PDA

Просмотр полной версии : Civilization IV: Strategy Articles - Торговые пути



White Hawk
07.10.2006, 13:32
Civilization IV: Strategy Articles
Торговые пути.

Автор: Krikkitone
Оригинал: http://civfanatics.com/civ4/strategy/trade_routes.php

Основная формула для вычисления Дохода с торгового пути выглядит следующим образом:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

[(1+F)*(5*(Pop-10))+100+Cap)* (Minimum ([T*50%], [D*70%]))*20%/100]
[/b], где:

F = 150% (1.5) для зарубежных и 0 для местных Торговых путей
Pop - размер города получающего Торговый путь (самого города для которого считаем доходность)
T - размер города-партнёр
D - расстояние между городами
Cap = 25, если один из городов - столица, 0 в противном случае.
[] - обозначают округление до меньшего целого.

Это случай для наземных Торговых путей, без учёта эффекта Гавани, размер карты Tiny

Коэффициент 70% - специфичен именно для карты Tiny.
Все числа (150% для зарубежья, коэффициент 5 и добавка в-10 к населению, 25 для Столицы, 50% населения города партнёра, итп) берутся из XML файлов.

Это означает, что при обычной карте, только в случае если ваша империя большая, а размеры городов по 20 и больше, внутренние торговые пути смогут приносить по 3 монетки , обычно же 2.Внешние же торговые пути могут приносить до 7-8 монеток, и не требуют от вашей империи большого размера, только достаточное расстояние и населённость городов-партнёров.

Для остальных размеров карт коэффициент удалённости следующий:
Duel = 80%
Tiny = 70%
Small = 60%
Standard = 50%
Large = 40%
Huge = 30%

Автор статьи, а вслед за ним и мы благодарим Roland&#39;а за обнаружение ошибок в расчётах автора (см. оригинал статьи).

Dr Gobbels
12.10.2006, 09:45
WH, респект. Очень полезная цыфирь. :yes:

Тактик
12.10.2006, 09:53
White Hawk :bye: спасибо!

По теме.
А как определяется город, с которым у тебя появляется торговый маршрут?

- наличие догоги, реки, моря понятно..

В Цив2, помнится, нужно было снарядить караван или фрахт, выбрать один из трех товаров, который город-поставщик производил и отправить в город-получатель.
В момент разгрузки фрахта между городами появлялся торговый марштрут.

Как этот процесс происходит в Цив4?

А остальное рандом?

BuDDaH
12.10.2006, 10:00
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 12.10.2006, 9:45) 128704</div>

WH, респект. Очень полезная цыфирь. :yes:
[/b]
Не знаю, чем она полезна...От того, что ты можешь посчитать количество денег от торговых маршрутов, самих денег больше не станет.

Dr Gobbels
12.10.2006, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не знаю, чем она полезна...[/b]
Буддах, ты что больше любишь - Free market или mercantilism? :bye:

2Taktik: есть ощущение, что торговые маршруты автоматически распределяются наиболее выгодным для тебя образом :yes:

2Taktik: есть ощущение, что торговые маршруты автоматически распределяются наиболее выгодным для тебя образом :yes:

Sunny
12.10.2006, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 12.10.2006, 9:53) 128708</div>

White Hawk :bye: спасибо!

По теме.
А как определяется город, с которым у тебя появляется торговый маршрут?

- наличие догоги, реки, моря понятно..

В Цив2, помнится, нужно было снарядить караван или фрахт, выбрать один из трех товаров, который город-поставщик производил и отправить в город-получатель.
В момент разгрузки фрахта между городами появлялся торговый марштрут.

Как этот процесс происходит в Цив4?

А остальное рандом?
[/b]
Для установления торгового маршрута необходимо только наличие торгового пути для внутренних торговых маршрутов, для загран. торг. маршрутов нужны еще открытые границы.

Создание торговых маршрутов Цивилизация осуществляет автоматически.

