PDA

Просмотр полной версии : что учить



Страницы : [1] 2

mchl
17.08.2006, 17:51
наука умеет много гитик

mchl
17.08.2006, 18:02
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.8.2006, 15:47) 116288</div>

Вопрос следующий - у вас ВУ скоро будет?

Предварительно есть идея идти к Ружьям, Стали и Астрономии.

Сталь (пушки) уже прям сейчас (кстати её мы и хотим вам предложить исследовать после Бумаги.
Ружья - Банки (мы полегоньку уже)+Запчасти+Печатный станок. Для Печатного Станка и нужен ВУ - сократит путь к нему.
Астрономия - Оптика (выменять у Кира или взять за мир у Ашоки).
Астрономия требует больших вложений колбочек - логично её взять нам (к тому времени у нас уже будут проведены необходимые апгрейды - кстати если нам в апгрейдах помочь ;) - то и наука двинется раньше)

Изучение вышеперечисленных технологий нам даст
- Стрелков (+25% против кавалерии)
- Пушки (неплохая замена катапульт, иногда у меня города одними пушками брались даже против стрелков)
- Фрегаты, Галеоны и Броненосцы (смерть Карфагену!)
[/b]
немного не так.
после бумаги - вы учите печать ученым+ доучиваете на 100% мы вам денег, если надо будет, потом сталь как можете финансируя нас на запчасти, ружья.
мы, после банков, своим ученым запчасти +доучиваем на 100% (вы нам деньги) и ружья. Возможно- между ними астрономию.

чтобы синхронизовать (возможно что-то и изменить придеться) надо
1. Инфа - денег, колб при 100% у вас и у нас.
когда ждете ВУ (надо проверить что делать, если у вас ВУ не получится)
ВУ у нас будет через 12-13 ходов.
остальное я точно не не помню, надо смотреть.
2. Ограничить аппетиты по апгрейдам. Тратя деньги на апгрейды в нечто, что все равно эффективно не сможет противостоять кавалерии (особенно, учитывая логистику на севере) мы проседаем по наукам.
и ухудшаем свое положение.
имхо, сейчас положение с наукой у союза стало нетерпимым.
Проще распустить совсем неэффективных и новых сделать. Сколько у вас содержание, снабжение?

MaxVol
18.08.2006, 16:29
1. При 100% на науку у нас 66 колбов и -62 по баблу. Что у вас?
2. ВЧ будет через 8 ходов. Это можно ускорить Пацифизмом но тогда мы просядем по юнитам (неочевидно, правда, что нам их надо делать).
3. Сталь при реалистично раскладе чтобы мы еще вам давали хоть чуток бабла будет 2804/30=90 ходов что конечно смешно. ДУмаю надо после Оптики быстро взять Астрономию и сделать везде обсерватории. Посему предлагаю вопрос с Индией решить как можно быстрее. Когда у вас может появиться Астрономия? Те поделите 2003 на колбы и прибавьте ходы до взятия Оптики...
4. Что нам дадут Ружья и Сталь? Те что дадут то понятно, вопрос в следующем: планируем ли мы атаку на момент их получения или как? Те почему мы так рвемся к пушкам и ружьям? Если мы за десант то надо подумат заранее про галеоны...

White Hawk
18.08.2006, 16:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3. Сталь при реалистично раскладе чтобы мы еще вам давали хоть чуток бабла будет 2804/30=90 ходов что конечно смешно. ДУмаю надо после Оптики быстро взять Астрономию и сделать везде обсерватории.[/b]
:shock: - 90 ходов - :shock:

Лучше печатный станок начинайте и ускоряйте его ВУ (а точно он будэ, ане ВА какой нибудь). А Астрономию - да! Это ещё и фрегаты и галеоны.
Кстати, некхоршие малийцы узнали химию :secret: :(
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4. Что нам дадут Ружья и Сталь? Те что дадут то понятно, вопрос в следующем: планируем ли мы атаку на момент их получения или как?[/b]
До реального прорыва в военной науке мы атаковать должны заради нерасслабления пациента (Монархиит) - нам выгодна их экономика настроенная на милитаризм.
Но ружья дадут нам юнит, эффективный против кавалерии, а сталь - броненосец для морской блокады (не говоря о том, что это дорога к артиллерии, которая действительно рулит)

mchl
18.08.2006, 16:45
Вотчер, а сколько денег при 0% на науку?
сейчас у вас на 0?
похоже вам нельзя науки учить. :no:
Только деньги.

White Hawk
18.08.2006, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 18.8.2006, 16:45) 116443</div>

Вотчер, а сколько денег при 0% на науку?
сейчас у вас на 0?
похоже вам нельзя науки учить. :no:
Только деньги.
[/b]
И строительство войск! Некоторую часть (обговариемо) передаёте нам (безвоздмездно то есть даром)

MaxVol
18.08.2006, 18:29
При 0% на науку мы в +66 по баблу.
Какие у вас расклады по колбам?

MaxVol
20.08.2006, 09:40
При 100% на науке Сенат имеет 204 колбы и -69 монет
При 50% на науке Сенат имеет 99 колб и 06 монет

Отличная работа!

mchl
20.08.2006, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 20.8.2006, 9:40) 116618</div>

При 100% на науке Сенат имеет 204 колбы и -69 монет
При 50% на науке Сенат имеет 99 колб и 06 монет

Отличная работа!
[/b]
не буду спрашивать, как вы дошли до жизни такой... при финансовости.. :whistle:
имхо, вам надо строить не юнитов сейчас, а финансовые мультипликаторы и обеспечивать нас деньгами и ВЛ.

MaxVol
20.08.2006, 19:05
Dumayu tak i budem. Multiplicatori eto rinki? Esli v nam obespechite zashitu mi mozhem pereiti na Pacifizm i zavali&#39;t VL

mchl
21.08.2006, 12:47
Монти дает банки за химию. У вас нет возражений?
Риск утечки, имхо, минимален.

SPARC
21.08.2006, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 21.8.2006, 14:47) 116725</div>

Монти дает банки за химию. У вас нет возражений?
Риск утечки, имхо, минимален.
[/b]
Банки - это зачет, лично я их люблю... Только могет еще что-нибудь с него слупить за Химию, она подороже Банков вроде?!

MaxVol
21.08.2006, 16:23
Да, мы думали за Химию его еще в войну втравить. Вам горит?

Vigo
21.08.2006, 17:33
Он не может войну объявить, еще 10 ходов нет.
Банки на химию мы поменяем

White Hawk
21.08.2006, 17:41
Не стоит торопиться ИМХО - я это уже Вотчеру говорил, просто вчера день бешеный и в Сенате не про всё рассказал.

mchl
21.08.2006, 17:56
Вы уже доучиваете бумагу?
сколько осталось и сколько вы уже в нее вложили?

может нам самим ее выучить?

а с химией и банками - не важно, что дешевле. Главное хоть что-то получить.
и он еще что нибудь выучить может.
поскольку распаралеливание наук нам не выгодно, то бумага нас сейчас держит.

на войну - найдем чем подписать.. как бы его удержать до времени - вот вопрос....

MaxVol
21.08.2006, 18:42
Удержать Монти от войны? А зачем? Пусть воюет - нам же выгоден Мали в войне. Ну обмен конечно с нам Монти сделает сильнее и дружественней.
Сколько вложили писну позжее, но будет через 3 хода - думаю таки нам быстрее.
Почему пареллелизм вам невыгоден?

mchl
21.08.2006, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 21.8.2006, 18:42) 116846</div>

Удержать Монти от войны? А зачем? Пусть воюет - нам же выгоден Мали в войне. Ну обмен конечно с нам Монти сделает сильнее и дружественней.
Сколько вложили писну позжее, но будет через 3 хода - думаю таки нам быстрее.
Почему пареллелизм вам невыгоден?
[/b]

1.Видели мы, как он воюет... только прокачивает

2.Вы нас будете притормаживать, как сейчас. Быстрее будет, если мы будем на 100% учить.

MaxVol
21.08.2006, 19:29
А с нас бабло? думаю такое можно рассмотреть, благо Витан почти появился

mchl
21.08.2006, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 21.8.2006, 19:29) 116859</div>

А с нас бабло? думаю такое можно рассмотреть, благо Витан почти появился
[/b]
+ ВЛ :yes:

насчет пацифизма не готов... на сколько по деньгам просядете?
нужно, чтобы вы нам до 100% доплачивали, а пока вы этого не можете.

Witan
21.08.2006, 20:43
Однозначно будем финансировать по-полной. После неудачной северной кампании, счет идет на порядки. Единственное наше преимущество на сегодня - это этот союз. Пора переместить приоритеты на единственную достижимую сейчас цель - обогнать Монархию по науке.

mchl
22.08.2006, 01:37
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 21.8.2006, 20:43) 116868</div>

Однозначно будем финансировать по-полной. После неудачной северной кампании, счет идет на порядки. Единственное наше преимущество на сегодня - это этот союз. Пора переместить приоритеты на единственную достижимую сейчас цель - обогнать Монархию по науке.
[/b]
химию меняем? По отношениям она не должна уплыть.
можете ли ускорить бумагу, переведя города на науку? Раз мессионеров строить не надо?
мы сейчас эту бумагу за 2 хода изучить мрожем с 0.
Опять же - можете ли ускорить ВУ, пожертвовав ростом?

MaxVol
22.08.2006, 07:47
Пацифизм нас напрягает больше по опыту юнитов чем по баблу как я понимаю. Но на нем мы бы пекли ВЛ быстро так.

MaxVol
22.08.2006, 08:33
Сейчас мы можем без потери бабок выучить за 3 хода Бумагу, с потерей 64 суммарно - за 2 хода.
В Калькутте 6 длинноухих- непонятно как ее и брать то.

MaxVol
22.08.2006, 21:57
Если мы будем вам кидать бабло на науку 100% то это в общем пофигу потому что это как бы из тех денег, так что думаю это можно

MaxVol
23.08.2006, 00:06
Так - важный вопрос из-за которого передача вам может затянуться. Именно:
сколько бабла (и процентов, что правда, не так важно) у Сената уйдет чтобы выучить Бумагу за два хода как заявил Виго?
Дело в следующем - мы в нормальном режими учим бумагу через 3 хода, получая чуток типа +14 за ход. Если мы хотим переключиться и получить Бумагу за два хода, мы будем в -32 за ход то есть -64 за два, и с учетом недополученной прибыли это есть 64+14*2=92 единицы потери Парламента.
Я думаю, что потери Сената от попытки получения Бумаги за два хода будут еще больше, особенно попытки использовать Ученых.
В такой ситуации логично было бы чтобы мы или а) ждали 3 хода или б) Парламент понес потери и сделал быстрее на ход.
При а) все понятно.
При б) мы просим вас скомпенсировать потери, желательно путём зачета. Дело в том, что мы в Подолськ отдали Топора на апгрейд под обешание выплаты Апрламентом стоимости его апгрейда и получения гренадера от Сената уже в районе Индии, где он счас очень будет нужен для Калькутты где 6 ДЛ, между прочим. В связи с этим прошу рассмотреть возможность зачета - мы ускоряем бумагу, вы нам отдаете гренадера. Подробности с доплатами и прокачками думаю решим, принимая во внимание нашу помощь путем предоставления рыцаря, гренадера, а также других юнитов на взятие Мадраса и Калькутты.

White Hawk
23.08.2006, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дело в том, что мы в Подолськ отдали Топора на апгрейд под обешание выплаты Апрламентом стоимости его апгрейда и получения гренадера от Сената уже в районе Индии[/b]
Пока вроде не отдали...

А вот распальцовка бы нужна... Виго :bye:
Я убедить Вотчера не смог в 2-х ходах, не располагаю видимо ВСЕЙ инфой, что-то забыл.

mchl
23.08.2006, 01:11
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 23.8.2006, 0:06) 117107</div>

Так - важный вопрос из-за которого передача вам может затянуться. Именно:
сколько бабла (и процентов, что правда, не так важно) у Сената уйдет чтобы выучить Бумагу за два хода как заявил Виго?
Дело в следующем - мы в нормальном режими учим бумагу через 3 хода, получая чуток типа +14 за ход. Если мы хотим переключиться и получить Бумагу за два хода, мы будем в -32 за ход то есть -64 за два, и с учетом недополученной прибыли это есть 64+14*2=92 единицы потери Парламента.
Я думаю, что потери Сената от попытки получения Бумаги за два хода будут еще больше, особенно попытки использовать Ученых.
В такой ситуации логично было бы чтобы мы или а) ждали 3 хода или б) Парламент понес потери и сделал быстрее на ход.
При а) все понятно.
При б) мы просим вас скомпенсировать потери, желательно путём зачета. Дело в том, что мы в Подолськ отдали Топора на апгрейд под обешание выплаты Апрламентом стоимости его апгрейда и получения гренадера от Сената уже в районе Индии, где он счас очень будет нужен для Калькутты где 6 ДЛ, между прочим. В связи с этим прошу рассмотреть возможность зачета - мы ускоряем бумагу, вы нам отдаете гренадера. Подробности с доплатами и прокачками думаю решим, принимая во внимание нашу помощь путем предоставления рыцаря, гренадера, а также других юнитов на взятие Мадраса и Калькутты.
[/b]
я согласен, чтобы ход не задерживать.

Но... хочу заметить, что такой меркантилизм не есть путь к победе над Мали.
зачем нужна нам бумага? чтобы изучать нечто более полезное для общего дела. И чтобы ваши вложения в бумагу не пошли прахом. А вы предлагаете нам за это платить? Интересно..

Я не уверен, что нам нужно апгрейдить вашего топора.. может просто распустить? Это не означает, что мы не дадим вам гренадера... но при таких подсчетах...

Мы решили ввязать ся в научную гонку. И тут должно быть сверхнапряжение сил. Мы должны изучать на 100%. Это в ваших и наших интересах.

Монти сконценрировал стек, который на экране не помещается. Если мы с ним не пойдем, то опять прокачка для Мали получится. Вы готовы это финансировать?

Я готов (не сенат) отдать вам нашу индийскую армию для защиты от Кира, при необходимости. После решения индийского вопроса. Для меня важно, чтобы вы строили не юнитов, а финансовые мультипликаторы и обеспечили хотя бы 100- 110 монет в ход.

