PDA

Просмотр полной версии : Какая часть Цивилизации была для вас первой?



NeverMind
21.11.2006, 18:40
Любопытно узнать статистику наш-фанатиков по этому показателю. :D

Я начинал с самой первой цивилизации в 1991 году. И потом играл во все игры серии, правда с разной степенью заинтересованности. :whistle:

liar
21.11.2006, 19:09
Первая цива для меня была самой первой :) я в неё сыграл когда учился в 5 классе :)

Во втроую играл мало, но это только усилило эфект, с третей стал играть серьёзно, ну а с IV не слазию :)

Blacksun
21.11.2006, 19:32
Для меня первой была первая - Я ее всю перепрограмил (под себя) хотя, тогда СДК еще не было. Вот на ней я и научился искать в прогах нужные мне места - для перекодировки. Причем переделал я ее так (Там кстати и тераформинг был (у меня) и посадка леса), что при этом можно было играть и в оригинальную (и в ту и в другую). В общем - это была сильная школа по программированию железа, системы и программ...

NeverMind
21.11.2006, 19:37
:w00t: Blacksun, надеюсь, у тебя остались результаты этого цив-программирования? Почему бы их не выложить для других? Я бы у удовольствием посмотрел как нибудь. :yes:

Так ты значит лесник со стажем. А по 2, 3 частям что нибудь редактировал этакое?

Кот Бегемот
21.11.2006, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 21.11.2006, 19:32) 139997</div>

(Там кстати и тераформинг был (у меня) и посадка леса)
[/b]

Посадка леса в первой и так есть.

Blacksun
21.11.2006, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 21.11.2006, 19:37) 139999</div>

:w00t: Blacksun, надеюсь, у тебя остались результаты этого цив-программирования? Почему бы их не выложить для других? Я бы у удовольствием посмотрел как нибудь. :yes:

Так ты значит лесник со стажем. А по 2, 3 частям что нибудь редактировал этакое?
[/b]

Вот говорят в первой и так посадка леса есть... (может быть давно это было). Ну а терраформинга точно не было. Он был только во второй части.

У меня просто грохнулся диск... (когда в очередной раз в циву юзал.) и все... что я делал - осталось на этом диске. Было так обидно, что 10 лет я просто не програмил вообще... Остались только теради по цив 1 с записями ПП на ассемблере и с попыткой перевести их на русский язык. А прога, которая заменяла коды в циве, отладчик, который работал в графическом режиме (для цивы специально сделал, тогда таких не было), да и много других наработок (я же тогда программером работал) - все осталось на том долбаном диске...

Кот Бегемот
21.11.2006, 19:57
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 21.11.2006, 19:50) 140005</div>

Вот говорят в первой и так посадка леса есть... (может быть давно это было). Ну а терраформинга точно не было. Он был только во второй части.
[/b]

Терраформинга не было. А лес сажался на траве вместо шахт. Кнопочка "M". На холме строится шахта, а на траве - лес.

Тактик
21.11.2006, 20:23
Начал со второй Цивы. Году в 96-98. И сразу влюбился.
Изучил от А до Я. Долгими ночами достиг совершенства, стал экспериментировать - из серии - устроить в игре круномасштабную холодную войну или победить на огромной карте 3 городами. Самый ажиотаж - когда в сценарии Второй мировой захватил весь крупномилитаризованный мир, играя Испанией, у которой на старте, как сейчас помню, 5 маленьких городов и всего 1 танк.

В общем, было время.

Третья менее серьезно. Четвертую вот юзаю.. так - как время приходит.

Bair
22.11.2006, 09:01
с 1-й. Первое знакомство на 286 компутере, если такие помните, у однокашника. 2 почти не играл, 3 не особо, 4 - нравится :)

BuDDaH
22.11.2006, 09:17
Трудно сказать...Первой была первая черт знает когда...У друга на компе вечерок поиграл и все, подсел. Потом так же разок сыграл во вторую. Еще больше прибалдел от роликов с чудесами...А потом у меня появился свой компьютер и третья цива...Вот тут я оторвался. Ванилу с самым глючным первым патчем затер до дыр...Тогда еще кони отступали ВСЕГДА! Тактика конных атак действовала без промахов! Живучесть войск была потрясающей, много элитных и лидеров, которыми можно ускорять чудса. Алфавит за 32 хода...Вот было время...А потом я нашел наших фанатиков и заметил, что все в PTW играют, что есть такие вещи как патчи, турниры играют...А потом Конквест появисля с его сценариями. Но времени играть не было, тогда я заканчивал учиться, уже работал понемногу...Затем начался жестокий реал, и совсем мало свободного времени. Сейчас в четвреку играю эпизодически, когда вдруг находится свободный часик на выходных. Скиримишера и преторианца сначала увидел на картинках демогейма, а потом уже в игре. Ни разу вельбот не видел, подводную лодку, все современные войска тоже не видел. Но куда мне спешить? Никуда от меня это не денется. Безумно жалко тартить свое вермя на игру...Но это зараза не отпускает.

Iohar
22.11.2006, 10:59
первая цивилизация начал в 1992 году :) в 11 лет не помню в каком классе был :)

strateg
22.11.2006, 11:09
Первая цива.

OT4E
22.11.2006, 11:51
Играл много в первую циву, там даже какой-то континент глючный всплывал в 2100.
Во вторуй практически не играл. Сразу в конквесты и IV.

Zuzik
22.11.2006, 13:10
Первая цива заботливо списанная с нескольких дискет в 1993 году... На 8088... 4 цвета... рулез :punk:
Офигел увидев ее на VGA уже на 386-й...
Долго ганял 2-ю... жалел про отсутсвие сети (не я один)... Играл в модификации (какие то там колонизаторы в космосе и фэнтези)...
Играл в 3-ку... обычную... долго (3 года) но скучно (как я теперь знаю)...

Aleks II
22.11.2006, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 21.11.2006, 19:40) 139981</div>


Я начинал с самой первой цивилизации в 1991 году...
[/b]

А мне тогда некогда было - я во вторых Варлордов играл. :nono:

А в циву только с Сiv4 начал... :shy2:

Worobjoff
22.11.2006, 19:14
Третья.
Я и не "подсел" бы на нее никогда - внешне цива не блещет. Но была командировка вынужденно затянувшаяся - три дня нечего делать, а на единственном компьютере - единственная игра Civ-3 (новенькая тогда была).
И после того как я наконец научился в ней побеждать на регенте, понял что мне не интересны остальные компьютерные игры - так тупы они теперь кажутся.

А вот теперь, после "освоения" многих тонкостей игры благодаря этому форуму, что-то скучной стала и цивилизация. А жаль! Тайна какая-то должна в ней быть.

Witan
22.11.2006, 20:19
Играю с первой - далекий 91-й. 10й класс лицея, белые двойки: крутотень! Играл всегда много, считал себя крутым игроком. Где то через год узнал зачем нужно строить дороги и прочие улучшения :)

В 2-ку играл уже с напарником по работе, как оффлайн-турнир - наперегонки. Часто выигрывал, ну и проигрывал тоже. Потом были всякие фэнтези, космос... бурная личная жизнь.

Вдруг на новой работе чел принес 3-ку. Я и так много времени проводил в ночных клубах, а тут... ваще спал тока на работе :) Помнб, что попав на форум, думал: ага, ща я вам покажу новичка. Не получилось. Зато узнал столько нового, что "вовек не снилось мне"

Ну 4-ку уже встретил на форуме: покритиковал ее для приличия и играю. Правда на турниры уже времени мало остается: кроме семьи и работы еще есть форумные обязательства, но, совершенно доволен, что она есть такая. И мы есть. Такие

MuXa
22.11.2006, 21:55
Начал с первой... было это в третьем классе! Как раз брат поступал в Универ и ему понадобился компьютер для учебы. Через 3 дня после покупки оного(и трачи на него всех семейных денег) произошел дефолт 98 года :.V.: Тобишь, у когото деньги были и пропали, а у нас их и небыло ибо мы компутер купили.

И вот значит в один прекрасный день брат притащил первую циву(да, да именно первую хотя в то время во всю уже вторая блуждала), причем притащил её на сборнике(может помните такие, где 100 самых последних игр :pray: ) и на нем лежала она самая, первая цивилизация.

Самый прикол был в том, что она была на Английском языке и я реально выучил на ней Английский(не до идеального конечно уровня... далеко не до идеального), благо как раз в третьем классе у меня Английский начался в школе.

Где то через пол года брат притащил вторую циву и вот в неё то я пожалуй больше всех других цив(да и игр тоже) играл, хотя где то в глубине души оставалась та самая, первая. Я и сейчас считаю что первая была лучше второй... не по графике конечно, а по геймплею.

Потом появилась третья цива, в ней я тоже много времени провел, хотя в то время больше времени сжирали Страйк и Квейк.

