PDA

Просмотр полной версии : Стратегия: Представительство



OT4E
15.11.2006, 18:04
Хочу предложить вариант игры, который чаще всего использую сам, и в котором ни разу еще не разочаровался. Представительство(Representation) - третья форма правления, дает 3 смайлика к 6 крупнейшим городам и по 3 колбы каждому специалисту в городе(апкип средний). Делается доступным при изобретение Constitution или постройке Пирамид. Последний вариант нам, естественно, более предпочтителен, потому как развиться до конституции удается далеко не в каждой даже игре. Пирамиды - это самое лучшее чудо на раннем этапе игры, так как 1. Они делают возможной форму правления, доступные другим игрокам лишь много времени спустя. 2. Бонусом могут пользоваться все союзники, что делает постройку Пирамид одной из основных командных задач. 3. Рождение инженера. Да-да, инженера, а не пророка или артиста. Инженер сразу же может построить другое чудо, но об это чуть позже.

ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Рабочими строим шахты и фермы. Город хорош тогда, когда у него есть 2-3 ресурса еды. Отсюда и будем набирать спецов.
(!)Не строим коттеджи. Почему? Коттеджи растут долго, давая вначале незначительный бонус. Они очень уязвимы к Pillage и не дают излишка еды, за редким исключением. Поэтому если вдруг город с коттеджами нужно вырастить на 1 популяции, это займет ходов 10. Коттеджи так же не дают ни капли продукции до Universal sufferage, а если их строить на Plains, то город очень быстро перестанет расти.

Вообще говоря, если поставить губернатора на максимизацию науки или производства при avoid growth(то есть если город достаточно вырос), то обычно микроменеджмент и вовсе не требуется. В случае же если требуется повысить производство, снимаем спецов и ставим их на шахты.

КАК РАЗВИВАТЬСЯ

Вообще в первую очередь нужно развиваться как и в любой другой страте, обычно. И между делом, изобрести кладку. Сначала строим 2-3 дуболома. Как город достигнет 3 строим рабочего. Можно несколько сразу, можно после 4-5 популяции зависит от количества и качества ресурсов вокруг. Если есть камень в округе, лучше построить на нем или рядом с ним город. Помните, город на холме с камнем даст сразу 3молотка в производство. Далее строим Пирамиды, если нет внешней угрозы, если есть то нужно вместо камня искать бронзу или железо или хотя бы лошадей(это все нужно изобретать при любой стратегии). Во время постройки пирамид неплохо бы изучить еще и монотеизм, хотя я бы не советовал гнаться за религией. Лучше имета математику. Как только пирамиды построены, строим колониста и библиотеку, ну или армию по ситуации, обычно пару дуболомов апгрейдим на деньги из деревень - этого вполне достаточно.

Закладываем города там, где побольше еды. Естественно, стараемся получить в общаг как можно больше других ресурсов.

Далее стоит изучить Code of Law, чтобы можно было раскладывать неограниченное число спецов. Так же надо как можно быстрее получить Civil Service, чтобы можно было распространять ирригации.

КУДА ДЕВАТЬ СПЕЦОВ

Инженерами строим чудеса, которые не успели построить другие, и даже лучше делать это не в столице, для распространения культуры. Обычно строится Парфенон или Великая Библиотека. Можно так же ляпнуть Сады, но если есть камень тратить инженера вовсе не обязательно. Вообще говоря, чудеса частенько не стоят бонуса, который дают. Огромное количество молотков, переведенное на чудеса может вылиться в поражение игрока. Инженер же решает эту проблему, по понятным причинам он не может построить стек катапульт за ход, - у него другая задача. Мы кидаем молотки на войска, поселенцев, рабочих, как обычно, а инженером строим то чудеса. И волки сыты и овцы целы Ученым строим академию. Обычно, я один город изначально определяю на коммерцию: внедряю в него купцов, пророков или даже артистов(если их совсем некуда деть). Хорошо, если это священный город, впоследствии в нем и только в нем будем строить банки , рынки и Вол стрит. Так же можно сделать и с наукой. Хорошей практикой является внедрение ученых в город, в котором впоследствии будет построен Оксфорд: при этом каждый такой спец превращается из +6 к науке в +27(считая бонус от зданий и Представительства). Академия нужна одна, в редких случаях вторая. Помимо этого научный город большую часть времени должен производить колбы, а коммерческий деньги, остальные же фокусируются на войсках - произведенные колбы и финансы также увеличиваются постройками.

Если есть Медитация, Свод законов и Математика, ученый может открыть философию для тех, если у вас до сих пор нет религии. В остальном не советую использовать ВЛ для открытия техов, так как на их открытие будет уходить обычно не более 3-5 ходов. Строим Анкгот Ват обязательно, так как жрецы будут основным источником производства, наравне с шахтами, но шахты не дают колбочек и не рождают ВЛ. Ни в коем случае не врубайте золотой век, потому как а) народ поймет, что вы беситесь с жиру; б) на фермы(кроме равнин) ЗВ никак не действует, на ресурсы еды тоже; в) пользы от ВЛ в городах куда больше.

Дальнейшее развитие должно идти в сторону Биологии. После этого Вас будет не остановить. Впрочем обычно победа одерживается гораздо раньше.

ОСНОВНЫЕ ДОСТОИНСТВА
+pillage практически бесполезен, обычно фермы используются только на 1/3 особенно в начале игры. +Великих Людей гораздо больше, чем при игре через коттеджи, это основное преимущество. +стратегия очень мобильна, можно переключить все на исследования в одном городе, а в другом на коммерцию. В то время как при классической игре через коттеджы приходится сбавлять % на науку, а это действует на все города. ++вполне можно всю игру оставаться на 100% +переключив науку даже на 0% вы потеряете дай Бог половину исследований +можно ставить % на культуру +так же можно переключаться временно/постоянно на производство +ничего не нужно выращивать, фермы и шахты работают в полную силу, как только построены +расклад цивиков тоже не так важен, можно, например, использовать Vassalage или даже Nationhood. +спокойно можно жить при пацифизме-это наш стиль(и главное содержать огромную армию)

НЕДОСТАТКИ

-Основным недостатком является то, что коммерция во много раз (в среднем в 4) ниже, чем при игре через коттеджи. В свою очередь это снижает эффективность Бюрократии(бонус от коммерции мы практически не получаем). -Золотой век не эффективен, вообще забудьте про него.

КОМПРОМИСС

В качестве еще одной альтернативы традиционному развитию предложу вариант игры Представительственно-Бюрократический. В столице мы по-старинке строим коттеджи, в ней же максимизируем науку, добавляем ученых, строим Оксфорд, особо не акцентируемся на чудесах, большую часть времени производим науку. В итоге получаем полный бонус от Бюрократии с двойным уклоном в науку. При такой тактике столица будет давать 300 колб вообще без всего. Остальными городами распоряжаемся как душе угодно, можно строить войска, можно коммерцию для их поддержания, можно науку, если Вы участвуете в гонке за технологиями. Но не забываем и растить Великих, для этого хорошо бы иметь город с большим перепроизводством еды, в нем построить National Epic, оставляя тем самым дополнительное национальное чудо для нашей убер-столицы.

ЗА КОГО ИГРАТЬ

Во-первых, отпадают финансовые лидеры, оставим их для коттеджеров. Креативность тоже не нужна. Играть будем при Castle system - ставим в новом городе на 2 хода артиста - границы и расширены. Казалось бы, стоит играть за Индустриального лидер, однако, это поможет только в постройке Пирамид, остальные чудеса(которые действительно нужны) вы сможете построить инженерами или ручками в пределах от 5 до 15 ходов, индустриальность сильно не поможет. Может быть есть смысл играть через ранние кузницы, но до определенного момента я не изобретаю даже Pottery.

Так же для ВЛ лучше быть философом, поэтому варианты такие Peter(exp/phi), Gandi(phi/spi) и Alexandr(agg/phi). Экспансивность очень даже хороший бонус, зеленые морды нужно убирать, чтобы ppl не кушал на фермах просто так, а работал все-таки в библиотеках. Spiritual даже может быть лучше, часто приходится менять цивики, да и храмы строить, особенно если несколько религий отхватить. Жрецы-то работают и по 2 молотка делают, да еще и деньгу с колбами. Про Aggressive даже говорить ничего не буду.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Этой стратой я выиграл очень много игр по интернету. При этом вовсе необязательно быть обособленным, при правильной игре вы всегда будете на голову выше в исследованиях. Обычно говорят, что ты читер или лакер. Хотя дело во все не в этом. Если все сделано правильно, вы изобретете Education за 4 хода, Gunpowder за 3, Chemistry за 4-5. Можно даже не штурмовать либерализм. Биологию я исследовал максимум за 6-8 ходов. Желаю всем удачи.

Ваши отзывы приветствуются. Буду время от времени поправлять и добавлять идеи в стратегию.


Примечание 1.
После постройки пирамид стоит дождаться первого инженера, а не пихать весь народ в библиотеку. По крайней мере философам.

Примечание 2. Thnx ту Lexad.
Удобно использовать рабство для постройки ценный зданий или юнитов в городах, так как если снять пару спецов на фермы, можно за пару ходов восстановить производство.

Примечание 3. По просьбе трудящихся, как построить Пирамиды.
Бывает такое, что мало молотков вокруг города. Ну нет холмов, металлов, слоношадей, зато есть свиньи, овцы, ну или олени, на худой конец. В этом случае изучаем монархию(как можно раньше). Во время строительства Пирамид переключаемся на дуболома и строим его 1 ход, потом Slavery и 1 ход Пирамиды. Далее можно повторять трюк с дуболомом, как только население восстановится. Способ не ахти, но хоть что-то. Злая ирония состоит в том, что так их строили на самом деле...

