PDA

Просмотр полной версии : 4OTM9 - Инки на императоре



Obormot
01.08.2006, 15:32
Настройки:
Civilization: Incans (Leader: Huayna Capac; Traits: Aggressive & Financial)
Rivals: 6
Difficulty: Emperor
Map: Continents
Mapsize: Standard
Climate: Tropical
Water level: Low
Starting Era: Ancient
Speed: EPIC
Victory Conditions: all enabled
Игра без релоадов.

Скрин старта (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/gotm09large.jpg)

Стартовые сейвы:

Adventurer (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm09adventurer.Civ4SavedGame) -Облегченный вариант для тех у кого сложности при игре на императоре. Брать можно только тем кто ни разу до этого не занимал место в верхней половине турнирной таблицы
+ сетлер, рабочий и 2 лучника на старте
+ на старте дополнительно известны охота и шахты
- 15% очков в таблице, нельзя выиграть медаль или значок за быстрый финиш

Contender (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm09contender.Civ4SavedGame) - Обычная игра

Challenger (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm09challenger.Civ4SavedGame) - Усложненная игра, для тех кто хочет выпендриться. Дополнительных очков или других бонусов Challenger не дает!

- Цивилизации компов начинают с дополнительными стартовыми технологиями (случайными)

Финальный сейв отправлять сюда сюда (http://gotm.civfanatics.net/submit/civ-gotm-new.php).

White Hawk
01.08.2006, 15:47
Опять инки :biglol:

Инки - эт модно!!!

Dynamic
01.08.2006, 15:50
Инки - это звучит гордо...:)

BuDDaH
01.08.2006, 16:02
Инки вяжут одеяла
Из жил поверженных врагов,
Мажут сабли вражьим салом,
Кровью - стельки сапогов!

Obormot
01.08.2006, 16:16
Инки это очень круто. Я думал они их на иммортал или божество оставят :)

Я конечно же буду играть на конквест...
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/horseback.gif

Ural
02.08.2006, 00:09
Эх, попробую в космос слетать. Если с Оракулом не пролечу, конечно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Инки это очень круто.[/b] Для быстрой игры может, а для длинной не очень. По мне так духовные цивы лучше.

Obormot
02.08.2006, 02:23
Не понимаю почему все к слингшоту прицепились. И на их-фанатиках и здесь. Я скорее всего Оракул строить не буду.

Кот Бегемот
02.08.2006, 02:27
Я чуток поиграл сейчас... Как-то безыдейно, как всегда. Ну, вернее, не то, чтобы совсем безыдейно. Решил кого-нибудь поцапать с самого начала... В принципе, поцапал :censored: . Но вот дальше как развиваться? К тому же варвары в какой-то момент нагрянули и порушили чуток территорию. Все ж ушли на фронт! :huh1: Да и не только территорию, а ещё и город, который только что захватил. Идее развития не хватило. :biglol:

PS. Кстати, слингшот этот у меня какой уже раз не получился. :no:

PPS. Континенты, оказывается. У них на стартовой странице это не указано. Ну, значит культуркой попробую, видимо. Терпеть не могу другие континенты захватывать.

IL2T
02.08.2006, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 2.8.2006, 0:09) 112980</div>

Эх, попробую в космос слетать. Если с Оракулом не пролечу, конечно.
<div class='quotetop'>Цитата
Инки это очень круто.[/b] Для быстрой игры может, а для длинной не очень. По мне так духовные цивы лучше.
[/b][/quote]

Я прошлый GOTM бросил играть именно из-за того что у меня компы рано увели многие Чудеса (Оракул в том числе). Теперь понял, что зря забросил...
Просто морально надо подготовиться к тому, что с Оракулом можно пролететь, его вклад не так значим, как в игре с перезагрузками.

Obormot
02.08.2006, 10:16
Обычные чудеса неприятно терять, но не смертельно. А проваленный CS-слингшот это гораздо хуже, потому что для него нужно сильно ограничивать рост. По моему гораздо важнее построить в начале побольше городов. Хотя в этой игре может быть и стоит попробовать, т.к. очень уж много золота на старте и вполне можно успеть без особых жертв.

Я все равно не буду, т.к. не хочу перекрывать халявную Астрономию. Если построить ВБ и эпос, то за 30 ходов получаем 4 ВУ, этим можно на халяву получить Компасс, Оптику и Астрономию (на Астрономию 2). По моему это гораздо круче чем халявная бюрократия (при игре на конквест/доминацию).

Пет
02.08.2006, 16:31
Просветите насчёт слингшота :pray:

Dynamic
02.08.2006, 18:25
Слингшот от ЦИв4 - это взять Госслужбу, как свободную теху с Оракула.
В большинстве случаев, для долгой игры оптимален цивик "Бюрократия", который становится доступен при открытии Госслужбы.
Исключение составляют случаи, когда можно (или жизнь заставляет) успешно вести ранние войны, что особенно актуально для агрессивных лидеров на пангее или просто большой территории.

