PDA

Просмотр полной версии : Дуболомство как оно есть



OT4E
17.11.2006, 00:01
Предупреждение! Данная статья не направлена на то, чтобы игроки объявляли друг другу войну при встрече в многопользовательской игре. Наоборот, целью данной статьи является предостережение особенно для начинающих игроков о том, что нельзя оставлять города без защиты, каков бы не был велик соблазн. Надеюсь эта небольшая статья заставит тех, кто первым делом строит рабочего, задуматься, стоит ли игра свеч.

Карта, любая необособленная.

И вот, мы в игре, оснуем город, как всегда. Кого строим? Ни в коем случае не рабочего, и не Стоунхендж, и даже не барак. А его самого-родимого - Д-У-Б-О-Л-О-М-А. Почему? Читайте дальше.

Через несколько ходов, мы уже скорее всего встретим пару цивилизаций, может, мельком, а, может, они встретят нас. Тут надо проявлять особую бдительность: имейте ввиду, дуболом потенциального врага может так же идти в нашем направлении(отчасти поэтому и важно строить первым делом воина). Наша цель - поскорей прийти к границе. Как выбрать жертву? Лучше всего подойдет та цива, скаут которой медленно перескользает из клетки в клетку. Обычно анимацию оставляют только новички, которые не успели еще узнать как сильно это мешает. "Нападать на новичков - не гуманно?" - скажете вы?. Вовсе нет, поверьте именно новичок будет тянуть время дольше всех, превратит войну на средних этапах игры в столетнюю(из-за анимации) и, в конце-концов, выйдет, нажав "retire", чем намертво сморозит игру. Тем более быстрое поражение преподносит хороший урок. Если после долгой игры можно в поражении обвинить очень много факторов, то тут вывод очевиден. Впрочем, я отошел от темы.
И вот, мы нашли границу, а, значит, за ней через 2 клетки чей-то город, и, скорее всего, без охраны.
Далее самое главное. Я предполагаю, что прошло не более 10 ходов(обычное время постройки рабочего в городе размером 1).

(!)КАК УЗНАТЬ, ЧТО ГОРОД ПУСТ???
Если знать, что там, за границей, дуболома нет, и тем более не строится, можно смело объявлять войну и вламываться. Я уверен 4 из 5 так и сделали бы. Но как узнать? Для этого есть несколько способов, которые, могу поручиться, действуют в 95% случаев.

Наглядные способы:
1)Если виден рабочий. В этом случае есть шанс и город сломать и рабочего захватить. Однако чаще всего приходится довольствоваться разрушенным городом и уничтожением потенциального претендента на наши земли. Что ж, и то хлеб. О том, как именно нападать, скажу отдельно.

2)Мы уже встретили дуболома или даже 2-х. Это еще одна распространенная ошибка: делая упор на воинах и завоеваниях, игрок оставляет голымы свои города. Чаще всего даже, второй дуболом(только что построенный) идет захватывать деревню, которая открылась при расширенни границ города.

(!!!)Статистические методы обнаружения незащищенных городов. Это самое важное, и могу с уверенностью сказать, что об этом знают единицы.

1)Отсталось по очкам игрока свидетельствует о том, что его город не развивается, а, значит, строит(или построил) рабочего. Но это лишь первое, что приходит в голову. Статистика вообще вещь великая и может сказать о цивилизации, куда больше, чем окно трейда.

2)Заходим, в окно диаграм, там выбираем пункт "POWER"(по умолчанию стоит "SCORE") Если кривая вашего соседа не стремится в сторону роста, и в ней отсутствуют скачки, подобные вашему(при постройке второго дуболома), значит, он сидит себе и ждет, пока его захватят, строя своих илотов.

2а)Там есть и статистика по производству и еде, что также может подсказать, строился ли рабочий.

2б)Такс, а что там в закладке TOP 5 CITIES/WONDERS. Ахха, размер единичка, пора проведать(Эффиктивно при небольшом количестве игроков, иначе города с наименьшим размером будут просто отсутствовать).

2в)В принципе, еще можно пользоваться демографией, но там свои условности.

