PDA

Просмотр полной версии : Как защититься от наскоков на честность?



Termitnik
04.12.2006, 22:41
Сегодня в своей мыльнице обнаружил вот это:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
We have been working to clear the backlog of outstanding Civ4 GOTM and
WOTM results. During this process, we have uncovered a significant number
of entries that are outside the rules, and outside the spirit of our
competition – entries where it is apparent that the player has replayed
portions of their game, most probably to obtain a better result. I hope
you appreciate that we are just trying to make this competition as fair
and equitable as possible for all players. We want to maintain a fair
competition, played in a good spirit in a friendly community. Deliberate,
cynical play such as this hurts the community.

We are sending you this e-mail, because you have had one or more GOTM/WOTM
entries that have fallen foul of this rule. This entry(ies) has been
excluded, and will not be included in the published results.

Please be advised that if you immediately mend your ways to cease
reloading, we will continue to accept entries from you. However, if you
continue to play outside the rules, we reserve the right to exclude you
permanently.[/b]

Не хотелось бы оставлять "как есть": во-первых - бросает тень на весь коллектив, во-вторых - абыдна, да - первый раз всё-таки до конца добил и вот те на :fist: Да и даже со своим рид-онли инглишом я по стилю написанного понимаю, что моя вина очевидна и неоспорима. Хотелось узнать где именно и ради чего. Всем заранее спасибо.

Гость
04.12.2006, 22:49
без редактирования http://www.translate.ru/text.asp

Мы работали, чтобы очистить отставание выдающегося Civ4 GOTM и результатов WOTM. В течение этого процесса, мы раскрыли существенное число записей, которые являются вне правил, и вне духа нашего соревнования - записей, где очевидно, что игрок переиграл части их игры, наиболее вероятно получить лучший результат. Я надеюсь, что Вы оцениваете, что мы только пробуем сделать это соревнование столь же справедливым и равноправным насколько возможно для всех игроков. Мы хотим поддержать справедливое соревнование, играемое в хорошем духе в дружественном сообществе. Преднамеренная, циничная игра, типа этого травмирует сообщество.

Мы посылаем Вам эту электронную почту, потому что Вы имели одни или более записей GOTM/WOTM, которые ссорились с этим правилом. Этот вход (ы) был исключен, и не будет включен в изданные результаты.

Доводим до вашего сведения, что, если Вы немедленно исправляете ваши способы прекратить перезаряжать, мы продолжим принимать записи от Вас. Однако, если Вы продолжаете играть вне правил, мы резервируем право исключить Вас постоянно

IL2T
04.12.2006, 22:53
Можешь мне прислать финальный сейв и какой это ГОТМ?

Наверняка ты перестал попадать под какой-нибудь формальный критерий.
А использование HOF мода вскрыло достаточно вольное отношение к правилам ГОТМов у многих участников.
Делать что-либо бесполезно, так как проверка сейвов есть дело субъективное.

Dynamic
05.12.2006, 18:14
(Отредактировано самоцензурой)
НОF-мод использует дополнительные средства контроля за переигровками. Отслеживается каждое движение юнитом (дипломатию и т.д. не проверял). Ведется статистика переигровок, т.е. сохраняется информация о предыдущих действиях игрока. Неизвестно, насколько глубок контроль, но переигровки с одного сейва вычисляет надежно. Сейв можно открывать много раз и смотреть, но двигать ничего нельзя. Использование нескольких копий цивы не спасет.

Dynamic
05.12.2006, 18:29
Можно еще почитать на ихфанатиках Позор читерам (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=195073)

Obormot
05.12.2006, 18:42
Динамик, я думаю не стоит некоторые детали раскрывать...

ЗЫ: Интересно будет глянуть теперь "ху из ху" сравнив список приславших сейвы с результатами когда их опубликуют.

Dynamic
05.12.2006, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 5.12.2006, 19:42) 143366</div>

Динамик, я думаю не стоит некоторые детали раскрывать...

ЗЫ: Интересно будет глянуть теперь "ху из ху" сравнив список приславших сейвы с результатами когда их опубликуют.
[/b]

Да ладно, пуганная ворона куста боится... Важно знать, что контроль есть, а те детали, что я раскрыл, вполне возможно, не единственное средство контроля.

IL2T
05.12.2006, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 5.12.2006, 18:42) 143366</div>

ЗЫ: Интересно будет глянуть теперь "ху из ху" сравнив список приславших сейвы с результатами когда их опубликуют.
[/b]
Как ни крути, биты будут не только виноватые, но и невиновные.

Witan
05.12.2006, 18:55
Детали раскрывать не стОит, но лишний раз внести ясность в понимании правил турнира - не лишне. К тому же Termitnik попросил каментов...

Worobjoff
05.12.2006, 19:06
Интересно, а как этот HOF-мод будет себя вести если играешь в две игры?
Чередуя, сегодня одна, завтра другая.

Dynamic
05.12.2006, 19:12
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 5.12.2006, 20:06) 143374</div>

Интересно, а как этот HOF-мод будет себя вести если играешь в две игры?
Чередуя, сегодня одна, завтра другая.
[/b]
Список будет расти...

Termitnik
05.12.2006, 19:12
Вроде проясняется...
У меня комп на минимуме требований - я рублю всю анимацию в игре, весь автозапуск винды и даже все ненужные виндовые службы. Тем не менее, вылеты всё-равно регулярны. Собственно говоря, моя игровая сессия идёт до первого вылета. Затем, если играл днём - ждёшь до вечера, если вечером - до завтра. Естественно загруз - с последнего автосава. Ставить автосав каждый ход - комп поплавит наглухо. Учитывая вышесказанное, могу предположить, что докопались именно до этого (хотя тоже, имхо, смешно - игра 5:35, сыграна в 6 сессий, победа дипломатей (без вариантов), практически без войны) В общем, какие есть варианты, кроме как забить?