09.03.2007 Внес некоторые изменения, добавил компромиссный вариант, адаптировал для Warlords.

BuDDaH
15.11.2006, 18:09
Видишь, Лаир, переводить надо, но на английский, а не с английского... :.V.:

Отче наш, иже еси на небеси :worthy:
Спасибо тебе! :yes:

IL2T
15.11.2006, 18:20
Добротная статья :.V.:

А как при любом раскладе успеть к Пирамидам? В каком году ты их строить среднестатистически и сколько имеешь городов к тому моменту?

Lexad
15.11.2006, 18:25
Ну, хорошая стратегия, известная. Автор сделал очень полезные замечания, как-то - можно задешево усмирять население с помощью процента на культуру - поскольку базовая коммерция низка, потери в деньгах/науке будует гораздо меньше, чем при коттеджах. Плохо - теряешь гибкость в науке, нельзя все колбы перекинуть в деньги/культуру из-за Репрезентации.

OT4E
15.11.2006, 18:38
КАК ПЕРВЫМ ПОСТРОИТЬ ПИРАМИДЫ
Никто обычно не строит сразу пирамиды, так как 300 с хреном молотков на дороге не валяются, поэтому делаем минимум строим шахты, фермы и айда браться за пирамиды, если нигде не терять времени, то будешь первым. Лес на травке нужно вырубать, а на Plains, обычно, нет, потому как 2молотка.

Если есть камень, то сначала делаю второй город(либо бронза), а так первым и строю.

Я не видел, чтобы кто-то эффективно использовал эту стратегию, наверное, потому что сам строю пирамиды, а без них эффективность падает. Хотя мне удавалось обойтись и без раннего представительства.

2Lexad:
согласен только насчет культуры. Монетки удается сделать если использовать купцов. А как я уже говорил 1 город должен производить деньги, и не стоит жлобиться вселить туда лишнего пророка или артиста.
Как-то раз, правда на островах, я имел город, приносящий 200 колб и 300 монет в ход(не столицу). И к моменту апгрейда накопилось 10000:) Даже думал, перейти на Universal Sufferage.

Очень верное замечание насчет рабства и строительства. Например строится город рядом с 2 рыбками. Растет он себе до 2, жертвуем на первую лодку, дальше дело пойдет быстрее, жертвуем на 2-ую лодку, потом на библиотеку или мая таким же макаром. Вот город развивается сам по себе. Именно поэтому я и отметил, что Spi цивой играть удобнее, так как приходится переключаться slavery/castle system и без этого никуда.

liar
15.11.2006, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 15.11.2006, 20:09) 138291</div>

Видишь, Лаир, переводить надо, но на английский, а не с английского... :.V.:

Отче наш, иже еси на небеси :worthy:
Спасибо тебе! :yes:
[/b]

Дык у меня один из пунктов Програмы действий - как раз и было создание статей :) :.V.:

2 OT4E - нет ли у тебя желания присоединиться К нашему проекту?? (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4589&st=20)

OT4E
15.11.2006, 20:22
Можно сказать, я уже присоединился... Все что знаю напишу:). Могу перевести, если что-то есть на примете, у меня с английским все в порядке. Но времени искать что-либо особенно нету.

liar
15.11.2006, 21:42
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 15.11.2006, 22:22) 138320</div>

Можно сказать, я уже присоединился... Все что знаю напишу:). Могу перевести, если что-то есть на примете, у меня с английским все в порядке. Но времени искать что-либо особенно нету.
[/b]

Искать ничего нинадо:) мы за тебя всё сами найдём :) надо только переводить :) :whistle:

PS эту статью надо бы в раздел авторских. :umnik: если возражений не будет то перенесу :)

OT4E
15.11.2006, 21:59
переноси
статьи, кидай на мыло ot4e[на]mail.ru

liar
15.11.2006, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 15.11.2006, 23:59) 138343</div>

переноси
статьи, кидай на мыло ot4e[на]mail.ru
[/b]

Может через ЛС?? проше будет??

OT4E
15.11.2006, 23:40
как тебе удобнее, можешь, кстати, удалить все лишнее из темы

Пет
16.11.2006, 07:18
Добро пожаловать на наш-фанатики, От4е. :welcome2:

Мы стараемся не удалять посты - история, всё такое... :rolleyes:

OT4E
16.11.2006, 22:53
<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 16.11.2006, 7:18) 138399</div>

Добро пожаловать на наш-фанатики, От4е. :welcome2:

Мы стараемся не удалять посты - история, всё такое... :rolleyes:
[/b]

я стараюсь не делать цитаты:)

удалить надо личную переписку меня и Liar&#39;a, которая никак к теме не относится и только ее громоздит. Все, кто, может, хотел высказаться, забьют если тут будет 100 постов, особенно оффтопа.

Moonlight Shadow New
17.11.2006, 13:04
Отличная тактика! Сам в большинстве случаев использую такую же -) Но позволю себе ряд коментариев.

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 15.11.2006, 18:04) 138289</div>

Представительство(Representation) - третья форма правления, дает 2 смайлика к 6 крупнейшим городам и по 3 колбы каждому специалисту в городе(апкип средний).[/b]
После последнего атча в варлордах - 3 смайлика

<div class='quotetop'>Цитата</div>

3. Рождение инженера. Да-да, инженера, а не пророка или артиста. Инженер сразу же может построить другое чудо, но об это чуть позже.[/b]
Оно верно, но открыть еще одну религию проком тоже неплохо -) Ибо в дальнейшей игре для нас важно быть основателем многих религий важнее чем в других стратегих игры ибо наше население будет большим -)

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Рабочими строим шахты и фермы. Город хорош тогда, когда у него есть 2-3 ресурса еды. Отсюда и будем набирать спецов.[/b]
Стараюсь строить не шахты а ветряки. Ибо это еще+1 еда. Исключение - если это промышленный город.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

(!) Не строим коттеджи. Почему? Коттеджи растут долго, давая вначале незначительный бонус. Они очень уязвимы к Pillage и не дают излишка еды, за редким исключением. Поэтому если вдруг город с коттеджами нужно вырастить на 1 популяции, это займет ходов 10. [/b]

Верно. Но иногда очень неплохо сделать котеджи на зеленых холмах в особо комерческих городах.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Вообще говоря, если поставить губернатора на максимизацию науки или производства при avoid growth(то есть если город достаточно вырос), то обычно микроменеджмент не требуется. В случае если требуется повысить производство, снимаем спецов и ставим их на шахты.[/b]
Как вариант ставим на инженеров, и особенно на пристов при соответствующем прекрасном

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Инженерами строим чудеса, которые не успели построить другие, и даже лучше делать это не в столице, для распространения культуры. Обычно строится Парфенон или Великая Библиотека. [/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обычно, я один город изначально определяю на коммерцию: внедряю в него купцов, пророков или даже артистов(если их совсем некуда деть). Хорошо, если это священный город, впоследствии в нем и только в нем будем строить банки , рынки и Вол стрит. [/b]

Ну, рынки они не только для денег нужны -) Плюс банков по любому несколько надо для валстритов...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
В остальном не советую использовать ВЛ для открытия техов, так как на их открытие будет уходить обычно не более 3-5 ходов.[/b]
А я бы посоветовал спецами основать как можно больше религий... денежка никогда не помешает! А распространять нам неплохо у себя все религии. Плюс постараться сделать так чтоб они были по возможности в нескольких городах (лучше в одном но это нереально) Артистов же стараюсь на науку бросатьесли это возможно - нам артисты не очень нужны.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

ЗА КОГО ИГРАТЬ
Во-первых, отпадают финансовые лидеры, оставим их для коттеджеров.[/b]
Финансовый трейт как дополнение к филосовскому или индустриальному очень хорош в начале игры, особенно для городов на побережье и если активно использовать ветряки!

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Играть будем при Castle system - ставим в новом городе на 2 хода артиста - границы и расширены.
Казалось бы, стоит играть за Индустриального лидер, однако, это поможет только в постройке Пирамид, остальные чудеса(которые действительно нужны) вы сможете построить инженерами или ручками в пределах от 5 до 15 ходов, индустриальность сильно не поможет.[/b]

Индустриальный трейт неплох чтоб сконцентрировать все чудеса в одном гроде для генерации чудиков. В игре от чудиков неплохо было бы его иметь -единственный его недостаток -несовместимость трейта с филосовским

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Так же для ВЛ лучше быть философом, поэтому варианты такие
Peter(exp/phi), Saladin(phi/spi) и Alexandr(agg/phi).[/b]

Неплохим вариантом в варлордсах также является ганди (филосовский спиритуальный) и Юлий цезарь - за счет своего спездания (форум)

p.s Отличная статья!

OT4E
17.11.2006, 15:52
Больше двух религий перебор и особого смысла не имеет. Я делал один раз даже 5 религий, не тратя на это спецов. Исследовательской мощи вполне хватит. Спецы вначале гораздо важнее.

Мельницы тоже вариант, но я их не делаю. В нужный момент важно иметь лишние молотки, нежели еду. Да и в шахтах появляются всякие ресурсы, бывает.

Инженеров до стали можно иметь только по 1 в городе. Я всегда ставлю forced инженера, но это не обязательно. Жрецы хороши, но и без них (как и без Ангкот Ват) можно прожить.

Индустриальный трейт нужен только для постройки первого чуда, с остальными можно управиться и так, заявляю это еще раз со всей ответственностью.

Unikum
20.11.2006, 00:17
Раньше это была моя любимая стратегия развития. Особенно за индусов. Но теперь я считаю, что финансовый лидер с домиками рулит. При наследственной власти, бюрократии и быстром росте столицы до максимального населения быстро догонит и обгонит эту стратегию. К тому же 450 молотков жалко на пирамиды. Данная же тактика спецами имеет успех на победу дипломатией, конквестом и доминацией. Что касается космоса, то здесь спецы не рулят.

