PDA

Просмотр полной версии : Игра на Монархе



Peter
26.12.2006, 13:41
На принце выигрываю довольно легко, на монархе - ещё ни разу не побеждал (конквест на пангее не в счет, я имею ввиду континенты).

в самом начале компы расселяются гораздо быстрее меня, т.к. им на старте дают рабочего. Так что мне приходится воевать, чтобы расширить свое жизненное пространство. После пары войн моя держава - самая большая на континенте, и первая по деньгам. Но вот приплывают из-за моря на каравеллах какие-нибудь инки, и все мои достижения оказываются ничтожными по сравнению с их уровнем. Они стабильно опережают меня на 4-6 технологий, и тягаться с ними очень сложно. Даже при науке на 100% (приходится постоянно делать набеги и разграблять города соседей) я никак не могу их догнать, потому что они меняются между собой, а мне ничего не дают. В итоге, если я начинаю строить большую армию для вторжения к ним, моя наука совсем хиреет, и когда армия высаживается на их берега - она уже практически бесполезна. Хотя один раз мне все же удалось сравнять с землей пару заморских империй, одна из оставшихся построила косм. корабль :(

Какой стратегии придерживаться, чтобы выигрывать?

Uncle_Givi
26.12.2006, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какой стратегии придерживаться, чтобы выигрывать?[/b]

Для каждого вида победы и карты она своя. Панацеи, к счастью, не существует. Почитай описания игр (SGOTM и наш-фанатиковские сосиски), две игры идут в настоящее время (или одна, но в различных релизах CIV IV). Можно также почитать описания Гран-При и НР в открытых "закрытых" форумах.

Dynamic
26.12.2006, 14:02
Нет единой стратегии, ведущей к победе. Зависит от параметров карты и желаемого типа победы. Поиграй в ГП, там подробно рассказывают.

Termitnik
26.12.2006, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какой стратегии придерживаться, чтобы выигрывать?[/b]
Рекомендую стратегию "участие в ГП" ;)

Moonlight Shadow New
26.12.2006, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 26.12.2006, 13:41) 149226</div>

Какой стратегии придерживаться, чтобы выигрывать?
[/b]

Попробуй поиграть со скоростью марафон с максимально возможным количеством опонентов (желательно 16 соперников желательно панагея или великие озера)
Строй первого (а то и второго) война как можно быстрее забив на еду (а потом все на рост)
Ищи компов и своими 2-3 воинамиВОРУЙ рабочих у 2-3 цивилизаций воруй и мрись (а как построят еще -еще раз воруй)
В этом случае будет отчасти играть даже проще принца бо сворованный рабочий у тебя будет сразу - как найдешь компа

Peter
26.12.2006, 17:12
спасибо за ответы, буду читать значит!

идея с воровством рабочих - дык, я так и делаю :) дуболомами марадёрю там их еще. я обычно стараюсь оставить какого-нибудь слабого противника, чтобы его грабить периодически :)

Zuzik
26.12.2006, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 26.12.2006, 16:12) 149249</div>

спасибо за ответы, буду читать значит!

идея с воровством рабочих - дык, я так и делаю :) дуболомами марадёрю там их еще. я обычно стараюсь оставить какого-нибудь слабого противника, чтобы его грабить периодически :)
[/b]
Сильный АИ это хороший партнер по обмену науками (Манса например, Катька или Хатшесуп)...
З.Ы. Последний ГП (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4839&hl=) как раз на космос... :secret: Посмотри савы...

akots
26.12.2006, 21:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.12.2006, 5:02) 149230</div>

Нет единой стратегии, ведущей к победе. Зависит от параметров карты и желаемого типа победы. ...
[/b]

Вообще-то для победы военными средствами вплоть до Монарха, чтобы сильно не напрягаться, все-таки в 95% случаев работает булавистско-кавалерийско-катапультно-коттеджный метод с плавным переходом рабства в кастовую систему. Стратегия практически беспроигрышная, хотя, конечно, и требует крепких базовых навыков.

Ключевые технологии, - Конструирование, Госслужба, Машины, Военные Традиции, Астрономия при необходимости. Развитие науки осуществляется путем тотального окоттедживания заливных лугов и просто лугов при ускорении научно-ориентированных построек населением на ранних этапах.

Peter
27.12.2006, 02:17
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 26.12.2006, 22:17) 149291</div>

Ключевые технологии, - Конструирование, Госслужба, Машины, Военные Традиции, Астрономия при необходимости. Развитие науки осуществляется путем тотального окоттедживания заливных лугов и просто лугов при ускорении научно-ориентированных построек населением на ранних этапах.
[/b]

А что дает кастовая система? В смысле, как ей пользоваться-то вообще?


--

В общем, я сыграл ещё раз - и выиграл.. До 1200AD примерно очищал свой континент. Страна у меня была холмистая, степная. Так что денег было маловато, но зато сильное производство. Кое-как дошел до бронзы, а потом начал штамповать топористов и всё ими захватил. Их вообще немеряные количества под конец накопились, наука 0% была и все равно постоянно в минусе. Когда казна уходила в минус, юниты "бастовали", правда, я не понял, в чём это выражалось. В науке конечно сильно отстал, но потом догнал! И после заключил союз с одной заморской державой, высадился на её территории с большими силами и всех снёс.

Да, я еще заметил - если не разрушать города, то выгодно будет заключать мир - дадут скорее всего науки и деньги. Ну и вообще если хорошие отношения с врагами поддерживать :) Между войнами торговать и желательно воевать с единоверцами :)

Termitnik
27.12.2006, 02:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А что дает кастовая система? В смысле, как ей пользоваться-то вообще?[/b]
А что именно не ясно? Как перейти или для чего переходить?

Peter
27.12.2006, 02:44
Специалисты эти.. я пробовал их ставить - реально выигрыша никакого не увидел. Больше мензурок и пр. выходит, если население ставить на обработку окрестностей.. Если только очки ВЛ? Но это тогда какая то должна быть особая стратегия, когда производство слабое, а всё только на ВЛ держится?

Можно пояснить этот момент?

Zuzik
27.12.2006, 11:14
Peter - выйди за рамки своей темы... есть перкраснейший раздел:
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showforum=17

Там куча статей, переводов и прочих всяких вкусностей... Причем :umnik: не надо продираться сквозь вопросы-ответы...

Конкретно по спецам не плохо звучит в теме http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4616
Еще почитай это - http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4625 для приближения побед на монархе...

Да вообще то во все не плохо свой нос сунуть... много интересного...
Ну и еще раз - играй в ГП :bye:

Worobjoff
27.12.2006, 11:21
Видимо не занимаешься дипломатией. Я такую же ошибку сначала делал.
Формулы в 4-й циве так настроены что просто вынуждают заводить "друзей" и всю игру с ними делиться. А делиться не хочется!
Разработчики всех "стратегий" стремятся сбалансировать игру так чтобы до конца не было понятно кто победит. В Civ-IV это делается всеми доступными средствами. В т.ч. и дипломатией.

OT4E
27.12.2006, 12:46
попробуй другой старт(не из древности) и руби побольше леса и побыстрее