Obormot
05.12.2006, 19:22
Проапгрейдить комп. :) Хотя бы просто памяти добавить.

Termitnik
05.12.2006, 20:21
Пода-а-а-айте на память ветерану трёшки :worthy: :worthy: :lol:

Dynamic
05.12.2006, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 5.12.2006, 20:12) 143376</div>

Учитывая вышесказанное, могу предположить, что докопались именно до этого (хотя тоже, имхо, смешно - игра 5:35, сыграна в 6 сессий, победа дипломатей (без вариантов), практически без войны) В общем, какие есть варианты, кроме как забить?
[/b]
Скорее всего, ты все же переигрывал несколько ходов... остальные парамтеры в норме.

Гость
05.12.2006, 20:57
конечно "переигрывал"
если вылет на стадии записи автосейва, то придётся перехаживать заново

Balbes
05.12.2006, 22:52
Зря они не проводят релоадные турниры и смотрят свысока на них. Аудитория замечательно бы разделилась на два лагеря. От административных мер только вред. Кому надо - все равно начитит, но время от времени будут страдать невиновные.

Гость
06.12.2006, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 5.12.2006, 20:57) 143401</div>

конечно "переигрывал"
если вылет на стадии записи автосейва, то придётся перехаживать заново
[/b]
гоню :pray: конечно, на вылете в любое междуходье, когда телодвижения совершены и зафиксированы, после перезагрузки игры надо двигать фишки заново...

Гость
06.12.2006, 19:09
ГУГЛЬ СДЕЛАЛ ПЕРЕВОДЧИК САЙТОВ (http://www.lenta.ru/news/2006/12/06/russian/_Printed.htm)

Можно еще почитать на ихфанатиках "Позор читерам" -> http://translate.google.com/translate?u=ht...Flanguage_tools (http://translate.google.com/translate?u=http%3A%2F%2Fforums.civfanatics.com%2Fshowthread.php%3Ft%3D195073&langpair=en%7Cru&hl=en&ie=UTF-8&oe=UTF-8&prev=%2Flanguage_tools)

Гость
06.12.2006, 19:21
а вот гуглевый вариант:

Мы работаем по расчистке накопившихся нерешенных Civ4 GOTM WOTM и результаты.В ходе этого процесса мы обнаружили значительное количество позиций, которые находятся вне правили вне духа нашего конкурса - записи, где совершенно очевидно, что у игрока есть повторена часть их игры,Наиболее вероятно получить лучший результат.Надеюсь, Вы оцените, что мы просто пытаемся сделать это как конкуренцию на справедливой и равной возможности для всех игроков.Мы хотим, чтобы обеспечить справедливую конкуренцию, играет в хороший, в духе дружественного сообщества.Решительная, играть циничных, как это вредит обществу.Мы даем вам эту электронную почтупотому что у вас одно или более GOTM / WOTM записи, которые стали жертвами этого правила.Эта рубрика (ам), не была и не будет включена в публикуемым результатам.Помните, что если вы немедленно починить ваши пути прекращения перегрузки,мы продолжим принимать записи от вас.Однако, если Вы продолжаете играть не по правилам, мы оставляем за собой право исключить Вас постоянно.

Линник
06.12.2006, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 5.12.2006, 19:14) 143358</div>

... Использование нескольких копий цивы не спасет.
[/b]
Не спасет в случае переигровки боя, а в случае подсмотреть как Аи двинется следующим ходом - запросто!

Dynamic
07.12.2006, 09:36
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 7.12.2006, 0:01) 143676</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 5.12.2006, 19:14) 143358

... Использование нескольких копий цивы не спасет.
[/b]
Не спасет в случае переигровки боя, а в случае подсмотреть как Аи двинется следующим ходом - запросто!
[/b][/quote]
Никакая защита не является 100%. Вопрос, сильно ли это поможет игроку? Ведь перезагружаться все равно придется, да еще и ждать до следующего дня.
Если очень надо обойти защиту - можно использовать 2 компа, причем, лучше без интернета, ну, или виртуальную машину.

Iohar
07.12.2006, 10:03
Виртуальная машина, уже легко проверяется и сразу дает сильные подозрения о честности, лучше 2 компа :)

White Hawk
07.12.2006, 10:32
Ну вот.

Пошли разговоры як лучше обойти проверки :biglol:

Gosha190
07.12.2006, 10:39
Сужу по себе - после некоторого начального обучения маяться релоадами становится муторно и возникает тяга к НР. Но вначале, на первых картах очень трудно преодолеть привычку переигрывать неудачные ходы - хоть кирпичи к рукам привязывай)) Сейчас играю 5-ю карту в НР и уже как то легче переносится неудачный рэндом - начинаешь смотреть на это спокойнее и руки не тянутся отыграть ситуацию.

Если еще есть уверенность, что и остальные игроки играют так же, то вообще отлично!

Остается только вопрос с компом - редко, но вылетает. Вот это обидно. Но у них в правилах вообще-то написано, что при возникновении нештатных ситуаций надо обратиться к ним. Видимо и в случае вылета надо так делать - пусть дают добро на игру с автосейва или... ну не будем о грустном.

Lexad
07.12.2006, 10:42
С автосэйва 1 ход и так можно, вроде, это у них в правилах прописано, затем автосэйв и устанавливаем на каждый ход.

Gosha190
07.12.2006, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 7.12.2006, 10:42) 143753</div>

С автосэйва 1 ход и так можно, вроде, это у них в правилах прописано, затем автосэйв и устанавливаем на каждый ход.
[/b]

- нельзя. Это уже обсуждалось: считается что ты переиграл этот ход - а это криминал. Игра должна продолжаться только с вручную сделанного сейва.

