятно :) Ваше Величество.

Если остров, имеет смысл
- рыба->мореплавание->бронза (лодки->галеры->триремы) - мы десантируемся
или
- рыба->бронза->мореплавание (лодки->триремы->галеры) - мы срываем насколько можно мореплавание соперников.

ЗЫ
Монголы-мореплаватели :biglol: Хотя, именно Хубилай хотел захватить Японию.

White Hawk
14.01.2007, 18:53
Итак, посовещамшись с Королём таки пошли на север...
На северо-запад побережье заворачивает....

Карта - http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/M...onarchy0000.JPG (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/Mappa_3800BC_Monarchy0000.JPG)
Демография - http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/D...onarchy0000.JPG (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/Demo_3800BC_Monarchy0000.JPG)

Кот Бегемот
15.01.2007, 04:36
3760 BC.

Ещё раз на север. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-37600001.JPG)

Границы расширились. Есть пища для размышлений - куда дальше двигаться.

PS. Как-то на тропики уж очень непохоже. :whistle:

PPS. Аристократы что-то выучили. Небось, рыбалку. Обормот рыбку любит.

White Hawk
15.01.2007, 05:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ещё раз на север.[/b]
Да уж...
Если бы в кружочке поставили, тады город был бы большим, но бестолковым... Рыба, Моллюски, Овцы, Кукуруза... Ужас.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть пища для размышлений - куда дальше двигаться.[/b]
Думаю, надо на холм залезть, с заснеженым лесом.

Да и с юга какая то кишка торчит :shock:

Civilizator
15.01.2007, 16:41
Доброго времечка дорогие соратники. :bye:
Хочется провентилировать дальние и не очень планы нашей игры.
Итак базис:
Установки игры:
Тип карты - с прибамбасами. Размер карты - стандартный. Климат - тропический, уровень моря низкий. Количество игроков - 8, 4 команды и 4 ИИ.
Уровень сложности - Монарх. Скорость - нормальная. Типы победы - все стандартные (Гистограмма, Культура, Доминирование, Конквест, Космос, Дипломатия).
На карте помимо команд 4 ИИ : Мехмед II (Оттоманы), Цезарь (Рим), Чин (Китай), Сталин (Россия) ИИ от игроков относительно изолированы.

К сожалению не могу просмотреть картинки с разведанной территорией (не принимает пароль) :nono:
Но что-то мне подсказывает, что «прибамбасы» и «изолированность ИИ» грит о том что карта будет иметь узкие места (перешейки) соседства с цивами под управлением компа.
Не думаю, что возможны острова, как-то это не вяжется с предстоящей игрой.
А посему «раш» (если таковой будет) компов будет представлять некоторые сложности.
Теперь:
Мехмед II – экспансивный организатор (+2 очка здоровья на город и -50% стоимости содержания форм правления. ) имеет стартовые науки- колесо и земледелие.
Предпочитает Vassalage Вассальная система (Требует знания феодализма, высокие расходы.; юнитам +2 балла опыта)
УЮ- Janissary стоимость 80, сила 9, +25% против лучников, рукопашников, кавалерии.
Группа стрелки, требуется наука порох.
Цезарь – предпологаю, что все-таки это Юлий -империалистический организатор (+100% к генералу и -50% к созданию поселенца), а не <strike>Август
(креативный организатор)</strike>, по любому имеет –рыболовство и горное дело.
Предпочитает Representation Выборное правление (Низкие расходы, требует знания конституции; все специалисты (артисты, инженеры, священники...) производят +3 единицы науки, а в 3 самых больших городах добавляется +3 счастья.
УЮ- Преторианец стоимость 40, сила 8, группа рукопашники, требуется железо, Iron Working.
Цинь – индустриальный финансист (+50% продуктивности при постройке чудес и +1 монетка коммерции с каждой клетки, которая уже приносит две или больше.) имеет- земледелие и горное делою
Предпочитает Police State Полицейское государство (Высокие расходы, требует изобретения фашизма; вдвое снижает усталость от войны и на 25% ускоряет производство войск.) УЮ- Чо-ко-ну стоимость 60, сила 6, имеет 2 первых удара, +50% против рукопашников, побочный урон. Группа лучники, требуется железо, Machinery, Archery
Сталин – агрессивный индустриалист (прокачка Бой-I и +50% продуктивности при постройке чудес. ) имеет охоту и горное дело.
Предпочитает State Property Государственная собственность (Ничего не стоит, требует коммунизма; исчезает рост расходов при удалении от столицы, мельницы дают дополнительную пищу. УЮ- Казак стоимость 120, сила 18 и 2 хода, не имеет плюсов к защите, отступление 30%, +50% против пушек, +50% против кавалерии, группа кавалерия,
Требуются лошадки, Military Tradition, Gunpowder, Horseback Riding

Конечно основопологающим будет наше расположение относительно компов представленных в игре и их расположение относительно остальных команд, но уже сейчас можно сделать предварительные наброски по дальнейшим отношениям с ними.
Понятно, что на 100% нельзя составить план наших взаимоотношений и все покажет
ближайшая разведка, но все-же давайте прикинем с кем нам наиболее выгодно вести сотрудничество, даже не имея ни какой картинки на сиеминутном отрезке времени.
Ниже выскажу свои личные наблюдения в своих «домашних» играх.
По опыту своих игр ( при игре с ии) заметил, что Мехмед II и Цинь охотней меняются науками, реже обьявляют раннюю войну и ведут более-менее «честную» игру, нежели их сотоварищи Цезарь и Сталин.
Мехмед II- быстрее всех (из компов) будет стремится к исследованию феодализма, т.к. это его любимая форма правления, он охотней меняется на люксы «счастья» нежели на люксы «здоровья»-хотя по своим наблюдениям замечу, что тут особой разницы не наблюдал.
Так-же, хоть и заложена у него предпосылка к быстрой экспансии в виде -50% стоимости содержания правления., но расширяется он не лучьше других. (все зависит от возможности свободного места для расширения) Хотя ден.средств обычно у него не меньше, чем у финансовых цив.
Имхо- хороший союзник для мирного развития.
Цезарь- прославился своими преторианцами, действительно натравив его на неугодного соперника, можно окупить с лихвой все затраты связанные на его усюсюкивание.
Очень неплохая раняя экспансия, что подтверждает его способность ускоренного создания поселенцев. Довольно таки часто Цезарь (наподобии Брутта) вонзал мне кинжал в спину, даже при очень хороших отношениях, т.ч. с ним надо иметь ухо «востро», чтоб сневелировать его возможный закидон.
Имхо- неплохо его использовать в «темную» как буфер, или как военного союзника.
Цинь- меньше всех приставал с требованиями сделать, то, поменять сё. На сотрудничество
Идет довольно таки охотно, даже если и хромают взаимоотношения. Но как и у любого компа бывают «заскоки» так бывало и он обьявлял мне войну при сильнейшем его отстовании, как по наукам с экономикой, так и при крайней его слабости в военном плане. Хоть и является трудоголиком, но особо не выделяется в постройке чудес. А вот денюшки у него обычно имеются, т.ч. можно неплохо его «доить» в этом направлении.
Имхо- хороший союзник при мирном развитии. А когда у него появляются уникальные чо-ко-ну, хорошо устраивать ему спаринги с «неудобными» соседями.
Тов. Джугашвили (Сталин)-соответствует своему историческому лидеру, если не на 100%, то очень близко. Так-же непредсказуем, от него можно ожидать как и прекрасного сотрудничества, так и внезапной смены настроения и конных рейдов в приграничные районы. В моих играх, замечал
Очень близкое сходство с монтесумой- вроде все идет как по маслу и вдруг он выкидывает фортель, лезет, рушит и пакостит, а с козаками бороться не очень то и весело. Чудеса любит, бывало, что он меня опережал в постройке очередного чуда, так сказать смешивал все мои «карты».
Имхо- использовать лучьше как и Цезаря.
Мои наблюдения могут сильно различаться с Вашими, но что не изменить-это свойства этих цив, их предпочтения, их ую, а отсюда можно и спланировать дальнейшие наши действия при взаимоотношениях с ними.

Обратим теперь взгляд на наших соперников:

Команда Аристократия - лидер Рамзес (Египет) Духовный трудоголик.
Нет анархии. Храмы строятся за полцены. +50% к скорости производства чудес. Кузница строится за полцены.
стартовые науки:- Колесо, Земледелие
УЮ Боевая колесница, стоимость 25 (вроде как), сила 5 +2 хода, нет плюсов к защите, отступление 20%, иммунитет к первому удару, требуются лошадки и колесо.
Уник.строение-Обелиск (заменяет монумент) доп.св-ва Can turn two citizens into Priests

Команда Деспотия - лидер Ганнибал (Карфаген) Финансовый харизматик
+1 коммерция на клетках, где ее 2 единицы и больше. Банк строится за полцены.
+1 весельчик в городе, -25% XP требуется на прокачку юнитов, +1 обрадонного с монумента и вышки.
стартовые науки:- Рыболовство, Горное дело
УЮ Нумидийская кавалерия, стоимость 50, сила 5 +2 хода, иммунитет к первому удару
, нет защитных бонусов, 20% шанс к отступлению, -10% при атаке на город, +50% при аттаке на катапульты и требуше, +50% против рукопашников, стартует с Flanking I., требуются лошадки , стрельба из лука и верховая езда
Уник.строение-Cothon (заменяет порт) доп.св-ва +1 trade route,
Costs 20 more hammers than Harbor

Команда Сенат - лидер Хубилай-хан (Монголия)Креативный агрессор
+2 единицы культуры в ход в каждом городе.Театры и колизеи строятся за полцены. Все рукопашники и стрелки на старте получают свойство Combat I. Казармы и доки строятся за полцены.
стартовые науки:- Колесо, Охота
УЮ Кешик стоимость 50, сила 6 +2 хода, нет плюсов к защите, игнорирует штрафы к движению за местность, +50% против катапульт, иммунитет к первому удару, требуются лошадки , стрельба из лука и верховая езда.
Уник.строение-Ger лошадиная юрта-стойло (заменяет конюшню) доп.св-ва, новые коняшки получают +2 опыта

Ну и мы :bye:
Команда Монархия - лидер Наполеон (Франция) Харазматичный организатор
+1 весельчика на город, -25% XP требуется на прокачку юнитов, +1 обрадонного с монумента и вышки, -50% стоимости содержания форм правления.
стартовые науки:- Колесо, Земледелие
УЮ Длиноногий мушкетер, стоимость 80, сила 9 +2 хода, требуется знание пороха.
Уник.строение-Salon (заменяет обсерваторию) доп.св-ва +бесплатный артист



Как общий под-итог имеем 3 трудоголиков, с которыми не очень удобно бороться в чудотворчестве.
3 любителей конины, а знацца копьеносцы и покимоны нам просто будут необходимы.
Понятно, что все это- прописные истины, повторил же я их тут только для наглядности и удобства.
Имхо- культурная победа нам не светит, лучьший путь развития мне видится в военно-экономической сфере. Оторвавшись в военном плане можем пойти на доминацию, хотя это очень непростая задачка, гораздо проще выиграть космосом, а для этого необходимо научное лидерство и экономическая мощь.
На первоночальной стадии игры предлогаю как можно быстрей начать возводить города.
Я не думаю, что нас сразу решат зарашить, как мне видится (по прошлой «тренировке»)практический каждый убедился, что неподготовленные военные действия, а так-же шапкозакидательские настроения не принесут желаемых бонусов.
Поентому считаю, что стальной кулак в самом начале игры нам не столь уж и необходил, как быстрое градостроительство. Тк. в игре уже присутствуют 4 (а не 3) команды, то и тактика игры должна быть еще более гибкой, как в самой игре, так и на просторах он-лайна при дипломатии.
Поентому очевидно, что нам нужен больше мирный путь развития с «живыми» игроками, не жели побряцивание оружием, а вот компов (если позволит карта) необходимо дубасить от души, выдаивая по максиму все возможные плюсы из этого.
Предпологаю, что Аристократы "ударятся" в чудотворчество и будут стремится к культурной победе.
Деспоты и Сенаторы надеюсь предпримут комбинированную игру, а не только решат устроить санаторный отпуск нашему мудрому монарху на острове Св. Елены.
Прошу сильно не пенать, а высказать свои соображения по поводу наших дальнейших планов.

White Hawk
15.01.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
и ведут более-менее «честную» игру, нежели их сотоварищи Цезарь и Сталин.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Довольно таки часто Цезарь (наподобии Брутта) вонзал мне кинжал в спину, даже при очень хороших отношениях, т.ч. с ним надо иметь ухо «востро», чтоб сневелировать его возможный закидон.Имхо- неплохо его использовать в «темную» как буфер, или как военного союзника.[/b]
Блин, не удержался :biglol: как всё мне знакомо :biglol:
Грубо говоря, как вы яхту назовёте ;)

beholder
15.01.2007, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Civilizator * 15.1.2007, 16:41) 155214</div>

Поентому считаю, что стальной кулак в самом начале игры нам не столь уж и необходил, как быстрое градостроительство. [/b]

все зависит от растояния...
если близко рамзес, то надо готовить пушку ...
а если Ганнибал :nerves: , то тем более, взять его намушку, но позже...
надеюсь мы увидим когда :pray:

и опять же дипломатия может все изменить...
сенат наименее опасный в военном плане...

Кот Бегемот
15.01.2007, 18:40
3720 BC

Общий вид. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-37200000.JPG)

Мент крупным планом. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-3720top0000.JPG)

Монетку, что ли кинуть - куда идти? Ведь наверняка же на северо-западе то, что мы видим - не последняя клетка. Но туда можно уйти далековато. А пока не стоит. Можно и как предлагал Ястреб на северо-восток сейчас двинуть.