Алгоритм следующий (ИМХО)
При создании топологии маршрутов Цивилизация сначала берет столицу и использует максимально выгодные маршруты, потом берется второй по размеру город и в него заворачиваются максимально выгодные из оставшихся торговые маршруты. И так до самого последнего города.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 12.10.2006, 10:00) 128710</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 12.10.2006, 9:45) 128704

WH, респект. Очень полезная цыфирь. :yes:
[/b]
Не знаю, чем она полезна...От того, что ты можешь посчитать количество денег от торговых маршрутов, самих денег больше не станет.
[/b][/quote]
Полезность в том, что ты можешь:
1. Приблизительно оценить, что выгоднее - Free market или mercantilism
2. Приблизительно оценить ценность Великого Маяка, увеличивающего кол-во маршрутов на 2 в прибрежных городах
3. Приблизительно оценить ценность Temple of Artemis, удваивающего доходность торговых маршрутов.

З.Ы. На островной карте эти два чуда строить нужно (имхо)

IL2T
12.10.2006, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 12.10.2006, 9:53) 128708</div>

По теме.
А как определяется город, с которым у тебя появляется торговый маршрут?
[/b]
Выбираются города с наибольшими значениями на текущий ход (больше монет), из всех с которыми есть тороговая сеть.

Тактик
12.10.2006, 11:02
Значит ли это, что при открытии границ с далеким государством, с которым есть дорога(или там река), у меня тут же автоматически в столице пересчитываются торговые маршруты и усанавливается новый, более вынгодный.
Но, если хотя бы память моя не не изменяет :), так не происходит.

IL2T
12.10.2006, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Тактик * 12.10.2006, 11:02) 128737</div>

Значит ли это, что при открытии границ с далеким государством, с которым есть дорога(или там река), у меня тут же автоматически в столице пересчитываются торговые маршруты и усанавливается новый, более вынгодный.
Но, если хотя бы память моя не не изменяет :), так не происходит.
[/b]
Может быть есть маленький временной лаг в несколько ходов. Хорошо будет видно если играть на континентах и посмотреть на это сразу после открытия астрономии.

Unikum
12.10.2006, 19:29
Как только открываешь границы сразу появляются пути,если ты можешь торговать. По этому в самом начале, если с компом есть торговые пути выгодно изучить писменность и открывать границы. Выгодно, как тебе так и ему. Особенно заметно по последнему ГП. А что касается перерасчёта, думаю он сразу производится, так как открывая границы пути появляются сразу(почему с перерасчётом должно быть иначе?).

swan
12.10.2006, 20:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
почему с перерасчётом должно быть иначе?).[/b]
Возможно перерасчет делается каждый турн как только вызывается функция doTurn() - в этом случае прибыль получишь только на следующий ход после открытия границ - правда не уверен в этом, но можно поковыряться в СДК и поискать

Dr Gobbels
13.10.2006, 08:01
В формуле смущает такая вещь - если город меньше десяти, число получается отрицательным. Т.е., как минимум, есть неточность :(

Zuzik
13.10.2006, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 13.10.2006, 7:01) 128911</div>

В формуле смущает такая вещь - если город меньше десяти, число получается отрицательным. Т.е., как минимум, есть неточность :(
[/b]

*(5*(Pop-10))+100+Cap)*

Тут лишняя скобка... должно быть
*(5*(Pop-10)+100+Cap)*

Теперь считаем... для города размером 1 без бонусов.
5*(1-10)+100+0 = -45+100 = 55

Минуса не выходит... :whistle:

NeverMind
09.11.2006, 00:05
Уважаемый Пернатый Вождь, загляни сюда: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стр...и_механика_игры (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стратегия_и_механика_игры).

С текстом. :secret:

White Hawk
09.11.2006, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 9.11.2006, 0:05) 136129</div>

Уважаемый Пернатый Вождь, загляни сюда: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стр...и_механика_игры (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стратегия_и_механика_игры).

С текстом. :secret:
[/b]
:nerves:

Чуть погодя, ладно... :pray:

Dimon157
07.03.2008, 21:51
Ценность торг. путей в BTS явно увеличили.
Поскольку я играю на островах по стратегии через торговые пути, то поделюсь своими наработками для островных карт.

Не знаю с какой версии bts ввели подсказку для торговых путей, но она достаточно наглядно демонстрирует формулу.

[attachmentid=3669]

Итак, по порядку:
*Base Profit - не разобрался от чего он зависит, но меньше 1 и больше 1.7 у меня еще не было. Буду рад если кто даст точную формулу.
*+50% for Harbor - здесь все ясно
*+55% for Population - дается 5% за каждую единицу населения выше 10, но штраф за население не наблюдал (вопреки формуле для ванилы)
*+25% for Connection to Capital - наблюдаю во всех городах (опять же для ванилы этот бонус только для столицы)
*+100% for Overseas Trade - не важно есть галеродостигаемость или нету, а значит такую прибыль можно иметь до астрономии (9-12 монет в столице до астрономии это совсем не пустяки)
*+100% for Foreign Trade - за построенный Customs House (таможня)
*+150% for sustained Peace - 3% за ход морного существования с конкретной цивой, вплоть до максимума 150%. Причем даже если Вы встретились с цивой только что (не обратил внимание до 50 хода или после) то этот параметр уже равен 150%.

Замечание 1: со своими городами у Вас может быть неограниченное кол-во торговых путей, а с городами других цив - только один на город. То есть, если у вас по империи скажем 36 торговых путей и вы после Астрономии имеете открытые границы с цивой у которой 5 городов, то у Вас 5 торговых путей будут Заграничными, а 31 - своими. Замечу что таким образом можно узнать сколько у цивы городов без разведки ее територии.

Замечание 2: если у Вас есть торговые пути с цивой которая не знает астрономии (и вы не галеродосягаемы), то Вы будете получать прибыль от иностранных торг. путей, а та цива нет (у нее будут торг. пути только со своими тородами).

Замечание 3: оценка доходности торг. путей (на основе эмпирики).
В начальных эпохах: со своими городами 1, с чужими - 3.
В середине: свои - 1 (иногда 2), чужие 4-5
В поздних эпохах: свои - 2, чужие 6-7.

Мои выводы:
1. В Маяк очень ценное чудо. Оно даст до астрономии +2 коммерции на город, а после астрономии где-то +8 коммерции на город при условии открытых границ с цивами с нужным количеством городов.
+ при быстром расселении экономика на просядет
+ в сетевых играх на него почти нет претендентов
2. Открывать со всеми границы и рвать к Астрономии (даже перед образованием)
3. Свободный рынок при В Маяке и астрономии явно перевешивает меркантилизм
4. При В Маяке гавань даст ~2 коммерции на город, а таможня = 5 (with free market).
5. Есть смысл строить аэропорты ради торг. путей.
6. При В Маяке корпорации я открываю после сверхпроводников.

legioner
07.03.2008, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 8.3.2008, 0:52) 238029</div>

Мои выводы:
1. В Маяк очень ценное чудо. Оно даст до астрономии +2 коммерции на город, а после астрономии где-то +8 коммерции на город при условии открытых границ с цивами с нужным количеством городов.
+ при быстром расселении экономика на просядет
+ в сетевых играх на него почти нет претендентов
2. Открывать со всеми границы и рвать к Астрономии (даже перед образованием)
3. Свободный рынок при В Маяке и астрономии явно перевешивает меркантилизм
4. При В Маяке гавань даст ~2 коммерции на город, а таможня =4.
5. Есть смысл строить аэропорты ради торг. путей.
6. При В Маяке корпорации я открываю после сверхпроводников.
[/b]
А точно маяк? Сколько играю, всегда казалось, что он даёт только +1 к еде. А вот гавань +50% к торговым путям.

Dimon157
07.03.2008, 22:01
В Маяк = Великий Маяк

Граф Орлов
10.03.2008, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 7.3.2008, 21:52) 238029</div>

*+100% for Foreign Trade - за построенный Customs House (таможня)
[/b]

Customs House - стоит кучу молотков, а дает только +1 доп. монетку с торгового пути, т.к. +100% for Foreign Trade начисляется к базовому доходу, который от 1 до 1,7 монет.

<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 7.3.2008, 21:52) 238029</div>

Замечание 1: со своими городами у Вас может быть неограниченное кол-во торговых путей, а с городами других цив - только один на город.
[/b]

Может быть только один торговый путь из определенного города к любому другому, в том числе и к своему. Попробуй построить великий маяк, имея всего два города - больше одного внутреннего торгового пути (из столицы в другой город и из другого в столицу) ты не увидишь, даже имея теху "валюта". Без открытых границ при постройке своего третьего города количество торговых путей сразу возрастет до двух в каждом, при постройке четвертого - до трех.

<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 7.3.2008, 21:52) 238029</div>

Замечу что таким образом можно узнать сколько у цивы городов без разведки ее територии.
[/b]

Если внутренний торговый маршрут выгоднее, то он заменит собой внешний. Это неточный способ.

<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 7.3.2008, 21:52) 238029</div>

В Маяк очень ценное чудо.
При В Маяке корпорации я открываю после сверхпроводников.
[/b]

С этим полностью согласен. На островных картах, и просто где много моря, почти все города прибрежные, обязательно стараюсь поставить великий маяк. Дополнительный доход пойдет на поддержание большего количества городов.
Я открываю корпорации, когда специально иду к конвейеру, не раньше.

Dimon157
11.03.2008, 09:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Customs House - стоит кучу молотков, а дает только +1 доп. монетку с торгового пути, т.к. +100% for Foreign Trade начисляется к базовому доходу, который от 1 до 1,7 монет.[/b]
Зависит от целей, конечно. При игре на космос окупается.

Кстати, на островах можно брать при В Маяке корпорации и раньше, если изучена медицина и простаивает ВК (для Sid&#39;s Sushi Co)

OT4E
11.03.2008, 09:26
<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 10.3.2008, 21:35) 238411</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 7.3.2008, 21:52) 238029

Замечание 1: со своими городами у Вас может быть неограниченное кол-во торговых путей, а с городами других цив - только один на город.
[/b]

Может быть только один торговый путь из определенного города к любому другому, в том числе и к своему. Попробуй построить великий маяк, имея всего два города - больше одного внутреннего торгового пути (из столицы в другой город и из другого в столицу) ты не увидишь, даже имея теху "валюта". Без открытых границ при постройке своего третьего города количество торговых путей сразу возрастет до двух в каждом, при постройке четвертого - до трех.
[/b][/quote]

Имеется ввиду, что все ваши города могут иметь торговый путь, например, со столицей, но только 1 может иметь путь в конкретный город за рубежом. Естественно, количество путей ограничено и не важно внутренние они или внешние.


<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 7.3.2008, 21:52) 238029</div>

Замечу что таким образом можно узнать сколько у цивы городов без разведки ее територии.
[/b]

А нельзя просто в дип скрине посмотреть, там все города по списку и столица в уме.

Граф Орлов
11.03.2008, 09:45
<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 11.3.2008, 9:27) 238474</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 7.3.2008, 21:52) 238029

Замечу что таким образом можно узнать сколько у цивы городов без разведки ее територии.
[/b]

А нельзя просто в дип скрине посмотреть, там все города по списку и столица в уме.
[/b][/quote]

Если я не ошибаюсь, в дипскрине нет городов, которые ты на карте еще не нашел. Именно об этом и пишет Dimon_157.

OT4E
11.03.2008, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(Граф Орлов * 11.3.2008, 9:46) 238477</div>

<div class='quotetop'>Цитата(OT4E * 11.3.2008, 9:27) 238474

<div class='quotetop'>Цитата(Dimon_157 * 7.3.2008, 21:52) 238029

Замечу что таким образом можно узнать сколько у цивы городов без разведки ее територии.
[/b]

А нельзя просто в дип скрине посмотреть, там все города по списку и столица в уме.
[/b][/quote]

Если я не ошибаюсь, в дипскрине нет городов, которые ты на карте еще не нашел. Именно об этом и пишет Dimon_157.
[/b][/quote]
Там есть все города, кроме столицы... всегда.

Dimon157
15.03.2008, 12:19
Это конечно верно. Но при игре с людьми часто использовать экран дипломатии ради того чтоб только посмотреть количество городов не получится, поэтому и предложил данный способ - хотя и он не точен: после открытия границ торг. пути формируются не сразу, а лишь через некоторое время.

Lexad
04.06.2008, 11:01
Вместо множителя внешних торговых путей БтС использует множитель долгого мира - +3% в ход до 150% максимум

Также появился бонус межконтинентальной торговли (100%)

Dimon157
04.06.2008, 16:20
Да, я о этом писал в посте #16 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=4320&view=findpost&p=238029)

Lexad
04.06.2008, 18:29
Извиняйте, не посмотрел.

ALEXCHAMP
10.07.2008, 17:06
А кто подскажет при каких условиях работает эта межконтинентальная торговля с бонусом (100%) что должно быть развито и что должно иметься для того чтобы этот бонус был ??

Lexad
10.07.2008, 17:54
Нужна суша, отделенная водой :)