PDA

Просмотр полной версии : Перевод FAQ



NeverMind
13.11.2006, 23:54
FAQ было бы здорово перевести http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=191807
..или самим сделать

<div class='quotetop'>Цитата</div>
10 ошибок оффлайновых игроков, которые они совершают при онлайн игре (10 Mistakes Offline Players Make When Playing Online, автор SoxSexSax)[/b] По моему, я ее где то видел. Цивру?

liar
14.11.2006, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 14.11.2006, 1:54) 137619</div>

FAQ было бы здорово перевести http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=191807
..или самим сделать

<div class='quotetop'>Цитата
10 ошибок оффлайновых игроков, которые они совершают при онлайн игре (10 Mistakes Offline Players Make When Playing Online, автор SoxSexSax)[/b] По моему, я ее где то видел. Цивру?
[/b][/quote]

Согласен FAQ нужен (Может даже первоочередная задача), а за интересными статьями на Цивру я завтра схожу :) , думаю они не обидятся :)

White Hawk
14.11.2006, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Согласен FAQ нужен (Может даже первоочередная задача), а за интересными статьями на Цивру я завтра схожу , думаю они не обидятся[/b]
Ты если что брать будешь, обязательно договорись. Нам непоняток про то, что, мол, стащили совершенно не надо!

liar
14.11.2006, 00:18
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 14.11.2006, 2:12) 137628</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Согласен FAQ нужен (Может даже первоочередная задача), а за интересными статьями на Цивру я завтра схожу , думаю они не обидятся[/b]
Ты если что брать будешь, обязательно договорись. Нам непоняток про то, что, мол, стащили совершенно не надо!
[/b][/quote]

:umnik: для того мы здесь собрались что бы сделать эту работу Эффективней

PS и ещё не стесняемся создовать темы - например перевод FAQ и его адаптация для нашего форума, заслуживает отдельной темы :)

White Hawk
14.11.2006, 00:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
для того мы здесь собрались что бы сделать эту работу Эффективней[/b]
Стибривание текстов? :biglol:

Я то про что говорю - про копирайты - если с Цивру берёшь что-то, то спроси сначала. Иначе это называется пиратство. Итак постоянно с Цивру лаемся.

NeverMind
14.11.2006, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
перевод FAQ и его адаптация для нашего форума, заслуживает отдельной темы[/b]:yes: :yes: :yes:

По поводу других наших цив-ресурсов. Там "брать" особо нечего. Из-за одной двух статей дольше перегововы вести. По моему, дать ссылку - да и все. А там видно будет.

liar
14.11.2006, 00:31
Итак ищем желающих готовых заняться переводом FAQ ссылка находиться в первом посте :)

Я завтра наверное первой частью займусь :)

Да я просто посмотреть :huh1: и ничего больше :) так что ни каких конфликтов не будет :)

liar
13.12.2006, 01:37
И так переводом FAQ сейчас скорей всего займёться General

General
28.01.2007, 13:30
Итак, осталось всего чуть-чуть и перевод будет. Мне нужно уточнить, как переводить некоторые термины, так чтобы они совпадали с другими переводами.
Итак, вот список:
Warlords - так и оставляем?
Civilizaition 4, Civ4 - переводим или оставляем?
В описании коробочной версии игры есть spiral bound manual - что это вообще такое?
traits - спецспосбоности, спецособенности?
Shuffle - что за карта?
Как переведены в русификации пункты меню Play Now и Custom Game?
Redcoat - Красный мундир, или как английский солдат в русификации называют?
WorldBuilder - переводить или оставлять?
Great Person points - очки к рождению Великих Людей?
cottage-hamlet-village-town - как официально переводится эта линейка?
Как официально называются категории цивиков?
promotions - прокачки, продвижение по службе?

И такой вопрос: если в FAQ есть сслыка на какую-то статью ихфанатиков, перевод которой есть и у нас, то давать 2 ссылки: нашу и их?

Пет
28.01.2007, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И такой вопрос: если в FAQ есть сслыка на какую-то статью ихфанатиков, перевод которой есть и у нас, то давать 2 ссылки: нашу и их?[/b]
:yes:

liar
28.01.2007, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(General * 28.1.2007, 15:30) 158101</div>

Warlords - так и оставляем?
[/b]

да

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Civilizaition 4, Civ4 - переводим или оставляем?
[/b]

Оставляем

<div class='quotetop'>Цитата</div>

traits - спецспосбоности, спецособенности?
[/b]

можно просто Особенности Какого либо лидера

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Shuffle - что за карта?
[/b]

Это вроде не карта, а опция при включении которой, при командной игре, игроки тусуються по командам рандомно

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Как переведены в русификации пункты меню Play Now и Custom Game?
[/b]

Играть Сейчас
Создать Игру

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Redcoat - Красный мундир, или как английский солдат в русификации называют?
[/b]

Красномундирщик

<div class='quotetop'>Цитата</div>

WorldBuilder - переводить или оставлять?
[/b]

Оставлять

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Great Person points - очки к рождению Великих Людей?
[/b]

да

<div class='quotetop'>Цитата</div>

cottage-hamlet-village-town - как официально переводится эта линейка?
[/b]

Усадьба-Деревня-Село-Городок

<div class='quotetop'>Цитата</div>

promotions - прокачки, продвижение по службе?
[/b]

