PDA

Просмотр полной версии : Северный Фронт



Страницы : [1] 2 3

MaxVol
16.08.2006, 19:31
Так, похоже атака наша захлебнулась чуток.
Думаю отвести нашу группировку в Персию (тех кого низзя апгрейдить) и к себе - тех кого мона апгрейдить - потом верну в Персию держать монархов. Так же погляжу какие мона по пути порушить дороги - кто может киньте карты с дорогами севера у границы Мали с персами. Южный топор идет к вам на апгрейд - надеюсь вы нам отдадите гренадера в районе Индии...Бабло будет от нас на апгрейд - скажите сколько. Это тактика.
А что по стратегии? кто что думает?
1. Пока что есть идея построить флота чуток и как минимум порушить Мали рыбалку и блокировать их галеру. Сделать нам в одиночку это не так и просто - у нас один морской город. Не пора ли взять Лахор? Может быть в связи со всеё этой бедой надо разобраться с индией уже...чтобы те три города работали на нас а не в холостую? Предлагайте...мы может уже быть там скоро...
2. Что делать по наукам, куда идти?
3. В какую религию переводить Кира и Монтесуму? Если Конфу, поможете ли вы нам? Мы можем стоить миссионеров, но неплохо бы нам за это подкидывать гренадир чтобы мы не просели по Моджо и не нарвались на Кира...
Предлагайте...

White Hawk
16.08.2006, 19:55
По тактике - оставшиеся войска ИМХО должны применить тактику КБ - засады катапульт и добивалелей. Правда это означает подвоз новых катапульт из метрополии, зато так мы можем остановит наступление возможное Мали уже на начальном этапе (надяду с постоянной угрозой атаки с юга).

1. Флоту - да. Это очевиный ход конём сечас при затыке на суше.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не пора ли взять Лахор?[/b]
Вообще то Лахор - выход к морю и малокультурный город - он и есть цель номер 1.

3. Ну Монти переводить не надо. Он в правильной регигии :yes: Сенат бы был не против и Кира, и Китай перевести в Индуизм. :whistle:
А насчёт помочь - дак дело то общее.

И ещё, в очередной раз выскажу то, что неоднократно по ICQ говорил и Вотчеру и Канису. Вероятность нападения доброго (Pleased) Кира для меня представляется весьма сомнительной.

mchl
17.08.2006, 00:02
на севере вроде стек из 6 юнитов..
1. можно все-таки попытаться порушить лошадей.
2. тащить в китай для апгрейда-абсурд. туда-сюда, опять хлам придет, а денежки-колбочки потеряем. Может сетлера притащить, и за ход апгрейдить? Тоже не очень нравится, из-за денежек-колбочек.
3. Перейти к стратегической обороне. уйти в леса и окопаться. Строить новую армию. Ждать возможности подписать монти (8 ходов). У него там стек такой на границе с монархами собрался...
если этим распорядится с умом-может получиться неплохо.

MaxVol
17.08.2006, 00:33
1. Неочевидно что даст конеубийство...как я сказал, удержать выпас мы не сможем, а восстановить его - дело 2-4 ходов. Коней имеет смысл сносить если идет атака и надо прекратить производство/посполнение кавалеров...но атаки нет :-( Или тут есть еще какой-то выход?
2. Сетлера притащить для чего? Сделать город? в отрыве от материкового Китая? Создать Тайвань? так его быстро или Кир сконвертит или Мали снесет и не подавится...расход опять же нехилый от коррупции изза него
3. Это мона...но опять же для оборону нуна юниты иметь посильноее топоров...ибо вот чудо - нас атакуют кавалеры и слоны, причем мы на холме и хоть бы кто подавился! Особенно любопытно как это у слона получилось. Прямо чудеса да и только...но мы уже привыкли в китае что мы к фортуне задом в этом смысле :-)

В общем понятно - оборона. Что с индией? Может до Монти решим вопрос с индусами?

White Hawk
17.08.2006, 00:39
Да, Майкла я поддержмваю - вступление Монти в войну заново ещё больше усугубит положение Мали - усталость от войны, куча войск, стремящихся всё и вся порушить...
А северное войско ИМХО лучше в лесах партизанить. Ну при случае рыцарский рейд на лошадей. Сейчас там топор, кавалер и видимо тот стек с прошлого хода - нереально.

Опять же надо думать КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ бонусы ваших войск:
чуконю, например, наносит дополнительный ущерб стеку врагов...
окопавшийся в лесу покемон - сурьёзная проблема даже для кавалеров, не говоря уж о слонах.

А с индусами - Допсоглашение есть, могу процитировать - зря тебя во все дела не ввели, недоработка вашего правительства :(

"Допсоглашение по индийскому вопросу":

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Дополнительное соглашение к договору о союзе между Римом и Китаем.

все положения договора, касающиеся Индии утрачивают силу.
стороны согласились произвести раздел Индии:
1. Лахор отходит Риму, Калькутта -Китаю
2. Мадрас обьявляется союзным городом под общим управлением и административным управлением Китая.
Это предполагает согласованные решения по строительству в городе и деление пополам всего избытка продукции и денег создаваемых городом,и идущих не на развитие города и совместные научные исследования. После завершения договора Мадрас разрушается.
3. Военную операцию по умиротворению Индии осуществляют воиска Рима до одного последнего юнита в Калькутте.
Китай обьявит войну Индии в момент, который будет признан целесообразным Римской стороной для создания давления на Индию.
4. С момента подписания этого доп соглашения, договор по нему и остальным пунктам действующего договора продлевается на 10 ходов без права досрочного разрыва + еще 10 с возможность штрафного разрыва
5. Рим поставляет Китаю драгоценные камни с момента получения первого индийского месторождения до окончания договора
[/b]
Всё уже подписано и зарегестрировано!

MaxVol
17.08.2006, 01:27
1. Я в курсе Договора - у меня вопросо о том когда же таки Индию начнем пилить...пора города чтобы работали на нас...чего тянуть?
2. Юниты типа Чокону и покемона а так же рыцари останутся...уйдут только топоры - с них толку всё равно чуток. Про претора не знаю...если его увести вообще не будет толку и прикрытия.

Итак - что по Индии? Потому как мне тогда надо переоринтировать продашн с северного фронта на Индийский. Когда?

White Hawk
17.08.2006, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Я в курсе Договора - у меня вопросо о том когда же таки Индию начнем пилить...пора города чтобы работали на нас...чего тянуть?[/b]
Дык уже - защиты сбиваем с городов. Скоро бум брать. Ход-два-три

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Итак - что по Индии? Потому как мне тогда надо переоринтировать продашн с северного фронта на Индийский. Когда?[/b]
Эт не обязательно тебе. По допсоглашению всё берём мы. А Калькутту обменный гренадёр добьёт

MaxVol
17.08.2006, 04:14
Лады - тогда начинаем чем раньше тем лучше с Индией. Скажете если нуна помочь там чем...Могу кинуть юнитов вам 1-2-3 - потом отдадите?

White Hawk
17.08.2006, 08:02
Не знаю, мы подумаем.

MaxVol
17.08.2006, 09:20
Кстати - что там у нас по науке? А то всё ушло с Канисом и Витаном, за что я извиняюсь....давайте подумаем куда рвать. Были предложения про Ружья и Ракеты...какие еще предложения?

White Hawk
17.08.2006, 12:03
Ла, про науку это не я скажу (я больше по военной части).
Я про топора для начала.

У нас на след ход будет денег впритык на апгрейд очередного прета (точно не помню ~270$-131$=139$) Для апгрейда топора нужно денег больше, подозреваю ~150$
Есть вариант, что через ход мы берём Лахор, но не факт (готовность на через ход оцениваю в 60%) - поэтому с топором 2 варианта
а) достаточно денег для апгрейда
б) вы ждёте еще ход (и очки у вас целы и нам на содержание не тратить)
Ибо наши преты более прокачаны чем топор и являются более приоритетными целями до апгрейда.

MaxVol
17.08.2006, 15:31
Я готов ждать - пока не горит апгрейд. Вы тока скажите сколько это будет стоить.
что вы счас делаете по науке? Сколько ходов и что потом? Что вы хотите чтобы открывали мы?

White Hawk
17.08.2006, 15:47
Вопрос следующий - у вас ВУ скоро будет?

Предварительно есть идея идти к Ружьям, Стали и Астрономии.

Сталь (пушки) уже прям сейчас (кстати её мы и хотим вам предложить исследовать после Бумаги.
Ружья - Банки (мы полегоньку уже)+Запчасти+Печатный станок. Для Печатного Станка и нужен ВУ - сократит путь к нему.
Астрономия - Оптика (выменять у Кира или взять за мир у Ашоки).
Астрономия требует больших вложений колбочек - логично её взять нам (к тому времени у нас уже будут проведены необходимые апгрейды - кстати если нам в апгрейдах помочь ;) - то и наука двинется раньше)

Изучение вышеперечисленных технологий нам даст
- Стрелков (+25% против кавалерии)
- Пушки (неплохая замена катапульт, иногда у меня города одними пушками брались даже против стрелков)
- Фрегаты, Галеоны и Броненосцы (смерть Карфагену!)

MaxVol
17.08.2006, 20:39
Как доберуь до Цивы буду думать по наукам. дело в том что ВУ не все берет что хочется, а только определенне вещи в зависимости от того что уже есть....
До ВУ ходов 8 - уточню потом.
кстати подумалось - а ведь можно сделать так что вы всю Индию сами возьмете - просто нам потом два города передадите и всего делов. Это как быстрее - надо посмотреть. И когда у Ашоки мир требовать? Перед последним юнитом последнего города чтобы мы потом сами его снесли а вы перед этим получили от Ашоки теху? Есть ли информация что есть у Ашоки чего нам нуно?

Mu-Muka
17.08.2006, 21:15
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 17.8.2006, 20:39) 116334</div>

Как доберуь до Цивы буду думать по наукам. дело в том что ВУ не все берет что хочется, а только определенне вещи в зависимости от того что уже есть....
До ВУ ходов 8 - уточню потом.
кстати подумалось - а ведь можно сделать так что вы всю Индию сами возьмете - просто нам потом два города передадите и всего делов. Это как быстрее - надо посмотреть. И когда у Ашоки мир требовать? Перед последним юнитом последнего города чтобы мы потом сами его снесли а вы перед этим получили от Ашоки теху? Есть ли информация что есть у Ашоки чего нам нуно?
[/b]

У печатного станка приоритет выше для ВУ - его и будет изобретать.
У Ашоки есть Оптика. Можно ее будет взять за мир.

mchl
17.08.2006, 22:48
хочу пояснить про сетлера

Если вы очень упираетесь в апгрейд - лучше, имхо, пригнать сетлера на север мали, построить город, всех апгрейдить, кого планировали, и подарить город киру.
плюсы
1. быстрее, имхо. Чем туда-сюда таскать...
2. силы с границы не отвлекаются
3. кир зауважает
4. наоборт, монархов невзлюбит - напряженность границ.
минусы
1. затраты на сетлера.

вообще, я считаю, что с апгрейдами надо завязывать. У парламента это уже самоцель, не приводящая к каким либо результатам.

MaxVol
18.08.2006, 07:01
Про сеттлера буду думать...пока что в пайпе на апгрейд три топора и два претора. Причем преторы точно подождут. Хотя в общем справедливо - пока что апгрейды не нужны - просто буду пока держать их как есть. Если будет надо - проапгредим во что надо. А с апгрейдами да - надо завязывать. Вот от вас гренадера получим чтобы взять Калькутту и пожалуй хватит.

Vigo
18.08.2006, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 17.8.2006, 21:15) 116336</div>

У Ашоки есть Оптика. Можно ее будет взять за мир.
[/b]
А кто мирится будет?

mchl
18.08.2006, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 18.8.2006, 12:27) 116416</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 17.8.2006, 21:15) 116336

У Ашоки есть Оптика. Можно ее будет взять за мир.
[/b]
А кто мирится будет?
[/b][/quote]
Мы

Vigo
18.08.2006, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 18.8.2006, 12:41) 116419</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 18.8.2006, 12:27) 116416

<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 17.8.2006, 21:15) 116336

У Ашоки есть Оптика. Можно ее будет взять за мир.
[/b]
А кто мирится будет?
[/b][/quote]
Мы
[/b][/quote]
когда? Когда в калькутте 1 юнит останется? :biglol:

White Hawk
18.08.2006, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 18.8.2006, 12:43) 116420</div>

<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 18.8.2006, 12:41) 116419

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 18.8.2006, 12:27) 116416

<div class='quotetop'>Цитата(Mu-Muka * 17.8.2006, 21:15) 116336

У Ашоки есть Оптика. Можно ее будет взять за мир.
[/b]
А кто мирится будет?
[/b][/quote]
Мы
[/b][/quote]
когда? Когда в калькутте 1 юнит останется? :biglol:
[/b][/quote]
Естественно! Ведь именно наши союзники долны её взять. И ничего смешного (все недовольства политикой Сената) выскажи в соответствующую тему бункера Сената, не путай союзников.

Официально: Ирония Виго однозначно является его личным мнением.

Vigo
18.08.2006, 17:03
Официально.
Ирония сенатора.

1. А смешно то Ястреб, что пока мы до Калькутты доползем... шоб такого сказать, что б сразу дошло...

2. Ага, значит мирится мы, а брать союзники. Интересно. Механизм опиши, путь добр.

mchl
18.08.2006, 17:17
Дело не в этом. До одного юнита - плохая идея была- долго.
я думаю, мы переиграем этот момент, чтобы ускорить ликвидацию индии.
Оптимально - нам взять Мадрас и мир, на следующем ходу - китай берет Калькутту.
При этом сразу прекратится сопротивление.

точнее надо договориться на следующем ходу. На этом, я думаю, мы возьмем Лахор.

White Hawk
18.08.2006, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
точнее надо договориться на следующем ходу. На этом, я думаю, мы возьмем Лахор.[/b]
Не прав ты. не "я думаю", а возьмём!