MaxVol
23.08.2006, 01:47
Я про меркантилизм...у нас сейчас чуток монет. В Калькутте 6 ДЛ. Чтобы ее брать, а не ждать пока вы всех там прибъете, мы тянем силы. Но их удасно мало - два чокону ката и мушкет. Надо хоть одного чоко проапгрейдить в гренадера - на это нужны бабки, а их не будет если мы будем форсировать бумагу - я про форсаж говорю и Калькутту. То есть пока что я не вижу как достичь обох наших свосемтных целей сразу - поэтому и прошу помощи.
Топора надо апгредить хотя бы чтобы помочь Монти - верно? если даже пустить его с монти - уже будет помошь, а там и вы.
Про финансирование ваших/наших колб: мое с Витаном мнение что мы готовы всесторонне давать столько сколько сможем. Индийская группировка на наших западных границах - было бы супер, потому как у Кира тоже стеки - мама не горюй, они меня напрягают. А я как раз перевел все с молоков на бабло.
Давайте еще раз посчитаем кто может больше по науке и будем это каждый раз при открытии науки пересмматривать потому что мало ли как будет меняться.
Далее давайте поймем сколько ходов до нашей атаки Калькутты и кто ее будет брать чтобы понять хватти того что есть сейчас или надо еще чокону апгрейдить ну и так далее.
Пока что я поставлю бумагу за два хода.

mchl
23.08.2006, 02:10
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 23.8.2006, 1:47) 117122</div>

Я про меркантилизм...у нас сейчас чуток монет. В Калькутте 6 ДЛ. Чтобы ее брать, а не ждать пока вы всех там прибъете, мы тянем силы. Но их удасно мало - два чокону ката и мушкет. Надо хоть одного чоко проапгрейдить в гренадера - на это нужны бабки, а их не будет если мы будем форсировать бумагу - я про форсаж говорю и Калькутту. То есть пока что я не вижу как достичь обох наших свосемтных целей сразу - поэтому и прошу помощи.
Топора надо апгредить хотя бы чтобы помочь Монти - верно? если даже пустить его с монти - уже будет помошь, а там и вы.
Про финансирование ваших/наших колб: мое с Витаном мнение что мы готовы всесторонне давать столько сколько сможем. Индийская группировка на наших западных границах - было бы супер, потому как у Кира тоже стеки - мама не горюй, они меня напрягают. А я как раз перевел все с молоков на бабло.
Давайте еще раз посчитаем кто может больше по науке и будем это каждый раз при открытии науки пересмматривать потому что мало ли как будет меняться.
Далее давайте поймем сколько ходов до нашей атаки Калькутты и кто ее будет брать чтобы понять хватти того что есть сейчас или надо еще чокону апгрейдить ну и так далее.
Пока что я поставлю бумагу за два хода.
[/b]
хорошо. ходите.
С киром и монти обсудим.
Сенат готов к сотрудничеству. Надо помочь - поможем.
на этом ходу мы поймем, что в мадрасе. Может, переигрывать все придется. Если там десяток длинолуков...
тут еще момент есть.... если осадить столицу и почти взять, то АИ на все согласен, а если взять,то пару ходов говорить не хочет.. Это не очень надежное утверждение, но пару раз сталкивался с таким.

MaxVol
23.08.2006, 09:15
Про что говорить не хочет - не страшно...от Мадраса до Калькутты как раз хода 2-4 - прочухается. А если и мы вступим в войну - враз одумается.
про дела текущие
1. Мы сделаем Бумагу за два хода. Ценой некоторых потерь по росту бабло при этом идёт всего +1. Если я правильно посчитал - это 154 колбы за ход, 60% наука.
2. Рыцарь и гренадер будут у вас через 3 хода. Примерно тогда же мы подтянемся к границам у Калькутты.
3. Топора вам отдал - готов дать за апгрейд бабла, но думаю было бы лучше договриться - мы бы тогда к калькутте могли кинуть гренадера вместо катапульты. Какие мысли? на Апгрейд топора и дуболома нас не хватит...
4. В море вижу галеру.
5. Переход на Пацифизм для производсва ВЛ пока не имеет смысла потому что кунфу не госрелигия. Думаю сделаем ее таковой после Мадраса или договоримся про индуизм. Правда имея святой город как то странно не иметь эту религию - что скажете?

Vigo
23.08.2006, 11:07
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 23.8.2006, 0:30) 117110</div>

А вот распальцовка бы нужна... Виго :bye:
Я убедить Вотчера не смог в 2-х ходах, не располагаю видимо ВСЕЙ инфой, что-то забыл.
[/b]
Ты о чем?

White Hawk
23.08.2006, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4. В море вижу галеру.[/b]
Где примерно?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Правда имея святой город как то странно не иметь эту религию - что скажете?[/b]
Ну мы имеем 2 святых города (иудейский и буддистский) и не имеем этих религий :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Индийская группировка на наших западных границах - было бы супер, потому как у Кира тоже стеки - мама не горюй, они меня напрягают. А я как раз перевел все с молоков на бабло.[/b]
учтите, что она вам во временное пользование (срок чётко обговорим) разве что будет. Если Сенат решит этот вопрос положительно. И целенаправленно на взятие Калькутты/устрашение Кира будет дана (если будет, подчёркиваю - тут мнение ВСЕХ сенаторов важно - вопрос серьёзный)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты о чем?[/b]
Да уж не о чём, наверное - Бумагу договорились, что Китай домучивает. Просто сомнения были о безнапряжном изучении нами Бумаги за 2 хода (по колбочкам не сходилось - а я точно наш выход при 100% науки не помню :( )

MaxVol
23.08.2006, 16:52
1. Галера в персидский водах сразу пару клеток от террироррии Мали. Там еще Крымксий полуостров есть (над перешейком у Кира город).
2. Ну то что вы не получаете бабла за религии которые вы конролируете -ваш выбок, хотя зато мир с Монти :-)
3. Про временное - понимаю. И что если все согласятся - тоже понимаю. Консенсус парламента по финансированию науки путем передачи денег тоже нужен.
4. Так вот это - к вопросу о домучивании...У меня складывается ощущение что по колбам мы не так уж и сосём уже как было раньше. А не пересчитать ли нам колбы вот или счас или после Бумаги чтобы понять кто кому поможет? Может так оказаться что для Альянса выгодней делать науку в Китае и клепать гренадеров в Риме. Что скажете? Итак, на +1 по деньгам мы имеем 154 колбы при 60%. Проверьте у себя.

White Hawk
23.08.2006, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Ну то что вы не получаете бабла за религии которые вы конролируете -ваш выбок, хотя зато мир с Монти :-)[/b]
В смысле :shock:

Бабло идет не за Святой город+госрелигию, а за Святыню (независимо от госрелигии), которую надо ВП строить.
Кстати, за все города с религией ваших Святынь вам капает денюжка! Это к вопросу о "Не канает...бабки идущие оппоненту его усиливают - меня это не устраивает" - ваш иудейский город (вроде есть такой?) будет давать бабки нам и при индуизме если мы построим Храм Соломона :harhar:
А вам даже Мадрас+конфуцианство не даст ни копейки без конфуцианской святыни.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
4. Так вот это - к вопросу о домучивании...У меня складывается ощущение что по колбам мы не так уж и сосём уже как было раньше[/b]
Дай то Бог. Надо посмотреть цифирь, может вернёмся к распаралеливанию наук. Ибо у нас на 60% никак не меньше ваших 156 колб будет.

MaxVol
23.08.2006, 17:16
2. Вот блин!
3. Так что - тогда надо опять же считать. Вопрос такой - имеет ли смысл параллелить или в одно место гнать бабло пока другое клепает танки? То есть надо проверить что происходит при 100% я так думаю. итого: дайте колбы и потери при 100% и я вечером посмотрю у себя - тогда будет чуток яснее. Но будет ли это больше чем скажем оба по 50%?

White Hawk
23.08.2006, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3. Так что - тогда надо опять же считать. Вопрос такой - имеет ли смысл параллелить или в одно место гнать бабло пока другое клепает танки? То есть надо проверить что происходит при 100% я так думаю. итого: дайте колбы и потери при 100% и я вечером посмотрю у себя - тогда будет чуток яснее. Но будет ли это больше чем скажем оба по 50%?[/b]
Давай так.

Я посмотрю:
1) выход при 100% и потери денег.
2) выход пир минимальном плюсе по деньгам.
3) прибыль при 0%.

Ты посмотришь на своём ходу - сравним, решим...

MaxVol
23.08.2006, 17:50
Договорились. Подскажи как проще смотреть колбы? я по Ф1 суммирую по городам то что показывает. Есть как проще?

White Hawk
24.08.2006, 01:09
Значит так:
100% 239 колб, -60$ в ход
60% 148 колб, +10$ в ход
0% 0 колб, +110$ в ход.

Но учтите, при этом мы не жертвовали ни ростом, ни молотками и у нас пока не работает Лахор (~ -9$ ход + ~10 колб (от 6 до 10 колб в плюс - те же 154 колбы при +1$ в ход))

Так что либо паралелить на 60%, либо одно из двух.

Предлагаю смешаный вариант - у нас прибыль на 0 больше чем убыль на 100, 3 хода денег грубо говоря обеспечивают 5 ходов науки.
Возможно стоит делать перебросы - пока есть деньги+желательная побмощь партнёра - гоним науку на 100% (каждый), деньги кончились - 0% наука, обеспечиваем казну/помогаем партнёру. Может и я не прав, но это вопрос можно и нужно обсудить (если выход колб примерно равен)

Кстати здесь требуется хорошая синхронизация действий для максимальной отдачи. Бумагу вы доучивайте как и сейчас на 60%.

Жду цифры от вас :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть как проще?[/b]
Есть - клавиша F2 - торговый советник, там вся распальцовка.

mchl
24.08.2006, 14:28
Что-то вы меня запутали совсем.
Вотчер
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. При 100% на науку у нас 66 колбов и -62 по баблу. Что у вас?[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Итак, на +1 по деньгам мы имеем 154 колбы при 60%. [/b]
Как это понимать? :whistle:

1. Учить нужно тому, у кого бльше научных мультипликаторов, второй обеспечивает деньгами до 100%
2.Соответственно, первому нужно в первую очередь усиливать науку - библы, универы
второму - банки рынки бакалеи Это если разрыв велик
3.Если примерно одинаково - то, конечно, можно паралелить, но опять на 100%, иногда меняться местами. соответственно самые состоятельные города упаковать и банком и универом.
4.учить на 50% - однозначно хуже, если есть мультипликаторы. Что Ястреб и пытался обьяснить.

MaxVol
24.08.2006, 16:05
Миль пардон за конфъюжн. Колбы различились потому что мы лоханулись с ММ :-( Я поправил.
1. Учить надо так, чтобы суммарные колбы были максимальны...если это достигается при 100% у одной из сторон и 0 у другой - файн. Но я в этом сомневаюсь пока не посмотрю цифирь.
2. Банками чтобы усиливать экономику нуно их открыть. Вы пойдете за Запчастями, мы на Банки?
3. Вот вот
4. Дык я понял что-то такое имеет место быть...Канис тоже говорил, но я всё равно не понимаю как это.

Значит по результатам общения с Ястребом чтобы мы поняли как максимизировать суммарные колбы:

Проценты Колбы Бабло
100 250 - 66
90 223 - 47
80 201 - 31
70 178 - 15
60 155 + 1
50 134 + 16
40 109 + 33
30 84 + 50
20 63 + 65
10 40 + 82
00 22 + 94

Эти параметры - почти экстремальные...в реале они чуток изменятся по ходу построек зданий, роста населенкии и убрания спецов.

Итого, надо выставить так, чтобы без потери бабла мы могли иметь максум колб. Пришлите мне такую же таблицу и я сделаю линейное программирование :-))

White Hawk
24.08.2006, 17:11
Originally posted by Watcher+--><div class='quotetop'>Цитата(Watcher)</div>
2. Банки чтобы усиливать нуно их открыть. Вы пойдете за Запчасти, мы на Банки?[/b]
У нас уже есть Банки :harhar:
<strike>Блин, опять забыл послать вам.</strike> Ан нет! Сразу после обмена с Монти они ещё недоступны к нашему обмену!
Кстати, чтоб не забыл, запросите их у нас в ваш ход.

<!--QuoteBegin-mchl
3.Если примерно одинаково - то, конечно, можно паралелить, но опять на 100%, иногда меняться местами. соответственно самые состоятельные города упаковать и банком и универом.
И только так ИМХО!
К мультипликаторам: после домножения на все коэффициенты и проценты (50% от ползунка, 125% от библиотеки там итд) результат всегда округляется вниз. Причём неоднократно.

Допустим имеем 125 монет в доходе города
При 50% и библиотеке
Сначала FLOOR(125*0.50)=62
Потом FLOOR(62*1.25)=77

При 100% и библиотеке
Сначала FLOOR(125*1.00)=125
Потом FLOOR(125*1.25)=156, 156*50%=78 колб - потеря одной колбы налицо! И это в одном городе. При меньших положениях ползунка потери в колбах (которые станут из-за округления баксами)
будут большими, ну тоже самое при других доходах.

Распальцовка по Сенату:

100 239 -60
90 211 -40
80 188 -23
70 164 -6
60 142 +10
50 120 +27
40 96 +45
30 71 +63
20 49 +78
10 24 +97
0 0 +110

mchl
24.08.2006, 21:46
с такими конфьюженами все надо перепродумывать... :whistle:
На бумагу это уже не влияет. Мы бы могли вам денег заслать на 100%, но сейчас уже поздно.

MaxVol
26.08.2006, 10:41
Не забудьте плиз дать нам Банкинг! А то я забыл попросить. И спасибо за камни!
Зашлите лучче бабки на апгрейд чокону до гренадера 100 - будем брать все вместе Калькутту...:-) Там 5 ДЛ, слон и мушкет и ката. Еще ДЛ на конях к ЮЮЗ от Калькутты. FYI

MaxVol
26.08.2006, 20:14
Не могу найти как поменять очередность в списке чего делать в городе. Кто-то знает? У меня здание А и здание Б, а мне надо наоборот, причем дропнуть не могу потому что уже молотки вложены в здания.

