PDA

Просмотр полной версии : Варвары



beast82
16.09.2006, 00:52
Недавно начал играть четвертую циву. Прошел пару раз полководцем, начал играть дворянином. Варвары одолевают :shock: Как только строю третий город, все... Возле столицы раз в два хода появляются по 3-4 юнита... Все силы уходят на то чтобы от них отбиваться... Из-за них не могу развиться, а иногда и вовсе они у меня город отбирают :nerves: Это так и должно быть? Если да, то как с этим справиться? :no:

strateg
16.09.2006, 02:01
Строить побольше войск - достаточно для защиты поселений и рабочих. Стараться контролировать карту - увеличивать зону видимости.

Линник
16.09.2006, 03:50
<div class='quotetop'>Цитата(strateg * 16.9.2006, 1:01) 122600</div>

Строить побольше войск - достаточно для защиты поселений и рабочих. Стараться контролировать карту - увеличивать зону видимости.
[/b]
:yes: :yes: или отключи варваров вапще...

з.ы. Что бы он сказал о варварах в моде Rhye... :whistle: :rolleyes: :zipped: ...

beast82
16.09.2006, 23:17
Вроде начал справляться... :box:

liar
17.09.2006, 14:18
Мне кажется что лучше дозорных, ничего нет - выставляем на холмы и/или лес в стратегические точки на карте войска и всё, прокачиваем их соответственными прокачками, так можно и со сверепыми варварами справится..

beast82
17.09.2006, 23:25
Ага... тока еще ведь надо развиваться... а оне отвлекають. Да еще организованно так, дружненько...

strateg
18.09.2006, 11:33
Дык, армия никогда лишней не была.

liar
18.09.2006, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(Beast82 * 18.9.2006, 1:25) 122855</div>

Ага... тока еще ведь надо развиваться... а оне отвлекають. Да еще организованно так, дружненько...
[/b]

В том то и дело, что один раз выставишь, и спокойно развиваешся, ну не забывая подкрепление посылать при не обходимости...

А иначе либо улудшения рушить будут, или чего хуже, город заберут... Мне то же по началу не нравилось их строить, но после пары НР не законченных по причине варваров, моё мнение резко изменилось... :secret:

:whistle: :whistle:

beast82
19.09.2006, 00:28
А вот ежели у меня под боком варварский город стоит он может ко мне перейти из-за культуры?

NeverMind
19.09.2006, 01:41
Может.

liar
19.09.2006, 06:49
<div class='quotetop'>Цитата(Beast82 * 19.9.2006, 2:28) 123257</div>

А вот ежели у меня под боком варварский город стоит он может ко мне перейти из-за культуры?
[/b]

Но ждать этого не целесообразно, так как он для всех цив, будет целью №1, а защищены они обычно слабо... :secret:

:whistle:

Peter
19.12.2006, 17:53
ну что еще сказать можно..

1. выбирать стратегически наиболее выгодные места. например, построить город на холме. лучник в таком городе получает дополнительно + 25 собственно от холма, и +20 (вроде) за свой естественный бонус в холмах. идеально, если город еще окружен рекой ))

бонусы от местности учитывались во второй циве, но город в холмах там давал меньше ресурсов в центральной клетке. в третьей это дело отменили, а тут - оказывается вон чего... то есть город на холме - это идеальный вариант.

2. ловушки на варваров. просто проводим улучшения на каком-нибудь квадрате и ставим в засаде лучника. варвары идут портить наше добро, встают на эту клетку, после чего беспощадно уничтожаются. почему-то больше всего их привлекают загоны для лошадей :) наверное, освободить их хотят, вернуть в лоно природы.

Worobjoff
19.12.2006, 19:25
Варваров много когда соседи далеко и территории вокруг много.
Наглые соседи притащившие поселенцев до самой твоей границы могут послужить "буфером".

Мозговой рыбак
17.01.2007, 10:47
Варвары появляются только на территориях, которые ты не видишь. То есть достаточно расставить какие угодно юниты по потенциально опасной территории таким образом, чтобы вся она были в поле их зрения. Это 100% страховка.

Blacksun
17.01.2007, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(Мозговой рыбак * 17.1.2007, 10:47) 155527</div>

Варвары появляются только на территориях, которые ты не видишь. То есть достаточно расставить какие угодно юниты по потенциально опасной территории таким образом, чтобы вся она были в поле их зрения. Это 100% страховка.
[/b]


Где же столько юнитов взять :shock:

Мозговой рыбак
17.01.2007, 12:53
На самом деле на Терре (нормальный размер) с 6 соперниками мне для этих целей хватает 3-5 мужиков с дубинками. Всё-то подряд необязательно засвечивать -- кроме тебя и варваров есть ещё претенденты на территорию ;) .

razer
04.04.2007, 12:09
я обычно отключаю варваров и деревни в настройках, чтобы рандома меньше было

agat
02.07.2007, 12:13
От варваров тоже может быть польза, как ни станно.
У меня получилось так, что город народился на небольшом полуострове, специально оставил его в покое, чтобы понаблюдать и не пожалел, к тому же он далеко от моих основных городов.

Так вот, город живет и прцветает, осваивает территории, имеется своя культурная граница примерно 5х6, даже море обрабатывают.
Я запер их на п/о фортом, поставил туда гарнизон и теперь эту "тренировочную базу" посещают лучники-"манекены" сплошным потоком, тренировка солдат идет полным ходом.

Я не нашел в описаниях и советах ответа на вопрос - что будет с варварским городом, если его не захватывать (даже культурно)? Они занимаются наукой? смогут ли дойти до пушек хотя бы?

White Hawk
02.07.2007, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Они занимаются наукой? смогут ли дойти до пушек хотя бы?[/b]
Пушек я не видел, но рыцари/слоны/гренадёры - всенепременно :)

Monster
02.07.2007, 17:06
Я тоже ни пушек, ни катапульт не видел. Скорее всего, осадные орудия варварам не даются.
Самое большее, кого доводилось встречать - это райфлмены.

NeverMind
04.07.2007, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пушек я не видел, но рыцари/слоны/гренадёры - всенепременно :)[/b]
В лучшем случае гренадеры и стрелки. Слонов и рыцарей у варваров быть не может. Список доступных варварам юнитов тут (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=4017&view=findpost&p=189157).

White Hawk
04.07.2007, 15:21
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 4.7.2007, 15:56) 189720</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Пушек я не видел, но рыцари/слоны/гренадёры - всенепременно :)[/b]
В лучшем случае гренадеры и стрелки. Слонов и рыцарей у варваров быть не может. Список доступных варварам юнитов тут (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=4017&view=findpost&p=189157).
[/b][/quote]
Список видел... Но вроде и слона видел, хотя <strike>может</strike> скорее всего глюк (или мод :biglol: ) :huh1:

Artemios
09.01.2008, 11:44
Вообще варвары - довольно интересное явление. На мой взгляд опция "агрессивные варвары" слишком неэффектива. Если вы посмотрите реплей после завершения игры, то очень редко заметите, чтобы варвары захватили серию городов, как при нашествии, а тем более выбили цивилизацию. Есть какой-то сценарий, вроде бы "Александр Македонский" и там варвары нападали стеками из 7-8 единиц топористов, вот это конечно было интересно. Наверняка нужен патч для установления агрессивных, нападающих стеками варваром и стоимость содержания войск у них должна быть пониже.

T2Ton
09.01.2008, 12:26
если бы варвары еще и организованно нападали, то вообще при этой опции выжить было бы нельзя.. Галка "Агрессивные варвары", как я для себя понял, просто сильно увеличивает количество этих самых черных чертей и к городу они более целенаправленно стремятся.. хотя в любом случае подсветка или Стена (на высоких уровнях ее нереально, наверное, построить) решает проблему с варварами..

Artemios
09.01.2008, 13:58
<blockquote>Да ничего подобного, агрессивный варварский натиск вполне легко сдерживается при существующих параметрах. Никто ж не говорит, что стек топористов попрёт сразу же. Всё постепенно, сначала толпа из 2-3 воинов, затем туда лучники добавятся, катапульты и поехало. Когда рабочие не могут безопасно работать, улучшения частенько разоряются, граница с варварами напряжена и разрушенный или захваченный варварами город больше не "объект всемирного удивления", а реальная угроза - это делает игру вплоть до конце средневековья более захватывающей.
</blockquote>В любом случае, это не дело, когда для эффективной защиты от варваров хватает двух лучников на холмах и может одного всадника.
[indent]Я уже не говрю о том, что заселить средних размеров остров может оказаться гораздо сложнее, чем просто высадить с галеры поселенца с лучником. Надеюсь это когда-то поймут разработчики игры и задействуют стековых варваров.

Булавист
30.01.2009, 11:58
На первых ходах игры варвары наступают не с целью взять Ваш город ( -- в большинстве случаев им этого не сделать), а с целью заслонить от горожан производительные клетки. Чтобы помешать Вам достроить чудо света.
Если разместить юнитов на небольшом расстоянии от города -- в ключевых стратегически-важных точках, обойти которые почти невозможно, (хотя бы по одному юниту); то варвары прекращают надоедать.

Nefir
20.05.2009, 21:20
Пару дней назад решил сыграть в мод "Последний рубеж". Выбрал свой стандарт - огромную карту, максимум цивилизаций, сверхнизкую скорость, монарх, обычные варвары. Спустя некоторое время появились первые пираты - линкор и эсминец класса омега, итог - моя система захвачена, дальше процентов 70 всех систем захвачены пиратами, я кое-как отбиваюсь бомбардировщиками. Игра свелась к принципу - "продержаться пока пираты всех не замочат&#39;&#39; и, понятное дело, потеряла всякий смысл. Вопрос в следующем - почему у пиратов сразу класс омега? Это то же самое как в обычной циве варвары в каменном веке подъезжали бы к моему городу кавалерией.