Н-да.... Томит неизвестность-неопределённость с типом карты-то.

Anger
15.01.2007, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 15.1.2007, 17:40) 155244</div>

Монетку, что ли кинуть - куда идти? Ведь наверняка же на северо-западе то, что мы видим - не последняя клетка. Но туда можно уйти далековато. А пока не стоит. Можно и как предлагал Ястреб на северо-восток сейчас двинуть.
[/b]
Лучше по-кругу. Т.е. на холм СВ. Заодно посмотрим откуда сена начинается, может там для следующего города чего-нибудь вкусное есть. Если, конечно, там не сплошная тундра.

Civilizator
15.01.2007, 19:08
Думаю на NE лучьше будет, похоже вступив на холм, мы обнаружим еще 1 заливчик и придется спускаться на SE, т.е. мент далеко и не уйдет.
Тепереча 1 вопросик- почему решили строить раба? На начальном этапе мы теряем несколько турнов, не легче ли было начать строительство дуба, а этого пустить на разведку? Конечно ранний рабочий это супер, но на первых порах уфф как это напрягалово, потеря в росте и в ходах.

Кот Бегемот
15.01.2007, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(Civilizator * 15.1.2007, 19:08) 155249</div>

Тепереча 1 вопросик- почему решили строить раба? На начальном этапе мы теряем несколько турнов, не легче ли было начать строительство дуба, а этого пустить на разведку? Конечно ранний рабочий это супер, но на первых порах уфф как это напрягалово, потеря в росте и в ходах.
[/b]

Чем раньше рабочий построится, тем эффективнее. А разведка - неясно пока нужна ли она сейчас. Всё-таки пока доминирует предположение, что по суше до кого-либо не добраться. Правда, не знаю даже, на чём оно основано. :D Довольно косвенные соображения.

Aleks II
16.01.2007, 09:47
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 15.1.2007, 19:47) 155245</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 15.1.2007, 17:40) 155244

Монетку, что ли кинуть - куда идти?
[/b]
Лучше по-кругу. Т.е. на холм СВ. Заодно посмотрим откуда сена начинается, может там для следующего города чего-нибудь вкусное есть. Если, конечно, там не сплошная тундра.
[/b][/quote]

Ага! И я бы в гору полез(холм СВ). Дальняя разведка вещь хорошая, конечно, но знать обстановку под боком как-то актуальнее, по-моему... :shy2:

Кот Бегемот
17.01.2007, 07:12
3680 BC.

Полез в гору. (типа, умный туда не пойдёт) :huh1: :biglol: Ещё одно жрачное место (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-3680ment0000.JPG).

Столица (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-3680paris0000.JPG).

После конца хода изучилось горное дело. Предлагаю всё-таки тут же рвануть к бронзе. Быстрее спланируем города, да и рабство.... построим что-нибудь побыстрее... После бронзы рыбалку. Хотя..... Можно и наоборот. Рабочий всё-таки раньше построится, чем бронза выучится. Тогда если мы на острове, то лучше будет начать строить лодку, нежели воина или ещё кого.

Uncle_Givi
17.01.2007, 08:49
Сдается мне, что на данной карте наша форма правления будет самой актуальной, наблюдается явный перекос в сторону едальных ресурсов. А мы то это всегда итак знали ;).

Anger
17.01.2007, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 17.1.2007, 6:12) 155502</div>

3680 BC.

Полез в гору. (типа, умный туда не пойдёт) :huh1: :biglol: Ещё одно жрачное место (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-3680ment0000.JPG).
[/b]Полагаю, на СВ еще много вкусного.

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 17.1.2007, 6:12) 155502</div>

После конца хода изучилось горное дело. Предлагаю всё-таки тут же рвануть к бронзе. Быстрее спланируем города, да и рабство.... построим что-нибудь побыстрее... После бронзы рыбалку. Хотя..... Можно и наоборот. Рабочий всё-таки раньше построится, чем бронза выучится. Тогда если мы на острове, то лучше будет начать строить лодку, нежели воина или ещё кого.
[/b]
Рыболовство - 62 (6 ходов)
Охота - 59 (6)
Обработка бронзы - 187 (18)

Разведка - основной приоритет. Вопрос чем разведывать. Точнее что: сушу или море?
Рыболовство даст нам не только разведовательную лодку, но и лодку рабочую: быстрый рост для столицы очевидно важен - это и рабство, и расселеление.
Разведчики со временем понадобятся, но возможно не раньше Мореплавания.
Лучше пока открыть Рыболовство, через 8 ходов будет готов рабочий - 2 лодки. Точнее 1 на ресурс, 2 на разведку (возможно 2-я не понадобится). Ко времени строительства 1-й лодки, будем знать что строить: лодку, воина, или скаута.

Aleks II
17.01.2007, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 17.1.2007, 12:12) 155535</div>


Рыболовство - 62 (6 ходов)
Охота - 59 (6)
Обработка бронзы - 187 (18)

Разведка - основной приоритет. Вопрос чем разведывать. Точнее что: сушу или море?
Рыболовство даст нам не только разведовательную лодку, но и лодку рабочую: быстрый рост для столицы очевидно важен: это и рабство, и расселеление.
Разведчики со временем понадобятся, но возможно не раньше Мореплавания.
Лучше пока открыть Рыболовство, через 8 ходов будет готов рабочий - 2 лодки. Точнее 1 на ресурс, 2 на разведку (возможно 2-я не понадобится). Ко времени строительства 1-й лодки, будем знать что строить: лодку, воина, или скаута.
[/b]


Блеск! :applau2:

Полностью согласен.

White Hawk
17.01.2007, 11:42
Да, наверное Лодки...

Кот Бегемот
17.01.2007, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 17.1.2007, 11:12) 155535</div>

Ко времени строительства 1-й лодки, будем знать что строить: лодку, воина, или скаута.
[/b]

или сеттлера. :whistle:

Если на острове, то однозначно, мне кажется, нужно быстрого сеттлера. Либо после двух лодок, либо после одной. Если к нам никто не придёт, то с воином торопиться не надо.

А следующий ход, похоже, очевиден. Северо-восток?

Со счётом, кстати, как там у нас? Динамики, похоже, просто выросли. Учат, наверное, бронзу. ??? А Обормоты и выросли и выучили что-то. Скорее всего рыбку. ??? Так, вроде?

White Hawk
18.01.2007, 01:30
Осмелился походить (очень динамики просили, а потом сказали, что таки серия не состоится :( ).

Открываем рыбу, дуба на СВ. Вид на залив. Таки прямо гудзонов. Первый волк...
http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/O...onarchy0000.JPG (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/OurWorld_3640BC_Monarchy0000.JPG)
Ой подоздителен мне северо-запад... Но ИМХО лучше разведывать туда лодкой... А дуба на волчий холм. Пойдём по кругу...

Париж уже кстати не лучший гоород - супостаты подросли до размера 2.

Кот Бегемот
18.01.2007, 04:56
3600 BC. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-36000000.JPG)

Волчара нас слегка покоцал. Но не критично. Так что разведал немножко ещё. Сусликов нашёл. :D

Думаю, что ещё ходик можно будет сделать, а потом лечиться. 3 хода, к сожалению. Можно и сейчас поставить на лечение. В общем, кто будет ходить - сам решит. :yes: Если что-то общее не выработаем. :)

Сенат, кстати, по всей видимости, тоже рабочего строит. Ибо не вырос до сих пор.

Blacksun
18.01.2007, 08:31
Лечиться лучше в лесу или на холме.

White Hawk
18.01.2007, 09:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так что разведал немножко ещё. Сусликов нашёл. [/b]
А я всегда знал, что сулики - они есть! Хотя мы их и не видели :(

А вот там где сейчас дуб стоит мона и город поставить. У истока Сены. 2 еленя (еда (по +3) и здоровье) и 2 бобра (монетки (по +4) и люксы) - неплохо. Кстати, повышается ценность охоты для нас. :)

Anger
18.01.2007, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 18.1.2007, 8:17) 155845</div>

А вот там где сейчас дуб стоит мона и город поставить. У истока Сены. 2 еленя (еда (по +3) и здоровье) и 2 бобра (монетки (по +4) и люксы) - неплохо. Кстати, повышается ценность охоты для нас. :)
[/b]
Исток Сены клеткой ниже - там нет престной воды :(. Жаль, холм луговой пропадет, но вариантов других похоже нет. Хотя можно сделать фабрику ВЛ на свинно-оленеводческом участке. Там как раз престная вода от озера. В общем, расположение городов можно будет прикинуть после разведки воином востока и открытием Обработки бронзы. Животноводство, конечно, тоже бы не помешало.

Вторых сусликов (в тундре) лучше окучивать как можно позже - может, лес вырастет.

White Hawk
19.01.2007, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю, что ещё ходик можно будет сделать, а потом лечиться. 3 хода, к сожалению. Можно и сейчас поставить на лечение. В общем, кто будет ходить - сам решит.[/b]
Решил. Зашёл в лес на востоке... Ничего новенького. Река разве что... - http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/M...onarchy0000.JPG (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/MoveLeft_3560BC_Monarchy0000.JPG)

А не растут ещё и динамики... кстати.

Кот Бегемот
19.01.2007, 05:38
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 19.1.2007, 0:29) 156098</div>

А не растут ещё и динамики... кстати.
[/b]

Почему не растут? Изначальный счёт - 35. У них 38 сейчас. Я как раз думаю, что таки-растут. Только пока не выучили ещё ничего.

Кот Бегемот
19.01.2007, 13:08
3520 BC (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-35200000.JPG)

Никаких изменений. Поставил мента лечиться.

По населению мы 7-е. Очевидно, что вместе с Сенатом. Остальные уже выросли. Так что подтверждается то, что изменеие счёта у Деспотизма связано с ростом. (Да и не с чем больше. За науку дают 6,5 очков)

beholder
19.01.2007, 16:50
-3480 год

жмакнул пробелом....

ура ура и мне наконецто это удалось!!!
теперь можно спать спокойно...

beholder
19.01.2007, 17:36
-3440

и снова я... лакки дей
воина не стал долечивать пошел погулять...
http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-3440.JPG
обнаружились еще 2 оленя, изучилась рыбка...

что дальше?

Кот Бегемот
19.01.2007, 17:38
Дальше бронза. Воин - смотря куда волк пойдёт. Лучше бы, конечно, в лес.

beholder
19.01.2007, 17:44
волк наверняка в лес пойдет... его сколько не корми, ему все равно больше некуда идти....
и мы в лес пойдем....

beholder
19.01.2007, 18:00
-3400

учим бронзу
волк в лес не пошел, на месте остался... врет пословица...
ну мы к нему подошли, мы не гордые...
земли на востоке много, еще 3 клетки видно...
аристократы чтото выучили...

за волком в море-окияне виднеется еще какаято земля....
Новая земля!!!

Кот Бегемот
19.01.2007, 18:35
3360 BC.

Волк вдарил по менту - у мента полторы единицы осталось. Прокачал на лесника и оставил лечиться пока что. После конца хода построился рабочий. Потом - лодку. ?

beholder
19.01.2007, 19:37
-3320

мента не стал долечивать, на том свете отоспится... :box:
двинул дальше...http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-3320.JPG

в париже лодка... 30 ходов :no:

Кот Бегемот
19.01.2007, 20:12
3280 BC.

Край света (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-32800000.JPG) оказался не так уж и далеко.

Кот Бегемот
19.01.2007, 20:31
3240 BC

Говорят, что гонка закончена. :D

А под холмами пока что глухо. :( (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-32400000.JPG)

White Hawk
19.01.2007, 20:34
Джингл белз, джингл белс, ля-ля-ля-ля-ля. В зал въехал Кардинал на четвёрке оленей, управляемой парой бобров...

Оглядев обстановку Кардинал произнёс:
На повестке дня два вопроса:
1. Постройка шахты на луговом холме сразу после фермы.
2. Окраска сенатора Виго в зелёный цвет...
Есть вопросы и дополнения?

Кстати, второй и третий города пока ИМХО почти очевидны...
- Среди зверья на берегу Роны
- Между свиньями и оленями.

Дубу судьба лезть на холм с лесом.

Да, и ещё если таки остров... Тогда первая лодка на разведку, нес па?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
за волком в море-окияне виднеется еще какаято земля....Новая земля!!![/b]
Не новая, а Малая. (Дарагой Герцог Бехолдер слушает!)

White Hawk
20.01.2007, 04:04
Хочу извиниться перед Герцогом. Земля оказалась таки Новой :)
http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/M...onarchy0000.JPG (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/MalayaZemla_3200BC_Monarchy0000.JPG)

Сходил на восток, потому как тама лев появился. Неохота было подставляться...
Земля к ЮВ всё больше напоминает полуостров...
У Новой земли крабы.

Судя по демографии - http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/D...onarchy0000.JPG (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/Demo_3200BC_Monarchy0000.JPG) - действительно не выросли только мы и Сенат. А лучший город мира имеет уже размер 6 :shock: - компы отжигают! :w00t:

beholder
20.01.2007, 19:45
писал писал
ничего нет?!
ну еще разок напишу

-3160 и -3120
Убил льва, достроил ферму...
Париж вырос, Волкодав получил второго лесника(зачем нам лесник на острове?) и двинул к лесу, там и полечимся....
раба загнал на холм...

White Hawk
21.01.2007, 01:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Убил льва, достроил ферму.[/b]
Ага... Тама новый лев. Правда я от лёвы ушёл... Зигзугом. Сначала на запад, потом по лесу на ЮВ.
Что получилось - судите сами :) - http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/M...onarchy0000.JPG (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/Mappa_3080BC_Monarchy0000.JPG)

Раб начал строить шахту. Чисто из вирэдности снял с равнинного леса горожанина. Поставил на луговой холм - ехфект тот же самый, но отменён автогубернатор :)

beholder
21.01.2007, 10:32
на рыбку наверно стоило переставить...

