PDA

Просмотр полной версии : Tutorial. Добавление нового юнита в игру.



Gresley
23.11.2006, 12:54
Всем привет!

Прошу не бить по голове за несколько (возможно) чайниковских вопросов по новым юнитам :shy2: :
1. можно ли добавить новые юниты в оригинальную циву или только в составе какого-нить мода?
2. каков общий алгоритм добавления новых юнитов (куда копировать файлы, нужно ли прописывать что-нить дополнительно (что и где))?
3. новые юниты добавляются или заменяют какие-либо исходные юниты?
4. новые юниты появляются только у определенных цивилизаций (японский авианосец у японцев)?
5. появляется ли при добавлении нового юнита соответствующее описание в цивилопедии или его нужно добавлять руками?

Заранее огромный сенькс за ответы! :worthy:

Gresley

NeverMind
23.11.2006, 14:20
Вопрос совсем не глупый, а очень даже актуальный. :umnik: Надеюсь, наши юнитмейкеры напишут небольшую инструкцию по добавлению моделей в игру.

А по вопросам.

1. Если ты добавишь юнит в оригинальную игру, то это и будет называться модом)
2. - - - вот тут нужна подробная инструкция
3. Это как хочешь. Можешь исользовать новую модель для уже имеющегося юнита, но обычно создают нового. :yes:
4. Зависит только от твоих намерений.
5. Автоматически, к сожалению, ничего не добавляется, все - руками.

ArdRaeiss
23.11.2006, 14:52
Всё зависит от того, как прописывать.
1) Да. Изменённые файлы надо писать в папку CustomAssets. Плюсы - не надо грузить мод. Минусы - нельзя играть в турнирные игры. Словом, не стоит оно того, легче сделать специальный ярлык на рабочем столе для запуска мода - прописать ключ запуска "mod="путь-к-моду". Скажем, я свои юниты тестирую в моде F-15 MiniMod, который лежит в папке Mods. Ярлык для запуска выглядит так - "C:\Program Files\Firaxis Games\Sid Meier's Civilization 4\Civilization4.exe" mod="Mods\F-15 MiniMod""

2) Сейчас напишу. Попробовал тут - так такой размах вышел... Лучше отдельным постом.

3) Смотря как делать. Если создашь новый класс юнитов(Японский Линкор, скажем) - то будет у тебя в игре Линкор и Японский Линкор одновременно. Если не создашь - ну, как я понимаю будет последний прописанный. Или в цепочку апгрейдов его впиши.

4) Нет. Если сам не пропишешь в файле цивилизаций - нет.

5) Если делать на основе стандартного - то будет стандартное описание. Для истребителей и прочей пехоты подходит идеально. Для совершенно уникальных юнитов, конечно, стоит делать своё.



Люди, учите английский на уровне "самоучка, читаю со словарём". Очень полезно. На их-фанатиках уже написано о добавлении юнитов.

Если вы не знаете, как найти файл на компьютере, либо переделать ярлык - это не сюда, rtfm.

NeverMind
23.11.2006, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Сейчас напишу. Попробовал тут - так такой размах вышел... Лучше отдельным постом.[/b]
:w00t:
Можно и не одним. И лучше отдельной темой, чтобы бы всем сразу было видно. :yes:

***

ArdRaeiss написал пособие по добавлению юнитов! Все вопросы, просьба, задавать туда.

http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4684

ArdRaeiss
23.11.2006, 15:37
Если вы не знаете, как найти файл на компьютере, либо переделать ярлык - это не ко мне, rtfm. Я полагаю, что данными навыкам аудитория обучена, но вот как добавить юнит пока не знает. :umnik: Этому, т.е. добавлению нового юнита в игру(читай - созданию с 0 простейшего мода) и посвящено данное описание:


Положим, скачали вы с наш- или их-фанатиков красу и гордость Японского Императорского Военно-Морского Флота IJN Zuikaku(Скачать можно тут (http://forums.civfanatics.com/./downloads.php?do=file&id=3638)). И захотелось вам заменить этим авианосцем стандартный.

0) Считаю, что создан мод, скажем "Mod". Для этого в директории C:\Documents and Settings\<имя пользователя>\My Documents\My Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\MODS\ создана папка с именем мода - Mod. Далее я полагаю данный путь базовым, и не упоминаю о нём. В папке нужен файл Mod.ini(имя мода.ini) со следующим текстом:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

[CONFIG]

; This mod is only for single player games
SinglePlayerOnly = 0

; Allow public maps to be used with this mod
AllowPublicMaps = 1

; Mod Image file
ImageFile = 0

; Name of Mod
Name = Mod

; Description of Mod
Description = This mod simply replace the ingame Carrier with IJN Zuikaku by ArdRaeiss
[/b]

1) Делаем новую папку Mod/Assets/Art/Units, если ещё не создана.

2) Создаем там папку для юнита, скажем - Zuikaku (полный путь из папки модов Mod/Assets/Art/Units/Zuikaku).