Uncle_Givi
02.08.2006, 19:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Исключение составляют случаи, когда можно (или жизнь заставляет) успешно вести ранние войны, что особенно актуально для агрессивных лидеров на пангее или просто большой территории.[/b]

По поводу пангеи и агрессивного лидера понятно, а вот связь большой территории с ранними войнами не улавливаю :huh1: . Поясни, пожалуйста :yes: .

Ural
03.08.2006, 17:44
Как и следовало ожидать с Оракулом пролетел. Кто-то в 1060вс построил, а мне еще ходов 10-12. Жаль 400 колб потраченых на законы, лучше б железо выучил. Попробую поиграть дальше, наверное, большинство так же влетело.

Obormot
03.08.2006, 17:54
На императоре нужно в 1500ВС Оракул строить если хочешь наверняка, на монархе - 1200ВС.

Ural
03.08.2006, 20:07
У меня на монархе бывало компы и в 1300 строили. А здесь в 1500 нереально. Сразу надо было забить на Оракул. И библиотека была бы и войск побольше, и железо знал бы.

guerrilla
04.08.2006, 17:09
а для какой версии цив файл(сэйв)?
у меня при загрузке пишет "данный файл защищен от перезаписи для уверенности..." нажимаешь ок и цив вылетает.

Zuzik
04.08.2006, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(guerrilla * 4.8.2006, 16:09) 113628</div>

а для какой версии цив файл(сэйв)?
у меня при загрузке пишет "данный файл защищен от перезаписи для уверенности..." нажимаешь ок и цив вылетает.
[/b]
1. Версия 1,61
2. Нет русификации. Для попеременного запуск с/без русификации используй http://vpadlo.civfanatics.ru/Civ4Launcher/
3. Никаких других модов.

Dynamic
04.08.2006, 19:37
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 2.8.2006, 19:35) 113141</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Исключение составляют случаи, когда можно (или жизнь заставляет) успешно вести ранние войны, что особенно актуально для агрессивных лидеров на пангее или просто большой территории.[/b]

По поводу пангеи и агрессивного лидера понятно, а вот связь большой территории с ранними войнами не улавливаю :huh1: . Поясни, пожалуйста :yes: .
[/b][/quote]
Я имел в виду большую территорию для расселения, а не для войн. В таком случае эффективнее заложить мощную производственную базу пораньше.

guerrilla
04.08.2006, 20:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Версия 1,61
2. Нет русификации. Для попеременного запуск с/без русификации используй http://vpadlo.civfanatics.ru/Civ4Launcher/
3. Никаких других модов.[/b]
у меня все так. галочку отключить русификацию ставлю. мод не включаю(я даж в "about this build" смотрел), а всеравно выдает эту хрень. я просто перевел в предыдущем посте. у меня стоит ваша русификация, но сэйв я без нее пытаюсь запустить...
Вот что он пишет(перевод на русский чтоб голову Вам не ломать):
"Этот файл защищен от перезаписи для уверенности что содержимое в папке мода не будет изменено"
после того как нажимаешь "ОК" в этом сообщении игра вылетает...
раньше никаких проблем не было.

White Hawk
04.08.2006, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата(guerrilla * 4.8.2006, 20:35) 113685</div>

<div class='quotetop'>Цитата
1. Версия 1,61
2. Нет русификации. Для попеременного запуск с/без русификации используй http://vpadlo.civfanatics.ru/Civ4Launcher/
3. Никаких других модов.[/b]
у меня все так. галочку отключить русификацию ставлю. мод не включаю(я даж в "about this build" смотрел), а всеравно выдает эту хрень. я просто перевел в предыдущем посте. у меня стоит ваша русификация, но сэйв я без нее пытаюсь запустить...
Вот что он пишет(перевод на русский чтоб голову Вам не ломать):
"Этот файл защищен от перезаписи для уверенности что содержимое в папке мода не будет изменено"
после того как нажимаешь "ОК" в этом сообщении игра вылетает...
раньше никаких проблем не было.
[/b][/quote]

Файловая система какая на диске где игра какая? Нужна NTFS.

guerrilla
05.08.2006, 08:09
ntfs )) и там где игра и там где сохраненные файлы хранятся

Balbes
05.08.2006, 18:25
Кто уже доиграл - скажите, по вашей оценке, на сколь быструю доминацию можно рассчитывать? В районе 1300 - получится?