<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 26.8.2006, 12:07) 117712</div>
Не могу найти как поменять очередность в списке чего делать в городе. Кто-то знает? У меня здание А и здание Б, а мне надо наоборот, причем дропнуть не могу потому что уже молотки вложены в здания. [/b]

Отмена вопроса - я нашел ответ. Оказывается если убрать здание из списка и потом добавит заново то вложенные молотки не пропадают. Тут то мне карта и пошла :applau2:

MaxVol
26.08.2006, 22:15
итого мы имеем:
Вот файл НаукоВложения.zip (у каждой команды в Бункере). Из него на самом деле мало что понятно, но просто как суммарная таблица - идёт номано.
Вот моя идея по пунктам с расчетами - проверяйте: Имеет смысл одного из игроков гнать при 100% на науку - тогда округления и бонусы играют лучше.
Парламент на 100% выдаёт 250, Сенат - 239. Это за Парламент
Сенат производит больше бабла чем Парламент - он может финансировать Парламентские 100% при своих +110 на 0%, в то время как Парламент может выдать только +94 на своих 0% по науке (правда даже на 0% у нас идет 22 колбы). Опять довод делать науку в Китае.
Далее идут варианты:
а) Рим 100% - 239 колб, - 60 по баблу. Китай на 20% дает бабло и 5 остается +63 колбы. Суммарный выход колб - 239+63=302 (при этом колбы Китая будут дооолго так что-то открывать)
б) Рим 100% - 239 колб, - 60 по баблу. Китай на 0% дает бабло и 34 остается +22 колбы. Суммарный выход колб - 239+22=261 если немедленно(при этом колбы Китая будут дооолго так что-то открывать), но если копить и потом сделать 100% то на каждые два хода 0% мы можем делать 1 ход на 100% - это за 3 хода дас 2*22+1*250=294 колбы, то есть в среднем за ход 294/3=98. Союзный выход колб - 98+239=337
в) Китай 100% - 250 колб, - 66 по баблу. Рим на 20% дает бабло и 12 остается +49 колбы. Суммарный выход колб - 250+49=299 (при этом колбы Рима будут дооолго так что-то открывать)
г) Китай 100% - 250 колб, - 66 по баблу. Рим на 0% дает бабло и 110-66=44 остается +0 колб. Суммарный средний выход колб - 250+0=250 если так глупо и делать, но если копить и потом сделать Рим 100%, то на каждые три хода 0% (+44*3=132) Рим можем делать 2 хода на 100% (132-60*2=+12) - это за 5 ходов даст 2*239=478 колбы, то есть в среднем за ход 478/5=95. Союзный средний выход колб за ход: 95+250=345. То есть за 10 ходов Рим открывает почти тысячную науку...или за 15 - что-то нужное и большое.

Резюме:
считаю разумным вариант когда Китай идет на 100% науки, Рим при 0% финансирует и два хода из 5 делает рывок на 100%.

MaxVol
26.08.2006, 22:37
Теперь вторая часть:
1. Прошу Сенат начать выделение нам бабла в размере +66 немедленно, потому что нашего запаса не хватит для выставления на 100% (что нужно вот уже) и апгрейда чокону-1 в Гренадера для взятия Кальутты. Если Калькутта нам счас не к спеху, мона через ход но всё равно надо.
2. Прошу Сенат выделить сумму в 100 монет на апгрейд чокону-2 до гренадера для взятия Калькутты если Сенат посчитает это (помощь) необходимой. Напоминаю - у Ашоки 6 ДЛ, Слон, Ката и Мушкет (из них 1 ДЛ стоит на конях на ЮЮЗ), при том что Калька на холмах, а не мне расскаазывать как оно прикольно выбивать ДЛ из города да еще и с холма...а еще и Мушкет...

Учим: все что максимизирует науку в первую очередь: Пресс, Образование, Астрономия. Потом на Ружья и Запчасти
1. Китай идёт на Пресс...может быть успеем ВУ, но сомневаюсь - думаю 1600/250 =7 кончится раньше :-)
2. Рим идет на образование: 1800/478 = 19 ходов
3. После Пресса Китай ломит на Астрономию: 2003/205= 8 ходов
Итого через 15 ходов Китай откроет то что надо и Рим через 19.
По каждому ходу можно уточнять значения колб и поменять схему для наилучшего.

Так же прошу Сенат рассмотреть вопрос о выделении нам защиты (остатки от Индийского корпуса для защиты Западных границ Китая) - тогда мы сможем переключиться на Пацифизм и выдавать ВЛ на 100% чаще.

mchl
27.08.2006, 00:32
В принципе, согласен.
Астрономию вы уж точно должны ВУ ускорить.
не надо пока апгрейдить. Деньги тратить.
Посмотрим, что с Мадрасом будет.

White Hawk
27.08.2006, 00:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не надо пока апгрейдить. Деньги тратить.[/b]
Кстати да, апгрейд полезен ближе к делу, а до начала обстрела (не штурма) Калькутты - минимум 7 ходов.

MaxVol
27.08.2006, 00:52
Не вопрос. Но +66 на науку уже надо.

White Hawk
27.08.2006, 01:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не вопрос. Но +66 на науку уже надо.[/b]
ОК. Сенат дал санкцию на выплату :)

И ещё - предлагаю обменяться Картами Мира - запрос пошлю.
Бумагу не забудьте :)

MaxVol
27.08.2006, 02:09
Бумагу тоже если несложно попросите...или мне напомните чтобы я не забыл...
Спас за 66!

White Hawk
27.08.2006, 02:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Бумагу тоже если несложно попросите...или мне напомните чтобы я не забыл...[/b]
Сложно - она у вас неактивна была. Так что не забудь :)
Зы
Надеюсь всё правильно сделал - цива никак не подтверждает факт осыла дип.запроса :(

По идее должно быть - от нас 66$+Банки и запрос обмена картами.

MaxVol
27.08.2006, 08:36
Думаю что это будет плохо :-( Потому что она увяжет всё предложение небось одной пачкой, а я не уверен про карты, по крайней мере я не хотел бы такое решение прринимать один. Одно радует - Канис вернулся и будет президенствовать.

mchl
27.08.2006, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 27.8.2006, 8:36) 117762</div>

Думаю что это будет плохо :-( Потому что она увяжет всё предложение небось одной пачкой, а я не уверен про карты, по крайней мере я не хотел бы такое решение прринимать один. Одно радует - Канис вернулся и будет президенствовать.
[/b]

нет тут никакой проблемы.
п.1 договора:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Мир и открытые границы. Стороны договариваются заключить мир и открыть
друг другу границы сразу после подписания договора. Взаимная разведка
территории разрешается, если она проводится единичным юнитом. Стороны
должны по первому требованию предоставлять друг другу скриншоты любой
точки планеты.[/b]
вас попросить предоставить шоты всех точек планеты? :biglol:
огласить весь список? :w00t:

White Hawk
27.08.2006, 14:06
Да, Майкл прав. Согласно пункту. :)
А если увяжет, то це тонкости Цивы - я в PBEM не мастер пересылки предложений от игрока к игроку к сожалению :(

MaxVol
27.08.2006, 18:16
Я признаю вашу правоту - карта будет предоставлена. Однако на будущее нам уро к- делаем все такие вещи индивидуально чтобы можно было принимать решение раздельно. Кстати, оказалось что банки то нам нафик не нужны, раз мы бабки на 0% :-))

Что-то Каниса не видать - что-ли сделать уже ход?

White Hawk
27.08.2006, 19:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, оказалось что банки то нам нафик не нужны, раз мы бабки на 0%[/b]
:) - ну тогда вертайте взад!!!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Однако на будущее нам уро к- делаем все такие вещи индивидуально чтобы можно было принимать решение раздельно.[/b]
Согласен. Я об этом подумал, но уже фишки сдвинулись, а тронул - ходи :umnik:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что-то Каниса не видать - что-ли сделать уже ход?[/b]
А почему бы и нет...

mchl
27.08.2006, 22:03
Я с Канисом беседовал.
Он сказал, что пока не вьехал в суть происходящего...
хочет сходить на концерт и ходить будет Вотчер.
Так что, давай ходи..

MaxVol
27.08.2006, 23:12
Походил. Отдал вам рыцаря и гренадера вроде как...не забудьте сами проапгрейдить как хотите рыцаря :-)

MaxVol
30.08.2006, 08:47
Прошу Сенат Рима при возможности окучить и передать нам любой ресурс который заставляет работать Мясную лавку. Жэ нэ ма шпа си жур!
Колбы выросли до 256 и скоро еще. До Великого 4 хода, до Пресса 5.

MaxVol
30.08.2006, 09:04
Поступило предложение: Выкрутить Ашоке руки как можно быстрее чтобы получить Оптику. После этого Сенат выходит из войны, а мы добиваем Ашоку. При этом Сенат быстро рвет когти на Астрономию.
Все это мона сделать только после Мадраса, ибо мы с Майком смотрели по карте - мир без границ у Саната с Ашокой не дает возможности отдать юниты Катаю, а без этого Китай будет дооолго мучать Ашоку.
Какие будут предложения?
Лично я считаю что это будет иметь эффект ниже ожидаемого. Во-первых, в Китае мало юнитов, и без передачи гренадеров в Китай Калькутту будет взять савсэм сложно. А передать после мира будет невозможно, если не взят Мадрас. Значит Мадрас надо брать.
Китай отказался от стоительсява Банков и Рынков и строит пока что только связанное с наукой и ростом для науки. Те мы делаем мало денех, ну совсем мало. Так что наш переход в мани-генератор малоэффективен
Рим, как я понимаю, наоборот. придется разворачиваться с курса баблогенерения на науку.
Короче, накладные потери от смены курса буду велики и не оправдают ускоренного на пару-тройку ходов рывка на астрономию.
После астрономии, однако, надо рассмотреть еще предложение: Строить в Лахоре и Витополе фрегаты дабы прикрыться от дЕсантов. Кто против?
Для промежуточного прикрытия от десанта и обороны границ может быть придется поправить Договор и начать делать юниты в Мадрасе...если там мощная база, потому как от Попов что мы поставим для Пророков, при Анкор Вате будут ломиться молотки, которые надо будет девать куда-то. Кто против?

White Hawk
30.08.2006, 17:47
Да, я согласен с Вотчером - Астрономию лучше доверить Китаю. Мы же по мере возможности доучиваем Образование и Сталь, дальше по обстоятельствам.
Если Китай продолжает наращивать выход науки - грех ему мешать. Сначала пусть Астрономия, потом к стрелкам...

Ну и про совместный арсенал в Мадрасе я тоже согласен ибо развивать город, который пойдёт под снос мягко говоря глупо!

MaxVol
30.08.2006, 18:14
Кроме того, мы к Астономии же готовим ВУ...Надеюсь уменьгить потребление монет - Рису останется больше - дольше сможете держать 100% у себя...Скажем, не 2/3, а 2/4. При ваших колбах это тоже было бы очень даже круто. Ну пока бежим к Прессу - это лично нам добавит примерно 12 монет/колб. Значит это при ваших прибавках от пресса как раз должно дать 20-25 монет дополнительно - это за два хода на 0% науки как раз даст еще почти полный ход на 100% или 250 колб сверху к совместной науке на каждый 4 хода. То есть за каждые 16 ходов только на этом получим науку стоимостью 2000. Неплохой результат.
А что нового по нашей просьбе о сырье для Мясолавки?

White Hawk
30.08.2006, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А что нового по нашей просьбе о сырье для Мясолавки?[/b]
Мясолавка по аглицки эт что?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кроме того, мы к Астономии же готовим ВУ...[/b]
Боюсь, он захочет Научный Метод изучить :whistle: - по приоритетам вроде он (из-за Химии)

Unikum
30.08.2006, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мясолавка по аглицки эт что?[/b]
Grocer.

White Hawk
30.08.2006, 19:12
Надо подумать что мы могём то...

Banana, Spices, Sugar, Wine... - саву надо глянуть, что есть и где рабы рядом...

Unikum
30.08.2006, 19:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Banana, Spices, Sugar, Wine... - саву надо глянуть, что есть и где рабы рядом...[/b]
Специи у Кумы и у Подольска, там же вино. А больше вроде ничего и нету.

White Hawk
30.08.2006, 20:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Специи у Кумы и у Подольска, там же вино. А больше вроде ничего и нету.[/b]
Там раб дико занят (фронт рядом, однако) и он один :(
Но мы постараемся найти время для обработки этих ресурсов как можно раньше.

MaxVol
30.08.2006, 20:52
А Научный метод нам как - не нужен? :-)

Unikum
30.08.2006, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 30.8.2006, 20:52) 118529</div>
А Научный метод нам как - не нужен? :-) [/b]

Нет нам не нужен.

mchl
30.08.2006, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 30.8.2006, 20:59) 118535</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 30.8.2006, 20:52) 118529
А Научный метод нам как - не нужен? :-) [/b]

Нет нам не нужен.
[/b][/quote]
зря вы так резко... :biglol:

серьезно...
1.взять не сможем Мадрас на этом ходу, имхо - 3 хода. чисто физически юнитов не хватит.
2.Астрономия -особая наука. Мне бы хотелось пораньше ее получить.
есть вариант.
заключаем мир, атаковав Мадрас всеми силами на этом ходу, выбив максимум юнитов.
нас отбрасывает к Лахору.
дарим Лахор Китаю. Дарим Армию китаю.
Китай снова идет к Мадрасу. На следующий ход отдает Лахор обратно.
Мы рвем к астрономии.
Армия возвращается после взятия калькутты.

3.что за прблема со здоровьем? просто задержка роста? или что-то большее?
мы готовы идти навстречу, но не любой ценой.

4. Я уже упоминал выше, что при примерном равенстве колб надо развивать и финансовые и научные построрйки, и переключаться. Специализация нежна, когда большой дисбаланс. 2 хода назад у вас было на 20 колб больше, сейчас - у нас. И это нормально.

MaxVol
30.08.2006, 23:31
0. Про Метод Научного втыка не скажу - надо еще смотреть Цивопедию которой счас нет. Как переключить ВУ на Астро? Есть ли способ заблокировать НаучМетод? Что будет если его открть? Если он в цепи так его все равно надо будет открывать - не жалко.
1. Это понятно, хотя и абыдна. И плохо что я и помочь уже не успею - мог бы кинуть 2 грена и 2 каты но пока они дойдут до Лахора...
2. От Лахора подаренным юнитам идти сколько? На этом ходу я мог бы проапгрейдить 1-2 чоки и после объявлния войны пойти к Мадрасу. Сколько там останется после вашей атаки?
3. Просто проблема роста - не губите ничего для такого. Просто чем медленней рост, тем медленней мы будем давать прирост колб. Не страшно
4. Не согласен. Мы не можем переключаться легко. Постройки жрут молотки и часто молотки антагонистичны колбам. Так что мы или строим Рынки и Банки или просто Либы и выбем на-гора результат. Время и колбы недополученные от того что кинули клетки на молотки никто не вернет. Специализиция счас важна. Потом, когда мы достроим либы и хотя бы рынки будет уже пофигу, и можно будет строить Банки в фоновом режиме и меняться от колб в бабки и обратно. Пока что не вижу как это было бы разумно. Тем более что после Образования надо будет строить Универы, а там и Обсерватории...А это жрет молотки, которые как ты передлагаешь будут увлечены банками. Но простаивать никто не будет - бум делать все как надо.
Если хотите, то для общего дела мы можем переключиться чтобы кидать вам бабки, а самим строить рынки и Банки, если у нас счас колбы важней и у вас их больше. Дадите закончить Пресс? А там можем пересчитать колбы и опять принять решение кто рвет к следующей цели Союза, а кто деоает вторичную науку по остаточному принципу.

mchl
30.08.2006, 23:58
может я недостаточно ясно выразился.

