PDA

Просмотр полной версии : Эффективные рабочие



liar
06.11.2006, 21:21
Эффективные рабочие :)

Предисловие: – Всё началось с ГП 32 , я правда и до этого слышал/читал о таком финте, но так между делом, а как то на общее усмотрение эту тему никто не вынес :) , понятно что опытные игроки знают об этом, но начинающим наврятли приходилось пользоваться :)

Суть проблемы и способы её решения:

В общем в чём вся соль – рабочие как юнит по простой территории имеют 2 хода, а не доделанные улучшения сохраняются до конца игры, т.е. количество ходов потраченных рабочим на их создание сохраняется, например у нас такая ситуация – тайл (1-на клетка карты) который должен обработать рабочий имеет лес и/или холм, т.е. клетка имеет стоимость движения 2, рабочий в начале движения к ней находился более чем на 2 тайла от неё, смотреть пример:



---1-----2-----3----4---
_________________
|--2--|--1--|--1--|--R--|
_________________


где:
цифры над квадратиками - это № клетки
цифры в квадратиках – стоимость движения по тайлу (Таких примеров может быть масса)
R – собственно сам рабочий

Ну так вот в данной ситуации например в клетке №1 находиться холм – есть два варианта поведения рабочего в данной ситуации:

1. способ простой - двигаться напрямик к клетке с №1, -> получаем что рабочий начинает обработку холма (Непосредственное рытьё шахты) через 3 хода, вроде бы всё нормально.

2. а теперь делаем так двигаем рабочего на клетку с №3 и ставим его на постройку дороги (ну или другого какого-нибудь улучшения), так как один ход ещё остаётся у рабочего, то он добросовестно выполняет ему приказанное действие, на следующий ход активируем его и приказываем двигаться на клетку с №1 так как до неё ровно 2 клетки, то он дойдёт до неё за один ход, на следующий ход приказываем строить шахту, как и задумывали в начале, итого имеем – рабочий приступил к постройке шахты через 3 хода, как и в первом случае, зато в клетке №3 мы имеем прибилд (заготовку) к дороге, которую потом при такой же ситуации ну или специально, мы можем завершить за один ход :) по моему выгода на лицо :)
ВНИМАНИЕ!!! – отряд рабочих находящихся над постройкой улучшения отдаёт свой ход на постройку после того как сходят другие активные отряды, поэтому что бы снять его досрочно с обрабатываемой клетки в текущем ходу, нужно иметь активный отряд, на начало хода :)


Вывод:

я рассматривал ситуацию когда рабочий не и мел ни каких бонусов, если бы, например, он был бы способен строить дорогу за один ход, ну или например это была бы бригада из двух рабочих, то мы бы имели например халявный кусок дороги, ну или ощутимый вклад в какое-нибудь другое улучшение :) , собственно всё :)

PS можно чего-нибудь суда и добавлять, и уточнения по статье, ну и другие полезные веши, касаемые рабочих :)

MuXa
06.11.2006, 23:43
Зачот! Не то что бы неизвестная фишка(в бункере её обсуждали), но тут все толково и правильно! Придраться некчему... разве что по английски рабочий - Worker, а не RABOCHIY :whistle:

В общем молодец.

liar
07.11.2006, 00:02
<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 7.11.2006, 1:43) 135455</div>

Зачот! Не то что бы неизвестная фишка(в бункере её обсуждали), но тут все толково и правильно! Придраться некчему... разве что по английски рабочий - Worker, а не RABOCHIY :whistle:

В общем молодец.
[/b]

:shy2: спасибо

А про то что идея то не особо то моя, я написал в самом начале, правда сначала получилось так что я краем уха слышал об этом, но всех механизмов не знал, потом сам отработал, а потом вдогонку и в бункере монархов нашел :) :whistle:

strateg
07.11.2006, 12:18
Супер!
:applau2: :applau2: :applau2:

NeverMind
07.11.2006, 15:15
Здорово! :applau2: Это надо в "авторские статьи".

PS. liar, сделай копию на модиках, м? Я уже подготовил для тебя площадку: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стр...и_механика_игры (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стратегия_и_механика_игры)

Vox
07.11.2006, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
потом вдогонку и в бункере монархов нашел[/b]

! свежие данные из логова монархов.

BuDDaH
07.11.2006, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 7.11.2006, 0:02) 135458</div>

<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 7.11.2006, 1:43) 135455

Зачот! Не то что бы неизвестная фишка(в бункере её обсуждали), но тут все толково и правильно! Придраться некчему... разве что по английски рабочий - Worker, а не RABOCHIY :whistle:

В общем молодец.
[/b]

:shy2: спасибо

А про то что идея то не особо то моя, я написал в самом начале, правда сначала получилось так что я краем уха слышал об этом, но всех механизмов не знал, потом сам отработал, а потом вдогонку и в бункере монархов нашел :) :whistle:
[/b][/quote]
Это получается, как голландцы открыли Австралию первыми, но никому не рассказали, прятали ее от англичан почти сто лет. Потом приплыл Кук и открыл ее всему миру, став открыателем зеленого континета. Но все равно голландцы были первыми... :whistle:

Zuzik
07.11.2006, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 7.11.2006, 15:20) 135681</div>

Это получается, как голландцы открыли Австралию первыми, но никому не рассказали, прятали ее от англичан почти сто лет. Потом приплыл Кук и открыл ее всему миру, став открыателем зеленого континета. Но все равно голландцы были первыми... :whistle:
[/b]
А так всегда... как че "зеленое", так голландцы первые... а потом "летают"...
Тогда так и говорили - "Во! Летучий голландец пошел"

liar
07.11.2006, 18:58
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 7.11.2006, 17:15) 135658</div>

Здорово! :applau2: Это надо в "авторские статьи".

