PDA

Просмотр полной версии : Релоудный Гранпри январь 2007 "В космос без оглядки", космос



Страницы : [1] 2 3

Кот Бегемот
29.12.2006, 21:49
Старт 31 декабря 2006 года.
Автор идеи - Кот Бегемот (беззастенчиво слизано с ранних ГП по Цив3). Автор карты - Witan.

Следуйте Правилам Гран-при сезона 2006, 2007 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2545).

Играем за Корею - стартовые технологии: Мистицизм и Горное дело.
Лидер - Ванг Кон - финансовый и защитный.
Карта - 2 континента. Варвары, избы отключены. АИ - нет. Доступный вид победы - космос.

Включена победа по доминации для контроля за пересечением предела доминирования. Победа доминированием приравнивается к поражению.

1 отсечка - срок сдачи до 24 января 18:00 моск.вр. Необходимо построить 4 любых чуда света.
2 отсечка - срок сдачи до <strike>31 января</strike> 5 февраля 18:00 моск.вр. Необходимо выучить астрономию.
Финиш - срок сдачи - до <strike>7 февраля</strike> 12 февраля 18:00 моск.вр. Необходимо получить сообщение о победе в космической гонке.

Необходимое условие - все отсечки должны идти в хронологическом порядке. Сейвы второй отсечки, в которых не выполнено условие первой приниматься не будут. Необходимо 4 чуда света построить хотя бы на 1 ход раньше изучения астрономии.

<strike>PS. Предложения по отсечкам (по первой, вторая, судя по всему, изменена не будет в любом случае) принимаются до официального старта. В частности, есть сомнения по поводу количества чудес необходимых для постройки. Возможно и что-то другое.</strike>

Стартовая картинка: [attachmentid=1838]
Подробная карта мира (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=5127&view=findpost&p=151558) 1 МБ
Тестовый файл Билдера (ТОЛЬКО! для просмотра карты): [attachmentid=1837]

Стартовый сейв: [attachmentid=1836]
Сейв закрыт паролем администратора игры.
ВНИМАНИЕ, критерий - при игре на запароленном сейве в игровом меню не должно быть кнопки "Редактор мира"! не путайте сейвы, пожалуйста - если к присланному на отсечку сейву не подойдёт пароль администратора, то такой сейв не принимается!

Следуйте Правилам Гран-при сезона 2006, 2007 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2545).

Отсечки высылать на grandprix[на]civfanatics.ru
ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ХОДА, ГОДОМ исполнения отсечки,
НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ, затем ЗИПУЙТЕ перед посылкой.
Шаблон: GP34_никигрока_номерхода_годхода_номеротсечки, например: GP34_Fedor_55_1800BC_1.zip
Не стесняйтесь присылать заранее, тем более если вы можете куда-то уехать.

Необходимо сохранять сейв хотя бы один раз в пять ходов.
Участник турнира обязан хранить такие автосейвы или вручную сделанные сейвы и финишный файл реплея (папка Replays) в течение месяца по окончании игры. Эти файлы могут быть выборочно запрошены Организаторами и комитетом Fair Play (http://fp.civanatics.ru).

При желании можно увеличить число хранимых автосейвов. Рекомендуем последовать совету EsatP&#39;a (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2542).

ВНИМАНИЕ! Доступен 1 сейв без русификации. Для запуска этой игры на русском языке нужно установить русификатор в режиме совместимости с LMA (Locked Modifier Assets).

Русификацию можно взять на http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4784. Данный инсталлятор может установить русификацию как на vanilla Civilization IV v.1.61 + Warlords v2.00 и/или 2.08 так и на vanilla Civ4 v.1.61 отдельно

DeD
29.12.2006, 23:37
karti escho net, a otsechki est - milo))))
Po moemy strannie otsechki. 4 chuda do astronomii eto kakie? Piramidi, Orakul, Parfinon i ? Mayak chtoli ili Vel.Biblioteka? Iglavnoe eto budet ne pomogat a tormozit. Potomu kak krome Piramid i Orakula s ostalnimi chudami speshit ne stoit. A pochemu Astronomiya a ne skajem - Obrazovanie ili Elektrichestvo?
Mojet ogranichimsa 2 (nu krai tremya) chudami i vtoruu otsechku podalshe zapihnem - Industrializatsiya. A?

White Hawk
29.12.2006, 23:43
Я против облегчения трассы слалома :nono:

Если народ хочет снизить до трёх, прошу увеличить до шести!
Играть конечно буду :yes:

Санчес
30.12.2006, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
(беззастенчиво слизано с ранних ГП по Цив3)[/b]
все новое это... :umnik:

Кот Бегемот
30.12.2006, 02:25
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 29.12.2006, 23:37) 150183</div>

Iglavnoe eto budet ne pomogat a tormozit. Potomu kak krome Piramid i Orakula s ostalnimi chudami speshit ne stoit.
[/b]

А вот и найди баланс - когда и что лучше построить. И где. И как. Нужно ли строить дорогущий Парфенон или лучше что-нибудь подешевле и попозже, вроде Стоунхенджа. :umnik: ЛЮБЫЕ 4 чуда. Хоть Кремль, если получится Астрономию обойти. :secret: :biglol: Думал до 5 увеличить, но, наверное, жестковато тогда будет. Пусть 4 останутся. Извечный же вопрос: что полезнее - чудостроительство или планомерное развитие и расселение? Если не стоит по твоему мнению с остальными чудами спешить, то построй прямо перед астрономией Стоунхендж и Колосс (или Маяк) в каких-нибудь второстепенных городах. :secret: Много не потеряешь.

А астрономия - обычное дело для колонизации и торговли с другим материком. Так что нужная вещь всегда. Ключевая наука. :umnik: Правда, после неё ещё придётся выбирать - надо ли дальше расселяться, или остаться на своём материке. :secret:

Unikum
30.12.2006, 04:06
А материк наш большой будет?

Anger
30.12.2006, 10:13
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 30.12.2006, 1:25) 150255</div>

А астрономия - обычное дело для колонизации и торговли с другим материком.
[/b]
Торговли? Так мы не одни? АИ все-таки будут?
А чудеса древние могут быть построены только до определенной эры... или я не прав?

Цивилопедия:
Оракул - может быть построен только в Древности и раньше.
Пирамиды - могут быть построены только в Классической эпохе и раньше.
Кто нибудь проверял? Или это к дате старта относится?

Добавлено: постом ниже КБ все пояснил.

ЗЫ: Играть буду. (последних два ГП пропустил уже)

Кот Бегемот
30.12.2006, 10:21
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 30.12.2006, 10:13) 150314</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 30.12.2006, 1:25) 150255

А астрономия - обычное дело для колонизации и торговли с другим материком.
[/b]
Торговли? Там мы не одни? АИ все-таки будут?
А чудеса некоторые могут быть построены только до определенной эры... или я не прав?
[/b][/quote]
1. Да вроде одни должны быть. А торговля - имеется в виду не конкретно для этой карты. Отвлечённо. На других картах торговля. А здесь отработка быстроты её получения. Кстати, вторая отсечка, как мне кажется, должна помогать финишу. Астрономия - это ещё и обсерватории.
2. Чудеса можно строить до тех пор, пока они не устареют (изучение соответствующей технологии).

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 30.12.2006, 4:06) 150292</div>

А материк наш большой будет?
[/b]

С Витаном договорились около 30% земли наш, 70 - второй.

Anger
30.12.2006, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 30.12.2006, 9:21) 150315</div>

Астрономия - это ещё и обсерватории.
[/b]
Но только после Образования. :yes:
ВБ ранняя - ИМХО обязательна.
Пирамиды тоже.
Университет сакоре и Оксфорд - безусловно нужны.
Да и Аль-Мальвия к Университету сакоре не помешает.
Государственная служба из Оракула, кажется будет более эффективной, чем одна из поздних наук.

Так что маловато для первой отсечки чуд. Лучше 5, или даже 6.

Но если будут АИ, то чистого развития не получится... :nono:

Кот Бегемот
30.12.2006, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 30.12.2006, 10:33) 150318</div>

Так что маловато для первой отсечки чуд. Лучше 5, или даже 6.
[/b]

Мне кажется, нет смысла приближать первую отсечку ко второй как можно ближе. Да и кто-то будет бороться именно за первую отсечку и построит 4 чуда совсем рано, а другие, наоборот, не будут спешить. В первом случае, вполне вероятно, развитие будет заторможено по сравнению со вторым. Так что вполне нормально 4 чуда, на мой взгляд.

DeD
30.12.2006, 15:54
А карту еще не нарисовали, да? Может тогда э.... мож пангею а не материки? Ну для чистоты экспиримента и все такое... Можно в ресурсах слегка ограничить (по мне так можно и "не слегка", но народ не поймет)... А про материки чуствую Люминий точно на другой материк забросит, и плавай туда потом....
По поводу первой отсечки - лучше если она пораньше. Тогда есть время выправить ляпы допущенные на старте, посмотрев сейвы конкурентов.
Кстати Уникум предлагал как то второй отсечкой сделать постройку Ньютона. По мне так хорошая отсечка, по крайней мере видно будет кто в лидерах кто в аутсайдерах и еще достаточно времени чтоб ошибки поправить. Для образовательного момента Ньютон полезней чем Астрономия, которую по моим соображениям брать быстро - только ходы терять, я сколько играл - к открытию быстрой Астрономии города не успевают достроить другие важные сооружения, а потому немедленное переключение на строительство обсерваторий не имеет смысла. Но может в подобной тактике ошибаюсь... я ведь э... по прежнему дилетант.
То как предлагается, дает прямой очередной повод игнорировать отсечки. Думаю чтоб не нарушать правила наверняка будет несколько сейвов 1 и 2 отсечки с разницей в ход. Тем кто по сейвам хочет чему то научится, ничего путного из такого положения вещей не вынесет. И на мой взгляд это явный минус, потому как себя я тоже отношу к людям которые учатся.

Кот Бегемот
30.12.2006, 16:08
Ньютона? :shock: :huh1:

:biglol:

PS. Планируется, что все стратегические ресурсы будут на нашем стартовом. Так что если не хочется, то можно не плавать. ;)

<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 30.12.2006, 15:54) 150372</div>

То как предлагается, дает прямой очередной повод игнорировать отсечки. Думаю чтоб не нарушать правила наверняка будет несколько сейвов 1 и 2 отсечки с разницей в ход.
[/b]

А вот это не факт, мне кажется. Совсем не факт.

роман8
30.12.2006, 22:30
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 30.12.2006, 10:33) 150318</div>


Университет сакоре и Оксфорд - безусловно нужны.
[/b]

Так национальные чудеса (Оксфорд) считаются или нет?

Dynamic
30.12.2006, 23:23
Хорошие отсечки, хотя, Ньютон, действительно, показательней...
В Классике непризнаными точками отсчета были переход на Бюрократию и постройка Ньютона.

Monster
31.12.2006, 10:55
Может, тогда чего мудрить и "загибать" первую отсечку? Коли мы делаем "чистый" космос, можно сделать и "прямые" отсечки?
Например, как предложил Динамик - Бюрократия и Оксфорд.
Хотя, чтобы отсечки были распределены равномерно во времени и показательны по уровню развития, можно взять, скажем Образование/Оксфорд (первая) и Радио(вторая).

Гость
31.12.2006, 11:25
проходили и это - тогда теряется интрига, можно раздавать места по первой отсечке

Witan
31.12.2006, 14:14
Карта готова!
Машу ЗЕЛЕНЫМ ФЛАГОМ!

Все стратегические ресурсы есть на нашем континенте. С расселением - можно прикидывать варианты: На севере поймы и камень, на юге - поймы и мрамор, на запад - поймы и Слоны, Золото и Серебро...

liar
31.12.2006, 14:15
А почему карта не открыта??

DeD
31.12.2006, 14:20
Ну ладно, раз флагом махнули значит спорить позно, надо по машинам и на трассу.
Однако я думаю что прямо сегодня тестить карту сядут или очень нездоровые (в смысле фанатичные) либо очень одинокие. Но как бы там ни было.

Все все все -

С Новым Годом Вас Уважаемые
:woot_jum:

Dynamic
31.12.2006, 15:08
Поехали!

Гость
31.12.2006, 15:10
DeD, неужто ты не присел на "пять минут погонять" :)

Unikum
31.12.2006, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 31.12.2006, 14:20) 150626</div>
Ну ладно, раз флагом махнули значит спорить позно, надо по машинам и на трассу.
Однако я думаю что прямо сегодня тестить карту сядут или очень нездоровые (в смысле фанатичные) либо очень одинокие. Но как бы там ни было.

Все все все -

С Новым Годом Вас Уважаемые
:woot_jum: [/b]Я может сяду! :harhar: Но я не больной! :biglol:

Witan
31.12.2006, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 31.12.2006, 12:15) 150624</div>

А почему карта не открыта??
[/b]
Карту можно увидеть в тестовом файле, а если ее открывать в игре - нельзя сделать кругосветку... Здесь это не столь важно, но так сказать, чтоб руку не сбивать :)

White Hawk
31.12.2006, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 31.12.2006, 14:15) 150624</div>

А почему карта не открыта??
[/b]
:shock:

А у меня в саве - открыта... Кнопки для WB нет - то есть LMA включён...

Gromozeka
31.12.2006, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 31.12.2006, 22:06) 150732</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 31.12.2006, 14:15) 150624

А почему карта не открыта??
[/b]
:shock:

А у меня в саве - открыта... Кнопки для WB нет - то есть LMA включён...
[/b][/quote]
+1 :nono: И что будем делать?

Гость
31.12.2006, 20:47
запустил, у меня русик 208 с LMA
у меня тоже открытая карта
вывод - liar отдыхает, мы продолжаем :)

могу переделать - закрыть карту туманом
но будет рестарт турнира - оно нам надо?

Unikum
31.12.2006, 21:03
Давайте без рестартов. Я правда пока ещё не открывал сейв, но он ведь один на всех? Гость с наступающим Новым Годом тебя поздравляю! Тебе меньше часа ждать осталось!

Witan
31.12.2006, 21:06
Не надо рестарта. Здесь это не важно... Надеюсь: туман - единственная недоработка по карте :)

Гость
31.12.2006, 21:11
вы как хотите, а Новый год я всегда встречаю игрой в циву

Кот Бегемот
31.12.2006, 21:27
<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 30.12.2006, 22:30) 150476</div>

Так национальные чудеса (Оксфорд) считаются или нет?
[/b]
Чуда света считаются.
World wonders.
Национальные, соответственно, не в счёт.

Гость
31.12.2006, 21:56
чтобы не связываться с вызыванием Редактора мира, выкладываю сейв со всеми науками и, соответственно, со всеми теперь видимыми ресурсами

Гость
01.01.2007, 00:37
посмотрел карту
крабы, кукуруза, олени, овцы киты, пушнина, краситель, сахар на другом континенте
вино на острове рядом - когда клетка океана покроется культурой, галера дойдёт

нефть ОДНА
если у кого исчезнет, думаю, что придётся дорисовывать в сейве
но вроде без войны она не нужна? тогда, может быть, и не надо дорисовывать? мол, не повезло так не повезло?

Unikum
01.01.2007, 01:03
Гость, а ты сам то в турнире учавствуешь?

