PDA

Просмотр полной версии : Стратегия



Страницы : [1] 2

роман8
07.01.2007, 20:39
Данная тема предназначена для обсуждения стратегических (не тактических) вопросов

Vigo
07.01.2007, 20:44
Все зависит от карты, лошадей и расположения АИ. Если Команда-АИ-команда-АИ.., тогда один из соседей АИ объект для нападения, главное правильно выбрать. Обязательно дружить с АИ.
Принцип тот же по возможности, что и в 1 игре. Но к этому будут 100% стремится все, кто сразу выносить не кинется.
С цепочкой наук - горное дело забыл, а так согласен. Фаланга, копейщик - что один, что другой, валит запросто.

Карту видеть надо. АИ будут, большинство за АИ вроде.

Mu-Muka
07.01.2007, 22:33
Вопрос о раше.
Исходя из лидера, вопрос, как я понимаю, решенный?
Насчет расстановки, уверен, что будет команда-АИ-команда-АИ. Предлагаю заранее выбрать себе союзника, как только узнаем соседей.

Так вот, о раше. Может стоит погулять подальше через потенциального союзника, дабы поймать врасплох будущих ненавистных соперников? Тем более, что практически ото всех были получены заверения о скорейших военных действиях против нас и невозможности переговоров?

роман8
07.01.2007, 22:41
(Перенес содержание поста пониже, чтобы на каждой странице не загромождало)
Начнем, пожалуй, обсуждать стратегию, что ли?

Некоторые исходные данные есть.
Для многих, наверное, и так все очевидно, но всякий случай предлагаю озвучить.

Деспотия - Ганнибал, Карфаген - Финансовый и Харизматичный, начальные технологии - шахты и рыбалка. УЮ -

нумидийская кавалерия, УЗ - кротон (заменяет бухту).:
Выбирали сами, поэтому наверняка будут активно использовать преимущества лидера - деньги, наука.
Реализация преимущества через водные клетки и коттеджы кроме того, уже есть рыболовство.
Уникальный юнит - требует ресурс лошади и знание верх.езды.

Вывод: начало - строительство 3-4 городов, увеличение размера до 6, затем возможен раш.
Предполагаемая цепочка наук - колесо - глиноделие - Животноводство - верх.езда
или - колесо - глиноделие - Обработка бронзы

Аристократия - Рамзес II, Египет - Промышленный и Духовный, начальные технологии - сельское хозяйство и

колесо. УЮ - боевая колесница, УЗ - обелиск (заменяет монумент):
Тоже выбирали сами.
У Рамзеса преимущество в смене привительств и строительстве Чудес. Скорее всего, все нужные Чудеса возмут именно

они Стоунхежд, Пирамиды, Оракул и другие).
Вывод - строительство 2-3 городов, 1-2 города работают на Чудеса, 1 - армия. Возможен ранний раш против ближайших

соседей.
Предполагаемая цепочка наук - животноводство - обработка бронзы- мистицизм - шахты - каменная кладка


Монархия: выбран по жребию из списка, представленного командой. Очевидно, ставка на организованность,

планируют большое количество городов, Чудеса будут захватывать (может, кроме Великой стены)
Наполеон I, Франция - Организованный и Харизматичный, начальные технологии - сельское хозяйство и колесо. УЮ -

мушкетер, УЗ - салон (заменяет обсерваторию).

Вывод: начало - строительство 2-3 городов и раш секирами.
Предполагаемая цепочка наук - шахты - обработка бронзы - охота - луки

Сенат: выбран по жребию
Хубилай-хан, Монголия - Агрессивный и Созидательный, начальные технологии - охота и колесо. УЮ - кешик, УЗ - гер

(заменяет конюшни)."

Ставка на ранний раш - удачно, что ни у кого нет Александра - фаланги.
Строительство 3-4 городов, раш.
Предполагаемая цепочка наук - животноводство - обработка бронзы - верховая езда
Особенность - нужны лошади, к тому времени, когда изучим верховую езду, практически все изучат обработку бронзы

(копейщики), многое будет зависеть от расположения ресурсов- нам нужно, чтобы у нас были лошади, а других не было

меди (хотя бы в начале).

Про остальные Цивы AI не понял, будут или нет.


З.Ы.
Просьба высказаться по данному вопросу, когда придем к определенному числу вариантов развития других цивилизаций на

раннем этапе, необходимо будет сделать сопутствующий расчет - что, когда у кого может быть.
З.З.Ы.
Давайте подключайтесь активнее, чтобы знать на кого в данный момент можно рассчитывать.

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 7.1.2007, 20:44) 152598</div>

Принцип тот же по возможности, что и в 1 игре. Но к этому будут 100% стремится все, кто сразу выносить не кинется.
Карту видеть надо. АИ будут, большинство за АИ вроде.
[/b]

Но все-таки, лидеры у всех разные, стратегия должна же отличаться или в начале у всех одинаково?

Например, Аристократы будут по-любому строить Стоунхендж (УЗ - монумент и 50% стр-ва Чудес), значит на другие направления меньше возможностей останется - объять необъятное невозможно.

<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 7.1.2007, 22:33) 152618</div>

Так вот, о раше. Может стоит погулять подальше через потенциального союзника, дабы поймать врасплох будущих ненавистных соперников? Тем более, что практически ото всех были получены заверения о скорейших военных действиях против нас и невозможности переговоров?
[/b]

Согласен, так как у нас юниты ближнего боя +1, а затем и улучш. конюшня.

Vigo
07.01.2007, 22:45
Если будем иметь право прохода, то почему бы и нет. Тока все и так будут этого ждать, с появлением у нас ВЕ.
Переговоры будут, есть и здравомыслящие, при чем в руководстве 2 команд.
Не обязательно одинаковая, в первой игре мы воспользовались Индией и задружили с Монти - теперб нам постараются этого не дать сделать, как впрочем и друг другу.
Есть подозрение, что игра будет 2 на 2 :biglol:. Просто так валить Сенат, Динамик и Обормот не будут, если у них не будет явных в этом интересов. Монархия - будет подписывать на нас кого сможет. С АИ надо дружить.

Т.е. уже имеем 2 команды с кем разговаривать можно, это Аристократия - Обормот ( наш :biglol:) и Деспотия - Динамик, Витан, Вотчер.

роман8
07.01.2007, 22:51
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 7.1.2007, 22:45) 152620</div>

Если будем иметь право прохода, то почему бы и нет. Тока все и так будут этого ждать, с появлением у нас ВЕ.
Переговоры будут, есть и здравомыслящие, при чем в руководстве 2 команд.
[/b]
Согласен, ждать будут, но как?
Каких юнитов будут делать, сколько, будут ли сами рашить? Это влияет на уменьшение усилий на постройки, Чудеса.

Кстати, я не совсем уверен, что игроки будут разделены AI. Мне думается, возможны сюрпризы.

З.Ы.
А почему тема опять называется Тактика и Стратегия, должна быть только Стратегия!?? :mat:

Vigo
07.01.2007, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 7.1.2007, 22:51) 152622</div>

З.Ы.
А почему тема опять называется Тактика и Стратегия, должна быть только Стратегия!?? :mat:
[/b]

А кто ее открывал, пусть и изменит название

роман8
07.01.2007, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 7.1.2007, 23:08) 152627</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 7.1.2007, 22:51) 152622

З.Ы.
А почему тема опять называется Тактика и Стратегия, должна быть только Стратегия!?? :mat:
[/b]

А кто ее открывал, пусть и изменит название
[/b][/quote]

Сделано :shy2:
Просто хотел место для Тактики оставить, отдельной темой...

Vigo
07.01.2007, 23:11
Открой другую тему и все

роман8
07.01.2007, 23:13
Почему вопрос со стратегией так рано поднял, когда игра начнется, боюсь, времени на обсуждение на хватит.

С цепочками наук конкурентов все согласны?

JCricket
07.01.2007, 23:59
Переименовала я. :shy2:
Считаю, что тактика и стратегия неразделимы.

Умка, ну что ты за медведь такой? Должен быть спокойным и хладнокровным, а ты торопишься куда-то.

Рано, рано что-то обсуждать. Пока нет карты все мимо кассы.

Iohar
08.01.2007, 00:03
Я думаю Аристократы пойдут на религию, т.е. Мистицизм-Политеизм.
Хочу сказать следующее все зависит от начальной расстановки, на каком расстоянии мрамор-камень.
Деспотия вначале бронза потом остальное

роман8
08.01.2007, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 7.1.2007, 23:59) 152641</div>


Умка, ну что ты за медведь такой? Должен быть спокойным и хладнокровным, а ты торопишься куда-то.

Рано, рано что-то обсуждать. Пока нет карты все мимо кассы.
[/b]

Во-первых, не медведь, а любопытный медвежонок.
А во-вторых, я как раз хочу не спешить, в действиях, а обсуждать надо раньше, исходные данные уже есть.
А потом, при поступлении новой информации, наш анализ будет уточняться и дополняться.

<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 8.1.2007, 0:03) 152642</div>

Я думаю Аристократы пойдут на религию, т.е. Мистицизм-Политеизм.
Хочу сказать следующее все зависит от начальной расстановки, на каком расстоянии мрамор-камень.
Деспотия вначале бронза потом остальное
[/b]
То есть, ты считаешь, что Аристократы сделают расчет на святой город, рождение пророка от Стоуна и строительства религиозного Чуда?
А про Деспотию, не выгоднее ли им сразу построить коттедж и получать сразу 3 монетки или рабство и лес важнее?

Iohar
08.01.2007, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 8.1.2007, 13:13) 152785</div>

То есть, ты считаешь, что Аристократы сделают расчет на святой город, рождение пророка от Стоуна и строительства религиозного Чуда?
[/b]
Да имменно так и считаю, ранне религиозное чудо быстро распространяет религию
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 8.1.2007, 13:13) 152785</div>

А про Деспотию, не выгоднее ли им сразу построить коттедж и получать сразу 3 монетки или рабство и лес важнее?
[/b]
Рабство и рубка леса с бронзой важнее, тем более для строительства коттеджа нужен рабочий и 1 монетка так много не решает, однозначно вначале бронза

роман8
08.01.2007, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 8.1.2007, 12:47) 152794</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 8.1.2007, 13:13) 152785

То есть, ты считаешь, что Аристократы сделают расчет на святой город, рождение пророка от Стоуна и строительства религиозного Чуда?
[/b]
Да имменно так и считаю, ранне религиозное чудо быстро распространяет религию
[/b][/quote]

Значит, в военном отношении Аристократы будут в начале игры слабее.

роман8
08.01.2007, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 7.1.2007, 23:59) 152641</div>


Рано, рано что-то обсуждать. Пока нет карты все мимо кассы.
[/b]
Более подробно разъясню свою позицию.
Прежде всего мы должны определиться: по какой стратегии будут действовать другие игроки. Карта пока нам новых данных об игроках не даст.
Слабым местом в работе бункеров, на мой взляд, является то, что слишком низкая роль отводилась (если вообще отводилась) попыткам понять соперника, оценке его возможностей и т.п.
Для меня это главный вывод из чтения бункеров.

JCricket
09.01.2007, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 8.1.2007, 19:22) 152972</div>

Слабым местом в работе бункеров, на мой взляд, является то, что слишком низкая роль отводилась (если вообще отводилась) попыткам понять соперника, оценке его возможностей и т.п.
Для меня это главный вывод из чтения бункеров.
[/b]
Как раз в Сенате с этим было более или менее. Единственный серьезный прокол в этой сфере и то... даже не прокол... Глупость. Это подписание договора до конца Китая. Это был бред. Кроме этого все было нормально.
У Парламента - да. Играли как против машины без психологии, за что поплатились.
Монархи... У них вообще свой особый стиль, я так понимаю, во второй части многое осталось за кадром, в аське между Бихом и КБ, так как они разыгрывали партию практически на двоих.

Ладно, разговоры в пользу бедных. Это я все по инерции.

Какую стратегию предпримет соперник мы сможем легко видеть по графикам. Это не так критично.
Раша дуболомами не будет, иначе Акотсу конец. :biglol:

Основной целью нашей стратегии в текущей игре считаю думанье своей собственной головой. Т.е. не расчитывать на союзы, а использовать таковые чисто в профилактическо-вспомогательной форме. В прошлой игре нам повезло дважды быть в союзе против одного и ни разу против двоих, поэтому некоторая потеря ориентации не нанесла большого ущерба. Тут такого не будет.

Vigo
09.01.2007, 02:13
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 9.1.2007, 1:42) 153053</div>

Основной целью нашей стратегии в текущей игре считаю думанье своей собственной головой. Т.е. не расчитывать на союзы, а использовать таковые чисто в профилактическо-вспомогательной форме. В прошлой игре нам повезло дважды быть в союзе против одного и ни разу против двоих, поэтому некоторая потеря ориентации не нанесла большого ущерба. Тут такого не будет.
[/b]
Полностью согласен. Но там была не потеря ориентации (т.к. в большинстве случаев это процесс неконтролируемый), а "игра от ситуации" которую создавали не мы и не секрет что нам повезло с бездумным Китаем. По большому счету всего 2 вещи мы сделали правильно (и то в начале и потому что додумались раньше всех чем это светит) - Это Индия и Монти. Во многом благодаря этому я так грызся за Мадрас. Потом политику формировали уже не мы, а монархия, причем заложенная ими в этом база, сохранилась до конца игры.

Iohar
09.01.2007, 14:59
Если известны пароли к игре и к папкам просьба разослать заранее по ЛС :shy2:

JCricket
09.01.2007, 16:03
Виго, мы-то с тобой друг друга понимаем, осталось навязать это всем остальным :biglol: .
Шютка юмора.

Пароли сейчас разошлю всем патрициям.

Кстати, мы ходим опять последними, доброе предзнаменование? :pray:

Mu-Muka
09.01.2007, 17:06
Ну, что же, начнем?

Вопрос №1.
Где будет Рим?

Варианты:

а) там где стоим.
+: выход к морю, меньше шансов повторить судьбу Карфагена, не теряем ходов
-: с производством совсем худо будет

б) шаг влево
+: выход к морю, хоть одна шахта будет
-: теряем один ход

в) шаг влево и вверх
+: пресная вода, хоть одна шахта будет
-: нет выхода к морю, теряем один ход

г) другое

Но по-любому надо сначала разведать разведчиком :)

Iohar
09.01.2007, 17:14
1. В вариантах а), б) есть пресная вода(озеро)
2. Предлагаю Разведчиком походить влево-вверх далее по обстоятельствам

Теперь еще плюсы вариантов:
а)
+ 2 пищевых ресурса позволят быстро получить ВУ, но цель быстро строить коттеджи
+ много леса позволит получить 1-2 чуда
- очень слабое производство при отсутствии компенсирующих показателей
Вывод: я против варианта а)

Остальные зависят от хода разведчика, в качестве альтернативы смотрю на варианты вверх и вправо(вверх)
Также по картинке видно, что мы на севере и лыжные прогулки в джунглях похоже достались КБ :biglol:

Mu-Muka
09.01.2007, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 9.1.2007, 17:14) 153302</div>

1. В вариантах а), б) есть пресная вода(озеро)
[/b]
Озеро действительно есть, но при варианте б) (шаг влево) мы от него отходим.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

2. Предлагаю Разведчиком походить влево-вверх далее по обстоятельствам
[/b]
:yes:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Теперь еще плюсы вариантов:
а)
+ 2 пищевых ресурса позволят быстро получить ВУ, но цель быстро строить коттеджи
+ много леса позволит получить 1-2 чуда
- очень слабое производство при отсутствии компенсирующих показателей
Вывод: я против варианта а)[/b]
Есть еще один момент - Акотсопсихологический.
В НР, например, бывало, что изначальное место оказывалось наилучшим, но выяснялось это сильно позже.

Iohar
09.01.2007, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 9.1.2007, 18:22) 153307</div>

Озеро действительно есть, но при варианте б) (шаг влево) мы от него отходим.
[/b]
Перепутал лево-право
<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 9.1.2007, 18:22) 153307</div>

Есть еще один момент - Акотсопсихологический.
В НР, например, бывало, что изначальное место оказывалось наилучшим, но выяснялось это сильно позже.
[/b]
Мы играем на Акотсь(авось) ?
Я предлагаю все-таки после получения сейва быстро сделать шаги разведкой выложить картинку и решить


<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 9.1.2007, 18:22) 153307</div>

... Акотсопсихологический ...
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 9.1.2007, 18:25) 153309</div>

... Акотсь ...
[/b]
Вот еще играть не начали, а уже новое нарицательное слово придумали, да простит нас Акотс

роман8
09.01.2007, 19:07
Размещение города зависит от наших дальнейших действий.
Объять необъятное невозможно - что мы хотим: ранний раш или постройка Чуда (кстати, какого)?
Если раш - наша первая цель, тогда надо:
- построить город, рабочего поселенца, найти лошадей и построить там новым поселенцем город, а затем построить еще один (или больше) городов, с помощью леса построить казармы+конюшни и клепать кешиков, которые захаватят несколько городов с лучшим расположением.

Mu-Muka
09.01.2007, 22:22
Кстати, разведчиком можно на гору влезть. С нее сподручнее местность осматривать. Но это нас от реки уводит...

Vigo
09.01.2007, 22:25
Да там не известно как лучше - то ли в лево в лес (слева от поселенца) то ли фиг его знает.

роман8
09.01.2007, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 9.1.2007, 22:25) 153466</div>

Да там не известно как лучше - то ли в лево в лес (слева от поселенца) то ли фиг его знает.
[/b]

А что мы хотим найти взамен того, что имеем? И для чего?

Mu-Muka
09.01.2007, 22:29
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 9.1.2007, 22:25) 153466</div>

... то ли фиг его знает.
[/b]
Надо у Санчеса ромашку попросить...

Vigo
09.01.2007, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 9.1.2007, 22:29) 153473</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 9.1.2007, 22:25) 153466

... то ли фиг его знает.
[/b]
Надо у Санчеса ромашку попросить...
[/b][/quote]
А вдруг лучше на ход сместиться влево?

роман8
09.01.2007, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 9.1.2007, 22:31) 153475</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 9.1.2007, 22:29) 153473

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 9.1.2007, 22:25) 153466

... то ли фиг его знает.
[/b]
Надо у Санчеса ромашку попросить...
[/b][/quote]
А вдруг лучше на ход сместиться влево?
[/b][/quote]

Так что ищем-то? Какие ресурсы - пищевые или производственные?

Гость
09.01.2007, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 9.1.2007, 17:29) 153309</div>
Мы играем на Акотсь(авось) ?
Я предлагаю все-таки после получения сейва быстро сделать шаги разведкой выложить картинку и решить[/b]
очень похоже на предложение поделать релоуды
на всякий случай напоминаю - нельзя изучать карту релоудами

роман8
09.01.2007, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 9.1.2007, 22:40) 153480</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 9.1.2007, 17:29) 153309
Мы играем на Акотсь(авось) ?
Я предлагаю все-таки после получения сейва быстро сделать шаги разведкой выложить картинку и решить[/b]
очень похоже на предложение поделать релоуды
на всякий случай напоминаю - нельзя изучать карту релоудами
[/b][/quote]
Да нет, я так понял, сначала игрок ходит разведчиком, делает скрин, выкладывает в теме и мы решаем, что делать поселенцем.

Vigo
09.01.2007, 22:46
производственные

роман8
09.01.2007, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 9.1.2007, 22:31) 153475</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 9.1.2007, 22:29) 153473

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 9.1.2007, 22:25) 153466

... то ли фиг его знает.
[/b]
Надо у Санчеса ромашку попросить...
[/b][/quote]
А вдруг лучше на ход сместиться влево?
[/b][/quote]

Вправо смещаться смысла нет, максимум, что мы можем увидеть кроме леса - это еще один холм, на котором лучше, что может быть - золото и т.д И чтобы взять его в первый город - придется уйти от пищевых ресурсов. Это нам нужно?

Влево, там вроде за лесом холм (сереется что-то) - а может и нет - мы бы его уже увидели бы? (с глазами что-то), мы его и так увидим, если пойдем влево вверх.

Влево вверх пойти - к равнине - больше шансов увидеть какую-нибудь животинку или камни/мрамор.
Или мы что-то другое ищем?

Iohar
09.01.2007, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 9.1.2007, 23:42) 153482</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 9.1.2007, 22:40) 153480

<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 9.1.2007, 17:29) 153309
Мы играем на Акотсь(авось) ?
Я предлагаю все-таки после получения сейва быстро сделать шаги разведкой выложить картинку и решить[/b]
очень похоже на предложение поделать релоуды
на всякий случай напоминаю - нельзя изучать карту релоудами
[/b][/quote]
Да нет, я так понял, сначала игрок ходит разведчиком, делает скрин, выкладывает в теме и мы решаем, что делать поселенцем.
[/b][/quote]
Именно это я и имел ввиду :shock: :nerves:
На всякий случай разъясню свои слова:
Му-мука предложил построить город на месте, предполагая, что в будущем место будет отличным ввиду, что автор Акотс обычно делает хорошие старты на месте, которые всплывают после, назвав это Акотсо-психологией

Я же имел ввиду, что не нужно надется будет не будет это место хорошим(авось-Акотсь), а кукловоду(тот кто будет рулить :)) походить разведчиком и выложить скрин и уже решить где ставить город

Я ознакомлен с правилами - придерживаюсь и буду придерживаться духу и букве правил :umnik:

роман8
09.01.2007, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 9.1.2007, 22:46) 153487</div>

производственные
[/b]
Производственные - это камни/мрамор , коровы/лошади - а больше мы вроде ничего не увидим или мы рельеф смотрим. Но тогда потеряем пищевые ресурсы, а для строительства поленца/ рабочего они не хуже. Кроме того, пока будем строить лодку - город не будет уменьшаться, как с рабочим, правда, мы рыболовства не знаем. Или я не так понимаю?

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 9.1.2007, 22:31) 153475</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 9.1.2007, 22:29) 153473

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 9.1.2007, 22:25) 153466

... то ли фиг его знает.
[/b]
Надо у Санчеса ромашку попросить...
[/b][/quote]
А вдруг лучше на ход сместиться влево?
[/b][/quote]

Пожалуй, большинство за движение разведчика влево. Осталось решить- просто влево или влево-вверх.

роман8
10.01.2007, 00:12
У кого руль-то? Что решили или когда решать будем?

Termitnik
10.01.2007, 00:18
Мне пароль не пришел... зашлите кто-нить, плз

роман8
10.01.2007, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 10.1.2007, 0:18) 153519</div>

Мне пароль не пришел... зашлите кто-нить, плз
[/b]
Вроде отправил.
Дошло?

