PDA

Просмотр полной версии : Нехватка золота



Alive
13.12.2006, 17:53
Ко времени изучения Монархии золота катастрофически нехватает. По ходу игры приходиться строить новые города, так как без них стопорится развитие технологий, но на содержание городов уходит много денег и нехватает уже денег на развитие технологий, где я делаю ошибку при развитии, что попадаю в такую ситуацию?

scorp-13
13.12.2006, 18:44
Новые города нкжно не только строить, но и обустраивать. Строй больше котеджей.

gvardia
13.12.2006, 19:23
Мне до монархии 4-х городов вполне хватает

liar
13.12.2006, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(Alive * 13.12.2006, 19:53) 145791</div>

Ко времени изучения Монархии золота катастрофически нехватает. По ходу игры приходиться строить новые города, так как без них стопорится развитие технологий, но на содержание городов уходит много денег и нехватает уже денег на развитие технологий, где я делаю ошибку при развитии, что попадаю в такую ситуацию?
[/b]

Всё зависит от ресурсов :)

оптимально до судов города три четыре - иначе наука будет в :censored: , исключение - изобилие золотых шахт и прочего :) , так можно и без судов неплохо поднимать, опять же нужно знать что учить, и иметь чёткое представление что тебе нужно - можно иметь кучу мало развитых городов и сидеть с лучниками, ждать когда к тебе придут тебя выносить :) Либо иметь 4 мощных города со здоровой наукой, и потанцеалом к будущей экспансии :)

Worobjoff
14.12.2006, 10:31
Хм. Я вообще с трудом выкарабкиваюсь если не реализовал один из двух сценариев:
1) Основал религию и израсходовал пророка на святыню.
2) Завоевал город-основатель религии и израсходовал пророка на святыню (если ее там нет).
По любому другому сценарию проваливаюсь по наукам и не могу догнать AI раньше чем в модерне.

darkstar
16.12.2006, 20:09
обычно до судов у меня 4-5 городов, наука иногда опускается до 40%, но потом выравнивается за счет роста коттеджей. имхо, главное создать хотя бы один коммерческий город (где-нибудь возле реки или ресурсов с доолнительными монетками), желательно в глубине своей территории, чтобы тихо себе рос и развивался. к открытию рынков этот город будет давать почти половину всех доходов в казну.

Peter
18.12.2006, 14:53
много торговли можно добыть на море, особенно - если там что-то плавает :) коттеджи растут медленно, а с моря доход сразу довольно высокий и стабильный. плюс обычно куча денег поднимается с плантаций.
если вокруг одни холмы - лучше сразу начинать гасить кого-нибудь богатенького, чтобы перебраться потом на его место. другого выхода, имхо, нет. даже если вы потеряете много времени и сил на войну - это лучше чем сидеть у разбитого корыта.

после войны захваченные города, не имеющие особой ценности или расположенные слишком далеко, лучше подарить каким-нибудь хилым цивилизациям. в остальных - форсировать строительство судов с помощью использования рабства. в центральных городах империи полезно строить рынки. если много прибрежных городов - хорошо бы построить колосс.

вот вроде всё, чем я руководствуюсь. святыня приносит не слишком много. и эти средства нельзя направить на науку. так что, по моему, лучше строить войска, чем миссионеров.

Worobjoff
19.12.2006, 19:20
Миссионеров и не надо строить. Религия сама распространяется.
Интересно вот что: 25 монет от святого города - это мало? СтОит его захватывать ?

Хотя... если уничтожать города, играя на конквест, от него мало толку будет.

Peter
19.12.2006, 21:24
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 19.12.2006, 20:20) 147414</div>

Миссионеров и не надо строить. Религия сама распространяется.
Интересно вот что: 25 монет от святого города - это мало? СтОит его захватывать ?
[/b]

Не знаю.. у меня религия распространялась слишком уж медленно. Кажется, это зависит от того, насколько развита торговля. Обычно у меня сами собой обращаются несколько своих городов (два-три, не больше) и по одному у противников - с кем я торгую.

Worobjoff
20.12.2006, 12:03
Ну не совсем точно я выразился:
Когда захватываешь святой город, то обнаруживаешь, что AI уже постарался распространить религию. Это он делал миссионеров. Нам если и надо, то остается лишь штуки 3 их сделать.
А чтобы религия быстрее распространялась, надо дороги строить и изучить мореходство. Иногда достаточно реки соединить.

