PDA

Просмотр полной версии : Готовим кухонный инвентарь



IL2T
09.01.2007, 11:36
Стартовую позицию здесь будем обсуждать??? ЛСка всем пришла?

Невезет, что то мне в последнее время с картами/картографами. :D
На стартовой позиции опять три пищевых ресурса и мало холмов.
Опять морепродукты (с "рыбной ловлей") и рабство (с "бронзой"). :)

Zuzik
09.01.2007, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 9.1.2007, 10:36) 153116</div>

Стартовую позицию здесь будем обсуждать??? ЛСка всем пришла?

Невезет, что то мне в последнее время с картами/картографами. :D
На стартовой позиции опять три пищевых ресурса и мало холмов.
Опять морепродукты (с "рыбной ловлей") и рабство (с "бронзой"). :)
[/b]
Вышли ЛС мне, плз... а то меня как то все игнорируют :biglol:

З.Ы. для карты предлагаю новую тему... больше флуда :punk:

IL2T
09.01.2007, 11:46
Наша стартовая позиция:
[attachmentid=1884]

Lexad
09.01.2007, 12:14
Коттеджной земли нет, скорее всего пойдем животные-рыба-шахты-бронза, начнем с рабочего - или воина для безопасности? не думаю, подходы ограничены морем и просматриваются. До маяка избыток еды = 10 (поп 3), после - 13 (поп 4) в ход. Следовательно, сможем быстро расселиться, использовать рабство и потом (при необходимости) - касты. После рабочего строим лодки, растем до 3-4, строим сеттлера на коней.

ПыСы: мне никакой ЛСки не пришло.

NeroWolF
09.01.2007, 12:33
Да, почва благодатна для слейва и спецов.

Если начинать с рабочего с единичным нас. долго будет. Может начать воина и изучать сначала рыбную ловлю-животных-гор.дело-броназ, производство воин-лодка-рабочий-лодка-сетлер ?

п.с. личка не пришла.

Obormot
09.01.2007, 12:43
По поводу карты известно что она: а) "с прибамбасами" и б) "ИИ немного изолированны". Может быть раш газонокосилками будет немного осложнен. Ну там видно будет. Жывотноводство все равно учить и так и так.

Дуболома куда двигаем? Вряд ли мы конечно увидим что-нибудь такое ради чего можно откочевать, ну да мало ли.

Интересно еще можно ли начинать прямо с рабочего. В свете того что акотс сказал об удаленности АИ может так оказаться что наоборот люди к нам ближе и могут придуболомить в гости. :shock: С учетом этого, а также того что у египтян нет рыбалки на старте напрашивается вариант дуболом, рост до двух, потом макс. молотки и строим лодку, потом ускоряем рабством рабочего.

ИИ известны, так что можно уже заполнять соответствующие папки. Нужны пороги - прежде всего кто при каких условиях согласен объявить войну. Будем думать кого мочить, а кого культивировать в качестве союзника. (ИЛ кажется эксперт в этой области? :D)

ЗЫ: ЛС с паролями кому еще нужны?

IL2T
09.01.2007, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 9.1.2007, 12:43) 153145</div>

ЗЫ: ЛС с паролями кому еще нужны?
[/b]
Наверное всем!? :whistle:

Zuzik
09.01.2007, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 9.1.2007, 11:43) 153145</div>

Дуболома куда двигаем? Вряд ли мы конечно увидим что-нибудь такое ради чего можно откочевать, ну да мало ли.
[/b]
Там холмик на ЮЗ виднеется... можно залезть и осмотреться

hhhawk
09.01.2007, 13:02
Не такое уж и плохое стартовое место: тундры нет, джунглей тоже невидно и речка просматриваеться.
Побережье заодно сужает направление для разведки.

Возможно окончательное место для столицы можно будет уяснить, если дубом забежать на юго-западный холм?

PS. Лички не было.

PPS. Похоже мы на севере, ибо виднеется чтото очень похожее на тундру на северо-восточном острове.

IL2T
09.01.2007, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 9.1.2007, 12:43) 153145</div>

По поводу карты известно что она: а) "с прибамбасами" и б) "ИИ немного изолированны". Может быть раш газонокосилками будет немного осложнен. Ну там видно будет. Жывотноводство все равно учить и так и так.

Интересно еще можно ли начинать прямо с рабочего. В свете того что акотс сказал об удаленности АИ может так оказаться что наоборот люди к нам ближе и могут придуболомить в гости. :shock: С учетом этого, а также того что у египтян нет рыбалки на старте напрашивается вариант дуболом, рост до двух, потом макс. молотки и строим лодку, потом ускоряем рабством рабочего.

ИИ известны, так что можно уже заполнять соответствующие папки.[/b]
Это приватная информация? Где об этом написано?

Obormot
09.01.2007, 13:19
Нет, в открытой теме
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=5204

IL2T
09.01.2007, 13:38
ИМХО Надо начинать с рыбалки и воина.

Obormot
09.01.2007, 13:39
В общем пока что мне план рост до двух, лодка, потом раш рабочего больше всего нравится. Можно посчитать конечно, но чутье подсказывает что лучше ничего не найдём. Но времени на первый ход двое суток, так что можно еще подумать и посчитать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

ИМХО Надо начинать с рыбалки и воина.
[/b]
Да, причем ставим жителя на баранов. За ход до роста можно передвинуть на 2-молотковый лес, будет 10/15, т.е. при необходимости сможем закончить на ход. А после роста - лодку (6 ходов).

IL2T
09.01.2007, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 9.1.2007, 13:39) 153185</div>

В общем пока что мне план рост до двух, лодка, потом раш рабочего больше всего нравится. Можно посчитать конечно, но чутье подсказывает что лучше ничего не найдём. Но времени на первый ход двое суток, так что можно еще подумать и посчитать.
[/b]
Я уже такие позиции три последних раза играл. Не выгодно там рашить.
Воин-лодка-лодка дальше по вкусу.

Сейв взял. Могу хоть сейчас сходить. :)
Клетка 3-Запад это горная вершина.

Lexad
09.01.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
рост до двух, лодка, потом раш рабочего больше всего нравится[/b]
Возможно, я просто привык с ИИдиотами играть на высоких уровнях, где надо быстро территорию хапануть, накладывается. А успеем рабство-то открыть? Начинать тогда надо с рыбы, а потом еще животные и шахты. Скорее рабочий сам достроится. В принципе, рано он особо и не нужен, согласен, кроме овец ему пока заняться нечем.

Вот так вот нелюбовь к редактированию собственных постов приводит к тому, что стратегия в начале поста почти противоречит стратегии в конце. А может, вообще с лодки начнем?

IL2T
09.01.2007, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.1.2007, 13:56) 153201</div>

А может, вообще с лодки начнем?
[/b]
У нас нет рыбалки на старте. :)

Lexad
09.01.2007, 14:21
Семен Семеныч :D Последние полмесяца играл только Елизаветой.
Тогда без вариантов - воин-лодка

Zuzik
09.01.2007, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 9.1.2007, 13:15) 153208</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.1.2007, 13:56) 153201

А может, вообще с лодки начнем?
[/b]
У нас нет рыбалки на старте. :)
[/b][/quote]
В любом случае строим дуба!
Это не АИ... ежели кто близко и увидит что мы голые - ударит... даже с вероятностью <50%...

IL2T
09.01.2007, 14:48
Не удержался :D

Скрин первого хода (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/3960BC.jpg)
http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/3960BC.jpg

hhhawk
09.01.2007, 14:50
А никому часом скаута не дали вместо дуба? :whistle:

По науке предпочтительнее сначала рыбалка, для последующего стоительства лодок. На монархе рыбалка кажысь 56 колб стоит, 8 ходов?
Пребилд дуба надо.
А вот после рыбалки - Животноводтво, Шахты, Бронза?

PS. Для скрина пароль требует.

IL2T
09.01.2007, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 9.1.2007, 14:50) 153232</div>

А никому часом скаута не дали вместо дуба? :whistle:
[/b]
У АИ на монархе <strike>не бывает</strike>не должно быть только скаутов. Обязательно есть луки.


<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 9.1.2007, 14:50) 153232</div>

PS. Для скрина пароль требует.
[/b]
Всем участникам команды переслал ЛСкой сообщение с паролем для папки и для сейва.

Lexad
09.01.2007, 15:01
У ИИ на старте должны быть лук и скаут (насчет последнего не 100%), у людей скауты только у тех, у кого Охота - стартовая теха. Из людских цив это Монголы.

Zuzik
09.01.2007, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 9.1.2007, 14:01) 153243</div>

У ИИ на старте должны быть лук и скаут (насчет последнего не 100%), у людей скауты только у тех, у кого Охота - стартовая теха. Из людских цив это Монголы.
[/b]
Если Акотс не примудрил... :whistle:

Obormot
10.01.2007, 00:20
Originally posted by IL2T

Я уже такие позиции три последних раза играл. Не выгодно там рашить.
Воин-лодка-лодка дальше по вкусу.

Я тоже думаю воин-лодка-лодка. А потом с 4-х до 2-х зарашим рабочего. По моему очень даже выгодно - уберем двух жителей с необработанных клеток. Неплохо бы еще лодку для разведки вдоль берега построить...

liar
10.01.2007, 08:55
да две лодки- потом рабочий, я то же обычно так начинаю. с лодкой в доль берега надо будет отдельн решить, после того как разведаем обстановку дубом.

NeroWolF
23.01.2007, 12:24
Буду вторым после hhhawk`а. Пора начать разговор по новым городам. Думаю здесь самое место для обсуждения будущих городов, тему с описанием ходов надо меньше засорять.

нарисовал вариант 7 городов: желтый, фиалетовый, зеленый, серый, черный, коричневый и синий.
http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/goroda_nero.JPG

пустые кружочки - были промежуточными вариантами. плюс для более выгодного расположения городов надо открыть юго-восточное побережья (стрелочки) - может там водные ресурсы какие есть. может еще лошади повлияют несильно, если они вообще есть.

IL2T
23.01.2007, 12:31
Nerowolf
Если рисуешь города, рисуй и городской радиус. :)
Так трудно разобраться.

NeroWolF
23.01.2007, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 23.1.2007, 12:31) 157021</div>

Nerowolf
Если рисуешь города, рисуй и городской радиус. :)
Так трудно разобраться.
[/b]
ок, буду рисовать. хотя вся вроде знают стандартный радиус города.

Sunny
23.01.2007, 14:50
Расположение городов зависит от наших стратегических планов.

Если планируем строительство Чуд, то нужен производительный город - серый в этом отношении хорош обилием леса, 4 холмами и медью, но отсутствие пищевых ресурсов затормозит рост.
Другой кандидат на чудостроительный город - синий, там 3 холма, но только 2 леса. Зато есть рыба и молюски, что обеспечит рост и позволит использовать рабство для раша производства. Также там можно строить поселенцев/рабочих. Но далеко от столицы, содержание будет чуть дороже. С шахтой на драг.камнях можно получить пару/тройку лишних колб :)
А если там строить обелиск, то можем вырастить Пророка для религии, хотя 17 ходов - это долговато будет.

Для науки с котеджами подходит желтый город. Возможно его имеет смысл поставить прямо на ладан (или благовония :) ), чтобы использовать пустынную клетку. Но тогда надо учить Pottery, в принципе эта наука нам тоже не лишняя для более быстрого роста городов после раша населения.

На оленях город строить вроде еще рано, на оленях особо не наваришь, они дают +1 еды, еще плюс 1 еды дает лагерь. Т.е. в перспективе город там ставить надо, но пока синий (да если с портом) гораздо вкуснее и универсальнее.