MaxVol
18.08.2006, 17:25
1. До Калькутты можно быстро дойти по нашим дорогам - мы же их строили не просто так...так что милости просим.
2. В чем проблема? Сенат начинает войну, берет Мадрас и Лахор. В любой момент говорите нам когда Парламент дожен объявить войну - по Договору мы готовы. Далее Сенат требует от Ашоки Оптику за мир и отваливает, а Парламент полученные (вернутым гренадером, например) берет Калькутту. В чем проблема? Потом или, что много предпочтительней, ранее Сенат дарит Мадрас Парламенту в доверительно управление, по Договору.


Так, господа, если не до последего юнита то это надо мне будет смотреть саву какие силы я смогу подтянуть прямо к Калькутте после объявы войны...тогда войну надо объявлять пораньше - но как скажете так и будем.

White Hawk
18.08.2006, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Ага, значит мирится мы, а брать союзники. Интересно. Механизм опиши, путь добр.[/b]
Виго, я читал твои высказывания, что ты тупой, но думал ты прикалываешься. К моменту взятия Калькутты Китай уже "обьявит войну Индии в момент, который будет признан целесообразным Римской стороной для создания давления на Индию". Теперь разъяснил?

И ещё раз, мнение подавшего в отставку Консула Виго - его сугубо личное.

mchl
18.08.2006, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 18.8.2006, 17:03) 116449</div>

Официально.
Ирония сенатора.

1. А смешно то Ястреб, что пока мы до Калькутты доползем... шоб такого сказать, что б сразу дошло...

2. Ага, значит мирится мы, а брать союзники. Интересно. Механизм опиши, путь добр.
[/b]

пока писал Виго вклинился.
1. Я это отметил. Это давно до всех дошло. И до Парламента тоже.
2. вроде написал тоже. брать войска у парламента - потеря времени. надо определиться, какой контингент парламент может выделить на калькутту (может, нам надо подкинуть на время), и со временем вступления в войну, чтобы максимально согласовать по времени со взятием мадраса.
после взятия Лахора можно будет просчитать.

MaxVol
18.08.2006, 17:30
Господа, давайте жить дружно...Мы же всегда можем спокойно разъяснить непонятки. А то вот еще модер возбудится - оно нам надо?
Ну а я вечером или как Мали проходит точно смоуг сказать что и когда могу подтянуть к Калькутте.

mchl
18.08.2006, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 18.8.2006, 17:25) 116457</div>

Так, господа, если не до последего юнита то это надо мне будет смотреть саву какие силы я смогу подтянуть прямо к Калькутте после объявы войны...тогда войну надо объявлять пораньше - но как скажете так и будем.
[/b]

Рассмотрите такой вариант. Он будет самым быстрым, по времени. Прямо сейчас кого-нибудь быстрого (есть?) на разведку - что сейчас в калькутте?
есть ли катапульты, надо - ли и чем помочь и т.д.

Vigo
18.08.2006, 17:39
Вотчер, плз, объясни Ятребу как, кто и когда может Оптику взять, а то он нифга не понял и собрался Калькутту до последнего юнита штурмовать. (через ходов 20) :biglol:

MaxVol
18.08.2006, 18:02
Лады - кину разведку - сделаю шоты и вам кину.
По Оптике вот как я это представлял:
1. В какой то момент Парламент, Сенат и Индия будут в состоянии войны.
2. После взятия Мадраса и Лахора (с последним юнитом в Калькутте пока непонтяно - может нам для скорости придется просто ее взять самим) Сенат за мир требует у Ашоки Оптику и ее получает. У Сената, таким образом, мир с Индусами.
3. Затем Парламент берет Калькутту и с Индией покончено - начинаем переваривать - силы сдерживания идут по северу и Югу на запад - дабы Мали не просочились. Так же надо держать побережья.

Виго, так ли я понимаю как ты думаешь или я что-то упустил?

Vigo
18.08.2006, 19:21
Вотчер - Все верно.
По большому счету, кто из нас получит оптику значения не имеет. Значение имеет время. Чем раньше тем лучше. Но в любом случае раньше Мадраса Ашока ее не отдаст. В целях экономии времени нужно наверное пересмотреть пункт о взятии нами калькутты. У нас это будет не скоро, если вы сможете взять ее сами гораздо раньше, берите. Договор изменим, это формальность. Если же не можете, значит остается ждать, что не есть хорошо.
Ашока не будет воевать с двумя. После Лахора и с условием объявления вами войны, он уже будет готов к переговорам.

White Hawk
18.08.2006, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ашока не будет воевать с двумя. После Лахора и с условием объявления вами войны, он уже будет готов к переговорам.[/b]
Надо же :whistle: , и Виго способен к пониманию...

MaxVol
18.08.2006, 19:29
Ашока готов нам отдать Оптику и сейчас, за Гильдии. Если это безопастно, те у наших врагов типа Мали и Кира Гильдии и так есть то я готов на обмен.
А Калькутту мона и нам взять - тут я не против ищзменить договор (моя личная позиция!) - лишь бы у нас сил на это хватило.

Mu-Muka
18.08.2006, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 18.8.2006, 19:29) 116490</div>

Ашока готов нам отдать Оптику и сейчас, за Гильдии. Если это безопастно, те у наших врагов типа Мали и Кира Гильдии и так есть то я готов на обмен.
[/b]
Сейчас есть смысл меняттся, если у индии есть астрономия. Это, конечно , вряд ли, но вдруг? Я бы рискнул. Тогда, при заключении мира мы возьмем астрономию!

White Hawk
18.08.2006, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ашока готов нам отдать Оптику и сейчас, за Гильдии. Если это безопастно, те у наших врагов типа Мали и Кира Гильдии и так есть то я готов на обмен.А Калькутту мона и нам взять - тут я не против ищзменить договор (моя личная позиция!) - лишь бы у нас сил на это хватило.[/b]
Это другой коленкор!!!
Тогда план следующий: вы должны иметь юнит, способный добить Калькутту в течение хода (с учётом объявления войны и выбросом ваших войск вовне)
Тогда мы максимльно ослабляем Калькутту (и я думаю, что осада Калькутты не такое уж далёкое собвтие), а вы 1) меняете им Гильдии, 2) тем же хододм берёте Калькутту.

Кстати, меня удивляет, что Сенаторы (Виго :bye:) до сих пор не сказали здесь, что мы не против взятия во временное пользоване части ваших юнитов во имя общей победы. Вопрос только в составе наёмных войск и способе возмещения расходов - я бы лучше продвинул идею разделения труда - мы учим (90 ходов до Стали :shock: ), вы строите...

PS
Ну и мнение Му-Муки тож, забыл сказать :( . он опередил :)

MaxVol
18.08.2006, 19:54
1. Я не могу проверить счас есть ли Гильдии у Кира и Монти...Если у них нет - давать Ашоке опасно. У Мали я подозреваю что есть :-( Потому как нам совсем не нужен сильный Кир. Но если у них есть и так - я произведу обмен немедленно.
2. про юниты обмена обещать не буду пока не посмотрю на саву потому как по памяти не помню кто где точно. Могу точно обещать счас только булавщика (мона его даже наверное проапгредйить в гренадера если мона и нуна), но он за ход не думаю что добежит до Калькутты - нужны Рыцари...а их не помню где счас точно. А так да - мона и сдать войска в аренду.
3. С производсвом войск не так все просто - у вас я вижу GDP аж куда выше нашего - вам может быть невыгодно отдавать нам производство. Хоть мы и Китай :-)
4. Я всё еще жду ваших раскладов по колбам...

MaxVol
19.08.2006, 09:15
У Кира нет Гильдий, поэтому давать их за Оптику Ашоке считаю неразумным. Что скажете?

White Hawk
19.08.2006, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У Кира нет Гильдий, поэтому давать их за Оптику Ашоке считаю неразумным. Что скажете?[/b]
Ну я про это и написал в предыдущем посте, что Ашоке их можно и нужно менять непосредственно перед уничтодением Ашоки.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
У Мали я подозреваю что есть :-([/b]
Это вомнительно. По-моему нет как раз.

MaxVol
19.08.2006, 11:49
Тем более Ашоке иззя давать - продаст Монархам. А мы при таких границах не можем ударить за ход ну никак...там 2 клетки от границы до нас ка кни крути...даже рыцарю который в разумном расстоянии 1 бежать и то ход от границы.
Вам подарок - файл calcutta в вашем погребе.
Из него, правда, следует что взять будет сложно Калькутту - там 4 длиннолука, слон и катапульта. В Мадрасе думаю никак не меньше. Может разведать? :-) Мораль - без апгрейднутых гренедров нефик туда и соваться. У нас неподалеку есть булавщик, мушкетер, катапульта и чокону. Время подхода к границам Ашоки у Калькутты - примерно 4 хода. Так что если что - начинайте кричать уже вот. Мы сможем проапгрейдить только один юнит - на больше у нас не будет бабла.

White Hawk
19.08.2006, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У нас неподалеку есть булавщик, мушкетер, катапульта и чокону.[/b]
Для ускорения разгрома Индии и за ради общей пользы думаю стоит принять вашу помощь. Было бы неплохо если бы эти юниты приняли участие уже в штурме Мадраса - вести для передачи их следует к Лахору. А апгрейд? Наверное чуконю до гренадёра.
И кстати уточни прокачки предлагаемых юнитов...

Vigo
19.08.2006, 14:29
По моему, сейчас стоит действительно сосредоточится на Индии. Чем раньше мы с ней закончим тем лучше. Можно будет развиваться. Поэтому, давайте как то совместно с ней разделаемся. Это будет гораздо быстрее. Это в наших же интересах.

MaxVol
19.08.2006, 20:57
Итого:
1. Вы можете получить от нас: гренадера, рыцаря, три катапуьты(одну могу заменить мушкетером), чокону. Катапульте и грендареру до Лахора - 3 хода так как там нет дорог вроде. Чокону и рыцарь - еще +1 ход и 2 катапульты - еще +1 ход. Кстати, упомиаемого гренадера прокачал на города :-) Ктапупьту прокачать могу на коллатерал. Если хотим вместо чокону гренадера - надо нам подбросить бабла чуток чтобы хватило до апгрейда.
2. Пока науку не двигаю вперед - коплю деньги - проапгрейдим чокону на гренадера. Всё равно наука не будет идти - у нас анархия.
3. Итак, что по колбам у вас? А то я так и не видел расклада...Это начинает меня напрягать, потому что я свои цифры выдал. Если я не получу их от вас, то должен буду застрелиться как изменник.
4. Кстати, с понедельника ходит Витан, а он может мои поплзновения о передаче юнитов в помощь пресеч, так как просходящее сейчас переброска войск вам в помощь - сугубо моя волюнтаристкая идея - ни с кем я не советовался. Как минимум, думаю Витан попросит у вас компенсации за юниты что погибнут. Думаю, это разумно, так как договор предусматривал другое (я знаю что Индию взять пораньше выгодно и вам и нам, и тем не менее...)

White Hawk
20.08.2006, 00:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3. Итак, что по колбам у вас? А то я так и не видел расклада...Это начинает меня напрягать, потому что я свои цифры выдал. Если я не получу их от вас, то должен буду застрелиться как изменник.[/b]
Не боись, просто у нас на память наверное никто таких цифер не помнит :)

MaxVol
20.08.2006, 02:29
Я тоже не помню, но саву открыть - минутное дело, тем более ход у вас

mchl
20.08.2006, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 19.8.2006, 20:57) 116593</div>

Итого:
1. Вы можете получить от нас: гренадера, рыцаря, три катапуьты(одну могу заменить мушкетером), чокону. Катапульте и грендареру до Лахора - 3 хода так как там нет дорог вроде. Чокону и рыцарь - еще +1 ход и 2 катапульты - еще +1 ход. Кстати, упомиаемого гренадера прокачал на города :-) Ктапупьту прокачать могу на коллатерал. Если хотим вместо чокону гренадера - надо нам подбросить бабла чуток чтобы хватило до апгрейда.

4. Кстати, с понедельника ходит Витан, а он может мои поплзновения о передаче юнитов в помощь пресеч, так как просходящее сейчас переброска войск вам в помощь - сугубо моя волюнтаристкая идея - ни с кем я не советовался. Как минимум, думаю Витан попросит у вас компенсации за юниты что погибнут. Думаю, это разумно, так как договор предусматривал другое (я знаю что Индию взять пораньше выгодно и вам и нам, и тем не менее...)
[/b]

1.я не уверен, что передача - лучший способ ускорения решения индийского вопроса.
быстрее будет, если вы подготовитесь к взятию калькутты, сразу, как мы мир заключим.

4. Что-то мне говорит, что не поставит он такого вопроса. Плюсы быстрого завоевания индии кратно превышают минусы от возможной потери пары катапульт. Но если поставит - мы рассмотрим.

MaxVol
20.08.2006, 19:11
1. По обсуждению с Ястребом мы даем вам рыцаря и гренадера у Лахора, остальных мы ведем сами под Калькутту и сносим защитные бонусы чтобы вы как подошли уже мона было брать тепленьких.
4. Катапульты - хрен с ними, но вот рыцарь или гренадер - это больно. Согласен взять рабочими :-)

mchl
20.08.2006, 22:10
не совсем в курсе ваших переговоров.. два дня комп не работал...
я считаю лучше, чтобы взяли калькутту после нашего мира.. сразу..

MaxVol
21.08.2006, 00:44
Сразу никак...до Калькутты от границы 2 клетки, то есть только на третьем ходу если с катапультами или на втором если одним рыцарем. Но рыцарем не выйдет - я же присылал шоты сколько там длинноухих...так что придется тянуть всех и тяжко бороться.
Разве что вы вынесете всех до последнего юнита как по договору, но так на это же уйдет уйма времени - притащить туда всех и так далее...

mchl
30.08.2006, 22:52
А что тут (на северном фронте) собственно, происходит?

MaxVol
30.08.2006, 23:29
Um westernt front nichts neues :-) Переврал как сапожник, но на западном фронте без перемен :-)
Рыцарь на севере смотрит чтобы не просочились, рыцари по побережью пасут галеру, катапульты, топорщики и претор отходят потихоньку к морю - будут держать западноу границу Кира и может уведу дальше потом на апгрейд или на суицид атаку.

MaxVol
06.09.2006, 16:21
Так, какие у сроки по передаче индийской группы нам для защиты? И сколько ходов до Калькутты если хотим закончить индийский вопрос?

White Hawk
06.09.2006, 17:00
Насчёт Калькутты с приходом сейва отвечу... Не помню точно.