Вы согласны, что астрономия сейчас -высший приоритет, или нет?
тогда надо закрыть глаза на некоторые пункты договора.

MaxVol
31.08.2006, 00:05
Лично я считаю что Обсерватории и Фрегаты ооочень счас нужны. Но Мадрас подхлестнет науку здорово - его надо брать. Какие именно пункты вы хотите подморозить?

mchl
31.08.2006, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 31.8.2006, 0:05) 118602</div>

Лично я считаю что Обсерватории и Фрегаты ооочень счас нужны. Но Мадрас подхлестнет науку здорово - его надо брать. Какие именно пункты вы хотите подморозить?
[/b]
По договору мы должны взять Мадрас и выбить до одного юнита калькутту.

MaxVol
31.08.2006, 00:18
Договор уже подправлен. Уже я передал рыцаря и гренадера, уже я привел еще 2 чокону (которых могу проапгредить) и 2 катапульты чтобы помочь даже с Мадрасом. Китай делает всё чтобы помочь в Индии...
Мадрас надо брать иначе наша связь с вами будет парализована. Калькутту можно заблокировать, но тоже лучше бы взять и закрыть это вопрос.

mchl
31.08.2006, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 31.8.2006, 0:18) 118607</div>

Договор уже подправлен. Уже я передал рыцаря и гренадера, уже я привел еще 2 чокону (которых могу проапгредить) и 2 катапульты чтобы помочь даже с Мадрасом. Китай делает всё чтобы помочь в Индии...
Мадрас надо брать иначе наша связь с вами будет парализована. Калькутту можно заблокировать, но тоже лучше бы взять и закрыть это вопрос.
[/b]
со всем согласен.
если бы монархи уже третий ход астрономию не учили.
кстати, может и острова нам картогграфы прислюнили...

Unikum
31.08.2006, 01:35
0. С открытием Научного Метода устаревают Монастыри и ВБ! Даже если заблокируем Пресс, ВУ будет пытаться открыть Образование, а не Астрономию. Даже зная Образование ВУ не будет открывать Астрономию. Он будет открывать Пресс! В общем ВУ нельзя потратить на Астрономию. А Сенат тратил колбы на Образование (не знаю, не давно присоеденился к игре)? Если нет, то нам выгоднее открыть Образование истратив на него ВУ и то он не откроет сразу, а только ~ 1500.

MaxVol
31.08.2006, 01:37
Третий....при их колбах им еще пару ходов думаю - не больше. Млин.
Ну что же - надо спросить как испльзовать ВУ для Асторономии поэффективней

Надо прикинуть. До ВУ примерно 5 ходов и идти до Лахора ему еще хода 3. итого 8. Вроде к тому времени у Сената должно быть Образование. Или нет? Дайте статус...

Unikum
31.08.2006, 01:39
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 31.8.2006, 1:37) 118626</div>
Третий....при их колбах им еще пару ходов думаю - не больше. Млин.
Ну что же - надо спросить как испльзовать ВУ для Асторономии поэффективней

Надо прикинуть. До ВУ примерно 5 ходов и идти до Лахора ему еще хода 3. итого 8. Вроде к тому времени у Сената должно быть Образование. Или нет? Дайте статус... [/b]

А зачем идти до Лахора?



Если переключится на Астрономию сейчас при наших колбах 8 ходов +2 на оптику.

MaxVol
31.08.2006, 08:47
В Лахоре мона отдать ВУ Сенату если посчитаем что так выгодней. На оптику зачем тратить 500 колб? Ее мы у Ашоки вырвем перед смертью

mchl
31.08.2006, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 30.8.2006, 8:47) 118339</div>

Прошу Сенат Рима при возможности окучить и передать нам любой ресурс который заставляет работать Мясную лавку. Жэ нэ ма шпа си жур!
Колбы выросли до 256 и скоро еще. До Великого 4 хода, до Пресса 5.
[/b]
останавливаете пресс. Открываете его ВУ. он как раз даст 1100-1200 (1500 - откуда цифра? имхо слишком оптимистично.
нам до астрономии 7,5 ходов. Думаю, доберем до 7 с помощью магических пассов.
через 7 ходов ВУ и у нас - его на образование. чуть доучим образование.
итого через 8-9 ходов имеем пресс, астрономию, оптику, образование.

mchl
31.08.2006, 23:41
Але! Есть тут кто?
Вы согласны быстро получить астрономию?

Unikum
01.09.2006, 00:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
останавливаете пресс. Открываете его ВУ. он как раз даст 1100-1200 (1500 - откуда цифра? имхо слишком оптимистично.
нам до астрономии 7,5 ходов. Думаю, доберем до 7 с помощью магических пассов.
через 7 ходов ВУ и у нас - его на образование. чуть доучим образование.
итого через 8-9 ходов имеем пресс, астрономию, оптику, образование.[/b]
В виду создавшейся ситуации хороший выход. 1500 на уровне монарх. Что думают другие?

mchl
01.09.2006, 00:44
хотя бы скажите, сколько вам надо денег заслать, если не миримся с Ашокой.
нам ходить надо. Зашлем 0, если молчать будете.

MaxVol
01.09.2006, 05:48
Ща открою старую саву - буду смотреть что получается и считать. Я так понял мы остались без бабла. Хм.

mchl
01.09.2006, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 1.9.2006, 5:48) 118923</div>

Ща открою старую саву - буду смотреть что получается и считать. Я так понял мы остались без бабла. Хм.
[/b]
похоже, так и есть. Не специально. хотел заслать монет 70, потом решил спросить...
потом уже в полусонном состоянии нажал конец хода.
Приношу свои извинения.

MaxVol
01.09.2006, 16:59
Это пока не критично. Мы тоже гуси - никто же не ответил. Просто если что у нас не будет бабла на апгрейд чокону чтобы брать Калькутту :-( Правда, это еще не близко.
Теперь по науке. Сложное у меня чувство. Поступило предложение остановить науку, сделать ВУ и ид дооткрыть Пресс. Рассмотрим это предложение в деталях:
Хотим:
Быстро добраться до Астрономии.
Имеем:
1. Сейчас из нужных 1602 на Пресс нами уже нарыто 603. То есть остается 1000 колбов или 4 хода.
2. До ВУ остается 2 хода (кто отдаст голову что это именно У, а не А, кстати? :-)
Как добиться цели?
1. Для Астро нужна Оптика.
2. Для Оптики нужнен мир с Ашокой.

Как добиться целей нужных чтобы добиться целей :-)
1. Можно мир сделать ДО взятия Мадраса или после.
Если сделать мир ДО Мадраса, то последний приедтся штурмовать Китаю. Так как юнитов у нас почти нет (4 калеки на границе), то Майк предлагает передать нам Лахор и юниты с ним же. После этого юниты пойдут на приступ Мадраса вновь...и может быть его возьмут. Сколько, говорите, от Лахода до Мадраса топать? До атаки думаю 4 хода минимум. За это время Ашкока спать не будет - будет юниты шлепать. Это будут очевидно ДЛ и выносить их надо будет с холмов. Весёлая перспективка. И это за то чтобы получить Оптику на пару ходов раньше чем можно? Хммм...
2. Останов Китаем науки. Итого мы имеем: по текущему пути мы бы имели Пресс через 4, при предлагаемом мы будем иметь его через ВУ через 2. Какие потери/прибыли?
1. Если ВУ даст ровно 1000, то мы теряемя мало, ну 140-150 колб. В общем не так и много, но абыдна. Потому как у нас даже на 0% колбы капают.
2. Если ВУ даст больше 1000 то все что выше сгорит синим пламенем.
3. Так сколько же дает ВУ?
4. Прибыли: останов у нас науки даёт Союзу экономию в 70 за ход (в старых цифрах). За 2 хода разницы что нас не снабжают баблом Сенат скапливает 2*70=140. При науке в 100% этого хватит на 140/-66=2 хода. За 2 хода Сенат произведет 500-600 колб дополнительных.
Итого:
потери от использования ВУ счас: 200-300 колб (1000 нужных - 1200 ожидаемых - колбы Китая от простоя), прибыль - 500-600. Чистая разница - 200-400 колб или в среднем один ход.

Что я могу сказать - при таком значении разницы колбов нечего и трепыхаться - только больше потеряем во всяких перебросках. Я бы оставил ВУ на потом, если уж так горит, а сам добивал Пресс. 2 хода разницы никого не утомят...Не можете давать денег - не страшно, мы сами сможем делать качели 0%-100% - тогда будет не 4 хода, а больше. Правда напоминаю, что ранний Пресс это по монетке на каждый домик, ну или почти каждый. То есть для Союза я думаю это 30-40 монет. Не так и мало, но не так и много.
альтернативно, мы можем пойти на Национализм, по крайней мере туда пулять колбы простоя - всё равно он потом будет нужен.

White Hawk
01.09.2006, 17:11
Насчёт Мадрас - действительно - надо брать нам, римлянам. Иначе есть вариант что обстрелы и вымучивания катапультами пойдут прахом.

А ВУ лучше ИМХО передать нам на Образование - так мы сможем снабжать вас баблом для Астрономии (Пресс вы можете просто пока отложить - колбы не пропадкт) не отвлекаясь. Тем более, что у нас выросло содержание (мы теряем около 80$ в ход при 100% науки), а Китай наоборот вырастил свой научный потенциал.

mchl
01.09.2006, 18:09
1. Обидно, что деньги есть и были запланированы.
2. Ладно. Я понял, что астрономия никого не пугает, кроме меня :whistle:
Возможно, вы все правы... По наблюдаемому стилю - они спокойно к статуе свободы пойдут...

3. Тогда давай договоримся так:
мы берем Мадрас и заключаем мир при первой возможности после этого.
Вы обьявляете войну ашоке уже на этом ходу. Это усилит давление на Ашоку и помешает ему подкрепления перебросить к Мадрасу. И, наконец-то прекратит поставки индийской краски монархии.
выброшенного из мадраса мушкета ведите к Мадрасу. Если есть еще сильный юнит, который за 4 хода доберется - тоже пошлите. Они могут пригодиться, если у нас карта криво ляжет.

Остальных - в Калькутту (у вас Каты есть? - если нет, срочно постройте) - сбивайте защиту или просто укрепитесь. После Мадраса мы вам передатим контингент для взятия калькутты.

Доучивайте пресс. С ученым потом разберемся. Про ВА я запямятовал...

Сколько ВУ дает я не знаю. Все утверждают, что 1500 + нечто. Но в тестах я точно помню цифру типа 1160. Может очередной глюк перехода на новый патч, может, глюки у меня. Вы своих примеряли к наукам?

Unikum
01.09.2006, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сколько ВУ дает я не знаю. Все утверждают, что 1500 + нечто. Но в тестах я точно помню цифру типа 1160. Может очередной глюк перехода на новый патч, может, глюки у меня. Вы своих примеряли к наукам?[/b]
1500 на нормальной скорости + монарх

MaxVol
01.09.2006, 19:46
1. Если вы выделите деньги, мы сможем сделать 2 апгрейда чокону в гренадеров - это веский аргумент для Калькутты :-)
2. Пугает, но не на столько.
3. Войну то мы объвим - как и договоривалиьс по вашему требованию. У нас есть 2 катапульты и 2 чокону. правильно ли я понял что одного надо проапгрейдить в гренадера и вести в Мадрас вместе с мушкетом? тогда со вторым как? могу вести его как есть с двумя катами под Калькутту, могу подождать ход и если вы дадите на что - проапгречу и приведу следующим ходом. Оттуда до Кальки 3 хода.
4. Пресс без ваших вливаний доучиваем качелаями или вы будете помогать?
5. ВУ может и отдать. Сколько у вас от образования останется через 4-5 ходов? раеьше ВУ до вас не добежит же...

MaxVol
02.09.2006, 03:45
Походил.
1. Объявил войну Ашоке по просьбе Майка.
2. Ввел 2 каты на террироррию врага.
3. Мушкет иёт к Мадрасу от Витополя, идти 4 хода.
4. Если будут деньги, примерно 270 монет, то мы сможем проапгредить 2 чокону и кинуть их в виде гренадеров через ход к Калькутте с катапультами и поддержать науку на 100%. В простивном случае нам придется снижать науку и отказать от апгрейда, что конечно плохо.
5. До ВУ 2 хода. Вы готовы принять его на что-либо? пока дйодет- будет уже 5-6 ходов я думаю.

White Hawk
02.09.2006, 11:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4. Если будут деньги, примерно 270 монет, то мы сможем проапгредить 2 чокону и кинуть их в виде гренадеров через ход к Калькутте с катапультами и поддержать науку на 100%. В простивном случае нам придется снижать науку и отказать от апгрейда, что конечно плохо.[/b]
Сколько надо на поддержание именно науки. Апгрейд подождёт, для взятия Калькутты мы выделим вам современные войска.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
5. До ВУ 2 хода. Вы готовы принять его на что-либо? пока дйодет- будет уже 5-6 ходов я думаю.[/b]
Да, мы готовы. Ибо эти 5 ходов и есть время открытия нами Образования при 100% науке.
Но почему 5 ходов? Вам его только на территорию лахорской области ввести 3 хода?

Да, и ещё, до кучи. Предлагается соблюдать Договор и отказаться от мирных переговоров с Мали. Их предложения, мягко говоря, несерьёзны. Такое ощущение, что они уже победили и диктуют нам свою волю. Между прочим, у нас начал работать ещё один генератор науки - Монти (Оптика). На троих нам не нужны даже малийские халявные науки.