КАК СОБСТВЕННО ВРЫВАТЬСЯ

Лучше всего захватить рабочего, пользы от этого больше, чем от города, который в большинстве случаев лучше сжечь. Но не стоит бегать за рабочим, враг может заподозрить - и тогда все пропало.
Подходим к городу по диагонали так, чтобы осталась всего одна клетка до заветной цели. Далее спокойно ждем конца хода, за пару секунд объявляем войну и вламываемся. Следующим ходом, можно будет войти в город соседа, еще не успевшего опомниться от шока. Тут не поможет ни рабство, ни 10 шахт, если нет воина, взять его неоткуда. Это не очень чесно, зато эффективно. На мой взгляд, цивилизация должна предусматривать удлинение хода хотя бы секунд на 10 в случае объявления войны. Глупо строить сразу рабочего, гонясь за мизерной выручкой, а потом уже в чате рассуждать о честности.

Если вдруг не получилось врага уничтожить, окопайтесь у него в лесу, не пускайте работать рабочего ействуйте ему на нервы. И скорее всего он сам на вас нападает и, с большой вероятностью, проиграет.
На меня так напала кеуча, пусть на открытой местности. Да, он был агрессивный и имел шанс больше 50%. Но у него за плечами была столица, а у меня один паршивый дуболом. Он проиграл. Это первый аспект того, чего не нужно делать.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ ГОРОД, НЕ СТРОЯ ДУБОЛОМА.

1) Если воин стоит через клетку от вашего города(как было описано выше), не надейтесь на авось, стройте дуболома, причем необходимо обычно вручную переключиться на щиты, чтобы успеть.

2) Учите бронзу и принимайте рабство. Еще раз прочитайте пункт 1).

3) Если уж воина строить совсем не хочется, например, строится барак, то сделайте его наполовину. То есть рассчитайте количество молотков, которое может произвести город за 1 ход учитывая размер.
[например, размер 2 и есть клетка plains\hills\forest и просто plains\forest(остальные клетки хуже), тогда можно произвести 5молотков и 1молоток с самого города. В этом случае воина можно построить на 4 молотка.]

4) Религия, как ни странно, в данном случае полезна, ибо ускоряет расширение границ.

И НАПОСЛЕДОК

-Скаутом, можно мешаться рабочему, например встать на клетку с бронзой. Это бывает полезно в командной игре.
-Лучше всего прокачивать лесоусидчивость своим дуболомам, чтоб их было сложнее выкуривать, и чтоб впоследствии получить дополнительный ход в лесах. Ой, как это напрягает, берегитесь рабочие.
-Не надо пытаться любой ценой убить дуболома в лесу, особенно если нет лучников. Если приглядеться. то можно строить улучшения в другом месте. И просто использовать 1 воина для охраны рабочего. Если дуболом нападет и выиграет, нужно быстро добить его воином из города. Это к тому, как выманивать врага на бой в чистом поле.

Примечание 1.

Статистика "Power" отображает не только количество воинов, на нее также влияют и другие факторы. Замечу лишь, что это влияние не существенно в начале игры.

Вот вроде бы и все. Пишите отзывы. Буду корректировать статью и добавлять ваши замечания. Желаю удачи!

NeverMind
17.11.2006, 17:42
Отличные авторские статьи, OT4E! :applau2:

Надеюсь, ты зарегестрируешься и перенесешь их на модики: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стр...и_механика_игры (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стратегия_и_механика_игры)

Там все просто. С оформлением поможем, если что. Ждем! :bye:

Шакал ужастный
19.11.2006, 13:54
Большое спасибо тебе за информацию, OT4E *Сказал Шакал Ужасный, после чего низко и уважительно поклонился*

Marten
19.11.2006, 14:05
Отче
Прости, не понял как скаут может помешать рабочему. Или ты имеешь в виду состояние войны? Но ведь тогда рабочий прикрыт.
Спасибо за статью!

OT4E
19.11.2006, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата(Marten * 19.11.2006, 14:05) 139285</div>

Отче
Прости, не понял как скаут может помешать рабочему. Или ты имеешь в виду состояние войны? Но ведь тогда рабочий прикрыт.

