PDA

Просмотр полной версии : Мосты.



Blacksun
21.11.2006, 19:07
Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

1.Вариант

Если делать по первому варианту - то вы сможете не увидеть, как к вам на территорию построили мост. Но программировать легче и быстрее этот вариант. (Особенно легче программировать АИ)

2.Вариант

В этом варианте, до тех пор, пока мостостроитель не окажется на вашем берегу, мост не сможет быть построен. Но научить АИ строить мосты по такому алгоритму - труднее. Поэтому все будет делаться гораздо дольше. (Правда мод может быть выпущен без обучения АИ).

Просьба всех - кого это интересует высказаться в этой теме.

NeverMind
21.11.2006, 19:41
Все равно не пойму, зачем два мостостроителя на разных берегах. Если все дело в том, чтобы не дать построить мост противнику к себе, то не проще ли заблокировать постройку моста к тайлу с другой\вражеской культурой?

ArdRaeiss
21.11.2006, 21:27
Хм. А можно сделать мостостроителя относительно легко убиваемым? И, убиваемым с воздуха/артобстрелом, в том числе? Т.е. захотел построить мост - прикрой зенитками.
Прикрыл зенитками - значится тута и будет направление главного удара, стягиваем артиллери, авиацию, пехоту окапываем.
Плюс, юниту на мосту надо сделать минусы в обороне. Ну и считать атаку с моста как десантную операцию.
И свежий "главный вопрос" - а что будет с юнитами, если к мосту с вражеской техникой подойдёт наш Мега-Линкор? Драка или игнор?

White Hawk
21.11.2006, 21:45
Мостостроитель - один.

Вот, к примеру, при форсировании рек разве с двух сторон инженерные войска мост наводят? Когда другой берег вражеский?

Blacksun
21.11.2006, 22:07
Мостостроитель - суть рабочий - убивай его или захватывай в плен. Далее - все по циве (Разве мегалинкор подойдя к вражескому берегу уничтожает там юнитов ?). Минусы сделать можно - и при атаке и при защите, но тогда форсирование моста будет отнимать много техники... (Легче будет вражеские города захватывать с моря...). Т.е. сделать можно - а нужно ли ? Ценность моста при этом не пропадет ?

swan
21.11.2006, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот, к примеру, при форсировании рек разве с двух сторон инженерные войска мост наводят? Когда другой берег вражеский?[/b]
Не надо путать мост через реку - там зачастую понтоны и капитальный мост через пролив/залив, где подразумевается ширина не менее 2 км, а по реалиям цивы так вообще 50-100. А тут подразумевается именно капитальный мост

ArdRaeiss
21.11.2006, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 21.11.2006, 22:07) 140035</div>
Мостостроитель - суть рабочий - убивай его или захватывай в плен. Далее - все по циве (Разве мегалинкор подойдя к вражескому берегу уничтожает там юнитов ?). Минусы сделать можно - и при атаке и при защите, но тогда форсирование моста будет отнимать много техники... (Легче будет вражеские города захватывать с моря...). Т.е. сделать можно - а нужно ли ? Ценность моста при этом не пропадет ? [/b]

Оки, значит убить на мосту он их не может. А пострелять по ним? Надо-ж знать плюсы-минусы нахождения линкора возле моста(читай - на клетке моста). Может он нужнее будет в 15 милях севернее, в генеральном сражении за выход к тылам ударной группировки.

Вот! Я вижу мост не как средство доставки штурмовых подразделений на точку противника, а как средство преодоления проливов(1 клетка до бритов, скажем). Если с боем - ну, будут потери как при десанте, зато потом постоянный поток пополнения - вне зависимости от числа валентных транспортов.

Опять-же, переброска подкреплений на островном государстве.

Словом, мне одноклеточный мост больше нравится. А длинный - пусть будет 1(один) на всю игру - чудо такое, которое даст 2 мостостроя(ох, ИИ замучаешься учить этому... Лучше уж тоже 1, но специальный).

MaxRiga
22.11.2006, 02:33
mosti ne sovsem vpisivajutsya v globalnoy mir civ4, no dlja scenariev oni idealni. scenariy, eto obi4no karta s zadaniem. ti nahodishsya s odnoy storoni karti, a protivnik s drugoy. budet logi4ney stroit&#39; most so svoey storoni na protivopolozhniy bereg pri pomoshi odnogo rabo4ego ... mne kazhetsya ...

bay
22.11.2006, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Словом, мне одноклеточный мост больше нравится. [/b]

Мне тоже - и чтоб опоры на земле стояли..... :)

PSYX
22.11.2006, 10:59
Думаю, одного мостостроителя будет достаточно... Главное, чтобы мост не строился слишком быстро... И для двухклеточных мостов, которые по масштабам ЦИВ4 занимают около 1000 км:))), нужно сделать бонус культуры, ведь наверняка такие мосты, будут редкостью в игре... И ещё интерсено, чем будут уничтажатся такие мосты?

bay
22.11.2006, 11:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И для двухклеточных мостов, которые по масштабам ЦИВ4 занимают около 1000 км[/b]

мдя - от Астрахани до Москвы в аккурат - не длинновато для мостика...

