PDA

Просмотр полной версии : Религия...



Kosh[EG]
14.10.2006, 10:28
Самое бездарное что есть в Цыв4 это религия. Толку от нее не много, а под конец она вообще просто убирается со сцены цивиком Свободная религия.

Возникла такая идея, почему бы не сделать мини мод в котором несколько усложнить религиозные отношения.

Например сейчас в цывике теократия смысл есть только потому что он даёт +2 опыта новым юнитам. А всё почему? Потому что иметь несколько религий в городе даже выгодно ведь каждая дает храм, а это культура и +:) Поэтому надо сделать чтобы негосударственная религия всегда давала одного недовального, при теократии двух. Тогда постройка храма этой религии будет уменьшать отрицательный эффект этой религии, а миссионеры превратятся в оружие, насадил неверным своей религии пускай у них города бунтуют :) А Теократия станет неплохой защитой от такого религиозного вмешательства.

Свободная религия не должна избавлять государство от гос религии, ведь даже в СССР можно было назвать христьянским государством. Свободная религия должна просто ликвидировать минусы от чужих религий.

К сожалению из-за дикой нехватки времени, мне некогда изучать как создать такой мод, может только после НГ появится. Так что вот прошу помощи подскажите куда нужно сунутся? Или может даже кто-то может сделать думаю всем бы пригодилось :)

swan
14.10.2006, 11:03
Подобные моды уже давно есть на их-фанатиках

Kosh[EG]
14.10.2006, 11:33
Ну мало ли что на их есть, на наших зато нет ;)

Тактик
14.10.2006, 11:36
Тема, правда, интересгая.

Согласен с тем, что религиозные отношения могли бы\быть и по сложней..

Blacksun
14.10.2006, 14:47
А суваться надо в ХМЛ или в СДК (а мож и туда и туда). В СДК на ключ Religion найдено 1664 ссылки...

З.Ы. Значит в Питоне тоже есть функции про религию.

Kosh[EG]
15.10.2006, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тема, правда, интересгая.

Согласен с тем, что религиозные отношения могли бы\быть и по сложней..[/b]
О чем я и говорю :) Там еще много чего можно намутить, например увязать религию с экономикой, наукой и культурой. Например христьяне +10% по науке получают, а мусульмане по культуре и т.д. Надо что бы религия не была набором красивых значков, а влияла на игровой процесс и определяла стратегию.

Может у кого еще какие мысли есть?

Давайте замутим большой религиозный мод :)

vpadlo
15.10.2006, 12:49
А ещё нужно будет компа заново научить пользоватся религией. А это целая куча формул в СДК.

PSYX
15.10.2006, 14:48
У мя была уже идея, сделать систему крестовых походов, джихадов... Но в итоге, она оказалась малореальной, так как слишком долго и глубоко капать... Единственное "украшение", которое можно сделать религиям, это религиозные юниты, сдания и т.д.... Я их уже добавил в свой мод... А обычное добавление религий и изменение их бонусов, принципиально ничего не изменят... Я думаю. что если, что то и надо для большего интереса к игре, так это сделать качественно новую дипломатию, расширить её возможности... Например, развить идею голосования не для диплоатической победы, идею союзов и т.д....

Blacksun
15.10.2006, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(Kosh(EG) * 15.10.2006, 9:53) 129316</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Тема, правда, интересгая.

Согласен с тем, что религиозные отношения могли бы\быть и по сложней..[/b]
О чем я и говорю :) Там еще много чего можно намутить, например увязать религию с экономикой, наукой и культурой. Например христьяне +10% по науке получают, а мусульмане по культуре и т.д. Надо что бы религия не была набором красивых значков, а влияла на игровой процесс и определяла стратегию.

Может у кого еще какие мысли есть?