З.Ы. Надо на тестовой карте проверить, во сколько обойдется содержание синего города. Если цифры приемлемые, то синий на мой взгяд кандидат №1

Obormot
23.01.2007, 19:16
Оракул можно и в столице срубить, так наверное быстрее получится. Не хочется сильно затягивать - это риск большой в игре с людьми. Хотя тут смотреть надо. Синий город хорош, но слишком уж далеко. Дело не в стоимости, а в том что сетлера очень долго вести, неудобно. Города на юге от столицы и возле меди по моему лучше чуть по другому расположить, сейчас нарисую. Хотя в любом случае это может измениться если найдем рыбу на побережье или лошадей где-нибудь.

liar
23.01.2007, 19:30
C оракулом тянуть не стоит, это точно, его надо в столице строить, я думаю все команды прекрасно понимают что конкурировать с нами по ранним чудесам не эфективно :)

PS нужно всё таки расмотреть постройку пирамид, так как при наших бонусах было бы не плохо их иметь

hhhawk
23.01.2007, 21:00
У Деспотии возможно преимущество по времени закладки Оракула. Ибо у Карфагена стартовые науки Рыбалка и Шахты, и если старт у них морской и ситуация схожа с нами, тогда возможно все идут по одному пути! :shock: :nerves: :w00t:

Оракул во втором городе наверно точно не успеем. Ибо нада или лодку или Обелиск предварительно рубить.

Проверил фичу с дикими животными, точно, в варлордах они не ходят на клетки со скрытыми ресурсами. :umnik:

ПиРАмиды могут Сталин или китаец увести. Индустриальные + если у них камень под столицей.

IL2T
24.01.2007, 01:00
По-моему основные стратегические приоритеты: это расселение и разведка.
Уже сейчас видно, что у нас замедленное развитие. Поэтому об Оракуле в Фивах нужно крепко подумать.

liar
24.01.2007, 01:09
Об оракле думать не надо :) его надо строить в столице, а вот фифы надо подумать... Хотя если оракул построит наш Друг то это то же не плохо ...

Obormot
24.01.2007, 01:14
Originally posted by IL+--><div class='quotetop'>Цитата(IL)</div>

По-моему основные стратегические приоритеты: это расселение и разведка.
[/b]
А наука что не нужна что ли? Оракул стоит 100 молотков (для нас), свод законов стоит 600 колб. Религию мы вообще можем и не взять больше, а это счастье и религиозные цивикии. У нас есть преимущество в гонке за чудесами по сравнению с другими командами. Мы находимся на острове. Этого что мало?


Originally posted by IL*

Уже сейчас видно, что у нас замедленное развитие.

О, Господи! Откуда это видно?

<!--QuoteBegin-hhawk

У Деспотии возможно преимущество по времени закладки Оракула. Ибо у Карфагена стартовые науки Рыбалка и Шахты, и если старт у них морской и ситуация схожа с нами, тогда возможно все идут по одному пути!

Это может быть. К тому же они могли в принципе забить на животноводство. Ну тут ничего не поделаешь, кто не рискует...

IL2T
24.01.2007, 01:24
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 24.1.2007, 1:14) 157249</div>


Originally posted by IL+--><div class='quotetop'>Цитата(IL)

По-моему основные стратегические приоритеты: это расселение и разведка.
[/b]
А наука что не нужна что ли? Оракул стоит 100 молотков (для нас), свод законов стоит 600 колб. Религию мы вообще можем и не взять больше, а это счастье и религиозные цивикии. У нас есть преимущество в гонке за чудесами по сравнению с другими командами. Мы находимся на острове. Этого что мало?
<!--QuoteBegin-IL

Уже сейчас видно, что у нас замедленное развитие.

О, Господи! Откуда это видно?
[/b][/quote]
Да уж опять... Забей...
Написал бы сразу в каком году у нас будет Оракул, вот и весь разговор.

Obormot
24.01.2007, 01:28
Я предлагаю города так расставить:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/city_plan.jpg

К югу от столицы не вижу смысла строить два города, т.к. бараны дают только +1 еды, и город там слишком слабым будет. А если захватить два флудплейна и баранов получается более или менее прилично. Медный город подвинул к югу чтобы захватить бананы. В остальном все вроде с планом Неро совпадает.

Мы правда не знаем пока есть ли на побережье рыба, если есть, то можно действительно южные города разделить.

Вопрос в том какой город строить первым?

Obormot
24.01.2007, 01:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Да уж опять... Забей...
[/b]
Ну в том то и дело что "опять". :) Вечно тебе всё не нравится, а как пытаешься выяснить что собственно плохо, ничего нельзя добиться. :) План развития уже давно составлен, если ты видел как можно было улучшить, то почему раньше молчал?

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Написал бы сразу в каком году у нас будет Оракул, вот и весь разговор.
[/b]
Ну у нас игра все-таки командная. Я расчитал план развития на старте, а план постройки Оракула с удовольствием уступлю кому-нибудь еще, тебе например. :)

hhhawk
24.01.2007, 01:40
Второй город желательно с камушками.
Границы его может религия расширить, если Конфу выбирать.

Lexad
24.01.2007, 02:06
С планом Обормота согласен, первый город - у восточныхкамней, чтобы в единичном радиусе был ресурс роста сразу, да и техи у нас уже все есть для обработки территории.

NeroWolF
24.01.2007, 12:40
Я наверно по привычке натыкал много городов (больше городов, даж средненьких, - больше войск). Конечно по плану Обормота города (желтый и зеленый) друг другу не мешают и имеют больше потенциала роста. Хотя в центре в результате мы теряем 4 зеленых террейна у реки, а зеленый город вроде вообще без свежей воды остается.

Планировать этот регион надо только после открытия береговой линии! Воин из столица наверно туда послать надо.

IL2T
24.01.2007, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 24.1.2007, 1:38) 157253</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Да уж опять... Забей...
[/b]
Ну в том то и дело что "опять". :) Вечно тебе всё не нравится, а как пытаешься выяснить что собственно плохо, ничего нельзя добиться. :) План развития уже давно составлен, если ты видел как можно было улучшить, то почему раньше молчал?

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Написал бы сразу в каком году у нас будет Оракул, вот и весь разговор.
[/b]
Ну у нас игра все-таки командная. Я расчитал план развития на старте, а план постройки Оракула с удовольствием уступлю кому-нибудь еще, тебе например. :)
[/b][/quote]
Мне много чего нравится, кому-то надо конструктивно критиковать. :biglol: Задачку с Оракулом мы вместе с тобой и Лехой уже минимум два раза в рамках СГОТМов обсуждали. Искать новые аргументы в старом вопросе смысла не вижу.
Обсуждать в стиле Оракул это "круто", "гламурно", "очень хорошо для меня" смысла не вижу. :D
Мы что выиграем игру построив Оракул? :huh1:

Как ты оцениваешь длину научного пути?

Таки отвечу о том, что такое "опять". Я за игру со стратегией! Мне не нравится игра с обсуждением тактики, но без обсуждения стратегии.

По поводу командной игры в условиях сосиски: ее надо организовывать. :)

Obormot
24.01.2007, 15:29
Originally posted by IL

Мне много чего нравится, кому-то надо конструктивно критиковать.

Вот-вот. Конструктивно. :umnik:

Длину научного пути оценить никак нельзя пока. В том то и дело. Мало того что играем против людей (а не против компов), так еще и не знаем толком на какой карте. Может быть победитель вообще в космос улетит. :lol:. Может быть кавалерии хватит.

Стратегия пока что примерно такая: увеличивать выход молотков и колб, расчитывая на достаточно долгую игру. Но при этом желдательно сильно не отставать ни по какому параметру ни в один конкретный момент времени, иначе могут возникнуть неприятности.

Что даёт Оракул, я уже объяснял несколько раз, и приводил по-моему вполне нормальные аргументы.

1. Экспансия конечно очень важна, но важно и технологическое преимущество. Представь, мы открываем кавалерию на 10 ходов раньше противника, рашим сразу много кавалеров и высаживаем кому-нибудь в тыл... Если тщательно все спланировать, то можно нанести огромный урон. А на 5 ходов позже уже ничего не выйдет. Соотношение примерно такое 1 еда = 1 молоток = 3 колбы. Но Оракул дает соотношение 1 к 6-ти.

2. Кроме того количество религий ограниченно, а нам с нашими трейтами выгодно иметь доступ к религиозным цивикам. Если брать конфуцианство Оракулом, то мы его получим почти наверняка.

3. Кастовая система. Нам она крайне выгодна, т.к. мы можем совместить ее с рабством. Можно сразу зарядить пару учёных без библиотеки, и родить ВУ. Да, блин, хотя бы новым городам границы расширять!

4. Выход на философию. еще одна ключевая теха для нас, увеличение научного отрыва.

kaizer
02.02.2007, 09:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Кроме того количество религий ограниченно, а нам с нашими трейтами выгодно иметь доступ к религиозным цивикам. Если брать конфуцианство Оракулом, то мы его получим почти наверняка.

3. Кастовая система. Нам она крайне выгодна, т.к. мы можем совместить ее с рабством. Можно сразу зарядить пару учёных без библиотеки, и родить ВУ. Да, блин, хотя бы новым городам границы расширять!

4. Выход на философию. еще одна ключевая теха для нас, увеличение научного отрыва[/b]

Со всем этим я согласен, но прошу еще раз рассмотреть варианты.

Первый уже Обормот достаточно расписал

Второй - стандартная тактика билдера состоит во взятии Оракулом Литья - бысто строим кузницы, помимо +25% к молоткам это еще и возможность посадить инженера. Что нам даст инженер - Пирамиды, конечно 34 хода это долго, но если картограф не допустил перекоса и у всех земля приблизительно одинаковая, то Пирамиды рано никто не построит, кроме того можно слегка разбавить и получить его с вер около 100%, но на несколько ходов быстрее. Плюсы Пирамид, думаю можно не описывать. А религию мы возьмем пророком, для нас его получить очень легко, у нас монумент дает возможность 2 спеца сажать. Есть еще вариант смешать +2 от Оракула и +3 от инженера, если пророк, то религия, если инженер, то Пирамиды. Припервом пророке, дальше сажается еще +3 священник. Вероятность получения второго Пророка подрят очень маленькая, несмотря на то, что будут писать 70 слишним процентов.

Третий - предполагает тесный союз с Деспотией, так как кучи золота невидно, то самостоятельно изучать алфавит долго, и можно взять Оракулом Алфавит. Плюсы быстрый обмен с Деспотией и параллельное изучение наук (насколько я понял у нас намечается глобальное противостояние Север-Юг, кто должет победить из истории уже известно :) ).

Ну и общее, наверное все видели одинокий Мрамор, думаю камень расположен так же. Поставив там город мы, буквально 2-мя взмахами топора срубим ВБ, парфеон, Артемиду, Нац эпик. Помоему стоящее дело. Ещеб камушек найти.

Из наук еще нам нужен Сайлинг, Поттери и Масонри.

Насчет расселения я сначала незаметил что игра с варварами - они нам половину городов оснуют сами в нужных местах (где-то с 1500БС обычно активно начинают ставить города, если к ним не наведоваться)

Obormot
02.02.2007, 15:00
Originally posted by Kaizer

если картограф не допустил перекоса и у всех земля приблизительно одинаковая, то Пирамиды рано никто не построит

Люди не построят, а компы построят. Если Оракул у нас будет в 1200ВС, а кузня в 1000ВС или чуть позже, то инженер родится только в ~100ВС. Компы на монархе строят Пирамиды обычно где-то в 500ВС. Если совместить с Оракулом, то успеть можно, но это уже 50 на 50.

hhhawk
02.02.2007, 17:12
Может Пирамиды выгоднее отбить у компа. :whistle:

kaizer
02.02.2007, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Люди не построят, а компы построят. Если Оракул у нас будет в 1200ВС, а кузня в 1000ВС или чуть позже, то инженер родится только в ~100ВС. Компы на монархе строят Пирамиды обычно где-то в 500ВС[/b]

Согласен риск есть, но билдеров нету и думаю камня нету, поэтому и компы построят посже обычного, кроме того компы специально под чудеса лес не рубят, а если обломится построим резко ВБ, а религию точно возьмем в этом я не сомневаюсь, впрочем я на этом варианте не настаиваю, просто не хотел бы сразу его выкидывать на помойку.