[/b]

да, в состоянии войны, можно встать на ресурс и не дать его обрабатывать, а самому в это время подгонять войска - это используется в 2х2 и 3х3 играх, где "всегда война".

FEODAL
30.05.2008, 13:14
Пожалуй стоит заметить что врывательство есть отличное разведка боем и после изучения меди, животноводства и железа дает бесценную информацию о ресурсном состоянии соседа)))А помириться всегда успеете))

White Hawk
30.05.2008, 13:58
Раздел "КАК ОБЕЗОПАСИТЬ ГОРОД, НЕ СТРОЯ ДУБОЛОМА." самый полезный.

Как говориться, беzz паники, господа. Если строить Чудо в пустом городе - безрассудство, то ранний раб (например в дуели на зеркало-подобной карте размра ДАЖЕ Tiny) это не глупейший ход, отнюдь. Просто учить надо бронзу, а не все возможные на данный момент регилии.
С дубом/казармами весьма работает трюк недостроеного дуба - один ход до постройки сменяем производство на более полезную вещь - а дуба со звездой ой сложнее убить в городе другим дубом (даже со звездой), ей-ей - особенно если на этого дуба успеть переключиться за 2-3 хода до бойни (а coolтурные границы это весьма позволяют на тех же самых зеркало-подобных картах).

Uncle_Givi
30.05.2008, 14:50
На самом деле, когда приходит вражеский дуб, лучше одного своего уже иметь, а второго оперативно построить. В противном случае от рабочего будет мало пользы, а если уже есть улучшения территории, то с ними придется попрощаться.

White Hawk
30.05.2008, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В противном случае от рабочего будет мало пользы, а если уже есть улучшения территории, то с ними придется попрощаться.[/b]
рубить-с!

Helgi
25.06.2008, 16:54
...не играл в "лучшую ИГРУ всех времен и народов" пару месяцев (с компа не удолял)))), а вот так почитаешь такие вкусности ..... и как можно после таких опусов не запустить ЦИВУ?!?!?! :.V.:

Helgi
25.06.2008, 16:54
...не играл в "лучшую ИГРУ всех времен и народов" пару месяцев (с компа не удолял)))), а вот так почитаешь такие вкусности ..... и как можно после таких опусов не запустить ЦИВУ?!?!?! :.V.:

Helgi
25.06.2008, 16:55
...не играл в "лучшую ИГРУ всех времен и народов" пару месяцев (с компа не удолял)))), а вот так почитаешь такие вкусности ..... и как можно после таких опусов не запустить ЦИВУ?!?!?! :.V.:

Санек21
08.02.2009, 21:24
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.11.2006, 0:01) 138677</div>

Обычно анимацию оставляют только новички, которые не успели еще узнать как сильно это мешает.
[/b]
Как новичок спрашиваю))Почему анимация мешает?

OT4E
09.02.2009, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 8.2.2009, 21:24) 278286</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.11.2006, 0:01) 138677

Обычно анимацию оставляют только новички, которые не успели еще узнать как сильно это мешает.
[/b]
Как новичок спрашиваю))Почему анимация мешает?
[/b][/quote]
Тут следует уточнить, какая опция конкретно, что вызывает. Отсутствие quick combat и no combat zoom при каждой вашей атаке будет замораживать все возможности при том, что таймер все равно будет идти. Вообще разные глюки начинаются, с анимацией в сети просто нельзя играть. Ну, конечно, всякие прибамбасы, вроде детализированной информации городов - это на любителя, но это и удобно.
Еще minimized pop-up - обязательно, так как в начале хода вместо фастмува вас будет приветствовать советник с поочредным списком вопросов, что нежелательно.