Blacksun
07.12.2006, 22:07
Мдя... Активность... оставляет желать лучшего... (хорошо, что занят был). Мосты... (2 клетки) - какие просили, такие и сделал... (На одну клетку - очень мало мостов получится) Да и так их не всегда строить можно. (Только по прямой - по розе ветров). Так что длинновато не длинновато, а жизнь облегчить в циве (или усложнить) они ой как могут...

Линник
07.12.2006, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 7.12.2006, 23:07) 144035</div>

Мдя... Активность... оставляет желать лучшего...
[/b]
Отчего же... я за темой слежу, но не голосовал пока... не все понимайт

Blacksun
08.12.2006, 00:02
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 7.12.2006, 23:57) 144097</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 7.12.2006, 23:07) 144035

Мдя... Активность... оставляет желать лучшего...
[/b]
Отчего же... я за темой слежу, но не голосовал пока... не все понимайт
[/b][/quote]

А что не ясно ?

З.Ы. Если чего непонятно - спрашивайте...

Линник
08.12.2006, 00:19
Спрашивать то пока нечего, ждал мож кто еще что напишет...
Дело в том, что тема перекликается с речными изменениями...
Вопшем, чувствую, Петька, што будет "литр", а пояснить не могу... пока еще.

Blacksun
08.12.2006, 01:05
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 8.12.2006, 0:19) 144107</div>

Спрашивать то пока нечего, ждал мож кто еще что напишет...
Дело в том, что тема перекликается с речными изменениями...
Вопшем, чувствую, Петька, што будет "литр", а пояснить не могу... пока еще.
[/b]

Помню себя маленьким... (Строился мост через железную дорогу...) Так вот... он строился с двух сторон. (Даже такой короткий... метров сто - не больше...). Да и вообще. Строительства - что мостов - что туннелей всегда ведется с двух сторон... - экономически выгодно. Но ... для цивы... научить АИ строить мост - выгоднее с помощью одного мостостроителя. (Меньше программ.) Хотя - я могу и с помощью двух. (Проги для АИ будут более громоздкими.) Вот поэтому и стою на распутье... либо два (как в реале), либо один (Тогда легче АИ прогить...) (Кстати - дай ссылочку, что там с речными изменениями ?)

Линник
08.12.2006, 11:27
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 8.12.2006, 2:05) 144120</div>

...либо два (как в реале), либо один (Тогда легче АИ прогить...)[/b]
Та один, канешно дело! эт сразу было ясно...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
(Кстати - дай ссылочку, что там с речными изменениями ?)[/b]
Даю: МОЯ ГОЛОВА - только у тебя туда допуска нет... у меня есть, но частично, в тему "реки и мосты" не пускает :huh:

Blacksun
08.12.2006, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 8.12.2006, 11:27) 144193</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 8.12.2006, 2:05) 144120

...либо два (как в реале), либо один (Тогда легче АИ прогить...)[/b]
Та один, канешно дело! эт сразу было ясно...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
(Кстати - дай ссылочку, что там с речными изменениями ?)[/b]
Даю: МОЯ ГОЛОВА - только у тебя туда допуска нет... у меня есть, но частично, в тему "реки и мосты" не пускает :huh:
[/b][/quote]

Что же там такого секретного то ? ????????

segrix
11.12.2006, 17:29
Один должен быть мостостроитель.
+:
1. Тебе же програмить легче, АИ обучать. Это главное.
2. Не вижу страшного в том, что на твоей территории неожиданно появится вражеский мост. Главное, чтобы разрушить можно было.
-:
1. Нужно будет как-то обрабатывать направление дальнейшего построения моста. При 2-х строителях такого вопроса не возникает.

Когда разрушишь мост, что делать с юнитами на нем?

Идея: раз уж мост - водное улучшение, то пусть это будет вроде как неподвижный (неуправляемый) транспорт. Т.о. решается вопрос об уничтожении как моста, так и юнитов на нем. Кроме того возникает разумное ограничение на кол-во юнитов в одной "клетке моста".