да

<div class='quotetop'>Цитата</div>

И такой вопрос: если в FAQ есть сслыка на какую-то статью ихфанатиков, перевод которой есть и у нас, то давать 2 ссылки: нашу и их?
[/b]

Да

General
28.01.2007, 23:44
[b]Дипломатия

Как работает дипломатия и как мне начать переговоры?
Чтобы начать дипломатические переговоры с другой нацией достаточно просто щелкнуть по имени лидера в панели счёта в правом нижнем углу экрана или щёлкнуть правой кнопкой по изображению лидера на экране Министра Иностранных Дел. После этого на экране появится этот лидер и у вас будет несколько возможностей. Одна из них – предложить ему сделку, выбрав этот вариант, вы попадёте в таблицу дипломатии, где перечислены ресурсы и технологии ваших в ним цивилизаций, и указано, чем можно торговать. Вы можете выбрать, чем собираетесь обмениваться, и компьютер заключит сделку, если она, по его мнению, честная, либо же он остаётся в барыше. Вы также можете спросить у компьютера, что нужно ему в обмен на определённый товар, или что он может ответить на ваше предложение. Вот как происходит торговля всем и вся.
О чём я могу договариваться с другими игроками?
Предметами торговли и договоров могут являться: единоразовая выплата золотом, регулярные платежи золота в ход, карты мира, ресурсы, технологии, города, договора об открытых граница, о взаимной обороне, изменение институтов власти или государственной религии, объявление войны третьей стороне, заключение мира с третьей стороной, прекращение боевых действий и мирные договора.
Почему я не могу торговать технологиями/ресурсами/картами/чем-либо другим?
Тому может быть несколько причин. Может быть, возможность торговли технологиями была отключена при создании игры, или вы, возможно, не исследовали технологию, открывающую возможность торговли. Для того, чтобы две цивилизации могли торговать технологиями, по крайней мере одна из них должна знать Алфавит. Точно так же, чтобы торговать картами, одна из этих двух цивилизаций должна знать Бумагу. Если вы не можете торговать ресурсами, это значит, что вы не связаны с другой цивилизацией торговым маршрутом (см. следующий вопрос). Если две цивилизации хотят подписать соглашение об открытых границах, по крайней мере одна из них должна иметь Письменность. Военные Традиции позволяют подписывать договора о взаимной защите, а знание Фашизма или Коммунизма даёт двум цивилизациям возможность подписывать постоянный союз.
Что такое торговая сеть и как она работает?
Торговая сеть образуется путём связывания ваших городов друг с другом и соединением вашей столицы со столицами других государств. Если две столицы соединены, эти государства могут торговать ресурсами друг с другом (столицы должны быть связаны по суше или по воде), таким образом обеспечивая и свои внутренние города, связанные со столицей, импортными ресурсами. Соединять города друг с другом можно дорогой между ними или водным путем (рекой, своими или нейтральными клетками побережья после открытия Паруса, или своими или нейтральными клетками после открытия Астрономии). Каждый город не должен быть связан с каждым другим, достаточно соединить один город с другим, другой с третьим, и так далее. В одной торговой сети могут быть различные типы связей. Города, присоединённые к вашей торговой сети отмечены пиктограммой, напоминающей треугольник из стрелок.
Как определяется отношение цивилизации ко мне?
Положительное или отрицательное отношение цивилизации к вам определяет широкий диапазон факторов. Список недавних изменений в отношениях можно увидеть, наведя курсор на изображение лидера во время переговоров с ним, или в экране Министра Иностранных Дел. Отношения зависят от: длительного поддержания мирных отношений (+), торговли ресурсами (+), наличия соглашения об открытых границах (+), наличия одинаковых институтов власти (+), наличия различных государственных религий (-), близости границ (-), торговли с его врагом (-), и других подобных факторов.
Где я могу увидеть, какие сделки я заключил с компьютером?
Если открыть экран (F4) Министра Иностранных Дел и щёлкнуть визу экрана по надписи «Активные сделки», можно увидеть список всего, чем вы торгуете в данный момент с конкретной цивилизацией. Эту информацию можно также получить, подведя курсор к изображению лидера цивилизации в окне дипломатии.
Где я могу видеть, какие технологии, ресурсы и прочее компьютер может предложить для торговли?
Очевидный способ - открыть окно дипломатии, где всё возможное для обмена с его стороны будет перечислено напротив вашего. Кроме того, можно открыть экран Министра Иностранных Дел, щелкнуть по закладкам Ресурсы и Технологии, и вы увидите, что каждая цивилизация может предложить.
Как долго длятся договора о выплатах каждыё ход?
При торговле ресурсами, выплатах золота в ход, заключении соглашений об открытии границ, или других долгосрочных договорах, они будут длиться 10 ходов, если вы не захотите продлевать их, или между вашими цивилизациями не начнётся война.
В чём разница между договорами о прекращении боевых действий и мирными договорами?
Договора о прекращении боевых действий и мирные договора похожи тем, что оба они прекращают войну между двумя нациями и убирают их отряды с вражеских территорий. Однако мирный договор длится по крайней мере 10 ходов, тогда как прекратив боевые действия, ничто не мешает их возобновить и на следующем ходу. Договор о прекращении боевых действий - более опасная альтернатива мирному договору.
Почему некоторые из пунктов в экране дипломатии выделены красным?
Тем, что отмечено красным в экране дипломатии, компьютер не будет торговать ни за что.

liar
29.01.2007, 01:01
Класно :) !!!!!

