PDA

Просмотр полной версии : Бомбардировка - глюк или ...



scorp-13
11.12.2006, 14:26
Кто нибудь может обьяснить плз. - это глюк или я че-то недоганяю :nerves:
При бомбежке городов показывает разный результат этой самой бомбежки (если я конечно все правильно понял о выводимой инфе)
PS - верхнее (зеленое) значение иногда начинается с 100+n%, что тоже как-то странно

gvardia
11.12.2006, 14:33
В зависимости от обороноспособности ущерб наносится

scorp-13
11.12.2006, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(NeoN-chemistry * 11.12.2006, 15:33) 144736</div>

В зависимости от обороноспособности ущерб наносится
[/b]

это понятно, я о другом:
внизу +24% - это что? я всегда думал что это и есть оборона города. Тогда почему зеленые и белые (верхние и нижние) значения разные?

Himik
11.12.2006, 15:10
по всей видимости глюк

Blacksun
11.12.2006, 16:30
Это глюк. Он с самой ванилы тащится по 2.08. В конце бомбежки все выравнивается... (на нуле) :biglol:

scorp-13
11.12.2006, 16:53
Понятно.

NeverMind
11.12.2006, 18:48
Странно, а я такого не помню. Наверное, не обращал внимания.

scorp-13, можешь прикрепить сэйв с подобной ситуацией? Интересно разобраться.

scorp-13
12.12.2006, 17:56
Это скрин из моей игры НР-33 - впринципе год я знаю, если ничего не противоречит правилам НР, могу завтра скинуть автосейв, но не уверен на 100%, что ситуация повторится.
Хотя в игре выскакивает периодически, т.е. глюк не редкий.

Линник
12.12.2006, 22:35
Имхо, это не глюк!
Обороноспособность показывается (зеленым) для дуболома... а для разных типов юнитов она ж разная... Вот у тебя "24%" - это уже для следующего за эсминцем активного юнита! который либо не эсминец, либо эсминец с прокачкой "прицельная бомбардировка" или как там её...

И еще как бы неправильность при бомбардировке тем же юнитом разных городов:
"город 20%" бомбардировка -5%=15%
"город 100%" бомбардировка -25%=75%
По условиям игры это, канешно понятно...

NeverMind
13.12.2006, 00:40
Все непонятней и непонятней :blink:. Я тоже субъективно сомневаюсь, что это именно глюк.

scorp-13, если еще встретится такая ситуация и останется интерес, то прикрепи сюда сэйв. :yes: Выясним поточней.

Blacksun
13.12.2006, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 13.12.2006, 0:40) 145532</div>

Все непонятней и непонятней :blink:. Я тоже субъективно сомневаюсь, что это именно глюк.

scorp-13, если еще встретится такая ситуация и останется интерес, то прикрепи сюда сэйв. :yes: Выясним поточней.
[/b]

А че тут отвечать то ? По мому все ясно было расписано... (Просто все делится..., только на разные числа...), а , сообщение..., предусмотрено - только одно...

Линник
13.12.2006, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 13.12.2006, 1:40) 145532</div>

Все непонятней и непонятней :blink:. Я тоже субъективно сомневаюсь, что это именно глюк.

scorp-13, если еще встретится такая ситуация и останется интерес, то прикрепи сюда сэйв. :yes: Выясним поточней.
[/b]
Коллега! Напомню: стены, замки, огнестрельные и т.д. и .т.п. Такая ситуация в игре постоянно, начиная со средневековья...

scorp-13
13.12.2006, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 12.12.2006, 23:35) 145486</div>

Имхо, это не глюк!
Обороноспособность показывается (зеленым) для дуболома... а для разных типов юнитов она ж разная...
[/b]

Обороноспособность города - % к боевой мощи, который добавляется защитникам города, вне зависимости от их типа и типа нападающего - поправьте, если не прав.

<div class=\'quotetop\'>Цитата(Линник * 12.12.2006, 23:35) 145486</div><div class=\'quotemain\'>
Вот у тебя "24%" - это уже для следующего за эсминцем активного юнита! который либо не эсминец, либо эсминец с прокачкой "прицельная бомбардировка" или как там её...
[/b][/quote]

Там только один эсминец бомбит город, других моих юнитов рядом нет. Но даже без учета этого, получается что зеленым показывает именно обороноспособность, а белым, уже шанс нападения конкретного юнита или как? Из твоих слов следует, что именно так. Но я не замечал, чтобы эта цыфра менялась, когда я атакую город и меняю активного юнита.