Lexad
07.12.2006, 11:23
Конечно, нужно с ручного, но если у тебя вылетел комп, то приемлемо и с автосэйва того же хода.

Dynamic
07.12.2006, 11:30
Вот только, если комп часто вылетает... будет очень сложно это доказать. Хочешь участвовать в турнирах - покупай новый...

Gosha190
07.12.2006, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.12.2006, 11:30) 143769</div>

Вот только, если комп часто вылетает... будет очень сложно это доказать. Хочешь участвовать в турнирах - покупай новый...
[/b]

Если не путаю за давностью, то именно это и посоветовали Кардиналу на CFC, когда он им пытался обьяснить ситуацию с вылетами)))

Dynamic
07.12.2006, 11:54
В общем, если хочешь играть в элитном клубе, изволь потратится на экипировку. А если нет средств - добро пожаловать в ГП!

BuDDaH
07.12.2006, 11:58
А не проще ли сказть им пару нецензурных слов за такое? Элитный клуб, итить! На кол этих аристократов!

Termitnik
07.12.2006, 11:59
мда.. дела

Dynamic
07.12.2006, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 7.12.2006, 12:59) 143774</div>

мда.. дела
[/b]
Деваться некуда, комп придется покупать... В общем, и в ГП пригодится, чтобы не ждать загрузки по минуте...

Termitnik
07.12.2006, 12:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.12.2006, 11:10) 143776</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 7.12.2006, 12:59) 143774

мда.. дела
[/b]
Деваться некуда, комп придется покупать... В общем, и в ГП пригодится, чтобы не ждать загрузки по минуте...
[/b][/quote]
В текущем ГП номально бегает. Карта мальенькая, лесов нету. Хотя, всё-равно, время от времени вылетает.

Balbes
07.12.2006, 12:28
Вывод: лучше всего - просто покракать эту защиту даже тем, кто играет честно, просто чтобы не возникало таких ситуаций с вылетами, автосейвами и так далее. Конечно, тогда можно будет играть с релоадами и будет невозможно это доказать. Но, тут уж полагаемся на честность игрока. Короче, будет все как раньше.

Gosha190
07.12.2006, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.12.2006, 12:10) 143776</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 7.12.2006, 12:59) 143774

мда.. дела
[/b]
Деваться некуда, комп придется покупать... В общем, и в ГП пригодится, чтобы не ждать загрузки по минуте...
[/b][/quote]

у еня железяка не старая еще - 2 года атлон, 1 гиг оперативки по 512 метров, Gforce6600, драйверы видео поставил последние, и цива это видео официаьно поддерживает, игра не тормозит в большинстве игр - экран вообще летает... а иногда все равно игра завершается ошибкой виндов... ** - я не такой спец чтобы это отладить.

Если производители софта не дают гарантий, то мы то что можем сделать? Вот так - новый комп не гарантия.


<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 7.12.2006, 12:28) 143780</div>

Вывод: лучше всего - просто покракать эту защиту даже тем, кто играет честно, просто чтобы не возникало таких ситуаций с вылетами, автосейвами и так далее. Конечно, тогда можно будет играть с релоадами и будет невозможно это доказать. Но, тут уж полагаемся на честность игрока. Короче, будет все как раньше.
[/b]

это тоже не выход. Лучше иметь обьективную информацию и правильно (неформально) ее применять.
А ломать защиту - это уже криминал. Посмотрим на практику, которая сложится.

Dynamic
07.12.2006, 13:07
У меня ноутбук 1.6 мобильный пень с 512М памяти минус на встроенную в чипсет графику (Интел). На минимальных настройках работает медленно, но надежно. Вылеты случались только, если надолго усыпить циву (целый рабочий день). Вот при пробуждении и случаются иногда вылеты. За год игры, правда неинтенсивной, наверное раз 10 слетала.

Obormot
07.12.2006, 15:52
Я думаю тебе стоит все же написать ЛС эйнвуду и описать проблему, молчание они могут расценить как признание вины, тем более что он утверждает что если чей-то сейв не приняли, то почти наверняка за дело. Сейв все равно скорее всего не примут, но все равно.. А почему кстати нельзя поставить автосейв каждый ход? Неужели от этого так тормозит все? :shock:


Originally posted by Gosha

у еня железяка не старая еще - 2 года атлон, 1 гиг оперативки по 512 метров, Gforce6600, драйверы видео поставил последние, и цива это видео официаьно поддерживает, игра не тормозит в большинстве игр - экран вообще летает... а иногда все равно игра завершается ошибкой виндов... ** - я не такой спец чтобы это отладить.

У меня примерно тоже самое, но это нормально по моему, обращаться к ним по каждому вылету не надо. Официальная позиция примерно такая насколько я понял: если игра игра вылетает 1-2 раза за игру, то все в порядке; если вылетает постоянно - то апгрейдте железо.

Gosha190
07.12.2006, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 7.12.2006, 15:52) 143836</div>

Я думаю тебе стоит все же написать ЛС эйнвуду и описать проблему, молчание они могут расценить как признание вины, тем более что он утверждает что если чей-то сейв не приняли, то почти наверняка за дело. Сейв все равно скорее всего не примут, но все равно.. А почему кстати нельзя поставить автосейв каждый ход? Неужели от этого так тормозит все? :shock:


Originally posted by Gosha

у еня железяка не старая еще - 2 года атлон, 1 гиг оперативки по 512 метров, Gforce6600, драйверы видео поставил последние, и цива это видео официаьно поддерживает, игра не тормозит в большинстве игр - экран вообще летает... а иногда все равно игра завершается ошибкой виндов... ** - я не такой спец чтобы это отладить.

