PDA

Просмотр полной версии : SGOTM-3, команда CFR-W



Страницы : [1] 2 3 4 5

Obormot
20.11.2006, 19:09
Наша тема на CFC (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=193962)

Тема на CFC для записи в команды (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=4758534&postcount=1)



Originally posted by IL2T+--><div class='quotetop'>Цитата(IL2T)</div>

Начну накидывать общеизвестные вещи для размышления:
Научный путь игры на дипломатию ведет к Масс медиа.
В финальной стадии Optics->Astronomy->Scientific metod->Physics->Electricity->Radio->Mass media
Radio самая дорогая наука ее хорошо брать через Liberalizm.

Все науки кроме Radio и Mass media в приоритетах для открытия ВУ. А Петр у нас Философ (+2 чудика по отношению к остальным типам). Первый открывший Физику получает халявного ученого.

Всего по моим старым расчетам, если идти на много чудиков где-то 12-14 ВУ нужно.

Оксфорд крайне желателен. Пацифизм + Касты основные виды цивиков для использования.
[/b]


Originally posted by IL2T*

Разведчиком наверное самый разумный первый ход СЗ-СВ(вроде холм). Откроем максимум территории.
Если выяснится что это один маленький остров, то 2-3 хода поселенцем можно потерять для обеспечения оптимальной расстановки городов.

Короче, тут именно тот самый вариант, где калькулятор Витана нужен.

Еда, щиты, монетки. Плюс подгонка наук, построек, логистики.

Критерий окупаемости ранней академии тоже очевиден!
Надо стремиться к тому чтобы все великие были учеными, а гипотетического инженера можно получать за счет одного производственного города с Висячими садами и инженером от кузни, ближе к концу игры (для чистоты гинетики).


<!--QuoteBegin-Obormot

Не хотел ничего обсуждать до разделения тем, но раз уже начали...

Мне кажется что стратегия развития через катовую систему и большое количество спецов очень сомнительна, несмотря на то что можно использовать много ученых на лампочки. Т.к. карта архипелаг, то у нас будет очень мало холмов. Значит рабства просто необходимо для строительства всяких зданий, хотя бы самых необходимых. К тому же для того чтобы повысить эффективность спецов, неплохо бы построить Пирамиды, что опять же проблематично из-за низкого производства. Кроме того у нас философский трейт, плюс скорее всего будет пацифизм, что очень сильно уменьшает значение национального эпоса, а значит очки ВЛ можно распределять по нескольким городам с библиотекой, обсерваторией, и.т.п. значит использование каст не обязательно. Поэтому мне больше нравится вариант с рабством в качестве основного цивика. Колбы в тех городах которые не успевают родить ученого лучше брать с коттеджей и морских клеток.

По поводу собственно дипломатии: я думаю что на такой карте должно быть довольно легко обратить компов в свою веру, гораздо легче чем убивать или вассализировать. Естественно ближайших соседей нуждно убить, и как можно раньше, для того чтобы заполучить жизненное пространство, а потом нужно переходить к мирному строительству и обращению компов (миссионеры на каравеллах).


Да, столицу я думаю лучше на месте основывать, т.к. холм ИМХО хуже ракушек.

IL2T
20.11.2006, 23:33
Могу поделиться ощущениями от тестовых игр и начальной стадии игры в условиях жесткого дефицита всего в WOTM03!?

Когда я говорю о кастах как об основном цивике не следует понимать это буквально. Я говорю о задаче обеспечения нужного количество ВУ для быстрого продвижения по дереву технологий.

IL2T
20.11.2006, 23:52
ИМХО. Основная задача сейчас выработать стратегию до 1000ВС!

Что делать, если мы окажемся на отдельном острове на который можно впихнуть от одного до трех городов всего лишь?

Петр начинает с охотой и шахтами. Без рабства и обработки морских клеток никак не обойтись -> Fishing, потом BW.

Старый опыт касательно агрессивного АИ такой (про 17 наций не знаю, что сказать): плохая или никая торговля (в частности обмен технологиями), часто не открывают границы вообще. Первой попыткой общения является требование какой-нибудь дорогой технологии. Отказ еще больше ухудшает отношения.
Итого: нужно растить себе союзников и выносить всех остальных, кроме соперника по выборам, которого тоже нужно морально поддерживать ;).
Иначе возможен вариант построили ООН, а потом несколько столетий будем уговаривать голосовать за себя, в конце концов улетим в космос :)

IL2T
21.11.2006, 02:05
Вариант 1 Селимся в точке старта (по моему все просто)
Наука Fishing->BW(медь)->AH(лошади)->Writing (далее по ситуации Алфавит-Литература-IW-Математика-CL)
Производство Лодка1-Лодка2-Воин-Поселенец-Лодка3 (тут чуть-чуть подрассчитать нужно, ускорение рабством используем!)

Получится ранняя Академия, но без Оракула.

Далее использование рабства, на дуболомах неэффективно (как указал Леха) - переполнение не может быть больше чем стоимость юнита/постройки, т.е. либо луки, либо газонокосилки, могут дать какие-то дополнительные молотки.

akots
21.11.2006, 04:10
Мне все-таки думается, что надо завоевывать того, кого сможется завоевать (ИИ должны быть слабые, городов мало у них будет), сидеть на рабстве и строить коттежди. Главное воевать начать рано и сразу. Доминирование - не доминирование, но треть мира по территории хорошо было бы отхватить, и чтобы вассалы были, которые заведомо голосуют как положено. На науки придется великих людей сильно разводить, может на пацифизме.

С другой стороны, я мыслю категориями из третьей цивилизации, вполне возможно, что можно при трех или пяти городах науку двигать с такой же скоростью, не воевать ни с кем, и быть избранными без проблем.

liar
21.11.2006, 05:12
И так хочу добавить, что в союзники надо будет выберать тез AI с которыми будет проше получить больший + в течении развития отношений, так как например с Ашоки можно "срубить" до +8 тока с религии, т.е. я хочу сказать что встреченную циву нужно будет определять - как
1. Хороший союзник
2. Плохой союзник (те AI с которыми сложно получить +)
3. Соперник на выборах

Для пункта три нужно хорошое знание карты, т.е. изучение территории то же являеться приоритетной задачей :)

Iohar
21.11.2006, 10:18
Первую науку берем Fishing за время исследования Fishing исследуем остров, если он маленький то после 2-х лодок строим сетлера (варвары то обычные, т.е. время есть)
Далее после Fishing исследуем BW после него строим рабством триремы(галеры)(2) после идем по IL2T >AH(лошади)->Writing
у нас 17 оппонентов т.е. мы можем заранее выбрать кого оставлять кого убирать и корректировать в зависимости от их рассположения.

Есть ли информация, что вассалы голосуют за тебя ? Если да, то нужно добиватся 75 % населения при 55% территории

Bair
21.11.2006, 10:22
а всем можно сюда? в смысле мне тут читать и писать можно?

Iohar
21.11.2006, 10:43
Мне кажется, что в такой игре важно знать где мы находимся и кто нас окружает и какими островами обладают АИ, тот же Мадрид в СГОТМ-2 - если бы это был обычный город все было бы по другому.
Так и здесь нужно искать хорошие города.

Затем вынос соперников зависит от развития ситуации в игре.
Если будем без религии, то ИМХО нужно выносить религиозных агрессоров типа Изабеллы. Бэкстабберов типа Монти лучше придушить заранее, а то в 3-х играх в Warlords он подминал под себя 2-х, 3-х лидеров уже 1400 (у нас должно получится раньше, но не стоит поворачиваться к нему спиной). Особенно если Монти строит Пирамиды тогда милитарист нам обеспечен. Если от торговли ничего не зависит, тогда важно иметь суды.

Еще вопрос Агрессивные АИ, это по отношению к человеку или между собой тоже самое ?

<div class='quotetop'>Цитата(Bair * 21.11.2006, 11:22) 139759</div>

а всем можно сюда? в смысле мне тут читать и писать можно?
[/b]
Вроде нет ты же в CFR-V, а тут CFR-W

И еще вопрос, как распределяются голоса при выборах, от населения дается кол-во голосов у АИ и у нас и как определяется необходимое решения (2/3 голосов или 50%)
Вообщем где про это можно почитать знает кто ссылку ?

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.11.2006, 3:05) 139723</div>

Производство Лодка1-Лодка2-Воин-Поселенец-Лодка3 (тут чуть-чуть подрассчитать нужно, ускорение рабством используем!)
[/b]
До исследования Fishing лодки не получится, пребилд воина, тогда его можно будет воткнуть перед сетлером

IL2T
21.11.2006, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 21.11.2006, 10:43) 139764</div>

Еще вопрос Агрессивные АИ, это по отношению к человеку или между собой тоже самое ?
[/b]
Это только к человеку. Механизм действия простой, какой точно не знаю.
Кажется, что по сравнению с обычной игрой дополнительно действует отрицательный модификатор отношений с каждым АИ.

<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 21.11.2006, 10:43) 139764</div>

И еще вопрос, как распределяются голоса при выборах, от населения дается кол-во голосов у АИ и у нас и как определяется необходимое решения (2/3 голосов или 50%)
Вообщем где про это можно почитать знает кто ссылку ?
[/b]
При голосовании на генерального секретаря 50%, за дипломатическую победу 66% (почему-то я так думаю???). Вассалы голосуют за тебя (это я проверял), единственный вопрос всем населением или только 50%.

Порядок производства нужно подгонять естественно! Я написал в том смысле, что он простой. Задумываться не о чем.
Пока нечего обрабатывать рабочий не нужен. Пока не видно хорошего места для города о поселенце думать тоже не надо.

А для триремы Sailing не нужно знать?

Bair
21.11.2006, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вроде нет ты же в CFR-V, а тут CFR-W[/b]
простите за назойливость :) а мне куда?

Iohar
21.11.2006, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.11.2006, 12:18) 139772</div>

А для триремы Sailing не нужно знать?
[/b]
Конечно нужно :), его нужно включить в цепочку так как дороги мы пропускаем, то города то нужно как-то связать и вдруг мы Ганди найдем, он даже с агрессивными АИ не очень то и агрессивен :box:
Хотя поначалу можно и лодками

IL2T
21.11.2006, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 21.11.2006, 4:10) 139727</div>

Мне все-таки думается, что надо завоевывать того, кого сможется завоевать (ИИ должны быть слабые, городов мало у них будет), сидеть на рабстве и строить коттежди. Главное воевать начать рано и сразу. Доминирование - не доминирование, но треть мира по территории хорошо было бы отхватить, и чтобы вассалы были, которые заведомо голосуют как положено. На науки придется великих людей сильно разводить, может на пацифизме.

С другой стороны, я мыслю категориями из третьей цивилизации, вполне возможно, что можно при трех или пяти городах науку двигать с такой же скоростью, не воевать ни с кем, и быть избранными без проблем.
[/b]
Науку действительно можно двигать с хорошей скоростью, при любом количестве городов.
Как обеспечить гарантированный результат голосования при небольшом проценте своих голосов непонятно?

Iohar
21.11.2006, 11:31
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.11.2006, 12:28) 139785</div>

Науку действительно можно двигать с хорошей скоростью, при любом количестве городов.
Как обеспечить гарантированный результат голосования при небольшом проценте своих голосов непонятно?
[/b]
А мне кажется у нас всего одна возможность: доминирование в мире, если нужно 66% голосов, то нужно проверить все ли голоса вассалов идут, если да то хватит 60% мирового населения(голосов будет больше так как в подсчет идут только 50% населения вассалов), если нет то нужно под 70% населения.
Кстати в НР-32 Викинги, я имел в 75% населения и 55% территории перед тем как начал бить греков и выйграл доминированием.
Могу попробывать не бить греков и выйграть ООН.

Iohar
21.11.2006, 11:46
Да еще есть предложение обменятся ICQ для того, чтобы в случае чего можно было спросить совета по ходу игры :)
Если согласны то как будем менятся ? Тут напишем и постучимся ?

Lexad
21.11.2006, 11:56
Я с вами, может, еще кто подойдет с цивру

Согласен с Илом, надо начинать с рыбного рабства, согласен с акотсом, ранние коттеджи хороши, земля подходящая. Считаю, нельзя упускать Оракул, можно попробовать раннюю библиотеку и слингшот через Математику от ВУ. После Философии (нужна для Либерализма, можно взять Ученым сразу после слингшота) перейти на Касты и Пацифизм и плодить ВУ. ВБибл - хорошо. ВМаяк - хорошо. Колосс - тоже неплохо, но при быстрой астрономии скоро закончится. Причем последние два неплохо бы ставить не в Фабрике Великих.

liar
21.11.2006, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 21.11.2006, 13:46) 139791</div>

Да еще есть предложение обменятся ICQ для того, чтобы в случае чего можно было спросить совета по ходу игры :)
Если согласны то как будем менятся ? Тут напишем и постучимся ?
[/b]

Моя аська в профиле :) стучитесь:)

IL2T
21.11.2006, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Bair * 21.11.2006, 11:21) 139780</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Вроде нет ты же в CFR-V, а тут CFR-W[/b]
простите за назойливость :) а мне куда?
[/b][/quote]
Пока никто не удосужился создать еще тему для команды CFR-V :).
Сделай это сам!

<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 21.11.2006, 11:46) 139791</div>

Да еще есть предложение обменятся ICQ для того, чтобы в случае чего можно было спросить совета по ходу игры :)
Если согласны то как будем менятся ? Тут напишем и постучимся ?
[/b]
Обычно порядок такой: до начала твоего отрезка, все насущные вопросы обсуждаются и утрясаются, прежде всего в голове у того кто собирается играть. По ходу своего отрезка, если у тебя большие сомнения как поступить, можешь сделать сейв, загрузить на сервер и спросить совета.

А по поводу ситуаций когда АИ требует самую дорогую теху, которую мы знаем, надо договориться заранее!

ICQ слишком муторно и не факт, что это хороший способ. У тебя есть своя голова на плечах! ;)

Пример игры с агресивными АИ: GOTM11 старт на левом краю, сверху Бисмарк, снизу Монти, направо Наполеон.
Монти и Наполеон до 500 AD не хотели открывать границы. Дальше была война, но...
Стратегически необходимо было, чтобы Наполеон их открыл. Подарил пару подарков. Поблагодарил, но границы не открыл.
Отношение из плюсов, приблизительно так: +1...+2 за долгий мир, +1...+3 за подарки.
Остается только ждать!?

Как можно бороться с закрытыми границами при агрессивном АИ?
З.Ы. Не вообще, а при желании выиграть за 320(поставьте свое число) ходов, кроме военного пути!

Lexad
21.11.2006, 12:49
В СГОТМе-2 у нас все соперники были агрессивные, и почти со всеми можно было открыть границы. Если подарить 1 теху, обычно помогает. Хорошо написано у NeverMind-а про отношение АИ и готовность к сделкам:
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3711
Давно заметил подтверждение таблицам - компы дружат кластерами - мирные с мирными, воинственные воинственными. У меня недавно на иммортале даже при том, что они были основателями и адептами разных религий и тесными соседями, Хатшепсут и Муса имели Friendly.

IL2T
21.11.2006, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 21.11.2006, 5:12) 139732</div>

И так хочу добавить, что в союзники надо будет выберать тез AI с которыми будет проше получить больший + в течении развития отношений, так как например с Ашоки можно "срубить" до +8 тока с религии, т.е. я хочу сказать что встреченную циву нужно будет определять - как
1. Хороший союзник
2. Плохой союзник (те AI с которыми сложно получить +)
3. Соперник на выборах
[/b]
Классификацию можно сделать заранее, так как все соперники известны!

Lexad
21.11.2006, 12:54
Тогда надо определиться, с кем мы дружим - с хорошими или плохими. С плохими хуже, так как там есть отморозки типа Мусы, Наполеона и Токугавы, которых и уламывать надо долго, и доверять им нельзя.

IL2T
21.11.2006, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.11.2006, 12:49) 139813</div>

В СГОТМе-2 у нас все соперники были агрессивные, и почти со всеми можно было открыть границы. Если подарить 1 теху, обычно помогает. Хорошо написано у NeverMind-а про отношение АИ и готовность к сделкам:
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3711
Давно заметил подтверждение таблицам - компы дружат кластерами - мирные с мирными, воинственные воинственными. У меня недавно на иммортале даже при том, что они были основателями и адептами разных религий и тесными соседями, Хатшепсут и Муса имели Friendly.
[/b]
Может быть эта таблица изменилась для Варлордов?

Lexad
21.11.2006, 12:59
К сожалению, не знаю. Если это в xml-ях, могу поискать, если в sdk - нет.

IL2T
21.11.2006, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.11.2006, 11:56) 139795</div>

Согласен с Илом, надо начинать с рыбного рабства, согласен с акотсом, ранние коттеджи хороши, земля подходящая. Считаю, нельзя упускать Оракул, можно попробовать раннюю библиотеку и слингшот через Математику от ВУ. После Философии (нужна для Либерализма, можно взять Ученым сразу после слингшота) перейти на Касты и Пацифизм и плодить ВУ. ВБибл - хорошо. ВМаяк - хорошо. Колосс - тоже неплохо, но при быстрой астрономии скоро закончится. Причем последние два неплохо бы ставить не в Фабрике Великих.
[/b]
Если мы строим оракул, то как? Безопасная дата видимо ~1500 ВС.