3) Распаковываем юнит из архива, копируем его содержимое(nif файлы с моделью, dds с текстурами и kf + kfm с анимацией, если есть) в папку Zuikaku.

4) В папке мода делаем ещё две Mod/Assets/XML/Art и Mod/Assets/XML/Units.

5) Переписываем из игры(C:/Program Files/Firaxis Games/Sid Meier&#39;s Civilization 4/Assets/XML/Art и /XML/Units) файлы CIV4ArtDefines_Unit.xml(в Art) и CIV4UnitInfos.xml(в Units) в соответствующие папки мода.

6) Открываем файл CIV4ArtDefines_Unit.xml, берем(поиском находися) прототип(авианосец, Carrier) и копируем весь блок характеристик юнита от тега <UnitArtInfo> до </UnitArtInfo> включительно:
<div class='quotetop'>Цитата</div>[quote][code]<UnitArtInfo>

NeverMind
23.11.2006, 21:41
Отлично! Это многим должно помочь. Спасибо большое, ArdRaiess! :applau2:

Я бы еще посоветовал редактировать это все не в Блокноте, а в XML Marker (http://symbolclick.com/). Его легко освоить и удобно применять. Присутствует такая удобная опция как "отменить изменения". А также проверка на наличие ошибочных открытых тэгов.

Там четыре рабочих экрана.
- В первом (левый верхний) показана вся структура тэгов текущего файла.
- Во втором (правый верхний) простой текст, как и в Блокноте.
- В третьем (правый нижний) табличная структура тэга, выбранного в 1 экране. очень удобно просматривать и сортировать по атрибутам. С помощью функции "Copy grid to clipboard" можно перебрасывать всю таблицу, например, в Excel для еще более удобного просмотра.
- В четвертом структура субтэга, выбранного в третьем экране.

Например, чтобы скопировать имеющийся юнит, достаточно выбрать его в первом экране, а потом скопировать содержимое во второй. При этом структура файла пересчитается заново.

Скриншоты работы с CIV4UnitInfos.xml
http://nm.civfanatics.ru/pics/xmlmarker_01z.jpg (http://nm.civfanatics.ru/pics/xmlmarker_01.jpg) http://nm.civfanatics.ru/pics/xmlmarker_02z.jpg (http://nm.civfanatics.ru/pics/xmlmarker_02.jpg)
Нажмите, чтобы увеличить
Или:
http://nm.civfanatics.ru/pics/xmlmarker_01.jpg
http://nm.civfanatics.ru/pics/xmlmarker_02.jpg


Естественно, это все работает не только для юнитов, но и для других xml-файлов. Просто до этого не было случая об этом подробно рассказать. :D

ArdRaeiss
23.11.2006, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 23.11.2006, 21:41) 140601</div>
Я бы еще посоветовал редактировать это все не в Блокноте, а в XML Marker (http://symbolclick.com/). Его легко освоить и удобно применять. Присутствует такая удобная опция как "отменить изменения". А также проверка на наличие ошибочных открытых тэгов.

Естественно, это все работает не только для юнитов, но и для других xml-файлов. Просто до этого не было случая об этом подробно рассказать. :D [/b]

Хм, действительно, интересная программа. Пожалуй, попробую её в деле. Мне-то проще руками добавить :) Я ведь пока общим для моих юнитов модом не занимался, а для проверки достаточно базовых изменений.

В будущем постараюсь дополнить описание иконкой и картинками(структура директорий). Ещё хочу портировать этот туториал на модики, да вот не нашел к чему привязаться.

NeverMind
23.11.2006, 23:34
На модиках можно тут: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Моддинг_для_всех

Я там сделал ссылку для примера, а ты уже переименовывай и редактируй как надо. :)

ArdRaeiss
24.11.2006, 02:48
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 23.11.2006, 23:34) 140637</div>
На модиках можно тут: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Моддинг_для_всех

Я там сделал ссылку для примера, а ты уже переименовывай и редактируй как надо. :) [/b]

Спасибо. В пятницу вечером займусь - форматирование там надо сильно переделывать... За 10 минут только запутался :)

PolPot
07.11.2007, 18:25
Спасибо за статью, очень помогла разобраться с добавлением юнитов. :applau2:
Теперь просьбочка, в связи с появлением BTS и ArtStyles, помогите добавить Japan UnitArtStyle.
Скачал с их-фанатиков 11 японских юнитов и хочу ими подменить азиатские, только для Японии.
Не прописывать же все 11 как уникальные.

ArdRaeiss
17.12.2007, 15:16
Год уже как не занимался юнитами и Цивой в целом(да... подзабросил я это дело, надо восстановить) и БТС у меня ещё нет. Жду 1С("1-ый квартал 2008"). Будет - посмотрю.
Может кто на их-фанатиках знает.

sjk
04.03.2008, 15:52
Добрый день.