Четвертая цива, конечно хороша, но уже мешает учеба и работа. Времени мягко говоря нехватает. Стоит ли говорить, что Варлордов достал где то через пол месяца после выхода, а до сих пор ниодной игры не сыграл, разве что убедился один раз что работают... эээх, куда уходит детство? В какие города? И как найти нам средство, что б вновь попасть туда........ :cry:

P.S.

Кстати, досих пор убежден, что лучшей частью серии является Колонизация :moon:

White Hawk
22.11.2006, 22:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Самый прикол был в том, что она была на Английском языке и я реально выучил на ней Английский(не до идеального конечно уровня... далеко не до идеального), благо как раз в третьем классе у меня Английский начался в школе.[/b]
Не, как ветеран Цивы (тоже с первой начал, причём она наряду с Serf City (Settlers I) была вообще первой моей игрой - тетрисы/арканоиды не в счёт ;) ), заявлю прямо - пиряфот на русский у неё был преотвратный! Иак что тебе, МиХа, очень повезло - играл в оригинал :)

Uncle_Givi
23.11.2006, 12:03
В первую играл еще, просиживал на работе до 23-24 часов, а с утра приезжал на час-два раньше. Охранники считали меня идиотом :shy2:. Вторую на работе так и не смог установить, она, по-моему, требовала звуковую карту, а ее на рабочей "тройке" не было. Пришлось покупать компьютер домой.

З. Ы.

В первой циве был достаточно стёбный русик :yes: . Помните шутку про китайскую тушенку при постройке ВКС?

NeverMind
23.11.2006, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В первой циве был достаточно стёбный русик . Помните шутку про китайскую тушенку при постройке ВКС?[/b]

А что за шутка? Я на английском всегда играл. Помню, у меня была тетрадочка, куда я переписывал важные сведения из цивилопедии для последующего анализа. :whistle:

BuDDaH
24.11.2006, 10:48
Какой цивилизатор не рисовал кресты городских территорий не листочке в клеточку?! :yes:

Uncle_Givi
24.11.2006, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А что за шутка? Я на английском всегда играл.[/b]

Если вы помните в начале 90-х годов была свиная тушенка, которая так и называлась "Великая Китайская стена" . При постройке чуда ВКС соответственно выдавалась надпись, что данная постройка принесет вам энное количество банок китайской тушенки. Точно уже не помню, сорри. Кстати, до сих пор помню, кто был в верхних строках HOF моей версии первой цивы, некий Шеремет. Может у кого-то такая же была. Не помню точно, правда, в какой именно версии первой цивы. Сначала была только под DOS, потом появилась версия под Винду 3.хх. Покрасивше малость :yes: .

Посол
24.11.2006, 11:23
Начал с 1-й в 1992г., с 4-х дискет+1 русик, на 386-ом компе
Во второй начал сам редактировать настройки, благо в txt файлах было, но после того как по моим же настройкам у меня к "рождеству хрестову" (1АД) глобальное потепление случилось из за "загрязнений"
чуть было вообще интерес не пропал к игре.
Потом вышла трешка, потом забрел на форум, ПТВ, Конь потом почти год вообще на форум не выходил(не было возможности) играл в коня в сингле.
В мае вернулся на форум купил 4-ку, потом Варов.

UFOLOG
25.11.2006, 13:48
Узнал что такое Цивилизация с 3-шки (Ванила+PTW)... :shy2:
Потом Конквест прикупил... Наверно с неделю <strike>играл</strike>учился цивилизаторскому делу, практически не вылазия с цивилопедии... :biglol: Но игра сразу была по мне, всё что нужно... Пошаговая стратегия, превосходный геймплей и захватывающая идея/задумка!!! :punk:
Появился интернет стал искать что-то про цивилизацию, наткнулся на пару сайтов выбрал этот! :punk: Понравилось оформление сайта, (щас хуже стал его вид... :( ), интересные разделы, оформление турниров НР, сразу в НР-16 принял участие... :box: В РВЕМ записался...
Вообщем во всём чувствовалось, что сделано с душой! :applau2:
Дух наш-фанатиков понимаешь! :russia: :table: :punk:
Остался! :wiggle:

Unikum
26.11.2006, 00:32
Начал играть в что то подобное ещё на приставке Sega. 1 же пропустил. :huh1: В 2 играл наплохо, но в интернете тогда не бывал. 3 поигрывал, но 2 интереснее была. 4 однозначно лучшая из всех. Ещё бы пару вещей добавить. :.V.:

General
28.11.2006, 16:45
Про такую игру услышал от друга на 1 курсе. Он в школе играл во 2ю. Сам же с цивой познакомился, когда мне тётя на ДР подарила третью в 2003 году. Я её проставил, запустил, а как только захотел основать первый город, игру выкинуло. Где-то через месяц проставил себе Windows XP (было МЕ) и игра пошла!!! Играл я в неё-играл, пока в обучающей миссии не завалили меня соседи, которых я несколько раз предавал. Вскоре появился интернет, и я нашёл геймовер. Там рассказали, как вычисляется результат битв, накачал отттуда кучу статей, поднялся до регента. Начал большую игру на карте мира, но не доиграл, т.к. игра время от времени вылетала. Решив, что вылет, возможно, связан с появлением Лидера, спросил об этом на геймовере. Там всё доходчиво объяснили, вскоре я купил ПТВ и там первую свою игру доиграл до конца. Помню, очень гордился и в группе рассказывал, что по календарю середина 19-го века, а у меня уже танки :biglol: Вскоре выход в инет пропал, а, поступив на 4 курсе на работу, я по ссылке уже попал на нашфанатики. Затем и дома провели инет, и вот я здесь - играю в Конквест, сначала часто участвовал в турнирах, потом не смог доигрывать их, но в РВЕМ ходы делаю регулярно. А четвёрку пока не тянет комп. :bye:

Винни
29.11.2006, 13:42
Я прямо даже испытал затруднения при голосовании.

Формально, первая игра серии, в которую я играл - Civ1.
Однако я тогда ещё был глубоким школьником, своего компьютера у меня не было и близко, поэтому играл редко и помалу. Зато помню, что затягивала не на шутку. Это было году так в 95-м.

Потом (много времени спустя) я играл довольно много в Civ2. И опять немного не по-настоящему - на PlayStation - где-то в 97-98.

Ну а по-настоящему начал игать в Civ только с трёшки. Аккурат как вышла, так и начал играть.

bored
02.12.2006, 03:20
Всерьез начинал с цив2: испытание временем, потом попробовал поиграть в первую - не понравилось.
Правда еще раньше играл в colonisation сида, но это совсем не то, что цива. До сих пор, правда, не знаю что из них было раньше.
А вторую часть включаю иногда и сейчас, играю в один, но зато самый любимый сценарий - вторая мировая - шедевр! :worthy:

gvardia
02.12.2006, 03:22
Ванилла третья была :D , мне ее на Новый Год подарили. Я сначала не врубился как играть (было мне 8 лет :lol:) , но потом поиграл и даже мог играть :D. Правда не обращал внимания на такие важные вещи , как Коммерция , Производство и т.п. Помню как у меня игра глюканула и на автопроизводстве (!) делала одних Бессмертных даже в современности :lol:

Линник
02.12.2006, 21:55
1-я в 92-м.

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 22.11.2006, 14:10) 140181</div>

...Долго ганял 2-ю... жалел про отсутсвие сети (не я один)... Играл в модификации (какие то там колонизаторы в космосе и фэнтези)...
Играл в 3-ку... обычную... долго (3 года) но скучно (как я теперь знаю)...
[/b]
Аналогично :yes:

phobos
06.01.2007, 01:40
Начал играть с первой где-то в 91-92 году.
Это была моя первая серйозная игра на ровне с Дюной2, если не считать "Пионерки Ксени" :)
При этом играл довольно долго, около 7 лет.
Играл английскую версию на нескольких дискетах. Самым неприятным моментом было участие в переговорах с другими цивами так как для этого нужно было менять дискеты, винта то не было, бр-рр-р.
Что запомнилось: первым городом строился Киев, и нация вроде была Украина, может напомните?

liar
06.01.2007, 01:43
Нация точно Россия была :)

val8425
01.02.2007, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(Винни * 29.11.2006, 13:42) 141846</div>

Я прямо даже испытал затруднения при голосовании.

Формально, первая игра серии, в которую я играл - Civ1.
Однако я тогда ещё был глубоким школьником, своего компьютера у меня не было и близко, поэтому играл редко и помалу. Зато помню, что затягивала не на шутку. Это было году так в 95-м.

Потом (много времени спустя) я играл довольно много в Civ2. И опять немного не по-настоящему - на PlayStation - где-то в 97-98.