Termitnik
10.01.2007, 01:13
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 9.1.2007, 23:29) 153522</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 10.1.2007, 0:18) 153519

Мне пароль не пришел... зашлите кто-нить, плз
[/b]
Вроде отправил.
Дошло?
[/b][/quote]
Да, спасибо

Думаю, скаут должен идти 7-1. Там, судя по очертаниям, холм для обзора. На 9-9 тоже холм, но там уже тундра проглядывает. Сеттлером я бы пошел 8-7. Тут, имхо, практически не важно, что увидит скаут. Если мы задумали раш, селится на месте плохо: холмов не видно, всего один тайл для возможного нахождения бронзолошадей, да на одном город. Да ещё и половина культурного бонуса монголов будет утопать в акияне :flush:

Vigo
10.01.2007, 02:00
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 10.1.2007, 0:18) 153519</div>

Мне пароль не пришел... зашлите кто-нить, плз
[/b]
Как это :shock: я ж в аське тебе скинул.

Vigo
10.01.2007, 02:36
Старт (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/sen/sen-start.JPG)

JCricket
10.01.2007, 03:04
По большому счету согласна с Термитником. Старт мне совершенно не нравится. Не люблю столицы с плохим производством.
Так как АИ по словам Акостса от нас изолированы, как один из вариантов могу предположить, что все люди на одном континенте, ну или по два на одном, а АИ соответственно на отдельных. Предположение не больше. Как ни крути, только если картограф не изверг, ближайший сосед - человек и он не очень далеко. Начать строительство, наверное, надо с дуболома-рабочего. Леса много, еды тоже - нужна ОБ. Так что по наукам я бы пошла Горное Дело-Бронза-Животноводство-Луки-ВЕ. В таком случае рабочего синхронизировать с бронзой. Это голые прикидки.

Сеттлера надо двигать. На восток я бы не стала. Там озеро, луг и еще много акияна. Сначала двинем скаута 7-1 на холм, там посмотрим, стоит ли двигать на запад.

З.Ы. Перед нами походят все три команды, увидим построили ли они города на первом ходу. Не думаю, что Акотс поставил нас в неравное положение.

akots
10.01.2007, 04:40
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 9.1.2007, 18:04) 153541</div>

... Акостса ...
[/b]

Не надо меня демонизировать. :biglol:

egorchik2006
10.01.2007, 06:13
Тоже согласен с Термитником :yes: : ход разведчиком на 7 и если на 1 - холм, то туда.
Поселенцем все-таки лучше сходить после разведчика (основываясь на полученной информации). На данный момент лучший вариант Термитника: 8-7, но может чего неожиданное увидим. Вправо делать нечего - через 2 клетки море. С холма надо уходить, моллюски бросать - изучать рыболовство для их окучивания, наверное, не стоит...
Первую науку - Горное дело, а там посмотрим :shy2: ...

роман8
10.01.2007, 19:19
Сколько осталось до начала хода, вроде около двух часов - что-нибудь прояснилось?

Mu-Muka
10.01.2007, 23:06
Предлагаю пока начать думать о будущем.
За ранней религией предлагаю не гнаться, да?

Еще вопрос: что строим в городе (может все-таки на этом ходу построим?), дуболома или рабочего?

роман8
10.01.2007, 23:20
<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 10.1.2007, 23:06) 153921</div>

Предлагаю пока начать думать о будущем.
За ранней религией предлагаю не гнаться, да?

Еще вопрос: что строим в городе (может все-таки на этом ходу построим?), дуболома или рабочего?
[/b]
А уже решили, где город будет?
Тогда надо определить цепочки построек, цепочку наук и выбрать лучшую из них.

роман8
10.01.2007, 23:37
Наша стратегия должна сильно отличаться от того, кто с нами на острове или нет?

Точно с нами на острове не будет AI?

Mu-Muka
10.01.2007, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 10.1.2007, 23:37) 153940</div>

Точно с нами на острове не будет AI?
[/b]
Точно только Акотс знает, да и у него говорят память плохая, старость...

Но шансов много.

Iohar
10.01.2007, 23:49
Я предлаюгаю завтра походить, как говорится утро-вечера мудренее :pray:

JCricket
10.01.2007, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 10.1.2007, 22:41) 153943</div>

Но шансов много.
[/b]
Шансов мало, а практически нет совсем :secret: . Акост сказал, что АИ от людей изолированы, для их же (АИ) блага.

Мы единственная человеческая команда <strike>тчк</strike> , у которой на старте скаут, а не воин. Очень близко команды не стартовали и эти первые войны, скорее всего, угрозы не представляют. С другой стороны, поскольку скорость нормальная, а не быстрая, следует предположить, что расстояния будут значительно меньше чем в первой игре. Так что я все еще за цепочку воин-рабочий.

Mu-Muka
11.01.2007, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 10.1.2007, 23:52) 153948</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 10.1.2007, 22:41) 153943

Но шансов много.
[/b]
Шансов мало, а практически нет совсем :secret: . Акост сказал, что АИ от людей изолированы, для их же (АИ) блага.[/b][/quote]
Шансов много, что <div class='quotetop'>Цитата</div>
с нами на острове не будет AI[/b] :secret:

роман8
11.01.2007, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 10.1.2007, 23:52) 153948</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 10.1.2007, 22:41) 153943

Но шансов много.
[/b]
Шансов мало, а практически нет совсем :secret: . Акост сказал, что АИ от людей изолированы, для их же (АИ) блага.

Мы единственная человеческая команда <strike>тчк</strike> , у которой на старте скаут, а не воин. Очень близко команды не стартовали и эти первые войны, скорее всего, угрозы не представляют. С другой стороны, поскольку скорость нормальная, а не быстрая, следует предположить, что расстояния будут значительно меньше чем в первой игре. Так что я все еще за цепочку воин-рабочий.
[/b][/quote]
А почему не рабочий-воин? Так вроде бы эффективнее рабочий - 60/6=10 ходов, затем 15/2 = 8 ходов воин и рост до 2 будет через 10 ходов + 5 ходов (2*5=10 еды до фермы)+3 хода (4*3=12 еды с фермой пшеницы), итого 18 ходов
Воин-рабочий. Воин через 8 ходов =15/2 еды за это время 8*2=16, затем рабочий 60/6 =10 ходов, тое сть через 18 ходов имеем рабочего и воина, но город 1 и фермы нет.

Проверьте меня, пожалуйста.

роман8
11.01.2007, 00:28
Существует, правда, опасность беззащитного города на 18 ходов, но здесь Джей хотела посчитать площадь и примерную удаленность от ближайшего игрока, потом мы всегда можем переключиться на воина, если его обнаружит разведчик.

JCricket
11.01.2007, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 10.1.2007, 23:28) 153961</div>

Существует, правда, опасность беззащитного города на 18 ходов, но здесь Джей хотела посчитать площадь и примерную удаленность от ближайшего игрока, потом мы всегда можем переключиться на воина, если его обнаружит разведчик.
[/b]
Отдаленность считать невозможно пока. Т.е. я не знаю как. Карта рисованная вручную, и расстояния могут быть какими угодно.
Про площадь Йохар уже писал: у одной столицы выхода к морю и озер в черте города нет. 5 остальных вместе занимают 41 тайл. Больше пока мне ничего не известно. У нас есть еще минимум 2 хода разведчиком до постройки города, так что к тому времени, надеюсь, сможем определить четче. Если коварный Акотс запихнул нас по две или больше команды на небольшой материк, я не хочу рисковать. Да и нечего особенно рабочему пока делать. Учить все равно считаю надо Горное дело-Бронза.

роман8
11.01.2007, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 11.1.2007, 0:39) 153964</div>

Отдаленность считать невозможно пока. Т.е. я не знаю как. Карта рисованная вручную, и расстояния могут быть какими угодно.
[/b]

Нет, я понимаю что рисованная вручную, но общие характеристики, такие, как:
- общая площадь карты
- соотношение суши к воде
можно узнать, исходя из настроек игры?
Тогда можно попробовать определить среднее растояние между игроками, +- лапоть.

Следующее, по размещению - скорее всего, действительно игроков разбили по двое, чтобы был выбор - развиваться мирно или вести войну, иметь в партнерах ближайшего соседа или нет и т.п. Но это пока значения особого не имеет.

Mu-Muka
11.01.2007, 21:17
Предлагаю подумать об отдаленном будущем, т.е. о нашей победе, ибо уже с самого начала это накладывает отпечаток на все аспекты жизни.

Что по соперникам:

Аристократия, я в этом практически уверен, пойдет на культуру. Ибо промышленные и духовные.

Деспотия - долгое развитие, потом либо корабль, что вряд-ли, либо поздняя война до доминации.

Монархия - либо космический корабль (хорошее производство), либо война, причем раньше, чем деспотия.

Мы?

Мне, исходя из первой игры, очень понравилась культура. Монархия , изначально на нее не нацеливаясь, поменяла курс и если бы не союз, была бы ближе всех к победе. Но с нашим лидером это как-то странно. Хотя и возможно. Для нас больше всего подходит ранняя война, но учитывая вероятность нахождения противников на островах, очень быстро не получится. Со временем наш УЮ потеряет привлекательность, да и агрессивность тоже.

Поэтому, если мы хотим использовать особенности лидера, то в цепочку наук следует включить мореплавание, а для постройки флота и армии использовать вырубку леса. Т.е. ключевые науки: мореплавание, верховая езда, бронза и луки. Плюс животноводство.

роман8
11.01.2007, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 11.1.2007, 21:17) 154244</div>

Аристократия, я в этом практически уверен, пойдет на культуру. Ибо промышленные и духовные.
[/b]
Необязательно. Ставка на чудеса, обязательно Пирамиды (раз легко могут менять правительства) и Оракул, а дальше могут выбирать любой путь

<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 11.1.2007, 21:17) 154244</div>

Деспотия - долгое развитие, потом либо корабль, что вряд-ли, либо поздняя война до доминации.
[/b]
То, что ставка на науку, понятно, а вот харизматичность, скорее всего, для лучшего развития в начале (+1 счастья)

<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 11.1.2007, 21:17) 154244</div>

Монархия - либо космический корабль (хорошее производство), либо война, причем раньше, чем деспотия.
[/b]
производство у них вроде обычное, а вот расходы на города - меньше, чем-то напоминает Рим в первой игре. То же самое, могут пойти любым путем, но опираясь на большое количество городов.

<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 11.1.2007, 21:17) 154244</div>

Со временем наш УЮ потеряет привлекательность, да и агрессивность тоже.
Поэтому, если мы хотим использовать особенности лидера, то в цепочку наук следует включить мореплавание, а для постройки флота и армии использовать вырубку леса. Т.е. ключевые науки: мореплавание, верховая езда, бронза и луки. Плюс животноводство.
[/b]

Поэтому начало должно быть таким, чтобы не сильно теряли при любом развитии ситуации - одни на острове или нет. Мореплавание должно быть, но не самое первое.

З.Ы.
Сейчас вроде могут появиться результаты тестов по различному расположению городов. Тогда можно будет говорить более конкретно.

mchl
11.01.2007, 23:11
еще раз пытаюсь предупредить -
не надо пользоваться сохраненными фаилами..
т.е. надо повторить ходы сисходного. Иначе - глюки - как Акотс утверждает.

mchl
30.01.2007, 08:53
две стратегические проблемы предлагаю обсудить здесь .

1.Выбор места для четвертого города.
Лично мне никакой вариант не нравится, нам придет ся выбирать наименее плохой.
В этом смысле, мне представляется, что важнее раннее развитие, чем будущие бонусы. Т.е. 2 монеты от лошадей + монета от луга важнее 3 молотков, которые мы в будущем получим.
Обсуждаемо. И это не очень скоро.

2. Науки. Что учим после рыбалки. Врде согласились на мореплавание. Но мы уже просаживаемся по науке. правда, фиолетовый город подправит положение, но не сразу, вначале еше более глубокое проседание будет. Может на коттеджи? Хотя, лодками особенно не наисследуешься. Варварские галеры обычно быстро гасят исследовательский пыл.
Обсуждаем?
этот вопрос более срочный.

роман8
30.01.2007, 23:16
1. Если город (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/sen/4city.jpg) западнее меди - выигрыш +3 еды, +2 молотков, (после шахты и фермы - 10 ходов) +5 еды, +5 молотков
- восточнее меди - выигрыш + 4 еды, +1 молоток, +2 золота(после пастбища - 6 ходов) +4 еды, +3 молотков, +3 золота.
Т.е., западнее - +1 молоток, после 10 ходов - +1 еды,+2 молотка.
восточнее -+1 еда,+2 золота, после 6 ходов - + 3 золота.
И общие ресурсы для обоих расположений - + 4 еды, + 2 молотка, +1 золото, после шахты и фермы +6 еды, + 6 молотков, + 1 золото.
Таким образом, выгода от северо-западного расположения только в последующем накрытии овец культурными границами - через 25 ходов.
На мой взгляд - овцы пока не актуальны, а когда здоровье потребуется, может и так культура увеличится.

2. А как (за счет чего) мы хотим идти к победе или на первых порах получить преимущество?
Чудеса вроде строить не хотим.
Развиваться на острове или расселяться на нем до упора, вроде ресурсы не такие уж хорошие (наверняка у других не хуже).
Тогда один путь - искать счастья вдали от дома, а там или заселять поселенцем или готовиться к захвату.
Но информация о мире нам очень нужна. Значит, мореплавание, но для с более быстрым изучением - то есть, восточный город.

Mu-Muka
01.02.2007, 10:30
1. Добавлю, что у северо-запада (красный) лучше стратегическое морское распложение (не надо обплывать полуостров). Единственный минус - сможем обрабатывать зерно только после расширения (5 ходов), но пока можем медь копать.
Т.е. я за северо-запад, потом - запад, потом - восток.

2. Я вижу следующие пути развития:
а) мореплавание-луки-верховая езда -> в бой на галерах.
плюсы: быстрое использование УЮ, легче военные действия.

б) горшки - библиотеки - пункт "а"
плюсы - использование дешовых библиотек - меньше зависимость от УЮ.

mchl
04.02.2007, 11:14
Первая фаза игры, имхо, закончилась. Надо подвести итоги.

Мы определились, что находимся на острове, находимся на первом месте по очкам.
Первый фактор - это реализация нашего преимущества в стартовом скауте, пологаю, что мы первые это поняли. Второму - очкам - я бы не придавал никакого значения, т.к. на этом этапе очки - это качели, мало что значащие.

Второе наше преимущество - креативность, будет продолжать оказывать влияние еще некоторое время.

Во всяком случае, можно сказать, что мы не провалили первую фазу, хотя несколько неточностей и допустили.

Наступает эпоха великих географических открытий.

Какие варианты дальнейшего развития?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Я вижу следующие пути развития:
а) мореплавание-луки-верховая езда -> в бой на галерах.
плюсы: быстрое использование УЮ, легче военные действия.

б) горшки - библиотеки - пункт "а"
плюсы - использование дешовых библиотек - меньше зависимость от УЮ.[/b]
вариант а: я его не вполне понимаю. В какой бой, против кого? И зачем? Сначала нужно обнаружить потенциального противника, оценить его жирность, потом что-то решать.
вариант б - понятен...

Но, имхо, сейчас может начаться гонка за кругосветку. Наши соперники построили морские города и их лодки уже вовсю плавают. Приз неплох для такой карты. Хотя из меня плохой оракул, решусь предположить, что карта - острова (каждой твари - по острову) с множеством мелких.
Я потестил такие стандартные карты, непросто совершить кругосветку. Тем более, ее рихтовали вручную. В каком направлении? либо облегчили, либо сделали невозможной древнюю кругосветку.
Хотя приз и хорош, велик риск ничего не получить, а только провалиться в развитии.
Кроме того, эти "вредные тесты" показывают, что, без права прохода, кругосветка практически невозможна.

Поэтому напрашивается все же коттеджи-письменность - мореплавание
или коттеджи - мореплавание - письменность (пока упремся в границы, откроем писменность)

при этом бишбармак строит лодки и рассылает во всех направлениях, пока Силверхиллс будет развиваться. Возможно, первую лодку есть смысл к нему послать - вроде бы это ускорит его развитие.
возможно, надо построить для Силвера ферму, тут не уверен. Все остальные потребности должен обеспечить Каракорум.

О четвертом городе. Никто не рассматривает вариант - на меди. Минус - на 1 молоток меньше + не морской. Плюсы - за молоток имеем 2 монеты (это означает, что раньше его можно построить, т.к. не будет резкой просадки по науки и его можно раньше построить), еще 2 луга с монеткой. Больше суши, меньше перекрытий. Кроме морских юнитов нам все равно войска надо строить.
Но это не очень срочный вопрос.

Надеюсь, что будут, отклики, критика и ругань. :yes:

Mu-Muka
04.02.2007, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 4.2.2007, 11:14) 159645</div>

Какие варианты дальнейшего развития?
<div class='quotetop'>Цитата
2. Я вижу следующие пути развития:
а) мореплавание-луки-верховая езда -> в бой на галерах.
плюсы: быстрое использование УЮ, легче военные действия.

б) горшки - библиотеки - пункт "а"
плюсы - использование дешовых библиотек - меньше зависимость от УЮ.[/b]
вариант а: я его не вполне понимаю. В какой бой, против кого? И зачем? Сначала нужно обнаружить потенциального противника, оценить его жирность, потом что-то решать.
[/b][/quote]
У нас в игре 8 игроков. Земли не очень много. Следовательно мы практически гарантированно встретим кого-нибудь, двигаясь на галерах с кешиками в выбранную наугад сторону. Тут есть два варианта: АИ и другая команда. Что лучше, я даже не знаю. По дипломатии лучше АИ. Мы агрессивны ( -2 к отношениям), так что большой любви (как с Монти в первой игре) у нас вряд-ли получится. Тем более на островах это не так выгодно (не нужна "прослойка"). Из минусов: все-таки АИ обычно лучше защищен. Людские команды сейчас легче с наскока покромсать. Две галеры с четырьмя кешиками, я думаю, возьмут с моря любой людской город. Минусы - обидятся, ведь.
Цель быстрого отплытия очевиден - захват плацдарма на вражеской территории с дальнейшим расселением и уничтожением противника. В случае успеха у нас будет очень сильное преимущество перед другими командами. Мирными или долгими путями нам этого не достичь.
Чем долше будем ждать, тем меньше преимущество внезапной атаки с моря двух-четырех-шести кешиков. А науку можно и потом нагнать (контрибуция за мир, например).
<div class='quotetop'>Цитата</div>

вариант б - понятен...

Но, имхо, сейчас может начаться гонка за кругосветку. ...
Кроме того, эти "вредные тесты" показывают, что, без права прохода, кругосветка практически невозможна.
[/b]
Согласен. Вещь сейчас малоперспективная, а посему даже вредная, ибо замедлит развитие.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Поэтому напрашивается все же коттеджи-письменность - мореплавание
или коттеджи - мореплавание - письменность (пока упремся в границы, откроем писменность)

при этом бишбармак строит лодки и рассылает во всех направлениях, пока Силверхиллс будет развиваться. Возможно, первую лодку есть смысл к нему послать - вроде бы это ускорит его развитие.
возможно, надо построить для Силвера ферму, тут не уверен. Все остальные потребности должен обеспечить Каракорум.
[/b]
Зачем рассылать лодки во всех напрвлениях? Я предлагаю выбрать одно, например, из соображений более быстрой переброски войск ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>

О четвертом городе. Никто не рассматривает вариант - на меди. Минус - на 1 молоток меньше + не морской. Плюсы - за молоток имеем 2 монеты (это означает, что раньше его можно построить, т.к. не будет резкой просадки по науки и его можно раньше построить), еще 2 луга с монеткой. Больше суши, меньше перекрытий. Кроме морских юнитов нам все равно войска надо строить.
Но это не очень срочный вопрос.
[/b]
А почему петеря только один молоток? Разница между обработанной медью и городом на меди поболее будет.
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Надеюсь, что будут, отклики, критика и ругань. :yes:
[/b]
:bye:

mchl
04.02.2007, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Зачем рассылать лодки во всех напрвлениях? Я предлагаю выбрать одно, например, из соображений более быстрой переброски войск [/b]
познакомиться и найти проходы. Прямых проходов на такой карте обычно нет (если она такая, как я думаю). При этом речь идет именно о лодках, не о галерах. Лодок можно быстро и много наслэйвить в бешбармаке.

Насчет ранней агрессии
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Из минусов: все-таки АИ обычно лучше защищен. Людские команды сейчас легче с наскока покромсать. Две галеры с четырьмя кешиками, я думаю, возьмут с моря любой людской город. Минусы - обидятся, ведь.[/b]
Имхо, чревато три-против нас. Это слишком серьезные действия, чтобы так легко на них решаться.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему петеря только один молоток? Разница между обработанной медью и городом на меди поболее будет.[/b]
шахта на меди - 2/4/0 работа на лошадях- 2/3/2, причем последняя цифирка -очень важна на раннем этапе, имхо. + два луга с монеткой попадут. + нет необходимости строить шахту, медь автоматом подсоединится. Раннее развитие очень привлекательно, две монеты с пастбища позволят нам не тянуть с четвертым городом. Любой другой вариант - это дальняя перспектива из-за опасного проседания по науке.

ЗЫ: Я так и не понял - ты за горшки или мореплавание? Или еще думаешь и просто рассуждаешь?
сейчас именно этот вопрос актуален.

mchl
04.02.2007, 13:23
анализ решения арбитра показывает, что три человеческих команды уже познакомились.
Что неудивительно - у них всех морские столицы.
И добавляет драйва к решению - куда идем дальше.

Mu-Muka
04.02.2007, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 4.2.2007, 13:04) 159679</div>

ЗЫ: Я так и не понял - ты за горшки или мореплавание? Или еще думаешь и просто рассуждаешь?
сейчас именно этот вопрос актуален.
[/b]
Я, наверное, все-таки за мореплавание и раннюю агрессию. Трое на одного - это на раннем этапе малореально, хотя против этого и без агрессии зарекаться нельзя. Но лучше, конечно, воевать против АИ, хотя соблазн общипать кому-нибудь перья присутствует ;) .
Потом, у нас и без горшков рабочим есть чем занаться. Пока все остальное сделают успеем и горшки открыть.
Не верю я в возможность догнать другие команда по науке при мирном развитии. Мы уже сильно отстаем по монеткам. А вот при успешных военных действиях против компов - могем.

JCricket
04.02.2007, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 4.2.2007, 12:23) 159684</div>

анализ решения арбитра показывает, что три человеческих команды уже познакомились.
Что неудивительно - у них всех морские столицы.
И добавляет драйва к решению - куда идем дальше.
[/b]
Не факт. Может быть одна команда разобрала по полочкам демографию второй, а третья подглядела.

mchl
04.02.2007, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 4.2.2007, 13:55) 159696</div>

<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 4.2.2007, 12:23) 159684

анализ решения арбитра показывает, что три человеческих команды уже познакомились.
Что неудивительно - у них всех морские столицы.
И добавляет драйва к решению - куда идем дальше.
[/b]
Не факт. Может быть одна команда разобрала по полочкам демографию второй, а третья подглядела.
[/b][/quote]
слишком сложно, имхо...

Посол
05.02.2007, 12:00
Предлагаю рассмотреть следующий вариант города №4
Город4 (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/sen/4City.JPG)
Аргументы:
1. Не так провалит бюджет, как уже предложенные варианты.
2. Окучивает 3 люкса
3. В будущем может стать ФВЛ
4. Еще один выход в море
5. Кукурузу и овец можно будет окучить 5-м городом в будущем.