Я немного поправил текст, что бы получше смотрелось, надо будет ссылки раставить, и создать отдельную тему для FAQ&#39;a

NeverMind
29.01.2007, 10:25
Отличная работа, General! :applau2: :.V.:

Очень многим пригодится. Ждем второй части. :yes:

Zuzik
29.01.2007, 11:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чудо, построенное одним членом команды даёт эффект всем её участникам[/b]
Разве? :nerves:

liar
29.01.2007, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 29.1.2007, 13:01) 158361</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Чудо, построенное одним членом команды даёт эффект всем её участникам[/b]
Разве? :nerves:
[/b][/quote]

Да, кроме чуд индивидуального пользования, то как ВБ, Оракул и т.д.

White Hawk
29.01.2007, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 29.1.2007, 11:01) 158361</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Чудо, построенное одним членом команды даёт эффект всем её участникам[/b]
Разве? :nerves:
[/b][/quote]
:yes:

General
29.01.2007, 14:04
Отредактивал верхний пост, а он почему-то обрезался. Буду вставлять новое несколькими постами.

Warlords

Что такое Warlords?
Warlords (Варлорды) – первое дополнение к Цивилизации 4, было выпущено 24-го июля 2006 года. Для его установки требуется наличие CivilizationIV.
Для них есть патч?
Да, версия патча 2.08 (это первый и пока единственный патч) была выпущена 31-го октября 2006 года. Её можно скачать здесь <http: // forums.civfanatics.com/downloads.php? Do=file*id=3344>.
Какие в Warlords новые цивилизации?
Там шесть новых цивилизаций: Кельты, Викинги, Карфагеняне, Корейцы, Зулусы, и Османы. У каждой цивилизации только один лидер, уникальный отряд и уникальное здание. Кроме того, для четырёх цивилизаций в Civilization4 (Египет, Англия, Рим, и Россия) добавили по ещё одному лидеру.
Что такое уникальные здания?
Аналогично уникальным отрядам, уникальные здания – это городские постройки, выгодно отличающиеся от своих аналогов у других наций. У каждой цивилизации есть только одно уникальное здание. К примеру, уникальное здание Карфагена – Cothon, заменяющее Гавань. Хотя для его постройки требуется на 20 молотков больше, но оно даёт городу дополнительный торговый маршрут. Все остальные цивилизации, кроме Карфагена, строят обычные Гавани.
В Warlords есть новые сценарии?
Да, в дополнение включены 8 профессиональных сценария: Пелопоннесские Войны, Объединение Китая, Становление Рима, Викинги, Завоевания Александра, Чингиз Хан, Варвары (в этом сценарии вы можете играть за варваров, ваша цель - уничтожить все вражеские города), и Оумен (сценарий альтернативной истории, основанный на Семилетней войне). Здесь находится детальное описания каждого из них:<http: // www.civfanatics.com/civ4/warlords/>.
Говорят, теперь есть вассальные государства - что это?
Принятие статуса вассала - это новая особенность Warlords, которая позволяет более слабой цивилизации стать вассалом большей, более могущественной. Цивилизации могут стать вассалами либо добровольно, в мирное время, если у них действует институт власти Феодализм (тогда каждые 10 ходов им будет предлагаться выбрать, оставаться ли вассалом или освободиться), или же во время войны (тогда чтобы освободиться от статуса вассала, им требуется либо достичь половины территории и населения сеньора, либо потерять половину своей территории). Будучи вассалом, цивилизация должна платить дань своему сеньору. Кроме того, вассал обязан объявить войну/заключить мир с теми цивилизациями, с которыми воюет/мирится его хозяин. Сеньор также получает прибавку счастья в своих городах, дополнительные очки, а территория и население вассала учитываются при победе доминирования, также у вассала можно попросить любой ресурс.
Появились ли новые особенности лидеров?
Да, в Warlords добавили 3 новых особенности (в результате особенности некоторых лидеров изменились). Это:
Харизматический: дополнительная единица счастья в городах, дополнительная единица счастья от Монумента и Телевышки, для продвижения отряда по службе ему требуется на 25 % меньше опыта.
Защитный: лучники и огнестрельные отряды получают продвижения по службе Строевая подготовка I и Городской гарнизон I автоматически, стены и замки сооружаются в два раза быстрее.
Империалистический: увеличение очков к рождению Великого Генерала на 100%, создание поселенцев на 50% быстрее.
Есть ли отличия в правилах и ходе игры от Civilization4?
Да, в Warlords были изменены многие технические аспекты игры от силы отрядов до их продвижений по службе и до эффектов от зданий. Общий список изменений находится здесь: <http: // forums.civfanatics.com/showthread.php? t=185778> Alexandru.

Anger
29.01.2007, 14:18
Серезный, а главное полезный труд, General!

Но все же пару замечаний:

"Экспансивный: +3 (в Warlords лишь +2) к здоровью в городе, +50% к производительности рабочих (только в Warlords)"
+50% к скорости строительства рабочих.

Желательно также везде писать Civilization 4 и Warlords, а не Цивилизация 4 и Военачальники.

"Что такое туман войны?
Каждая клетка может быть в одном трёх различных состояний:"
из

"Можно ли разрушать свои города?
Нет, нельзя. Если вы построили город или захватили его и решили не разрушать, оставить его вы не сможете."
Если вы построили город, или захватили его и решили сразу не разрушать - разрушить его вы уже не сможете.