Unikum
20.12.2006, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Интересно вот что: 25 монет от святого города - это мало? СтОит его захватывать ?[/b]25 монет "сырых", то это очень немало. Получается в 25 городах есть религия эта. + построй в этом городе рынок, бакалею, банк и Уолл-Стрит и можешь много городов поставить, а при 6-7 городах быть в 100% науке на монархе.

Worobjoff
20.12.2006, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.12.2006, 14:51) 147647</div>
25 монет "сырых", то это очень немало. Получается в 25 городах есть религия эта. + построй в этом городе рынок, бакалею, банк и Уолл-Стрит и можешь много городов поставить, а при 6-7 городах быть в 100% науке на монархе.
[/b]Так вот откуда 2 монеты за один обращенный город берутся! :huh1:
Жаль некогда учить матчасть.

Zuzik
20.12.2006, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 20.12.2006, 14:05) 147655</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.12.2006, 14:51) 147647
25 монет "сырых", то это очень немало. Получается в 25 городах есть религия эта. + построй в этом городе рынок, бакалею, банк и Уолл-Стрит и можешь много городов поставить, а при 6-7 городах быть в 100% науке на монархе.
[/b]Так вот откуда 2 монеты за один обращенный город берутся! :huh1:
Жаль некогда учить матчасть.
[/b][/quote]
Значит есть еще и Спиральный минарет (или как его там)... что бы 2 монеты было...

Worobjoff
20.12.2006, 15:19
Нет, только святыня. Когда 1, когда 2 монетки за каждый обращенный город.
Я недоумевал, думал что это губернаторы играются, оказывается нет, это - округление от суммарного дохода с города.

Zuzik
20.12.2006, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 20.12.2006, 14:19) 147660</div>

Нет, только святыня. Когда 1, когда 2 монетки за каждый обращенный город.
Я недоумевал, думал что это губернаторы играются, оказывается нет, это - округление от суммарного дохода с города.
[/b]
А... так это бубло... после всех рынков и банков...

White Hawk
20.12.2006, 16:59
Да, именно так:

Просто Сятыня (не сам Святой город, а ИМЕННО построенная Пророком Святыня) = 1 монета с города.
С бакалеей или рынком = 1,25 монеты с города
С банком = 1,5 монеты с города
С рынком, банком, бакалеей = 2 монты с города
С рынком, банком, бакалеей и УоллСтрит = 3 монеты с города (с 25 городами это 75$ в ход - значительная часть от ВСЕХ доходов государства)

В варлордах Мали, Англия и (вроде) Америка будут иметь даже больший доход в силу своих уникальных зданий.

Moonlight Shadow New
22.12.2006, 16:06
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 20.12.2006, 16:59) 147707</div>

Да, именно так:

Просто Сятыня (не сам Святой город, а ИМЕННО построенная Пророком Святыня) = 1 монета с города.
С бакалеей или рынком = 1,25 монеты с города
С банком = 1,5 монеты с города
С рынком, банком, бакалеей = 2 монты с города
С рынком, банком, бакалеей и УоллСтрит = 3 монеты с города (с 25 городами это 75$ в ход - значительная часть от ВСЕХ доходов государства)

[/b]

А Если построен спиритуальный минарет а в городе построенны: храм + монастырь гос религии рынок банк и бакалея то это даст с каждого города еще 10 монет -)

White Hawk
23.12.2006, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А Если построен спиритуальный минарет а в городе построенны: храм + монастырь гос религии рынок банк и бакалея то это даст с каждого города еще 10 монет -)[/b]
Спиральный минарет увы имеет недостатки:
- устаревает
- работает только при госрелигии
- работает только для своей страны
- строится достаточно долго - Святыня же мгновенно, начиная работать сразу.

Булавист
18.06.2007, 06:41
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 20.12.2006, 20:19) 147660</div>

Нет, только святыня. Когда 1, когда 2 монетки за каждый обращенный город.
Я недоумевал, думал что это губернаторы играются, оказывается нет, это - округление от суммарного дохода с города.
[/b]
Скажите пожалуйста!
Для того, чтобы доход за обращённый город получать, нужно ту же религию проповедовать, в честь которой Святыня построена, или безразницы?

Unikum
18.06.2007, 06:55
Нет никакой разницы, но если ещё и религия та же, то видны все города исповедующие эту религию. Шпионаж получается. :biglol: Вообще можно построить несколько святынь, но распространять 2 религии дело хлопотное, 1 запросто можно.