Ну а по-настоящему начал игать в Civ только с трёшки. Аккурат как вышла, так и начал играть.
[/b]

Примерно тоже самое. Первую играл на компе у одноклассника году в 96. Это была четверка и несмотря на средненькую для тех времен графику захватывало ужасно. Регулярно к нему катался. Во вторую почти не играл, но когда в 98 появился комп подарили альфа центавру, пожалуй серьезное увлечение появилось именно с нее. Потом как вышла третья сразу ее поставил и это было круто! Года с 2003 я и C * nna почти еженедельно греем стул. Очень ждали четвертую, потом варлордов. Правда после хотсита в сингл играть скучновато, никто за тебя не порадуется. Сейчас попробовал fall from heaven, вроде ничего, рекомендую всем кому приелся оригинал.

NeverMind
01.02.2007, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(V*lerka * 1.2.2007, 12:09) 159047</div>
Правда после хотсита в сингл играть скучновато, никто за тебя не порадуется.[/b]
:applau2: Никогда не думал о таком преимуществе хотсита, надо будет попробовать. :D

ASK83
07.02.2007, 20:12
Увы, мне не довелось увидеть ни первую, ни вторую. Начал с третьей когда мне друг её принёс и сказал "Вот это рулезная игра!". До этого из стратегий я шпилил в варкрафт 2 и страркрафт, но как только увидел циву сразу понял "Это как раз для меня". С тех пор никакие стратегии реального времени вообще не перевариваю - вообще не понимаю как в них раньше сам играл. Четвёртая мне сначала вообще не понравилась, но полазил на вашем форуме, почитал, подучился и попёрло! Вот только одно меня бесит - когда лучник взрывает танк и копьеносец взрывает вертолёт. А так моё мнение однозначно - цивилизация лучшая стратегия всех времён и народов!

Helgi
18.02.2007, 17:11
начинал с 1-Й )))))))))))))))))))))

статистика! ........ видать разобраться с ходу скажем в 3 или 4 цивах СЛОЖНО! раз народ в них не играет! ))))
...напр. среди моих знакомых нет никаво ктобы играл в циву!

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 23.11.2006, 18:42) 140569</div>

<div class='quotetop'>Цитата
В первой циве был достаточно стёбный русик . Помните шутку про китайскую тушенку при постройке ВКС?[/b]

А что за шутка? Я на английском всегда играл. Помню, у меня была тетрадочка, куда я переписывал важные сведения из цивилопедии для последующего анализа. :whistle:
[/b][/quote]




....а я мутанул у одногрупника !!!книжыцу хде бала ПОЛНАЯ опасалово сивы1, а со 2-й, 3-3, 4-й англ. - ноупроблемЁ! гы русификатор на 4-ю поставил тока неделю назад, ито из любопытства!

ecxel
02.03.2007, 10:58
С первой самой, на 286. Потом 2, но она мне не понравилась и вернулся к 1. В третью много и часто, потом в 4. 4-ая глючила и я полез в инет, нашел вас, мого читал, много думал. Сегодня писать начал...

NeverMind
02.03.2007, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(ecxel * 2.3.2007, 10:58) 166916</div>
нашел вас, мого читал, много думал. Сегодня писать начал...[/b]
:applau2: Это правильно. :welcome2: на наш-фанатики. Заходи почаще. :)

Snake_man
04.03.2007, 19:57
Первую играл. Не так давно скачал с сайта старых ДОСовских игр. А теперь уже 4-ю увидел. Игра потрясла. В неё действительно можно играть часами. Радует обилие лидеров страны и самих стран. Никто не в обиде наверное не остался. Очень огорчает лишь лимит времени до 2050 года. Очень много-го не успеваешь. Приходится иногда юзать читы.

ecxel
05.03.2007, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 2.3.2007, 16:48) 166975</div>

:applau2: Это правильно. :welcome2: на наш-фанатики. Заходи почаще. :)
[/b]

Спасибо, я с регистрации тут постоянно сидел, просто не писал. :)

supersova
06.03.2007, 08:07
ВСЕМ ПРИВЕТ !

пора наверно уже делать новый опрос -

КАКАЯ ЧАСТЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ СТАЛА ДЛЯ ВАС ПОСЛЕДНЕЙ...

Gromozeka
06.03.2007, 08:35
<div class='quotetop'>Цитата(supersova * 6.3.2007, 11:07) 167692</div>

ВСЕМ ПРИВЕТ !

пора наверно уже делать новый опрос -

КАКАЯ ЧАСТЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ СТАЛА ДЛЯ ВАС ПОСЛЕДНЕЙ...
[/b]
:nerves: Увидел в поиске supersova напротив этой темы и представил содержание его поста , зашел - :w00t: совпало на 100%
PS Человек не может сказать КАКАЯ ЧАСТЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ СТАЛА ДЛЯ него ПОСЛЕДНЕЙ...,
только крайняя

Worobjoff
07.03.2007, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(supersova * 6.3.2007, 8:07) 167692</div>

КАКАЯ ЧАСТЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ СТАЛА ДЛЯ ВАС ПОСЛЕДНЕЙ...
[/b]Как точно supersova выразил и мое настроение!

SilentFEAR
29.03.2007, 16:35
Решил тоже отписаться :)
Первой для меня была 2, очень долго играл в нее на PS 1.
Когда купил комп сразуже пошел за трешкой (мой первый диск)
Ща изредка поигрываю в варлордс

Sergey11
16.04.2007, 13:16
Начинал с 1-ой цивилизации. Строй не менял, территорию вокруг города не облагораживал, как доживал до космической гонки, не понятно. 2 видел только 1 раз.

С появлением 3 купил диск, сильно бесило то, что вылетала при появлении лидера или переходе эпохи. Пришлось самому править соответствующие файлы. PTW и Conquest имели те же самые баги. Взбесило, почему нельзя было сделать игры без багов, опять правил файлы, но продолжал играть. 4 понравилась уже тем, что она не вылетала, варлордов пока нет, сижу в ваниле играю иногда в fall from haeven. 4-ая цивилизация мне кажется самой лучшей игрой серии.

razer
16.04.2007, 13:52
Во вторую сыграл 3 игры, кажеться. Потом сразу в четвертую. Светлый позитиф:):):)

P.S. Помню надпись на диске с CIV-II. "Это Игра, после которой люди бросают работу. Удаляют ее, чтобы вновь установить."

Dark_Alien
30.05.2007, 08:52
первая цивка. 1997г. потом вторая, колл то повер, третья, четвертая, варлорды.

NeverMind
12.06.2007, 12:37
Появилась идея сделать опрос "Когда вы в последний раз играли (играете) в разные части Ц". Наверное, интересно будет посмотреть на статистику. :)

Animal Mind
15.06.2007, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 12.6.2007, 13:37) 185984</div>

Появилась идея сделать опрос "Когда вы в последний раз играли (играете) в разные части Ц". Наверное, интересно будет посмотреть на статистику. :)
[/b]
Обычно как только выходила следущая часть целиком переходил на нее...
Правда совсем недавно играл на работе в первую (но недолго, ибо оказалось в нее слишком легко играть после 3й и 4й).
Иногда, между делом, поигрываю во вторую, т.к. она жрет мало ресурсов и приятно запускается в окне :)

vpadlo
18.06.2007, 10:33
Я в Ц год не играл. Запускаю только для тестирования.

_XV_
11.07.2007, 15:44
Начал с первой цивилизации, ещё в школе. Играл у друга каждый день. У меня не было PC. Написал игру на ассемблере для своего Spectruma (без графики правда, но работала). Потом написал её на паскале для PC, чтобы толпой играть (тоже без графики), - играли впятером.
Потом переехал, вышла 2-я цива. Играл пару раз у друга, потом достал диск на Sony, в который и играл.
Вышла третья, я купил комп и играл круглосуточно. Делал свои моды.
Вышла 4-я - наконец-то я дождался религию в игре. У кореша не пошла - побежал делать апгрейд. Я подключился к интернету, и осуществил свою мечту - игра по сети. Думал играю круто - нашел civfanatics.ru и понял, что я совсем зелёный.
По всем цивам вел записи, но плохо их анализирую.
Цивилизация - эпохальная игра! :worthy:

Ceptor
11.07.2007, 16:11
Первая цивилизация была первой игрой в которую я поиграл на PC, помню, это было в 1995, играл на рабочем компе отца. Позже играл у друга, а когда появился свой то играл ночами напролет. Потом была третья часть, но в нее поиграть почти не удалось. И вот щас только собрался четвертую проверить, посмотрим, насколько затянет.