Давайте замутим большой религиозный мод :)
[/b][/quote]

Замутить то мона, но только если я опять один буду по СДК лазить, то от этого замучивания толку мало будет. Новые характеристики придется в ХМЛ прописывать (что бы легче отлаживать было), А это еще куча функций в СДК. (Эти величины надо будет инициализировать, считывать в общую базу, писать функции по их извлечению из базы, обрабатывать их). В общем это работа не на одного программера. Иначе все это растянется на очень большое время. И потом. У нас есть некоторые товарисчи, которые мне обесчали мосты нарисовать. До сих пор (уже с июля месяца) рисуют. Если так будем работать, то вообще вряд ли чего намутим. И еще одно. Для того, чтобы мутить - нужен хотя бы костяк сценария. (Который может потом перерасти в проект, в конкретный проект, с добавлениями, изменениями и т.д. и т.п.).

Вот так вот. Короче надо делать команду (Только без мертвых душ...)

PSYX
15.10.2006, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 15.10.2006, 14:17) 129344</div>

У нас есть некоторые товарисчи, которые мне обесчали мосты нарисовать. До сих пор (уже с июля месяца) рисуют.
[/b]
Я не забыл... Просто долбатся надо долго... Одиночные мосты то за день сделать мона, а вот на две клетки тяжелее... Модели мостов у мя уже готовы, терь надо их по координатам размещать и ексопортить в холмы... Не буду ни чё обещать, но ПНД и ВТР у мя будет свободное время, поэтому мож уже что то готово будет... Сорри за оффтоп...

NeverMind
16.10.2006, 12:44
Kosh(EG), то, что ты указал в первом посте, можно попробовать сделать в XML.

1.<div class='quotetop'>Цитата</div>
...надо сделать чтобы негосударственная религия всегда давала одного недовального, при теократии двух[/b]
GlobalDefines - INITIAL_NON_STATE_RELIGION_HAPPINESS стоит на 0. Можно поставить -1 и посмотреть, будет ли это работать.

2.<div class='quotetop'>Цитата</div>
Свободная религия не должна избавлять государство от гос религии... Свободная религия должна просто ликвидировать минусы от чужих религий.[/b]
Это все в CIV4CivicInfos (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/CIV4CivicInfos). Поставить Free Religion bStateReligion=1, как и и у всех остальных civic религиозной группы. Тэги для изменения уровня счаcтья там тоже есть.

Ты придумал, тебе и тестировать. :D

И тогда уж обрати внимание и на CIV4ReligionInfo (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/CIV4ReligionInfo). Там не так много всего, но можно поставить религиям разную скорость распространения. Через CIV4VictoryInfo (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/CIV4VictoryInfo) можно сделать "религиозную победу". В общем, много чего делается просто в XML.

BuDDaH
16.10.2006, 12:51
А мне изучение наук путем накопления колб не нравится! Нужен рандом! Тоже прикажете править тэги всякие??? Или мне просто успокоиться?

Kosh[EG]
16.10.2006, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Kosh(EG), то, что ты указал в первом посте, можно попробовать сделать в XML.[/b]
О! Огромное спасибо буду тестить :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А мне изучение наук путем накопления колб не нравится! Нужен рандом! Тоже прикажете править тэги всякие??? Или мне просто успокоиться?[/b]
Будда не вредничай, если сильно надо то и поправить не грех ;)

Kosh[EG]
17.10.2006, 06:13
NeverMind попробовал! Получилось! :applau2:

Поправил свойства религий, пока особо не напрягаясь от балды.
Вот продвинутое христьянство: http://kosh.civfanatics.ru/civ4screenshot0004.jpg
А вот эффекты от ново открытого иудаизма: http://kosh.civfanatics.ru/civ4screenshot0002.jpg

В городе две враждебных религии, народ требует свободы вероисповеданий: http://kosh.civfanatics.ru/civ4screenshot0001.jpg

Увы не без глюков :( Почему-то любое изменение пункта INITIAL_NON_STATE_RELIGION_HAPPINESS с нуля на -1 или 1 приводит вот к записи "+1305548 за каждую [религия] в городе" в цывиках: http://kosh.civfanatics.ru/civ4screenshot0003.jpg и http://kosh.civfanatics.ru/civ4screenshot0000.jpg
Однако не смотря на это, оно все равно работает! :)

Если кому интересно, вот модец, http://kosh.civfanatics.ru/religion.rar 5КБ

NeverMind
17.10.2006, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата(Kosh(EG) * 17.10.2006, 6:13) 129751</div>

Увы не без глюков :( Почему-то любое изменение пункта INITIAL_NON_STATE_RELIGION_HAPPINESS с нуля на -1 или 1 приводит вот к записи "+1305548 за каждую [религия] в городе" в цывиках: http://kosh.civfanatics.ru/civ4screenshot0003.jpg и http://kosh.civfanatics.ru/civ4screenshot0000.jpg
Однако не смотря на это, оно все равно работает! :)
[/b]

1305548 - :shock: Прямо как номер телефона, позвонить что ли. :lol:

А работает как? Дает таки в городе изначально измененный уровень счастья\несчастья? То есть одно несчастное лицо?

Kosh[EG]
17.10.2006, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А работает как? Дает таки в городе изначально измененный уровень счастья\несчастья? То есть одно несчастное лицо?[/b]
Работает как надо. -1 дает одного несчастного с подписью "Мы хотим свободы вероисповиданий!", -2 даёт соответственно двух недовольных. Можно и в обратную сторону, 1 дает довольную рожу.

Проверял работает, но вод подписи в цывиках пугают...

swan
17.10.2006, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Увы не без глюков Почему-то любое изменение пункта INITIAL_NON_STATE_RELIGION_HAPPINESS с нуля на -1 или 1 приводит вот к записи "+1305548 за каждую [религия] в городе" в цывиках: http://kosh.civfanatics.ru/civ4screenshot0003.jpg и http://kosh.civfanatics.ru/civ4screenshot0000.jpg[/b]
Лучше скажи мне, что у тебя за русик - вижу явный косяк в русике - может быть остальные цифарки после единички просто появились из-за косяка в русике

Kosh[EG]
18.10.2006, 04:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Лучше скажи мне, что у тебя за русик - вижу явный косяк в русике - может быть остальные цифарки после единички просто появились из-за косяка в русике[/b]
Э... Ну ваш последний и качал :)

NeverMind
18.10.2006, 13:15
Ну, это как раз легко проверить. Переключиться на English и посмотреть, остались ли большие числа.

Kosh[EG]
19.10.2006, 04:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, это как раз легко проверить. Переключиться на English и посмотреть, остались ли большие числа.[/b]
Не то что переключился, вообще русификацию нафиг снес. Цифры остались :(

LSD
25.10.2006, 23:58
<div class='quotetop'>Цитата(PSYX * 15.10.2006, 14:48) 129338</div>

У мя была уже идея, сделать систему крестовых походов, джихадов... Но в итоге, она оказалась малореальной, так как слишком долго и глубоко капать... Единственное "украшение", которое можно сделать религиям, это религиозные юниты, сдания и т.д.... Я их уже добавил в свой мод... А обычное добавление религий и изменение их бонусов, принципиально ничего не изменят... Я думаю. что если, что то и надо для большего интереса к игре, так это сделать качественно новую дипломатию, расширить её возможности... Например, развить идею голосования не для диплоатической победы, идею союзов и т.д....
[/b]Ситуацию с религией менять нужно, но не радикально а то можно получить совсем обратный эффект.
Согласен PSYX, что нужно менять дипломатию, а то она в игре не соотвествует своему статусу, грубо говоря сейчас она нужна для того чтобы обменять один рисурсик на другой, соотвественно пользуюсь ей редко.Так же в игре нужно вводить принципы сепаратизма и регионализма, с развалом государств и образованием новых,но в этом направление излишний радикализм тоже вреден.

Kerim
02.11.2006, 21:15
А эту религию можно вообще как нибудь отключить а то уже ДОСТАЛА!!!!!

