PDA

Просмотр полной версии : SGOTM-2



Страницы : [1] 2

akots
24.07.2006, 03:54
Объявлена запись для участия в SGOTM-2 (Япония):

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=178766

Игра начинается 8-го августа.

Размер - стандартный
Варвары - злобные
Скорость - эпик
ИИ - агрессивные

На старте дан сразу город в море на острове (столица, так я понимаю), а также поселенец и воин где-то на материке, довольно далеко от острова.

Победа - завоевание и уничтожение всех врагов, - кровавая баня, короче.

Версия 1.61, как обычно для ГОТМ.

Старт:


[attachmentid=1219]

Будем выставлять команду-то? И в каком составе? Может, 2 команды, если желающие наберутся?

Пока собрались играть:

Dynamic
akots
Obormot
КБ
White Hawk
ToSla
Balbes
IL2T
Lexad

Dynamic
24.07.2006, 07:42
Злые они...
Начать смогу, а вот закончить игру - не уверен.

akots
24.07.2006, 08:46
Да у меня тоже непонятно что будет в конце августа до почти середины сентября.

Obormot
24.07.2006, 15:39
Я бы сыграл. Правда в конце августа или в начале сентября скорее всего уеду на 1-2 недели и играть не смогу. Но думаю что в этот раз не стоит так спешить - что толку играть полтора месяца, а потом еще полтора ждать? Так что если кто в отпуск собирается, то думаю что это в принципе не страшно.

Гиятар конечно злодей, с коррупцией проблемы будут и в столице производство низкое. В начале правда наука может быстрей пойдет за счет двух городов. Никто не знает кстати, есть ли способ в цив4 столицу перенести?

Карта фрактал, да еще и отредактирована, так что может быть все что угодно. Но мне почему то кажется что опять без астрономии всех не прибить. Так что думаю наука в какой-то мере нужна будет. Хотя опять нужно будет заняться разведкой как можно раньше. Непонятно стоит ли идти на госслжбу, вроде предыдущая игра показала, что это не очень важно по сравнению с экспансией, да и столица тут не очень будет, зато самураи очень мощный юнит.

Никогда не играл со злыми варварами. Я так понимаю что без бронзы или лучников тут не выжить, особенно если много пустого места. Но насколько быстро нужно бронзу выучить я не представляю.

Кот Бегемот
24.07.2006, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 24.7.2006, 15:39) 111443</div>

Никто не знает кстати, есть ли способ в цив4 столицу перенести?
[/b]

Дык, дворец построить.

PS. В трёшке, между прочим, тоже так можно переносить. Привыкли, блин, варвары - обязательно надо взять и порушить.

Obormot
24.07.2006, 15:51
Я уже и забыл что его можно строить. :huh1: В тройке всегда разрушением города переносил или лидером :) ЗД кстати тоже подойдет насколько я понимаю. :)

Играть то будешь?

Кот Бегемот
24.07.2006, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 24.7.2006, 15:51) 111446</div>

Играть то будешь?
[/b]

А то же самое. В какой-то период выпаду из обоймы наверняка. Куда-нибудь отдыхать поеду. Думаю, что проблем не будет. Сыграть очень даже не против.

White Hawk
24.07.2006, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Никогда не играл со злыми варварами. Я так понимаю что без бронзы или лучников тут не выжить, особенно если много пустого места. Но насколько быстро нужно бронзу выучить я не представляю.[/b]
Ну на первое время и луки пойдут, хотя варвары полезуть почти сразу - смотри SCG-19.

А сыграть - и я не прочь, хотя до августа дожить надо, у меня отпуск кончится...

akots
24.07.2006, 18:23
Злобные варвары на Монархе довольно неприятно, - сразу нужно идти к лучникам, а то так недолго и дуба дать. И город желательно строить на холме, тем более, что культуры в нем никакой не будет довольно долго. А все из-за того, чтобы Госслужбу из Оракула не брали. :)

Для дворца надо сколько-то городов, по-моему.

Кот Бегемот
24.07.2006, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 24.7.2006, 18:23) 111481</div>

Злобные варвары на Монархе довольно неприятно, - сразу нужно идти к лучникам, а то так недолго и дуба дать.
[/b]

Ну, вот, я инками сейчас на императоре в НР довольно долго без луков отбивался. Я к тому, что бесплатная звёздочка в этом плане - хорошая помошь. Правда, у инков дуболом против луков убийственный бонус имеет.