Gromozeka
01.01.2007, 07:25
:censored: :censored: :censored:
А откуда кнопка перегенерировать карту? Посмотрите :huh1: Видимо придется рестартовать

Dynamic
01.01.2007, 09:48
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 1.1.2007, 8:25) 150841</div>

:censored: :censored: :censored:
А откуда кнопка перегенерировать карту? Посмотрите :huh1: Видимо придется рестартовать
[/b]
Ну, идиотов, надеюсь, нет.

Gromozeka
01.01.2007, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 1.1.2007, 12:48) 150843</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 1.1.2007, 8:25) 150841

:censored: :censored: :censored:
А откуда кнопка перегенерировать карту? Посмотрите :huh1: Видимо придется рестартовать
[/b]
Ну, идиотов, надеюсь, нет.
[/b][/quote]
А почему на предыдущих ГП не было кнопки? Видимо настройки какие то другие :harhar:
Или я зря паникую?

Гость
01.01.2007, 12:35
а я перегенерил - получилось много лучше! :)

но приходится жить на витановой карте
нехватка счастья на фоне бесконечного здоровья - чтобы заиметь два ближайших счастливых ресурса, надо лететь к календарю, но тогда стоунхендж бесполезно пропадает... первая витанова вилка

Gromozeka, играй давай - редактор мира не включается? дебаг не работает? ну и хорошо

Gromozeka
01.01.2007, 12:58
Разобрался, как никак картографом изредка подрабатываю :) - Witan после генерации скрипта подправил карту и своял стартовый сейв не загружаясь из билдеровского файла напрямую и цива воспринимает его как файл скрипта со всеми вытекающими :)

DeD
01.01.2007, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 31.12.2006, 15:10) 150635</div>

DeD, неужто ты не присел на "пять минут погонять" :)
[/b]

Я с собой боролся!!! И победил!!)))))
(гордо)
Скачал файл только сейчас
(еще гордей)
Но смотреть буду - ЗАВТРА :harhar:

А то будет как -
Мимо магазина пройду, но заходить не буду...
зайду, но покупать не буду....
куплю, но пить не буду....
в рот наберу, но глотать не буду....
ВОТ это сила воли - НЕ ХОТЕЛ, а выпил!!!!

Гость
01.01.2007, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 1.1.2007, 0:37) 150817</div>
вино на острове рядом - когда клетка океана покроется культурой, галера дойдёт[/b]
а там пролив есть, галера доходит и так

прогнал до астрономии, выяснил что тормоза не в счастьи, а в здоровьи

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 31.12.2006, 21:27) 150780</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Умка * 30.12.2006, 22:30) 150476

Так национальные чудеса (Оксфорд) считаются или нет?
[/b]
Чуда света считаются.
World wonders.
Национальные, соответственно, не в счёт.
[/b][/quote]
и Святыни идут в зачёт? они числятся как World wonders

Dynamic
02.01.2007, 00:25
Святыни считаются Чудесами Света, обычно.
Посмотрел карту... Какой там второй континент, свой бы пережрать...

Гость
02.01.2007, 01:51
уф, прогнал до победы ("давненько мы не брали в руки шашек"), результат - конечно - поздний
похоже, что религии на карте без компов не распространяются - ни одного случая, всё вручную раздал
по приколу взял Оракулом робототехнику :) надо же хоть раз взять :)
обошёлся без алфавита и литературы
зажабил морские монетки с Колосса и до последнего оттягивал астрономию (она отменяет Колосса)

Dynamic
02.01.2007, 10:26
Гость во всем первый!
Религия распространяется. Сделал 2 коротких теста (2000-3000ВС).

Гость
02.01.2007, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.1.2007, 0:25) 150947</div>
Какой там второй континент, свой бы пережрать...[/b]
"мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус" :yes: если допустить разрастание городов (как я), то придётся за здоровьем плыть, закрывается тремя городами, в галеон поселенца, рабочего, миссионера и в путь
крабы, кукуруза, овцы
к оленям не поплыл, хватило и того с избытком

Тадж-Махал беречь до финиша (начинает золотой век)
Колосс строить как можно раньше (даёт доп.монету с побережья), далее терзания когда открывать Астрономию (отменяет Колосс), а это вторая отсечка! колитесь кто такой вредный из авторов ГП-34
Косм.лифт строить как можно раньше (удваивает скорость постройки частей Косм.корабля)

ну и сразу заниматься сознательной селекцией Великих, я же их пустил плодиться - так эти кролики меня замучали своей невпопадливостью

вообще, без компов играть одно удовольствие :) релоад лишь когда миссионер проваливается

DeD
02.01.2007, 14:33
Тоже глянул карту....
Так глянул, что аж до Госслужбы добежал.
Религия распространяется нормально, первые три города спакойненько ушли в Буддизм.
Второй континент осваивать наверно не стоит... хотя.... это считать надо... калькулятор в зубы и по кнопкам.
От Колоса и Маяка польза сомнительная... или мож я чо не то делаю, но у меня на море только один город :shy2: Тоже нужно считать и тестить.
А играется и впрямь лихо.

На счет Тадж-Махала, помоему лучше будет в серединке запустить, чтоб мал-мал ускорить кипу Рынок-Бакалея-Универ, а под золотой век сохранить кого нить из халявных великих артиста или торговца, а с ядерного синтеза придет инженер - тогда золотой и запускать.

Dynamic
02.01.2007, 16:35
Я первый раз прикинул число городов на своем континенте - получилось 30... Стер, расставил по другому - 23, все равно многовато... ведь еще несколько хорошо бы на других основать... В общем, стратегию прикинул, а вот с городами пока не складывается. Надо еще думать...

Гость
03.01.2007, 01:01
прогнал второй раз :) как водится, результат ухудшился
все города на берегу с Колоссом до упора (десять баксов не лишние)
городов мало - 12 штук, к финишу 2000 колб в ход

корейский спец.университет худо-бедно выгрызается посерёдке из научного древа после взятия пророком Христианства

DeD, четыре-пять Золотых Веков сами вываливаются, какой их бин инженер на запятках

liar
03.01.2007, 01:27
Я то же тестил, но не так далеко , и то же пользы от Колоса и Маяка не увидил :)

Гость - а не скажешь когда примерно финишь??

Гость
03.01.2007, 01:42
голимый прогноз - если выпучить глаза и рашить по-полной, то имхо можно 16хх
главное - вовремя научиться доверять кнопочке Наука в губернаторском окне, нажимаешь её и колбочки из всех щелей прут, но за счёт выставления специалистов (отсюда и появляются стада Великих)

Monster
03.01.2007, 14:06
Карта нашего острова: [attachmentid=1849]

DeD
03.01.2007, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 3.1.2007, 1:01) 151154</div>

DeD, четыре-пять Золотых Веков сами вываливаются, какой их бин инженер на запятках
[/b]
Дык жалко великих на золотой...
Гостя, а ты зачем вообще Христианство то изучал а? Мож ты еще Божественное право изучал???
По моему - до монотеизма чтоб взять орг.религию, а потом баста. Имхо Алмалвия и Версаль вместе не стоят ни ходов ни пророков.... Объясните если ошибаюсь.
А на счет 16хх - неверю! Думаю что конец 19, начало 20 -хороший результат для этой карты. Но.. э... удивите меня млин...

Динамик, чисто технический вопрос - ты сколько городов необходимых насчитал?

IL2T
03.01.2007, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 3.1.2007, 15:16) 151318</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 3.1.2007, 1:01) 151154

DeD, четыре-пять Золотых Веков сами вываливаются, какой их бин инженер на запятках
[/b]
Дык жалко великих на золотой...
[/b][/quote]
Вроде в конце игры использование великих на ЗВ самый выгодный вариант.

Если хватит времени сыграть в течении праздников, может тоже пробегусь. Вроде релоадить особенно нечего. :whistle:

ИМХО 17-18 вполне реален. Пока видел только картинку Монстра. :D
Наука на уровне 4000 колб в ход ближе к финишу, как ориентир.

DeD
03.01.2007, 17:18
Уважаемые,
я, в виду особенностей работы, вынужден буду выслать первую и вторую отсечки до 14 числа, иначе не увязываюсь. Потому, чтоб не быть совсем слепым прошу дать хоть какие нить ориентиры. Ну скажем, если уж не финиш, то хотябы когда нужно строить оксфорд чтоб попасть в призеры )))))
Вы к моей несчастной доле хоть каплю жалости храните а.... ну что вам стоит... Яж млин щас наиграю на последнее место...

Zuzik
03.01.2007, 17:35
Не... ну ДеД канешно могноногий... но... зы. .. я тут в космос в 1922 улетел... так что 1906 - нормалек.... не переживай :bye:

:biglol: :biglol: :biglol:

DeD
03.01.2007, 17:42
...гы...
Я интересовался "в призеры"))))))
а то мож когда я улетать соберусь, некоторые уже вернутся успеют)))))

Zuzik
03.01.2007, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 3.1.2007, 16:42) 151380</div>

...гы...
Я интересовался "в призеры"))))))
а то мож когда я улетать соберусь, некоторые уже вернутся успеют)))))
[/b]
А как же "мясо"?

Гость
03.01.2007, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 3.1.2007, 15:16) 151318</div>
Гостя, а ты зачем вообще Христианство то изучал а? Мож ты еще Божественное право изучал???
А на счет 16хх - неверю! Думаю что конец 19, начало 20 -хороший результат для этой карты. Но.. э... удивите меня млин...[/b]
я не изучал Христианство, я пророком взял (там этих пророков повзводно можно ставить, неистребимый народец)
сейчас не вспомню, помню что попробовал короткий ход к корейскому универу
точно не скажу, я ж сейчас на работе :nerves: :tomato:

а Божественное право я не брал, не брал

Ural
03.01.2007, 21:17
Прогнал до бюрократии, что-то поздно порлучилось 400вс :nerves:
Может частые игры в ладдере сказались. Первая наука - бронза, до гос. службы еще и монархию изучил.

Гость
03.01.2007, 21:20
начало 20 века я взял с финишным выхлопом в 2000 колб без зв
а если набрать 4000... 6000... 8000

роман8
03.01.2007, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 3.1.2007, 15:16) 151318</div>

Гостя, а ты зачем вообще Христианство то изучал а? Мож ты еще Божественное право изучал???
По моему - до монотеизма чтоб взять орг.религию, а потом баста. Имхо Алмалвия и Версаль вместе не стоят ни ходов ни пророков.... Объясните если ошибаюсь.
[/b]

Но, помимо Версаля (при таком количестве городов -наверное,нужен), как быть с несчастливыми лицами, я их только религиями смог убрать...
Второе, поделитесь, кто за Пирамидами пошел? У меня с Пирамидамидами быстрее получилось, хотя, конечно и так и эдак в обозе... :nerves:

JCricket
03.01.2007, 23:05
Пирамиды наверняка нужны, это вообще не вопрос. :yes:

egorchik2006
04.01.2007, 04:45
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 3.1.2007, 20:05) 151483</div>

Пирамиды наверняка нужны, это вообще не вопрос. :yes:
[/b]

+1 :yes: Да, я тоже за Пирамиды - 3 счастья, которые они дают, очень помогают на первых порах (плюс опять же наука)!
У меня в первом проходе: бюрократия в 625BC и первая отсечка до нашей эры..., :secret: но что-то мне этот проход не очень понравился :nono: ...
Строил и Маяк, и Колосс - мне кажется, пользы от них больше, чем вреда. :yes:

Ural
04.01.2007, 09:04
Пирамиды не строил - дорого даже с камнем, который далековато :nono: Да и монархия мне ближе, столица на ней лихо разгоняется :.V.:
Правда и бюрократия у меня позже, и 1-я отсечка аж в 540АД :shy2:
P.S. Колосс построил, Маяк пока нет, может и не буду, хотя прибрежных городов и много, но нет иностранных маршрутов :no:

Monster
04.01.2007, 09:10
А вот и подробная карта "нашего" острова (970 кб): [attachmentid=1852]
Немножко неаккуратно склеена, но видны все тайлы и их хавчик/молоток/денежка.
Хорошая помощь тем, кто еще не определился с расстановкой городов.
Или для тех, у кого нет Цивы под рукой. :bye:

П.С. Кстати, Динамик, а ты где города расставлял - прям в игре или тоже картинку сляпал?

Monster
04.01.2007, 09:39
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 4.1.2007, 0:17) 151454</div>

Прогнал до бюрократии, что-то поздно порлучилось 400вс :nerves:
Может частые игры в ладдере сказались. Первая наука - бронза, до гос. службы еще и монархию изучил.
[/b]
Да, супербыстрой Бюрократии не получается, компы в науках не помогут. :no:

Предлагаю высказаться, кто какие техи планирует первыми открывать!
Моя последовательность (предварительно) такая: Рыба-Колесо-Горшки-Камень-(возможно бронза)-и далее к Бюрократии.
Лично меня Урал удивил: я думал, что первая теха у всех будет Рыбоделие.
В чем идея первой бронзы? Неужели ты потерял 3 хода и подвинул столицу к меди?

DeD
04.01.2007, 14:15
Ну вот и пошли коментарии.
Я млин попробовал четыре теста начала, в одном из них столицу двигал на три хода на юговосток к Мрамору - ни чего хорошего.
Основная дилема на чем идти на представительстве или монархии - попробовал монархию, разогнал к 1000ад столицу до 22 :shock: , сравнил тот же ход на представительстве - столица 13 :shy2: , но по колбам тоже самое :whistle: .... гы.... и че делать?

Э.... прогнозирую победу.
- середина 19-го, призеры - начало. Но опять же готов удивляться, может кто еще до Рождества в космос улетит)))))

Гость
04.01.2007, 14:17
улетят :) рабство и раш на могучих харчах

ВСЕ религии позволят иметь много счастья

DeD
04.01.2007, 14:26
Ну дайте еще поумничать и датами потрясти....
Первая отсечка выходит такая же как и у Урала, правда Госслужба чуть раньше, а вот оксфорд, оксфорд кто когда строит -
1250 это плохо?

hhhawk
04.01.2007, 14:30
Вчера помедитировал над картой. :beer:
Итоги:
Сделал ставку на монархию и коттеджи.
Столица на старте,
наука вначале чисто под рабочих - рыбалка, фермы, пастбища, дороги, горшки.
Потом пара городов на поймах, возле мрамора, риса и рыбы.
Бюрократия 600~500BC.
Дальше пока не ясно куда четвертый город ставить: или индустрия, или коттеджи.
Пирамиды не скоро будут, сильно садит экономику город возле камня, и срочно надо пшеница.

Гость
04.01.2007, 14:31
надо восемь равных городов
минимум

DeD
04.01.2007, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 4.1.2007, 14:17) 151622</div>

ВСЕ религии позволят иметь много счастья
[/b]

Или один дуболом - одно счастье, семь дуболомов - семь счастьев, т.е. перекрывают все религии вместе взятые, строятся за 7 ходов, на монархии. А за сколько ходов строятся все храмы?

Есть еще вариант, пробовал его - бегом бежать к драмме и еще до оксфорда быхать Шекспира.

Гость
04.01.2007, 14:36
а ещё с храмов можно стричь шерсть - по 2 монетки на госрелигии с каждого (религиозного?) здания, после постройки чего же... Университет Санкоре что ли...

храм рашится за ОДИН ход

DeD
04.01.2007, 14:47
Монстер, на счет последовательности изучения наук в своей цепочке между рыбой и колесом Мореплавание не пробовал? Очень интересный эффект.