И эта, ну прекращайте Кира усиленно бояцца - на измену чтоли подсели :(
По-любому, в случае агрессии оного Сенат НЕ МЕДЛЯ приложит максимум усилий для защиты союзника Сената, ослабления союзника Мали и прокачки собственных и союзных войск.

liar
06.09.2006, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 6.9.2006, 19:00) 120247</div>

Насчёт Калькутты с приходом сейва отвечу... Не помню точно.

И эта, ну прекращайте Кира усиленно бояцца - на измену чтоли подсели :(
По-любому, в случае агрессии оного Сенат НЕ МЕДЛЯ приложит максимум усилий для защиты союзника Сената, ослабления союзника Мали и прокачки собственных и союзных войск.
[/b]

не кир а монархия засуетилась чего то :secret: :whistle:

White Hawk
06.09.2006, 17:16
Ну Монархов бить это наше святое дело!!!

Мы с радостью поможем миролюбивому Китаю защитить его границы!
Кстати, неплохо бы было прислать нам скрины с мест монаршей активности для согласованных действий по обороне (и нападению! - у нас весьма кстати собрана ударная группа войск в районе Подольска/Одессы)

ЗЫ
От адекватности и качества скринов напрямую зависит правильность союзных действий Сената :umnik:
Это прежде всего в ваших интересах!
ЗЗЫ
По полученным данным об активности Монархии можно будет вынести решение о судьбе остатков вашей Западной группировки.

MaxVol
06.09.2006, 19:27
Скринов, увы нет...мы имеем что наш рыцарь, который мониторил галеру был уничтожен кавалером. В связи с этим мы не видим что произошло...и кто там идёт. Пытаемся перегруппироваться и прикрыть свой Свинск. Пока получается не очень потому что я все что мона оттянул в Калькутту для ускороенного решения индийского вопроса.

SPARC
15.09.2006, 16:49
Под убаюкивающие разговоры о мире дикие орды грязных малийских кавалеров перешли границу Великого Китая в районе Свинска и разграбили уникальный свинокомлекс, обеспечивавший пищей благородных китайских мандаринов.
Вот они - мерзкие лошадиные морды западных варваров. Весь Китайский народ в едином порыве поднялся на защиту Родины.
Кто будет подписывать Монтесуму на войну с Монархами?! Есть мнение, что за Пресс он согласится на них напасть :yes:

MaxVol
15.09.2006, 16:55
За Пресс - да. Фишки двигает Канис. Просим...

White Hawk
15.09.2006, 20:03
Не подпишете вы - подпишем мы :)

Мали пытается единым разрубанием гордиева узла решить все проблемы. Ха!
Даже КБ не уверен в победе...
Обещал мне (давил на психику) 2-3 кавалера в ход при своём ЗВ :)

Когда эти кавалеры полягут - что останется от Мали?

УК них нет НИ ОДНОГО нормального союзника. Только "козёл" (по их словам) Кир. Их "союзник" даже границы в их пользу закрыть не хотит :biglol:

Они - одни. Нас минимум трое! Мы победим!!!

SPARC
15.09.2006, 20:46
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 15.9.2006, 22:03) 122503</div>

Даже КБ не уверен в победе...
Обещал мне (давил на психику) 2-3 кавалера в ход при своём ЗВ :)[/b]
ТО есть нам на пару надо резать две лошадиные морды в ход?! ВСЕГО ТО?! :biglol:

MaxVol
15.09.2006, 20:59
Будет ружжо - бум резать. Пока что не очевидно как это сделать. Но внатуре при ЗВ они шибко продвинутся.

Canis Sapiens
17.09.2006, 05:40
Настоящим Парламент запрашивает скрины местности с вхождением Лахора,Дели и Мадраса(один-два скрина,ну,как получится.).
Причина:некоторые :bye: хотят посмотреть на "ножик",который Сенат якобы точит на Парламент.
Как дела у Подольска ?Нападают ?Сколько их там видно ?

MaxVol
17.09.2006, 05:51
Ну и шутки у Каниса! Но вот шот Калькутты бы не помешал - особенно волнует ДЛ на пастбище - там ли он всё еще?

White Hawk
17.09.2006, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как дела у Подольска ?Нападают ?Сколько их там видно ?[/b]
Ушли... Видимо наш манЁвр на прошлом ходу впечатлил КБ ;).Думаю, что мы, Сенат, можем переключиться на науку. Но это мы ещё будем обсуждать...
Виден хвомт лошади одного кавалера и мушкет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Причина:некоторые хотят посмотреть на "ножик",который Сенат якобы точит на Парламент.[/b]
Скрины будут. "Ножик", который мы точили почит полным составом был за прошлые ходы передан вам - мушкет, каты, лыцари. Мы даже из-за этого чуть не пролетели в варваром ДЛ у Неаполя. Пришлость напрягаться.

Впредь попрошу президента Каниса воздерживаться от подобных "шуток" :(

MaxVol
17.09.2006, 15:36
А что с моим ДЛ у Кальки?

White Hawk
17.09.2006, 15:52
Как раз сейчас скрины зашлю.
С Подольском на самом деле есть траблы. Войска Мали подошли к Тласкале... Мокут и взять. Хотя я им бы не советовал... :whistle:

Скрины через 5 минут
2 "ножа в спину" для Каниса:
Knife1_1160AD_Senate - Южная Индия
Knife2_1160AD_Senate - Калькутта
и
Tlaskala_1160AD_Senate - Тласкала...

Ответно официально просим скрины всего Северного фронта:
- Оборона Свинска
- Остатки северной армии (все) вертающиеся взад в Китай.

Да и у Калькутты что-то не густо войск :whistle:

liar
17.09.2006, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.9.2006, 17:52) 122773</div>

Как раз сейчас скрины зашлю.
С Подольском на самом деле есть траблы. Войска Мали подошли к Тласкале... Мокут и взять. Хотя я им бы не советовал... :whistle:

Скрины через 5 минут
2 "ножа в спину" для Каниса:
Knife1_1160AD_Senate - Южная Индия
Knife2_1160AD_Senate - Калькутта
и
Tlaskala_1160AD_Senate - Тласкала...

Ответно официально просим скрины всего Северного фронта:
- Оборона Свинска
- Остатки северной армии (все) вертающиеся взад в Китай.

Да и у Калькутты что-то не густо войск :whistle:
[/b]

Это а чего то скрины то нифига не поссылке что ли :whistle:

White Hawk
17.09.2006, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это а чего то скрины то нифига не поссылке что ли[/b]
Лиар, как я в ваш запароленный бункер войду, чтоб на скрины ссылку дать. Есть желание сам ссылку поставь. Они у вас там - на складе!

JCricket
17.09.2006, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.9.2006, 15:28) 122779</div>

Лиар, как я в ваш запароленный бункер войду, чтоб на скрины ссылку дать. Есть желание сам ссылку поставь. Они у вас там - на складе!
[/b]
:w00t:
:harhar:
А как насчет пальчиками прописать? http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par2/бла-бла.jpg? :huh1:

White Hawk
17.09.2006, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А как насчет пальчиками прописать?[/b]
Джей, а сама тогда пропиши :harhar:

JCricket
17.09.2006, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.9.2006, 16:01) 122784</div>

Джей, а сама тогда пропиши :harhar:
[/b]
95% уже прописала, а тебе влом названия файлов писать! :umnik: :boo:

White Hawk
17.09.2006, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 17.9.2006, 16:47) 122782</div>

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.9.2006, 15:28) 122779

Лиар, как я в ваш запароленный бункер войду, чтоб на скрины ссылку дать. Есть желание сам ссылку поставь. Они у вас там - на складе!
[/b]
:w00t:
:harhar:
А как насчет пальчиками прописать? http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par2/бла-бла.jpg? :huh1:
[/b][/quote]

Влом :(

Ну только за ради уважения к Джей и поддержания дружеских отношений с Парламентом:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par2/...60AD_Senate.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par2/Knife1_1160AD_Senate.jpg) - Южная Индия
http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par2/...60AD_Senate.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par2/Knife2_1160AD_Senate.jpg) - Калькутта
http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par2/...60AD_Senate.jpg (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par2/Tlaskala_1160AD_Senate.jpg) - Тласкала...

MaxVol
18.09.2006, 00:41
Господа и дамы! чего страдать фигней? все желающие могут зайти в бункер, отсортировать по времени и выбрать свежие шоты - чего морочить друг другу головы?

Canis Sapiens
18.09.2006, 00:58
А они ещё и отсрочку взяли,что подумать,как лучше. :bang:

White Hawk
18.09.2006, 01:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А они ещё и отсрочку взяли,что подумать,как лучше.[/b]
Ты б лучше объяснил всему народу (не только мне) зачем Монтю против Ашоки подписал? :harhar:
Только что сквоз нас двинулся в путь мега-стек Монти (и это при неприкрытой Тласкале)

PS
Ход монархии я часа уж полтора как передал. ;)

Canis Sapiens
18.09.2006, 02:48
Он чего с ума сошёл ???
Много войск пошло ?

Объясняю:через 5 ходов мы возьмём Калькутту и Индии не станет.Причиной были плюсы во взаимоотношениях.Я не думал,что он такой ДУРНОЙ !Я уважительно отношусь к вменяемости правителей других государств.

Спасибо,кстати,за развеяние подозрений.

White Hawk
18.09.2006, 03:03
Он с ума сойти не могёт ибо он АИ и ума унего нет :harhar:

2

SPARC
18.09.2006, 08:08
да уж... С Монти и Индией Канис учудил.... :yes:

Canis Sapiens
18.09.2006, 10:21
Я учудил ???Если я повесил на ларьке вывеску "ПИВО",то это ещё не значит,что надо выходить из дома через окно. :beer:

SPARC
18.09.2006, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 18.9.2006, 12:21) 122915</div>

Я учудил ???Если я повесил на ларьке вывеску "ПИВО",то это ещё не значит,что надо выходить из дома через окно. :beer:
[/b]
вот это ты Монти объясни, а мы поулыбаемся как это у тебя получится :yes:

MaxVol
18.09.2006, 22:30
Давайте замнем для ясности...если правильно ляжет рандом то злобный Бих не водльмет Тихикаль и потом Сенат-гренадиры запечатают его намертво. Ну а там уже как карта ляжет. Думаю они (кавалеры) будут топтать и грабить...

Unikum
18.10.2006, 10:56
Текущая ситуация на фронте.

[attachmentid=1509]

Vox
19.10.2006, 03:50
А можно подробнее ваш расклад по войскам в Свинске и Цингтао?

mchl
19.10.2006, 06:45
я так понимаю, что грены внизу - это из свинска....
А где каты?
В сущности, монархи подставились, если есть пяток кат поблизости.

А зачем замок? Вы прверяли действие на кавалеров? Стена не действует...

Unikum
19.10.2006, 07:03
Кат только 2 в Свинске и всё. Было бы 5 не было бы проблем. А гренки и так видно в скрине. Каты просто не попали. + 1 гренка может атаковать из Цингтао. Ситуация моделировалась. Шансов замочить всех нет, максимум 3, да и то гарнизонов потом в Цингтао и Свинске не будет. Лучший вариант по моему сдать Свинск, оставив там 2-3 гренки прокаченные на защиту города. Если и будут атаковать город, то с потерями. В любом случае стек мы не сможем замочить никак. Не сегодня.

Посол
19.10.2006, 07:25
Для анализа ситуации нужна инфа (а лучше скрина)
1. Гарнизон в Свинске (со всеми прокачками)
2. Гарнизон в Цингтао (то же)
3. Что есть в пределах 1-2 ходов от Цингтао (то же)
4. Скрин самого Цингтао (окно города)

White Hawk
19.10.2006, 08:15
Тут с Витаном и Вотчером говорил о таком варианте:
- из Свинска войска выходят (на холм - грены на холмы прокачаны (или я не прав???)
- Свинск дарится Киру.

mchl
19.10.2006, 08:25
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 19.10.2006, 8:15) 130476</div>

Тут с Витаном и Вотчером говорил о таком варианте:
- из Свинска войска выходят (на холм - грены на холмы прокачаны (или я не прав???)
- Свинск дарится Киру.
[/b]
Хм... А потом дарится Цингтао?
У Свинска защита 80, У Цингтао 20...
Нужно срочно менять структуру армии - Каты строить надо....

Посол
19.10.2006, 08:29
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 19.10.2006, 12:15) 130476</div>

Тут с Витаном и Вотчером говорил о таком варианте:
- из Свинска войска выходят (на холм - грены на холмы прокачаны (или я не прав???)
- Свинск дарится Киру.
[/b]
:no:
Единственная дорога в Свинск перекрыта Кавалерами, т.ч. дойти до холмов Грены не успеют,
если уж и дарить город то тогда Монти, это хоть отвлечет войска Кира от Южного фронта, а отдав город Киру мы не чего не поимеем, кроме дополнительного хода для Кавалеров Монархии :umnik:
Свинск Монархия атаковать не будет (если конечно у них в Тарсе такой же стек не стоит)
11 Кавалеров не вынесут 8 гренов из города с защитой 80 да ещё и на холмах)
Их цель как раз Цингтао, вот о его защите и надо думать, а для этога нужна инфа
Стек по любому бомбить 2-я катами.

White Hawk
19.10.2006, 10:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хм... А потом дарится Цингтао?У Свинска защита 80, У Цингтао 20...Нужно срочно менять структуру армии - Каты строить надо....[/b]
Армию строить надо :whistle: , а не универы...

СПАРК с утра сказал, что дарить и сдавать они ничего не намерены.
А вдарить катами - очевидная вещь :yes:
И ещё, в связи с построением фрегата (и на 80-90% тем самым обезопасив себя от десанта) предлагаю ввести на территорию Китая ограниченный контингент индийских войск Сената.
К нонешнему стеку он не успеет :( - но Китай как (пока) слабое звено будет, думаю, целью №1 для малийских агрессоров.