Ramzes XIII
11.07.2007, 18:55
Первой была первая на компе у богатенького дружка, у меня тогда в 95 г. своего компьютера не было и не светило. Игра запала в душу с первых минут. Потом уже в институте достал диск со второй цивой еще с тем смешным виндосовским интерфейсом а-ля Офис. На диске еще была надпись "Игра" именно с большой буквы. Играл опять у товарища дома, чем доставлял ему некоторые неудобства. Я был цивилизатор, а он - квакер :gun: :rocket: .
Потом в 98-м у меня появился комп и игра Альфа Центавра, в которой я изобретал всякие оригинальные юниты типа "подводная лодка-авианосец". Кстати работало. Приплыл-забомбил-уплыл.
Потом альфа надоела и был большой перерыв. Аж до 2005 г. Вспомнил про циву, захотелось поиграть. Пошел искать третью часть. Оказалось не так просто. Но нашел в конце концов "Конквестс". Поигрался, понравилось. А тут четвертая подвалила. Описания чуть крышу не снесли - так захотелось. Первая глючна я версия у меня не заработала вообще, потому что у меня АТИшная видюха. Начал играть с весны 2006, когда вышел патч 1.09. И до сих пор играюсь, и конца этой заразе не видно.
Слава Сиду Мейеру! :worthy:

Ramzes XIII
11.07.2007, 19:57
<div class='quotetop'>Цитата(Razer&#39; * 16.4.2007, 13:52) 175684</div>

P.S. Помню надпись на диске с CIV-II. "Это Игра, после которой люди бросают работу. Удаляют ее, чтобы вновь установить."
[/b]
Тьфу, блин! У меня был такой же диск.

Линник
14.07.2007, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(Ramzes XIII * 11.7.2007, 19:57) 190465</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Razer&#39; * 16.4.2007, 13:52) 175684

P.S. Помню надпись на диске с CIV-II. "Это Игра, после которой люди бросают работу. Удаляют ее, чтобы вновь установить."
[/b]
Тьфу, блин! У меня был такой же диск.
[/b][/quote]
:biglol: Я его четырежды выбрасывал...

Kosh[EG]
23.07.2007, 14:36
Первой для меня была первая еще 91-ом году. К слову из-за абсолютного не знания в то время инглиша, осваивал методом народного тыка :)

А поледняя похоже еще не вышла :D

bay
23.07.2007, 14:46
Первой - была первая цива
Птом играл как в Сидовские, так и в не Сидовские цивы (call to power, test of time) в альфа центавра тоже ... ну и классика 2,3,4 цивы :)
Во 2-й делал только карты, а в третей и четвертой уже моды...

ZiC
26.07.2007, 22:42
Я начинал со всторой цывы :)
Не с самых истоков был к сожалению :(

Esu
28.07.2007, 01:44
Цив1. Странное ощущение великой игры из книжечки с описанием игр... Сама игра, континенты, цивилицации... Мечта просто на тот момент :) Сама игра... Друг который все прикалывался рассказывая что какого цвета (у меня был монохром vga)... Хотсит через какую-то фиговину криво меняющую байтики в памяти :)

Потом правда наступил UFO (позднее Master Of Orion и Master Of Orion 2)

Цив2 видел... Мельком... и то недавно :)

Цив3 - год назад увидел, играл некоторое время и узнал из форума, что есть оказывается конквест :huh1:

А потом и civ4 )
Сегодня вот притащил Beyond The Sword... Поставил, боюсь начинать (висит в соседнем окне сообщение что мне доверили нацию, а уже 2 ночи) ;) ......... Но таки начну, опять... :)

PS А я тут оказывается зарегистрирован :)

Линник
29.07.2007, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(ZiC * 26.7.2007, 22:56) 192842</div>

Я начинал со всторой цывы :)
Не с самых истоков был к сожалению :(
[/b]
Не переживай. Принцип "раньше сядешь - раньше выйдешь" тут не работает.

<div class='quotetop'>Цитата(Esu * 28.7.2007, 1:58) 193021</div>

Друг который все прикалывался рассказывая что какого цвета (у меня был монохром vga)... [/b]
:hey:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

...Сегодня вот притащил Beyond The Sword... Поставил, боюсь начинать (висит в соседнем окне сообщение что мне доверили нацию, а уже 2 ночи) ;) ......... Но таки начну, опять... :)[/b]
:nono: не стоит... :+:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

PS А я тут оказывается зарегистрирован :)
[/b]
Тогда
:welcome2:

Foadeso
06.08.2007, 13:44
Я начал с третьей, ванилы. Лежит диск со второй, все хотел поиграть, но так и не запустил ни разу.
Обычно 3д портит стратегии (как, например, Герои 5), но Цива 4 - исключение.

BuDDaH
06.08.2007, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(Foadeso * 6.8.2007, 14:58) 194423</div>

Я начал с третьей, ванилы. Лежит диск со второй, все хотел поиграть, но так и не запустил ни разу.
Обычно 3д портит стратегии (как, например, Герои 5), но Цива 4 - исключение.
[/b]
Да, три Д фигня, а вто две ДД - самое то! :.V.:

Peter
06.08.2007, 14:38
СЛЫШАЛ о первой цивилизации когда был еще очень мелким (начальная школа, вроде того). Тогда компьютеров не было ни у кого из моих знакомых вообще (тыщи долларов они стоили), только мои двоюродные братья играли на работе у родителей. Вот они мне и рассказали. Я сделал настольную игру "по мотивам" в которую мы резались с одноклассниками :)
Потом поигрывал в разные игры у знакомых, когда компьютеры стали распространяться среди населения, в т.ч. в цивилизацию (вторая уже вышла к тому времени). Как-то я делал это без особого энтузиазма, не выделяя циву среди прочих игр. По-настоящему меня захватила третья. Но четвертая - самая лучшая, однозначно! Дома уже играть не могу - компутер не тянет, да и некогда. На работе запускаю в окошке, и делаю ходы в перерывах ;)

BuDDaH
06.08.2007, 14:45
Где работаешь?
Как зовут начальника? Какой у него телефон? :rolleyes:

Peter
06.08.2007, 15:12
:huh1: ай блин спалился...
:pray: пощади!

BuDDaH
06.08.2007, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 6.8.2007, 16:26) 194452</div>

:huh1: ай блин спалился...
:pray: пощади!
[/b]
Да не, я просто из праздного любопытства, без какого-либо злого умысла...Просто реально интересно познакомитсья с твоим начальником. Может, если телефона нет, электронная почта, аська?

Zuzik
06.08.2007, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 6.8.2007, 16:01) 194464</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 6.8.2007, 16:26) 194452

:huh1: ай блин спалился...
:pray: пощади!
[/b]
Да не, я просто из праздного любопытства, без какого-либо злого умысла...Просто реально интересно познакомитсья с твоим начальником. Может, если телефона нет, электронная почта, аська?
[/b][/quote]
Эт, точно... я подтверждаю... он не из злого умысла...
но сразу приготовь и свою аську + денюжку... за то что он только познакомится с начальником... а не начнет обсуждать вопросы трудовой дисциплины на конкретно взятом примере :biglol:

BuDDaH
06.08.2007, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 6.8.2007, 17:04) 194466</div>

Эт, точно... я подтверждаю... он не из злого умысла...
но сразу приготовь и свою аську + денюжку... за то что он только познакомится с начальником... а не начнет обсуждать вопросы трудовой дисциплины на конкретно взятом примере :biglol:[/b]
Боже упаси! Какие денюжки, какие вопросы трудовой дисциплины...Просто чует сердце, начальник Петера - интересный и умный человек, с такими всегда приятно общаться...Может, в MSN он сидит? Или сразу домой к нему завалтиься?

bulkins
06.08.2007, 15:57
хм... а где Петер вообще о начальнике упоминал? с чего ты решил, что он умный человек?

Peter
06.08.2007, 16:47
Умный конечно и интересный!
Но в msn не сидит.. больше бегает туда-сюда по делам всяким своим начальницким. А я вот сижу, да... ^_^

BuDDaH
06.08.2007, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(bulkins * 6.8.2007, 17:11) 194471</div>

хм... а где Петер вообще о начальнике упоминал? с чего ты решил, что он умный человек?[/b]
Интуиция :umnik:
Начальники они на то и начальники, чтобы быть умными...Вот. Но они люди ронимые и глубоко сомневающиеся в этом, поэтому им надо об этом регулярно напоминать, говорить, восхищаться, спрашивать совета...Началник - самый умный и мудрый человек в коллетиве!

White Hawk
06.08.2007, 20:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но они люди ронимые[/b]
Ай-ай! Начальников ронять нехорошо! :umnik:

Foadeso
08.08.2007, 04:18
Вчера попробовал поиграть в мод Fall from Heaven.
Здорово затягивает:)

уже позавчера :D

Bahamut
17.08.2007, 12:37
Вторая цива была для меня первой) Причем на PSone. И суть в том, что на этой приставке если долго в циву играешь с 7 нациями (там это максимум был), то где то в модерн эре ход компа длился 5 минут, а мой ход 1 минуту) Т.е. приходилось очень долго ждать загрузку пока компы сходит. Поэтому играя в нее уже давно и не первый раз, я поначалу выносил несколько компов, чтобы в конце не тормозила)

Третью циву я вообще пропустил. Играл в нее мало. Ды и то в мод с какими то амазонками (Фэнтази Мод какой то вроде, не помню точно).