Moonlight Shadow New
20.11.2006, 08:17
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.11.2006, 15:52) 138879</div>

Индустриальный трейт нужен только для постройки первого чуда, с остальными можно управиться и так, заявляю это еще раз со всей ответственностью.
[/b]
Это зависит от настроек видимо.
При 17 опонентах это проблематично...

SPARC
20.11.2006, 08:24
С такой стратегией ни одного ГП не выйграть :yes: Рано построенные коттеджи уже к 1000 ВС будут давать БОЛЬШЕ денег на науку, чем любой спец! Кроме того они имеют ЕЩЕ два (как минимум) неоспоримых преимущества:
1. Они начианают давать деньги сразу после посторойки и их эффект растет эксотенциально
2. Они не мешают городу расти, особенно когда построены в пойме (sic!), с учетом этого - ПОЙМА так же очень ценный ресурс.
3. Спецы обладают одним противным свойством - на них не действуют мультипликаторы :no: Теперь можно и посчитать... Вполне реальная ситуация - 1000 ВС:
- пара коттеджей имеет Мешок денег (5 монет), пока Ученый с Представительством больше 6 колб
- Город имеет Библиотеку 5+1,25, Коттедж УЖЕ дает больше чем Ученый!
- Город имеет Библиотеку, Академию 5+1,25+2,5 :yes:
- Город это Столица с Бюрократией, Библиотекой, Академией 5+1,25+2,5+2,5=11,25 ! :shock: А Ученый так и остался 6 колб
Пирамиды и Представительство ОТЛИЧНЫЙ выбор, только он не должен заменять КОТТЕДЖИ, а использоваться в комплексе с ними!
Исходя из выше сказанного и с учетом стоимости - постройка Пирамид имеет смысл после присоединения Камня и перехода на Бюрократию, идеальный вариант добавить сюда Орг. Религию, но это уже по ситуации. Так что, наша цель на начальном этапе игры совсем не Пирамиды, а Бюрокартия, через коттеджи :yes: Кроме того Пирамиды имеет смысл строить рубкой леса :yes: При Камне, Орг. Религии, Бюрократии (с учетом того, что она ТЕПЕРЬ требует Математики) выход с одной лесной клетки будет +100% с Камнем, +50% с Математикой, +50% с Бюрократией, +25% с Орг. Религии на круг в 2,25 раза выше (sic!) и Пирамиды можно построить/срубить ходов за ШЕСТЬ (всего то :yes: ), а то и побыстрее
Ну и еще пять копееек - ФИНАНСОВОСТЬ сложно НЕДООЦЕНИТЬ - коттедж с финансовым трейтом дает СРАЗУ +2 монеты, а не плюс одну! И в начале ИГРЫ это огромный бонус! :huh1:
Таким образом при стратегии на ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО идеальный лидер Финансовый+Филосовский, а такойвой у нас теперь только один Елизавета Английская.

З.Ы. Ну и можно ведь и захватить Пирамиды ;) - тоже неплохой вариант :yes:

OT4E
20.11.2006, 09:10
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.11.2006, 8:24) 139407</div>

С такой стратегией ни одного ГП не выйграть :yes: Рано построенные коттеджи уже к 1000 ВС будут давать БОЛЬШЕ денег на науку, чем любой спец! Кроме того они имеют ЕЩЕ два (как минимум) неоспоримых преимущества:
1. Они начианают давать деньги сразу после посторойки и их эффект растет эксотенциально
2. Они не мешают городу расти, особенно когда построены в пойме (sic!), с учетом этого - ПОЙМА так же очень ценный ресурс.
3. Спецы обладают одним противным свойством - на них не действуют мультипликаторы :no: Теперь можно и посчитать... [/b]

Это как раз то чего я и боялся. Возмущенные коттджеры начинают качать права. Эта страта не отрицает существования коттеджей как таковых. Финансовый трейт очень крут, каждый новичок вам скажет, но это отнюдь не панацея. Насчет 2-х преимуществ, абсолютно не согласен. При постройке коттедж дает мало денег, как спец без представительства и при этом его нужно растить, а переключиться на шахту - беда.
Пойма - это прекрасно, ферма там тоже смотрится очень неплохо. Я, честно говоря, тоже строил раньше коттеджи на поймах, но потом перестал, потому что 1 спец круче любого коттеджа.
Да, если с самого начала устраиваться домиками до большенемогу, к 1000 столица будет перегонять меня в науке может на 20-30 колб, ну может на 50, если я брошу все на молотки и буду строить важные в начале игры чудеса. А ростя дома, особо чудес не настроишь. Но, начиная с этого момента, у меня будут кажды 5-7 ходов раждаться ВЛ, обычно ученые, который даст мне 18 колб за раз(если пара монастырей есть), так мы догоним и перегоним коттеди. У меня это было множество раз.
Да застройся домиками сначала, придет конница, поломает их(пусть даже с большими потерями) и все, мне же для роста нужно пара обработанных ресурсов еды, ну может еще ферм в придачу - много не награбишь.

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.11.2006, 8:24) 139407</div>

Исходя из выше сказанного и с учетом стоимости - постройка Пирамид имеет смысл после присоединения Камня и перехода на Бюрократию[/b]
Я строю Пирамиды гораздо раньше перехода на бюрократию, а к этому времени обычно уже имею пару инженеров и висячие сады.

З.Ы я готов продемострировать свою стратегию в действии, несмотря на то, что раскрыл почти все карты.


<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 20.11.2006, 8:17) 139405</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 17.11.2006, 15:52) 138879

Индустриальный трейт нужен только для постройки первого чуда, с остальными можно управиться и так, заявляю это еще раз со всей ответственностью.
[/b]
Это зависит от настроек видимо.
При 17 опонентах это проблематично...
[/b][/quote]

Я не говорю, что нужно построить все чудеса. Важно построить одно: Пирамиды. На 2-3 других появятся инженеры, выбирайте сами, а всякие там стоунхенджи нам не нужны, как и никому другому, скажу вам по секрету.

Anger
20.11.2006, 10:25
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 20.11.2006, 8:10) 139411</div>

З.Ы я готов продемострировать свою стратегию в действии, несмотря на то, что раскрыл почти все карты.
[/b]Очевидно ты говоришь о сетевой игре? А в НР33 не хочешь попытаться.

Несколько дополнений:
1. Совершенно упущено из вида довольно дешевое чудо - Великая стена, которая генерирует ВИ.
2. Без коттеджей, чтобы толкать науку, вначале приходится строить Библиотеку и ставить ученых, что разбавляет очки ВЛ, а нам нужно выбить ВИ.

ЗЫ: Статья хорошая. :applau2: Автор - молодец.

IL2T
20.11.2006, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.11.2006, 8:24) 139407</div>

3. Спецы обладают одним противным свойством - на них не действуют мультипликаторы :no: Теперь можно и посчитать... Вполне реальная ситуация - 1000 ВС:
[/b]
Вот здесь ты заговорился! На колбы спецов не подействует бюрократия, а библиотека и академия очень даже.
Мой расчет для двух пойм такой:
Две фермы два специалиста и пирамиды (6*2 + 2*1,5)*1,75=26,25
Два коттеджа при максимальном росте 2*5*1,5*1,75=26,25
Два коттеджа при максимальном росте + финансы 2*6*1,5*1,75=31,5
:whistle:

Lexad
20.11.2006, 13:17
SPARC, ты попутал с сравнением таунов и спецов - всякие библиотеки применяются к колбам, а не к коммерции - в т.ч. и к 6 колбам от спеца.
IL2T, ты тоже некорректно сравниваешь на поймах. Давай тогда возьмем еще 2 еды от пойм и наймем ученого.
Без бюрократии (не будем себя ограничивать и давать коттеджам несправедливое преимущество):
2 приречных ирригированных травы и 1 ученый дают (2*1+6) = 8 базовых колб
2 тауна на тех же тайлах дают 2*5 = 10 базовых колб без финансиста и до всяких печатных станков/свобод слова (интересно, как последняя вообще связана с коммерцией) при населении, меньшем на 1 (следовательно, меньше стоимость содержания города и нагрузка на счастье/здоровье).

Стратегия хороша, но в чистом виде не универсальна и больше всего подходит для дипломатии, меньше - для космоса и относительно быстрых доминации/конквеста (или культуры, но тогда важнее не Пирамиды, а Сикстинская капелла, а лучше - и то, и другое ;) ). Основной плюс очевиден - много колб со старта, в т.ч. и в новых городах (и вот это важно, если ожидается относительно недолгая игра!), и генерация ВУ. Основная ее проблема - негибкость: 6 колб с ученого нельзя обратить в 6 денег при необходимости или 6 ноток, в отличие от коммерции. Следовательно, не получится ускоряться в деньги или культуру на все 100 при необходимости.
Еще один недостаток - до биологии (т.е. практически все типы победы, кроме космоса) на 1 ученого надо, чтобы еще 2 обрабатывали ирригированную траву - т.е. 1 ученый вместо 2 коттеджей - проигрыш в колбах плюс нагрузка на счастье и здоровье. Следовательно, имеет смысл использовать данную стратегию лишь в городах с пищевыми ресурсами.

Дополнительная же гибкость стратегии заключается в возможности быстрого производства за счет переключения спецов на шахты или рабства из большего населения с последующим его более быстрым восстановлением.

Unikum
20.11.2006, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.11.2006, 8:24) 139407</div>
С такой стратегией ни одного ГП не выйграть :yes: [/b] Смотри конквесты в ГП27 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3616&st=240#) и ГП30 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4044&st=220#). В обоих ГП рулили спецы. Вот только во втором ГП на пирамиды времени не хватило. :biglol: А в 27 вроде построил.