Monster
04.01.2007, 14:53
Есть такая мысль, но пока под вопросом до или после бюрократии брать. Дороговато оно.

Termitnik
04.01.2007, 15:12
Взял сейв...посмотрел... Очень сожалею по поводу того, что и в игре "чиста на технику" не обошлось без отсечек, условия которых, мягко говоря, напрягают. :angry:

DeD
04.01.2007, 15:20
...гы...
А тебя то чего они напрягают, ты вродь в жисти за кубком походы не предпринемал. Ехай себе и ехай, один фиг 4 чуда когда нить построятся, да и астрономию как не крути а учить надо....

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 4.1.2007, 14:36) 151634</div>

а ещё с храмов можно стричь шерсть - по 2 монетки на госрелигии с каждого (религиозного?) здания, после постройки чего же... Университет Санкоре что ли...

храм рашится за ОДИН ход
[/b]

Две монетки стригутся с Альмалвии :umnik:
С Универом к каждому госрелигиозному зданию добовляются 2 колбочки :umnik:
Учите мат часть)))))))

Anger
04.01.2007, 15:23
Столицу решил сместить ближе к центру (потерял два хода). Думаю ЗД на западной половине острова ставить.
Много леса.
Попробовал сразу обработку бронзы и рубить поселенцев. Как-то не очень эффективно: ферма на пойме (одна, дальше только коттеджи) и пастбище на свиньях дают неплохой выход пищи.
Рыбалку тоже отложил до лучших времен.

Такая вот цепочка: Земледелие, Животноводство, Колесо, Медитация (лучше раньше, дабы сама растпространялась, блокировать Философию для ранней Астрономии ученым не собираюсь), Гончарное дело, Письменность, Обработка бронзы, Рыболовство (второй город хочет рыбы), Обработка железа (пора кушать рис) - 1040 BC.
3 города (есть поселенец), 34 колбы в ход 90%, 4 монетки на содержание (-1 в ход).

Как то слабовато. Надо думать. Возможно раннее Рыболовство и столица на двух рыбах более эффективная тактика...

Гость
04.01.2007, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 4.1.2007, 15:20) 151649</div>
Учите мат часть)))))))[/b]
учу :yes: я ж новичок в окопах

Monster
04.01.2007, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 4.1.2007, 18:12) 151647</div>

Взял сейв...посмотрел... Очень сожалею по поводу того, что и в игре "чиста на технику" не обошлось без отсечек, условия которых, мягко говоря, напрягают. :angry:
[/b]
Мне тоже непонятна "напряжность". Без них по любому не обойтись.
А карта хорошая! :yes:
Единственный минус - безвариантность стартовой позиции. Ближайшая более-менее приемлемая позиция - 3 хода. Вряд ли кто на это пойдет.
И еще маленький глючок - на севере у ракушек над камнями почему-то тайл с океаном прям у берега оказался... :whistle:
Или так задумано? :shy2:

Termitnik
04.01.2007, 15:32
Originally posted by DeD
А тебя то чего они напрягают, ты вродь в жисти за кубком походы не предпринемал. Ехай себе и ехай, один фиг 4 чуда когда нить построятся, да и астрономию как не крути а учить надо....
А ты видал, что наверху пишут?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Необходимо 4 чуда света построить хотя бы на 1 ход раньше изучения астрономии.[/b]
Дела... :fist:

IL2T
04.01.2007, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 4.1.2007, 14:26) 151628</div>

оксфорд кто когда строит -
1250 это плохо?
[/b]
А пораньше не получается?

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 4.1.2007, 14:30) 151630</div>

Вчера помедитировал над картой. :beer:
Итоги:
Сделал ставку на монархию и коттеджи.
Столица на старте,
[/b]
Видимо аналогично.
Хотя надо признаться, что я насчитал минимум 2 стратегии на Представительстве и 3 на Монархии, а еще есть варианты с религией :crazyeye:
Видимо так и буду медитировать все свободное время :D

Witan
04.01.2007, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 4.1.2007, 14:31) 151658</div>

А карта хорошая! :yes:
Единственный минус - безвариантность стартовой позиции. Ближайшая более-менее приемлемая позиция - 3 хода. Вряд ли кто на это пойдет.
И еще маленький глючок - на севере у ракушек над камнями почему-то тайл с океаном прям у берега оказался... :whistle:
Или так задумано? :shy2:
[/b]
Спасибо :)

нет - это опечатка... Когда рисовал карту - сразу решил не делать стандарт - слишком большая. Но Маленькая тоже.. оказалась большой, пришлось заняться обрезанием

Zuzik
04.01.2007, 18:15
А чего так жалеть 3 хода (да пусть и 5)??? :whistle:
Ладно б конкурент был... тогда да... 3 хода в будущем в 30 вылиться могут... а тут они так и останутся 3-я ходами... а столицу можно в хорошее место перенести! :whistle:

liar
04.01.2007, 18:27
Так как возле сталицы много пищивых ресурсов, её в самом началя перенасить смысла нет, можно быстро изучить рабство и на ура клепать рабочих и послеленцев, а потом уже построить дворец заново в более подходяшем месте.

Zuzik
04.01.2007, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 4.1.2007, 17:27) 151718</div>

Так как возле сталицы много пишивых ресурсов, её в самом началя перенасить смысла нет, можно быстро изучить рабство и на ура клепать рабочих и послеленцев, а потом уже построить дворец заново в более подходяшем месте.
[/b]
Угу... и чуды тоже рабством клепать... а потом еще ждать (читай тратить) ходы на перенос столицы, вместо того что бы сразу получать бонусы с бюрократии... да и ЗД вещь не сразу доступная... это ж 7 городишек осудить надо

liar
04.01.2007, 19:29
Я про обычный дворец говорил :) там всего 4 города надо :) и стоит он всего 160 молотков

Ural
04.01.2007, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лично меня Урал удивил: я думал, что первая теха у всех будет Рыбоделие.
В чем идея первой бронзы? Неужели ты потерял 3 хода и подвинул столицу к меди?[/b]
Столицу не двигал. Изучал сначала бронзу потом рыбу. Строил двух рабочих, а потом лодки и поселенца ускорял лесом. Оксфорд где-то к 900ад планируется.

hhhawk
04.01.2007, 23:11
На стартовой точке, аж 5 клеток пресной воды. :whistle:

Monster
05.01.2007, 08:04
Попробовал форсить Пирамиды (построил раньше Оракула).
Переход на бюрократию (одновременно с представительством) получился где-то 700 BC.
Но результатом недоволен, очень быстро рост городов в счастье упирается. :nono:
Приходится еще до н.э. бежать за ним на запад, а это очень дорого.
Будем тестить монархию. Если она окажется выгоднее (судя по постам, так и есть), то порядок технологий придется пересмотреть, т.к. камень уже не нужен будет.

DeD
05.01.2007, 14:54
А я уже в индустриальной эпохе живу. С отсечками покончено, переигрывать не буду. Если только финиш.... Но не знаю когда можно будет к циве снова вернутся.
Последовал примеру Гостя - увез таки одного поселенца на другой континент - там я такое местечко надыбал, сразу закрывается кукуруза (+2 зд. с амбаром), овцы и золото (+2 сч. с кузницей) одним городом и того выходит +3 здоровья и +2 счастья. посчитал что -30 которые этот город навешивает на казну того стоят. Имхо в индустриальную эпоху счастье не так важно как здоровье, после всяких там фабрик, лабораторий и гесов людям реально нечего жрать))).

А вообще с городами так и не определился до конца - вроде бы 11 нормалек, куда больше то... но может ошибаюсь.... посмотрим

ЗЫ - Урал 900 оксфорд это очень круто, мои поздравления, у меня значительно позже вышло.

DeD
05.01.2007, 15:25
А..... Еще забыл поделиться радостью. Раньше млин сколько играл и релоадился ничего подобного не получалось, а тут бах недалеко от сталицы на северо востоке Драг камни вылезли!!! Но правда сама сталица их не накрывает, но третий город как раз. Да еще и вовремя так вылезли, как раз тогда когда бальшаааяяя нужда в счастье была. Так что спасибо всемогущему рендому.

Anger
05.01.2007, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 5.1.2007, 13:54) 151921</div>

ЗЫ - Урал 900 оксфорд это очень круто, мои поздравления, у меня значительно позже вышло.
[/b]
880 :bye:

Monster
06.01.2007, 08:47
Я так далеко еще не забирался, пока оттачиваю старт.
Все таки начальная позиция не такая уж безвариантная, как я думал вначале.
Можно сдвинуть на клетку вниз - поменять рыбу на железо. Теряем ход и лес, но выигрыиваем производство. Еда для столицы не так актуальна, как скорость постройки чудес. :umnik:

liar
06.01.2007, 09:23
Для чудес я думаю можно отдельный городок построить, производительный, на мой взгляд, главная задача столице это как можно быстрей наклепать нужное число поселенцев и рабочих.

Dynamic
06.01.2007, 11:11
Реал оказался крепче, чем я думал, потому на форуме налетами.
Города рисовал в стратегическом слое, а не на скринах.
Число необходимых городов назвать не могу, т.к. играть можно в разных стилях. На Эпике я бы даже не задумывался - более 20, а вот на нормале стиль Термитника может прокатить.
Столица не на старте, развитие медленое из-за расселения, доиграл только до первой (почти) - 520АД. Оксфорд и Астрономия будут далеко за 1000АД. Терзают смутные сомнения, а не переборщил ли я с расселением... уж очень медленно наука на старте идет...
Ни Монархии, ни Пирамид... нда, но надо довести до логического конца, хоть посмотрю, удасться ли финишный спурт...

zxhex
06.01.2007, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 6.1.2007, 14:11) 152161</div>

а вот на нормале стиль Термитника может прокатить.
[/b]

А как? Компов же нет, меняться не с кем?

Ural
06.01.2007, 12:34
Учитывая размеры империи, может стоит пораньше коммунизм открыть и на госстрой перейти? Отпадает необходимость в ЗД и Версале, да и производственные города быстрее расти начнут.

Dynamic
06.01.2007, 20:48
<div class='quotetop'>Цитата(zxhex * 6.1.2007, 13:06) 152176</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 6.1.2007, 14:11) 152161

а вот на нормале стиль Термитника может прокатить.
[/b]

А как? Компов же нет, меняться не с кем?
[/b][/quote]

Игра малым числом хорошо и рано развитых развитых городов.


<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 6.1.2007, 13:34) 152179</div>

Учитывая размеры империи, может стоит пораньше коммунизм открыть и на госстрой перейти? Отпадает необходимость в ЗД и Версале, да и производственные города быстрее расти начнут.
[/b]
А что значит пораньше?

Ural
06.01.2007, 21:44
Учитывая размеры империи, может стоит пораньше коммунизм открыть и на госстрой перейти? Отпадает необходимость в ЗД и Версале, да и производственные города быстрее расти начнут.

А что значит пораньше?
[/quote]
Сразу после Нучного метода или после Биологии.

DeD
07.01.2007, 15:16
Все!! Отстрелялся.
Отправил все три отсечки.
Пожалуйста не потеряйте!!! Я уезжаю, поэтому продублировать не смогу. Если отсечки не дошли или не открываются, дайте знать как можно раньше, оки.

Хорошей получилась трасса, умной. Слава слава картографистам - за такой короткий срок слабать очень путную и многовариантную карту сложно - молодци!

От себя замечу что сыграл вроде не плохо - жисть покажет. Открыл для себя две фишки, которые для профессионала 3-ки показались бы дикостью, но в четверке работают на ура.
Сам пошел по необкатаному пути в науках и считаю что сделал правильно, опять же посмотрим. Жаль что корейци не духовные и небыло возможности без потерь поэксперементировать с цивикавми, потому есть подозрение что не все у меня в этом плане идеально.
Но в любом случае - Всем спасибо!!

liar
07.01.2007, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 7.1.2007, 17:16) 152540</div>

От себя замечу что сыграл вроде не плохо - жисть покажет. Открыл для себя две фишки, которые для профессионала 3-ки показались бы дикостью, но в четверке работают на ура.
[/b]

А по подробней не льзя ? :whistle:

PS Удачной поездки :)

DeD
07.01.2007, 17:09
Кстати о колбах.
Количество колб на финише ни очем еще не говорит. Проверено. У меня в тестовой версии их на финише было почти в полтора раза больше чем в финальной, но закончил на 10 ходов позже - во как! Не важно сколько колб набрал к концу, важно как ими пользовался на трассе!!!!

Dynamic
07.01.2007, 20:20
Это верно, если много только в конце - толку мало. :(
В 18-й век вписался?

DeD
08.01.2007, 14:46
Нет, не вписался. И сейчас заобосную почему это невозможно теоретически, чтоб не смущать неокрепшие умы и не давать повода думать о ГПшниках как о каких то сверчеловеках.
У меня есть два обоснования - статистическое и персоналистическое.
Статистика -
Прошлый ГП финиш - 1670, допустим что ктото учтет ошибки и сыграет на 5 ходов лучше итого до конца 18 века остается 31 ход - и это в Идеале.
Теперь смотрим на текущее положение дел. Прошлый ГП начинался кажется в 2100, разница от 4000 условно говоря 40 ходов - итого 70. Еще там госсужбу нельзя было взять Оракулом +18 ходов.
88 - помним цифры да.
Теперь считаем стартовые техи которые в прошлом ГП дастались даром. Считаю груба, отнимая от своих ходов 1 ход делая скидку на мастеров.
Рыбоделие - 8, Колесо - 7, Горшки - 6, Медитация 6, Духовенство 4, Письменность 7, Обработка Бронзы 10, Каменная кладка 4, Математика (считаем, потому что не считаем госслужбу) - 8. (считать земледелие, животноводство, полетеиз, монотеизм не будем, допустим что какойто гений обощелся без них и при этом показал запредельный результат... мне так это не удалось, но вдруг)
Итого 60.
Разница 28. Теперь вспоминаенм сколько за всю игру наменяли тех. 7 это супер минимум. Посчитаем их грубо по 4. Получим еще плюс 28. Помним цифры да.
Теперь вспомним что нет торговых маршрутов, города надо строить и обустраивать а не захватывать, нет денег за проданные науки и товары. Все это я так понимаю ситуацию только ухудшает.

Вывод - 18 век отменяется. 19 - это хорошо, причем даже не первая его половина.

Вот так вот.

DeD
08.01.2007, 16:37
А к чему я это все собственно.
К тому чтоб не отпугивать людей. И не отчаивать фаворитов. Учитесь считать граждане.
Другими словами.

Игра то на технику и потому -
Если кто либо закончит игру на этой карте 1870, 1880, 1890, 1900, не растраивайтесь - это совсем не плохо, я бы даже сказал профессионально!!!

Anger
08.01.2007, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 8.1.2007, 13:46) 152863</div>

Вывод - 18 век отменяется. 19 - это хорошо, причем даже не первая его половина.
[/b]
:yes: <1850
18 век реально, но не мне похоже.