Lexad
02.02.2007, 19:12
В Литье не идем, от ранних каст выгода больше - ранняя академия ()если нужна), ускорение тех ВУ (Философия - Пацифизи, Образование, Химия - либо Гильдии ВМ). А еды у нас как раз для них много. Пирамиды можно попробовать срубить на речке к югу от Фив, так медь, зхолмы и лесок есть.

Obormot
02.02.2007, 19:25
Я согласен, вариант с литьём тоже очень неплох. У нас еще время подумать, пока будем учить медитацию и жрецов. Чем больше обсуждения, тем лучше.

Свод Законов даёт касты, конфуцианство, доступ к философии и госслужбе. (Суды не считаем, их в ближайшее время строить не будем). Литьё даёт кузни, небольшой шанс получить Пирамиды (где-то 30%) и стоит чуть дороже. Конфуцианство при этом скорее всего теряется, его скорее всего возьмёт деспотия.

На счёт других религий я бы не был так уверен. Пророк у нас родится позже чем у деспотов, значит теократия под вопросом. Даосизм берется учёным, а не пророком, тоже вполне может достаться деспотам.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Из наук еще нам нужен Сайлинг, Поттери и Масонри.
[/b]
Тут конфликт с Оракулом есть. Если хотим его построить, то сейчас нельзя ни на что тратить время, нужно идти прямо к жрецам. Затем учим либо письменность, либо горшки. Самая главная проблема - сэйлинг. Нам его некуда всунуть в ближайшее время, а могут и в гости приплыть ломать морские улучшения. Даже не знаю что делать.

Деспоты уже сейчас его учат, так что боюсь островок с мрамором им достанется. Но тут ничего не поделаешь.

Еще я думаю нужно продумывать как бы нам Великий Маяк построить.

Sunny
14.02.2007, 12:26
Наш остров (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/island.JPG) , ну или наиболее значимая его часть. Можно определять места городов.

Sunny
19.02.2007, 13:29
Вот это Мемфис (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/memphis.JPG) , который почти построил коляску (23/25). Предлагаю коляску ускорить 1 жителем и при размере 2 построить поселенца - перелив с коляски 28 молотков и каждый ход при размере 2 Мемфис производит 9 молотко-буханок. Итого ровно 8 ходов для поселенца.

Если без ускорения, то на 3 поселенец будет строиться 10 ходов. Теряем 2 хода, плюс у города размером 2 содержание будет ниже.

Или растим город до 4 и ускоряем поселенца 2 жителями?

Какие предложения/возражения?

Obormot
19.02.2007, 13:35
Без расчётов, навскидку - при ускорении с 4-х до 2-х должно быть выгоднее. Но это не принципиально. После сетлера выращиваем опять до 4-х и ставим учёных. :D

IL2T
19.02.2007, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.2.2007, 13:29) 164542</div>

Или растим город до 4 и ускоряем поселенца 2 жителями?
[/b]
С ускорением за 5 + 1 ход на казарму: итого 6 ходов.

NeroWolF
19.02.2007, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 19.2.2007, 15:32) 164565</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.2.2007, 13:29) 164542

Или растим город до 4 и ускоряем поселенца 2 жителями?
[/b]
С ускорением за 5 + 1 ход на казарму: итого 6 ходов.
[/b][/quote]
IL2T, поясни плизз, а то я не понял, что за "5 +1 ход"...что это?

// все понял, без знаков препинания порой сложно это сделать :huh1:

Sunny
19.02.2007, 17:04
Наверно надо читать так:

После коляски 1 ход строим казарму, растем до 4. Ставим поселенца, строим его 4 хода и ускоряем двумя жителями. Итого - поселенец через 6 ходов.

Sunny
21.02.2007, 21:21
Час Х пришел. Надо за сутки определиться с ВМ и научными планами.

Для изучения доступны:

- бесполезные : Политеизм и Алфавит (получим от деспотов),
- неактуальные: Обработка железа, Верховая езда
- преждевременные: Математика и Монархия (выменяем у АИ), Каменная кладка (ничего не дает)
- полезные: Глиноделие (для амбаров и доступа к Литью), Охота (для обработки оленей), Мореплавание (маяки, флот, гонка за ВМ)

Для информации краткий расчет строительства ВМ

Ход 1 Ставим на постройку Маяк, жители расставлены, чтобы произвести 4 молотков
Ход 2 Ускоряем маяк 2 жителями, остатки населения производят 4 молотка
Ход 3 Готов Маяк, переполнение - 8 молотков превращается в 12, вырубается 3 леса - 90 молотков, жители производят 6 молотков (с учетом бонуса на строительство чуд)
Ход 4 В ВМ уже 108 молотков, вырубаются остатки леса (3 леса - 90 молотков), что-то производят жители
Ход 5 ВМ готов

Получается, что главная затыка - наука. Мореплавание и Кладку на 100% мы учим 7 и 5 ходов соответственно. Но это фантастика. Реально ходов 15-16. Хотя если переходить на касты и использовать ученых можем и быстрее :)
Если мы решаем гонятся за ВМ мы слегка теряем научный темп из-за меньшего распараллеливания наук. Строительство маяка в столице вполне укладывается в стратегию развития. Так что у нас будет еще возможность остановится :)

Obormot
21.02.2007, 21:48
Если строить маяк, то лучше наверное учить кладку, а мореплавание получить у деспота после алфавита, по времени примерно тоже получается. Но я всё же склоняюсь к тому чтобы забить на него. Тогда лучше учить горшки или охоту. Охота правда может у деспота есть.

NeroWolF
21.02.2007, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.2.2007, 21:48) 165179</div>

Если строить маяк, то лучше наверное учить кладку, а мореплавание получить у деспота после алфавита, по времени примерно тоже получается. Но я всё же склоняюсь к тому чтобы забить на него. Тогда лучше учить горшки или охоту. Охота правда может у деспота есть.
[/b]
Охоты у деспотов не было. Если они конечно после письменности ее не стали изучать..но не должны были, так что нам надо решить - Горшки , Охоту или Мейсонри (это крайний случай ВМ)..

kaizer
22.02.2007, 00:07
Я уже в другой теме писал и здесь напишу - ВМ нам построить не дадут

NeroWolF
22.02.2007, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.2.2007, 0:07) 165221</div>

Я уже в другой теме писал и здесь напишу - ВМ нам построить не дадут[/b]
В плане обгонят? не люди, так аи - ты про это?

Obormot
22.02.2007, 00:19
Если действительно использовать массовую вырубку леса как Санни расписал, то риск не так уж велик. Т.е. если и обгонят, то скорее всего еще до того как мы вложим молотки. Вопрос в том стоит ли оно того, или лучше строить пока сетлеров, а лес приберечь для какого-нибудь другого чуда. Можно действительно рассмотреть вариант ВБ или вообще Пирамид.

IL2T
22.02.2007, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.2.2007, 0:07) 165221</div>

Я уже в другой теме писал и здесь напишу - ВМ нам построить не дадут
[/b]
Звучит черезчур резко, причем второй раз. :) А почему?

ИМХО Если нам и нужно строить ВМ то не форсированно, после того как возьмем Мореплавание у деспотов. А изучать нужно горшки!

kaizer
22.02.2007, 00:33
Думаю, что если монархи построили трирему, то и маяк они построят, АИ Маяк посже обычно строит, а Пирамиды надо ожидать впромежуток 800-500ВС (от АИ), хотя если им камень дали, то могут и к 1000ВС построить. Я думаю есть науки типа сайлинга, горшков можно легко будет выменять у АИ после Алфавита.

Лодки надо <strike>севернее</strike> направлять - там где мы плывем это тропики. Судя по расстановке людей замысел Акотса был такой - Люди в линю - нейтральные острова с ништяками вдоль экватора и компы в таких же широтах в линию как и люди (поверьте картограф чуствует картографа :) ) Атот кто первый познакомится с компами получит дополнительное преимущество

IL2T
22.02.2007, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.2.2007, 0:33) 165238</div>

Думаю, что если монархи построили трирему, то и маяк они построят, АИ Маяк посже обычно строит, а Пирамиды надо ожидать впромежуток 800-500ВС (от АИ), хотя если им камень дали, то могут и к 1000ВС построить. Я думаю есть науки типа сайлинга, горшков можно легко будет выменять у АИ после Алфавита.
[/b]
Логики с триремой и маяком не вижу. Касательно нашей позиции Обормот четко описал почему риск для нас невелик.
Амбары нужны здесь и сейчас. Ждать смысла нет. При распараллеливании наук я вообще сомневаюсь, что нам удастся выменять у АИ что-нибудь ценное.
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.2.2007, 0:33) 165238</div>

Лодки надо севернее направлять - там где мы плывем это тропики. Судя по расстановке людей замысел Акотса был такой - Люди в линю - нейтральные острова с ништяками вдоль экватора и компы в таких же широтах в линию как и люди (поверьте картограф чуствует картографа :) ) Атот кто первый познакомится с компами получит дополнительное преимущество
[/b]
Ты не путаешь север и юг? Тропики это экватор...
Как картограф картографу могу тебе сказать, что может быть все что угодно! :D

kaizer
22.02.2007, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Звучит черезчур резко, причем второй раз. А почему?[/b]

А вот знали б мы монархию, то я бы и примерный год постройки бы вычислил :)/ Когда их увидели деспоты - у них была трирема, даже если они ее только что закончили, то это 5-6 ходов как минимум, маяк у них +100% помоему, массонри и не такая уж длинная наука, да и они ее уже могли знать, да и леса у них наверняка не меньше чем у нас, под конец маяка рабство + рубка леса + либо еды дофига, либо производство какое нибудь есть. Теперь берем год когда деспоты увидали трирему и прибавляем все это - думаю у нас осталось максимум десяток ходов, а минимум вот вот сообщение получим.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты не путаешь север и юг? [/b]
Ага попутал

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как картограф картографу могу тебе сказать, что может быть все что угодно![/b]
Ну тут должно быть все поровну иначе скандал получится

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Амбары нужны здесь и сейчас. Ждать смысла нет[/b]
Вот тут соглашусь, просто надо узнать когда алфавит намечается.

IL2T
22.02.2007, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 22.2.2007, 0:47) 165243</div>

Вот тут соглашусь, просто надо узнать когда алфавит намечается.
[/b]
Это надо выяснить как можно скорее! Когда-то я уже про это писал... :whistle:

NeroWolF
22.02.2007, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.2.2007, 0:44) 165242</div>

Ты не путаешь север и юг? Тропики это экватор...
Как картограф картографу могу тебе сказать, что может быть все что угодно! :D [/b]
Чувствуется мне, что пора уже отдельную тему для картографов открывать, раз у нас их столько собралось :biglol:

Похоже команда склоняется не к строительству ВМ все-таки...чудо может и хорошее на этой карте, но уж больно нам всего надо...

+1 за горшки

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.2.2007, 0:51) 165245</div>

Это надо выяснить как можно скорее! Когда-то я уже про это писал... :whistle:
[/b]
грубые расчеты (по годам алфавита) деспот давал - где-то в начале есть...
но теперь конечно уточним еще раз

IL2T
22.02.2007, 01:05
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 21.2.2007, 21:24) 165171</div>

Науку поднял до 100% (-2 глд) для максимального перелива.
[/b]
Баг с переливом давно исправили. Смысла в таком действии нет.

hhhawk
22.02.2007, 01:05
Можно сразу после Письма - Охоту (4 хода), тут же находим работу трем воркерам на оленях и заодно вытягиваем Мемфис до нормального уровня, у него будет три обработаных клетки.
Там потом можно будет с религией и кастами зарядитиь сразу троих ученых и весьма быстро родить ВУ на Философию.
Паралельно в обоих городах строить сетлеров.