Санек21
12.02.2009, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Тут следует уточнить, какая опция конкретно, что вызывает. Отсутствие quick combat и no combat zoom при каждой вашей атаке будет замораживать все возможности при том, что таймер все равно будет идти. Вообще разные глюки начинаются, с анимацией в сети просто нельзя играть. Ну, конечно, всякие прибамбасы, вроде детализированной информации городов - это на любителя, но это и удобно.
Еще minimized pop-up - обязательно, так как в начале хода вместо фастмува вас будет приветствовать советник с поочредным списком вопросов, что нежелательно.
[/b]
Собственно с английским у мня проблемы(не люблю я его хоть и в школе и в колледже учил))Поэтому про комбат немного не понял(я в одной из ваших статей просил перевод в скобках писать именно по этой причине не все же так хорошо английским владеют как ветераны и переводчики)Про детализацию городов это конечно хорошая штука вместе с показам на карте молотков и пищи(оч удобно если надо город поставить сразу видно что где и как))Советников вообще отключаю, если в начале игры имеют смысл некоторые советы, то в современной эпохе когда, места свободного нет на карте, каждый ход видеть "Постройте поселенца" скажем очень мягко не очень приятно.

liar
12.02.2009, 21:24
quick combat - Быстрый бой
no combat zoom - не приблежать бой
minimized pop-up - минимизация всплываюших окон

Санек21
15.02.2009, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 12.2.2009, 21:24) 278797</div>

quick combat - Быстрый бой
no combat zoom - не приблежать бой
minimized pop-up - минимизация всплываюших окон
[/b]
Но это я так понял относиться к сетевым играм?Просто когда на огромной карте играешь компу это явно не по душе)))Поэтому я как правило отключаю все что возможно при большой карте(и все равно как только карту мира открываешь тормозит жесть а в современной эпохе можно вообще пару раз покурить пока он ход сделает)

SX_Faceoff
27.03.2009, 11:45
Интерестные статьи. Кстати на карте Земного шара с 18:ю цивилизациями я (когдато-то играя раз в 5:й на ней наверное) впервые помню воспользовался рашем дубом, когда играя за Китай на первых же ходах вынес рядом стоящую Монголию. Но в генерируемых картах, такой близости не найти.

С вашим советом раш удался, был кстати поражён, что 3 дуба могут одолеть 1 дуба + лучник при дополнительной 20% зищиты дарящая юнитам столица. Причём погиб только первый дуб, остальный с ранниями ввалились в город зализивать раны. :)

Но а вообще, не совсем об этом хотел написать. Я незнаю на каких скоростях вы играете, я к примеру люблю очень медленную и очень долгую игру и должен заметить, что даже самый долгий режим кажется мне всё равно быстрым. Не люблю быстрый тип игры от того, что зачастую бывает, изучаешь технологию дающую тебе новых юнитов, успеваешь построить парочку таких, как вдруг уже успеваешь изучить другую технологию, после которой только что построенные юниты уже устарели не успев даже подойти к применению, что не особенно радует.

Но назад к вашей теме, когда рашанули одну цивилизацию, есть ли смысл опять же рисковать и пытатся уже со своими ветеранами первого раша и построенного ещё один-два юнита рашануть ещё одну державу (учитывая, что на медленном режиме игры армия собирается дольше), ведь варвары дубы уже в скором времени должны появится (проверял раш против ИИ, понимаю, что с настоящими игроками, особенно, если они не нубы такое не пройдёт)??? Но всё же с вашей точки зрения, ну или как вы сами поступаете в дальнейшем? Уходите в оборону, економику, или в исследование новых типов юнитов, чтобы имея перевес в силе модернизированных войск продолжить терроризировать соседние племена!? :)

Lexad
27.03.2009, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С вашим советом раш удался, был кстати поражён, что 3 дуба могут одолеть 1 дуба + лучник при дополнительной 20% зищиты дарящая юнитам столица. Причём погиб только первый дуб, остальный с ранниями ввалились в город зализивать раны[/b]
Гораздо вероятнее исход "убились все трое об одного лука". Или даже "об одного дуба" бывает :) Тем более что Монголия агрессивна - у дуба звезда.

Monster
27.03.2009, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(SX_Faceoff * 27.3.2009, 14:45) 283941</div>

С вашим советом раш удался, был кстати поражён, что 3 дуба могут одолеть 1 дуба + лучник при дополнительной 20% зищиты дарящая юнитам столица. Причём погиб только первый дуб, остальный с ранниями ввалились в город зализивать раны. :)
[/b]
Да, это тебе фантастически повезло!
Шанс убить без потерь агрессивного дуба в городе с 20% культуры (даже если он не окопан и стоит на равнине) - около 9%
Шанс убить лука с потерей одного дуба - около 5%
Получаем вероятность одновременного совпадения этих событий: 0.05 * 0.09 = 0.0045, т.е. всего 0.45%.
Один шанс из 200!