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 21.11.2006, 13:03) 139827</div>

<div class='quotetop'>Цитата

А ты в Варлордов или Ваниллу хочешь играть?
[/b]
В Варлорды.
[/b][/quote]
Я тоже ЗА, кто же от Кардинала откажется :harhar: , кеп сказал восемь человек нужно! Отмечайся в теме на CFC.

Lexad
21.11.2006, 13:09
Если агрессивные цивы, то должны его построить позже. С философом и двумя учеными от библиотеки ВУ на Математику народится за 150/6 = 25 ходов, следовательно, надо втыкать ее быстро, возможно в ущерб скорости основания второго города - зато поможет самим исследовать Свод. Хорошо, что при слингшоте Оракул будет позже ВУ и не будет вероятности пророка.

Добавка - при возможности лучше срубить оракул в соседнем городе - (пред)нарубить лес и срубить после математики, чтобы не загрязнял дальнейшую генетику в столице, которая в перспективе станет одной из фабрик Великих.

Не забываем, что у экспансионистов после патча дешевые рабочие (в молотках), их строить рабством.

IL2T
21.11.2006, 13:12
Это 2.08. Здесь компы сами активно используют рабство. Надо тренироваться. У меня на тестовой карте (сам генерил) при трех прогонах Оракул строили в районе 1600ВС-1800ВС. :shock: Причем АИ были всегда разные!

Lexad
21.11.2006, 13:17
Тогда задача - каждому в перечисленных условиях погонять пару раз на Слингшот и обменяться статистикой.

IL2T
21.11.2006, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.11.2006, 13:09) 139830</div>

Не забываем, что у экспансионистов после патча дешевые рабочие (в молотках), их строить рабством.
[/b]
Дешевые это 60 молотков. Без рабства ходов за 5 будет строиться, с рабством за 2 - невыгодное это дело вроде.

Lexad
21.11.2006, 13:31
Последовательность тех для слингшота:
рыба-бронза (рабство, еда и разведка)
мистицизм-медитация-жречество-письменность (библотека и Оракул в 1 флаконе)
свод законов
ВУ - математика - Оракулом Госслужба

Поскольку проритетность Оракула в патче выросла, чтобы уложиться до 1500 года, надо выгнать библиотеку до 2250го, т.е. изучить все до свода и срубить бибиотеку за 25 ходов. Нереально и не стоит того, похоже, т.к. по ходу дела забиваем на коттеджи.

Одна из альтернатив - медленне через горшки, взять свод Оракулом и учить Госслужбу самим по пути к Философии, а ту - ученым.

Для науки нам в целом критичны Философия (Пацифизм для ВУ), Свод (касты для ВУ), Образование (дешевые университеты и путь к Либерализму).

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.11.2006, 13:19) 139836</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.11.2006, 13:09) 139830

Не забываем, что у экспансионистов после патча дешевые рабочие (в молотках), их строить рабством.
[/b]
Дешевые это 60 молотков. Без рабства ходов за 5 будет строиться, с рабством за 2 - невыгодное это дело вроде.
[/b][/quote]

Бонус 50% - только к молоткам, а их на нашей карте как раз и не видать, кроме как от рабства.

Grey Cardinal
21.11.2006, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.11.2006, 12:09) 139828</div>

Я тоже ЗА, кто же от Кардинала откажется :harhar: , кеп сказал восемь человек нужно! Отмечайся в теме на CFC.
[/b]

Дело хозяйское, могли и послать:)

Отметился на CFC.

liar
21.11.2006, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.11.2006, 14:50) 139814</div>

Классификацию можно сделать заранее, так как все соперники известны!
[/b]

:shy2: А где можно взять такую информацию?

Lexad
21.11.2006, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 21.11.2006, 13:32) 139840</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.11.2006, 14:50) 139814

Классификацию можно сделать заранее, так как все соперники известны!
[/b]

:shy2: А где можно взять такую информацию?
[/b][/quote]
Еще разок:
Хорошо написано у NeverMind-а про отношение АИ и готовность к сделкам:
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3711

Это для ванили, для варлордов можно порыться в исходниках, но вроде никаких особых изменений в ченджлоге не указано.

liar
21.11.2006, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.11.2006, 15:37) 139842</div>

Это для ванили, для варлордов можно порыться в исходниках, но вроде никаких особых изменений в ченджлоге не указано.
[/b]

Это я знаю, но мне подумалось что IL2T - говорил об уже конкретных соперниках, а инфу я бы нашол и составил бы всё подробно :)

Lexad
21.11.2006, 13:51
Еще раз подумал и решил, что ранняя Госслужба нам не критична - производство в столице низкое, без коттеджей коммерции нет. Тем не менее госслужба - путь к образованию и философии (которую, прочем, и через алфавитную ветку можно вытянуть).
Плохо, что нам придется развивать ВСЕ ветки - верхнюю до Алфавита и Философии, нижнюю - до Оптики, среднюю - через госслужбу к образованию и далее.

Вариант шота - через пророка взять Теологию и выйти на Бумагу - здесь, похоже, тоже не проходит - мало подходящих тех для Оракула, да и нескоро народится пророк.

IL2T
21.11.2006, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.11.2006, 13:31) 139838</div>

Бонус 50% - только к молоткам, а их на нашей карте как раз и не видать, кроме как от рабства.
[/b]
Здесь ты прав не разобрался. (за что так экспансивных то?) Ускорение даст в этом случае 45*1,5=67(?) молотков. То есть на 3-4 ход можно будет за одного жителя получить рабочего.

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 21.11.2006, 13:45) 139844</div>

Это я знаю, но мне подумалось что IL2T - говорил об уже конкретных соперниках, а инфу я бы нашол и составил бы всё подробно :)
[/b]
Все цивилизации ваниллы будут в соперниках. Думаю составить классификацию на <strike>восемь</strike>шесть (без Екатерины и Петра :huh1: ) лишних лидеров не составит труда. :)

Lexad
21.11.2006, 13:56
Originally posted by liar
Это я знаю, но мне подумалось что IL2T - говорил об уже конкретных соперниках, а инфу я бы нашол и составил бы всё подробно
17 остальных цив, есть только относительная неопределенность там, где 2 лидера, хотя к тем же Бисмарку и Фридриху политический подход одинаковый, как и к монголам, и к Лую с Наполеоном, и к индусам, и к англичанкам, и американцам. Может разниться у китайцев.

IL2T
21.11.2006, 13:58
Lexad
Мне кажется ты слишком оптимистично подходишь к постройке Оракула. Его можно построить только случайно. Быстро нарубив лес во втором городе. И начать его строить уже после 1500 ВС.

Grey Cardinal
21.11.2006, 14:00
есть такой параметр - iWarmongerRespect. Он отвечает за хорошее отношение между агрессивными нациями. Петр относится тоже к агрессивной нации. То есть у нас будут изначально хорошие отношение с Александром, Катериной, монголами, капаком, французами, китайцами, монтезумой и токугавой.
А Муса очень полезный сосед. Он продает техи даже если их никто не знает и у нас с ним не очень хорошие отношения.

liar
21.11.2006, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 21.11.2006, 15:55) 139848</div>

Все цивилизации ваниллы будут в соперниках. Думаю составить классификацию на <strike>восемь</strike>шесть (без Екатерины и Петра :huh1: ) лишних лидеров не составит труда. :)
[/b]

Ладно попробую сегодня составить полную картину по отношениям :)

Lexad
21.11.2006, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 21.11.2006, 14:00) 139852</div>

есть такой параметр - iWarmongerRespect. Он отвечает за хорошее отношение между агрессивными нациями. Петр относится тоже к агрессивной нации. То есть у нас будут изначально хорошие отношение с Александром, Катериной, монголами, капаком, французами, китайцами, монтезумой и токугавой.
А Муса очень полезный сосед. Он продает техи даже если их никто не знает и у нас с ним не очень хорошие отношения.
[/b]

Ты уверен, что это относится к игроку? У меня, например, всегда дружили между собой два индейца, но когда я играю Капаком, Монти - главная заноза в заднице.
Дополнение: сейчас как раз играю Капаком Мажор-5, сосед Монти, стартовые отношения - Annoyed (при 0 плюсов и минусов). Если они играют вместе, стартовые отношения - Pleased при том же 0.

С Катериной, думаю, у нас отношений не будет :D

Оракул можно построить и в первом городе, но это будет вроде OCC-старта. Особо на него не рассчитываю, да и вред от него (в виде бесполезных пророков и упущенных тех) может быть больше выгоды (одна бесплатная теха).

IL2T
21.11.2006, 14:47
Извиняюсь. :shy2: Расчистил ветку. Перенес посты общего характера в общую ветку.

Grey Cardinal
21.11.2006, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.11.2006, 13:34) 139862</div>


Ты уверен, что это относится к игроку? У меня, например, всегда дружили между собой два индейца, но когда я играю Капаком, Монти - главная заноза в заднице.
Дополнение: сейчас как раз играю Капаком Мажор-5, сосед Монти, стартовые отношения - Annoyed (при 0 плюсов и минусов). Если они играют вместе, стартовые отношения - Pleased при том же 0.
[/b]

Нет, я не уверен. Судя по твоему опыту это дейтсвительно параметр для компов. Но тем не менее у нас будет две группировки - агрессивные и мирные. Нужно к кому-то примкнуть, а кого-то душить.

Сыграл тестовый заход. Оракл построил в 1420 году, но построить библиотеку, успеть родить ученого и выучить свод законов не реально. Нет у нас ни производства, ни сильной науки. Компы к этому году только начали строить чудеса и Оракл у меня ими строится не раньше 1000 ВС.

Obormot
21.11.2006, 15:23
Я думаю на слингшот нужно забить. Жертвовать ВУ на математику, жутко тормозить рост и все равно не иметь 100% гарантии - слишком стремно, по-моему. :nono: Да и столица у нас не самая мощная будет для бюрократии.

Госслужбу потом изучим сами, если посчитаем что она окупится до конца игры. Можно по идее вообще забить на эту ветку и идти к бумаге прямо через теократию. Науки вроде Свода Законов, Монет, и.т.п. обычно очень легко выменять у АИ. В СГОТМ-2 мы так сделали, не смотря на агрессивность компов.

В начале нужно действительно построить несколько лодок (для обработки рыбы и исследования) и ускорить их рабством. Потом нужно строить сетлеров и рабочих. Если мы на маленьком острове и хороших мест по близости не будет, то можно будет подумать о строительстве Оракула, например, для Алфавита.

Начальная экспансия за счет компов по моему необходима, вопрос в том когда нужно остановиться. Ясно что для космоса нужно как можно больше городов, практически любой успеет окупиться за долгую игру - тут все как акотс говорит. Но дипломатия намного ближе, так что тут нужен балланс.

Я где-то читал что для того чтобы комп проголосовал за тебя нужно иметь отношения +7. Но это было для ваниллы. Нужно подучить матчасть, чтобы точно знать условия при которых компы за нас проголосуют. На архипелаге религия распространяется медленно, кроме того на 17 цив будет максимум 6 очагов "неверной" религии. Следовательно можно будет заняться массовым обращением после оптики. Тогда у нас будет +4 от торговли, +2 от открытых границ, +1 от мира и еще +X от религии. Нужно только играть аккуратно и не торговать с кем попало.

Lexad
21.11.2006, 15:25
Согласен, шот нереален. Даже по прикидкам на коленке.

Позднюю научную стратегию мы расписали, надо бы ранней заняться (после рыбы-бронзы) - что брать Оракулом, идти к алфавиту или госслужбе, и т.д. Раз мы хотим рано воевать и не отклоняться на бесполезные техи (луки/конную езду), думаю, направление Госслужбы-Машинерии предпочтитльнее.

Obormot
21.11.2006, 15:28
Идти нужно к алфавиту, ИМХО. Оракул либо вообще не строим, либо берем алфавит, литье, теократию, и.т.п. Я не хочу идти к госслужбе, т.к. свод законов и математика обычно вымениваются.

Lexad
21.11.2006, 15:35
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.11.2006, 15:28) 139880</div>

Я не хочу идти к госслужбе, т.к. свод законов и математика обычно вымениваются.
[/b]
Хороший аргумент. Тогда идем к Философии от Алфавита через Литру и Драму. Но все-таки четыре плюса госслужбы - бумага, философия, бюрократия и масеманы - не так легко откинуть.

Теологический шот пророком возможен, вряд ли Оракулом, т.к. монотеизм - довольно дорогая религия, и Оракул надо будет использовать задолго до того. С другой стороны, можем уменьшить число религий, доступных конкурентам. И вопрос, чем тогда воевать? Будем отклоняться на национализм и казаков?

IL2T
21.11.2006, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.11.2006, 15:23) 139877</div>

Госслужбу потом изучим сами, если посчитаем что она окупится до конца игры. Можно по идее вообще забить на эту ветку и идти к бумаге прямо через теократию. Науки вроде Свода Законов, Монет, и.т.п. обычно очень легко выменять у АИ. В СГОТМ-2 мы так сделали, не смотря на агрессивность компов.
[/b]
Если обходится без госслужбы, то чем мы будем воевать? Неужели катапульты + мечники.
Боюсь в 2.08 это не пройдет, АИ держит смешанные стеки (луки + топоры + копейщики + лошадки какие-нибудь). Иначе придется отклоняться на что-нибудь более дорогое, типа Казаков, Пушек, Гренадеров.

liar
21.11.2006, 15:43
Я то же считаю что идти нужно к алфавиту, потому как AI много можно будет неплохо поменятся со всеми

Lexad
21.11.2006, 15:45
Ранний Алфавит + Валюта + много игроков = очень много денег. К сожалению, Валюту придется ждать - совсем не по пути.

Iohar
21.11.2006, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 21.11.2006, 16:43) 139885</div>

Я то же считаю что идти нужно к алфавиту, потому как AI много можно будет неплохо поменятся со всеми
[/b]
И чем раньше мы это сделаем (читать пока одни АИ не знают других) тем лучше

Grey Cardinal
21.11.2006, 15:51
Я еще предложу вариант с Ораклом - брать им литье, строить кузницу и строть инженером пирамиды. Если не успеем, то можно и в. библиотеку построить им.
А самим учить алфавит. К 1000ВС должны выучить.

Iohar
21.11.2006, 15:51
Еще один плюс ранних контактов - лишние колбочки от кол-ва знающих науку цив.

Lexad
21.11.2006, 15:54
Пару слов про войну - АИ в патче улучшился. Блэйк выложил еще более развитый мод для АИ, где агрессивные пытаются победить доминированием, никто не наталкивался на список его изменений в самом патче? Обязательно нужно ознакомиться, т.к. в таком случае гарантированно нашим соперником на выборах будет агрессор и дружить надо будет с мирными.

Вопрос на ту же тему про ценность Алфавита для АИ - в моде выросла!

IL2T
21.11.2006, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 21.11.2006, 15:48) 139890</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 21.11.2006, 16:43) 139885

Я то же считаю что идти нужно к алфавиту, потому как AI много можно будет неплохо поменятся со всеми
[/b]
И чем раньше мы это сделаем (читать пока одни АИ не знают других) тем лучше
[/b][/quote]
Алфавит конечно очевиден. Как мы поступаем, если после сразу его открытия мы получаем требование поделится им. Если мы будем многих знать и уже классифицируем свои противников по принадлежности союзники/враги более менее понятно, а если нет. Как поступать в такой ситуации?

Lexad
21.11.2006, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 21.11.2006, 15:51) 139891</div>

Я еще предложу вариант с Ораклом - брать им литье, строить кузницу и строть инженером пирамиды. Если не успеем, то можно и в. библиотеку построить им.
А самим учить алфавит. К 1000ВС должны выучить.
[/b]
Инженера рожать от кузни = 25 ходов. После Оракула, так что, боюсь, действительно не успеем. Хотя, конечно, для экономики с большим числом ученых представительство было бы полезно.

Obormot
21.11.2006, 15:57
Originally posted by IL2T+--><div class='quotetop'>Цитата(IL2T)</div>

Если обходится без госслужбы, то чем мы будем воевать? Неужели катапульты + мечники.
Боюсь в 2.08 это не пройдет, АИ держит смешанные стеки (луки + топоры + копейщики + лошадки какие-нибудь). Иначе придется отклоняться на что-нибудь более дорогое, типа Казаков, Пушек, Гренадеров.
[/b]
Мне кажется нужна ранняя резкая война мечниками или топорами против нескольких ближайших соседей, а дальше лучше жить в мире, тем более нам пацифизм будет нужен. Но если понадобиться воевать, то можно будет выучить госслужбу конечно, это просто один из вариантов.

<!--QuoteBegin-Grey Cardinal

Я еще предложу вариант с Ораклом - брать им литье, строить кузницу и строть инженером пирамиды. Если не успеем, то можно и в. библиотеку построить им.
А самим учить алфавит. К 1000ВС должны выучить.