После добавления нового уникального юнита (редактировались файлы CIV4UnitInfos.xml и CIV4CivilizationInfos.xml) перестали грузится старые сейвы. При загрузке сейва игра вылетает без каких-либо сообщений об ошибках. При этом новые игры создаются без проблем, и в них никаких проблем с новым юнитом нет. Есть ли какой-нибудь способ исправить эту ситуацию?

Сначала сделал так: нормально загрузился при старых xml&#39;ях (без нового юнита), через WorldBuilder сохранил игру как сценарий, добавил в xml новый юнит, и загрузил сохраненный сценарий.
Но к сожалению, при этом пропало много игровой информации (прогресс роста городов и строительства, международные отношенияя и т.д.). Поэтому этот способ мне не подходит.

ps: играю в bts 3.13

EmtecX
04.03.2008, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(sjk * 4.3.2008, 13:53) 237465</div>

Добрый день.

После добавления нового уникального юнита (редактировались файлы CIV4UnitInfos.xml и CIV4CivilizationInfos.xml) перестали грузится старые сейвы. При загрузке сейва игра вылетает без каких-либо сообщений об ошибках. При этом новые игры создаются без проблем, и в них никаких проблем с новым юнитом нет. Есть ли какой-нибудь способ исправить эту ситуацию?

Сначала сделал так: нормально загрузился при старых xml&#39;ях (без нового юнита), через WorldBuilder сохранил игру как сценарий, добавил в xml новый юнит, и загрузил сохраненный сценарий.
Но к сожалению, при этом пропало много игровой информации (прогресс роста городов и строительства, международные отношенияя и т.д.). Поэтому этот способ мне не подходит.

ps: играю в bts 3.13
[/b]
по мойму никак :( по крайне мере я не нашел способа...

Blacksun
04.03.2008, 18:52
Этот фокус не пройдет, потому что старые сейвы не имеют тегов нового юнита - отсюда все ошибки. (Нет места для новых тегов в общей базе данных в динамической памяти).

sjk
06.03.2008, 12:59
эх, жаль.
Пришлось существующий юнит подредактировать, вроде прокатило.

Siao
04.05.2008, 21:30
Господа , научите как добавить новую цивилизацию уже со своими юнитами уникальными ?

Гость
05.05.2008, 09:09
<div class='quotetop'>Цитата(Siao * 4.5.2008, 21:38) 246997</div>

Господа , научите как добавить новую цивилизацию уже со своими юнитами уникальными ?
[/b]
Как добавить цивилизацию (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Как_добавить_цивилизацию)
Как добавить цивилизацию... Part 8:Adding The Unique Unit (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Как_добавить_цивилизацию#Part_8:Adding_The_Unique_Unit_-_XML.28Unit_Infos_and_even_more_text_XML.29)

fara40
15.08.2008, 13:19
А у меня такая проблема : Сделал уникальным юнит, но в процессе игры его могут итспользовать все остальные, как решить?

NeverMind
16.08.2008, 20:59
Видимо, ты не установил его уникальность в XML. Почитай тут (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6090).

fara40
06.09.2008, 17:11
Вобщем, назрел такой вопрос:
Добавляю юнит
<NIF>Art/Units/VDV/VDV.nif</NIF>
<KFM>Art/Units/Marine/Marines.kfm</KFM>
<SHADERNIF>Art/Units/VDV/VDV.nif</SHADERNIF>


<Class>UNITCLASS_PARATROOPER</Class>
<Type>UNIT_VDV</Type>

Вобщем строго по туториалу, но при загрузки модификации модель юнита остается стандартной, меняется только имя, с чем это может быть связано?

NeverMind
09.09.2008, 11:47
Значит модель используется стандартная, только файл переименован. Сравни модели.

Noxium
23.11.2008, 22:26
У меня такой вопрос: Как добавить эффект??? Скачал я огнемётчика, юнит добавил, а как поставить ему метание огня из папки Effects незнаю. NeverMind помоги :worthy:

NeverMind
24.11.2008, 17:44
Хм, я в таких графических вопросах совсем не очень. Насколько я понимаю, эффекты прописываются в kf-kfm файлах юнита. В готовом юните эффекты разве не прописаны? Возможно кто то из наших юнитмейкеров сможет подробней рассказать (ПСИХ?).

Noxium
24.11.2008, 20:16
В файле Assets\XML\Misc\CIV4EffectInfos есть описания эффектов с сылкой в теге <Path> на nifовский файл, и в огнеметчике есть файл Art\Effects\Flamethrower\firespray_sfx.nif, который отвечает за шмаляние огнем. Так как этот эффект к атаке юнита привязать? Создатели модов помогите...

Snake_B
02.12.2008, 01:28
<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 24.11.2008, 21:16) 269594</div>

В файле Assets\XML\Misc\CIV4EffectInfos есть описания эффектов с сылкой в теге <Path> на nifовский файл, и в огнеметчике есть файл Art\Effects\Flamethrower\firespray_sfx.nif, который отвечает за шмаляние огнем. Так как этот эффект к атаке юнита привязать? Создатели модов помогите...
[/b]

на ихфанатиках не давно выложили огнеметчика... посмотри как там...

