PDA

Просмотр полной версии : Как влияет религия на отношения с AI



liar
09.11.2006, 18:04
Как влияет религия на отношения с AI </span>

<span style="font-family:Verdana">
Предысловие:

Религия, как бы её ни ругали игроки, имеет очень большое значение в Игре, в частности это значение велико в дипломатии с AI, и если вы хотите играть в Цивилизацию на уровне профи, в этом вопросе вы должны разбираться :), тем более что он не представляет особой сложности :)


Возможные религиозные отношения между Игроком и AI

Существует три возможных положения:

1. Игрок не имеет государственной религии, у AI есть или нет Государственная религия, либо у игрока есть религия, а у AI нет

Собственно самое простое :) ни каких + и – в отношении с AI при таком положении вещей вы не получите.

2. Игрок и AI имеют одинаковую Государственную религию

Самый приятный вариант для Игрока, здесь мы имеем такую ситуацию, после того как у Игрока с AI становиться одинаковая религия (Либо они находят друг друга, уже имея одинаковую религию), то мы сразу же получаем +1 в отношениях (Базовый плюс).
И затем через каждые 10 ходов (параметр ISameReligionAttitudeDivisor) (Время начинает считаться с хода окончания Анархии) мы будем получать ещё +1 пока не упрёмся в число равное максимально возможному в отношениях связанных с религией для данного AI (У каждого Лидера «потолок» свой, смотреть таблицу №1), но мы не будем получать плюсов, если будем иметь одну религию, НО не знать друг друга.
При переходе на другую религию, либо при переходе на свободную религию, ВСЕ накопленные плюсы стираются, и если вы потом вернётесь обратно к той же религии то придется всё начинать заново.
Так же важно отметить, что к базовому плюсу вы получите ещё +1 если AI основатель своей религии.


ВНИМАНИЕ!!! - Повышение никак не зависит от - уровня сложности, скорости игры, лидера за которого мы играем.

Таблица №1 <table><td>Лидер</td><td> A </td><td> B </td></tr><tr><td>Варвары</td><td>0</td><td>0</td></tr><tr><td>Александр</td><td>1</td><td>4</td></tr><tr><td>Ашока</td><td>1</td><td>7</td></tr><tr><td>Бисмарк</td><td>1</td><td>3</td></tr><tr><td>Екатерина</td><td>1</td><td>5</td></tr><tr><td>Кир</td><td>1</td><td>4</td></tr><tr><td>Елизавета</td><td>1</td><td>4</td></tr><tr><td>Фредерик II</td><td>1</td><td>4</td></tr><tr><td>Ганди</td><td>1</td><td>4</td></tr><tr><td>Чингисхан</td><td>1</td><td>4</td></tr><tr><td>Хатшепсут</td><td>1</td><td>5</td></tr><tr><td>Уайна Капак</td><td>1</td><td>5</td></tr><tr><td>Изабелла</td><td>1</td><td>6</td></tr><tr><td>Юлий Цезарь</td><td>1</td><td>3</td></tr><tr><td>Хубилай-Хан</td><td>1</td><td>4</td></tr><tr><td>Людовик XIV</td><td>1</td><td>4</td></tr><tr><td>Манса Мунса</td><td>1</td><td>6</td></tr><tr><td>Мао Цзе-дун</td><td>1</td><td>2</td></tr><tr><td>Монтесума</td><td>1</td><td>2</td></tr><tr><td>Наполеон</td><td>1</td><td>4</td></tr><tr><td>Пётр</td><td>1</td><td>4</td></tr><tr><td>Цинь Ши-хуанди</td><td>1</td><td>4</td></tr><tr><td>Франклин Рузвельт</td><td>1</td><td>3</td></tr><tr><td>Саладин</td><td>1</td><td>5</td></tr><td>Токугава</td><td>1</td><td>3</td></tr><td>Виктория</td><td>1</td><td>4</td></tr><td>Вашингтон</td><td>1</td><td>5</td></tr></table>

Где:

A - Базовый плюс (параметр iSameReligionAttitudeChange)
B - Максимально возможное количество плюсов получаемое со временем (параметр iSameReligionAttitudeChangeLimit)


3. Игрок и AI имеют различную Государственную религию

Самый не приятный вариант развития. Здесь мы имеем следующую ситуацию, после того как мы принимаем религию противоположную данному AI, мы сразу же получаем Базовый минус, для каждого Лидера свой, смотреть таблицу №2, и дальше через 5 ходов (параметр iDifferentReligionAttitudeDivisor) мы получим ещё -1 в отношениях в независимости от Лидера AI, это и будет максимальный минус за противоположные религии, больше отношения не ухудшаться.
При переходе на другую религию, которая то же противоположна религии данного AI минус в отношении сохраняется, если же мы переходим на религию AI или свободную религию то ВСЕ накопленные минусы стираются, и если вы потом снова примите религию противоположную AI то получите опять базовый минус.
Так же важно отметить, что к базовому минусу добавляется ещё -1, если AI основатель своей религии.