PS. liar, сделай копию на модиках, м? Я уже подготовил для тебя площадку: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стр...и_механика_игры (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стратегия_и_механика_игры)
[/b]


Я её там написал, но оформить не могу, помоги если можно :) , не получаеться там разобраться :))
Там оказываеться столько статей которые я ещё не читал :)


2 BuDDaH - Америку, говарят, то же не Колумб открыл :)

Boris
08.11.2006, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Америку, говарят, то же не Колумб открыл[/b]
Почти не сомневаюсь, что её открыли чукчи, т.к. зимой Берингов пролив можно по льду перейти.

Zuzik
08.11.2006, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(Boris * 8.11.2006, 9:05) 135883</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Америку, говарят, то же не Колумб открыл[/b]
Почти не сомневаюсь, что её открыли чукчи, т.к. зимой Берингов пролив можно по льду перейти.
[/b][/quote]
Неа... открыл именно Колумб... с точки зрения общественного достояния той цивилизации к истории которой мы вроде относимся... А если буквально, то ее никто и не закрывал...

BuDDaH
08.11.2006, 12:08
Тут надо исходить от того, что есть открытие. Открытие - это установление какого-то знание и распространение его на остальной мир. В результате этого мир кардинально меняется. Переход чукчей по льду никаких общественных посделдствий не имел. Понимаю, что Борис шутит, но хочется высказаться на эту тему серьезно...

Колумб открыл Амрику - зупустил европейскую эспансию на континент. Он по сути дела он в 1492 году острова открыл, а не Америку. К берегам собственно Континента в 1501 году приплыл Америго Виспччи. В честь него назвали континент, но открытие земли на западе, запустившее торговлю американскими товарами и колонизацию, сделал Колумб, а не викинги, приплывшие в Америку за 500 лет до него, и не Виспуччи, достигший континента.

Так вот. Лаир создал тему и рассказал о ней всем. Резульатом станет повышение уровня игры наших фантатиков. Но справедливости ради скажу, сто Лаир подобен Виспуччи. Этот финт рабочими - старая давно известная фишка...Не надо заново открывать Америку.

Dynamic
08.11.2006, 12:14
Дополнение по активации Рабочего.
Если нет других активных отрядов, можно сделать так: Даешь команду Рабочему строить дорогу, тут же выбираешь его опять и посылаешь куда надо, или окапываешь, если предстоит на след. ходу начать строить улучшение на той же клетке (например, откроем необходимую науку). Таким образом, в очередь команд Рабочему записывается новая команда, которую он автоматически выполнит на след. ходу. И не о чем беспокоится.
В добавок, таким образом можно скрыть от команд-соперников по ПБЕМ, что делает рабочий, т.к. когда они увидят его на своем ходу, он уже не будет копать дорогу. Можно проводить окапывание хоть каждый ход (главное, не забыть про Рабочего), и никто ничего не увидит.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 8.11.2006, 13:08) 135926</div>

Так вот. Лаир создал тему и рассказал о ней всем. Резульатом станет повышение уровня игры наших фантатиков. Но справедливости ради скажу, сто Лаир подобен Виспуччи. Этот финт рабочими - старая давно известная фишка...Не надо заново открывать Америку.
[/b]
Я впервые узнал об этой фиче от тебя (при вскрытии бункеров), спасибо огромное! :worthy:

liar
08.11.2006, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.11.2006, 14:14) 135927</div>

Дополнение по активации Рабочего.
Если нет других активных отрядов, можно сделать так: Даешь команду Рабочему строить дорогу, тут же выбираешь его опять и посылаешь куда надо, или окапываешь, если предстоит на след. ходу начать строить улучшение на той же клетке (например, откроем необходимую науку). Таким образом, в очередь команд Рабочему записывается новая команда, которую он автоматически выполнит на след. ходу. И не о чем беспокоится.
В добавок, таким образом можно скрыть от команд-соперников по ПБЕМ, что делает рабочий, т.к. когда они увидят его на своем ходу, он уже не будет копать дорогу. Можно проводить окапывание хоть каждый ход (главное, не забыть про Рабочего), и никто ничего не увидит.
[/b]


Очень хорошое добавление я его тогда к статье на модиках добавлю сегодня попробую тама всё оформить:)

BuDDaH
08.11.2006, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 8.11.2006, 12:14) 135927</div>

Я впервые узнал об этой фиче от тебя (при вскрытии бункеров), спасибо огромное! :worthy:
[/b]
Вооот....Приходим к тому, кто на самом деле Колумб... :rolleyes:

Вот что касается рабочих...На определенный промежуток времени мельницы оказываются выгоднее шахт - после заменимых частей кажется, особенно если ты финансист. Шахтерный молоток меняестя на один хлеб и тебе еще доплачивают монету или две. До открыития Запчастей можно понаделать пребилдов мельниц на всех холмах, а с открытием запчастей завершить. Тоже с фермами до биологии и Бюрократии. С шахтами до жд. Но для этого нужно много рабочих, котрым делать нефига.

Вот я люблю рабочих. Их должно быть много! В них сила! Но блин, как бесит, когда работы для них нет. Когда сидишь и думаешь, чтобы приказать этому обалдую сделать! Доходит до того, что строишь жд на каждой клетке, крепости строишь на свободных...В общем, гораздо проще, когда мало рабочих и много работы, чем наоборот.

Когда много рабочих, можно еще зарабатывать деньги...на свободных клетках строим котеджи, а потом их ломаем, строим опять. Не пробовал...Но можно попробовать. Тут надо найти самое выгодное улучшение в соотношении ходы на постойку к получаемым в результате пиллижа деньгам.

JCricket
08.11.2006, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 8.11.2006, 13:16) 135975</div>

Когда много рабочих, можно еще зарабатывать деньги...на свободных клетках строим котеджи, а потом их ломаем, строим опять. Не пробовал...Но можно попробовать. Тут надо найти самое выгодное улучшение в соотношении ходы на постойку к получаемым в результате пиллижа деньгам.
[/b]
На своих, вроде, не работает. Т.е. маню ты не получишь :no: . Когда-то давно пробовала.

Lexad
08.11.2006, 16:44
Не работает 100%. Есть более подлые способы - при войне между двумя АИ послать пару шустрых юнитов и при захвате города, когда вокруг образуется "бескультурное" пространство, быстро ломать их и получать деньги. Способ не мой.

BuDDaH
08.11.2006, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.11.2006, 16:44) 136014</div>

Не работает 100%. Есть более подлые способы - при войне между двумя АИ послать пару шустрых юнитов и при захвате города, когда вокруг образуется "бескультурное" пространство, быстро ломать их и получать деньги. Способ не мой.
[/b]
Рабочий - шустрый юнит! Но, падла, ломать не умеет! Только строить!

Lexad
08.11.2006, 17:11
Не говори! Всяко дорогу проще сломать рабочему с лопатой, чем коннику с шашкой :)

BuDDaH
08.11.2006, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 8.11.2006, 17:11) 136023</div>

Не говори! Всяко дорогу проще сломать рабочему с лопатой, чем коннику с шашкой :)
[/b]
Я скажу больше - рабочий с лопатой может звездануть по башке покруче воина с дубиной! Опять несправедливость!

Zuzik
08.11.2006, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 8.11.2006, 16:24) 136031</div>

Я скажу больше - рабочий с лопатой может звездануть по башке покруче воина с дубиной! Опять несправедливость!
[/b]
хуже... у хорошого рабочего лопата может быть и колющим и режущим... а дубина нет...

Vox
08.11.2006, 18:08
Эх, не видели вы правильных дубин.

Lexad
08.11.2006, 21:00
Лопата - орудие тысячелетий. А вот дубин я у спецназа не видел. Только у ОМОНа, да и поражающая сила у них меньше :D

liar
08.11.2006, 21:30
Так я разместил тему на модиках и оформил её всем смотреть - http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Эффективные_рабочие

:)

Так же я предлагаю оформить все вопросы звучавшие тогда в бункере у монархов, если у авторов статей такого желания нет то займусь этим сам :)

NeverMind
08.11.2006, 23:57
:applau2: liar :applau2:

Займись обязательно, хорошее дело :yes: :yes: :yes:

liar
09.11.2006, 08:06
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 9.11.2006, 1:57) 136125</div>

:applau2: liar :applau2:

Займись обязательно, хорошее дело :yes: :yes: :yes:
[/b]

Ну подождем до вечера, если против никто не будет, значит займусь :) :whistle:

Blacksun
09.11.2006, 10:02
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 9.11.2006, 8:06) 136164</div>

<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 9.11.2006, 1:57) 136125

:applau2: liar :applau2:

Займись обязательно, хорошее дело :yes: :yes: :yes:
[/b]

Ну подождем до вечера, если против никто не будет, значит займусь :) :whistle:
[/b][/quote]

А кто против то ? И чего ждать то ?

DeD
24.12.2006, 13:54
Я думаю для начинающих надо добавить абзац про то что не стоит делать одним рабочим 3 хода то что два сделают за один (например - ж.дорогу), и уж тем более не нужно делать двумя рабочими за два хода то что один сделает за 3 (пример - вырубка леса) - (ели конечно это не стратегическая необходимость).
Кстати начинающим надо пояснить, что любое действие которое вы говорите сделать рабочему изначально описывается в ходах и перед тем как приказать что то делать нужно посмотреть сколько он будет это делать. Многие как выясняется этого не знают.

liar
24.12.2006, 13:56
Мда так же в ходах указываеться не постройка улучшений, а то через сколько ходов рабочий опять будет активен :)

DeD
24.12.2006, 14:55
гы)))))))
октивен он не будет никогда))))))))
активен - может быть :biglol:

А вот еще нюанс про рабочих.
Рабочие как уже было сказано заканчивают постройку после того как сходят активные юниты.
Рассмотрим ситуацию (у меня в игре такое случается очень часто) - военный юнит движется по бездорожью а перед и под ним рабочие эту дорогу строят. Если все пустить на самотек воин просто передвинится на клетку где стоят рабочие, а если сперва приказать рабочим достроить дорогу, то воин шагнет на ход дальше, потому что первый тайл будет уже покрыт дорогой.