Булавист
27.06.2007, 19:50
Но вроде бы есть нюанс. -- Религия распростроняется по свету лишь до тех пор, покуда знамя её держишь! -- То есть государственной для тебя является та религия, которую, ты открыл. (Соответственно, как только её сменил, являясь основателем, она тут же распростроняться перестаёт). Но это предположение.
Как считаете?

IL2T
27.06.2007, 20:05
<div class='quotetop'>Цитата(Булавист * 27.6.2007, 20:50) 188897</div>

Но вроде бы есть нюанс. -- Религия распростроняется по свету лишь до тех пор, покуда знамя её держишь! -- То есть государственной для тебя является та религия, которую, ты открыл. (Соответственно, как только её сменил, являясь основателем, она тут же распростроняться перестаёт). Но это предположение.
Как считаете?
[/b]
Религия распростроняется самопроизвольно всегда и везде, кроме городов в которых уже есть другая религия. Независимо от того является она государственной или нет.
Единственное исключение, цивик "Теократия", запрещает самопроизвольное распростронение не государственной религии в собственных городах.

Линник
27.06.2007, 20:33
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 27.6.2007, 20:05) 188898</div>

Религия распростроняется самопроизвольно всегда и везде
[/b]
... где есть торговый путь.

:umnik: Скорость распространения религии зависит от наличия святыни и от культурного уровня цивы-владельца святого города.

agat
02.07.2007, 11:39
Вопрос в актуальную тему:
есть ли смысл ставить город вплотную к морю? Ведь только прибрежная зона имеет 2 еды, в океанской получится что работа на клетке идет в убыток, не прокармливает себя. Или в переспективе сухопутная часть должна прокармливать все? 2золота конечно заманчиво, но кушать тоже хочется.

И еще - АИ что, вообще никогда не строят Великий Маяк?

OT4E
02.07.2007, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(agat * 2.7.2007, 12:39) 189417</div>

Вопрос в актуальную тему:
есть ли смысл ставить город вплотную к морю? Ведь только прибрежная зона имеет 2 еды, в океанской получится что работа на клетке идет в убыток, не прокармливает себя. Или в переспективе сухопутная часть должна прокармливать все? 2золота конечно заманчиво, но кушать тоже хочется.

И еще - АИ что, вообще никогда не строят Великий Маяк?
[/b]

С маяком и океан и прибрежные клетки дают 2 еды. Разница только в монетах.

АИ строят Великий маяк, еще как строют.

agat
02.07.2007, 12:36
Я и говорил про 2 еды (маяк) в прибрежной. А какая ценность океанских клеток?

White Hawk
02.07.2007, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я и говорил про 2 еды (маяк) в прибрежной. А какая ценность океанских клеток?[/b]
И океанские тоже 2 еды! Монета одна, а еды - две.

agat
02.07.2007, 13:01
а, тьфу,сорри, попутал с переляку.... Ну да, так какая ценность от океанской клетки с 2 еда 1 деньга? Если по другому - ставить прибрежный город вплотную к морю или в 1 клетке от него? Вот в чем вопрос начинающего морского короля :-)

OT4E
02.07.2007, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(agat * 2.7.2007, 14:01) 189435</div>

а, тьфу,сорри, попутал с переляку.... Ну да, так какая ценность от океанской клетки с 2 еда 1 деньга? Если по другому - ставить прибрежный город вплотную к морю или в 1 клетке от него? Вот в чем вопрос начинающего морского короля :-)
[/b]

Ставя город в 1 клетке от моря ты лишаешь себя возможности строить маяк и, в общем, морские клетки становятся бесполезными.

Zuzik
02.07.2007, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(agat * 2.7.2007, 13:01) 189435</div>

а, тьфу,сорри, попутал с переляку.... Ну да, так какая ценность от океанской клетки с 2 еда 1 деньга? Если по другому - ставить прибрежный город вплотную к морю или в 1 клетке от него? Вот в чем вопрос начинающего морского короля :-)
[/b]
1. Если город не прибрежный то имаяк не построишь, а также другие разные вкусности.
2. ВМ действует только на прибрежные города.
3. По морю очень не плохо торговать (новый город часто не требует соединения дорогой с остальной империей).
4. Не прибрежный город не построит морских юнитов, тоесть даже лодку которой обрабатывают молючков и прочая...

Ну а в остальном каждый раз по разному... Я при всех равных ставлю на берегу... для быстрой торговли.

agat
05.07.2007, 11:06
Спасибо. Не знал что так они не считаются прибрежными, хоть и не строил так.