<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 12.12.2006, 23:35) 145486</div>

И еще как бы неправильность при бомбардировке тем же юнитом разных городов:
"город 20%" бомбардировка -5%=15%
"город 100%" бомбардировка -25%=75%
По условиям игры это, канешно понятно...
[/b]

5% это как раз 25% от 20.

По поводу глюк/не глюк - я же и не утверждаю, что глюк нашел. Просто хочется чтобы кто-то конкретно сказал, что за 2 разные цифры отображаются при бомбардировке, т.е. что каждая из них означает.

BeerMan
14.12.2006, 11:54
Я тоже с этим сталкивался при бомбардировках самолетами городов (defence bonus), а не юнитов. Если уровень защиты города 84%, то после бомбежки в строке города показывается реальное число, к примеру 68, а в сообщении сверху большее, к примеру 76. К нулю все сглаживается.
Я думал это может зависеть от степени "опыта" бомбардировщика, хотя формально они не прокачиваются, но другого объяснения нет.

Линник
14.12.2006, 15:01
Зависит от типа нападающего юнита! Стены на дуболома действуют, а на стрелка - нет!
При поочередной активации разных типов юнитов увидишь сам как изменяются % защиты...

Минус 25% - это известно и понятно. Но не верно! Получается, что города с 20% и 100% теряют свою защиту за одинаковое кол-во ходов при бомбежке одинаковым юнитом.

BeerMan
14.12.2006, 15:40
вспомнил, что и с эсминцами такое было тоже.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Зависит от типа нападающего юнита! Стены на дуболома действуют, а на стрелка - нет!
При поочередной активации разных типов юнитов увидишь сам как изменяются % защиты...[/b]
Это происходит только с бомбардировщиками и кораблями и только при снижении защиты города (defence bonus), а не самих юнитов в городе.

NeverMind
14.12.2006, 18:02
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 13.12.2006, 11:41) 145660</div>
Коллега! Напомню: стены, замки, огнестрельные и т.д. и .т.п. Такая ситуация в игре постоянно, начиная со средневековья...[/b]
Коллега! Напомню: если бы все было так постоянно и понятно, этой бы темы не было. :umnik:

<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 14.12.2006, 15:01) 146076</div>

Зависит от типа нападающего юнита! Стены на дуболома действуют, а на стрелка - нет!
При поочередной активации разных типов юнитов увидишь сам как изменяются % защиты...
[/b]

Есть базовый уровень городской защиты, который всегда отображается на карте над городом и никак не зависит от наличия стен и тем более от выбранного юнита. Зависит от уровня культурного развития города. Стены и др. просто модификатор городской защиты для юнитов, которые могут ее использовать или против которых она действует.

Поэтому то и хотелось бы разобраться с разными процентами. Я побомбил гор.защиту Мадраса с 60 до 27%. После этого цифры в городском экране показывали после за иконкой защиты - 27% (45%).

NeverMind
14.12.2006, 18:42
Еще посмотрел. Есть два вида (а не один) сообщения о результатах бомбардировки.

<Tag>TXT_KEY_MISC_YOU_REDUCE_CITY_DEFENSES</Tag>
<English>Your %s1_UnitName has reduced the defenses of %s2_CityName to %d3_NewVal%%!</English>

<Tag>TXT_KEY_MISC_ENEMY_DEFENSES_REDUCED_TO</Tag>
<English>Your %s1_UnitName has reduced the defenses of %s2_CityName to %d3_Num%%!

И, соответственно, они показывают разные вещи. Первый - общий уровень городской защиты после бомбардировки, второй - оставшийся процент от общего уровня городской защиты после бомбардировки. То есть проценты и проценты от процентов, т.к общий уровень сам задается в процентах.

:bounce40:

По моему, это не четко оформлено в текстах, раз люди это не сразу замечают. В этом плане - это глюк. :D

NeverMind
15.12.2006, 22:38
Ээ...в предыдущем посте я наврал :shy2:. И в пред-предущем, кстати, тоже :whistle: Оставляю посты нетронутыми в качестве собрания заблуждений.