И вообще нужно писать еще одну статью - про пользу дорог. О том как их строить и как по ним двигаться. Там будут очень интересные моменты про движение по гибридной дороге.

liar
24.12.2006, 15:01
Зачем новую обобщи сдесь я объеденю, и тебя в соавторство запишим :) тема то называеться Эффективные рабочие :)

DeD
24.12.2006, 15:19
Собственно сама мысль в том, чтоб брать с собой в военный поход по бездорожью 2-х рабочих. Тогда весь стек медленных юнитов увеличивает скорость движения в двое, а значит вдвое быстрей добирается до противника - очень полезно для сетевых игр.

mchl
24.12.2006, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 24.12.2006, 15:19) 148763</div>

Собственно сама мысль в том, чтоб брать с собой в военный поход по бездорожью 2-х рабочих. Тогда весь стек медленных юнитов увеличивает скорость движения в двое, а значит вдвое быстрей добирается до противника - очень полезно для сетевых игр.
[/b]
гибридные дороги - это дороги стежками, через тайл?

DeD
24.12.2006, 15:28
Механизм такой - рабочие стоят под стеком воинов который уже потратил ход шагнув на бездорожье и строят дорогу. На следующий ход они дорогу заканчивают и шагают на шаг вперед тут же строя дорогу, весь стек перемещается на два тайла вперед вставая на бездорожье ... а дальше.. ну да стежки

liar
24.12.2006, 15:35
Тут ещё следует отметить то что эти дороги в последуещем времени послужат для подкрепления :) ну и после войны будут служить как транспортные артерии в государстве.

PS когда играешь против человека, редко получаеться всё решить одним ударом и просто необходимо постоянное давление и если отряд добираеться в два раза быстрей то это очень хороший бонус :) мне это несколько раз помогало :)
Так же бывает так что границы двух соперников соприкосаються :) сам отряд держим так что бы сосед его не видел, т.е. что у вас имееться определённый набор сил он и так знает, но вот какие сили конкретно знать не должен, и где именно они концентрируються, рабочие стрют дорогу до территории пративника, и потом отряд по ней за один ход оказываеться на территории врага, и спомощью таких вот манпуляций можно совершить быструю отаку, на саседа, и снести ему пару городов - если вообще не уничтожить :) , то же не раз выручало ..

mchl
24.12.2006, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 24.12.2006, 15:28) 148769</div>

Механизм такой - рабочие стоят под стеком воинов который уже потратил ход шагнув на бездорожье и строят дорогу. На следующий ход они дорогу заканчивают и шагают на шаг вперед тут же строя дорогу, весь стек перемещается на два тайла вперед вставая на бездорожье ... а дальше.. ну да стежки
[/b]
холмы, леса, джунгли этому, в общем случае мешают. Так что двух- маловато будет...

DeD
24.12.2006, 16:11
Ну четыре так вообще идеально будет. Только где их взять то??? Млин, тут и двух то с трудом наскребаеш отрывая от работы насущьной. Но если с рабочими проблемы нет, то конечно - на большую дорогу их! В исключительных случаях можно даже попробовать крепостничество взять. (но это только в теории, на практике никогда не проверял)
Кстати холмы -леса не особенно мешают, если подгадывать с перемещениями. Там в стежках все равно ходы выпадают, так вот эти ходы на леса и холмы. Пустыни-джунгли да! но их тоже как правило обойти удается.

DeD
24.12.2006, 16:25
гы вспомнилось - "лучше день потерять, за то потом за пять минут долететь"

Worobjoff
27.12.2006, 11:46
Так и не понял как это получается?
Ведь если я даю задачу рабочему, его в этом ходу уже нельзя двигать!
И никакой экономии ходов не получается.

Или это так было до v.161 ?

Zuzik
27.12.2006, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 27.12.2006, 10:46) 149383</div>

Так и не понял как это получается?
Ведь если я даю задачу рабочему, его в этом ходу уже нельзя двигать!
И никакой экономии ходов не получается.

Или это так было до v.161 ?
[/b]
Пример...
Ты собераешься построить плантацию на лугу, который через (!) одну клетку от твоего рабочего...
Время хода до целы - 1 ход...

Тоесть...

0 - передвигаем рабочего на две клетки
1 - начинаем стройку.


Теперь альтернатива.
0 - двигаем рабочего на одну клетку, даем приказ копать и тут же его отменяем.
1 - двигаем рабочего на нужную клетку и приступаем к плантации...

Те же ходы, но в промежутке условно говоря половина дороги уже есть

Worobjoff
27.12.2006, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 27.12.2006, 11:53) 149384</div>

0 - двигаем рабочего на одну клетку, даем приказ копать и тут же его отменяем.
1 - двигаем рабочего на нужную клетку и приступаем к плантации...
[/b]
Вот пункт 0 как раз и не срабатывает.
Отменить НЕ УДАЕТСЯ. Ход теряется по-любому.

Zuzik
27.12.2006, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 27.12.2006, 12:40) 149405</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 27.12.2006, 11:53) 149384

0 - двигаем рабочего на одну клетку, даем приказ копать и тут же его отменяем.
1 - двигаем рабочего на нужную клетку и приступаем к плантации...
[/b]
Вот пункт 0 как раз и не срабатывает.
Отменить НЕ УДАЕТСЯ. Ход теряется по-любому.
[/b][/quote]
Все верно... именно теряется... и именно за счет этого получается пол дороги...

Но поскольку ходин он на 2 клетки, то в результате сиих действий ход зарабатывается...

Ты отменяешь команду - и после передачи хода у тебя свободный (!) рабочий и "полдороги" постороеных...

Я для того и писал 0 - ход (потом передача), 1-й ход (и результат на его окончание)...

Попробуй :yes:

Worobjoff
27.12.2006, 13:55
Кажется понял чего я не понял.
Здесь говорится о единственной клетке на которой можно сэкономить ход.
Ну так я всегда так делал. Подсознательно.

Но в последнее время перестал так делать если надеюсь на то что лес вырастет.

Kerim
01.01.2007, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 27.12.2006, 15:55) 149409</div>

Кажется понял чего я не понял.
Здесь говорится о единственной клетке на которой можно сэкономить ход.
Ну так я всегда так делал. Подсознательно.

Но в последнее время перестал так делать если надеюсь на то что лес вырастет.
[/b]

Можно сделать так чтобы лес не вырастал.

White Hawk
01.01.2007, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно сделать так чтобы лес не вырастал.[/b]
Зачем :shock:
Лесу мы завсегда рады - молотки лишними не бывают.

Kerim
02.01.2007, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 2.1.2007, 1:23) 150933</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Можно сделать так чтобы лес не вырастал.[/b]
Зачем :shock:
Лесу мы завсегда рады - молотки лишними не бывают.
[/b][/quote]

Луше пищу туда добавить и вырубать ни чё не придётся.

White Hawk
02.01.2007, 22:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Луше пищу туда добавить и вырубать ни чё не придётся.[/b]
Керим, ИМХО, застрявший в тройке :)

В четвёрке - лес - ценный ресурс.
а) Халявные молотки
б) Растёт сам
в) Добавляет здоровье
г) Лес на равнине с ж/д и лесопилкой = 4 молотка и 1 еда (мастерская - только 4 молотка)...

Итд итп :)

Lexad
09.01.2007, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 24.12.2006, 13:54) 148740</div>

Я думаю для начинающих надо добавить абзац про то что не стоит делать одним рабочим 3 хода то что два сделают за один (например - ж.дорогу)[/b]
Количество трудодней на задание не зависит от числа рабочих.

Originally posted by Kerim
Можно сделать так чтобы лес не вырастал
Лучше против джунглей на ценном ресурсе - рисе, слонах, драгкамнях, пр - даже если еще нет техи, чтобы не ждать железо, потратить один трудодень на строительство чего-нибудь там (коттеджа/фермы там), и джунгли не вырастут (вроде бы?).

Zuzik
09.01.2007, 15:02
Точно проверено - начало (и присутствие) дороги не предотвращают нашествие джунглей! :umnik:

White Hawk
09.01.2007, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Количество трудодней на задание не зависит от числа рабочих.[/b]
А вот здесь ты не прав. Ещё как зависит.

Lexad
09.01.2007, 17:03
Птыц, дай пример, я проверю. Никогда с таким не сталкивался.

Чтобы не было недопонимания, трудодень = 1 ход 1 рабочего.

White Hawk
09.01.2007, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чтобы не было недопонимания, трудодень = 1 ход 1 рабочего.[/b]
То есть то, что пишется - до окончания строительства осталось N ходов так?

Тогда имеется недопонимание слов DeD&#39;а - имелось конечно в виду то, что если ж/д два раба построят за 1 ход игры, то не стоит там тормозить одному рабу 3 хода игры.

Lexad
10.01.2007, 10:38
Если один будет тормозить там 3 хода (т.е. все 3 хода потратит на стройку) = 3 трудодня. Для 2-х это 1,5 трудодня, но не 1.

Есть разница, написано ли "2 хода осталось" для активного (действительно надо потратить 2 трудодня) или уже отработавшего (осталось потратить только 1 трудодень) рабочего.

liar
10.01.2007, 11:06
Согласен, сколько рабочих есть столько и трудо дней :)

Да же можно привести премер не эффективного использования рабочих в парах, например нам нужно сделать улучшение на холме на котором нет дорог, если мы отправим туду сразу двух рабочих, то потеряем два трудо дня, если одного, то всего один !

Опять же если есть возможность помочь другому рабочему достроить улучшение без потери ходов, то лучше это делать, так как чем раньше будет построенно улучшение, тем быстрй оно начнёт приносить прибль :) ну и т.д.

White Hawk
10.01.2007, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если один будет тормозить там 3 хода (т.е. все 3 хода потратит на стройку) = 3 трудодня. Для 2-х это 1,5 трудодня, но не 1.[/b]
А вот не факт ;)
Проклятое округление вниз...
Надо посчитать скорость, цивики итд, но не думаю, что маловероятна такая ситуачия, что например 1 раб в ход сделает меньше чем ровно 50% работы, ну допустим 48% - тогда ему 3 хода.

А двум рабам 48%*2=96% за ход игры - на второй работа готова, плюс один раб свободен.

Lexad
10.01.2007, 12:43
Никогда такого не видел и не думаю, что возможно. Прошу пример.

White Hawk
10.01.2007, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Никогда такого не видел и не думаю, что возможно. Прошу пример.[/b]
Попробую соорудить.

liar
10.01.2007, 13:15
Да нет такого нет, работа для рабочего всегда указываеться в целых днях!!! там нет десятых, т.е. если рабочему нужно на постройку улучшения потрятить три хода то двум предёться потратить 2 притом один из них на втором ходу останеться активным! а другай как и должно быть не активным. тут нет ни какой хитрости.

White Hawk
10.01.2007, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
работа для рабочего всегда указываеться в целых днях!!![/b]
Указывается конечно в ЦЕЛЫХ днях. Но рассчитывается...

Например если раб (условно скорость Х) строит дорогу за 2 хода (цена дороги 2*X), то крепостное право (+50% к скорости строительства) не поможет ему справиться за 1 ход ибо его скорость будет 1.5*X - построит не половину дороги, а 3/4 за ход. Но следующий ход он будет строить эту самую оставшуюся четвертинку.

MaxVol
10.01.2007, 16:59
Ну не знаю про четвертины. Я бы ожидал что он потратит один шаг на достройку и сможет еще на один тайл шагнуть...

liar
11.01.2007, 09:36
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 10.1.2007, 15:49) 153667</div>

<div class='quotetop'>Цитата
работа для рабочего всегда указываеться в целых днях!!![/b]
Указывается конечно в ЦЕЛЫХ днях. Но рассчитывается...

Например если раб (условно скорость Х) строит дорогу за 2 хода (цена дороги 2*X), то крепостное право (+50% к скорости строительства) не поможет ему справиться за 1 ход ибо его скорость будет 1.5*X - построит не половину дороги, а 3/4 за ход. Но следующий ход он будет строить эту самую оставшуюся четвертинку.
[/b][/quote]

Ну дак иза-за округления к меньшему и получаеться что всё делаеться в целых трудо днях так как два рабочих бы зделали дорогу за один ход (читай два трудо дня) так и один рабочий за два хода (читай те же 2 трудо дня ;) )

strateg
13.01.2007, 19:29
Ну прям "ЦИВ-калькуляторы" пора выпускать. :biglol:

MaxVol
13.01.2007, 21:11
Да давно пора!

sergius33
16.12.2008, 12:13
На поздних этапах игры, когда на широких просторах любимого государства трудятся толпы рабов, у них возникает вопрос:"Что нам делать, начальник?". В Циве3 было просто с этим - сажаешь и вырубаешь лес, а вот в четверке посадить лес нельзя. Ну построил я везде ж/д и что теперь? Куда их девать? Только лишние деньги проедают на содержание. Есть ли какой эффект от рабов на поздних этапах игры? Куда их применять? Есть соображения?

liar
16.12.2008, 12:21
Ну бывают ядерные войны, рабочие нужны для уборки загрязнений и востановлении ресурсов.

sergius33
16.12.2008, 12:31
Загрязнения понятно, но и все?
Кроме того, возможно, имею уверенность, что смогу недопустить строительство ядреных ракет соперниками. Выходит, что кроме команды "Zzz" нет другой альтернативы?

liar
16.12.2008, 12:49
неа )

Artemios
16.12.2008, 12:55
Надо врубать случайные события, они рушат улучшения и воевать, тогда рабочие при деле :))). Ещё рабочий - отличная военная приманка. Хотите выиграть время для подтягивания войск к городу - окружите вражеский стек рабочими. Стек рассредоточится.

sergius33
16.12.2008, 12:58
Должен быть выход :)
А если подарить их почти всех сопернику и этим увеличить его расходы на юниты? Насколько это реально? Например я в посл. игре мог бы подарить своему главному сопернику 20-25 рабов. А, еще же у меня были вассалы! Может и им часть пирога отломить?

Посол
16.12.2008, 13:26
Думаю он их распустит, если у него для них то же работы нет,
хотя вряд ли (исходя из наблюдением автоматизированнах рабочих)
Будут они у него переделывать катеджи в фермы и оратно :biglol:

OT4E
16.12.2008, 13:36
Убирать радиацию надо ими.

sergius33
16.12.2008, 13:36
Вот и я подумал, тупо будет менять коттеджи на фермы, строить еще дороги, при этом платить из средств налогоплательщиков на их содержание. В принципе это может дать некий дополнительный тормоз в развитии соперника и плюс к отношениям за подарки.

ОТ4Е:
для радиации достаточно оставить десяток у себя и хватит при наличии везде ж/д они будут быстро передвигаться в нужное место из центра. В последней игре на последних этапах у меня было порядка 30-35 рабов. Столько радиации не будет, разве что ядреная война.

sergius33
16.12.2008, 13:46
А вот вопрос относительно рубки леса рядом с лесными заповедниками может быть еще востребован, хотя обычно лес вырастает редко даже рядом с заповедниками. Может дорога мешает или дороги на эту вероятность не влияют?

BuDDaH
16.12.2008, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 16.12.2008, 13:46) 272422</div>

А вот вопрос относительно рубки леса рядом с лесными заповедниками может быть еще востребован, хотя обычно лес вырастает редко даже рядом с заповедниками. Может дорога мешает или дороги на эту вероятность не влияют?[/b]
Влияют, дороги уменьшают вероятность появления леса.