У меня примерно тоже самое, но это нормально по моему, обращаться к ним по каждому вылету не надо. Официальная позиция примерно такая насколько я понял: если игра игра вылетает 1-2 раза за игру, то все в порядке; если вылетает постоянно - то апгрейдте железо.
[/b]

- если играл честно, то надо обязательно обьясниться, не настаивая на приеме сейва. Еще лучше действовать по их правилам, а там написано: при возникновении нештатных ситуаций - свяываться с ними и спрашивать что делать. (я так понял написанное там в правилах)

- комп вылетает редко - иногда 2 недели без вылетов. Но вот текущий НР на этом сайте я играл за один день (с перерывами на разное, но комп не выключал). В итоге за 20 ходов до наступления доминации он вылетел - одной сессии не получилось. Я грузанул последний автосейв и продолжил. послал все организаторам и сам сообщил о загрузке с автосейва. Любой опытный игрок поймет, что если я доиграл без сохранений до этой фазы игры, то тут мне абсолютно был не нужен релоад - любые случайности уже не могли изменить результата и срока окончания, тем более что в этот момент даже чудики у меня не рождались. Такую сессию я и попросил считать технической а не моей))

Termitnik
07.12.2006, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я думаю тебе стоит все же написать ЛС эйнвуду и описать проблему, молчание они могут расценить как признание вины[/b]
У меня английский read only :no:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему кстати нельзя поставить автосейв каждый ход? Неужели от этого так тормозит все?[/b]
Во-первых тормозит, во-вторых начинает чаше перегружаться - у меня выше 195 В в розетке не бывает :fist: Поэтому нужно думать ещё и о энергопотреблении.

mchl
07.12.2006, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 7.12.2006, 20:15) 143971</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я думаю тебе стоит все же написать ЛС эйнвуду и описать проблему, молчание они могут расценить как признание вины[/b]
У меня английский read only :no:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А почему кстати нельзя поставить автосейв каждый ход? Неужели от этого так тормозит все?[/b]
Во-первых тормозит, во-вторых начинает чаше перегружаться - у меня выше 195 В в розетке не бывает :fist: Поэтому нужно думать ещё и о энергопотреблении.
[/b][/quote]
Хех...
вот и причина перезагрузов. Проходили.
покупаешь УПС (правильный) и ... вуаля.. никаких перезагрузов.

Unikum
07.12.2006, 20:32
А лучше и УПС и комп за пару тыщ. Тогда стает другой вопрос. Где их взять? У меня Селерон 1700, 512, винда с диска, но игра не вылетает. За всё время один раз было. Советую поставить видеокарту более менее. Вот виснет - да. До 5 хватит. Может ещё линейку 512 добавлю и всё.

Линник
07.12.2006, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 7.12.2006, 18:11) 143863</div>

...Такую сессию я и попросил считать технической а не моей))
[/b]
и шо ответили?

mchl
07.12.2006, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 7.12.2006, 20:32) 143978</div>

А лучше и УПС и комп за пару тыщ. Тогда стает другой вопрос. Где их взять? У меня Селерон 1700, 512, винда с диска, но игра не вылетает. За всё время один раз было. Советую поставить видеокарту более менее. Вот виснет - да. До 5 хватит. Может ещё линейку 512 добавлю и всё.
[/b]
Ну.. если пара тыщ есть, то и проблем бы не было..
Но я так понимаю, что нет.
Можно просто блок питания хороший купить.
Просто, когда ящик с БП за 18 баксов выбирают, надо к таким неприятностям быть готовым. Нормальный БП 50-70 баксов стоит.
По совокупности проблем - имхо, БП

Unikum
07.12.2006, 21:34
И за 18 баков есть? У меня его вообще нету. А надо. В общем железо защищает от наскоков на честность.

Termitnik
07.12.2006, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 7.12.2006, 20:34) 144010</div>

И за 18 баков есть? У меня его вообще нету. А надо. В общем железо защищает от наскоков на честность.
[/b]
Он блок питания имел в виду, не упс.

White Hawk
07.12.2006, 22:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И за 18 баков есть? У меня его вообще нету. А надо. В общем железо защищает от наскоков на честность.[/b]
Уникум, ну ты прям волшебник!

Как у тебя комп без БП (блока питания) работает :shock: :biglol:

mchl
07.12.2006, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 7.12.2006, 21:56) 144023</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 7.12.2006, 20:34) 144010

И за 18 баков есть? У меня его вообще нету. А надо. В общем железо защищает от наскоков на честность.
[/b]
Он блок питания имел в виду, не упс.
[/b][/quote]
Ага...
А приличный УПС - 50-70-100... все же не 2000

Snuker
07.12.2006, 22:04
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 7.12.2006, 23:00) 144026</div>

<div class='quotetop'>Цитата
И за 18 баков есть? У меня его вообще нету. А надо. В общем железо защищает от наскоков на честность.[/b]
Уникум, ну ты прям волшебник!

Как у тебя комп без БП (блока питания) работает :shock: :biglol:
[/b][/quote]
У них, в смысле у Уникумов, он и без процессора может сработать. :biglol:
Если очень нужно, конечно. :yes:

Unikum
07.12.2006, 22:18
Извите. Я уж решил, что УПС по 18 баков стоит. Плохо прочёл. <div class='quotetop'>Цитата</div>
У них, в смысле у Уникумов, он и без процессора может сработать.
Если очень нужно, конечно.[/b]Твоими бы устами ... .

mchl
07.12.2006, 22:33
я предлагаю разделить этоту проблему на две части.
1. Что ему делать. Написать письмо с обьяснением ситуации. Поскольку Термитник реад-онли, то просто помогите написать.