Тогда еще вопрос, почти по теме: Ресурсные постройки (на медь, лошаков, рыбу и прочее) - они дают ресурс, когда на них горожанин не назначен?

И еще до кучи, что все таки делает амбар? Везде написано, что он просто необходим, ускоряет и улучшает, в инфо сказано что "Сохраняет 50% еды при росте города". Так что он делает конкретно?

Sunny
05.07.2007, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(agat * 5.7.2007, 12:06) 189795</div>

Тогда еще вопрос, почти по теме: Ресурсные постройки (на медь, лошаков, рыбу и прочее) - они дают ресурс, когда на них горожанин не назначен?
[/b]
Да, ресурс будет доступен, даже если клетка не обрабатывается горожанином или находится вне зоны охвата города. Должны быть выполнены только два условия: ресурсная клетка должна быть в пределах твоих культурных границ и на ней должно быть сделано соответствующее улучшение (лагерь для слонов, шахта для железа и бронзы и т.д.)

Dynamic
05.07.2007, 11:18
Ресурсы должны быть обработаны, находится в культурных границах и быть соединены дорогами, реками или морем при соответствующих знаниях. Ресурсы могут даже не попадать в радиус города, все равно эффект будет.

Амбар позволяет сохранить 50% еды при росте, т.е. если для роста города требовалось, например, 24 буханки, то после набора этих буханок и роста в городе остается 12+переполнение буханок. Набирать после этого, правда, нужно уже 26 буханок, так что эффект не всегда выглядит как 50% экономия. Процент считается от предыдущего лимита.
Также, Амбар начинает экономить еду не сразу. Если построить Амбар за ход до роста, 50% еды не будет, т.к. еда "не накопилась". Точный закон я не знаю, предлагаю в СДК глянуть...

swan
05.07.2007, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4. Не прибрежный город не построит морских юнитов, тоесть даже лодку которой обрабатывают молючков и прочая...[/b]
Проведи в волдбилдере <strike>экскре</strike>эксперимент - воткни на озерко в одну клетку морской ресурс и город на берегу озера начнет производить рабочие лодки :) правда кроме них ничего не будет производить, если не касается реального моря

Lexad
10.07.2007, 18:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 5.7.2007, 12:18) 189798</div>

Также, Амбар начинает экономить еду не сразу. Если построить Амбар за ход до роста, 50% еды не будет, т.к. еда "не накопилась". Точный закон я не знаю, предлагаю в СДК глянуть...
[/b]
Остается минимум из еды, полученной после постройки амбара, и половины еды, требовавшейся на рост города. Причем перелив идет и в счет еды, полученной после постройки амбара, т.е. может быть посчитан дважды.

lada
18.08.2007, 05:48
Вот я отчубучила, теперь не знаю, как выбираться, в первый раз такое. Континенты, на довольно обширном континенте я и Виктория. Решила я не дожидаться, пока она своих мундиров понастроит, сокрушить сразу, в древности. Сокрушила, часть городов оставила, часть разрушила. В итоге - наука - 0, денег - 0, каждый ход сыпятся только построенные новенькие работники, потому как военные юниты уже закончились. Соседей не наблюдается, доплыть на них нечем, мореплавание отсутствует. Чего делать-то, годы идут... Разрушать собственные города, а как?

lada
18.08.2007, 06:11
Кстати, решение сокрушить эту жабу у меня возникло не от желания помахать саблей. Сначала мы мирно сосуществовали, дружили, торговали, потом я решила, что пора воевать, потому как мундиры замелькали на ее просторах (не люблю, когда враг вооружен фирменными убийцами, стало быть, война на горизонте). Разослала миссионеров, чтобы прощупать врага: в городах у нее по 2-3 юнита, даже как-то слишком мало. Я обрадовалась, начала наращивать мощь, что называется. А тут - на тебе, она сама на меня напала, причем с таким количеством войск, что я ахнула. Где комп их прячет, в лесах, что ли? Вернулась к исходной точке (4000 до н.э.) и решила не дожидаться кровавой бани. И вот итог. Понятно, что новую игру надо начинать, ситуация безысходная. Но все же - можно разрушить собственный город или нет?