Unikum
27.03.2009, 19:55
Я пару дней назад об лука в городе на равнине 5 кечуа положил. И он ещё 1 силу после этого имел. Лук без прокачек. Вот это везение! :biglol: :censored:

SX_Faceoff
27.03.2009, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.3.2009, 10:55) 283944</div>

Гораздо вероятнее исход "убились все трое об одного лука". Или даже "об одного дуба" бывает :) Тем более что Монголия агрессивна - у дуба звезда.
[/b]

Ну раш проверял я на сгенерированной карте, а с Монголами было проще, я подощёл, когда город пустой был. :)

<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 27.3.2009, 12:20) 283947</div>

Да, это тебе фантастически повезло!
Шанс убить без потерь агрессивного дуба в городе с 20% культуры (даже если он не окопан и стоит на равнине) - около 9%
Шанс убить лука с потерей одного дуба - около 5%
Получаем вероятность одновременного совпадения этих событий: 0.05 * 0.09 = 0.0045, т.е. всего 0.45%.
Один шанс из 200!
[/b]

Ну пока я ждал 3:его дуба для раша, я 2:мя топтался вокруг территории соперника в поисках живности и успел качнуть обоим по звёздочке. Но судя по всему мне действительно повезло. А я-то думал. :)

Санек21
05.04.2009, 05:29
А можно узнать среднестатистическое соотношение убитых дубов относительно луков?Недавно случай был 3 дуба убили лука в столице, это можно считать среднестатистическим результатом?

OT4E
05.04.2009, 10:14
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 5.4.2009, 5:29) 284792</div>

А можно узнать среднестатистическое соотношение убитых дубов относительно луков?Недавно случай был 3 дуба убили лука в столице, это можно считать среднестатистическим результатом?
[/b]
Я думаю, что все зависит от того, что ты в кладываешь в понятие "среднестатистический результат". Если тебя интересует статистика, то есть калькулятор, можешь подсчитать вероятность события - победы лука против трех дубов и поражения.

Monster
05.04.2009, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 5.4.2009, 7:29) 284792</div>

А можно узнать среднестатистическое соотношение убитых дубов относительно луков?Недавно случай был 3 дуба убили лука в столице, это можно считать среднестатистическим результатом?
[/b]
Калькулятор Элестара (http://c4combat.narod.ru/c4c.htm).

Termitnik
05.04.2009, 15:41
Есть вопрос, немного не в тему, но буду рад ответу :D
Давеча играл дуэль и после игры поверженный оппонент говорит мне, мол, ты даже железо не изучил. Хотелось бы знать как он узнал. Спасибо.

Lexad
05.04.2009, 16:03
по графику силы, по отсутствию железных юнитов, по отсутствию +молотка на железе в твоих границах.

Monster
05.04.2009, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 5.4.2009, 17:41) 284829</div>

Есть вопрос, немного не в тему, но буду рад ответу :D
Давеча играл дуэль и после игры поверженный оппонент говорит мне, мол, ты даже железо не изучил. Хотелось бы знать как он узнал. Спасибо.
[/b]
Наводишь мышкой на железо у противника и смотришь, обработано ли оно. От4е про этот баг давным давно говорил.

Optimist
05.04.2009, 19:23
+ у него мог быть алфавит

Lexad
05.04.2009, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наводишь мышкой на железо у противника и смотришь, обработано ли оно[/b]Это не показатель того, открыта ли наука (если не обработано, ессна). Показатель - наличие бонусного молотка на клетке (т.к. ты видишь на территории врага его йилды).

