PDA

Просмотр полной версии : Какой быть финальной игре



Али Гарх
20.11.2006, 18:32
В этой теме ведётся обсуждение настроек финальной игры 2-го сетевого турнира Наш-Фанатиков. Здесь же согласовывается время проведения игры.

Хотелось бы, чтобы качество игры соответствовало статусу. Финальная игра единственная и победитель игры будет признан победителем турнира. Поэтому желательно выбрать скорость таймера такую, чтобы всем игрокам было достаточно времени на обдумывания хода и единственный неверный ход сделанный в цейтноте не перечеркнул все достижения. Не забывайте, что в финале есть и новички. Скорее всего игра будет играться в несколько сессий.

Я рекомендую скорость таймера не выше средней (medium), скорость же игры лучше выбрать быструю (quick), так как игроков не более 5 и карта будет маленькая (small). Карта будет рисованная, пожелания по карте принимаются. Тип игры, с дипломатией или без, так же решают участники финала.

basilio336
20.11.2006, 19:20
скорость квик, таймер блейзинг, размер маленький, сложность нобль, ресурсов так, чтобы примерно одинаково. Тип карты инленд си. Дипломатия есть.
И специальное условие - уведомление друг друга предварительно о начале игры по емейл или аське. Прпосто я например сюда редко захожу.ю А сыграть раз уж меня определли хочу.в принципе чем быстрее тем лучше.

Termitnik
20.11.2006, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
таймер блейзинг[/b]
Гы. В таком случае финал будет проходить по принципу "Кто первый встал - того и тапки". Эээ как бы это... О! "Кто ниже пинг - тот победитель!" :biglol:

NeroWolF
20.11.2006, 20:43
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 20.11.2006, 19:41) 139660</div>

<div class='quotetop'>Цитата
таймер блейзинг[/b]
Гы. В таком случае финал будет проходить по принципу "Кто первый встал - того и тапки". Эээ как бы это... О! "Кто ниже пинг - тот победитель!" :biglol:
[/b][/quote]
Да это он пошутил :) Просто еще не знает, что здесь не принято играть быстрее fast. Даже в ладдере большинство игр на фасте - самая разумная скорость ИМХО.

Финал же, судя по составу, будет играться на fast. Но решают, конечно, участники.

Квинтоптерпраптх
20.11.2006, 22:24
В предшествующем топе Али Гарх показывал зависимость таймера от карты. Так вот, на small даже fast может оказаться довольно коротким. Оно так и было. В последней игре, воюя на два фронта, я успевал обслужить только одного. Второй уничтожал мои стеки не напрягаясь.
Мои пожелания отличимы от basilio, quick and blazing, но я думаю что он пошутил. :)
Turn taimer = medium
Setting speed = normal
Map = Inland Sea, Small, Temperature, High Levelsea
На рисованной карте желательно расстановка лидеров не по умолчанию, как автор указал, а по рендому. В таких вопросах я не доверяю никому (не кидайте в меня только тапками и не делайте оскорбленные лица), боюсь предвзятое отношение автора к какому-нибудь игроку.
Чтоб не было бездумной экспансии через чур увереных в себе людей (меня всегда умиляют такие игроки: нашлепают городов, поставят там по луку и думают, что круто играют. А если еще он стоит на твоей границе в пределах одного хода! Приходится щелкать по носу - не борзей!) предлагаю ввести лимит потерянных городов = 3. Это нужно и для того, что бы война себя оправдывала. Иначе воюющии стороны безнадежно отстают от мирных. А то все ударятся в экстремальное развитие и будут стараться рваться вперед по очкам.
Также я против обмена технологийи и любых дип.отношений.
Победитель будет один и поэтому каждому нужно играть только за себя. = Always War. Пусть покажут себя достойными называться чемпионом, достигши звания без каких-либо помощей добрых соседей.
Сессия длится не более 4 часов. Это довольно таки утомительно сидеть долго за компом, да и вредно.