Dynamic
18.08.2007, 07:10
Собственные города не разрушаются, только дарятся, если есть кто-то рядом. В случае, когда не изучены Деньги и уже стоят дешевые цивики, единственный выход - начать заново. Зачам воевать в древности? Вполне можно в Средние Века, главное успеть до изучения Феодализма противником

Termitnik
18.08.2007, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 10.7.2007, 18:56) 190310</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 5.7.2007, 12:18) 189798

Также, Амбар начинает экономить еду не сразу. Если построить Амбар за ход до роста, 50% еды не будет, т.к. еда "не накопилась". Точный закон я не знаю, предлагаю в СДК глянуть...
[/b]
Остается минимум из еды, полученной после постройки амбара, и половины еды, требовавшейся на рост города. Причем перелив идет и в счет еды, полученной после постройки амбара, т.е. может быть посчитан дважды.
[/b][/quote]
Блин, хоть убей не доходит :wallbash: Может кто-нибудь по рабоче-крестьянски объяснить, желательно с примером :worthy: :worthy:

Lexad
18.08.2007, 18:02
*Termitnik

http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...=5592&st=0# (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=5592&st=0#)

Пост №17

crazy monkey
18.08.2007, 21:25
Да, нехватка золота это постоянная проблема у меня, единственный реальныя способ борьбы с этим недугом который я нашел это религия и постройка святыни, одной в принципе должно хватить. Но к эпохе ренесанса даже этого не хватает, единственная надежда это корпорации, штаб квартиры строю там же где построен уолт-стрит, тогда они себя окупают. даже можно поднять финансирование науки до 100%, но к концу современной эры и этого становица мало, если играть в нормальную игру то к тому времени уже ичего изучать не нужно, однакоя играю в мод "некст вар". Вот в "будущем" я пока не нашел способа решить финансовую проблему.

Вот у меня страна состоит из 8-10 городов в то время как у сильнейших противников иногда аж по 30 (!!!) но почему то они от этого недуга никогда не страдают.

crazy monkey
24.08.2007, 22:29
Может это новая фишка в БТС но теперь когда распростараняеш религию, то приток денег увеличиваеца на 3 даже без святыни, более того даже если распространяеш не свою религию. Может это баг? Это только у меня такое или нет?

Линник
24.08.2007, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 24.8.2007, 22:43) 197707</div>

Может это новая фишка в БТС но теперь когда распростараняеш религию, то приток денег увеличиваеца на 3 даже без святыни, более того даже если распространяеш не свою религию. Может это баг? Это только у меня такое или нет?
[/b]
Одна монета - содержание юнита, вторая может появиться за счет сокращения "командировочных", а вот третья - не знаю, мож и фишка...

Кот Бегемот
24.08.2007, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 24.8.2007, 23:43) 197707</div>

Может это новая фишка в БТС но теперь когда распростараняеш религию, то приток денег увеличиваеца на 3 даже без святыни, более того даже если распространяеш не свою религию. Может это баг? Это только у меня такое или нет?
[/b]

Если ты за границей распространяешь, то вполне возможно, что у тебя на 1 монету снижается содержание юнитов и на 2 содержание заграничного контингета.

Rodalex
24.08.2007, 22:55
Просто не надо забывать об инфляции: снизили содержание на 2 золотых, которые при инфляции в 150% есть расходы в 3 золотых.

Линник
24.08.2007, 23:38
<div class='quotetop'>Цитата(Rodalex * 24.8.2007, 23:09) 197712</div>

Просто не надо забывать об инфляции: снизили содержание на 2 золотых, которые при инфляции в 150% есть расходы в 3 золотых.
[/b]
:yes: Вот и третья монетка нашлась.

crazy monkey
25.08.2007, 16:08
А ну да... я же на "боге" теперь играю, наверняка там содержание выше чем на более низких уровнях сложности. То есть теперь 1 день простоя миссионера приравниваеца к 3-м дням работы святыни? уууу.....

crazy monkey
09.09.2007, 15:01
Нашел еще один способ добычи денег. для этого нужно.
1) "родить" 1-2 великих шпионов
2) быть лидером науке, ну или хотябы не отстовать.

вот что делаем.
садим шпионов в город, они приносят по 14 очков шпионажа каждый, через некоторое время начинаем видеть что исследуют другие цивилизации. И когда противнику остаеца 2-3 хода до окончания исследования продаем ему эту технологию без ущерба для себя, она будет стоить 100-150 монеток. естественно если у него столько нет, то теху ему не продаем или если у него больше денег то можно продать и раньше. Смотрите если он предлагает денег меньше чем у него есть значит торговля равная, если готов отдать все что у него есть, значит возможно сделка будет в его пользу, тогда стоит повременить и продать теху ходом позже.