SPARC
19.10.2006, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 19.10.2006, 10:29) 130480</div>

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 19.10.2006, 12:15) 130476

Тут с Витаном и Вотчером говорил о таком варианте:
- из Свинска войска выходят (на холм - грены на холмы прокачаны (или я не прав???)
- Свинск дарится Киру.
[/b]
:no:
Единственная дорога в Свинск перекрыта Кавалерами, т.ч. дойти до холмов Грены не успеют,
если уж и дарить город то тогда Монти, это хоть отвлечет войска Кира от Южного фронта, а отдав город Киру мы не чего не поимеем, кроме дополнительного хода для Кавалеров Монархии :umnik:
Свинск Монархия атаковать не будет (если конечно у них в Тарсе такой же стек не стоит)
11 Кавалеров не вынесут 8 гренов из города с защитой 80 да ещё и на холмах)
Их цель как раз Цингтао, вот о его защите и надо думать, а для этога нужна инфа
Стек по любому бомбить 2-я катами.
[/b][/quote]
Хе-хе... Дорогу мы построим в обход Кавалеров и выведем ограниченный контингент, такая возможность есть. Главный вопрос сколько выводить и сколько оставлять. Бомбить катами смысла нет... максимум чего добьемся -2 здоровья от 15, а каты потеряем... В обороне сидеть нада :(

White Hawk
19.10.2006, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Бомбить катами смысла нет... максимум чего добьемся -2 здоровья от 15, а каты потеряем... В обороне сидеть нада[/b]
Каты для обороны - не смеши! Они в обороне 0! Они и нужны чтоб поранить кавалеров, дабы заставить лечиться и терять ходы

Uncle_Givi
19.10.2006, 11:40
ИМО ситуация очень плохая и самое плохое, что исправить ее не удастся. Теряем или Свинск, или Цингтао. Если кто забыл, у кавалерии +25% против стрелковых юнитов. Гренадеры в поле для них просто мальчики для битья. Дорогу на равнине можно построить, пожертвовав рабочим (на холме не получится). Но выводить гренадеров на равнину-верная смерть.

White Hawk
19.10.2006, 11:53
Не мне решать, но может и не теряете Цингтао. Главное мобилизировать резервы и стянуть туда для начало мясо (народное ополчение) чтоб оно продеджало город до стрелков.
Если Уникум не обманывал, то у вас в Пекине ружьё в 2 хода и сразу доходит до Цингтао + насколько сможем, поможем деньгами на апгрейд. Попробуйте и у себя денежек подкопить/съэкономить - снизить науку насколько возможно + торговцев поставить. Голод на 1 ход в городах - оправданная цена для спасения отечества.
Жаль, что вы ушли с рабства, только.

А на равнину гренов - да - глупая нелепая их смерть :(

SPARC
19.10.2006, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 19.10.2006, 13:26) 130507</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Бомбить катами смысла нет... максимум чего добьемся -2 здоровья от 15, а каты потеряем... В обороне сидеть нада[/b]
Каты для обороны - не смеши! Они в обороне 0! Они и нужны чтоб поранить кавалеров, дабы заставить лечиться и терять ходы
[/b][/quote]
имел ввиду, что не стоить напрасно тратить каты, после них атаковать все равно нечем... а сидеть в обороне конечно не катами :biglol:

Uncle_Givi
19.10.2006, 11:57
Нет, Ястреб,-это попа. Резервов нет...

White Hawk
19.10.2006, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нет, Ястреб,-это попа. Резервов нет...[/b]
Свинск сдавать зело глупо - очень вы в него втюхали много для укрепления
Если ЭТИ подарят Циньгтао Киру - тоже гуд - оно само переметнётся по культуре (ибо не Кир его захватил - я так думаю, хотя могу ошибаться)
Если оставят себе, то потеряют :)
Самое пакостное если они его порушат.

Посол
19.10.2006, 12:38
Порушат по любому, оставлять смысла нет.
Понижение здоровья на 2 ед. повлечет снижение силы на:
15+20%(2звезды)+25%(против огнестрела)=21,75
13+20%(2звезды)+25%(против огнестрела)=18,85
Итого 2,9 ед. силы.
Снизить 3 Кавалеров почти на 3 ед, за 2 каты в данной ситуации есть гуд.

Поэтому и просили скрины и инфу.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не мне решать, но может и не теряете Цингтао. Главное мобилизировать резервы и стянуть туда для начало мясо (народное ополчение) чтоб оно продеджало город до стрелков[/b]
полностью поддерживаю вплоть до снятие всего контингента (пусть побастуют) из всех близжащих тыловых городов на растоянии 2 хода
Свинск контингент не трогать.

White Hawk
19.10.2006, 12:50
Про каты... если повезёт и хотя бы одна отскочит, то можно будет напасть и повторно. Держите пальцЫ, да будет с вами Сила!

SPARC
19.10.2006, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 19.10.2006, 14:50) 130541</div>

Про каты... если повезёт и хотя бы одна отскочит, то можно будет напасть и повторно. Держите пальцЫ, да будет с вами Сила!
[/b]
не отскочат

White Hawk
19.10.2006, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 19.10.2006, 13:20) 130550</div>

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 19.10.2006, 14:50) 130541

Про каты... если повезёт и хотя бы одна отскочит, то можно будет напасть и повторно. Держите пальцЫ, да будет с вами Сила!
[/b]
не отскочат
[/b][/quote]
не зарекайся :)

Да по любому, зачем вам там каты, кроме как на убой? Защиту Тимбухты уменьшать?

Witan
19.10.2006, 14:13
Если Перцам подарить Свинск и порвать право прохода, тогда ВЕСЬ гарнизон из Свинска безопасно заводиться в Цингтао уже на этом ходу. Проблема в том, что у нас нет атакующих юнитов, а Гренки - не патчатся до Стрелков. А тем, что есть пока можем защищать только один город.

White Hawk
19.10.2006, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если Перцам подарить Свинск и порвать право прохода, тогда ВЕСЬ гарнизон из Свинска безопасно заводиться в Цингтао уже на этом ходу.[/b]
А вдруг их выкинет не туда куда надо?
Например в южные пустыни :(

Witan
19.10.2006, 14:35
Их выкинет куда надо - не зря же я пол ночи тесты проводил: обычно сбрасывают армию по-ближе к родным границам. Вспомни, как вас выкинуло, когда я Индюков против вса подписал :) И Монархи улетели к себе

Vox
19.10.2006, 15:04
Если Витан уверен, что фокус пройдет, наверное надо так сделать, Цингтао, я так понимаю - важнее. Но катапульты мне кажется, нужно истратить. Вам сейчас нужно выигрывать время. А так, стек может на ход другой задержится полечиться.
Такое мое мнение.

SPARC
19.10.2006, 16:05
Ха! Если выкидывать такой фокус, тогда можно еще ход подождать и посмотреть куда монархи двинут... Поскольку до Цингтао они не успевают дойти и атаковать.
Вообще, идея интересная :yes: Получается, что сейчас можно НЕ ДЕРГАТЬСЯ, помимо прочего это введет монархов в заблуждение :huh1:

mchl
19.10.2006, 16:48
мысль хорошая...
надо дороги изучить еще... они на следующем ходу порушить могут.

И катами бить. Могут и остановиться.

White Hawk
19.10.2006, 17:00
Как старый параноик вижу нежелательный вариант...

[attachmentid=1513]

Если на следующий ход кавалеры разделятся и встанут по ОБОИМ красным кружкам, то куда выбросит жителей Свинска - по какой из зелёных стрелочек???

Unikum
19.10.2006, 17:29
Ответ напишу все вопросы в 24.00 по Москве. Кому интересно может почитать.

Red Fox
19.10.2006, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 19.10.2006, 17:00) 130636</div>

Как старый параноик вижу нежелательный вариант...

[attachmentid=1513]

Если на следующий ход кавалеры разделятся и встанут по ОБОИМ красным кружкам, то куда выбросит жителей Свинска - по какой из зелёных стрелочек???
[/b]
Такие проблемы возникнут если подарить город на следующем году, если же сделать это на этом, то ничего плохого вроде случится не могёт :yes:


:wiggle:

Unikum
20.10.2006, 00:56
Город я не подарил. Ну не могу я делать такие подарки.

Сейчас скрин выложу перед концом хода.

mchl
20.10.2006, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.10.2006, 0:53) 130835</div>

Кого-кого, а Ред Фокс услышать пратно, не раз сталкивались.
Гоорд я не подарил. Ну не могу я делать такие подарки. Один фиг им хана. Я найду способ в 3-5 ходов или убить или выгнать. А судя по всему так и будет.
[/b]
хорошо. Расскажи, что сделал.
У нас неожиданно много денег оказалось, мне казалось - копейки. Прошу прощения у Вотчера и Витана... - я им сказал, что денег почти нет на этом ходу. На один апгрейд хватит.
денег отправим -112 монет.

MaxVol
20.10.2006, 01:26
"Я хирею, дорогая редакция! пишет нам 7-летняя девочка Оля из города Надым".
Город не подарен - значит потенциально его возьмут Малийцы и снесут - они не дураки его дарить персам зная что мы его отнимем...правда они могут не быть готовы что Стрелки будут уже вот уже и пытаться нас с Киром стравить...прикольно - посмотрим как пойдет.

Unikum
20.10.2006, 01:31
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 20.10.2006, 0:57) 130837</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.10.2006, 0:53) 130835

Кого-кого, а Ред Фокс услышать пратно, не раз сталкивались.
Гоорд я не подарил. Ну не могу я делать такие подарки. Один фиг им хана. Я найду способ в 3-5 ходов или убить или выгнать. А судя по всему так и будет.
[/b]
хорошо. Расскажи, что сделал.
У нас неожиданно много денег оказалось, мне казалось - копейки. Прошу прощения у Вотчера и Витана... - я им сказал, что денег почти нет на этом ходу. На один апгрейд хватит.
денег отправим -112 монет. [/b][/quote]

Я просто скинул науку на 80% вот и мани, на 70% тяжко было, потом стрелки бы долго строились. Хотите скрин?

Посол
20.10.2006, 07:01
Конечно хотим,
Две нации замерли в ожидании. :pray:
Дом, работа, семья всё второстепенно, :biglol:
все ждут твоего скрина (это уже серьезно)

Unikum
20.10.2006, 07:43
Щас вот вроде. Говорил я не надо больше пива пить.

[attachmentid=1517]
Прошу не ругать первый ход в игре и какой? Я бы на месте Монархов шёл дальше. + Монти мани подкинул.

Посол
20.10.2006, 08:17
У Вс ката отскочила :applau2: Китаю везет :punk:

Есть вопросы:
1. Гарнизон в Цингтао
2. Скрин советника F1
3. Зачем так много армий вывел из Свинска, з Гренов 11 кавалеров вынесут, даже на холмах.
4. Зачем 10% культуры.
5. Ты скрин делол до Ентер или после почему ружья не изучены, вроде в м/х должны быть по Вашим же заявам.
6. Что будете делать если Монархи разобъют стек вот так:
[attachmentid=1518]
по 4+4+3 юнита
7. Где раб который был на холме на котором щаз воин стоит

Red Fox
20.10.2006, 09:36
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 20.10.2006, 7:43) 130882</div>

Щас вот вроде. Говорил я не надо больше пива пить.

[attachmentid=1517]
Прошу не ругать первый ход в игре и какой? Я бы на месте Монархов шёл дальше. + Монти мани подкинул.
[/b]
<strike>Unikum, а тот холм, на который гренадёры встали он без дороги что ли?</strike>
:huh1: Всё поняла задумку - ты туда же рабочего перебросил :yes: Неплохо придумано :yes:


:wiggle:

SPARC
20.10.2006, 09:40
Уникум ушел спать, всем заинтересованым лицам ответит ночью по МСК.
нормальный отчет не видел пока и парламент

White Hawk
20.10.2006, 10:09
Для поднятия бевого духа:

Сенат намерен совершить свою первую победу над Мали!
Фрегат, что симптоматично "White Hawk" (так решил Сенат), готов на 99+% топить монаршу каравеллу. Поскольку Кир таки НЕ ХОЧЕТ менять Мали Химию - хороший друг, не правда ли? - морская блокада Мали неизбежна!

Море - наше, воздух будет за нами!

Посол
20.10.2006, 10:17
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.10.2006, 13:40) 130898</div>

Уникум ушел спать, всем заинтересованым лицам ответит ночью по МСК.
нормальный отчет не видел пока и парламент
[/b]
Сенат к этому времени скорее всего уже сходит :harhar:

SPARC
20.10.2006, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 20.10.2006, 12:17) 130910</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 20.10.2006, 13:40) 130898

Уникум ушел спать, всем заинтересованым лицам ответит ночью по МСК.
нормальный отчет не видел пока и парламент
[/b]
Сенат к этому времени скорее всего уже сходит :harhar:
[/b][/quote]
да никто и не против - стратегия то уже определена... а полный отчет - всего лишь тактика и уважение к закону :yes:

White Hawk
20.10.2006, 14:06
http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par2/1335ad_Sea.JPG
Галеоны, сверьте со своей картой местности - боюсь успеют они десант ссадить в пустыню под Свинском.

Посол
20.10.2006, 14:40
В свете последних событий
Сенат запрашивает следущие скрины
1. Гражданский советник
2. Военный советник.
3. Пекин.
4. После получения хода от Монархов скрин военных действий с видимым берегом (местом возможной высадки десанта)
п.п. 1-3 желательно сделать поскорее, это может повлиять на некоторые наши действия при текущем ходе.

White Hawk
20.10.2006, 16:31
Витан переслал запрошеные скрины:
- http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/sen2/Witan1.JPG
- http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/sen2/Witan2.JPG
- http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/sen2/Witan3.JPG
- http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/sen2/Witan4.JPG

Unikum
21.10.2006, 00:14
Атаковал стек монархов катами, одна отскочила. Построив рабочим дорогу перевёл войска (6 гренок+3рыцаря) на холм. Туда же загнал другого рабочего. В Свинске оставил только 3 гренки, прокачанных на город + отскочившая ката. Свинск я думаю мы потеряем. Все города кроме Мадраса, Витополя и Свинска строят мушкеты, а после окончания хода и открытия НО строят уже стрелков. В Пекине будет уже через ход. Если Сенат ещё не походил, то попрошу выделить денег. На сл. ход в Цингтао прийдёт воин. Его бы проапгрейдить.

mchl
21.10.2006, 01:14
сенат уже походил.
Но все деньги, что были (122) передал.
направили к вам грена, подтягиваем еще несколько юнитов.
обнаружили десант монархов. На следующий ход они высадиться не смогут. Один галеон потеряют огда. Скорее всего рассыпятся. Будем думать.
какая еше помощь нужна?