Правда монархическая трирема куда плывет.

IL2T
22.02.2007, 01:11
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 22.2.2007, 1:05) 165251</div>

Можно сразу после Письма - Охоту (4 хода), тут же находим работу трем воркерам на оленях и заодно вытягиваем Мемфис до нормального уровня, у него будет три обработаных клетки.
Там потом можно будет с религией и кастами зарядитиь сразу троих ученых и весьма быстро родить ВУ на Философию.
Паралельно в обоих городах строить сетлеров.
[/b]
Оба поселенца будут готовы через 5 ходов. Рабочим нужно приготовиться к быстрой окучке новых городов.

Sunny
22.02.2007, 11:07
Да будет так.

Учим Охота -> Горшки -> Литье

ВБ я бы оставил деспотам. Чудо конечно хорошее, но сильно любимое Динамиком. Думаю, нет смысла искуственно создавать проблемы в нашем союзе.

Одного рабочего я отправлю на север, чтоб готовился к оленям, остальными пока буду тянуть дорогу к бронзовому городу и городу с драг.камнями на западе.

З.Ы. В мире очень интересная геополитическая ситуация сложилась. Если верить Динамику и Будде (со статьей о посыле в жопу), то разругались монархист и сенатовец. И почти наверняка это отобразилось на отношениях команд, которые даже по дефолту были довольно напряженными еще до встречи (как эхо предыдущей игры).
Плюс к этому деспотам нужно проплыть лодкой через воды Монархии, а монархи пока границы открывать не хотят. Динамик вроде бы готов проплыть с объявлением войны. А на примере первой игры мы видели, как война из-за пустякового повода вырастает в тысячелетнюю войну. Если такая война случится, то возможны изменения в приоритете изучения наук у деспотов.

IL2T
22.02.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 22.2.2007, 11:07) 165301</div>

Учим Охота -> Горшки -> Литье
[/b]
Охоту в топку! :no: Сначала Горшки!
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 22.2.2007, 11:07) 165301</div>

ВБ я бы оставил деспотам. Чудо конечно хорошее, но сильно любимое Динамиком. Думаю, нет смысла искуственно создавать проблемы в нашем союзе.
[/b]
На самом деле не надо делать вид, что у нас нет противоречий. Хотя мы для себя это должны понимать.

Ключевое решение сейчас определиться с расположением следующего города! И узнать точную дату открытия (+-1 ход ес-но) Алфавита.
На этой основе строить дальнейшую стратегию! Я бы с ходом не спешил...

Sunny
22.02.2007, 11:48
Только что беседовал с Динамиком. Похоже их лодки заплыли в тупик возле Сенатского острова - там нет прохода на юг :shock: . И похоже что они поплывут через монархов с войной.

А в чем ценность горшков? В выходе к литью? Амбары нам пока не нужны - города и так растут слишком быстро, мы скоро упремся в предел по счастью.

IL2T
22.02.2007, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 22.2.2007, 11:48) 165314</div>

Амбары нам пока не нужны - города и так растут слишком быстро, мы скоро упремся в предел по счастью.
[/b]
Подумал, что написал? ;)

Сначала идет стратегия - потом тактика - потом последовательность действий в игре.
Изучать охоту ради чего? Чтобы дать работу простаивающим рабочим?

NeroWolF
22.02.2007, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.2.2007, 11:54) 165317</div>

Сначала идет стратегия - потом тактика - потом последовательность действий в игре.
Изучать охоту ради чего? Чтобы дать работу простаивающим рабочим?[/b]
олени нам сейчас не так важны. обработаем их потом. лучше горшки - амбар надо в бронзовом городе сразу закладывать. а всем рабочим инфрастуктуру для двух городов готовить.

hhhawk
22.02.2007, 12:34
Если есть куда девать воркеров, то Охоту не горит (на момент получения Алфавита ее вероятно можно у компов выменять).
Города предпологаются на западе возле брюликов (2) и морских ресурсов и возле меди (1)?
Тогда в город 2 не плохо было бы заслать миссионера, там без него еды не мало.

IL2T
22.02.2007, 12:45
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 22.2.2007, 12:34) 165334</div>

Города предпологаются на западе возле брюликов (2) и морских ресурсов и возле меди (1)?
Тогда в город 2 не плохо было бы заслать миссионера, там без него еды не мало.
[/b]
:huh1:
Не решено где будет стоять бронзовый город.
А следующим ходом будут доступны касты! Один артист быстро раздвинет границы любого города :)

NeroWolF
22.02.2007, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.2.2007, 12:45) 165338</div>

Не решено где будет стоять бронзовый город.
А следующим ходом будут доступны касты! Один артист быстро раздвинет границы любого города :)
[/b]
Я подозреваю, что лорд-ходопроизводитель все же склоняется к ЮВ :huh1:

Sunny
22.02.2007, 13:55
Итак, мы нашли фиолетовых (агресивный Сталин). Вопрос - границы открываем, если он согласен?

Теперь по наукам. Алфавит Динамик обещает через 20 ходов. Если мы не учим охоту, то все это время олени у нас неокучены. Имхо надо учить. Сейчас можно выучить Охоту за 4 хода, Горшки за 5. После знакомства с русским возможно эти сроки уменьшаться (на Охоту почти наверняка).
Мы можем выучить Горшки за 5х, как раз закончим Поселенцев и поставим Охоту. Но тогда лагерь на оленях вряд ли успеем к росту Мемфиса. Или можем изучить Охоту, а потом Горшки. Поселенцев ускорить чуть позже, отправив перелив в амбары.

З.Ы. Один молоток перепроизводства Оракула исчез из-за округления, так что столица на этот ход растет до 5 и только потом начинает Поселенца. Что в столице будем строить один ход? Уже начатого воина (1/15) или заложим библиотеку(ВБ)/барак?

Да, по бронзовому городу я склоняюсь к позиции на юго-восток от бронзы. Но еще можно обсуждать.

Lexad
22.02.2007, 14:01
Традиционно поддержу Обормота, за кладку. Вместо дорог в лесу я бы лес преднарубал около Фив.

IL2T
22.02.2007, 14:27
Sunny Какое состояние хода?

Если сделано пол хода, сделай промежуточный сейв и кинь его на сервак, что принцип нон-релоадности не нарушать.

*Lexad
Зачем нам сейчас кладка?

Sunny
22.02.2007, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.2.2007, 14:01) 165363</div>

Традиционно поддержу Обормота, за кладку. Вместо дорог в лесу я бы лес преднарубал около Фив.
[/b]
А он подрублен :harhar: , дорога для быстрого доступа.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.2.2007, 14:27) 165369</div>

Sunny Какое состояние хода?
[/b]
Да, ход сделан на половину. Один рабочий ждет, когда определимся с наукой.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.2.2007, 14:27) 165369</div>

Если сделано пол хода, сделай промежуточный сейв и кинь его на сервак, что принцип нон-релоадности не нарушать.
[/b]
А смысл. Цива на отдельном ПК запущена, никому не мешает, зато можно переключиться, посмотреть.

IL2T
22.02.2007, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 22.2.2007, 15:11) 165373</div>

[А смысл. Цива на отдельном ПК запущена, никому не мешает, зато можно переключиться, посмотреть.
[/b]
А мы какой сейв смотреть будем? Исходный, без твоих движений?

Obormot
22.02.2007, 15:14
Сможем ли выменять что-либо у АИ - большой вопрос, друг с другом они скорее всего не знакомы, и техи будут счиатть монопольными. Правда может их уже монархия/сенат нашли или скоро найдут.

Амбары по моему действительно важнее, чем охота, но можно и так и так наверное, обе техи дешевые. Границы раздвигать в обоих городах артистами, нужно продумать заранее, как только зарашим сетлеров, переключаемся на касты, расширяем границы, а когда понадобить рабство - обратно.

Кладка нужна, если будем строить какое-нибудь чудо. Вообще нам было бы очень неплохо построить Пирамиды - с духовным трейтом очень эффективно развитие через спецов. Нужно посчитать, может быть мы сможем построить их даже не намного медленнее чем ВМ, по крайней мере никаких обычных зданий не требуется и наука только одна нужна.

Sunny
22.02.2007, 15:29
По Пирамидам.

Шесть клеток леса - 180 молотков. Максимальное производство в столице на размере 5 - 9 молотков, т.е. 13 с учетом трейта. Так что Пирамиды - это порядка 10 ходов строительства (может чуть больше, т.к. с вырубкой леса производство снизиться) и 5 ходов науки. Стремно как-то :whistle: , это ж не ВМ, где можно после маяка остановится.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.2.2007, 15:13) 165375</div>

А мы какой сейв смотреть будем? Исходный, без твоих движений?
[/b]
Вот сейв (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/Aristocracy-BC-1320.zip) с телодвижениями :)

hhhawk
22.02.2007, 15:30
А про артистов я забыл. :huh1:

Пирамиды это было бы очень круто, :worthy:
под столицей суммарно 8 клеток леса, из них полноценных 7.
7*30=210 молотков.
Пирамиды счас 450 стоят?
Если да, 240 молотков в столице набираются за 12 ходов, если холма, двух клетов леса и самого города.

Все прикидки ~

Obormot
22.02.2007, 15:38
Пирамиды 500 стоят. Если строим Пирамиды, то нужно перелив от сетлера в них вкладывать.

Sunny
22.02.2007, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 22.2.2007, 15:30) 165381</div>

А про артистов я забыл. :huh1:

Пирамиды это было бы очень круто, :worthy:
под столицей суммарно 8 клеток леса, из них полноценных 7.
7*30=210 молотков.
Пирамиды счас 450 стоят?
Если да, 240 молотков в столице набираются за 12 ходов, если холма, двух клетов леса и самого города.

Все прикидки ~
[/b]
Как лихо у тебя получается :applau2: . 240 молотков за 12 ходов - это 20 молотков в ход, нам столько никак не выжать. На размере 5 - 10 (15) молотков, на размере 6 - 11 (16) молотков максимум. Больше неоткуда добыть. Да и леса полноценного (в черте города) только 5 клеток, дальше штрафы пойдут. Если Пирамиды строить, надо город на камнях ставить. Тогда шансы появятся.

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 22.2.2007, 15:38) 165382</div>

Если строим Пирамиды, то нужно перелив от сетлера в них вкладывать.
[/b]
Максимальный перелив с Поселенца 29, т.е. 44 молотка в Пирамиду. Это даже не 10%.

Obormot
22.02.2007, 16:29
Это можно несколько раз сделать на сетлерах и рабочих. Плюс весь лес под корень. В принципе реально. Не думаю что кто-нибудь из людей будет их строить, а АИ только 4, если до 500ВС можно выжать, то я думаю оно того стоит.

IL2T
22.02.2007, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 22.2.2007, 16:29) 165394</div>

Это можно несколько раз сделать на сетлерах и рабочих. Плюс весь лес под корень. В принципе реально. Не думаю что кто-нибудь из людей будет их строить, а АИ только 4, если до 500ВС можно выжать, то я думаю оно того стоит.
[/b]
Какой-то у нас резкий крен командного сознания образовался в сторону чудостроительства... :whistle:

Давайте трезво оценим наш производственный потенциал!

Пирамиды разумно строить при минимальном риске с камнем и математикой.
Тогда уж лучше отстойный город в море воткнуть и иметь с него станцию предупреждения о нападении и камень.

hhhawk
22.02.2007, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 22.2.2007, 15:21) 165393</div>

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 22.2.2007, 15:30) 165381

...
[/b]
Как лихо у тебя получается :applau2: . 240 молотков за 12 ходов - это 20 молотков в ход, нам столько никак не выжать.
...
[/b][/quote]
Ошибся я, перепутал молотки и ходы, :huh1:
выходит 20 ходов, при среднем 12 молотков ход.