я вчера попробовал так сделать, при 100% на науку у меня буджет был -70 монет. при этом мне всегда хватало денег что бы не снижать затраты на науку и быть лидером в технологиях.

Данный способ эффективен при большом количестве игроков, если играть 1 на 1, то лучше тратить очки шпионажа на то что бы тырить деньги у противника.

g@v
28.09.2008, 18:17
Можно ли отдельно взятый город специализировать на деньгах? И как это грамотно сделать?

Lexad
28.09.2008, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно ли отдельно взятый город специализировать на деньгах? И как это грамотно сделать?[/b]
да - посади купцов (нужны рынок, бакалея или касты), производи монеты (нужна теха Валюта - но выгодно только в Варлордах и БтС). Хорошо, если это город со Святыней религии.

M@rsh@ll
02.10.2008, 00:53
Если построил пирамиды и принял представление, строй войска и завоевывай соседа! Ставь науку на 0%, в каждом городе 2 ученых позволяют быстро исследовать начальные технологии (затем можно добавить и др. специалистов). Так что денежная проблема в данном конкретном случае проблемой и не является.

Vox
02.10.2008, 15:48
А где взять касты? Или по библе в каждом городе?

ARAmiss
02.10.2008, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(M[на]rsh[на]ll * 2.10.2008, 0:53) 262746</div>

Если построил пирамиды и принял представление, строй войска и завоевывай соседа! Ставь науку на 0%, в каждом городе 2 ученых позволяют быстро исследовать начальные технологии (затем можно добавить и др. специалистов). Так что денежная проблема в данном конкретном случае проблемой и не является.
[/b]

всю жизнь играл только коттеджами. и городов со спецами не получалось нормальных строить почти никогда. да это и не нужно если большая часть городов торговые. правда поначалу всегда очень сложно, т.к. растут коттеджи долго. если к появлению рыцарей с торговыми городами всё ОК и ты смог защитить от грабежа "городки", то дальше проиграть сложно, разве что только если не дружить ни с кем))

А если начинаешь игру и вокруг одни холмы, то как ктото уже заметил сидеть и ждать пока к тебе придут не стоит. Если карта маленькая, то рашить "луговых" соседей, если большая, то искать поблизости съедобные места.

M@rsh@ll
03.10.2008, 11:43
<div class='quotetop'>Цитата(ARAmiss * 2.10.2008, 16:43) 262822</div>

<div class='quotetop'>Цитата
rsh[на]ll&#39; post=&#39;262746&#39; date=&#39;2.10.2008, 0:53&#39;]
Если построил пирамиды и принял представление, строй войска и завоевывай соседа! Ставь науку на 0%, в каждом городе 2 ученых позволяют быстро исследовать начальные технологии (затем можно добавить и др. специалистов). Так что денежная проблема в данном конкретном случае проблемой и не является.
[/b]

всю жизнь играл только коттеджами. и городов со спецами не получалось нормальных строить почти никогда. да это и не нужно если большая часть городов торговые. правда поначалу всегда очень сложно, т.к. растут коттеджи долго. если к появлению рыцарей с торговыми городами всё ОК и ты смог защитить от грабежа "городки", то дальше проиграть сложно, разве что только если не дружить ни с кем))

А если начинаешь игру и вокруг одни холмы, то как ктото уже заметил сидеть и ждать пока к тебе придут не стоит. Если карта маленькая, то рашить "луговых" соседей, если большая, то искать поблизости съедобные места.
[/b][/quote]

Только через коттетжи можно играть лишь финансовыми цивилизациями. В остальных случаях создание большого числа торговых городов может привести к краху вследствие понижения производительности и роста городов.

Golfstrim
03.10.2008, 12:31
А как насчет продажи чудес?
Тоже неплохой способ пополнить казну
1000 денег в древности от ненужного мне чуда! По-моему неплохо

dima1996
04.10.2008, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(Golfstrim * 3.10.2008, 12:31) 262929</div>

А как насчет продажи чудес?
Тоже неплохой способ пополнить казну
1000 денег в древности от ненужного мне чуда! По-моему неплохо
[/b]
Да, можно строить чудеса одновременно в 2 городах. И ещё не забываем про войну и про суды.

Lexad
04.10.2008, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, можно строить чудеса одновременно в 2 городах[/b]
Именно строить-то одновременно и нельзя :)