Колбы в конце: 2800

IL2T
08.01.2007, 21:33
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 8.1.2007, 14:46) 152863</div>

Нет, не вписался. И сейчас заобосную почему это невозможно теоретически, чтоб не смущать неокрепшие умы и не давать повода думать о ГПшниках как о каких то сверчеловеках.
У меня есть два обоснования - статистическое и персоналистическое.
Статистика -
Прошлый ГП финиш - 1670, допустим что ктото учтет ошибки и сыграет на 5 ходов лучше итого до конца 18 века остается 31 ход - и это в Идеале.
Теперь смотрим на текущее положение дел. Прошлый ГП начинался кажется в 2100, разница от 4000 условно говоря 40 ходов - итого 70. Еще там госсужбу нельзя было взять Оракулом +18 ходов.
88 - помним цифры да.
Теперь считаем стартовые техи которые в прошлом ГП дастались даром. Считаю груба, отнимая от своих ходов 1 ход делая скидку на мастеров.
Рыбоделие - 8, Колесо - 7, Горшки - 6, Медитация 6, Духовенство 4, Письменность 7, Обработка Бронзы 10, Каменная кладка 4, Математика (считаем, потому что не считаем госслужбу) - 8. (считать земледелие, животноводство, полетеиз, монотеизм не будем, допустим что какойто гений обощелся без них и при этом показал запредельный результат... мне так это не удалось, но вдруг)
Итого 60.
Разница 28. Теперь вспоминаенм сколько за всю игру наменяли тех. 7 это супер минимум. Посчитаем их грубо по 4. Получим еще плюс 28. Помним цифры да.
Теперь вспомним что нет торговых маршрутов, города надо строить и обустраивать а не захватывать, нет денег за проданные науки и товары. Все это я так понимаю ситуацию только ухудшает.

Вывод - 18 век отменяется. 19 - это хорошо, причем даже не первая его половина.
[/b]
Считай в колбах, а не ходах. :)
Оракулом можно взять технологию которая стоит почти 5% научного пути.
Это реальная экономия ходов.
Корейцы финансовые + их университет дает 35%.
Никаких проблем с расселением, да и карта в целом богатая.

Моя статистическая оценка - теоретически можно уложиться в 250 ходов. Т.е. почти 17 век. ;)

hhhawk
08.01.2007, 21:59
А у меня серебро над столицей выползло, ~100AD. :worthy:
Наверно так уже и будет, хотя уже знаю, что
"от бобра бобра не ищут" и "лучшее враг хорошего". :boxed:
Первая отсечка выходит 500-600AD.

Dynamic
08.01.2007, 22:13
Я еще очень далек от Астрономии и, похоже, сделал грубую ошибку в приоритете наук, но уже сейчас ясно, что основная борьба развернется в 18-м веке. Так что, ДеД, возвращяйся поскорее, да переигрывай.

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 8.1.2007, 22:59) 153004</div>

А у меня серебро над столицей выползло, ~100AD. :worthy:
Наверно так уже и будет, хотя уже знаю, что
"от бобра бобра не ищут" и "лучшее враг хорошего". :boxed:
Первая отсечка выходит 500-600AD.
[/b]
Везунчик! :)

Monster
09.01.2007, 07:47
Я не так силен в математике, но по-моему ДеД, ты многого не учел. Кроме того, что уже сказал Ил2Т, нужно учесть, что весь материк заселять нет резона, значит можно выбирать только самые "злачные" места. А потому города ракачиваются на "ура".
А в прошлом ГП было только 5-6 хороших городов, остальные в довеске.
18 век будет однозначно, тут даже нет сомнений. 17 век пока под вопросом.

По поводу везения - у меня вчера возле столицы вылезли золото и драгметаллы, а заодно и мои глаза на лоб, когда я увидел это!!! :woot_jum:
Теперь спорю сам с собой. :rifle: :rocket:
Совесть говорит: "это слишком большая фора", а здравый смысл: "у всех равные начальные условия - может у кого-то вдобавок еще и серебро объявится!".
Пока побеждает здравый смысл. :shy2:

hhhawk
09.01.2007, 09:29
Мизера ходят парами. :whistle:

Я трошки ошибся с цифрами. :huh1:
Серебро вылезло раньше - 200BC, а там дров не успел наломать и первая отсечка ходов на 20 раньше выходит.

Anger
09.01.2007, 09:46
У меня так ничего и не вылезло. :no:
Везет же некоторым. :(

Dynamic
09.01.2007, 10:01
Нда, у меня в основных городах до 1000АД ничего не вылезло... Очередной раз завидую тем, у кого есть возможность совершить много проходов...
Мне пришлось все на своем горбу переть.

Monster
09.01.2007, 10:21
Да, это произошло где-то на 15-20 релоаде. Тестил вариант с ранним взятием философии ученым.
Когда увидал такие чудеса - другие варианты отпали сами собой. :biglol:
Но, кстати, и сам вариант оказался неплох - идея в том, чтобы взять философию к моменту бюрократии. Получается экономия в 1 ход на революции. Жаль ученого, но ИМХО, оно того стоит.

Gosha190
09.01.2007, 10:58
С прошедшими всех коллег!!!

Я тут что-то пропустил - не был в сети с прошлого года)) А зачем корейца взяли? От кого защищаемся?

Понятно, что теперь - поздняк метаться. Но интересно же! Самый беспонтовый лидер, как мне кажется...

ЗЫ и еще - зачем старт на воде? По любому для космической столицы это плохо, как мне кажется... Правда я пока еще форум не почитал. Может уже обсуждали это?

Ural
09.01.2007, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 9.1.2007, 10:21) 153099</div>

Да, это произошло где-то на 15-20 релоаде. Тестил вариант с ранним взятием философии ученым.
Когда увидал такие чудеса - другие варианты отпали сами собой. :biglol:
Но, кстати, и сам вариант оказался неплох - идея в том, чтобы взять философию к моменту бюрократии. Получается экономия в 1 ход на революции. Жаль ученого, но ИМХО, оно того стоит.
[/b]
А не рано ли на пацифизм переходить? Все-таки проигрыш в производстве. Я вот планирую вместе с меркантилизмом его брать. Вообще вопрос в количестве революций очень интересный. У меня получется 5, меньше никак.

Grey Cardinal
09.01.2007, 11:31
Взял сейв. Буду играть.
Игра без компов очень похожа на игру на поселенце. Только халявных городов не будет.

Iohar
09.01.2007, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 9.1.2007, 11:58) 153108</div>

С прошедшими всех коллег!!!

Я тут что-то пропустил - не был в сети с прошлого года)) А зачем корейца взяли? От кого защищаемся?

Понятно, что теперь - поздняк метаться. Но интересно же! Самый беспонтовый лидер, как мне кажется...

ЗЫ и еще - зачем старт на воде? По любому для космической столицы это плохо, как мне кажется... Правда я пока еще форум не почитал. Может уже обсуждали это?
[/b]
Играем на чистое развитие, т.е. убрали все трейты которые сильно влияют на тактику, например, спиритический легкая смена сивиков, а тут думать нужно, что когда и так далее. Философский - дешевые университеты и быстрые ВЛ, тоже непройдет с другими.
Я думаю выбор Финансистов Корейцев связан именно с этим, чтобы не портить чистоту тактики, финансовый трейт и Сиовон просто приближают дату запуска, но не портят чистоту тактики

Monster
09.01.2007, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 9.1.2007, 14:19) 153110</div>

А не рано ли на пацифизм переходить? Все-таки проигрыш в производстве. Я вот планирую вместе с меркантилизмом его брать. Вообще вопрос в количестве революций очень интересный. У меня получется 5, меньше никак.
[/b]
Действительно, 25% проигрыш в производстве - это серьезно.
Но я в начале игры компенсирую это рабством, благо с едой на старте проблем нет. Чуть попозже неизбежно "проседание" науки из-за расселения, и тогда можно будет спокойно строить и без Орг. религии.
Но зато на старте получаем кучу ученых, а их значимость начале игры во много раз выше, т.к. они идут на академии.
С революциями действительно интересно. У меня примерно такой план:
1. Монархия+Рабство
2. Бюрократия+Пацифизм
3. Представительство + Меркантилизм
Далее - Свобода слова (обязательно), Свободная религия (возможно), Демократия(возможно). В какой последовательности пока не знаю, посмотрю по уровню развития.

SPARC
09.01.2007, 12:09
а я вот на Бюрократию вместе с Представительством перешел... :whistle: да! я построил Пирамиды - кидайте в меня камни :biglol: а на Монархию забил...
Блин, ну везет же некоторым.. и КАМНИ (драгоценные).. и СЕРЕБРО :huh1: блин... ну что же не складуха такая... у мине ничего не вылезает...

Iohar
09.01.2007, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 9.1.2007, 13:04) 153121</div>

С революциями действительно интересно. У меня примерно такой план:
1. Монархия+Рабство
2. Бюрократия+Пацифизм
3. Представительство + Меркантилизм
Далее - Свобода слова (обязательно), Свободная религия (возможно), Демократия(возможно). В какой последовательности пока не знаю, посмотрю по уровню развития.
[/b]
А в какой момент ты принимаешь религию ?

Termitnik
09.01.2007, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 9.1.2007, 11:09) 153124</div>

а я вот на Бюрократию вместе с Представительством перешел... :whistle: да! я построил Пирамиды - кидайте в меня камни :biglol: а на Монархию забил...
Блин, ну везет же некоторым.. и КАМНИ (драгоценные).. и СЕРЕБРО :huh1: блин... ну что же не складуха такая... у мине ничего не вылезает...
[/b]
Не переживай, у меня тоже ничего не вылазит, так что мы с тобой в равных условиях :biglol: :biglol: :lol:

Dynamic
09.01.2007, 12:23
Интересно... я Орг. Религию даже не рассматривал... В Космос улечу, так и не зная Монотеизма. :) Наверное, зря.

Термитник, далеко убежал? или уже улетел?

Monster
09.01.2007, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 9.1.2007, 14:31) 153114</div>

Взял сейв. Буду играть.
[/b]
:welcome2:
Похоже, этот ГП будет рекордным по числу мастеров.

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 9.1.2007, 14:31) 153114</div>

Игра без компов очень похожа на игру на поселенце. Только халявных городов не будет.
[/b]
Легкость эта - кажущаяся. Ты не с АИ тягаешься, а с другими участниками.

Dynamic
09.01.2007, 12:29
С другими участниками всегда тягаешся.

Termitnik
09.01.2007, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 11:23) 153131</div>

Интересно... я Орг. Религию даже не рассматривал... В Космос улечу, так и не зная Монотеизма. :) Наверное, зря.
[/b]
Аналогично. На финише, если что, будем плакаться друг другу в жилетки ;) А может из-за этого у нас в шахтах ничего не вылазит? :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 11:23) 153131</div>

Термитник, далеко убежал? или уже улетел?
[/b]
Куда там... только от празднований отошёл... Сейчас вот сижу и проникаюсь глубокой благодарностью к организаторам за условие первой отсечки. Кстати, а стоун можно после календаря построить? :lol:

Monster
09.01.2007, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 9.1.2007, 15:17) 153127</div>

А в какой момент ты принимаешь религию ?
[/b]
Буддизм - сразу после открытия. Как раз основывается второй город, и экономится ход, пока рабочий пойму окучивает.

SPARC
09.01.2007, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.1.2007, 14:36) 153139</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 11:23) 153131

Интересно... я Орг. Религию даже не рассматривал... В Космос улечу, так и не зная Монотеизма. :) Наверное, зря.
[/b]
Аналогично. На финише, если что, будем плакаться друг другу в жилетки ;) А может из-за этого у нас в шахтах ничего не вылазит? :biglol:
[/b][/quote]
а я взял Монотеизм - и все равно ничего не вылазит :whistle:
все-таки +25 % к строительству - это большое подспорье...

Dynamic
09.01.2007, 12:46
Для этого надо, чтобы правильная религия распространилась или Проповедников строить, а там и так плотно...

Gosha190
09.01.2007, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 12:29) 153135</div>

С другими участниками всегда тягаешся.
[/b]

Но не всегда среди них Кардинал)))

Я тоже присоединюсь к столь славной компании - не догоню, так согреюсь.

SPARC
09.01.2007, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 14:46) 153146</div>

Для этого надо, чтобы правильная религия распространилась или Проповедников строить, а там и так плотно...
[/b]
хм... съэкономленные +25% на зданиях можно пустить на проповедников... ну и потом, у меня религия поь дорогам хорошо шла, БОЛЕЕ ТОГО даже через мореплавание распостранялась?! :huh1: а по озеру так без вообще проблем...
поп стоит не так уж и много... зато город потом СКОЛЬКО съэкономит?

Gosha190
09.01.2007, 12:52
А с революциями напряг - после 1000АД у меня смена одного цивика занимала 3 хода (при 38 городах и на другой карте - там был ХОФ2.08.03)

hhhawk
09.01.2007, 12:53
У меня план по цивикам:

1. монархия+рабство, уже есть
2. бюрократия+монотеизм, уже есть
3. меркантилизм+пацифизм
4. представительство+касты+?

буддизм - по потребности, еще до монархии

Dynamic
09.01.2007, 13:02
Эх, где бы взять время???
Можно было бы для интереса пробежаться до 1000АД с Монотеизмом и Монархией но тем же расположением городов для сравнения...

Gosha190
09.01.2007, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 13:02) 153158</div>

Эх, где бы взять время???
Можно было бы для интереса пробежаться до 1000АД с Монотеизмом и Монархией но тем же расположением городов для сравнения...
[/b]

время еще можно найти, гораздо сложнее заставить себя еще раз переиграть)) При таком замечательном составе участников это и не требуется - сравним потом результаты у разных путей развития.

Единственное, что не сделано правильно в этом турнире - не отменены отсечки. Их наличие может немного исказить результат. Надо было бы как в НР играть на скорость финиша - был бы чистый эксперимент, а так...

Termitnik
09.01.2007, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 12:02) 153158</div>

Эх, где бы взять время???
Можно было бы для интереса пробежаться до 1000АД с Монотеизмом и Монархией но тем же расположением городов для сравнения...
[/b]
Угу... и чтоб вылезло что-нить попутно... а ты что, через Пирамиды идёшь?

SPARC
09.01.2007, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 9.1.2007, 15:07) 153160</div>

Единственное, что не сделано правильно в этом турнире - не отменены отсечки. Их наличие может немного исказить результат. Надо было бы как в НР играть на скорость финиша - был бы чистый эксперимент, а так...
[/b]
Это ГП :umnik:
а не НР и не Лаборатория (эксперименты ставить)
не надо путать...

Termitnik
09.01.2007, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Единственное, что не сделано правильно в этом турнире - не отменены отсечки. Их наличие может немного исказить результат. Надо было бы как в НР играть на скорость финиша - был бы чистый эксперимент, а так...[/b]
:yes:

Гость
09.01.2007, 13:29
главное правило гранпри - ВСЕ В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Их наличие может немного исказить результат[/b]
я не понял кто с кем тягается
побеждает тот, у кого самый быстрый космос, при условии последовательного прохождения двух слаломных ворот

Termitnik
09.01.2007, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 9.1.2007, 12:29) 153174</div>

главное правило гранпри - ВСЕ В РАВНЫХ УСЛОВИЯХ

<div class='quotetop'>Цитата
Их наличие может немного исказить результат[/b]
я не понял кто с кем тягается
побеждает тот, у кого самый быстрый космос, при условии последовательного прохождения двух слаломных ворот
[/b][/quote]
Учитывая различие методов для достижения общей цели, для кого-то эти ворота шириной с футбольные, а для кого-то - с крокетные :whistle:

Гость
09.01.2007, 13:49
ну и что? все в равных условиях

Dynamic
09.01.2007, 13:50
Я использую Представительство, но нельзя сказать, что я через него иду - Пирамиды после 1-й отсечки, глубокий АД.
Мне нравится состояние экономики после 1000АД - просто взрыв. :) Зато до этого - без слез смотреть сложно. Вот и подумываю, не попробовать ли Монархию...