"Кто такие специалисты и зачем они нужны?
...От них город получает дополнительные очку культуры"
"каждый артист приносит +1 колбочка"
+1 колбу
"Каждый торговец приносит +3 золота"
+3 монеты

"Что такое очередь строительства?
...Удерживая Shift и кликнув на другом значке отряда/постройки/чуда..."
Удерживая Ctrl - ставите в первую очередь, а Alt - в непрерывное производство.

"Что это за праздники «Мы любим правителя»?
...Если он отвечает всем этим критериям, город на этом ходу не будет требовать денег на содержание..."
Если он отвечает всем этим критериям, город на этом ходу может не требовать денег на содержание.

"Почему мои жители не работают? Что делать?
...Недовольство повышают перенаселение города, война и определённые постройки, которые не нравятся жителям..."
Таких построек я не знаю, просветите!
Недовольство вызывает перенаселение города, война, отсутствие защитников в городе - гарнизона (им может быть любой военный сухопутный отряд: воин, лучник, копейщик, колесница и т.д.), а также использование ускорения населением.

"Как запустить Золотой Век? Что происходит во время него?
...можно двумя способами: построив Тадж Махал, Великое Чудо,.."
...можно двумя способами: построив Великое Чудо Тадж-Махал,..

"Какие факторы влияют на экономику и доход золота в ход?
...
Хижины/Городки: Постройка хижин..."
Усадьбы

"Что такое усадьбы и деревни?
....Деревняк затем вырастает до села,...
...а городки, производящие 4 монетки, даю ещё одну при изучении Печатного Пресса..."

"Что делает Запретный Дворец?
Как и Версаль, Великое Чудо..."
Как и Великое Чудо Версаль. Запретный Дворец - Национальное чудо.

"Что такое дерево технологий? Могу ли я указать, в каком порядке собираюсь изучать науки?
...но для того, чтобы исследовать Единобожие,... и Многобожие..."
но для того, чтобы исследовать Монотеизм и Политеизм

"Как определяется время анархии?
...но может и дольше, в зависимости от скорости игры и количества институтов власти, изменяемых за раз."
но может и дольше, в зависимости от скорости игры и количества институтов власти, изменяемых за раз , а также в зависимости от эрохи.

"Игра показывает, что два моих города теперь связаны и могут использовать ресурсы совестно, но я не строил дорогу между ними! Это баг?
...Это очень полезно в начале игре, когда вы ещё не связали все ваши города дорогами."

"Клетки предоставляют защитные премии?
...У отрядов также есть некоторые продвижения по службе (Woodsman I и II..."
Егерь I и II

"О чём я могу договариваться с другими игроками?
...договора об открытых граница, о..."

"Как определяется отношение цивилизации ко мне?
...наличия одинаковых институтов власти (+)..."
наличия у вас [u]любимого[u] института власти (можно увидеть в описании лидера в цивилопедии)

"Как работают катапульты и другие осадные орудия?
...если у осадного оружия есть продвижения по службе City Barrage I и II..."
Тут видимо имеется ввиду City Raider (Штурм городов) и Barrage (Заградительный огонь).

"Как узнать, сколько вражеских отрядов мной уничтожено?
В игре теперь автоматически ведётся статистика уничтоженных вами отрядов. Чтобы увидеть этот список, нажмите F9, и затем выберите закладку Статистикв."

"Что такое уникальные здания?
...К примеру, уникальное здание Карфагена – Cothon..."
Котон

swan
29.01.2007, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Каждый торговец приносит +3 золота"
+3 монеты[/b]
Всё таки +3 золота (монетка - символ торговли - соответственно лучше не путать понятия - +3 золота или +3 торговли

Termitnik
29.01.2007, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Всё таки +3 золота (монетка - символ торговли - соответственно лучше не путать понятия - +3 золота или +3 торговли[/b]
По-моему это одно и то же. А то, что ты имел в виду, называют монеты или коммерция :bye: Или я не прав?

General
29.01.2007, 20:44
Спасибо :yes: буду редактировать.
По некоторым пунктам, в частности, недовольству, в оригинале были далеко не полные списки причин, но ели добавлять что-то от себя, то как это выйдет - перевод с дополнениями? (или как комментарии их оформить, может?)

Ближе к ночи, когда на форуме будет меньше людей, выложу перевод по мулитиплееру и моддингу, а то уже 3 раза пытался безрезультатно.

liar
29.01.2007, 20:52
я думаю если нам будет что добавить, создатели FAQ на нас не обидяться :)