Unikum
21.11.2006, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чтоб не было бездумной экспансии через чур увереных в себе людей (меня всегда умиляют такие игроки: нашлепают городов, поставят там по луку и думают, что круто играют.[/b]Зато, какие хорошие разведчики-эти города. Да играть я ещё не умею пока. :no: <div class='quotetop'>Цитата</div>
Победитель будет один и поэтому каждому нужно играть только за себя. = Always War. Пусть покажут себя достойными называться чемпионом, достигши звания без каких-либо помощей добрых соседей.[/b]Ты считаешь, что хороший дипломат не может быть Чемпионом или хорошим игроком? И только тот, кто бежит первым топором рашить соседа и есть Чемпион? Впрочем можно и Always War. И с лимитом потери городов можно. Воевать, так воевать. А как приятно было бы полететь в Космос в финале. :biglol:

Таймер Медиум. Игра одна и не хотелось бы спешить уж больно сильно. С быстрым таймером сложно ММ заниматься и рабами управлять особенно во время войны. Карту давайте кольцо с перешейком в 1 клетку. Карта-маленькая. Сессии можно и 3 и 4 сделать. Но главное ресурсы. А может Лидеров выберем? Могу начать только в конце недели наверно. Уезжаю по делам на 4-5 дней. :nerves:

Квинтоптерпраптх
21.11.2006, 11:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты считаешь, что хороший дипломат не может быть Чемпионом или хорошим игроком?[/b]
Не тот случай. Да и дипломатия верна, если бы наши отношения начались бы как и в игре с нуля. А так мы уже знаем кто есть кто, и это наложит свой отпечаток на дип.отношения. Например, Вокс, может посчитать, что Джуб единственный ему противник и поэтому все свои дип. подвижки направит в сторону подготовки коалиции против него ИЗНАЧАЛЬНО. А узнать анонима не так уж трудно. В дипломатию можно играть только с компом - это они изначально настроены к тебе нейтрально.
С лидерами вообще беда - уверен, что больше половины будет играть за Капака.
Рискну предложить исключить из выбора трудовых и финансовых лидеров.

Али Гарх
21.11.2006, 13:01
По лидерам. Прошу каждого финалиста написать мне в личку список желаемых лидеров (5 лидеров в порядке предпочтения). Кто каких лидеров выбрал останется в секрете, чтобы можно было играть анонимно.

По "always war" и дипломатии. Уточняйте, хотите ли вы полное отсутствие дипломатии как в cton или же всё-таки допускаете некоторые виды соглашений между игроками, например, договор о ненападении.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

На рисованной карте желательно расстановка лидеров не по умолчанию, как автор указал, а по рендому.
[/b]
Согласен.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

предлагаю ввести лимит потерянных городов = 3
[/b]
Требуется три голоса "за". Прошу отдать свой голос в этой теме.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Сессия длится не более 4 часов. Это довольно таки утомительно сидеть долго за компом, да и вредно.
[/b]
Да, ограничение на сессию сохраняется. Игрок может попросить переноса игры после 3 часов.

Jubatus
21.11.2006, 14:03
Я за игру с дипломатией, но без торговли технологиями.
Чтобы анонима сложнее было вычислить надо договориться о некоторых правилах. Одно из них всегда всем писать в игре либо латиницей либо кирилицей (в смысле определить заранее как именно).
Карта: предлагаю хаб с местом у каждого для 6-7 городов. Размер стандарт. Тут просьба не пугаться. Т.к. она рисованная можно сделать больше воды. Просто на маленьком хабе у каждого будет места только города на 3. А управлять 3-мя городами большого ума не надо. Разница между хорошим игроком и не очень хорошим (плохие в финал не пройдут) будет лучше заметна только при управлении достаточно большими цивилизациями. С лимитом захвата городов не согласен.
Таймер: medium, скорость: normal.

Квинтоптерпраптх
21.11.2006, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Карта: предлагаю хаб [/b]
Так давай уж каждому по континенту. Совсем воевать не хочешь?
Для тех, кто не знает - Hub - один узкий проход на твой почти остров.
Wheel еще куда не шло, но Hub?!

Jubatus
21.11.2006, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(Квинтоптерпраптх * 21.11.2006, 14:01) 139937</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Карта: предлагаю хаб [/b]
Так давай уж каждому по континенту. Совсем воевать не хочешь?
Для тех, кто не знает - Hub - один узкий проход на твой почти остров.
Wheel еще куда не шло, но Hub?!
[/b][/quote]
Если бы я совсем воевать не хотел бы, я бы написал давайте каждому по карте сделаем и он там один играет, а потом меряемся. :harhar: А хаб наиболее справедливая карта: у всех выход в одно место, к любому есть практически равноценный проход. Для финала он больше всего подходит. :yes:
А в Wheel или Inland Sea кому-то может сильно не повезти. Например, попадает кто-то между Воксом и Квинто, оба они воинственные и не особо идут на дип. контакт. По крайней мере пока окончательно не лишат игрока возможности выиграть. Поэтому выиграть в такой ситуации практически невозможно.