В связи с этим... был у меня случай.. обслуживал я сетку из 12 компов с редхатом... на общетвенных началах (я не айтишник). Ну и вскрыли на 9 мая ... и атаковали цветочный магазин в Австралии, тот комплейн прислал, меня отрубили. Я пообщался с главным сисадмином универа - переустановил кое-что. Но - он сказал - успокой жалобщика. Я тоже рид-онли. Но тут у наших друзей свадьба детеныша, который учился в инязе. Я ему проблему на перекуре изложил.... Все его друзья (естественно, инязовцы) подключились, меня позвали, термины обьяснять, составили текст. Я посмотрел, нормально написано, но, отправляя, добавил - сорри фор май инглиш..
Ответ был такой - если бы у меня был такой инглиш, я бы в этом занюханом магазине не работал...
Есть шанс... :)

2. Техническая проблема. Перезагрузки. Имхо - первое место БП, второе- видео.

liar
07.12.2006, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 8.12.2006, 0:33) 144048</div>

... добавил - сорри фор май инглиш..
Ответ был такой - если бы у меня был такой инглиш, я бы в этом занюханом магазине не работал...
Есть шанс... :)

[/b]

:biglol: :biglol: :biglol:

Кот Бегемот
08.12.2006, 05:51
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.12.2006, 11:30) 143769</div>

Вот только, если комп часто вылетает... будет очень сложно это доказать. Хочешь участвовать в турнирах - покупай новый...
[/b]

Плохая позиция. Да и если бы всё дело было в слабости компа... У меня, вот, практически моща. А всё равно проблемы постоянно с этим были до недавнего времени. В один прекрасный момент просто всё зависало. Причём зависало настолько, что приходилось ресетить кнопкой. В среднем на одну целую игру приходилось где-то по 10-15 зависонов. Недавно вышли новые дрова для видюхи от nvidia - вот они проблему частично решили. Теперь в соответствующие моменты игра подвисает на 5-10 секунд, но потом сама "отвисает". Так что теперь продолжить можно без проблем. Вот вчера я и отыграл одной сессией до 1400+. А до этого несколько месяцев, пока дрова были совсем "плохие", приходилось "переигрывать". Так что, по-моему, я туда тоже должен был попасть. Приходило какое-то письмо, но я его просто почикал, даже, практически не прочитав. Сейчас только вспоминаю, что вроде что-то похожее на термитниковское было. :huh1:

PS. По заявкам форумчан - видюха XFX 7800 GTS (или GT, не помню уже точно :huh1:) Extreme Edition. Дрова сейчас 93.71 (до этого были 91.47 и 91.31 - вот с ними и зависало).

White Hawk
08.12.2006, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
PS. По заявкам форумчан - видюха XFX 7800 GTS (или GT, не помню уже точно ) Extreme Edition. Дрова сейчас 93.71 (до этого были 91.47 и 91.31 - вот с ними и зависало).[/b]
Вот все на MX440 наезжают...

А у меня НИКОГДА видео не подвисало. Последняя проблема была с ваниллой 1.00 и чОрным экраном. Но легко решилась с помощью новых дровишек (кстати и в Цив 3 глюки перевёрнутыми кверх ногами линиями и рамочками разрешились одновременно)

А в Варлордах вылеты бывают, но очень редко, что позволяет их списать на сбои Винды.

Гость
08.12.2006, 09:56
винды не сбоят
месяцами
если железо и дрова сертифицированы microsoft

Blacksun
08.12.2006, 10:33
А по моему дело тут не в видюхе. У меня была FX5600 (дрова для нее специально старые ставил не 91.47, по тому как с ними все слетало). Выдавала ошибку - Не могу выделить видеопамять. Поставил новую карту 6800 GS - (И новые дрова естественно) 93.71 - Вылет такой же - Не могу выделить видеопамять. И все это не в конце а в самом начале игры. (End turn). Получается так, что сразу после запуска игры в виндах запускаются еще какие то процессы, которые тормозят игру и провоцируют этот вылет. Потом - через некоторое время - все устаканивается. (КБ! Сколько у тебя оперативки ?) Может это от того, что 1 Гб оперативки мало (для старта)? Правда еще могут активно помогать всякие черви. (Которых тоже каждую неделю с компа по 1 - 2 достаю) :nerves:

Dynamic
08.12.2006, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 8.12.2006, 6:51) 144138</div>

PS. По заявкам форумчан - видюха XFX 7800 GTS (или GT, не помню уже точно :huh1:) Extreme Edition. Дрова сейчас 93.71 (до этого были 91.47 и 91.31 - вот с ними и зависало).
[/b]
Хм... получается, что у меня с интегрированным чахлым видео вылетов меньше, чем у компов с приличными видеокартами?

White Hawk
08.12.2006, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
винды не сбоятмесяцами
если железо и дрова сертифицированы microsoft[/b]
Ну "месяца" с последенй переустановки уже прошли :)

А насчёт сертификации - ХтоЗнает :nerves: - даже не задумывался...

У меня, правда, винт забит почти напрочь - всё никак мусор не распихаю по болванкам...

По вылетам - у меня иногда (очень редко) выдаёт "Посылать - не посылать" только при загрузке савы. В середине игры вылетов никогда не происходит, только ожидаемые тормоза в поздних стадиях игры.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хм... получается, что у меня с интегрированным чахлым видео вылетов меньше, чем у компов с приличными видеокартами?[/b]
И у меня на старой карточке (да что греха таить - устаревшей)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Может это от того, что 1 Гб оперативки мало (для старта)?[/b]
Врядли. У меня 512М - и ничего. Тут ИМХО комплексная проблема... Что-то как то не так взаимодействует...

Blacksun
08.12.2006, 11:03
Чем проще система - тем надежней она работает. Это во первых. Во вторых, возможно в дровах не нашли еще этот баг...