MaxVol
02.09.2006, 17:29
1. На науку нам бы надо 65 монет
2. Не апгрейдим так не апгрейдим. Тогда вводим чокону на этом ходу и контролируем территоррию чтобы не прошли подкрепления в Мадрас.
3. Да, я прикинул что так как в Лахор дорог нету то вести его будет далеко. Ну может к тому времени будет взят Мадрас - поведем туда - там есть дороги прямо от нашего Золотого. А если Образование у вас будет , на что вы хотите его пустить?
4. Лично я не вижу проблем в переговорах с Мали. Майк переживает о десанте, и я тоже. Если переговоры могут это оттянуть или дать условия при которых нам выгодней - почему бы и не поговорить? Пока что все наши усилия и структура экономики никак не увязана с переговорами, так что собака лает - караван идет. Тем более что переговоры прозрачны и идут в трехстороннем порядке. Но если вы считаете что они идут в никуда - можно и прикрыть. Тут надо Каниса спросить что он думает.
6. А что с Опикой? Монти дал нам Оптику? То есть мира с Ашкой у вас не будет? Отличная новость. Что надо дать Монти чтобы сделать его иммунным к Мали?
7. Как там процесс с поставкой сырья для нашей Мясолавки? :-) Какие прикидки чтобы мы могли понять порядок постройки Мясолавок

Canis Sapiens
02.09.2006, 17:40
Сепаратных мирных переговоров с Мали нет.
Есть дипломатическая переписка.
Есть предложение трёхстороннего мира.

MaxVol
02.09.2006, 19:06
Мы походили. Спасибо за денги! Мушкет идет к Мадрасу, строим дорогу до Лахора потому как до ВУ всего ход! Видим ваши группы рыцарей и гренадир в лесах индии. Ашока загнал рабочих в Калькутту и там сидит тихо. Вижу Оптику у Монти, но он ее не дает гад такой :-). До Пресса 3 хода.

White Hawk
02.09.2006, 21:16
Начну с пункта 4.
Если цель переговоров оттянуть боевые действия, то их следует вести однозначно.
Можно даже поиграть в доброго и злого следователей. Мы типа неуступчивые злые, а вы нас урезониваете.

1. Денег послал побольше - ибо рано походил.
3. Мадрас будет взят на этом ходу. А Образование у нас тютелька в тютельку с помощью этого ВУ открывается - мы же можем вам продолжать посылать деньги.

Оптику надемся таки за мир. Монти жмот.

MaxVol
03.09.2006, 00:49
Меня пока устраивает оттяжка но надо понимать что КБ на это не купится....погрузить на галеон кавалеров и пригнать - всегда можно. Даже их высадка еще не будет о**начать сожженные мосты к переговорам. Я бы на их месте так и сделал - давил если могу, а потопм если бы договорились отвел бы войска.
1. За денги спасибо, правда еще не дошли. Что то Монархи не торопятся.
2. С Мадрасом - хорошо.
3. Про тютелька это ты говоришь с зарядом на какую прибыль в колбах от ВУ? это как раз чего не хватает или часть таки пропадет?
4. Мир за Оптику - да - после Мадраса. В противном случае, как впрочем и почти в идеальном можно раздербенивать зашиту Калькутты. А мы пока будем ее и так катапультить.

SPARC
03.09.2006, 11:11
Сенаторы ! :yes: Не переживайте. У нас тоже много Птыц! :biglol: в смысле - ястребов, так что трещать на форуме с Мали можно сколько угодно, но война - до победного конца! :box: Ну, разве что Монархи сдадут все что у них есть :bye: Просто МОнархи поняли, что войной нас не взять, а в вот в мирглй гонке победа им почти обеспечена, вот они и засуетились...

MaxVol
03.09.2006, 15:47
Интересно, что Спарк будет делать если через 10 ходов у Витополя волны выкинут на брег 4 кавалера?

White Hawk
03.09.2006, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. За денги спасибо, правда еще не дошли. Что то Монархи не торопятся.[/b]
Я про прошлый ход :shy2:

mchl
03.09.2006, 20:27
Мы берем Мадрас с оптикой (мир) на этом ходу.
вопрос о науках становится запутанным. Что учить? Астрономию? или вас деньгами снабжать для пресса?

Vigo
03.09.2006, 21:00
Сколько вам до пресса? У нас образование будет через 4 хода - при максимуме затрат.
Экономику. А потом и деньгами снабжать. Или 1000-1500 лишние?

MaxVol
03.09.2006, 21:07
3 хода нам до Пресса. Или 2 - смотря как считать. После этого мы можем чуток расслабиться, уйти в 0, копить бабло и давать его вам на Образование на 100%. Вопрос такой - какой же смысл палить примерно 1200 колб от ВУ если и так счас вот-вот откроем?
Надо понять что дальше.
План был ломиться на Астрономию потом и Сталь (типа Китай сюда, Рим туда, в произвольном порядке.). Что из них нам даст ВУ или его пока надо прикопать? Он будет вот уже на этом ходу вроде.
Образование считаю сделать надо, для чего мы вас будем после Пресса снабжать баблом. Думаю на этом ходу подсчитать еще раз колбы и прикинуть что лучше кому делать. Астрономия счас архиважна - надо чтобы ее делали те кто может быстрее. Остальное - по остаточному принципу. Это делается с тем чтобы мона было быстро построить Обсерватории и Универы. А также Фрегатов парочку.

Vigo
03.09.2006, 21:43
Согласен. За сколько можете выучить Экономику?
Убивать ВУ на образование (4 хода) нельзя. Поэтому мы будем учить образование на максимуме, и похоже придется у вас денег взять, примерно 40-50 золотых, через 2-3 хода, иначе не хватит.
Доучивайте пресс то же по максимуму, копите деньги, затем мы передадим вам образование и пойдем к астрономии, вы тем временем изучайте экономику, опять же по максимуму, она сейчас приоритет номер 1, денег мы вам по мере сил будем подбрасывать. Какие у вас расходы при 100%? У нас сейчас -83

ВУ не прикапывайте, появится, посмотрим что он может дать.

MaxVol
03.09.2006, 22:20
Придёт сейв - отвечу точнее по вопросам что заданы по срокам изучения Экономики.
Пока что ситуация такая - мы гоним Пресс на 100% и нам нужно 65-70 бабла еще пару ходов чтобы его доучить. Так что если хотим выучить в это срок - помогайте как раньше баблом.
Далее не понял я последоваьельность. Напишу как я понял - поправьте если что:
1. Вы учите образование. Это еще ходов 4 от сейчас. Как раз через 2-3 хода мы добъем Пресс и сможем помочь вам баблом добить Образование
2. Далее вы идете на Астрономию в режиме 0%-100%, помогая нам баблом
3. Мы идем на Экономику в режиме полного хода.

Так я понял? Вопрос: почему Экономика стала приоритетней Астрономии? Или нам Обсерватории с Фрегатами не по нутру? Какие у вас соображения по причине смены орентации?

Vigo
04.09.2006, 03:39
Так.
Почему экономика? Потому что 1000 золотых дарить Монархии идиотизм.
Бабла на образование, скорее всего от вас не понадобится, посмотрим.
На ВУ получаем Научный метод.

MaxVol
04.09.2006, 03:50
Науч Метод - это вам....нам эта наука противопоказана :-)
1000 золотых это ты про что? Про Великого ТОрговца?
Кстати я выбываю из ходов - пропала Цива...минимум до утра среды :-(
Но обсуждать могу и буду...:-)

Vigo
04.09.2006, 04:01
Из-за ВБ что ли? Про ВТ. Про Экономику пока решаем у себя.

SPARC
04.09.2006, 08:24
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 3.9.2006, 17:47) 119354</div>

Интересно, что Спарк будет делать если через 10 ходов у Витополя волны выкинут на брег 4 кавалера?
[/b]
Мелкобритты тоже ходили в Кавалерийскую атаку под Балаклавой :biglol:
Авантюра это - 4 кавалера у Витополя

По-моему 1000 золотых с ВТ это оптимистично очень, а для Монархов так и подавно не реально, но лучше конечно себе забрать, хотя будет меньше 1000

mchl
04.09.2006, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 4.9.2006, 8:24) 119452</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 3.9.2006, 17:47) 119354

Интересно, что Спарк будет делать если через 10 ходов у Витополя волны выкинут на брег 4 кавалера?
[/b]
Мелкобритты тоже ходили в Кавалерийскую атаку под Балаклавой :biglol:
Авантюра это - 4 кавалера у Витополя

По-моему 1000 золотых с ВТ это оптимистично очень, а для Монархов так и подавно не реально, но лучше конечно себе забрать, хотя будет меньше 1000
[/b][/quote]
1000 оптимистично.... 700-770. Для монархов - более реально, чем для нас.

Obormot
04.09.2006, 23:42
ВУ дает 1000+2*Население. Другие спецы дают меньше, но не помню насколько.

mchl
05.09.2006, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 4.9.2006, 23:42) 119658</div>

ВУ дает 1000+2*Население. Другие спецы дают меньше, но не помню насколько.
[/b]
на треть.
а кто-то тут кричал, что 1500...

MaxVol
05.09.2006, 05:34
4 кавалера на бреге конечно авантюра...а ты прикинь сколько они могут наломать дров пока им головы не поскручиваем...Шахты конечно фигня вопрос восстановать, а если они домики пограбят? вот то-то и оно...

White Hawk
05.09.2006, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4 кавалера на бреге конечно авантюра...а ты прикинь сколько они могут наломать дров пока им головы не поскручиваем...Шахты конечно фигня вопрос восстановать, а если они домики пограбят? вот то-то и оно...[/b]
Поэтому нам и нужна Астрономия!

SPARC
05.09.2006, 11:17
Ну на самом деле кроме Астрономии нам еще много че нада :yes: МБР, к примеру, неплохо бы :harhar:
Вообщем, нада ее брать.

White Hawk
05.09.2006, 11:38
Вы, кстати, ходите?

Сильно ли замедлил получение Пресса казус с деньгой?
Переключитесь на этот ход на 0% науки...

Есть шанс (80%) получить нами Экономику раньше монархии. Но нам (Сенату) для этого надо рвать Образование по полной (а своих денег у нас на поддержку 100% на 3 хода, один ход надо будет от вас помочь ~85 юаней).

Может стоит немного отложить Пресс+Астрономию (а если получим ВТ, то это даст нам немножко денег на совместный рывок в науке)

mchl
05.09.2006, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 3.9.2006, 22:20) 119412</div>


Так я понял? Вопрос: почему Экономика стала приоритетней Астрономии? Или нам Обсерватории с Фрегатами не по нутру? Какие у вас соображения по причине смены орентации?
[/b]
Кроме полезности самой экономики:
монархи неожиданно резко получили гильдии и банки, и, возможно идут к экономике за халявным ВТ.
хотя шансы перехватить не очень велики, но есть. Надо попытаться. У Монархов сейчас уже дорогие ВЛ... И надо стремиться не допускать их до халявы.

MaxVol
05.09.2006, 17:38
Тормозить Пресс не самая лучшая идея...он много бабла дает...Канис ходит - посмотрит что почем...доделать бы Пресс - это почти 40 монет в ход дополнительных нам и вам!

White Hawk
05.09.2006, 17:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тормозить Пресс не самая лучшая идея...он много бабла дает...Канис ходит - посмотрит что почем...доделать бы Пресс - это почти 40 монет в ход дополнительных нам и вам![/b]
Непосыл Сенатом денег на Пресс в этот ход - свершившийся факт, но и из этого надо получить выгоду...

MaxVol
05.09.2006, 17:56
Канис посмотрит как нуна поменять бегунки чтобы и юшку съесть и...ну в общем чтобы и Пресс не шибко задержать....но можно и на 0% на ход.

mchl
07.09.2006, 16:18
можете сказать, когда ваш ВУ у нас может быть?

SPARC
07.09.2006, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 7.9.2006, 18:18) 120539</div>

можете сказать, когда ваш ВУ у нас может быть?
[/b]
2 хода до Мадраса, 3 до Лахора

Vigo
07.09.2006, 16:58
Давайте в Мадрас

SPARC
08.09.2006, 08:24
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 7.9.2006, 18:58) 120561</div>

Давайте в Мадрас
[/b]
Фишки двигает Канис

Canis Sapiens
08.09.2006, 10:13
Ну,ВУ сейчас возле границы.На следующий ход буду у вас.
Зачем в Мадрас ?Вы же его нам передали ?
Надо - на вашу территорию и передать.В очередной ход так и будет.

mchl
08.09.2006, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 8.9.2006, 10:13) 120705</div>

Ну,ВУ сейчас возле границы.На следующий ход буду у вас.
Зачем в Мадрас ?Вы же его нам передали ?
Надо - на вашу территорию и передать.В очередной ход так и будет.
[/b]
нет еще не передали. Там бунт 7 ходов (сейчас 6) - т.е. пользы от него 0.
если передадим, вам его защищать надо будет.
при этом мы за него платим (содержание от количества во всех городах увеличилось)

так что без проблем можем передать следующим ходом, если хотите.

MaxVol
11.09.2006, 23:52
Хотелось бы Парламенту знать как у Монти появилось Образование?

mchl
11.09.2006, 23:59
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 11.9.2006, 23:52) 121349</div>

Хотелось бы Парламенту знать как у Монти появилось Образование?
[/b]
Мы еще не в курсе. Открыл - рановато. Значит - Монархи подарили....
Или Монти дань потребовал, они дали.
Что там по очкам отношений?

ЗЫ: Если это намек на Сенат, то не надо... Мы не могли передать теоретически.
хотя в планах это было... не стратегическая наука, известная монархам.
хотели подписать на войну за образование... с тем, чтобы облегчить положение парламента
Монархи на опережение сыграли.

MaxVol
12.09.2006, 00:09
Да....плохо...они нас просчитали. Они ему дали все что мы можем? Чем подписывать?

mchl
12.09.2006, 00:23
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 12.9.2006, 0:09) 121354</div>

Да....плохо...они нас просчитали. Они ему дали все что мы можем? Чем подписывать?
[/b]
Тут и просчитывать нечего было. Хотя факт печальный.
Прессом.
кроме того не факт, что он сам не нападет. Такой презент для Монти не аргумент (при их отношениях).

MaxVol
12.09.2006, 00:32
Гады

Canis Sapiens
12.09.2006, 00:46
Ясно.
Уотчер !Проиграл я. :king:

mchl
12.09.2006, 00:52
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 12.9.2006, 0:46) 121374</div>

Ясно.
Уотчер !Проиграл я. :king:
[/b]
это вы о чем? :whistle: смайлик не вяжется со смыслом слова "проиграл"..
надеюсь, речь идет о пиве, а не о свинске :nerves:

SPARC
12.09.2006, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 12.9.2006, 2:46) 121374</div>

Ясно.
Уотчер !Проиграл я. :king:
[/b]
Чего енто ты проиграл?! Не пужай народ! :huh1:

mchl
12.09.2006, 14:15
А чего вы учите? даже если на нуле?
и сколько у вас монет/денег на 0/100%
пора свериться.