Да, ранняя кузница тоже очень хороший вариант. Мне он, пожалуй, даже больше нравится, а Алфавит можно самим выучить. Пирамиды очень полезны, можно будет родить второго инженера на ООН и бонус к колбам от ученых.

IL2T
21.11.2006, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 21.11.2006, 15:51) 139891</div>

Я еще предложу вариант с Ораклом - брать им литье, строить кузницу и строть инженером пирамиды. Если не успеем, то можно и в. библиотеку построить им.
А самим учить алфавит. К 1000ВС должны выучить.
[/b]
Чтобы не развивать тему Оракула в сторону бесплодных дискуссий, надо брать калькулятор Витана, адаптировать его под текущую карту и считать еду, монеты и молотки до 1000ВС. Это как раз 100 ход.

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.11.2006, 15:57) 139897</div>

Да, ранняя кузница тоже очень хороший вариант. Мне он, пожалуй, даже больше нравится, а Алфавит можно самим выучить. Пирамиды очень полезны, можно будет родить второго инженера на ООН и бонус к колбам от ученых.
[/b]
Идея хорошая. Интуитивно, мы не проходим по молоткам.

Obormot
21.11.2006, 16:02
До 1000ВС это слишком круто по моему. Очень многое будет зависеть от того что мы наисследуем. Да и строить Оракул ИМХО если и будем, то во втором городе.

К пирамидам скорее всего не успеем инженера родить (я точно не знаю когда их компы обычно строят, но видел порядка 1000ВС на монархе), но инженер в любом слуае очень полезен, а родить его со 100% вероятностью можно только в начале, дальше фабрики ученых забивают любые очки инженерные.

Lexad
21.11.2006, 16:07
С Инженером еще может помочь Великая Стена, только нафига она на архипелаге...

IL2T
21.11.2006, 16:08
Если идти по начальному плану до Письма, а после идти на Алфавит. То его откроем где-то в 1000ВС.
Если мы собираемся успеть с Оракулом после 1000 ВС, то это уже по ситуации и изначально мы не планируем этого делать.

Iohar
21.11.2006, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.11.2006, 17:07) 139908</div>

С Инженером еще может помочь Великая Стена, только нафига она на архипелаге...
[/b]
Стена не поможет в патче она дает только 1 очко инженера, слишком долго получается

IL2T
21.11.2006, 16:14
Если мы на маленьком острове то в лучшем случае к 1000ВС мы 500-700 базовых молотков получим (без учета доп ресурсов которых не видно).

Lexad
21.11.2006, 16:20
IL2T
кнут - друг цивилизатора ;)
Iohar
Так, размышления вслух. В одиночку не поможет, но ускорит первого и второго инженеров.

IL2T
21.11.2006, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.11.2006, 16:20) 139917</div>

IL2T
кнут - друг цивилизатора ;)
[/b]
Это учтено :). Сколько раз ты сможешь ускорить что-либо населением за 80 ходов. Скорее всего 4-5, т.е. 200-250 молотков.

Grey Cardinal
21.11.2006, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.11.2006, 15:02) 139901</div>

К пирамидам скорее всего не успеем инженера родить (я точно не знаю когда их компы обычно строят, но видел порядка 1000ВС на монархе), но инженер в любом слуае очень полезен, а родить его со 100% вероятностью можно только в начале, дальше фабрики ученых забивают любые очки инженерные.
[/b]

Я так не думаю. На варлордах добавились два новых чуда, и у них высокий приоритет у компов. Дальше, если генерить карты и смотреть позиции компов, то можно увидеть, что места мало, и все города морские и имеют мало суши, а значить и молотков. Пирамиды будут у компов только к 500ВС, если конечно ручками кому-то не поставили супер условия. Ну и в любом случае мы ничем не рискуем, нет пирамид и ладно, инженером даже можно взять машинерию.

Если мы воткнем на острове три города это будет просто супер для такой карты. Поэтому три других нужно брать у соседей. Вот чем, пока не ясно.

Lexad
21.11.2006, 16:42
Для чистоты генетики нам нужны три города - 1 на оракул, 1 на кузню и пирамиды, 1 на ученых (желательно, столица как преспективный с едальной точки зрения).

Obormot
21.11.2006, 16:48
Originally posted by Greay Cardinal

Если мы воткнем на острове три города это будет просто супер для такой карты. Поэтому три других нужно брать у соседей. Вот чем, пока не ясно.

Какие ресурсы будут, тем и будем брать. Ясно что чем раньше мы их захватим, тум лучше, поэтому или топоры/мечники, или колесницы (если не будут металла). В крайнем случае - катапульты (если вообще ничего не будет). Я только думаю что нам нужно больше шести городов.

Grey Cardinal
21.11.2006, 16:50
Кузню нужно строить и в столице для первого инженера.

Зачем больше шести городов? Для населения?

Iohar
21.11.2006, 16:54
Важно запланировать включение IW в цепочку, так как это очень важный для нас стратегический ресурс и чем раньше мы по разведке обнаружим где он и оприходуем тем лучше

Obormot
21.11.2006, 16:54
Я тоже так думаю. Если второй город будет строить Оракул, то в столице можно заранее накопить население на кузню и ускорить. Так действительно вполне реально успеть к пирамидам, хотя и не 100%. А переключить его на ученых никогда не поздно если там только кузня будет.

А почему железо так важно? Я не совсем понимаю. Воевать вполне можно и топорами и колесницами. Если других ресурсов не будет и не у кого будет выменять, то можно будет и самим выучить, но скорее всего нам это не понадобиться.

Lexad
21.11.2006, 16:55
IW - одна из популярных тех, а вот железо есть не у всех. Предлагаю выменивать и выносить неметаллических.

Obormot, Grey Cardinal
+1
Кузня "с 0" = 4 человека, вряд ли мы накопим столько, скорее всего рубка леса + 3 человека (население 6)

Iohar
21.11.2006, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.11.2006, 17:54) 139932</div>

А почему железо так важно? Я не совсем понимаю. Воевать вполне можно и топорами и колесницами. Если других ресурсов не будет и не у кого будет выменять, то можно будет и самим выучить, но скорее всего нам это не понадобиться.
[/b]
Согласен, вернемся к обсуждению если у нас не окажется бронзы, коней.

ProRock
21.11.2006, 17:32
ИМХО. Все рассуждения пока ведутся к тому, чтобы как-можно раньше заисследовать и построить ООН. Не возражаю, кроме одного. КТО будет за нас голосовать, кроме религиозных собратьев по вере? Может по-старинке с начала уйти в открытие религии (типа индуизма с параллельным порабощением народа для Стоунхенджа). Потом одну лодку и открывать мира. Ранний пророк-Кишивавант, или как там. Будем спредить религию без миссионерства на ранних етапах. (Можно городок попытаться усугубить и оракулом для скорости рождения пророка). Кстати есть смысл брать и моно и тео. (Дабы религии у других не открылись). Согласен - минус в скорости по ветке письменности и стремления к ООН. Но зато мы прийдем с более верными союзниками. А то в космос надо будет начинать. Тока не надо говорить шо тормоз в команде появился. :)

IL2T
21.11.2006, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(ProRock * 21.11.2006, 17:32) 139945</div>

КТО будет за нас голосовать, кроме религиозных собратьев по вере? Может по-старинке с начала уйти в открытие религии (типа индуизма с параллельным порабощением народа для Стоунхенджа).
[/b]
Вопрос КТО волнует всех? Точного ответа нет ни у кого.
Общая религия желательна но не обязательна.
С ранними религиями практически 100% пролетим даже если за ними побежим. Наши будем брать в Своде Законов, Философии, Теологии.

akots
21.11.2006, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.11.2006, 6:23) 139877</div>

...
Я где-то читал что для того чтобы комп проголосовал за тебя нужно иметь отношения +7. ...
[/b]

Вобще-то желательно +8 в версии 1.61, это из моего опыта НР31, но может я и не прав тут.

Obormot
21.11.2006, 17:53
Originally posted by Greay Cardinal

Зачем больше шести городов? Для населения?

По-моему дополнительные города окупаются довольно быстро, во всяком случае первые 10-15 (тем более как заметил ЛехаД у нас будет хороший источник дохода от продажи наук 17-ти компам). А ООН хоть и не космос, но все-таки довольно далеко, так что время есть. Плюс люксы, захват которых ИМХО выгоднее чем строительство зданий увеличивающих счастье. Плюс производственная база, которая пригодится если нужно будет срочно убивать строптивых компов. Плюс население для голосов. В общем 6 городов это самый минимум, а дальше посмотрим как пойдет захват, можно и все 15 захватить по моему.

Хотя это наверное во мне говорит "татаро-монгол" и игрок в третью цивилизацию. :)


Originally posted by ProRock

ИМХО. Все рассуждения пока ведутся к тому, чтобы как-можно раньше заисследовать и построить ООН. Не возражаю, кроме одного. КТО будет за нас голосовать, кроме религиозных собратьев по вере? Может по-старинке с начала уйти в открытие религии (типа индуизма с параллельным порабощением народа для Стоунхенджа). Потом одну лодку и открывать мира. Ранний пророк-Кишивавант, или как там. Будем спредить религию без миссионерства на ранних етапах. (Можно городок попытаться усугубить и оракулом для скорости рождения пророка). Кстати есть смысл брать и моно и тео. (Дабы религии у других не открылись). Согласен - минус в скорости по ветке письменности и стремления к ООН. Но зато мы прийдем с более верными союзниками. А то в космос надо будет начинать. Тока не надо говорить шо тормоз в команде появился.

Набрать колбы все-таки сложнее ИМХО чем заставить компов проголосоавть, поэтому об этом в основном и говорят. Индуизм - неплохо конечно, но у нас без мистицизма старт, и против 17-ти цивилизаций (!). Так что не думаю что шансов много. В прошлой игре вроде тесты показали 66%, но тогда было нормальное число цив, плюс тогда стоило рискнуть из-за расширения границ. А здесь я большого смысла не вижу.

IL2T
21.11.2006, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.11.2006, 17:53) 139958</div>

Набрать колбы все-таки сложнее ИМХО чем заставить компов проголосоавть, поэтому об этом в основном и говорят.
[/b]
Говорят на самом деле обо всем подряд, потому что обсуждения неструктурированное.
По итогам дипломатического НР могу сказать, что основные проблемы были именно с голосованием.
Как гарантированно обеспечить победу на выборах с 6 городами я не знаю. Может Кардинал раскажет секретный рецепт?

Grey Cardinal
21.11.2006, 18:13
Поиграл свою игру, и построил Пирамиды в 510 ВС. Оракл во втором городе(). До этого компы построили стоун, дворец Артемиды и маяк. Пирамиды начала строить только одна нации, время окончание примерно 100ВС. Во втором городе можно сразу начать строить Колосс. А вот какую религию брать будем. Без нее население выше 5 не растет.

Obormot
21.11.2006, 18:15
Originally posted by Grey Cardinal

Во втором городе можно сразу начать строить Колосс. А вот какую религию брать будем. Без нее население выше 5 не растет.

Вот-вот, люксы завоевывать надо, люксы!

Еще кстати +3 с представительства в новом патче если и правда пирамиды успеем.

Lexad
21.11.2006, 18:17
Кардинал, кстати, неплохо разобрался в дипломатии в очередном релоадном турнире на цивру, там фигурировали Friendly цифры, вроде. Точно не скажу, он сам лучше расскажет.

На общую религию чрезмерно уповать не надо, разве что для лидеров с религиозными любимыми цивиками (Саладин - Теократия, например, но таких мало) - компы могут к тому времени открыть либерализм. В принципе, тут может помочь общий джихад, когда все будут сидеть на теократии.

Я тоже считаю, что за ранней религией идти не стоит. Проблема будет потом перекрестить, правда - устойчивые религиозные союзы - не редкость.

Поскольку мы идем к Философии через Драму (я надеюсь), то счастье можно регулировать дешевыми театрами и % на культуру.

ProRock
21.11.2006, 18:27
Касательно неуспевания за ранней религией при 17 цивах соглашусь. Однако для диппобеды нужны союзники. От +7 и выше. (В данном случае на архипелагах это можно достичь по вере в среднем +5, за мир долгий +2, торговля +3, совместные войны +4). А сколько у нас будет отказов для всех (или будем удовлетворять требования)?.
Вариант возможен такой (строим пророка полюбому) и открываем карту. Если где по соседству есть святой город любой религии, идем за ним. То есть достаточно мистицизма, медитации и пристхуда(в любом случае) без отвлечения на остальные нижние техи. Пророка - на святое здание и дальше по автомату на ООН. Т.е. Стоун - нужен очень (или достаточно Оракла в 1 городе)?
А без панрелигии очень и очень будет трудно РАНО получить контрольный пакет голосов.
Или будем ждать пока в святом городе комп не построит святое здание?)

Obormot
21.11.2006, 18:36
Требования компов по моему нужно удовлетворять, за исключением случаев когда требуют дорогие науки ведущие к либерализму, нам важно либерализмом взять как можно более дорогую науку (в идеале - радио, но я не знаю выйдет ли такое с новым патчем).

Религию наверное проще будет миссионерами распространять, потому что сама по себе она на архипелагах распространяется медленно, поэтому святныя не обязательна. А монеток от нее не так много идет, даже для доминирующей религии, лучше наверное чем лампочка, но не намного.

Просто проблема в том что нельзя построить все ранние чудеса, а даже если и можно, то не стоит этого делать, потому что нам нужны еще и войска, и поселенцев с рабочими, значит нужно выбирать. Стоунхендж - хорошо, но Оракул важнее, а производство у нас слабое. Разведаем территории - посмотрим, но пока нужно нацеливаться на один только Оракул.

Lexad
21.11.2006, 18:40
Насчет требований компов - надо сразу определиться, с кем дружим, улучшать с ними отношения (лучше заранее подарив/обменяв на деньги дешевую теху на свой выбор), тогда они будут Pleased и не будут обижаться на отказ. Остальных же можно от ворот посылать, чтобы не поиметь еще и минус за торговлю с врагами (а подарок ей считается!) от друзей.

Считаю, пророка рожать не надо. Нам нужны два инженера на старте и максимальное количество ученых, пророк не в кассу.

Grey Cardinal
21.11.2006, 18:57
Да, была игра на цивру в дипломатию. Но там было 6 наций, а не 17. Что интересно, что пять наций были заражены моей религией, включая противника на выборах. Над одной нацией - Изабеллой, открывшей две религии, издевались всю игру, и почти добили. В этой игре я открыл буддизм и построил святое здание. После этого почти все компы подхватили сами его, и мне только оставалось поддерживать баланс моей религии. Главное, чтобы городов с нужной религией у компа было больше.

С 17 цивами сложнее, но думаю 30 миссионеров сделают свое дело. Главное разделить всех на два лагеря, с одними дружить, других мучать. Причем воевать можно и заочно, плюсы будут идти.

Скрин голосования в 6 турнире на цивру.

ProRock
21.11.2006, 19:22
1 мисссионер=60 молотков 30 миссионеров = 1800. Не сильно ли жирно для карт с отсутствием холмов? Рабство можно и на более эффективные вещи. Святой храм нужен в первую очередь для распростанения веры и только во вторую для денег. Второй момент тем не менее кстати тоже выход на +20 монет по денежной базе (я так думаю) 5 цив как минимум по 4 города. да плюс мы еще. В принципе можно дойти и до 40 монет, а с библами, монастерами, университетами и т.д. до 100 только на храме наверное. И вопрос требований компов не только техи, а и войны, эмбарго против других. Т.е. минусы либо-там, либо-там будем хопить обязательно. Поэтому еще раз утверждаю, что без панрелигии выиграть в дипло будет очень трудно.
Я не сомневаюсь, что мы построим ООН в любом случае.
Я сомневаюсь, что за нас проголосует энное количество АИ.
Может быть есть смысл исходить из этого?

Obormot
21.11.2006, 19:45
Доминирующая религия будет. Вопрос в том как ее достичь. Я думаю что 1800 молотков на миссионеров за всю игру это немного. Да и с храмом то все равно миссионеров придется строить, еу пусть не 30, а 20 - не очень большая разница. Вообще иметь святныню доминирующей религии неплохо конечно, доход от нее должен перевесить колбы от лампочки. Но основная проблема в том что гарантированные пророки и инженеры возможны только в самом начале, потом фермы ученых все забьют. Так что нужно выбирать или инженер, или пророк. Инженер намного лучше ИМХО, потому что эффект пирамид при такой игре будет огромен.

ProRock
21.11.2006, 19:49
То есть надо ждать пока комп не построит святыню и копить войска на точечный удар по городу?

Lexad
21.11.2006, 19:57
Тоже вариант, можно воспользоваться шансом, буде выпадет, но стратегически нацеливаться на этот шаг не стал бы.

IL2T
21.11.2006, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(ProRock * 21.11.2006, 19:49) 140004</div>

То есть надо ждать пока комп не построит святыню и копить войска на точечный удар по городу?
[/b]
Идея с пророком правильная, только достичь ее исполнения очень тяжело. Будет возможность добудем святыню. Не будет возможности не будет у нас святыни. По опыту игры на дипломатию это задача второстепенная.