Witan
09.01.2007, 13:52
Отсечки, отсечки... Друзья, ну тут уж в Космос улететь без Астрономии и хотя бы 4-х Чуд просто невозможно!

Я, играя вне конкурса, забил на отсечки: все силы исключительно на финиш.

Dynamic
09.01.2007, 13:57
А времени осталось только доиграть - будет точно 18-й век, даже если ничего особо больше не делать (сейчас 1260АД), 17-й не светит, а хочется...

Если уж я без ранних Пирамид, Монархии, Орг. Религии и всплывающих Серебра с Алмазами в 18-й впишусь, грех кому-нибудь в 17-й не забежать!?

Надо же завет Гостя выполнить!

Termitnik
09.01.2007, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отсечки, отсечки... Друзья, ну тут уж в Космос улететь без Астрономии и хотя бы 4-х Чуд просто невозможно![/b]
Верно, спору нет... Но вот улететь без 4-х Чуд, построенных ДО Астрономии можно и (имхо) нужно :huh1:

Dynamic
09.01.2007, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.1.2007, 14:57) 153202</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Отсечки, отсечки... Друзья, ну тут уж в Космос улететь без Астрономии и хотя бы 4-х Чуд просто невозможно![/b]
Верно, спору нет... Но вот улететь без 4-х Чуд, построенных ДО Астрономии можно и (имхо) нужно :huh1:
[/b][/quote]
А зачем тебе столь ранняя Астрономия? Колосс, хоть и не рулит на этой карте, но вполне к месту. Да и эффект от ранних Чуд может быть вполне сопоставим с ранней Астрономией...

Dynamic
09.01.2007, 14:08
Если бы были компы на континентах - тогда да.

Termitnik
09.01.2007, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А зачем тебе столь ранняя Астрономия? Колосс, хоть и не рулит на этой карте, но вполне к месту. Да и эффект от ранних Чуд может быть вполне сопоставим с ранней Астрономией...[/b]
Обсервы рулят, а прибрежных городов у меня пару штук всего. Строить Колосс не было даже в планах.

Monster
09.01.2007, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 16:57) 153199</div>

Если уж я без ранних Пирамид, Монархии, Орг. Религии и всплывающих Серебра с Алмазами в 18-й впишусь, грех кому-нибудь в 17-й не забежать!?

Надо же завет Гостя выполнить!
[/b]
:weight_m:

Gosha190
09.01.2007, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.1.2007, 14:12) 153207</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А зачем тебе столь ранняя Астрономия? Колосс, хоть и не рулит на этой карте, но вполне к месту. Да и эффект от ранних Чуд может быть вполне сопоставим с ранней Астрономией...[/b]
Обсервы рулят, а прибрежных городов у меня пару штук всего. Строить Колосс не было даже в планах.
[/b][/quote]

я еще не играл. Но мне кажется, что морские города неплохи на ранних стадиях игры для разгона науки, а космос по определению длинная игра и мощь в ней нарастает к концу - как раз тогда морские города и не эффективны ни по науке ни по производству... Поэтому согласен с Термитником - морских городов не надо много.

Гость
09.01.2007, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 9.1.2007, 13:52) 153198</div>
Я, играя вне конкурса... [/b]
а смысл? неужели кто-то кинет в тебя (в автора карты) камень "нарисовал себе сейв"? брось, играй как все - в зачёт

Gosha190
09.01.2007, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 9.1.2007, 13:49) 153193</div>

ну и что? все в равных условиях
[/b]

- стандартная отговорка!)))

Я просто высказал свое мнение - турнир то пытались нестандартный сделать, чем он и интересен.


<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 9.1.2007, 14:28) 153221</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 9.1.2007, 13:52) 153198
Я, играя вне конкурса... [/b]
а смысл? неужели кто-то кинет в тебя (в автора карты) камень "нарисовал себе сейв"? брось, играй как все - в зачёт
[/b][/quote]

- стопроцентно согласен! Глазки строить тут некому и незачем))

Гость
09.01.2007, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 9.1.2007, 14:30) 153222</div>
турнир то пытались нестандартный сделать
[/b]
так вот как раз 100% стандартный - в терминах гп
отсутствие компов - великий уравниватель шансов
а с компами турниры от скуки обычно

вот если бы ещё избавиться от подарков в виде камней золотых....

SPARC
09.01.2007, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 9.1.2007, 16:28) 153221</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 9.1.2007, 13:52) 153198
Я, играя вне конкурса... [/b]
а смысл? неужели кто-то кинет в тебя (в автора карты) камень "нарисовал себе сейв"? брось, играй как все - в зачёт
[/b][/quote]
да он прокосячил свой сэйв то! :biglol: :huh1: Он к Монстру попал с Драгоценными Камнями и Серебром у Столицы! :biglol:
вот теперь вне конкурса и играет :biglol:

Termitnik
09.01.2007, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вот если бы ещё избавиться от подарков в виде камней золотых....[/b]
В трёшке ж делалось, неужели тут нет?? :nerves:

Dynamic
09.01.2007, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.1.2007, 15:12) 153207</div>

Обсервы рулят, а прибрежных городов у меня пару штук всего. Строить Колосс не было даже в планах.
[/b]
Хм... чтобы получить эффект от +25% науки с Обсерваторий, надо эти проценты наполнить. 25% хороши с базовой коммерции >100, а в случае ранней Астрономии придется и Ученых тратить и остальные ветки задерживать, да и эффект небольшой. Разве что с отсечкой Витан подфартил. Ну да дело хозяйское.

Termitnik
09.01.2007, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 13:51) 153235</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.1.2007, 15:12) 153207

Обсервы рулят, а прибрежных городов у меня пару штук всего. Строить Колосс не было даже в планах.
[/b]
Хм... чтобы получить эффект от +25% науки с Обсерваторий, надо эти проценты наполнить. 25% хороши с базовой коммерции >100, а в случае ранней Астрономии придется и Ученых тратить и остальные ветки задерживать, да и эффект небольшой. Разве что с отсечкой Витан подфартил. Ну да дело хозяйское.
[/b][/quote]
Наполняется коттеджами, а иначе ты упрёшься в эти четыре монетки и сильно просядешь в конце, незначительно выиграв в начале. Кроме того, будешь уступать по еде, ибо пойм много, а пресных тайлов с которых можно стричь три еды - совсем мизер.

hhhawk
09.01.2007, 15:08
По поводу подарков:
в ваниле у меня за все время может пару раз чтото было, даже не вспомню;
а в варлордах довольно часто - три раза в ГП и один раз в НР играх.
При этом, во всех случаях шары, на холмах не было дорог, присутствие рек рядом не важно.

Dynamic
09.01.2007, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.1.2007, 16:03) 153245</div>

Наполняется коттеджами, а иначе ты упрёшься в эти четыре монетки и сильно просядешь в конце, незначительно выиграв в начале. Кроме того, будешь уступать по еде, ибо пойм много, а пресных тайлов с которых можно стричь три еды - совсем мизер.
[/b]
А кто сказал, что коттеджи строить не надо? Просто, если Астрономия открыта рано, выход с них еще невелик. Ну, а потом у всех будет.

Termitnik
09.01.2007, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 14:11) 153249</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.1.2007, 16:03) 153245

Наполняется коттеджами, а иначе ты упрёшься в эти четыре монетки и сильно просядешь в конце, незначительно выиграв в начале. Кроме того, будешь уступать по еде, ибо пойм много, а пресных тайлов с которых можно стричь три еды - совсем мизер.
[/b]
А кто сказал, что коттеджи строить не надо? Просто, если Астрономия открыта рано, выход с них еще невелик. Ну, а потом у всех будет.
[/b][/quote]
Обрабатывая водные тайлы ты тормозишь рост коттеджей, которым желательно стать деревнями до открытия печатного пресса.

Dynamic
09.01.2007, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.1.2007, 16:18) 153257</div>

Обрабатывая водные тайлы ты тормозишь рост коттеджей, которым желательно стать деревнями до открытия печатного пресса.
[/b]
К сожалению, хороших мест под Коттеджи недостаточно.

Gosha190
09.01.2007, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 16:03) 153274</div>

К сожалению, хороших мест под Коттеджи недостаточно.
[/b]

а обещали хорошую карту... гляну вечерком - с финансовым трейтом достаточно просто лужаек, хотя лужайки на берегу речки были бы вкуснее))

IL2T
09.01.2007, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 9.1.2007, 16:08) 153276</div>

а обещали хорошую карту... гляну вечерком - с финансовым трейтом достаточно просто лужаек, хотя лужайки на берегу были бы вкуснее))
[/b]
Где-то в теме есть очень подробный и только с ресурсами скрин карты (спасибо Монстру). А вообще там три или четыре места где полно flood plains.

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 16:03) 153274</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.1.2007, 16:18) 153257

Обрабатывая водные тайлы ты тормозишь рост коттеджей, которым желательно стать деревнями до открытия печатного пресса.
[/b]
К сожалению, хороших мест под Коттеджи недостаточно.
[/b][/quote]
Неужели Termitnik советует не ставить морских городов? :shock:

Гость
09.01.2007, 16:15
подробная карта мира (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=5127&view=findpost&p=151558)

Gosha190
10.01.2007, 08:50
посмотрел вчера карту.. И это называется эльдорадо?! В эльдорадо думать не надо, а тут придется..

Monster
10.01.2007, 08:54
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 9.1.2007, 17:37) 153226</div>

вот если бы ещё избавиться от подарков в виде камней золотых....
[/b]
Можно запретить это административно, если другие не против.
Правда, мне придется много переигрывать, но время еще есть.

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.1.2007, 19:03) 153274</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.1.2007, 16:18) 153257

Обрабатывая водные тайлы ты тормозишь рост коттеджей, которым желательно стать деревнями до открытия печатного пресса.
[/b]
К сожалению, хороших мест под Коттеджи недостаточно.
[/b][/quote]
В данном случае согласен с Термитником. Хотя возможно, "правильность" здесь зависит от стратегии.
Думаю, что большинство игроков первые 3-4 города основали южнее столицы, а там много пойм. Имеет смысл их раскачивать к подходу печатного пресса. Основная задача первых городов - сдержать "проседание" науки при расселении.
А вот насчет ранней астрономии - не думаю, что она даст сильный рывок. У меня главные города имеют +100% к науке (библиотека, универ, академия). Еще +25% на этом фоне не очень ощутимо. Поэтому астрономия должна подоспеть к тому моменту, когда вырастут вторичные города.

DeD
10.01.2007, 11:48
Млин, смотрю я на все эти обсуждения и сердце кровю обливается....
Ребята, я бы очень хотел стать если не призером, то по крайней мере быть очень рядом от них... Теперь я знаю как... Я млин нашел методу которая позволяет сократить ходов эдак 20-25, осенило млин, как всегда в последний момент....а значит не только убежать в 18 век но и сильно глубоко в 18 век... НО!!!! У меня из времени есть только сегодняшняя ночь. Если не успею - считайте коммунистом.
Возвращаюсь в лучшем случае в начале февраля.
Монстр, ты полностью прав на счет философии!!!
В последнем моем тесте я перешел 925вс на госслужбу и касты, а уже в 490вс на представительство и пацифизм - эффект колосальный!!!! Ньютон планируется к 400ад.... но... эх млин, хоть бы успеть...

Iohar
10.01.2007, 11:59
Становится все интереснее и интереснее :)
я вот с южным научным центром определился, а вот, что и где строить на севере еще нет :shy2:

Witan
10.01.2007, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 10.1.2007, 7:50) 153562</div>

посмотрел вчера карту.. И это называется эльдорадо?! В эльдорадо думать не надо, а тут придется..
[/b]
Опять Эльдорадо :-/ Эльдорадо - это в НР, а здесь - "В космос без оглядки"



<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 10.1.2007, 7:54) 153564</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 9.1.2007, 17:37) 153226

вот если бы ещё избавиться от подарков в виде камней золотых....
[/b]
Можно запретить это административно, если другие не против.
Правда, мне придется много переигрывать, но время еще есть.
[/b][/quote]
Ага, а еще четко оговорить схему распространения религии (не дай бог у кого то она быстрее распространится)...
Это ж все-таки Цива. Пусть этот турнир на читую технику, но турнир же не по шахматам, где рандома нет и не бывает...

Termitnik
10.01.2007, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ага, а еще четко оговорить схему распространения религии (не дай бог у кого то она быстрее распространится)...
Это ж все-таки Цива. Пусть этот турнир на читую технику, но турнир же не по шахматам, где рандома нет и не бывает...[/b]
РАзброс в распространении религии не окажет существенного влияния на игру (тем более без АИ), а вот выскочившее возле столицы золото :whistle:

liar
10.01.2007, 13:20
Да а я кроме первого тестового да же ещё1 и не приступал, всё на карте города рисую :) может сегодня первый заход сделаю .

Monster
10.01.2007, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 10.1.2007, 14:48) 153618</div>

В последнем моем тесте я перешел 925вс на госслужбу и касты, а уже в 490вс на представительство и пацифизм - эффект колосальный!!!! Ньютон планируется к 400ад.... но... эх млин, хоть бы успеть...
[/b]
Фантастика! :shock: Прям даже не верится - ты не ошибся в прогнозе? :whistle:
Открыть образование можно быстро, а вот построить в 6 городах универы + в одном городе Оксфорд и все это - к 400 ад? Сложновато.

DeD
10.01.2007, 14:32
Самое сложное это не построить универы, а построить сами города!! Слава богу леса хватает и на библиотеку и на универ. Ньютона инженером. Причем инженером без кузни, с пирамид процент идет, его и использровать... гы.. правда релоадится долго надо)))

SPARC
10.01.2007, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 10.1.2007, 16:32) 153688</div>

Самое сложное это не построить универы, а построить сами города!! Слава богу леса хватает и на библиотеку и на универ. Ньютона инженером. Причем инженером без кузни, с пирамид процент идет, его и использровать... гы.. правда релоадится долго надо)))
[/b]
оптимистично к 400 ад... и шесть (минимум) ХОРОШИХ городов воткнуть и Пирамиды иметь и Бюрократию и уже везде построить Библиотеки и Универы... и не просесть по науке..

hhhawk
10.01.2007, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 10.1.2007, 13:32) 153688</div>

Самое сложное это не построить универы, а построить сами города!! Слава богу леса хватает и на библиотеку и на универ. Ньютона инженером. Причем инженером без кузни, с пирамид процент идет, его и использровать... гы.. правда релоадится долго надо)))
[/b]

А Пирамиды вероятно без камня?

Оксфорд инженером в районе ~600AD точно береться.

DeD
10.01.2007, 14:53
Да, согласен, проседание науки серьезное, причем не только потому что 6 городов грузят казну, а потому что 3 из них не имеют по сути ни какой инфраструктуры, да что там инфраструктуры - жителей не имеют. Нигде нет академий, нет достаточного количества катеджей (рабочие просто не успевают и лес рубить и домики строить) все ВУ на Бумагу и Образование, нет Колосса, столица большую часть времени работает на поселенцев и ВЛ а к4ак следствие не растет вайще. Поэтому Ньютон в 400-500 не дает такого мощьного рывка как скажем в 1000. Но за эти 600 лет думаю все можно будет поправить....