White Hawk
21.01.2007, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
на рыбку наверно стоило переставить...[/b]
Не думаю, пусть лучше лодку достроит побыстрее...

Только 1 ход выигрыша в росте и полно - проигрыша в построении лодки. Даже Бронза не ускорилась от добавления 2 "рыбных" монет.
В росте мы наверстаем как лодку построим. Ешё 4 буханки тогда будет (а не 2 как сейчас)

ЗЫ
Тама не рыба, тама вустрици :)

ЗЗЫ
Хотя... Сейчас посчитаю...
Похоже (если я не просчитался), что в обоих вариантах мы достигаем размера 4 в МХ на 9 ходу (считая этот первым).
Но в случае шахты - с лодкой, а в случае моллюсков - с ~8 лишними колбочками...

White Hawk
21.01.2007, 17:18
Дуба двинул (рискнул) на ЮВ. Джунгли и свинство - http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/S...onarchy0000.JPG (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/Svinstvo_3040BC_Monarchy0000.JPG).
На следующий ход наверное надо зайти в лес на В или джунгли на ЮВ и подлечиться.
Кстати, если на ЮЗ массив суши, то можно того же ожидать и от СВ. ИМХО после лодки нам нуже дуб. А то придёт кто-нибудь и кирдык вашей Америке... А до рабства 5 ходов :whistle: - 4 учить, 1 революцию устраивать...

Если в ближайшие полчаса меня не опровергнут насчёт моллюсков/холма - оставлю Париж как есть...

Сенат, кстати, рванул по очкам... 83 сразу после 62 (очко (21) разницы - такой вот каламбурЪ)... Не город ли они построили? Очки за территорию и население...

Кот Бегемот
21.01.2007, 20:06
ИМХО.

Лодку рабить! Когда город до 3 вырастет. Так что - на еду жителей! Лодка на ход раньше будет. :umnik:

White Hawk
21.01.2007, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лодку рабить! Когда город до 3 вырастет. Так что - на еду жителей! Лодка на ход раньше будет.[/b]
До 3 вырастет через 3 хода.
Бронза 3 хода.
Может всё таки молотки...

А Волкодава пантера заела :(

Кот Бегемот
21.01.2007, 21:31
2960 BC

В общем, первоначальный план (который в бумажном виде так и не родился), в итоге пришлось корректировать.

Лодку теперь строим до конца, а потом рабим лодку и переполнение на мента. Или наоборот - рабим мента, а переполнение на лодку... На месте разберёмся. Шахта построилась. Соответственно, на неё теперь и житель.

Ну, а ходить нам больше нечем, пока что. :D

White Hawk
21.01.2007, 22:57
Наша медь - http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/B...onarchy0000.JPG (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/Bronze_2820BC_Monarchy0000.JPG)
Увы вне границ Парижа (и врядли скоро будет). Что изучаем? Охоту?

White Hawk
22.01.2007, 01:44
Отдуваюсь за двоих :)

Сначала Герцог, потом я
а) устроили революцию. Рабство. Изучаем Мистицизьм (после долгих радумий) - можно попытаться успеть со стоуном.
б) раб строит дорогу через лес на нашей территории к меди...

Горожане на шахте, ферме и рыбе...

По поводу дальнейшего... Обсуждалось:
- порядок строительства дуб-дуб-сеттлер
- наука - наверное Мистицизм-Горшки
- обработка - дорога к лесу... новый город на север от меди (захватим медь, свиней и 2 оленя)... потом раб - на холм с лесом - лес на сеттлера или стоун... потом - медь (это уже сейчас додумал)

Кот Бегемот
22.01.2007, 05:54
Скрин (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-2800before0000.JPG) в начале предыдущего хода.

Anger
22.01.2007, 10:19
Посмотрел сэйв (2800BC). Не время ли рашить (30 щитов) с переливом в новую лодку (будет почти сразу), или на след. ход? А потом воина. Дальше разведка лодкой ЮВ. Воин-воин-поселенец.

Еще раз посмотрел - не время. Растем до 3.

Uncle_Givi
22.01.2007, 10:21
В циве есть функция полезная Alt+S, позволяет расставлять на карте различные значки. Предлагаю использовать, будут скрины наглядные и планировать будет легче :yes: . К примеру, можно места для городков назначить, сделать другие полезные пометки...

Кот Бегемот
22.01.2007, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 22.1.2007, 10:19) 156861</div>

Посмотрел сэйв (2800BC). Не время ли рашить (30 щитов) с переливом в новую лодку (будет почти сразу), или на след. ход? А потом воина. Дальше разведка лодкой ЮВ. Воин-воин-поселенец.

Еще раз посмотрел - не время. Растем до 3.
[/b]

Есть мысль зарашить вторую лодку (или мента) с переливом на мента - тоже почти сразу будет. Нужно будет дорасти до 4, зарашить и строить сеттлера. Потом Стоун.

Сейчас план приблизительно таков. Предложения, естественно, принимаются.

BuDDaH
22.01.2007, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 9.1.2007, 12:38) 153142</div>

Итак есть картинка :)
http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/mon-start.JPG[/b]
Картинка-то есть, а парольки и нету :ann:

White Hawk
22.01.2007, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть мысль зарашить вторую лодку (или мента) с переливом на мента[/b]
ИМХО лучше 2 ментов. Один будет прикрывать раба, что позволит строить дороги к второму городу, другой - защита от дятлов.
А разведывать наверное лодкой потом или топором...

BuDDaH
22.01.2007, 12:26
Это что же? через 5 ходов мы основываем Буддизм? :rolleyes:

Второй город назовем Eau de sas. Однозначно....Шлюзовая вода в переводе...

Кот Бегемот
22.01.2007, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 22.1.2007, 12:26) 156908</div>

Это что же? через 5 ходов мы основываем Буддизм? :rolleyes:
[/b]

:no:

Uncle_Givi
22.01.2007, 13:03
Буддизм имо вообще лишняя наука, если нет гарантий, что успеешь к нему первым...

beholder
22.01.2007, 13:05
лодка это четверть стоуна
к черту вторую лодку!!!!
2 мента поселенец стоун

BuDDaH
23.01.2007, 09:29
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 22.1.2007, 13:03) 156920</div>

Буддизм имо вообще лишняя наука, если нет гарантий, что успеешь к нему первым...[/b]
На дыбу его за такие слова! Буддизм нужен. Надо просто верить, и все получится!
Нифига не лишняя наука. Можно и религию взять и монастыри.

Я, признаться, попутал мистицизм с медитацией. За медитацию дают буддизм.

Среди ИИ нет ни одного с начальным мистицизмом, среди них нет ни одного духовоного, а значит нет приоритета изучения религий. Будут учить железо, рыбу, животноводство и прочее.

Мистицизм есть только у Рамзеса. Но мне кажестя, логика у той команды такая же, как и у Гиви: мистицизм - лишняя наука и лишний риск. Тем более, что они очень ждут от нас изучения религий, и не решатся на это, так как счетвоводы хоятят всегда стопроцентных гарантий. В этом их слабость. Считают хорошо, но боятся использовать возможности даже если степень риска приемлема.

А нам риск необходим! Какая же мы Франция без шампанского?

И зря отметаем культурную победу...

Если мы более изолированы, то это дает только преимущество в обороне. У нас есть салон - это одни халявный артист, то есть культура и очки ВЛ для артиста. А религии для культурной победы очень и очень нужны. В любом случае нужны монастыри. Они нехило тянут науку и культуру. Еды на карте много, а значит, много спецов.

ЗЫ Кстати, qui est le roi? Кто царь? Кому ручку целовать! За кого умирать?

ЗЫ Вопрос на засыпку всем, кто достаточно поиграл в Варлордов? Кто, кроме испанки, постоянно рвется к религиям?

Кот Бегемот
23.01.2007, 10:09
2720 BC. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-27200000.JPG)

Зарашили воина. Переполнения достаточно, чтобы ещё одного на следующем ходу построить. Но....

Может быть сразу сеттлера начнём? А ещё захотелось перед стоуном ещё одного рабочего.... :shy2:

2 BuDDaH. А, почти анархия. :whistle: ;)

Civilizator
23.01.2007, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 23.1.2007, 9:29) 156966</div>

....ЗЫ Вопрос на засыпку всем, кто достаточно поиграл в Варлордов? Кто, кроме испанки, постоянно рвется к религиям?
[/b]

:shy2: На монархе бывало все религии собирал, при начальном мистицизме и хде то 3-4 без оного, но ентож против компов и на монархе. :shy2:

BuDDaH
23.01.2007, 10:33
Теперь цифры.

У аишных лидеров есть параметр, который определят их предпочтения в постройке юнитов, зданий и изучений наук. Измеряется она цифрой от 1 до 10.

Так вот предпочтение учить религию есть всего у нескольких АИ
Это Ашока (5 баллов), Бренн (2 балла), Хаттшепсут (2 балла), Изабелла (10 баллов), Манса Муса (2 балла), Монтесума (2 балла), Саладин (2 балла) и все...

Наши АИ должны сфокусироваться на другом

У Цезаря 5 баллов на войну, 2 балла на производство.
У Мехмеда 2 балла на культуру, 5 на войну.
У Циня 2 балла на рост, 5 на производство.
У Сталина 5 на войну, 2 на производство.

Надо сказать, выбор АИ пал на второй эшелон милитаристов. В первом такие вояки как Бисмарк, Шака Рагнар и Ченгиз. У этих по 10 баллов на войну. Выбрали умеренно воинственных аи с хорошими трейтами, которые будут и хозяйством заниматься и не ставить всю страну под ружье, но который при этом не будут легкой добычей, как Ашока.

Скорее всего, наши АИ пойдут по нижней ветке к мечам, кроме циня, который будет учить рыбу, животноводство, кладку, мореходство. В общем, на религию шанс у нас хороший.



<div class='quotetop'>Цитата(Civilizator * 23.1.2007, 10:32) 156981</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 23.1.2007, 9:29) 156966

....ЗЫ Вопрос на засыпку всем, кто достаточно поиграл в Варлордов? Кто, кроме испанки, постоянно рвется к религиям?
[/b]
:shy2: На монархе бывало все религии собирал, при начальном мистицизме и хде то 3-4 без оного, но ентож против компов и на монархе. :shy2:[/b][/quote]
А когда бывало, что комп брал индуизм, буддизм и иудаизм, кто это был?

Какие науки сейчас есть у Рамзеса?

Civilizator
23.01.2007, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 23.1.2007, 10:33) 156982</div>

....Изабелла (10 баллов)...
А когда бывало, что комп брал индуизм, буддизм и иудаизм, кто это был?
[/b]
Именно с Изабеллой и была основная борьба в религиизации, причем алгоритм ее поведения мне пока не ясен, т.к. в одной игре она стремится к будизму, в другой к индуизму. Сыграл не много, где-то 80 игр. Но она лучьше всех распростроняет свою религию.
В моих играх, навскидку по памяти Ашока, Хаттшепсут, и что удивительно Саладин -чаще стремились к будизму
Манса Муса, Бренн- к индуизму
Монтесума- редко успевал взять какую либо начальную религию, при отсутствии религиозных цыв, изредка будизм.
Ну и Изабелла, это уникум, при невозможности взять будизм, стремилась урвать индуизм, если и он обламывался, отрывалась на иудаизме и т.д.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И зря отметаем культурную победу...[/b]
Можно конечно и не отметать, но имхо это наименее вероятно-возможный путь победы для нас.
И хоть салон и даст халяву в виде артиста, но до астрономии ух как далеко, да и этот 1 халявный артист к этому времени уже не решит проблему культурной победы.

Если конечно у нас остров (не понимаю почему так решили), то будизм с монастырями при медитации-хорошое подспорье набрать ускорение в изучении наук, но я по прежнему думаю, что у нас не остров, а следовательно может и не стоит рисковать и спешить с изучением этой науки.

BuDDaH
23.01.2007, 11:18
Моня успевал только за счет того, что у него начальный мистицизм.

Думаю, что буддизм или индуизм - это просто рандом. 50 на 50, если АИ решил взять религию.

Даже если у нас не осторов, а полуостров, то это сильно меняет дело. Меньше фронтов.

Кстати, лодка нужна, надо кругосветку первым делать. Судя по всему, карта морская. Лишний ход морских юнитов будет весьма кстати.

Културная победа еще и тем маячит, что Эйфелева башня для нас - дело чести!

Кот Бегемот
23.01.2007, 12:13
Религия, на мой взгляд, не слишком приоритетная вещь. Мистицизм мы сейчас учим из-за Стоунхенджа. Кроме того, высокий приоритет имеет Охота, ибо окромя копейщиков нам нужно ещё олешек обработать довольно скоро. Религия, конечно же, не помешает. Но, вот, сомневаюсь, что она нам нужна сейчас.

BuDDaH
23.01.2007, 12:47
Ну не так скоро охота понадобится, успеем и медитацию и охоту после нее. Медитация за 8 ходов, потом охота за 4.

White Hawk
23.01.2007, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А нам риск необходим! Какая же мы Франция без шампанского?[/b]
И коньяка :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И зря отметаем культурную победу...[/b]
Ну вроде пока не отметаем..
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Културная победа еще и тем маячит, что Эйфелева башня для нас - дело чести![/b]
И НотрДам :)

А в общем... Мысли такие -
а) метаться - себе вредить (лучшее враг хорошего)
б) надо раселяться... организованные мы али как? поэтому дешёвую религиозную науку надо как этап к кастам (природа шепчет - столько еды!) и судам (организованный трейт опять же). Взять конфуцианство - дело чести.
Ну и можно попытаться (даже ценой оракула) взять пирамиды... как полезную прибавку к кастам - представительство.