Санчес
05.02.2007, 21:35
мне почему тоже так показалось когда сейв смотрел :yes:
я категорически за этот вариант
(он мне понятен :D)

egorchik2006
06.02.2007, 19:21
А можно вопрос более опытным однополчанам (вроде по теме) по поводу использования городами общих клеток? Я так считал, что в 4 цмве нельзя использовать совместно (по очереди) общие клетки (как это было в 3 циве) - то есть общие клетки жестко закрепляются за определенным городом (в зависимости от близости и культуры?). Поэтому для себя всегда старался городами друг на друга не наезжать, особенно при длительной игре... А тут Термитник говорит: "Можно использовать по очереди по мере необходимости..." и народ предлагает достаточно близкие города... Может кто посоветует где можно просветиться на этот счет? :shy2:
В принципе, мне нравится вариант 4 города Посла, ... но не нравится что 5-ый город сильно наслаивается на 4-ый (но если "5-го" города там не будет - теряется кукуруза, жалко...). Пожалуй, это лучший вариант заселения северо-запада нашего острова! :yes: Категорически против ставить 4-ый город на меди. :no:

Mu-Muka
06.02.2007, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 6.2.2007, 19:21) 160590</div>

А можно вопрос более опытным однополчанам (вроде по теме) по поводу использования городами общих клеток? Я так считал, что в 4 цмве нельзя использовать совместно (по очереди) общие клетки (как это было в 3 циве) - то есть общие клетки жестко закрепляются за определенным городом (в зависимости от близости и культуры?). [/b]

Можно использовать городом все клетки, до которых можно дотянуться (все на расстоянии двух клеток, кроме дивгональных). Если клетка занята другим городом, то она "затемнена". В этом случае надо кликнуть мышкой на этой кнопке и она перейдет к этому городу. Соответственно для соседнего города станет временно недоступной. Этим часто пользуются, например, для выращивания коттеджей для другого города.

egorchik2006
07.02.2007, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 6.2.2007, 19:07) 160656</div>

Можно использовать городом все клетки, до которых можно дотянуться (все на расстоянии двух клеток, кроме дивгональных). Если клетка занята другим городом, то она "затемнена". В этом случае надо кликнуть мышкой на этой кнопке и она перейдет к этому городу. Соответственно для соседнего города станет временно недоступной. Этим часто пользуются, например, для выращивания коттеджей для другого города.
[/b]
:shock: Век живи - век учись! Спасибо!! А я думал - клетка "затемнена", значит недоступна... :huh1:

mchl
07.02.2007, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Категорически против ставить 4-ый город на меди[/b]
а почему?
исколько городов мы строим на острове, учитывая крайнюю бедность его ресурсами.

Vigo
07.02.2007, 01:24
Наверное Егорчик-хан имеет ввиду прямо на меди, а енто цельная наковальня... уходит в небытие :whistle:

egorchik2006
07.02.2007, 01:53
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 6.2.2007, 22:24) 160706</div>

Наверное Егорчик-хан имеет ввиду прямо на меди, а енто цельная наковальня... уходит в небытие :whistle:
[/b]
:yes: Да, конечно, это я и имел в виду! 4-ый город надо будет ставить около меди, но главное не на клетке с этим ресурсом! :shy2:

egorchik2006
07.02.2007, 02:12
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 6.2.2007, 21:49) 160702</div>

и сколько городов мы строим на острове, учитывая крайнюю бедность его ресурсами.
[/b]
Мое видение возможностей нашего острова в плане застройки:
4-ый город около меди (вариант Посла наиболее привлекательный), по времени - сразу после окучивания двух серебряных шахт;
5-ый город на юго-востоке от столицы, справа от свиней (берет свиней и моллюсков);
6-ой город на северо-востоке от столицы (на лугу, на клетку выше леса с варваром);
7-ой город на северо-западе от столицы (указан на плане Посла цифрой 5 - берет барашков). Все.
Естественно, 5,6,7 города - не значит, что они будут построены в данном порядке (да и вообще будут построены - возможно, мы найдем привлекательные варианты за морем... :yes: )

Vigo
07.02.2007, 02:22
С одной стороны, если застроить весь остров городами, еще минимум 4 - впритык, с захватом соседних городских клеток, то можно здорово поднятся по науке за счет котеджей. При малом количестве городов понтов с горшков/котеджей будет мало. С другой стороны... а какая нафиг разница, изучить мореплавание, затем горшки, строить сетлеров, заселять остров под завязку и параллельно высаживаться где нибудь. Не думаю что до Астрономии дело дойдет, но кто Акотса знает...

akots
07.02.2007, 02:26
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 6.2.2007, 17:22) 160712</div>

... но кто Акотса знает...
[/b]
Хамите, парниша. А я ведь тоже могу. :bye:

Vigo
07.02.2007, 04:12
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 7.2.2007, 2:26) 160713</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 6.2.2007, 17:22) 160712

... но кто Акотса знает...
[/b]
Хамите, парниша. А я ведь тоже могу. :bye:
[/b][/quote]
Что значит "хамите"?. Никаких задних мыслей. :nono:

Посол
07.02.2007, 06:27
В моём посте о Галеонах и в посте Vigo, имеется в виду, что соперники разделены морскими проливами и на галерах до них не добратся (задумка организаторов такая) т.ч. тут всё без наездов :punk:

А по расселению, мы до Свода Законов на других островах вообще заселится не смогём (бюджет провалим) т.ч. наш островок по максимуму надо заселять, может сделать ставку на прибрежные города и гнаться за Колосом (медь у нас есть).

Vigo
07.02.2007, 11:58
Там куча суши виднеется, поэтому оптики ждать не нужно, а нужны галеры.

Vigo
07.02.2007, 12:24
Вариант (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/sen/%c2%e0%f0%e8%e0%ed%f2%fb%20%e3%ee%f0%ee%e4%ee%e2.jpg) расподложения городов. Еще 4 штуки.

Посол
07.02.2007, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 7.2.2007, 15:58) 160808</div>

Там куча суши виднеется, поэтому оптики ждать не нужно, а нужны галеры.
[/b]

Вот эту "кучу" мы лодками и разведаем, может там маленькие клочки суши, а соперники за окияном, мы ведь этого не знаем пока.

Mu-Muka
07.02.2007, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 7.2.2007, 12:24) 160820</div>

Вариант (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/sen/%c2%e0%f0%e8%e0%ed%f2%fb%20%e3%ee%f0%ee%e4%ee%e2.jpg) расподложения городов. Еще 4 штуки.
[/b]
Смотрел, смотрел, но все равно остается какое-то чувство неудовлетворенности. Создается такое впечатление, что идея - вместить как можно больше городов. ИМХО больше шести на острове не нужно.

По месторасположению: а нам нужно такое количество портовых городо? Их же всех хорошо защищать надо! Вспомните судьбу Карфагена в прошлой игре. Я о городе № 1.
Если оставляем такое количество городов, то чем хуже поместить №2 на холм? Кукурузу же так теряем.
И все-таки предлагаю обсудить вопрос слияния №1 и №2 в один город.

Посол
09.02.2007, 13:48
Нарисовал наш островок
SenatLand (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/sen/SenatLand.zip)

Т.ч. у кого ещё его нет можете поизвращаться в ВолдБилдоре :secret:
Я уже поизвращался, 4-й город при "окученных" лошадках и дороге на них сам себя окупает
дает 4 монетки но и расходы увиличиваются до -8 за ход.
Т.ч. после Рабочего в столице можно достраивать Поселенца, а рабочим окучивать лошадей.

mchl
09.02.2007, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 9.2.2007, 13:48) 161455</div>

Нарисовал наш островок
SenatLand (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/sen/SenatLand.zip)

Т.ч. у кого ещё его нет можете поизвращаться в ВолдБилдоре :secret:
Я уже поизвращался, 4-й город при "окученных" лошадках и дороге на них сам себя окупает
дает 4 монетки но и расходы увиличиваются до -8 за ход.
Т.ч. после Рабочего в столице можно достраивать Поселенца, а рабочим окучивать лошадей.
[/b]
Отличная вещичка. Только заметил, что на благовониях 3 еды :shock:
и вообще странная там територрия - пойма/пустыня...

Посол
10.02.2007, 04:50
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 9.2.2007, 21:18) 161556</div>

Отличная вещичка. Только заметил, что на благовониях 3 еды :shock:
и вообще странная там територрия - пойма/пустыня...
[/b]

Да это я когда взялся рисовать, то официяльный файл загрузил на нормальном компе, а рисовал на "буке", вот из за плохой передачи цветов на дисплее "бука", первый раз когда воткнул пойму куда нужно, не увидел, поставилась она или нет, поэтому попробовал на соседней клетке, а потом забыл :huh1: , не чего в следущем релизе подправим. :secret: (думаю обнавлять картинку например каждые 10-15 ходов, каковы Ваши предложения)
ЗЫ Если найдется доброволец на это дело, это приветсвуется.
ЗЫЫ Смотрите ещё "ляпы" и сообщайте, бум править.

Посол
12.02.2007, 09:01
Есть предположение, что Деспоты приплыли с запада(необходимо ненавязчиво уточнить), т.ч Лодка 1 предлагаю направить на Север, Северо-Запад.
А Запад откроем, когда картами поменяемся с Деспотией (если поменяемся) :whistle:

Ещё один вопрос на повеске дня,
Мы подошли к лимиту бесплатных юнитов, может умертвим доблесного разведчика? :sorry: :flush:

Посол
15.02.2007, 22:18
Всё таки я был прав, Деспоты на Западе, и перекрывают нам дальнейшее движение,
т.ч. бум возвращатся.
Господа Сенаторы-Дипломаты, для Вас появилась работенка. :bye: :box:
Предлагаю по вопросам дип. отношений открыть отдельную тему и там озвучивать все вопросы и пожелания.

Посол
27.02.2007, 07:43
2Mu-Muka
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Раб внизу от Бешбалыка на свинках строит загончик. Но как я говорил, у нас не хватит народа для обработки всех ресурсов. Ну, значит на будущее?[/b]
Бешбалык с Кузнецей будет иметь по счастью предел 6 рож (ещё один оргумент в пользу Литья.)
2 горожанина на фермах,
1 на котеджах
2 Ученых (надо уже растить Великого)
1 на свинках.
А Кузню заслейвить можно и з 2-я красными рожами :secret:
т.е. догнать население до 7-8 чел.
А пока до кузни дело дойдет можно и Триремы слейвить 2 штуки на Юг и на Север.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Куда поплыла правая лодка? Хотели же побыстрее к Парижу? Совсем крюком поплыла.[/b]
Всетаки приоритет поставили на максимально возможное открытие Северо-Востока дабы познакомиться с АИ или Аристократами. А жрачку мы и на ферме доберём, временно пока лодка приплывёт.
И вообще после роста Париж Орда до 3 (ч/з 3 хода) предлагаю поставить 3-го жителя на 2-е серебро, ускорив тем самым строительство Библиотеки и изучение Алфавита. (эта мысля на обсуждение Сената)

Посол
01.03.2007, 19:03
Предлагаю к одобрению карту для обмена с монархами, от них взять такую же
Наш остров (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/sen/SenatLand.JPG)

Если ближе, слишком много увидеть могут.
Прошу высказываться.

Mu-Muka
01.03.2007, 19:39
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 1.3.2007, 19:03) 166797</div>

Предлагаю к одобрению карту для обмена с монархами, от них взять такую же
Наш остров (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/sen/SenatLand.JPG)

Если ближе, слишком много увидеть могут.
Прошу высказываться.
[/b]
Так то оно так, но ценность такой информации стремится к нулю. Какие у них ресурсы есть для нас пока особого значения не имеет. Интересно взглянуть на их расселение, на города то бишь.

Посол
01.03.2007, 21:22
А мы готовы показать им наши города и что в них понастроенно.
а так же все наши улучшения.

egorchik2006
03.03.2007, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 1.3.2007, 16:03) 166797</div>

Предлагаю к одобрению карту для обмена с монархами, от них взять такую же
Наш остров (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/sen/SenatLand.JPG)

Если ближе, слишком много увидеть могут.
Прошу высказываться.
[/b]

Согласен именно с этим вариантом карты - нечего монархам нашу столицу разглядывать! А расположение их двух городов мы в принципе знаем и ихний Париж всегда разглядеть можем - стоит только к нему подплыть...

Посол
05.03.2007, 05:44
Выношу на рассмотрение Сената предложение

Отправить на Галере вместе с Поселенцем, война который присматривает за овцами (северо-восточный берег) и высадить его на острове Деспотии, пусть погуляет, развеется.
Плюсы:
Они очевидны разведка территории соперника.

Минусы:
1. Мы оголяем Северо-восток для появления Варваров (но нашу колесницу надо на ком-то прокачивать) :box:
2. Возможны осложнения в дип. отношениях с Деспотами. (но по последним переговорам становится заметным, что как то многоуважаемый Динамик не очень благосклонен к Сенату, с Монархами и то более конструктивный диалог получается)

Прошу высказываться по этим соображениям.
Войну до Бешбалыка топать 6 ходов. т.е. у нас в запасе 4-5 хода (до отправки экспедиции к Мрамору)

Vigo
05.03.2007, 13:19
Динамик вчера, между прочим, приходил, интересовался договором о ненападении на N ходов. :whistle:

Посол
05.03.2007, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 5.3.2007, 17:19) 167512</div>

Динамик вчера, между прочим, приходил, интересовался договором о ненападении на N ходов. :whistle:
[/b]
А мы и не собираемся нападать, так просто прогуляемся, а потом к французам в гости,
ну или одновременно :bye:

Vigo
05.03.2007, 13:52
Надо подписать подобный договор еще и с деспотией. Бум науки от 2 команд получать :whistle:
... и продавать третьей. :w00t:

mchl
09.03.2007, 01:20
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 5.3.2007, 13:52) 167522</div>

Надо подписать подобный договор еще и с деспотией. Бум науки от 2 команд получать :whistle:
... и продавать третьей. :w00t:
[/b]
:yes: собственно и пытаемся.

но я не о том хотел.
вот кусочек из переговоров с Вотчером
<div class='quotetop'>Цитата</div>
watcher (12:05 AM) :
перцы сбацали Трирему - мы не в комфорте на эту тему[/b]
При этом он заявил что с Монархами и Лордами у них мир, дружба, жвачка.
Т.е. перцы, скорее всего, Мехмет - Оттоманы..
это к вопросу об АИ.

Посол
09.03.2007, 05:18
думаю всё же у них напряги с Монархами, и он их имел в виду.

mchl
09.03.2007, 09:51
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 9.3.2007, 5:18) 168319</div>

думаю всё же у них напряги с Монархами, и он их имел в виду.
[/b]
отрицает......

Vigo
09.03.2007, 12:12
Монархи хотят заключить со всеми такие же договора, меняться науками, добывать максимум денег, построить армию и вынести компов, с людьми воевать не будет :biglol:
Надо им как можно меньше денег дать.

Vigo
13.03.2007, 18:13
Я думаю, после Алфавита нужно учить Литье, затем Литературу и идти к Астрономии.

Посол
13.03.2007, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 13.3.2007, 22:13) 169277</div>

Я думаю, после Алфавита нужно учить Литье, затем Литературу и идти к Астрономии.
[/b]
А на ВБ забиваем, чтоли.
Я предлагаю оставить этот план запасным, на случай если Аристократы выучать Алфавит быстрее нас.

Vigo
13.03.2007, 19:46
Ну почему забиваем. Изучим Алфавит, осмотримся и если обстановка будет благоприятной на научном фронте можно будет и за Литье взяться.

Да кстати, а город на мраморе для ВБ что ль? А торговый маршрут в городе будет без астрономии, а то я забыл. :shy2: Для камня не будет это я помню :w00t:

Посол
13.03.2007, 20:21
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 13.3.2007, 23:46) 169295</div>

Да кстати, а город на мраморе для ВБ что ль? А торговый маршрут в городе будет без астрономии, а то я забыл. :shy2: Для камня не будет это я помню :w00t:
[/b]
Да для неё, мрамор поплывет если на нем город будет и мы будем знать Каменную кладку,
тем более к этому времени культура Бешбалыка вырастит т.ч. разрыва по культуре м/д городами не будет.

Vox
31.05.2007, 13:47
Хотелось бы возобновить стратегическое обсуждение.
Итак - мы имеем.
Очевидно что мы будем иметь приориритет в изучении как оптике так и астрономии. Также очевидно, что использовать этот факт для эксклюзивных обменов не удастся. Остается -что? Временное превосходство на море.

Поэтому предлагаю его использовать. Самый простой способ это сделать - война с деспотами. Мы можем им здорово нагадить не слишком при этом напрягаясь. Возможно удасться снос одного из городов и уж как миниум лишение морских ресурсов.
Есть хорошая вероятность подключить к этому делу монархию - они могут построить для нас несколько кораблей. Особенно елси их простимулировать тратой нашего ВУ на Астрономию. Трата на Оптику как мне кажется является бессмысленной - мы просто не успеем разорваить договор с деспотами и построить флот.

Поэтому предлагаю как можно скорее расторгнуть логовр с деспотией для развязывания рук.
Тем более что у нас теперь есть Китай для торговли.

Посол
31.05.2007, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 31.5.2007, 18:47) 183902</div>

Тем более что у нас теперь есть Китай для торговли.
[/b]
Китай пока не доступен, надо либо снести город варваров либо прокладывать другой путь до Китая.

роман8
31.05.2007, 20:45
Ежели планируем войну, хотелось бы побольше информации о противнике, т.е. открыть большую часть острова Деспотов. (а может и Аристов, т.к., возможно, они связаны с ними договором о взаимопомощи)

Посол
01.06.2007, 08:09
Согласен с Воксом,
и предлагаю немножко детализировать и посчитать:
и не просто "похулиганить" на море у Деспотов, а серьёзно "нагадить" в их огород. :box:

Организовать десант с Монархами в составе Булавы+Каты. Конечьная цель "КАРФАГЕН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН" как святой город религии.
Это возможно ч/з 25 ходов начиная с текущего. и начать с города у золота.

Грубый расчет.
Компас - 3 хода,
Оптика - ВУ (и Монархи берутся за Астрономию) у нас 3-й ВУ с Эпосом появится ч/з 11-16 ходов после рождения 2-го ВУ. И 3-го отдаём им на Астрономию.
Сами после изучения Компаса учим Календарь и меняем его на Своды у Деспотов (предварительные переговоры со Спарком уже были)
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Posol (23:21:48 29/05/2007)
А что вам интересно у нас
Posol (23:22:10 29/05/2007)
и на каких условиях?
Спарк (23:22:13 29/05/2007)
ну.... ПОКА у вас НИЧЕ нету ;)
Спарк (23:24:02 29/05/2007)
то что нам интересно..... но вы ведь что то учите :) может нам будет вкусно... ну и чтобы вы лишнего не стали учить... тот же СЗ :)
Спарк (23:32:30 29/05/2007)
мы то можем осилить... но СЗ то уже осилен... просто я к тому, что если вы что-то нове выучите - так на него тоже коэфф. будут распостранятся
Posol (23:35:21 29/05/2007)
Из "оперативных" наук на ближайшее время, с предпосылками более 2-х мы не видем. кроме свода
Спарк (23:36:02 29/05/2007)
и будете его сами учить??
Posol (23:36:40 29/05/2007)
Посмотрим, скорее всего да, но пока об этом речь не шла, у нас др. интересы
Спарк (23:37:07 29/05/2007)
вот и тебе про тоже.... эти другие интересы и можно сменять на СЗ ;)Posol (23:57:21 29/05/2007)
да действительно, у нас пока тока Литьё может быть интересно и то маловероятно
Спарк (23:57:56 29/05/2007)
да литье уже пройденный этап
Спарк (23:59:02 29/05/2007)
а вот что нить другое...
Posol (00:01:11 30/05/2007)
Ну даже не могу сказать, что вас может заинтересовать на сумму в пределах 500 колб.
Спарк (00:01:31 30/05/2007)
календарь.. к примеру :)[/b]
А так же мона Календарь у Аристов на Монаршию поменять.
После обмена делаем Деспотам заявление о расторжении договора.
И учим Госслужбу (10 ходов), а потом Строительство
1-я волна десанта Булавы (деспотам против них противопоставить нечего будет.) даже если Аристы выучат Госслужбу у них не будет ещё Механизации.
Пока булавами сносим "Золотой" город и рушим улучшения приплывет 2-я волна с катами.
и всей толпой к Карфагену.
Пока учим науки Монархи подгоняют нам 3-5 Галер и 1-2 Галеона, а сами достраиваем Кузни и делаем прибилт на Мечниках. во всех возможных городах (где есть казармы), и подготавливаем города к слейву 2-й партии булав. Потом пока Булавы плавут к Деспотам Севернее Владика(вне поля их видимости) строим Каты.
Булавы у нас появляются уже со "звездой" и прокачиваем их на "Атака на город"

Как вам такой план?(правда сыроват ещё, но вполне реализуем)

ЗЫ Посмотрел договор м/д нами и Деспотами,
он заканчивается на 130-м ходу, как раз ч/з 25 ходов, т.ч. специяльно уведомлять их не обязательно, что бы не готовились.

Посол
01.06.2007, 09:11
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 1.6.2007, 1:45) 183967</div>

Ежели планируем войну, хотелось бы побольше информации о противнике, т.е. открыть большую часть острова Деспотов. (а может и Аристов, т.к., возможно, они связаны с ними договором о взаимопомощи)
[/b]
Мона после постройки 1-го Галеона, вернуть Трирему с юга, и направить на разведку ещё в рамках договора.

Vox
01.06.2007, 13:32
Меня план Посла несколько пугает своей глобальностью.
Во-первых я совсем не уверен в нашем глобальном первосходстве на суше. Пара топоров справяться с булавой а стоят почти столько же.
Катапультами они себя думаю обеспечат. А ведь нам еще десант на чемто перевезти надо.
Кроме того, серьезное и напряженное противостояние с деспотами нам не очень выгодно. Заслейвится, построить огромную армию идопустим даже вынести деспотов...... а что делать с монархией и аристократией?

Предлагаю другой подход. Война начинается с захвата моря каравеллами - это ослабляет промышленный потенциал деспотов. Также осров деспотии активно заражается эксплоерами. Эти дешевые и быстрые юниты очень тяжело и дорого выбивать из холмов и лесов.
Нам это даст разведку - и еще одно ослабление деспотов, если удастся занять ценные клетки. Также они смогут прикрыть высадку десанта.
И уже после этого подготовляется десант. Так как мы будем господствовать на море, то мы сами сможем выбирать цель атаки, а все думаю прикрыть невозможно.
Причем цель войны несколько другая - ценой минимальных потерь ослабить деспотию и возможно получить с нее выкуп - деньги, науки.

Вопрос с монархией. Я не думаю что они нам радикально помогут. Тем более их договор с деспотами запрещает им делать это после начала войны. Поэтому кроме 3-4 кораблей думаю мы ничего не получим.