Кстати, а мостостроитель - только водный юнит, или гибридный вода/суша? Или как?

Blacksun
11.12.2006, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(segrix * 11.12.2006, 17:29) 144824</div>

Кстати, а мостостроитель - только водный юнит, или гибридный вода/суша? Или как?
[/b]

Мостостроитель - наземный юнит - строительство начинается с берега, а вот мосты встают на водные тайлы...

segrix
11.12.2006, 18:58
О как... И почему для тебя вариант с одним рабочим легче?
Подвел к берегу, нажал на кнопку, появилась первая часть моста...
А как она будет повернута (по розе ветров)? Как продолжать строительство? При двух рабочих нет этих вопросов. Хотя... :wacko:

Линник
12.12.2006, 20:46
Какая разница, как будет повернут мост на первом тайле. После второго они должны смыкаться, вот и направление. Так еще в 1-й Дюне стены строились.

Blacksun
12.12.2006, 20:53
Вариант дюны отпадает, т.к. мостостроитель по воде не ходит... Скорее всего чего нить типа курсора (как при перебазировке самолета).

Линник
12.12.2006, 21:21
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 12.12.2006, 21:53) 145449</div>

Вариант дюны отпадает, т.к. мостостроитель по воде не ходит... Скорее всего чего нить типа курсора (как при перебазировке самолета).
[/b]
А автотехника?

Blacksun
12.12.2006, 21:45
Мост то может быть повернут правильно, только с тайла есть варианты до 8 мостов...

Линник
12.12.2006, 22:06
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 12.12.2006, 22:45) 145466</div>

Мост то может быть повернут правильно, только с тайла есть варианты до 8 мостов...
[/b]
Ты имеешь ввиду - на суше, примыкающей к воде? Так и там надо строить...
... А диагональные соединения? :no: Не знамо...

Blacksun
12.12.2006, 22:12
Ситуация такая - с тайла мона строить до восьми мостов. Если с тайла мона построить два моста - уже загвоздка... Так что конечный пункт надо определять, когда нажимаешь кнопку - построить мост...(Вернее после ее нажатия... (Как в ReBase))

З.Ы. Что исключается при варианте двух мостостроителей...

Линник
12.12.2006, 23:27
А если скажем "в единственном из восьми возможных направлений"? Не ответ?

Blacksun
12.12.2006, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 12.12.2006, 23:27) 145509</div>

А если скажем "в единственном из восьми возможных направлений"? Не ответ?
[/b]

А тебе это понравится ? (Если юнит мостостоитель - стоит..., если после постройки моста - он "уходит" на его обслуживание...) И ... если "твое" направление... Последнее...???????????

Линник
12.12.2006, 23:37
:huh1: Ах-да, это ж для АИ надо ж задать его конечную точку?
А что значит он "уходит" на его обслуживание?

NeverMind
13.12.2006, 00:54
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 12.12.2006, 20:46) 145437</div>

Какая разница, как будет повернут мост на первом тайле. После второго они должны смыкаться, вот и направление. Так еще в 1-й Дюне стены строились.
[/b]

:applau2: Мне тоже такой вариант кажется самым логичным и простым. И почему бы мостостроителю не "замочить ноги в Индийском океане", если уж он строит там мост? :D

PS. А Дюна не первая была, а вторая. Первая - приключенческая стратегия. Ах, какое время было - Цивилизация, Дюна 2 и... Wolf 3D. :woot_jum:

Blacksun
13.12.2006, 01:02
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 13.12.2006, 0:54) 145541</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 12.12.2006, 20:46) 145437

Какая разница, как будет повернут мост на первом тайле. После второго они должны смыкаться, вот и направление. Так еще в 1-й Дюне стены строились.
[/b]

:applau2: Мне тоже такой вариант кажется самым логичным и простым. И почему бы мостостроителю не "замочить ноги в Индийском океане", если уж он строит там мост? :D

PS. А Дюна не первая была, а вторая. Первая - приключенческая стратегия. Ах, какое время было - Цивилизация, Дюна 2 и... Wolf 3D. :woot_jum:
[/b][/quote]

Могет мы думам, что мы в Дюну 2 не играмшись ???? (По самое - некуда...). Лано... - это третий алгоритм решения... (подумаю... (Как ножки... (Ох... хотелось бы...) в Индийском океане замочить...))

З.Ы. Хотя... Это не сложно. Делаешь его Air и все..., (Что по суше - что по морю...). Ограничение на 2 тайла... в проге. Тогда мосты лягут (Относительно суш.) Туда - куда надо.