Unikum
21.10.2006, 02:03
Хотелось бы извинится перед командой Сенат за вчерашние высказывания. :pray: Сам себя :huh1: . Был не прав в некоторых высказываниях. Особенно перед Джей. :bye:

:shy2:



<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 21.10.2006, 1:14) 131254</div>
сенат уже походил.
Но все деньги, что были (122) передал.
направили к вам грена, подтягиваем еще несколько юнитов.
обнаружили десант монархов. На следующий ход они высадиться не смогут. Один галеон потеряют огда. Скорее всего рассыпятся. Будем думать.
какая еше помощь нужна? [/b]

Саву получим видно будет, а пока остаётся надеятся, что бы они при взятии Свинска не отскакивали или что бы дальше пока не пошли.

JCricket
21.10.2006, 02:37
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 21.10.2006, 0:03) 131258</div>

Хотелось бы извинится перед командой Сенат за вчерашние высказывания. :pray: Сам себя :huh1: . Был не прав в некоторых высказываниях. Особенно перед Джей. :bye:

:shy2:
[/b]
Федя-Джей задумчиво почухал маковку...
Высказывания? Какие такие высказывания? Не помню таких. Пиво помню, высказываний не помню :no: ... старый, видать, стал :wheelcha: ...

Товарищи, давайте, что ли, проще к игре относиться, и будет нам щастье :yes: .

Unikum
22.10.2006, 03:28
Монархия высадила ещё 3 Кавалера. Ситуация в начале хода. Пишите, кто, что думает. Мы можем проапгрейдить воина в стрелка. Скрин выложен в оба бункера.
Так что Сенаторы думаю сами выложат ссылку. Я то не могу.

White Hawk
22.10.2006, 03:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мы можем проапгрейдить воина в стрелка.[/b]
Не только мона, но и нуна, как говорться :)

PS
Да, и предлагается вам таки на 0% науку - деньги вам понадобятся :yes: + не Экономику изучать, а Паровой двигатель. Экономика подождёт :)

Unikum
22.10.2006, 04:44
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 22.10.2006, 3:39) 131447</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Мы можем проапгрейдить воина в стрелка.[/b]
Не только мона, но и нуна, как говорться :)

PS
Да, и предлагается вам таки на 0% науку - деньги вам понадобятся :yes: + не Экономику изучать, а Паровой двигатель. Экономика подождёт :) [/b][/quote]

Я пока ничего не трогал. А Экономика просто стоит, потому что она первая попалась. Хотелось быстрее посмотреть на наши дела. С двигателем и наукой согласен. У нас ещё к фронту идут дл. лук и чокону. Их тоже мона будет прокачать. К тому же в 2 городах на сл. ход будут по стрелку, да и ост. строют. Дали бы они нам 2-3 хода. Спасибо Сенату за мани и то, что пока науку приостановили. Китай и Рим дружба на век! Хотелось бы узнать: Сенат будет атаковать их Галеон и в случае атаки, атака будет на пустой Галеон или полный? Они я думаю и войска только с одного высадили, что бы его потерять, а остальными на Столицу двинуться. И на сл. ход около неё высадится. Да, десант мы проморгали. А может замирится с ними на какое-то время? А так есть реальная возможность потерять сразу 3 города. :nerves: А оттуда прямой путь и к Риму. Хотя надо ещё всё проанализировать.

mchl
22.10.2006, 10:19
линк для сената
северный фронт (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/sen2/sever_front.JPG)

White Hawk
22.10.2006, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хотелось бы узнать: Сенат будет атаковать их Галеон и в случае атаки, атака будет на пустой Галеон или полный? [/b]
Атаковать или не атаковать - даже без вариантов. Атаковать по любому - заблокировать ибо мы их не можем :(

А утонет пустой - я проверил... Крепите оборону Пекина! В юго-восточный Китай попробуем подвести подмогу...

Но даже преждевременная высадка 3 кавалеров уже хорошо...

А,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, десант мы проморгали.[/b]
Ну... Не универы надо было строить...
Есть ли у вас возможность ускорить постройку Фрегата в Витополе - ещё один фрегат через ход Пекину не поможет, но защитит окрестности Витополя.
Да и стрелков бы вам побольше... Цингтао особо не заморачивайтесь - так, чтоб зубы побломали. Пекин - вот корень проблемы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А может замирится с ними на какое-то время? А так есть реальная возможность потерять сразу 3 города.[/b]
А как ТЫ думаешь, что должен будет отдать Китай за мир, а?

Я минимум бы содрал все науки+право прохода ;)

Единственный вариант - мир без условий (чтоб 10 ходов перемирия не было)
Но тут уж КБ не имбецил - ему объявление войны Китаем в любой момент не нужно :)

mchl
22.10.2006, 15:06
не звбудьте передать нам рабочих. желательно прямо на равнину, где мы строим мастерскую - это ускорит наш фрегат, потом мы построим там дорогу - сократит ход в наших коммуникациях.

В витополь идет наш грен, что там у вас за войска? мы их заместим - можно тащить их на фронт.

какова оборона Пекина? сколько войск и каких?
сколько стоит апгрейд того, что апгрейдится и может принять участие в обороне?
сколько денег у вас останется после того, как вы сделаете апгрейд.
это нужно для того, чтобы мы прикинули, нельзя ли увеличить производство денег в Риме до необходимого для вас количества.

Unikum
22.10.2006, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 22.10.2006, 15:06) 131495</div>
не звбудьте передать нам рабочих. желательно прямо на равнину, где мы строим мастерскую - это ускорит наш фрегат, потом мы построим там дорогу - сократит ход в наших коммуникациях.

В витополь идет наш грен, что там у вас за войска? мы их заместим - можно тащить их на фронт.

какова оборона Пекина? сколько войск и каких?
сколько стоит апгрейд того, что апгрейдится и может принять участие в обороне?
сколько денег у вас останется после того, как вы сделаете апгрейд.
это нужно для того, чтобы мы прикинули, нельзя ли увеличить производство денег в Риме до необходимого для вас количества.

[/b] 2 рабочих можно прямо на место. Со всех городов уже выведены войска ещё в прошлом ходу и идут к столице. Именно по этому культура стоит на 10%. Гарнизонов нет. В пригородах столицы будут войска на апгрейд. 2 чокону и дл. лук. Если все имеющиеся у Сената мани выделите нам, то всех их проапгрейдим на сл. ход. Более подробные цифры позже дам. Пока времени нет. Столицу они не возьмут. :no: Я думаю надо не оборонятся, а самим идти в атаку. :yes:

mchl
22.10.2006, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 22.10.2006, 15:36) 131504</div>

<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 22.10.2006, 15:06) 131495
не звбудьте передать нам рабочих. желательно прямо на равнину, где мы строим мастерскую - это ускорит наш фрегат, потом мы построим там дорогу - сократит ход в наших коммуникациях.

В витополь идет наш грен, что там у вас за войска? мы их заместим - можно тащить их на фронт.

какова оборона Пекина? сколько войск и каких?
сколько стоит апгрейд того, что апгрейдится и может принять участие в обороне?
сколько денег у вас останется после того, как вы сделаете апгрейд.
это нужно для того, чтобы мы прикинули, нельзя ли увеличить производство денег в Риме до необходимого для вас количества.

[/b] 2 рабочих можно прямо на место. Со всех городов уже выведены войска ещё в прошлом ходу и идут к столице. Именно по этому культура стоит на 10%. Гарнизонов нет. В пригородах столицы будут войска на апгрейд. 2 чокону и дл. лук. Если все имеющиеся у Сената мани выделите нам, то всех их проапгрейдим на сл. ход. Более подробные цифры позже дам. Пока времени нет. Столицу они не возьмут. :no: Я думаю надо не оборонятся, а самим идти в атаку. :yes:
[/b][/quote]
безусловно, мы все деньги дадим.
Речь о следующем ходе. Мы можем пару-тройку городов перевести на деньги, чтобы добить до апгрейда. Тут надо очень точно считать. Очень не выгодно молотки на монеты менять. Но если при этом еще одного юнита вы сможете апгрейдить, мы, я думаю, на это пойдем.
Нужна точная информация.

Unikum
22.10.2006, 20:16
Я вообще не знаю, как ходить будем. Ни одного коментария за весь день от Парламентариев. Похоже Парламент вымер. Воскресенье.

White Hawk
22.10.2006, 20:28
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 22.10.2006, 20:16) 131533</div>

Я вообще не знаю, как ходить будем. Ни одного коментария за весь день от Парламентариев. Похоже Парламент вымер. Воскресенье.
[/b]
:huh1:

У вас нет отсрочек больше :( Придётся, видимо, тебе брать огонь на себя.
По вопросам обороны если хочешь советуйся с нами :)

Unikum
22.10.2006, 20:51
:applau2: Спасибо, успокоил. :shock:

Unikum
23.10.2006, 02:15
Скрин скинул. Около Пекина ещё 2 чокону и 1 лук. На холме у Цингтао 4 гренки. 2 катами прошлись по стеку кавалеров+1 замочили. :applau2: Апгрейдить есть чего. Так что мани нужны. Там ещё 2 мушкета и чокону идут к столице.

mchl
23.10.2006, 04:29
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 23.10.2006, 2:15) 131621</div>

Скрин скинул. Около Пекина ещё 2 чокону и 1 лук. На холме у Цингтао 4 гренки. 2 катами прошлись по стеку кавалеров+1 замочили. :applau2: Апгрейдить есть чего. Так что мани нужны. Там ещё 2 мушкета и чокону идут к столице.
[/b]
раскладка нужна.
что значит, мани нужны?
сколько? конкретно, в граммах..
я же говорил, что мы можем часть городов на деньги переключить, если смысл в этом будет..

Продадим запчасти Киру и Монти +50 и есть 146.
т.е. вы получите 196.
сейчас мы производим 156 (это на следующий ход)

mchl
24.10.2006, 19:00
хотелось бы все-таки понять, сколько денег вам надо?

mchl
24.10.2006, 23:05
сейчас беседовал с Бехолдером...
утверждает, что взяли железо у вас... :(
т.е. Цингтао.. не знаю, что лучше- железо вам дать или строить юнитов и передавать...

White Hawk
24.10.2006, 23:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
т.е. Цингтао.. не знаю, что лучше- железо вам дать или строить юнитов и передавать...[/b]
Ну железо ни для стрелков, ни для гренов, ни для катапульт не нужно. А вот фрегату - да :(

<div class='quotetop'>Цитата</div>
сейчас беседовал с Бехолдером...[/b]
Ты лучше спроси его, когда ход передаст :mat:

mchl
24.10.2006, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 24.10.2006, 23:13) 132189</div>

<div class='quotetop'>Цитата
т.е. Цингтао.. не знаю, что лучше- железо вам дать или строить юнитов и передавать...[/b]
Ну железо ни для стрелков, ни для гренов, ни для катапульт не нужно. А вот фрегату - да :(

<div class='quotetop'>Цитата</div>
сейчас беседовал с Бехолдером...[/b]
Ты лучше спроси его, когда ход передаст :mat:
[/b][/quote]
ходят... он в реале отвечает... вот железа лишили, сообщил.. счас еще может какую гадость скажет... :(

MaxVol
24.10.2006, 23:31
Железа - это хорошо...хотя фигово если пропадет у нас фрегат...Но я же просил у вас давно железо раскопать....но видать не успели :-(
Ладно - черт с железом...важно что они пошли на север, а не крушат сразу на Пекин. Но млин - их так много что все равно очень это неприятно. Что-ли пора от Свинска оттягивать войска в Цингтао а оттуда в Пекин? Если я правильно помню, идея Биха была в уничтожении инфраструктуры, а не во взятии городов. А потом уже уморить города, потому что без шахт делать защиту нельзя.

White Hawk
24.10.2006, 23:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если я правильно помню, идея Биха была в уничтожении инфраструктуры, а не во взятии городов. А потом уже уморить города, потому что без шахт делать защиту нельзя.[/b]
Защита вам будет :yes:

А по Бехолдеру Делийский трибунал плачет :mat:

MaxVol
25.10.2006, 01:06
Цинтао уничтожен...

Unikum
25.10.2006, 02:03
Да ситуация не блеск.

mchl
25.10.2006, 18:31
скрин для сената
http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/sen2/1355_.jpg

Witan
25.10.2006, 18:44
Выложил скрин с окрестностями столицы. Защита 60%, 80 будет через 5 ходов. На этом ходу столицу могут атаковать 9 Кавалеров... В принципе... выстоять можем. Сейчас денег хватит на то, чтобы стало 4 стрелка + Гренки. На этом ходу строится еще стрелки, а чокнутые и длиннолук прибывают в Пекин. Фрегат также будет готов.

MaxVol
25.10.2006, 18:46
Сенат бы подкинул железо...а то если монархи его кокнут будет плохо с фрегатом то...

White Hawk
25.10.2006, 18:51
Какие идеи?

Жаль, что ВУ Цай Лунь оказался Инженером (что он открыть то хочет?)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сенат бы подкинул железо...а то если монархи его кокнут будет плохо с фрегатом то...[/b]
Подумаем, что можно сделать - далековато рабы у нас...

Witan
25.10.2006, 18:55
Он открывает кусок паровых машин

Идеи: тупо все в Пекин. Нужно гарантировано отбить атаку 9-х кавалеров. Каты и Рыцарей при этом бы еще сохранить...
Можно попробовать 4-х гренок разменять на 1-2 Кавалеров. Я не стал бы рисковать, с другой стороны: сейчас они раненые, а у нас Стрелки начнут появляться....

Монархи готовы рассмотреть условия мира во всем мире. Поскольку ситуация критическая, возможно имеет смысл рассмотреть?

//можно устроить "научную гонку". Всем - все техи, которые есть. И не торговать друг с другом. Ходов 40-50. Никому.

White Hawk
25.10.2006, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Монархи готовы рассмотреть условия мира во всем мире. Поскольку ситуация критическая, возможно имеет смысл рассмотреть?[/b]
А что они хотят?

White Hawk
25.10.2006, 19:33
А вот переговоры можно и начать по любому ;)

На условиях, что они гадить не будут. Если затянуть переговоры хода на 3 тогда и условия мира буду СОВЕРШЕННО другими ;)

Vox
25.10.2006, 19:34
Конечно хотят, это их последний шанс.
Еслили, тьфу, когда мы перебьем этих кавалеров военное преимущество Монархии закончится. У нас в ацтекии уже доформировывается достаточно конкурентноспособная армия. Флот начал образовываться.

А монархи ухитрились взять Цингтао с потерей одного кавалера? Причем атакующие были ранены?
А что у вас было в Цингтао? Нельзя ли попросить лог битвы?

White Hawk
25.10.2006, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А что у вас было в Цингтао? Нельзя ли попросить лог битвы?[/b]
Насколько я помню, там пара гренадёров была...

(Уникум говорил)

mchl
25.10.2006, 19:48
еще бы скрин городов..

Witan
25.10.2006, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 25.10.2006, 19:04) 132457</div>

Конечно хотят, это их последний шанс.
Еслили, тьфу, когда мы перебьем этих кавалеров военное преимущество Монархии закончится. У нас в ацтекии уже доформировывается достаточно конкурентноспособная армия. Флот начал образовываться.

А монархи ухитрились взять Цингтао с потерей одного кавалера? Причем атакующие были ранены?
А что у вас было в Цингтао? Нельзя ли попросить лог битвы?
[/b]

Да, 2 Кавалера и Ката. По логу: все чисто, вероятности больше 65%

<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 25.10.2006, 19:18) 132461</div>

еще бы скрин городов..
[/b]

Всех?!

MaxVol
25.10.2006, 20:28
Я если честно тогда как то не ожидал что кавалеры тем ходом смогут атаковать прямо уже город...вот.

mchl
25.10.2006, 20:34
я имею ввиду скрин экономического советника.
+ желательно, сказать в каком состоянии там производство - типа уже выполнено цать молотков.

MaxVol
25.10.2006, 22:35
Кинул вам шот Ф-1. С куском Пекина.

White Hawk
26.10.2006, 01:02
Господа китайцы, вы Монстеры!!!

4 стрельца (здоровых на 100%) + 7 гренадёров разной степени здоровости + 4 рыцаря + ДЛ (будущий стрелец) + 2 каты...
Вы ещё боитесь потерять Пекин???
Но, вы таки действительно строите в Пекине универ? :shock: - там стрелец 2 хода - его и строить надо.

Хочу вас кстати обрадовать - в Витополе УЖЕ стоит ваш фрегат ;) - теперь вы можете немного подождать присоединения нашего железа №2 и отомстить малийцам (1 галеон мы оставим специально вам :) - если они не попытаются совсем подло улизнуть).

Надеюсь вы видели 3 грена, идущие на подмогу :) Помощь будет, мы поможем добить эту толпу...

Есть вопрос - сколько денег нужно вам ещё? Неплохо бы начать гнать науку (пока нашу), мы же можем помогать вам солдатами.

Минорная нота - очень я боюсь, что Мали решили идти на культуру...
В МХ у них родился видимо ВА (по крайней мере в ассетсах Wang Xizhi находится среди артистов). Мало того, Мали перешли на Свободу Слова и Свободу Вероисповедания - опять на рост культуры...

Теперь понятно зачем им "научная гонка"? Они с радостью её проиграют, зато выиграют культурой...
В Тимбухте. например явно просматриваются Эрмитаж и Христианский Собор. Скажите, как вы думаете, для чего эти строения? Для науки или войны??? ;)

В блиайшее время хоть один из их высококультурных городов должен быть разрушен! Это - ДубиНа, Тимбухта или Одесса. И именно РАЗРУШЕН, чтоб не отбили обратно!!!

Unikum
26.10.2006, 02:04
Согласен о поражении пока рано говорить, но ситуация тяжёлая. Они ведь сейчас все улучшения порушат. На счёт универа не уверен. Может просто пока не переключено. Нам сечас ясно дело войска клепать надо и гнать их кавалеров обратно. Наука подождёт. Культуру они не сделают.

mchl
26.10.2006, 02:20
Вроде за эпосом универ стоит? или глюки?

С общим настроем поста Ястреба согласен.
Но с культурной победой... не знаю...
должны они понимать что танки - лучший друг культуры....

Unikum
26.10.2006, 03:33
Вам повезло. У вас шот есть, а у нас нету. Может и нам кто скинет?

White Hawk
26.10.2006, 04:16
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 26.10.2006, 3:33) 132575</div>

Вам повезло. У вас шот есть, а у нас нету. Может и нам кто скинет?
[/b]

Дожили!

Парламенту скрин от Парламента пересылаем :(
Лови - http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par2/Pekin0000.JPG

MaxVol
26.10.2006, 07:48
Про Одессу понятно. Но было и предложение валить Карфаген сначала чтобы захватить море.
А что что у нас в Пекине 4 стрелка? Ну и что? там бегают рядом 18-19 засранцев. И что с ними делать? Они не пойдут умирать - они пойдут ломать все вокруг. И непонятно что с ними делать - 4-мя стрелками много не отстоять...даже если с апгрейдами будет 6-7 максимум. Против 18-19 этого вообще мало...А дробить и вести в города - та же задница. Они просто развалят все домики и прочая...вот такие они редиски.
А так вообще да. Надо будет по условию победы смотреть какой город крут и прямо перед окрутением снести его к его же родсвеннице по женской линии.

Гость
26.10.2006, 10:17
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 26.10.2006, 4:16) 132581</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 26.10.2006, 3:33) 132575

Вам повезло. У вас шот есть, а у нас нету. Может и нам кто скинет?
[/b]

Дожили!

Парламенту скрин от Парламента пересылаем :(
Лови - http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par2/Pekin0000.JPG
[/b][/quote]

// зафиксировано для истории

MaxVol
26.10.2006, 11:33
Ибо Парламентарии должны сами смотреть скрины из савы!

Unikum
26.10.2006, 20:19
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 26.10.2006, 11:33) 132642</div>
Ибо Парламентарии должны сами смотреть скрины из савы! [/b] Я имею в виду ситуацию на конец хода. Раньше до нападения стека Монархов это было не так актуально, но сейчас это необходимо. А ждать 3 дня пока ответная сава прийдёт долго.

Mu-Muka
26.10.2006, 22:45
Ну как там у вас ситуация? Чего кот довольный? Не томите!

MaxVol
26.10.2006, 22:55
Подло разграбили возле пекина все мои бесценные городки. Стали так с понтом подставляются. А на самом деле с Запада - 8 в засаде. А те что под каты подставились - с прокачкой от огнестрелов, так что их нападать не выйдет. Итого не мы их ни они нас, но они все рушат. Вот такие дела. Галеоны пытаются убежать. Вам фрегат передавать или бежать - догонять? мне кажется догонять смысла нет (нам), а ваш фрегат успеет обох потопить.
Для Сената. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/sen2/pekin_pograblen0000.JPG)
Для Парламента (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par2/pekin_pograblen0000.JPG)

Unikum
26.10.2006, 22:59
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 26.10.2006, 22:55) 132848</div>
Подло разграбили возле пекина все мои бесценные городки. Стали так с понтом подставляются. А на самом деле с Запада - 8 в засаде. А те что под каты подставились - с прокачкой от огнестрелов, так что их нападать не выйдет. Итого не мы их ни они нас, но они все рушат. Вот такие дела. Галеоны пытаются убежать. Вам фрегат передавать или бежать - догонять? мне кажется догонять смысла нет (нам), а ваш фрегат успеет обох потопить. [/b]

Ну пару коняг мы должны замочить. Кто-нибудь знает, как в ВБ можно смоделировать юнит с уроном. Ну уже покоцанный.

ЗЫ. А КБ улыбается, потому как с домиков много деньжат нарубили.

White Hawk
26.10.2006, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Подло разграбили возле пекина все мои бесценные городки. Стали так с понтом подставляются. А на самом деле с Запада - 8 в засаде. А те что под каты подставились - с прокачкой от огнестрелов, так что их нападать не выйдет. Итого не мы их ни они нас, но они все рушат. Вот такие дела. Галеоны пытаются убежать. Вам фрегат передавать или бежать - догонять? мне кажется догонять смысла нет (нам), а ваш фрегат успеет обох потопить.[/b]
а) Не в домиках счастье!
У Рима их вообще почти нет, так штук 5-10 по всей стране.
б) Ну я в Уникума верю, у него и каты отскакивают. Кстати насчёт кат - гланое верхнего в стеке завалить, а остальных даже гренадёрами мона валить ИМХО будет.
в) Галеоны не уйдут (больше одного ;) - я бы их сам на месте КБ затопил, чтоб фрегат не прокачивать). А свой фрегат зачем нам передавать - сами плывите и мстите :) - он вам всё одно против кавалеров не помощник.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кто-нибудь знает, как в ВБ можно смоделировать юнит с уроном. Ну уже покоцанный.[/b]
По нормальному - никак... А ты на здоровых тенируйся ;) - если более сложную задачу решишь, с простой легче справишься!

White Hawk
27.10.2006, 00:06
Без паники.

Стоящих рядом с Пекином кавалеров считаю мона завалить вообще ВСЕХ.

Примерный план действий:
1. На холме - снимается подходящим здоровым стрелком, либо добивается лыцарем из Пекина,
* -1 защитник Пекина (не самый, замечу кавалероустойчивый)
* вероятные потери - 1 стрелок - вы, кавалер - Мали
2. 2 кавалера на ЮВ от Пекина. Атакуете 2 стрелками из Пекина, добиваете подходящим раненым стрелком и кем-либо из Пекина, лучше лыцарем, он успеет вернуться в Пекин.
* -2-3 защитника Пекина
* вероятные потери - 2 стрелка - вы, 2 кавалера - Мали
3. Стек под Пекином - обрабатываете катами, ранете верхнего кавалера стрелком или греном (урон он нанесёт, хоть и погибнет) - остальных добиваете гренами.
* -3-5 защитника Пекина (включая 2 каты)
* вероятные потери - 1 стрелок или 1 грена + 1 грен + 2 каты - вы, 3 кавалера - Мали

Прибавка в гарнизоне - 3 стрелка - 1 построится, 2 ДЛ на апгрейд.
Пекин они штурмовать не рискнут, ибо поранятся но не возьмут - ибо останется 11 защитников, из них 3-4 стрелка.

ЗЫ
Золотого Века то они не объявили случаем?

MaxVol
27.10.2006, 00:16
Про ЗВ не видел ничего. Фрегат Майк просил передать, кстати, для простоты управления.

White Hawk
27.10.2006, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Фрегат Майк просил передать, кстати, для простоты управления.[/b]
А... Понятно. Тогда наверное, он ещё не писал в бункере, а я без аси сижу и не в курсе.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Про ЗВ не видел ничего.[/b]
В логе должно быть написано, если это прискорбное событие случилось.

mchl
27.10.2006, 01:50
я тоже считаю, что пора их выбивать.
Предложения Ястреба выглядят вполне реальными.
фрегат можно передавать. Ма постараемся процедить море тремя фрегатами (у нас скоро еще фрегат будет), во избежание неожиданностей.

железо для вашей обороны сейчас не важно. Сейчас мы заняли рабочих улучшением логистики из внутренней части Рима в китай. Но через несколько ходов подключим.

В Витополе можно поставить Галеон. пора..

все юниты с севера Рима пойдут в китай.

Unikum
27.10.2006, 04:56
А может Сенат нам скрин своей территории скинуть. А то я ваше государство и не видел ни разу.

mchl
27.10.2006, 10:55
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 26.10.2006, 22:59) 132850</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 26.10.2006, 22:55) 132848
Подло разграбили возле пекина все мои бесценные городки. Стали так с понтом подставляются. А на самом деле с Запада - 8 в засаде. А те что под каты подставились - с прокачкой от огнестрелов, так что их нападать не выйдет. Итого не мы их ни они нас, но они все рушат. Вот такие дела. Галеоны пытаются убежать. Вам фрегат передавать или бежать - догонять? мне кажется догонять смысла нет (нам), а ваш фрегат успеет обох потопить. [/b]

Ну пару коняг мы должны замочить. Кто-нибудь знает, как в ВБ можно смоделировать юнит с уроном. Ну уже покоцанный.

ЗЫ. А КБ улыбается, потому как с домиков много деньжат нарубили.
[/b][/quote]
Тесты вообще неблагодарное дело... но оценить вероятности можно
в статье переведенной Обормотом с ихфанатиков
http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&s...indpost&p=63310 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=2334&view=findpost&p=63310)
есть ссылка на калькулятор боя.
туда надо внести ручками посчитанную силу юнитов с учетом бонусов и пенальти - получается вероятность.

<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 27.10.2006, 4:56) 132875</div>

А может Сенат нам скрин своей территории скинуть. А то я ваше государство и не видел ни разу.
[/b]
ход назад я передал актуальную карту мира (с картами от Кира и Монти)
Границ не хватает?
кста, надеюсь, вы Киру и Монти карту не даете/продаете?

Unikum
27.10.2006, 20:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Границ не хватает?
кста, надеюсь, вы Киру и Монти карту не даете/продаете?[/b]
Границы я уже и раньше видел.
Карту не продаём.

mchl
27.10.2006, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 27.10.2006, 20:13) 133090</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Границ не хватает?
кста, надеюсь, вы Киру и Монти карту не даете/продаете?[/b]
Границы я уже и раньше видел.
Карту не продаём.
[/b][/quote]

Я не сомневался.. :)
Но.. тут навеяло...

когда ходить собираетесь? что надумали? чем помочь?

Witan
27.10.2006, 22:36
Все, походили. Фрегат - ваш!

Атаковал только 3-ку Кавалеров, что южнее Пекина. Там один из них медик + река не мешала. Для начала убил о них 2 Каты. Стрелок со звездой убил первого Кавалера. Вероятность победы еще одного стрелка была около 40%, Стрелков терять не охота, потому атаковал Рыцарем. А он победил! Оставшегося полудохлого тоже завалил Рыцарем, чтоб вернуться в город.

Собрал небольшой гарнизон на 1З2Ю от Шанхая для прикрытия Шанхайского направления. В случае чего можно по дороге подвинуть его на юг. На след ход будет у нас 3 Каты (Золотой, Порт, Шанхай) - чтобы экономнее расходывать Стрелков.