Vox
22.11.2006, 15:24
Так как все решается в одной игре то я бы предложил правила ладдеровского айронмена.
А именно - wheel карту, где раш не невозможен, но затруднен...
Причем хорошо бы специальную карту с4f, в которой игрокам обеспечен очень хороший старт - главное всем одинаковый. Это позволяет отказаться от рисованной карты.
А то на колесе оказаться без ресурсов можно довольно просто, а кончается это печально.
Остальные насройки - таймер не выше фаста, блезинг требует довольно специфических навыков.

Против ограничения на количество снесенных городов - никогда не нравилось это специфическое ограничение.
Против ограничения на срок игры - игра на набор очков не очень интересна.

По дипломатии, вижу такие варианты:
1) играем быстро (фаст) и без дипломатии - ктон. Никому не обидно.
2) дипломатия без ТТ, тоже вариант, но тогда наверное неплоха была бы анонимность.
3) полная дипломатия, но думаю таймер надо еще снизить до slow и задрать уровень, минимум до императора, а то и выше.

Естественно, при любой дипломатии, вс едоговоры только после начала.
-----------------------
И еще - Джубатус, ты похоже компрометировать соперников?
Когда это это я не шел на дипломатический контакт? Или был особо агрессивным?
:lol:

Vox
22.11.2006, 15:35
----------------
еще пропустил,
почему все подозревают Вокса в каких -то дипломатических коварностях? Квинто? :)
Может меня боятся? :)

Али, Алвэйз вар допускающий дипломатию это имхо нонсенс и извращение. Или пусть будет или пусть не будет.

Да, язабыл сказать, по дипломатии я бы препочел 1й вариант или чуть менее 3тий.
3тий заманчив, но так как в него мы пости не играли, то опасен. Лучше по простому.

basilio336
23.11.2006, 19:14
Нет времени читать всё это. Прошу организаторов финальной игры. Когда определиться круг вопросов - вывесить здесь их. Чтобы можно было по пунктам ответить свое мнение. И еще что такое личка? Карты типа с одним проходом - это глупость. Давайте соревноваться кто первый в космос улитит?:) Стандартные карты с большим количеством воды как выразился игрок - еще большая глупость. Ну зачем делать карту стандартной если все равно суши на ней столько же сколько на смолл. Чтобы игроки лагали? И мои голоса я всегда за дипломатия и всегда за возможность заключить мир. Никаких алвейс вор. Кто такой аноним?

Али Гарх
24.11.2006, 16:32
Предварительные установки на финальную игру:

дипломатия: разрешена

сложность: император

таймер: средний (medium)

скорость: нормальная (normal)

карта: правленная на основе колеса

ресурсы: сбалансированные, равноценные места под первый город, металл не дальше 7 клеток от старта, уран ближе к центру карты

размер: стандарт

уровень моря: стандарт (или высокий если будет играть только 4 игрока)

лидеры: по выбору (жду список лидеров от basilio и Unikum&#39;a), расстановка random

анонимно

без варваров и избушек

без торговли технологиями

Прошу участников финала ответить однозначно "Согласен" или "Не согласен" с предварительными установками.

Квинтоптерпраптх
24.11.2006, 16:40
"Согласен"

Jubatus
24.11.2006, 16:45
Согласен :yes:

Vox
24.11.2006, 19:55
Согласен,
адназначно

Unikum
26.11.2006, 00:02
3 уже согласны. Вот только непонятно зачем Император? Компов же нет. Согласен.

Али Гарх
27.11.2006, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 25.11.2006, 22:02) 141084</div>
3 уже согласны. Вот только непонятно зачем Император? Компов же нет. [/b]
На очень простых уровнях легко улететь в космос.

Четыре игрока определились с лидерами и согласились с установками на игру. Остался только basilio1234. Если у человека нет времени даже на то, чтобы прочитать установки на игру, будет ли у него время на саму игру?

basilio1234 даётся 24 часа на то, чтобы высказать согласие/несогласие с установками и прислать список из 5 лидеров. Если это не будет сделано, финал будет сыгран без него.

NeroWolF
27.11.2006, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 27.11.2006, 10:48) 141274</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 25.11.2006, 22:02) 141084
3 уже согласны. Вот только непонятно зачем Император? Компов же нет. [/b]
На очень простых уровнях легко улететь в космос.
[/b][/quote]
Не думаю, что кто-то из них в космос улетит :biglol:

п.с. если поставить уровень полегче, то им будет веселей играть :yes:

Али Гарх
27.11.2006, 16:52
Все настройки - это компромисс между игроками, поэтому изменений не будет.