RECRUIT
02.12.2008, 22:40
С этими юнитами гиморрой один. Кто нибудь скачивал их сразу несколько десятков штук? Может поделитесь файлами, а то у меня что то не настраивается по одному :((((

Snake_B
03.12.2008, 01:56
<div class='quotetop'>Цитата(RECRUIT * 2.12.2008, 23:40) 270847</div>

С этими юнитами гиморрой один. Кто нибудь скачивал их сразу несколько десятков штук? Может поделитесь файлами, а то у меня что то не настраивается по одному :((((
[/b]

скачай мод... какой-нить... в модернворлд много юнитов... у MaxRiga в моде...
а там уже из них можно ковырять...

Noxium
03.12.2008, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.12.2008, 1:28) 270686</div>

на ихфанатиках не давно выложили огнеметчика... посмотри как там...
[/b]
посмотрел, но что-то все равно не догнал. Tam napisano ne po-ruski. Snake может ты знаешь, так обьясни, а то читать там лениво... :shy2:

Snake_B
05.12.2008, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 4.12.2008, 0:44) 270997</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Snake_B * 2.12.2008, 1:28) 270686

на ихфанатиках не давно выложили огнеметчика... посмотри как там...
[/b]
посмотрел, но что-то все равно не догнал. Tam napisano ne po-ruski. Snake может ты знаешь, так обьясни, а то читать там лениво... :shy2:
[/b][/quote]

ну дык скачать ихфанатиковского и посмотреть что там в XML написано ему...

а я по юнитам не подсказчик... текстурку поменять могу... к самолету поплавки приделать....
но не более =)

Noxium
05.12.2008, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ну дык скачать ихфанатиковского и посмотреть что там в XML написано ему...[/b]
Ты мастер по теме веселить :biglol:

Какой XML! Там только текстуры выкладивают с анимацией. XML там бывает крайне редко. Если бы он был у огнеметателя я б давно уже сделал его и не спрашивал :)

Snake_B
06.12.2008, 02:21
<div class='quotetop'>Цитата(Noxium * 5.12.2008, 23:27) 271227</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ну дык скачать ихфанатиковского и посмотреть что там в XML написано ему...[/b]
Ты мастер по теме веселить :biglol:

Какой XML! Там только текстуры выкладивают с анимацией. XML там бывает крайне редко. Если бы он был у огнеметателя я б давно уже сделал его и не спрашивал :)
[/b][/quote]

хм... хотя да... чего то загнул.. =)

Dolvich
11.02.2009, 12:46
ArdRaeiss, спасибо за прекрасный мануал - наконец-то теперь все цивилизации будут более-менее уникальными! ;)

От себя добавлю на первый взгляд вещь очевидную, но на всякий пыжик пусть лежит:
Если вы захотели, чтобы ваш Зуикака назывался не просто Carrier (особенно в контексте особые юниты), то его надо соответственно прописать. Для этого лезем в папку \Ваш_мод\Assets\xml\text и в файле CIV4UnitInfos находим такие строчки:

<Description>TXT_KEY_UNIT_CARRIER</Description>
<Civilopedia>TXT_KEY_UNIT_CARRIER_PEDIA</Civilopedia>

И меняем их, к примеру, на

<Description>TXT_KEY_UNIT_IJN_ZUIKAKU</Description>
<Civilopedia>TXT_KEY_UNIT_IJN_ZUIKAKU_PEDIA</Civilopedia>

Теперь в \Ваш_мод\Assets\XML\Text находим файл GameTextObjects и добавляем в него кусок вида

<TEXT>
<Tag>TXT_KEY_UNIT_IJN_ZUIKAKU</Tag>
<Russian></Russian>
<English>IJN_Zuikaku</English>
</TEXT>

Между тэгами <Russian> надо вставить его русское название, которое и будет отображаться при наведении курсора на иконку юнита или в меню построек.

В файле GameTextPedia нужно проделать ту же самую операцию, только между тэгами прописать справочную инфу про желаемый объект:

<TEXT>
<Tag>TXT_KEY_UNIT_IJN_ZUIKAKU_PEDIA</Tag>
<Russian></Russian>
<English>IJN_Zuikaku</English>
</TEXT>

Всё, теперь у вас не безымянный чебурашка, а краса и гордость Императорского флота Авианосец "Журавль".

QuibinG
14.03.2009, 21:38
Спс за доводку)

QuibinG
16.03.2009, 15:25
Добавлял точно по тутору, однако все юниты выглядят вот так
http://img300.imageshack.us/img300/2797/91896931.th.jpg (http://img300.imageshack.us/my.php?image=91896931.jpg)

Не пойму в чем может быть проблема?