Lexad
21.11.2006, 20:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но там было 6 наций, а не 17[/b]
Но общий-то принцип по голосованию тот же. Расскажи, как там было?

Grey Cardinal
21.11.2006, 20:16
Пророк может вполне успеть родится от Оракла(а можно и помочь учеными от библиотеки). Так что святыня вполне возможна и своя.

Lexad
21.11.2006, 20:26
Возможна. Но инженер лучше.

Grey Cardinal
21.11.2006, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.11.2006, 19:14) 140016</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Но там было 6 наций, а не 17[/b]
Но общий-то принцип по голосованию тот же. Расскажи, как там было?
[/b][/quote]

В той игре главной проблемой было знать, кто ж будет соперником на голосовании. Я решил не гадать, а дружить со всеми, кроме Изабеллы. Она взяла две религии - Индуизм и Иудаизм. Играл стандартно, взял ораклом СS, построил пирамиды и 6 городов для Оксфорда. Параллельно закидывал миссионерами компов, воевал против Изабеллы. Интересный факт, Изабелла имеющая пять городов, два из которых были основателями разных религий и три в моем буддизме, приняла именно буддизм. Причем, эти три города заразились сами. Я ей не посылал миссионеров, так же как и Монтезуме, а он подцепил и тут же перешел. Так что святыня помогла неплохо, хотя это и рендом все-таки.
В конце за меня проголосовали бы все, если такое было бы возможно.

IL2T
21.11.2006, 23:31
XLS-Файл для просчета ММ в столице: [attachmentid=1642]
Времени разбираться сейчас нет, но в нем что-то не так. Поправьте, кто уже с ним общался.

Lexad
22.11.2006, 00:16
InsP 2/0/1, хотя я бы назвал InsG, а также GraF и GraR[iver] вместо Plain
В формулах у тебя по прежнему всякие Cow из СГОТМ-1 ;) Делай Ctrl+H, если меняешь название переменной
Для очередного New подставляй разные клетки и смотри, какую обрабатывать.

Это из того, что на поверхности. Не проверял соответствие времени работы трудяги и пр.

IL2T
22.11.2006, 01:25
Lexad
Я попробовал поиграться, что-то у меня не то выходит, поэтому прошу разобраться в этом творении и довести до правильной кондиции ;)
Сильно сегодня я отвлекся от основной деятельности придется до конца недели нагонять :huh1:

IL2T
22.11.2006, 11:39
Мой опыт (субъективный) про 2.08: АИ стал намного грамотнее расселяться, активно использует рабство (при наличии возможностей соответсвующих).
Военные стеки более многочисленны и более сбалансированны, когда комп имеет все необходимые ресурсы.
Играть без стратегических козырей стало существенно сложнее.

Вообще-то говоря, если карта типа tiny islands, и мы на маленьком острове без меди и лошадей, то карта получается сверхэкстремальной, типа WOTM3.
Если мы на маленьком острове с лошадями или медью, жить существенно веселее.

Третий вариант который мы упустили из виду мы не на маленьком острове.

IL2T
22.11.2006, 12:16
ИМХО Ключевая тема для понимания и разработки это все-таки дип. отношения(!). Пара средних или грубых ошибок могут свести на нет всю подготовительную работу.
Поэтому я за большое собственное население и дипломатию с позиции силы.
Сила будет применяться поэтапно, в какой-то момент все аспекты дип. отношений могут утрястить, а могут так и требовать регулярного внимания и критической оценки.
На мой взгляд хороший показатель по населению это 35-40% мирового.

Lexad
22.11.2006, 12:37
Большая территория вырастает из большой ранней армии, а та - из слабой ранней науки. С ХОФовским модом легче отслеживать все сочувствующие друг другу союзы и строить дипломатию. Думаю, 35-40% населения - многовато, если хотим выиграть быстро.

Как вариант - по ходу изучить Биологию (за некоторое время до конца, чтобы успеть воспользоваться) и раздать всем союзникам для роста городов. Можно в обмен на войну с неверными, чтобы они ею с ними не менялись :)

Lexad
22.11.2006, 13:00
Также имеет смысл попробовать взять Экономику первыми (проблема в том, что компы неохотно торгуют техами, дающими юниты и цивики - читай Гильдии и Банки) для купца, чтобы докупить в конце ООН или ускорить науку до 100%

Grey Cardinal
22.11.2006, 13:12
Лучше ООН рабством достроить, 6 жителей вполне можно пожертвовать.

А войну лучше все-таки вести по обстоятельствам. Если будем возможность хапнуть больше 6 городов, будем брать. Ну и когда я говорю про 6 городов, то имею ввиду 6 хороших городов, а не сателлитов.

Lexad
22.11.2006, 13:19
Можно и рубкой догнать, если найдется такой городок.

Grey Cardinal
22.11.2006, 13:25
До ООН еще далеко, а вот что будем строить первых 8 ходов? До лодки?

Lexad
22.11.2006, 13:31
Воина, потом лодку, догнать рабством по достижению населения 2

Для рабочего вообще нескоро работа появляется. Кроме того, может, найдем место, тогда после населения 2 обоих на ракушки и строить сеттлера.

Что, кстати, поднимает вопрос о необходимости горшкования.

Grey Cardinal
22.11.2006, 13:44
А воин молотки не потеряет, пока две лодки будем строить? Да и рабство будет еще через n туров. Может война до конца, а потом лодку рабством сразу, как только получим.

Lexad
22.11.2006, 13:53
Молотки с рабства первой лодки можно перекинуть на воина, если не хочешь терять молотки.

IL2T
22.11.2006, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.11.2006, 13:31) 140192</div>

Что, кстати, поднимает вопрос о необходимости горшкования.
[/b]
Для чего горшки то?
Кардинал Наверно имеет ввиду воина или скаута? Я за воина. Один скаут есть, а воин всегда пригодится.

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 22.11.2006, 13:44) 140195</div>

А воин молотки не потеряет, пока две лодки будем строить? Да и рабство будет еще через n туров. Может война до конца, а потом лодку рабством сразу, как только получим.
[/b]
Рыба (9) - Бронза (~18). Lexad может доведешь калькулятор до ума и покажешь как им пользоваться, чего на пальцах то считать!

Город к 3 вырастет на тот момент, можно и две лодки подряд ускорить! Поэтому воина надо достроить.
Воин 22 молотка. Лодка 45.

Lexad
22.11.2006, 14:08
Я и так сейчас на работе по самые нидерланды в ёкселе, извиняюсь, времени не хватает. Разве что вечером.

Горшки для коттеджей, коттеджи для науки; на данной территории при полном отсутствии холмов рабочего до них строить почти лишено смысла, если только но решим срочно лес рубить.

Grey Cardinal
22.11.2006, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кардинал Наверно имеет ввиду воина или скаута?[/b]

Не, скаутов я вообще никогда не строю, так что вопрос был про порядок постройки лодок и воинов.

IL2T
22.11.2006, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.11.2006, 14:08) 140208</div>

Я и так сейчас на работе по самые нидерланды в ёкселе, извиняюсь, времени не хватает. Разве что вечером.

Горшки для коттеджей, коттеджи для науки; на данной территории при полном отсутствии холмов рабочего до них строить почти лишено смысла, если только но решим срочно лес рубить.
[/b]
В итоге я не понимаю о чем ты написал :huh1: У нас одна нормальная клетка для коттеджей до тех пор пока размер города 4 ограничен по счастью с учетом использования рабства. Горшки выменяем после Алфавита. Что-то не так?

З.Ы. А рабство в калькуляторе учтено или ручками прибавляем молотки на нужный ход?

Lexad
22.11.2006, 15:06
Там еще и для нормальной скорости.
Короче, калькулятор то простой, нужно только время, чтобы поправить и заполнить.

IL2T
22.11.2006, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 20.11.2006, 19:09) 139646</div>


Originally posted by IL2T

Начну накидывать общеизвестные вещи для размышления:
Научный путь игры на дипломатию ведет к Масс медиа.
В финальной стадии Optics->Astronomy->Scientific metod->Physics->Electricity->Radio->Mass media
Radio самая дорогая наука ее хорошо брать через Liberalizm.

Все науки кроме Radio и Mass media в приоритетах для открытия ВУ. А Петр у нас Философ (+2 чудика по отношению к остальным типам). Первый открывший Физику получает халявного ученого.

Всего по моим старым расчетам, если идти на много чудиков где-то 12-14 ВУ нужно.

Оксфорд крайне желателен. Пацифизм + Касты основные виды цивиков для использования.

[/b]
На самом деле есть две научные цепочки: через Астрономию и через Химию:
Paper->Education->Printing press->
Вариант А Optics->Astronomy-> (подешевле)
Вариант Б Gunpowder->Chemistry-> (подороже, как тут с приоритетом ВУ не помню)
Scientific metod->Physics->Electricity->Radio->Mass media

В варианте Б мы можем получить Гренадеров!
Если отвлечемся на Сталь (~4200 колб) то еще и пушки.

Трудности дипломатии еще и в том, что рано или поздно АИ будут выносить и друг друга. Может статься так, что нейтральными быть не удастся и придется поддерживать реальные военные действия (для баланса). Иначе есть риски того что наши союзники окажутся за бортом голосований.
А дружить со всеми точно не получиться :nono: Построение торговых отношений тоже важный вопрос! Здесь никаких случайных связей. :)

З.Ы. По сравнению с SGOTM2 где наши рискованные действия были только до Оракула, здесь куча рисков будет ближе к концу и нужно искать разумный компромис между скоростью и риском!
Много будет зависеть от каждого участника команды и от его исполнительского мастерства в конкретной сессии.

Lexad
22.11.2006, 15:28
Думаю, можно и без Астрономии, ее свяко в случае чего выменяем, а вот Химию я бы взял - заодно и к Биологии ведет. Главное, чтобы побочные варианты для Великих не открывали.

Порох уступает по научному флэйвору Либерализму (точнее по координате У в сетке), придется самим учить, благо дешев.

IL2T
22.11.2006, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.11.2006, 15:28) 140237</div>

Порох уступает по научному флэйвору Либерализму (точнее по координате У в сетке), придется самим учить, благо дешев.
[/b]
А как насчет Биологии и Электричества по поводу научного флэйвора?

С другой стороны может быть придется Либерализмом брать именно Электричество. А Радио учить самим. В этом случае нам меньше ВУ понадобится ;) Или учить Электричество самим если компы сильно тормозят, а Либерализмом брать Радио.

Вот оно самое:
Great Scientist:


Writing //знаем
Mathematics //знаем
Scientific Method //знаем
Physics //знаем
Education //знаем
Printing Press //знаем
Fiber Optics \\не доступна
Computers \\не доступна
The Wheel //знаем
Philosophy //знаем
Chemistry //знаем
Fission \\не доступна
Fusion \\не доступна
Optics !!! Выходит нужно держать Компас
Paper //знаем
Astronomy \\не доступна
Biology
Electricity
Flight
Genetics
Compass
Satellites
Sailing
Alphabet
Calendar
Medicine
Ecology
Iron Working
Metal Casting
Engineering
Steam Power
Liberalism
Agriculture
Masonry
Bronze Working
Machinery
Gunpowder
Refrigeration
Rocketry
Fishing
Combustion
Plastics
Composites
Mining
Radio
Meditation
Drama
Theology
Music
Civil Service
Democracy
Corporation
Communism
Economics
Hunting
Archery
Animal Husbandry
Construction
Robotics
Monotheism
Mass Media
Horseback Riding
Replaceable Parts
Rifling
Artillery
Future Tech

Lexad
22.11.2006, 16:32
Какие-то враки, надо еще перепроверить эту таблицу. Не могут быть Agriculture, Masonry, Bronze Working, Machinery между Либерализмом и Порохом.
Биология выигрывет у Электричества по координате X. Дело в том, что может быть полезно исследовать Биологию для роста своего населения и союзников.
Впрочем, выбрать между Химией/Биологией и Астрономией можно ближе к делу по игре - после Образования, когда поймем, что успеем взять Либерализмом, хватит ли у нас и союзниуов населения без Биологии и нужно ли будет вести войны гренадерами.

Насчет Либерализма - в НР-30 (или 31? Космос, короче) брал Физику, в ГОТМ-11 - Компьютеры. В первом случае сложность император, во втором - Монарх.

Obormot
22.11.2006, 17:21
Так, мне кажется мы немного отклонились от темы. Силовая дипломатия нам пока совершенно не интересна, при правильно построенной дипломатии ограничителем скорости являются колбы, а не голоса. Нужно планировать максимально быструю постройку ООН, попутно задабривая компов различными способами. Захват городов хорош если он во-первых успеет окупиться, во-вторых не будет требовать изучения ненужных технологий - то есть только в начале игры. Война гренадерами - это запасной вариант, причем крайне нежелательный.

Lexad
22.11.2006, 17:23
Вот я и говорю - определимся по ходу в районе Образования

IL2T
22.11.2006, 17:59
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 22.11.2006, 17:21) 140266</div>

Так, мне кажется мы немного отклонились от темы. Силовая дипломатия нам пока совершенно не интересна, при правильно построенной дипломатии ограничителем скорости являются колбы, а не голоса. Нужно планировать максимально быструю постройку ООН, попутно задабривая компов различными способами. Захват городов хорош если он во-первых успеет окупиться, во-вторых не будет требовать изучения ненужных технологий - то есть только в начале игры. Война гренадерами - это запасной вариант, причем крайне нежелательный.
[/b]
Что есть правильно построенная дипломатия? С колбами как раз все понятно.
С дипломатическими плюсами/минусами мне лично ничего не понятно.
Про религиозную часть плюсов/минусов liar написал статью.

Агрессивный АИ это дополнительно -2 к нормальным отношениям.

С военными минусами все понятно, ведем только оборонительные войны. По крайней мере так пока думаем.

А вот с этим как быть (здесь плюсы с одними непременно вызывают минусы у других :harhar: ):
"You have traded with our worst enemys"
"You refused to"

Lexad
22.11.2006, 18:02
Сходи еще раз к посту NeverMind-а ;)

IL2T
22.11.2006, 18:12
Я там есть тоже. :) Дописал в пост на два выше.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.11.2006, 17:59) 140269</div>

Что есть правильно построенная дипломатия?
[/b]
Покажите мне живой пример нерелоудный в конце концов. Конквест видел ;)

Lexad
22.11.2006, 18:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"You have traded with our worst enemys"
"You refused to"[/b]
Как я уже говорил, мы не червонец, чтобы всем нравиться:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Насчет требований компов - надо сразу определиться, с кем дружим, улучшать с ними отношения (лучше заранее подарив/обменяв на деньги дешевую теху на свой выбор), тогда они будут Pleased и не будут обижаться на отказ. Остальных же можно от ворот посылать, чтобы не поиметь еще и минус за торговлю с врагами (а подарок ей считается!) от друзей [/b]

IL2T
22.11.2006, 18:37
Мне кажется, что основное нужно обсудить:
- конкретные действия в первые 50-100 ходов
- правильная дипломатия.

Все остальное это рассуждения общего порядка, которые могут рассматриваться как один из варинтов дальнейших действий. :)

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.11.2006, 18:28) 140272</div>

Насчет требований компов - надо сразу определиться, с кем дружим, улучшать с ними отношения (лучше заранее подарив/обменяв на деньги дешевую теху на свой выбор), тогда они будут Pleased и не будут обижаться на отказ. Остальных же можно от ворот посылать, чтобы не поиметь еще и минус за торговлю с врагами (а подарок ей считается!) от друзей
[/b]
Это меня не убеждает.

Может Akots поделится, как он 250 лет добивался мирным путем, чтобы за него проголосовали.

IL2T
22.11.2006, 20:00
Если рассматривать начальную стадию отношений, то можно поделить всех лидеров на 4 группы:
-1 (Cautious)
Gandhi

-2 (Cautious)
Asoka
Bismark
Catherine
Cyrus
Elizabeth
Frederick
Hatchepsut
Mansa Musa
Qin Shi Huang
Roosevelt

-3 (Annoyed)
Alexandr
Capac
Caesar
Kublai Khan
Luis
Mao
Saladin
Victoria
Washington

-4 (Annoyed)
Ghengis
Izabella
Montezuma
Napoleon
Tokugawa

Полным отморозком является только Tokugawa. Со всеми остальными можно строить отношения.

Закладка Glance :worthy: в HOF моде, конечно сильно облечит понимание того как вести дипломатию!!! :secret:

akots
22.11.2006, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 22.11.2006, 9:37) 140273</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 22.11.2006, 18:28) 140272

Насчет требований компов - надо сразу определиться, с кем дружим, улучшать с ними отношения (лучше заранее подарив/обменяв на деньги дешевую теху на свой выбор), тогда они будут Pleased и не будут обижаться на отказ. Остальных же можно от ворот посылать, чтобы не поиметь еще и минус за торговлю с врагами (а подарок ей считается!) от друзей
[/b]
Это меня не убеждает.

