PDA

Просмотр полной версии : Вассалитет в Warlords



Sunny
19.09.2006, 18:08
Собственно, просьба к тем, кто эту фишку уже попробовал, поделиться информацией - что это такое и какие плюсы/минусы дает игроку.

xxl
19.09.2006, 18:10
Из темы ГП-31 я узнал что это полнейшая лажа :D

Blacksun
19.09.2006, 18:25
1. Вассалитет мирным путем, вещь еще не очень опробованная, я слышал выражения на форумах, что, дес мол отношения отличные, а гос-во - не становится вассалом. Мне кажется - оно может стать твоим вассалом, если ему угрожает другое государство войной (а у тебя естественно с ентим государстовом хорошие отношения). Или если оно воюет с другим государством и проигрывает войну. (Только у тебя при этом еще должна быть сильная армия).

2. Вассалитет после военных действий - когда разбиваешь основные силы противника, и захватываешь его города (Сколько, наверное зависит от уровня сложности).

В любом случае, если государство стало твоим вассалом, надо сразу начинать торговлю ресурсами. Вассалы денег дают за ресурсы гораздо больше, чем при обыкновенной торговле. (Для этого они даже свою науку загоняют в ноль.) Что бы вассал не отсоединился от тебя, приходится смотреть за его границами (защищать его). Ну - соответственно - делиться технологиями и ресурсами. Чем больше у тебя вассалов, тем больше у тебя денег (с помощью них - можно поднимать отношения вассалов к тебе.)

Если ты объявляешь, кому нибудь войну - вассалы тоже объявляют войну этому государству. (Иногда враги захватывают города вассалов, но если ты, выбив противника из города отдаешь им этот город - отношения улучшаются.). Но если ты не можешь (или не желаешь) защищать города вассалов (когда это необходимо), то они рвут с тобой отношения и (обычно принимают вассальство от другого государства). Вот вроде бы и все, что я пока знаю о вассальстве.

Sunny
19.09.2006, 18:55
Т.е. после принятия вассалитета единственным обязательством вассала по отношению к хозяину является совместное участие в войнах? И никаких финансовых/научных отчислений?

JCricket
19.09.2006, 18:57
1. Ты содержишь вассала за свой счет, ты оплачиваешь его города, как свои.
2. Если вассалитет достигнут в результате войны, то он по-любому будет тебя ненавидеть и науки не отдаст. Только деньги, которые покроют стоимость его городов.
3. При подсчете процентов населения и территории учитываются 50% от вассальских. Т.е. если ты его полностью захватишь, ты будешь иметь 100% при той же стоимости. :bye:
4. Единственный способ избавиться от вассала или слить его другому АИ (при объявлении войны вассалу, ты объявляешь войну автоматически, кажется) или наращивать ему территорию и население до 50+% от твоих.

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.9.2006, 17:55) 123517</div>

Т.е. после принятия вассалитета единственным обязательством вассала по отношению к хозяину является совместное участие в войнах? И никаких финансовых/научных отчислений?
[/b]
По идее нет, но так как они тебя боятся (хотя чего им бояться? ты им не можешь объявить войну :biglol: ), они охотно откупаются.
Это такой вечный союзник, которому ты много должен, а он тебе не должен ничего.

Sunny
19.09.2006, 19:20
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 19.9.2006, 18:57) 123520</div>

4. Единственный способ избавиться от вассала или слить его другому АИ (при объявлении войны вассалу, ты объявляешь войну автоматически, кажется) или наращивать ему территорию и население до 50+% от твоих.
[/b]
Не скажи. Содержание государства из 8 городов (свое) + содержание государства из 4 городов (вассал) будет дешевле, чем содержание государства из 12 городов (если ты захватишь все города второй нации).

Опять же в случае войны с единоверцем отношения вполне могут выйти на уровень +5 - +10. А значит и обмен науками и подарки научные возможны.

Blacksun
19.09.2006, 19:21
Ни знаю низнаю - если ты с ним торгуешь - денег он дает достаточно, чтобы содержать армию... (просто я всегда на конквест играю...)

JCricket
19.09.2006, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 19.9.2006, 18:20) 123531</div>

Не скажи. Содержание государства из 8 городов (свое) + содержание государства из 4 городов (вассал) будет дешевле, чем содержание государства из 12 городов (если ты захватишь все города второй нации).
[/b]
Может стоимость тоже 50%? Не наю... :no: Надо NM на хмльки натравить :shy2:

Solver
19.09.2006, 22:07
Стоимость города состоит из двух частей - стоимость за расстояние от столицы, плюс стоимость за количество городов (что растет при каждом новом городе, соответсвенно). Взяв вассала, вы оплачиваете увеличенную стоимость за количество, но не за расстояние.

То есть: 8 своих городов, 4 у вассала. По количеству платите за 12, а по расстоянию за 8. Соответсвенно, вассал овходится дешевле, чем, если бы его города были завоеванны.

Кот Бегемот
19.09.2006, 22:54
Насколько я помню, вассалу можно приказать изучать не то, что он хочет, а то, что ты ему посоветуешь. Но обычно это малополезно.

JCricket
19.09.2006, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 19.9.2006, 21:54) 123600</div>

Насколько я помню, вассалу можно приказать изучать не то, что он хочет, а то, что ты ему посоветуешь. Но обычно это малополезно.
[/b]
Он может, и выучит, но тебе не отдаст :biglol: .

Кот Бегемот
19.09.2006, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 19.9.2006, 23:03) 123604</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 19.9.2006, 21:54) 123600

Насколько я помню, вассалу можно приказать изучать не то, что он хочет, а то, что ты ему посоветуешь. Но обычно это малополезно.
[/b]
Он может, и выучит, но тебе не отдаст :biglol: .
[/b][/quote]


Так обмен никто не отменял. :secret: Тем более, что там красненького не бывает, по-моему. В смысле того, что он не скажет, что у меня свои планы или что я не торгую со своими врагами. Надо просто цену дать соответствующую.

Другое дело, что вассалы обычно всё-таки слабенькие государства (что касается людей. У АИ вассалы бывают вполне работоспособные) и реально что-то полезное выучат вряд ли. Хотя, если продвинутого Ашоку подчинить.. Не знаю, мне такой не попадался.

JCricket
19.09.2006, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 19.9.2006, 22:11) 123607</div>

Тем более, что там красненького не бывает, по-моему. В смысле того, что он не скажет, что у меня свои планы или что я не торгую со своими врагами.
[/b]
А по-моему, красненькое бывает еще как :nerves:

xxl
19.09.2006, 23:18
А космос там есть?

Uncle_Givi
02.10.2006, 11:49
Вассалы, кстати, еще те редиски. В текущий моментпришлось взять вассалом Монтесуму (иначе он становился вассалом другого государства), так он стал в своих городах запускать культурные бомбы, а потом на оттяпанной у моих городов территори переделывал города и коттеджи в фермы :angry:. С вассалитетом, конечно, играется по-другому. Начинаешь с кем-то воевать, а он становится вассалом другого государства. А учитывая еще то, что воевать ИИ стал на порядок умнее, общая сложность игры увеличилась, но и интерес, правда, тоже :yes: .

NeverMind
02.10.2006, 13:17
С этим вассалитетом у меня случилась неприятная история. Играл на большой карте, в неподходящий момент мне объявил войну мой сосед, Монтесума. Пришлось обратиться за помощью к другому соседу, Наполеону, у которого в вассалах прозябал Вашингтон.

Союзники подоспели вовремя, и мне удалось отстоять пограничный Смоленск. Больше Монтесума меня не беспокоил, только приходили известия о разрушенных где то там городах ацтеков. Я спокойно развивался и заодно стягивал войска на остров, которым мы владели с Монтесумой совместно. Хотелось под шумок выбить его оттуда.

Блокировал его колонию, но подкрепления для штурма еще подошли, поэтому решил отложить атаку до следующего хода. "Следующий ход" начался с сообщения "ВЫ ЗАКЛЮЧИЛИ МИР С МОНТЕСУМОЙ". :shock: Чегоо?? Когдаа?? Жаль, никто не видел меня со стороны в этот момент.

Потом выяснилось, что Монтесума заключил мир с Наполеоном и перешел к нему вассалы, что автоматом обеспечило ему мир со мной. Вот такая загогулина истории. Пришлось ждать пару веков до следующего удобного момента, чтобы оттяпать у Монтесумы нужные города. :whistle:

Uncle_Givi
02.10.2006, 13:33
Да уж, получается любопытная вещь. Если ты не лидер по СМ, то воюя с кем-либо, ты фактически таскаешь каштаны из огня для лидера, т.к. для него возможность заключения Вассалитета появится раньше, чем для тебя и не будет досадных минусов в отношениях. Или я в чем-то не прав? Отсюда мораль: нападай на лидера по очкам :whistle: , а это не всегда удобно.

Sunny
02.10.2006, 14:42
Что-то мне подсказывает, что ты не прав, но математически выразить не могу :biglol:

Имхо на заключение вассального договора должен влиять не только СМ, но и реальные потери, которые ты причинил АИ. Так что шансы выше у более успешно воюющего союзника.

З.Ы. Но это только мысли. А как там на самом деле должны знать личности типа NeverMind и Blacksun

Uncle_Givi
02.10.2006, 15:23
Да вот, понимаешь, были прецеденты. Немного "Пощипал" Лизу, и она стала вассалом другой нации, при этом у меня Вассалитет в окне переговоров оставался красным. В общем да, здесь нутрянку изучать надо, ты прав.

Xeo
03.10.2006, 18:31
а если лорда захватить, его вассалы к тебе не перейдут?

swan
03.10.2006, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а если лорда захватить, его вассалы к тебе не перейдут?[/b]
Нет - когда у лорда остается последний город (если до войны с ним их было больше одного) то вассалы автоматически обретают незалежность :)

Blacksun
07.10.2006, 23:37
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 2.10.2006, 14:42) 126934</div>

Что-то мне подсказывает, что ты не прав, но математически выразить не могу :biglol:

Имхо на заключение вассального договора должен влиять не только СМ, но и реальные потери, которые ты причинил АИ. Так что шансы выше у более успешно воюющего союзника.

З.Ы. Но это только мысли. А как там на самом деле должны знать личности типа NeverMind и Blacksun
[/b]

Вообще то, тот АИ с кем ты воюешь - сначала предлагает тебе свое вассальство, если ты отказываешься (а поводы для отказа могут быть, например, город, который ты захватил находится внутри культурных границ будущего вассала), тогда этот АИ старается стать вассалом самого сильного АИ (чтоб больше не тревожили). В результате получается, что воевать тебе уже приходится с сильными мира сего.

Если у тебя отношения с вассалом - плохие, то он начинает делать тебе мелкие пакости... Типа выдворять твои войска из своих городов, отказываться от торговли с тобой (но воевать всегда воюет за тебя). Обычно разрыв вассальства происходит, когда вассала атакуют твои враги и ты не помогаешь ему обороняться. Тогда он переметнется к твоим врагам.

Да и еще... в СДК столько понаписали для вассалов, что сразу разобраться что к чему очень сложно. (порядка сотни, может больше подпрограмм...). Так что лучше ответы искать на конкретные вопросы...