QuibinG
16.03.2009, 15:38
Assets\XML\Units
<UnitInfo>
<Class>UNITCLASS_JET_FIGHTER</Class>
<Type>UNIT_A10</Type>
<UniqueNames/>
<Special>SPECIALUNIT_FIGHTER</Special>
<Capture>NONE</Capture>
<Combat>UNITCOMBAT_AIR</Combat>
<Domain>DOMAIN_AIR</Domain>
<DefaultUnitAI>UNITAI_DEFENSE_AIR</DefaultUnitAI>
<Invisible>NONE</Invisible>
<SeeInvisible>NONE</SeeInvisible>
<Description>TXT_KEY_UNIT_JET_FIGHTER</Description>
<Civilopedia>TXT_KEY_UNIT_JET_FIGHTER_PEDIA</Civilopedia>
<Strategy>TXT_KEY_UNIT_JET_FIGHTER_STRATEGY</Strategy>
<Advisor>ADVISOR_MILITARY</Advisor>
<bAnimal>0</bAnimal>
<bFood>0</bFood>
<bNoBadGoodies>0</bNoBadGoodies>
<bOnlyDefensive>0</bOnlyDefensive>
<bNoCapture>0</bNoCapture>
<bQuickCombat>0</bQuickCombat>
<bRivalTerritory>0</bRivalTerritory>
<bMilitaryHappiness>0</bMilitaryHappiness>
<bMilitarySupport>1</bMilitarySupport>
<bMilitaryProduction>1</bMilitaryProduction>
<bPillage>0</bPillage>
<bSpy>0</bSpy>
<bSabotage>0</bSabotage>
<bDestroy>0</bDestroy>
<bStealPlans>0</bStealPlans>
<bInvestigate>0</bInvestigate>
<bCounterSpy>0</bCounterSpy>
<bFound>0</bFound>
<bGoldenAge>0</bGoldenAge>
<bInvisible>0</bInvisible>
<bFirstStrikeImmune>0</bFirstStrikeImmune>
<bNoDefensiveBonus>0</bNoDefensiveBonus>
<bIgnoreBuildingDefense>1</bIgnoreBuildingDefense>
<bCanMoveImpassable>0</bCanMoveImpassable>
<bCanMoveAllTerrain>0</bCanMoveAllTerrain>
<bFlatMovementCost>0</bFlatMovementCost>
<bIgnoreTerrainCost>0</bIgnoreTerrainCost>
<bNukeImmune>0</bNukeImmune>
<bPrereqBonuses>0</bPrereqBonuses>
<bPrereqReligion>0</bPrereqReligion>
<bMechanized>1</bMechanized>
<bSuicide>0</bSuicide>
<bHiddenNationality>0</bHiddenNationality>
<bAlwaysHostile>0</bAlwaysHostile>
<UnitClassUpgrades/>
<UnitClassTargets/>
<UnitCombatTargets/>
<UnitClassDefenders/>
<UnitCombatDefenders/>
<FlankingStrikes/>
<UnitAIs>
<UnitAI>
<UnitAIType>UNITAI_DEFENSE_AIR</UnitAIType>
<bUnitAI>1</bUnitAI>
</UnitAI>
<UnitAI>
<UnitAIType>UNITAI_CARRIER_AIR</UnitAIType>
<bUnitAI>1</bUnitAI>
</UnitAI>
</UnitAIs>
<NotUnitAIs/>
<Builds/>
<ReligionSpreads/>
<CorporationSpreads/>
<GreatPeoples/>
<Buildings/>
<ForceBuildings/>
<HolyCity>NONE</HolyCity>
<ReligionType>NONE</ReligionType>
<StateReligion>NONE</StateReligion>
<PrereqReligion>NONE</PrereqReligion>
<PrereqCorporation>NONE</PrereqCorporation>
<PrereqBuilding>NONE</PrereqBuilding>
<PrereqTech>TECH_ADVANCED_FLIGHT</PrereqTech>
<TechTypes/>
<BonusType>BONUS_OIL</BonusType>
<PrereqBonuses>
<BonusType>BONUS_ALUMINUM</BonusType>
<BonusType>NONE</BonusType>
<BonusType>NONE</BonusType>
<BonusType>NONE</BonusType>
</PrereqBonuses>
<ProductionTraits/>
<Flavors/>
<iAIWeight>0</iAIWeight>
<iCost>150</iCost>
<iHurryCostModifier>0</iHurryCostModifier>
<iAdvancedStartCost>100</iAdvancedStartCost>
<iAdvancedStartCostIncrease>0</iAdvancedStartCostIncrease>
<iMinAreaSize>-1</iMinAreaSize>
<iMoves>1</iMoves>
<bNoRevealMap>0</bNoRevealMap>
<iAirRange>10</iAirRange>
<iAirUnitCap>1</iAirUnitCap>
<iDropRange>0</iDropRange>
<iNukeRange>-1</iNukeRange>
<iWorkRate>0</iWorkRate>
<iBaseDiscover>0</iBaseDiscover>
<iDiscoverMultiplier>0</iDiscoverMultiplier>
<iBaseHurry>0</iBaseHurry>
<iHurryMultiplier>0</iHurryMultiplier>
<iBaseTrade>0</iBaseTrade>
<iTradeMultiplier>0</iTradeMultiplier>
<iGreatWorkCulture>0</iGreatWorkCulture>
<iEspionagePoints>0</iEspionagePoints>
<TerrainImpassables/>
<FeatureImpassables/>
<TerrainPassableTechs/>
<FeaturePassableTechs/>
<iCombat>0</iCombat>
<iCombatLimit>0</iCombatLimit>
<iAirCombat>24</iAirCombat>
<iAirCombatLimit>50</iAirCombatLimit>
<iXPValueAttack>4</iXPValueAttack>
<iXPValueDefense>4</iXPValueDefense>
<iFirstStrikes>0</iFirstStrikes>
<iChanceFirstStrikes>0</iChanceFirstStrikes>
<iInterceptionProbability>100</iInterceptionProbability>
<iEvasionProbability>0</iEvasionProbability>
<iWithdrawalProb>0</iWithdrawalProb>
<iCollateralDamage>0</iCollateralDamage>
<iCollateralDamageLimit>0</iCollateralDamageLimit>
<iCollateralDamageMaxUnits>0</iCollateralDamageMaxUnits>
<iCityAttack>0</iCityAttack>
<iCityDefense>0</iCityDefense>
<iAnimalCombat>0</iAnimalCombat>
<iHillsAttack>0</iHillsAttack>
<iHillsDefense>0</iHillsDefense>
<TerrainNatives/>
<FeatureNatives/>
<TerrainAttacks/>
<TerrainDefenses/>
<FeatureAttacks/>
<FeatureDefenses/>
<UnitClassAttackMods/>
<UnitClassDefenseMods/>
<UnitCombatMods/>
<UnitCombatCollateralImmunes/>
<DomainMods/>
<BonusProductionModifiers/>
<iBombRate>12</iBombRate>
<iBombardRate>0</iBombardRate>
<SpecialCargo>NONE</SpecialCargo>
<DomainCargo>NONE</DomainCargo>
<iCargo>0</iCargo>
<iConscription>0</iConscription>
<iCultureGarrison>0</iCultureGarrison>
<iExtraCost>0</iExtraCost>
<iAsset>4</iAsset>
<iPower>24</iPower>
<UnitMeshGroups>
<iGroupSize>1</iGroupSize>
<fMaxSpeed>0.75</fMaxSpeed>
<fPadTime>1</fPadTime>
<iMeleeWaveSize>1</iMeleeWaveSize>
<iRangedWaveSize>1</iRangedWaveSize>
<UnitMeshGroup>
<iRequired>1</iRequired>
<EarlyArtDefineTag>ART_DEF_UNIT_A10</EarlyArtDefineTag>
</UnitMeshGroup>
</UnitMeshGroups>
<FormationType>FORMATION_TYPE_MACHINE</FormationType>
<HotKey/>
<bAltDown>0</bAltDown>
<bShiftDown>0</bShiftDown>
<bCtrlDown>0</bCtrlDown>
<iHotKeyPriority>0</iHotKeyPriority>
<FreePromotions/>
<LeaderPromotion>NONE</LeaderPromotion>
<iLeaderExperience>0</iLeaderExperience>
</UnitInfo>