А четвертую обожаю, если често. Офигенно продумано, особенно великих людей - такого не было еще, зато как логично) А вот систему правительств из Альфы Центавры сперли)

Murick
17.08.2007, 17:19
Начал я в те светлые времена, когда мы играли с другом еще в Варлордов. Прихожу как-то к нему, прикидывая, за красных или за желтых мне сегодня играть. А он огорошивает меня, сегодня в Варлордов играть не будем. Честно говоря, я даже его не очень понял. А он, с таким тихим придыханием, говорит: "Будем играть в Цивилизацию". И было это перед новым 1991 годом. И была то 1-я Цива. И пропал с тех времен для нормального человечества Ваш покорный слуга. В первую играл до одури. Во вторую тоже много. В третью совсем чуть-чуть. Но вышла 4-ка, я купил себе комп (не всю же жизнь на работе до часа ночи засиживаться), провел Интернет. И я окончательно пропал.

Sergio_26
07.09.2007, 20:19
Приобрел диск с 2 цивилизацией где-то между 97 и 98 годами с того времени фанат этой игры.

Больше всего играл в 2 и 4 версии, 3 проигнорировал, сразу не понравилось управление городами.

Булавист
08.09.2007, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(Bahamut * 17.8.2007, 16:01) 196376</div>

А вот систему правительств из Альфы Центавры сперли
[/b]
А идею выращивать города и хижины аборигенов для четвёрки -- из Торговых Империй.
Наверно одна фирма делала. Только развилась.
Правда, я не уверен, что Торговые Империи существовали в начале 90-ых.
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 22.11.2006, 13:41) 140097</div>

Безумно жалко тартить свое вермя на игру...
[/b]
Золотые слова!

--Третья в 2003г., -- чтобы жизни научиться.
Безспорно, что-то Цивилизация даёт, но только покрывает ли оно то колосальное количество времени, которое игра отнимает???

Nosferatu
16.09.2007, 15:22
Мне вот доводилось начинать с Call to power 2,если кто ещё помнит сие боковое ответвление от Цивы,показалась просто фантастической игрой,играл до умопомрачения,но вот безобразный интерфейс где-то на середине игры отбивал всякое желание заканчивать,в итоге ни одной партии не прошёл.Сейчас понимаю,какое же безобразие была Call to power по сравнению с четвёрочкой.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Безспорно, что-то Цивилизация даёт, но только покрывает ли оно то колосальное количество времени, которое игра отнимает???[/b]

Очень интересный вопрос.Но с другой стороны,а сколько на унитазе проводим времени,за столом,за книгой и вообще,мне кажется,что когда мы поймем,что же такое жизнь,мы сможем ответить на вопрос,зря или не зря мы столько играем в Циву.(боюсь,что ответ этот мы узнаем только после смерти)

diatloy
19.09.2007, 19:05
хех... компьютер у меня появился как раз в ту зиму когда вышла третья часть.
Я помню как еще совсем маленьким играл в Age of Empires у друга, так вот уже тогда к стратегиям пристрастился. У меня компьютер появился в тоже время что и почти у всех моих одноклассников.
И все бросились на карманные деньги покупать диски. Денег то в то время было маловато, да и время поджимало - 11 класс, пора уже об универе думать, о госах...
вобщем я купил себе Age of Empires II а друг Циву третью.
потом махнулись. А потом я себе уже Play the World купил сам.
Левые правда к моему стыду. Но чего вы от школяра то просите.
Цива наравне с Европой с компа не сходила. Жаль правда для IV комп слабоват - играть не очень комфортно.
Но блин играю, что делать, щас игр нормальных уже мало делают.
А попутно вот на PSP осваиваю Civilization II которая на PSOne выходила :) цива всегда со мной :)

k461ref
04.10.2007, 08:46
Цив - это единственное чем можно болеть при компутере.

Линник
05.10.2007, 03:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
105
31
34
8[/b]
Среди наших респондентов уже наблюдается закономерная закономерность...

Oreus
16.10.2007, 21:15
Я начинал с третьей цивилизации.

Sylexz
25.10.2007, 17:15
Первой моей цивилизацией была вторая - играл в неё на... PlayStation :) . Потом появился компьютер, а следом за ним третья цива, и понеслась...))

С тех пор я фанат цивилизации и даже когда-то сделал свою локализацию для 3-й цивы и аддонов (Play the World и Conquests). С четвертой не слажу. :)

nikusha_marx
17.01.2008, 14:52
privet menia zovut nika...
ia prozhivaiu v gruzii...rabotaiu jurnalistom na odnom kanale...
igraiu civilizaciu 2000 goda kogda vpervie pogral civ2 posle etogo mozhno smelo skazat etot faqt izmenil moiu zhizn kardnalno...

Винни
17.01.2008, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(F1llGooD * 25.10.2007, 15:21) 210954</div>

Первой моей цивилизацией была вторая - играл в неё на... PlayStation :) .
...
[/b]
О, нас уже двое, кто знает, что не стоит недооценивать PlayStation :)

Северянин
17.01.2008, 18:00
А я открыл Циву с горя - после разочарования в EU3 и MTW2, ждал их, ждал и дождался лишь облома. И тут, в подарок к новому компу ( купленному под ожидаемые игры) был диск с Civ4 - и все-е-е...

Radeon
17.01.2008, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата(Северянин * 17.1.2008, 21:06) 229092</div>

А я открыл Циву с горя - после разочарования в EU3 и MTW2, ждал их, ждал и дождался лишь облома.
[/b]
MTW2-то чем не угодила? :yes: Вполне на уровне, особенно Kingdoms... А моей первой цивой первая и была :huh1: Эх, давно это было ... :whistle:

Morgolt
17.01.2008, 21:25
Вторая, голд эдишн, на чужом компе... :)

Azimutal
20.01.2008, 09:35
В 2003 году, когда я зашёл в магазин дисков, то увидел там Ц3. Я не знал, что это за игра вообще. Решил попробывать поиграть. Купил, принёс домой, распаковал, установил и запустил. Я не понимал, что это за игра вообще, и начал играть за Вавилон. Игра загрузилась. И вижу, что карта не такая как у Междуречья. Потом я понял что тут карта выбирается случайно и цивилизации тоже имеют случайные стартовые позиции. С тех пор я фанат Цивы.

Solo1
22.01.2008, 16:23
С 1995 года играл в сiv1, потом долго в 2-ю особенно Test of Time, потом в третью не смог вникнуть, как-то не давалось, а в civ4 BTS снова "пошло"!

Morgolt
22.01.2008, 20:25
Да, кстати! Забыл добавить - между второй и третьей ещё были альфа и Call to Power II.

Граф Орлов
23.01.2008, 18:22
Я в 1996 году устроился работать монтажером на Нижегородское ТВ, получил постоянный доступ к компу и немного играл в первую циву. Тут вышла вторая и понеслось... Помню админ телекомпании Миша сидит и рассказывает: "Щас изобрету математику и построю катапульту!". Я: "Миш, у тебя 1950 год уже!" Он: "А тут время кривое". Тут приплывает транспорт с танками на его остров... Просто он играл одним городом и не строил вокруг дороги!
Осенью того же года купили мне домой первую PC-совместимую тачку AMD K5-133 и все усугубилось.

Yra
04.02.2008, 20:30
Самой первой пошаговой стратегией для меня была Last Battle на ZX Spectrum. После неё Civ1 - просто сказка. Затем совсем обленился: рабочих на автомат ставлю. Самому разруливать всех на протяжении всей игры уже влом...

Pagabort
13.03.2008, 13:23
Я вперыве в Циву сыграл в 1996, на чужом компе. И все, меня уже и второй Варик не зацепил. Играл при любой возможности. В 1999 познакомился уже со второй Цивой, рубился только в Тест Оф Тайм, но параллельно еще и в Альфу Центаури. Третью уже после армии, но как-то в ней не пошло. А четвертая отлично поехала. Правда, после Fall from Heaven 2 016, оригинал мало интересен стал. Варлордов купил только для порядка. Вот сейчас, правда, БтС, вроде не надоела :applau2:

Maximka Ivanov aka /5.6
13.03.2008, 15:09
первая - первая

все четные версии цивы фтопку! :punk:

Линник
13.03.2008, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(Maximka Ivanov aka /5.6 * 13.3.2008, 14:10) 239080</div>

первая - первая

все четные версии цивы фтопку! :punk:
[/b]
:whistle: а при чём тут спиртное? (с) Иванов ака/5.6

LL-COOL-PS
16.03.2008, 17:38
Вторая цива, причём в версии для PlayStation :) Остались хорошие воспоминания

Антонио
11.05.2008, 22:46
:umnik: Я вообще начинал на 3-й циве.
Купил комп, а игр там кроме цив трёх третьих и небыло!!!
Начал их осваивать, освоил..........................
Затем молния и моему компу "приснилось" :huh1: .
Згарела материнка.
Переустановил "окна", а цива, то ни идет...
Искал в нете но Сиди, Нашёл.
Всё равно не идет хоть убей!!!
Ну я и плюнул!!!
Потом появилась Цива4 :.V.: !!! Ура!!!