Кот Бегемот
05.08.2006, 18:39
Ну, вряд ли какой-нибудь комп столь силён и агрессивен окажется. :whistle:

Obormot
07.08.2006, 16:42
500AD


Я на ЦС-слингшот не пошел, хотя возможно зря, в столице 2 золотые шахты, прирост был бы значительным. Но все таки решил что лучше быстрее расселяться, а потом астрономию ученым. Из чудес построил ВБ и Колосс, хотя Оракул строить нужно было конечно - компы у меня его вообще в 500 с чем то построили, уж точно можно было что-нибудь дорогое взять, но кто ж знал... Тут похоже все очень сильно зависит от карты - когда места много (уровень моря низкий) компы строят сетлеров, когда мало - чудеса как в ГОТМ8 было.

Римлян придушил в самом начале несколькими кечами, 5 раз объявлял войну - у меня с ним -23 отношения :-). Крал рабочих и сетлеров, рушил улучшения и даже снес один город который они только что основали (был один лучник без культуры на ровной земле). Рим и Антий брать кечами не пробовал - культура и холмы, да и лучников много, но больше двух городов построить не дал. Потом построил дорогу через джунгли, подкатил катапульты и захватил катапультами и кечами. Сейчас воюю с Ганди, захватил несколько городов мечниками и катапультами.

Оптику выучил в 350АД ученым, контакт со всеми кроме одной цивы. Астрономию тоже частично возьму ученым, если конечно не родится артист с 5% вероятностью от эпоса. Думаю к 800-900АД выучу и астрономию и госслужбу примерно в тоже время прибью индусов. Думаю задоминировать к 1300АД вполне реально если компы на другом континенте не совсем уж звери. Конквест сложнее на высоких уровнях, но посмотрим...

Lexad
26.08.2006, 17:29
Нашел сегодня время и на этот ГОТМ (предыдущие 2 пропустил). Хочу космомедаль, если совпадает с чьим-то желанием, можно обсудить в течение нескольких часов).

Сразу выгнал трех кечей и пошел искать, следующим - рабочий. Поскольку собирался идти на CoL-slingshot (CS нереально долго), взял Индуизм и на Письмо через Жречество. Ключевой прием в ранней игре кечами на средних уровнях (Монарх-Император) - дождаться выхода сеттлера из города и всех перерезать на ровной земле, а потом взять малозащищенный город. Что я и сделал с Римом. Правда, он стал сильно тормозить исследование, но после каст оххх как заработает.
Далее пошел к Ганди, вынес караван, шедший строить третий город, вынес второй и разграбил все вокруг столицы. Он три раза побеждал с вероятностью 5% в 7 стычках. Сейчас пасу его, тащу еще кечуй из Рима. Думаю придушить, но не убивать пока, больно далеко. В смысле настолько далео, что больно :)
Оракул и конфуцианизм в 1240 до РХ

Кстати, "-3" за объявление войны в отношениях фигурирует независимо от количества войн, или растет?

Obormot
26.08.2006, 17:42
Сегодня утром вернулся домой, буду доигрывать. Должен успеть, осталось совсем немного. Компы правда сопротивляются, идет жуткая мясорубка. Усталость от войны заела. Еще похоже мне придется за свою жадность заплатить - не разрушал города (для лечения и производства подкреплений) и почти все золото потратил на апгреды. Страйка похоже не избежать. Не знаю правда насколько это плохо. Можно правда устроить анархию (не вечную конечно, но мне несколько штук хватит чтобы продержаться), но мне такой прием не очень нравиться, нечестно как-то.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Кстати, "-3" за объявление войны в отношениях фигурирует независимо от количества войн, или растет?
[/b]
Растет, у меня с Римом было -20 с чем-то когда я их наконец-то прибил. Не знаю как тебе удалось так сильно компов придушить, я придушил только римлян, и то Рим захватить не смог.

Lexad
26.08.2006, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно правда устроить анархию (не вечную конечно, но мне несколько штук хватит чтобы продержаться),[/b]
Более того, он официально запрещен в ГОТМах.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Страйка похоже не избежать. [/b] - попробуй касты и купцов по максимуму, выдели пру юнитов на слом ненужных улучшений на нейтральной/чужой территории, заключи мир на время за деньги. Впрочем, ты лучше меня знаешь.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Растет, у меня с Римом было -20 с чем-то когда я их наконец-то прибил[/b] Спасибо!
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не знаю как тебе удалось так сильно компов придушить[/b] - практика! Я на божестве двух вынес кечами до 2500 года с 8 городами. Правда, пришлось сильно пожертвовать развитием столицы, которая клепала кечей.

Obormot
26.08.2006, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Более того, он официально запрещен в ГОТМах.

- попробуй касты и купцов по максимуму, выдели пру юнитов на слом ненужных улучшений на нейтральной/чужой территории, заключи мир на время за деньги. Впрочем, ты лучше меня знаешь.
[/b]
Вечная анархия запрещена, но устроить 1-2 анархии с разрывом в несколько ходов формально правилам не противоречит, но это мне тоже не очень нравится. Купцы мне в общем то не нужны -большинство городов имеет клетки с золотом в ход >=3 (море или коттеджи оставшиеся от компов).