Также мне не очень нравиться мысль об инвестировании обоих ВУ в науку. С одной стороны мы получаем временное преимущество - с другой тратим безвозвратно потециал ВЛ.

То есть основное отличие моей идеи - размен внезапности на активную разведку.
Поэтому мне все же кажется, что надо расторгать договор уже сейчас.

роман8
01.06.2007, 19:06
Все-таки давайте сначала проведем разведку - сведения о постройках и количестве жителей в городах актуализируется, не устаревает. То есть, не обменяться шотами, открыть карту с изображением городов Деспотов и Аристов. Это позволит оценивать возможности противника, т.к мы будем знать, какие постройки и какое население имеются в городе, что позволит узнать примерно силу армии.
Для это надо либо отправить галеру от Монархов к Деспотам, либо построить галеру или лодку в Бешбалыке перед поселенцем (заслейвить с перерасходом).
Необходимо также продумать вопрос об исследовании противника разведчиком с разрешением пустить чужого к нам. Но обсуждать это надо, наверное, не сразу, чтобы не спугнуть, а после того, как мы откроем большую часть карты, плавая у берегов.
Нужно все-таки определиться с плаванием у берегов Аристов, ну и не забывать про Монархов.
Короче, очень нужна информация о соперниках, а как этого добиться - давайте обсуждать.

Vox
06.06.2007, 14:34
Вроде война с деспотами в том или ином объеме не вызывает активных возражений.
Есть даже 2 принципиальных плана.
Первое их различие, которое актуально уже сейчас - договор с деспотией.

Поэтому предлагаю проголосовать по вариантам -
1)разорвать его уже сейчас
2)дождаться нормального завершения.

Я голосую за пункт 1.

Посол
06.06.2007, 18:57
Голосую за п.2,
Менее чем за 25 ходов мы нормально подготовится к войне не успеем.

роман8
06.06.2007, 20:18
Могу показаться занудой, но повторю еще раз, прежде чем принимать решение надо оценить обстановку и сделать из нее выводы.
Пока мы не можем провести сравнительный анализ возможностей наших и Деспотов. Поэтому я и настаиваю на разведке. Если нет возможности провести ее, то надо хотя бы просчитать предположительно, но кто возьмется? Этим только Йохар мог заниматься.
А без броду... - попахивает авантюрой.

mchl
06.06.2007, 23:39
п.1

1. Я категорически против большой войны, предлагаемой Послом.
Это называется таскать каштаны из огня для дядей - монархов и аристов
2. План Вокса я понимааю... Это из мультика ножки растут. Если бы в мультик не поиграл, тоже бы не понял..
3. Но... давно пора разорвать договор, чтобы их (деспотов) спокойное развитие прервать. Нам прибыли от этого договора - 0. Может достаточно и простот разрыва договора. Без войны. Пусть напугаются.
Тут еще надо подумать.

Vox
07.06.2007, 13:15
Умка, идея войны базируется на бесспорном превосходстве на море. А также предусматривает разведку в первой фазе войны.

А что можно разведать? Армии сейчас нет ни у кого вообще. МФГ и так видно, потенциал можно посчитать.

Майкл - нк тогда думай и опрдляйся, про договор. Идея появилась довольно давно, так что надо уже решить.

Умка, идея войны базируется на бесспорном превосходстве на море. А также предусматривает разведку в первой фазе войны.

А что можно разведать? Армии сейчас нет ни у кого вообще. МФГ и так видно, потенциал можно посчитать.

Майкл - нк тогда думай и опрдляйся, про договор. Идея появилась довольно давно, так что надо уже решить.

mchl
07.06.2007, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 7.6.2007, 14:15) 185144</div>

Майкл - нк тогда думай и опрдляйся, про договор. Идея появилась довольно давно, так что надо уже решить.
[/b]

я определился... написал же- п.1

подумать - это я о том, как конкретно действовать. План все же иметь надо. Разве нет?
а с временем на "подумать" у меня пока еще очень плохо.

роман8
07.06.2007, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 7.6.2007, 14:15) 185144</div>

Умка, идея войны базируется на бесспорном превосходстве на море. А также предусматривает разведку в первой фазе войны.

А что можно разведать? Армии сейчас нет ни у кого вообще. МФГ и так видно, потенциал можно посчитать.
[/b]
Разведка боем? И что будет если выяснится, что наших возможностей не хватает или может получится Пиррова победа? Назад не отыграешь - "мы просто пошутили".
Что можно посчитать? Возможности противника, ведь за один ход мы войну не выиграем. Поэтому тема и называется стратегией, что здесь не только правильно фишки двигать нужно, необходимо и правильно оценить, что может противник, как-то сколько юнитов может наплодить, сколько войск нам понадобится, какие действия может предпринять союзник и т.д.
И самое главное, что мы хотим получить и чем мы готовы ради этого пожертвовать.

Посол
09.06.2007, 18:40
<div align="center">План проведения летьней компании "Карфаген должен быть УНИЧТОЖЕН"</div>

План основан на доступной на текущей момент инфе о противние.
График "Силы" и вид Карфагена даёт нам инфу об полном отсутствии у Деспотов как казарм, так и свободных войск (тока Менты и флот, что они и добивались договором с нами и Аристами, а возможно и с Монархами).
План сделан из расчета обмена Календаря на СЗ и Строительство. и трате ВУ на Оптику.
т.е. ч/з 6 ходов мы получаем науки и 2-х ходовый запас в золоте (примерно 110 золота)
нам остаётся выучить тока Госслужбу (10 ходов+4 хода на деньгах)
итого ч/з 20 ходов мы можем делать Булав.
За это время мы заканчиваем строительство в Коне, Бешбалыке и в Столице и делаем прибилд на мечниках, строя потом Каты.
Рост нашего графика силы можно обеспечить объявлением войны Монархии. у нас с ними ни одного торгового маршрута, а серебро можно поменять у Аристов на камешки.
В этой компании Монархи нам ДОЛЖНЫ помочь 4 Галеры и 1 Галеон.
Аристы как минимум просто объявить эмбарго Деспотам.(а лучше высадится на западном побережье объявив войну.)
Расчет по войскам:
Каты снимают по 9% защиты за ход.
Т.е. на "Золотой" город (1-я волна десанта) нам понадобится.
5 каты
4 булавы (с прокачками звезда+атака на город и 1 звезда+медик)
1 Колесница (для грабежа)
5 Галер.
2 Галеона.
Этого хватит что бы снести "Золотой" и выдвинутся к карфагену.
Тем временем Галеры плывут обратно и грузятся тока катами и не зависимо от того, что деспоты успеют завести в Карфаген за 2 хода 10-15 кат сравняют весь его гарнизан и защиту с нулём.

Действия Деспотов.
Изучение Лучники-Длинолуки, клепание(слейв) лучниов.
Флота для атаки нас на воде у них нет возле их метрополии.

Прошу мысли, высказывания, предложения, просчеты.
Взятие города с культурой 100-500 (т.е. 40% защиты) проверено в былдоре после снятия защиты вероятность Булавы против любого современного войска (окопанного) не ниже 87%
Атака намечается ч/з 25-30 ходов с точки 8 от горы севернее Владика и высадкой на холм с золотом. соответсвенно договор разравать не надо, он и сам закончится, а предупреждать Деспотов о наших планах не обязательно :secret:

ЗЫ после уничтожения Карфагена смело можно идти на Индуизм и принимать орг. религию.

роман8
09.06.2007, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 6.6.2007, 15:34) 184918</div>

Вроде война с деспотами в том или ином объеме не вызывает активных возражений.
Есть даже 2 принципиальных плана.
Первое их различие, которое актуально уже сейчас - договор с деспотией.

Поэтому предлагаю проголосовать по вариантам -
1)разорвать его уже сейчас
2)дождаться нормального завершения.

Я голосую за пункт 1.
[/b]

Еще раз перечитал договор с Деспотами, если правильно понял, начало - 80 ход (875 до н.э.) на 50 ходов до 130 хода (375 н.э.). Сейчас 108 ход, т.е. осталось 22 хода, разорвать его мы можем только через 15 ходов - на 127 ходу, за 3 хода до окончания, а сообщить об этом должны сейчас. По-моему, те же ..., только в профиль.

Теперь по предстоящей войне, в 4-й юрте попытался какие-нибудь данные обобщить, но получилось немного.
Вопроса два:
1. Давать ли Деспотам Календарь или нет, - нельзя позволить Деспотам привести свои финансы в порядок и сделать апгрейд. Стоунхендж нужен только на 10 ходов от основания города для первоначального расширения границ, т.е. еще на 7-8 ходов; от компов они успеют получить или нет, успеют ли воспользоваться преимуществом плантаций - строительство 6 ходов? (получился блок вопросов)
2. Тактика ведения войны - блицкриг или партизанщина (эксплоерами) или что-то среднее?

Конечно, связали мы себя этим договором, польза больше для Деспотов, нельзя дать им воспользоваться преимуществом, война необходима.

Посол
09.06.2007, 21:05
Нам СЗ гораздо важнее чем для них Календарь, т.ч. я за обмен, если они согласятся

Dr Gobbels
11.06.2007, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 9.6.2007, 19:40) 185666</div>

<div align="center">План проведения летьней компании "Карфаген должен быть УНИЧТОЖЕН"
...
[/b][/quote]

О! Срочно в номер! Срочно!!! :punk: :punk: :punk:

роман8
11.06.2007, 22:01
исходя из расчетов в Юрте №4 можно предположить какие науки сможет изучить Деспоты за 20-25 ходов, не учитывая раннее изучение за счет обмена с игроками и рост ВНП после получения Календаря и других факторов.
Последняя наука, изученная Деспотами была вроде ходов 9-10 назад (точнее сложно сказать, изучали вместе с Аристами и мог обменять с АИ), значит:
- до ГС осталось 5 ходов, через 13 ходов Механизация и начинает изучение другой техи;
- Литье, через 15 ходов ГС и через 9 ходов Феодализм.

В первом случае к началу войну Деспоты могут производить булавы ДЛ и за пять ходов могут за счет слейвов сделать до 5 булав и построить 5 Длинолуков.

З.Ы. Изучили Литье, значит, не первый вариант. С другой стороны - одновременно с Аристами- может у них совместное изучение до ГС, тогда ГС может быть через несколько ходов.
Нельзя у Аристов этот вопрос уточнить, а то может получиться "Васька слушает, да ест".
З.З.Ы Опять придется пересчитывать ВНП после ГС (Если он вообще правильно был подсчитан).

mchl
14.06.2007, 07:41
А какова политическая цель предлагаемой кампании?

Посол
14.06.2007, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 14.6.2007, 12:41) 186229</div>

А какова политическая цель предлагаемой кампании?
[/b]
Политическая не знаю, а другие:
1. Уничтожить Святой город Индуизма и принять религию.
2. Опустить одного из конкурента (реального)
3. Прокачать юнитов для Героического Эпоса.
4. Постараться взять контирибуцию.

Пет
14.06.2007, 14:33
Ну когда же уже? :w00t:

Vigo
14.06.2007, 18:02
<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 14.6.2007, 15:33) 186286</div>

Ну когда же уже? :w00t:
[/b]
Через полгода :bye:

Dr Gobbels
15.06.2007, 08:13
Читайте в следующем номере "Габона": "Карфагенско-монгольская война: по полям давно забытых сражений"... :harhar:

Пет
15.06.2007, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Габона"[/b]
Не Габон, а Гобон ;)

Посол
15.06.2007, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 15.6.2007, 13:13) 186394</div>

Читайте в следующем номере "Габона": "Карфагенско-монгольская война: по полям давно забытых сражений"... :harhar:
[/b]
Т.е. выход следущего номера планируется на январь 2008г. :harhar:

роман8
15.06.2007, 19:11
Если расчеты в Юрте №4 верны, то в ближайшее время 20-25 ходов Деспоты не смогут получить и Феодализм и ГС и Машинерию, т.е лучший воин - Секира или ДЛ.
Тогда надо обсуждать потребное число юнитов у нас (пока две идеи было: блицкриг Посла и партизаны Вокса) в зависимости от выбранного плана.
В то же время необходимо учесть возможность раннего изучения ВЛ (ВА что открывает?), обмена с игроками и постройка судов (уменьшение расходов).
Поэтому у меня два вопроса:
1) Что с изоляцией Деспотов на 25 ходов, когда закончится договор у Аристов и что потом?
2) За сколько предположительно можно построить суд в городе с населением 5, 4 и 2?

Пет
16.06.2007, 05:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Т.е. выход следущего номера планируется на январь 2008г.[/b]
Надоело про всякую тарабарщину писать. Теперь только про войну :harhar:

Если остальные будут ругаться на журналистов, я всё свалю на Сенат. ;)

Санчес
12.07.2007, 18:37
а не собьют ли на подходе?

Vox
15.07.2007, 14:14
попытался придумать предварительный план подготовки к войне.

Срок первого этапа нападения - 15 ходов.
Я попытаюсь добиться получения слонов от аристократии и возможно нам придется выучить луки.

Наша армия, включая достраивающиеся юниты
2 каравеллы
1 галера
1 мечник
1 копье
2 колесницы
1 экплорер

надежда на получение в срок от монархии минимум 2х галер

Производственный потенциал с учетом ближайшего будущего (5 ходов)
Конь - 22 молотка
Каракорум 10
Париж 15
Бешбалык 8
итого 55.

55 * 15 = 825 молотков.
Плюс кое-что в новых города, + слейв, особенно в бещбалыке.
так что сумма в 1000 молотков наверное будет реальной.

Что мы должны за это время построить.
1 каравеллу 60
1 галеру 50
3 галеона 240
4 колесницы 100
6 катапульт 240
2 слона 120
2 арбалета 120
2 топора 70
1 меч 40
примерно 1030 молотков

вроде вполне реально

План военных действий такой.

1. Очистка моря от вражеских ВМФ с высадкой разведывательно диверсионных групп (в виде пар експ+колесница), наружение морских промыслов.
Задача диверсионных групп - разведать силы, отвлечь на себя внимание,
внести разрушения, приоритет - коттеджи.

2. Взятие Владивостока при благоприятной возможности. Владивосток удобен тем, что его можно атаковать внезапно, из темноты.

3. Выбор цели и разрушение 1го из городов. Так как мы будем иметь преимущество в мобильности - цель должна найтись,Карфаген не сможет хорошо защиттить 8 городов.

4. Принятие решение о целесообразности ведения дальнейшей войны.

Пограмма развития городов
Отныне приоритет - юниты.
Из гражданского строительства
Столица - слейв рынка.
Бешбалык - достройка сетлера. Возможно кузня - надо прикинуть целесоообразность - скореее нет чем да.
Насвинячинск - достройка амабра, возможно маяк.
Халим - библиотека - амбар - маяк
Баранск - думаю можно сразу начать с постройки корабля.

Mu-Muka
15.07.2007, 14:29
Несколько вопросов.

1. Зачем нам 3 каравеллы? ИМХО одной более чем достаточно. Апгрейдить во фрегаты пока не надо (у деспотов астрономии нет), а от галер/трирем галеоны и сами прекрасно отобьются.

2. По посадочным местам.
Пока есть только 2 шт. (галера)
От монархов хотели получить 4 галеры для апгрейда в галеоны. Ты считаешь, что две?
Построить еще галеру? Для апгрейда? И три галеона. Т.е. галеры не апгрейдим? А как поплывем тогда? Или все-таки апгрейдим? Тогда в сумме у нас получится 7 галеонов = 21 место.

В армию, я так понял, ты предлагаешь включить:

2 мечника
1 копье
6 колесниц
1 експлорер (на каравелле)
6 катапульт
2 слона
2 арбалета
2 топора.

Итого 21 место.
Т.е. там надо апгрейдить все галеры. Сколько на это денег надо, кто знает?

Надо предположить, чем от нас обороняться будут.
Но все-таки, зачем такое разнообразие войск? Чем атаковать будем?
Я бы предложил сократить флот до 5 галеонов (строить только два, а не четыре, и это если монархи нам только две галеры дадут. Если дадут четыре, то вообще можно не строить.

5 галеонов = 15 мест.
7 кат (8) = 280 молотков
7 булав (6) = 420 молотков + 1 апгрейд из меча.
1 копье.
Т.е. на армию 700 молотков + на два галеона 160 молотков.

Останутся еще ресурсы, добавим еще один галеон с катами/булавами/колесницами (уже есть)

Вот такие мысли.

Посол
17.07.2007, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 15.7.2007, 19:14) 190749</div>

План военных действий такой.

1. Очистка моря от вражеских ВМФ с высадкой разведывательно диверсионных групп (в виде пар експ+колесница), наружение морских промыслов.
Задача диверсионных групп - разведать силы, отвлечь на себя внимание,
внести разрушения, приоритет - коттеджи.

2. Взятие Владивостока при благоприятной возможности. Владивосток удобен тем, что его можно атаковать внезапно, из темноты.

3. Выбор цели и разрушение 1го из городов. Так как мы будем иметь преимущество в мобильности - цель должна найтись,Карфаген не сможет хорошо защиттить 8 городов.

4. Принятие решение о целесообразности ведения дальнейшей войны.
[/b]

1. В принципе согласен, но мечники эти группы вынесут.
2.Категорически против, Владик просаживает Деспотов по бабкам, а нам он никакой выгоды не принесет.
3. "Золотой" или Карфаген, надо лишить их финансов.
Атаковать можно с моря, они нас там не достанут, и даже могут и не увидеть.
А флот собирать севернее горы в море, так что бы они нас не видели.

Мысли по уже прочитаному:
Надо воспользоватся напряженной ситуацией м/д Монархами и Аристами.
Давайте объявим фиктивную войну Аристам (с их ведома), это поможет нам в дипломатии с Монархами и скроет истиные цели скачка нашего графика "Силы".
По городам пока сказать нечего (саву ещё не смотрел)

Mu-Muka
17.07.2007, 19:26
Так как мои соображения остаются неотмеченными, предлагаю еще раз обсудить состав армии.

Кто-нибудь согласен с составом армии, предложенным Воксом?

ЗЫ. Ну, мне все равно не понять, зачем нам каравеллы?

Посол
17.07.2007, 19:31
Каравелы нам нафиг не нужны,
а вот изучить Луки и оснастить армию парой Арбалетов, совсем не помешает, у них бонус против блинебойных отрядов (Секмры, Мечи, Копья)

egorchik2006
17.07.2007, 20:57
Каравеллы нам нужны для разведки пока нет галеонов. Думаю на двух стоит остановиться: одна ищет компа на юге, вторая разведывает территорию деспотов.

Mu-Muka
17.07.2007, 22:14
Тут одно из двух. Либо разведка, либо атака.

Vox
18.07.2007, 02:40
Мумука, не обижайся - не всегда могу ответить
Уж очень много вы на меня взвалили.....
А время для обсуждения еще есть.

Vox
18.07.2007, 03:03
Мумуке
1. Нужна разведка и зачистка. Нам мало кораблей только для десанта - нужно еще видесть слабые места противника и защащать десант. Лучше бы конечно сразу галеоны - но ведь не можем да и дорогие они. А слишком много апгрейдить мы не сможем
2. Ты не совсем правильно посчитал
У нас получается 4 галеона своих и как минимум 2 монаршьих (апгрейд). Остальные если и будут - то не успеют к началу.
Колесницы не для основного десанта - они будут я думаю в авангалде для диверсий. Так что может быть первый галеон еще удастся вернуть. А половина дома - как пожарная бригада + менты.
То есть получается на самом деле 5 галеонов и 25 юнитов основные силы. Я бы еще бы если осануться силы постоил бы для страховки еще 1-2 галеона.

В общем тут наверное еще прикинуть надо...
Но булав у нас не будет - мы ведь приняли план Аристократов и нам придется побыть без ГС.

Послу.
1. Это не так просто, если мы будем по лесам и холмама скакать. И даже хорошо - пусть скачут по лесам вместо обороны городов. Поверьте мне - очень друдно от этого защищаться и затратно. Вот преставьте сейчас что у нас три такие пары высадились...

2. Я думаю что он гдето на 0, и даже в небольшом плюсе. Посмотрите на наш облом. А тут и население, и с воды у них 3 монеты а не 2. Но суть не в этом. Нам он мешает как их военная база - очень монго оттуда видно. Думаю что его нужно как минимум разрушить. А может и сотавить с той же целью что и Облом - как бызу, но уже свою.

3. План хорош, но и плох. Плох тем что нет альтернативы. Если мы вслепую ломанемся туда и Деспоты успеют построить защиту - мы окажемся в тупике.
А где им еще строить защиту кроме как там? Как бы мы поступили на их месте?
Поэтому принципиальное отличие моего плана - широкая разведка и нахождение слабых мест, которых не может не быть просто по определению.

Mu-Muka
18.07.2007, 09:18
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 18.7.2007, 3:40) 191229</div>

Мумука, не обижайся - не всегда могу ответить
Уж очень много вы на меня взвалили.....
А время для обсуждения еще есть.
[/b]
Да я и не обижаюсь :) . Просто хочется возродить общее обсуждение, как было в первой игре и в начале этой.
Если на тебе большой объем, то я сейчас свободен, могу и походить и пообсуждать.

Я не совсем уловил насчет ГС. Монархи сейчас должны изучать СЗ и ГС. Если они успеют их изучить до астрономии, неужто мы не возьмем на халяву ГС?

По поводу разведок, я считаю, что нам просто не хватит ресурсов и на разведку и на атаку. Наш шанс - внезапная атака всеми силами на один город. А если будем перед этим еще каравеллами шастать, то деспоты не смогут не догадаться к чему это. Но главное, повторюсь, это ресурсы. Лучше еще галеру с парой кат, чем пару каравелл.

Санчес
25.07.2007, 20:01
э, я ниче не понимаю, но неужели деспотам нечем ответить? все слишком легко, Вокс шарит :yes: скажем, а что мы будем делать если они после начала войны из засады выведут свои десант, маленький, но подлый.

Посол
26.07.2007, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(Санчес * 26.7.2007, 1:15) 192571</div>

э, я ниче не понимаю, но неужели деспотам нечем ответить? все слишком легко, Вокс шарит :yes: скажем, а что мы будем делать если они после начала войны из засады выведут свои десант, маленький, но подлый.
[/b]
А его встретит наша 2-я волна, которая должна смести Деспотов. :whistle:
Потери в 1-й волне при штурме 1-го(2-го) города ожидаются порядка 70-80%
Выживших добъют резервы Деспотов из глубины материка.

Посол
06.08.2007, 18:06
Хочу поставить вопрос на голосование!
"Убийство наших 2-х лодок возле Китая"
Они обе в "морской" ловушке и разведывать больше немогут,
а бабла жрут много. (вместо них лучше "монархские" галеры бум содержать)
Прошу Сенат высказыватся.

Мой голос - :flush:

egorchik2006
06.08.2007, 18:32
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 6.8.2007, 15:20) 194514</div>

Хочу поставить вопрос на голосование!
"Убийство наших 2-х лодок возле Китая"
Они обе в "морской" ловушке и разведывать больше немогут,
а бабла жрут много. (вместо них лучше "монархские" галеры бум содержать)
Прошу Сенат высказыватся.

