PDA

Просмотр полной версии : FAQ по часто встречающимся проблемам c русификацией Civilization4 и Warlords



swan
04.10.2006, 10:42
Решил тут создать небольшой FAQ по возможным проблемам с русификацией Sid Meier's Civilization 4 и Warlords. Здесь собраны ответы на наиболее часто задаваемые вопросы:

В: Я установил русификатор, а всё осталось по английски
О: Запустите игру. В главном меню зайдите в пункт Advanced --> Options - в нижнем левом углу есть всплывающее меню Language - выберите в нем пункт Russian

В: Я зашел в меню Options - а во вплывающем меню нет пункта Russian
О: Это означает, что русификатор встал не в ту папку (это часто возникает при использовании пиратской продукции) - деинсталлируйте русификатор через "Установка и удаление программ" и установите его заново, но при выборе папки для установки не устанавливайте в прпку предложенную инсталлятором по умолчанию, а выберите папку, где находится ваш запускаемый файл Civilization4.exe (для варлордов всё равно устанавливать в папку где стоит Civilization4.exe от классической Civ 4)

В: В некоторых местах у меня вместо текста показываются имена вхождений, навроде TXT_KEY_БЛА-БЛА
О: Вероятнее всего, что вы установили русификатор от одной версии цивы на другую версию. Это могло произойти как по вашей невнимательности (вы сами скачали русификатор не от той версии), так и по вине пиратов, на диск которых патч встал не в ту папку (проверить это можно зайдя в главном меню Advanced --> About и посмотреть на пункт Civ Version:

В: Я запустил мод, а с экрана исчезли все тексты
О: Это означает, что мод не русифицирован или по какой то причине в одном из вхождений мода не оказалось одного или более тега <Russian>. Решение этой проблемы заключается в выходе из игры. Запустите игру снова и переключитесь в опциях на английский язык, после чего можете смело запускать мод - тексты не пропадут (но мод будет на английском)

Gromozeka
18.10.2006, 05:28
В дополнение к FAQ
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 16.10.2006, 12:50) 129469</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Civ4 без русика расположена в C\Games\......
Варлорд + русик 2.00.2 (с глючноя буквой "Я") расположена в C\Games\......
Вопрос, как решить проблему с буквой "Я"[/b]
1. Если варлорды русифицировались - это означает, что ванилла тоже русифицировалась и никак иначе, именно поэтому выбор из двух вариантов (vanilla или warlords) - т.е. либо только ванилла, либо и то и другое.
2. Проблема с Я в твоем случае решается очень просто (раз русик установлен) - нужно заменить шрифт sylfaen.ttf в папке %WinDir%\Fonts на файл sylfaen.ttf из папки Assets\res\Fonts русифицированной цивы и будет тебе щастье

ЗЫ после замены шрифта в винде не забуть перезагрузиться, чтобы изменения вступили в силу
[/b][/quote]
предварительно шрифт sylfaen.ttf из папки %WinDir%\Fonts сохраните в отдельном месте, на всякий случай

NeverMind
27.10.2006, 22:39
Надо еще добавить, что многие моды-компоненты без проблем совместимы с русификацией, т.к не имеют своих текстов. А то многие думают, что раз мод сделан на их-фанатиках, то значит точно по русски играть не получится. Это не всегда так.

Например, с русификацией работает Dale&#39;s Combat Mod (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=168966), который существенно изменяет боевую систему Ц4, в т.ч. позволяет дистанционный обстрел юнитов и улучшений артиллерией.

Или 3-square radius cities mod (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=169847), который увеличивает городской радиус до 3 клеток.