PS. Но раз Пирамиды 500 и все равно не правильно. :harhar:

Sunny
22.02.2007, 17:22
Что-то меня Пирамиды пока не вдохновляют. Все же 500 молотков - это 500 молотков. Это библиотека, кузнеца, храм и много другого. Хотя три довольных морды и 3 колбы со спеца тоже приятная тема.

З.Ы. В общем пока душа не преемлет :biglol: . Мнению большинства подчинюсь, но имхо тогда надо город на камень ставить. А это мореплавание и галера, потом кладка. Может ну их нафиг, эти пирамиды?

Lexad
22.02.2007, 17:25
Пирамиды отлично дополняют касты, которые мы вроде собирались половину времени гнать. Надо понять, стоят ли 500*2/3 = 333 молотка тех колб, которые мы получим. Если, заселив свой остров, в среднем иметь 10-12 спецов в империи, плюс библиотеки в ключевых городах, то получим эффект колб в 40 в ход от Пирамид, не говоря уже о счастьи. По-моему, оно того стоит.
Втыкать сеттлера на остров ради камня - это потеря 100 едомолотков, по сути дела, рост расходов на содержание монет на 8 в ход по всей империи при заселении всего острова, а эффект - вместо 333 молотков 200. Думаю, не стоит.

Sunny
22.02.2007, 17:28
Так что, начинать расчет :(

kaizer
22.02.2007, 17:32
Я тоже попробую подсчитать.

IL2T
22.02.2007, 17:45
*Lexad
Сетевики могут популярно объяснить чем ранняя гонка за Пирамидами чревата... где-то я про это читал.
Начинать их строить в ближайшие 10-15 очень рискованно.
Твой расчет относительно колб будет верен при затяжной относительно мирной игре.

Lexad
22.02.2007, 17:49
Я думаю, что игра скоре будет долгой, до Кавалерии, а 4 города у нас будут уже очень скоро, да и еще 2-3 явно не за горами, и у многих - очевидный избыток пищи.
ПБЕМ - все-таки не совсем то же, что сетевая, нампад спамить не надо :)
Преднарубать лес по любому надо уже сейчас.

Zuzik
22.02.2007, 17:53
Игра будет минимум до кавалерии :yes: и даже дольше... учитывая море/острова/количество игроков

Sunny
22.02.2007, 17:55
Ладно, определяйтесь, время до 12:30 завтра еще есть. А у меня банкет. Всех с наступающим :cheers:

З.Ы. Пока я в каком-то неустойчивом равновесии. И хочется, и колется, и АИ не дремлют.

А счастье и без Пирамид возможно. Наши др. камни и золото деспотов плюс кузни - 4 довольные рожи.

Obormot
22.02.2007, 18:00
Пирамиды это не только колбы со спецов, а еще и счастье! +3 в последнем патче! Игра точно будет долгой, в прошлый раз закончилось на стрелках и пушках, а тогда все были на одном континенте (правда АИ мешал и скорость квик, но всё равно...).

Ждать математику и камень нельзя, компы тогда точно опередят. Либо строим сейчас, либо вообще забиваем. Если выбирать из 3-х чуд (Пирамиды, Маяк и ВБ), то Пирамиды НАМНОГО полезнее. Можно забить вообще на коттеджи, если построим, развитие полностью через спецов, сверхгибкая экономика (макс. колбы - макс. произвдоство).

Sunny
22.02.2007, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 22.2.2007, 18:00) 165418</div>

Пирамиды это не только колбы со спецов, а еще и счастье! +3 в последнем патче!
[/b]
Но только на одном континенте.

hhhawk
22.02.2007, 18:09
+3 колбы тоже на одном континете? :shock:

Obormot
22.02.2007, 18:12
Точнее счастье в 5-ти крупнейших городах, т.е. как раз там где больше всего нужно. Колбы везде.

Lexad
22.02.2007, 18:29
Единственное, что насчет математики я бы не зарекался: пока еще преднарубим лес, а там может и подоспеть. Скоро мы письменность получим от Деспотов?

IL2T
22.02.2007, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.2.2007, 18:29) 165428</div>

Скоро мы письменность получим от Деспотов?
[/b]
Письменость, по последним заявлениям Динамика, мы не получим никогда. Увы...

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 22.2.2007, 18:00) 165418</div>

Либо строим сейчас, либо вообще забиваем. Если выбирать из 3-х чуд (Пирамиды, Маяк и ВБ), то Пирамиды НАМНОГО полезнее. Можно забить вообще на коттеджи, если построим, развитие полностью через спецов, сверхгибкая экономика (макс. колбы - макс. произвдоство).
[/b]
Сейчас строить нельзя! Минимум нужен амбар в городе. Чего ты к дорогому чуду прицепился... Можно играть и без Пирамид.

З.Ы. Начав строить в подготовленном городе с Математикой мы не сильно потерям в сроках!

Lexad
22.02.2007, 19:17
Но потеряем в Чуде.
Пока расширяемся географически, нехватку амбара переживем, а ждать еще Горшки до Математики не стоит, по моему мнению.

А что там с Письменностью не так?

Obormot
22.02.2007, 19:27
Можно и с математикой попробовать. Если преднарубить лес, то нужно два хода после математики. Письменность у нас уже есть. Нужны горшки (иначе сильно тормозим развитие) + кладка + математика. Это сколько времени примерно? С ходу не могу сказать, нужно сейв глянуть. Можно кастами + учёными при необходимости выжать побыстрее. Если монархи близко от фиолетовых, то можно попробовать кладку выменять, но опять же гарантии нет. Можно вместо математики выучить монотеизм (орг.религия), +25%, но ко всему, а не только к вырубке и дешевле.

ЗЫ: В общем вариантов много, нужно выбирать. Можно взять отсрочку на сутки. Пирамиды очень хочется построить, из всех чуд самое полезное, прекрасно укладывается в нашу стратегию и идеально соответствует трейтам Рамзеса (самый пирамидальный лидер). Ну и вообще, раз уж за Египет играем...

NeroWolF
22.02.2007, 20:08
Пока добирался до дому партия от ВМ метнулась к Пирамидам...интересно, если через пару дней вернуться - что будет :huh1: Я понимаю, что родное чудо упускать не хочется, да еще при наличии пищи. Идея очень хорошая, даже с людьми (все-таки море это некоторая безопасность), но вот успеем ли мы да еще без камня?...хотелось бы!

п.с. обязательно нужно и коттеджные города! деньги понадобятся! и не только на науку, но и на армию, флот...др.расходы... с людьми на одних спецах сильно не выживешь..коттеджи перспективнее спецов в перспективе! финал Второго сетевого это доказал. в общем нужен баланс.

Lexad
22.02.2007, 21:06
Блин, протупил с Письмом - мы же Свод открыли :D

Горшки тоже нужны, но надо прикинуть, насколько они нас затормозят.

akots
22.02.2007, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 22.2.2007, 6:29) 165380</div>

Вот сейв (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/Aristocracy-BC-1320.zip) с телодвижениями :)
[/b]

Можно записаться непосредственно перед нажатием кнопки конца хода и выложить этот сейв на всеобщее обозрение. Однако в этом случае никому ничего двигать нельзя, хотя, по-моему, конец хода нажимать можно, если только ничего не двигать. Не двигать естественно имеется ввиду в широком смысле, включая дипломатию и проч.

Играющему нельзя записывать перед нажатием конца хода, выходить из игры, а потом загружать этот сейв и ходить из него. Вероятность того, что такой сейв не загрузится у следующей команды достаточно высока. Поэтому уж если играющий начал ходить, то он должен ход закончить с уже открытым сейвом, нажать конец хода, записать и послать. А уж анализировать можно потом.

kaizer
22.02.2007, 21:16
Сейчас я посчитаю в кратце так - если мы не строим пирамиы до 1000ВС, то это уже большой риск. Желательно поплавать у компов - очень важно знать есть ли у них камень на острове, вот если нет, то считайте что пирамиды наши

IL2T
22.02.2007, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 22.2.2007, 21:13) 165452</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 22.2.2007, 6:29) 165380

Вот сейв (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/Aristocracy-BC-1320.zip) с телодвижениями :)
[/b]

Можно записаться непосредственно перед нажатием кнопки конца хода и выложить этот сейв на всеобщее обозрение. Однако в этом случае никому ничего двигать нельзя, хотя, по-моему, конец хода нажимать можно, если только ничего не двигать. Не двигать естественно имеется ввиду в широком смысле, включая дипломатию и проч.
[/b][/quote]

Проблема в том, что нужно принять несколько важных решений до окончания хода, а Sunny уже начал свой ход.

akots
22.02.2007, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.2.2007, 12:40) 165457</div>

Проблема в том, что нужно принять несколько важных решений до окончания хода, а Sunny уже начал свой ход.
[/b]
Обычно как принято поступать в таком случае:
1. Подумать и обсудить всё до хода играющего. Если хорошо подумать, то никаких неожиданностей быть не должно, тем более в мирное время. На ход дается 24+24 часа, всегда можно взять отсрочку, если не удается все проанализировать быстро.
2. Играющий открывает сейв, не закрывает, и обсуждение проходит в живом эфире на форуме и в чате. Может занять несколько часов.
3. Играющий открывает сейв, ничего не двигает, сразу же после фотографирования диспозиции закрывает. Команда обсуждает, принимает решение, играющий делает ход.

Lexad
22.02.2007, 22:31
Что-то странное. Когда играли релоадный ПБЕМ турнир на цивру, там десятки раз за ход сохранялись/загружались с новых сэйвов, и у меня ни в одной из трех игр проблем не было, и у моих соперников тоже.

akots
23.02.2007, 00:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.2.2007, 13:31) 165471</div>

Что-то странное. Когда играли релоадный ПБЕМ турнир на цивру, там десятки раз за ход сохранялись/загружались с новых сэйвов, и у меня ни в одной из трех игр проблем не было, и у моих соперников тоже.
[/b]

Ну, во-первых, это игра без перезагрузок. ;) За перезагрузки полагается наказание по Правилам. Факт перезагрузок устанавливается "неформально", путем снятия свидетельских показаний и анализа игровой ситуации по ходу сейва. Поэтому с формальной точки зрения, так как ты описал поступать можно, но не нужно, так как непонятно зачем это нужно. К тому же, как я уже говорил, при использовании разных версий Civ4 (с русификацией и без, +/- LMA) могут возникнуть конфликты. Могут и не возникнуть. А могут и возникнуть. Конфликты могут проявляться только после перехода на новую версию игры, например, после установки патча и решения продолжать игру на новом патче.

Предлагаю провести простейший тест, - "приготовить" два сейва из одного и того же исходника, один без перезагрузки, а другой с записью, выходом из Civ4 и загрузкой записанного сейва. Оба полученных файла можно затем сравнить. результат получается разный в зависимости от совершенных в ходе игры действий. Некоторые действия переносятся корректно, и файлы получаются идентичные. Другие же действия переносятся некорректно, и файлы получаются разные. Поэтому лучше не надо. Я понимаю, что в релоудном турнире всё равно, результат всегда можно изменить. В этой же игре результат менять не надо, даже если это произошло помимо желания играющего. Поэтому вся игровая сессия должна быть отыграна на одном дыхании. Это условие обязательно к выполнению. Нарушение означает перезагрузку с целью изменения результата и влечет за собой соответсвующее наказание.

Lexad
23.02.2007, 02:26
Я, эт, в курсе, что такое нонрелоад :) Просто приводил пример, ды объяснил механику возможных косяков. Ясно, играем дальше.