The and

Граф Орлов
19.05.2008, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Антонио * 11.5.2008, 22:54) 247681</div>

The and
[/b]

Перевожу: "Конец" с большой буквы "И" :umnik:

sergius33
08.08.2008, 19:15
Всем привет!
Я начинал с первой в 92-м, тогда фанател, да и сейчас ничего другого не признаю

Папа
09.08.2008, 02:50
Вторая на PS, год не помню :no: .
:bayan:

Udushk
15.09.2008, 19:28
играл кроме второй (и всех её аддонов) во все цивилизации и оф. аддоны (кроме варлордов)
начинал с первой лет 6-7 назад (комп был пень первый)

goldenis
24.09.2008, 14:44
в 97 году на 486 немного в первую, потом плотно во вторую
и понеслось.

Vadim430904
09.10.2008, 19:57
Моя первая любовь ЦивилизацияI :hbeat:

forumchanin
14.10.2008, 15:16
Да, интересные воспоминания у народа...
У меня тоже есть маленько :)
Играл я ещё на первой, очень долго вообще плохо получалось, но постепенно мастерство достигло такого маразма, что игра сломалась. На самом предельном уровне развивался до такой степени, что данные игровые начинали реально вылезать в экранную область памяти, при этом по мере игры карта заполнялась "шумовыми" эффектами от байтов и битов и можно было реально видеть "процесс мышления" компа. Концовка игры проходила практически вслепую, маленький участок экрана был как иллюминатор в большой мир. Памяти на компе было целых два мегабайта. Вот! Соревновались с другом, кто больше засрёт экранную память к концу игры.
Самое интересное, что после, научившись хорошо играть во вторую, обнаружил, что первую не могу пройти даже на среднем уровне. Совсем другой геймплэй. Другая стратегия и тактика тоже.
Графика циву испортила окончательно. Портишь зрение, пытаясь понять, что там на клетках происходит. Кстати, а что делает в четвёртой рабочий, когда получает команду "Z-z-z"? Табак в нос суёт или на КПК играет?

Линник
14.10.2008, 18:42
forumchanin
:applau2: :applau2:

Noxium
10.11.2008, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, интересные воспоминания у народа...[/b]

Согласен.

У меня тоже есть воспоминание... Как-то, 10 лет назад, я сломал ключ от входной двери и решил перекантоваться у своего друга, а там - чудо техники: первый пенёк с первой цивой. Сыграл разок и пошло, поехало... С тех пор циву боготворю :worthy:

Санчес
10.11.2008, 21:35
увидел первую циву на компе друга, из-за плеча так сказать
у самого тогда не было компа...
помню меня очень впечатлило...как он мне показывал мастерство - сначала говорит заключаем мир...а патом кааааак нападем!!!

trybadyp
08.12.2008, 16:49
Начал только сегодня :)
Так как щас сижу дома без работы, а у меня iMac, ничего более интересного и подходящего как Civ4 не нашел..

BuDDaH
08.12.2008, 17:58
<div class='quotetop'>Цитата(trybadyp * 8.12.2008, 16:49) 271518</div>

Начал только сегодня :)
Так как щас сижу дома без работы, а у меня iMac, ничего более интересного и подходящего как Civ4 не нашел..[/b]
:hey:
Поверь, многие понимают твою боль...

Шакал ужастный
20.12.2008, 20:13
Оххх... сейчас вспомню..
Самая первая игра цивилизации у меня была в году так 2002-ом. Тогда у меня ещё не было своего компьютера и я периодически ходил в интернет-кафе которые у нас тогда как раз только начали открываться (вообще-то это было не интернет-кафе, там компьютеры не имели доступа к интернету :D Фактически те компьютеры были специально для игр).
Вот тогда то я впервые в цивилизацию и поиграл. Правда это была и не цивилизация ка ктаковая, но очень похожая на неё игра - Call to power II.
Вот кстати ролик из этой игры.. наконец-то нашёл его :))

http://www.liveinternet.ru/users/1174446/post89981851/

Вот именно эта игра и привила во мне страть к цивилизации в последствии.

А если брать именно цивилизацию то первой была Civ 3 "играя миром". Я помню тогда ещё с одного компьютера с другом играл.. потом напал на него :D ..вероломно так ещё..

..ээхх былые времена.. :lol:

А нынешняя цивилизация крутая. Я оба мода установил, пропатчил когда.. сел играть... и офигел. Мелких изменений и доработак - вагон.
В общем это.. меня теперь с компьютера за уши не оттащещь. Прихожу с учёбы и за него. Потом с Диком поиграю, приберусь за ним, и опять за комп. :lol:

* * * * *

Тема по Call to Power 2 здесь (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=8449).

Nelsonscr
05.02.2009, 13:52
начинал с 1 еще на 386))) было весело. Всегда играл на Земле. Римлянями там клевое местоположениеи если иногда почему то давали 2 колонистов. Играл на самом сложном уровне. Удавалось взять изи деревеньки рядом всадника 2-1-2 и пошло поехало. Там рядом немцы, египтяне, индусы удавалось захватить города без их юнитов. Нации уничтожал в зародыше - потом когда портреты вконце ставили кого убил -у меня больше 10 всегда было(снизу их уже распологали). Развивался достаточно зачистив африку и европу и айда индейцев оккулиутривать на другом контенете. Возьмешь линкором 30-18-6 город на перемычке северной и южной америк раздолбишь все войска(можно было кораблями юниты в городх сносить), а потом транспорт подгоняешь с танками, а оттуда и вверх и вниз уже погнал зачищать. Набриал максимум вроде то ли 151 % то ли 173%
вообще замечательная игра - оттуда узнал про сверхпроводимость))) да и сверхтекучесть гелия)))
Вторую часть пробовал как то - не понравилось. На третью подсел плотно -слез недавно. Как то давно 4 поиграл - не понравилось комп тормозил да и вообще как то непонятн обыло - сейчас понимаю что там то и как раз клево. Огромное спаисбо Сиду - кто увидит передайте))
Охота придумать(иил поучавствовать) в создании подобной игры

Пакаль
09.02.2009, 07:14
Начинал как и многие ,с первой естественно. Потом играл во вторую. Третью пропустил из виду, а вот с четвёртой уже стал более конкретно и близко общаться.

alexeyta
05.03.2009, 10:52
Цивы это вещь! Единственное настолько к 3-ей привык, что 4 как то с трудом воспринимаю))) Играл так же с первых Цив))

Шакал ужастный
05.03.2009, 18:47
Ох-ох-ох... а ведь вспомнил какая именно игра привила во мне любовь к играм, подобные Цивилизации.
На игровой приставе SEGA (16 битовый) была такая игра... Mega lo Mania назвается :) Так вот.. в сущности там сражаеся с копьютером за територии.. начинается всё с каменного века, а заканчивается будущим.. вооружаещь войска, копьями, луками на выбор.. (и оружие естественно меняется от эпохе к
похе) отправляешь их на соседнию локацию.. они там воюют. Наука сама по тихоньку движется... я даже помнб там есть ядерная ракета... кинув её на локацию, она становиться непригодной не для кого.. Четыре правителя на выбор.. от кого кем ты играешь будет зависить какие особенности у тебя будут...

Сейчас вот поиграл - не в какое сравнение с цивилизацией... но млин.. настольгия по этой игре такая нешуточная пробила... в те времена мне эта игра казалось лудшей из всех, в которые я когда либо играл... ну и соответственно я уже после этого сильно тяготел к играм подобного рода.. правда седующей моей игрой уже была Call to power 2, о чём я тут уже говорил... ну и цивилизация 3 потом...

Impi
27.03.2009, 11:51
Играть начал со 2й,
самая лучшая цива -это 3
четвертая по-моему это уже шаг назад

SX_Faceoff
27.03.2009, 20:20
Непомню сколько мне тогда лет было, но игра Civilization 1 выглядела захватывающей. Правда Король Баунти всё же нравился больше. :)

Animal Mind
03.04.2009, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(SX_Faceoff * 27.3.2009, 20:20) 283976</div>

Непомню сколько мне тогда лет было, но игра Civilization 1 выглядела захватывающей. Правда Король Баунти всё же нравился больше. :)
[/b]
Не Король Баунти, а "Королевская щедрость" :))

Эх, помню как в первой Циве всего с двумя городами (Москва-Питер) строил пехоту еще до Рождества Христова. Компы, негодяи, быстренько подстраивались и уже в 300 годах были битвы на танках и самолетах.