Али Гарх
29.11.2006, 13:03
basilio1234 в течении пяти дней не появлялся на форуме... Я рассылаю лидеров и готовлю карту на четверых.

Прошу указать подходящее время для начала игры. Сессия минимум 3 часа + полчаса на орг. вопросы.

Vigo
29.11.2006, 13:05
Скоро зима :whistle:

Unikum
29.11.2006, 15:29
Готов играть в любой день вечером с 19.00. Сегодня с 21.00.

Квинтоптерпраптх
29.11.2006, 15:52
Я могу в будни играть с 21-00 до 24-00 (по чуть-чуть, но хоть что-то). Сегодня тоже могу начать где-то с 21-00. Ну а в выходные .... когда как.

Vox
29.11.2006, 16:08
А может быть в выходные? Мне так было бы удобнее. Лучше утром. Ну или вечером.
Если нет то я могу постараться вечером в пятницу

Jubatus
29.11.2006, 17:36
Сегодня не могу. Завтра и в тяпницу могу с 22-30 - 23-00. Если пораньше, то это смогу решить непосредственно в день игры.

Али Гарх
30.11.2006, 11:35
Давайте начнём в субботу вечером.

Jubatus
30.11.2006, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 30.11.2006, 8:35) 142077</div>

Давайте начнём в субботу вечером.
[/b]
К сожалению обещать не могу. :no: О возможности играть в субботу вечером скажу только в субботу днем. Может лучше сразу назначить на воскресенье где-нибудь на 19.00-20.00 мск?

Квинтоптерпраптх
30.11.2006, 14:19
Могу в субботу, но не раньше 18-00. Могу и в воскресенье также. НО: в субботу могу играть до 2 часов ночи, а в воскресенье до 24-00. Мне на работу в 6-00 подъем, извените.
Ночь с пятницы на субботу не могу посвятить игре, рано утром в субботу дела надо делать. :)

Vox
01.12.2006, 14:07
Резюмируя.
Предварительно резервная дата суббота 19мск, но с низкой вероятностью (Джубатус) - но вдруг получится?
Основная дата - воскресенье 19.

Правильно?

Али Гарх
01.12.2006, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 1.12.2006, 12:07) 142392</div>
Резюмируя.
Предварительно резервная дата суббота 19мск, но с низкой вероятностью (Джубатус) - но вдруг получится?
Основная дата - воскресенье 19.

Правильно?
[/b]

Да.

basilio336
01.12.2006, 20:23
Вам с Вашими умениями только императора играть:)) Странный у Вас турнир. Надо правила нормальные делать, а не так - тяп ляп. Иначе всё это смахивает на бардак. Особенно улыбнула фраза про местонахождение урана на карте. Да уж..... Создавая турнир надо к нему сразу прикреплять правила и не выдумывать глупостей по ограничению выбора нации и последующем изменении правил игры. Короче тормоза победили - сидеть до ядерного оружия без войны видимо это прикольно(периодически прерывая игру на неопределенный срок).

Vox
01.12.2006, 20:37
Ага, и Вам всего хорошего :)

Unikum
01.12.2006, 20:57
<div class='quotetop'>Цитата(basilio1234 * 1.12.2006, 20:23) 142513</div>
Вам с Вашими умениями только императора играть:)) Странный у Вас турнир. Надо правила нормальные делать, а не так - тяп ляп. Иначе всё это смахивает на бардак. Особенно улыбнула фраза про местонахождение урана на карте. Да уж..... Создавая турнир надо к нему сразу прикреплять правила и не выдумывать глупостей по ограничению выбора нации и последующем изменении правил игры. Короче тормоза победили - сидеть до ядерного оружия без войны видимо это прикольно(периодически прерывая игру на неопределенный срок). [/b] Не императора мелковато. Надо бессмертного или божество. :biglol:

Jubatus
02.12.2006, 17:58
Готов играть сегодня в 20-00 мск.

Квинтоптерпраптх
02.12.2006, 19:37
На связи, если что. :)

Unikum
02.12.2006, 19:51
А карта где?

Termitnik
02.12.2006, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вам с Вашими умениями только императора играть[/b]
Раз в год и палка стреляет. А остальное время рассказывает всем, как она матеро выстрелила :biglol: :lol: