PDA

Просмотр полной версии : Фатальная ошибка Наполеона



General
06.07.2004, 12:44
На www.cossacks2.ru объявили конкурс на фатальную ошибку Наполеона, не будь которой всё пошло бы иначе для него и его империи.
Мне стало интересно, что цивилизаторы думают по этому поводу. Свою версию я уже отправил, она здесь: http://www.cossacks2.ru/russian/?m=communi...f402f904763a4b0 (http://www.cossacks2.ru/russian/?m=community&PHPSESSID=f01e2aa0e0ee7ef8af402f904763a4b0)
Пока тут писать её не буду, напишу, скажем, через неделю.

Итак, что вы думаете по-поводу того, какую Наполеон допустил ошибку и что можно было бы исправить одним релоудом?
(помнится, кто-то на старом форуме задавал такие загадки)

Mahler
06.07.2004, 12:47
:biglol: ну не долбанул он катапультой по своей дороге перед куликовской битвой :biglol:

General
06.07.2004, 13:00
Да, благоприятный исход никакой битвы не мог изменить глобального результата. Но эту ошибку я нашел именно рассуждая с позиций "Цивилизации", а не "Казаков".

Mahler
06.07.2004, 13:28
по мойму он вообще силы в войне не расчитал, пошел сразу на столицу при этом не обеспечил тыловое прикрытие. В циве я бы на его месте столицу разрушил и собирал бы новую армию, но не при республике, а при феодализме или монархии.

а так он вступил в длительную войну при республике.

lllexa
06.07.2004, 14:34
Не было у него такой единственной фатальной ошибки. Дело не в ошибках, империя его развалилась бы по-любому, потому что была искусственным образованием.

Mahler
07.07.2004, 17:06
он бы в европе закрепился и жил дальше в мире. пока в истории никому не удавалось все завоевать за очень короткое время. его амбиции его и погубили.

Gektor
08.07.2004, 07:27
Думаю, проблема была как всегда в не стыковке западного и восточного менталитета. По всем правилам ведения войны в Западной Европе противник после взятия столицы должен был капитулировать, но этого не произошло, и он со своим войском просто был не в состоянии контролировать столь большие пространства. Кстати на эти же грабли позже Гитлер наступил. :D

General
08.07.2004, 09:13
lllexa Дата 6.07.2004 - 13:34
империя его развалилась бы по-любому, потому что была искусственным образованием.
Очень часто говорят, что завоёванные империи ненадолго переживают своих создателей, приводя пример империй Алексадра Македонского или Карла Великого.
Но ведь как контрпримеры можно привести Персидскую империю, созданныу Киром Великим или, наконец, Германию, скованную "железом и кровью" Бисмарком, нашим общим знакомым. Так что при правильном подходе и грамотной дипломатической работе можно создать жизнеспособную империю.
А поход в Россию, по-моему, был продиктован уже из безысходности положения, а ошибка наполеона кроется раньше.

General
15.07.2004, 12:08
Моя версия такая: у Наполеона был научный лидер - Роберт Фултон. В 1801 году он построил работающую подводную лодку, которая успешно потопила миной старый барк на испытаниях. Фултон просил Наполеона профинансировать свой проект, но тот отказался. А в 1803 году (за 14 месяцев до Траффальгара) Фултон строит пароход, который также успешно проходит испытания. Но и на этот раз Наполеон отказывается поддержать изобретателя и применить его машины в войне против Англии. Фултон обиделся и уехал сначала в Англию, а затем - в США.
Моё мнение таково: если бы Наполеон профинансировал проекты Фултона, он получил бы сразу две технологии: Пароходы и Подводные лодки, что позволило бы нейтрализовать флот Англии, высадиться на островах и вывести из войны своего гланого противника.

Гость
09.10.2004, 13:12
всё забывал написать, снова наткнулся на тему и пишу

если кратко, то "ищите женщину" :umnik: всё было у парня хорошо, пока не сменил жену

DelSt
09.10.2004, 15:19
Не в этом деле - нельзя добиться мирового господства - Всё равно придут Русские и всех успокоют!!!
Поэтому Наполеон совершил ошибку - напал на Россию...

darkstar
09.10.2004, 21:00
ИМХО, Наполеону надо было сперва разгрести то что у него уже было, а он не решив внутренних проблем социальными реформами решил народ занять войной и отвелечь внимание от себя "общим врагом" - Россией. И выбрал он противника так чтобы умы людей занять надолго: война с Россией не была бы кратковременной. Однако не учел что его армия менее приспособлена к ведению этой войны нежели русская. Т.о. главная ошибка его в том что вместо тоого чтобы разобраться во внутренних проблемах он решил ввергнуть европу в еще 1 большую войну.

DelSt
10.10.2004, 12:35
Что не делалось, всё к лучшему (для нас конечно...) :biglol:
Ведь напади он на нас позже и мы бы проиграли войну....

General
11.10.2004, 10:08
А мне кажется, обожди Наполеон с войной, Александр, подстрекаемый Англией, сам бы напал на него.

Гость
24.11.2005, 01:35
up

Canis Sapiens
04.12.2005, 19:06
Напал - не напал !
В 1807 договаривались о чём ?
Александр не сдержал своего слова - Наполеон и напал.
Франция вела войну с Британией,а Россия с Османской Империей.
Вы хоть вспомните,ЗАЧЕМ Россией заключалось это соглашение:затем,чтобы не вести войну на два фронта,так как на две армии банально не было оружия.
Если бы не гений Кутузова,который лично вёл мирные переговоры,то России нечем было бы воевать.
А ошибка Наполеона в том,что он не понял,что ситуация не просто,а кардинально поменялась.Ему надо было "Великую армию" в Индию вести или демобилизацию провести,или частично то,частично другое.

Kypchak
12.02.2006, 03:32
Фатальная ошибка Наполеона состояла в том, что он опирался на ветеранов. Я имею в виду солдат. Начинавшие безусыми юнцами при якобинцах и бардаке Директории, к 1811 году они подошли людьми задумывавшимися о своем будущем, ведь их средний возраст составлял уже 40 лет. Беда в том, что они слишком много воевали. Это касается, в меньшей степени, и его маршалов и генералов. Придумав гениальный для своего времени "троичный принцип" организации Армии, Наполеон не решился создать сильный корпус сержантов подобный американскому. Не менее важная ошибка в том, что удар был направлен против России, а не против Османской империи. При войне против османов Наполеон получил бы преимущества в общественном мнении Европы, как же "освобождение от тирании Порты" греков, южных славян. Нейтрализовал бы на некоторое время Россию и получил бы союзника - Персию.

MuXa
12.02.2006, 17:09
Главная ошибка Наполеона, он не подумал что Русские соображают подругому, как тут кто то выше выразился Менталитет у нас другой, наши их сначала в Москву пустили! Затем напоили, а наши это делать умеют :yes: И когда все были уже в хлам - шампуром в ухо :biglol:

DART NEHILUS
12.02.2006, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 24.11.2005 - 01:35) 64797</div>
up [/b]
Это что?

Kypchak
12.02.2006, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Русские соображают подругому[/b]
Надеюсь, вы шутите?

DART NEHILUS
12.02.2006, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(Kypchak * 12.02.2006 - 17:42) 77486</div>

Надеюсь, вы шутите? [/b]

Это по сравнению с Французами. А как у вас казахов я не знаю , честно.