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 24.7.2006, 18:23) 111481</div>

Для дворца надо сколько-то городов, по-моему.
[/b]

Вроде, 4.

Obormot
24.07.2006, 18:40
Столица похоже полностью изолирована, поэтому там нужно как можно раньше строить библиотеку (скорее всего ускорять рабством) и нанимать ученых, молотки и буханки там будут бесполезны. Хотя если после расширения культуры будет возможность переплыть пролив, то можно будет строить сетлеров/рабочих и переправлять их на материк.

В материковом городе - непонятно. Отсутствие культуры большая проблема, у нас будет только 9 клеток, расчитывать что на них будет бронза не стоит. Так что похоже действительно нужно двигаться прямо к лукам. Можно ли рискнуть и начать сразу строить рабочего? После рабочего ясное дело лучники. Дальше наверное мистицизм на обелиск (или во втором городе тоже библиотеку?), бронза для топоров, рабства (хотя бы для того чтобы ускорить библиотеку) и вырубки и письменность/алфавит. Еще кстати непонятно где город ставить, первым делом естественно дуболома на холм, может что и откроется. А так я бы к берегу двинул чтобы освободить пойму и захватить рыбу, но без культуры в любом случае получается плохо, да и производство низкое.

Да, на их-фанатиках сказано что дворец стоит 160 молотков и требует 4 города. Т.е. довольно дешево. Нужно правда выяснить нет ли зависимости от числа городов как в тройке :lol:

Да, еще можно попробовать взять индуизм. Я не любитель рисковать с ранними религиями, но в этой игре в случае удачи польза будет намного выше чем обычно - культура во втором городе.

Кот Бегемот
24.07.2006, 18:42
А мне кажется, явно надо сразу рыбалку и лодок тан понастроить.

Obormot
24.07.2006, 18:45
Рыбалка и так есть. (у японцев рыба и колесо на старте)

К тому же в случае если город полностью изолирован, то больше одной лодки нам не нужно. Буханки просто некуда будет девать, т.к. сетлеров и рабочих мы не сможем переправить, а рост будет ограничен. В случае изоляции нужна только одна лодка для поддержания двух ученых. А если пролив можно будет переплыть, то действительно нужно будет несколько лодок. Причем их придется наускорять рабством.

ToSla
24.07.2006, 19:19
Если получить религию + построить храм и библиотеку то можно 3 человек кинуть на спецов - а это во-первых хороший прирост в науке (можно хорошие рывки делать за счет взятия наук спецами), а если рождать пророков - то и молотки будут и деньги... В общем можно посчитать сколько надо лодок, что бы по максимуму народу было задействовано. Я вот думаю поучаствовать в игре, одно НО, по самые уши в работе, уже недели 2 как не играю, и не факт что за месяц чтото изменится. Но с работы иной раз на форум захожу, и если возмете в команду - обещаю исправно что нить советовать... а то в прошлый раз было низя :)

Obormot
24.07.2006, 19:34
Религия будет во втором городе, так что в столице храм нельзя будет построить. Смысл религи в том чтобы помимо счастливой рожи она быстро расширит границы второго города, что сэкономит нам много щитов и улучшит защиту от варваров, а храм я думаю нам совершенно не нужен. Мне все равно очень не хочется рисковать, но если все остальные хотят попробовать взять религию, то я соглашусь. Тут от нее намного больше пользы чем обычно.

akots
24.07.2006, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 24.7.2006, 10:19) 111506</div>

... Я вот думаю поучаствовать в игре, одно НО, по самые уши в работе, уже недели 2 как не играю, и не факт что за месяц чтото изменится. Но с работы иной раз на форум захожу, и если возмете в команду - обещаю исправно что нить советовать... а то в прошлый раз было низя :)
[/b]

К сожалению, мы не можем записать "советчика", - придется играть.

ToSla
24.07.2006, 23:32
Угу... согласен внести свою посильную лепту. Однако ни в одну сосиску не сыграл, и даже не знаю вольется ли мое агрессивное поведение на поле в ваше мирное течение. Уж очень я люблю повоевать... не всегда правда с пользой :) Но в целом готов.

akots
25.07.2006, 02:28
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 24.7.2006, 14:32) 111548</div>

... Однако ни в одну сосиску не сыграл ...
[/b]

Можно в ГОТМ сыграть для тренировки. ;)

Все как обычно, писать только отчет надо на CFC по-английски, но, как показывает опыт, это не так страшно.