Ko-addict
07.07.2009, 23:22
первая часть , играл на 486-ом ))

piton_kaa
07.07.2009, 23:57
А я сразу в БТС :)

White Hawk
08.07.2009, 00:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Компы, негодяи, быстренько подстраивались и уже в 300 годах были битвы на танках и самолетах.[/b]
Которые непринуждённо убивались об рабочих и сеттлеров :biglol:

Animal Mind
08.07.2009, 02:15
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 8.7.2009, 0:13) 294434</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Компы, негодяи, быстренько подстраивались и уже в 300 годах были битвы на танках и самолетах.[/b]
Которые непринуждённо убивались об рабочих и сеттлеров :biglol:
[/b][/quote]

Ну у меня был элитный отряд рыцарей, оснащенных стингерами, которые успешно справлялись с вражьей авиацией :)

DESPOT
01.09.2009, 02:48
Цив1 где то в 1996 году тогда уже была и Цив2 с колонизацией но комп с досом на котором я играл их походу не тянул. Со второй Цивой познакомилься на Консоле Playstation 1.

GoDs.Jin
14.09.2009, 10:06
Цивилизация 1 на ibm 286

Folksgrenader
25.10.2009, 03:41
Начал играть со 2. в 2000 купил себе диск на плеху и начал играть. Как только увидел - подумал: Что это за ккал такой??? Часа два сидел и не мог никак врубиться что к чему. 10 ходов подряд революции поднимал. А потом освоился и пошло поехало поплыло... Помню войну с англией. Воевал около недели реального времени - это было полный :censored: . Столько нервов и драматизма. Джостик в дребезги :w00t: :w00t: :w00t: . Потом купили комп и 3 циву. Та же самая картина... Натуральное задротство целыми неделями. Штампование своих собственных карт и переигровка их. А потом вышла 4 цивилизация... Если я нахожусь дома, то играю в цивилизацию 4. Эта игра проглотила с ногами и косточек не оставила :shock:

swan
25.10.2009, 03:48
Добавил вариант Civilization: Revolution. Вдруг для кого-то будет актуально

Edinorog
25.10.2009, 14:15
Всем привет :.V.:

Интересная тема, увлекательно было почитать)

Я начал с 1-й цивилизации, году наверно в 97-98 (не помню точно), потом 2, и 3, и 4 было :bayan:

В каждую часть играл довольно долго.. Наверно дольше всего в циву 3 (ибо не успел ещё так много поиграть в 4-ю) Где-то с 2002-го до 2007-го у меня диск с цивой 3-й был, я то установлю игру, погамаю месяц-два, потом опять удалю и о диске на полгода забуду.. но после полугода как вспомню, так зверски поиграть захочется) Но после того как на боге прошёл большую карту войной, забросил и больше желания нет.

Четвёртую попробовал - не понравилась сначала, и глючила довольно существенно (комп слабый был), но спустя долгий промежуток времени попробовал ещё (на более мощном компе), на форум ещё залез, посмотреть как люди к цив4 относятся.. Почитал, понял мои нубские ошибки, и затянуло-)

Какая часть мне больше всего понравилась? Да все понравились, каждая для своего времени была хорошей.. Сейчас за циву меньше 4-й уже не сяду.

Немного о том что хотелось бы видеть в 4-й циве из других частей (не по гемплею, а по оформлению):

Помните во 2-й циве можно было улучшать тронный зал?) Мне это так нравилось.. В 3-й можно было дворец свой делать, но мне в 3-й нравилось меньше чем во второй-)

Ещё во второй были советники(реальные актёры) :applau2:

Ролики, которые при постройке чудес света показывают, по-моему были поприкольней.

Музыка в 4-й циве только в *древнее* время меня очень цепляет (тумбы-юмбы эти, барабаны). Вспоминается когда 1-й раз в циве третьей дошёл до современной эпохи, музыка меня так взбодрила, энергичная такая... там она была лучше :whistle:

И ещё в 3-й циве мне нравилось то, что лидеры одевают одежды своей эпохи ( Ээй, где ты, лысая Жанна Д&#39;арк?)) )

Folksgrenader
25.10.2009, 18:37
Ещё во второй были советники(реальные актёры)

И не говори... Но главное советовали всегда по делу! :applau2:

В 4 забыли эту маленькую, но безусловно приятную вещь как советники =)

ruvolga
16.12.2009, 10:12
на Civilization 1 было напечатанно 1993




<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 21.11.2006, 20:40) 139981</div>

Любопытно узнать статистику наш-фанатиков по этому показателю. :D

Я начинал с самой первой цивилизации в 1991 году. И потом играл во все игры серии, правда с разной степенью заинтересованности. :whistle:
[/b]

NeverMind
22.12.2009, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(RuVolga_ru * 16.12.2009, 10:12) 318091</div>
на Civilization 1 было напечатанно 1993[/b] Это в каком месте? :blink: Поподробней, пожалуйста.

Uncle_Givi
22.12.2009, 15:36
Возможно речь идет о Civilization I для Windows 3.1? Помню была такая версия, несколько отличавшаяся от более ранней (кое-что покрасивше было, плюс, емнип, оконный режим поддерживался :yes: ).

ShustryjAK
02.01.2010, 19:49
С компом впервые столкнулся лицом к лицу в 1996-м. Циву-1 выиграл на вожде в 97-м :)

Артемидий
03.03.2010, 11:34
Начал с бумаги где-то в 80-х, рисовал карты на полкомнаты, склееные из тетрадных листков, двигал взад-вперед отряды размером 1см на 1см... Правда из-за того, что не нашлось таких же как я, приходилось воевать самому с собой, исход сражений решался с помощью кубика....
Потом появился комп, не помню какой, их тогда называли тройка, четверка... там первая цива, бумажки за ненадобностью выкинул...
Потом пень 88 МГц и вторая цива, которую потихоньку начал ковырять... первое, что наковырял - летающие слоны - восторга было куча...
Почему-то третью начал только с конквесты, пару раз сыграл и начал рисовать свои карты со своими нациями и тд, благо редактор там довольно-таки продвинутый.
Именно отсутствие такого редактора поначалу отбило охоту играть в 4-ку, но вот, все-таки перешел, потихоньку ковыряю, сам себе рисую, настраиваю.. Сильным козырем послужило то, что граница есть граница и пересечь ее можно только объявив войну. В 3й так и не смог сделать такого и сильно раздражали толпы народа постоянно лезущие на мою землю.. иногда упустишь из виду пачку юнитов, а они бац - объявили войну и сразу столицу оттяпали))
Как-то так, если коротенько..

Dynamic
03.03.2010, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(Артемидий * 3.3.2010, 10:32) 327377</div>

Сильным козырем послужило то, что граница есть граница и пересечь ее можно только объявив войну. В 3й так и не смог сделать такого и сильно раздражали толпы народа постоянно лезущие на мою землю.. иногда упустишь из виду пачку юнитов, а они бац - объявили войну и сразу столицу оттяпали))
Как-то так, если коротенько..
[/b]
Это обоюдоострое оружие. Игрок тоже мог применять подобную тактику, только в большем масштабе. Мне доводилось таким образом целые страны за 1 ход брать. Хотя, конечно, с реальностью это имеет мало общего.

Maerr
03.03.2010, 13:51
Сначала была первая на 486м DX4 (это был год 93й), потом уже апгрейд до 2го пентиума и PTW. Затем 4й пентиум и цива 3ка.

Больше всего играл в 1ю и 3ю. В 3ке постоянно окультуривал чужие города :)

А в 4ку начал играть сравнительно недавно, летом. Играю осторожно, вечерами на часик не сажусь...иначе потом не оторваться :)

Cashey
06.03.2010, 18:13
2-ая test of time называлась кажется, хотя могу и ошибатся

Daemon_Pol
09.03.2010, 19:11
Я начал в 92-м с 1-й ессесно Цивы, когда батя купил совецкую XT-шку Микро 86 - там не было жестяка, дисковод на 800кб на дискету, и CGA видеокарта. Я урезал Цивку под это чудовисче до того, чтоб она вмещалась на 800кб и наяривал вместо того чтоб нормально учиться 10-11 класс, в школе на информатике тоже сидел за учительским компом в Циве. Самостоятельно нашёл как редактировать нужные мне параметры в сэйвах и самом ехе-шнике в 1-й циве, и в 3-й тоже что-то помню много редактировал, во 2-ю чёт как-то не особо довелось поиграть так - раз 20-30 может да пару карт нарисовал )

Sspphheerraa
30.07.2010, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 22.11.2006, 11:51) 140156</div>

Играл много в первую циву, там даже какой-то континент глючный всплывал в 2100.
[/b]
глобальное потепление?
я тоже помню как появлялась суша - джунгли в районе антарктиды

NeverMind
30.10.2010, 00:12
Перенес старый, но сохраняющий актуальность, опрос сюда. Продолжим. :umnik:

Интересно, много ли у нас в серии (не на форуме) новичков появилось из-за Civ5?

sep
30.10.2010, 10:14
Первая из цив, в которую играл, первая цива))) Во вторую почти не играл. Не было технической возможности. Ну а потом все следующие без перебоев.

donhuan
30.10.2010, 12:32
в первую играл и в 5ю сейчас, остальные не нравились

cc31
30.10.2010, 14:49
двойка на первой соньке в 2000г - во была жизнь!