OT4E
06.04.2009, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 5.4.2009, 20:47) 284857</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Наводишь мышкой на железо у противника и смотришь, обработано ли оно[/b]Это не показатель того, открыта ли наука (если не обработано, ессна). Показатель - наличие бонусного молотка на клетке (т.к. ты видишь на территории врага его йилды).
[/b][/quote]
И наоборот, наличие обычной шахты с 5-6 молотками должно наводить на размышления, особенно если меди нет на карте.

Термитник, сыграй несколько дуэлей подряд на мирроре подряд и ты будешь сам знать, что и кто и когда учит. Обычно 2 пути: железо или религия. Если ты рано открываешь религию - это говорит, что в железе ты не нуждаешься.

Санек21
07.04.2009, 05:18
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 5.4.2009, 13:54) 284823</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 5.4.2009, 7:29) 284792

А можно узнать среднестатистическое соотношение убитых дубов относительно луков?Недавно случай был 3 дуба убили лука в столице, это можно считать среднестатистическим результатом?
[/b]
Калькулятор Элестара (http://c4combat.narod.ru/c4c.htm).
[/b][/quote]
Жаль что по инглишу не шпрехаю(А русская версия калькулятора существует?
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Я думаю, что все зависит от того, что ты в кладываешь в понятие "среднестатистический результат". Если тебя интересует статистика, то есть калькулятор, можешь подсчитать вероятность события - победы лука против трех дубов и поражения.
[/b]
Меня интересовала игровая практика, было интересно узнать насколько это реальный результат (или насколько веление рэндома).

TOMArABK
19.04.2009, 17:14
Против ИИ
Любимый вариант дуболомства это нагулять 2 лесные прокачки. Благо их можно набрать на паре зверушек. После этого ближайший сосед становится потенциальным источником рабочей силы. Заходим к противнику на територию(передвижение сугубо по лесоджунглям 2 хотьбы) осматриваемся. Если рабочего не угнали или пришли уже воюя выманиваем рабочего на соблазнительную для обработки клетку(отойдем от клетки на пару клеток). Замечу что ИИ здесь тупит и смело выводит рабочих на работу даже на растояние в 2 лесоджунглевых клетки от дуба. Что совсем не мешает его увести в рабство (обычно сопровождаю рабочего дубом). Причем почти на верняка комп после этого переключится на производство не достающего рабочего. Я по такой схеме дуболомлю сразу по 2-3 цивилизации.
Как правило такое дуболомство позволят в последствии пригнать к этим соседям топоры или мечи от которых они вообще не избавятся. В таком старте прекрасно смотряца Ацтеки со своими ягуарами. Не требуют железа с наличием казармы сходу лесоходство.
Как правило вообще не строю рабочих лучше построю побольше дубов.

Ради интереса проверял эту схему даже на божестве прекрасно сминается пара соседей и получается кучка рабочих. Но бонусы у остальных слишком давят.

Санек21
19.04.2009, 21:20
<div class='quotetop'>Цитата(TOMArABK * 19.4.2009, 17:14) 286047</div>

Против ИИ
Любимый вариант дуболомства это нагулять 2 лесные прокачки. Благо их можно набрать на паре зверушек. После этого ближайший сосед становится потенциальным источником рабочей силы. Заходим к противнику на територию(передвижение сугубо по лесоджунглям 2 хотьбы) осматриваемся. Если рабочего не угнали или пришли уже воюя выманиваем рабочего на соблазнительную для обработки клетку(отойдем от клетки на пару клеток). Замечу что ИИ здесь тупит и смело выводит рабочих на работу даже на растояние в 2 лесоджунглевых клетки от дуба. Что совсем не мешает его увести в рабство (обычно сопровождаю рабочего дубом). Причем почти на верняка комп после этого переключится на производство не достающего рабочего. Я по такой схеме дуболомлю сразу по 2-3 цивилизации.
Как правило такое дуболомство позволят в последствии пригнать к этим соседям топоры или мечи от которых они вообще не избавятся. В таком старте прекрасно смотряца Ацтеки со своими ягуарами. Не требуют железа с наличием казармы сходу лесоходство.
Как правило вообще не строю рабочих лучше построю побольше дубов.