ЗЫ - Пирамиды ясно дело с камнем, иначе не успеть... построил пирамиды за 7 (кажется ходов), срубил 4 елки и вместо свинюшек - шахту.

hhhawk
10.01.2007, 15:17
У меня была идея возле камня город бомбой окультурить ибо пшеница и ракушки, но Артист с Музыки дорого и не скоро, а обычным способом Артиста выбивать жаба давит.

Ural
10.01.2007, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но зато на старте получаем кучу ученых, а их значимость начале игры во много раз выше, т.к. они идут на академии.[/b] Неужели кроме столицы еще где-то академии строил? Вроде не выгодно. 1800 колб от ученого - это больше, чем может насобирать академия не в столице.

hhhawk
10.01.2007, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 10.1.2007, 14:46) 153715</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Но зато на старте получаем кучу ученых, а их значимость начале игры во много раз выше, т.к. они идут на академии.[/b] Неужели кроме столицы еще где-то академии строил? Вроде не выгодно. 1800 колб от ученого - это больше, чем может насобирать академия не в столице.
[/b][/quote]
У меня две академии - вторая в суперпупер городе на поймах, возможно даже туда столицу перенесу.
В любом случае думаю окупиться, правда у меня с математикой всегда туго было.

DeD
10.01.2007, 16:03
На счет академий - не правда. Академия выгодна. Даже если до конца игры ходов эдак 100, она дает минимум 25-30 колб, получаем 2500-3000 это больше чем 1650 (в начале ученые дают именно столько), к тому же этими колбами ты можешь распоряжатся по своему усмотрению.

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 10.1.2007, 15:17) 153702</div>

У меня была идея возле камня город бомбой окультурить ибо пшеница и ракушки, но Артист с Музыки дорого и не скоро, а обычным способом Артиста выбивать жаба давит.
[/b]

Именно по этому взял касты, а не рабство. Ставиш там в начале артиста, и через 3 хода город добивает до ресурса. И великих выбивать только кастами можно....
Вобщем имхо на этой карте касты рулят.

SPARC
10.01.2007, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 10.1.2007, 18:03) 153718</div>

Именно по этому взял касты, а не рабство. Ставиш там в начале артиста, и через 3 хода город добивает до ресурса. И великих выбивать только кастами можно....
Вобщем имхо на этой карте касты рулят.
[/b]
Вообще в четвертой циве касты везде рулят, особливо в комплекте с Представительством :yes:

З.Ы. Господа! А не кажется ли вам, что первая отсечка 24 января - это поздновато? уж на что я люблю переигрывать начало :shy2: но и то уже до второй добрался, а ЕЩЕ ДВЕ недели впереди... Может на недельку сдвинем? на 17 ? :whistle:
Как раз, как и положено - закончим к 1 февраля

Gosha190
10.01.2007, 17:08
но есть ведь и товарищи, которые еще и не начали играть... :shy2:

White Hawk
10.01.2007, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 10.1.2007, 17:08) 153758</div>

но есть ведь и товарищи, которые еще и не начали играть... :shy2:
[/b]
Да, есть которые более-менее по-серьёзному не начали. Я вот тож хочу из 21 века вылезти (хотя бы в 20)

SPARC
10.01.2007, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 10.1.2007, 19:08) 153758</div>

но есть ведь и товарищи, которые еще и не начали играть... :shy2:
[/b]
так времени то и до 17 еще вагон... :yes: вам первое марта скажи, вы так и будете "еще и не начали играть"... :biglol:
семеро одного не ждуть :yes:
Птицын! тьфу! :censored: :biglol: Шевалье! вы бы не играли сразу до финиша! а тока первую отсечкку оттачивали - результаты сразу улучшаться стали бы :yes: а еси кажный раз жо финиша, то конечно, никакого времени не хватит...

White Hawk
10.01.2007, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Шевалье! вы бы не играли сразу до финиша[/b]
Не, я так не умею :(

SPARC
10.01.2007, 20:18
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 10.1.2007, 19:41) 153784</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Шевалье! вы бы не играли сразу до финиша[/b]
Не, я так не умею :(
[/b][/quote]
Тренироваться нада! :yes: хочешь научу? :biglol:

Dynamic
10.01.2007, 20:21
Я тоже сделал выводы из своего первого прохода... но прямо противоположные ДеДовским... :)

DeD
11.01.2007, 02:26
Спать хочется аж ужос, но несмотря на это - Вести с полей. :bye:

400-ом оксфорд не получился, наврал млин. :shy2:
Зато получился в 500-м :w00t: с пронося чегой то не то наделал… проспал млин 4 хода. :whistle:
Первая отсечка ровно 1000ад (тоже где то проспал - должна была быть не позднее 900-го), вторая 1090. Гы – камни апять вылезли в 1060, спасибо им за настойчивость)))))
Термитник был абсолютно прав – обсервы рулят!!!
Кроме того, пацифизм + Парфенон + ВБ + меркантилизм, творят чудеса даже без эпоса (некогда было строить… но в планах есть).
Вобщем финиша у меня нет, но две отсечки есть.
Граждане организаторы и все заинтересованные – примите мои новые отсечки а? Но только я не знаю смогу ли финиш слабать… но вдруг!!!! Если не смогу, тогда старые можно взад вернуть – очков и всего такого мне не надо, мне процесс важен.
А?
….
Ну все. Баи тоже нада иногда…..

Monster
11.01.2007, 07:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 10.1.2007, 18:46) 153715</div>

Неужели кроме столицы еще где-то академии строил? Вроде не выгодно. 1800 колб от ученого - это больше, чем может насобирать академия не в столице.
[/b]
Последнюю академию ставлю около 130 хода. Ориентировочный финиш - 260-270 ход. Итого, время ее действия не меньше 130 ходов. При основании академия дает около 10 колб, в конце - 50. Точно посчитать среднее количество колб/в ход проблематично, но даже взяв 20, получаем 130*20 = 2600.
Другой вопрос, что какие-то науки нужны срочно, несмотря на потери в колбах. Но в тестовых проходах я такого не увидел. Можно ускорить бумагу и образование, но нет смысла - вторичные города не успевают построить универы.

Monster
11.01.2007, 08:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.1.2007, 23:21) 153855</div>

Я тоже сделал выводы из своего первого прохода... но прямо противоположные ДеДовским... :)
[/b]
Аналогично! :biglol:

Поскольку он деталей не раскрывает, из любопытства решил сам попробовать Бюрократию в 975 bc взять, посмотреть, что из этого получится. Дело в том, что в моих пробных проходах она позднее была, даже без монархии.
Попробовал. Столь раннюю дату получил только ценой тормоза в развитии, и при этом не открывая Бронзу и Горшки. :nono:

Gosha190
11.01.2007, 09:21
Вчера попробовал в течении получаса два варианта столицы: у камня и на месте. Однозначно, для расселения столицу надо ставить на старте - очень неплохо позволяет налепить первых сеттлеров и рабочих. Пока еще трудно играть - очень необычно, что можно брать техи, религии и чуда в любом порядке. Некоторый штамп в подходе к развитию сидит в голове))

Termitnik
11.01.2007, 10:30
Инженера? Да на Оксфорд?? Звееери... :biglol:

SPARC
11.01.2007, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 11.1.2007, 12:30) 154021</div>

Инженера? Да на Оксфорд?? Звееери... :biglol:
[/b]
А в чем проблема? они так под ногами и путаются :biglol:

DeD
11.01.2007, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 11.1.2007, 8:22) 154006</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 10.1.2007, 23:21) 153855

Я тоже сделал выводы из своего первого прохода... но прямо противоположные ДеДовским... :)
[/b]
Аналогично! :biglol:

Поскольку он деталей не раскрывает, из любопытства решил сам попробовать Бюрократию в 975 bc взять, посмотреть, что из этого получится. Дело в том, что в моих пробных проходах она позднее была, даже без монархии.
Попробовал. Столь раннюю дату получил только ценой тормоза в развитии, и при этом не открывая Бронзу и Горшки. :nono:
[/b][/quote]

Монстр - есть и горшки и бронза!! Более того даже пару катеджей успел построить. Оракул строил во втором городе, ускорял опять же лесом - обошлось 2 елки.
Раскрываю детали. Я же говорил, обратите внимание на Мореплавание - это очень полезная наука, потому что позволяет строить маяк, а с ним столица растет как на дрожжах. В ветке наук Мореплавание было вторым после рыбоделия и это окупилось на 300%.

На работу забил (вот такой маньяк) и потому вести с полей -
1550ас - начался перманентный золотой век, который будет длиться как минимум 16 ходов, а если увяжусь с Таджмахалом то и все 24... правда пока не решил - мжет лучше Махал на финиш прибереч...
... по предварительным прикидкам если не усну за клавой и меня сонного в самолет не погрузят то в 18 въезжаю....

Witan
11.01.2007, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 11.1.2007, 1:26) 153984</div>

Граждане организаторы и все заинтересованные – примите мои новые отсечки а?
[/b]
Пока не поступило

DeD
11.01.2007, 16:32
я мож успею доиграть.... решил еще одну ночь выделить раз пошла такая пьянка...
Млин, играю в открытую, как мизер в префе ни чего не скрываю - ловите меня))))))

Монстр, Динамик, Термитник - что лучше три золотые века подряд или 2 и финишное ускорение? На пальцах просчитать не могу, а переиграть не успею... А???

Gosha190
11.01.2007, 16:38
Отдача ЗВ пропорциональна базе - числу обрабатываемых тайлов и естественно максимально эффективна в конце. Начинать ЗВ надо не ранее программы аполона, как мне кажется. Ну это мнение неискушенного в космосе игрока))


ЗЫ а Динамик как я вчера его понял смылся в командировку

Dynamic
11.01.2007, 17:08
Да, я в Томске, но Мегафон здесь пашет.
По крайней мере 1 ЗВ должен быть в конце для форсирования строительства последних 2-х компонент. Остальные - как хочешь, но лучше тоже в конце.
В 18-й мало вписаться, нужно прижиматься к началу, возможно даже 17-й.
Сегодня попробую сначала сыграть. Хм, по моему, это первый раз, никогда так много не переигрывал... обычно релоадюсь только на несколько ходов...

Monster
11.01.2007, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 11.1.2007, 19:32) 154157</div>

Монстр, Динамик, Термитник - что лучше три золотые века подряд или 2 и финишное ускорение? На пальцах просчитать не могу, а переиграть не успею... А???
[/b]
Финишный ЗВ - обязательно, он самый эффективный, позволяет экономить от 2 до 4 ходов.
Остальные - по ситуации. Непонятно только, почему три ЗВ?
Один от Таджа, еще на один можно двух Великих убить, а вот на третий (три Великих) - ИМХО, уже роскошь. Лучше их на науку пустить.

Dynamic
11.01.2007, 17:26
Да, я тоже считаю, что 2-х ЗВ достаточно

Gosha190
11.01.2007, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 11.1.2007, 17:11) 154164</div>

Остальные - по ситуации. Непонятно только, почему три ЗВ?
Один от Таджа, еще на один можно двух Великих убить, а вот на третий (три Великих) - ИМХО, уже роскошь. Лучше их на науку пустить.
[/b]

мне кажется, что не все так однозначно: как правило в конце наука уже достаточно мощная, и важен не только колбовый эффект ЗВ а и молотковый. Врокшоп (4 молотка) превращается в наковальню (5 молотков), т.е. имеем +25% к производству. Я никогда не просчитывал до копейки, но субьективно эффект ускорения очень заметный получается. В недавней игре построил лифт за один ход: два инженера по 1340 молотков=2680 и сама столица за тот ход дала 420 молотков для лифта = 3000 (на эпике)

Gosha190
12.01.2007, 11:13
Интересный опыт игровой получается на этой карте - не ожидал такого... Вчера первый раз попробовал пробежаться до 1АД: чудес вообще не строил, 8 городов, наука на 50%, GS даже до 600 не дошел..

Monster
12.01.2007, 13:31
Что такое GS?

Gosha190
12.01.2007, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 12.1.2007, 13:31) 154398</div>

Что такое GS?
[/b]

то, что можно в правой части экрана увидеть, наведя мыша на своего лидера - игровой счет (game score).

Iohar
12.01.2007, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 12.1.2007, 14:34) 154399</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 12.1.2007, 13:31) 154398

Что такое GS?
[/b]

то, что можно в правой части экрана увидеть, наведя мыша на своего лидера - игровой счет (game score).
[/b][/quote]
Неудачное сокращение, вроде принято, что GS - Great Scientist

White Hawk
12.01.2007, 14:26
А про (game score) обычно "по СМ" пишут (по Сиду Мейеру :D )

Gosha190
12.01.2007, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 12.1.2007, 14:26) 154419</div>

А про (game score) обычно "по СМ" пишут (по Сиду Мейеру :D )
[/b]

GS (game score) - текущий игровой счет = территория+население+наука+чуда

CM (оценка игры по формуле Сида) = функия(территория,население,наука,чуда,число ходов)

обе цифры можно увидеть наведя мыша на своего лидера

выражение ВеликийУченый(ВУ или GS)=600 - не имеет смысла, поэтому в равенстве GS=600 нет ничего запутывающего, как мне казалось.

Monster
12.01.2007, 15:38
Просто раньше такое сокращение не встречал.
Строго говоря, при наведении мышью пишется "Total Score" (а функцию Сида вообще не увидел).
Ну да не в этом дело - у меня на 1 AD тоже score ~ 600. Оцениваю свое развитие, как хорошее. Так что это - нормально.
Правда, у меня всего 6 городов, зато наука - 70%.

akots
13.01.2007, 05:28
Как-то вы меня тоже заинтриговали своими рассуждениями. Специально скачал карту и распечатал на принтере формата А3, потом нарисовал города после некоторого размышления. Получилось на стартовом континенте приблизительно 14 городов (два можно и не строить, если не хочется), один на винном острове, а на втором континенте вроде как достаточно 2, максимум 3 города, - больше не требуется. Столица явно расположена неудачно, - надо двигать куда-то. Есть вариант на север к камням за более ранними Пирамидами (но там леса будет мало около столицы, - на Пирамиды не хватит) или на юг, чтобы сохранить 2 рыбы и получить медь и железо. Можно еще на юг между свиньями и мрамором, но там мало еды поначалу будет.

Получается на юго-востоке 3 больших города, в центре на востоке 1-2 города, на северо-востоке 3-4 города, на северо-западе 0-1 городов, на юго-западе еще 4 города.

Вопрос, мне кажется, основной, - коттеджным путем ли идти или путем Великих людей. Ответ тут, опять же, мне кажется очевиден, так как лидер финансовый, то есть вроде получается коттеджный путь. Так что насчет кастовой системы и представительства я не уверен, что оно стоит того. Вполне возможно, что оставаясь на рабстве, и при Монархии вполне может быть более актуально. Но я еще не играл вообще, это только теоретические размышления перед игрой.

Если бы было побольше рек, то имело бы смысл построить побольше городов для коттеджей, а так, поскольку рек немного, то строить больше 20 городов может быть и не стоит, точно сказать трудно.

Еще вполне может быть, что придется строить и ЗД, и Версаль к концу игры (надо относительно бесполезное Божественное право учить).