Сообщения то два, но одно относится к бомбардировке обычной, а другое к авианалету. Две разные функции. Так что мимо. Я попробывал поэксперементировать, чтобы "закрыть тему" и понял что, только запутался. Защита зданий (стены) и культурный уровень защиты - две разные вещи из которых на карте показывается один (больший). Город второго уровня с границей на 3 клетки - защита 20, строим стены - защита 50, растет до 3 уровня - защита 50, до 4 - защита 60. Не обращал на это внимания. Обращу.

А что все молчат? Знают и молчат. :sneaky:

Линник
15.12.2006, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 15.12.2006, 23:38) 146510</div>

...нетронутыми в качестве собрания заблуждений.

А что все молчат? Знают и молчат. :sneaky:
[/b]
Ваш покорный слуга о чем толковал? То-то же! Цифры влом было расписывать... B)

scorp-13
18.12.2006, 10:52
Я понял, что ничего не понял.
А бомбардировка с воды - это обычная бомбардировка или авианалет :shock:

Zuzik
18.12.2006, 13:29
А я понял что это глюк... собсно на том и решаю для себя...

З.Ы. А реальный % защиты укажется в % при атаке... там четко пишется... вот по нему и надо ориентироваться...

З.З.Ы. А защиту надо бить до 0... 0 отображается правильно :punk:

NeverMind
19.12.2006, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А бомбардировка с воды - это обычная бомбардировка или авианалет[/b]

Артиллерия и корабли - Bombard, авиация - AirBomb.

Да, все запутанней, чем казалось. Хорошо, что такая тема всплыла, - разберемся обязательно.

Lexad
19.12.2006, 14:20
Это не глюк, Линник абсолютно прав. Возьмите масемана и мушкетера перед городом с Замком, скажем, и выбирайте поочередно. Увидите и ту, и другую цифирь над городом.

Zuzik
19.12.2006, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 19.12.2006, 13:20) 147287</div>

Это не глюк, Линник абсолютно прав. Возьмите масемана и мушкетера перед городом с Замком, скажем, и выбирайте поочередно. Увидите и ту, и другую цифирь над городом.
[/b]
Да не, глюк... ежели интиресно - поищу саву...
Бомблю (до н.э.) городок... в последнем НР... катами... вокруг одни коляски да пару топоров...
Пишет (снизили до 34)... реально светит 38... :whistle:

Lexad
19.12.2006, 15:46
Да, интересно было бы глянуть. Может, и вправду глюк.

NeverMind
19.12.2006, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 19.12.2006, 14:20) 147287</div>

Это не глюк, Линник абсолютно прав. Возьмите масемана и мушкетера перед городом с Замком, скажем, и выбирайте поочередно. Увидите и ту, и другую цифирь над городом.
[/b]
Это что то объясняет, но далеко не все. Возьмите масемана и мушкетера, перед городом, скажем со Стенами, если город на втором уровне культуры (радиус+1), то для масемана будет показываться +50, а для мушкетера +40. Но если город на третьем уровене, то при таких условиях для обоих юнитов защита будет одинаковая +60.

Этим можно объяснить разницу "в процентах" где то в середине игры, но во второй половине игры большинство юнитов уже игнорируют "защиту зданий", а отображаемые проценты "в новостях" и на карте все равно разные.

Zuzik, поищи :yes:

Мозговой рыбак
17.01.2007, 11:33
У меня такая же ерунда происходит, когда я на Терре приплываю захватывать варварские города Нового света. Бывает, причём, всегда. Я приплываю гренадёрами, кавалеристами и пушками. Все юниты огнестрельные -- никаких других.
То есть, если я правильно понял, Nevermind считает, что белая цифра (около города) показывает % защиты непосредственно для тех юнитов, которые находятся перед городом (огнестрельные в моём случае), а зелёная цифра (в новостях) показывает общую защиту с учётом стен и замка.
Но, когда бьёт пушка, она снимает весь % защиты -- и получаемый от стен, и получаемый от культурного уровня. И это отбражается зелёной цифрой. Белая же цифра в случае с пушками, кавалеристами и гренадёрами учитывает только снижение % защиты от культурного уровня. За счёт этого возникает разница.
В этом случае, это не глюк, а непонятка. Надо брать в расчёт только белую цифру.