Деньги на апдейт еще нужны. Около 200. + Каты бы не помешали... Гренок много, но они против здоровых Кавалеров - не сила.

mchl
27.10.2006, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 27.10.2006, 22:36) 133136</div>

Все, походили. Фрегат - ваш!

Атаковал только 3-ку Кавалеров, что южнее Пекина. Там один из них медик + река не мешала. Для начала убил о них 2 Каты. Стрелок со звездой убил первого Кавалера. Вероятность победы еще одного стрелка была около 40%, Стрелков терять не охота, потому атаковал Рыцарем. А он победил! Оставшегося полудохлого тоже завалил Рыцарем, чтоб вернуться в город.

Собрал небольшой гарнизон на 1З2Ю от Шанхая для прикрытия Шанхайского направления. В случае чего можно по дороге подвинуть его на юг. На след ход будет у нас 3 Каты (Золотой, Порт, Шанхай) - чтобы экономнее расходывать Стрелков.

Деньги на апдейт еще нужны. Около 200. + Каты бы не помешали... Гренок много, но они против здоровых Кавалеров - не сила.
[/b]
200 на следующий ход? или вообще?
мы тащим все силы с севера.
Где галеоны? Вы их видите?

Unikum
27.10.2006, 23:53
А вы не видете их?
Если надо шот кину в бункер.

White Hawk
27.10.2006, 23:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Атаковал только 3-ку Кавалеров, что южнее Пекина. Там один из них медик + река не мешала. Для начала убил о них 2 Каты. Стрелок со звездой убил первого Кавалера. Вероятность победы еще одного стрелка была около 40%, Стрелков терять не охота, потому атаковал Рыцарем. А он победил! Оставшегося полудохлого тоже завалил Рыцарем, чтоб вернуться в город.[/b]
:punk: Без потерь!!! (самоубийцы не в счёт)

А что не атаковал кавалера на холме (подходящим стрелком) - чтоб не прорвались к Шанхаю?

mchl
28.10.2006, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 27.10.2006, 23:53) 133160</div>

А вы не видете их?
Если надо шот кину в бункер.
[/b]
не вижу... где?

Unikum
28.10.2006, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 27.10.2006, 23:56) 133161</div>

:punk: Без потерь!!! (самоубийцы не в счёт)
А что не атаковал кавалера на холме (подходящим стрелком) - чтоб не прорвались к Шанхаю? [/b]

Вроде одного рыцаря потеряли. Но точно сказать не могу. А на холм атаковать не хотелось терять стрелков, да и потом в Пекин отступать не было возможности, а в поле оставлять-верная смерть. Их пока мало. Монархи опять будут грабить и нам это на руку. Главное, что бы они к нам ещё 15 кавалеров не прислали. А то в атаку перейти не сможем.

Юниты тащите-это хорошо. А то здесь ещё 18 кавалеров шныряют. Может есть старинные юниты для милиции, наши города стоят пустые. Приходится мани тратить на культуру. Может пора уже учить Сталь? Нам осталось проапгрейдить чокону и мушкет.


Бегут. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/sen2/begut.JPG)

mchl
28.10.2006, 00:39
А где третья? Урыла?

White Hawk
28.10.2006, 00:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А где третья? Урыла?[/b]
Так мы уже 2 потопили :harhar: + каравеллу!

mchl
28.10.2006, 01:07
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 28.10.2006, 0:46) 133177</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А где третья? Урыла?[/b]
Так мы уже 2 потопили :harhar: + каравеллу!
[/b][/quote]
:huh1:
вот что значит -не ходить...

MaxVol
28.10.2006, 01:45
Так хи, редисок! 3 галеона и 3 кавалера - уже неплохое начало!

Посол
28.10.2006, 09:27
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 28.10.2006, 5:45) 133189</div>

Так хи, редисок! 3 галеона и 3 кавалера - уже неплохое начало!
[/b]

А конская колбаса получается с опилками и клочьями парусов :biglol: :biglol: :applau2:
А если Монархи сразу не распустили галеоны и пытаются их спасти значит у них больше флота нет,
или отвлекают от Южного направления :secret:

MaxVol
28.10.2006, 10:42
Ну пограбить то они еще успеют...шакалы...зубастые :-)

mchl
28.10.2006, 15:35
А в каких городах вам менты нужны?

Unikum
28.10.2006, 20:32
Ну хотя бы в Мадрас для начала. Но наверно у Сената нет старых войск. Только каты я не имею в виду.

mchl
28.10.2006, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 28.10.2006, 20:32) 133274</div>

Ну хотя бы в Мадрас для начала. Но наверно у Сената нет старых войск. Только каты я не имею в виду.
[/b]

Хорошо, я готов направить. Из Неаполя в Мадрас через ход будет. Неаполь переживет несколько ходов.

Я хотел переговорить с Витаном, но, в связи с его отсутствием, приходится перейти к народной дипломатии.

Суть дела в следующем. Монархи открыли НМ. Т.е. пошли к халявному ВУ (Физике).
Чтобы не дать - надо не только отказать вам в новых деньгах, но и просить вас снабжать нас деньгами в этой гонке. Иначе - бессмысленно. Нам нужно 122 монеты в ход (пока). Для уменьшения суммы мы предпримем кое-какие меры.

Мы, соответственно, весь северный Рим ставим на производство юнитов для вас.

Что думаете?

Unikum
28.10.2006, 21:11
А вы их сможете опередить? Нам осталось прокачать 2 юнита и нам в этот ход надо только 40 монет от Сената. А после можно и на науку или мани переключатся. Но я не думаю, что сможете, даже учитывая, что у вас есть ВУ. Было бы 2, то другое дело. А так у них неплохая фора есть.

MaxVol
28.10.2006, 21:14
Но рискнуть можно. 122 мы можем и дать если вся наука будет стоять. А может уже и не можем после безобразий кавалеров...Домики то много давали :-(

White Hawk
28.10.2006, 23:14
На этот ход я вам денег не послал. Наоборот буду очень признателен если произойдёт обратное.

Подарил вам катапульту, на подходе пика, прет неапольский и ружьё.

Unikum
28.10.2006, 23:36
Если мы пошлём, то останутся непроапгрейденные юниты. Учитывая, что у нас в гостях 18 кавалеров это неприятно. К тому же у них наверняка ещё идут кавалеры в нашу сторону.

Unikum
29.10.2006, 02:26
Монти ЗВ запустил! :applau2: У нас железо закончилось. :shy2: Нужны будут Римские поставки. Кавалеры озоруют. :biglol:

MaxVol
29.10.2006, 02:28
Итого шот есть у сената в бункере...даже 2. Галеон-4, тот что добил фрегат, счас забирает бывших наших рабов. Было бы круто если бы вы его прибили. Успеете? Он ровно внизу под свинском - смотрите шот.
Теперь о Пекине:
бабла по 120 в ход мы дать не сможем - кавалеры снесли слишком много домиков. Максимум дать можем 117, ну и больше когда снесем кавалеров и восстановим чуток домов.
Поэтому вопрос клубу: как валить кавалеров? В Пекине 7 стрелков, 7 гренов, 3 рыцаря и раб.
Есть такой вариант - по группе из трех кавалов ударить катапультой что в Шанхае сделалась, потом добавить тремя стрелками что идут (на щоте я дал эту группу). Потом добавить стрелками или рыцарями из Пекина (видимо рыцарями чтобы успели вернуться). До подхода кат группу из двух кавалеров что на ЮВ от Пекина трогать не будем.
Еще есть предложение пожертвовать гренкой из той же группы - ударить им сразу после каты.
По рабам: думаю их передавать рано - они счас шибко будут нужны при охоте на кавалеров и в восстрановлении разрушенного. Возражения есть?

Unikum
29.10.2006, 02:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть такой вариант - по группе из трех кавалов ударить катапультой что в Шанхае сделалась, потом добавить тремя стрелками что идут (на щоте я дал эту группу). Потом добавить стрелками или рыцарями из Пекина (видимо рыцарями чтобы успели вернуться). До подхода кат группу из двух кавалеров что на ЮВ от Пекина трогать не будем.
Еще есть предложение пожертвовать гренкой из той же группы - ударить им сразу после каты.
По рабам: думаю их передавать рано - они счас шибко будут нужны при охоте на кавалеров и в восстрановлении разрушенного. Возражения есть?[/b]
Почему не будем? Очень даже можно ударить. Да потери будут, но они не будут тогда видеть подход кат. Рабов однозначно передовать не будем. Я же пару ходов 2 отдал. У нас их 4 осталось, а учитывая, что надо будет у Пекина инфру востанавливать может нам ещё рабочие нужны будут.

MaxVol
29.10.2006, 04:20
Подход кат оин видеть не будут, но при разваленных дорогах это не так и важно. Кавалеры стоят в 2-х клетках от города -все равно видят что каты вошли. Или надо не входит тогда...впрочем я не знаю какая дистанция видииости

MaxVol
29.10.2006, 07:38
Вкратце так: побивахом 5 лошадях. Потери - 2 гренадера в Пекине.
Галеон в Витополе за 3 хода. Прошу ввести войска в Мадрас и Витополь для подавления красных морд.

Unikum
29.10.2006, 07:45
-3 грена. Одного потеряли идущего в Пекин. И мани все, что могли отдали 82 монеты. Оставили только в притык на апгрейд чокону. Через ход сможем больше отдать, а может и на сл. ход, если не апгрейдить чокону. Это ещё надо будет обмозговать. Просим кукурузу. Нашу порушили. И обмен картами. Видно будет, как коняги озоруют. Ничего недолго им осталось. Вы будете десант делать? Именно по этому галеон и строим.

White Hawk
29.10.2006, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Рабов однозначно передовать не будем. Я же пару ходов 2 отдал. У нас их 4 осталось, а учитывая, что надо будет у Пекина инфру востанавливать может нам ещё рабочие нужны будут.[/b]
Рабов разве обратная передача - Сенат - Парламенту :) - нам их достаточно, 2 можем вернуть (через ход).

Десант будет, галеон догонмим врядли, но постараемся - остальное тоже учтёи.

Unikum
29.10.2006, 23:11
Может Сенату уже сейчас надо взять отсрочку, у нас их нет и если Монархия ответит на ход Сената быстро, то и вопрос этот потом не успеем решить. Имеется в виду то, о чём мы говорили с White Hawk.

mchl
29.10.2006, 23:13
апргрейды - чрезвычайно неэффективный способ использования денег, просаживающий все развитие.
Понятно, что если в ключевых точках и в случае крайней опасности, как это было в Пекине, но всех поголовно?
Мы вам отдали сейчас своих ментов, заменить их в своих городах мы будем вынужденны новыми юнитами. Т.е. вы недополучите современных юнитов.... Вы, кстати, этих ментов тоже апгрейдить собираетесь? Мне представляется, такая стратегия только усугубит ситуацию....

Unikum
30.10.2006, 00:30
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 29.10.2006, 23:13) 133429</div>
апргрейды - чрезвычайно неэффективный способ использования денег, просаживающий все развитие.
Понятно, что если в ключевых точках и в случае крайней опасности, как это было в Пекине, но всех поголовно?
Мы вам отдали сейчас своих ментов, заменить их в своих городах мы будем вынужденны новыми юнитами. Т.е. вы недополучите современных юнитов.... Вы, кстати, этих ментов тоже апгрейдить собираетесь? Мне представляется, такая стратегия только усугубит ситуацию.... [/b] Мы их апгрейдить не собираемся. :no: А про тех своих ментов скажу. Если бы у Рима стояли такие же кавалеры, что бы делал Сенат? Воевал бы луками? Я, что то сомневаюсь в этом. :secret: Апгрейды временами одна из самых эффективных вещей в Цивилизации. :umnik: Представь идёшь воевать с луками, а нарываешься на длиннолуков. :umnik: Лучше, чем нас дураками выставлять напишите что-нибудь приятное. А то, то карта, то апгрейд. Парламент хочет увидеть в скрины Западного фронта и как там атакует Кир! Нам это интересно. :whistle:

White Hawk
30.10.2006, 00:59
Кир:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par2/..._Senate0000.JPG (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par2/Aztlan_1375AD_Senate0000.JPG)

А про апгрейды и Рим - без комментариев. Дабы не апгрейдить надо вовремя новых строить...

akots
30.10.2006, 01:09
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 29.10.2006, 16:30) 133436</div>

... Лучше, чем нас дураками выставлять напишите что-нибудь приятное. ...
[/b]

Я же предупреждал, - вести себя корректно. Страсти страстями, но похоже, что не все способны переносить напряжение игры. Просьба оставаться в рамках, предупреждаю в последний раз о корректности в общении.

MaxVol
30.10.2006, 02:07
Ну я не думаю что Уникум тут хотел обидеть кого-то...это же он скорее про нас так выразился :-)
Спасибо за шот - как всё-таки жаль что Монти вынужден с такими стеками Кира бороться вместо того чтобы бить монархов. С другой стороны Киру не до атаки нашего запада - уже приятно.

akots
30.10.2006, 02:48
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 29.10.2006, 18:07) 133444</div>

Ну я не думаю что Уникум тут хотел обидеть кого-то...это же он скорее про нас так выразился :-) ...
[/b]

Предупреждение относится ко всем участникам, не только к Уникуму. :)

mchl
30.10.2006, 04:04
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 30.10.2006, 2:48) 133447</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 29.10.2006, 18:07) 133444

Ну я не думаю что Уникум тут хотел обидеть кого-то...это же он скорее про нас так выразился :-) ...
[/b]

Предупреждение относится ко всем участникам, не только к Уникуму. :)
[/b][/quote]
:nerves:

попробую другими словами..
за то время, пока Рим и китай обьединенными усилиями апгрейдили китайские войска, Мали открыли запчасти и НМ. И получило химию.
А Мы?
На начальном этапе апгрейды были, безусловно оправданы. Они стабилизировали ситуацию. И Рим их полностью поддерживал.

НО... если эту тактику продолжать, то к этим отлично грейденным войскам приедут танки. А еще раз апрейдить - будет не вочто.

При этом - ничего личного. И никаких обид.