Blacksun
02.11.2006, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата(Kerim * 2.11.2006, 21:15) 134746</div>

А эту религию можно вообще как нибудь отключить а то уже ДОСТАЛА!!!!!
[/b]

Мона... Если ты залезешь в СДК (Типа папка CvGameCoreDll) - и тама поотклучаешь порядка 1000 функций... (нормально получится...) :biglol:

З.Ы. Извини... для ентого еще VS 2003 нуно... Чтобы библу компильнуть...

Kerim
03.11.2006, 14:28
Опять это грёбаный С++:((((((((((((

bay
10.11.2006, 16:10
Да с религиями в civ4 накалобродили- прям скажем по американски все собрали в кучу......

НЕпрозолитические иудаизм и индуизм - распростроняются столь же успешно как прозолитические ислам ,христианство и буддизм. -бред- и государственная религия конфуцианство приравнена ко всем остальным....

А возможность всех наций открывать все религии.... тоже фигня какаято

Можно сделать по другому:
I)Сделать определенные технологии открываемые только для нужного типа народов - чтоб только они могли изобрести определенные религии (а там кто успел).скажем буддизм индусы и монголы , а ислам арабы и египтяне.

II)Заменить явно не прозолитические религии на упущеные прзолитические (убрать: индуизм, конфуцианство, иудаизм и добавить: зороостризм, культ инти, бон)

III)Прозолитические религии должны изобретаться примерно в одно время гдето в конце античности, начале средневековья - тогда будет исключина ситуация полного преоблодания 1 - 2 религий. Они будут изобретены все и у разных народов и вступят в борьбу

IV)Центр возникновения религии будет влиять на страны принявшие эту религию (аналог влияния рима в католическом мире в средневековье) и имеет возможность обьявлять крестовые походы против неверных - отказ от которого должен вызывать резко негативную реакцию в религиозном окружении.

V) распредилить цивики по след категориям
1. язычество (когда у каждой нации наблюдаются национальные религиозные сооружения) и не воспринимается прозолитические религии.
2. свободная религия (отмена действия языческих храмов и возможность восприятия прозолитических религий) В этот периуд нация может создатьсвою прозолитическую религию и принимать различные религии. при этом строются только храмы из религиозных сооружений - а миссионеры любых религий плодятся свободно без монастырей.
3. Теократия - Государство принимает единственную прозолитическую религию - действия других отменяется и храмы их не строятся а построенные не функционируют. У выбранной религии строятся ВСЕ религиозные учреждения и религиозные воинства (крестоносцы, буддийские войны-монахи, джехадисты и т. д.)
4. Государственная религия (что то вроде конфуцианства и коммунизма) Отменяет действие прозолитических религий и создание религиозных зданий. По определению во всех городах нации появляется возможность строить ее культовые сооружения и не зависить от центра возникновения прозолитических религий.

Zuzik
10.11.2006, 16:39
А еще обязательно что б карта на квадратики не делилась (ну что это такое?), что бы юнитов кормить надо было... что б селяне были... Чо б не все в городах... бред ведь... ну и дальше по тексту... даешь МАТРИЦУ :harhar:

З.Ы. Предложения могут быть интересными - обращайся к мододелам... они идеи любят

NeverMind
10.11.2006, 17:08
Да он и сам мододел, вот пусть и реализовывает :D

PS. По теме. TheLopez сделал мод, позволяющий задавать любимые религии для лидеров: http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=187622

bay
10.11.2006, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вот пусть и реализовывает [/b]

Этот вполне реализуемо - причем безпроблемно....
кроме пункта IV) Где надо отразить зависимость цив от религиозного центра ..... здесь xml ами не обойдешся

p.s.: просто остальное уже реализововал - там главное было цивы заставить эти религии изобретать - для етого пришлось ценность данной технологии для всех отраслей на максимум задрать - тогда АИ на нее внимание серьезно обращал и все религии появлелись в промежутке от 200 до 500 лет

