PDA

Просмотр полной версии : Vanilla vs Warlords. Почему?



bored
02.12.2006, 03:00
Собственно, это и непонятно:
Почему четвертая часть игры ставится в противопоставление в общем-то весьма "честному" аддону?

На многих форумах последнее время идет обсуждение - что лучше, ванилла или варлорды
Турниры проводятся отдельно по тому и другому

А ведь варлорды - просто еще одно приближение к реальности. По большому счету, весь прогресс цивилизации все время шел в одном направлении - приближение к реальным моделям общества, политической и экономической системам. Реализм - то, чего всегда с нетерпением ждали любители цивы от новой части, аддона или плагина. То, что всегда предоставлялось им с завидной непреклонностью :box: Большинство цивилизаторов старалось приблизить игру хоть и к альтернативной, но все же более или менее реальной истории

Теперь же аддон, по своей исторической сути совершенно верный (ибо феодализм всегда был, есть, и, наверно, будет), становится камнем преткновения между цивилизаторами. Делит на два лагеря: консерваторов и модернистов. Может быть, я несколько перегибаю палку, но у меня сложилось именно такое видение ситуации.

Так в чем же проблема Варлордов???

gvardia
02.12.2006, 03:01
Варлорды конечно же лучше. Просто многие люди консервативны , вот и все :bye:

NeverMind
02.12.2006, 15:49
Да никакого разделения нет. Конечно, Warlords интересней. Единственное, о чем можно спорить, - тянут ли такие незначительные изменения на отдельный аддон или их вполне можно было сделать патчем.

Например, возможность создания уникальных зданий была заложена в ванильной игре, и ее неиспользование трудно объяснить чем то иным кроме как желанием разработчиков оставить что то на будущее. Вполне понятным коммерчесим желанием.

Игра то осталось той же самой. Изменений меньше, чем в некоторых модах.

Гость
02.12.2006, 15:54
как это "той же самой"? введение вассалитета всё меняет, просто по инерции игрок действует по принципу "всех убью один останусь", а это с Варлордов стало необязательным

NeverMind
02.12.2006, 15:57
Это не более чем дополнение к "той же самой игре". Ничего такого, что нельзя было сделать для ванили.

Гость
02.12.2006, 16:05
... нельзя же всё выпивать, надо и на утро оставить :)

Himik
02.12.2006, 16:12
Не вижу сильных изменений, не считаю, что одна лучше, другая - хуже играл бы и в одну и в другую.

gvardia
02.12.2006, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 2.12.2006, 15:49) 142717</div>

Да никакого разделения нет. Конечно, Warlords интересней. Единственное, о чем можно спорить, - тянут ли такие незначительные изменения на отдельный аддон или их вполне можно было сделать патчем.

Например, возможность создания уникальных зданий была заложена в ванильной игре, и ее неиспользование трудно объяснить чем то иным кроме как желанием разработчиков оставить что то на будущее. Вполне понятным коммерчесим желанием.

Игра то осталось той же самой. Изменений меньше, чем в некоторых модах.
[/b]
Например SEVO мод , этот мод рулеззз :punk: :punk: :punk:

Termitnik
02.12.2006, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
как это "той же самой"? введение вассалитета всё меняет,[/b]
Введение вассалитета ничего не меняет. Вассалитет должен быть средством, а не целью. А с такими условиями для его достижения, никудышнее это средство :nono: Сторого имхо, ясен пень. ;)

Unikum
02.12.2006, 19:57
Ванила интересней вроде даже. Для космоса и культуры Вассалитет побоку.

kosyak
02.12.2006, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 2.12.2006, 14:49) 142717</div>

Warlords интересней. Единственное, о чем можно спорить, - тянут ли такие незначительные изменения на отдельный аддон или их вполне можно было сделать патчем.
[/b]
По мне так действительно на аддон не сильно тянет, изменений-дополнений мало, можно было просто патч сделать или над аддоном потрудиться подольше-побольше. А так конечно Warlords лучше ванилы, но маловато :nono:

liar
03.12.2006, 14:00
я то же считаю что Warlords - лучше ванилы , и пожалуй соглашусь со мнением большинства о том что изменений мало :) , на самом деле в игре можно ещё много чего добавить, например было бы не плохо ввести обратно караваны, для того что бы можно было создавать чисто производительные города , и сельскохозяйственные

kosyak
03.12.2006, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 3.12.2006, 13:00) 142857</div>

... ввести обратно караваны, для того что бы можно было создавать чисто производительные города , и сельскохозяйственные
[/b]
Вот!!! Вот чего мне точно не хватает... ДАЁШЬ караваны в следующем патче :whip:

Moonlight Shadow New
04.12.2006, 08:52
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.12.2006, 15:54) 142718</div>

как это "той же самой"? введение вассалитета всё меняет, просто по инерции игрок действует по принципу "всех убью один останусь", а это с Варлордов стало необязательным
[/b]

А ничего толком не меняет этот васалитет...
С этим васалитетом столько глюков, что толку от него (особенно после патча 1.08) как от козла молока...

Выводить своего вассала на второе место по очкам низя - сбежит при любых отношениях и в любом случае
Раскормить вражеского васала так что его территория и населения больше чем половина сюрезенской - бессмысленно, ибо все равно не осоединится...