ВНИМАНИЕ!!! – понижение в отношениях с AI ни как не зависит от - уровня сложности, скорости игры, лидера за которого мы играем



Таблица №2
________________________________________________________
Лидер A B
Варвары0 0
Александр -1 -1
Ашока 0 -1
Бисмарк 0 -1
Екатерина -2 -1
Кир -1 -1
Елизавета 0 -1
Фредерик II -1 -1
Ганди -1 -1
Чингисхан 0 -1
Хатшепсут -2 -1
Уайна Капак -2 -1
Изабелла -2 -1
Юлий Цезарь -1 -1
Хубилай-Хан 0 -1
Людовик XIV -2 -1
Манса Мунса -2 -1
Мао Цзе-дун 0 -1
Монтесума -2 -1
Наполеон 0 -1
Пётр -1 -1
Цинь Ши-хуанди -1 -1
Франклин Рузвельт 0 -1
Саладин -2 -1
Токугава -1 -1
Виктория 0 -1
Вашингтон -1 -1
____________________________________________________________
Где:
A - Базовый минус (параметр iDifferentReligionAttitude Change)
B - Максимально возможное количество минусов получаемое со временем (параметр iDifferentReligionAttitudeChangeLimit)

Вывод:

Как видно из таблиц, отношения на религиозной почве могут колебаться от +9 (с Ашокой) до -4 (с Монтесумой, Саладином и другими), и эти данные как нельзя кстати можно использовать, например, при игре на Дипломатию, или при игре с включённой опцией – Агрессивные AI, где каждый минус в отношениях на счету.

Для создания статьи была использована информация из файла CIV4LeaderHeadInfos.xml

Также отдельное спасибо BuDDaH’y нашедшему на ИХфанатиках материалы, которые помогли при создания данной статьи.

Прошу исправлять замеченные не точности, и вносить дополнения по данной теме.

Zuzik
09.11.2006, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 9.11.2006, 17:04) 136350</div>

... мы будем получать ещё +1...
[/b]
не понятно в таком случае что такое "Базовый плюс (параметр iSameReligionAttitudeChange)"... измени, плз... Тоже и для "-".
кроме того совсем мне не понятно что значит? "не зависит от - уровня сложности, скорости игры, лидера за которого мы играем, и от Лидера AI с которым..."
А чего ж тогды табличка поименная? :shock:

liar
09.11.2006, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 9.11.2006, 20:17) 136357</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 9.11.2006, 17:04) 136350

... мы будем получать ещё +1...
[/b]
не понятно в таком случае что такое "Базовый плюс (параметр iSameReligionAttitudeChange)"... измени, плз... Тоже и для "-". [/b][/quote]

"...Так же важно отметить, что к базовому плюсу вы получите ещё +1 если AI основатель своей религии. ... "

т.е. это не относиться к базовому плюсу, так как это Бонус :) , т.е. если ты примишь, религию, основатель которой расматриваемый нами AI, то в место +1, ты будешь иметь +2 ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>

кроме того совсем мне не понятно что значит? "не зависит от - уровня сложности, скорости игры, лидера за которого мы играем, и от Лидера AI с которым..."
А чего ж тогды табличка поименная? :shock:
[/b]

исправил :)

PS Большая просьба к модераторам, помогите оформить таблички, ну или хотя бы подскажите как это делать, а то не красиво :(

Zuzik
09.11.2006, 18:37
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 9.11.2006, 17:27) 136362</div>

"...Так же важно отметить, что к базовому плюсу вы получите ещё +1 если AI основатель своей религии. ... "
т.е. это не относиться к базовому плюсу, так как это Бонус :) , т.е. если ты примишь, религию, основатель которой расматриваемый нами AI, то в место +1, ты будешь иметь +2 ;)
[/b]
глупо я процитировал... :huh1:
Я имел ввиду что ты жестко пишешь - "каждые 10 ходов +1"... Я про это... Если и там правильно... то что значит колонка А?

Iohar
09.11.2006, 18:37
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 9.11.2006, 19:27) 136362</div>

...
PS Большая просьба к модераторам, помогите оформить таблички, ну или хотя бы подскажите как это делать, а то не красиво :(
[/b]

Я хоть не модератор, но поставь для табличек пропорциональный шрифт, например Courier New

liar
09.11.2006, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 9.11.2006, 20:37) 136366</div>

<div class='quotetop'>Цитата(liar * 9.11.2006, 17:27) 136362

"...Так же важно отметить, что к базовому плюсу вы получите ещё +1 если AI основатель своей религии. ... "
т.е. это не относиться к базовому плюсу, так как это Бонус :) , т.е. если ты примишь, религию, основатель которой расматриваемый нами AI, то в место +1, ты будешь иметь +2 ;)
[/b]
глупо я процитировал... :huh1:
Я имел ввиду что ты жестко пишешь - "каждые 10 ходов +1"... Я про это... Если и там правильно... то что значит колонка А?
[/b][/quote]

Колонка A - это сколько Плюсов ты получешь сразу же :umnik: ну или минусов, смотря к какой таблице вопрос.

вечером немного поправлю, статью что бы не возникало таких вопросов :) моя вина, немного зарылся :)

Zuzik
09.11.2006, 18:59
Вопрос снят...
Лиару риспект... Лупит статейки нужные :applau2:

Линник
09.11.2006, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 9.11.2006, 19:59) 136382</div>

Вопрос снят...
Лиару риспект... Лупит статейки нужные :applau2:
[/b]
+ 1 :yes:

NeverMind
09.11.2006, 20:55
На их-фанатиках, наверное, проще искать, чем у нас. :rolleyes:

http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&s...ndpost&p=105498 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=3711&view=findpost&p=105498)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так же важно отметить, что к базовому плюсу вы получите ещё +1 если AI основатель своей религии...[/b] Это откуда?

Еще играет роль вероятность обращения конкретных лидеров с требованием принять их религию, и, соответственно плюсы и минусы за согласие или отказ.

liar
09.11.2006, 21:07
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 9.11.2006, 22:55) 136453</div>

На их-фанатиках, наверное, проще искать, чем у нас. :rolleyes:

http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&s...ndpost&p=105498 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=3711&view=findpost&p=105498)


еще играет роль вероятность обращения конкретных лидеров с требованием приянять их религию, и, соотвественно плюсы и минусы за согласие или отказ.
[/b]

Я расматривал механизмы добавления + и - в дип отношения из-за религии, так же мне хотелось проверить все оспекты, которые так или иначе могли бы повлиять на скорость добовления +\- и прочее, по ссылке только цыфры максимума и минимума этих отношений :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Так же важно отметить, что к базовому плюсу вы получите ещё +1 если AI основатель своей религии...[/b]
Это откуда?[/b][/quote]

Тесты :) , сам нечаянно обнаружил, при последних тестах, там и с минусом такая же фигня :)

Линник
09.11.2006, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 9.11.2006, 21:55) 136453</div>

На их-фанатиках, наверное, проще искать, чем у нас. :rolleyes:
...
Еще играет роль вероятность обращения конкретных лидеров с требованием приянять их религию, и, соотвественно плюсы и минусы за согласие или отказ.
[/b]
+2 :yes: :yes: :shy2:

liar
09.11.2006, 21:17
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 9.11.2006, 23:14) 136465</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 9.11.2006, 21:55) 136453

На их-фанатиках, наверное, проще искать, чем у нас. :rolleyes:
...
Еще играет роль вероятность обращения конкретных лидеров с требованием приянять их религию, и, соотвественно плюсы и минусы за согласие или отказ.
[/b]
+2 :yes: :yes: :shy2:
[/b][/quote]

Если народ, так прямо ленейно намикает, то дабавлю и этот вопрос :)

NeverMind
09.11.2006, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 9.11.2006, 21:07) 136460</div>

по ссылке только цыфры максимума и минимума этих отношений :whistle:
[/b]

Ты наверное не внимательно смотрел :D. Кроме этого там указан и Divisor для изменения отношений. Всего три характеристики, больше ничего не влияет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так же важно отметить, что к базовому плюсу вы получите ещё +1 если AI основатель своей религии...

Тесты :) , сам нечаянно обнаружил, при последних тестах, там и с минусом такая же фигня :)
[/b]

А как это выглядит? Добавляется отдельная надпись в отношениях или что? Можно скрин, где отношения по религии на 1 больше/меньше указанного максимума из-за личности основателя? Я тогда повнимательней посмотрю, откуда это может взяться. Не встречал в коде такого.

liar
09.11.2006, 21:31
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 9.11.2006, 23:25) 136471</div>

А как это выглядит? Добавляется отдельная надпись в отношениях или что? Можно скрин, где отношения по религии на 1 больше/меньше указанного максимума из-за личности основателя? Я тогда повнимательней посмотрю, откуда это может взяться. Не встречал в коде такого.
[/b]

Нет он просто Плюсуется в общую сумму :)

NeverMind
09.11.2006, 21:42
Хм. liar, благодаря твой наблюдательности я нашел подтверждение в коде. :yes:

[code]int CvPlayerAI::AI_getSameReligionAttitude(PlayerTypes ePlayer)
{

liar
09.11.2006, 21:48
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 9.11.2006, 23:42) 136479</div>

Что значит два плюса? Значение прибаваляется дважды?
[/b]

Видимо так, потому как этот плюс отображаеться сразу, как базовый, т.е. есть1 базовый плюс и 1 этот, и того он сразу пишет +2 :)

White Hawk
09.11.2006, 22:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что значит два плюса? Значение прибаваляется дважды?[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
iAttitude++;[/b]
Если это, то это просто iAttitude=iAttitude+1

NeverMind
10.11.2006, 00:04
liar, обязательно загляни сюда: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стр...и_механика_игры (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стратегия_и_механика_игры) :yes:
И зарегестрируйся там, так удобней. А то там скоро везде будут твои ай-пи. :secret:

White Hawk, ясно. Спасибо за ликбез! :D

liar
10.11.2006, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 10.11.2006, 2:04) 136519</div>

liar, обязательно загляни сюда: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стр...и_механика_игры (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стратегия_и_механика_игры) :yes:
И зарегестрируйся там, так удобней. А то там скоро везде будут твои ай-пи. :secret:
[/b]

Хорошо, тему завтра оформлю :)

токо вот с регистрацией я ничего не понял :no: где там регистрироваться не вижу :huh1:

// всё зарегистрировался :)

liar
12.11.2006, 20:46
Так я разместил статью на Модиках :) http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Вли..._отношения_с_AI (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Влияние_религии_на_отношения_с_AI)
, ну и оформил её, так же через некоторое время я расширю её с учётом Warlordov

NeverMind
12.11.2006, 23:57
:applau2:

Какие у тебя ближайшие литературные планы? :D

liar
13.11.2006, 08:31
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 13.11.2006, 1:57) 137159</div>

Какие у тебя ближайшие литературные планы? :D
[/b]

Надо бы эту статью дополнить - т.е. расширить для варлордов, и внести какие "-" мы получаем при отказе принять религию :)

Потом изучу этот форум (Дабы не повторять ситуации с дублированием статей), и там у монархов в бункере есть тема по расположению и коррупции в городах, надо бы её совместить с темой Obormot&#39;a - в общем там большая статья получиться, ну а дальше посмотрим :)

PS кстати я тут заметил несколько интересных тем которых ещё нет на модиках :)

NeverMind
13.11.2006, 23:57
"Несколько интересных тем" - это еще мягко сказано. Всем авторам еще раз предлагаю помещать свои статьи на модиках. Продублировать легко, а если что, всегда можно внешний лоск потом навести. :secret:

liar
14.11.2006, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 14.11.2006, 1:57) 137620</div>

"Несколько интересных тем" - это еще мягко сказано. Всем авторам еще раз предлагаю помещать свои статьи на модиках. Продублировать легко, а если что, всегда можно внешний лоск потом навести. :secret:
[/b]

А обязательно сам автор должен разместить свою, статью на Модиках, нельзя ли с его согласия это сделать самим ???

Гость
14.11.2006, 00:51
можно и без согласия
приписываешь сверху текста Автор такой-то, перевод такого-то статьи такой-то... копирайты, короче
если кто-то захочет переписать статью на себя, то легко - автору копирнуть готовое и разместить повторно, старую стереть

NeverMind
14.11.2006, 00:55
Можно самим, конечно. Статьи то все наши. Если будет возможность и желание, то так и делай. Я могу помочь поредактировать их потом, да и не только я.

Moonlight Shadow New
17.11.2006, 13:46
С минусами что-то напутанно.
Когда изабелла откроет будизм и перейдет на него а я индуаизм через некоторое время стабильно получаются отношения -4 за релегию... а по таблице должно быть не так

NeverMind
17.11.2006, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Изабелла -2 -1[/b] + <div class='quotetop'>Цитата</div>
Так же важно отметить, что к базовому минусу добавляется ещё -1, если AI основатель своей религии.[/b]

Итого -4. Все правильно :bye:

Lexad
10.01.2007, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
индуаизм[/b]
прикольно...

За статью респект.