З.Ы. Спасибо за подсказку :shy2:

segrix
13.12.2006, 11:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
З.Ы. Спасибо за подсказку[/b]
Не за что. Мы же все для себя, можно сказать, стараемся. ;)
Очень уж хочется эту фичу опробовать в деле поскорей. Почему бы Вам, уважаемый, не рассказать в общих чертах, что уже сделано, какой "алгоритм". Тогда будет легче подсказывать. :tomato: ;)
Я так понял, что все это обсуждалось в приватных беседах (вроде в аське)...

Blacksun
13.12.2006, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(segrix * 13.12.2006, 11:02) 145647</div>

Не за что. Мы же все для себя, можно сказать, стараемся. ;)
Очень уж хочется эту фичу опробовать в деле поскорей. Почему бы Вам, уважаемый, не рассказать в общих чертах, что уже сделано, какой "алгоритм". Тогда будет легче подсказывать. :tomato: ;)
Я так понял, что все это обсуждалось в приватных беседах (вроде в аське)...
[/b]

Посмотри в теме Моды от Blacksun. Там тоже было обсуждение мостов (Там даже скрины мостов есть). (Сначала да - в приватных беседах). Тяжело было научить АИ ходить по мостам. (пришлось даже с помощью дебагера смотреть, почему он не ходит.) Тяжело также будет научить АИ их строить. (Но мысли есть по этому поводу). А мостостроитель строить их будет, скорее всего с транспорта. Еще надо подумать к какой технологии их прилепить.

gvardia
13.12.2006, 18:55
А я не до конца понял , через какие именно реки мосты строятся? Можно к примеру через реку , сделанную с помошью кисти побережья.

Blacksun
14.12.2006, 05:38
<div class='quotetop'>Цитата(NeoN-chemistry * 13.12.2006, 18:55) 145815</div>

А я не до конца понял , через какие именно реки мосты строятся? Можно к примеру через реку , сделанную с помошью кисти побережья.
[/b]

Мосты не через реки - через реки есть, а между континентами (или островами или островом и континентом...)

Djonic
30.12.2006, 01:47
ммм... что с мостами то? А то заждался ужо... поиграть хочется :D

Blacksun
30.12.2006, 02:17
Работа над модом - была приостановлена всвязи с CFR-Awards 2006. Возобновится в новом году... Но... Там очена много интересных и серьезных функций... (Для программера). Описание - по созданию этого мода - будет сделано в теме "Осваиваем СДК". (Но... там много) :yes:

Djonic
30.12.2006, 02:22
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 30.12.2006, 2:17) 150246</div>

Работа над модом - была приостановлена всвязи с CFR-Awards 2006. Возобновится в новом году... Но... Там очена много интересных и серьезных функций... (Для программера). Описание - по созданию этого мода - будет сделано в теме "Осваиваем СДК". (Но... там много) :yes:
[/b]

оки, будем ждать............................................................................................................
:yes:

Kerim
01.01.2007, 15:08
Чем быстрее тем лучше.

Blacksun
26.06.2007, 21:12
Мдя... Только сегодня юниты побежали по новым мостам... Пока не начал делать, все казалось легко и просто, как начал, сразу же появились проблемы. Но, зато эти мосты будут разрушаемыми. (Как в реале) Только рушить их будет очена тяжело. Если попробуете разрушить юнитом, то он утонет. :biglol: Если бомбить, то очень долго придется. Осталось написать АИ для мостостроителей и их построек и .... разрушение мостов. (Не все так просто, как кажется с первого взгяда).

Линник
27.06.2007, 16:36
Обрати внимание на форты в новом аддоне - туда могут заходить и юниты и корабли.
А если такой форт ставить на воде?
А если его рисовать мостом?
А если не двать ему защитный бонус?

Blacksun
28.06.2007, 00:42
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 27.6.2007, 17:36) 188858</div>

Обрати внимание на форты в новом аддоне - туда могут заходить и юниты и корабли.
А если такой форт ставить на воде?
А если его рисовать мостом?
А если не двать ему защитный бонус?
[/b]

Я отказался от такой постановки вопроса. По типу фортов была сделана первая часть мостов. (Только там было два мостостроителя). Дело в том, что АИ - при такой постановки вопроса - не просчитывает весь путь, все прерывается на мосте (там будет прерываться на форте). Т.е. если две соседних области будут соединены мостом (по типу форта), то АИ - будет готовить корабли, чтобы добраться до соседнего берега. (Хотя можно пройти и по мосту). В этой версии, мало того, что один мостостроитель, да еще и АИ будет правильно путь расчитывать. Только надо правильно научить АИ, как и когда строить мост... (Это будет доволь но таки трудно).