PDA

Просмотр полной версии : ультимативный терраформинг



Cold Steel
15.09.2006, 00:10
когда увидил мод позволяющий рабочим превращать пустыни в луга весьма обрадовался, но какгрица радость была не полной так как вспомнил какие "чудеса" умели творить терраформеры из незабвенной альфы-центавры. А именно намывать берега и прорубать выход к океану контенинтальным городам-базам. К сожелению все цивилизации отличаются не выгодную сторону тем что в отличии от альфы-центавры карты по сути плоские как стол а клетки лишь имеют атрибут являтся ли они горой, океаном или равниной. таким образом все океанические клетки равны между собой по глубине а горы имеют одинаковую высоту. из этого вытекает отвратительное изображение глобального потепление заключаюся в лишь опустынивании но ни как не в затоплении прибрежных территорий а уж если вспомнить от великолепном действии альфоцентавровских "нюков" способных проделовать в земле самые настоящии дырки в которые могло ухнуть несколько городов кряду и оставляющее на месте падения и окружющих клетках аккуратные моря и океанцы, становится совсем обидно за "отставшую в развитии" циву.
короче первая задача научить рабочих превращать любые клетки по следующему циклу -- океан-побережье-луг-холм-гора и обратно. очевидно что для того чтобы превратить гору в холм или океан в побережье необходимо прежде всего влезать на эти горы или заплывать на океанские клетки то есть иметь возможность передвигаться по любым клеткам (разделение на морских и сухопутных рабочих неприемлемо без возможности рабочих воздейтвовать на соседнию клетку а не на ту на которой он находится, но это слишком усложнит задачу, так как превратив равнину в побережье он сразу в нем и потонет). Разумеется все эти возможности можно (и нужно) привязать к различным открытиям. так же надо исключить возможность выростить гору посреди океана, то есть изменение возможно только при наличии вокруг клетки клеток имеющие смежный этап цикла (например чтобы превратить холм в гору необходимо что бы окружающие восемь клеток также были холмами). пока всё. заинтересовашиеся могут предлагать варианты реализации идеи :bye:

NeverMind
15.09.2006, 00:15
Звучит заманчиво. Если Blacksun заинтересуется, то у нас есть надежда. :D

Blacksun
15.09.2006, 03:37
Значить как я понял, чтобы превратить (по вышеуказанной теории) одну клетку океана в сушу - надо иметь восемь клеток суши вокруг клетки океана.... (горы не беру в расчет, нафига они в циве нужны...)
Только интересно, а как это реализовать (по теории) ??????????????????????????????????????? И еще вопрос. А холмов на берегу моря океана не бывает в жизни ? (или холмы только на суше, окруженные равнинами ?). Отсюда вывод. Теорию надо как следоват продумать, а тераформинг мона сделать любой...

Cold Steel
15.09.2006, 03:46
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 15.9.2006, 3:37) 122338</div>

Значить как я понял, чтобы превратить (по вышеуказанной теории) одну клетку океана в сушу - надо иметь восемь клеток суши вокруг клетки океана.... (горы не беру в расчет, нафига они в циве нужны...)
Только интересно, а как это реализовать (по теории) ??????????????????????????????????????? И еще вопрос. А холмов на берегу моря океана не бывает в жизни ? (или холмы только на суше, окруженные равнинами ?). Отсюда вывод. Теорию надо как следоват продумать, а тераформинг мона сделать любой...
[/b]
чтобы превратить одну клетку океана в сушу надо сначало её превратить в coast а уже coast можно превратить в сушу. чтобы превратить coast в сушу надо иметь вокруг любой тип земли кроме ocean то есь если вокруг ocean то перед трансформацией coast в сушу надо и соседнии клетки сделать coast
... кажись меня опередили
http://apolyton.net/dir/index.php?sid=3698...ts=5881&cat=354 (http://apolyton.net/dir/index.php?sid=369891639&id=4954&t=reviews&toprate=5.0000&tophits=5881&cat=354)

Blacksun
15.09.2006, 08:53
Дааа... млиннн... не надо было мне свой мод к ним отсылать (по терраформингу), глядишь, так бы и оставались в неведении...

З.Ы. Правда он был самый первый мод по Варлордам с использованием СДК.

swan
15.09.2006, 10:09
тот мод появился ещё в конце 2005 года и не обновлялся с мая (если не ошибаюсь) - глвное его отличие от твоего мода в том, что там АИ не умеет вообще нифига из предложенных вариантов функций

Blacksun
15.09.2006, 12:00
А под Варлордов то мой вааще самый первый был... ( и с АИ)...

З.Ы. Так что не все потеряно...

strateg
15.09.2006, 16:26
Даааа, терраформинг - это гуд.

Sunny
15.09.2006, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 15.9.2006, 3:37) 122338</div>

Значить как я понял, чтобы превратить (по вышеуказанной теории) одну клетку океана в сушу - надо иметь восемь клеток суши вокруг клетки океана.... (горы не беру в расчет, нафига они в циве нужны...)
[/b]
Горы - это гуд. Ими от врагов отгородится можно :)

Blacksun
15.09.2006, 21:34
Ну так что ? сделать тотальный терраформинг ?

xxl
16.09.2006, 01:44
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 15.9.2006, 21:34) 122540</div>

Ну так что ? сделать тотальный терраформинг ?
[/b]
Естественно!

Cold Steel
16.09.2006, 03:25
а вот как быть с бонусами?
порося плавующие в океане и киты в горах будет скажем так весьма сюрреалестично...
если просто будут пропадать то это будет нарушать баланс и отпугивать делать терраморфинг
адекватная замена допустим бонус ввиде рыбы будет превращаца в бонус ввиде оленей невозможна тк многие стратегические ресурсы не имеют адекватной замены на море
заманчив вариант с смещающимеся бонусами но он трудно реализуем и тоже мало имеет с действительностью общего
...
это надо крепко продумать...

White Hawk
16.09.2006, 03:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
заманчив вариант с смещающимеся бонусами но он трудно реализуем и тоже мало имеет с действительностью общего[/b]
Если бонус - живность, то наоьолд всё реалистично. Рыбвы уплыла, порося ушли.
Для минералов надо тмпа новые картинки морских месторождений сделать, ну позволить лодкам после какой-либо технологии их разрабатывать. Кто сказал, что на дне нет руды?
Ну а растительность придётся терять. Таков реализьм.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
сли просто будут пропадать то это будет нарушать баланс и отпугивать делать терраморфинг[/b]
Терраформинг не цель, а средство. Никто не заставляет преобразовывать тайлы с бонусами. Проблема в том тут. чтоб АИ когда он научится терраформингу) здесь тоже не тупил. Фукцию типа определения приоритета тайлов для терраформинга сделать.

Cold Steel
16.09.2006, 04:46
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.9.2006, 3:44) 122628</div>

<div class='quotetop'>Цитата
заманчив вариант с смещающимеся бонусами но он трудно реализуем и тоже мало имеет с действительностью общего[/b]
Если бонус - живность, то наоьолд всё реалистично. Рыбвы уплыла, порося ушли.
Для минералов надо тмпа новые картинки морских месторождений сделать, ну позволить лодкам после какой-либо технологии их разрабатывать. Кто сказал, что на дне нет руды?
Ну а растительность придётся терять. Таков реализьм.
[/b][/quote]
может научить воркеров пересаживать растительность :whistle:
можно ввести новые бонусы например водоросли в которые будет превращаться допустим пшеница
...
руда то есть везде только в жизни из под воды только нефть качают и газ что для цивы одно и тоже
кстати нефть если я не ошибаюсь единственный ресурс встречаюшийся и на суше и на море

swan
16.09.2006, 05:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
руда то есть везде только в жизни из под воды только нефть качают и газ что для цивы одно и тоже
кстати нефть если я не ошибаюсь единственный ресурс встречаюшийся и на суше и на море[/b]
Здесь ты ошибаешься в обоих строках
1. В Австралии например есть подводное месторождение какой то руды (не помню какой именно) - называется это конкрециями (нечто вроде донных отложений), которые добывают дражным способом, аналогично тому, как золото добывают со дна рек
2. Кроме нефти ещё в морях аналогично суше в больших промышленных масштабах добывают природный газ, в некоторых местах (например Мёртвое море) добывают магний и рапу (из неё вываривают соль и ещё какие то минералы)

Cold Steel
16.09.2006, 06:43
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 16.9.2006, 5:22) 122640</div>

<div class='quotetop'>Цитата
руда то есть везде только в жизни из под воды только нефть качают и газ что для цивы одно и тоже
кстати нефть если я не ошибаюсь единственный ресурс встречаюшийся и на суше и на море[/b]
2. Кроме нефти ещё в морях аналогично суше в больших промышленных масштабах добывают природный газ, в некоторых местах (например Мёртвое море) добывают магний и рапу (из неё вываривают соль и ещё какие то минералы)
[/b][/quote]
блин, забыл дописать что я имел ввиду циву :huh1: :D

Blacksun
16.09.2006, 11:06
xxlramb А рисовать новые морские бонусы будешь ? (в формате цивы естественно)

Cold SteelЧисто технически (програмно) [/b] Перемещение бонусов сделать не так уж и трудно... Там все функции (похожие) для этого есть.

White Hawk Там есть ф-ция AI_bestPlotBuild, так вот, там такое наворочено, что отделить терраформинг от всего остального строительства, практически невозможно. (там одни кресты стоят штук 6). Для того, чтобы сделать нормальный терраформинг, надо собрать все буквально, что строится на тайле и перетрясти это заново. При этом, надо установить свои критерии выбора для каждого улучшения (Не знаю, мож таблицу критериев делать - тогда будет понятней, когда и что строиться). А то, что есть там сейчас для АИ - это просто что то непонятное. Я в предыдущем моде (посадка леса и терраформинг) Для посадки леса - выбрал один критерий - если есть какой нить импровемент, то сажать лес (не стал заморачиваться) Хотя посадка леса по времени стоит дорого (за это время мона сделать несколько других импровементов). Для терраформинга - критерий - это когда город нуждается в продовольствии (он там высчитывается в этой функции и устанавливается флаг) и когда уже вообще делать нечего на тайле (все построено). А если делать тотальный терраформинг для АИ, то там придется перетрясти фсю эту функцию... (короче легче написать новую). Но если и это вас не пугает и если ты готов помочь (потому что один я уже загибаюсь) И если с таким модом вы будете играть в турнирах, то давай сделаем...

Cold Steel
16.09.2006, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 16.9.2006, 11:06) 122650</div>

Cold SteelЧисто технически (програмно) [/b] Перемещение бонусов сделать не так уж и трудно... Там все функции (похожие) для этого есть.
[/b]
тогда надо предотвратить наползание одного бонуса на другой
и решить что с ними будет происходить при утоплении островков
да и все эти процедуры для глобальной экологии не должны проходить бесследно

Blacksun
16.09.2006, 11:58
Наползания не будет. Один бонус заменится другим. А вообще... Есть такие функции, которые проверяют:

1. Является ли тайл океаном
2. Является ли тайл холмом
3. Является ли тайл горой
4. Можно ли проводить ирригацию на тайле
5. Есть ли там Феатура
6. Есть ли там бонусы
7. ......

Прости... там 47 только основных файлов, каждый от 10 до 20 тыс строк кода.... Боюсь места (на сайте) не хватит перечислить, чего там есть.... :sorry: (но основные, че нам надо я ужо перечислил...)

З.Ы. Реально - надо модики как то (доделать тут не подходит, там очень много надо делать, там только начали...)

Cold Steel
16.09.2006, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 16.9.2006, 11:58) 122658</div>
Один бонус заменится другим.
[/b]
это тоже плохо...
какая разница какой именно бонус пропадет -- главное что их общее количество на карта станет без возвратно меньше :nono:
к тому же если изза этого пропадет какой-нить стратегический ресурс совсем будет плохо

Blacksun
16.09.2006, 16:51
Ты предыдущий пост видел ? Прежде чем переносить ресурс - сначала проверяют, а нет ли там другого ресурса. (Неужели все разжевывать надо). Самое страшное - АИ научить правильно пользоваться терраформингом. Понял ? А терраформинг без АИ - может быть готов через пару часов (если особливо не спешить).

Cold Steel
16.09.2006, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 16.9.2006, 16:51) 122668</div>
Прежде чем переносить ресурс - сначала проверяют, а нет ли там другого ресурса.
[/b]
а если есть то что? в любом случае надо предусмотреть ситуацию что переноситься ему будет некуда (острова, полуострова) и что с ним тогда будет.
... вариант с преобразованием ресурсов в аналогичные (в том числе и в нововведенные) мне нравится всё больше и больше

Blacksun
17.09.2006, 00:01
Когда АИ юнит двигается - то Цива проверяет - куда ему надыть двигаться с рангом 12 клеток (в переводе на русский язык - енто площадь 25х25 клеток) Так вот... в такую область мона перенести все что угодно... (Наверняка одна из 625 клеток окажется пригодной для переноса ресурса)

xxl
17.09.2006, 01:41
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 16.9.2006, 11:06) 122650</div>

xxlramb А рисовать новые морские бонусы будешь ? (в формате цивы естественно)
[/b]
Да запросто , ты просто дай мне плугин для фотошопа (чтобы читал формат цывы) и скажи че рисовать.

Blacksun
17.09.2006, 01:53
Да запросто - мне для того, чтобы спрограмить - надо знать не один язык программирования.... (посмори как делаются ... ну... скажем... dds файлы... (бери редактор - осваивай - и делай...). А на бейсике... я и сам что хошь сворганю...