Может Akots поделится, как он 250 лет добивался мирным путем, чтобы за него проголосовали.
[/b][/quote]
У-у-у, с агрессивными тяжело. Я в той игре много чего наворотил, пришлось цивики менять, через резолюции и свои тоже, так как по глупости перешел на свободную религию (но там другого способа не было в моей ситуации). За цивики можно получить до +4 было со временем, но после патча, - не знаю.

Изабелла тоже острая тетка, с ней тяжело, проще всего убить.

Grey Cardinal
22.11.2006, 20:24
Изабелла очень часто берет раннюю религию, зачастую из-за этого с ней тяжело иметь дело.

А нации нужно будет выбирать, когда будем знать кто какую религию взял, и с кем успел подружится. До этого все эти таблицы мало что значат.

Obormot
22.11.2006, 20:27
Т.е. против агрессивных компов нам нужно набрать от +8 до +11 в зависимости от лидера.

+4 мы имеем с торговли,
+1 - мир
+2 - открытые границы
+2-6 - религия

Для большинства лидеров этого уже хватает, даже с небольшим количеством минусов за торговлю с врагами (а есть еще бонусы от торговли ресурсами, совместной войны, и.т.п).

Так что для набора голосов нам нужно две вещи: во-первых добиться доминирования своей религии, и во-вторых как говорил Lexad, как можно раньше выделить "ось зла", т.е. страны с которыми мы не будем торговать и на которых будем натравливать других компов, чтобы не накопилось больших минусов от торговли с врагами.

akots
22.11.2006, 20:33
+4 от торговли это тяжело и требует много времени. +2-6 от религии тоже проблематично, честно говоря. Как я уже говорил, есть плюсы от общих цивиков. Поскольку у всех АИ есть любимые цивики, я бы тоже включил этот параметр как один из критерий при формировании групп. С соседями будет скорее всего какой-то минус за общие границы, хотя на архипелаге этот минус должен быть минимальный.

Lexad
22.11.2006, 20:44
+4 от торговли на самом деле просто - подарить 1 раз всем дорогую теху (например, свод законов), и нам это до смерти не забудут. Можно применить незадолго до финиша, если с кем-то будет не хватать
Еще можно дарить безвозмездно или за малую мзду ресурсы - до +2 со временем, после разрыва сделки угасает, по-моему, ходов за 25 на единицу. Это будет другой плюс, отдельно от Trade relations
Если у нас попросят что-то хорошее в подарок при хороших отношениях - можно дать, еще +1. На отказ (через Negotiate) не обижаются.
Если потребуют дань при плохтх и мы дадим - еще +1, тоже при разрыве через некоторое время гаснет (тут не уверен на 100%, знающие - поправьте). Можно иметь сначала с плохих времен +1 за дань и еще потом +1 за дар. На отказ обижаются
Можно поучаствовать в войне. Более того, в конце можно весь свой союз втравить в войну с кем-то, тогда все поимеють + за mutual military struggle

Grey Cardinal
22.11.2006, 21:05
тут еще важно как относятся компы ко второму конкуренту. Если они его любят больше чем нас, то будут либо воздерживаться, либо голосовать за него.

Lexad
22.11.2006, 21:09
Согласен. Поэтому неплохо бы его в случае чего организовать из недолюбливаемых (лучше - не из самых нелюбимых, чтобы лишних минусов не заработать) нашими союзниками - можно даже города дарить.

akots
22.11.2006, 21:40
И всё-таки мне кажется, что 17 это уж очень много, надо бы подсократить по-быстрому, хотя бы штук до 8, хотя, может быть, разобраться не так уж и сложно будет, не знаю.

IL2T
22.11.2006, 21:52
Итого:
При голосовании на генсека АИ выбирается кандидата с лучшим отношением при условии, что оно >0, иначе воздерживается.
При голосовании за победу АИ выбирается кандидата с лучшим отношением при условии, что оно >7, иначе воздерживается.
Далее сумма плюсов и минусов показываемая в программе не окончательная, к ней добавляются скрытые плюсы и минусы.
Почти все любят чуть больше менее сильного, т.е. лучше идти по очкам не на первом месте. Лучше чтобы союзники имели больше очков на момент голосования, чем мы.
Лучше чтобы наши союзники не имели с нами общих границ.
Как правильно отмечал Кардинал агрессивные чуть больше любят агрессивных, а мирные соответственно мирных, тот самый WarmongerRespect.

Вот такая она мирная дипломатия. :yes:


<div class='quotetop'>Цитата(akots * 22.11.2006, 21:40) 140313</div>

И всё-таки мне кажется, что 17 это уж очень много, надо бы подсократить по-быстрому, хотя бы штук до 8, хотя, может быть, разобраться не так уж и сложно будет, не знаю.
[/b]
Если бы делали ходы только Обормот и Кардинал я был бы спокоен. :harhar: Но у нас 8 человек в команде надеюсь все адекватно понимают то что мы здесь понаписали! :nerves:

akots
22.11.2006, 22:12
Да не волнуйся ты так, не на деньги играем, по ходу дела разберемся, что к чему.

Основная проблема в том, что при игре на дипломатию ошибки, допущенные на ранних этапах игры, исправить фактически невозможно. Понимание тут мало значит, и при всей логичности и стройности рассуждений, игра на дипломатию чем-то напоминает казино местами. Например, можно холить и лелеять союзника всю игру, чтобы потом узнать, что он оттяпал пару городов у злейшего врага в ходе войны и стал соперником на выборах. Вот это будет :nerves:

IL2T
23.11.2006, 00:47
Сделал самый простой обсчет ММ столицы.
У меня получается, что к 1000 ВС столица выдаст 564 молотка и 1315 монет.
Не претендую ни на какую оптимальность и точность, первый просчет.
Молотки расходуются на 3 лодки 135 + поселенца 150 + рабочего 90 + воина 22
= 397. Остается свободными 167 молотков.
Алфавит прямым ходом только за счет столицы будем иметь на 98 ходу 1060 ВС.
Как считал: [attachmentid=1645]

Кто больше? ;)

ProRock
23.11.2006, 10:43
Для принятия конструктивного решения по дальнейшим действиям, предлагаю каждому члену команды выразить свое дальнейшие видение на +- 100 турнов по общей матрице.
1. Кандидатура капитана и его полномочия (на всю игру).
2. Кандидатура первого игрока (ИМХО наверное капитан).
3. Ветка технологий.
4. Порядок построек.
5. Оформить кредит доверия на первое время по дип вопросам, потому как сейчас не ясно, где чьи границы и кто в какой религии.
6. Выбор следующего (их) мест под города: холмистые, денежные, пищевые, наверное прибрежные все?
7. Порядок действий рабочих.
8. Порядок использования городских клеток.
9. Порядок использования лодок.
10. Выбор чудес, если таковые будем строить.

akots
23.11.2006, 11:00
ProRock, - капитаном наверное буду я, как обычно. А может и кто еще вызовется. А полномочий у капитана никаких нет, тоже как обычно. ;)

Что же касается всего остального, то это все будет обсуждаться, сейчас пока еще рано. Думаю, что открывать шоу будет Кардинал, так надежнее, ну а далее по списку, составим какой-нибудь уж как-нибудь. Но если у тебя есть какие-то неудобные периоды, в которые ты играть не сможешь, то это будет учтено, не волнуйся.

Что же касается всего остального, то там разберемся, обсудим и решим, в зависимости от карты. Пока основной план, - игра на дипломатию. Есть два варианта, - хитрая внешняя политика, чтобы обеспечить выборы при 6 "хороших" (по Кардиналу) городах. Или же тупо замочить всех, кого можно замочить в разумное время, чтобы самим набрать 66% населения, то есть экстенсивный путь. Вероятно, проще и скорее всего быстрее будет с 6 городами.

Ответы на твои вопросы 3, 4, 7, 8, 9 и 10 довольно очевидны навскидку, в особом анализе не нуждаются, - старт как старт, особо мудрить нечего, мне кажется. Вот IL2T насчитал уже 562 молотка и 1315 монеток. Навскидку вроде числа разумные, время для алфавита тоже разумное, может, можно чуть побольше отхватить, а может и не получится. Пока что ничего не понятно, что там и как, так как основной вопрос, какого размера наш остров и есть ли на нем еще кто-нибудь, и что там вообще есть, - ответа не имеет. :)

Хочу также напомнить, что мы голосованием ничего не решаем. Каждый игрок играет так, как он считает нужным, имеет право в свою очередь хода. Это основное, так что твой пункт 5 мне не совсем понятен, точнее, что имеется ввиду под кредитом доверия. А вот обсудить и продумать детально планы, - дело хорошее.

ProRock
23.11.2006, 11:04
Сам же и отвечаю первый:
1. акотс. lol
2.он же. lol
3.рыба-бронза-каменная кладка-животные-письменность-алфавит. (нужно возможно где-то посередине мореплавание)
4. 3 лодки, 1 раб, (может 1 воин), Пирамиды, 1 сетллер :huh1: , бибиотека.
5. Да.
6. Прибрежные холмистые (для производства войск) приоритет.
7. Рубим лес на Пирамиды и сеттлера (если камней не найдем то такой наверное приоритет, чтобы инжинер как можно раньше родился для Великой библиотеки)
8. морепродукты и возможные оставшиеся леса.
9. 2 на еду, 1 - погулять.
10. Пирамиды (поскольку народ на пророка смотрит искоса. возможно и правильно), да и научникам +3 не помешает.

IL2T
23.11.2006, 11:35
(тянет руку) А можно я начну? Внесу элемент случайности в игру ;) Напортачить вроде негде :)
Не знаю что будет со временем после новогодних каникул, поэтому хочу хотя две сессии сыграть :pray:

<div class='quotetop'>Цитата(ProRock * 23.11.2006, 11:04) 140411</div>

3.рыба-бронза-каменная кладка-животные-письменность-алфавит. (нужно возможно где-то посередине мореплавание)
[/b]
каменная кладка и мореплавание будет пытаться выменивать.

<div class='quotetop'>Цитата(ProRock * 23.11.2006, 11:04) 140411</div>

4. 3 лодки, 1 раб, (может 1 воин), Пирамиды, 1 сетллер :huh1: , бибиотека.
[/b]
Пирамиды фтопку (в этой последовательности), если и будем строить, то скорее всего инженером и не в столице.

Grey Cardinal
23.11.2006, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 23.11.2006, 10:00) 140408</div>

Что же касается всего остального, то это все будет обсуждаться, сейчас пока еще рано. Думаю, что открывать шоу будет Кардинал, так надежнее, ну а далее по списку, составим какой-нибудь уж как-нибудь.
[/b]

Спасибо за доверее.

Посмотрел я расчет в екселе, там fishing 88 колб, и без бонусов. А у меня в игре за ход идет 11 колб, то есть цена не 88, а 88/1.1=80 должна быть. За что 1.1, дают?

Iohar
23.11.2006, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 23.11.2006, 12:49) 140431</div>

Посмотрел я расчет в екселе, там fishing 88 колб, и без бонусов. А у меня в игре за ход идет 11 колб, то есть цена не 88, а 88/1.1=80 должна быть. За что 1.1, дают?
[/b]
А ты в игре кого-то знаешь ? Если да и он знает эту науку, то идет от процента знающих цивилизаций, это еще бонус который мы можем получить быстро исследовав мир

ProRock
23.11.2006, 12:00
Пирамиды не фтопку. (возможно другие методы).
1. Дают нашим ученым +3 и счастья по городам.
2. Для диппобеды можно будет попробовать поиграться с левыми цивиками если кого-нить надо задобрить.
3. Чесслово лучше ученых потом плодить в другом городе. Бюрократия ведь будет? Так пусть столица на коттеджах сидит и деньги собирает. А если мы в всех в ученых, то бонус +3 опять же через репрезентацию лучше. а то будет ученый +3 стандартные - база. ИМХО лучше база - коттедж для столицы. А чудеса с учеными в других городах строить и их там ростить.

Lexad
23.11.2006, 12:23
Считаю, не надо разводить демократию (очевидно, что мнение Обормота при любой погоде весомее моего, например), а после всестороннего обсуждения с участием наших славных чемпионов и прочих гуру-кенгуру каждый будет ходить в рамках одобренного направления.
Касательно обсуждаемых вопросов:
1. Пирамиды вещь хорошая, но лучше инженером, иначе без камня и с малым количеством леса не построить (а еще нужны Оракул и кузня)
2. У нас и после коттеджей останется куча еды (2 от столицы + 2*3 от ракушек + 1 от поймы = 9, степей на них не хватит), спецов можно ставить по любому.
3. Предлагаю к письменности идти все-таки через Жречество и Горшки, а не животных - клеток, требующих загонов, у нас нет, раш колесницами не планируем. Заодно получим Оракул и путь к Ковке, из которой благодаря инженеру получим Пирамиды.

По-моему, стратегический план Оракул-кузня во втором городе-Пирамиды был уже одобрен, или я ошибаюсь?

Насчет колб для рыбалки - насколько помню, все техи первого тиера имеют бонус к исследованию, даже если никого не знаешь.

Grey Cardinal
23.11.2006, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 23.11.2006, 10:58) 140432</div>

А ты в игре кого-то знаешь ? Если да и он знает эту науку, то идет от процента знающих цивилизаций, это еще бонус который мы можем получить быстро исследовав мир
[/b]

Сгенерил новую карту, и все тоже. Есть 10% бонус, а за что непонятно. Ни с кем не знаком в игре.

akots
23.11.2006, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(ProRock * 23.11.2006, 3:00) 140434</div>

Пирамиды не фтопку. (возможно другие методы).
...
[/b]

Вот я всегда удивлялся, как люди Пирамиды строят? Без камня, и не будучи индустриальными? На разумном уровне сложности, например, на Императоре. То есть может мы их и построим, если леса будет много, но стоит ли оно того? Например, если вместо Пирамид можно будет дровосеков нарубить и зачистить наш родной остров от того АИ, которого нам Гайятар выдал в соседи, если он вообще таковой есть? Как тут баланс соблюсти?

ProRock
23.11.2006, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По-моему, стратегический план Оракул-кузня во втором городе-Пирамиды был уже одобрен, или я ошибаюсь?[/b]
В принципе я за. Но еще до меня люди предлагают идти к алфавиту напрямик. В твоем случае надо идти к пристхуду через мист-меди(поли). В принципе мне такой вариант устраивает (тем более что горшки нам помогут и для метал кастинга и письменности).

Grey Cardinal
23.11.2006, 12:31
Мне все равно какой кусок играть, если кто очень хочет начать, я не против.

Я думаю, что первый игрок должен сыграть ходов 25-30, чтобы открыть карту, и уже по имеющимся ресам будем решать, что учить после бронзы.

akots
23.11.2006, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 23.11.2006, 3:31) 140446</div>

Я думаю, что первый игрок должен сыграть ходов 25-30, чтобы открыть карту, и уже по имеющимся ресам будем решать, что учить после бронзы.
[/b]
Угу, так все точно и будет. Вот и сыграешь как раз 30 ходов.

Lexad
23.11.2006, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я думаю, что первый игрок должен сыграть ходов 25-30, чтобы открыть карту, и уже по имеющимся ресам будем решать, что учить после бронзы.[/b]
Согласен, в обоих СГОТМах так и играли
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В принципе я за. Но еще до меня люди предлагают идти к алфавиту напрямик[/b]
Максимальная отдача от алфавита - с изобретением валюты, т.е. очень быстрый алфавит не нужен, если только нам срочно не нужно выменять несколько тех для собственного развития (всякие математика/календари, например).

IL2T
23.11.2006, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(ProRock * 23.11.2006, 12:00) 140434</div>

Пирамиды не фтопку. (возможно другие методы).
1. Дают нашим ученым +3 и счастья по городам.
2. Для диппобеды можно будет попробовать поиграться с левыми цивиками если кого-нить надо задобрить.
3. Чесслово лучше ученых потом плодить в другом городе. Бюрократия ведь будет? Так пусть столица на коттеджах сидит и деньги собирает. А если мы в всех в ученых, то бонус +3 опять же через репрезентацию лучше. а то будет ученый +3 стандартные - база. ИМХО лучше база - коттедж для столицы. А чудеса с учеными в других городах строить и их там ростить.
[/b]
Извини написал слишком резко. Хотел сказать другое. В этой последовательности их быть не должно. :)
Великая библиотека, Оракул, Пирамиды, Колосс, Маяк (при морской карте) имеет смысл строить.
Но не в ущерб развитию империи.

IL2T
23.11.2006, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.11.2006, 12:23) 140440</div>

По-моему, стратегический план Оракул-кузня во втором городе-Пирамиды был уже одобрен, или я ошибаюсь?

Насчет колб для рыбалки - насколько помню, все техи первого тиера имеют бонус к исследованию, даже если никого не знаешь.
[/b]
Леха, нету у нас пока второго города, чего одобрять. На Оракул молотков тоже нету!
Столица выглядит как фабрика ФЛ, зачем портить гинетику, такого города вообще может не быть в ближайшей округе.
Даже если взять за основу 6600 очков ВЛ (10 ВУ без первого ВЛ), то уже 30 средних ВЛ человеко-ходов получается. Не очень много, но их откуда-то надо брать.