Мой голос - :flush:
[/b]
+1 :yes:

Vox
06.08.2007, 20:01
Надо посмотреть....
Нижняя наверное после осмотра китайского побережья бесполезна.
А на верхнюю мне кажется можно использовать для засветки Соляриса, когда начнется война.

роман8
07.08.2007, 22:00
Так, вроде подарить собирались...

egorchik2006
16.08.2007, 20:10
Сегодня поговорил с Послом, он высказал свое мнение о предстоящей военной компании - выдержки из лога:
Egorchik (20:07) :
Слушай, чтоб мне не лазить - не помнишь до какого хода у нас мир с деспотами?
Posol (20:08) :
130-й последний
Egorchik (20:09) :
А деспоты наш компас у компов не выменяют?
Posol (20:09) :
Аристы им скорее всего подгонят, по текущему договору м/д ними
Posol (20:10) :
А если и выменяют, то дать что то должны, чего у нас нет
Egorchik (20:10) :
Честно говоря - у меня руки чешутся Цезаря и Сталина подбить на разрыв торговли с деспотами...
Egorchik (20:11) :
5 монет в ход и ресурсы...
Posol (20:12) :
да ты прав, но сейчас ещё преждевременно
Egorchik (20:13) :
Жаль..., ведь всего 5 ходов осталось до 130...
Posol (20:14) :
Вот именно что 5, было бы хотя бы 2
Egorchik (20:14) :
Просто раз ты Компас меняешь компам, можно было за компанию...
Posol (20:16) :
бум надеятся АИ за 5 ходов деньгу ещё накопят, и за Строительство мы их подпишем.
Egorchik (20:17) :
А мы успеем меча и колесницу накачать на варварах и вылечить - время вроде мало осталось?
Posol (20:18) :
ну 1 колесо мона и на медика прокачать, а если не успеют вернутся к 1-й волне, мы их на Владик бросим, что бы более современные войска на него не отрывать
Egorchik (20:20) :
А что ты с триремой собираешься нашей делать?
Posol (20:21) :
пока к южному острову, с плавным заходом с "южного направления на водные рессурсы
Posol (20:22) :
так получается, мы Деспотов можем полное эмбарго загнать
Posol (20:23) :
АИ согласны, с людьми договорится мона
Posol (20:23) :
я думаю это серьёзно их просадит по баблу
Egorchik (20:23) :
Если аристы согласятся и АИ подпишем, то можно. Только монархи на это не пойдут...
Posol (20:24) :
ну за некоторую компенсацию от грабежей городов могут
Egorchik (20:24) :
А тут вроде слухи витали, что монархи с деспотами теперь будут сближаться?
Posol (20:25) :
И опять же, если мы с Аристами их с 2-х сторон зажмем границами, они до монархов не доберутся пока Астро не получат.
Egorchik (20:25) :
Китай еще не согласится - единоверец.
Egorchik (20:26) :
Я думаю если у них получится союз с монархами через 15 ходов астро у них будет...:-(
Posol (20:27) :
зато надеюсь не будет уже Карфагена и "Золотого"
Posol (20:28) :
хотя у нас тока готовность к этому сроку к атаке будет
Posol (20:30) :
У них Карфаген это всё (как и у нас) там Святыня+Народный Эпос+Академия, мы его в 1-ю очередь должны снести, не взирая на потери
Egorchik (20:30) :
Так у него и защита культурная - пока сшибешь...:-(
Posol (20:31) :
Не забывай ещё про разведку от Святыни, пока он есть мы у них как на ладони
Posol (20:33) :
1 ката сносит 9% защиты, 2 галеона кат на снятие защиты+1 галеон на бомбардировку гарнизона, итого 9 кат
Posol (20:33) :
и 12 юнитов
Posol (20:34) :
из которых достаточно 6 нападения и 6 защиты.
Egorchik (20:34) :
Нужно учитывать, что они уже готовятся к вторжению - думаю Спарк не зря на крылечке высказывался...
Posol (20:34) :
нападение типа Слоны+Мечи, защита 2 копья+2 арбалета+2 кешика
Posol (20:36) :
Слоны с "атакой города"+"Клещи" булав выносят хорошо
Posol (20:37) :
а собрать в 1 городе стек из 10 юнитов они не успеют, если тока у них нет инфы от наших "друзей" про сроки нападения
Posol (20:41) :
ладно, ту основное из лога нашего выложи в "Стратегии" пусть народ выскажется по этим вопросам, а я продолжу ходить.

Посол
16.08.2007, 20:30
То чего нет у Егорчика, но думаю может быть интересно:

Егорчик (00:05:04 17/08/2007)
Аааа:-), а я голову ломаю, думаю куда нам столько галеонов...
Posol (00:05:38 17/08/2007)
Набирается уже 6 шт.
Posol (00:05:59 17/08/2007)
Даже 7, ведь ещё монархи один подгонят
...
Posol (00:19:23 17/08/2007)
слушай, а при разрыве ОГ торговые пути м/д городами остаются?
Егорчик (00:20:05 17/08/2007)
По-моему нет.
Posol (00:20:48 17/08/2007)
пока к южному острову, с плавным заходом с "южного направления на водные рессурсы
Егорчик (00:21:00 17/08/2007)
Помнишь мы с монархами границы закрыли чтобы они не наваривались...
Егорчик (00:21:48 17/08/2007)
Понятно.
Posol (00:21:58 17/08/2007)
так получается, мы Деспотов можем полное эмбарго загнать


Высказывайтесь не стесняйтесь.

Посол
20.08.2007, 11:20
хотелось бы обсудить след. вопрос:
Когда просим АИ (Цезаря и Сталина) прекратить торговлю с Деспотами на 130-м ходу или перед атакой непосредственно.
Вопрос довольно серьёзный т.к. боюсь до нас их излишки не доживут, а пойдут Аристам и Монархии.
т.к. разрыв сделок завиксируется тока на след. ходу после их фактического прекращения.
И данный акт (совместно с ростом нашего графика силы) напрямую укажет Деспотам куда всё катится.
Я пока ответ на этот вопрос не знаю. :shy2:

Mu-Muka
20.08.2007, 13:50
Я бы, наверное, подождал.
На данный момент я вообще не уверен в реальности нашей атаки. Состав армии мне не ясен, а с тем что у нас сейчас есть/строится и начинать ИМХО нечего. Не исключаю, что мы строим не атаку, а оборону.

Mu-Muka
22.08.2007, 12:17
Поступил ход, еще раз просмотрел наши силы.

Итак, что мы имеем:

колесница - 2 шт (на галеоне)
меч - 1 шт (на галеоне)
эксплорер - 1 шт (у варваров)
ката - 1 шт.


Препостроены:

меч - 1
арбалет - 2
эксплорер - 1
ката - 2
топор - 1
копье - 1

Флот:
галеон - 3
каравелла - 2
трирема - 1

строится 3 (!) галеона.


Это, как я понимаю, Вокс провел в жизнь свой план атаки.

Рассматривая сложившуюся ситуация, я вынужден сказать, что я против атаки. Легче просто распустить то, что есть, чем атаковать такими силами. Тем более, что до атаки еще ходить и ходить.

Остается только продолжить прерванное развитие. Есть много, что можно и нужно построить, кроме как эксплореров и галеонов.

Посол
23.08.2007, 06:10
План уже осенней компании.

Состав армии:
1-я волна.
7 Галеонов (4 в наличии+2 в строительстве+1 от Монархов) т.е. 21 юнит.
Мечник - 2 (1 в наличии, 1 в прибилде) 20hammer
Колесницы - 1 (в наличии.)
Кешик - 1 50hammer
Арбалеты - 2 (в прибилде) 20+12=32hammer
Пикинеры - 1 (в прибилде) 33hammer
Катапульты - 9 (1 в наличии, 2 в прибилде) 36+4+6*40=280hammer
Слонов - 4 (1 в наличии) 3*60=180hammer
Длинолук - 1 50 hammer

итого 645hammer
Производство:
Медный конь - 20hammer
Париж орда - 15hammer
Каракорум может на себя взять 2 каты (3 со слейвом) т.е. -120hammer.
Бешбалык Длиннолук - 50hammer

Итого 645-120(столичных)-50(бешбалыка)=475
475/(20+15)= 13,5 ходов без слейва в 2-х городах.
Для сбора галеонов в акватории Коня необходимо 7-8 ходов.
Нужно съэкономить 5 ходов (т.е. 35*5=175hammer) это 6 человек при слейве,
т.е. по 3 чела на город, что вполне реально.

4 хода нам плыть до Карфагена.
Итого ч/з 12 ходов от текущего возможна атака на Карфаген.
Соответственно час Х - 140-й ход.

Стратегия.
Галеон с группой "зачистки", долее "Группа № 2" выгружается на этом ходу и летит на всех парусах к Коню (8 ходов)
Группа № 2 своим ходом, зачищает 2 города и встречается на западнои бобережъе с Галеоном из Бешбалыка, на котором уже будет Слон (1 колесницу, если зачистка пройдет без потерь, оставляем на острове, из неё потом Рыцырей сделаем.
После этого Группа № 2 в составе Меч+Слон+Колесо, двигается к Сочи и в час Х высаживается на железе, пытаясь его уничтожить. как показанно на рисунке:
Группа № 2 (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/sen/Des2.JPG)
Тем временем у "Медного Коня" формируется ударная группа № 1 в составе:
6 Галеонов (18 юнитов)
Меч-1, Арбалета-2, Пика-1, Каты-9, Слоны-3, Длиннолук-1,Кешик-1.
Высаживаемся здесь (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/sen/Des1.JPG) и начинаем активные боевые действия.
6 кат, снижают оборону, 3 каты бомбят гарнизон,
далее по ситуации, либо атакуем сразу, либа на след. ходу.

Ваши мысли господа.

Iohar
23.08.2007, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 23.8.2007, 6:24) 197303</div>

Ваши мысли господа.
[/b]
Какая цель войны - "опустить" Деспотию, уничтожить Деспотию?
Допустим взяли Карфаген и разрушили его, что дальше, будем добивать или уйдем отбиваясь галеонами? В затяжную войну влазить не хочется.
Отступим ли мы если в Карфагене будет большой гарнизон ?
После высадки возле Карфагена, если шанс взятия будет большой предлагаю предложить Карфагену заплатить дань.

Mu-Muka
23.08.2007, 13:44
Надо иметь ввиду, что деспоты строят защиту, поэтому рано еще намечать цель атаки. Реальнее (а может и полезнее) захватить (уничтожить) золотой город. При этом мы можем встать на лес, а лучше на гору (чтоб из столицы не достали). Т.е. плывем три хода по красной стрелке, смотрим гарнизоны (за две клетки ведь уже должно быть видно?) и решаем, куда плыть, налево или направо.

Плюс еще, обязательно надо иметь в составе флота пустые корабли (каравеллы/триремы/галеры) для принятия на себя возможного водного удара. Их можно подвести чуть раньше (они медленнее).

Посол
23.08.2007, 19:26
У нас будет как минимум 1 (а может и 2) каравел, те что привезут ВУ от Аристов, вот и ими будем разведовать.
ИМХО Как я уже говорил КАрфаген должен быть уничтожен, это задача 1-й волны (это подорвет как экономику, так и производство ВЛ у деспотов.
Если хватит сил, то и "золотой" потом.
2-я Волна в составе ПИКИ+РЫЦАРИ+МУШКЕТЫ (а возможно и ГРЕНЫ) будет решать задачу по сносу Деспотии совсем, если они сами не выйдут или не подпишут мир за хорошую контрибуцию.
После Стали и Ружей можно будет взятся и за Монархов

Mu-Muka
23.08.2007, 22:29
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 23.8.2007, 20:40) 197475</div>

После Стали и Ружей можно будет взятся и за Монархов
[/b]
Что-то мне подсказывает, что мы о них услыши гораздо раньше, ходов так через 15 от открытия астрономии :nerves: .

Надо бы попробовать продлить с ними мирный договор. Если не захотят, то надо готовиться к удару в спину. Этим и будет скорее всего заниматься "вторая волна". Я так думаю :umnik: !

egorchik2006
24.08.2007, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 23.8.2007, 19:43) 197514</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 23.8.2007, 20:40) 197475

После Стали и Ружей можно будет взятся и за Монархов
[/b]
Что-то мне подсказывает, что мы о них услыши гораздо раньше, ходов так через 15 от открытия астрономии :nerves: .

Надо бы попробовать продлить с ними мирный договор. Если не захотят, то надо готовиться к удару в спину. Этим и будет скорее всего заниматься "вторая волна". Я так думаю :umnik: !
[/b][/quote]
Согласен с Mu-Muka - все к этому и идет...

Посол
24.08.2007, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(egorchik2006 * 24.8.2007, 4:17) 197523</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 23.8.2007, 19:43) 197514

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 23.8.2007, 20:40) 197475

После Стали и Ружей можно будет взятся и за Монархов
[/b]
Что-то мне подсказывает, что мы о них услыши гораздо раньше, ходов так через 15 от открытия астрономии :nerves: .

Надо бы попробовать продлить с ними мирный договор. Если не захотят, то надо готовиться к удару в спину. Этим и будет скорее всего заниматься "вторая волна". Я так думаю :umnik: !
[/b][/quote]
Согласен с Mu-Muka - все к этому и идет...
[/b][/quote]
Для этого и ускоряем науку, чтобу ч/з 15 ходов у нас были Рыцари и Мушкеты.

Посол
24.08.2007, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 23.8.2007, 17:51) 197400</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 23.8.2007, 6:24) 197303

Ваши мысли господа.
[/b]
Какая цель войны - "опустить" Деспотию, уничтожить Деспотию?
Допустим взяли Карфаген и разрушили его, что дальше, будем добивать или уйдем отбиваясь галеонами? В затяжную войну влазить не хочется.
Отступим ли мы если в Карфагене будет большой гарнизон ?
[/b][/quote]
Если всё пойдет как запланированно, и Деспотия от 1-й волны потеряет Карфаген и Золотой, а Аристократы берут на себя Мурманск и Золотой № 2, то необходимости во 2-й волне не будет, "добивать" будет некого Деспоты выйдут из игры.
Если же 1-я волна снесет тока Карфаген и на золотой сил не хватит, то грабеж территорий остатками войска и подготовка 2-й волны, которая займется по обстоятельствам либо деспотами либо Монархами.
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 23.8.2007, 17:51) 197400</div>

После высадки возле Карфагена, если шанс взятия будет большой предлагаю предложить Карфагену заплатить дань.
[/b]
Ни какой дани, пока будет стоять Карфаген, после его разрушения можно будет подумать.

роман8
26.08.2007, 13:07
По сравнению с 5-10 ходами ранее ( на 125 Н.Э. было около 30 сейчас 65) армия Деспотов
увеличилась. Понятно, что везде крепкую оборону Деспоты сделать не могут, поэтому очень важен будет маневр, выбор правильного места и времени, обезопасить себя от контрударов, в т.ч и десанта с не ожидаемых направлений.
Так что, возможно, пришла пора открывать новую тему - "Тактика"...

Посол
26.08.2007, 19:19
Коль Деспоты напрашиваются на войну, родилось небольшое дополнение к общей стратегии войны.
Мы можем безнаказанно, блокировать все их водные рессурсы и клетки,
Пару галеонов у Карфагена и Золотого,
Галеон и Каравелла м/д Владиком и основной Деспотией, ещё 2 Галеона ждут десант на Владик (подкрепление уже не проберется.)
Трирема хозяйничает около Сочи,
Каравелла на западном побережъе окучивает Мурманск и Золотой № 2.
Оставшийся Галеон перебрасывает войска на остров около Карфагена.
Ну и само собой эконом. эмбарго, мы+Аристы+Сталин+Цезарь.
Ходов 12-15 на этот буспредел у нас есть, начать можем ч/з 4-5 хода

Как вам такой план.

Mu-Muka
27.08.2007, 11:44
Я, наверное, против. Они пока не уверены в нашей атаке, а если начнем дразнить, то это вызовет только усиление сопротивления. А пользы немного. Рано их пока злить.

Iohar
27.08.2007, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 26.8.2007, 13:21) 197798</div>

Так что, возможно, пришла пора открывать новую тему - "Тактика"...
[/b]
Пока мы планируем только одну кампанию, можно и здесь обсуждать

mchl
04.09.2007, 22:40
Я бы был за предложение Посла.. если бы всю ситуацию вполне себе представлял.
тем не менее:
1. Был план Вокса - использовать наше временное преимущество в ВМФ. Я был однозначно - за. Насколько сейчас это преимущество действенно - я пока неготов судить.
2. Если оно еще действенно - нужно немедленно начинать. Мы лишим их ресурсов, не просто пищевых, но и слейв обломаем.
3. Внезапность - это фикция. Они уже все понимают.
4. Промедление - только затрудняет задачу.

Есть ли аргументированные соображения против немедленной атаки?

Iohar
05.09.2007, 10:13
Вроде все решено, тогда если они понимают, то нужно вводить Вассалитет
И я против атаки на Карфаген они его защищать будут, 2 - 3 порушенных города будет нормально

Или атака снизу + через ход засветит пару пустых галеонов на подходе к тем городам + через ход атака Карфагена - тогда да, могут купится, но могут и нет я за гарантированный результат
Насчет предложения Аристов совместной атаки - очень интересно, но порушить часть территории нужно уже сейчас

Vigo
05.09.2007, 10:27
Предварительно, я за начальную атаку снизу. Посмотрю и точно скажу.

Mu-Muka
05.09.2007, 11:31
Динамик опасался как раз атаки сверху. Обманывал что-ли? :)

Vox
05.09.2007, 14:06
Ну у нас с Послом в корне разные подходы.

Я считаю его план слишком амбициозным. Я не верю что можно будет так запросто вынести Деспотию. Для этого нужны подавляющие силы, а этого мы себе позволить не можем.

Вломиться всем стеком на один город и сыграть в рулетку может и получится... а может и нет.

Поэтому я предложил всеже начать как можно скорее с действий на широком фронте. При этом максимально нагадить и при возможноти чего-нибудь разрушить.
Собственно вынос Карфагена в данный момент не так уж и полезен. Особенно если он будет дорого стоить
Более того я бы еще выступил за предъявление ультиматума. Крупная денежная компенсация + ограничения в науках + гарантии безопасности + что-то еще были бы хороше йальтернативой разрушению Карфагена. ИМХО надо искать свою выгоду.

По плану Посла.
1. Почему в расписание не включены экспореры и колесницы, хотя бы те которые уже есть?
2. Почему предусмотрен слейв в столице - нам ведь жизненно необходимы ВЛ?
3. Почему не предусмотрен активный слейв в Бешбалыке, он ведь идеально для этого подходит?
4. Почему не учтены новые города? Неужели вы их собираете развивать в преддверие войны?
Думаю это неправильно - нужно напрячь все силы для блицкрига, а потом уже перейти к развитию.

Vigo
05.09.2007, 14:27
Там Посол план вывешивал, так я б нанес удар не только по Сочи (или как он там - на помню. На северном побережье у них 2 города), но и на 2 город слева. Вот тут и нужны колесницы - забить ими 2 галеона и будет нормально. В общей сложности на Сочи и 2 город хватит и 4 галеонов с войсками - Если подойти незаметно и нападать внезапно - если нет, то смысла нападать нету вообще.
Сочи (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/sen/Des2.JPG)
На Гадрумет направить 3 группу - т.е. нападать с 3 направлений.

п.см. Эксплореры не нужны - трата времени и молотков, лучше колесницу лишнюю построить. Как только он станет на клетку его тут же грохнут.

Нарисовал - План Динамик (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/sen/%cf%eb%e0%ed%20%c4%e8%ed%e0%ec%e8%ea%20.jpg) :secret:

Все галеоны, в т.ч. галеон возле Парижа, надо бы перевести на восточное побережье. Возле Облома можно оставить, пусть светится для монархии. Ту "варварскую" троицу тоже надо бы забрать, сейчас не до варваров.

Посол
05.09.2007, 22:24
Ну наконец-то Сенат ожил :applau2: :applau2:
отвечаю по порядку.
2mchl
Я предложил начать войну токо ВМФ (можно прям на этом ходу), но народ был против.
пост от 27.08.
Веских (в цифрах) аргументов не было.
2Iohar
Аристы не готовы атаковать до Астро,
Тут может сработать стереотип у Динамика, на столицу Людей нападают очень редко из за высокого оборонительного бонуса, т.ч. основные военные силы будут сосредоточены в пределах Сочи и Гидромета.
2Vox
не разные подходы, а 2 варианта атаки. Твой вариант более реален, мой более продуктивный.
1. Колесницы задействованы, а Эксплоурам в 1-й волне делать нечего, кроме как занимать место в транспорте.
2.Posol (01:53:58 6/09/2007)
я тебя спрашивал, нужно ли ускорять рождение ВЛ или нет, вы сможете взять Либеро ч/з 14-15 ходов, или орентируемся на 150-й ход.
IL2T (01:55:41 6/09/2007)
начинать надо с приоритетов
IL2T (01:56:11 6/09/2007)
когда вы можете самостоятельно открыть Химию (без поддержки)
Posol (01:56:49 6/09/2007)
Мы просто хотим в столице строить войска, вот и спрашиваю слейвить 1-го жителя или держать его на инжинере?
Posol (01:57:29 6/09/2007)
> IL2T (01:56:11 6/09/2007)
> когда вы можете самостоятельно открыть Химию (без поддержки)
ч/з 17-18 ходов
Posol (01:58:18 6/09/2007)
Если следущий ВЛ будет ВУ:-[
Posol (01:59:39 6/09/2007)
11 ходов Гильдии,
2-3 хода Порох (с вашем ВУ)
6-7 ходов Химия (с нашим ВУ)
Posol (01:59:57 6/09/2007)
это без поддержки
IL2T (02:00:23 6/09/2007)
мы на пределе возможностей открываем Либер на 146
IL2T (02:00:48 6/09/2007)
нужно будет пожертвовать военной операцией
Posol (02:01:09 6/09/2007)
с поддержкой,
Гильдии 8 ходов,
Порох 2 хода,
Химия 4-5 хода
Posol (02:02:19 6/09/2007)
нет не надо жертв, важнее ваша помощь,
тогда деспотам точно будет не до Либера,
а Монархи одни не вытянут к 150-му ходу
IL2T (02:04:20 6/09/2007)
мы можем помогать
IL2T (02:04:31 6/09/2007)
за счет отсрочки Либера!
IL2T (02:05:14 6/09/2007)
не может быть одновременно и Либер на 146 и поддержка и военная операция
Posol (02:05:35 6/09/2007)
вот и я об этом,
Posol (02:06:06 6/09/2007)
давай ставить отправную точку передачи вам Химии 150-й ход.
IL2T (02:06:16 6/09/2007)
поэтому идея с ускорением ВУ инженером мне не понятна
IL2T (02:06:49 6/09/2007)
> давай ставить отправную точку передачи вам Химии 150-й ход.
нам нужно найти разумный оптимум
Posol (02:06:53 6/09/2007)
это просто я тебе озвучиваю наши возможности на экстриме.