MaxVol
12.09.2006, 16:00
Сверку дать могу от прошлого хода, могу от нового как Би отдаст. Тебе какую. А про проиграл я так и не понял...Пояснить кто-то может?

mchl
12.09.2006, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 12.9.2006, 16:00) 121539</div>

Сверку дать могу от прошлого хода, могу от нового как Би отдаст. Тебе какую. А про проиграл я так и не понял...Пояснить кто-то может?
[/b]
годится от прошлого.
и что учите и на сколько?

Unikum
12.09.2006, 18:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А про проиграл я так и не понял...Пояснить кто-то может?[/b]
Армия у Свинска.

MaxVol
12.09.2006, 19:46
Ну и что что у Свинска? У нас тоже армия там. У Карфагена мы тоже были...:)
Пресса пока нет - дерево чего учить не думал. Может если Сенат идет на Астрономию мы рванем на Ружья и Сталь

mchl
12.09.2006, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 12.9.2006, 19:46) 121593</div>

Ну и что что у Свинска? У нас тоже армия там. У Карфагена мы тоже были...:)
Пресса пока нет - дерево чего учить не думал. Может если Сенат идет на Астрономию мы рванем на Ружья и Сталь
[/b]
На сталь не надо. У нас там налито в нее немало остатков.
как сможете числа дать, колбы/деньги - давайте... решать надо.

PS^ У Подольска тоже армия... Мали на два фронта решила рвануть. :)

liar
12.09.2006, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 12.9.2006, 21:54) 121595</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 12.9.2006, 19:46) 121593

Ну и что что у Свинска? У нас тоже армия там. У Карфагена мы тоже были...:)
Пресса пока нет - дерево чего учить не думал. Может если Сенат идет на Астрономию мы рванем на Ружья и Сталь
[/b]
На сталь не надо. У нас там налито в нее немало остатков.
как сможете числа дать, колбы/деньги - давайте... решать надо.

PS^ У Подольска тоже армия... Мали на два фронта решила рвануть. :)
[/b][/quote]

А мне кажется они решили тему "Мир во всём мире" обнавить... :whistle:

mchl
12.09.2006, 22:46
согласен.. запугай и влавствуй..

White Hawk
12.09.2006, 23:02
ОбойдуЦЦА!
Голыми руками не возьмёшь. Им до войны с Монти считанные ходы. Кстати, господа парламентарии, попробуйте подписать его вы (за Пресс)

MaxVol
12.09.2006, 23:37
Мона попробовать подписать, но не уверен что Пресс будет передаваем сразу после открытия. Вы же не смогли нам дать Образование. Кстати, что учим после Пресса?
На столе:
1. Нарезка - 2403 колб
2. Запчасти - 1802
3. Сталь - 2804.
Я так понял вы рванули на Астрономию. Значит нам Сталь или Запчасти?

mchl
12.09.2006, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 12.9.2006, 23:37) 121638</div>

Мона попробовать. Кстати, что учим после Пресса?
На столе:
1. Нарезка - 2403 колб
2. Запчасти - 1802
3. Сталь - 2804.
Я так понял вы рванули на Астрономию. Значит нам Сталь или Запчасти?
[/b]

еще раз.
Про сталь забудьте. Мы туда налили много остатков.
запчасти - есть смысл. Мы можем здорово помочь.

MaxVol
13.09.2006, 00:11
У нас если 100%, то 246 колбов. Но в ближайшее время вернется или попытается вернуться Северная группа - будем пытаться апгредить.
Вам я так понимаю тоже не шибко до отвеода бабла в сторону. Ну да что делать - Запчасти так запчасти. 1802/246 = 8 ходов было бы :-(

mchl
13.09.2006, 00:11
чтобы ускорить запчасти - можем передать ВТ.
Но для этого образование нельзя вам передавать. Определитесь.
вы собираетесь в ближайшие 2-3 хода строить универы?

Canis Sapiens
13.09.2006, 00:11
Уотчер !Память у тебя дырявая !Мы в Бункере поспорили насчёт того,кто передал Монти Образование.Я проиграл СПОР !
Паникёры ! B)

Canis Sapiens
13.09.2006, 01:26
Думаю,что надо передать образование,а торговца вести в Пекин.

White Hawk
13.09.2006, 04:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю,что надо передать образование,а торговца вести в Пекин.[/b]
Для денег?

Но тогда теряем шанс ускорить им Запчасти, а там на половину науки колб хватит :(
Я пока Образование не дам... ВТ на след ход у нас+3 хода идти.
Вам всё одно не до Универов сейчас...
Край на след ход отдам, не опаздаем.

MaxVol
13.09.2006, 04:33
C Образованием не горит. Всё равно универы счас..."не до учёбы, сынок, - немец у ворот" :-)
Так что это ждет. А вы посчитайте - сколько ходов на 100% науки продержите вы если получите такую кучу бабла? Ну а если баблом поделится, так и мы могли бы 100% держать. Скажем так: при расходе 70 монет за ход как было раньше и прибыли от торговца в 1000 это 13 ходов! при том что колбы у вас и у нас примернопо 250 за ход мы имеем: 13*250=3ККолбы. То есть почти две техи или почти Сталь. В общем, хотя колбы от торговца конечно в ближней перспективе важны, в средней лучше брать налом. Просчитайте сами

SPARC
15.09.2006, 16:52
Нада срочно гнать к стрелкам. Мали перешли границу и начали грабить....

MaxVol
15.09.2006, 17:21
Пока что не удалост уломать Мали на мир во всем мире...милитаристы - что поделаешь. Но у них и Каввалеры. А нам 10 ходов до первых стрелков :-(

SPARC
15.09.2006, 20:41
Всех мали, которых отловим - в газенвагены! :harhar: Свиноферму разрушили твари... Яишницу завтра без бекона есть придется!

Mu-Muka
16.09.2006, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 15.9.2006, 20:41) 122513</div>

Всех мали, которых отловим - в газенвагены! :harhar: Свиноферму разрушили твари... Яишницу завтра без бекона есть придется!
[/b]

Не расстраивайтесь, свинки неистребимы! Как зародились они на полянке в 4000 году до нашей эры, так и пропасутся там до отлета в космос. Придут враги, порушат загончики, но свинок не тронут! Они живенько по канавкам и овражкам попрячутся, невзгоду переждут, а как новые загончики вы им построите, так они с радостным визгом обратно в них и позаскакивают! :w00t:

Коровки, кстати, тоже очень устойчивы к внешним воздействиям! :shy2: Ну, это я так, на всякий случай! :whistle:

MaxVol
16.09.2006, 00:44
Это про каких корово, мил человек? Про кинопольской породы или про золотовой? Али есть мысля что камешки сильно отличаются вырыты они в китае или в другой стране?
В общем это...я думаю что Канис Монти подпишет...но Монти же туп, посему яяявно там нужны будут мудрые вонспецы. Никому не надо пояснять что тот городишка монтевский крайний - на воде...и тогда у Мали будет 2 порта...со всеми последствиями. Я вообще думаю что они трирему то того уже- во что-то проапгрейдили чтобы потом было дешевше до фрегата. А нам еще строить....

White Hawk
07.10.2006, 23:06
Как и планировалось с Вотчером по асе представляю распальцовку по доходам Рима и жду ответного хода Китая.

0% = 7 +162$
10% = 27 +144$
20% = 60 +117$
30% = 86 +94$
40% = 121 +65$
50% = 149 +42$
60% = 178 +17$
70% = 208 -9$
80% = 239 -35$
90% = 266 -58$
100% = 301 -87$

Unikum
08.10.2006, 02:47
Хотелось бы узнать, когда у нас будут Астрономия и Сталь?

White Hawk
08.10.2006, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хотелось бы узнать, когда у нас будут Астрономия и Сталь?[/b]
Хотелось бы узнать, когда у нас будут Запчасти и Ружья? :harhar:

Unikum
08.10.2006, 13:37
ЗЧ на сл. ход. Ружья пока не известно.

mchl
08.10.2006, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 8.10.2006, 13:37) 127896</div>

ЗЧ на сл. ход. Ружья пока не известно.
[/b]
Астрономия -через 4 хода.
Сталь - ....

А зачем вам астрономия? вы же ничего морского в Витополе не строите....
вы обсерватории собираетесь строить?
у ваших границ 10 кавалеров, у нас на периметре 25 (+-... со слонами)...

Раскладку деньги-колбы хотелось бы увидеть..

White Hawk
08.10.2006, 13:59
Астрономия через ход, сталь пока неизвестно.

Уникум, я понимаю, что ты не со зла пост выдал... Но пойми, по текущей практике именно мы, Сенат, снабжаем вас деньгой на 100% науку - у нас деньги просто больше :)
Сам понимаешь, что накопление бабла несколько мешает науке ;)

И вот опять же, насчёт позапрошлого моего поста, Посол, наш эксперт по экономике-науке (их связи) - за то и в Сенат взяли - хочет просчитать оптимальную СОВМЕСТНУЮ стратегию. Но у него НЕТ второй половины данных - вашей экономики (заметь, мы ничего не скрываем и первыми выложили распальцовку). А тут твой выпад мимо темы - "А когда?"

Несолидно, Батенька :no:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Астрономия -через 4 хода.[/b]
Майкл, ты бы хоть Китай не путал.

Уже сейчас Астрономия нам 3 хода. С Универом в Риме и неким ММ в Неаполе - на след ход до неё будет 1 ход. Отвечаю за сей базар.

White Hawk
08.10.2006, 14:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вы обсерватории собираетесь строить?у ваших границ 10 кавалеров, у нас на периметре 25 (+-... со слонами)...Раскладку деньги-колбы хотелось бы увидеть..[/b]
Да, Китаю обсерватории сейчас самое то, слава Богу хоть, ио Президента со <strike>моим</strike> мнением Сената совпадает. Нужны ВОЙСКА!

mchl
08.10.2006, 14:37
Я имел в виду - 3 хода нам + 1 ход на передачу
Про такое ускорение не в курсе.. у тебя не опечатка - 1 ход?

White Hawk
08.10.2006, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Про такое ускорение не в курсе.. у тебя не опечатка - 1 ход?[/b]
Нет, ошибка в расчётах - 2 хода. Хотя там сООвсем немного не хватает :(

Ещё раз посчитал - если это учтётся где-нибудь, то я знаю способ получить Астрономию в следующее МХ.

Но ближе к делу.
Товарищи китайцы. Громадная просьба.

А) Дать адекватный ответ по ВАШИМ финансам.
Б) Рассмотреть вопрос о переходе на Меркантилизм, по крайней мере нас - как это ударит по вашей скорости открытия стратегических наук. Мы перейдём на Меркантилизм в ближайшие ходы ибо торговые пути у нас только с вами внешние, Монти и Кир сами меркантилисты, с Мали воюем.

Unikum
09.10.2006, 01:35
:applau2:

Я просто хотел узнать :umnik: . Без всяких там умыслов. Об этом пару ходов ничего не слышно. Обсерватории конечно не помешают. И в чём тут несолидность? :huh1: Не понимаю. Ещё раз повторяю - без всяких там умыслов. :secret: И почему вы всё время видите какой-нибудь подвох? :biglol: Я могу и так поинтересоваться просто. :harhar:
а)Что касается расклада по финансам, то сейчас фишки Витан двигает. Он может в микроменеджменте много чего поменять и сами понимаете какая может быть разница. А я потом :shy2:
б)Смотрите пункт а). :yes:



<div class='quotetop'>Цитата</div>
А зачем вам астрономия? вы же ничего морского в Витополе не строите....
вы обсерватории собираетесь строить?[/b]
Построим в Витополе. И их тоже.

Unikum
09.10.2006, 02:01
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 21.8.2006, 17:56) 116830</div>
Вы уже доучиваете бумагу?
[/b] <div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 3.9.2006, 21:00) 119399</div>
Сколько вам до пресса? [/b] <div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 3.9.2006, 21:43) 119406</div>
За сколько можете выучить Экономику?
[/b] <div class='quotetop'>Цитата</div>
А тут твой выпад мимо темы - "А когда?"[/b]

Это вообще отпад. :biglol: :biglol: :biglol: Тема о чём? :umnik: О науке. И где тогда об этом ещё можно узнать, как не здесь? Я не телепат. :yes: И другие видимо тоже. :yes: :harhar: А может надо было понедельника подождать, когда Витан ответит по пункту а) и потом попробовать узнать? :biglol:

mchl
09.10.2006, 09:01
Unikum, все нормально.... не нервничай...
нет у нас никаких претензий....

а инфу все же ждем....

Unikum
09.10.2006, 18:46
Я не нервничаю и не собираюсь. :biglol: :biglol: :biglol: Всё написаное мной, написано с улыбкой. :secret:

Witan
09.10.2006, 21:07
Сенат Парламент
0% = 7 | +162$ ------ 11 | +148$
10% = 27 | +144$ ------ 37 | +129$
20% = 60 | +117$ ------ 69 | +107$
30% = 86 | +94$ ------ 100 | +83$
40% = 121 | +65$ ------ 131 | +61$
50% = 149 | +42$ ------ 166 | +36$
60% = 178 | +17$ ------ 197 | +15$
70% = 208 | -9$ ------ 227 | -7$
80% = 239 | -35$ ------ 260 | -30$
90% = 266 | -58$ ------ 292 | -52$
100% = 301 | -87$ ------ 329 | -79$

Witan
09.10.2006, 21:47
Карту, полученную от Перцев и Части вам передал, прошу карту мира.

После целевого использования 200 денег на апдейт защиты в Свинске, ситуация такова: до оружия 6 ходов что при 100 что при 90% на науку. Пока оставил 100%, но в казне 104 денег - 79, т.е. на след ходу уже будет маловато... подкиньте денег + как науку ставить? 100 или 90?

White Hawk
09.10.2006, 22:04
Посчитали - таки 5 ходов при -79$

Нам бы ночь простоять, да день продержаться - идёт Красная Армия на помощь :)

mchl
09.10.2006, 22:16
:applau2:

mchl
24.10.2006, 18:50
Господа парламентарии!
В связи с тем, что монархи не пошли на физику, сенат склонет забрать халявного ВУ
У нашего союза есть для этого все возможности.
У Вас есть ВУ (передаете нам), у нас через ход. т.е. НМ можем открыть сразу двумя ВУ.
далее у нас будет еще один ВЛ, неизвестно какой. может ВУ - тогда физика очень быстро наша.