Исходя из принципа расселения (а ИМХО он оправдан - карта и скорость нормальные, науку наверстаем чуть позже, на кастах) согласен с мыслём Короля - строить поселенца прям сейчас :)

И ещё:
в) Пока наука 100%, но на потом ИМХО лучше не 90% на 10% а чередовать 100% / 0%. Хотя... Это варлорды... Колбочки дробные по городам по крайней мере...

ЗЫ.
По поводу анархии. Король шутит :) Авторитет Короля непокобелим :umnik: Просто тут иногда Кардинал :shy2: от плана отходит... Но он обещает исправиться...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну не так скоро охота понадобится[/b]
Ага... Как только коляски увидим... египетские :harhar:

Я не буду уверен, что у нас остров пока не увижу это самолично.

BuDDaH
23.01.2007, 13:55
Если мы беремся за Стоун, а харизматикам он нужнее нужного, то вопрос о строительстве копейщиков для защиты от египетских колясок упирается в основание второго города и присоединение бронзы и никак не в изучение охоты. Надо построить стоун, построить сеттлера, привести его к месту будущего города, окучить бронзу. Уж за это время охоту успеем выучить даже если до него будем учить медитацию.

Неужели у нас нет счетоводов, которые могут посчитать, какие науки известны нашим соперникам.

Стоун захотят построить и Карфагеняне...Есть ли у них мистицизм. Они не меньше нашего боятся колесниц...Да и Хубилай тоже боится...

А для колесниц нужны лошади, которых надо присоединить, как и бронзу. Не факт, что лошади в столице. Не факт, что мы не на острове. Не факт, что колесницам до нас мало ехать, если мы все же не на острове, не факт, что колесницы поедут в нашу сторону. Так что... не так уж мы и рискуем. А медитация - это шаг к Оракулу.

Но надо знать, как дела у противников...

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 23.1.2007, 13:17) 157038</div>

Я не буду уверен, что у нас остров пока не увижу это самолично.[/b]
Сам говоришь, что лучшее - враг хорошего. Хочешь стопроцентной уверенности, когда и так уже вероятность нашей изоляции довольно высока. Наложи ее на другие вероятности того, что коляски поедут на Париж, и получается, что мы не хотим рисковать из-за ничтожного шанса, что к нам приедут колесницы.

Кот Бегемот
23.01.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 23.1.2007, 13:52) 157043</div>

Но надо знать, как дела у противников...
[/b]

Пока что можно узнать только единственным способом - если кто-нибудь из врагов проговорится. Пытать их надо! Отлавливать по одному - и пытать! :lol:

Поначалу, вроде бы все за бронзой рванули. Только обормоты на рыбалку отвлеклись. А дальше.... Тут уже сплошные варианты. Но в принципе, я думаю, что нам, конечно, по силам быть первыми из людей на буддизме.

BuDDaH
23.01.2007, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 23.1.2007, 13:56) 157045</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 23.1.2007, 13:52) 157043

Но надо знать, как дела у противников...
[/b]
Поначалу, вроде бы все за бронзой рванули. Только обормоты на рыбалку отвлеклись. А дальше.... Тут уже сплошные варианты. Но в принципе, я думаю, что нам, конечно, по силам быть первыми из людей на буддизме.[/b][/quote]
Вот и я о том же. Рамзесу по-любому Животноводство нужно, чем раньше, тем лучше, для лошадей, а только у него есть мистицизм. Если Рамзес идет на ЖВ, что очень вероятно, то мы успеваем к медитации первыми.

Civilizator
23.01.2007, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 23.1.2007, 13:17) 157038</div>

......
Я не буду уверен, что у нас остров пока не увижу это самолично.
[/b]
Вот именно! Хорошобы поставить разведкой местности все точки над и, тогда можно попробовать осуществить культурную мечту BuDDaHа.
Зы.. планируется у нас в ближайшее время разведка территории?
Блин не могу сав загрузить, чтоб вплотную ознакомится с ситуевиной.

beholder
23.01.2007, 14:38
разведка не планируется...
забили мы на нее...
пантерой...

White Hawk
23.01.2007, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Надо построить стоун, построить сеттлера[/b]
Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь :nono:
Надо построить сеттлера, построить стоун

Про науки... Мы тут с Герцогом беседовали про скачок Сената... тама получается у них на одну науку больше... Либо они мега финансисты, либо учили что-то дешёвое (хотя бы тот же самый Мистицизм).

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рамзесу по-любому Животноводство нужно, чем раньше, тем лучше, для лошадей, а только у него есть мистицизм.[/b]
:harhar:
Стартовые техи:
Египет - Колесо, С/х
Монголы - Колесо, Охота
Картахена - Рыба, Шахты
Руссия - Шахты, Охота
Турция - Колесо, С/х
Рим - Рыба, Шахты
Китай - Шахты, С/х

BuDDaH
23.01.2007, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 23.1.2007, 16:20) 157086</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Надо построить стоун, построить сеттлера[/b]
Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь :nono:
Надо построить сеттлера, построить стоун[/b][/quote]
А успеем тогда Стоун построить? Сенату он ни к чему. У них лидер творческий. Я за Деспотию боюсь. Им тоже Стоун улыбается. Вот тут мы действительно рискуем, если строим после сеттлера.

Предел по счастью сейчас 4? Тогда растем до 4, рашим Стоун, а потом строим сеттлера, а парижане медленно забывают про жестокое обращение.

А стоун очень нужен. Вы заметили одну особенность близлежащей местности? Ни одного календарного ресурса! Города мы успеем построить, а вот шанс построить Стоун можем упустить.

White Hawk
23.01.2007, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я за Деспотию боюсь. Им тоже Стоун улыбается.[/b]
А пойдёт ли Динамик на стоун раньше поселенца?
А ход форы - ерунда... Если рашить.

BuDDaH
23.01.2007, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 23.1.2007, 17:06) 157095</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я за Деспотию боюсь. Им тоже Стоун улыбается.[/b]
А пойдёт ли Динамик на стоун раньше поселенца?
А ход форы - ерунда... Если рашить.
[/b][/quote]
А почему нет? Если представить, что у них такая же ситуация, как и у нас, нет календарного счастья, то перебдит и построит.

Если он видит, что молотков у него меньше, то вполне может решиться на стоун до сеттлера. Стоун - это +1 к счастью в каждом городе, больше города - больше всего!

Ладно...вижу, что бесполезно...

Но очень буддизм хочется, особенно, когда видишь, что это вполне реально...танталовы муки. вода касается губ, а пить нельзя...:cry:

White Hawk
23.01.2007, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ладно...вижу, что бесполезно...[/b]
Ну почему бесполезно... Эт тебе не про физику/лирику спорить ;)
Идея то заманчивая, только метаться туда-сюда не желаемо...

Aleks II
23.01.2007, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 23.1.2007, 17:20) 157086</div>

Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь :nono:
Надо построить сеттлера, построить стоун
[/b]

Я тоже за такую последовательность в этой цепочке... Успеем Стоун, или не успеем, а город-2 все равно нужен...

И еще: в Буддизм не верю. :shy2: (Прости, BuDDaH... :worthy: ). Не хочу побеждать Культурой. При игре 1х1 еще можно попробовать, а тут ведь не дадут ни в жисть... Культура (чужая :yes: ), она ведь глаз режет, зараза... Опыт имеется... :nerves:

Я - за сильную Францию!
После Охоты, выбирал бы между Животноводством и Гончарным делом. Чует мое сердце, картодел из вредности именно нам, "безлошадникам", мог поставить Лошадей в тему... :umnik: :shy2:

beholder
23.01.2007, 17:34
не думаю что ктото из людей кроме Динамика захочет стоун...
при таком дефиците молотков то....

а с религией может неплохо выйти, в этой игре она будет иметь большее значение чем в прошлой.
но горшки и животные как то ближе по духу...

BuDDaH
23.01.2007, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Aleks II * 23.1.2007, 17:28) 157106</div>

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 23.1.2007, 17:20) 157086

Неправильно ты, дядя Фёдор, бутерброд ешь :nono:
Надо построить сеттлера, построить стоун
[/b]
Я - за сильную Францию![/b][/quote]
Сильная Франция ничем не противоречит культурной Франции.

Тут нас четверо, не трое. Это решительно меняет дело. Поэтому старый опыт годится с серьезными поправками.
1/1=2/2

Автор мог пошутить и отдать все календарыные люксы ИИ на другом континенте, чтобы мы за них воевали. Поэтому надо думать, как обходиться без них.

Кот Бегемот
23.01.2007, 17:36
ИМХО - рано сейчас вообще какую-то победу планировать. Слишком мало исходных данных и слишком ного условностей.

BuDDaH
23.01.2007, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 23.1.2007, 17:36) 157116</div>

ИМХО - рано сейчас вообще какую-то победу планировать. Слишком мало исходных данных и слишком ного условностей.
[/b]
А Рим какой победой выиграл?

beholder
23.01.2007, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 23.1.2007, 17:41) 157123</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 23.1.2007, 17:36) 157116

ИМХО - рано сейчас вообще какую-то победу планировать. Слишком мало исходных данных и слишком ного условностей.
[/b]
А Рим какой победой выиграл?
[/b][/quote]

хмм...
Условной :applau2:

а то что нас четверо меняет только то что нас будут мочить втроем а не вдвоем....

BuDDaH
23.01.2007, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 23.1.2007, 17:43) 157125</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 23.1.2007, 17:41) 157123

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 23.1.2007, 17:36) 157116

ИМХО - рано сейчас вообще какую-то победу планировать. Слишком мало исходных данных и слишком ного условностей.
[/b]
А Рим какой победой выиграл?
[/b][/quote]

хмм...
Условной :applau2:
[/b][/quote]
Тогда культурная - самая реальная...

beholder
23.01.2007, 17:46
Культуру нельзя запускать совсем...
но надеяться ею выиграть уже на этом этапе...
хммм...

значит обречь себя на войну со всеми....
а может попробуем?
удовольствие точно получим...
но результата не добьемся!!!

White Hawk
23.01.2007, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А Рим какой победой выиграл?[/b]
Кстати про Рим...

А ведь Сенат ни одного Чуда так и не построил за всю игру... Стоун - хорошо, нет стоуна ну и... с ним :)

ЗЫ
А с открытием календаря обелиски перестают морду генерить счастливую или как? Культуру то перестают, но морда это свойство лидера, а не обелиска...

Aleks II
23.01.2007, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 23.1.2007, 18:46) 157128</div>

Культуру нельзя запускать совсем...
но надеяться ею выиграть уже на этом этапе...
хммм...

значит обречь себя на войну со всеми....
а может попробуем?
[/b]

Не надо! :worthy:
Давайте сначала мускулы подкачаем... :yes:

Кстати, возвращаясь к насущному... Календарные ресурсы кто-то поминал... А неплохо бы глянуть - что ж там на юге... Вот только, чем смотреть?... :whistle:

Кот Бегемот
23.01.2007, 18:02
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 23.1.2007, 17:56) 157136</div>

А с открытием календаря обелиски перестают морду генерить счастливую или как? Культуру то перестают, но морда это свойство лидера, а не обелиска...
[/b]
А вот фиг его знает. Хотел было проверить недавно в ГОТМЕ - там как раз Наполеон. Даже Стоун построил быстренько. Но потом вспомнил, что ГОТМ ванильный. :( А там такого вообще не было.

<div class='quotetop'>Цитата(Aleks II * 23.1.2007, 17:59) 157137</div>

А неплохо бы глянуть - что ж там на юге... Вот только, чем смотреть?... :whistle:
[/b]

Дык, уложили смотрелку-то. :( Разведанного, в принципе, хватает для трёх-четырёх городов вполне. Так что, пока, видимо, с разведкой погодить придётся. :(

Кот Бегемот
24.01.2007, 06:22
2680 BC (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-26800000.JPG)

Поставил сеттлера (8 ходов, но будет быстрее - лес срубится на следующем). Мента - на рабочего - будем его защищать пока что от посягательств диких зверей.

BuDDaH
24.01.2007, 08:53
Кстати, можно поинтересоваться у любезных аналитиков нашей просвещенной монархии, как они оценивают выход молотков у противников, включая и компов, и людей.

Мне вот почему-то кажется, что проблема с недостатком молотков терзает не только нас. У всех такая беда - молтков мало, еды много. Причем у каждой цивилизации в окрестностях свои ресурсы - у нас олени, свиньи, бобры, овцы, у кого-то коровы, пшеница, рис, слоны...Чтобы мы вынуждены были торговать друг с другом.

Еще джунгли - они как правило в экваториальной зоне, а судя по тундре на севере, мы как раз в северном умеренном поясе, а экватор к югу. Кто-то вполне мог оказаться в джунглях, тогда ему плохо. Нам вроде еще повезло. Так что же насчет других?

Зря мы забили на разведку! Ох зря! Мы в прошлой игре получили преимущество в начале во многом благодаря знаниям о положении противников, полученных в результате кругосветки скаутов. Лодка все равно нужна.

Кот Бегемот
24.01.2007, 09:12
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 24.1.2007, 8:53) 157270</div>

Кстати, можно поинтересоваться у любезных аналитиков нашей просвещенной монархии, как они оценивают выход молотков у противников, включая и компов, и людей.
[/b]

А никак не оценить. Нет исходных данных. Если принять как данность то, что акотс всем приблизительно равный старт дал, то у Аристократии и Деспотии с молотками полный швах. А про компов сказать что-либо вообще очень сложно.