Ради интереса проверял эту схему даже на божестве прекрасно сминается пара соседей и получается кучка рабочих. Но бонусы у остальных слишком давят.
[/b]
С людьми попробуй)

liar
19.04.2009, 23:58
Именно джунгли на мой взгляд лучше и чаше всего прокатывают ) ,ибо люди привыкли считать что по лесу ходят 1 ход )и смело подставляют рабов сами того не понимая, а иногда и города.

Санек21
20.04.2009, 01:18
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 19.4.2009, 23:58) 286068</div>

Именно джунгли на мой взгляд лучше и чаше всего прокатывают ) ,ибо люди привыкли считать что по лесу ходят 1 ход )и смело подставляют рабов сами того не понимая, а иногда и города.
[/b]
Только большинство сетевых игр играется с опцией "без варваров".Так что нагулять 2 прокачки навряд-ли получиться.

liar
20.04.2009, 07:38
<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 20.4.2009, 3:18) 286072</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 19.4.2009, 23:58) 286068

Именно джунгли на мой взгляд лучше и чаше всего прокатывают ) ,ибо люди привыкли считать что по лесу ходят 1 ход )и смело подставляют рабов сами того не понимая, а иногда и города.
[/b]
Только большинство сетевых игр играется с опцией "без варваров".Так что нагулять 2 прокачки навряд-ли получиться.
[/b][/quote]

да легко, например строим в городе барак, на нашей территории на холме окапалься какой нибуть дуб, его не трогаем (это наша экспа) строиться акс, не прокачивая бьём этого дуба (шанс 95-97) и воот тебе две прокачки, хочеш лес хочеш против мили, ну и таких вариантов очень много.

kaizer
20.04.2009, 10:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
на нашей территории на холме окапалься какой нибуть дуб, его не трогаем (это наша экспа) строиться акс,[/b]
За дуба аксу дадут 1 експы, а барак, если я конечно не путаю, 3 дает, так что надо еще и харизматиком быть, вот если в лесу окопался или стоит на лесохолме.тогда да 2 экспы дадут

OT4E
20.04.2009, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата(Kaizer * 20.4.2009, 10:53) 286083</div>

<div class='quotetop'>Цитата
на нашей территории на холме окапалься какой нибуть дуб, его не трогаем (это наша экспа) строиться акс,[/b]
За дуба аксу дадут 1 експы, а барак, если я конечно не путаю, 3 дает, так что надо еще и харизматиком быть, вот если в лесу окопался или стоит на лесохолме.тогда да 2 экспы дадут
[/b][/quote]
Да, имелся ввиду лесохолм. На простом холме обычно не окапываются.

TOMArABK
21.04.2009, 09:44
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 20.4.2009, 9:38) 286077</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Санек21 * 20.4.2009, 3:18) 286072

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 19.4.2009, 23:58) 286068

Именно джунгли на мой взгляд лучше и чаше всего прокатывают ) ,ибо люди привыкли считать что по лесу ходят 1 ход )и смело подставляют рабов сами того не понимая, а иногда и города.
[/b]
Только большинство сетевых игр играется с опцией "без варваров".Так что нагулять 2 прокачки навряд-ли получиться.
[/b][/quote]

да легко, например строим в городе барак, на нашей территории на холме окапалься какой нибуть дуб, его не трогаем (это наша экспа) строиться акс, не прокачивая бьём этого дуба (шанс 95-97) и воот тебе две прокачки, хочеш лес хочеш против мили, ну и таких вариантов очень много.
[/b][/quote]
Я вообще предпочитаю ягуаров. Сразу лесоход, да еще и после удачной атаки лесник.

Жаль что лесоходство для Импи нормально не работает (всеравно всего 2 клетки бежит).