С другой сторы, если идти через пацифизм и касты, то придется распространять религию, хотя бы слегка, хотя бы на фабрики великих людей, которых тут с ходу видно три. Однако ничто не мешает получить хотя бы 5-6 ученых или пророков пораньше и параллельно идти коттеджным путем.

Monster
13.01.2007, 11:46
Теоретически, все сказанное - правильно. :yes:
Однако на практике получается (по крайне мере у меня) 11-13 городов на основном материке, винный игнорурую, и один город да втором материке(для здоровья). Большее число городов сильно роняют науку в середине, а раскачиваются только ближе к концу, когда острой необходимости в этом нет.
Идти первым поселенцем к камням точно смысла нет - много ходов теряется.
К бронзе - скорее всего тоже. Хотя, зависит от стратегии.

DeD
13.01.2007, 14:37
Уважаемые,
для меня этот турнир закончился, в этот раз абсолютно точно. Сыграл не просто плохо - отвратительно. Конечно в тему будет напомнить про плохого танцора, но э.. дайте пооправдоваться - очень спешил, играл в режиме нонстопа, толком не соображал что делаю в результате совершил целую серию ошибок и кроме того не имел возможности откатится назад. Не попал я в 18 век, более того ушел глубоко в 19. А что собственно говорить, если последний компонент строил 7 (семь) ходов, а в конце осталось три (три) ВЛ - два присоеденены к городу один просто сидит ничего не делает. Все это крайне не профессионально. Однако даже учитывая все это сыграл значительно лучше чем в первом проходе, потому и отправил новые отсечки - не пинайте ногами.
Я абсолютно точно знаю как нужно играть на этой карте. И возможно кому то пригодятся мои заметки - жаль если просто пропадут. До всех этих гонок я написал план что и как делать, взял калькулятор и расчитал все по ходам выходило в самом худшем раскладе 1785, а если напрячся то и еще пару ходов минус. Для себя т.е. внутри я оставлю эту дату и посмотрю на сколько бы отстал от лидеров если бы имел неделю в запасе и все сделал так как планировал, а сейчас опишу механизм того как собирался играть.
Тезисы.
1. Ранний пацефизм в комбинации с пердставительством - это правильно
2. Ранний Оксфорд построенный инженером - это правильно
3. Ранняя астрономия в сочетании с раскрученными катеджами (т.е. отказ от Колосса и работа вместо моря с землей) - это правильно.
4. Три золотые века, а не два - это правильно.
5. Либерализмом только компьютеры и ничего больше - это правильно.
6. Городов не меньше 11 но не больше 14 - это правильно.
7. Революций - 4. первая госслужб.-касты, вторая предст. - пацифизм (обе до ВС), третья меркантилизм, четвертая свобдная религия.

Теперь детали плана
1.
Почему три ЗВ.
Потому что 3 лучше чем 2 и на них тратятся всего 2 своих великих.
Первый ЗВ запускается торговцем с Экономики и каким угодно другим. Сроки запуска - открытие Либерализмом компьютеров и переход на свободную религию. Результат наука прибоаляет не 10, а 30%, за счет чего можно проскачить такие емкие Сборочный конвеер и Индустриализацию в обычном режими т.е. не больше 4 ходов на изобретение. Во вторых только что открытые лаборатории можно построить в течении золотого века, а значит сохранить обороты науки после его окончания.
Второй ЗВ запускается Махалом. Сроки запуска - сразу после открытия Ракетостроения.
Результат Апполон строится ровно 8 ходов (проверено в прошлых тестах), успевают достроиться Лабы во второстепенных городах, наука чуть просевшая в течении 6-7 ходов с окончания прошлого ЗВ снова набирает обороты и готова штурмовать Робототехнику.
Третий ЗВ запускается инженером с Яд.синтеза, Артистом с музыки и одним своим великим. (примечание - заезд на музыку не оказывает сколь ко нить существенного влияния на скорость открытий, по сути не теряется даже ход, если заскочить на музыку между Оптоволокном и ядерным синтезом - так4 синтез открывается за 4 хода, а после заезда на музыку за три - проверено). Сроки запуска -за 9 предполагаемых ходов до финиша. Финиш должен на следующий ход после его окончания.
2.
Великие.
Великих людей (своих а не халявных) должно быть не меньше 16. (для справки в прошлом ГП у Термитника их было 22, так что 16 это очень скромно.).
Расклад по великим - 4 инженера ( 1 - оксфорд, 1 - Металургичю завод, 2 - Лифт), 2 - кто угодно (для ЗВ), 10 (как минимум) ученых.
3.
Города.
11 мало, 15 - много и не эфективно.
1 супер промышленный с Металург заводом, 3 - промышленно - денежные, остальные научные.
В городах построенных после 1500 (если таковые будут) катеджи заменяются водяными и прорстыми мельницами. Висячие сады только после постройки последнего города и при условии что в столице уже 23 жителя.

akots
13.01.2007, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 13.1.2007, 2:46) 154644</div>

Теоретически, все сказанное - правильно. :yes:
Однако на практике получается (по крайне мере у меня) 11-13 городов на основном материке, винный игнорурую, и один город да втором материке(для здоровья). Большее число городов сильно роняют науку в середине, а раскачиваются только ближе к концу, когда острой необходимости в этом нет.
Идти первым поселенцем к камням точно смысла нет - много ходов теряется.
К бронзе - скорее всего тоже. Хотя, зависит от стратегии.
[/b]

Вот я попробовал, но что-то настроил много городов, наверное. Плюс слишком долго сидет на рабстве, что тоже было без надобности. Поэтому еле-еле улетел в 1906 году. Строил города и на серебре, и на золоте, хотя было бы, скорее всего, проще изучить алфавит и драму где-то попозже, когда уже с рабства можно переходить на кастовую систему. Короче, получилось что-то похожее на то, что было у Динамика. Где-то в середине наука сильно просела, а потом к концу раскрутилась, но было уже поздно. Плюс все время чего-то не хватало, то счастья, то здоровья, а иногда и того, и другого. Но это был полностью коттеджно-монархический вариант с опять же запоздалым переходом на представительство и крайне запоздалым строительством Оксфорда, и еще с переносом столицы к рису/заливным лугам в юго-западный угол. И поселенцем начальным я тоже топал 3 хода в район бронзы/железа, хотя все равно город получился дурацкий какой-то.

Еще роль сыграл недостаток планирования, так как города были распланированы слишком большие и без достаточной специализации, поэтому приходилось строить всё везде. Отсюда и все проблемы. думаю, что при правильной планировке и отсутствии ошибок можно вполне улететь в середине или конце 18-го века

Grey Cardinal
13.01.2007, 15:20
Ded

Сыграл я сегодня первую отсечку и могу некоторые твои утверждения опровергнуть.

1. Переходить на ранний Пацифизм для данной карты не выгодно. Оптимальная дата перехода - после Оксфорда и универов. До этого лучше иметь +25% к постройкам и рабству! Представительство вещь хорошая, но из-за хронической нехватки счастья Монархия лучше. У меня в основных городах 4-5 дуболомов сидит и то мало.
2. Оксфорд построенный инженером это потеря 1000 колб минимум.
3,4,5. Полностью согласен :)
6. Городов нужно иметь от 15. Это минимум, лучше около 20.
7. Ну и революции уже по игре смотреть надо. У меня до 1 отсечки уже было три: рабство-монархия, бюроктратия-орг. религия и переход на религию.

Что касается количества Великих, то все зависит от карты. Здесь 22 никто не родит, а по 15-16 почти все.

SPARC
13.01.2007, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 13.1.2007, 17:20) 154681</div>

Ded
Что касается количества Великих, то все зависит от карты. Здесь 22 никто не родит, а по 15-16 почти все.
[/b]
у меня 23, без учета халявных :yes:

Grey Cardinal
13.01.2007, 16:23
Ну если играть до 21 века то можно и больше :).

Monster
13.01.2007, 17:11
У меня вопрос слегка не в тему: Grey Cardinal - в civfanatics.com под аналогичным ником ты зарегестрирован? Если да, то слегка удивительно слышать от тебя, что 3 ЗВ - это хорошо.

IL2T
13.01.2007, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 13.1.2007, 17:11) 154696</div>

У меня вопрос слегка не в тему: Grey Cardinal - в civfanatics.com под аналогичным ником ты зарегестрирован? Если да, то слегка удивительно слышать от тебя, что 3 ЗВ - это хорошо.
[/b]
Да это он!!! :) Хорошо и два и три ЗВ, в этом нет ничего удивительного. При большом количестве городов запуск третьего ЗВ тремя ВЛ может себя окупить.
Наверное сам можешь сравнительные эффекты посчитать!?

Главное надо понимать, что утверждения конкретных людей относятся к конкретной стратегии.
Сравнивать выводы можно только при одинаковой стратегии.

Короче "что русскому хорошо, то немцу смерть". :D

SPARC
13.01.2007, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 13.1.2007, 18:23) 154685</div>

Ну если играть до 21 века то можно и больше :).
[/b]
Шутка не удалась :bye:

DeD
13.01.2007, 19:10
Еще моменнт, который почему то упустил, а он важен.
Выбор представительство - монархия, вроде бы не однозначный, а на самом деле очевидный. Вот смотрите, монархия хороша только счастьем, потому как и от спецов пользы только что великих делать и дуболомы тоже стоят денег, особенно когда сидишь на пацифизме. Значит надо пытаться решить эту проблему обходя монархию. Проблемма не в счастье, а в расположении городов. При правильном расположении имеем следующую картину.
Пусть у нас нет ни календаря ни литья металов. Считаем столицу, как главный лакомотив науки в первый период.
+1 от дворца, + 4 от сложности, +1 от религии (это на самом деле 5-я революция, но она была так давно что забыл о ней упомянуть), +3 от представительства, +3 от храмов (один родной, 2 можно не напрягаясь построить с халявных миссионеров конфуцианства и даосизма), +3 золото, серебро, драг-камни. = 15
Признайтесь, у кого столица была больше 15 жителей на момент когда нет ни календаря ни литья?? У меня точно не было.
Изобрели литье, еще +3 с кузни,
Изобрели календарь + 1шелк,+1 специя, +2 ладан
Итого практически до 1000ас имеем возможность разогнать столицу до 22 без всякой монархии.

Monster
13.01.2007, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 13.1.2007, 20:18) 154697</div>

Хорошо и два и три ЗВ, в этом нет ничего удивительного. При большом количестве городов запуск третьего ЗВ тремя ВЛ может себя окупить.
Наверное сам можешь сравнительные эффекты посчитать!?
[/b]
Считаю: средний эффект от ВУ - 2000 колб. Во второй половине игры это экономия приблизетельно 2-3 хода, а если в конце игры - 1 ход. Значит, при самом неудачном раскладе три ВЛ нам сэкономят 3 хода. Но обычно ученых используют для ускорения электричества - это дает экономию 6-9 ходов.

В случае, если трех Великих пускаем на третий ЗВ, то даже 3 хода экономии - очень сомнительно. Попробуйте - проверьте! (Исключение - финиш).

Возможно, если размер империи будет ОЧЕНЬ велик, то даже расход даже 3 Великих будет оправдан. Но лично я пока таких размеров империи никогда не достигал.
Грубая апроксимация дает не менее 6000/8/2 = 375 тайлов с монетой. Это из расчета, что во всех городах +100% к науке (библиотека, универ, обсерватория, лаборатория). Если считаем, что каждый город обрабатывает 20 тайлов с монетой (что малореально), получаем > 18 городов.
Конечно, я учитывал только научную составляющую ЗВ, но ИМХО на данной карте молотковой составляющей ЗВ можно пренебречь (опять же - финиш исключение).

Grey Cardinal
13.01.2007, 20:15
Monster

Объясняю. Обычно у меня в конце наука от 3500 до 4000 колб. Все науки учатся за 2-3 хода. 3 великих это около 5000 колб, то есть ускорения в 1-2 хода, но ЗВ это около 500 колб в тур и бонус к производтсву. Я бы и четвертый запустил, если было бы чем:) Выводы делай сам.

Правка. Все золотые века запускаются в конце игры. Два уходит на постройку компонент, один на Лаборатории или Аполлона. Ну и если ты думаешь, что ускорив Электричество на 6-9 ходов ты приблизил финиш на эти же 6-9, то я тебе посоветую еще немного подумать.


DeD

И где ты нашел золото, серебро и драг. камни до 1 АД? Если бы они были, то естественно монархия хуже. Ну и у меня не одна столица тенять науку, а в каждом городе строить 3 храма это слишком дорого. 1 храм = 5 дуболомов.

Monster
13.01.2007, 21:11
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 13.1.2007, 23:15) 154765</div>

Ну и если ты думаешь, что ускорив Электричество на 6-9 ходов ты приблизил финиш на эти же 6-9, то я тебе посоветую еще немного подумать.
[/b]
Ускорение Электричества на 6-9 ходов ускоряет лаборатории на 6-9 ходов.
Насколько это ускорит финиш - зависит от развития. Но думаю больше 3 ходов.
Впрочем, если мастер :worthy: утвержает так - да будет так!
Но я остаюсь при своем мнении. Финиш покажет, кто прав (конечно с поправкой на удачу с золотом и алмазами).
4000 колб в ход - ну это суперкруто! Чтобы получить такой выход, ИМХО, надо напрочь угробить науку в середине игры (или сыграть так, как я еще не разу не видел за прошлый год!). Стоит ли оно того?

Grey Cardinal
13.01.2007, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но я остаюсь при своем мнении. Финиш покажет, кто прав (конечно с поправкой на удачу с золотом и алмазами).4000 колб в ход - ну это суперкруто![/b]

Здесь столько может и не быть. Но при игре с компами это вполне реально.

Dynamic
13.01.2007, 23:06
Будет интересно сравнить разные пути развития в конце игры.
Пожалуй, я принципиально сыграю в своем стиле и не буду переигрывать.
Я не согласен ни с одним утверждением ДеДа :) , но, возможно, я заложник стиля...

Blacksun
13.01.2007, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 13.1.2007, 23:06) 154878</div>

Будет интересно сравнить разные пути развития в конце игры.
Пожалуй, я принципиально сыграю в своем стиле и не буду переигрывать.
Я не согласен ни с одним утверждением ДеДа :) , но, возможно, я заложник стиля...
[/b]

Поздравляю победителя! :wine: :band: наш-фанатиков!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

З.Ы. - с тебя речь.

Monster
13.01.2007, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.1.2007, 2:06) 154878</div>

Я не согласен ни с одним утверждением ДеДа :) , но, возможно, я заложник стиля...
[/b]

А я согласен с двумя:
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 13.1.2007, 17:37) 154671</div>

5. Либерализмом только компьютеры и ничего больше - это правильно.
6. Городов не меньше 11 но не больше 14 - это правильно.
[/b]
Хотя, на либерализм можно еще брать Индустриализацию. В зависимости от ситуации они примерно одинаковы. Другие варианты не глянулись.
По количеству городов - полностью согласен! Однако, чтобы получить 4000 колб (как утверждает Кардинал), явно нужно больше. Вот только - кто на это пойдет? :whistle:

To Blacksun:
Я тоже не прочь поздравить Динамика. Вот только не понял с чем... :whistle:

Dynamic
14.01.2007, 00:37
В том и прелесть, что вариантов развития много.
Кажется, меня поздравляют с Гуру оффлайна... вот только все, что там написано - чистая выдумка...