Obormot
27.08.2006, 12:13
Все, замесил всех, обошелся без анархии. 14-й век, точный год пока говорить не буду, может кто еще играет на конквест. В самом конце был один ход страйка, но это оказалось несерьёзно - у меня только один галеон утонул (хотя возможно он идет по нарастающей). Под конец все города были размером 1-2 потому что всех жителей пустил на молотки. Они все равно работать не хотели, у меня усталость от войны была чуть ли не 5 несчастных рож на жителя (в цив3 никогда такого кошмара не было). При населении 3 уже бунт. Из-за этого очков только 50 с чем то тысяч, но я на них никогда внимания не обращал. Но мясорубка действительно большая была, у компов было много юнитов. Потерял больше сотни катапульт, примерно 50 булав.

NeverMind
27.08.2006, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 26.8.2006, 17:42) 117694</div>
<div class='quotetop'>Цитата
Кстати, "-3" за объявление войны в отношениях фигурирует независимо от количества войн, или растет?[/b]Растет, у меня с Римом было -20 с чем-то когда я их наконец-то прибил.[/b][/quote]

Кхм, тут произошло легкое недопонимание или у кого то действительно показывает:

- 20: You have declared war on us! ?

Это было бы очень странно.

Кот Бегемот
27.08.2006, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 27.8.2006, 14:25) 117784</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 26.8.2006, 17:42) 117694
<div class='quotetop'>Цитата
Кстати, "-3" за объявление войны в отношениях фигурирует независимо от количества войн, или растет?[/b]Растет, у меня с Римом было -20 с чем-то когда я их наконец-то прибил.[/b][/quote]

Кхм, тут произошло легкое недопонимание или у кого то действительно показывает:

- 20: You have declared war on us! ?

Это было бы очень странно.
[/b][/quote]

Почему странно? По крайней мере у меня с Карфагеном в варлордах совсем недавно -15 было именно только за объявление войны. И ещё там по мелочи много всего. Я их потихоньку прибивал. И золотишко за мир брал. -20, конечно, вряд ли будет, а -21 или -24 - вполне возможно.

Obormot
27.08.2006, 15:06
У меня -15 было за объявление войны (5 раз), -20 всего.

Lexad
27.08.2006, 18:10
Originally posted by Obormot
е, замесил всех, обошелся без анархии. 14-й век - а о том, что класс Challenger, молчит! Красавец, если еще и прицел хапанешь - таких прецедентов вообще не было!

Obormot
27.08.2006, 18:23
Да разницы наверное практически никакой - по одной дешевой техе компам. Вот когда у игрока техи отбирают - неприятно.

Lexad
27.08.2006, 18:27
А я, похоже, поздно за Алфавит взялся из-за исследования бюрократии (+Пророк). Ладно, посмотрим, что дальше будет.

NeverMind
27.08.2006, 20:05
Спасибо за уточнение. Число "20" смутило меня своей некратностью 3. :D

Lexad
30.08.2006, 14:41
Блин, я дебил: 315 лет (21 ход) жил без бюрократии. Со столицей в коттеджах и золотых шахтах. Тьфу.

Lexad
23.10.2006, 23:18
Ну вот я, дебил, и упустил космос :)

Итоги (http://gotm.civfanatics.net/results/index.php?month=40009)

Поздравляю Кардинала - золото и быстрейшая доминация! Отрыв от 2го места (кактусПит с его 250+ часасми) почти 2 раза!
Обормота - быстрейший конквест, на Вызове!

Наши люди:
1 - Кардинал
10 - B_A_V, дипломатия
13 - Обормот, конквест
20 - я, космос

Obormot
24.10.2006, 01:18
Что-то у них с результатами какие-то совсем уж жуткие тормоза начались. Два месяца почти.

Серого кардинала поздравляю.

Посмотрел табличку - из 180 человек 70 побед. Ужас какой-то, карта ведь на удивление легкая была. Конквестом только два человека победили. Если б я знал можно было бы не делать массового раша в конце и взять серебро :biglol:. Кардинала я бы конечно не догнал, но 150К у меня набиралось. :D

Вообще конкуренция намного слабее чем была в цив3 КОТМ...

akots
24.10.2006, 01:20
Кардиналу и Обормоту, - гип-гип-УРА!

У B_A_V и Лехи тоже отличные результаты. :)

Dynamic
24.10.2006, 09:30
Молодцы!

Lexad
24.10.2006, 09:42
Спасибо! Эхх, обогнал меня меньшой балда. Ну ничего, попробую космос в этом ГОТМе, благо еще осталась пара дней