NeroWolF
23.02.2007, 02:33
Я так за этими обсуждениями загрузок/выгрузок не понял:
- что мы решили с бронзовым городом - СВ или ЮВ (это раз)?
- и идем ли мы на Пирамиды (это два)? а если идем - тогда Кладка-Математика?
если же не идем то либо Горшки, либо Охота...

akots
23.02.2007, 02:37
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.2.2007, 17:26) 165515</div>

Я, эт, в курсе, что такое нонрелоад ...
[/b]

Я знаю, что ты знаешь :) , тем более, что я уже объяснял по ходу первой игры неоднократно. Однако всегда найдется кто-то, кто не знает или имеет нечеткое представление, и лишний раз повториться никогда не повредит, плюс оно способствует профилактике возможных нарушений. А в такого рода ситуациях легче предупредить, чем потом лечить.

<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 22.2.2007, 17:33) 165516</div>

Я так за этими обсуждениями загрузок/выгрузок не понял:
[/b]

Но про загрузки-выгрузки-то ты понял или нет?

Obormot
23.02.2007, 09:16
Я поговорил с Динамиком вчера. Он считает что Пирамиды компы могут рано построить, где-то в 800ВС-1000ВС, т.к. рано построили стену, кроме того у одного из компов высокое производство в демографии. С другой стороны в варлордах добавили еще пару новых чудес, и они могли строить, например, храм артемиды. Я думаю что Пирамиды настолько полезное чудо, что смысл рискнуть есть, но нужно подготовить всё заранее, чтобы построить как можно быстрее и с минимальным риском. Т.е. сделать превырубку леса, изучить математику и/или монотеизм, подготовить в очереди строительства рабочих сетлеров для переливов, и.т.д. В идеале мы должны построить их ходов за пять.

Sunny
23.02.2007, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 23.2.2007, 9:16) 165525</div>

Я поговорил с Динамиком вчера. Он считает что Пирамиды компы могут рано построить, где-то в 800ВС-1000ВС, т.к. рано построили стену, кроме того у одного из компов высокое производство в демографии. С другой стороны в варлордах добавили еще пару новых чудес, и они могли строить, например, храм артемиды. Я думаю что Пирамиды настолько полезное чудо, что смысл рискнуть есть, но нужно подготовить всё заранее, чтобы построить как можно быстрее и с минимальным риском. Т.е. сделать превырубку леса, изучить математику и/или монотеизм, подготовить в очереди строительства рабочих сетлеров для переливов, и.т.д. В идеале мы должны построить их ходов за пять.
[/b]
5 ходов - это ФАНТАСТИКА. Перелив с рабочего/поселенца может быть максимум 29 молотков. Даже с орг.религией это 50 молотков в чудо. Максимум мы сможем использовать такой перелив 2 раза (1 с рабочего, второй с поселенца). Вырубка пусть даже 6 клеток леса с орг. религией и математикой - 270 молотков. Итого - 370, остается - 130. Даже при максимальном выходе с города (16 молотков) это 9 ходов.
Так что даже если бы у нас прямо сейчас были все науки, к 1000bc мы не успеваем. А ведь нам надо еще 5 ходов учить кладку. Так что мы только начать Пирамиды сможем в 1120BC и быстрее 20 ходов нам их никак не построить. Так что реальные сроки окончания стройки ~320BC.

И оно нам надо?

Так что, берем отсрочку?

2 Akots. Считывать сейв не придется - он все еще открыт с текущим положением.

IL2T
23.02.2007, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 23.2.2007, 2:33) 165516</div>

Я так за этими обсуждениями загрузок/выгрузок не понял:
- что мы решили с бронзовым городом - СВ или ЮВ (это раз)?
- и идем ли мы на Пирамиды (это два)? а если идем - тогда Кладка-Математика?
если же не идем то либо Горшки, либо Охота...
[/b]
Медитировал вчера над позицией... Ничего нового в голову не пришло.

Сейчас вне зависимости от дальнейших вариантов:
-нужно изучать Горшки (и строить амбары как можно быстрее).
-ставить город на СВ, и готовить его для возможной постройки Пирамид.
-в Фивах сразу ставить Поселенца (посчитал что по еде-молоткам это выгоднее).

К размышлению:
Среди полезных чудес выделю ВМ, ВБ и Колосс. Леса достаточно, при определенном везении, на 2 из 3 точно можно замахнуться.

Миссионера можно отправить как в столицу, так и в любой из новых городов. Думается, что второго ВЛ лучше получить пророка на конфуцианскую святыню.

Lexad
23.02.2007, 11:22
ИЛ, ты формулируй четче, а то выглядит, как будто про это договорились все. Я, напрмер, ни с первым, ни со вторым пунктом не согласен, у Обормота вроде тоже другие были планы по размещению города.

Санни, ты чего-то не то посчитал, по-моему. Если строить своими силами и переливать с сеттлера, выйдет ходов 13, во время которых будем дорубать лес, но не 20. Можно под конец сами Пирамиды рабством догнать, пусть и со штрафом.

Sunny
23.02.2007, 11:40
Lexad, ты тоже четче формулируй :bye: . Как ты Пирамиды за 13 ходов построишь? Столица может давать максимум 11 молотков. Больше просто нет в окрестностях. С учетом бонуса 50% - это 16 молотков. Лес даст максимум 180 молотков (6 леса - все, что есть в культурных границах), перелив с поселенца максимум 29 хлебомолотков, с бонусом это 44 молотка - вместе 180+44=224. Нам надо остальное произвести самим, а это (500-224)/16=18 ходов при максимальном производстве. А ведь производство максимальным все время не будет, т.к. поселенца будем ускорять жителями. К этим 18 ходам добавь 5 ходов на изученик кладки, получится минимум 23 хода. Т.е. к рождеству христову.

Теперь два вопрос на "пять":

1. Обгонят ли нас?
2. На сколько мы просядем в развитии?

Мои ответы:
1. Нас обгонят 100%
2. Мы значительно отстанем.

Lexad
23.02.2007, 11:49
Предлагаю к молоткам от леса тоже применить бонус и математику, получим 45 с клетки в жирном кресте.

Sunny
23.02.2007, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.2.2007, 11:49) 165539</div>

Предлагаю к молоткам от леса тоже применить бонус и математику, получим 45 с клетки в жирном кресте.
[/b]
А математику ты где возьмешь?

Нам ее учить 20 ходов, т.е. Пирамиды мы к этому времени или построим, или пролетим.

Афавит у деспотов через 20 ходов, так что выменять тоже не удастся.

З.Ы. Тогда уж предлагаю и бонус от орг. религии применить :) , еще перспективнее получится.

Lexad
23.02.2007, 12:02
Если перейти на касты и поставить 3-4 ученых в Фивах и Мемфисе, можно срезать срок исследования раза в полтора-два. Перейти можно сразу после раша сеттлеров.

Sunny
23.02.2007, 12:15
Ну и кто решение принимать будет? Я, как производящий ход?

Ил против Пирамид, я тоже против.

Обормот за, если успеваем к 500BC, т.е. за 20 ходов. Так быстро мы не успеваем.

Леха за.

Остальные даже не высказались.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.2.2007, 12:02) 165543</div>

Если перейти на касты и поставить 3-4 ученых в Фивах и Мемфисе, можно срезать срок исследования раза в полтора-два. Перейти можно сразу после раша сеттлеров.
[/b]
А кто Пирамиду строить будет? Ученые молотки не производят :)

Lexad
23.02.2007, 12:23
Пирамида строится в Фивах, ученые сидят в Мемфисе, как Фивы подрастут - в них тоже. За 20 ходов, может, и не успеем, но за 23-25 успеем.

Obormot
23.02.2007, 12:34
Если компы построят Пирамиды в 1000ВС или около того, то мы в любом случае ничего не сможем сделать. Но есть вероятность что они Пирамиды строить не будут, Ганди всяких у нас нет, одни милитаристы. Идея заключается в том что мы подготавливаем постройку пирамид (учим математику, превырубаем лес, и.т.п.), и если никто не строит их к моменту открытия математики, то мы быстро строим Пирамиды за 5 ходов.

6 клеток леса с математикой (2 последних хода) = 6*45 = 270
два перелива от сетлера и рабочего (4 последних хода) = где-то 100.
производство - ходов 10.

т.е. план такой примерно:
1. подготавливаем в очереди сетлера и рабочего для макс. перелива.
2. ходов за 9 до математики начинаем Пирамиды, макс. производство
3. за 2 хода переключаем на сетлера, ускоряем
4. за 1 ход получаем 1-й перелив
5. открыли математику, срубили 3 леса, ускорили рабочего
6. через 1 ход рубим еще 3 леса, получаем 2-й перелив

Sunny
23.02.2007, 12:36
В Мемфисе на овцах мы сможем выставить максимум 2 ученых
Но даже с математикой лес даст не 45, а 40 молотков (50% за математику, 50% за трейт) имхо

Obormot
23.02.2007, 12:47
Допустим изучение всех нужных наук займёт 30 ходов.

Тогда если компы построят Пирамиды в ближайшие 20 ходов мы ничего не теряем (точнее теряем но немного - откладываем строительство одного города из-за задержки молотков в очереди, изучение бесполезной кладки, и.т.п.).

Если компы строят Пирамиды через 20-29 ходов, то мы теряем еще 10-100 молотков обычного производства, что неприятно, но не смертельно.

Если компы построят Пирамиды за 1-4 хода до нас, тогда :censored: конечно.


Пора отсрочку брать наверное, осталось 4 минуты.

Lexad
23.02.2007, 12:51
Санни, плюс от математики идет мультипликативно ко всем остальным плюсам.
Согласен с Обормотом.

Sunny
23.02.2007, 12:53
Походил с развитием в сторону пирамид.

Obormot
23.02.2007, 12:58
Я правда думаю что всё же в рисковать с Пирамидами не выгодно. Но зато так гораздо интереснее.

ВМ возможно строят монархи, это будет известно на следующий ход, т.к. Динамик собирается объявить войну и проплыть мимо Парижа, при этом они увидят есть ли там обычный маяк. Если нет, то можно будет нам об этом подумать. Но я не уверен что он так уж хорош, так что форсировать его я бы не стал. Если чрешим строить, то учим горшки - кладку, мореплавание полкучаем после алфавита. Если к этому времени никто его не начнёт - то строим.

Колосс не так уж хорош, т.к. коттеджи приоритетнее морских клеток, а когда место под коттеджи закончится, у нас уже будет астрономия, которая его устаревает. Фактически мы получим только монеты с морских пищевых бонусов, плюс может еще несколько монет в городах вроде №2, где вообще нет места под коттеджи. Но он сверхдешевый, поэтому его построить можно.

ВБ по моему не так уж полезно для нашего лидера, но построить можно конечно. Тут время еще есть подумать.

hhhawk
23.02.2007, 13:59
Еще один момент - на следующем ходу мы знакомимся с АИ, возможно много чего узнаем, кто стену построил, расклады с ресурсами.

IL2T
23.02.2007, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.2.2007, 11:22) 165536</div>

ИЛ, ты формулируй четче, а то выглядит, как будто про это договорились все.[/b]
Я уже устал везде ИМХО приписывать. То как ведется обсуждение похоже на базар обыкновенный. :D

ИМХО Решений четких нет, обоснования решений нет, стратегии нет...
Беру отпуск :) на неопределенный срок... Поеду расшатанные нервы лечить :D

Zuzik
23.02.2007, 15:11
А обсуждение и должно быть похоже на базар... +/-...
Помоему все покамест нормально... а решение вон рулевой принимает... :bye:

Lexad
23.02.2007, 16:16
IL, спросили, что решили, ты ответил свое мнение. Х в ИМХО можешь не писать, но надо стараться не дезинформировать случайно членов команды.

NeroWolF
23.02.2007, 16:47
А почему бы не заложить Пирамиды в бронзовом городе? Если он на СВ, то там при расширении тоже 6 леса и производство там не в пример столице!