<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 16.12.2008, 13:49) 272424</div>

Могут, но я уже все выкопал, и ж/д уже везде в пред. границ культ. влияния
[/b]
Строй дороги у соседей и не строй так много рабочих. Они должны быть эффективными, а не многочисленными. Можно вдоль границ форты еще построить.

Пользуется ли противник фортификационным бонусом форта на моей территории? Не обращал внимания что-то...

Еще есть такая фишка, когда рабочим нечего делать в средине игры. На определенном этапе - после открытия заменимых частей и до постройки железной дороги мельницы на холмах могут быть выгоднее шахт, если в городе нет бешеного избытка еды, хотя еда лишней не бывает никогда. По сравнению с шахтой мельницы дают +1 монетку, +1 еду и -1 молоток. Особенно выгодно мельницы строить финансовым лидером на берегах рек. Тогда монет будет +3.

sergius33
16.12.2008, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 16.12.2008, 13:57) 272425</div>

Строй дороги у соседей и не строй так много рабочих. [/b]
Я за всю игру построил только штук 6 – остальные пленные.
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 16.12.2008, 13:57) 272425</div>

Пользуется ли противник фортификационным бонусом форта на моей территории? Не обращал внимания что-то... [/b]
Насчет этого не уверен, но кажется, да…

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 16.12.2008, 13:57) 272425</div>

На определенном этапе - после открытия заменимых частей и до постройки железной дороги мельницы на холмах могут быть выгоднее шахт, если в городе нет бешеного избытка еды, хотя еда лишней не бывает никогда. По сравнению с шахтой мельницы дают +1 монетку, +1 еду и -1 молоток. Особенно выгодно мельницы строить финансовым лидером на берегах рек. Тогда монет будет +3.
[/b]
Ага, потом еще какой-то бонус по загрязнениям дают, в принципе в случае необходимости молотков можно заново отстроить шахты, при этом у них же нет необходимости накапливать уровень отдачи как у коттеджей. Логично.

Dynamic
16.12.2008, 14:10
В 3-ке щиты с Леса только один раз давались. Самостоятельно выращенный, а затем срубленный лес ничего не давал.

Вопрос в Финансисту: При игре на какую победу тебе нечем занять Рабочих?

BuDDaH
16.12.2008, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.12.2008, 14:10) 272432</div>

В 3-ке щиты с Леса только один раз давались. Самостоятельно выращенный, а затем срубленный лес ничего не давал.[/b]
Это в более поздних патчах, в первых версиях игры одну клетку можно было бесконечно рубить. В тройке все было еще проще - можно было присоединить к городу.

Вообще, мододелы могли бы придумать мод, в котором рабочие от безделия играли бы в прятки, в салки, в домино, пили бы водку, сидя на ящиках...

sergius33
16.12.2008, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.12.2008, 14:10) 272432</div>

Вопрос в Финансисту: При игре на какую победу тебе нечем занять Рабочих?
[/b]
Игра на конквест. Но в принципе интересна полезность для любого вида. Тот же космос, например.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 16.12.2008, 14:19) 272433</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.12.2008, 14:10) 272432

В 3-ке щиты с Леса только один раз давались. Самостоятельно выращенный, а затем срубленный лес ничего не давал.[/b]
Это в более поздних патчах, в первых версиях игры одну клетку можно было бесконечно рубить. В тройке все было еще проще - можно было присоединить к городу.
[/b][/quote]
Именно так в тройке и поступал – у меня было по 300-400 рабов, которые постоянно в определенном городе сажали и рубили лес, а перед победой для дополнительных очков присоединялись к городам.

sergius33
16.12.2008, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 16.12.2008, 13:57) 272425</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 16.12.2008, 13:46) 272422

А вот вопрос относительно рубки леса рядом с лесными заповедниками может быть еще востребован, хотя обычно лес вырастает редко даже рядом с заповедниками. Может дорога мешает или дороги на эту вероятность не влияют?[/b]
Влияют, дороги уменьшают вероятность появления леса.
[/b][/quote]
предполагаю, что влияние оказывают не только дороги на соседних клетках но и в самих заповедниках? теоретически это должен быть островок "бездорожья" посередине целой карты?

OT4E
16.12.2008, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 16.12.2008, 13:58) 272427</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Могут[/b]

2 Finansist

Ты уверен? По-моим наблюдениям ресурсы появляются только в использумых шахтах.
[/b][/quote]
Да, меня в свое время тоже убеждали. Гиви, ты молодец просто и не строишь особо шахты за пределами границ обработки.

<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 16.12.2008, 13:36) 272421</div>

ОТ4Е:
для радиации достаточно оставить десяток у себя и хватит при наличии везде ж/д они будут быстро передвигаться в нужное место из центра. В последней игре на последних этапах у меня было порядка 30-35 рабов. Столько радиации не будет, разве что ядреная война.
[/b]
Конечно война, а куда деваться, а еще ракеты этих рабочих сносят.