Zuzik
08.12.2006, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 8.12.2006, 10:03) 144177</div>

Чем проще система - тем надежней она работает. Это во первых. Во вторых, возможно в дровах не нашли еще этот баг...
[/b]
Угу... только от простоты...
А то у мну два вида .Net-а стоит... Сиквел... ну и так барахла по чуть-чуть... и Винде уже становится плевать что у меня написано Designed для нее... подвиснуть - да без проблем (при чем винде)...

Lexad
08.12.2006, 11:13
У меня ноут с 2 гектарами и радеоном Х1600, но все равно в конце большой игры (мир стандарт - космос или конвест, например) даже на Low разрешении тормозит.

Кот Бегемот
08.12.2006, 11:59
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 8.12.2006, 10:33) 144165</div>

(КБ! Сколько у тебя оперативки ?)
[/b]

2 у меня. Может и не в видюхе, а может и в ней. Всё-таки каждый производитель свой БИОС туда зашивает. А от этого всё-таки кое-что зависит.

Blacksun
08.12.2006, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 8.12.2006, 11:59) 144210</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 8.12.2006, 10:33) 144165

(КБ! Сколько у тебя оперативки ?)
[/b]

2 у меня. Может и не в видюхе, а может и в ней. Всё-таки каждый производитель свой БИОС туда зашивает. А от этого всё-таки кое-что зависит.
[/b][/quote]

У меня все карточки асусовские (т.е. биос един). Значит все таки не в видеокарте дело. Мож в самом движке, а может в количестве обрабатываемых данных. (При движении АИ юнитов каждый юнит "просматривает" территорию 25х25 тайлов (625)). Как только их набирается очень много (юнитов) - начинаются проблемы...

Gosha190
08.12.2006, 14:01
Ну вот - отпинали мой космос в 7 мажоре на ХОФе - сослались на пункты правил, где пишется про релоады и рестарты.

В игре был момент: стартую с вручную сделанного сейва, на следующий ход рождается очередной пророк - я решаю бросить игру... потом остыв, гружу еще раз этот сейв, ничего не меняю, рожаю этого пророка и продолжаю игру. - Это единственный момент в игре, к которому можно придраться.
Весь космос 16.5 часов сыгран за 5 сессий. Естественно не рестартовал, не релоадил.

Написал им письмо, где все это обьяснил и попросил уточнить место, которое им не понравилось.

Это присказака. В связи с этим еще раз внимательно перечитал правила.

По текущей теме - вылеты:
там сказано,что в случае вылета необходимо играть с последнего автосейва, но при этом они не обещают принять игру. Все в каждом случае будет решаться индивидуально. И они никому ничего не обещают заранее.

Anger
16.05.2007, 15:21
Решил вот в WOTM сыграть.
Возникло несколько вопросов по поводу правил.

two over-riding rules (http://gotm.civfanatics.net/games/1st_visit.php#rules):
1. Никаких перезагрузок и рестартов. Как было озвучено ранее, что-то хитро отслеживается...
Вопрос: допускается ли игра на нескольких компьютерах по очереди? Можно ли играть поочередно (сессиями) в разные ГОТМы на одном компьютере, или скажем ГП и ГОТМ?

2. Если вам не ясно, можно ли использовать тот или иной эксплоит (фитчу), обратитесь к администрации, прежде чем делать это.
Вопрос: <strike>какие фитчи (http://gotm.civfanatics.net/games/rules.php) и баги актуальны для Варлордов, там вроде про трешку говорится? Что на счет вечной анархии? Какие баги известны и запрещены?
Кто нибудь использовал утилиты которые там описаны? Или они тоже для трешки?</strike>

//Добавлено:</span> Кое-что нашел! (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=152399):
Допускается: переключение производства при рубке леса и раш населением (разве не пофиксили?).
Запрещается: непрерывная анархия, баг перемещения группой и <span style="color:#CC0000">баг клонирования ВЛ.
Поясните о чем речь? :pray: //

Какие еще правила и подводные камни не оговорены?

Гуру :worthy:, помогите новичкам. Наверняка, многое там по форуму раскидано, да не у каждого уровень английского позволит все это разгрести.

Да займет CFR все призовые места на буржуйских сайтах! :punk:

Lexad
16.05.2007, 15:50
На самом деле, в последнем моде пофиксено почти все, что запрещено. Запрещенные баги (если еще работают):
- дарить корабль другому гос-ву, оставив на нем свои юниты - тогда при заходе этого корабля в порт третьего государства, с которым ты воюешь, его город автоматически захватывается независимо от числа и силы защитников
- вечная анархия невозможна, но и квазивечная не допускается. Т.е. переключать цивики можно только ради эффекта цивиков, а не чтобы армию не распустили от стоимости содержания городов.

Игра на разных компах и в разные ГОТМы по очереди формально разрешена (пример - СГОТМы), но увеличивает шанс дисквалификации в одиночных играх при сомнениях в честности игрока.

Баг клонирования пофиксен. Баг раша населением пофиксен. Преднарубка лесов разрешена. Перелив молотков от раша на чуда с обычных построек разрешен.

Anger
16.05.2007, 15:55
Леха, спасибо.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
переключение производства при рубке леса[/b] Это строили воина, лес срубился на ход переключились на казармы. Или там что то еще?


Упс, уже ответил...

Unikum
16.05.2007, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
непрерывная анархия[/b]
Это нельзя делать революции постоянно, чтобы не платить за содержание войск.

Lexad
16.05.2007, 16:04
Anger
И это, и то, что я написал.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это нельзя делать революции постоянно, чтобы не платить за содержание войск.[/b]
Это еще в 1.09 или 1.52 пофиксили, но и регулярно делать тоже нельзя (если не Духовный, естественно).

Anger
16.05.2007, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.5.2007, 15:04) 181645</div>

но и регулярно делать тоже нельзя (если не Духовный, естественно).
[/b]
А "регулярно" это оговаривается? Обосновывать целесообразность надо, или есть пределы какие-то?