Получая ранний алфавит, мы почти гарантированно вымениваем все ранние техи.

То что я сделал - шаблон, в нем могут быть ошибки, про 10% не знал.
По нему можно считать точный ММ.
Ранняя академия тоже достойное применение первого ВЛ ;)

Lexad
23.11.2006, 14:39
Одобрять как цель, к которой стремиться по возможности. Будет место для второго города - поставим. Можно наоборот Оракул во втором городе срубить/построить (в первом все равно молотков нет), а в первом - кузню и Пирамиды, а потом ВБ и ученых и плодить ВЛ с преимуществом ученых, если не найдем города с лучшей кормовой базой (на архипелаге, думаю, найдем, уж больно тут часто встречаются многорыбные места, а с 17 игроками плотность ресурсов будет еще больше - Кардинал подтвердит по опыту Минора8-Мажора4). Инженеры, если вылезут, нам тоже понадобятся, например для ООН, но вероятность не так высока (2 от Пирамид против ученых: 2+3+3 от ВБ и еще от свободных можно 4*3 , итого 2 против 20).

При долгой игре (как у нас) ранняя Академия важна, согласен.

IL2T
23.11.2006, 14:55
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.11.2006, 12:50) 140451</div>

Максимальная отдача от алфавита - с изобретением валюты, т.е. очень быстрый алфавит не нужен, если только нам срочно не нужно выменять несколько тех для собственного развития (всякие математика/календари, например).
[/b]
У этого алфавита есть еще свойство конвертировать молотки в колбы 1:1. Пока все выглядит так, что это свойство не пригодится. Но имеено оно сильно повышает его привлекательность.

А по мне лучше не рисковать с гинетикой без необходимости. Только если другого выхода нет. Известны случаи когда при вероятности меньше 5% три раза подряд вылезал артист.
Датчик случайных чисел работает на множество событий, и нельзя утверждать что процентое распределение по ВЛ в городе отвечает нормальному распределению. :huh1: Т.е. 5% сегодня не гарантируют 95% завтра.

Я не видел уточнений по поводу типа карты, кроме того что это Архипелаги.
По поводу такого типа могу сказать только то, что он может выглядеть как Lakes, Continents и др.

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 23.11.2006, 12:31) 140446</div>

Мне все равно какой кусок играть, если кто очень хочет начать, я не против.

Я думаю, что первый игрок должен сыграть ходов 25-30, чтобы открыть карту, и уже по имеющимся ресам будем решать, что учить после бронзы.
[/b]
Ровно до открытия бронзы в самый раз. На самом деле если оценки начальные начинают сильно меняться просто делаем промежуточный сейв и начинаем его обсуждать.

Lexad
23.11.2006, 14:56
Согласно ЗБЧ Хинчина, при росте выборки доля наблюдений определенного типа стремится к вероятности данного типа наблюдений ;) 10 ВЛ - уже довольно неплохая выборка, позволяющая надеяться на достаточное количество ученых. С Философом и пацифизмом мы должны наплодить их еще больше (6600 = 22 (число очков в столице при Пирамидах, ВБ и 4 ученых от каст)*3(коэффициент ускорения от Философа и Пацифизма)*100 ходов - достаточно быстро даже с единственным городом). К тому же, Инженер не в пример полезнее того же Артиста, и ЗВ от синженеренного Тадж-Махала, например, лишним никак не будет, да и ООН можно ускорить (или целиком построить двумя).

А в ответ про ненормальное распределение - среднее 10-12 экспериментов с равномерным распределением уже очень близко к нормальному, да и ЦПТ Ляпунова в помощь ;)

IL2T
23.11.2006, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.11.2006, 12:23) 140440</div>

3. Предлагаю к письменности идти все-таки через Жречество и Горшки, а не животных - клеток, требующих загонов, у нас нет, раш колесницами не планируем. Заодно получим Оракул и путь к Ковке, из которой благодаря инженеру получим Пирамиды.
[/b]
Можно и через горшки путь подороже (но тоже неплохо, еще и Колесо изучим). Через Жречество совсем дорогой (три бесполезные техи это слишком роскошно, это же половина литья).


<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.11.2006, 14:56) 140476</div>

А в ответ про ненормальное распределение - среднее 10-12 экспериментов с равномерным распределением уже очень близко к нормальному, да и ЦПТ Ляпунова в помощь ;)
[/b]
При условии, что датчик случайных чисел работает только для этого типа событий :harhar: К сожалению Firaxis это не сделала. :huh:

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.11.2006, 14:56) 140476</div>

С Философом и пацифизмом мы должны наплодить их еще больше (6600 = 22 (число очков в столице при Пирамидах, ВБ и 4 ученых от каст)*3(коэффициент ускорения от Философа и Пацифизма)*100 ходов - достаточно быстро даже с единственным городом).
[/b]
Ты считаешь как будто это раскачанная фабрика ВЛ. Согласен, но это почти предел очков с одного города. Больше 100 ходов она врятли в таком режиме проработает, уже пора выигрывать будет.

Iohar
23.11.2006, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 23.11.2006, 13:25) 140441</div>

Сгенерил новую карту, и все тоже. Есть 10% бонус, а за что непонятно. Ни с кем не знаком в игре.
[/b]
Нету бонуса 10%
По формуле расчета для науки
Фактическое кол-во колб=(кол-во реальных колб (по Ф2)+1)*(коэффициент знающих цивилизаций)*(коэффициент предпосылок)
отсюда и получается реальных колб - 11, а не 10
а
(коэффициент знающих цивилизаций)=1+(0,3*кол-во знающих/кол-во стартовавших)
т.е. в данной игре мы будем получать бонус в районе 10% на каждые 6 знающих цивилизаций (0.3 * 6 / 17)~0.1

IL2T
23.11.2006, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 23.11.2006, 15:17) 140481</div>

Фактическое кол-во колб=(кол-во реальных колб (по Ф2)+1)*(коэффициент знающих цивилизаций)*(коэффициент предпосылок)
[/b]
Вот это что. Про это тоже не знал.

Lexad
23.11.2006, 15:33
Iohar прав, ведь даже при 0% на науку всегда есть халявная колба! :huh1:

IL2T, за 100 ходов и не выиграем, только разгонимся к тому времени. И уж выйти на такой режим совсем недолго - касты + алфавит с драмой и ВУ для Философии - получите фабрику. Мне нравится.
Путь через Жречество дает Оракул и путь к кастам и госслужбе. Скорее уж горшки откинуть, а потом выменять на религиозные техи.

Чтобы среднее по 10-12 не было ~нормальным, это должно быть уже совсем извращенное распределение, типа хи-квадрата :D

IL2T
23.11.2006, 15:39
Balbes вроде общее чило ходов в 320 оценивал, а это уже 1550 АД где-то. Я с ним согласен в целом. Какие мысли по поводу победной даты?

Lexad
23.11.2006, 16:02
Для 300 ходов 100 ходов в режиме фабрики - очень легко. Можно других фабрик и не делать.

Grey Cardinal
23.11.2006, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 23.11.2006, 14:39) 140492</div>

Какие мысли по поводу победной даты?
[/b]

1200-1300 год при удачном голосовании, и 1400 при не очень удачном.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Iohar прав, ведь даже при 0% на науку всегда есть халявная колба![/b]

Тогда нужно ваш калькулятор поправить:)

Obormot
23.11.2006, 19:29
Посмторел таблицу - по моему лучше вместо ракушек обрабатывать лес, молоток нам важнее чем колбы. Нужно построить одну лодку молотками (синхронизировать с ростом до 3-х), вторую ускорить. Потеряем немного колб, зато ускорим рост.


Originally posted by Lexad

Считаю, не надо разводить демократию (очевидно, что мнение Обормота при любой погоде весомее моего, например), а после всестороннего обсуждения с участием наших славных чемпионов и прочих гуру-кенгуру каждый будет ходить в рамках одобренного направления.

Я думаю ты не хуже меня играешь. :bye:

IL2T
23.11.2006, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 23.11.2006, 19:29) 140563</div>

Посмторел таблицу - по моему лучше вместо ракушек обрабатывать лес, молоток нам важнее чем колбы. Нужно построить одну лодку молотками (синхронизировать с ростом до 3-х), вторую ускорить. Потеряем немного колб, зато ускорим рост.
[/b]
При таком варианте наверное можно одну лодку построить самим и одну ускорить на другие ракушки, а еще одну по ситуации ускорить на разведку территории. Молотков 5-6 потеряем на задержке постройки воина.

Lexad
23.11.2006, 23:02
Согласен насчет леса. Нам в начале население все равно не в кассу (обрабатывать нечего), поэтому ценнее редкие молотки или монетки

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я думаю ты не хуже меня играешь[/b]
Ты парень вежливый, но против фактов не попрешь

Кстати, а почему у нас бронза с коэффициентом 1,2, хотя имеет ! пререквизит - горное дело?

IL2T
24.11.2006, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 23.11.2006, 23:02) 140628</div>

Кстати, а почему у нас бронза с коэффициентом 1,2, хотя имеет ! пререквизит - горное дело?
[/b]
Все науки которые имеют обязательные предпосылки идут с коэф. 1,2.

Lexad
24.11.2006, 21:06
Блин, туплю - про обязательный и забыл. Кстати, по мне это слагаемое бессмысленно, раз все равно ты должен открыть эти техи для исследования, могли просто сделать саму теху дешевле вместо базового значения мультипликатора 1,2

Lexad
25.11.2006, 14:46
Наша ветка тама:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?p=4802153

akots
25.11.2006, 15:05
Вот ты матершинник и крамольник какой :lol:

IL2T
25.11.2006, 17:22
Тип карты озвучан такой Archipelago - Archipelago.

Посмотрел я на то как разваливаются простаивающие в очереди задания!
Если мы строим юнита, воина например, то начиная с 10 хода, он теряет 1 молоток в ход.
Для здания, Казармы например, разрушения начинается с 50 хода.

Если после открытия Рыбной ловли, сразу начинать строить лодку, то в целях экономии молотков можно начать с Казармы.

Lexad
25.11.2006, 17:42
в целях экономии молотков и получения от них эффекта (разведка/оборона, засветка, кража рабочих) быстро достроить воина с лесостепной специи при ее доступности и взяться за лодку.

IL2T
25.11.2006, 17:53
Я тоже так думаю. Лучше поселенец начнет строиться на пару ходов позже, но у нас появится воин.
Кстати по поводу кражи рабочих вообще и применительно к нашей игре. Кто что думает? Мне кажется что в НР для Варлордов, это очень рискованная затея. И обычно я рабочих не краду.

По повод конкретного типа карты типов суши три: маленький остров, средний остров, огромный извилистый остров. Места под хорошие производственные города встречаются!

Давайте определимся с порядком ходов, буду рад если окажусь в первой половине, очень рад если доверят первый отрезок :) Файл должны выложить 1 декабря в пятницу. Вечером могу сделать первый ход. ;)

У кого какие пожелания или обстоятельства?

Lexad
25.11.2006, 18:28
Первый у нас вроде Кардинал ;)

Я с 21 декабря по 8 января в Новосибирске, доступ к нету ограничен, так что хотел бы тоже сходить где-нибудь в начале.

IL2T
25.11.2006, 18:38
У меня есть предложение: давайте всегда писать спойлеры, хотя бы минимальные, но не из трех слов. И прикладывать Autolog текст.
В Autolog должны стоять все галки!

Lexad
25.11.2006, 19:08
Так вроде и так каждый отчитывается по итогам ходов. Автолог - дело хозяйское, я такие вещи и раньше не читал...

Grey Cardinal
25.11.2006, 20:34
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.11.2006, 16:22) 141031</div>

Если мы строим юнита, воина например, то начиная с 10 хода, он теряет 1 молоток в ход.

Лучше поселенец начнет строиться на пару ходов позже, но у нас появится воин.
[/b]
Нам нужно как можно раньше построить лодку, а вот воина можна и позже, после двух лодок. Я предлагаю вариант: 8 ходов казарму, потом три хода лодку с жителем на пойме, 11 ходов - лес + лесостепная специя. Итого, через 22 хода первая лодка, дальше 6 ходов растим население и ждем рабство:). К 30 ходу будет 2 лодки и два жителя.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Давайте определимся с порядком ходов, буду рад если окажусь в первой половине, очень рад если доверят первый отрезок Файл должны выложить 1 декабря в пятницу. Вечером могу сделать первый ход.
[/b]

Я не против уступить, но пусть капитан решает. На то он и капитан :)

akots
25.11.2006, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.11.2006, 9:38) 141039</div>

...
В Autolog должны стоять все галки![/b]
[/b]

А зачем? Все события, они же в сейве описаны?

Я тоже логи никогда не читаю.




<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 25.11.2006, 9:28) 141037</div>

... Я с 21 декабря по 8 января в Новосибирске, доступ к нету ограничен, так что хотел бы тоже сходить где-нибудь в начале.
[/b]

Думаю, что первый круг мы сыграем до 21-го, скорее всего. Но второй вряд ли успеем до конца, а может и успеем, поэтому может тебя как раз для конца приберечь? На праздники вообще все будут тормозить.

IL2T
25.11.2006, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 25.11.2006, 20:53) 141057</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.11.2006, 9:38) 141039

В Autolog должны стоять все галки![/b]
[/b]
А зачем? Все события, они же в сейве описаны?
[/b][/quote]
Чтобы сейв не смотреть :)

IL2T
25.11.2006, 21:11
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 25.11.2006, 20:34) 141053</div>

Нам нужно как можно раньше построить лодку, а вот воина можна и позже, после двух лодок. Я предлагаю вариант: 8 ходов казарму, потом три хода лодку с жителем на пойме, 11 ходов - лес + лесостепная специя. Итого, через 22 хода первая лодка, дальше 6 ходов растим население и ждем рабство:). К 30 ходу будет 2 лодки и два жителя.
[/b]
На самом деле все вариации сводятся к двум варианта:
исходный лобовой две лодки ускорением + воина своими силами. Все это счастье к 32 ходу;
одну лодку своими силами + одну лодку ускорением + 8 щитов к 30 ходу.

По-моему в первом варианте выход еды-молотков-монет к 32 ходу получается больше как ни считай :)

Разница только в два хода и одно действие по ускорению. Поселенец нужен как можно раньше, только если есть отличное место для города и его туда можно вести без охраны.

Grey Cardinal
25.11.2006, 21:21
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.11.2006, 20:11) 141062</div>

На самом деле все вариации сводятся к двум варианта:
исходный лобовой две лодки ускорением + воина своими силами. Все это счастье к 32 ходу;
одну лодку своими силами + одну лодку ускорением + 8 щитов к 30 ходу.

По-моему в первом варианте выход еды-молотков-монет к 32 ходу получается больше как ни считай :)

Разница только в два хода и одно действие по ускорению. Поселенец нужен как можно раньше, только если есть отличное место для города и его туда можно вести без охраны.
[/b]

Ты не учел, что жителей во втором варианте на одного больше, и через пять ходов будет уже 3. Ну и поселенец нужен как можно раньше при любом раскладе. Оракл нужно строить во втором городе.

IL2T
25.11.2006, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 25.11.2006, 21:21) 141063</div>

Ты не учел, что жителей во втором варианте на одного больше, и через пять ходов будет уже 3. Ну и поселенец нужен как можно раньше при любом раскладе. Оракл нужно строить во втором городе.
[/b]
Учел. Размер 2 в обоих случаях. В калькуляторе видно. А перелив еда молотки идет в соотношении 36-45.
Если второй город выходит средненький, то я бы не хотел идти, через духовенство. Все-равно наши шансы на безопасный Оракул невелики.

Grey Cardinal
25.11.2006, 21:50
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.11.2006, 20:29) 141064</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 25.11.2006, 21:21) 141063

Ты не учел, что жителей во втором варианте на одного больше, и через пять ходов будет уже 3. Ну и поселенец нужен как можно раньше при любом раскладе. Оракл нужно строить во втором городе.
[/b]
Учел. Размер 2 в обоих случаях. В калькуляторе видно. А перелив еда молотки идет в соотношении 36-45.
Если второй город выходит средненький, то я бы не хотел идти, через духовенство. Все-равно наши шансы на безопасный Оракул невелики.
[/b][/quote]

В екселе, который ты выложил, второй житель появляется только на 34 ходу, или уже есть другой расчет?

А оракл второй город строит на двух холмах к 1300 году. С лесом, с шахтами и т.д. Главное, чтобы дорос до 2. Довольно реальная дата для монарха.
Рабочий с рабством строится за три хода:)

IL2T
25.11.2006, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 25.11.2006, 21:50) 141066</div>

В екселе, который ты выложил, второй житель появляется только на 34 ходу, или уже есть другой расчет?

А оракл второй город строит на двух холмах к 1300 году. С лесом, с шахтами и т.д. Главное, чтобы дорос до 2. Довольно реальная дата для монарха.
Рабочий с рабством строится за три хода:)
[/b]
То что я выложил это был шаблон. :) Я надеялся, что более опытные Игроки, которые его использовали на его основе сделают правильный расчет и выложат его. :huh1:
Я когда вчера его смотрел нашел еще пару ошибок. На самом деле получается 32 ход.
Могу его доделать!?