SPARC
04.12.2006, 11:15
Вассалитет весьма полезная фишка :yes: Нередко помогает сэкономить войска и более оптимальным образом использовать свои ресурсы... К примеру, не секрет, что комповская столица часто достаточно хорошо защищена (особенно на высоких уровнях) и требует приличных временных и материальных затрат для осады и захвата, что ставит серьезные проблемы, особенно в НР :whistle: А вот капитулирует комп в такой ситуации достаточно легко, в итоге имеем дойную корову по деньгам, особенно если ему отдать Госслужбу, то валюта так и прет, плюс можно его заставить учить какую-нибудь теху, только вот тут я что то не понял :huh1: отдавать он ее потом не отдает!? Кроме того, морды счастливые плюсом...
Вообщем, Вассалитет достаточно интересная фича, с ним игра стала разнообразнее

Uncle_Givi
04.12.2006, 12:14
Да, вассалитет штука неоднозначная, пока его полезность ощутил только при игре на один тип победы-конквест, на все другие он только мешает. Например, при игре на доминацию от вассала засчитывается только 50% территории и 50% населения, так уж проще его добить и получить все 100%:shy2:. С другой стороны, если не согласишься своевременно стать сюзереном, когда ИИ предлагает (или когда есть такая возможность), то он может переметнуться к другому сильному ИИ, который тут же объявит войну независимо от текущих отношений, в НР можно здорово попасть. Кроме того, улизнуть эти вассалы норовят при любой возможности, да и пользы от них, как от козла молока. Еще ведь и защищать надо, а то обидятся. В общем для меня вассалитет скорее усложняет игру.

zxhex
04.12.2006, 13:04
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 4.12.2006, 15:14) 142995</div>

Например, при игре на доминацию от вассала засчитывается только 50% территории и 50% населения, так уж проще его добить и получить все 100%:shy2:. [/b]

Вон оно в чем дело, А я в НР33 считаю, считаю ничего не получается, куда думаю столько территории подевалось...

SPARC
04.12.2006, 13:38
хе-хе... а если это старый город?? у которого культура 80% и территория соотвественно... а захватишь и без ВА максимум, что выжмешь это 20% .... лучше 50 от 80, чем 100 от 20... как показывает практика, по Населению то не проблема в Доминации, засада в именно в Территории :whistle:

Uncle_Givi
04.12.2006, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 4.12.2006, 13:38) 143006</div>

хе-хе... а если это старый город?? у которого культура 80% и территория соотвественно... а захватишь и без ВА максимум, что выжмешь это 20% .... лучше 50 от 80, чем 100 от 20... как показывает практика, по Населению то не проблема в Доминации, засада в именно в Территории :whistle:
[/b]


Я всегда строю очень много катапульт, поэтому % не проблема. 10 кат снесут за 1 ход любую защиту :smoke:.

SPARC
04.12.2006, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 4.12.2006, 15:42) 143008</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 4.12.2006, 13:38) 143006

хе-хе... а если это старый город?? у которого культура 80% и территория соотвественно... а захватишь и без ВА максимум, что выжмешь это 20% .... лучше 50 от 80, чем 100 от 20... как показывает практика, по Населению то не проблема в Доминации, засада в именно в Территории :whistle:
[/b]


Я всегда строю очень много катапульт, поэтому % не проблема. 10 кат снесут за 1 ход любую защиту :smoke:.
[/b][/quote]
Имел в виду, что завассалить зачастую в плане территории выгоднее, чем захватить...
Кроме того, такой ВЧ как Великий Генерал, достаточно большой бонус, потому что он появляется "просто так" :yes: никаких спецусилий для этого прилагать не нужно...

Uncle_Givi
04.12.2006, 14:12
2 SPARC

Я не знаю, откуда ты взял 20%. В захваченных городах сразу строю театры, по возможности ускоряю рубкой. В итоге получаю >80% территории. Ладно, текущий НР рассудит...

SPARC
04.12.2006, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 4.12.2006, 16:12) 143015</div>

2 SPARC

Я не знаю, откуда ты взял 20%. В захваченных городах сразу строю театры, по возможности ускоряю рубкой. В итоге получаю >80% территории. Ладно, текущий НР рассудит...
[/b]
театр три нотки всего то :yes: не наберешь никак хотя бы 5К культуры...
единственное, что ЖУТКО огорчило - это то, что для Госслужбы теперь надо Математику, это однозначно минус :no:

liar
04.12.2006, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 4.12.2006, 17:04) 143030</div>

... что ЖУТКО огорчило - это то, что для Госслужбы теперь надо Математику, это однозначно минус :no:
[/b]

Да нет на мой взгляд очень даже правельно :) , теперь она появляеться в своё время :)

SPARC
04.12.2006, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 4.12.2006, 18:31) 143048</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 4.12.2006, 17:04) 143030

... что ЖУТКО огорчило - это то, что для Госслужбы теперь надо Математику, это однозначно минус :no:
[/b]

Да нет на мой взгляд очень даже правельно :) , теперь она появляеться в своё время :)
[/b][/quote]
Правильно то правильно... тоолько ОГОРЧИЛО :biglol:

Штипс
14.01.2007, 18:17
А что такое ванилла? Я так понял это оригинальная civ4 с патчем 1.61? Или какой-то аддон?

NeverMind
14.01.2007, 18:26
Да, ты все правильно понял :yes:. Ваниллой, так уж пошло, называют оригинальную игру, а аддон к ней пока только один - Warlords.

liar
14.01.2007, 18:30
Правельно понял. Это орегинальная версия игры :)

vpadlo
14.01.2007, 19:08
http://www.civfanatics.ru/faq/slovar/index.htm