<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 24.1.2007, 8:53) 157270</div>

Зря мы забили на разведку! Ох зря! Мы в прошлой игре получили преимущество в начале во многом благодаря знаниям о положении противников, полученных в результате кругосветки скаутов. Лодка все равно нужна.
[/b]

Зря... Но вынужденно зря. Да и не то, чтобы забили - просто на время отложили. Лодкой разведывать не будем. ИМХО, если по морю, то теперь надо галеру снаряжать. В лодке же первый же залетевший дятел дыру пробуравит.

После этого хода Мистицизм изучится. Что дальше? Можно, конечно, Горшки, но рано, ИМХО. Может, правда за религией сходить? :zipped:

beholder
24.01.2007, 09:30
ты ж олешек хотел...

Blacksun
24.01.2007, 09:32
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 24.1.2007, 9:12) 157271</div>


После этого хода Мистицизм изучится. Что дальше? Можно, конечно, Горшки, но рано, ИМХО. Может, правда за религией сходить? :zipped:
[/b]

Религия - Стоун - Пророк - чудо - деньги. Если распространяться начнет - чем не разведка. + Хорошие отношения с компами (где распространилась).

beholder
24.01.2007, 09:37
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 24.1.2007, 9:32) 157273</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 24.1.2007, 9:12) 157271


После этого хода Мистицизм изучится. Что дальше? Можно, конечно, Горшки, но рано, ИМХО. Может, правда за религией сходить? :zipped:
[/b]

Религия - Стоун - Пророк - чудо - деньги. Если распространяться начнет - чем не разведка. + Хорошие отношения с компами (где распространилась).
[/b][/quote]

мореплавание-маяк :whistle:

Кот Бегемот
24.01.2007, 10:09
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 24.1.2007, 9:30) 157272</div>

ты ж олешек хотел...
[/b]

Переменчивый я.... зато последовательный! :umnik:

beholder
24.01.2007, 10:25
во Будда, продавил...

p.s. Буддизм не пройдет!!! :boo:

даешь Индуизм!!! :boo:

BuDDaH
24.01.2007, 10:48
Какое-то дежа-вю у меня случилось. Я тут почитал начало прошлой игры и провда! Я там был, как испанка, ей-богу. Все религией маялся, и сейчас, идея-фикс, фанатизм какой-то. Нельзя так...лечиться мне надо...Агитировал за буддизм всеми доступными и недоступными средствами.

<strike>При 12 колбах в ход (если я правильно посчитал 8 от дворца, 2 от устриц, 1 от фермы, 1 от города на реке) мы учим 40 колб охоты и 80 колб мистицизма за 10 ходов.</strike>

При 13 колбах мы учим 59 колб охоты и примерно 118 колб миситицизма за 13-14 ходов, зависит от переполнения.

Дальше надо думать, где горда ставить. Если Eau de sas ставить тут (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/Eau%20de%20sas.JPG), то рабочий копает дорогу на меди, рубит лес, дорогу к оленям на холме и после постройки города еще шесть ходов копает шахту. Город будет построен через 7 ходов, учитывая рубку леса. Дорога до места постройки займет при построенных дорогах один ход. 7+6, это как раз 13 ходов изучения мистицизма, а потом охоты. К оленям успеваем как раз. Тут еще другой плюс. Если буддизм основывается во втором городе, то границы до оленей и свиней расширятся сразу. Обрабатываем оленей, а потом свиней, когда учим животных после охоты.

Место для города Олени-на-Бобрах тут (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/Rio%20de%20Bobry.JPG)

UDT Кстати, подумал, что лучше бы оба города поставить на одну клетку восточнее. Город у меди будет обрабатывать равнину у реки - хорошая клетка, и сохранится лес, то же с другим городом. Он еще на реке основывается.

Насчет разведки морем согласен, у лодок мобильности гораздо меньше, если скаут убжит по земле, лодка не уплывет. АИ ее в покое оставят, а люди нет. Мы скаута прибили в прошлой игре и лодку прибьют.

Если галеру строить, то можно в нее посадить скаута, которого строим до галеры и разведуем оставшиеся темные пятна на востоке и юге. Галера плывт на юг и там подбирает скаута.

Marten
24.01.2007, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 24.1.2007, 10:48) 157308</div>

Если Eau de sas ставить тут (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/Eau%20de%20sas.JPG),
Место для города Олени-на-Бобрах тут (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/Rio%20de%20Bobry.JPG)
[/b]
Я бы оба города поставил на клетку восточнее.
УПС опоздал BuDDaH сам исправился.

BuDDaH
24.01.2007, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 24.1.2007, 10:25) 157290</div>

во Будда, продавил...

p.s. Буддизм не пройдет!!! :boo:

даешь Индуизм!!! :boo:
[/b]
:boo: ддизм!
:boo: ддизм!

Anger
24.01.2007, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 24.1.2007, 9:48) 157308</div>

Насчет разведки морем согласен, у лодок мобильности гораздо меньше, если скаут убжит по земле, лодка не уплывет. АИ ее в покое оставят, а люди нет. Мы скаута прибили в прошлой игре и лодку прибьют.

Если галеру строить, то можно в нее посадить скаута, которого строим до галеры и разведуем оставшиеся темные пятна на востоке и юге. Галера плывт на юг и там подбирает скаута.
[/b]
У лодки количество ходов 2, также как и у галеры и у триремы.
Галеру легко потопит трирема. Так что и галеру прибьют, вместе с пассажиром.

На счет буддизма: религия ранняя очень полезна. Раскладки BuDDaH в общем-то похожи на правду, может и повезет, но только если на Охоту не отвлекаться. После Охоты и Буддизм, и Индуизм сомнительны.

Кот Бегемот
25.01.2007, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 24.1.2007, 11:23) 157330</div>

:boo: ддизм!
:boo: ддизм!
[/b]

2640 BC. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-26400000.JPG)

:boo: ддизм! не пройдёт! Кто-то его уже....

Рабочий срубил лес. После конца хода выучился Мистицизм.

BuDDaH
25.01.2007, 22:35
А если после Сеттлера так? Вроде за 13 ходов получается...

1. Париж-3(8) строит воина 1м от сеттлера +4=5 (несчастный 5 ходов)
2. Париж-3(15) строит воина +4=9 (несчастный 4 хода)
3. Париж-3(22) строит воина +4=13 (несчастный 3 хода)
4. Париж-3 (24) строит стоун +4=4 (несчастный 2 хода)
5. В Париже-4(12), ускоряем воина 13+34=15+32 (2 несчастных 1 ход)
6. В Париже-3(19) строим стоун 4+4+32=40 (несчастный 9 ходов)
7. В Париже-3(24) строим воина +4=4 (несчастный 8 ходов)
8. В Париже-4(9) ускоряем воина +34=15+23 (1 несчастный 7 ходов, 1 несчастный 10 ходов)
9. В Париже-3(16) строим стоун 40+4+23=67 (1 несчастный 6 ходов, 1 несчастный 9 ходов)
10. В Париже-3(23) строим стоун 67+4=71 (1 несчастный 5 ходов, 1 несчастный 8 ходов)
11. В Париже-3 (24) строим стоун 71+4=75 (1 несчастный 4 хода, 1 несчастный 9 ходов)
13. В Париже-4 (13) ускоряем стоун 75+60=120+15 (1 несчастный 3 хода, 1 несчастный 8 ходов, 1 несчастный 20 ходов)
14. В Париже-2 (21) стром маяк, а потом рабочего

Надо все проверить, не уверен…

Город размером 3 с харизматичным лидером, рожей от монмента и ментом будет бузить от трех несчатных рож от ускорения?

White Hawk
25.01.2007, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Город размером 3 с харизматичным лидером, рожей от монмента и ментом будет бузить от трех несчатных рож от ускорения?[/b]
Бузить - не будет... А вот с переполнением... да надо проверить. Вон его гляжу в деньги превращают :wacko:

White Hawk
26.01.2007, 00:12
Да, и ещё...

Провел тестик (натурный, нормальная скорость, монарх, Наполеон)

а) Ускорение Стоуна рабством...
Изначально - 8 человек, на 1 снижается с каждыми 15 молотками...
Итого:
- ускорить 3-мя = 75 и более молотков
- ускорить 2-мя = 90 и более молотков
- ускорить 1-м = 105 и более молотков

б) Как ни прискорбно, но с появлением Календаря довольная рожа с монумента пропадает :(

ЗЫ
БуДДа, ты рубку учитывал? Гляжу нет...
А вот с ускорением эта - тама неправильно, эначить.

Кот Бегемот
26.01.2007, 05:14
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 25.1.2007, 22:35) 158016</div>

А если после Сеттлера так? Вроде за 13 ходов получается...
[/b]

Зачем нам 2 мента и такой жуткий раш? Развитие загоняем чёрт знает куда.

Думаю, всё же, после сеттлера рабочего построить, потом Стоун. Надо и второй город развивать.

beholder
26.01.2007, 09:27
на хрена нам стоун?
если рожи пропадают...

календарь учить не будем? он вроде и не особо нужен канешна календарь энтот(спасибо акотсу), но и стоун ерунда!!!
зря мистик учили блин... вернее сейчас зря...
Давайте строить города!!!

White Hawk
26.01.2007, 09:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если рожи пропадают...[/b]
Со стоуном они тоже бы всенепременно пропали (даже если от построеных обелисков оставались), вместе с обелисками :blabla:

А пропадут... Эт ещё когда + расширение границ "нахаляву". Но с другой стороны - просто обелиски - может быть и выгоднее....

BuDDaH
26.01.2007, 09:57
Я пришел домой и проверил расчеты. Мои расчеты - фуфло! Не верьте им! Я лучше своим делом заниматься буду. Оставлю математику навашей совести. Но вы сами ничего считать не хотите, вот и приходитя...

В общем полностью согласен с планом царя строть рабочего полсе сеттлера.

А вот такой вопрос. Что строить будем в новом Eua des sass?
Может, выучим строительство пока и начнем в ней потихоньку пирамиды строить?

beholder
28.01.2007, 13:31
итак, темные века завершились

В течении их мы построили город (Орлеан пока)
раба и начали Стоун... будь он неладен...

-2320
Раба построили этим ходом, зарашили его...
переполнение 13 молотков...
приостановили постройку шахты чтоб молотки не пошли на раба и не превратились в деньги (непонятно какой там предел, от чего зависит?)
след ходом достроим шахту, лес пойдет на чудо великое...
получим почти треть Стоуна одним ходом....
в Орлеане строим казармы... неохота мента, охота более страшных ребят...
Есть мечта, Орлеанский лес пустить на Великий Маяк...
какие мысли по этому поводу?
учим уже горшки, охоту открыли...
У сената тоже второй город...
вторые города есть и у компов...

White Hawk
28.01.2007, 16:05
Ход то уже какой? :shock:

Тактик
28.01.2007, 16:19
и када успели :shock:

Кот Бегемот
28.01.2007, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 28.1.2007, 16:05) 158162</div>

Ход то уже какой? :shock:
[/b]

Фиг знает... 2280 BC. Сейчас скрин выложу ещё один.

Вот... (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-22800000.JPG)

Кот Бегемот
28.01.2007, 18:28
И вот... (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-22400000.JPG)

На самом деле, надо бы остановиться - подумать, что дальше. Через 2 хода изучатся горшки (надо науку, естественно, опять на 100 поставить). А далее надо бы подумать.

Просьба не ходить после горшков пока. :umnik: Надо, чтобы все (кто смогут) ознакомились с ситуацией и высказали свои соображения.

Индуизма пока никто не открыл. Стоунхендж пока никто не построил. Так что, ничего ещё не сорвалось. Хотя, индуизм всё-таки сейчас уже проблематичен.

White Hawk
28.01.2007, 19:34
Ну что сказать...
По этому поводу то:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Через 2 хода изучатся горшки (надо науку, естественно, опять на 100 поставить). А далее надо бы подумать.[/b]
Всё больше и больше вероятность, что мы - островитяне... Мало того, вокруг полно мельких-мельких островов... Это А.
Теперь Бэ: Кто-нибудь будет спорить, что на этой карте похоже будет рулить Великий Маяк? Для него нужна кладка и собственно маяк в городе постройки.
Вот есть мнение, что наш путь:
а) Мореплавание->Кладка->...
К постройке маяка в Орлеане - (может переименуем в Ассе д&#39;О ? ;) ) Кладка уже будет... И мы сразу начнем ВМ.
Париж же в это время произведёт поселенца и наверное трирему...
Или наоборот... Путь Парижа - маяк-ВМ (или маяк-поселенец-ВМ), а Орлеан - топор-трирема... Ну что-то наподобие...

А насчёт попытаться схапать политеизм... Боюсь поздно, компы даже уже вполне могут опередить.
Хотя альтернатива мореплаванию именно:
б) Политеизм-Кладка-Монотеизм (мне лично не очень :( )
или
в) Политеизм-Духовенство-Письменность (плюс попытка схапать СЗ Оракулом)

Да, по текущему (следующему) ходу... Раба с шахты куда? Дорога к Парижу, <strike>потом олени</strike> потом коттеджи у Парижа?