т.ч. ускорять появление ВЛ не нужно, тем более в ущерб вероятности появления ВУ.
3. Предусмотрен, там будут слейвица Длиннолуки (Мушкетеры) для защиты метрополии от десанта.
4. Слейв в них на данном этапе не эффективен, лучше их развить до атаки на Монархов. А в Насвиняченске после Кузни можно и Галеоны начать для возврата Монархам.
2Vigo
1. Город на "южном" острове наша экономика не выдержит.
2. Севостополь (Золотой №2) атаковать не надо, его возьмут на себя Аристы.
3. Подойти незаметно не получится, на севере у них уже есть каравела, на юге каравела в Сочах, то же будет сторожить подступы.

2all
Предлагайте планы атаки с цифрами, а то как-то голословно.
Революцию я так понял проводим с переходом на Вассалитет+Монархия.
Подредактированный план Виго:
Разделяем флот на 2 группы.
Группа "Юг" 3 галеона+2Слона+2Колеса+Меч+Длиннолук+3Каты.
1 галеон с "варварским" отрядом (2 колеса+Меч) оплывает по югу мимо Ярославля Русского) и заплывая с Юго-Запада высаживает их на железе под Сочами.
2 галеона (3каты+2Слона+Длиннолук) высаживаются на Восточный холм от сочей.
Группа "Север" (4галеона+3каты+2Требушета+Длиннолук+Кешик+3Слона+2Арбалета)
Высаживаются на холме с золотом и от туда атакуют.

План "Морская блокада".
Не отменяет десант, но начинается ч/з 2-3 хода.
2 галеона с Севера блокируют Карфаген и Гидромет,
2 галеона+Каравела блокируют Владик и всю Восточную акваторию Деспотов.
1 Галеон+Трирема блокируют Сочи.
1Галеон плывет за "варварским" отрядом и по югу заходит с запада.
1 Галеон перевозит войска на остров над Гидрометом.
Каравела (дальняя) возвращается и блокирует Севостополь и Мурманск.
т.ж. Торговое эмбарго от АИ.(и возможно Аристов)

Прошу высказыватся.

Vigo
05.09.2007, 22:48
К Сочи получится, посмотри план и посчитай клетки. И что сделает каравелла?
Атаковать нужно сходу, с моря. Для разведки города вернуть каравеллу с запада.
Теряя ход при атаке с суши мы не знаем сколько получим защитников на следующий ход. Нужно атаковать сходу. Тем более такая толпа.

Mu-Muka
06.09.2007, 11:58
Я бы предложил немного по другому.
Я против распыления сил. Единственный наш шанс - это внезапность направления. Деспоты знают про нашу атаку, но не знают куда она будет направлена. Если распылить силы, то как минимум они смогут потопить часть галеонов (две каравеллы на 1 галеон, или 3 каравеллы на галеон+каравелла), а отбиться от небольшой армии почти всегда можно, например, рашем еще одного длиннолука.

Я за один удар. Опять же, я не вижу выгоды от разрушения Сочи. Они через пару ходов его опять отстроят.

Поэтому предлагаю следующее (см. картинку):

1 ход: из темноты (для них) убиваем патруль. Они не видят чем, соотвнтственно еще не могут сделать вывод о составе флота. Одновременно хорошо бы уничтожить патруль со стороны Сочи, чтобы они не знали с какой стороны идут основные силы.
2 ход: выход на позицию 3. С этой точки мы можем атаковать на следующем хода оба города. Можно выплыть каравеллой вперед, чтобы они могли подумать, что это не направление атаки. Я так понимаю, что точку 3 они не видят? Если видят, то точку 3 надо перенести на одну клетку наверх. Ее точно не должны видеть.
Каравелла может сделать еще один ход вперед для разведки на следующем ходу с целью выбора объекта атаки, но это не обязательно, так как может напугать деспотов.
3 ход: выплывание на точку 4 и определение объекта атаки. Золотой выглядит предпочтительнее из-за холма (хотя на холме может кто-то стоять), но Карфаген гораздо вкуснее. Далее высадка.

Про революцию я воздерживаюсь :) . Есть и плюсы и минусы. Так что если кто-то видит больше плюсов или минусов, то вперед :)

Vigo
06.09.2007, 12:06
У них вся армия там

роман8
06.09.2007, 12:09
Исходя из данных Юрты №4, у Деспотов могут быть до 4 булав, 5 арбал, 3 лука, 6 копий или секир (может быть больше или меньше булав или арбал, тогда, примерно, 1 булава = 1 лук + 1 коп(секир), 1 арбал = 1 сек + 1 коп).
Теперь наша задача - предположить, как их могут разместить. По 1 луку, 1 секир и 1 коп в каждом городе, кроме Владика. Остальные юниты - предлагайте варианты.
Вопрос в том, смогут ли Деспоты быстро перебросить свои войска (за 1 ход) к атакуемому городу или нет и сколько войск могут перебросить, а затем станет понятно - что выгоднее: атаковать с моря (штраф, вроде, 50%?).
Насчет внезапности - не знаю... Думаю, Деспоты понимают, что цель может быть одна - Карфаген, остальные- дороже захватывать. Но для защиты что-нибудь должен оставить. Может, все-таки попытаться сплавать на разведку к Карфагену и узнать примерное количество войск (вряд ли Динамик будет их маскировать, хотя есть вариант, что имеется оперативный резерв, находящийся на расстоянии 1 хода до Карфагена и нескольких ходов до других).
Ну и возможность контратаки мы, я так понял, исключаем?

Vigo
06.09.2007, 12:52
У них в центре континента город, там они все и сидят. От того города они могут быстро добраться в любой из четырех на побережье, ну кроме Гадрумета разве что, поэтому если атаковать Сочи то только сходу.

Vox
06.09.2007, 14:48
Эх.... не видели вы настоящих екплореров в бою.....

Я бы прощепоступил.
1 этап - разведка (высадка диверсантов) + завоевание господства на море и очистка от вражеской разведки. Уничтожение Владивостока, так как он слишком много видит.
2 этап - выбор наиболее перспективной цели. Возможно- предъявление ультиматума в этот момент.
3 этап - атака выбраннной цели.
4 этап - определение целесообразности ведения дальнейших боевых действий.

Vigo
06.09.2007, 15:01
Дык пока мы до третьего этапа дойдем у них такая толпа будет...

Iohar
06.09.2007, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дык пока мы до третьего этапа дойдем у них такая толпа будет... [/b]
К этому времени я так понимаю у нас будет пароходы с рыцарями и гренадерами, думаю не критично

Ввиду данных по просчету военной силы считаю нецелесообразным проводить масштабную атаку на Деспотов: достаточно порушить Владивосток, Солярис, устроить морскую блокаду - на каждый город по галеону + каравеллу, кажется они блокируют морские клетки рядом с судном - как следствие потеря торговых путей - это уже не так мало, а еще они просядут по здоровью - хорошего мало, потеряют мрамор, вынуждены будут строить войска + могут согласится на ультиматум.

Vigo
06.09.2007, 16:41
Типа у них гренадеров не будет. А еще и союз с монархией будет.

Vox
06.09.2007, 17:04
ну вообще -то расстояние между этапами 1-3 хода... так что какие тут гренадеры.

Вообще вся война ходов на 7-8.

Зачистка моря еще один плюс дает - не надо думать о собственной обороне будет.

В общем, как правильно заметил посол.

Мой способ действий - это разбойное нападение с почти гарантированным результатом. Напакостим, получим немного денег и успокоимся.

План Посла - война на уничнтожение, но вероятность успеха максимум 50%. В случае неудачи мы просто теряем войска. В случае успеха - почти выбиваем Деспотию из игры.

Выбирайте, уважаемые сенаторы.
Я считаю, что к войне с решительными целями мы не готовы. Для этого нужны пушки, гренадеры и нападение 2 в 1.

Vigo
06.09.2007, 17:40
Я за внезапное нападение на Сочи с моря. Затем морская блокада деспотов и захват мраморного города.
Дальше по обстоятельствам. Не забывайте что аристократия то же поможет десантом.

Посол
06.09.2007, 19:22
Точку 3 Деспоты видят, (2 клетки от их границ), т.ч. базироватся надо севернее.
Атака их патрулей, покажет нашу гтовность к нападению и даст им 2-3 хода подготовки.

"Морскую блокаду" надо начинать за 5-8 ходов до атаки Десанта, т.е. ч/з 2 хода.
вот перед ней и уничтожаются патрули.

Войска посчитаны немного неверно,
Во Владике мы видим 2Секиры+Лук+Копьё сразу отнимаем от показателя силы,
ещё были замечены одновременно 2 Галеры (одна из них возможно стала Каравеллой) и 1 Трирема
В Мурманске, Севостополе и Солярис по 1 Войну.

Я за атаку одновременно с 2-х направлений, это распылит не тока наши силы но и силы Деспотов.
Как подплывем к Сочам, будет видно атаковать с моря или высаживатся.

И что вы приявязались ко Владику, из за Карфагена Деспоты видят гораздо большую нашу територию, а после "взрыва" там ВА мы даже об имеющийся гарнизон положим почти всю свою армию (или сильно израним) я за то, что бы Владик 1-ой волной не трогать.

Всё начинаю ходить.

Vigo
06.09.2007, 19:39
Владик это тот что на мраморе? Если да, то его можно в последнюю очередь брать. Он же отрезан окажется, там артист правда - бомбу взорвут.

Тактик
06.09.2007, 20:16
Господа сенаторы лес рубят, щепки летят!

:eat:

роман8
06.09.2007, 20:22
Прошу уточнить: какой десант мы планируем (состав) и какой гарнизон защищающихся мы ожидаем, а также обороноспособность города.

egorchik2006
06.09.2007, 20:29
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 6.9.2007, 16:46) 199934</div>

...
ещё были замечены одновременно 2 Галеры (одна из них возможно стала Каравеллой) и 1 Трирема
...
[/b]
Галеры в галеоны апгрейдятся, трирема скорее всего стала каравеллой.

Vox
07.09.2007, 02:24
Владивосток все еще берется - пока там длиннолука нет. Если будут 3-4 арбалета то цена вопроса - 2-3 каты.
По-моему плавать в все время на виду возле культурной бомбы - это нонсенс.

Нападать лучше с одного направления... угрожая со второго скажем ложным десантов.

Если уж идти на юг - то может солярис? Его и себе можно оставить, и удержать легко, имея господство на море.

пс....
ну запустите к ним на территорию 2 эксплорера с 2 мя колесницами
ну пожалуйста - все равно они уже есть

Vigo
07.09.2007, 07:40
Уничтожив Солярис мы им только деньги сэкономим :harhar:
Ну давайте запустим 2 эксплорера, раз они есть. А колесницы и так нужны будут.
Высаживаться нужно в Сочи, это самый оптимальный вариант. Гадрумет и Карфаген самые хорошо защищенные города учитывая близость к нам.

Vox
07.09.2007, 14:00
То есть ты считаешь, что Солярис нужен Деспотии для того что бы излишки денежной массы было куда девать?
А как же сахарные и другие плантации?

Vigo
07.09.2007, 15:10
Я считаю что для них этот город не имеет большого значения, а для нас тем более.

Vox
07.09.2007, 16:11
Кстати, виду вышесказанного в переговорной, я считаю что владивосток должен быть взят еще до начала морской операции - до того как бомба будет взорвана.

Посол
07.09.2007, 17:57
А можно уточнить, ккую армию вы готовы положить под Владиком, пока возъмете его?

Vox
07.09.2007, 18:12
Можно - 3 каты в пределе.
Для штурма нужно 3-4 каты, 3-4 арбалета, слон.
или 1-2 абалета и 2 слона.

egorchik2006
10.09.2007, 02:08
Я за революцию и переход на вассалитет и наследственную власть. :yes:
План Посла хорош, но на данный момент, мне кажется, уже практически невыполним :no: (посмотрите как взлетел график силы у деспотов) - взятие Карфагена маловероятно (с моря его не взять, а после высадки они стянут туда кучу войск), уж лучше синица в руках чем журавль в небе. Поэтому согласен с Ioharом:
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 6.9.2007, 13:49) 199913</div>

Ввиду данных по просчету военной силы считаю нецелесообразным проводить масштабную атаку на Деспотов: достаточно порушить Владивосток, Солярис, устроить морскую блокаду - на каждый город по галеону + каравеллу, кажется они блокируют морские клетки рядом с судном - как следствие потеря торговых путей - это уже не так мало, а еще они просядут по здоровью - хорошего мало, потеряют мрамор, вынуждены будут строить войска + могут согласится на ультиматум.
[/b]
и поддерживаю план Вокса.
Я за нападение и уничтожение Владивостока (по-моему мы можем это сделать одним ходом не дав им взорвать артиста) с одновременным уничтожением северного и южного патрулей, и подписанием Сталина на разрыв торговли (а затем, если получится, и на войну). Затем морская блокада с разбойничеством (тут не помешало бы подумать об увеличении наших ВМС на пару кораблей), высадкой эксплореров и (в зависимости от итогов нападения на Владивосток) возможным сносом Соляриса. Далее, одновременная с Аристами атака основного острова деспотов (наиболее подходящая цель - Сочи).

Посол
10.09.2007, 03:37
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 7.9.2007, 23:36) 200107</div>

Можно - 3 каты в пределе.
Для штурма нужно 3-4 каты, 3-4 арбалета, слон.
или 1-2 абалета и 2 слона.
[/b]
Итак, поскольку Сенат, высказался за "Морскую блокаду" и уничтожение "малых" городов, хочу вексти небольшое предложение.
Салярис не рушить, а поставив там Галеру+Каравелу изолировать его (прекратив поставки сахара) и высадив немногочисленный десант (Варварский) порушить вокруг него все улучшения. Оставив им Салярис без улучшений мы сохраним их высокое содержание городов.
По Владику.
2 слона готово,
1 ката готова, 3 в прибилде (Столица+Каонь+Париж) можно зарашить в Бешбалыке, нолучше Длиннолука ИМХО).
Арбалеты то же в прибилде.
Думаю "южных" галеонов должно хватить (может пока Каравеллой за эксплоуром сгонять)
"Северные" галеоны продвигаются ближе к Деспотии для блокады Карфы и Гидромета.
"Западную" каравелу передаём Аристам, они на ней повезут Эксплоэра (если выживет после атаки на французкий Галеон), для марадерства на западном побережъе Деспотов

Vigo
10.09.2007, 08:02
Вместо того что б нанести удар вглубь территории они укрепленный пограничный столб собрались штурмовать.. :biglol: :applau2: Чего вам дался этот Владивосток? Ну взорвут они артиста ну и что?
Тому Владику жизни 3-4 хода. Солярис... :huh1: мама мия....
Говорю Сочи нужно рушить, а потом все остальное. Какого трирема уплыла от Сочи? Говорил чже поставить рядом и смотреть за войсками. Куда прутся "варварские" солдаты? На график силы они смотрят... так давайте им только морепродукты порушим и все, раз график силы... тока нафиг эта война тогда нужна вообще.
:clap: :boo: :boo:

Iohar
10.09.2007, 08:49
Vigo

Я не против сноса Сочи в первую очередь, даже очень за т.к. заблокировав морские пути они и так потеряют мрамор и торговые пути, и Владик будет иметь смысл только как форпост. Для того чтобы соваться на их континент нужно передвинуть их войска в сторону Карфагена - засветив в том районе пару галеонов за ход до атаки на Сочи.

Сколько нужно войск для уничтожения Сочи ?
Наверно план будет такой

1. За ход до атаки уничтожаются морские патрули, на север от Карфагена "засвечиваем" галеоны
2. Первая волна примерно 3(?) галеона сносит Сочи, этим же ходом выстраиваемся для морской блокады
3. Владик
4. Солярис

Vigo
10.09.2007, 08:54
Вот для этого я и говорил чтоб поставили трирему рядом с Сочи, раз каравеллу отдать аристам надо.
Если там нет войск, хватило бы и тех кто на варварском континенте, а они прутся куда то, галеона что б их забрать нету. Вообще не понимаю как так воевать можно. :nono:
:clap: "Главнокомандующего на мыло!!!" :clap:

Посол
10.09.2007, 09:05
Блин, ты же сам с Воксом напару меня отговаривал от удара в глубь територии,
Сдался тебе этот Сочи, он никакой ни стратегической ни экономической фунции для Деспотов не несет, "железная" шахта всё равно останется накрытой их культурой, даже если мы снесём Сочи.
Я пошел на поводу у Сената, т.к. все решили отказатся от атаки на Карфаген/Гидромет.

ИМХО: я до сих пор уверен, что в Карфагене до начала военных действий (на суше) большого гарнизона не будет. Максимум 3-4 юнита которые легко выносятся с моря 6-ю Галеонами. набитыми 10-ю катами/требушетами и 8-ю наступательными юнитами. (Слоны, Арбалеты и Мечи). для этого я и вел Галеоны в северную акваторию.
Войну на море развязываем прежде всего для устранения патрулей и для экономического эмбарго.

ЗЫ Хоть кто нибудь в Билдоре балавался с атакой Карфагена с моря, я да
Вышеуказанной армией Карфаген не берётся, если в нем более 6-и юнитов (не ниже 6 силы) причем окопаных с бонусом +25%.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если там нет войск, хватило бы и тех кто на варварском континенте, а они прутся куда то, галеона что б их забрать нету. Вообще не понимаю как так воевать можно.[/b]
А зачем нам 3 полудохлых юнита, когда у нас уже на этом ходу 2 слона в Галеон садятся, и ближе к Сочи находятся.

Vigo
10.09.2007, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 5.9.2007, 11:51) 199619</div>

Предварительно, я за начальную атаку снизу. Посмотрю и точно скажу.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 5.9.2007, 15:51) 199687</div>

Там Посол план вывешивал, так я б нанес удар не только по Сочи (или как он там - на помню. На северном побережье у них 2 города), но и на 2 город слева. Вот тут и нужны колесницы - забить ими 2 галеона и будет нормально. В общей сложности на Сочи и 2 город хватит и 4 галеонов с войсками - Если подойти незаметно и нападать внезапно - если нет, то смысла нападать нету вообще.
Сочи (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/sen/Des2.JPG)
На Гадрумет направить 3 группу - т.е. нападать с 3 направлений.

п.см. Эксплореры не нужны - трата времени и молотков, лучше колесницу лишнюю построить. Как только он станет на клетку его тут же грохнут.

Нарисовал - План Динамик (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/sen/%cf%eb%e0%ed%20%c4%e8%ed%e0%ec%e8%ea%20.jpg) :secret:

Все галеоны, в т.ч. галеон возле Парижа, надо бы перевести на восточное побережье. Возле Облома можно оставить, пусть светится для монархии. Ту "варварскую" троицу тоже надо бы забрать, сейчас не до варваров.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 6.9.2007, 0:12) 199762</div>

К Сочи получится, посмотри план и посчитай клетки. И что сделает каравелла?
Атаковать нужно сходу, с моря. Для разведки города вернуть каравеллу с запада.
Теряя ход при атаке с суши мы не знаем сколько получим защитников на следующий ход. Нужно атаковать сходу. Тем более такая толпа.
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 6.9.2007, 14:16) 199859</div>

У них в центре континента город, там они все и сидят. От того города они могут быстро добраться в любой из четырех на побережье, ну кроме Гадрумета разве что, поэтому если атаковать Сочи то только сходу.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 6.9.2007, 19:04) 199919</div>

Я за внезапное нападение на Сочи с моря. Затем морская блокада деспотов и захват мраморного города.
Дальше по обстоятельствам. Не забывайте что аристократия то же поможет десантом.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 6.9.2007, 21:03) 199937</div>

Владик это тот что на мраморе? Если да, то его можно в последнюю очередь брать. Он же отрезан окажется, там артист правда - бомбу взорвут.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 7.9.2007, 9:04) 199993</div>

Уничтожив Солярис мы им только деньги сэкономим :harhar:
Ну давайте запустим 2 эксплорера, раз они есть. А колесницы и так нужны будут.
Высаживаться нужно в Сочи, это самый оптимальный вариант. Гадрумет и Карфаген самые хорошо защищенные города учитывая близость к нам.
[/b]

Сколько еще постов надо написать что б увидели что я предлагал? ;) :huh1:

Сочи один из основных континентальных городов. Неужели не понятно. Это реальный урон, в отличии от хрен знает где находящегося Соляриса и пограничного столба Владика, который не имеет ни производства ничего. На континенте можно зацепится + аристы...
Блин, вы что не пониматете о чем речь ? :shock:

Не...ну я в шоке... деспоты накапливают силы во Владике, а вы его на полном серьезе первым атаковать собрались... :applau2: :biglol: Вы чего?

Vox
10.09.2007, 16:51
Только давайте не ругаться.

Меня не совсем правильно поняли. Я отнюдь не выступаю за отказ от удара по территории Деспотии.
Я всего лишь за то что бы провести предварительные мероприятия
1) Очистка моря, разрушение морских промыслов, засветка прибрежных городов.
2) Уничтожение Владивостока.
3) Высадка разведывательно-диверсионных групп. Мелкие пакости, разведка.
4) Выбор наиболее слабо прикрытой точки для атаки - в этом коренное различие. Оченка возможности атаки и собственно атака.

Главное отличие от плана Посла - мы еще до начала операции точно знаем состав и размещение сил Деспотии.

Очевидно, что настоящей целью могут стать только старейшие города - Карфаген или Золотой. Остальное - цели запасные, если не будет никаких шансов для взятия основных.

Про внезапность. Стратегическую внезапность мы уже использовали. Мы начали подготовку раньше деспотов и имеем преимущество в развертывании - при текущем положении дел им никак не обогнать нас по количеству войск. В данный момент Деспоты готовяться к войне также как и мы.
Я считаю что фактическое начало войны прямо сейчас тут ничего не изменит. Они все равно не будут знать КУДА мы нападем и СКОЛЬКО нас будет. А планы по подготовке мы немного нарушим ущербом от разрушения морских ресурсов. Плюс, может быть, создадим иллюзию того что больше нам ничего и не надо. Можно даже мирные переговоры начать.

Про Владивосток.
Это не просто пограничный столб. Это стратегическая угроза нашим границам. Его очень трудно взять если там появиться солидный гарнизон. Его невозможно заблокировать. Корабли укрывшиеся там невозможно потопить. Все же наши скрытные маневры очень затруднены го существованием. Если же там будет взорвана бомба - они станут практически невозможными.

Соблазнительно конечно проигнорировать находящиеся там войска. Но представьте себе ситуацию, когда там появилось 1-2 галеона? Тогда наши Турфан и Бешбалых должны будут прикрываться гарнизонами эквивалентными Владивостокскому.

Поэтому я считаю, что он должен быть взят сейчас, пока еще относительно уязвим. В основном там рукопашные юниты, так что арбалеты после бомбардировки их должны выносить относительно просто - даже со штрафом.
Все равно мы еще не готовы к основной опрации - раненые при взятии Владивостока упеют подлечится.