General
29.01.2007, 22:21
Модификация игры

Как установить загруженные сценарии, моды или карты?
Когда вы скачиваете мод или сценарий для Цивилизации 4, просто поместите его в папку для модов или сценариев в ../My Games/Sid Meier&#39;s Civilization 4/MODS/. А если вы скачали карту, то поместите файл с ней файл в папку ../PublicMaps/. С материалами для Warlords поступайте так же, но путь к файлам будет ../Sid Meier&#39;s Civilization 4/Warlords/.
Куда девался редактор?
Редактор от Civilization 3, в котором можно будет работать и не запуская игру заменили на Редактор Мира WorldBuilder, который позволит вам не только рисовать карты и размещать на них отряды и города, но и редактировать мир, в котором вы играете в данный момент. В отличие от редактора от Civilization 3, который мог загружать сохранённые игры, с помощью WorldBuilder’a (нажав Ctrl+W в ходе игры), вы можете редактировать запущенную игру, добавляя на карту отряды/города/ресурсы щелчком мыши. Изменять же правила игры нужно не WorldBuilder’ом, а правкой XML файлов (см. следующий вопрос).
В чём разница между папками ../Firaxis Games/Sid Meier&#39;s Civilization 4/ и ../My Games/Sid Meier&#39;s Civilization 4/?
Папка C:/Program Files/Firaxis Games/Sid Meier&#39;s Civilization 4/ является основной папкой игры, там находятся файлы с графикой, со стандартными правилами, сценарии, поставляемые с игрой, звуки и алгоритмы генерации карт. А если же вы скачиваете мод, сценарий, новую графику, новый алгоритм генерации карты или что-то ещё, то лучше всего его разместить в папке ../My Games/Sid Meier&#39;s Civilization 4/. Когда игра обнаруживает, что в разных папках есть две копии файла, она отдаст предпочтение изменённому из папки ../My Games/Sid Meier&#39;s Civilization 4/ тем самым позволяя вам играть в модифицированную версию.
Что такое Python (Питон), XML, WorldBuilder (Редактор мира), и SDK?
Это четыре различных инструмента, позволяющих модифицировать игру. Вот краткий обзор свойств каждого из них:
Python: Этот скриптовый язык (его сайт Python.org <http://www.python.org/>) используется для создания алгоритмов генерации карт, изменения расположение различных экранов, таких как Цивилопедия, или же для добавления в игру новых событий и функций. К примеру, средствами Python’а в игру можно добавить эпидемии чумы и запрограммировать эффекты от них.
XML: Это аббревиатура Расширяемого Языка Разметки, в таком формате хранятся все правила игры. К примеру, открыв файл XML в Блокноте, скажем один из файлов с данными отрядов, легко можно изменить стоимость отряда в молотках простой сменой числа в файле. XML позволяет очень быстро редактировать правила игры и свойства объектов.
WorldBuilder: Его можно вызвать во время игры комбинацией клавиш Ctrl+W, он позволяет создавать/редактировать карты, расставлять города, устанавливать в городах религии и здания, изменять местоположение отрядов, убирать туман войны и многое другое.
SDK: SDK, или Инструментарий Разработки Приложений, доступен для скачивания на официальном сайту Civilization4 <http://www.2kgames.com/civ4/downloads.htm>, он даёт возможность опытному создателю модов редактировать исходный код DLL игры и позволяет усовершенствовать искусственный интеллект или вносить другие всесторонние технические изменения.
Как можно внести небольшие изменения, к примеру, дать отряду дополнительное очко движения?
Все стандартные файлы XML с правилами игры расположены в главной папке игры (по умолчанию: C:/Program Files/Firaxis Games/Sid Meier&#39;s Civilization 4/Assets/XML/). Скопировав нужный вам файл (в этом примере вам нужен CIV4UnitInfos.xml в папке Units) в папку ../My Documents/My Games/Sid Meier&#39;s Civilization 4/CustomAssets/XML/ (путь аналогичен пути к исходному файлу), вы можете его отредактировать, сохранить, и затем ваша игра бужет использовать изменённый файл XML вместо исходного. В нашем конкретном случае вам нужно изменить строку " <iMoves> 1 </iMoves> " на " <iMoves> 2 </iMoves> ". Вот и всё!
Я должен, запустив Civilization 4, перезапускать её каждый раз, когда я хочу играть в мод?
Нет, если вы хотите играть в какой-нибудь мод сразу со старта игры, вы можете изменить следующую строку в своём .ini файле:
; Specify a Mod folder (Mods\Mesopotamia), &#39;0&#39; for none
Mod = 0
Просто замените &#39;0&#39; на &#39;Mods\Папка Мода&#39;, и игра будет запускать этот мод сразу же со старта.
Как создавать новые отряды, ресурсы, цивилизации и пр.?
В форуме Обучения, Рекомендаций и Руководств <http: // forums.civfanatics.com/forumdisplay.php? f=177> вы найдёте множество статей о том, как создавать новые цивилизации, моды, отряды, институты власти, и многое другое. Если же вы не найдёте нужной информации, вы всегда можете задать вопрос в форуме Создания и Модификаци <http: // forums.civfanatics.com/forumdisplay.php? f=158>.