Вчера беседовал с Витаном - у него не было возражений.
Но в и-нете его не вижу - поэтому на этой площадке обьявляю о нашем предложении - идти к полетам и отнять физику (ВУ) у монархов.

MaxVol
24.10.2006, 19:16
Полеты - дело хорошее. Но и про Конвейер не надо забывать...а то потом от Пехоты бум как от кавалеров - Пулеметчиками отбиваться :-)
Я не возражаю против передачи ВУ.

Red Fox
30.10.2006, 02:48
ИТОГ: ЗВ запущенный нами на следующем ходу поможет открыть Физику на 2 хода раньше

PS: Кстати если если б некоторые не думали и ЗВ мы начали на этом ходу, то с помощью большого напряга можно было бы выйграть ещё один ход...


:wiggle:

Unikum
30.10.2006, 05:15
Это что получается. Молотки пока отбросим. Без ЗВ 374 с ЗВ 496? Так ведь. Во первых разве ЗВ у нас 8 ходов? Вроде 6. Получается выигрыш ((496-374)*2*1.5)+((496-374)*4*1.2)=951.6 колб. А сколько даёт ВУ?

Witan
30.10.2006, 13:21
Вопрос решаемый, думаю простой двух Великих не выгоден ни вам, ни нам.

mchl
30.10.2006, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 30.10.2006, 5:15) 133455</div>

Это что получается. Молотки пока отбросим. Без ЗВ 374 с ЗВ 496? Так ведь. Во первых разве ЗВ у нас 8 ходов? Вроде 6. Получается выигрыш ((496-374)*2*1.5)+((496-374)*4*1.2)=951.6 колб. А сколько даёт ВУ?
[/b]
ВУ сейчас дает 1212 и растет понемногу. :yes:
Но мы не собираемся ВУ на ЗВ. ВУ на физику.
Вместо второго ВУ у нас получился ВА, поэтому вопрос ЗВ стал актуальным.
иначе бы кинули двух ВУ на физику.
Но ЗВ еще молотки даст.

Red Fox
30.10.2006, 15:00
Unikum
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это что получается. Молотки пока отбросим. Без ЗВ 374 с ЗВ 496? Так ведь. Во первых разве ЗВ у нас 8 ходов? Вроде 6. Получается выигрыш ((496-374)*2*1.5)+((496-374)*4*1.2)=951.6 колб. А сколько даёт ВУ?[/b]
Да, точно 6 ходов :huh1: Всегда раньше расчитывала на 6 ходов, а теперь почему-то на 8... Видимо по тому, что ночью считала :whistle:
Но всё равно результат то не меняется, с ЗВ за 8 ходов управимся, только запас будет поменьше.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Получается выигрыш ((496-374)*2*1.5)+((496-374)*4*1.2)=951.6 колб. А сколько даёт ВУ?[/b]
Дело в том, что как Майкл говорит у нас второй не ВУ, а ВА. Поэтому и считать выгоду нет смысла :no:

Witan
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вопрос решаемый, думаю простой двух Великих не выгоден ни вам, ни нам.[/b]
Как я понимаю это согласие на отдачу ВИ нам в этом ходу? Так?


:wiggle:

MaxVol
30.10.2006, 16:05
Если ходит Витан, то думаю отдаст :-)

Witan
30.10.2006, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(Red Fox * 30.10.2006, 16:30) 133589</div>

Witan
<div class='quotetop'>Цитата
Вопрос решаемый, думаю простой двух Великих не выгоден ни вам, ни нам.[/b]
Как я понимаю это согласие на отдачу ВИ нам в этом ходу? Так?
:wiggle:
[/b][/quote]

Да, єто мое личное согласие. Осталось договориться с командой :)

MaxVol
30.10.2006, 16:43
И ВУ нету пока что :-(

White Hawk
30.10.2006, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И ВУ нету пока что :-([/b]
У кого?

Unikum
30.10.2006, 21:38
Меня интересует вопрос о передаче городов. Акотс пишет, что это противоречит правилам игры. Что думает об этом Сенат?

Vigo
30.10.2006, 21:40
А почему, не пишет?

White Hawk
30.10.2006, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
еня интересует вопрос о передаче городов. Акотс пишет, что это противоречит правилам игры. Что думает об этом Сенат?[/b]
Дык прецедент то был... Мадрас уже передали.

Так что не надо ля-ля. Надо было раньше говорить :whistle:
Или придётся вам вертать Мадрас взад :biglol:

MaxVol
30.10.2006, 22:17
Мадрас - поделенный трофей! :-)

Unikum
30.10.2006, 22:18
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 30.10.2006, 22:03) 133783</div>
<div class='quotetop'>Цитата
еня интересует вопрос о передаче городов. Акотс пишет, что это противоречит правилам игры. Что думает об этом Сенат?[/b]
Дык прецедент то был... Мадрас уже передали.

Так что не надо ля-ля. Надо было раньше говорить :whistle:
Или придётся вам вертать Мадрас взад :biglol: [/b][/quote]

А как Индусы обратно вернут город Мали? :biglol:

Witan
30.10.2006, 22:24
Я понял: главное заключить вовремя договор. Мадрас то біл передан согласно Договору! :)

Unikum
30.10.2006, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 30.10.2006, 21:40) 133773</div>
А почему, не пишет? [/b]

Пишет. :yes: Мы в бункере вчера на эту тему писали. Вообще-то сегодня рано утром по МСК. Я думаю я не вправе выносить сообщения из бункера. Смысл весь в том, что это читерство, на грани каких-то там махинаций и что это не предусмотрено правилами, надо менять тогда их, а менять можно только с одобрения всех 3 команд. Получается мы должны Мали в курс поставить. :nono: В общем Акотс против. Если только он не поменяет своего решения. Получается все города могут дарить, а Парламент-нет! Ну, наши жители самые демократичные. :whistle: Просто так пока не делали. Города в аренду. :applau2:

White Hawk
30.10.2006, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я понял: главное заключить вовремя договор. Мадрас то біл передан согласно Договору![/b]
А давай подпишем приложение к Договору ;)

Что вы мол передаёте нам города на 6 ходов в качестве благодарности за помощь в борьбе против Малийской кавалерии и в помощь против римской кавалерии в Риме ;) например :biglol:

Vigo
30.10.2006, 22:42
Так ты выложи его текст только. Надо ж знать причины, почему это читерство. То что этого нет в правилах, это не объяснение. Этого мало.
Города в аренду? Т.е. вы их нам на время что ли передаете?

White Hawk
30.10.2006, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Города в аренду? Т.е. вы их нам на время что ли передаете?[/b]
:biglol: - Виго в своём репертуаре, ну вы меня таки понимаете ;), старого пессемита

Vigo
30.10.2006, 23:00
Ястреб, если мне понадобятся коментарии ко всем моим постам, первым к кому я обращусь, будешь ты. Учитывая твой талант, это я тебе гарантирую :yes: По поводу ответов на вопросы, у тебя такого таланта пока к сожалению не наблюдается, поэтому можешь не утруждать себя бессмысленными постами.

Unikum
30.10.2006, 23:07
Конечно на время. На время ЗВ.

Vigo
30.10.2006, 23:09
:umnik: Должен заметить, очень важное уточнение :biglol:

п.с. Тогда в принципе ясно, почему Акотс не разрешает.

akots
30.10.2006, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 30.10.2006, 13:25) 133793</div>

... Получается все города могут дарить, а Парламент-нет! ...
[/b]

Дарить можно, сдавать в аренду это другое. Так что можете дарить хоть сейчас, только не ожидайте ничего получить назад. :)

Я бы на месте Сената так и сделал. :lol:

Так что я пекусь только о вашем же благе, госопода Парламентарии!

(Это сообщение написал НЕ-арбитр)

Vigo
30.10.2006, 23:38
:nono: Вы плохо о нас думаете господин НЕ-АРБИТР.
Честное слово вернем, через 6 ходов, когда ЗВ закончится.

mchl
31.10.2006, 00:08
собственно, я хотел установить способ и механизм заключения временных соглашений с Витаном...
В этом смысле Акотс прав.
В том что предупреждает -неправ :biglol: , как судья...
по сути - можно заключить доп.соглашение (главное - не тянуть) или, все же договориться о способе соглажений, несущих лишь моральное значение - далее форумчане делают выводы. Это значительно повысит оперативность решений.

Главное - мы не собираемся вас кидать. Торжественно заявляю.

Unikum
31.10.2006, 00:14
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 31.10.2006, 0:08) 133834</div>

Главное - мы не собираемся вас кидать. Торжественно заявляю.
[/b]А вы попробуйте! :yes: Можете потом сразу :pray: :worthy: .

Vigo
31.10.2006, 00:17
А чего? Например за долги заберем :biglol:

Unikum
31.10.2006, 00:19
Так что вписываем в договор? Можем или нет? Теряются ли здания, если можем? Мали саву передала. У нас только время до вечера этого дня.

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 31.10.2006, 0:17) 133839</div>
А чего? Например за долги заберем :biglol: [/b] :applau2:

mchl
31.10.2006, 01:00
при передаче все молотки теряются - не 100%, но.. имхо.
поэтому не простой вопрос.

akots
31.10.2006, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 30.10.2006, 15:08) 133834</div>

...
В этом смысле Акотс прав.
В том что предупреждает -неправ :biglol: , как судья...
[/b]

Напоминаю, что у меня растроение или расчетверение личности, - 1) арбитр, 2) модератор, 3) просто читатель и картограф, - есть еще 4) администратор, то есть как бы 1) забота об интересах этой конкретной игры и соблюдении ее Правил, 2) забота о корректности поведения участников по отношению друг к другу, 3) интерес к развитию игры, 4) соблюдение интересов сайта в целом.

Vigo
31.10.2006, 01:23
О! :w00t: Пункт 3 нас совсем устраивает, но мы согласны закрыть глаза и на как бы п. 4, а если уж совсем припрет то и на 1, 2. :rolleyes: Ну так как, согласен на аренду? :whistle:

akots
31.10.2006, 03:03
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 30.10.2006, 16:23) 133855</div>

... Ну так как, согласен на аренду? ...
[/b]

А чего проще спросить у Монархии? Если они не возражают, то меня и спрашивать не надо. Всё равно их согласие нужно, даже если бы я и не возражал.

Unikum
31.10.2006, 03:49
:secret:

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 3.3.2006, 22:10) 83666</div>

Официально

Заявляю, что отныне отказываюсь от блокирования каких-либо поправок и чего-либо ещё. Таким образом, для принятия изменений в правила отныне достаточно будет голосов Парламента и Сената. Команда монархии автоматически утвердит любое решение, утверждённое другими командами. [/b]

Зачем спрашивать? :biglol: :biglol: :biglol: Опровержения после не поступало. :biglol:

akots
31.10.2006, 05:40
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 30.10.2006, 18:49) 133864</div>

Зачем спрашивать?
[/b]

Для вежливости, чтобы подтвердить, и чтобы все были довольны и счастливы. :)

Вопрос закрыт. Очень не хотелось бы расхлебывать кашу со взаимными обвинениями в мошенничестве в ходе игры. Тем более такой факт, как передача городов, который будет совпадать с ЗВ Сената, скрыть не удастся. ;)

Посол
31.10.2006, 05:46
А зачем состовлять какие то доп соглашения в свете последних событий передачу городов это чисто экономическое решение.
1. Со стороны Парламента официяльная заявка в нашей общей теме типа:
-"В ходе военных действий м/д Парламентом и Монархией была порушена инфраструктура вокруг г. Пекина в следствии чего считаем содержание следующи городов (список) экономически нецелесообразным, просим Сенат принять их в счет компенсации за помощь оказанную на "Североном фронте".
2. От Сената
В связи с окончанием у нас ЗВ и востановлении Вами инфроструктуры просим принять города (список)
в счет помощи при изучении наук (список)

Ну примерно где то так,
это чисто экономические вопросы м/д 2-я союзниками и они не противоречат регламенту. :umnik:

ЗЫ города мона оценить по 100 голд. за штуку, оценка своего иммущества это сугубо личное дело обладателя иммущества.

mchl
31.10.2006, 10:01
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 30.10.2006, 23:09) 133811</div>

:umnik: Должен заметить, очень важное уточнение :biglol:

п.с. Тогда в принципе ясно, почему Акотс не разрешает.
[/b]

Мне не ясно.

Акотс, может ты опять дуешь на воду?

города- это такая же собственность, как и юниты, деньги, техи. Что хотим, то и делаем.

Если ты хотел предупредить парламент, что если нет договора - то мы можем, теоретически, кинуть (не вернуть), и нам за это ничего не будет, то да, тогда согласен.
Ну.. оформим. А то сразу читерство... :whistle:

ЗЫ: не заметил, что вопрос закрыт. сорри. :shy2:

Witan
31.10.2006, 14:13
Главным стопором в Передаче городов для меня является опасение, что с передачей пропадут все культурные постройки в городах (те же библиотеки). По объективным причинам (запуск ГП) сам протестировать ситуацию не успел, посему пока этот вопрос откладывается.

mchl
31.10.2006, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 31.10.2006, 14:13) 133989</div>

Главным стопором в Передаче городов для меня является опасение, что с передачей пропадут все культурные постройки в городах (те же библиотеки). По объективным причинам (запуск ГП) сам протестировать ситуацию не успел, посему пока этот вопрос откладывается.
[/b]
с этим вообще не так здорово... молотки пропадают, поэтому надо закончить постройку. Ход передачи теряется для производства...
потерю построек не замечал, но потестить надо.

когда ход планируете сделать? :nerves:

Witan
31.10.2006, 14:39
Ходить бум в районе 21 Мск

Посол
31.10.2006, 19:01
В общем тест сделал

Короче все постройки остаются, даже Академии, но исчезает, производство, культура, еда Нац. чуды, все постройки которые у цывилизации могут быть тока в одном городе
наверно Мировые чуда тоже остаются т.к. они уникальны для всех цыв.(но с ними не тестил)
Т.ч. "Золотой" передать не смогёте, там у Вас вроде "Героический Эпос" стоит
Да и культура то же 0, т.ч. если основные улучшения (домики, шахты, рессурсы) во 2-м круге их то же не передовать, не успеем использовать.(хотя считать надоть, смотря скока культуры даёт город за ход)

White Hawk
31.10.2006, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
наверно Мировые чуда тоже остаются т.к. они уникальны для всех цыв.(но с ними не тестил)[/b]
Остаются - мы Мадрас с Ангкор Ватом уже подарили ;) - и этот Ангкор остался :yes:

Unikum
31.10.2006, 22:50
Уже поздно. Ход сделан. Города не переданы. ВИ передан.

mchl
01.11.2006, 02:11
Сообщаем, что Би блефанул.
Нету у нас кавалеров...
в Ацтекии наблюдаем 5 штук. где-то болтаются еще 4-7.
Возможно, ждут нашего десанта. :biglol:

Vigo
01.11.2006, 02:57
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 1.11.2006, 2:11) 134183</div>

Возможно, ждут нашего десанта. :biglol:
[/b]
:umnik: Шиш им, не дождутся!