Обсуждаем, если все ясно, и есть консенсус, то играем, если неясно, то обсуждаем еще, и так далее, пока всех врагов не убъем.

Еще бы человека 2-3 дополнительно, и можно уже писать заявку. А то отпуска и прочее, надо, мне кажется, как минимум, человек 8, а лучше 9.

Obormot
25.07.2006, 03:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Угу... согласен внести свою посильную лепту. Однако ни в одну сосиску не сыграл, и даже не знаю вольется ли мое агрессивное поведение на поле в ваше мирное течение. Уж очень я люблю повоевать... не всегда правда с пользой Но в целом готов.
[/b]
Ну повоевать нам придется, на конквест же играем, да еще со злыми варварами. :lol: Хотя ты прав, подход тут совсем другой, не такой как против людей. Главное правило - АИ не может победить по определению :D Соответственно тратить много ресурсов на то чтобы получить небольшое относительное преимущество над соседями обычно не стоит. Нужно просто определить как можно раньше что нужно для победы (такое-то количество колб + такое-то количество молотков) и развиваться так чтобы набрать это как можно быстрее.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Еще бы человека 2-3 дополнительно, и можно уже писать заявку. А то отпуска и прочее, надо, мне кажется, как минимум, человек 8, а лучше 9.
[/b]
Витан и Леха вроде собирались играть если я не ошибаюсь. Если не появятся можно еще кого-нибудь привлечь, думаю желающие найдутся. Есть люди которые следили за прошлой игрой все время, например IL2T. Можно связаться с кем-нибудь из демогейма.

IL2T
25.07.2006, 09:42
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.7.2006, 3:55) 111612</div>

Витан и Леха вроде собирались играть если я не ошибаюсь. Если не появятся можно еще кого-нибудь привлечь, думаю желающие найдутся. Есть люди которые следили за прошлой игрой все время, например IL2T. Можно связаться с кем-нибудь из демогейма.
[/b]

Если народу будет не хватать - могу присоединиться... :)
Август-сентябрь у меня тоже попадает в период отпусков. :(
Если август-сентябрь играть не спешно - будет не критично.

Dynamic
25.07.2006, 09:43
Записался в CFR на ихфанатиках.

IL2T
25.07.2006, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 24.7.2006, 19:34) 111510</div>

Религия будет во втором городе, так что в столице храм нельзя будет построить. Смысл религи в том чтобы помимо счастливой рожи она быстро расширит границы второго города, что сэкономит нам много щитов и улучшит защиту от варваров, а храм я думаю нам совершенно не нужен. Мне все равно очень не хочется рисковать, но если все остальные хотят попробовать взять религию, то я соглашусь. Тут от нее намного больше пользы чем обычно.
[/b]

Если я правильно понимаю, на монархе содержание второго города на таком удалении будет 7-10 монет. Попробуй открыть религию первым! :harhar: Да еще и без мистицизма. :huh1:

Obormot
25.07.2006, 12:21
Думаю меньше чем 7 монет, где-то 4-5 при населении 1. Плюс второй город даст две монеты сразу, да и столица на одну монету больше обычного дает. Так что скорость науки будет примерно как при обычном старте, может чуть медленнее. Конечно на монархе риск большой, но индуизм и на императоре и на иммортале берут при достаточном везении. Вопрос в том что мы теряем в случае неудачи. В принципе теряем мы не так уж и много. Если не будет религии, то мистицизм все равно нужно будет учить чтобы построить обелиск. Если строить город на берегу, то мы никаких бонусов не сможем обрабатывать до расширения границ, только лес и одна клетка с флудплейнами. Главная альтернатива религии ИМХО - мистицизм, потом сразу бронза и рубить обелиск и лодку. Хотя все может измениться если дуболом что-нибудь с холма увидит.

Balbes
25.07.2006, 12:29
Хотел бы сыграть за CFR в этой игре.

Что касается начальной позиции. Столица, судя по всему, дана как груз на шее, для усложнения игры.
-Бюрократия не сильно полезна (а значит и cs-slingshot) до переноса столицы.
-Много платить за расстояние
-Много платить за количество городов. Обычно строим первый город "не сходя с места", второй - после разведки, около недостающего ресурса. Тут этой роскоши не будет, вторым сеттлером строится уже третий город. А рано иметь три города нежелательно, за третий платить заметно больше, чем за второй, поэтому обычно с ним ждут довольно долго (до развития коттеджей..).