Assets\XML\Art
<UnitArtInfo>
<Type>ART_DEF_UNIT_A10</Type>
<Button>,Art/Interface/Buttons/Units/JetFighter.dds,Art/Interface/Buttons/Unit_Resource_Atlas.dds,7,10</Button>
<fScale>0.48</fScale>
<fInterfaceScale>1.0</fInterfaceScale>
<bActAsLand>0</bActAsLand>
<bActAsAir>0</bActAsAir>
<NIF>Art/Units/A10/A10.nif</NIF>
<KFM>Art/Units/JetFighter/JetFighter.kfm</KFM>
<SHADERNIF>Art/Units/A10/A10.nif</SHADERNIF>
<ShadowDef>
<ShadowNIF>Art/Units/01_UnitShadows/JetFighterShadow.nif</ShadowNIF>
<ShadowAttachNode>BIP Pelvis</ShadowAttachNode>
<fShadowScale>0.75</fShadowScale>
</ShadowDef>
<iDamageStates>4</iDamageStates>
<fBattleDistance>0.35</fBattleDistance>
<fRangedDeathTime>0.31</fRangedDeathTime>
<bSmoothMove>1</bSmoothMove>
<fBankRate>0.35</fBankRate>
<bActAsRanged>0</bActAsRanged>
<TrainSound>AS2D_UNIT_BUILD_UNIT</TrainSound>
<AudioRunSounds>
<AudioRunTypeLoop/>
<AudioRunTypeEnd/>
</AudioRunSounds>
<PatrolSound>AS3D_UN_JET_PATROL</PatrolSound>
<SelectionSound>AS3D_UN_JET_COMMAND_PATROL</SelectionSound>
<ActionSound>AS3D_UN_JET_COMMAND_PATROL</ActionSound>
</UnitArtInfo>


Пути до файлов правильные. Модель рабочая.