Про Оракул?
Еще раз,
мы тратим на него, 225 молотков + Мистицизм (111 колб) + Медитация (178 колб) + Духовенство (133 колбы) = 225 молотков + 422 колбы,
чтобы получить: Metal Casting (это самое дорогое) 1008 колбы.
Из этих наук мы ничего полезного не получим, кроме монументов, полезность которых тоже условна.

Зачем нам такое низкоприбыльное мероприятие.
Лучше сосредоточиться на тактике ранняя академия + инженер для пирамид она по крайней мере выглядит безрисковой.

Я согласен с тем, что если его выгодно вырубить в последний момент, после того как мы выменяем духовенство.

Grey Cardinal
25.11.2006, 23:24
Опиши свои 32 хода подробно, если они будут лучше - нет проблем, возьмем твой вариант.

Про Оракл!
1008-422=586 колб это более 30 ходов, или почти алфавит. Цена 1 молотка =2.5 колбы.

Конечно, выучить алфавит и выменять все техи(включая духовенство и бронзу), очень круто, но это совсем другая тактика нужна, и пирамиды там и близко не светят.

IL2T
26.11.2006, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 25.11.2006, 23:24) 141073</div>

Опиши свои 32 хода подробно, если они будут лучше - нет проблем, возьмем твой вариант.

Конечно, выучить алфавит и выменять все техи(включая духовенство и бронзу), очень круто, но это совсем другая тактика нужна, и пирамиды там и близко не светят.
[/b]
Подожди-ка я нигде не писал, что бронзу мы вымениваем :nono: , мы ее открываем сами.

Я не очень понимаю стратегию получения раннего инженера, желательно с датами!? По моему она очень рискованна.

Если мы сходим скаутом 1В-1СВ, и увидим на первом ходу рыбу. Нам имеет смысл основать столицу 2В?

Grey Cardinal
26.11.2006, 01:08
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.11.2006, 23:06) 141086</div>

Я не очень понимаю стратегию получения раннего инженера, желательно с датами!? По моему она очень рискованна.
[/b]

1300 ВС оракл, 500ВС - инженер. Так у меня вышло на тестовой карте.

Lexad
26.11.2006, 01:22
C меня стратегия ;)

сеттлер - оракул во втором городе - ковка - кузня в первом - кузнец - через 150/6 = 25 ходов - инженер - пирамиды в первом городе

IL2T
26.11.2006, 01:43
Приблизительно сравнение: [attachmentid=1656]

Подбил итог по 35 ходу. Оба варианта проверил.
В первом построено: воин, две лодки, поселенец 2 хода, 1 молоток.
Во втором: две лодки, 8 щитов казармы, поселенец 5 ходов.
Дельта постройки поселенца 21 еда-молоток (3 хода). Разница ушла в 28 монет.

ИМХО. В принципе эквивалетно. Более надежен вариант с воином.
Второй вариант более быстр.

Итого по стратегии с Оракулом:
500 ВС - 134 ход (первый инженер).
Хотим выиграть
1400 АД - 290 ход (макс)
1202 АД - 257 ход (мин).

Как набираем науку? Сколько у нас будем чудиков (ученых в частности)?

Grey Cardinal
26.11.2006, 13:16
Свой алгоритм я немного поправил до 35 хода, дорастил город до 3 жителей. Дальше очень много вариантов, можно и рабочего и поселенца и дальше город растить.
Но, если нужен очень быстрый поселенец, то выгодно растить город до 4 и потом два жителя конвертировать в молотки. Выходит на 6 ходов быстрее, чем в первом варианте.

Lexad
26.11.2006, 15:56
Думаю, скорость здесь будет очень важна, если пойдем в оракула. Еще один фактор - плотность игроков втрое выше средней, будем конкурировать за хлебные места, ранний сеттлер в кассу.

Пойдем ли мы в оракула, во многом определится на ходе первого игрока в зависимости от того, что он найдет - будет ли хорошее место для города с оракулом (лес/холмы или много еды для рабства). Пока предлагаю разработать другие направления.

Obormot
26.11.2006, 21:57
Нужно наверное переносить обсуждение на их-фанатики, а то нехорошо получается. Я сейчас попробую кратко пересказать там обсуждение к текущему моменту. На счет стартовых ходов еще подумаю.

IL2T
26.11.2006, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 26.11.2006, 1:08) 141100</div>

1300 ВС оракл, 500ВС - инженер. Так у меня вышло на тестовой карте.
[/b]
А ты играл с 17 противниками?

Сгенерил 3 карты, 2 пришлось править руками, чтобы можно было нормально играть.
Оракул построен противниками -1440ВС, -1630 ВС, -1750ВС. По любому у пары тройки компов есть мрамор под носом!?

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.11.2006, 15:56) 141171</div>

Пока предлагаю разработать другие направления.
[/b]
Магистральных пока у нас два получается (оба обсудили):
- с множеством ВУ;
- с инженером на Пирамиды.
Какие есть еще?

З.Ы. В двух вариантах скаут убегал далеко в разведку. Двигал поселенца без поддержки. Один раз его 100% съедали звери. Даже релоуды не помогли. :)

Obormot
26.11.2006, 23:06
Все, хватит в этой теме говорить, уже 10 страниц нафлудили. :) Нужно переходить на их-фанатики, а то народ обидится. В последний раз здесь отвечаю:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

А ты играл с 17 противниками?

Сгенерил 3 карты, 2 пришлось править руками, чтобы можно было нормально играть.
Оракул построен противниками -1440ВС, -1630 ВС, -1750ВС. По любому у пары тройки компов есть мрамор под носом!?
[/b]
Вот это действительно интересный вопрос. Нужно бы еще несколько тестов провести, может тебе просто не повезло, а может у нас правда шансов мало. Тогда вообше нужно забить на Оракул и идти просто так к алфавиту.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Магистральных пока у нас два получается (оба обсудили):
- с множеством ВУ;
- с инженером на Пирамиды.
Какие есть еще?
[/b]
А в чем противоречие? Если строим пирамиды, то ученые становтся выгоднее морских клеток и коттеджей (за исключением самы развитых). Значит ставим много ученых, получаем много чудиков. А если Пирамид не будет, то наоборот, лучше побольше коттеджей настроить.

Grey Cardinal
26.11.2006, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 26.11.2006, 21:41) 141214</div>


А ты играл с 17 противниками?

Сгенерил 3 карты, 2 пришлось править руками, чтобы можно было нормально играть.
Оракул построен противниками -1440ВС, -1630 ВС, -1750ВС. По любому у пары тройки компов есть мрамор под носом!?
[/b]

Да, я играл с 17 противниками. Генерил одну карту. Рендом... будем ускорять оракл на 200 лет :)

После 30 первых ходов будем определятся с дальнейшей тактикой. Пока рано.

Lexad
27.11.2006, 10:02
На нормале Оракул 150 молотков. Если будем строить в городе с высокой едой, можно последние 30 молотков ускорить двумя людьми. Кстати, надо потестить в новом моде (вчера вышли новые моды Зала Славы), как у них дефлируется перелив молотков от рабства из простой стройки в чуда. По хорошему, прога не должна знать, какие молотки от рабства, а какие - от производства, и дефлировать не должна.

Iohar
27.11.2006, 10:29
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.11.2006, 11:02) 141257</div>

На нормале Оракул 150 молотков. Если будем строить в городе с высокой едой, можно последние 30 молотков ускорить двумя людьми. Кстати, надо потестить в новом моде (вчера вышли новые моды Зала Славы), как у них дефлируется перелив молотков от рабства из простой стройки в чуда. По хорошему, прога не должна знать, какие молотки от рабства, а какие - от производства, и дефлировать не должна.
[/b]
Мы играем на Епике поэтому Оракул стоит 225 молотков и последние допустим 90 молотков вольем за 2 жителя, но нужно иметь вроде 5 населения.
Кстати вопрос а если обнаружится мрамор/камень то будем ли мы корректировать цепочку изучения наук для вставки в нее Masonry ?
Если все обсуждения теперь будем вести там, то наверно стоит закрыть эту тему

IL2T
27.11.2006, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 27.11.2006, 10:29) 141266</div>

Если все обсуждения теперь будем вести там, то наверно стоит закрыть эту тему
[/b]
Lexad
У тебя сейчас есть доступ на CFC в рабочее время?

Lexad
27.11.2006, 10:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мы играем на Епике поэтому Оракул стоит 225 молотков и последние допустим 90 молотков вольем за 2 жителя, но нужно иметь вроде 5 населения.[/b]
Процентное соотношение там и там одинаковое; при строительстве Мировых Чудес к молоткам от рабства применяется понижающий множитель 1/2, поэтому, пожертвовав 2 (население минимум 4), получим 45 молотков. Можно попробовать объегорить механизм, пожертвовав, скажем, на амбар при оставшихся 46 молотках строительства и влить перелив без штрафа, вопрос - сработает ли это в новом патче и моде? Вечером проверю.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У тебя сейчас есть доступ на CFC в рабочее время?[/b]
Нет

Iohar
27.11.2006, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.11.2006, 11:49) 141275</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Мы играем на Епике поэтому Оракул стоит 225 молотков и последние допустим 90 молотков вольем за 2 жителя, но нужно иметь вроде 5 населения.[/b]
Процентное соотношение там и там одинаковое; при строительстве Мировых Чудес к молоткам от рабства применяется понижающий множитель 1/2, поэтому, пожертвовав 2 (население минимум 4), получим 45 молотков. Можно попробовать объегорить механизм, пожертвовав, скажем, на амбар при оставшихся 46 молотках строительства и влить перелив без штрафа, вопрос - сработает ли это в новом патче и моде? Вечером проверю.
[/b][/quote]
Про понижающий механизм не знал :w00t:, насчет населения 4 как-то тут не совсем гладко в тестах не получалось 4 вначале игры, не знаю почему на 4 не дает жертвовать 2 населения, на 5 дает. Проверю вечером.

IL2T
27.11.2006, 11:51
Последние сомнения в копилку стратегии ранних пирамид! Вчерал переиграл один тест. На 500 АД имел 3 ВУ (они практически гарантированны при любой карте!). Одного потратил на академию.

3 ВУ это >7000 колб. Окупаются ли Пирамиды в таком раскладе?

Пора перетрясать порядок исследований, Кардиналу в течении его сессии придется делать выбор третьей науки.

Lexad
27.11.2006, 12:37
Не переживай, Кардинал сессию может закончить как раз после бронзы, никто нас к дате не привязывает.
На 500 АД 3 ВУ - это маловато. К тому же мы их и так получим, просто позже. Если сравнивать корректно, то мы должны сравнивать 1 ВУ и 1 ВИ, т.к. остальные 2 стоят так мало очков, что при нарожденных 10-12 ВЛ не дадут и пятой части еще одного ВЧ. Важную роль играет тайминг появления ВУ, но это я уже на коленке оценить не смогу.
Инженер дает счастье (важно, поскольку позволяет растить население, в т.ч. нанимать больше спецов) и колбы от спецов. Если в столице будет хотя бы 6 ученых (с ВБ), эффект равен 6*3*(1+0,25библ+0,5акад) = 30 колб в ход только от нее. В таком режиме она окупится ходов за 70 (не считая счастья, хотя вопрос, что важнее), что вполне скромный срок для эпика. И это только для 1 города, а городов со спецами в таком раскладе будет больше.

IL2T
27.11.2006, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.11.2006, 12:37) 141308</div>

На 500 АД 3 ВУ - это маловато. К тому же мы их и так получим, просто позже. Если сравнивать корректно, то мы должны сравнивать 1 ВУ и 1 ВИ, т.к. остальные 2 стоят так мало очков, что при нарожденных 10-12 ВЛ не дадут и пятой части еще одного ВЧ.
[/b]
Сравнение одного ВУ и одного ВИ тоже некорректно. :nono: Хотя я понимаю, что 600 очков ВЛ Ближе к концу будут всего лишь третью или четвертью очков последнего чудика.
Про тайминги согласен полностью. В идеале все научные чудики должны подоспеть ближе к концы партии. Как и инженер на ООН.

Iohar
27.11.2006, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 27.11.2006, 15:25) 141356</div>

Сравнение одного ВУ и одного ВИ тоже некорректно. :nono: Хотя я понимаю, что 600 очков ВЛ Ближе к концу будут всего лишь третью или четвертью очков последнего чудика.
Про тайминги согласен полностью. В идеале все научные чудики должны подоспеть ближе к концы партии. Как и инженер на ООН.
[/b]
Можно для непосвященных, что за тайминги ? Кто такие научные чудики :)

IL2T
27.11.2006, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата(Iohar * 27.11.2006, 14:30) 141358</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 27.11.2006, 15:25) 141356

Сравнение одного ВУ и одного ВИ тоже некорректно. :nono: Хотя я понимаю, что 600 очков ВЛ Ближе к концу будут всего лишь третью или четвертью очков последнего чудика.
Про тайминги согласен полностью. В идеале все научные чудики должны подоспеть ближе к концы партии. Как и инженер на ООН.
[/b]
Можно для непосвященных, что за тайминги ? Кто такие научные чудики :)
[/b][/quote]
Научные чудики они же ВУ, они же Великие ученые.
По таймингами понимается время/ход появления ВЛ.

Естественно, что для определенных чудиков, например ВИ для Пирамид, дата появления важна. А для кучи ВУ нет, там важно их количество к относительно поздней дате X.

Iohar
27.11.2006, 14:52
Спасибо теперь понятно, что имелось ввиду

Lexad
27.11.2006, 16:44
A wizard arrives precisely when he means to

IL2T
27.11.2006, 18:51
А что будет если мы все-таки пролетаем с Оракулом, тьфу-тьфу-тьфу?
Что мы теряем в этом случае?

Просто переходим на вариант Б??

Судя по тому, что все замолкли все насущные проблемы обсуждены!? Всем все понятно???

Lexad
27.11.2006, 18:54
Тогда мы разрабатываем вариант Б :D

Obormot
27.11.2006, 18:56
Ну пролетаем так пролетаем. Главная часть плана - это создание достаточно крупной империи путем завоевания и расселения, строительство инфраструктуры, выращивание чудиков, дипломатия. Оракул->Литьё->Кузня->Пирамиды - это дополнительный финт, который по идее должен позволить нам вырваться вперед по сравнению с другими командами, по сути - такой же "gamble" как и в прошлой игре - религия. Очень обидно будет если он не пройдет, но не смертельно, уж за серебро-бронзу точно можно будет еще побороться, а может и за золото.

akots
27.11.2006, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.11.2006, 7:44) 141399</div>

На самом деле, для ВУ тоже важен тайминг - ранняя академия, ранняя философия, раннее образование; после этого все равно пойдем по научной ветке, и тайминг уже действительно будет не так важен. ...
[/b]

Философия самое важное из всего этого. Конечно, ранняя академия тоже важна.

IL2T
28.11.2006, 23:32
Провел серию тестов с целью выяснить когда АИ строят Оракул.
Вот что у меня получилось 10 карт 17 противников (выбирал первого по алфавиту, если был выбор лидера):
Карты можно поделить на 2 типа в котором компы стремяться построить Оракул (6) и в котором не стремяться (4).

Из 6 карт в котором компы стремились построить Оракул средняя дата постройки 78 ход 1660 ВС.
Самая ранняя 72 ход 1840 ВС, самая поздняя 83 ход 1510 ВС.

В 4 других картах дела шли совсем по другому: Оракул начинали строить 1-2 АИ и дата завершения постройки позже 1000 ВС. Т.е. практически гарантированно Оракул наш. Из них в одном случае все-таки его не удалось построить так как на острове не было ни одного холма :shock:

К 1000 ВС я узнавал про 7-12 АИ. Как правило есть возможность построить 2-3 города. Один раз на острове было место для 4. :)

Короче я с тестами наигрался. :whistle: Играйте тестовые карты!

Буду ждать пятницы! Надеюсь Кардинал не будет тормозить с первой сессией! ;)

Lexad
29.11.2006, 00:07
Назачем холмы, если есть баг перелива от рабства :))

Grey Cardinal
29.11.2006, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 28.11.2006, 22:32) 141717</div>

Буду ждать пятницы! Надеюсь Кардинал не будет тормозить с первой сессией! ;)
[/b]

:)

Есть вопросы:
1. Когда появится сейв? (по московскому времени)
2. Откуда его скачать?
3. Куда его закачать потом?

IL2T
29.11.2006, 11:04
1. В прошлый раз к вечеру первого дня Dynamic сделал первый ход. В середине дня должен появиться. Точно не знаю.
2. Страница результатов (с нее скачиваются сейвы) (http://gotm.civfanatics.net/submit/civ4sgotm_submission_list.php)
3. На ней есть ссылка на страницу загрузки сейвов.