Civilizator
28.01.2007, 19:37
Пытался отослать свое сообщение 26, но из-за глюков на форуме не получилось :censored: :
Каковы шансы взять стоун? Возможно мы не одни такие уж ж... :censored: хитрые. А как оно обламается? :huh1:
Нам бы разведку все таки не мешало организовать, познакомится с соседями и наконец то узреть что на землице мы поселились. Глядишь и науки известные другим полегче изучаться будут. Если мы прикрыты компами, то глядишь и более мирно развиватся сможем (пока компов мочить не станем :ann: )
А если у нас под боком соседушка аки буйный, то ведь могем и не успеть от ранней вылазки. И может статься так, что возведем мы городишки для потенциально возможного супостата.
Играемся пока в жмурки, а хоцца хоть малую толику картинки узреть.
Индуизм, стоун- вещи хорошие, но первостепенные ли?
На дворе 28, вижу мудрый царь и умудренные бояре все таки взялись за стройку века :whistle: -стоун грите, как бы нам вместо него стоунать не пришлось бы :whistle:
Прошу рассмотреть вопрос Ваше величество насчет разведки окружающих земель, так сказать познакомится с соседушками, тогда будет ясно какие науки учить, какими ремеслами заниматься.
Ведь могет нам лучьше расширеньицем занятьси, во славу царя городков понастроить?- нежели за чудами заморскими гнаться, ведь даже если и удасться нам урвать стоун, сопернички наши не столь лопоухи, смекнут, что царь-чудотворец- снова за культурой погнался, глядишь и если не прихлопнут, то прижмут основательно.
Прошу снарядить разведовательный отрядик. :worthy:

Кот Бегемот
28.01.2007, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(Civilizator * 28.1.2007, 19:37) 158214</div>

А если у нас под боком соседушка аки буйный, то ведь могем и не успеть от ранней вылазки. И может статься так, что возведем мы городишки для потенциально возможного супостата.
[/b]

Если б буйный был и досягаемый - уже б увидели. Что-то всё больше кажется, что всё-таки на самом деле острова.

Разведка как только, так сразу. Уже взялись, кучу молотков вложили. ИМХО, шансы на Стоун у нас ОЧЕНЬ высоки сейчас.

<div class='quotetop'>Цитата(Civilizator * 28.1.2007, 19:37) 158214</div>

нежели за чудами заморскими гнаться, ведь даже если и удасться нам урвать стоун, сопернички наши не столь лопоухи, смекнут, что царь-чудотворец- снова за культурой погнался, глядишь и если не прихлопнут, то прижмут основательно.
[/b]

Никакой культуры! :umnik: Культура возможна только на флажке с чьей-то лругой победой. А явно в отрыве - убьют. Вдвоём-то всё-таки убили. А втроём - тем более.

White Hawk
28.01.2007, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Никакой культуры![/b]
Не так категорично ИМХО.
Культура возможна при значительном оборонном потенциале. Здесь - сильный флот, прикрытое (боюсь без этого никак) небо. Плюс СОИ.
Если в первой игре за нюками мы (Сенат) не рванули, то при запахе жареного, думаю найдется 2-3 желающих превратить нас в радиоактивную пустыню...

Civilizator
28.01.2007, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 28.1.2007, 19:52) 158218</div>

Если б буйный был и досягаемый - уже б увидели. Что-то всё больше кажется, что всё-таки на самом деле острова.[/b]

Не факт, что <div class='quotetop'>Цитата</div>
уже б увидели[/b] , мы ж не с компами только играемся, человек создание аки хитрое и не известно, что у него в голове. А если он коняшек решился наклепать и не показывать до поры, до времени свое близкое присутствие? Если бы знать, что у нас остров наверняка, тогда и клепать смело можно все что угодно. :umnik:


<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 28.1.2007, 19:52) 158218</div>

Разведка как только, так сразу. Уже взялись, кучу молотков вложили. ИМХО, шансы на Стоун у нас ОЧЕНЬ высоки сейчас.

Никакой культуры! :umnik: Культура возможна только на флажке с чьей-то лругой победой. А явно в отрыве - убьют. Вдвоём-то всё-таки убили. А втроём - тем более.
[/b]
Стоун неплох, но оракул гораздо лучьше- нам бы его не проморгать. :whistle:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Никакой культуры! [/b] :shock: -ПОЧЕМУ?- если мы на острове, то даже не являясь трудоголиком, можно посоревноваться в ентом.
Разведка, вот что мне каээтся важней всего на данном этапе игры.
Разведку! :worthy: Разведку! :w00t: Разведку! :boo:

Кот Бегемот
28.01.2007, 21:01
<div class='quotetop'>Цитата(Civilizator * 28.1.2007, 20:58) 158244</div>

Разведку! :worthy: Разведку! :w00t: Разведку! :boo:
[/b]

Если прямо сейчас разведку, то ни стоуна, ни оракула точно не увидим.

И кстати, почему Оракул лучше? Мне кажется, что совсем даже наоборот. Календарь нам довольно долго не нужен будет, судя по всему. Так что Стоун, учитывая наши планы по большому количеству городов, ИМХО лучше Оракула смотрится.

BuDDaH
29.01.2007, 09:28
Да уж...стоун, оракул, великий маяк... И никакой культуры! :biglol:
Уж придется...Но в любом случае хорошо если враги подумают, что мы сам рванули на культуру.

Сейчас вот, что мне кажется...Аристократы и Деспотия сеттлера не двигали. Сели там, где были...Значит, еды у них много, а молтков нет. Мой разговор с Динамиком подтвержает. это. Сенат двигался, они-то вполне могут составить конкуренцию нам по молоткам в столице, но это еще не факт. Надо смотреть. Аристократия и Деспотия пошли по пути постройки лодок и рабочих. Население быстро растет, и они садятся на иглу рабочих и сеттлеров. Не могут строить что-то другое, потому что население быстро растет. Для Деспотии это менее свойственно. Они как и мы харизматики.

Надо ждать быстрого расселения Деспотии и Аристократии, создания новых городов. Вроде бы у нас у одних из людей есть мистицизм, мы ближе всех к оракулу. Думаю, и его взять можно, если не медлить, но тогда скорее всего придется отказаться от третьего города до оракула. Оракулом, мне кажется, лучше взять более дорогое литье, чем свод законов. Литье - это машины. Свод законов - это Госслужба. В итоге - мясники...

Париж с оракулом и стоуном выглядит очень впечатляюще. Быстро родится пророк, которым можно взять либо свод законов, либо теологию Теологию лучше, конечно, но для нее очень много знать надо - письменность, монотеизм.

Если не учить кладку (хотя она нужна для маяка, вопрос спорный), то можно ранним пророком взять свод законов. Если выучить медитацию, политеизм и духовенство, не изучая кладки, то пророк пойдет на свод законов, для монотеизма нужна кладка, а для теологии сам монотеизм и письменность.

Связку из трех наук медитация, политеизм - духовенство нужно выучить быстро к рассчетной дате начала постройки оракула. Сначала, пререквизита медитацию и политеизм,а потом духов. Сэкономим.

То есть, для того, чтобы взять пророком свод законов надов выучить медитацию, политеизм, духовенство и письменность, но не учить кладку.

Для теологии политеизм, духовенство и письменность, кладку, монотеизм.

Если после горшков идем на мореходство, а потом медитация-политеизм-духовенство, письменность. Мы может, быть успеваем к оракулу, но уменьшаем шансы на маяк. Поздно учится кладка - только после изучения свода законов.

Видимо, путь теологии какжется более приемлемым, чем путь свода законов.

То есть учим пока мореходство (все равно маяк строить для великого маяка и для разведки надо), а потом уже думаем, что нам лучше быстрый маяк и теология пророком или медленный маяк и свод законов пророком.

Сейчас же нужно состредоточиться на хозяйстве и разведке. Пусть вместо маяка Assez d&#39;Eau [Асседо] (Какой к черту Орлеан? Мы что? Компы? Чтобы города по дефолту называть? Где творчество?) поначалу строит триемы и растет. Потом он станет святым городом.

Глянул я на картинку. В Асседо будет мало монет. Может, и не надо? Пусть будет финансово-промышленным центром с мастерскими и спецами...с георическим эпосом и военной академией...можно присоединять к городу пророков из Парижа. Асседо будет святым, поэтому в нем надо построить рынки и банки. Хотя не знаю...на востоке земля для такого города более подходящая вроде, но там еды меньше, а мастерские надо чем-то кормить. Кстати, в Асседо будет избыток в 10 буханок (+4 от свиней, по +2 от двух оленей, +2 от города, +1 от озера с маяком). Можно эти 10 буханок обменять на первых порах на 10 молотков, а псле гильидий, молотков будет больше...после химии еще больше...Потом наша колониальная империя станет такой огромной, что нам выгоднее будет перейти на госсобственность...Еды станет больше...

Кстати, заметили? На предполагаемом месте строительтва третьего города вырос лес...Теперь тундра с бобрами на севере окружена лесом с четырех сторон...шансы, что он там вырастет увеличиваются...

На морских картах значение молотков выше...Надо и флот строить, и рабочие лодки, и портовые постройки - маяки, гавани, доки...На этой карте это особенно заметно. Молотков мало, Динамик сказал, что их просто нет. Надо сделать всех по молоткам, использовать все бонусы, какием возможно...Для этого кузницы - бонус, и инженер, и очки в великого инженера, а это тоже молотки.

White Hawk
29.01.2007, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если не учить кладку (хотя она нужна для маяка, вопрос спорный), то можно ранним пророком взять свод законов.[/b]
Никак :(

Мы возьмём им именно кладку. Варлорды 2.08, мать их...

BuDDaH
29.01.2007, 10:24
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 29.1.2007, 9:46) 158338</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Если не учить кладку (хотя она нужна для маяка, вопрос спорный), то можно ранним пророком взять свод законов.[/b]
Никак :(

Мы возьмём им именно кладку. Варлорды 2.08, мать их...
[/b][/quote]
Ну тогда без вариантов - будем стремиться к теологии. Эх, не быть французам в восточной вере....Кстати, это еще и тем хорошо, что сразу после взятия религии можно перейти на оргрелигию. Более того, возможно будет смысл вместо всех религиозных наук учить письменность и алфавит и выменять религиозные у АИ. Но для этого нужны контакты и триемы. Это еще риск, можем обламаться с обменом. По идее, на карте должно быть тесновато...Все-таки 8 цивилизаций на стандартной карте...

Кот Бегемот
29.01.2007, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 29.1.2007, 9:28) 158331</div>

(Какой к черту Орлеан? Мы что? Компы? Чтобы города по дефолту называть? Где творчество?)
[/b]

Форум лежал - не запомнил название как писать. Переименуем, как только так сразу....

Anger
29.01.2007, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 29.1.2007, 8:28) 158331</div>

Сейчас вот, что мне кажется...Аристократы и Деспотия сеттлера не двигали. Сели там, где были...Значит, еды у них много, а молтков нет. Мой разговор с Динамиком подтвержает. это. Сенат двигался, они-то вполне могут составить конкуренцию нам по молоткам в столице, но это еще не факт. Надо смотреть. Аристократия и Деспотия пошли по пути постройки лодок и рабочих. Население быстро растет, и они садятся на иглу рабочих и сеттлеров. Не могут строить что-то другое, потому что население быстро растет. Для Деспотии это менее свойственно. Они как и мы харизматики.
[/b]Да, сетлера двигали мы и Сенат. Продовольственная столица, ориентированная на поселенцев и рабочих запросто компенсируется вторым производственным городом - там чудес строй, сколько хочешь: и шахта медная, и леса навалом и холм(ы) (все также полагаю, что старт скрупулезно сбалансирован).

<div class='quotetop'>Цитата</div>
То есть учим пока мореходство (все равно маяк строить для великого маяка и для разведки надо), а потом уже думаем, что нам лучше быстрый маяк и теология пророком[/b]
Маяк очень желателен: очевидным кажется возможность контакта до Астронимии - +2 торговых маршрута это очень сильно. НО! Как говорил уважаемый Civilizator: "Разведку! Разведку! Разведку!".

Думется также, что мрамор и камень у компов: т.е. ускоряющиеся чуды будут ИИ и построены - Пирамиды, Оракул, Храм Артемиды, Парфенон...

Anger
29.01.2007, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 29.1.2007, 8:28) 158331</div>

Сейчас вот, что мне кажется...Аристократы и Деспотия сеттлера не двигали. Сели там, где были...Значит, еды у них много, а молтков нет. Мой разговор с Динамиком подтвержает. это. Сенат двигался, они-то вполне могут составить конкуренцию нам по молоткам в столице, но это еще не факт. Надо смотреть. Аристократия и Деспотия пошли по пути постройки лодок и рабочих. Население быстро растет, и они садятся на иглу рабочих и сеттлеров. Не могут строить что-то другое, потому что население быстро растет. Для Деспотии это менее свойственно. Они как и мы харизматики.
[/b]Да, сетлера двигали мы и Сенат. Продовольственная столица, ориентированная на поселенцев и рабочих запросто компенсируется вторым производственным городом - там чудес строй, сколько хочешь: и шахта медная, и леса навалом и холм(ы) (все также полагаю, что старт скрупулезно сбалансирован).

<div class='quotetop'>Цитата</div>
То есть учим пока мореходство (все равно маяк строить для великого маяка и для разведки надо), а потом уже думаем, что нам лучше быстрый маяк и теология пророком[/b]
Маяк очень желателен: очевидным кажется возможность контакта до Астронимии - +2 торговых маршрута это очень сильно. НО! Как говорил уважаемый Civilizator: "Разведку! Разведку! Разведку!".

Думется также, что мрамор и камень у компов: т.е. ускоряющиеся чуды будут ИИ и построены - Пирамиды, Оракул, Храм Артемиды, Парфенон...

BuDDaH
29.01.2007, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 29.1.2007, 11:53) 158373</div>

Думется также, что мрамор и камень у компов: т.е. ускоряющиеся чуды будут ИИ и построены - Пирамиды, Оракул, Храм Артемиды, Парфенон...[/b]
Ну медь у нас есть для Колосса... :yes: Жаль, колосс нам не нужен... :biglol:
Но у компов нет мозгов. А это еще более важный ресурс для постройки чуда... :yes:

BuDDaH
29.01.2007, 22:09
Нам нужно поскорее построить пару трием для разведки?