NeverMind
17.03.2009, 12:31
Да вроде все правильно. Проверь пути, половина проблем с графикой из-за неправильного указания путей - типа буквы A или С русские, например.

QuibinG
17.03.2009, 12:51
"Убил сибя ап стену" так сказать.
Ладно, буду дальше думать. Спасибо)

QuibinG
17.03.2009, 16:12
:wallbash: :wallbash: :wallbash:
Вот я идиото! unitS, а у меня юниты в папке unit.
Такая же ситуация как с установкой 1с под линухой на работе))))))) Правдо там я 4 дня не мог понять ошибки. А тут за день справился))) :shy2:

Leffet
15.04.2009, 23:57
Хм, странная проблема, добавил новых юнитов, брал за основу при добавлении новой катапульты - катапульту, при добавлении нового мечника - мечника =)

Изменял только стоимость и силу... но почему-то не могу строить этих юнитов в городе, с чем это может быть связано, кто-нибудь сталкивался?

Leffet
16.04.2009, 10:42
Короче как и требовалось доказать виной моя очередная не внимательность...
Забыл прописать новый класс... и в итоге юниты были как бы уникальными... но никто их не мог строить...

Madwayz
18.04.2009, 23:00
Такая проблема:
Установил новые юниты (самолёты, танки), так же добавил несколько юнитов из мода Next War. Сделал всё по инструкции, вроде всё было нормально, с юнитами из Next War проблем нету, а вот с другими когда задаёшь производство юнита в городе - игра вылетает с критической ошибкой.

Кто может подсказать в чём косяк?

Noxium
19.04.2009, 00:19
<div class='quotetop'>Цитата(Madwayz * 18.4.2009, 23:00) 285981</div>

Такая проблема:
Установил новые юниты (самолёты, танки), так же добавил несколько юнитов из мода Next War. Сделал всё по инструкции, вроде всё было нормально, с юнитами из Next War проблем нету, а вот с другими когда задаёшь производство юнита в городе - игра вылетает с критической ошибкой.

Кто может подсказать в чём косяк?
[/b]
Какие ты использовал иконки для юнитов, которые не из Next War, самодельные? Предполагаю, что при прописании иконок, ты забыл удалить запятую в CIV4ArtDefines_Unit (ту, что красная):
<Button>,Art/Interface/Buttons/Units/tank.dds</Button>
Так например.

Madwayz
19.04.2009, 14:43
Noxium, да, иконки самодельные, запятую я не удалял... Сейчас попробую и отпишусь потом.

UPD:
Noxium, спасибо за помощь, теперь всё отлично.

Unimat
19.05.2009, 22:09
Я так понял, что можно менять внешний вид юнитов для разных эпох. А от чего зависит смена эпох? От времени или от технологий? Вроде как Новое время (</LateArtDefineTag>) открывается после изучения Научного метода. А остальные не просек.
Может кто подскажет?

Noxium
19.05.2009, 23:17
<div class='quotetop'>Цитата(Unimat * 19.5.2009, 22:09) 288323</div>

Я так понял, что можно менять внешний вид юнитов для разных эпох. А от чего зависит смена эпох? От времени или от технологий? Вроде как Новое время (</LateArtDefineTag>) открывается после изучения Научного метода. А остальные не просек.
Может кто подскажет?
[/b]
Смена эпох зависит от изобретений. Новое время открывается не обязательно после Научного Метода - каждая технология принадлежит конкретной эпохе, и при открытии первой технологии новой эпохи, собственно новая эпоха и наступает. Какая технология принадлежит какой эпохе можно посмотреть в файле CIV4TechInfos, тег <ERA>.

guss27
08.07.2009, 20:37
Народ добрый день!!!! Помогите мне пожалуйста) Скачал парочку юнитов(папка с файлом разрешении NIF и рисунок тестур dds) для Civilization IV и не знаю как их засунуть в игру (точнее куда, в какую папку Civilization IV и Civilization IV: Beyond the Sword версия 3.17 :boo: ) чтоб в дальнейшем видеть и управлять ими в игре. Версии игр лицензионные. Заранее спасибо :.V.:

Gromozeka
08.07.2009, 21:01
\Assets\Art\Units\-куда то сюда ,только толку от этого мало,надо в хмл файлах прописывать,что ты от юнитов хочешь

guss27
08.07.2009, 21:08
я так и делал в папку unit пихал файлы, а в игре их не было :no: вот и решил узнать у экспертов как поступить и что правильно сделать?, а что в в файлах хмл и в каком именно прописать надо?)

Хальк Юсдаль
08.07.2009, 21:30
Я не понял. А вот эту тему висящую кстати в шапке не зачемечал? http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=4684
Специально висит пример, причем рабочий сам проверял.

guss27
08.07.2009, 21:46
А во точняк)) не заметил этот пункт, просто сразу зарегился и накатал вопрос) спасибо добрые люди) теперь думаю все получится)

morojenoe
24.02.2010, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
C:\Documents and Settings\<имя пользователя>\My Documents\My Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\MODS[/b]
У меня все моды лежат в папке с игрой. То есть типичный путь: C:\Program Files\Sid Meier&#39;s Civilization 4 Complete\Beyond the Sword\Mods. В чем подвох?