Organized смягчит это немного, но не сильно.

Если столица и может быть для чего-то полезна на первых порах, это как GP ферма. По населению получается:

Счастье: +4 за уровень сложности и +1 за дворец = сможем иметь население 5.
Здоровье: +2 за уровень, +1 за рыбу и +1 за крабов. Того 5 людей будут есть 4*2 +3 = 11 еды.
2 еды имеем с центра, 5 с рыбы и 4 с крабов = 11. Тут все уже придумано за нас.

Итак, можем иметь 3 специалистов и изготовлять, в основном, ученых для открывания новых технологий.

Если не получится наладить связь по морю со столицей, больше ни для чего она не хороша.

Из-за малой ценности бюрократии, и на этом уровне сложности, надо подумать над CoL-slingshot вместо CS. Надежнее, дает важную нам религию, сможем назначать больше специалистов и строить наши дешевые и тоже очень полезные в этой игре суды.

К сценарию написано такое типа ролеплеинговое введение. То есть, как бы, Япония была выбрана не случайно для этой игры, и можно предположить, что и по ходу игры будем встречать всякие характерно японские моменты.

Какие, например?

Смотрим на позицию сеттлера. Японцы питаются рисом и рыбой - это знают все. Автор прямо указывает на положение города. То же самое, что было в прошлой ГОТМ, где арабы были с вином и свиньей. Еще Япония известна тем, что там нет полезных ископаемых. Думаю, мы не найдем металлов вблизи от стартового положения. (Вероятно, и лошадей тоже, или было бы слишком похоже на Египет.)

Вместе с варварами, это предписывает идти сразу через лучников. Кстати, самураи были прежде всего замечательными лучниками. Хотя в произведениях и воспевается более зрелищное фехтование на мечах.

Строить ли город на холме? Это даст плюс, если уйти в глухую оборону, не улучшать землю вокруг города. Если строить рудники и коттеджи, то чтобы их защищать, лучников надо будет укрепить в лесах около города. Сам он может никогда не увидеть боя.

Для победы хотелось бы ориентироваться на убивание всех axemanами. Менее желательно - с поддержкой катапульт. Японские острова, хотя разделены водой, все сообщаются мелкими береговыми суденышками. Корея, которую все время пытались завоевать японцы, тоже достигается на галерах. Японцы до эпохи броненосного флота не создали мореходных кораблей.

Супер-юнит самурай хорош, но хотелось бы не доводить до этого. Во-первых, лучше победить быстрее. Во-вторых, очень может оказаться, что противники - еще 4-5 японских цивилизаций. (Может быть, с добавлением 1 Китай и 1 Монголия.)

Witan
25.07.2006, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.7.2006, 3:25) 111612</div>

Витан и Леха вроде собирались играть если я не ошибаюсь. Если не появятся можно еще кого-нибудь привлечь, думаю желающие найдутся. Есть люди которые следили за прошлой игрой все время, например IL2T. Можно связаться с кем-нибудь из демогейма.
[/b]

С удовольствие буду следить и болеть за нашу сборную :), но играть не буду :(

Obormot
25.07.2006, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Хотел бы сыграть за CFR в этой игре.
[/b]
Ну я в принципе не против, тем более что Витан играть не будет, место еще есть. Ты в ГОТМ играл раньше? Но вообще главное это желание выиграть и обсуждать игру с остальными. Пока получается такой состав:

1. akots
2. Balbes
3. Dynamic
4. IL2T
5. КБ
6. Obormot
7. Tosla
8. Ястреб
9. Lexad (?)

Думаю максимум можно еще одного игрока впихнуть или двоих если Леха не объявится. Если будет еще много желающих, то можно будет и две команды выставить. :lol:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