В случае взятия владивостока и взятия контроля над морем, ы сможем вообще все имеющиеся войска использовать для десанта, не опасаясь атаки Деспотии.

Предварительныая операция.
Если мы ее будем проводить, целесообразно было бы выдвинуть вперед уже готовые передовые отряды. По одному юниту в пару галеонов. На случай если Деспоты допустят ошибку.

Задача флота в предварительной операции.
Кроме всего прочего флот должен быть размещен так, чтобы видеть и угрожать возможно большему количеству городов Деспотов. Желательно всем. Поэтому надо попытаться изыскать средства для постройки еще одного-двух галеонов. Мы должны заставить Деспотию прикрывать вообще все. Если же они что-то прикрыть забудут - мы должны их за это наказать.

В основной же операции должны участвовать все сухопутные силы. Если мы атакуем север, что является наиболее предпочтительным, то все войска должны быть на севере. Корабли на юге только должны делать вид, что в них сидит десант.

Сочи.
Совершенно непривлекательная цель. Удержать его нельзя. Само по себе разрушение даст немного. Восстановить легко, помешать мы этому не сможем. Думаю туда стоит нападать, только если больше некуда.

План Посла в чистом виде - атака вслепую.
Чего я больше всего боюсь - что наш суперстек сходу воткнется в наиболее укрепленное место, и мы не достигнем ничего. В остальном я конечно же за концентрацию и против распыления.

------------------------------------
Вообще мне кажется, что так как мы все уже высказались, Послу надо принимать непротиворечивый план и приступать к выполнению. Тоесть выбрать из предложенныхвариантов тот, в вопплощении которого он уверен. А уже детали будем подсказывать и ругаться по мелочам.
-------------------------------------

Vigo
10.09.2007, 19:59
Мы не ругаемся, мы просто друг друга не понимаем. :no:

Не знаю, давно заметил что большинство страдает комплексом "графика силы" - а проще говоря боязнью.
Чуть пополз график силы и все начинаются разговоры: порушить ресурсы, пакости. Это не война, а так - ерунда. Нужно действовать быстро, неожиданно и нестандартно.
Это в целом о военной политике Сената.

По поводу вторжения. Вся экономика деспотов на континенте, всех их "дальние" города не стоят одного континентального. Порушить ресурсы, блокада - все это в любом случае можно сделать. Если мы хотим нанести реальный трудно восполнимый ущерб нужно атаковать континент, если же так - "сплавать за рыбой", то нафиг эта война. Я уже сейчас смогу сказать, что никакой реальной пользы от такой войны не будет. Потянется время, вполне реально, деспоты заключат союз с монархией и тогда вся эта блокада коту под хвост. Настроить лодок и шахт - раз плюнуть. А построить город и довести его до "Уровня"... это не пара лодок.

В общем решайте. Я за высадку на континенте, причем за атаку с ходу, а единственный доступный город для этого Сочи.

п.с. Ни один из городов не нужно удерживать, их нужно сносить.

По Воксу.

Т.н. "подготовка" - ни что иное как укрепление обороноспособности деспотов. При атаке сначала на Владик - можно забыть о континенте.

..преимущество в развертывании значения не имеет - мы атакуем они обороняются. Это не пангея, это континенты, за 2 хода не добежишь.

При некотором размышлении и отбросив несущественное, план Вокса это "морская война" в чистом виде.

Кстати забыл - а как с аристами? Что они должны делать?

п.с. Сорри за резкость - на понимаю излишней "боязливости". Это не конкретно к Воксу, это в целом.

mchl
10.09.2007, 21:10
Вокс

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поэтому я считаю, что он должен быть взят сейчас, пока еще относительно уязвим. В основном там рукопашные юниты, так что арбалеты после бомбардировки их должны выносить относительно просто - даже со штрафом. [/b]


О какой бомбардировке идет речь? Владик нельзя бомбардировать пока, нечем. Или я чего-то не знаю.
Ката что, может с галеона бомбардировать?

Посол
11.09.2007, 04:53
2mchl
"Бомбандировк" это Вокс имел ввиду атака катами гарнизона с нанесением побочного ущерба.
Поупражнялся в билдоре, Владик даже сейчас берется тока 3-мя галеонами с 5-ю катами+4 Наступательных юнита. (4 каты убиваются насмерть, юниты повреждены более 70%) такой ценой он нам не нужен, мы потом Фрегатами собъём защиту от культурной бомбы и пушками снесём его нафиг.

Поговорил с Алигархом, (лог выложу вечером)
Монархия готова на продление "ненападения" до 159-го хода, с возможной пролонгацией ещё на 30 ходов.

Выслушав все мнения, выкладываю план войны с Деспотией.
Этап №1 "Морская блокада" (ч/з 5 ходов после революции)
1.1 Южный фронт:
- 2 "южных" Галеона + Каравелла(которая возле Владика) блокируют Владик и всю "восточную" акваторию Деспотов, зачищая находящиеся там ВМФ Деспотов.
- 1 "южный" галеон (2 слона+Требушета) плывет к Сочи, зачищает акваторию от ВМФ Деспотов, совместно с триремой блокирует "южную" акваторию, и при удачных обстоятельствах сносит Сочи.
- 1 "южный" (новый) галеон плывет за отрядом "зачистки" и в помощь к Сочи.
1.2 Северный фронт.
3 "северных" галеона + Каравелла (на которой плывет ВУ) группируются к северу у Гидромета и ч/з 5 ходов начинают зачистку северной акватории от ВМФ Деспотии и параллельно рушат сети блокируя северную акваторию Деспотов.
1 "северный" галеон доставляет войска на остров к северу от Гидромета.
Задачи Этапа №1.
- Уничтожение ВМФ Деспотии.
- Разведка обороноспособности портовых городов.
- Экономическая блокада.
- Лишение водных пищевых рессурсов.
Этап №2 "Вторжение" (ч/з 5 ходов после начала Этапа № 1)
2.1 Южный фронт
Воссоединение "южных" Галеонов и взятие Сочи.
2 Галеона+Трирема
2 Слона (звезда+шок)
2 Меча (две звезды+амфибия и +шок)
2 колесницы.
Марадерство на южном побережъе совместно с эксплоурами приплывшими на каравеллах.
2.2 Северный фронт.
2 Каравелы остаются блокировать восточную акваторию и присматривают за Владиком (что бы там не появился транспорт.
Формирование ударного отряда из:
6 Галеонов (может и 7, если успеем в Насвиняченске слевануть и если будет в этом необходимость)
6 катапульт (2 побочных ущерба)
2 Катапульты (2 атака города)
2 Требушета (2 побочных ущерба)
4 Слонов (Звезда+Шок)
2 Меча (2 звезды+Амфибия)
2 Арбалет (Звезда+против луков)
(на 7-м галеоне, если успеем 2 слона+Меч)
Встаём на мелководье м/д Карфагеном и Гидрометом и выбираем цель.
это можно даже сделать ч/з 1-2 хода после атаки Сочи, но можно и одновременно.
В 2-х городах они насобирать по 10 юнитов не смогут.

ЗЫ Слонов можно заменить полностью на Мечников т.к. штраф при атаке с моря довольно высокий, а Мечники у нас Амфибии будут, да и Деспоты ждут от нас Слонов и понастроют Копий для этого.

Vigo
11.09.2007, 08:51
А аристы могут выделить пару кораблей, что б блокировать со своей стороны западный пролив и "миграцию" кораблей деспотов через него? Было б хорошо.

Iohar
11.09.2007, 08:56
По плану Посла
Вроде все ок
Я так понимаю начало через 4 хода ?

Mu-Muka
11.09.2007, 15:17
Ну, вот, стоило на три дня уехать, а тут все изменилось :(

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 10.9.2007, 5:01) 200395</div>

[Итак, поскольку Сенат, высказался за "Морскую блокаду" и уничтожение "малых" городов, хочу вексти небольшое предложение.
[/b]

Я не понял, какой такой Сенат так высказался? Так высказались два-три сенатора, да и то не так определенно!
Ну, давайте голосования тогда устраивать!

Я, как и Посол, по-прежнему за удар по главным городам. Зачем нам Солярис? Зачем нам Владик? Зачем нам разрушать Сочи? Сочи они за два хода отстроят. Мы хотим захватить Владик? Чтобы его охранять от Деспотии? Что он такое видит, что его нельзя терпеть? Наоборот, он оттягивает на себя часть сил Деспотоии.


В-общем предлагаю голосовать и считать голоса.

1. Удар либо по Карфагену, либо по Гидромету.
2. Морская блокада + уничтожение малых городов.
3. Атака Сочи.
4. Иное.

Поправьте, если неточно сформулировал.

Посол
11.09.2007, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 11.9.2007, 20:41) 200716</div>

Ну, вот, стоило на три дня уехать, а тут все изменилось :(
В-общем предлагаю голосовать и считать голоса.

1. Удар либо по Карфагену, либо по Гидромету.
2. Морская блокада + уничтожение малых городов.
3. Атака Сочи.
4. Иное.

Поправьте, если неточно сформулировал.
[/b]
Правельно говоришь, только самое интересное (дебаты) пропустил,
по поводу твоих пунктов:
1. Конечная цель определится за 1 ход до удара, всё будет зависить от гарнизонов в городах.
Приоритет конечно Карфаген, но если в нем будет 8 и более Длиннолуков, то атака бесполезна (тока армию угробим и прокачаем гарнизон. При равных гарнизонах (менее 8-9 юнитов) атака будет на Карфаген. Если вдруг случится такое, что в обоих городах будет более 8 юнитов в гарнизоне, то придется или выбирать другую цель, или рушить улучшения во 2-м радиусе, либо ждать подкрепления.
2. Тока Морская блокада Владик и Салярис оставляем пока в покое.
3. Если тока деспоты оставят там слабый гарнизон. (возможность взять с моря 3-я юнитами.)
4. Почитай внимательно мой предыдущий пост там собраны основные мысли всех активных Сенаторов по этому вопросу.
Единственное что не вошло в этот план это разбой эксплоурами (по предложению Вокса) но это то же предусмотренно, Приплывут на Каравеллах, которые будут контролировать восточную акваторию Деспотов или на Галеоне который построем в Насвинячинске для возврата Монархам.

Как обещал, лог с Алигархом
Posol (22:58:16 10/09/2007)
Есть вопросы?
Ali Garch (22:58:28 10/09/2007)
не хотите галеоны нам пораньше отдать?
Posol (22:58:52 10/09/2007)
Ну может к 145-му ходу получится
Posol (22:59:16 10/09/2007)
Или вам ещё раньше нужно?
Ali Garch (22:59:50 10/09/2007)
а сейчас какой ход?
Posol (22:59:56 10/09/2007)
133-й
Ali Garch (23:02:30 10/09/2007)
а мир у нас 141м истекает?
Posol (23:02:44 10/09/2007)
На 140-м
Posol (23:03:12 10/09/2007)
Фактически до 139-го включительно
Posol (23:03:52 10/09/2007)
но у Сената есть мысли пролить хотя бы до 155-го, можно и долше
Posol (23:04:10 10/09/2007)
если Вам это интересно
Ali Garch (23:05:11 10/09/2007)
Просто продлить или какие-то условия?
Posol (23:06:52 10/09/2007)
Ну пока конкретных предложений нет, пока тока желание есть, Сенат бурлит, но конкретики пока нет.
Posol (23:07:15 10/09/2007)
Думаю ближе к 140-му кое что появится.
Ali Garch (23:12:13 10/09/2007)
моё предложение - продлить договор до 159 включительно, т.е. до крайнего срока возвращения галеонов. Можно с автоматической пролонгацией на 30 ходов, если не будет заявлено обратное за 10 ходов до конца договора.
К 140-му будет позно. Решиться желательно в течении 2-3 ходов.
Posol (23:13:00 10/09/2007)
Один из вариантов: Мы вам Феодализм, вы нам 50 монет/ход на 15 ходов.
Ali Garch (23:14:13 10/09/2007)
Феодализм не стоит 750 монет
Posol (23:14:30 10/09/2007)
Выложу твоё предложение в Сенате, как раз 2-3 хода обсуждать будем, а вы о нашем предложении подумайте.
Posol (23:14:41 10/09/2007)
А Ваша цена?
Posol (23:14:59 10/09/2007)
обычно 2/3 размен если на деньги
Posol (23:15:26 10/09/2007)
О цене думаю договоримся
Ali Garch (23:19:25 10/09/2007)
феодализм 1046, пусть мы её изучим вложив ~750 монет, но за 750 нам не выгодно, т.к. эти деньги получите вы и продвинете на них свою теху. А потом на нас ёщё и нападёте. Поэтому 750/2 с нашей гарантией непродажи её.
Ali Garch (23:21:28 10/09/2007)
тем более феодализм уже не уникальны
Думаю Сенат не против продления сроков ненападения,
Аристократия не против :harhar:
Если есть возражения выкладывайте, завтра хочу на крылечке запостить предложение.

Аристы до Астро нам не помошники, но к 143-му оду должны быть готовы к сносу как минимум Мурманска, а может и Золотого №2.

ЗЫ Прошу Сенат высказать свои мысли вот по этому вопросу:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Слонов можно заменить полностью на Мечников т.к. штраф при атаке с моря довольно высокий, а Мечники у нас Амфибии будут, да и Деспоты ждут от нас Слонов и понастроют Копий для этого.[/b]

Mu-Muka
11.09.2007, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 11.9.2007, 17:49) 200732</div>

ЗЫ Прошу Сенат высказать свои мысли вот по этому вопросу:
Слонов можно заменить полностью на Мечников т.к. штраф при атаке с моря довольно высокий, а Мечники у нас Амфибии будут, да и Деспоты ждут от нас Слонов и понастроют Копий для этого[/b]
В амфибиях смысла большого не вижу, т.к. до атаки с кораблей все равно крайне желательно снять защиту города катами. А для этого их придется высаживать и, соответственно, чем-то защищать от превентивного нападения. Либо тогда и катами атаковать прямо с кораблей не снимая культуру, но это ИМХО очевидно хуже.

роман8
11.09.2007, 21:33
Хотелось бы уточнить - как предполагаете действия противника при разных вариантах?
1. При морской блокаде? возможности контратаки и резкое увеличение силы (за счет апгрейта и раша).
2. При атаке Сочи (по Виго), высадке вблизи нее. и при "вторжении" (по Послу)? (во втором случае необходимо учитывать производственный потенциал Деспотов- сколько еще войск успеют наклепать).
И вообще, перспективы затяжной войны - не только проблемы с переброской войск, но и затраты на юниты и недовольство от войны.

egorchik2006
11.09.2007, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 11.9.2007, 16:27) 200760</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 11.9.2007, 17:49) 200732

ЗЫ Прошу Сенат высказать свои мысли вот по этому вопросу:
Слонов можно заменить полностью на Мечников т.к. штраф при атаке с моря довольно высокий, а Мечники у нас Амфибии будут, да и Деспоты ждут от нас Слонов и понастроют Копий для этого[/b]
В амфибиях смысла большого не вижу, т.к. до атаки с кораблей все равно крайне желательно снять защиту города катами. А для этого их придется высаживать и, соответственно, чем-то защищать от превентивного нападения. Либо тогда и катами атаковать прямо с кораблей не снимая культуру, но это ИМХО очевидно хуже.
[/b][/quote]
Mu-Muka, мы не собираемся высаживаться и снимать защиту с городов - планируется атака с кораблей.

Я против полной замены слонов на мечников - у деспотов наверняка будут булавы (минимум секиры).

Двумя руками за продление сроков ненападения с монархами (хорошо, что аристократия не против :yes: ) и за продажу им Феодализма, только 750/2 монет маловато (гарантии непродажи нам не нужно) - надо поторговаться.

Посол
12.09.2007, 07:45
2Mu-Muka
Егорчик прав, планируется высадка прямиком в города и ОДНИМ юнитом, остальные (выжившие) на караблях будут лечится.

2Умка
1. При начале Этапа №1, если во Владике не будут Галеры то десант возможен (но мы это будем видеть) и соответственно скоректируем наши действия.
При отсутствии Галер во Владике десант Деспотов становится не возможен, т.к. мы будем контролировать всё мелководье (а Галеоны у них появятся не раньше 143-го хода (и то если Монархи им помогут с Астро), т.е. до нас они смогут доплыть не раньше 145-го года, а к этому времени у нас уже будут Рыцари, и возможно Мушкетеры.
По поводу апгреда, у них сейчас 212 монет и 103 по ВВП (наша блокада снизит этот показатель), т.ч. за 5 ходов Этапа №1 они смогут собрать около 500 монет, что должно хватить на гред всех устаревших юнитов. Т.ч. надо готовться, что нас встретят современные войска (во всяк. случае в "основных" городах.
2. У Деспотии сейчас 8 городов
- Солярис, Владик (Не поставщики юнитов)
-Мурманск, Севостополь (по 1 юниту из за удаленности от Карфагена)
- Карфаген, Сочи, Утика, Гидромет (4*5=20 юнитов при слейве каждый ход)
Итого максимальное увиличение армии Деспотов за 5 ходов Этапа №1 - 22 юнита
Реальное (из за высокой стоимости современных юнитов) 14-15 юнитов.
Я бы на их месте начал клепать Катапульты, т.к. они не подвергаются "побочному урону" и с "культурной" защитой города они практически неуязвимы при атаке с караблей для неамфибий.

Vox
12.09.2007, 11:29
>>Я бы на их месте начал клепать Катапульты, т.к. они не подвергаются "побочному урону" и с "культурной" защитой города они практически неуязвимы при атаке с караблей для неамфибий.

Было бы здорово... потосу как каты защитных бонусов не получают.

Насчет неполучения урона.... это же только в Бтс помоему так?

роман8
12.09.2007, 20:04
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 12.9.2007, 9:09) 200821</div>

По поводу апгреда, у них сейчас 212 монет и 103 по ВВП (наша блокада снизит этот показатель), т.ч. за 5 ходов Этапа №1 они смогут собрать около 500 монет, что должно хватить на гред всех устаревших юнитов.
Реальное (из за высокой стоимости современных юнитов) 14-15 юнитов.
Я бы на их месте начал клепать Катапульты, т.к. они не подвергаются "побочному урону" и с "культурной" защитой города они практически неуязвимы при атаке с кораблей для не амфибий.
[/b]
По поводу отсутствия возможности контратаки - понятно, согласен.
По поводу остального...
Вопрос в том, сколько у них устаревших юнитов. Но, в любом случае, если у них появится еще 14-15 современных юнитов, то и предполагать надо их наличие в атакуемом городе, тогда сколько войск понадобится для штурма?

роман8
12.09.2007, 20:33
Ввиду ультиматума, необходимо понять - что Деспоты этим хотят добиться?
Реальной контратаки у них не получается, значит возможны следующие варианты:
1) Вынудить нас к активным (неподготовленным действиям).
2) Включить в войну ( на своей стороне) Монархов.
3) Лишить нас возможности разведки (возможно как усиление Соляриса, создание на его базе ударной группировки для удара в тыл, так и вывоз почти всех войск для усиления Карфагена).
4) Состояние войны длительное время может просадить нас по счастью - у нас самый низкий уровень одобрения.
5) Определиться с нами окончательно, т.к. для Динамика производство юнитов сверх нормы - расточительство.

Посол
16.09.2007, 06:35
Есть предложение, атакавать транспорты Махмеда, прокачав наши Галеоны, а то если Деспоты их подпишут, то неизвестно, что у него там на Галере?
Прошу высказыватся, до вечера,т.к. надо ходить будет.

Vigo
16.09.2007, 10:39
:secret: Был в отъезде и вот вернулся...

Да не, не надо. А вдруг не подпишет и что мы получим - лишнюю войну? :biglol: :harhar:
Галеру можно будет и потом уничтожить если чего.

:secret: Сталин легко на войну подписывается, надо подписать.

Посол
16.09.2007, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 16.9.2007, 16:03) 201738</div>

:secret: Сталин легко на войну подписывается, надо подписать.
[/b]
:yes:

Mu-Muka
16.09.2007, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 16.9.2007, 7:59) 201728</div>

Есть предложение, атакавать транспорты Махмеда, прокачав наши Галеоны, а то если Деспоты их подпишут, то неизвестно, что у него там на Галере?
Прошу высказыватся, до вечера,т.к. надо ходить будет.
[/b]
Согласен, что не стоит.
Мы Сталина за подарки подписываем против деспотов, так пускай и они на Махмеда потратятся, если захотят.

egorchik2006
16.09.2007, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 16.9.2007, 3:59) 201728</div>

Есть предложение, атакавать транспорты Махмеда, прокачав наши Галеоны, а то если Деспоты их подпишут, то неизвестно, что у него там на Галере?
Прошу высказыватся, до вечера,т.к. надо ходить будет.
[/b]
Я тоже против: деспоты их на войну с нами вряд ли подпишут - Махмед уже воюет с аристократами, только если замирится...

