PDA

Просмотр полной версии : Наука у AI



Peter
20.12.2006, 12:22
как рассчитывается? манса с тремя городами, один из которых - за полярным кругом, умудряется обгонять по науке мою империю из полутора десятков городов, большинство из которых стоят на реках, и два - на побережье. при том лидер у меня финансовый. наука 70%

Unikum
20.12.2006, 14:19
Я честно говоря тебя не понял, как. Может быть он торговал с другими компами? А какой уровень?

IL2T
20.12.2006, 14:27
Видимо твои пятнадцать городов дают меньше науки в колбах, чем три у Мусы. Процент на науку стоит маленький.
Учи матчасть, в четверке есть такое понятие "содержание городов".
Видимо доходы у тебя слабоваты, а расходы великоваты. В расходах основная часть "содержание городов".

liar
20.12.2006, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 20.12.2006, 14:22) 147602</div>

как рассчитывается? манса с тремя городами, один из которых - за полярным кругом, умудряется обгонять по науке мою империю из полутора десятков городов, большинство из которых стоят на реках, и два - на побережье. при том лидер у меня финансовый. наука 70%
[/b]

Было бы очень не плохо приложить сейв :) Там сразу бы всё видно было :whistle:

// Всем <strike>флудерам флудить</strike> форумчанам которым хочеться что-нибудь сказать, но не по данной теме могут сделать это сдесь: http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=5046 (для тех кто не в курсе, из этой темы сегодня быле перенесены посты, которые не косались данной темы)

Peter
20.12.2006, 20:44
гм.. да уж.. я упустил из виду тот факт, что штраф за число городов берется с каждого из них.. когда какой-нибудь городишко на другом конце континента вырабатывал 8 денег, а на содержание уходило 7 (после постройки суда) - я думал, что в плюсе. оказывается, что совсем даже не так всё просто ))

как же узнать, выгодно ли будет захватить или основать новый город? по какой формуле рассчитывается величина штрафа за количество городов?

liar
20.12.2006, 21:36
Формул как таковых нет :) там слишком много факторов.

Надо придерживаться нескольких правил:

1. Строить только Нужные города (возле нужных ресурсов, в хороших местах (хорошее производство и пища), В стратегически важных местах)
2. Не строить много мелких городов, строить по принципу построил развил немного, построил следующий и т.д. есть конечно исключения, но это с опытом придёт.
3. Строить городки - хотя бы парочку на город, и развивать их когда есть возможность :) если не строить городки вообще то по любому потом просядешь :)
4. Не строить больше 4-5 городов, до изучения свода законов и Денег, после изучения этих наук во-первых растёт количество торговых маршрутов между городами, во-вторых суды помогают снизить расходы 40% с содержания :) очень полезная особенность.

ну и так далее :) там на самом деле масса нюансов :) , и надо стараться развивать империю сбалансировано, т.е. если видишь что расходы непомерно растут, прекращать на какое-то время экспансию :) как поправил положение, расширяйся дальше :)

Когда ты имеешь большую империю имеет смысл строить запретный дворец.

Peter
21.12.2006, 02:17
коттеджи - хорошо конечно, но больно уж они долго развиваются.. буквально сидишь и ждешь, когда же они там вырастут..

мне понравилось строить на побережье - там стабильно 2 монетки, и +1 за колосс (обычно удается его построить, компы почему-то "обработку железа" долго не открывают). но по ходу игры коттеджи становятся более выгодными.. и колосс устаревает впридачу :( жаль в современной эпохе нет морских улучшений каких-нибудь, типа приливных электростанций как в альфе центавра :)

что формулы точной нету - плохо.. было бы полезно знать, когда изменится штраф, с трех на четыре например - это значительное ведь событие.. по-моему, там что-то вроде логарифмической функции.. завтра попробую исследовать эту тему ))

akots
21.12.2006, 02:30
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 20.12.2006, 12:36) 147864</div>

Формул как таковых нет :) там слишком много факторов.
...
[/b]

Есть довольно подробное исследование:

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=138473

Собственно формула и окончательные детали в сообщениях 89-93, до этого в основном наблюдения и пояснения, но они-то как раз и важны.

Еще помню, что видел статью на Аполитоне по мотивам SDK, но найти не смог.

liar
21.12.2006, 04:13
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 21.12.2006, 4:30) 147904</div>

Есть довольно подробное исследование:

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=138473

Собственно формула и окончательные детали в сообщениях 89-93, до этого в основном наблюдения и пояснения, но они-то как раз и важны.

Еще помню, что видел статью на Аполитоне по мотивам SDK, но найти не смог.
[/b]


Спасиб за ссылку :) , очень полезная информация :) :applau2:

Peter
21.12.2006, 23:30
да, круто!
эта ссылка ответила на все мои вопросы.