-Много платить за количество городов. Обычно строим первый город "не сходя с места", второй - после разведки, около недостающего ресурса. Тут этой роскоши не будет, вторым сеттлером строится уже третий город. А рано иметь три города нежелательно, за третий платить заметно больше, чем за второй, поэтому обычно с ним ждут довольно долго (до развития коттеджей..).
[/b]
Тут по моему ты неправ, не стоит в самом начале ограничивать экспансию, тем более при игре на конквест. Город постренный в самом начале стоит не очень дорого, а времени для того чтобы развиться и окупиться у него очень много. Так что ИМХО в начале игры тормозить экспансию не стоит, разве что только для того чтобы достать бюрократию оракулом, тогда на монархе нужно каждую колбу выжимать. Но мы я так понимаю от этого отказались. Для начала нужно создать производственную базу, 4-5 мощных городов, а потом можно строить чудеса, юниты, обрабатывать коттеджи, что угодно. Плюс с четырьмя городами мы сможем перенести дворец.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Для победы хотелось бы ориентироваться на убивание всех axemanами. Менее желательно - с поддержкой катапульт. Японские острова, хотя разделены водой, все сообщаются мелкими береговыми суденышками. Корея, которую все время пытались завоевать японцы, тоже достигается на галерах. Японцы до эпохи броненосного флота не создали мореходных кораблей.
[/b]
На это я бы не стал расчитывать. Карты для СГОТМов как правило сложнее чем карты для обычных ГОТМов, ну или во всяком случае не так быстро проходятся, особенно у Гиятара. Я думаю что тут либо астрономия нужна, либо еще какое-нибудь усложнение, может быть просто очень сложная логистика. Я думаю как минимум понадобятся катапульты и мечники, вполне возможно что и самураи. Хотя посмотрим, нужно как можно быстрее разведать карту, тогда будет ясно что нужно делать. А до этого нужно постараться как можно более гибко играть.

Кто кстати еще что думает по поводу начального развития? Вариантов больше чем при стандартном старте, нужно хорошо все обдумать и просчитать. Думаю тут правильный старт будет особенно важен.

IL2T
25.07.2006, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.7.2006, 14:53) 111729</div>

Кто кстати еще что думает по поводу начального развития? Вариантов больше чем при стандартном старте, нужно хорошо все обдумать и просчитать. Думаю тут правильный старт будет особенно важен.
[/b]

Трудно что-либо понять из этой картинки. Содержание 5 это ~30 клеток дистанции между городами.
Если по миникарте судить там дистанция побольше будет. Ходов через 25-30 должны полезть варвары.
Заломать могут быстро и без лишних вопросов. :)

Balbes
25.07.2006, 15:52
Не следует забывать, если вдруг кто-то упустил из вида, что кратчайшее расстояние там через край карты. На глаз - около 15 клеток.

IL2T
25.07.2006, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 25.7.2006, 15:52) 111751</div>

Не следует забывать, если вдруг кто-то упустил из вида, что кратчайшее расстояние там через край карты. На глаз - около 15 клеток.
[/b]

Скорее всего нет, так как видна не полностью. Автомасштаб понимаешь! :)
Из-за 15 клеток смысла сыр-бор городить не было.

Termitnik
25.07.2006, 16:05
[мои мысли]
Сперва, конечно, воина на холм, если ничего интересного не увидим, то идём на СЗ и там строимся. Жителя на пойму, строим лодку.

Исследования: думаю, с лучниками спешить не стоит - судя по очертаниям континента, можно предположить, что мы находимся на самом его отшибе. Соответственно, людей в чёрном стоит ждать только с одного напраления. В этом случае можно справиться и воинами.
Я бы начал с изучения шахства и, затем, бронзы. Рабство нам необходимо однозначно, да и медь посмотрим. Далее, думаю, стоит максимально быстро рвать к письменности для замучивания граждан столицы во имя библиотеки.

Однако тут возможны два варианта и я пока не могу уверенно агитировать за какой-либо из них. Вариант номер "через верх" ака быстрый - нужны только горшки. Вариант номер "через низ" ака медленный, но с ранней религией и возможностью сразу строить стоун (оракул). Я всё-же склоняюсь к варианту "через верх", но надо просчитывать.
[/мои мысли]

Obormot
25.07.2006, 16:37
Можно кстати увеличить картинку и посчитать точное рассояние по количеству пикселей. :biglol:

В целом согласен с Термитником, только я все таки думаю что лучше идти по нижней ветке, во втором городе нужна культура, в идеале нужно основать раннюю религию, в крайнем случае рубить обелиск. Не знаю только насколько реально отбиться от злых варваров дуболомами, т.к. никогда с ними не играл.