В Париже сразу после Стоуна. Но стоун будет готов через 11 ходов...при ускорении примерно 100 щитов стоуна 2-мя жителями...Переполнение их драгоценных молотков пойдет на что угодно, но не на триемы, если мы к этому времени (через 11 ходов) не успеем выучить мореплавание. А так и будет, если не предпринять мер.

Можно просто заморозить горшки и не париться, переключиться на мореплавание и спокойно доучить.

А можно ускорить науку, переставив жителя в Асседо с оленей на озеро. Тогда будем иметь +2 монеты к изучению на пару ходов до постройки шахты на меди. Потом разумнее будет поставить жителя на медь. Но потом. когда Асседо вырастет до 2, поставить вторго на озеро, а не оленей до постройки лагеря на оленях.

Наука также ускорится после постройки дороги и создания торговых маршрутов между городами

Сейчас выход колб 14. Поставив на озеро, делаем +16. Потом опять два хода 14, пока рабочий строит доргу на меди. С постройкой дороги снова +16. Потом (через 6 ходов) 18, когда Асседо вырастает и новый житель идет рыбачить на озеро. При таком раскладе вполне за 11 ходов можно выучить то, что осталось от горшков (примерно 25 колб), плюс 149 колб мореходства. Итого примерно 175 колб при выходе в среднем 16 колб в ход.

Я не обладаю точными цифрами пока...Сколько еды набрано в Париже, сколько ходов рабочему строить шахту, сколько колб осталось, чтобы выучить горшки...

Надо все точно посчитать....Может быть, стоун надо будет ускорять через 10 ходов, а не 11. Тогда точно надо замораживать горшки. Посмотрел, что в ход на содержание тратится 2 монеты. Это осложняет дело...В принципе сейчас ползунок можно ставить на любые проценты, так как мультипликаторов нет, и округления не будет. Более того, колбы теперь дробные

Uncle_Givi
30.01.2007, 09:10
2 Budda

Сейчас (2.08) CS пророком не взять :no:... Я против строительства Оракула в ущерб развитию:

во-первых, халявная технология не такое уж большое преимущество;

во-вторых, не хочется окончательно портить демографию чудиков.

С выходом патча пророк по большому счету полезен только один для постройки святыни, можно еще взять вторым Теологию. Бывает полезно в случае затяжных военных действий. Индуизм в любом случае надо учить-без него не возьмем Литературу.

BuDDaH
30.01.2007, 09:29
Пророка очень хорошо присоединять к городу. +2 молотка и монет скольо-то монет...Точно кто знает?

Если Асседо будем делать финансово-промышленным центром, то пророки - то, что надо! Банки, рынки, Уолл-стрит, героический эпос, военная академия в этом городе умножат молотки и монеты пророков.

Хорошо, конечно, инженера получить, но тогда давай пирамиды строить. Демографию придется так и так портить..

Кот Бегемот
30.01.2007, 09:54
Пирамиды без камня не успеем. Оракула мне тоже не хочеися. Не столько испортим, сколько развитие просядет.

White Hawk
30.01.2007, 10:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
+2 молотка и монет скольо-то монет...Точно кто знает?[/b]
5 монет

Кот Бегемот
31.01.2007, 12:54
2200 BC (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-22000000.JPG).

Пока что наблюдается всеобщая тишина. Только мозги напряженно подрагивают в ожидании варваров - они ж первые будут пораскинуты, если те вдруг попрут.

Переставил изучение на Мореплавание. Переимановал Орлеан в Одессу наоборот. Переставил там жителя на озеро. Политеизм ещё не открыли, Стоунхендж не построили, так что пока идём спокойно дальше.

Anger
31.01.2007, 13:04
2В, можно лес смело рубить, вероятно еще вырастет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пока что наблюдается всеобщая тишина. Только мозги напряженно подрагивают в ожидании варваров - они ж первые будут пораскинуты, если те вдруг попрут.[/b]Да, время к варварам... 4 хода до меди (Секирщиков). :pray:

BuDDaH
31.01.2007, 14:23
А я бы рубил не этот лес, а лес на равнине. Тогда есть одинаковая двояная вероятность, что лес вырастет к северу и к югу от этого леса на 2В от Парижа. И одинарная вероятность, что вырастет на клетке 1В от Парижа.

Кстати, сколько это? Вроде слышал про 16% каждый ход, что лес вырастет на одной из 4-х соседних клеток от уже стоящего леса

PS. Ангер! Нашего с тобой мушкетера с шампанским убили!

Anger
31.01.2007, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 31.1.2007, 13:23) 158887</div>

А я бы рубил не этот лес, а лес на равнине. Тогда есть одинаковая двояная вероятность, что лес вырастет к северу и к югу от этого леса на 2В от Парижа. И одинарная вероятность, что вырастет на клетке 1В от Парижа.
[/b]Вероятность зависит от количества смежных лесных клеток. Срубив на равнине, вероятность на В2С уменьшится. Но не суть важно. Лес на равнине это еще и 2 молотка при нашем префиците пищи в случае необходимости!
<div class='quotetop'>Цитата</div>

PS. Ангер! Нашего с тобой мушкетера с шампанским убили!
[/b]Да нет, ссылка живая:
http://yarchat.chatzme.com/img/mush.gif

PS. Жаль, весельчак BuDDaH накинул мушкетерск<strike>ий</strike>ую <strike>плащ</strike>шляпу и ухватился за бутылку шампанского, нам уж не увидеть его таким http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/rpg/jester.gif!
:cry:

PPS. Мусье, не силен я во французском, что означает "Qui ne risque rien ne sable le Champagne"?

"A la guerre comme а la guerre!" - уже знаю. :) На войне, как на войне!

Может пора сборник французких подписей, фраз, афоризмов выпускать?

BuDDaH
31.01.2007, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 31.1.2007, 15:11) 158895</div>

PS. Жаль, весельчак BuDDaH накинул мушкетерск<strike>ий</strike>ую <strike>плащ</strike>шляпу и ухватился за бутылку шампанского, нам уж не увидеть его таким http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/rpg/jester.gif![/b]
Merci beaucoup, monsieur Anger!
Ce bouffon est cent fois mieux pour moi!
Спасибо, месье Анже! Этот шут мне подходит куда лучше!

"Qui ne risque rien ne sable le Champagne"? - Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 31.1.2007, 15:11) 158895</div>

Может пора сборник французких подписей, фраз, афоризмов выпускать?
[/b]
Могу устроить курс французского языка... :punk:

<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 31.1.2007, 15:11) 158895</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 31.1.2007, 13:23) 158887

А я бы рубил не этот лес, а лес на равнине. Тогда есть одинаковая двояная вероятность, что лес вырастет к северу и к югу от этого леса на 2В от Парижа. И одинарная вероятность, что вырастет на клетке 1В от Парижа.
[/b]Вероятность зависит от количества смежных лесных клеток. Срубив на равнине, вероятность на В2С уменьшится. Но не суть важно. Лес на равнине это еще и 2 молотка при нашем префиците пищи в случае необходимости![/b][/quote]
По диагонали смежность не считается, только если есть общая сторона с клеткой

White Hawk
31.01.2007, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Могу устроить курс французского языка...[/b]
Ловлю на слове :)
Давай...

Anger
31.01.2007, 17:28
Вот что я накопал:

\CivilisationIV\Assets\XML\Terrain\CIV4FeatureInfos.xml:

<ArtDefineTag>ART_DEF_FEATURE_JUNGLE</ArtDefineTag>
<iHealthPercent>-25</iHealthPercent>
<iGrowth>16</iGrowth>

<ArtDefineTag>ART_DEF_FEATURE_FOREST</ArtDefineTag>
<iHealthPercent>50</iHealthPercent>
<iGrowth>8</iGrowth>

Итак: джунгли распространяются в два раза быстрее.

А вот формулу, где константа <iGrowth> используется пока не нашел. :(

И еще, возможно по теме:
<div class='quotetop'>Цитата(Xeo * 21.11.2005, 11:29) 64231</div>
/xml/gameinfo/CIV4GameSpeedInfo.xml
Параметр EPIC NORMAL QUICK
GrowthPercent 150 100 67
[/b]


2 Blacksun, мододел, подскажи пожалуйста.

Blacksun
31.01.2007, 17:41
[code]
int CvCity::growthThreshold() const
{

BuDDaH
31.01.2007, 17:46
Супер, месье Анже! :applau2:

При нормальной скорости 100% показателя, значит - вероятность 8% еще ее надо разделить на 4.
2% -что лес вырастет в той из 4-х клеток. где нам надо.

Вот точно можно срубить лесок в культурных границах на юге.

Если рубим лес на равние, то шансов, что новый вырастет в пределах города, будет больше...

От клетки на 2В лес может расти в три стороны. Причем вероятность того, что лес вырастет на к югу и к северу от 2В в два раза больше. Там на эти клетки другие леса работать будут.

Та iGrowth нужна, где про лес - forest говорится

Anger
31.01.2007, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 31.1.2007, 16:41) 158932</div>[quote]
[code]
F:\SDKMods\Mod_32\CvGameCoreDLL\CvInfos.cpp(12036):m_iGrowthProbability(0),
F:\SDKMods\Mod_32\CvGameCoreDLL\CvInfos.cpp(12105):

BuDDaH
31.01.2007, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 31.1.2007, 17:47) 158939</div>

Завязано ли там на соседние клетки? Очевидно, что да. Вопрос только на ортогональные или на диагональные тоже?[/b]
Я когда-то читал на их-фанатиках, что диагональ не работает

Anger
31.01.2007, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 31.1.2007, 16:56) 158946</div>

Я когда-то читал на их-фанатиках, что диагональ не работает
[/b]
Если диагональ не работает, лучше рубить на равнине.
Вероятность что потом вырастет лес на ней и 2Ю будет по 8+8=16%.

Blacksun
31.01.2007, 18:29
[code]void CvPlot::doFeature()
{

BuDDaH
31.01.2007, 18:35
Так, а если на одной из четырех клеток, куда может распростарниться лес, поверхность не подходящая (уже есть лес, пик, море, улучшение, город, ресурс - никогда не видел лес на пшенице или коровах), что тогда? Это влияет как-то на шансы того, что лес вырастет на подходящих для леса клетках?

Blacksun
31.01.2007, 18:48
На бонусах лес не растет, на дорогах тоже... (Клетка должна быть пуста) Там даже юнита нельзя держать. Точнее можно сказать посмотрев функцию canHaveFeature ()...

[code]
bool CvPlot::canHaveFeature(FeatureTypes eFeature) const
{

BuDDaH
31.01.2007, 18:50
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 31.1.2007, 18:48) 158961</div>

На бонусах лес не растет, на дорогах тоже... (Клетка должна быть пуста) Там даже юнита нельзя держать. Точнее можно сказать посмотрев функцию canHaveFeature ()...
[/b]
А я читал, что на дорогах лес растет, если есть только дорога и ничего более, но это уменьшает шанс

Blacksun
31.01.2007, 19:00
Возможно - потому как в этих функциях дорога не упоминается... (Но у меня почему то никогда лес на дорогах не вырастал.)

BuDDaH
31.01.2007, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 31.1.2007, 19:00) 158963</div>

Возможно - потому как в этих функциях дорога не упоминается... (Но у меня почему то никогда лес на дорогах не вырастал.)
[/b]
А дорога улучшением не считается. Это часть поверхностного ландшафта вроде поймы, леса, джунглей, руин...
В Вордбилдере дороги на вкладке Terrain, а не Improvements

Blacksun
31.01.2007, 19:25
Дорога там упоминается в doFeature(), но с другой константой. Так что лес будет расти на дороге, только, наверное с меньшим процентом вероятности.

[code]
if (isRoute())
{

Кот Бегемот
31.01.2007, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 31.1.2007, 19:00) 158963</div>

Возможно - потому как в этих функциях дорога не упоминается... (Но у меня почему то никогда лес на дорогах не вырастал.)
[/b]

Насчёт вероятности не знаю, но то, что может вырасти - абсолютно точно. У меня вырастал и не раз.

Кот Бегемот
01.02.2007, 11:00
2160 BC (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-21600000.JPG)

Кто-то открыл Политеизм. У меня на Сенат подозрение, поскольку счёт его сильно вырос. Идут на Оракул? :rolleyes:

BuDDaH
01.02.2007, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 1.2.2007, 11:00) 159036</div>

2160 BC (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-21600000.JPG)

Кто-то открыл Политеизм. У меня на Сенат подозрение, поскольку счёт его сильно вырос. Идут на Оракул? :rolleyes:[/b]
Гады. А второй город у них не пять ходов назад был основан? +2*5=10

Счет вырос на 22 очка. Такое и раньше было. 21 и может быть, где-то половинка оставалась от населения.

White Hawk
01.02.2007, 11:42
Всё понятно. Счёт у Сената - наука+территория, либо 2 города выросли на 1 населения и территория.

Хубилай креативен (4 культуры в столице) - второе расширение у них было на 26 ходу. Как раз добавились очки за эту территорию.

Кот Бегемот
01.02.2007, 11:55
А мы вообще сейчас увидим у кого-то из дюдей религию, если те перейдут на неё?

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 1.2.2007, 11:42) 159043</div>

Всё понятно. Счёт у Сената - наука+территория, либо 2 города выросли на 1 населения и территория.
[/b]

Растут шустро. Может, они не пошли-таки к холмам? О построились где-то там же, где и остальные дюди?

White Hawk
04.02.2007, 04:37
Стоун построен (похоже Динамики, см. Авиньон)

Париж - ?
- лодка на разведку
- воин
- поселенец

Я за лодку...
А Стоун... - идём на Маяк... - строить будем в Париже... Торговец - тоже неплохо, хоть и не Пророк. Даст - литьё...