Посол
02.10.2007, 22:58
Поговорили с Му-Мукой,
Вырисовывается кое-какой план:


Posol (01:35:11 3/10/2007)
ты форум смотрел?
Posol (01:36:40 3/10/2007)
я про наш ход
Му Мука (01:36:54 3/10/2007)
А про это тоже пишу сейчас.
Му Мука (01:37:03 3/10/2007)
Мое мнение не изменилось
Posol (01:37:09 3/10/2007)
хорошо, почитаем
Му Мука (01:37:16 3/10/2007)
разделим галеоны - потерям изх
Posol (01:38:26 3/10/2007)
Думаешь, потеряем максимум один, зато у них Галер поубавится.
Му Мука (01:39:58 3/10/2007)
У них там три галеры и две каравеллы. Это означает как минимум минус два наших галеона
Posol (01:40:46 3/10/2007)
Одна Каравела с 0,9/3 другая с 2,7/3, а мы на мелководье будем.
Му Мука (01:41:39 3/10/2007)
Я так думаю, что на след ход здоровье они поправят частично. За такие бои много опыта дают.
Му Мука (01:41:55 3/10/2007)
Да и вчем смысл?
Му Мука (01:42:27 3/10/2007)
Я по прежнему считаю, что флот нам нужен для однократной доставки войск на континент, а не гонок за галерами
Posol (01:43:56 3/10/2007)
а зачем мы тогда их вообще туда повели.
Posol (01:44:03 3/10/2007)
пустыми
Му Мука (01:44:18 3/10/2007)
А я не знаю. Может кто-то и знает, но я нет.
Posol (01:44:27 3/10/2007)
У деспотов кстате уже Гильдии появились.
Posol (01:44:57 3/10/2007)
и я не знаю, что самое интересное, хотя сам их туда вел
Му Мука (01:45:10 3/10/2007)
Так никто и не спорит, что деспоты нас превосходят сейчас по всем параметрам
Posol (01:45:47 3/10/2007)
как первоночално писал я что надо вести стек из 6-ти Галеонов, так и надо было делать, и не пытатся к сочи пробится
Му Мука (01:46:06 3/10/2007)
Так я тебя и поддерживал в этом

Posol (01:46:34 3/10/2007)
А теперь я думаю надо дожидатся Химии и ехать уже Пушками и Гренами.
Posol (01:46:53 3/10/2007)
Под прикрытием Фрегатов
Posol (01:47:16 3/10/2007)
и не марочится, борьбой с 10-ю Каравеллами.
Му Мука (01:47:26 3/10/2007)
А ты думаешь, что деспоты в это время сидеть будут? Нет, время наших атак ушло.
Му Мука (01:48:19 3/10/2007)
У нас же флота совсем не осталось. Скоро надо галеоны монархам отдавать.
Posol (01:48:20 3/10/2007)
Ну вообщета у нас химия может быть, ч/з 6-7 ходов, а деспоты тока порох доучат
Му Мука (01:49:00 3/10/2007)
Прикинь сколько времени понадобиться на постройку нового флота и гренов.
Posol (01:49:26 3/10/2007)
вот оставшиеся, без прокачек и отдадим, а новые со "Звездой", повезут новую армию.
Му Мука (01:49:45 3/10/2007)
НЕРЕАЛЬНО
Posol (01:51:03 3/10/2007)
Пока учим Химию, строим Галеоны, во всех портах, потом Грены+Фрегаты, они с катами поплыли а мы строим Пушки и Гренов.
Му Мука (01:51:34 3/10/2007)
А атаковать как, с моря?
Му Мука (01:52:06 3/10/2007)
Грены то амфибиями не будут как мечи, высаживаться придется, а там нас за один ход завалят.
Posol (01:52:49 3/10/2007)
>
> Му Мука (01:49:45 3/10/2007)
> НЕРЕАЛЬНО
>
У нас 5 портовых городов с нормальным производством, ты думаешь за 6-7 ходов они по Галеону не заделают.
Posol (01:53:26 3/10/2007)
> Му Мука (01:52:06 3/10/2007)
> Грены то амфибиями не будут как мечи, высаживаться придется, а там нас за один ход завалят.
>
Почему они не будут Амфибиями?
Му Мука (01:54:05 3/10/2007)
На сколько я помню, у них амфибия на уровень позже, хотя я могу ошибаться.
Posol (01:54:48 3/10/2007)
токо что посмотрел, так же 2 звезды для Амфибии,
Posol (01:54:52 3/10/2007)
т.ч. будут
Му Мука (01:56:13 3/10/2007)
ок. я не прав, значит. но все равно, пока мы настроим опять армию с нуля, пока соберем у берега, пока доплывем... Не верю я в успех в данной ситуации.
Му Мука (01:58:39 3/10/2007)
Но видимо так и придется делать. Не сдаваться же?
Posol (01:59:07 3/10/2007)
Ну смотри, за 6-7 ходов, (до Химии) мы успеем даже без большого слейва сделать транспорты для 15-18 юнитов, из которых 10 кат, 5-8 Гренов.
Posol (02:00:15 3/10/2007)
так же за это время успеем еще 2-3 каты сделать, (имеющейся сейчас армии для защиты от десанта должно хватить.
Му Мука (02:00:35 3/10/2007)
А сейчас я бы отвел все галеоны (все четыре :( ) к нам, загрузил на них все что есть и все равно по робывал бы снести гидромет. Может деспоты сейчас от нас этого ждать не будут.
Posol (02:01:07 3/10/2007)
т.е. нам останится зделать 5 кат+5 Гренов+3 Фрегата ну это порядка 7-8 ходов.
Му Мука (02:01:33 3/10/2007)
плюс довести их до берега, посадить на корабли доплыть
Posol (02:01:58 3/10/2007)
ну ещё 5 ходов.
Му Мука (02:02:59 3/10/2007)
Эх, все равно неверю в успех. Но при всем этом нам ничего другого и не остается. Будем пробовать.
Му Мука (02:03:15 3/10/2007)
Надо требовать от аристов активного участия в войне.
Му Мука (02:03:27 3/10/2007)
может это хотя бы от десанта спасет
Posol (02:04:53 3/10/2007)
Это если их Монархи сильно прессинговать не будут, нам от них хотя бы 2 ВУ получить, да атаку на Мурманск, этого хватит.
Posol (02:05:29 3/10/2007)
они ВУ ещё в Образование не влили.
Posol (02:07:01 3/10/2007)
т.ч. у них сейчас 2 ВУ, и наш ч/з 8 ходов.
Posol (02:07:27 3/10/2007)
как раз Порох+Химия за 2 хода.
Му Мука (02:07:33 3/10/2007)
доставит бы еще :)
Posol (02:08:13 3/10/2007)
Дарят нам город, на след. ход дарят ВУ, мы его испльзуем и город возвращаем.
Му Мука (02:08:48 3/10/2007)
разоруться о нарушениях правил
Posol (02:09:38 3/10/2007)
Каких, мы ничего не нарушаем, а город они нам на северном или южном побережье, могут отдать
Posol (02:09:59 3/10/2007)
т.е. не граничащий ни с кем из команд
Му Мука (02:10:43 3/10/2007)
по смыслу все равно не совсем корректно
Posol (02:10:58 3/10/2007)
А если с Монархами замирятся, то и "слоновий город, а ВУ туда привизут.
Му Мука (02:11:41 3/10/2007)
надо со всеми обсудить
Posol (02:11:54 3/10/2007)
это финт, в пределах правил МТДГ и правил самой Цивы, но конечно будут ещё решать с Акотсом.
Му Мука (02:11:59 3/10/2007)
я, наверное за фэир плэй.
Posol (02:12:30 3/10/2007)
пока не надо, посмотрим чего Акотс скажет.
Му Мука (02:12:41 3/10/2007)
ок
Му Мука (02:14:11 3/10/2007)
а когда ходить надо?
Posol (02:14:46 3/10/2007)
до 10-00 МСК, по моему обед, т.ч. я смогу где то в районе 6-7 МСК сходить


Прошу, ваши дополнения, возражения, новую стратегию и пр.

mchl
02.10.2007, 23:48
Офигеть... :shock: Посол, ты ходи, потом разберемся.

роман8
03.10.2007, 00:38
План интересный, но почему нет ничего о противнике - как он себя будет вести, какие войска построит?
Попробовал немного проанализировать не очень удачное начало военной кампании.
1. Не совсем верно оценили возможности противника
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 12.9.2007, 7:45) 200821</div>

2Умка
1. ...
Итого максимальное увеличение армии Деспотов за 5 ходов Этапа №1 - 22 юнита (прим. - вроде до 143-145 хода)
Реальное (из за высокой стоимости современных юнитов) 14-15 юнитов.
Я бы на их месте начал клепать Катапульты, т.к. они не подвергаются "побочному урону" и с "культурной" защитой города они практически неуязвимы при атаке с кораблей для не амфибий.
[/b]
2. Не ожидали от Деспотов активные действия по уничтожению наших кораблей.
3. Не увидели динамику соотношения нашей армии и Деспотов. 2 Виго - ты интуитивно был прав или исходя из своего опыта, что наносить удар надо было раньше, но практически ничем аргументированным свою позицию не обосновывал (по крайней мере, я не увидел). График силы сам по себе не плох, как инструмент, вопрос в том, как им пользоваться. Если бы было показано, что на данный момент соотношение самое наилучшее и дальше оно будет только ухудшаться ... Виго, не всем игрокам дано сразу видеть то, что тебе понятно и так. Если ты помнишь:
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 10.1.2007, 0:16) 153498</div>

Да вроде все есть, единственное, что-то с обсуждениями не совсем так в первой игре было.
Может добавить, что вопрос (запрос) любого Сенатора должен в обязательном порядке рассматриваться и на него должен быть аргументированный ответ.
Чтобы попусту не напрягали вопросами - всю необходимую справочную информацию (которую определяет Консулат/Сенат) собирает сам инициатор.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 10.1.2007, 0:24) 153503</div>

Можно и так. :yes:
[/b]

З.Ы. Прошу не понять меня превратно - никого не хочу обидеть и ищу ответ на вопрос не "Кто виноват?", а "Что делать?"

Vigo
03.10.2007, 01:13
Подавляющее большинство цивилизаторов болеет одной и той же болезнью - накопительством, т.е. как следует подготовиться к атаке, в результате натыкается на такого же подготовленного, а когда этот кто то еще и наносит упреждающий удар - всё, все планы рушатся и начинаются метания. Внезапность и непредсказуемость - 50% успеха. Проверено в сетевых. Причем не на островах, где можно расслабиться вдвойне, сидя за морем.

Аргументы в моих постах? А смысл? Если эти 2 слова "внезапность и непредсказуемость" ни о чем никому не говорят, то зачем я буду их расшифровывать? Лишние споры?

Сейчас деспоты штампуют дешевые корабли и за счет количества будут топить наши не допуская десанта - это ж понятно, в связи с этим, гонка за флотом ни к чему не приведет - это тоже мне понятно.
И единственное что я могу тут посоветовать - берите Владик и на этом завязывайте с городами.

Кстати, на остров с мрамором, я б уже давным давно кого нибудь высадил и разрушил карьер.
(Мож уже догадались - я не обратил внимание).
Вообще очень странно играем.

График силы? Ну для меня он никогда не был "показателем" - посмотрел и забыл.

Vox
03.10.2007, 14:48
1. Похоже запланированное нападение на Карфаген на данный момент уже имеет шансов на успех и чревато большими потерями.
2. Предлагаю перейти к партизанско-периферийной тактике до получения фрегатов. Периферийная - означает атаки не очень большими силами с неожиданных направлений. Не думаю что для нас сложно защитится от десанта и выделить небольшой экспедиционный отряд.
3. Предлагаю все же взять Владивосток, если создастся благоприятная ситуация, хотя это маловероятно.
4. Основную операцию планировать на момент появления фрегатов, для чего у нас толжно быть предусмотрено достижение, пусть временного, господства на море. Возможно стоит запланировать пару каравелл на апгрейд. Фрегаты дадут значительное преимущество уже тем, что можно будет снять зашиту с городов без высадки.
5. Постараться за указанное время увеличить наш промышленный потенциал (кузни и тп.)
6. Запланировать действенную атаку со стороны Аристократии.
-------------------------
Идея с дарением города для вливания ВУ мне очень нравится.
-------------------------

И последнее, что-то я соскучился по ходопроизводству - что вы на это скажете?

Посол
03.10.2007, 17:59
не знаю, какую партизанскую войну сможешь провести за 10 ходов от текущего до появления у нас Химии.
Но во всяком случае дай раскладку.
1. Скока Галеонов тебе нужно.
2. Какой состав диверсионных групп.
3. В каких районах предполагаешь проводить диверсии.
4. Строительство по городам.

Я не против твоего ходопроизводства, есть желание - ходи,
тока нам с тобой надо пересечся в аське или скайпе для решения текущих оперативных вопросов и для ознокомления о переговорном процессе с Арами и Монархами.
Думаю 1 часа нам хватит. назначай "стрелку",

Новости с полей:
Аристократия обсуждает мир с Монархами за обмен Образования на ВУ,
по схеме мы возвращаем 1 галеон досрочно Монархам - Монархия передаёт ВУ нам - мы сообщаем об этом Аристам - они передают Образование Монархам. Решение должно родится в течении 5-7 ходов.

Mu-Muka
03.10.2007, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 3.10.2007, 14:48) 206116</div>

2. Предлагаю перейти к партизанско-периферийной тактике до получения фрегатов. Периферийная - означает атаки не очень большими силами с неожиданных направлений. Не думаю что для нас сложно защитится от десанта и выделить небольшой экспедиционный отряд.
[/b]
А можно поподробнее? Что такое партизанско-периферийная тактика на деле? Сколько и каких плавсредств приблизятся к берегам деспотов? И что им помешает этих партизан потопить, как это случилось сейчас? Опять на те-же грабли хотим наступить?

роман8
03.10.2007, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 3.10.2007, 1:13) 205977</div>

Аргументы в моих постах? А смысл? Если эти 2 слова "внезапность и непредсказуемость" ни о чем никому не говорят, то зачем я буду их расшифровывать? Лишние споры?
[/b]
Не надо самоустраняться :no: - в споре рождается истина, а экспромт все равно должен быть подготовлен.
А насчет внезапности... Динамик как-то обмолвился, что ожидали нашу атаку гораздо раньше, так что нас ждали.
И насчет аргументов - почему ты не хочешь отстаивать свою точку зрения с их помощью , в команде у нас вроде все люди адекватно воспринимающие разумные доводы.

Vigo
03.10.2007, 21:39
Они может быть и ждали но встречать нас у них было нечем. По крайней мере не во всех городах, поэтому я предлагал атаковать Сочи, как самый оптимальный и удаленный от нас. Тех которые в джунглях шарятся хватило бы с головой.

Подавляющее большинство высказалось за план Посла, к чему споры?

роман8
04.10.2007, 00:11
Еще немного поразмышлял над ситуацией.
На мой взгляд у нас потеряна оперативность управления (про скрытность ничего не говорю - от нас это не зависит).
В чем это заключается:
1) слишком долгое обсуждение - каждый старается получить ответ на свой вопрос перед голосованием
2) распыление ресурсов и времени - каждый может проводить расчет по одним и тем же вопросам или не проводить по другим, не менее важным.
Это очень ярко проявляется во время ведения военных действий. Не ставя под вопрос наше мирное развитие, на период ведения военных действий предлагаю:
1. Назначить военного консула, обладающего полнотой власти в принятии решений и личной ответственности за них.
2. Назначить (желательно на добровольной основе) советников по различным вопросам (обсуждаемо).
3.Военный консул имеет право не отвечать на запросы Сенаторов при отсутствии времени, однако обязан ответить на них и отчитаться за свои решения после окончания войны.
4. Обязует советников выполнять задачи, в первую очередь, поставленные военным консулом.
5. Вопросы по решениям, принимаемым военным консулом на период срока его полномочий могут задаваться только во время обсуждения.

З.Ы. Прошу высказываться.
З.З.Ы. Возможно пост нужно перенести в новую тему.

Vigo
04.10.2007, 02:19
Ну и по обстановке.
Сенат уснул. Математические расчеты поставлены во главу угла и вопреки действию. Любая цифра в + вызывает очередной приступ страха и желание еще чего то накопить и еще лучше подготовится. Создается впечатление что цель расчетов это сами расчеты. Я не говорю что их не нужно делать, но делать их нужно в меру и для чего то, а сейчас они служат лишь для того что б не действовать. Кто с этим не согласен - посмотрите саву. Реального игрового результата от этих расчетов нет и быть не может, т.к. никаких действий не производится. Меньше расчетов, а больше дела!

Что делать сейчас? Поставить оставшиеся галеоны за владивостоком на расстоянии не менее 4 клеток от прибрежных континентальных городов деспотов и перехватывать их корабли, т.е отрезать Владивосток от континента. Захватить владивостокский пролив. Строить, понятное дело флот. Уничтожить наконец мраморный карьер на острове. Поставить везде где возможно максимум производства и строить корабли.
Не войска а корабли.

mchl
04.10.2007, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 4.10.2007, 2:19) 206294</div>

Ну и по обстановке.
Сенат уснул. Математические расчеты поставлены во главу угла и вопреки действию. Любая цифра в + вызывает очередной приступ страха и желание еще чего то накопить и еще лучше подготовится. Создается впечатление что цель расчетов это сами расчеты. Я не говорю что их не нужно делать, но делать их нужно в меру и для чего то, а сейчас они служат лишь для того что б не действовать. Кто с этим не согласен - посмотрите саву. Реального игрового результата от этих расчетов нет и быть не может, т.к. никаких действий не производится. Меньше расчетов, а больше дела!

Что делать сейчас? Поставить оставшиеся галеоны за владивостоком на расстоянии не менее 4 клеток от прибрежных континентальных городов деспотов и перехватывать их корабли, т.е отрезать Владивосток от континента. Захватить владивостокский пролив. Строить, понятное дело флот. Уничтожить наконец мраморный карьер на острове. Поставить везде где возможно максимум производства и строить корабли.
Не войска а корабли.
[/b]

почти на 100% согласен :nerves: . Флот, флот, флот и.. все-таки попытаться навредить. Вокс, ты где?

Vox
05.10.2007, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не знаю, какую партизанскую войну сможешь провести за 10 ходов от текущего до появления у нас Химии.
Но во всяком случае дай раскладку.
1. Скока Галеонов тебе нужно.
2. Какой состав диверсионных групп.
3. В каких районах предполагаешь проводить диверсии.
4. Строительство по городам.[/b]

10 ходов до Химии? Что-то я тогда неправильно понял. Объястните.
Я так понимаю, что для этого нужно доучить Гильдии (3), влить ВУ Аристов в Порох + доучить (1-2), получить нашего ВУ, если это будет ВУ :), влить его и доучить (8). Все-таки я бы при удачном раскладе к 15 ходам склонялся.

1. Естественно чем больше тем лучше.
Вообще, тут я согласен с Виго нам нужно вести активные действия на море. Все-таки невезение должно закончится, и каравеллы должны разбиваться об галеоны со звездой на мелководье.
2. Все тот же - експлореры и дешевый боевой юнит. Колесницы хорошо бы. Вот если мы сейас смогли к ним на золото такое высадить, это ведь было бы хорошо?
3. Ну горы в районе Гидромета и Сочи. Возможно что-то в район Соляриса.

Главное условие - достижение господства на море. Без него любые действия будут либо слишком рискованными либо провальными.
Основная форма действий - стек из 3-4 галеонов с минимальным десантом (2-3-4 юнита). По обстоятельствам возможент стек из 8-9 галеонов с половинным десантом - юнитов 10-12.
Все равно галеоны будут топить - главное чтоб соотношение потерь было выгодным.

Почему я считаю что нельзя ограничится обороной? Я считаю что активный образ действий обойдется нам дешевле чем пассивная оборона до фрегатов.

Простой прорыв большим стеком я считаю неприемлемым. Путем размена 2каравеллы за галеон Деспоты утопят минимум половину транспортов.... пустые галеоны - приемлемая цена, полные -нет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сенат уснул. Математические расчеты поставлены во главу угла и вопреки действию. Любая цифра в + вызывает очередной приступ страха и желание еще чего то накопить и еще лучше подготовится. Создается впечатление что цель расчетов это сами расчеты. Я не говорю что их не нужно делать, но делать их нужно в меру и для чего то, а сейчас они служат лишь для того что б не действовать. Кто с этим не согласен - посмотрите саву. Реального игрового результата от этих расчетов нет и быть не может, т.к. никаких действий не производится. Меньше расчетов, а больше дела![/b]

Согласен и не согласен одновременно. Расчеты необходимы, нужно только нам правильные выводы из них делать.

Считаю, что было упущено из внимания
1. Возможность активной обороны деспотами путем форсирования флота.
2. Возможность их превентивного нападения. Причем не только на нас но и на аристократов (потопленный ВУ). Наверное надо записать в прокол дипломатии.
3. Ну, а неудачный рандом планированию не поддается :)


п.с. Посол - решительно не понимаю :) почему ходопроизводителю еще и обязательно дипломатией заниматься :)

Vigo
05.10.2007, 00:50
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 5.10.2007, 0:31) 206470</div>


Считаю, что было упущено из внимания
1. Возможность активной обороны деспотами путем форсирования флота.
2. Возможность их превентивного нападения. Причем не только на нас но и на аристократов (потопленный ВУ). Наверное надо записать в прокол дипломатии.
3. Ну, а неудачный рандом планированию не поддается :)
[/b]

Не думаю что это существенно в данной ситуации.
1 и 2 - даже если бы все это и было учтено это ничего не изменило бы. Почему? Потому что войск, флота как не было так и нет, и какая разница напали они первыми или нет - мы бы до сих пор не напали, это 100%. Так что это ничего бы не изменило в принципе (ну пару галеонов сэкономили бы разве что).

Посол
05.10.2007, 08:01
2Vox
У Аристов 2 ВУ и из за опробеливания им в Образование уже не выгодно вливать, теряется почти половина колб) они его самостоятельно выучат.
Поэтому они готовы нам отдать 2 ВУ.
Получается:
Гильдии (3хода)+Порох ВУ+доберем колбы бегунком.(1 ход)+Химия 2ВУ 1 Аристов+1 наш (1-2 хода)
Я поставил 10 ходов это максимум, а реально 7-8 (когда родится наш)
согласен со сроком в 15 ходов, но это срок появления у нас уже готовых Фрегатов.

2Vigo
<div class='quotetop'>Цитата</div>
мы бы до сих пор не напали, это 100%.[/b]
Конечно не напали бы, по моему плану атака была намечена на 140-142 ходу.

Vox
05.10.2007, 13:44
А каким обрахом 2го аристократического ВУ получить?

Посол
05.10.2007, 17:44
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 5.10.2007, 17:44) 206581</div>

А каким обрахом 2го аристократического ВУ получить?
[/b]
Так же уву и первого, а может и одновременно обоих.

Vigo
05.10.2007, 18:10
А не боишься что потопят? ;)

Vox
05.10.2007, 22:23
я думаю что Посол имеет вииду трюк с подарком города.

роман8
06.10.2007, 21:57
Не хотел сам планировать действия и размещение войск Деспотов, так как имею очень мало опыта в ведении военных действий в Циве, но никто пока этого не делает, поэтому попробую сам.
Из Юрты №4 мы знаем силу армии Деспотов, гарнизон во Владике и Гидромете. Можно предположить, что в остальных городах гарнизон примерно как в Гидромете, в Карфе посильнее немного.
Исходя из того, что армию Деспоты готовят не просто так и лучшая защита - нападения логичным будет наличие атакующей группировки (десанта). Состав группировки - ВМС: 6 Галер+9 Каравел, СухВ:6 Рыцарей+6Катапульт.
Армия Деспотов (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/sen/army_Despot_580.jpg)
Размещение группировки зависит от направления(ий) удара(ов). Группировок м.б. от 1 до 3. Соответственно, минимальный состав при 3-х направлениях - 2 Галер+3 Кар + 2 Рыц + 2 Кат.
Вероятные направления атаки Деспотов (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/sen/attak_Despot_580.jpg)
Особое внимание необходимо уделить возможности нанесения 3-го направления со стороны Монархов, учитывая наличие там города Деспотов:Деспоты в гостях у Монархов (http://pbem.civfanatics.ru/sav/MTDG2/_etap2/sen/Despot&Monarcg.jpg)
З.Ы. Прошу высказать критические замечания.

Посол
15.10.2007, 22:34
Итак, определяется состав армии "возмездия"
6 Галеонов, (3 в наличии+3 ч/з 2 ход.
3 Фрегата, (1 в прибилде)
8 Кат, (5 в наличии)
6 Гренов, (не знаю молотки с топора, пики и меча пойдут на них в прибилд)
2 Слона (в наличии)
2 Рыцаря (1 в наличии+1 колесо на обгрейд, можно даже медика).
До Химии остаётся 5 ходов. За это время необходимо.
Построить.
3 каты,
1-2 Мушкетеров (для обгреда)
Поставить в прибилд.
2 Каравелы (для Фрегатов)
4 Мушкета (для Гренов.)

Еще грубо 5 ходов на сборы и транспортировку, т.ч. к 150-му ходу думаю сможем нагрянуть.