Назовите несколько популярных модов и сценариев.
На сегодня сделано много просто фантастических модов и сценариев, и, хотя это ни в коем случае не исчерпывающий список хороших сценариев и модов, все, перечисленные ниже очень популярны среди фанатов и очень интересны:
Fall from Heaven (Падение с Небес) <http: // forums.civfanatics.com/forumdisplay.php? f=190>: без сомнения, лидер по количеству скачиваний, в этом фэнтезийном моде новое практически всё, включая отряды Гоблинов, Вампиров, и Грязевых Големов, так же как и бесчисленные продвижения по службе, технологии, религии и цивилизации. Этот мод обсуждался в нескольких журналах включая PCGamer.
Rhye&#39;s and Fall of Civilization (Взлёт и Падение Цивилизации от Rhye) <http: // forums.civfanatics.com/forumdisplay.php? f=204>: Этот исторически-точный сценарий начинается в 3000 до н.э с несколькими цивилизациями, а затем, повторяя свой исторический путь, появляются остальные нации, к примеру, Американцы стартуют в XVII веке. В этом сценарии сделано много захватывающих изменений: по ходу игры будут происходить исторические события, у каждой цивилизации есть собственные условия победы и т.д.
Total Realism (Полный Реализм) <http: // forums.civfanatics.com/forumdisplay.php? f=202>: Предназначенный для создания реалистичной и сбалансированной игры, этот мод добавляет более 50ти новых отрядов, в нём можно набирать наёмников, есть полководцы и наземные транспорты. В Total Realism создана более исторически правдоподобная система дипломатии, войн, торговли, религии, и пр.
The Ancient Mediterranean (Античное Средиземноморье) <http: // forums.civfanatics.com/forumdisplay.php? f=206>: Действие этого сценария происходит на карте Средиземноморья, в нём есть такие древние цивилизации как Карфаген, Микены, Мидия и Финикия, все они борются за гегемонию в этом регионе. В сценарии полностью новое дерево технологий, дополнительные отряды, изменён также искусственный интеллект и механизм распространения религии.
Sevomod <http: // forums.civfanatics.com/forumdisplay.php? f=219>: Содержит 32 цивилизации и 50 лидеров, множество новых отрядов и зданий, дополнительных продвижений по службе для отрядов и особенностей правителей, этот мод добавит в игру очень много нового! Переделанная система сражений, посадка леса, и усовершенствование крепостей делают этот мод действительно уникальным.
Откуда я могу скачать всё это для своей игры?
Большинство того, что создаётся для игры здесь на форумах можно найти в базе данных файлов <http://forums.civfanatics.com/downloads.php>, чтобы найти то, что вас интересует, проведите поиск по категориям. Кроме того, просмотрите подфорумы Создания и Модификации <http: // forums.civfanatics.com/forumdisplay.php? f=158>, там могут быть ссылки на дополнения к игре, не представленные среди файлов форума.
Какой сценарии поставляются с игрой?
Цивилизация 4 идет со следующими сценариями: Американская Революция, Вторая Мировая Война в Средиземноморье, Греческий Мире, и карта Земли в 1000 году н.э (а также чистая карта Земли). Warlords идут 8ю сценариями: Пелопоннесские Войны, Объединение Китая, Завоевания Александра, Возвышение Рима, Чингиз Хан, Время Викингов, Варвары, и Оумен (альтернативная история).

General
30.01.2007, 11:12
Сообщество по Civilization
Что такое общие игры?
Общие игры с последовательным правлением (SG) – однопользовательские игры в Civilization 4, в которые играют командой. Для этого один человек создаёт игру со всеми желаемыми настройками в форуме Общих Игр <http: // forums.civfanatics.com/forumdisplay.php? f=168>, и ждёт игроков. Как только собирается команда (обычно человек 5), игра начинается, и игроки по очереди делают свои серии ходов. Обычно в SG, каждый игрок правит от 10 до 15 ходов, затем публикует отчёт о своих действиях (команды рабочим, движения отрядов, войны, дипломатия, и т.д.), и передаёт правление следующему игроку. Так продолжается пока игра не закончится.
Что такое "GOTM"?
GOTM – аббревиатура, обозначающая Игру Месяца <http://gotm.civfanatics.net/>. Эти соревнования проводятся ежемесячно. Все игроки начинают игру с одинаковых стартовых сейвов, и, завершив её победой или поражением, отправляют свои финальные сейвы для оценивания. Это хороший способ сравнения различных стратегий игры в Civilization 4. В течение игры игроки могут обсудить свои стратегии в темах-спойлерах, где обсуждаются используемые стратегии, развитие и показываются скриншоты. По завершении игры на сайте вывешивается список всех участников и статистика по ним: счет, год победы или поражения, тип победы доступны. Поскольку каждый месяц меняются настройки игры и её уровень сложности, доступны три класса стартовых сейвов: Adventurer (игрокам даются определённые бонусы, такие как дополнительные отряды или знания в начале игры), Contender (стандартный уровень без бонусов), и Challenger (здесь игра усложнена, к примеру, отсутствием одной из стартовых технологий игрока).Соревнования GOTM по Цивилизации 4 начинаются 1го числа каждого месяца, а по Warlords – 15го. Тобі узнать больше о них, посетите форум GOTM <http: // forums.civfanatics.com/forumdisplay.php? f=165> и сайт <http: // gotm.civfanatics.net/>.
Что такое демоигры и как проходят мультиплеерные демоигры?
Демоигры (DG), сокращение, обозначающие демократические игры. Это однопользовательские игры в Civilization 4, в которых команда игроков организована подобно правительству государства. Некоторые игроки занимают посты Президента и его советников, а другие являются гражданами и участвуют в обсуждениях, голосуют в референдумах и высказывают свои мнения. Аналогично общим играм (SG) Президент делает несколько ходов и публикует отчёт своего правления. Каждый месяц проводятся выборы новых должностных лиц. Чтобы узнавать больше о демоиграх, посетите их форум <http: // forums.civfanatics.com/forumdisplay.php? f=161>. Кроме того, проводятся и многопользовательские демоигры <http: // forums.civfanatics.com/forumdisplay.php? f=181> (MTDG), здесь, аналогично DG, участники сообща обсуждают, планируют и вырабатывают стратегию, но играют они не с компьютером, а с другими командами по типу PBEM. У каждой из команд есть собственный форум, они ведут между собой дипломатические переговоры, обсуждают военные планы, рост империи, и многое другое. Команды MTDG не так сильно структурированы, как в обычных демоиграх, но игра с людьми несёт в себе немало захватывающих моментов
Что такое Зал Славы? Чем он отличается от Зала Славы в моей игре?
В Зале Славы (Hall of Fame, HoF) форума Известности <http://hof.civfanatics.net/civ4/> находятся результаты игр не одного, а всех игроков, которые прислали свои лучшие достижения. В Зале Славы результаты отсортированы по уровню сложности, размеру карты, и виду победы. Хотя игроки для получения большего счёта или ранней победы используют иногда не вполне нормальную тактику, их результаты всё равно можно поместить в Зал Славы. Кроме того, специально для Зала Славы по нескольку недель проводятся такие соревнования, как игра на уровне Божество на завоевание на дуэльной карте, и игроки стремятся занять в Зале наивысшую позицию. Если игроки в своих играх в Зале Славы перебрали все возможные настройки (все уровни сложности, все цивилизации, все карты, и т.д.), им присваивается звание Quattromasters.