Кот Бегемот
04.02.2007, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 4.2.2007, 4:37) 159605</div>

Париж - ?
- лодка на разведку
- воин
- поселенец
[/b]

Казармы. И там и там. Шахта на меди построилась. Лодку неохота. 6-7 ходов ничего уже не изменят, ИМХО. Раньше надо было, видимо... стратегию немного другую выбирать... Через 7-8 ходов, думаю, уже трирема поплывёт. Вот тогда мы и посмотрим, кто на море хозяин. Думаю, что приблизительный план такой. В Париже казармы, потом трирема, потом поселенец или Маяк - в зависимости от того, где будем его строить (вполне возможно, что в Асседо быстрее получится). А в Асседо, сответственно, казармы, топор и тоже поселенец или Маяк. ?

Естественно, всё обсуждаемо.

White Hawk
05.02.2007, 00:03
Да, сходил ход 2080BC

Ничего особенного, шахта на меди готова, на ней - дорога. Воин ходит, туман разгоняет.

Есть мнение, что наш путь - военный... Жду возвращения с выходных БуДДы, мы в пятницу уже говорили, думаю он разовьёт тему :)

BuDDaH
05.02.2007, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 5.2.2007, 0:03) 160000</div>

Есть мнение, что наш путь - военный... [/b]
А Наполеон не может сидеть у себя в Париже и смотреть на звездное небо. Он на земли соседних стран смотрит.
У нас сочетание трейтов для войны. Мы можем лекго выносить бремя дорогих цивиков при большой империи. Это орг-религия, теократия, полицейское государство.
Для получения полицейского государства можно захватить пирамиды или выучить фашизм. Будем молиться, чтобы пирамиды построил комп.

Для расширения нам нужна сильная армия и флот, чтобы ее возить. Это - молотки. Нельзя забывать о технологическом преимуществе над возможным противником - это монеты, оракул.

Можно попробовать рвануть к госслужбе и машинам, надеясь получить масянь до того, как компы получат длинные луки. Тогда малыми силами можно забить компа. Госслужбу брать пророком. Но сейчас это выглядит очень проблематично. Скорее, пойдет путь мяса. Строим много мечей и катапульт и отвозим их на многих галерах. Насколько выгодно такое вложение молотков в мечи, катапульты и галеры, сказать трудно. Комп хоть и туп, но нападать на него через море будет очень трудно.

Сотрудничества с компами и сидения на острове не хватит. Динамики улетят в космос раньше.

Не унываем! Отставая, мы даем шанс другому, стать жертвой торговой изоляции. Наше дело - молотки! Все ради этого.

Трудности не только закаляют, но и делают игру более интересной, а победу более сладкой. Вперед! Vivant le roi et grende France!

beholder
05.02.2007, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 5.2.2007, 12:20) 160091</div>

Наше дело - молотки!
[/b]

Враг будет найден! (ну когданибуть)
Победа неизбежна! (снова когданибудь) :applau2:

Blacksun
05.02.2007, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 5.2.2007, 13:34) 160121</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 5.2.2007, 12:20) 160091

Наше дело - молотки!
[/b]

Враг будет найден! (ну когданибуть)
Победа неизбежна! (снова когданибудь) :applau2:
[/b][/quote]

:applau2: :applau2: :applau2: :biglol: :biglol: :biglol:

White Hawk
05.02.2007, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Vivant le roi et grende France![/b]
Целиком и полностью согласен :)

По поводу пророка. Чцдеса, эт конечно хорошо, да! Но давайте прикинем по минимуму...
1. Источник Пророка - баранки от религии. Чудо даёт 2 баранки, поп - 3 баранки.
2. попы работают в храмах :) Для храмов же нужны Духовенство и регилия. По мне так путь получения оной безразличен. Берём ли её с Законами (иди вдруг Иудейство - всё одно Кладки не миновать), или перенимаем у компов-индуистов или буддистов.
3. Исходя из этого:
3.1. лятим с Духовенству, Оргрегилии (естественно доучивая Море и Горшки)
3.2. Как можно быстрее находим основателей религий. Кстати, чем больше религий, тем больше попов.
4. Приятное дополнение :)
Поп это не только баранки и бублики, но и 1 молоток, 2 золотых. Пророк же, поселившись в городе даёт 2 молотка и 5 золотых.
А ещё - к попам хорошо бы иметь Ангкор :)

И ещё: по Чудесам
- От Маяка не отказываемся!
- Думаем о Стене - дёшево и генерит Инженеров! Плюс несколько приятных военных бонусов.

BuDDaH
05.02.2007, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 5.2.2007, 14:07) 160131</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Vivant le roi et grende France![/b]
И ещё: по Чудесам
- От Маяка не отказываемся!
- Думаем о Стене - дёшево и генерит Инженеров! Плюс несколько приятных военных бонусов.[/b][/quote]
250 молотков дешево? - и только за 1 баранку инженера? Задолбаешься его генерить. А вот генеральский бонус будет весьма кстати...Согласен.

И еще...раз уж не будет стоуна, то надо монумент строить в Асседо сейчас, а не бараки. Раньше построим - раньше границы расширятся, и рожа довольная будет, а потом уже бараки, топора, маяк и великий маяк. Топора все равно надо построить, а Париж в это время будет занят постройкой трием и сеттлера для бобров.
В Париже строим триемы, как только открываем мореходство. Разведка нужна...Мы даже своих земель не знамем!

beholder
05.02.2007, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 5.2.2007, 14:33) 160138</div>

250 молотков дешево? - и только за 1 баранку инженера? Задолбаешься его генерить. А вот генеральский бонус будет весьма кстати...Согласен.
[/b]

бить врага малой кровью на его территории :punk:
вот наша цель!!!
а там бонуса не будет :nono:
не, у них молотков 5 штук...
а все туда же
в атаку!!!
мало вам сожженого Цинтао?
а Динамик с Обормотом будут сидеть и умиляться
как ловко Наполеон компов мутузит, ай да молодец...
конечно варианты возможны, но надо о мире побольше узнать
лодку дюдей затопить по возможности... :box:
а уж потом планы строить...

BuDDaH
05.02.2007, 16:11
Это все понятно.

Но если планов не строить, та так и будем бараки строить в городах от того, что нечего больше строить, ведь даже ближней цели нет. Если хотим строить маяк в Асседо, так давайте планировать развитие науки и построек так, чтобы это сделать поскорее.

Если бы мы запланировали построить маяк в Асседо до основания самого Асседо, то уже знали бы мореплавание, а не охоту и пол-горшоков, которые нам понадобятся только через три хода. Уже строили бы триемы в Париже и маяк в Асседо.

Поэтому предлагаю в Асседо строить монумент. Или мы наченм его строить тогда, когда вдруг обнаружим с удивлениием, что вторых оленей рабочий не может окучивать, потому что они за пределами культурных границ?

White Hawk
05.02.2007, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
лодку дюдей затопить по возможности...[/b]
БуДДа, мы не сговаривались... Он сам придумал :)

А насчёт дюдиков да, если компы имеют преимущества в молотках, то начать надо как раз с нажих друзей дудиков.

beholder
05.02.2007, 16:15
очередной ход

год -2040
дорогу на меди достроили, Париж до 4 дорастили...
уф...
http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/mon/-20400000.JPG

BuDDaH
05.02.2007, 16:16
Начнем с тех, кто будет ближе географически. Тут море мешает воевать.

White Hawk
05.02.2007, 16:49
По поводу ближайшего будущего.

Поскольку Великий Ма<strike>нь</strike>як намечен уже достаточно давно, то попробуем его построить. Но с одним НО. Для того, чтоб он начал работать - нужны контакты и открытые границы.

Путь с Маяку:
Мореплавание (4 хода ещё) => Кладка (за время изучения Кладки город-<strike>жертва</strike> кандидат на Маяк строит маяк простой, рабы подрубают лес). Город растёт как можно больше (дабы зарашить как только будет такая возможность).
Другой город строит трирему, а лучше 2. Кстати к триреме можно приурочить раш казарм ;). Трирема(мы) идут искать жертвы и контакты.

Мы же учим: Горшки => Политеизм => Духовенство => Письмо

Встречаемся с кем можно, дюдиков топим :)

Вот со строительством - здесь я не скажу как (по крайней мере вот так сразу).
На мой взгляд нужен ещё один город в бижайшем будущем (поселенец), на случай появления варваров и для ментования - в Париже нужен топор (он пойдёт на границу, а дуба вернём)
В Оракул я не особо верю, но папитка, нэ питка!
Плюс вышеуказаные триремы

С появлением религии - храмы - ценный источник попов, после Письма - библиотека в Париже.

Остальное - по ситуации - было бы неплохо, но необязательно...

White Hawk
05.02.2007, 17:11
Добавление.
Поскольку (по причинам расписанным Гецогом и пролёту со Стоуном, источником Пророка) захват и порабощение будет несколько затруднено предлагаю стратегически добиться решающего превосходства на море (по крайней мере над дюдями). Этот фактор позволит нам маневрировать десантами, лишать их еды с моря итд итп.

Anger
05.02.2007, 17:28
Хочу напомнить, что компы изолированы (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=5204&hl=), возможно даже до Оптики. Потому и религия от AI вряд ли придет скоро. Свод законов или Теология (где, как не в Европе зарождаться Христианству).

Великий маяк: даже 2-4 монетки в каждом городе (без контактов) лишними не будут, если успеем конечно. Остальные также прекрасно понимают выгоды от ВМ.

Топора нужно обязательно: пусть варвары и неагрессивные (уже бы толпами ломились), но быть должны.

Стратегическое превосходство на море - инициация озлобленности со стороны противников, как бы против нас не объединились. С кем то все-же надо дружить.

С Оракулом мы пролетим, также как со Стоуном...

White Hawk
05.02.2007, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Стратегическое превосходство на море - инициация озлобленности со стороны противников, как бы против нас не объединились. С кем то все-же надо дружить.[/b]
Согласен поделиться :) Но с одним соперником максимум...

BuDDaH
05.02.2007, 17:35
Думю, все же, что в Асседо лучше маяк строить. И монумент надо там уже сейчас начинать. Он в любом случае нужен. Лес за культурными границами неприкольно рубить и оленей вторых не окучишь. Еще рожа одна довольная. Будет 5 ходов строиться, можно и ускорить. потом маяк столько же...Итого, как раз успеваем к открытию камней. Бараки и топор тоже нужны, но их тогда лучше построить после монумента, перед маяком и великим маяком. Или в Париже. В Париже монумент тоже не помешал бы, но пока рано.

Решающего превосходства над тремя можно добиться только при технологическом ревосходстве или при отсутствии портов у людей, что сомнительно.

White Hawk
05.02.2007, 17:46
Считал тут... Маяк в Асседо без математики самое быстрое - 13 ходов вроде (если лес на оленях оставлять).

3 леса в границах = 60 молотков. 1 вне границ - не помню, вроде 12.
С города = 1 молоток, с меди = 4 молотка, с шахты на холме = 3 молотка. Итого 8 молотков в ход. При этом к началу стройки Асседо должна дорасти до размера 3 и подрубить лес до шахты. За время стройки растём до 4... (2 раба на раш = 30 молотков).

Считаем (200-72-30)/8 = 12,25.
Если рубить и на оленях в тундре, то выигрываем 3 хода (98-20)/8 = 9,75 (10 ходов, если найдём источник ещё 6 молотков, то 9 ходов ровно)


<div class='quotetop'>Цитата</div>
И монумент надо там уже сейчас начинать. Он в любом случае нужен. Лес за культурными границами неприкольно рубить и оленей вторых не окучишь.[/b]
Так. Вариант с захватом в культуру лесов и вторых оленей, которых рубим...

((200-6*20)-30) / 8 = 6,25 (реально довести до 6 ходов). НО: нужно потратить 18 рабоходов на подрубку! Плюс эти же 6 рабохода на дорубку

BuDDaH
05.02.2007, 17:46
Лучше населением ускорить, чем лес на оленях рубить. Потом до конца игры будем, как чукчи, в голой тундре оленей пасти за одну еду.

Расширить границы надо, а не вспоминать, сколько молотков за пределами границ. Расширив границы, мы получаем доступ ко вторым оленям, а это больше населения.

White Hawk
05.02.2007, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лучше населением ускорить, чем лес на оленях рубить.[/b]
При населении 4 только 2 раба = 30 молотков. Для 3 рабов (45 молотков) вроде нужен размер 6?

Обновление. Забыл один лес :(

Без оленей, и с 3 человеческими жертвами = ((200-5*20)-45)/8 = 6,875 (7 ходов)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Расширить границы надо, а не вспоминать, сколько молотков за пределами границ.[/b]
Согласен :)

BuDDaH
05.02.2007, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 5.2.2007, 17:49) 160226</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Лучше населением ускорить, чем лес на оленях рубить.[/b]
При населении 4 только 2 раба = 30 молотков. Для 3 рабов (45 молотков) вроде нужен размер 6?
[/b][/quote]
Да, согласен, упустил этот момент в твоих расчетах. Но оленей просто срубить не успеем. И так 13 ходов на то, чтобы двумя рабочими срубить 7 лесов, а еще надо оленей окучить, дорги, шахта на холме

ВМ рано пока считать. Надо монумент и простой маяк построить. Возможно, их есть смысл ускорить, пока клетки в Асседо без улучшений еще...

Это если маяк строми в Асседо. В Париже леса меньше, зато еды дохрена, перенаселение будет. Там лучше сеттлера сделать.

До сих пор не понимаю, почему монумент не стали строить в Асседо сразу после пролета со стоуном. Я тупой. Объясните, мне почему.

Оракула, конечно, рискованно строить. Но, боюсь, это единственный способ взять религию.