<div class='quotetop'>Цитата(akots * 23.2.2007, 2:37) 165518</div>

Но про загрузки-выгрузки-то ты понял или нет?[/b]я воль :yes:

hhhawk
23.02.2007, 23:55
Для опытов с Пирамидой намалював тестовую карту http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/ari/AriTest.zip
Пароль на архив piramida

Правда как год поставить, текущую еду и молотки вложеные не разобрался.

Sunny
24.02.2007, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(NeroWolF * 23.2.2007, 16:47) 165591</div>

А почему бы не заложить Пирамиды в бронзовом городе? Если он на СВ, то там при расширении тоже 6 леса и производство там не в пример столице!
[/b]
Там не получится использовать перелив с поселенцев/рабочих. Да и расти город будет медленнее, так что на полную мощность он еще не скоро выйдет.

Мы ведь планируем 270 срубить, ~ 100 перелить, т.е. произвести только 130-150 молотков.

Obormot
24.02.2007, 15:31
Мне кажется что лучше всего на них вообще забить всё-таки. Еще не поздно, один ход науки только потеряем.

kaizer
25.02.2007, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне кажется что лучше всего на них вообще забить всё-таки[/b]
Абсолютно поддержу, мы никак не успеем в безопасный период до 1000ВС.
Могу предложить поплавать около цезаря, и если у него на острове есть или камень или мрамор, то на Пирамиды надо забить, какой -нибудь комп подключит камень и построит их в районе 1000ВС.

Лучше давайте расселяться по козырным местам и искать другие компы, второй лодке надо южнее по возможности - под нами еще кто-то должен быть

Lexad
25.02.2007, 00:17
По Пирамидам безопасный период 1000 до НЭ? Чересчур пессимистично ИМО. Даже на императоре с поголовной вырубкой леса обычно примерно 500 до НЭ.

NeroWolF
25.02.2007, 00:49
А мы к какому году можем построить? я не знаю, как строят компы и когда по времени, так что поддержу разумные доводы знающих лордов.

kaizer
25.02.2007, 00:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Даже на императоре с поголовной вырубкой леса обычно примерно 500 до НЭ.[/b]
Это если у них камня нет, а если есть, то 1000ВС это нормальный срок для пирамид, если второй город с камнем.

Obormot
25.02.2007, 10:21
В 1000BC бывает иногда, а Стену построили очень рано, отсюда вывод что и Пирамиды могут построить рано. Это конечно неизвестно, но рисковать не хочется. Всё конечно не так страшно, т.к. основные молотки вкладываются в последние 5 ходов, но всё равно, даже все жти подготовительные мероприятия нас довльно сильно тормозят.

Кроме того, если мы построим Пирамиды, то резко вылезем на первое место, что тоже может быть не очень хорошо, т.к. влечет за собой минусы в дипломатии.

Самый разумный путь сейчас спокойно развиваться, учить горшки и литьё. Заселить остров, строить везде коттеджи, в городах кузни для счастья. Можно конечно и с Пирамидами рискнуть, я не против, так интереснее пло крайней мере, но в данном случае мне кажется риск не оправдан.

Hamster
25.02.2007, 13:17
А почему бы нам на Касты не перейти... :whistle: Зря что ли Свод брали? :shy2:
В Фивах много еды, можно торговца сделать, чтоб науку на 100% держать + немного деньжат чтоб капало, на будущее... :secret:
К тому же Пророк быстрее народится (на 28 ходов)... :shy2:
Все равно мы близки к недовольству... :huh1:
И зачем воина строим? :shy2:

После кладки модет нам Охоту быстро изучть, чтоб Оленей использовать? :shy2:
А потом можно и к Литью перейти... :yes:

NeroWolF
25.02.2007, 14:09
Значит, как я понял, мы берем курс на расселение и застройку коттеджами. На касты видимо позже тоже перейдем, но портить великих торговцами не стоит. Нам ведь ученые понадобятся.

Obormot
25.02.2007, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 25.2.2007, 13:17) 165769</div>

А почему бы нам на Касты не перейти... :whistle: Зря что ли Свод брали? :shy2:
В Фивах много еды, можно торговца сделать, чтоб науку на 100% держать + немного деньжат чтоб капало, на будущее... :secret:
К тому же Пророк быстрее народится (на 28 ходов)... :shy2:
Все равно мы близки к недовольству... :huh1:
И зачем воина строим? :shy2:
[/b]
Пока что упор на расселении, а не на науке, это пока важнее, особенно против людей. Лишняя еда будет использована для строительства сетлеров и рабочих, причем выгоднее их рашить, чем просто строить (рост стоит чуть дешевле 30-ти молотков, плюс некоторое время обрабатываются дополнительные тайлы). Сейчас двух сетлеров зарашим, построим города и перейдём на касты, чтобы расширить границы. Вообще нам выгодно постоянно переходить туда и обратно, у нас же анархии нет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

После кладки модет нам Охоту быстро изучть, чтоб Оленей использовать? :shy2:
А потом можно и к Литью перейти... :yes:
[/b]
Олени не такая уж и мощная клетка, а охоту можно будет потом выменять. Но можно и выучить, конечно, она дешевая.

Sunny
26.02.2007, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 25.2.2007, 13:17) 165769</div>

А почему бы нам на Касты не перейти... :whistle: Зря что ли Свод брали? :shy2:
[/b]
Сразу после ускорения поселенцев :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 25.2.2007, 13:17) 165769</div>

Все равно мы близки к недовольству... :huh1:
[/b]
Скоро драг. камни будут - +1 довольная морда, с кузницей - +2 морды
Плюс миссионер у нас в запасе - еще +1 морда в одном городе

Так что предела по счастью мы еще не достигли

<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 25.2.2007, 13:17) 165769</div>

И зачем воина строим? :shy2:
[/b]
На один ход ставили, чтоб дать городу до 5 дорасти. Может быть и зря.

<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 25.2.2007, 13:17) 165769</div>

После кладки модет нам Охоту быстро изучть, чтоб Оленей использовать? :shy2:
А потом можно и к Литью перейти... :yes:
[/b]
Кладка уже признана еретическим учением :harhar: , т.к. у АИ обнаружен камень -> букмекеры резко понизили ставки на успех операции Пирамида. Так что о пирамиде забыли. Учим горшки->литье

Олени дают +2 еды. Может и стоит выучить после горшков, олени дадут доп. ученого в Мемфисе

hhhawk
26.02.2007, 21:19
Теория сендвича. :biglol:
Местонахождение римлянина меня натолкнуло на следующую концепцию карты:
расположение на карте команд людей и АИ напоминает не бутерброд, а сендвич, то есть по экватору идет полоска ничейной земли. АИ находяться в южном полушарии, люди в северном.

Значит слоники, что под нам, выходит ничейные, но не дешевые. :censored:
Содержание городов на экваторе это хана науке.

Sunny
26.02.2007, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 26.2.2007, 21:19) 166042</div>

Теория сендвича. :biglol:
Местонахождение римлянина меня натолкнуло на следующую концепцию карты:
расположение на карте команд людей и АИ напоминает не бутерброд, а сендвич, то есть по экватору идет полоска ничейной земли. АИ находяться в южном полушарии, люди в северном.

Значит слоники, что под нам, выходит ничейные, но не дешевые. :censored:
Содержание городов на экваторе это хана науке.
[/b]

С теорией согласен, хотя может быть дополнение - две полоски ничейной земли.

<strike>А вот на счет дорогих слонов не соглашусь, они достаточно близки к нам,</strike> 15 клеток на юг, 11 на запад - да, не ближний свет :shock: . Городок в изрядные бабки встанет. Одна надежда, что там толковый остров. Можно будет ЗД построить.

hhhawk
26.02.2007, 21:44
Посмотрел на карту, похоже римлянин четко находиться в одном часовом поясе с Монархией.
Возможно, что нашей восточной лодкой не стоит торопить плыть на запад, а лучше детальней поискать южнее соседа Деспотии. А то можем разминуться и потеряем преимущество первого контакта.

IL2T
26.02.2007, 22:45
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 26.2.2007, 12:53) 165934</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 25.2.2007, 13:17) 165769

И зачем воина строим? :shy2:
[/b]
На один ход ставили, чтоб дать городу до 5 дорасти. Может быть и зря.
[/b][/quote]
Именно воина зря, потому что пока мы строим поселенца, воин распадается :umnik:
А вот здание было бы хорошо...


<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 26.2.2007, 21:44) 166050</div>

Посмотрел на карту, похоже римлянин четко находиться в одном часовом поясе с Монархией.
Возможно, что нашей восточной лодкой не стоит торопить плыть на запад, а лучше детальней поискать южнее соседа Деспотии. А то можем разминуться и потеряем преимущество первого контакта.
[/b]
Я думаю Монархи туда не скоро доплывут, а с Деспотами у нас по договору нету никакого преимущества первого контакта.

Sunny
01.03.2007, 16:41
Время обсудить дальнейшее строительство в городах.

В Мемфисе я начал строить лодку, она как раз созреет к расширению границ города с др. камнями.
В столице предлагаю перелив пустить в библиотеку, потом достроить воина для бронзового города, потом амбар.

Бронзовый город я решил ставить на берегу (ночь не спал - все думал :) ).

После строительства новых городов мы планируем следующее расширение когда проводить?

IL2T
01.03.2007, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 1.3.2007, 16:41) 166741</div>

Время обсудить дальнейшее строительство в городах.
[/b]
Не спеши ходить! Сейчас очень ответственное время.
В первую очередь нужно строить амбары! Во всех городах!
Лодка тоже хорошо...

kaizer
02.03.2007, 09:19
Согласен с Илом амбары гораздо нужнее пары лишних колб, которых после каст итак будет в достатке, а вот быстрый рост городов после раша это очень важно

Sunny
02.03.2007, 11:47
Нету еще амбаров - учатся они :biglol: . Еще 3 хода.

Мы уже начали проседать из-за юнитов вне границ - у нас лодка плавает, 2 рабочих дороги строят, коляска их прикрывает и поселенец бежит к месту жительства - 2 монетки в минус :(

Поэтому и нужно промежуточное решение.

Obormot
03.03.2007, 02:04
Сорри, на этой неделе за игрой не следил почти - реал плюс пытался доиграть ГОТМ-15 (и всё равно не успел :(). Сейчас только открыл сейв. В Фивах ИМХО - пока ставим библиотеку, когда упремся в потолок по счастью - сетлера. Дуболома - в топку. В мемфисе лодку - всё правильно. Потом можно и еще одну лодку построить для второй рыбы. А в новых городах - сразу амбары.

Sunny
03.03.2007, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 3.3.2007, 2:04) 167138</div>

В Фивах ИМХО - пока ставим библиотеку, когда упремся в потолок по счастью - сетлера.
[/b]
Это не скоро случится - у нас +1 за камни появится и +1 можно за религию получить

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 3.3.2007, 2:04) 167138</div>

Дуболома - в топку.
[/b]
Мы его в бронзовый город отправим, сторожем

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 3.3.2007, 2:04) 167138</div>

А в новых городах - сразу амбары.
[/b]
Не успеем выучить. Одного хода не хватит.

Hamster
03.03.2007, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 1.3.2007, 16:41) 166741</div>

Бронзовый город я решил ставить на берегу (ночь не спал - все думал :) ).
[/b]
Поточнее? :shock:
Разве не будем на СВ от меди? Ведь это к столице ближе + лес сохраним + в черте города окажется две клетки с рекой... :shy2:
А второй город на С от алмазов? Тут вроде без вариантов... :yes:

Учить после горшков что будем? Литье или Охоту? Наверное все же Литье надо потихоньку... :whistle:

NeroWolF
03.03.2007, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(Hamster * 3.3.2007, 19:03) 167237</div>

Разве не будем на СВ от меди? Ведь это к столице ближе + лес сохраним + в черте города окажется две клетки с рекой... :shy2:
А второй город на С от алмазов? Тут вроде без вариантов... :yes:
[/b]
вот, у нас с Илом появился третий сторонник города на СВ :)

Lexad
04.03.2007, 01:18
Я за ЮВ.