Lexad
29.11.2006, 11:45
Торопиться не надо; в серьезные игры играем (с)

akots
29.11.2006, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 29.11.2006, 1:58) 141798</div>

Есть вопросы:
1. Когда появится сейв? (по московскому времени)
2. Откуда его скачать?
3. Куда его закачать потом?
[/b]
1. А кто его знает. :whistle:
2. Там, где написано Select Game наверху, надо выбрать будет SGOTM3, когда она появится, на этой странице: http://gotm.civfanatics.net/submit/civ4sgo...ission_list.php (http://gotm.civfanatics.net/submit/civ4sgotm_submission_list.php)
В таблице нажимаешь на дату в столбце Latest Save напротив CFR-W, и сейв магически скачивается.
3. http://gotm.civfanatics.net/submit/civ4sgotm.php

А вообще все линки будут в подписи AlanH: http://forums.civfanatics.com/member.php?u=25796

Ой, IL2T уже написал. :shy2:

IL2T
30.11.2006, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 29.11.2006, 10:58) 141798</div>

1. Когда появится сейв? (по московскому времени)
[/b]
Стартовый сейв появится GMT - 5 1 декабря, т.е. в 7 утра по <strike>мск</strike>Украинскому.

Играть в 2.08 с модом 2.08.002!

Ключ на старт! :punk:

Lexad
01.12.2006, 00:02
Зеленый стартовый флаг на изготовку! Господа, заводите моторы. Rise the white banner of war!

Grey Cardinal
01.12.2006, 00:14
Это в Украине будет только 6 утра, нееее, раньше девяти не похожу точно.:) Играть буду по схеме IL2T.

Grey Cardinal
01.12.2006, 10:16
Начал играть, и сразу сюрприз. Игра на паузе, я сам должен решать, или можно советоваться?

Правка:Так как никого нет, то играю по старому плану.

IL2T
01.12.2006, 10:26
Вариантов развития три: решаешь сам, консультируешься в онлайне, сохраняешь загружаешь на сервер.

Мягко говоря ситуация нетривиальная первым ходом скаута обнаружено три ресурса!!!

З.Ы. Лучше постить на их-фанатики, а здесь кидать ссылку или просто просить помощи.

Grey Cardinal
01.12.2006, 10:50
Отходил, сейчас залью, и отпишусь на их фанатиках

IL2T
01.12.2006, 11:12
С почином тебя! :applau2: Команда CFR-W сделала первый ход в турнире, а также первый ход среди всех команд!!! :harhar:

Не удержаля заглянул в сейв. Мы на немаленьком острове, медь есть, много джунглей.

Grey Cardinal
01.12.2006, 11:24
Кому не лень смоделируйте на тестовой карте хотя бы половину нашего острова. Надо обдумать, где будет стоять второй город и что делать с камнем:)

Iohar
01.12.2006, 11:33
Если можешь запости картинки острова, так как до вечера на работе, так хоть в течении дня подумаю

ProRock
01.12.2006, 11:44
А что, можно грузить сейвы и смотреть? (Если не твой ход?).
Если да, то высока вероятность других членов команд сделать тестовые ходы до основного игрока, или я чего-то не понимаю. Дайте знать пожалуйста.

Grey Cardinal
01.12.2006, 11:49
вот карта острова

//удалил изображение
//Желающие ищут его в кеше или запрашивают в личке

ProRock
01.12.2006, 12:05
И кто там на картинке второй скаут или воин? И где взял :) В избе? Вроде по логу в ихфанатиках об этом не говорилось.

А по сути предложение такое. Второй город на том холме высоком и оракул строит. А в первом городе после сеттлера лодку для второго города. Потом воркер. Думаю сможем быстро взять Оракул рабством и лесом( или сначала каменную кладку для эффективной работы, что кстати может подвести к тому что пирамиды и сами построим или стоун или стену), хотя все после этого.
По сути для экономики нам все надо и колосс и маяк :) И еще под бурячки. :)

Grey Cardinal
01.12.2006, 12:20
Скаут был, воина построил.

Lexad
01.12.2006, 13:10
Очень за:censored:цовый остров, надо осваивать. Есть холмы для производства на востоке, куча камушков и травы под коттеджи для науки, пара мест с 2 пищевыми ресурсами для Великих. Но для развития необходимо Железо; к счастью, компы его учат быстро, так что можно будет обменять на Литье.
Если второй город ставить, например, к югу от камня, там и лес будет для быстрого Оракула, и пища для быстрого роста для догона рабством в случае чего.
Жаль, нет мрамора на ВБ и нацэпику. Надо будет поисследовать острова.

Кстати, мой текущий опыт из ГОТМ-12:
в городе 2 ученых + 2 от ВБ + сама ВБ + кузнец = родился инженер (вер-ть 5%)
в городе 2 ученых + 2 от ВБ + сама ВБ + нацэпика = родился артист (вер-то 15%)
Короче, Академию смог получить только с третьего Великого. Так что надо будет рафинировать первых Великих, чтобы артисты не повылазили. А дальше уже можно и НацЭпос.

Obormot
01.12.2006, 13:59
Ты бы скриншоты на их-фанатики перепостил (внизу кнопка `Uploaed File`).

Все, уже сам сделал, через `Upload File` у меня не работает, поэтому просто прикрепил (Go Advanced -> Manage Attachments).

IL2T
01.12.2006, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(ProRock * 1.12.2006, 11:44) 142334</div>

А что, можно грузить сейвы и смотреть? (Если не твой ход?).
Если да, то высока вероятность других членов команд сделать тестовые ходы до основного игрока, или я чего-то не понимаю. Дайте знать пожалуйста.
[/b]
Нужно грузить и смотреть :)
Двигать ничего нельзя!

Lexad
01.12.2006, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты бы скриншоты на их-фанатики перепостил (внизу кнопка `Uploaed File`).[/b]
НЕЕЕЕЕТ!

IL2T
01.12.2006, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 1.12.2006, 13:59) 142389</div>

Ты бы скриншоты на их-фанатики перепостил (внизу кнопка `Uploaed File`).
[/b]
Скриншоты обязательно на их-фанатиках, там они хотя бы под формальной защитой!

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.12.2006, 14:22) 142396</div>

НЕЕЕЕЕТ!
[/b]
Чего нет то? Сохрани себе картинку!

<div class='quotetop'>Цитата(ProRock * 1.12.2006, 12:05) 142342</div>

И кто там на картинке второй скаут или воин? И где взял :) В избе? Вроде по логу в ихфанатиках об этом не говорилось.
[/b]
........ You have trained a Work Boat in Moscow. Work has now begun on a Work Boat.

ProRock
01.12.2006, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
........ You have trained a Work Boat in Moscow. Work has now begun on a Work Boat.[/b]
lol и где здесь Warrior?

IL2T
01.12.2006, 15:05
Да действительно... :huh1: Извиняюсь. Тупой копи-паст... слишком тупой :shock:

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 1.12.2006, 11:24) 142325</div>

Кому не лень смоделируйте на тестовой карте хотя бы половину нашего острова. Надо обдумать, где будет стоять второй город и что делать с камнем:)
[/b]
Paintа будет достаточно... заодно и скрин можно будет выложить.
Вроде все прозрачно.


<div class='quotetop'>Цитата(ProRock * 1.12.2006, 12:05) 142342</div>

А по сути предложение такое. Второй город на том холме высоком и оракул строит. А в первом городе после сеттлера лодку для второго города. Потом воркер. Думаю сможем быстро взять Оракул рабством и лесом( или сначала каменную кладку для эффективной работы, что кстати может подвести к тому что пирамиды и сами построим или стоун или стену), хотя все после этого.
По сути для экономики нам все надо и колосс и маяк :) И еще под бурячки. :)
[/b]
Согласен с тем, что Обормот написал на их-фанатиках. Ценность Оракула сильно уменьшилась. Стратегию надо пересматривать. А пирамиды строить складывая камень за камнем :)

Lexad
01.12.2006, 15:11
Поглядев еще раз, снова предлагаю ставить второй город к югу от камня (согласен с ProRockом). Это даст нам сразу +1 молоток от степного холма, морской ресурс для роста и рабства рядом, лес для ускорения оракула, холм и камень для молотков. Т.е. даже без расширения границ неплохой город.
Если ставить город выше, то терям рыбу, а также ухудшаем позицию третьего города, если хотим им взять камушки. Приобретением же будут джунглевые клетки, бесполезные на данном этапе. После их можно взять третьим городом.
Можно сразу по изобретению жречества начать во втором городе Оракул, а лодку для него построить в первом.

Насчет "по камушку" - надо еще посчитать. 750 "камушков" = даже с математикой и камнем после сноса 5 лесов в столице останется еще 310, а собственных источников молотков там немного. Если использовать перелив с рабства, можно еще за 3 присеста доделать, остальное добрать своими молотками. Реально, особенно если лес сносить в конце, а до этого снимать с него молотки, так что возможная потеря Оракула не лишит Пирамид.

Grey Cardinal
01.12.2006, 15:15
<div class='quotetop'>Цитата(ProRock * 1.12.2006, 13:49) 142401</div>

<div class='quotetop'>Цитата
........ You have trained a Work Boat in Moscow. Work has now begun on a Work Boat.[/b]
lol и где здесь Warrior?
[/b][/quote]

Вырезал случайно. :)
Там кстати на него кошка будет нападать на следующем ходу:)

Grey Cardinal
01.12.2006, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.12.2006, 14:11) 142409</div>

Поглядев еще раз, снова предлагаю стваить второй город к югу от камня. Это даст нам сразу +1 молоток от степного холма, морской ресурс для роста и рабства рядом, лес для ускорения оракула, холм и камень для молотков.
[/b]


Город строить на холме - согласен. Очень сильный город будет. Но вот что дальше? Строить Оракл и брать Алфавит, и потом строить Пирамиды. Или сразу строить Пирамиды и самому учить алфавит, а ветку мистицизм-духовенцтво обмениваем и если повезет то Оракл. Это нужно решить.

Столица должно строить поселенцев и рабочих постоянно.

IL2T
01.12.2006, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 1.12.2006, 15:38) 142425</div>

Город строить на холме - согласен. Очень сильный город будет. Но вот что дальше? Строить Оракл и брать Алфавит, и потом строить Пирамиды. Или сразу строить Пирамиды и самому учить алфавит, а ветку мистицизм-духовенцтво обмениваем и если повезет то Оракл. Это нужно решить.
[/b]
Строить Оракул, чтобы взять Алфавит совсем невыгодно. Они стоят всего лишь 672 колбы.


А про очередь постройки можно сказать, что наш город выше 3 не вырастет до 44 хода. Жителям нужна безопасность, а воина нет :)

Lexad
01.12.2006, 15:52
Я бы все-ткаи построил Оракул во втором городе и Пирамиды (после Математики с рубкой, если не удастся взять Оракулом Литье и народить инженера) в столице. Строительством сеттлеров сможет заняться второй город после Оракула - все равно до железа сажать их почти некуда. Через 4 хода после Оракула его границы расширятся, и еды с продукцией у него окажется гораздо больше, чем у столицы (но не леса!)

Add-on:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Столица должно строить поселенцев и рабочих постоянно[/b]
Согласуется с предложенной стратегией: достраивать по пары-тройки молотков до конца - рабство - перелив в Пирамиды.

ProRock
01.12.2006, 15:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Столица должно строить поселенцев и рабочих постоянно.[/b]
С этим на 100 процентов согласен.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Город строить на холме - согласен. Очень сильный город будет. Но вот что дальше?[/b]
Очень сильный город-это уже не кисло.
Мрамора нет - факт. Но металл кастинг - на шару это - как правильно заметили: 1 - обмен на железную науку; 2 - Колосс кстати есть медь. 3 - кузня с камнями + 1 довольная харя 4 -нацеленность на пирамиды.
Пирамиды надо однозначно брать через инжинера. Вы меня тут перед игрой уламывали. Камень рядом вроде и есть, но его - нет. Кладка и дороги надо учить отдельно.
Сейчас сеттлер - лодка - рабочий - сеттлер на бронзу - туда второй рабочий - кузня - сеттлер - такой примерный порядок в первом городе ИМХО Второй - оракул и три воина для фог бастинга

IL2T
01.12.2006, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.12.2006, 15:52) 142434</div>

Я бы все-ткаи построил Оракул во втором городе и Пирамиды (после Математики с рубкой, если не удастся взять Оракулом Литье и народить инженера) в столице.
[/b]
А вроде в Варлордах на рубку леса не действует мультипликатор камня!??? Т.е. рубить лес на чудеса совсем не выгодно.

Lexad
01.12.2006, 16:01
Нет, это когда ты рубишь, он тебе показывает только базовое количество молотков (изменяется только от математики), а вот в городе все молотки мультиплицируются ;)

ProRock
01.12.2006, 16:03
А следующий - акотс али кто?

IL2T
01.12.2006, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(ProRock * 1.12.2006, 16:03) 142439</div>

А следующий - акотс али кто?
[/b]
Порядок такой:

Grey Cardinal
akots
IL2T
Iohar
Lexad
liar
Obormot
ProRock

вроде все с ним согласились :)

Сейчас нужно выработать точную стратегию (ее обсуждение может занять 2-3 дня).

ProRock
01.12.2006, 16:19
Я видел, просто акотса нет пока что - а играть - хоцца. :)

IL2T
01.12.2006, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.12.2006, 16:01) 142437</div>

Нет, это когда ты рубишь, он тебе показывает только базовое количество молотков (изменяется только от математики), а вот в городе все молотки мультиплицируются ;)
[/b]
Тогда я не понял, если вырубить пять клеток леса, то останется только 150 базовых молотков + рабство. Столица должна построить Пирамиды без проблем к заданной дате. Надо только решить, что мы будем их строить в столице.

<div class='quotetop'>Цитата(ProRock * 1.12.2006, 16:19) 142444</div>

Я видел, просто акотса нет пока что - а играть - хоцца. :)
[/b]
Рассчитывай на средний темп одна сессия в 2-3 дня.

Lexad
01.12.2006, 16:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда я не понял, если вырубить пять клеток леса, то останется только 150 базовых молотков + рабство. Столица должна построить Пирамиды без проблем к заданной дате. Надо только решить, что мы будем их строить в столице.[/b]
5 клеток леса при математике и камне = 44*2*5 = 440, до 750 остается 310. Это осуществимо, но все еще много для города без холмов (при населении 4 по 10 молотков в ход от степного леса = 31 ход). Предлагаемый подход с рабством позволит и рабочих/сеттлеров/воинов/лодки делать, и Пирамиды ускорять.

Повторюсь, с камнем выглядит неплохо, и при пролете с Оракулом можем спокойно ей воспользоваться. Вопрос, как я понял, в том, стоит ли сделать его основным вариантом и не рожать инженера? В принципе, можно - камень полезен для достаточно небольшого количества строений (из полезных - Пирамиды, Стена, Сады, Оксфорд), поэтому уникальным случаем егшо раннего использования можно и употребить :)

IL2T
01.12.2006, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.12.2006, 16:36) 142458</div>

5 клеток леса при математике и камне = 44*2*5 = 440, до 750 остается 310. Это осуществимо, но все еще много для города без холмов (при населении 4 по 10 молотков в ход от степного леса = 31 ход). Предлагаемый подход с рабством позволит и рабочих/сеттлеров/воинов/лодки делать, и Пирамиды ускорять.
[/b]
Во первых 45*2*5 = 450 (сам же говорил!), до 750 остается 300 (это 150 базовых молотков).

С камнем по-любому, Пирамиды надо строить без инженера хоть в столице, хоть во втором, хоть в третьем городе :) Строить их за 30-40 ходов к 500ВС вполне приемлемо. И реально!

Obormot
01.12.2006, 17:34
Стоимость постройки Пирамид инженером - 225 молотков - Оракул, плюс 180 молотков - кузня (здание конечно полезно само по себе, но сначала лучше строить сетлеров и рабочих) - всего 405 молотков.

Если строить Пирамиды обычным способом - 375 молоков, т.е. примерно столько же. При этом мы теряем колбы от Оракула, зато получаем инженера от пирамид.

В общем выходит примерно равноценно. Но первый план очень рискованный, если посмотреть на даты из тестов ИЛ2Т, а второй вполне надежный, Пирамиды можно построить гораздо раньше, Оракул вообще не используется.

Lexad
01.12.2006, 19:13
А почему строительство Пирамид своими силами отменяет строительство Оракула? Очень дешевое и очень полезное чудо, всего на 50% дороже сеттлера. Просто наклепать еще доп. рабочего для каменоломни и рубки.


Originally posted by IL2T+--><div class='quotetop'>Цитата(IL2T)</div>
Во первых 45*2*5 = 450 (сам же говорил!), до 750 остается 300 (это 150 базовых молотков).[/b]
Ты внимательней читай, что я говорил ;)
<!--QuoteBegin-Lexad
2. The side effect - slavery hammer output is fixed (45 per person w/o boni or handicaps), chopping is still 44.
150 - немного, в третий раз соглашусь, но для города с базовым выходом молотков = 5 при 4 жителях (2 в море, 2 в лесу) неслабо. Просто призываю разумно использовать рабство, если пойдем этой дорогой. Чтобы не строить 30-40 ходов, а то в одном из ГОТМов на императоре Луй Пирамиды к 1000 до н.э. срубил из леса.

Короче - призываю взять и Оракул, и Пирамиды.