NeverMind
11.11.2006, 01:32
Ну так отлично! Думаю, многим будет интересно посмотреть на такой мод :yes:

Линник
11.11.2006, 02:29
<div class='quotetop'>Цитата(bay * 10.11.2006, 17:10) 136684</div>

...Можно сделать по другому:
I)Сделать определенные технологии открываемые только для нужного типа народов - чтоб только они могли изобрести определенные религии (а там кто успел).скажем буддизм индусы и монголы , а ислам арабы и египтяне...
[/b]
:yes: В РФЦ это сделано... Сперва религия появлялась в конкретной время-территории, затем автор подтянул баланс таким образом, что за редким исключением, нации открывают техи, дающие религии в соответствии с исторической реальностью!
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 11.11.2006, 2:32) 136849</div>

Ну так отлично! Думаю, многим будет интересно посмотреть на такой мод :yes:
[/b]
:yes: , :yes:

PSYX
11.11.2006, 15:17
<div class='quotetop'>Цитата(bay * 10.11.2006, 17:10) 136684</div>

I)Сделать определенные технологии открываемые только для нужного типа народов - чтоб только они могли изобрести определенные религии (а там кто успел).скажем буддизм индусы и монголы , а ислам арабы и египтяне.
[/b]

Это реализуемо вполне, причём легко... Сделаю...

<div class='quotetop'>Цитата(bay * 10.11.2006, 17:10) 136684</div>

II)Заменить явно не прозолитические религии на упущеные прзолитические (убрать: индуизм, конфуцианство, иудаизм и добавить: зороостризм, культ инти, бон)
[/b]

Это то можно сделать, но мне честно говоря не интересно... Мож потом как нить сделаю кучу религий для мода, а так мне кажется, что религий итак хватает...

<div class='quotetop'>Цитата(bay * 10.11.2006, 17:10) 136684</div>

III)Прозолитические религии должны изобретаться примерно в одно время гдето в конце античности, начале средневековья - тогда будет исключина ситуация полного преоблодания 1 - 2 религий. Они будут изобретены все и у разных народов и вступят в борьбу
[/b]

Это однозначно, согласен...

<div class='quotetop'>Цитата(bay * 10.11.2006, 17:10) 136684</div>

IV)Центр возникновения религии будет влиять на страны принявшие эту религию (аналог влияния рима в католическом мире в средневековье) и имеет возможность обьявлять крестовые походы против неверных - отказ от которого должен вызывать резко негативную реакцию в религиозном окружении.
[/b]

Это очень сложно реализовать... Хотя было бы интересно...

<div class='quotetop'>Цитата(bay * 10.11.2006, 17:10) 136684</div>

V) распредилить цивики по след категориям
1. язычество (когда у каждой нации наблюдаются национальные религиозные сооружения) и не воспринимается прозолитические религии.
2. свободная религия (отмена действия языческих храмов и возможность восприятия прозолитических религий) В этот периуд нация может создатьсвою прозолитическую религию и принимать различные религии. при этом строются только храмы из религиозных сооружений - а миссионеры любых религий плодятся свободно без монастырей.
3. Теократия - Государство принимает единственную прозолитическую религию - действия других отменяется и храмы их не строятся а построенные не функционируют. У выбранной религии строятся ВСЕ религиозные учреждения и религиозные воинства (крестоносцы, буддийские войны-монахи, джехадисты и т. д.)
4. Государственная религия (что то вроде конфуцианства и коммунизма) Отменяет действие прозолитических религий и создание религиозных зданий. По определению во всех городах нации появляется возможность строить ее культовые сооружения и не зависить от центра возникновения прозолитических религий.
[/b]

Что то в этом есть... Но меня лично, устраивают стандартные категории...

Вообщем, кое что будет принято и реализовано... :.V.:

bay
13.11.2006, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну так отлично! Думаю, многим будет интересно посмотреть на такой мод [/b]

Вначале - каждой нации личный набор юнитов.... потом все остальное - каша с религиями прочно стои только на 2 месте :)