Hamster
04.03.2007, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 4.3.2007, 1:18) 167280</div>

Я за ЮВ.
[/b]
У нас и так остальные города будут на побережье... Неужто мы ими флот не отстроим? :huh1:
Есть другие причины строится на ЮВ? :bye:

kaizer
04.03.2007, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я за ЮВ.[/b]
+1


А куда у нас одна лодка уплыла?

Sunny
04.03.2007, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 4.3.2007, 11:57) 167308</div>

А куда у нас одна лодка уплыла?
[/b]
Я ей рановато свернул, так что пути на юг у нее не оказалось. Чтобы не плыть назад, повел ее на север - будет открывать побережье нашего южного острова, а потом знакомиться с Сенатом и Монархией.

hhhawk
05.03.2007, 15:13
Некоторые соображения чего дальше делать.

Дипломатия.
?

Обмен.
~ 800-700BC научный обмен с Деспотией:
они Алфавит-Мореплавание-Политеизм, мы Свод законов-Буддизм-Духовенство-Горшки?
Потом можно у АИ попробовать Железо и Математику выменять.

Разведка.
Западная лодка плывет дальше на запад, восточной можно либо вернуться назад и искать АИ,
либо плыть на запад до Cлоновьего острова, а потом разворот на юговосток.

Наука.
Учим Металургию, учить нам ее максимум 45 ходов, думаю в 20 уложимся.
Паралельно в Мемфисе кочегарим первого ВУ. Им открываем Философию с Таосизмом, ~ ходов 20.

Города.
Фивы - амбар, маяк. Есть одна клетка на реке без леса под коттедж.
Мемфис - лодка, лодка, амбар. Обработать оленей и построить пару коттеджей.
Медный город - барак, топоры, амбар. Построить пару шахт на речке.
Западный город - амбар, маяк.

Рубить лес без математики жаба давит.

Еще надо обязательно пару-тройку трирем, и рабочего.

Obormot
05.03.2007, 15:26
Да, примерно так. Только не уверен что имеет смысл в столице так сразу строить амбар с маяком. Нужно дальше гнать сетлеров и рабочих, уже не ускоряя (сидим пока на кастах), а вырастив население до упора и закоттеджировав часть клеток.

hhhawk
05.03.2007, 15:37
Столица сейчас 3 населения - ей подрости до 4 надо и по дороге чего нить строить, или покуда в молотки библиотеку вкладывать?
Кстати мы там остатки молотков на дубе или потеряем, или когда нибудь получим спирмена изза меди.

NeroWolF
05.03.2007, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Разведка.
Западная лодка плывет дальше на запад, восточной можно либо вернуться назад и искать АИ,
либо плыть на запад до Cлоновьего острова, а потом разворот на юговосток.[/b]Лучше как Санни предложил - "не плыть назад, повести ее на север - будет открывать побережье нашего южного острова, а потом знакомиться с Сенатом и Монархией."
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наука.
Учим Металургию, учить нам ее максимум 45 ходов, думаю в 20 уложимся.
Паралельно в Мемфисе кочегарим первого ВУ. Им открываем Философию с Таосизмом, ~ ходов 20.[/b]согласен.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Города.
Фивы - амбар, маяк. Есть одна клетка на реке без леса под коттедж.[/b]
маяк-то с амбаром зачем в столице сейчас? подрастем, строя библиотеку, будем клепать рабочего-посленцев. важно расселяться!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мемфис - лодка, лодка, амбар. Обработать оленей и построить пару коттеджей.[/b]
скорее всего.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Медный город - барак, топоры, амбар. Построить пару шахт на речке.[/b]тока последовательность другая наверно - амбар (он важнее!), барак, топоры (их можно и в другом городе сделать)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Западный город - амбар, маяк.[/b]да, а че там еще делать.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рубить лес без математики жаба давит.[/b]да зря получается.

hhhawk
05.03.2007, 15:53
По расселению, засяду на днях за WB и потестю, в как правильно расселяться, чтобы не просадить науку.
Как я понимаю, ставим еще пару городов на востоке?

Sunny
05.03.2007, 16:38
Общие замечания:

1. Маяки пока недоступны. Учить самим невыгодно.
2. Олени недоступны, нет охоты. Наверно, можно выучить.
3. По поводу Философии надо смотреть приоритеты открытия наук ВУ. Сейчас наверняка математика приоритетнее окажется.

По дипломатии все забавнее. В договоре записано, что науки, известные двум и более АИ, передаются бесплатно. Так что мы можем отдать Свод Законов за будующие заслуги, а базовые науки получить бесплатно. Алфавит нам по большому счету пока не нужен, нет смысла снижать цену на него для других.

P.S. Посмотрел таблицу. Математика приоритетнее, потом Философия.
Если не брать Кладку и взять Политеизм, то Пророка можно будет пустить на Гос.Службу.

kaizer
05.03.2007, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
договоре записано, что науки, известные двум и более АИ, передаются бесплатно[/b]
:good:

Obormot
05.03.2007, 17:08
Математика приоритетенее философии для ВУ, предполагается что мы её выменяем. В медном городе, наверное лучше сначала амбар, потом войска. Столицу растить до потолка по счастью, пока строим библиотеку. Обрабатываем бонусные клетки (и холм наверное), когда появится еще счастье - добавим коттеджи. Маяк и амбар пока не нужны пожалуй.

Sunny
05.03.2007, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 5.3.2007, 17:08) 167562</div>

Столицу растить до потолка по счастью, пока строим библиотеку. Обрабатываем бонусные клетки (и холм наверное), когда появится еще счастье - добавим коттеджи.
[/b]
Счастье - оно уже есть. В виде миссионера. Но надо принимать гос. религию. Может пока и не стоит, чтобы не усложнять отношения с АИ.
Плюс камни через 6 ходов. Так что столицу даже без миссионера можно растить до 6, т.е. можно ставить 2 коттеджа.

IL2T
05.03.2007, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 5.3.2007, 16:38) 167552</div>

2. Олени недоступны, нет охоты. Наверно, можно выучить.
[/b]
Давайте наконец закроем тему с Охотой!!! Она должна быть выменяна. :umnik:
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 5.3.2007, 16:38) 167552</div>

По дипломатии все забавнее. В договоре записано, что науки, известные двум и более АИ, передаются бесплатно. Так что мы можем отдать Свод Законов за будующие заслуги, а базовые науки получить бесплатно. Алфавит нам по большому счету пока не нужен, нет смысла снижать цену на него для других.
[/b]
Алфавит это большая сила. Он нужен нам сразу. У нас скорее всего будет преимущество первого контакта с 2 или 3 АИ. Удешевление его для других это копейки.
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 5.3.2007, 16:38) 167552</div>

P.S. Посмотрел таблицу. Математика приоритетнее, потом Философия.
Если не брать Кладку и взять Политеизм, то Пророка можно будет пустить на Гос.Службу.
[/b]
Пророком лучше строить святыню, тем более, что толку от Бюрократии будет мало, а скорую войну мы не планируем!??

hhhawk
Подчеркну, что надо следить за эффективным использованием рабства. У нас слабая молотковая база.

NeroWolF
05.03.2007, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 5.3.2007, 16:38) 167552</div>

P.S. Посмотрел таблицу. Математика приоритетнее, потом Философия.
Если не брать Кладку и взять Политеизм, то Пророка можно будет пустить на Гос.Службу.
[/b]
Да не пойдет Пророк на госслужбу! он как раз на кладку и пойдет :yes:

Lexad
05.03.2007, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да не пойдет Пророк на госслужбу! он как раз на кладку и пойдет [/b]
+1

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Алфавит это большая сила. Он нужен нам сразу. У нас скорее всего будет преимущество первого контакта с 2 или 3 АИ. Удешевление его для других это копейки[/b]
Надо посмотреть, насколько он нам нужен - т.е. есть ли стоящие техи, которые мы можем у ИИ выменять сейчас. Если да - брать, нет - можно и подождать.

IL2T
05.03.2007, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 5.3.2007, 23:19) 167639</div>

Надо посмотреть, насколько он нам нужен - т.е. есть ли стоящие техи, которые мы можем у ИИ выменять сейчас. Если да - брать, нет - можно и подождать.
[/b]
Просвети как узнать про стоящие техи? :worthy:

Lexad
06.03.2007, 00:43
По зданиям в городах (видишь акведук - есть математика, кузню - Литье), улучшениям и юнитам. По основанным религиям и построенным чудам. По возможности торговать деньгами и доступным ресурсам. А также по простой логике, то компы учат все начальные техи, и если нам какая позарез нужна, надо брать Алфавит. Только нужно учесть, что нам будет это стоить в неполученных деньгах за Алфавит потом.

IL2T
06.03.2007, 09:01
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 6.3.2007, 0:43) 167669</div>

Только нужно учесть, что нам будет это стоить в неполученных деньгах за Алфавит потом.
[/b]
Можно с этого места поподробнее!? В чем для нас неполученные деньги проявляются?
Видимо я упускаю какой-то аспект игры ;)

Lexad
06.03.2007, 11:33
После окончания договора с Деспотами мы подбиваем баланс по наукам, переданным друг другу, и выплачивается сальдо деньгами.
Пункт 5.1: Технологии, которые могут быть полученные в результате обмена с другой цивилизацией (командой или ИИ), известной на момент передачи стороне получающей технологию, передаются бесплатно.
Следовательно, лучше убедиться в наличии тех у компов/команд и забрать на этом основании у Деспотов бесплатно,а потом и Алфавит, когда его другие команды откроют для обмена с ИИ и друг другом.

Sunny
06.03.2007, 15:04
2 hhhawk

Не забудь. Там, где у столицы есть дороги в лесу, лес подрублен. Остался только финальный взмах топора.

hhhawk
06.03.2007, 15:16
Дякую.
Но надеюсь, что лес рубать без Математики, кузни и прочих модификаторов не прийдеться.
Берегите природу, вашу мать!

Obormot
06.03.2007, 15:31
Да, лес теперь уже не надо. Рабочими нужно во первых улучшать новые города, во вторых коттеджировать Фивы. Кстати увидел что у нас до сих пор не использован миссионер. Думаю нужно им заразить Фивы. Всё равно рано или поздно придется на это тратить молотки, т.к. там уже есть религия и само по себе туда ничего не придет теперь. И переключаться на конфуцианство нужно, как только потребуется счастье. Чёрт с ними с отношениями. У компов насколько я понимаю буддизм и иудаизм. Остальное возьмут люди. Так что как минимум два компа всё равно не безнадежны для нас, можно даже будет попробовать их обратить. Остальные два - в зависимости от того кому религии достались. Да, еще в новых городах сразу переключиться на амбары, как только будет теха.

Sunny
06.03.2007, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 6.3.2007, 15:31) 167793</div>

Да, еще в новых городах сразу переключиться на амбары, как только будет теха.
[/b]
Уже можно. Горшки запоздали всего на один ход.

IL2T
06.03.2007, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 6.3.2007, 11:33) 167732</div>

После окончания договора с Деспотами мы подбиваем баланс по наукам, переданным друг другу, и выплачивается сальдо деньгами.
Пункт 5.1: Технологии, которые могут быть полученные в результате обмена с другой цивилизацией (командой или ИИ), известной на момент передачи стороне получающей технологию, передаются бесплатно.
Следовательно, лучше убедиться в наличии тех у компов/команд и забрать на этом основании у Деспотов бесплатно, а потом и Алфавит, когда его другие команды откроют для обмена с ИИ и друг другом.
[/b]
Не знаю, что сказать... Вроде утверждение верное...
Но ничего не объясняющее!

Вероятно я туплю, но я не вижу существенной выгоды с оттягиванием обмена Алфавита, его нужно менять немедленно.

З.Ы. А целей договора с деспотами надо достигать!