Eugene7
30.10.2010, 16:44
Почему в опросе нет alpha centauri? Она была первой, потом уже третья цива.

Peter
30.10.2010, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(donhuan * 30.10.2010, 12:32) 361684</div>

в первую играл и в 5ю сейчас, остальные не нравились
[/b]
а почему не понравились?

NeverMind
31.10.2010, 00:32
<div class='quotetop'>Цитата(Eugene7 * 30.10.2010, 16:44) 361713</div>
Почему в опросе нет alpha centauri?[/b]Наверное, потому что это не цива? А меня в опросе интересовали только они.

P@SHA
31.10.2010, 01:06
Первая цива моя была именно первая :)
Как сейчас помню, что в гостях у сестры, пока её не было, на на древнем компе на базе процессора 486DX-100MHz нашёл эту игру. Запустил, подвигал непонятным квадратиком с изображением чего-то напоминавшего мне тогда глазастого филина (поселенцы :)), пожал плечами и вышел из неё. Потом пришла сестра и когда спросил про эту непоятную игру, сказала что это лучшая игра в мире и показала как в неё играть, постигал под её руководством игру, научился строить города какие юниты что делают, как учить техи и как строить здания и всё остальное, я тогда прямо подсел на неё и почти трое суток без сна и отдыха просидел над игрой) Она меня покорила своим масштабом и проработанностью, до этого я таой глубокой игры ещё не играл.
С тех пор играю в цивилизацию, сейчас вот в пятую, изредка по мультиплееру играя в четвёртую, но первая цивилизия навсегда в моей памяти и время от времени играю в неё. Правда вторая часть прошла мимо меня как-то, поиграл немного лишь в альфа центавра, но она мне ен понравилась.

Peter
31.10.2010, 09:20
в альфе центавра нужно некоторое время чтобы проникнуться :)
там офигенный научнофантастический мир, даже книжки выпускали по нему :)

Leva27
31.10.2010, 10:34
Я начал с третьей в 2003 году и больше Цивилизации не изменяю

г-н Набэсима
31.10.2010, 10:47
в первую - на 286 неделями! (здорово было :-))
во вторую - не играл, компы в школе не позволяли, а дома еще не было
в третью - немного, хорошая пиратка не попалась, а лицух не было
в четвертую - с Эпохи огня довольно часто
в пятую - сейчас играю, но впечатление портится от глюков, поэтому жду патчей

ComInter
31.10.2010, 11:06
Совершенно случайно мне по попался пиратский диск со старыми играми, где оказалась помимо всего прочего Civ II: Test of Time. Это был где-то 2002 год. С тех пор играю в Циву. Именно на этой версии попробовал свои силы в моддинге. Помнится, добавил своих юнитов на основе базовых, но с другими характерстиками (бомбарда, средневековая галера) и несколько технологий. Игра была на английском, поэтому я её частично даже перевёл. Благо всё было вынесено в отдельные текстовые файлы.
Позже познакомился и с первой частью, затем приобрёл и третью. Очень долго играл в мод RAR для цив3, делал в редакторе различные исторические сценарии.
Последнее время играл в 4 часть (в основном в разные моды), а теперь перешёл на 5.

Также поиграл в Call to Power, FreeCiv и Master of Orion 2 (тогда я почему-то считал, что эта игра продолжения цивы :) ).

KatzMoskal
31.10.2010, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 21.11.2006, 18:40) 139981</div>

Любопытно узнать статистику наш-фанатиков по этому показателю. :D

Я начинал с самой первой цивилизации в 1991 году. И потом играл во все игры серии, правда с разной степенью заинтересованности. :whistle:
[/b]
Цив 1 с 1994 года, как только первый свой комп купил (486 ДХ2 66 МГЦ 4 МБ оперативки и 400 МБ винт :huh1: )
дольше всего рубился в Цив 2 - с 1995 по ... 2007 ! :win: два сценария сочинил своих - один с нуля, а другой с 1815 года (всё на земной карте) - много труда в них вложил , а Цив 3 - не прижилась - очень комп был тормозной (уже другой), так и рубился во вторую.
А в 2007 комп сдох окончательно, взял новый - и началась эпопея в Цив 4 - игры длились до 3-х -4-х месяцев, практически каждый вечер ... пока не засыпал на клаве :nerves:

Peter
01.11.2010, 08:29
<div class='quotetop'>Цитата(KatzMoskal * 31.10.2010, 11:11) 361870</div>

игры длились до 3-х -4-х месяцев, практически каждый вечер ... пока не засыпал на клаве :nerves:
[/b]
дауж знакомая ситуация, думаешь - ну еще часок поиграю и пойду спать... и через некоторое время замечаешь что уже утро :huh1:

zombie_113
01.11.2010, 15:18
Первая цива была не только первой частью цивы в которую я играл, но и вообще первой игрой в которую я играл.
Собственно именно с цивилизации и началось мое знакомство с компьютером.

ЗЫ: эх... как же меня в те далекие времена гоняли зулусы. Чета мне постоянно на них "везло" и они появлялись рядом.
ЗЗЫ: кстати... именно после первой цивки зулусы стали моими врагами на век. Очень огорчаюсь, когда этой цивилизации нет. Прям нет с кем воевать. =(

BuDDaH
01.11.2010, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(ZoMbiE_113 * 1.11.2010, 15:18) 362128</div>

Первая цива была не только первой частью цивы в которую я играл, но и вообще первой игрой в которую я играл.
Собственно именно с цивилизации и началось мое знакомство с компьютером.

ЗЫ: эх... как же меня в те далекие времена гоняли зулусы. Чета мне постоянно на них "везло" и они появлялись рядом.
ЗЗЫ: кстати... именно после первой цивки зулусы стали моими врагами на век. Очень огорчаюсь, когда этой цивилизации нет. Прям нет с кем воевать. =(
[/b]
Расист!

Peter
02.11.2010, 09:43
а может это зулусы - расисты?
и не является ли обвинение в расизме - расизмом? :)

Апостол
06.11.2010, 17:03
Начал играть, когда ещё компьютеры в городе были только в Вычислительном центре. Перевая цивилизация - самая лучшая из всех по духу. Корявая графика давала огромный простор фантазии. Управления клавиатурой в отсутсвие мануала - просто квест сам по себе :)
Самое захватывающее было открытие науки, когда на белом фоне проступал стилизованный символ-эмблема науки.

NeverMind
07.11.2010, 00:27
Мда, с опросами мура какая то получается...

Radeon
31.12.2010, 23:17
фигня это все.. какая первая была.. первая и была первой. побаловался ибросил.. вторая ваще ни о чем показалась, почти не играл. Третья - задела, поразвлекался с комп.. а вот четвертая реально стала лучшей игрой за всю прошедшую жизнь.. ну, и какую счиатать первой?))

dunker
29.11.2012, 13:57
Я начал с первой в 1995 году, очень понравилась игра, потом отслеживал выходы новых версий и играл во все.

DaRKxXxLOrD
24.05.2013, 05:42
Вторая цива была первой :D

Я там даже затачивал её под себя, редактируя соотв. файлы. Единственно, что не мог сделать, это то, что по железной дороге перемещение было мгновенным. И ещё не нравилось то, что на одной клетке куча юнитов (ну это у всех цив, кроме 5-й). Играл много. Как правило, на императоре. Отключал (и сейчас отключаю) научную победу.

В третью тоже играл, единственно, не понравились стеки, собираемые полководцем. Имхо это было слишком, один супер-юнит с массой хп мог всех перелопатить.

Помнится, параллельно с ней играл в Master of Orion. Вы подумайте, как мне было клёво тогда, ммм.
Хоть как крути, а раньше игры были интереснее. Вспомнил, что тогда-же играл и в Dungeon Keeper (первый), Worms. Все Супер-Игры.

Alexxius
19.07.2013, 23:21
Я начинал со 2-й цивилизации. На ней и закончил. Сейчас купил 5-ю. Посмотрю как все изменилось. Судя по видео на Ю-тубе изменилос. весьма.

Chernish
21.07.2013, 08:51
Первая моя стратегия вообще на компе была Цивилизация II. В третью-четвертую не играл. Потом в пятую. Думаю что Цива стала намного лучше и глубже.

Likvidator139
24.07.2013, 02:56
Вторая, потом много третей, еще больше ptw и конквеста, увлекался модами к тройке, делал их и сам себе (юниты + ресурсы + дерево технологий и прочие мелочи + добавлял это все в цивлопедию). После была 4ка, уже не так много, но тоже неплохо. Сейчас в пятой.