NeverMind
25.02.2010, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(morojenoe * 24.2.2010, 22:02) 326434</div>

<div class='quotetop'>Цитата
C:\Documents and Settings\<имя пользователя>\My Documents\My Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\MODS[/b]
У меня все моды лежат в папке с игрой. То есть типичный путь: C:\Program Files\Sid Meier&#39;s Civilization 4 Complete\Beyond the Sword\Mods. В чем подвох?[/b][/quote] Так и должно быть. В "моих документах" тоже можно, но лучше в основной папке Mods.

kross
19.07.2010, 13:44
Помогите добавить этот юнит (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=12169) в качестве усовершенствованного парашутиста. именно как его засунуть в игру, а его характерискики я сам сделаю. :yes:

Stuka
20.02.2011, 16:24
Накачал себе паков с различными юнитами. (не модов!) Что нужно сделать, что бы они появились в игре?

www555
02.07.2013, 19:10
Нужно просто вставить файлы с ними в нужные места:whistle:

Воробей
07.12.2013, 16:57
Добрый день! Помогите заменить Великого Генерала на этого (заменяется так понимаю текстура и модель, анимация из Варлорда)
http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=12401

Tariell
08.02.2014, 17:15
Здравствуйте, решил вот немного погулятся с цивилизацией, и 3д максом. Захотелось вообщем сделать несколько своих моделек для игры. Как пихать в игру понятия не имею:D, решил для начала занятся моделью, делаю танк т55, вот рабочий скрин:
http://f5.s.qip.ru/pyv1Oh9E.jpg
Непугайтесь сильно это только заготовка, но вот я правда не знаю какие ограничения по полигонам, сейчас тут около 9к, и я помоему перебрал, сначала боялся что мало будет, вот теперь кажется что много. Кто в этом разбирается прошу помочь, как по модели так и по конвертированию в игру. Интересует какие программы нужны, использую вообще 3ds max 5 и 3ds max 2010.Или если может кто конвертит готовые модельки то готов помоделить немного, но лучше конечно научится самостоятельно. Зараннее спасибо.

neocrator
04.03.2014, 18:46
в тему http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=4684 зайти не получается - пишет ошибку

Мыслитель
11.01.2019, 08:44
Не знаю где спросить:
Кто-нибудь засовывал юниты из Колонизации в 4ку (конкретно графика)? Есть ли где-нибудь уже такой мод?
Или как лечится то, что если их вставить как обычные юниты, то у кораблей отображаются только мачты)???:(

shurik1101
13.11.2020, 22:18
хотел спросить как правильно сделать иконку для юнита а то у меня вышло как то так10046

Snake_B
13.11.2020, 22:49
а ты в чем их делаешь?
я не знаю, с откуда начинать объяснять..

shurik1101
14.11.2020, 02:20
пробую вот в этой штуке DXTBmp и еще в пейнте я бы хотел узнать в какой вы именно делали может та прога лучше ну и пару уроков как ей пользоваться для такого чайника как я

Snake_B
14.11.2020, 02:43
я в фотошопе делал.. плюс плагин к нему.. но, в целом, то что на картинке, вполне нормально..

shurik1101
14.11.2020, 09:50
я еще хотел спросить как сделать рамку для юнита а то у меня она вышла квадратом а в циве они окрулые немного10052

Snake_B
14.11.2020, 13:32
https://drive.google.com/file/d/1qrI1s8FrMO60SXMa8bvJD12dy5Womfir/view?usp=sharing

ну, вот этот элемент я накладывал поверх.. то что не входит в него, обрезал.. но это слоями в фотошопе, как в других редакторах я не знаю..

shurik1101
14.11.2020, 15:22
по ссылке перехожу пишет нет доступа Свяжитесь с владельцем или войдите в аккаунт с правом доступа

Snake_B
14.11.2020, 21:15
https://drive.google.com/file/d/1qrI1s8FrMO60SXMa8bvJD12dy5Womfir/view?usp=sharing

shurik1101
15.11.2020, 14:26
10055 у меня вышла такая хрень чет не выходит если кто может обьяснить как пошагово сделать иконку или даст ссылку на урок буду признателен

Snake_B
15.11.2020, 15:47
ну, надо белое снаружи выделить и удалить.. если твои редакторы поддерживают прозрачность..

shurik1101
26.11.2020, 04:10
может кто знает хороший переводчик а то мне надо перевести описание юнитов с русского на английский а гугл переводчик думаю такая себе хрень.

Snake_B
26.11.2020, 10:27
автоматом ничего нормально не переведет.. все равно надо хотя бы минимальные знания и вычитывать, проверять..

думаю, лучше просто названия переведи юнитов, а описания в английской версии убери.. не так много игроков не русскоязычных в мод теперь уже играют..