General
30.01.2007, 11:53
Отличия от Цивилизации 3

Отличий от Цивилизации 3 в игре множество, ниже приведены лишь некоторые из ключевых дополнений/изменений/усовершенствований в Civilization 4.
Добавлена новая цивилизация, Мали, остальные 17 цивилизаций были в Цивилизации 3 или её дополнениях.
У некоторых цивилизаций по два лидера.
Восемь новых особенностей цивилизаций и бонусы от них.
В начале игры ваша миникарта больше не показывает, в какой стороне света вы находитесь. Понять это можно только по мере расширения и разведки.
Вы можете теперь играть командные игры, к примеру, 3 на 3.
Щиты теперь называют молотками.
Нет больше ни коррупции, ни городских бунтов.
Вы больше не можете войти на чью-либо территорию без соглашения об открытии границ.
Договора о ежеходовых платежах и поставках длятся только 10 ходов.
Рубкой лесов теперь можно ускорять постройку Чуда.
Если Вы строите Чудо, и кто-нибудь успевает построить его раньше, за потерянные молотки вы получите деньги.
Вы не можете перенести накопленные молотки из одного проекта в другой. Это означает, что больше нет предпостроек (prebuild). Однако если вы переключаетесь в городе с одного проекта на другой, то, при возвращении к первому, накопленные молотки сохранятся.
Больше не нужен (или, по крайней мере, нужен меньше) микроменеджмент – лишние молотки и колбочки не теряются, а переходят в следующий проект.
В игре есть Великие Люди, они могут изучать технологии, ускорять Чудеса, расширять культуру, и т.д.
Чтобы сделать ресурсы доступными для использования, на клетках с ними необходимо кроме дороги построить определённое усовершенствование.
Для изучения более продвинутых наук не обязательно изучать все требуемые науки нижнего уровня, обычно достаточно только одной из них.
В городах теперь действуют системы здоровья и счастья, при дисбалансе которых начнут проявляться негативные эффекты.
В игре семь религий, которые, распространившись, приносят городам дополнительное счастье и культуру.
Рабочие могут строить новые улучшения, к примеру, ветряные мельницы, лесопилки, и мастерские.
Специалисты играют большую роль в городах из-за своей способности рождать Великих Людей.
По дорогам до открытия Инженерии можно двигаться только на 2 клетки.
Нет больше правительств как таковых. Вместо этого есть система разнообразных институтов власти, комбинацией которых вы и определяете свой политический строй.
Хитпоинты отрядов заменены на систему набора опыта.
Отряды теперь по достижении определённого уровня опыта будут продвигаться по службе, что предоставит им определённые бонусы. Среди этих бонусов: дополнительная защита, больший сопутствующий урон отрядам на одной клетке, способность лечения других отрядов, и т.п.
С победой уникального отряда не начинается Золотой Век.
Армий больше нет.
У отрядов больше нет параметров защиты и нападения; есть просто общий показатель "силы".
Игру теперь намного легче изменять, хотя в ней нет никакого редактора (его заменили на встроенный в игру WorldBuilder). Все данные игры теперь хранятся в XML файлах, которые можно редактировать в Блокноте.
Новая система многопользовательской игры, PitBoss, позволяет вам играть походовую игру на сервере, входя в систему и делая свой ход. Такая игра похожа на игру по электронной почте, но идёт быстрее.

General
30.01.2007, 12:11
Техническая Поддержка

Как я могу играть в оконном режиме?
В .ini файле есть такая строка:
; Specify whether to play in fullscreen mode 0/1/ask
FullScreen = 1
Изменив это значение на 0, вы будете играть в оконном режиме. Установив “ask” игра при запуске будет спрашивать вас, какой режим выбрать. Кроме того, выбрать режим можно и в меню игры.
Как делать больше автосохранений сохраняться чаще? [/b]
Найдите в своём .ini файле две такие строки:
; The maximum number of autosaves kept in the directory before being deleted.
MaxAutoSaves = 100
; Specify the number of turns between autoSaves. 0 means no autosave.
AutoSaveInterval = 1
Изменяя эти значения вы установите общее количество автосохранений, и количество ходов между ними.
Почему глаза некоторых лидеров во время дипломатических переговоров иногда полностью белые?
Это известная проблема, её можно решить, выключив Низкое Разрешение Текстур в настройках игры.
Где можно скачать последние патчи?
Самые новые патчи доступны здесь: <http: // www.civfanatics.com/civ4/patches>.
Если вы столкнулись с проблемами во время инсталляции или игры, прочтите сначала Часто задаваемые вопросы Технической поддержке <http: // forums.civfanatics.com/showthread.php? t=135019>, и, если ответа не нашли, обращайтесь на форум Технической Поддержки <http: // forums.civfanatics.com/forumdisplay.php? f=159>.