IL2T
25.07.2006, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.7.2006, 16:37) 111770</div>

Можно кстати увеличить картинку и посчитать точное рассояние по количеству пикселей. :biglol:
[/b]

108 в длину 18 в ширину. 1 клетка 3 пикселя -> 36 и 6 клеток соответсвенно. Содержание 6 (скорее всего) или 7. :harhar: Проверим!? :)

Obormot
25.07.2006, 17:01
Так сколько клеток карта в ширину? Может там минимапа уже центрирована. Нужно считать тогда d=min{36,max_d-36}. По моему там как раз ширина около 60 клеток, а значит искомое расстояние 14 клеток :harhar:

IL2T
25.07.2006, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.7.2006, 17:01) 111778</div>

Так сколько клеток карта в ширину? Может там минимапа уже центрирована. Нужно считать тогда d=min{36,max_d-36}. По моему там как раз ширина около 60 клеток, а значит искомое расстояние 14 клеток :harhar:
[/b]
Не понял твоей реплики?
Расстояние между точкой города и точкой поселенца в клетках: ~36 длина и 6 ширина.
Дистанционная коррупция 6 или 7 с учетом организованности, ранговая 0. Итого 6 (ну или 7 если не там округляю или базовые размеры карты не те беру).

Obormot
25.07.2006, 17:43
36 клеток это больше чем половина ширины стандартной карты, если я не ошибаюсь. Значит расстояние на самом деле меньше, из-за того что Земля цилиндрическая.

akots
25.07.2006, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.7.2006, 7:37) 111770</div>

... Не знаю только насколько реально отбиться от злых варваров дуболомами, т.к. никогда с ними не играл.
[/b]

Практически нереально без перезагрузок, необходимы лучники. В любом случае лучники попрут рано, до того как удается подключить медь, если она вообще есть в округе, и воинами против орды этих варварских лучников не выжить.

Unikum
25.07.2006, 19:25
Создал примерный вариант старта.
Если 2 город строить на побережье на равнине, то содержание 4 монеты. Наука на 80%. Мистицизм- 12ходов, Земледелие- 14, Горшки-15, Охота- 9, Мореплавание- 19 ,Шахты- 12.

IL2T
25.07.2006, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 25.7.2006, 19:03) 111807</div>

Практически нереально без перезагрузок, необходимы лучники. В любом случае лучники попрут рано, до того как удается подключить медь, если она вообще есть в округе, и воинами против орды этих варварских лучников не выжить.
[/b]

Выжить, выжить... С лучниками дубы вполне неплохо справляются в качестве дозорных. :)
Ставим их на лесистых холмах и просто в лесу.

2 + 10%(Комбат 1) = 2,2 + 25%(укрепленный) + 50% лес (75% лесистый холм) = 3.8 - 4 минимум силы
Пара прокачек и против дуба лучник шансов не имеет.

Естественно нужно иметь оперативный резерв. И страховать определенные участки особенно если там 3-4 дуба/лучника идет.
Вполне реальная тактика в НР. Недавно так пробовал при тестировании НР турнира (свирепые варвары + агрессивный АИ :umnik:)

Termitnik
25.07.2006, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Выжить, выжить... С лучниками дубы вполне неплохо справляются в качестве дозорных.
Ставим их на лесистых холмах и просто в лесу.[/b]
Скорее даже просто на холмах - дальше видно. Можно раньше смыться или подвести подкрепление.

Кот Бегемот
25.07.2006, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.7.2006, 19:38) 111828</div>

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 25.7.2006, 19:03) 111807

Практически нереально без перезагрузок, необходимы лучники. В любом случае лучники попрут рано, до того как удается подключить медь, если она вообще есть в округе, и воинами против орды этих варварских лучников не выжить.
[/b]

Выжить, выжить... С лучниками дубы вполне неплохо справляются в качестве дозорных. :)
Ставим их на лесистых холмах и просто в лесу.

2 + 10%(Комбат 1) = 2,2 + 25%(укрепленный) + 50% лес (75% лесистый холм) = 3.8 - 4 минимум силы
Пара прокачек и против дуба лучник шансов не имеет.

Естественно нужно иметь оперативный резерв. И страховать определенные участки особенно если там 3-4 дуба/лучника идет.
Вполне реальная тактика в НР. Недавно так пробовал при тестировании НР турнира (свирепые варвары + агрессивный АИ :umnik:)
[/b][/quote]


Придётся довольно часто дубов достраивать, так как иногда убивать их всё-таки будут. Отвлекаться от строительства инфраструктуры. Всё-таки кечуа - это не простые дуболомы. ;) Ты ж кечуа тестировал?