Lexad
16.05.2007, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А "регулярно" это оговаривается?[/b]
Нет, произвол судей.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обосновывать целесообразность надо[/b]
Если судьи спросят, то надо.

Очевидно, что при -100 монет в ход при 0% на науку и анархии сразу после 5 ходов от предыдущей обоснования мало помогут :D

Gosha190
16.05.2007, 17:21
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 16.5.2007, 16:12) 181649</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.5.2007, 15:04) 181645

но и регулярно делать тоже нельзя (если не Духовный, естественно).
[/b]
А "регулярно" это оговаривается? Обосновывать целесообразность надо, или есть пределы какие-то?
[/b][/quote]

- есть же разумное количество революций на игру. Это более менее одинаковая величина для огромного числа сыгранных карт. На вскидку: 10 плюс-минус 5 революций - это должно устроить любого игрока. Если сильно отличаешься от этой величины - очевидно, что использовал революции не по назначению))

Sunny
16.05.2007, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 16.5.2007, 17:21) 181658</div>

- есть же разумное количество революций на игру. Это более менее одинаковая величина для огромного числа сыгранных карт. На вскидку: 10 плюс-минус 5 революций - это должно устроить любого игрока. Если сильно отличаешься от этой величины - очевидно, что использовал революции не по назначению))
[/b]
Духовный лидер на карте с высокой пищей и низким производством вполне может переключатся раз в 5-10 ходов между рабством и кастами для ускорения построек/выращивания ВЛ. Так что получим больше 15 революций.

Lexad
16.05.2007, 18:05
Очевидно, что Духовный не может абъюзить отсутствие содержания в период анархии...

Гоша тоже не прав относительно количества революций. При быстром конквесте у меня всего 1 - на рабство :) Да и в целом вряд ли выйдет больше 5, даже при игре на победу по очкам.

Termitnik
16.05.2007, 18:48
Originally posted by Anger
Можно ли играть поочередно (сессиями) в разные ГОТМы на одном компьютере, или скажем ГП и ГОТМ?
Если под "разными ГОТМами" имелось в виду GOTM и WOTM, то можно. В противном случае не стоит, т.к., насколько мне известно, хоф-мод считает ВСЕ релоады.

IL2T
16.05.2007, 20:21
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 16.5.2007, 18:48) 181678</div>


Originally posted by Anger
Можно ли играть поочередно (сессиями) в разные ГОТМы на одном компьютере, или скажем ГП и ГОТМ?
Если под "разными ГОТМами" имелось в виду GOTM и WOTM, то можно. В противном случае не стоит, т.к., насколько мне известно, хоф-мод считает ВСЕ релоады.
[/b]
Я думаю все же, что HOF мод поддерживает одновременно много различных турнирных игр. И чередовать их можно.
Играть на разных компьютерах тоже можно, но нежелательно, особенно с обилием загрузок.

Gosha190
17.05.2007, 10:36
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.5.2007, 18:05) 181663</div>

Очевидно, что Духовный не может абъюзить отсутствие содержания в период анархии...

Гоша тоже не прав относительно количества революций. При быстром конквесте у меня всего 1 - на рабство :) Да и в целом вряд ли выйдет больше 5, даже при игре на победу по очкам.
[/b]

Леха ответил уже Sunny - все правильно. Духовный лидер просто не пападает под обсуждемый вопрос.

А вот во второй части - почему не прав? 5-15 революций - это не точная цифра, а экспертная для полноценной игры а не конквеста. 15 конечно уже много - но мало ли... а вот 5 и больше просто постоянно делаю: рабство, репрезентация, бюрократия, касты, пацифизм, госсобственность, меркантилизм, свобода слова,...

ААА в победе культурой в 1382АД умудрился 2 раза на касты перейти))

Опытный игрок всегда сообразит какое количество революций явно несоразмерно сыгранной карте и виду победы. Я в Готмы не играл... Но на хофе у меня проблем не было ни разу. Хотя в одной игре на космос у меня три раза вылетел комп. Отписался им, обьяснил - приняли игру.

Lexad
17.05.2007, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а вот 5 и больше просто постоянно делаю: рабство, репрезентация, бюрократия, касты, пацифизм, госсобственность, меркантилизм, свобода слова[/b]
Стремлюсь объединять, особенно на мелдленных скоростях для экономии ходов. Каждый играет по-своему, я вот больше 6 только, наверное, при игре на корову делал :D

Anger
17.05.2007, 15:48
На вскидку, подскажите:
Минимальное количество ходов в сессии и минимальный интервал между сессиями игры?

Lexad
17.05.2007, 16:15
Прямых требований нет, есть сильные пожелания: длина сессии от часа и интервалы от часа.

Anger
17.05.2007, 16:35
Т.е.<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 5.12.2006, 19:12) 143376</div>
Затем, если играл днём - ждёшь до вечера, если вечером - до завтра.[/b]не обязательно. :yes:

Lexad
17.05.2007, 16:55
Не обчзательно. Я в последних играх делал перерывы на полчаса поесть/помыться, и ничего, все приняли, еще и значочки вешали :)

Gosha190
18.05.2007, 09:21
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.5.2007, 11:14) 181780</div>

<div class='quotetop'>Цитата
а вот 5 и больше просто постоянно делаю: рабство, репрезентация, бюрократия, касты, пацифизм, госсобственность, меркантилизм, свобода слова[/b]
Стремлюсь объединять, особенно на мелдленных скоростях для экономии ходов. Каждый играет по-своему, я вот больше 6 только, наверное, при игре на корову делал :D
[/b][/quote]

- ты на эпике мало играешь - там на каждый цивик 1 ход революции, т.е. нет смысла пропускать ходы и обьединять.