Unikum
30.10.2006, 04:32
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 30.10.2006, 1:09) 133442</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 29.10.2006, 16:30) 133436

... Лучше, чем нас дураками выставлять напишите что-нибудь приятное. ...
[/b]

Я же предупреждал, - вести себя корректно. Страсти страстями, но похоже, что не все способны переносить напряжение игры. Просьба оставаться в рамках, предупреждаю в последний раз о корректности в общении.
[/b][/quote] Я ничего плохого ввиду не имел. И никого не обижал. Что теперь вообще писать ничего нельзя?

Unikum
30.10.2006, 04:43
mchl
Конечно без обид. :shy2: А то что науку надо подстегнуть это Парламенту ясно. :yes: Мы больше никого апгрейдить не собираемся. :harhar: Иначе мы бы в этот ход не передали деньги! :umnik: И сколько ходов мы сидим на апгрейдах? Так написано, как будто 10 ходов. :biglol: Не будем делать из мухи слона. :whistle:

Unikum
31.10.2006, 00:21
Мали, что то сильно подставляется. Там десантов не видно ещё? Или они решили опять в науку вдарится? Домики порушили, мани есть.

mchl
31.10.2006, 00:56
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 31.10.2006, 0:21) 133842</div>

Мали, что то сильно подставляется. Там десантов не видно ещё? Или они решили опять в науку вдарится? Домики порушили, мани есть.
[/b]

Бихолдер заявил, что высажен десант у Рима.
Я склонен верить. Би не болтун.
Думаем..
Но от планов не отказываемся. Так что все предложения действуют.

MaxVol
31.10.2006, 05:51
ОТ берега до Рима один ход...то есть следующим ходои идет удар. Я посмотрал - все холмы вроде криво стоят - их всех мона обойти.

Unikum
02.11.2006, 06:57
Конину не желаете? :biglol: Мы китайцы обьелись ею. :yucky:

ЗЫ.Рим может скинуть скрины морские? Хотелось бы посмотреть на базирование флота, его кол-во. Мы ещё можем опасатся десанта? :shock: Ввиду уменьшения численности армии Мали науку может двигать быстрее. :secret: На сл. ходу передадим вам ещё один Галеон.



ЗЫ.ЗЫ. Северный Рим работает на армию? Когда планируется десант Сената? Если планируется.

MaxVol
02.11.2006, 07:42
В МХ увидели галеон - передадим или бум юзать совместно.
Лошадок малийских похоронили без потерь...всех оставшихся 7...они, правда своим ходом убили 2 стрелка и гренку...
ВУ вам вернули. Бабло отдали что было. Может пора и нам раскручивать науку Пара или сколько вам нужно бабла при ЗВ то?

White Hawk
02.11.2006, 12:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ЗЫ.Рим может скинуть скрины морские? Хотелось бы посмотреть на базирование флота, его кол-во. Мы ещё можем опасатся десанта? Ввиду уменьшения численности армии Мали науку может двигать быстрее. На сл. ходу передадим вам ещё один Галеон.[/b]
Скрины будут как доберусь до савы :)
А вот галеон даже не знаю. Надо посовещаться с Сенатом.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ВУ вам вернули. Бабло отдали что было. Может пора и нам раскручивать науку Пара или сколько вам нужно бабла при ЗВ то?[/b]
Точно не скажу, но от ЗВ бабла меньше требоваться не стало. Сейчас вроде было -120, но это исправимо. А пар, думаю, будем форсировать по факту получения халявного ВУ с Физики или по факту пролёта с ним.

MaxVol
02.11.2006, 15:26
Тогда пока будем в режиме 12 в гору в ход на вас.

mchl
02.11.2006, 17:46
1. Поздравляю с успешной очисткой Китая от врагов. :applau2:
2. Юниты делаются, мы ничего не меняли. что на этом ходу- не помню. На следующем ходу будут готовы еще два стрелка. Железо будет через ход. Можете пока свое не подсоединять. Насколько я понимаю, в первую очередь вы будете дорожную сеть восстанавливать.
Может, вам сейчас нужнее рабочие? И на следующем ходу переключить на них?
3. Флот. У нас построился еще один фрегат. Сейчас мы можем расставить три фрегата цепью от Персии до Рима и ацтекии и двигаться к Мали. При этом есть неприятность - галеон, видимо, прячется в водах кира у ваших границ и Малийцы могут его использовать, чтобы портить вам жизнь...
Если поставить фрегат у ваших берегов - то двумя фрегатами мы не сможем проконтролировать все водное пространство, и можно пропустить что-то более сушественное, чем один галеон.
Что вы об этом думаете?

Unikum
02.11.2006, 20:05
Не надо рабочих. Справимся своими силами. А вот военные силы нужны.
3. Тяжело вот так вот решить не видя. Но то, что бы потихоньку замыкать кольцо у их портовых городов, прочёсывая по дороге море-идея правильная и верная по моему. Скоро и мы присоеденимся.<div class='quotetop'>Цитата</div>
галеон, видимо, прячется в водах кира у ваших границ и Малийцы могут его использовать, чтобы портить вам жизнь...[/b]Пусть попробуют!

MaxVol
04.11.2006, 03:30
Есть предложение нашим галеоном пройтись - посмотреть где сидит враг. Опять же если передать нам фрегат то мона и выловить гада.
Будем и дороги делать и восстанавливать инфраструктуру. В Витополе сбацаем фрегат.

White Hawk
08.11.2006, 00:18
Мои приветствия союзникам :)

Хотелость бы вкратце о ваших делах и делишках.
Что планируется делать в деле борьбы с Монархией?

Да, и ещё - у нас кончились деньги :( = -120 в ход. Очень просим....

MaxVol
08.11.2006, 00:37
Денех дадим...хотя бы это...надо быстрее пароходы делать ибо! если у них фрегаты по 1 в два хода в одном городе...а городов у них не один то нам будет фигово...
Мы счас врубили 100 % науки...так что впритык останется 120 вам. Клепаем юниты в части городов, восстанавливаем Пекин, Свинск. Думаем что делать с Динаполем. Усилили группы на Западном фронте...прекратили делать каты - ждем пушек - с ними уже мона будет идти опять мочить в сортирах. Попутно раз уж так денег нужно построим пару денегенерилок.
Галеон отведу от греха подальше раз уж у КБ фрегат завелся - пойдем в разведку стрелками и рыцарем.
Что скажете?

mchl
08.11.2006, 01:40
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 8.11.2006, 0:37) 135823</div>

Денех дадим...хотя бы это...надо быстрее пароходы делать ибо! если у них фрегаты по 1 в два хода в одном городе...а городов у них не один то нам будет фигово...
Мы счас врубили 100 % науки...так что впритык останется 120 вам. Клепаем юниты в части городов, восстанавливаем Пекин, Свинск. Думаем что делать с Динаполем. Усилили группы на Западном фронте...прекратили делать каты - ждем пушек - с ними уже мона будет идти опять мочить в сортирах. Попутно раз уж так денег нужно построим пару денегенерилок.
Галеон отведу от греха подальше раз уж у КБ фрегат завелся - пойдем в разведку стрелками и рыцарем.
Что скажете?
[/b]ъ
откуда инфа про фрегат у Мали - мы его пропустили, что-ли?
Галеон отправляйте к нам, все равно не боец.
А мы его используем для атаки на Мали через 6-10 ходов.
Ваша задача,имхо, обеспечить оборону от Кира - Мали не до вас сейчас.
Насчет кат не согласен - просчитайте еще раз. По соотношению цена - сопутствующие разрушения они вроде бы выгоднее пушек на суше. Пушки нужны, чтобы на галеоны грузить.
На текущий ход нам меньше денег надо, но вы не тратьте, далее нужно по полной. Иначе бессмыленно гнаться. Это еще уточним.

Witan
08.11.2006, 22:07
Я нашу задачу вижу куда шире: на Кира пока нападать не к спеху. Предлагаю согласовать вашу атаку на Монархию с нашей вылазкой. Пусть мы не насем существенного урона (тем более что нас они засекут еще в Персии), но поможем вам, отвлекая силы на себя.

MaxVol
08.11.2006, 22:16
Что есть фрегат мне сказал КБ...

mchl
08.11.2006, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 8.11.2006, 22:07) 136088</div>

Я нашу задачу вижу куда шире: на Кира пока нападать не к спеху. Предлагаю согласовать вашу атаку на Монархию с нашей вылазкой. Пусть мы не насем существенного урона (тем более что нас они засекут еще в Персии), но поможем вам, отвлекая силы на себя.
[/b]
согласен. Изложил свои взгляды Вотчеру на это дело. надл подготовиться и согласованно выступить.

MaxVol
12.11.2006, 22:29
Так вам давать бабло на этот ход или нет? а то вы не заказали...

MaxVol
12.11.2006, 23:40
Дал вам 120. В Мадрасе заказал Казармы за 4 хода - бум клепать юнитов же ж.

Vox
13.11.2006, 00:04
Спасибо за денежки.
постараемся в ближайшее, время изложить план наших действий по наступлению на Мали. Как только согласуем и утрясем.
Вопрос, может ли сейчас Парламент выделить отряд для отвлекающего удара на севере Мали. (Срок 8-9 ходов).
Если да - то в каком объеме?

MaxVol
13.11.2006, 06:42
Про удар-удар надо обсуждать, но с целью покрасоваться мона выкатить десяток юнитов, а может и два - в зависимости от того как пойдет морская блокада то есть от того какие гарантии безопасности тыла будут иметь место быть.
Опять же надо Кира бить - у него уран,а у нас его как вам известно нет савсэм. Странно что нет урана в Индии - это что-то явно несимметрично придумали аффтары.
Точное число юнитов мона уточнить, особенно с условием синхронизации и перевода промышленности под войну (Пушки то будут,я надеюсь?). Вообще я бы сказал что надо ДЖ делать - тогда война бы пошла намнооого веселее - весь ваш и наш тыл бы работали сразу на фронт.

Кстати, где ваши расклады по колбам/бабкам? Может мы после Пушек пойдем на Железки и Конвейер?

mchl
13.11.2006, 09:02
Расклад выложил.
Сталь-Пар-ЖД-сгорание.
Возможно и вам придется при таких раскладах.

White Hawk
13.11.2006, 10:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Странно что нет урана в Индии - это что-то явно несимметрично придумали аффтары.[/b]
Наше ФЭ картографу :mat:

mchl
13.11.2006, 11:01
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 13.11.2006, 10:00) 137237</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Странно что нет урана в Индии - это что-то явно несимметрично придумали аффтары.[/b]
Наше ФЭ картографу :mat:
[/b][/quote]

не исключено, что это будет скомпенсировано алюминием....
не думаю, что это просто косяк.... :secret:

MaxVol
13.11.2006, 23:38
Бабло вам выдал как и проси ли - 140. Скорее бы уже добить Сталь - пошли бы на Пар да ЖД. До Великого ходов 8.

mchl
13.11.2006, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 13.11.2006, 23:38) 137612</div>

Бабло вам выдал как и проси ли - 140. Скорее бы уже добить Сталь - пошли бы на Пар да ЖД. До Великого ходов 8.
[/b]
а ускорить? никак?

MaxVol
14.11.2006, 01:42
Ну мона конечно и ускорить...но там Пекин же только восстанавливается. А зачем?

Vox
14.11.2006, 03:59
Денег нам еще 140 - и изучим сталь. И сдача наверное останется.

Наш план вторжения в Мали.
Сразу извиняюсь что поздно сообщаем, но как то уж последнее время ходим быстро.

Итак мы собираемся собрать все силы в Ацтекии и атаковать Гогого (город с непроизносимым названием отобранный Мали у Ацтеков). эти шагом мы хотим отбрать у них 2й порт, уничтожить цвет их армии - стек кавалерии с 4-5 прокачками.
При удачном ходе операции мы попытаемся продолжить без паузы наступление на Одессу.

Срок вторжения - через 7-8-9 ходов. Одновременно мы постараемся привлечь к атаке Ацтекию.

К указанному сроку у нас будут наготове силы приблизительно в 50-55 юнитов. В том числе около 12 стрелков и до 16 катапульт. остальные юниты хотя и устаревшие но заточенв для антикавалерийских действий плюс несколько рыцарей для вспомогательных действий.

Также ожидается регулярный подход подкрепоений елси стражение затянется.

Одновременно мы пытаемся предпринять отвлекающую атаку на карфаген. Вернее угрожать ему десантом. Цель либо заставить отвлечь Монархию силы для обороны карфангена, лбо попытаться его взять при удачном стечении обстоятельств.
В данный момент неясно, позволит ли обстановка на море предпринять нам этот шаг.

Чем бы нам мог посодействовать парламент.
1. Произвести разведку Персии, особенно приморских городов.
2. Прислать галеон с десантом стрелков
3. Произвести отвлекающую атаку северной границы Мали. Возможно холмистый район Норильска был бы хорошим местом.
При этом так как силы невелики, есть вероятность уничтожения вашего отряда, если Мали захочет на нем сконцентрироваться. Я думаю целесообразно иметь резерв на этот случай.
4. Конечно же продолжать содействовать нам Витопольскими фрегатами.

Еще раз прошу прощения за спешку, но ваше решение треуется как можно скорее. Очень бы хотелось увидеть вашу атаку ходов через 6-7.
Пункт 2 опционален, если он помешает вашей атаки - то лучше не надо.

---------------------------
Про монархические десанты.

В позапрошлый ход мы утопили их последний галеон.

Они конечно могут чере некоторое время построить еще и попытаться просочиться, 100% вероятности перехвата нет.

Но во-первых, мне кажется они сейчас озабочены наращиванием количества фрегатов.
Во-вторых представляется маловероятным что они вообще могут отвлечть значительную часть сил для запуска в море с сомнительными перспективами. Графики ннашей силы они ведь видят.
На создание же экспедиционного корпуса, а главное транспортови солидного к ним прикрытия им потребуется никак не меньше 15 ходов.

Посол
14.11.2006, 05:34
Для анализа плана "Господство на море" Сенат просит предоставить скрины Ваших портовых городов.

MaxVol
14.11.2006, 06:55
1. Реалистично. Но как только мы двинемся они нас увидят. Годится?
Шот Витополя будем обсуждать. По пункту 2 - откуда галеон если мы регаты делаем? Фрегат будет через 4 хода...потом еще галеон через 4 + погрузка и переход - почти 12 ходов. Так что вот.
3. Хммм...нууу...подумаем как бы это так...
4. Не менять на галеон?