Lexad
20.11.2006, 14:58
Кстати, если строить Пирамиды рабством через дуболомов, то от каждого цикла будет потеря в число молотков, равное производству в городе. Причина - перелив не может превышать количества молотков на законченную постройку (15 для воина на нормале), т.е. 30 молотков от рабства будут потрачены на воина и перейдут, а собственное производство в ход - пропадет. Для минимизации потерь рекомендуется переключать горожан в ход рабства на немолотковые тайлы/спецов.

IL2T
20.11.2006, 15:16
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 20.11.2006, 13:17) 139500</div>

IL2T, ты тоже некорректно сравниваешь на поймах. Давай тогда возьмем еще 2 еды от пойм и наймем ученого.
[/b]
Ирригированная пойма это 4 еды, если берем 2 поймы, то сравнивать нужно 2 специалиста + 2 монеты с двумя котеджами. В чем не прав?

С выводами согласен. Если взять к примеру WOTM3 и рассматривать задачу разгона науки, то спецы на начальном этапе рулят при любом раскладе (иначе просто невозможно).
Интересно чего там пишут в первом спойлере? Ругают небось, карта на самом деле хардкорная. Как вырулить и на что непонятно :w00t:

Lexad
20.11.2006, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ирригированная пойма это 4 еды, если берем 2 поймы, то сравнивать нужно 2 специалиста + 2 монеты с двумя котеджами. В чем не прав?[/b]
В том, что коттеджированная пойма = 3 еды, следовательно, с 2 пойм можно еще нанять спеца, не говоря уже о более выгодный, но медленнее достижимых вещах как 2 коттеджа на степи/травяном холме.

BuDDaH
20.11.2006, 16:04
Похоже, образуются два религиозных течения: коттеджисты и фермисты. Честно скажу, я - убежденный коттеджист!

Obormot
20.11.2006, 16:08
Ага, на их-фанатиках в разделе "стратегия" уже давным давно религиозные войны по этому поводу идут.

Zuzik
20.11.2006, 16:22
Значит игра дает как минимум два +/- равнозначных варианта развития :punk:
И это есть гут... :applau2:

BuDDaH
20.11.2006, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 20.11.2006, 16:22) 139580</div>

Значит игра дает как минимум два +/- равнозначных варианта развития :punk:
И это есть гут... :applau2:
[/b]
А у нас в бильярдной дарвинисты с креативистами спорят...Когда же успокоются все? Когда же все поймут, что есть стадание, его причина, освобождение от страдания и путь к нему...

OT4E
21.11.2006, 09:07
LEXAD, ну не могу понять только почему ты так привязался к негибкости. Мне наоборот кажется, что монетки получать этой стратой проще(именно деньги), надо просто пару городов на купцов переключить, получается 3 колбы 3 монеты. С культурой можно тоже артистов сделать если надо 4 колбы, 4 культуры. Знаю, рука обычно не поднимается так все переставлять, но это, в принципе, возможно. 100% не получится, но и наука не упадет в 0.

Остальным. Под универсальстью понимался другой, более глубокий смысл. Если у вас одни поймы, это хорошо, а если пойм нет, да и зеленых клеток раз-два. Эта стратегия требует меньше богатых клеток, следовательно при одних и тех же условиях(если позволяют трезвенники и язвенники), можно иметь население больше ~в 1.5 раза, Да и например, город с 4 рыбками(морепродуктами), что его уставлять коттеджами? Зато можно перевести на спецов, получится очень сильно.... Мы не зависим от стартовых условий и это удобно.

Lexad
21.11.2006, 10:23
Да нет, у меня рука поднимается, я вообще люблю микроменеджмент, когда время есть. Просто ты сам говоришь - 3 монетки, 4 культуры от спеца - до биологии - или с 2 коттеджей вместо ферм лишних 8 монет или 8 ноток - есть разница. Просто есть периоды, когда тебе наука не нужна абсолютно - вторая половина игры на культуру, когда ты сначала собираешь деньги на 100% на покупку зданий и миссионеров, а потом ставишь ходов на 20 (на нормальной скорости) 100% на культуру; если учитывать, что я при этом еще всегда ставлю свободу слова и изобретаю печатный станок, доход от таунов будет уже не 8, а 11. Также при доминации и конквесте, с огромными расходами на содержание городов и войска, с недовольством от войны и неспособность переводить колбы в деньги, и большее население играют против данной стратегии.
ОТ4Е, заметь, я не против данной стратегии, она очень хороша, компенсируя меньшую гибкость в коммерции большей гибкостью в производстве. Просто она неуниверсальна и для многих типов победы не оптимальна - а для многих, наоборот.

OT4E
21.11.2006, 12:43
Lexad я заметил, что ты скорее за - все ок. Я не спорю, ты прав. Просто универсальность вовсе не предполагает, что это лучшая стратегия. Под универсальностью я имел ввиду, что ее можно использовать и быть уверенным, что ты не будешь пикинерами штурмовать вражеские танки. Есть случаи, когда она лучшая, есть случаи, когда она нерентабельна. Споря с тобой, я лишь пытался донести одну мысль, что путем микрокоординации в городах, можно иметь 100% на науку и при этом получать доход. В случае с коттеджами - это возможно только с помощью религии да и то при немыслимом стечении обстоятельств. Тут можно использовать купцов, это большой плюс. 1 город с купцами(желательно святой) Имея доход где-то 15 монет в ход со среднего этапа игры. Впоследствии строим банк, рынок, базар и получаем, например, за вселенного в город пророка 10 монет дохода. Купцов туда же. Можно не париться о деньгах на upgrade юнитов. И не обязательно снимать с науки при изобретениях.
При игре через коттеджи приходится снимать с науки, ставить 90% а то и 80%, это значит, что каждый город производит деньги, но это минус, так как нельзя в каждом городе строить банки-рынки, поэтому сложно распределять задачи между городами.

Единственный по-настоящему большой недостаток стратегии, что ее в полном объеме может использовать лишь 1 игрок. А без пирамид, очень и очень сложно раскрутиться. Остальные минусы я обозначил в статье. В том числе и про бюрократию. Но стоит иметь ввиду, что пусть, например, у вас 10 коттеджей по 5 монет. От бюрократии получим 50% от 50 = 25 монет. ~50 колб потерь, пара ученых это может наверстать. А коттеджи в новых городах порой не удается вырастить до конца.

Lexad
21.11.2006, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 21.11.2006, 12:43) 139810</div>

...ее можно использовать и быть уверенным, что ты не будешь пикинерами штурмовать вражеские танки. [/b]

В этой игре есть танки?! :shock: :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 21.11.2006, 12:43) 139810</div>
пусть, например, у вас 10 коттеджей по 5 монет. От бюрократии получим 50% от 50 = 25 монет. ~50 колб потерь, пара ученых это может наверстать. [/b]
25 коммерции = все-таки 4 ученых даже при представительстве ;)

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 21.11.2006, 12:43) 139810</div>
можно иметь 100% на науку и при этом получать доходВ случае с коттеджами - это возможно только с помощью религии да и то при немыслимом стечении обстоятельств[/b] - очевидно, не самоцель. Если у меня 50% на науку и я получаю 80 колб и 50 монет (для колб больше мультипликаторов) от коттеджей, это лучше, чем 100% на науку от коммерции в 20 без коттеджей и еще 40 монет и 40 колб от купцов. И ты все равно будешь "снимать с науки", ставя купцов вместо ученых - бесплатных колб и монет не бывает. Я одобряю стратегию, но чситаю, что плюсы и минусы должны отражаться полно и корректно, как вот этот аргумент:
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 21.11.2006, 12:43) 139810</div>
При игре через коттеджи приходится снимать с науки, ставить 90% а то и 80%, это значит, что каждый город производит деньги, но это минус, так как нельзя в каждом городе строить банки-рынки, поэтому сложно распределять задачи между городами.[/b]
или этот (который я уже поддерживал):
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 21.11.2006, 12:43) 139810</div>
А коттеджи в новых городах порой не удается вырастить до конца.[/b]

Хочу отметить отдельно - твоя стратегия лучше подходит онлайн играм, где действительно важна безопасность территории и игра ведется на средних/легких уровнях.

K`[f
21.11.2006, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне наоборот кажется, что монетки получать этой стратой проще(именно деньги), надо просто пару городов на купцов переключить, получается 3 колбы 3 монеты.[/b]
Просто 6 монет ты не получишь, а это важно уже потому, что так более эффективны те самые рынки с бакалеями
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Остальным. Под универсальстью понимался другой, более глубокий смысл. Если у вас одни поймы, это хорошо, а если пойм нет, да и зеленых клеток раз-два. Эта стратегия требует меньше богатых клеток, следовательно при одних и тех же условиях(если позволяют трезвенники и язвенники), можно иметь население больше ~в 1.5 раза[/b]
Другой вариант - если лугов много, а ресурсов пищевых мало? Например если вокруг джунгли без бананов. Плюс надо чтобу ресурсы были почти в каждом городе.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да и например, город с 4 рыбками(морепродуктами), что его уставлять коттеджами? Зато можно перевести на спецов, получится очень сильно.... Мы не зависим от стартовых условий и это удобно.[/b]
:shock: Ни разу такого не видел :shock::shock::shock:
Но вообще если кто нибудь такое нарисует(или мне так повезет), то в городе по-любому спецов нада ставить, даж без Пирамид.
Только это уже не независимость от стартовых условий

Lexad
21.11.2006, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ни разу такого не видел [/b]
Смотри!
От Кардинала (http://files.civru.com/play/2171/Civ4ScreenShot0014.jpg)
От меня (http://files.civru.com/play/2171/Civ4ScreenShot0005_1.jpg)
:D

OT4E
21.11.2006, 17:38
у меня такие же были пару раз

Moonlight Shadow New
27.11.2006, 08:42
<div class='quotetop'>Цитата(K`(f * 21.11.2006, 16:05) 139906</div>

:shock: Ни разу такого не видел :shock::shock::shock:
Но вообще если кто нибудь такое нарисует(или мне так повезет), то в городе по-любому спецов нада ставить, даж без Пирамид.
Только это уже не независимость от стартовых условий
[/b]

Такое бывает частенько.
У меня один раз город был с 10 бонусными клетками из них морских - то ли 7 то ли 6 было

BuDDaH
27.11.2006, 12:42
А мне пару раз американцы попадались с 4 моллюсками, и оба раза именно американцы!!! Это жидо-массонский заговор бостонской массонкой ложи!!! :yes:

Vox
27.11.2006, 19:13
Самое неприятное это сами пирамиды и как их построить.
Все-таки 500 молотков на нормале если не ошибаюсь.
И главное что в это время делает противник (это я про сетевую) - вдруг стек каких нибудь имморталов строит?
Насколько я понимаю - без пирамид эта стратегия уже не очень выгодна?

Еще соображения - для городов нужны места с большим количеством пищи. Кроме того города должны иметь население больше обычного и нужно заботится о здоровье/счастье.

Еще потенциальный минус, что в быстрых играх может быть тяжело управлять большим количеством спецов....

Но больше всего конечно смущают пирамиды. Долгий период подготовки перед выходом на расчетную мощность.....


А статья хорошая. Не то что бы я не был в курсе что есть такой способ, но тут все как по полочкам.

А что скажет автор по поводу использования стратегии для нефилософских лидеров?

OT4E
27.11.2006, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.11.2006, 19:13) 141427</div>

Все-таки 500 молотков на нормале если не ошибаюсь.
И главное что в это время делает противник (это я про сетевую) - вдруг стек каких нибудь имморталов строит?
Насколько я понимаю - без пирамид эта стратегия уже не очень выгодна?
[/b]

Коттеджеры стараются сразу построить коттеджи, мы строим шахты и обрабатываем ресурсы, сначала даже фермы не нужны. Поэтому мы их(пирамиды) построим раньше. Естественно, если столкнутся двое "хеопсов", то победит сильнейший, или удачливый, все-таки расположение столицы бывает очень разным.
"Как быть со стеком имморталов?" Вообще говоря, это не входит в предмет моей статьи, так как любая стратегия, базирующаяся на строительстве чудес или, например, тех же коттеджей, является риском. Хочу лишь отметить, что, увидя 2 шеренги домиков, ваш враг нападет, и именно на вас, с большей вероятностью, чем, если у вас пастбища и шахты. И вообще я воовсе не призываю строить пирамиды раньше, чем необходимое вооружение. Я написал, что, если есть камень, лучше построить город на нем - это сэкономит время и даст возможность строить и Пирамиды, и войска. То же самое касается железа, бронзы и лошадей - лучше отхватить хотя бы что-то, особенно, если рядом орда соседей.

Еще может быть, если есть камень, то можно построить стены, рубанув в конце население или лес. Камень подействует дважды, но нужно быть внимательным, чтобы не потерять молотки от переполнения. Стены врядли повредят, а строительство Пирамид это не замедлит.

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.11.2006, 19:13) 141427</div>

Еще соображения - для городов нужны места с большим количеством пищи. Кроме того города должны иметь население больше обычного и нужно заботится о здоровье/счастье.
[/b]

Два ресурса еды - уже хорошее место для города. Поддержание нужного количества здоровья - одна из основных задач макроменеджмента. Поэтому я рекомендую играть за Петра. Надо сказать, ресурсы еды зачастую помогают решить эту проблему. На самом деле, язвенники(те, кто больше закусывают) появляются в основном в городах на поймах(flood plains) или в крайнем случае в обычных зеленых лужайках. Города же с большим количеством пищевых ресурсов обычно не требуют высокого населения.

Приведу пример, он уже давно напрашивается. Город с 2 рыбками: 14еды ~ 7нас ~ 5 Спецов=30колб. Итого имеем с города 50 колб, который почти ничего не требует, вырастает до 7 моментально. Рабством строится маяк и библиотека, дальше переходим на замки. Технология code of law - предел наших мечтаний. Таких города 2-3 - уже 150 колб + куча великих. Остальные с возможностью переходить на шахты, но желательно тоже с едой, со свиноовцами или злаками и холмами.

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.11.2006, 19:13) 141427</div>

А что скажет автор по поводу использования стратегии для нефилософских лидеров?
[/b]

Если кто-то использовал эту стратегию, то, наверняка, заметил, что ВЛ появляются в основном из столицы, потом прокатывается волна из регионов(каждый город рождает по спеца), а потом снова лезут из столицы. При нефилософе, число волн сократится, но одна по-любому пройдет.
Тем самым нарушается предсказуемость ВЛ, из столицы может выйти кто угодно(зависит от чудес).
(!)Но самым плохим является то, что инженер после постройки Пирамид появится вдвое позже. А может уже и не инженер вовсе, так как обычно хочется привлечь ученых как можно быстрее. Тем самым мы теряем Парфенон(а я обычно строю его) или другое чудо во втором городе. В моем случае теряется +150% ВЛ.
(!)Важно также, что философ может играть при любом религиозном цивике(обычно нужно переходить на теократию), а нефилософ только на пацифизме.
Все-таки, самый красивый вариант - философский, Пирамиды(с камнем), ждем инженера, Парфенон, строим в столице Сады, получаем второго инженера(с парфеноном, не назначая ученых), строим еще чего-нибудь(вариантов много, обычно ВБиблиотеку). Остальные игроки будут в шоке, построив только стоунхендж.
(!)Этот появляющийся инженер чуть ли не более важен, чем сами Пирамиды.

<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.11.2006, 19:13) 141427</div>

Но больше всего конечно смущают пирамиды. Долгий период подготовки перед выходом на расчетную мощность.....
[/b]

Черт возьми, Пирамиды стоят того. Народившийся инженер даст нам еще куш молотков в подарок. Я тут навел справки, все хорошие игроки, так или иначе переходят на Предствительство. И в любом случае Предствительство лучше, чем Наследственная Власть.

Спасибо. Надеюсь, я ответил на твои вопросы!

Vox
28.11.2006, 03:14
Спасибо, постараемся где-нибудь применить.

Lexad
28.11.2006, 10:27
Пирамиды в онлайне - действительно риск, если не континенты. Как сказал Agamemnum, если вы построили Пирамиды, вы не построили 14 топоров для их защиты.

Moonlight Shadow New
28.11.2006, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 27.11.2006, 19:13) 141427</div>

А что скажет автор по поводу использования стратегии для нефилософских лидеров?
[/b]

Я не автор -)
Но выскажу свои соображения.

Для нефилосовских лидеров стратегия в целом менее эффективна. Однако эффективность может увеличиться если играть в адоне за римлян (спецздвние - forum) Индустриальных лидеров (быстрая кузница для ВИ, более быстрое построение тех же пирамид, и соответственно более безопасное их построение) плюс проще отстраивать ВСЕ чудеса) использование пацифизма, игра за нациии с перком экспансионизм (пробелм со здоровьем меньше)

liar
28.11.2006, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 28.11.2006, 12:27) 141533</div>

Пирамиды в онлайне - действительно риск, если не континенты. Как сказал Agamemnum, если вы построили Пирамиды, вы не построили 14 топоров для их защиты.
[/b]

Опять же для дуэль карт, то же тактика не оправданная :) , но при игре на картах побольше, и при ничётном числе соперников, очень даже ничего :)

Moonlight Shadow New
06.12.2006, 12:33
Вот интересно, имеет ли при такой стратегии использовать меркантелизм, или нет смысла?

OT4E
06.12.2006, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 6.12.2006, 12:33) 143537</div>

Вот интересно, имеет ли при такой стратегии использовать меркантелизм, или нет смысла?
[/b]

Естественно имеет, особенно в многопользовательской игре, где границы не стоит открывать(даже для торговли). Более того, надо еще строить Статую Свободы как можно быстрее, желательно хранить инженера, а лучше двух.

Lexad
06.12.2006, 16:42
Какая-то невероятная игра - до Статуи Свободы... :)

Zuzik
06.12.2006, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 6.12.2006, 15:42) 143583</div>

Какая-то невероятная игра - до Статуи Свободы... :)
[/b]
ГП-32 :secret: например :shy2:

darkstar
06.12.2006, 18:37
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 27.11.2006, 23:07) 141445</div>

И в любом случае Предствительство лучше, чем Наследственная Власть.
[/b]
Вот только не надо впадать в крайности. На мой взгляд, очень хорошой связкой является наследственная власть+бюрократия+кастовая система. Это для тех, кто может найти баланс между строительством ферм и коттеджей ;)

Unikum
06.12.2006, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И в любом случае Предствительство лучше, чем Наследственная Власть.[/b]
Если отсутствуют люксы на карте и нет религии, на высоких уровнях сложности Представительство в топку, а Наследственная Власть рулит. Иначе надо забыть про рост городов.

Линник
06.12.2006, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 6.12.2006, 20:54) 143621</div>

<div class='quotetop'>Цитата
И в любом случае Предствительство лучше, чем Наследственная Власть.[/b]
Если отсутствуют люксы на карте и нет религии, на высоких уровнях сложности Представительство в топку, а Наследственная Власть рулит. Иначе надо забыть про рост городов.
[/b][/quote]
Т.е. счастье войсками давать? А цена?

liar
06.12.2006, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 6.12.2006, 22:31) 143632</div>

Т.е. счастье войсками давать? А цена?
[/b]

всё нормально будет :) просто в городе так и так необходимо хотя бы отряд держать, что бы не получить - мол мы не защещены , а так моы к нему получаем ещё +1 , ну и потом в нужных городах можно парочку, получаеться не много...

Moonlight Shadow New
07.12.2006, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 6.12.2006, 13:43) 143551</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Moonlight Shadow New * 6.12.2006, 12:33) 143537

Вот интересно, имеет ли при такой стратегии использовать меркантелизм, или нет смысла?
[/b]

Естественно имеет, особенно в многопользовательской игре, где границы не стоит открывать(даже для торговли). Более того, надо еще строить Статую Свободы как можно быстрее, желательно хранить инженера, а лучше двух.
[/b][/quote]

Что статую свободы - это понятно.
Вопрос не для многопользовательской игры, а для игры 17 компов и я на большой карте...

OT4E
07.12.2006, 19:02
Обычно это становится понятно до изобретения банков. Выгода от торговли особенно, если партнер далеко гораздо больше. Если торговля дает меньше 10 коммерции, то лучше меркантилизм, если больше, то лучше немеркантилизм.

T2Ton
27.02.2007, 18:53
который раз читаю, и все как-то не могу уловить одну простую вещь..

Куда девать появившихся ВЛ ??? особенно ученых.. вроде как науки ими не рекоммендуется открывать по содержанию статьи ???
ясно, что инженеры - на чуды, пророков в города.. артистов.. можно порасширяться... но ученых то куда ??

OT4E
27.02.2007, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(T2Ton * 27.2.2007, 18:53) 166271</div>

который раз читаю, и все как-то не могу уловить одну простую вещь..

Куда девать появившихся ВЛ ??? особенно ученых.. вроде как науки ими не рекоммендуется открывать по содержанию статьи ???
ясно, что инженеры - на чуды, пророков в города.. артистов.. можно порасширяться... но ученых то куда ??
[/b]

Проблема - как их родить, а куда деть, по-моему очевидно. Один, как минимум в академию в исследовательском городе. Второго можно в Education, для этого надо изобрести бумагу вручную. Я бы всех вселял в город, в котором будем строить Оксфорд, получается, что в таком городе он дает не 9 колб, а 27. Засчет этого мы и выигрываем у коттеджей - такой же динамичный рост науки.

T2Ton
28.02.2007, 16:50
хм.. я как-то всех пускал на открытия тех.. прикинул так - ученый дает около 2500 колб.. даже если его вселить, и он будет давать 27 колб в ход, то окупится примерно за 95 ходов, что очень немало..

в сингле, кстати, это тоже классная тактика.. правда, когда деньги заканчивались и переходил на 0% науки, внезапно обнаруживал, что доход всего около 100 гривеников, хыхы.. а наука действительно падает только в два раза..

OT4E
28.02.2007, 18:14
Не знаю, мои ученые(на квике) дают 1000-1200 колб, если наука 600, то нет особого смысла из-за двух ходов тратить спеца, да и не все науки полезные. Вселив в город, ты получаешь постоянный бонус.

В сингле хорошо, только у компа выше монарха уж очень быстро строятся пирамиды, да и догнать в исследованиях их уже почти невозможно, какая бы наука ни была. А на монархе легко прокатывает.

Lurix
27.02.2008, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 28.2.2007, 18:15) 166507</div>

В сингле хорошо, только у компа выше монарха уж очень быстро строятся пирамиды, да и догнать в исследованиях их уже почти невозможно, какая бы наука ни была. А на монархе легко прокатывает.
[/b]
И на императоре и на бессмертном без проблем ставил пирамиды. Иногда ручками иногда через инженера по твоей страте. Через инженера интереснее, но при этом мне приходилось жертвовать расселением, тк с большим количеством городов 5+ наука падает и литье может и 30 ходов учится(. Играл философами, котеджи ставил только 1-2 в столице и на календарных ресурсах если их несколько однотипных. В науке от компа после постройки пирамид никогда не отстаю, ближе к концу лидировал на несколько тех. Сейчас попробовал играть финансистом через котеджи и без пирамид-ВБ. Все города практически наглухо застроил котеджами, не впечатляет :no: пока во всяком случаи. Мои слоны (сильнейший мой юнит на данный момент) с ужасом косятся на вражеских стрелков :nerves: . Отставание очень сильное, наверстаю ли.

Граф Орлов
27.02.2008, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(T2Ton * 28.2.2007, 16:51) 166492</div>

хм.. я как-то всех пускал на открытия тех.. прикинул так - ученый дает около 2500 колб.. даже если его вселить, и он будет давать 27 колб в ход, то окупится примерно за 95 ходов, что очень немало..
[/b]

Заметьте одну интересную вещь: правомерно считать через сколько ходов окупится ученый (при вселении в столицу в отличии от немедленного использования), если отключена торговля техами. А когда за выученную теху вы можете выменять еще от одной до трех (будем считать что равноценных), то выгода от присоединенного ученого, в два - четыре раза выше! Есть прямая выгода накачивать собственную науку. Хотя если очень надо теху получить прямо сейчас (такая ситуация), то нет вопросов.
Еще один эффект от немедленного получения науки - не просто Х колб, а продвижение собственного развития по дереву наук на Т ходов (и опережение противников). То есть Х колб разом ценнее, чем Х колб в рассрочку на 100, к примеру, ходов. Как бы работает коэффициент дисконта. Хотя при торговле техами выгода от такого эффекта опять снижается в несколько раз.

Санек21
08.02.2009, 22:24
Статья конечно интересная и позновательная)))Но хочу отметить (ни в коем случае не умаляя заслуг автора) что во всех пособиях для новичков есть несколько характерных минусов.Во-первых слишком много английского(можно ведь и в скобках перевод делать),во-вторых слишком много слов которые поймут только люди хорошо играющие в циву а статья то для новичков, в третьих все статьи имеют свойство описывать статьи сложнее чем это требуеться новичку(нам ведь что надо, разжевать в рот положить да еще и помочь проглотить)))И лично моя проблема сколько не пытался действовать по такой тактике сталкивался с проблемами то голод или слишком маленький прирост населения то слишком маленькое производство щитов то финансовый кризис.
P.S.Эта статья пожалуй самая детальная из тех с которыми я встречался и отвечает на большее количество вопросов чем остальные на данную тему.Поэтому автору огромное уважение и просьба (как же без просьб то))) пожайлуста сделай статью которая более детально рассматривает начало игры (А то сколько смотришь статьи все сводиться к тому что "Построил пирамиды еще чудес штук 20 и ты на коне" а про то как еще и города при этом строить да и армию создать чтоб компы не нападали никто не говорит)

dantist1
02.04.2009, 14:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Заметьте одну интересную вещь: правомерно считать через сколько ходов окупится ученый (при вселении в столицу в отличии от немедленного использования), если отключена торговля техами. А когда за выученную теху вы можете выменять еще от одной до трех (будем считать что равноценных), то выгода от присоединенного ученого, в два - четыре раза выше! [/b]

Разменять полученную технологию на равноценную не получится - на обмен предлагаются более дешевые науки. Получается мы отдаем продвинутую теху и по другим догоняем остальных :(


<div class='quotetop'>Цитата</div>

Еще один эффект от немедленного получения науки - не просто Х колб, а продвижение собственного развития по дереву наук на Т ходов (и опережение противников). То есть Х колб разом ценнее, чем Х колб в рассрочку на 100, к примеру, ходов. Как бы работает коэффициент дисконта. Хотя при торговле техами выгода от такого эффекта опять снижается в несколько раз.[/b]

Не факт. Получив новую теху и продвинувшись по дереву развития вперед мы даем дисконт ВСЕМ остальным на изучение этой техи в (кажется 10%). Так что мгновенное продвижение не такое выгодное

Lexad
02.04.2009, 15:18
Ты отдаешь 1 и получаешь минимум 1. Итого у тебя минимум 2 за время, которое требовалось для изучения 1. Значит, быстрее выиграл.

n00bsky
04.10.2009, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Примечание 3. По просьбе трудящихся, как построить Пирамиды. Бывает такое, что мало молотков вокруг города. Ну нет холмов, металлов, слоношадей, зато есть свиньи, овцы, ну или олени, на худой конец. В этом случае изучаем монархию(как можно раньше). Во время строительства Пирамид переключаемся на дуболома и строим его 1 ход, потом Slavery и 1 ход Пирамиды. Далее можно повторять трюк с дуболомом, как только население восстановится. Способ не ахти, но хоть что-то. Злая ирония состоит в том, что так их строили на самом деле...[/b]
А подробнее можно? А то что-то не совсем понятно...

Draco
04.10.2009, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 28.2.2007, 19:14) 166507</div>

В сингле хорошо, только у компа выше монарха уж очень быстро строятся пирамиды.
[/b]А что, комп имеет бонус к постройке чудес?

piton_kaa
04.10.2009, 18:02
у него к молоткам бонус

Draco
04.10.2009, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 4.10.2009, 18:02) 309324</div>

у него к молоткам бонус
[/b]В reference guide написано, что для всего, кроме чудес.

Ferst
05.10.2009, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(n00bsky * 4.10.2009, 17:31) 309318</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Примечание 3. По просьбе трудящихся, как построить Пирамиды. [/b]
А подробнее можно? А то что-то не совсем понятно...
[/b][/quote]

Все очень точно описано и так. Просто не объяснено, что излишек молотков при постройке дуболома(на сколько понимаю, так тут зовут война) переходит в пирамиды.
Например:
Строим пирамиды... написано: 25 ходов до постройки.
Начинаем строить дуболома, он попадает в очередь перед пирамидами. Приносим население в жертву. Строиться дуболом.... и (о чудо :) ) - наши пирамиды уже строятся 21 ход. то есть мы сэкономили 3! хода. А еще через ходов 5 трюк повторяем и экономим ЕЩЕ 3. Цифры приблизительные, но не далеко от истины.

На самом деле хочу дополнить этот способ. Я строю чудеса(и другие долгие постройки) таким же образом, но создаю любую постройку/юнит(вместо дуболома), которые можно сделать в 1-3 хода. Таким образом нет перенаселения, параллельно с чудом строятся остальные юниты или здания, без ущерба постройки чуда.
Возможно, это не совсем верный подход, я можно сказать только начинаю играть, но минусов пока не обнаружил.
Мне очень помогает этот форум. Спасибо за гайды всем ;)

Надеюсь, все по полочкам расписал)


Еще чуть не забыл вопрос Отче или другим бывалым игрокам: в гайде написано, что Золотой век делать не нужно. Но Отче в более новых гайдах писал, что в БТС его сильно подняли. Теперь его в этой стратегии применять надо?
Сейчас я их запускаю 2-3 за игру. Мне показалось, что эффект есть. Особенно, если использовать "ненужных" пророков или торговцев.

Ferst
05.10.2009, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Еще один эффект от немедленного получения науки - не просто Х колб, а продвижение собственного развития по дереву наук на Т ходов (и опережение противников). То есть Х колб разом ценнее, чем Х колб в рассрочку на 100, к примеру, ходов. Как бы работает коэффициент дисконта. Хотя при торговле техами выгода от такого эффекта опять снижается в несколько раз.[/b]

Не факт. Получив новую теху и продвинувшись по дереву развития вперед мы даем дисконт ВСЕМ остальным на изучение этой техи в (кажется 10%). Так что мгновенное продвижение не такое выгодное
[/b][/quote]
У нас будет отрыв настолько большой, что можно иногда дарить АИ эти технологии для улучшения отношений)
Даже если на высоких сложностях этого не будет, то это не повод плестись в хвосте ;)

Gray Fox
15.12.2009, 13:02
Петр при наличии камня почти 100% успевает построить..
Сходу строится рабочий, ростим город до 2го уровня, Строим 2го. тем временем первый вырубает. Потом строятся пирамиды, а рабочие вырубают, строят шахты. Если есть камень - подводим. Если он подальше, до пирамид вырубаем поселенца.. В итоге пирамиды можно построить раньше, чем будет исследована литература.

Ангер, по пункту 2.. Думаю это компенсируется ВБ)) А потом спецами и вселенными великими учеными. Если не учеными, инженер - это всегда круто))

AFro
15.12.2009, 13:59
<div class='quotetop'>Цитата(GrayFox * 15.12.2009, 13:02) 317991</div>

Петр при наличии камня почти 100% успевает построить.. [/b]
Разговор в статье не о том, как успеть к пирамидам, а как их построить при айронмене, не отставая в развитии (сингл, в принципе, не при делах :secret: )

Gray Fox
15.12.2009, 14:47
дело в том, что построив пирамиды, фактически в одном флаконе получаем ВБ со всеми вытекающими спецами. Единственное, с чем необходимо не завтыкать, так с это с рашем. Ну и об экспансии не забывать...

egir
16.01.2010, 13:01
Всем привет! Играю в эту замечательную игру не так давно, о чем очень жалею.
Раньше играл используя только котеджи и и стрался больше територии схавать, пока ползунок на науку не падал до 60%. Сейчас намечаются игры с братом который любит всяких там монгол и пограбить все по раньше, решил походить по инету и посмотреть что пишут, и вот нашел этот замечательный сайт, а в нем эту интерестную тактику.
Раньше специалистами мало пользоватлся, и только в том случае когда города были больших размеров, а нормальных клеток для обработки уже не было. При тактике с котеджами очень много ресурсов и сил уделяю защите большой територии, так как грабять и ломают, и в первую очередь лезут именно туда, где больше всего застроенно котеджами.
Я очень люблю игру на развитие, поэтому играю от обороны (до появления войск которые могут дать достойный отпор и попугать агресоров), и соответсвенно при тактике со спецами оборонять нужно меньше, и тактика не так чуствительна к разграблению.
В общем возник ряд вопросов по этой стратегии игры:

1) Какие еследования делаются до начала посторойки пирамид (кроме каменной кладки).
2) Какие спецы строятся первыми, и строятся ли вобще до появления пирамид.
3) За счтет чего ускоряется постройка пирамид, в случае если клеток с холмами 1 - 2, а чтобы иследовать Литье для кузницы и соттветсвенно инженера, нужно порядка 30-40 ходов.
4) Пирамиды строятся с одним городом, или ло начала постройки залаживается второй город.
5) Гланый вопрос, как обстоят дела с этой тактикой если все таки с пирамидами не сложилось, не прогирана ли сразу партия

Если что заранее извините за нюбские вопросы.

Заранее спасибо за ответ!
С уважением eGIR!

Sspphheerraa
24.07.2010, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(Draco * 4.10.2009, 18:25) 309332</div>

<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 4.10.2009, 18:02) 309324

у него к молоткам бонус
[/b]В reference guide написано, что для всего, кроме чудес.
[/b][/quote]
Извините за возможно глупый вопрос, но что такое reference guide?
И еще меня интересует уровни сложности на &#39;Single Player&#39;, вернее их описание что на каждом добавляется в качестве бонусов для AI?

/я сам играю в цивилизицию еще с момента выхода самой первой :)
Во второй цивилизации, помнится была возможность "переключаться на автомат", т.е. так чтоб дальше за тебя AI играл (а игрок при этом видит все действия, как войска двигаются, что в городах строится).
Так вот там я заметил, что на первых двух уровнях сложности AI получал отрицательный бонус молотков. На третьем - одинаково с человеком. Выше - положительные бонусы молотков по сравнению с человеком. Но кроме молотков я ничего меняющегося не заметил. Так было во второй циве...
Как было в третьей, не знаю (она прошла как-то мимо)

Как в четвертой цивилизации характеризуются уровни сложности?
Подозреваю, что явно есть еще финансовый бонус... т.к. экспансируют AI явно быстрее.


ps По поводу статьи, не сказал бы что тактика коттеджей эффективная, если играть с 17 AI, на "Huge World" и "Marathon speed". Пирамиды стоят больше тысячи молотков, технологии тоже требуют изучения в 25-35 ходов... В общем, идти на пролом к "Bronze Working" не получается - из-за отсутствия тех же ферм и/или домашних животных. Честно признаться, в таких условиях не могу играть выше уровня "Noble". Что же творится на "Deity"? Сопляк с дубиной бессмертен?

Lexad
24.07.2010, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Извините за возможно глупый вопрос, но что такое reference guide?[/b]
http://forums.civfanatics.com/downloads.ph...ile&id=6570 (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=6570)

Sspphheerraa
25.07.2010, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.7.2010, 13:47) 343664</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Извините за возможно глупый вопрос, но что такое reference guide?[/b]
http://forums.civfanatics.com/downloads.ph...ile&id=6570 (http://forums.civfanatics.com/downloads.php?do=file&id=6570)
[/b][/quote]
О, спасибо. Нашел там о чем спрашивал :)

stago
04.05.2013, 12:14
(!)Не строим коттеджи. Почему? Коттеджи растут долго, давая вначале незначительный бонус.

Че-то не понял, а откуда деньги будут браться, если не от коттеджей? Ведь кроме науки, надо еще содержать города, парадигмы, да и инфляция под 30 процентов.
Неоднократно пытался играть по этой схеме, но всегда упирался в отсутствие денег.


Строим Анкгот Ват обязательно, так как жрецы будут основным источником производства, наравне с шахтами, но шахты не дают колбочек и не рождают ВЛ.
И сколько они дадут производства? 2 молотка, а шахта дает 4 молотка. Плюсом идут колбы, но мы-то говорим о производстве, да и к определенному моменту толку от тех крох, что дает город через спецов особо нет.
Что касается ВЛ, то они и так будут рождаться только в городе с Национальным эпосом + может еще парочка по халяве народится в других городах. Здесь (http://www.civfanatics.ru/threads/4299-GPP-%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B2-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B8?highlight=%D0%BD%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D1%8D%D0%BF%D0%BE %D1%81)исследование есть.

Причем хрец жрет 2 пищи, а их еще найти надо. На мой взгляд, лучше уж ученых на максимум выставить.

Плюс вообще непонятно, как можно играть на представительстве в позднее время.
Сколько может выставить город спецов даже после биологии? Ну, 4-5 спецов. даже прикинем, что 5, из них 3 ученых, инженер и торговец. В городе есть библиотека, университет и обсерватория. Итого (18+6)*1,75=42.
В то же время, если бы играли через коттеджи и держали бы в городе хотя бы по 5 клеток коттеджей, + рынок, банк и торговые ряды, то имеем 5*5*2=50.
А учитывая тот факт, что коттеджи созревают еще задолго до биологии, да еще и задолго до астрономии, то есть у тебя в городе всего 2-3 спеца, т.е. (18+3)*1,5=31, а у коттеджиста уже 50.
К тому же луг до биологии (орошенный) дает всего полспеца, но при этом ОДИН коттедж. Т.е. по факту с пяти клеток у тебя всего 2,5 спеца. Ну да, так мы и считали =)

Короче, непонятно мне. Сколько я ни играл на представительстве (с пирамидами) - поначалу впереди, но чем дальше, тем меньше отставание, а к научной эре 1-2 урода начинают медленно, но уверенно тебя обходить, причем если решишь одного завалить, то второй начинает тебя обходить удвоенными темпами.

Dynamic
05.05.2013, 22:46
Ты играешь в Сингл или Сетевую? Какой уровень сложности и на какую победу идешь? ОТ этого зависит и выбор стратегии. В целом, обычно используют комбинированные стратегии. Даже при Молотковой Экономике, как минимум Столица, а иногда и еще 1-2 города массово строят коттеджи. А Спецы растятся в городах с Нац. Эпиком и Парком (но это актуально для Космоса). При игре на Иммортале и Боге обычно рулит Коттеджная Экономика, т.к. компы рано открывают Демократию и все равно заставят на нее сворачивать. Полагаю, Спецовая экономика лучше в сетевой для обгона соперников по Чудами и прорыва по наукам для более современных войск. До Космоса так сложно дойти без потерь.

stago
08.05.2013, 16:11
Dynamic
Играю single, на Монархе. Забил на это представительство, взял финансового лидера, 3 города у моря, Колосс, без проблем схватил Либерализм и вообще впереди всех на 2 техи.
Победы стоят все по дефолту, сейчас воевать неохота, попробую на космос.

AFro
08.05.2013, 16:55
Данная стратегия разработана как не требующая специальных благоприятных стартовых условий при сетевой игре типа CTON. Причем, для нее даже пирамиды не являются обязательным элементом (хотя здорово улучшают расклад).

Коттеджи безусловно хороши, но только не тогда, когда ты их бережно растишь (долго), а соперник разрушает их очень быстро, да еще и золото с разрушения некисло поднимает. Быстрый рост для рабства необходим, а коттеджи этому росту не особо способствуют. Впрочем ОТ4Е это все уже расписал. Повторяться нет необходимости.

В сингле на монархе можно вообще без стратегии играть - это не повод сомневаться в эффективности описанного развития.

Dynamic
08.05.2013, 19:10
Dynamic
Играю single, на Монархе. Забил на это представительство, взял финансового лидера, 3 города у моря, Колосс, без проблем схватил Либерализм и вообще впереди всех на 2 техи.
Победы стоят все по дефолту, сейчас воевать неохота, попробую на космос.
В 4ке на момент открытия Либера нужны не 3 города, а 13, если не на самых малых картах. :)

pioner
09.05.2013, 00:23
В сингле на монархе можно вообще без стратегии играть
Точнее не бывает ;)

stago
13.05.2013, 07:37
В 4ке на момент открытия Либера нужны не 3 города, а 13, если не на самых малых картах. :)

3 у моря =)

Afro
Я повторюсь, если коттеджи не строить, денег не хватает. Это ОТЧЕ играет на нобле, там все дешево наверное, а на монархе, особенно если с речками напряг ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ.
Далее вы пишите - рабство, рабство. А как коттеджи будут обрабатываться, если все время рабство юзать?
Я не знаю, на каких там картах играет ОТЧЕ, что у него после ускорения рабством за 1 ход вырастает население.. Я играю на стандартных, генеренных компом. И там если у тебя есть хотя бы 3 города на двух ресурсах пищи, из которых половина открывается календарем, то хорошо. А так в основном - 1 ресурс. И если все время слейвить, город просто не растет. А инфляция-то растет, и стоимость тех растет.
Далее - слейвить зачем? Воевать, а что толку воевать? Города рушить если. Так ты положил 5 секирщиков на 3 лучников, город порушил, а через 5 ходов на его месте новый вырос. А если не рушить, то денег опять-таки не хватает их все содержать.


В сингле на монархе можно вообще без стратегии играть
Ну запишите игру, я посмотрю.
Я вот не могу пока ;(

Filon
13.05.2013, 08:53
В одной из форумных сосисок-извратисек долгое время коттеджи вообще не было возможности строить, так как технология "Глиноделие" не изучалась в дебюте. Тем не менее, игра завершилась победой.
Если не ошибаюсь, это была игра за Византию на сложности "бессмертный".

Snake_B
13.05.2013, 09:54
В одной из форумных сосисок-извратисек долгое время коттеджи вообще не было возможности строить, так как технология Глиноделие не изучалась. Тем не менее игра завершилась победой.
Если не ошибаюсь, это была игра за Византию на сложности "бессмертный".

ссылку брось... пусть почитает... не верит же)

Filon
13.05.2013, 10:10
http://www.civfanatics.ru/threads/9387-Извратись-ка-№6-Царьград-столица-мира

скрины только сгинули, увы... Но промежуточные сейвы живы.

AFro
13.05.2013, 11:38
...Я повторюсь, если коттеджи не строить, денег не хватает. Это ОТЧЕ играет на нобле, там все дешево наверное, а на монархе, особенно если с речками напряг ДЕНЕГ НЕ ХВАТАЕТ.
Далее вы пишите - рабство, рабство. А как коттеджи будут обрабатываться, если все время рабство юзать?...

Гы :D
Рекурсия, похоже...

Я тоже повторюсь - твой соперник человек? Похоже, что нет. Не хватает денег - строй коттеджи :) на кой тебе тогда "представительство"?

Sehao
14.01.2014, 13:04
на самом деле то что описал отче нужно дополнить, очень много факторов которые влияют на стратегию игры и порядок исследований, однозначного рецепта нет.
Согласен с тем, что пирамиды действительно самое нужно чудо в игре. Но что значит стратегия представительство? это значит что я должен по максимому заселить учеными все города и расчитывать на бонус от +3 науки от них? при исследованиях 0%? По моему это не правильно. Хорошо было бы выделить только 1-2 города для научных целей, обязательно с хорошим питанием, желательно возле озера, на лугах, джунглях. Там можно построить академию, эпос и оксфорд,нац парк, и это совсем не обязательно должна быть столица. По моему столица всегда должна работать на золото и производство - металургический завод и уолл стрит ( с ранней религией)+ бюрократия и дома, позволят хорошо добавить % к исследованиям. На раннем этапе игры, даже одна клетка с дома у реки или какого нибудь оазиса может поднять исследования на 10% а это по крайней мере, если не лучше то равно бонусу к исследованиям от одного ученого с пирамидамии и академией.

Timkar
17.01.2014, 16:28
на самом деле то что описал отче нужно дополнить, очень много факторов которые влияют на стратегию игры и порядок исследований, однозначного рецепта нет.
Согласен с тем, что пирамиды действительно самое нужно чудо в игре. Но что значит стратегия представительство? это значит что я должен по максимому заселить учеными все города и расчитывать на бонус от +3 науки от них? при исследованиях 0%? По моему это не правильно. Хорошо было бы выделить только 1-2 города для научных целей, обязательно с хорошим питанием, желательно возле озера, на лугах, джунглях. Там можно построить академию, эпос и оксфорд,нац парк, и это совсем не обязательно должна быть столица. По моему столица всегда должна работать на золото и производство - металургический завод и уолл стрит ( с ранней религией)+ бюрократия и дома, позволят хорошо добавить % к исследованиям. На раннем этапе игры, даже одна клетка с дома у реки или какого нибудь оазиса может поднять исследования на 10% а это по крайней мере, если не лучше то равно бонусу к исследованиям от одного ученого с пирамидамии и академией.

Коттедж на РАННЕМ этапе игры приносит 3-5 золота, а ученый с принятым представительством дает +6 к науке. Да и еще надо подождать ходов 20 пока коттедж принесет тебе нормальную пользу, а твои противники уйдут в большой за это время отрыв. И город с коттеджом очень медленно растет, к тому же к тебе прилетит веселый сосед с колесницами и нет твоего коттеджа.
Если ты пишешь что надо сделать два научных центра, и что им надо организовать хорошее питание. Но как коттеджами без единой капли еды отожрать город?
Под конец вы пишете что на раннем этапе коттедж у реки повысит науку на 10%, но как? Если эта клетка будет приносить 2 еды и 1 золото?

Sehao
17.01.2014, 21:10
в научных центрах не нужны котеджи, только фермы, разберись что и где строить, котеджи очень эффективны в столице и в окресности святого города.
А допустим в начале игры, когда еще даже нет письменности то котедж у реки может давать до 90% валового дохода в золоте, если нет озера или чего там еще.

Timkar
18.01.2014, 15:04
в научных центрах не нужны котеджи, только фермы, разберись что и где строить, котеджи очень эффективны в столице и в окресности святого города.
А допустим в начале игры, когда еще даже нет письменности то котедж у реки может давать до 90% валового дохода в золоте, если нет озера или чего там еще.
Я и не отрицаю коттеджи просто говорю, то что стратегия от Отче имеет право на жизнь.
Что-то я не помню чтобы коттеджи к открытию письменности успевали вырасти на достаточный уровень. Хотя если играть за финансиста то коттедж выросший до 2 будет приносить 3 золота. И вообще игра от коттеджов или от спецов очень зависит много факторов таких как: лидер, местность, соседи, ресурсы и тд.

Sehao
18.01.2014, 21:15
такой стратегии представительство в чистом виде, наверное не существует, или в очень редких случаях, когда есть религия с солидным бонусом, куча торг маршрутов, да можно заселить помимо ученых еще кучу торговцев в купе с банками и уолл стритом будут хорошо тащить экономику, но обычно играть без котеджев вообще не реально, все упирается в их количество

Filon
18.01.2014, 22:36
Вот игра на бессмертном (нормальная скорость), где постройка коттеджей была изучена только после 150го хода :D

http://www.civfanatics.ru/threads/9387-Извратись-ка-№6-Царьград-столица-мира!

lookaround
01.10.2014, 23:00
креативисты, кстати, тоже хорошо подходят экономике специалистов. потому как до Каст, или если вместо каст используется рабство, для спецов нужны места. креативисты делают эти рабочие места дешевле (театры и в первую очередь библиотеки)

интересен выбор Кхмера.(exp, cre) быстрый путь к библиотекам, затем математике с уникальным акведуком с едой, затем к Конструированию для слонов. отлично живется и без философского трейта, и без пирамид.