MaxVol
01.11.2006, 06:51
А может нас от Пекина отманивают и там высадят десант

Посол
07.11.2006, 07:39
Просим предоставить Парламент инфу по колбам/деньгам после марадерства Манархов.

mchl
10.11.2006, 02:05
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 7.11.2006, 7:39) 135512</div>

Просим предоставить Парламент инфу по колбам/деньгам после марадерства Манархов.
[/b]

еще раз просим :yes:

к вам в бункер заслал карту ваших нефтеносных районов
1445ad_oil

MaxVol
10.11.2006, 02:52
Сделаю...передам. Чуток попозжее. Ну и аналогично от вас. На все проценты или только на 0 и 100% интересно?
Ажно 2 нефти! А у монархов инетерсно? Если у них только морская, во чт оне верится, то будет прикольно устрановить господство на море. Но я бы не рассчитывал на такое раз у нас прямо возле Пекина. Где у вас? Если тоже рядом со столицей то карты сбалансированы и всё понятно. Иначе - можно порываться и выбить из под монархов этот ценный мех.

Unikum
10.11.2006, 07:11
Может Сенат даст скрин из космоса всей планеты с указанием ресурсов?

White Hawk
10.11.2006, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А у монархов инетерсно?[/b]
Около Тимбухты (в радиусе города)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Где у вас?[/b]
Не в радиусе Рима, в радиусе Ареццо.

mchl
10.11.2006, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 10.11.2006, 7:11) 136552</div>

Может Сенат даст скрин из космоса всей планеты с указанием ресурсов?
[/b]


ОК, вечерком сделаем. Только стратегические включу, иначе ничего не понять будет. Остальные вы и так видите.

MaxVol
12.11.2006, 19:39
0% наука: +210 бабла 12 колб
100% наука: -104 бабла 442 колбы

Вот

Unikum
13.11.2006, 07:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ОК, вечерком сделаем. Только стратегические включу, иначе ничего не понять будет. Остальные вы и так видите.[/b]
Может сегодня?!

mchl
13.11.2006, 08:23
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 13.11.2006, 7:41) 137197</div>

<div class='quotetop'>Цитата
ОК, вечерком сделаем. Только стратегические включу, иначе ничего не понять будет. Остальные вы и так видите.[/b]
Может сегодня?!
[/b][/quote]
:yes:
из-за физики та карта уже неактуальна... хотя я ее сделал...
надо новую..

mchl
13.11.2006, 08:49
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 13.11.2006, 8:23) 137201</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 13.11.2006, 7:41) 137197

<div class='quotetop'>Цитата
ОК, вечерком сделаем. Только стратегические включу, иначе ничего не понять будет. Остальные вы и так видите.[/b]
Может сегодня?!
[/b][/quote]
:yes:
из-за физики та карта уже неактуальна... хотя я ее сделал...
надо новую..
[/b][/quote]
залил 5 файлов со всеми ресурсами. ссылки сами поставьте, ОК?

<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 12.11.2006, 19:39) 137122</div>

0% наука: +210 бабла 12 колб
100% наука: -104 бабла 442 колбы

Вот
[/b]

0% наука 171 монета +18 колб
100% -140 монет +390 колб

MaxVol
13.11.2006, 10:00
Нууу...мона бы сказать что после Стали выгодней в нас бабло кидать, а?

White Hawk
13.11.2006, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нууу...мона бы сказать что после Стали выгодней в нас бабло кидать, а?[/b]
У меня возникло такое же впечатление...

mchl
13.11.2006, 10:59
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 13.11.2006, 10:07) 137245</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Нууу...мона бы сказать что после Стали выгодней в нас бабло кидать, а?[/b]
У меня возникло такое же впечатление...
[/b][/quote]
Видимо, так и есть...
Один минус - что вся линейка на вас упадет. Не распаралелить...
сколько вам пар учить?

И еще. Когда ВЛ у вас появится, и кого выращиваете?

Vox
13.11.2006, 13:26
По моим подсчетам нам еще 200 монеток за 2 хода и сталь будет выучена.

Unikum
15.11.2006, 07:54
Я это пару дней не следил за игрой. Понять не могу, а на что учёный, то пошел? На электрику?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
сколько вам пар учить?[/b]
При 100% в 3 хода можно уложится. Не считая этого.

White Hawk
15.11.2006, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я это пару дней не следил за игрой. Понять не могу, а на что учёный, то пошел? На электрику?[/b]
Стоит пока. Посмотрим на тип очередного Великого и решим.

А Электрику он не хочет открывать - Биологию ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
При 100% в 3 хода можно уложится. Не считая этого.[/b]
Хорошо. Броники не помешают - Монархи, видимо тоже Пар учат.

MaxVol
17.11.2006, 05:26
Я так понял появилась мысля рвануть на Ядрены бонбы - посему и отсрочка. Не факт что монархи успеют SDI, но если успеют, то вкупе с Fallout Shelter это чуть ли не 75% вероятноть провала ракетной атаки.

JCricket
17.11.2006, 10:28
Для SDI Спутники нужны. Обломаются.

Vox
17.11.2006, 15:38
возьму на себя смелость осветить ситуацию несколькими посиами из сената
У Джей возникла мысль о повороте к нюкам и мы сейчас ее обдусмываем
-----------------------------
Да что вы в этот Гогого вцепились? Они-то и взяли его только чтобы нас отвлечь. Нюки надо, нюки saddam.gif .
Будут у вас нюки, будет вам щастя. Никакой культуры им не видать. Построили армию для обороны, хватит. Думаю, реально нюки иметь ходов через 40.
---------------------------------------
У тебя есть план?
---------------------------------------
Я не вглядывалась особо.
Нужны 4 техи. Артиллерия, Ракетостроение, Электричество, Расщепление. Биологии в списке нет. harhar.gif
Разделить с Китаем. Что можно, выучить спецами. Построить Манхэттен и вперед. Только уран окучить. Он вне границ пока.
---------------------------------------
Давайте посчитаем bye1.gif

Чтобы иметь "нюки" надо изучить

Электричество - 4507 колб
Расщепление ядра - 5508 колб
Артиллерию - 4006 колб
Ракетостроение - 5008 колб

Всего: 19029 колб.
Реальных: 19029/1,2=15857 колб

Чтобы сделать это за 40 ходов надо иметь 15857/40=396 колб в ход. Для парламента это реально yes.gif если мы их будем спонсировать деньгами...

Нужен ещё Манхеттанский проект - это 1005 молотков. Если в Риме построить Металургический завод - это 20 ходов. Но это можно сделать пока изучается Артиллерия и Ракетостроение.

Дальше собственно надо строить "нюки". Это 335 молотков. В Риме с МетЗав это 5 ходов.

Так что вполне реально. yes.gif
-----------------------------------------------
Хм, оказывается в 4й циве действительно можно нюку сделать без парового двигателя.
Самолет гораздо сложнее smile.gif

надо подумать нет ли подвоха...
Пока есть только +,
Манхэттан мы за 500 молотков сделаем, уран у нас есть.
Как минимум одну из 4х наук мы можем взять на себя, денег должно хватить.
То есть надо 30-32 хода на науки. И где-то 11-12 на манхэттан.

А строить МЗ наверное выгоднее в Равенне, сейчас это наиболее молоткастый город, только сначало здоровье подправить

Из дополнительных преимуществ. Артиллерия нам даст артиллерию, ракеты - зенитчиков. А это 18 хитовые юниты, хоть и дорогие. И они будут раньше чем пехота монархов, если она будет.

Научная переориентация кстати не отменяет взятия Лллого и наступления на одессу.

Во-первых пусть монархия обороняется, а не козни строит. Во-вторых надо бы Попытаться заранее лишить монархию урана. да и культурную победу потооттянуть надо.

Кроме того армия у нас уже есть - что же ее теперь распускать?
Милитаризация практически закончена, часть городом можно перенаправить на мирные дела.

Минусы вижу такие.
1) Неэстетичная победа
2) А что нам потом с парламентом тоже нюками кидаться?
Последнее можно решить заключив протокол о непримениии против друг друга.
3) возможно применение нюклов вызовет войну с Ацтеками.
---------------------------------------------
Выскажу пару мыслей против ядреных бомб.

Они нужны только для выноса монархов. Но неужто без них не справимся? Причем раньше, чем через 45 ходов.
За 45 ходов Мали смогут много гадостей нам устроить. К примеру шпионами. Плюс если мы не пойдем в атаку на них, они пойдут на нас.

По наукам сейчас нам нужнее биология, которая отложится почти навсегда.

Испортим отношения со всеми. Готовы к войне с Монти? Как при этом выносить Мали?

Изобретут Мали спутники, и что делать дальше?
----------------------------------------------

MaxVol
17.11.2006, 18:06
Всё ж хотелось бы как минимум всключить в список ЖД хоть в фоновом режиме...Потому как если Кир и Мали пстроит железку, то Пехота будет прибывать к Свинску шибко быстро и никакая артиллерия нам не поможет.
Также хотелось бы тогда у Кира захватить минимум 2 города потому что это: а) даст Союзу уран б) нехилый порт, который нам нужен чтобы зашишаться от десантов.
И Тлилаксу надо брать взад и может быть отдавать Монти, если у самих сил нет держать - это тоже нехилый порт чтобы разрешить монархам в нем жир нагуливать. Опять же для стратегической обороны нужны железки.
Кстати если сделать перемирие на 30 ходов с Монархами? это бы отдало без проблем нужнйы кусок Персии... но может быть лучше их ослабить сколько можно - пусть строят юниты.

Vigo
17.11.2006, 18:59
Нельзя монархии счас передышку давать.

Unikum
17.11.2006, 19:03
Не мир не нужен. Если у Рима в стеке 45-50 юнитов, то идти прямо к Одессе и всё там рушить. А железка нужна. Она даст построить и Завод и Всё остальное быстрее.

Witan
17.11.2006, 20:20
Что делать потом - вопрос возникнет по-любому. Будем мы учить Бомбы или нет... Пока вижу несколько вариантов дальнейшего хода игры, но выбор будет определяться результатами войны с Монархией.

По текущему положение дел: наша совместная и, по-видимому, приоритетная задача - отложить возможность культурной победы Монархии нанеопределенный срок. С этим, согласны все или почти все.

Методы:
1) физическое уничтожение одного из городов-культуристов.
+: задача вполне конкретна и ее можно решать уже сейчас.
-: Не факт, что 4-й их культурный город сильно отстает от 3-го. Т.е. разрушив только один город мы отодвигаем культурную победу, но отменяем ее возможность, или даже отодвинаем не сильно.

2) Тотальное вытаптвание улучшений вокруг культуристов.
+: более действенно решает проблему, т.к. базовой культуры ни на котеджаних, ни на спецах много не соберут, а это 2/3 от прихода ноток (1/3-постройки)
-: проблема логистики, большие затраты на армию

3) Комбинированная тактика.
+: гарантия еще и научного безнаджного отставания
-: очень высокие расходы на армию

Способы:
а) учим железку, строим исключительно юниты и начинаем непрерывную атаку
б) идем к науке со спецюнитом (Артилерия, МБР, Пехота, Танки, ...). Атака сейчас тем что есть, но основной упор на эти "спецюниты"

я лично склоняюсь к варианту 3а - кажется наиболее эффективным выбиванием Монархии из игры.

Vox
17.11.2006, 20:41
Витан :bye:
А тебе не кажется что падение на город ядерной бомбы довольно эффективно решает проблему как минимум методом 2 и способствует методу 1?

Я согласен что исключетельно полагаться на это не стоит, но это весьма хорошее решение, в котором есть довольно большая уверенность, так как в этом направлении по науке мы впереди.

Не стоит ли сосредеточится на науках ведущих к ЯО не отменяя конечно же военных действий? Тем более что эти науки также дают новые юниты.

Witan
17.11.2006, 21:35
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.11.2006, 19:41) 138976</div>

Витан :bye:
А тебе не кажется что падение на город ядерной бомбы довольно эффективно решает проблему как минимум методом 2 и способствует методу 1?

Я согласен что исключетельно полагаться на это не стоит, но это весьма хорошее решение, в котором есть довольно большая уверенность, так как в этом направлении по науке мы впереди.

Не стоит ли сосредеточится на науках ведущих к ЯО не отменяя конечно же военных действий? Тем более что эти науки также дают новые юниты.
[/b]

Кажется, но не уверен, что сработает... В 4-ке падние МБР - это еще не полный абзац. За время пока это падение случится, монархам до культуры останутся 10-20 ходов, если верны наши (ваши) предположения. Количество припасенных ВА нам неизвестно, посему тот факт, что мы им уменьшим темп наращивания культуры они компенсируют своими бомбами :) Ведь останется сравнительно немного...

Если не полагаться только на МБР, тогда возникает вопрос: а зачем нам в принципе эта наука? Преимущество по кол-ву наук - да, но постройками нами Манхэттена позволит и Монархам строить МБР...

Unikum
17.11.2006, 21:43
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.11.2006, 20:41) 138976</div>
Витан :bye:
А тебе не кажется что падение на город ядерной бомбы довольно эффективно решает проблему как минимум методом 2 и способствует методу 1?

Я согласен что исключетельно полагаться на это не стоит, но это весьма хорошее решение, в котором есть довольно большая уверенность, так как в этом направлении по науке мы впереди.

Не стоит ли сосредеточится на науках ведущих к ЯО не отменяя конечно же военных действий? Тем более что эти науки также дают новые юниты.

[/b] А что железку в топку?

JCricket
17.11.2006, 22:29
Опыт нюков очень небольшой, только баловалась, но... Попадание 3-4 нюков в один город полностью уничтожает гарнизон, все улучшения вокруг и убивает добрую половину населения. Город стоит голый и пустой - заходи. Для этого нужно иметь мобильных юнитов в Подольске и на галеонах.
Конечно, нужно еще потестить.