General
30.01.2007, 12:26
Благодарности

Хотелось бы выразить особую благодарность:
Ginger_Ale за авторство FAQ.
Gogf за ответы на вопросы.
Civrules за создание бесценного Центра Информации о Civilization4.
Sirian за описание типов карты.
Zophos за детальное объяснение действия тумана войны.
Robi D за статью о демографии.
maltz за статью о религии.
Pfeffersack за статью о институтах власти и анархии.
PieceOfMind за статью о лечении отрадов.
Arathorn за его статью о сражениях.
Sisiutil за статью о больших стеках отрядов.
Krikkitone за обсуждение работы усталости от войны.
Alexandru за обсуждение изменений в Warlords.
Kael, Rhye, thamis, Sevo, и Houman за описания своих модов и сценариев.
ainwood за его вопросы и ответы по технической поддержке.

Последнее обновление Часто задаваемых вопросов было 5-го ноября 2006 года.

Остались вопросы по работе форума ихфанатиков, их тоже нужно перевести?
Итак, теперь можно приступать к редактированию, видимо, в этой же теме его можно проводить. Нужно: список замеченных опечаток, список фактических ошибок, список русских ссылок-аналогов ихфанатиковским, описание русского цив-сообщества, а также всевозможные полезные дополнения.

liar
30.01.2007, 12:39
я думаю вопросы, о работе их фанатиков, можно не переводить, а дополнить его подробностями работы нашфанатиков.

NeverMind
30.01.2007, 13:04
Спасибо, General! :good:

Думаю этот фак можно использовать как хорошую базу, и добавлять туда наши собственные вопросы-ответы.

Как переедем, надо обязательно выложить на модиках. Ну, и на форуме все содержательные статьи как то в отдельную тему желательно выделить.

Линник
30.01.2007, 22:17
Некоторые ссылы их-фанатиков над перевести на наш-фанатики. К чему челу ходить читать про какой-нить мод на их-фанах, если он по-аглицки ни бум-бум.
Пусть тута читает, а продвинутый аглицкомовный чел перейдёт дальше на их-фанатики непосредственно из темы мода.

liar
31.01.2007, 00:08
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 30.1.2007, 15:04) 158667</div>

Как переедем, надо обязательно выложить на модиках. Ну, и на форуме все содержательные статьи как то в отдельную тему желательно выделить.
[/b]

Так и сделаем. :yes:

General
09.02.2007, 19:14
Закинул FAQ на модики (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE_%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B), разбив его на части.

NeverMind
09.02.2007, 20:47
ЗдОрово! :applau2:

Я немного пооформляю, если ты не против, и сообщу об этом FAQ широкой общественности.

General
09.02.2007, 21:34
Да, конечно, я, собственно, это и хотел попросить :yes:

liar
10.02.2007, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 9.2.2007, 22:47) 161638</div>

ЗдОрово! :applau2:

Я немного пооформляю, если ты не против, и сообщу об этом FAQ широкой общественности.
[/b]

Этот FAQ надо в отдельную тему, и все главы разделить на посты, а в первом посте соответственно ссылке на все темы. :)

NeverMind
10.02.2007, 01:13
Я немного увлекся оформлением. Наверное, сегодня уже не доделаю. А вообще, интересный FAQ. Много действительно полезного.

General
10.02.2007, 10:54
Заглянул на модики - ты отлично оформил! :yes: :.V.:

liar
10.02.2007, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата(General * 10.2.2007, 12:54) 161816</div>

Заглянул на модики - ты отлично оформил! :yes: :.V.:
[/b]

А на форуме надо то же оформить этот фак!!! General - ты этим займёшся??

General
10.02.2007, 20:15
ОК :yes:
Сделать по 1 теме на пост?

liar
11.02.2007, 00:06
Да а в первом посте мол оглавление, и ссылку на фак где нибудь в шапке форума повесить что бы все видили. :whistle:

General
11.02.2007, 00:20
Тогда такой вопрос: как писать посты, чтобы они не слеплялись? Как-то до выхода 4-ки сван делал заготовку для перевода статей про Питон, а потом мы туда переводы вписывали. Но это, вроде бы, на старом движке было.

swan
11.02.2007, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда такой вопрос: как писать посты, чтобы они не слеплялись?[/b]
Сейчас стоит таймовер на N минут (не помню чему равно N) - если таймовер не кончен или кто-то следом не напостил (т.е. интервала нет) то посты слепляются

liar
11.02.2007, 04:53
Постишь первый ждёшь 10 минут, постишь второй, или можно так пост ты пост я :)

liar
27.02.2007, 08:51
И так перевод фака закончен!!!

вот ссылка на сам фак: http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=5493

Вот на тему с его обсуждением: http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=5494