Санек21
22.04.2009, 03:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>

да легко, например строим в городе барак, на нашей территории на холме окапалься какой нибуть дуб, его не трогаем (это наша экспа) строиться акс, не прокачивая бьём этого дуба (шанс 95-97) и воот тебе две прокачки, хочеш лес хочеш против мили, ну и таких вариантов очень много.
[/b]
Лиар ну опять таки это теория.Конечно мой игровой опыт с твоим не сравнить, но если на вражеской территории стоит дуб и хорошо стоит, да и еще когда железо выучилось значит он не один там стоит и как правило стоит их много да еще и с луками.
И даже если допустить твой вариант я сомневаюсь что ты будешь ждать пока противник проведет железо (если конечно не ацтек) сделает мечника и ты по доброте душевной даш просто так убить своего дуба.На это может купиться новичек вроде меня, но чтобы серьезные игроки так мило отдали своего дуба я сильно сомневаюсь.Да и в принципе статья-то относиться к раннему этапу игры где до мечников ох как далеко а там дуб другого дуба да еще в лесу или на холме вряд-ли легко убьет, да и лучник окопавшегося в лесу дуба убивает примерно в половине случаев.

SPARC
22.04.2009, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С людьми попробуй)[/b]
отлично работает.<div class='quotetop'>Цитата</div>
подставляют рабов сами того не понимая, а иногда и города.[/b]
:) угу. Уникум так зачотно мне подставился в 111 почтовке.
Результат - два раба и город :D

Unikum
09.01.2010, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 22.4.2009, 12:58) 286263</div>

<div class='quotetop'>Цитата
С людьми попробуй)[/b]
отлично работает.<div class='quotetop'>Цитата</div>
подставляют рабов сами того не понимая, а иногда и города.[/b]
:) угу. Уникум так зачотно мне подставился в 111 почтовке.
Результат - два раба и город :D
[/b][/quote]Ну там ситуация была другая. Город терялся в любом случае и я просто подставил рабочего. Раньше, не помню в какой версии, после захвата раба нельзя было атаковать больше. Действие захвата раба шло за атаку. Видать пофиксили, а проверять влом было. А там бы дуб успевал в город войти. Впрочем ту почтовку бездарно слил, хотя город был и не первый. :biglol:

Monster
09.01.2010, 23:05
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 10.1.2010, 0:07) 321072</div>

Раньше, не помню в какой версии, после захвата раба нельзя было атаковать больше.
[/b]
Так и есть сейчас. Одного раба ставишь на пути в город, второго - в городе. Если вражеская коляска захватывает раба, то взять город с рабом она уже не может, т.к. считается, что она уже атаковала этим ходом.

Unikum
10.01.2010, 09:34
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 9.1.2010, 22:03) 321080</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 10.1.2010, 0:07) 321072

Раньше, не помню в какой версии, после захвата раба нельзя было атаковать больше.
[/b]
Так и есть сейчас. Одного раба ставишь на пути в город, второго - в городе. Если вражеская коляска захватывает раба, то взять город с рабом она уже не может, т.к. считается, что она уже атаковала этим ходом.
[/b][/quote]
У меня второго не было. :biglol:

Monster
10.01.2010, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 10.1.2010, 11:32) 321107</div>

У меня второго не было. :biglol:
[/b]
А как же это:
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 22.4.2009, 15:58) 286263</div>

Результат - два раба и город :D
[/b]

Unikum
10.01.2010, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 10.1.2010, 12:50) 321124</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 10.1.2010, 11:32) 321107

У меня второго не было. :biglol:
[/b]
А как же это:
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 22.4.2009, 15:58) 286263</div>

Результат - два раба и город :D
[/b]
[/b][/quote]
Да кто его знает. Одного я раньше подставил.

UserCivAlex
10.01.2010, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так и есть сейчас. Одного раба ставишь на пути в город, второго - в городе. Если вражеская коляска захватывает раба, то взять город с рабом она уже не может, т.к. считается, что она уже атаковала этим ходом.[/b]
Насколько я знаю, второго вокера иметь не надо. Проатаковав, она сможет захватить только на след. ходу.

Unikum
10.01.2010, 18:21
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 10.1.2010, 16:40) 321152</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Так и есть сейчас. Одного раба ставишь на пути в город, второго - в городе. Если вражеская коляска захватывает раба, то взять город с рабом она уже не может, т.к. считается, что она уже атаковала этим ходом.[/b]
Насколько я знаю, второго вокера иметь не надо. Проатаковав, она сможет захватить только на след. ходу.
[/b][/quote]
Надо, я тоже думал, что не надо. Результат в проигранной почтовке. :biglol: