PDA

Просмотр полной версии : Оптимальная армия в ЦИВ4



PSYX
27.08.2006, 13:08
Какой состав армии наиболее универсальный и оптимальный? Только не учитывая уникальных юнитов... Допустим, мы собираемся на кого то напасть и нам нужно около 15 юнитов для захвата города... (от начала игры до исследования пороха и пороховых юнитов...) Можно брать к вниманию и юнитов с Варлордов...

Uncle_Givi
27.08.2006, 13:39
Имо лучше уточнить по эпохам :yes: . Напишу про древность. Если исходить из количества 15 юнитов, то я бы набрал следующий состав (будем также исходить из того, что город хорошо защищен, и имеет 5-6 защитников):

5 катапульт
6 фехтовальщиков
2 топора
2 копейщика

катапульты-снижают защиту города до нуля (обычно пяти хватает на два хода), потом из одной делаем "камикадзе" (иногда отскакивают :yes: ).

фехтовальщики-основная ударная сила

топоры, копейщики-защита от мили, конницы, иногда идут на добивание защитников.

Himik
27.08.2006, 15:43
Я всё таки считаю, что армию надо собирать по ситуации.
И не заморачиваться на всякие универсальные армии.
Какой в неё толк?

Но, раз уж спрашиваете...
В древности я бы сделал такой состав:

1 лучник
чтобы город защищать потом
5 катапульт
чтобы раздолбать защиту, а потом нанести кучу побойчного ущерба
3 топора
чтобы мочить всяких войнов, мечников и топоров.
2 копейщика
чтобы мочить конницу
4 мечника
чтобы мочить лучников

И с дядей Гиви я по поводу катапульт не согласен.
По-моему, основной кайф в них это побойчный ущерб.
Его самого недавно обсуждали тут - http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=4004&hl=
Защиту имхо надо снижать если есть время (а то если через ход придёт 10-юнитовое подкрепление, то лучше сразу атаковать) или при очень большом проценте защиты.


Кстати, требушет в Варлордах классная штука. Теперь я с радостью учу инженерию. Да и вообще ценный юнит. Мало того, что побойчный ущерб причиняет, так ещё и +100% к атаке города :shock:
Короче, требушеты рулят.

Uncle_Givi
27.08.2006, 15:52
2 Himik

А в чем ты со мной не согласен? Я же напиал, что одну катапульту можно пустить в расход, как раз для причинения "побочного ущерба", как ты говоришь. Юниты надоть беречь по возможности.

Himik
27.08.2006, 16:17
Я имею ввиду, что жертвовать надо не одной, а всеми катапультами.
ну или по ситуации, в зависимости от кол-ва защитников в городе.
если мало, то, в принципе и одной катапульты хватит.

PSYX
27.08.2006, 20:03
Оки, думаю, надо по эпохам разбить... Просто, когда, собирутся разные версии, можно будет слепить, что то одно... Согласен, что всё зависит от ситуации, но не всегда мы можем точно знать всё... Поэтому, есть смысл, сделать, одну универсальную армию, которая, будет хорошо противостоять обороне соперника... Т.е. изначально, армия атакующего игрока... В ней должны присутствовать Требуше, согласен (С улучшением побочного ущерба) - 3-4 юнита должно хватить, мечников, наверно должно быть побольше - 5-6 юнитов, копейщиков - 2 (минимум), топоров - 2, лучников -2... Это для самой первой эры...
Есть ещё версии? Тут нужно учитывать, что на защиту городов, очень любят ставить лучников...

Dr Gobbels
28.08.2006, 09:16
С древностью - согласен.
В средневековье ситуация в целом похожая. Наверное, примерно так:
мэйсманов, покачанных на city raider - 8 шт.;
требушетов - 5 шт.;
пикинеров (охрана от возможных вражеских рыцарей) - 2 шт. Я люблю именно их прокачивать на лекаря - всё равно комбат надо брать от лошадок и слонов, да и основным функциям это особо не мешает;
Иногда, при возможности, имеет смысл забежать за город парой рыцарей и перекрыть дороги - часто удается перехватить подкрепления, идущие к осажденным.

Линник
28.08.2006, 16:50
Еще состав армии зависит от особенностей рельефа...

PSYX
28.08.2006, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 28.8.2006, 15:50) 117919</div>

Еще состав армии зависит от особенностей рельефа...
[/b]
Значит, нужно иметь в армии юниты, которые имели бы приимущества, на той или иной местности...

razer
20.04.2007, 00:11
Я считаю, что оптимальная армия - это большой стек с юнитами с самым высоким из доступных power (swordsmen, macemen, knight, grenadier), катапульты в нужном количестве, около 10% от главного стека мобилных войск, и если надо небольшое прикрыте (секирщиков прикрываем сперманами, свордсов секирами и колесницами, и т.д.)