Как уже писал - истинный НР играется в одну сессию, все остальные варианты не безусловны)))
На космос получается 4-5 сессий (12-16 часов). А их требования-пожелания присутствуют в правилах.
И они опять же заранее пишут что никому ничего не должны. И опять же они всегда отвечают, если при отправке игры или сразу при возникновении нештатной ситуации игрок об этом напишет модератору и обсудит с ним ситуацию - они это очень приветствуют.

Anger
18.05.2007, 09:44
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 18.5.2007, 8:21) 181931</div>

И опять же они всегда отвечают, если при отправке игры или сразу при возникновении нештатной ситуации игрок об этом напишет модератору и обсудит с ним ситуацию - они это очень приветствуют.
[/b]Если он, конечно, сможет объяснить эту ситуацию на английском. :)

Lexad
18.05.2007, 10:11
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 18.5.2007, 9:21) 181931</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.5.2007, 11:14) 181780

<div class='quotetop'>Цитата
а вот 5 и больше просто постоянно делаю: рабство, репрезентация, бюрократия, касты, пацифизм, госсобственность, меркантилизм, свобода слова[/b]
Стремлюсь объединять, особенно на мелдленных скоростях для экономии ходов. Каждый играет по-своему, я вот больше 6 только, наверное, при игре на корову делал :D
[/b][/quote]

- ты на эпике мало играешь [/b][/quote]
:o :blink:
Я недавно на Время играл на эпике, и при большой империи у тебя может и по 3 хода 1 революция занимать (а в конце и 6...), и добавление второй смены цивика число ходов увеличивает не вдвое.

Gosha190
18.05.2007, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 18.5.2007, 9:44) 181933</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 18.5.2007, 8:21) 181931

И опять же они всегда отвечают, если при отправке игры или сразу при возникновении нештатной ситуации игрок об этом напишет модератору и обсудит с ним ситуацию - они это очень приветствуют.
[/b]Если он, конечно, сможет объяснить эту ситуацию на английском. :)
[/b][/quote]
- там не надо много английского (у меня английский на уровне чтения технической документации - таблицы, параметры - короче английский там почти не нужен но мне хватало)
- можно попросить кого-то (на работе - сотрудника, знающего хорошо инглиш)
- в крайнем случае: или нефиг лазать на англоязыйчный сайт или нефиг давать повод для обьяснений - не высылать игры со спорными моментами.

Других вариантов не вижу, к сожалению.

Lexad
18.05.2007, 10:48
Можно кого их наших попросить помочь :)

razer
18.05.2007, 15:54
ХМ, а вот у меня в последнем ВОТМЕ цивка уже два раза подвисала. Причем оба раза так: я загружаю саву, осматриваю терриоторию, что-то прикидываю и бац она повисает. Во второй раз я успел 2-3 юнита подвинуть (но не атаковал) . Теперь нет смысла отправлять игру?

Lexad
18.05.2007, 16:00
Почему же. Если можешь воспроизвести движения - воспроизведи и играй дальше, только еще пошли личку AlanH с указанием сути проблемы и хода, когда произошел сбой.

razer
18.05.2007, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.5.2007, 16:00) 181995</div>

Почему же. Если можешь воспроизвести движения - воспроизведи и играй дальше, только еще пошли личку AlanH с указанием сути проблемы и хода, когда произошел сбой.
[/b]

Блин, я уже забыл, когда это было =) мне проще не отправлять:)

Lexad
18.05.2007, 16:15
Ну тогда можешь примерно написать, что и когда было, может прокатить вполне :).

Anger
18.05.2007, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(Gosha190 * 18.5.2007, 9:42) 181941</div>

- в крайнем случае: или нефиг лазать на англоязыйчный сайт или нефиг давать повод для обьяснений - не высылать игры со спорными моментами.
[/b]
Про первое ты слишком категоричен. :nono:
Про второе, я эту тему как раз и поднял, чтобы выяснить, какие могут быть поводы для объяснений.

Убить уйму времени надоями очков, чтобы потом тебя отфутболили... :no: Особенно если своим результатом кого-то подвинул - вроде и на цивру жалобы были, и здесь.

Gosha190
22.05.2007, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата(Razer&#39; * 18.5.2007, 15:54) 181991</div>

ХМ, а вот у меня в последнем ВОТМЕ цивка уже два раза подвисала. Причем оба раза так: я загружаю саву, осматриваю терриоторию, что-то прикидываю и бац она повисает. Во второй раз я успел 2-3 юнита подвинуть (но не атаковал) . Теперь нет смысла отправлять игру?
[/b]

- практический совет: у меня редко глюкует, иногда несколько игр проходит без сбоев, но все же случаются вылеты. Поэтому я, чтобы соблюсти правило "нельзя переигрывать" делаю промежуточные сейвы посредине хода. Особенно когда много разных действий в одном ходу. Тогда при вылете по-любому грузишься не с автосейва а с последнего ручного сейва, сделанного незадолго до вылета, т.е. минимизируешь переигрывание. При отправке игры высылаю финальный сейв, сейв перед вылетом, и обьяснительное письмишко организаторам. У меня такое было 1 раз (говорю же - редко вылетаю). Меня спросили причину вылета (типа запомнил ли я какое было сообщение и сообщил ли об этом Биллу), а я ответил, что вылетел в голубой экран смерти, инета дома у меня нет и поэтому я никому ничего не сообщал. Их устроило мое обьяснение)) А может они просто обалдели - впервые узнали что дома может не быть инета?)))

ЗЫ И вылет вылету рознь. Леха правильно написал: если не двигал юниты, не заключал сделок, а только смотрел - то можно грузить заново и смело играть. У меня так было - сделал сейв, переключаю экран на, например, дипломатию и комп вылетает - я заново загрузил и продолжил игру. Правда в сопроводиловке написал причину короткого перерыва между сессиями.