BuDDaH
16.12.2008, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 16.12.2008, 15:21) 272440</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 16.12.2008, 13:57) 272425

<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 16.12.2008, 13:46) 272422

А вот вопрос относительно рубки леса рядом с лесными заповедниками может быть еще востребован, хотя обычно лес вырастает редко даже рядом с заповедниками. Может дорога мешает или дороги на эту вероятность не влияют?[/b]
Влияют, дороги уменьшают вероятность появления леса.
[/b][/quote]
предполагаю, что влияние оказывают не только дороги на соседних клетках но и в самих заповедниках? теоретически это должен быть островок "бездорожья" посередине целой карты?
[/b][/quote]
Где-то в монархическом бункере второй игры Блэксан выкладывал код из СДК по этому делу, оттуда вроде бы следует. что влияют только дороги на самой клетке. И еще лес никогда не вырастет, если на этой клетке есть юнит или ресурс.

Dynamic
16.12.2008, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 16.12.2008, 15:38) 272434</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.12.2008, 14:10) 272432

Вопрос в Финансисту: При игре на какую победу тебе нечем занять Рабочих?
[/b]
Игра на конквест. Но в принципе интересна полезность для любого вида. Тот же космос, например.
[/b][/quote]
При игре на Космос простоев Рабочих практически нет. Только если не вести боевые действия в последней трети игры, то на узком временном отрезке в начале строительства компонент будет небольшой простой. До этого рабы осваивают города последней волны и оптимизируют улучшения клеток под выросшие города (для ЗВ нужно добиться, чтобы почти на каждой клетке был хотя бы 1 базовый Молоток). В самом конце Рабы дорубают Лес и перестраивают Фермы на Мастерские для форсирования отлета (после отлета обратно). У меня давно уже не было простоя более 15 ходов на Марафоне, на других скоростях и того меньше.

Северянин
16.12.2008, 18:22
Строить пребилды - на одном тайле все, что только возможно - может пригодиться, за один ход, получить, вместо ненужных уже ферм, при достижении границ здоровья и счастья, целое скопище мастерских - на которых сразу начинать строить пребилды тех же ферм.

M@rsh@ll
16.12.2008, 18:43
Когда все уже обработано,я ставлю рабочих на автоматизацию без затрагивания предыдущих улучшений, без вырубки леса, и снимаю с автоматизации только когда это крайне необходимо. Я уверен, что так делает 90% игроков, после постройки жд. Ходы итак затягиваются на десятки минут из-за постоянных войн, автоматизация-элементарная экономия времени.

Gromozeka
16.12.2008, 19:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
rsh[на]ll&#39; post=&#39;272460&#39; date=&#39;16.12.2008, 21:43&#39;]
Когда все уже обработано,я ставлю рабочих на автоматизацию без затрагивания предыдущих улучшений, без вырубки леса, и снимаю с автоматизации только когда это крайне необходимо. Я уверен, что так делает 90% игроков, после постройки жд. Ходы итак затягиваются на десятки минут из-за постоянных войн, автоматизация-элементарная экономия времени.
[/b]
И что делают рабочие в таком режиме? окучивают местность которая никогда не будет обрабатываться?

M@rsh@ll
16.12.2008, 19:11
Строят жд, шахты. Лучше так, чем простаивать без работы.

Посол
16.12.2008, 19:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я за всю игру построил только штук 6 – остальные пленные.[/b]
Вроде пленные содержания не требуют (или это в 3-ке было :huh1:

Lexad
16.12.2008, 20:42
требуют

sergius33
16.12.2008, 22:11
ага, то в тройке было, но они были в 2 раза медленнее родных работников и при присоединении к городу рисовали другую нацию, которая периодически бастовала если воюешь с их родиной

BuDDaH
16.12.2008, 23:27
<div class='quotetop'>Цитата(Finansist * 16.12.2008, 22:11) 272472</div>

ага, то в тройке было, но они были в 2 раза медленнее родных работников и при присоединении к городу рисовали другую нацию, которая периодически бастовала если воюешь с их родиной
[/b] а если ты индустриальный, то в три раза медленнее... но жалкие такие, с палочкой...
\

Unikum
17.12.2008, 03:09
Плохо, что в 4-ке рабов убрали. Должны были бы быть при рабстве обязательно, а как цивик поменяешь освобождаться.

Artemios
24.12.2008, 20:16
Значит надо ждать новый патч, где уберут "эффективность" отрядов в игре. Чтобы не мог отряд совершать три "ходовые" единицы, если способен по описанию преодолевать лишь две.

renych
16.07.2010, 16:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И еще лес никогда не вырастет, если на этой клетке есть юнит или ресурс.[/b]

У меня вырастал лес на следующий ход после его вырубки рабочим, когда воркер ещё стоял на этой клетке.

stago
04.05.2013, 21:15
<div class='quotetop'>Теперь альтернатива.
0 - двигаем рабочего на одну клетку, даем приказ копать и тут же его отменяем.
1 - двигаем рабочего на нужную клетку и приступаем к плантации...

Те же ходы, но в промежутке условно говоря половина дороги уже есть

Нет предела жыдовничеству в этой игре. Даже не дорога, а полдороги, но зато какой гешефт !

Я думаю, в игре с AI это не самый важный аргумент, зато при сетевой игре у евреев явное преимущество. ;)

Dynamic
05.05.2013, 22:31
Нет предела жыдовничеству в этой игре. Даже не дорога, а полдороги, но зато какой гешефт !

Я думаю, в игре с AI это не самый важный аргумент, зато при сетевой игре у евреев явное преимущество. ;)
Зря смеешься, это один из самых распространенных элементов микроменеджмента.