Ладно, первую зафиксировал на 500АД, жаль, в этот раз религия не распространялась...

SPARC
14.01.2007, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.1.2007, 2:37) 154922</div>

В том и прелесть, что вариантов развития много.
Кажется, меня поздравляют с Гуру оффлайна... вот только все, что там написано - чистая выдумка...

Ладно, первую зафиксировал на 500АД, жаль, в этот раз религия не распространялась...
[/b]
Они тебе льстят :biglol:

Dynamic
14.01.2007, 00:56
Счастливого полета.

Witan
14.01.2007, 01:16
Прогнал 4 теста.
Однозначный и, даже универсальный вывод для этой карты сделал всего 1:
раннее мореплавание - это очень хорошо.
Не нужно строить уйму дорог, когда рабочих и так не хватает, зато все ресурчы приплывают морем, да и религия по морю удачно плавает

DeD
14.01.2007, 09:14
Я хочу прояснить пару моментов, чтоб не считали меня полным идиотом.
Первый на счет 3-х ЗВ.
Монстр, ты конечно прав что 3 ВУ лучше чем дополнительный ЗВ, но в данном конкретном случае ты ошибаешся. Ошибаешся потому что ВУ не три, а всего один. Прочитай как я планировал разнести золотые века и из этого описания следует что при запуске первого тратится 1 свой великий, ну пусть он ученый, в тот период ученый дает максимум 2000колб на открытие Распада, который в тот момент открывать нет ни какого смысла, а когда смысл появится 2000 колб мало что будут значить. А второй - торговец с экономики, им вообще нечего открывать - ну можно присоединить к городу это будет порядка 500 (максимум) колб до конца игры и 600 денюшки но и только. Итого теряем 2500 колб. Считаем что приобретаем. У меня этот ЗВ дал больше 300 дополнительных колб за ход, итого за 8 ходов - 2400, по колбам то же самое, но при этом успеваеш построить лабы на 30%(минимум) быстрей, а значит появляются новые колбы, которые перекрывают затраты - раз, а во вторых экономятся ходы, которые для чистоты эксперемента тоже можно пустить на колбы и тогда ответ будет более чем очевиден.
Последний ЗВ запускается Инженером, Артистом ну и пусть ученым за 8-9 ходов до финиша, что еще более путного можно сделать с этой публикой кроме ЗВ? Раньше чем за 10-15 ходов до финиша ни один из них не появляется, соответственно не теряем вообще ничего.

Второй на счет золота, серебра и драгкамней. Золото и серебро (настоящие а не появляющиеся) находятся в очень удачных местах для строительства городов, относительно недалеко от столицы. Имея галеру добраться до них можно за максимум 6 ходов. Какие проблемы то? Драг камни вроде тоже, но в виду того что мне повезло и они вылезли еще в одном месте, туда город не втыкал, но это ничего не меняет.

ЗЫ. Динамик, я в тебя верю. Давай побеждай, не подведи млин, а потом научиш как надо.
ЗЫ.ЗЫ. Все - улетел.

Monster
14.01.2007, 10:42
ДеД, кажется я понял, почему ты радеешь за третий ЗВ. Ты считаешь Инженера с Fussion "пропащим". Спору нет - в этом случае, лучшее его применение - это ЗВ.
Однако, его можно пустить на ускорение Космолифта. Конечно это только в том случае, если первые компоненты города успевают построить и без него. А второй (и последний) ЗВ запускается халявными Артистом и Торговцем.
Если же в империи будут серьезные проблемы с молотками, то Космолифт надо строить рано, и третий ЗВ явно предпочтительней.
Я пока не играл так далеко, однако буду стараться, чтобы города успели построить первые компоненты без Лифта, и последним инженером ускорить его.

Оффтоп: посмотрел результаты голосований. Динамик - мои поздравления! Так держать! :applau2: :applau2: :applau2:

Grey Cardinal
14.01.2007, 13:58
Если в конце сильная наука, то срок победы определяет постройка компонент. При золотом веке за 8 ходов можно сэкономить 2 хода. Пример. Имеем 20 население, 50 базовых молотков и 300% бонус (200 в ход). Итого 200*8=1600 молотков. С ЗВ базовые молотки вырастают на 15, получаем 65+300%=265 в ход, и 2120 за 8 ходов. 2120-1600=520 молотков, или 2.5 хода экономии. За два золотых века в конце игры получаем 5 ходов ускорения в постройке компонент. Естественно нужно иметь сильную науку для того чтобы быстро все учить и поставлять компоненты вовремя.
Теперь что касается научной составляющей. Ускорение учеными Электричества на 9 ходов позволяет нам строить Лаборатории на 9 ходов раньше. Согласен, но давайте посчитаем что нам колб дадут эти 9 ходов в итоге. Пример. Общий выход колб в конце игры 3000. Имеем город, в нем 100 базовых колб и бонус 75%(библ+универ+обсерв). Итого 175 колб на выходе. За 9 ходов без лабор. набежит 175*9=1575 колб. Ускоряем учеными науки и получаем +25% на 9 ходов раньше первого случая. Считаем. 100+100%=200 колб в тур. 200*9=1800 колб. Итого, за 9 ходов получили колб на 1800-1575=225 больше. Всего 1.5 хода+6000 колб от ученых ~ 8000 колб.
8 ходов золотого века при выходе в 3000 колб, дают 600 колб в тур. Всего 4800 колб и два тура экономии на постройке компонент. Отставание в колбах в 3200, или 1 ход. Но это скажется только на последней компоненте, самой дешевой в постройке. Итого 1-2 хода экономии. При увеличение общего количества колб до 4-5к выигрыш будет составлять 3-4 хода.

hhhawk
14.01.2007, 17:54
Думаю, что 3ий золотой век с халявным Ижнером должен быть, и все ЗВ должны прийтись на момент добивания науки и стройки компонент. В тотже момент минимум спецов в городах, всех на воркшопы и т.п. Коммунизм наверно тоже необходим.
Математических выкладок или практических результатов у меня правда нет, ибо лентяй я. :shy2:
Но интуиция подсказывает. :worthy:
Сам я до сих пор в районе первой отсечки медитирую, дилемма: либо быстро расселять, либо гнать Оксфорд.

Monster
14.01.2007, 21:53
To Grey Cardinal: с той частью расчета, что касается ускорения лабораторий, я полностью согласен, однако в них есть маленькая ошибочка:
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 14.1.2007, 16:58) 155017</div>

Всего 1.5 хода+6000 колб от ученых ~ 8000 колб.
[/b]
Поскольку ты условился, что в ход имеешь 3000 колб в ход, то 1.5 хода + 6000 колб от ученых, это приблизительно 4500 + 6000 = 10500 колб.
С той частью расчета, что касается ЗВ, я не согласен (считаю, что 600 колб в ход - это завышенная цифра), но спорить не буду, и возьму это как факт.
Даже при таком расчете, отставание в колбах будет не 3200, а 5700 колб. Это почти три(!) хода. Выйгрыш же по молоткам я не рассматриваю, т.к. за все сыгранные мною игры еще ни разу не было задержки финиша из-за молотков. Я планирую постройку таким образом, чтобы все детали подходили во время только на одном ЗВ. Думаю, что это правильно, и большинство игроков тоже стараются делать так. В крайнем случае, всегда можно на последних ходах переделать коттеджи в воркшопы для ускорения.

DeD
14.01.2007, 23:16
Рейс малость задержан. Туман. И потому тсз э литл…
…Лирика

«Космос как спасение»

Пролог.
Сначала о кисточках. О кисточках и экранах. Верней чуть чуть о экранах и в основном о кисточках. И еще чуть чуть о Котах, но у них тоже есть кисточки.
Кисточки бывают разные. Например те которыми художники рисуют свои шедевры. Ну в крайнем случае не шедевры, а просто картины. Кисточки используют маляры, для менее высокодуховных творений, но тем не менее используют, я сам видел. Бывают кисти винограда, они вкусные и из них можно делать вино… ну или коньяк. Водку, бражку, пиво… Нет, пиво будет с несколько странным вкусом, однако условно говоря хмель растет гроздьями, которые поразительно похожи на, правильно, кисточки. Кисточки есть! Они нужны и востребованы. У них есть сотни форм и значений. А вот экраны как правило не так разнообразны. Они не отличаются многогранностью и при некоторых натяжках и допусках, преследую вобщем то одну цель, чтоб на них смотрели. Наполнить сам себя экран не в состоянии, за него это должен сделать кто то другой. И другой нашелся, правда он был Котом. Но не каким то там котом, а котом крупным…. даже более чем ….
И вот однажды я посмотрел в экран. В этот раз это был экран дипломатии. И что? От туда на меня смотрел мерзко ухмыляясь один единственный тип, который нашел кисточкам по истине революционное применение.
После увиденного вопрос что делать даже не обсуждался. С этой планеты надо улетать!!! Улетать как можно скорее!!!
Вот тут и началось…..

Глава первая.
«Пирамиды»

…. Уважаемый читатель данная глава в настоящее время находится в разработке. Автор приносит свои извинения и просит временно почитать что нить другое….

Grey Cardinal
14.01.2007, 23:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поскольку ты условился, что в ход имеешь 3000 колб в ход, то 1.5 хода + 6000 колб от ученых, это приблизительно 4500 + 6000 = 10500 колб.[/b]
Я не совсем корректно выразился. Не 1.5 хода в рамках всей игры, а 1.5 хода для конкретного города. А значит и считать надо от текущей экономики. На самом деле общий выход будет гораздо меньше, даже моей цифры. Посчитай во скольких городах будут построены лаборатории и какой у них уже есть бонус (чем больше существующий бонус, тем меньше эффект).

Ded
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Второй на счет золота, серебра и драгкамней. Золото и серебро (настоящие а не появляющиеся) находятся в очень удачных местах для строительства городов, относительно недалеко от столицы. Имея галеру добраться до них можно за максимум 6 ходов. Какие проблемы то? Драг камни вроде тоже, но в виду того что мне повезло и они вылезли еще в одном месте, туда город не втыкал, но это ничего не меняет.[/b]

Хм, там еще и слоны есть. Надо попробовать этот вариант.

DeD
15.01.2007, 00:18
Глава первая.
«Пирамиды»

Окончание предыдущего поста наверняка будет применимо и к этому. Все извинения остаются в силе.


К счастью я был не один.
(вроде бы одно предложение, а сколько в нем скрытого смысла. Во первых почему «к счастью». А как вы думаете долго ли можно общаться только с типом у которого целая куча вредных привычек. Ну например он бессмертный и при этом несколько слаб на голову. Я как то предложил ему, мол море то рядом и озеро есть, может порыбачить сгоняем… так он на 400 лет задумался! Нет, определенно, кисточки используемые подобным образом очень негативно влияют на умственные процессы…. А во вторых (вы там еще не потеряли нить? Если да, ничего страшного, вам все равно 400 лет думать не удастся) - «не один» может означать присутствие кого то без кисточек.)
Я так понимаю Кот использовал магию. Иначе чем объяснить что столько народу уставились на один экран. Более того, я почти уверен что они увидели тоже самое и вид кисточек натолкнул их на те же мысли.
Но собственно это к делу не относиться. Если не считать того факта что думать сообща как избавиться от… ну вы поняли…
Шли годы. (Слава богу что в наших мирах время летит не одинаково). После 400 летнего раздумья мы все таки отправились на рыбалку. Что поймали не помню, но уже тогда в голову пришла шальная мысль увековечить столь серьезный мыслительный процесс. А мой новый товарищ вспомнил что где то недалеко есть камень, об который он и стукнулся до того как надеть свой головной убор….

Monster
15.01.2007, 02:41
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 15.1.2007, 2:20) 155077</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Поскольку ты условился, что в ход имеешь 3000 колб в ход, то 1.5 хода + 6000 колб от ученых, это приблизительно 4500 + 6000 = 10500 колб.[/b]
Я не совсем корректно выразился. Не 1.5 хода в рамках всей игры, а 1.5 хода для конкретного города. А значит и считать надо от текущей экономики.
[/b][/quote]
Думаю, нет разницы что расчет ведется для одного города. Применив этот расчет ко всем остальным городам, получим другие цифры в колбах, но общий выйгрыш в 1.5 хода будет в каждом городе. (легко проверить, взяв другие значения) А раз каждый город выйграл полтора хода, значит и вся империя выйграла полтора хода.

liar
15.01.2007, 03:03
А что с лифтом?? я почему то не могу его строить?? пыталься во всех городах не хочет и всё :(

Monster
15.01.2007, 07:36
Для лифта нужно:
1. Роботы
2. Спутники (кажись)
3. Расположение города на широте до 30 градусов (то бишь недалеко от экватора.)

SPARC
15.01.2007, 09:13
ДеДа! :applau2: +5 !
а эти упертые все игру обсуждают! :biglol:

Gosha190
15.01.2007, 10:17
В выходной разок пробежался до 1АД... Раздражает меня положение городов - это так специально сделано: что нельзя поставить нормально столицу?!! Я люблю погулять сеттлером, но тут нет места для столицы!!!!!! При таком раскладе бюрократия почти не работает.. Из шахт у меня тоже ничего не вылезло пока... Никогда еще не играл через монархию, но придется видимо. Иначе полный ступор в развитии городов. Грустно..

SPARC
15.01.2007, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 15.1.2007, 12:17) 155133</div>

В выходной разок пробежался до 1АД... Раздражает меня положение городов - это так специально сделано: что нельзя поставить нормально столицу?!! Я люблю погулять сеттлером, но тут нет места для столицы!!!!!! При таком раскладе бюрократия почти не работает.. Из шахт у меня тоже ничего не вылезло пока... Никогда еще не играл через монархию, но придется видимо. Иначе полный ступор в развитии городов. Грустно..
[/b]
а как ты догадался, что это сделано специально ?! :biglol:

Gosha190
15.01.2007, 10:59
Как, как.. Каком!!!)))

Честно говоря, было желание бросить эту карту.. и бросил бы, но после того как завлек сюда Кардинала неудобно прятаться в кусты - буду доигрывать.

liar
15.01.2007, 11:09
Это что там производство вообще в .... приходиться много импровизировать что бы хоть что то сделать.

Ural
15.01.2007, 11:37
DeD, а сколько революция длится в конце игры? А то я запланировал себе штук 6-7, но боюсь погарячился.

Grey Cardinal
15.01.2007, 11:37
Monster

Лады, доиграю до конца, потом конкретно на своем примере все покажу.

Grey Cardinal
15.01.2007, 11:57
Ural

Если 12 городов и больше, то за 2 тура можно изменить три цивика. Если около 20, то уже вроде каждый цивик стоит 1 тур. Еще население влияет, но не так существенно как количество городов.

Gosha190
15.01.2007, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 15.1.2007, 11:37) 155144</div>

DeD, а сколько революция длится в конце игры? А то я запланировал себе штук 6-7, но боюсь погарячился.
[/b]

тут релоад - не страшно)) Я уже писал - долго она длится. После 1000АД 2-3 хода на смену одного цивика.
(так у меня в хофовской игре было при 38 городах и населении около 600 - можно посмотреть сейв на СFC в турнире G-major6 - у меня на работе нет цивы или просто в таблице хофа - самый очковый космос на принце - там я по тем же ником)