Termitnik
25.07.2006, 19:56
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 25.7.2006, 17:52) 111840</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.7.2006, 19:38) 111828

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 25.7.2006, 19:03) 111807

Практически нереально без перезагрузок, необходимы лучники. В любом случае лучники попрут рано, до того как удается подключить медь, если она вообще есть в округе, и воинами против орды этих варварских лучников не выжить.
[/b]

Выжить, выжить... С лучниками дубы вполне неплохо справляются в качестве дозорных. :)
Ставим их на лесистых холмах и просто в лесу.

2 + 10%(Комбат 1) = 2,2 + 25%(укрепленный) + 50% лес (75% лесистый холм) = 3.8 - 4 минимум силы
Пара прокачек и против дуба лучник шансов не имеет.

Естественно нужно иметь оперативный резерв. И страховать определенные участки особенно если там 3-4 дуба/лучника идет.
Вполне реальная тактика в НР. Недавно так пробовал при тестировании НР турнира (свирепые варвары + агрессивный АИ :umnik:)
[/b][/quote]


Придётся довольно часто дубов достраивать, так как иногда убивать их всё-таки будут. Отвлекаться от строительства инфраструктуры. Всё-таки кечуа - это не простые дуболомы. ;) Ты ж кечуа тестировал?
[/b][/quote]
не факт, что часто. Достраивать, конечно придёться, но это, имхо, не так болезненно как исследование двух ненужных тех.

akots
25.07.2006, 20:08
Часто-часто, - лучники прут с дикой силой, особенно, если есть пустое место. Автор карты известен своей коварностью, и доставлять ему удовольствие, проигрывая варварам на 50-ом ходу мне не хочется. Лучше изучить 2 бесполезные науки, чем потерять этот город.

IL2T
25.07.2006, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 25.7.2006, 19:52) 111840</div>

Придётся довольно часто дубов достраивать, так как иногда убивать их всё-таки будут. Отвлекаться от строительства инфраструктуры. Всё-таки кечуа - это не простые дуболомы. ;) Ты ж кечуа тестировал?
[/b]

Когда идею тестировал были дубы обыкновенные. Против кечуа лучники вообще просто мясо. :huh1:

Когда после лучников начинают идти топоры, лучников все равно приходится заменять на топоров.
Частенько топор выносит одного прокачаного и укрепенного лучника, не говоря уж о двух топорах. А так апгрейдим дубов и все ОК.
Хотя это общие рассуждения. Исследование карты может все перевернуть с ног на голову.

Obormot
25.07.2006, 21:06
Посмотрел справочник по типам карты, фрактала там нет (наверное из-за того что его в патче добавили), но для континентов размер 84 на 52. Скорее всего для фрактала тоже самое, т.к. это почти одно и то же. Значит расстояние до сетлера действительно 36 + 0.5*6 = 39 клеток. Согласно калькулятору Qitai дистанционная коррупция будет 8 монет при населнии=1 + еще 1 монета за каждого жителя. :nerves: Если подвинуть сетлера на СВ, то одна монета экономится. Наш общий доход будет 8+3+2+1-7 = 7 монет. :censored: в общем.

Dynamic
25.07.2006, 21:24
При медленной науке выбор каждой техи очень важен...
Я пока не тестировал старт.

White Hawk
25.07.2006, 21:26
Originally posted by Obormot
:censored: в общем.
Ну слава Богу у всех команд такая же :censored: :biglol:

А так, море ещё чем хорошо (почему я бы к нему пододвинулся на СЗ) - во-первых с нашим рыболовством - это +1 монетка, а во-вторых, это торгвые пути.

ЗЫ
Записался на Их-Фанатах

ToSla
25.07.2006, 21:30
Думаю что пока судить что и кк не стоит. Во первых многое даст постройка города и расширение его границ. Принципиален лишь вопрос какую теху учить первой - если пойдем на религию - можем в пустую потратить время, с другой стороны границы не вырастут сами по себе... Когда поднимем дуболома на холм, будет понятно нужно расширять границы и на сколько быстро, возможно нам хватит тех клеток что будут в первом кругу. Хотя посмотрел скрин - если на берегу строить - не хватит... надо брать мистицизм и думать... может вообще стоун забабахать...

IL2T
25.07.2006, 21:39
Посмотрел мой тест борьбы против агрессивных варваров. Два города. Строил только дубов.

Защищал 5 клеток: 3 холма с лесом, 1 лес, 1 лес + река перед ним. До 1300 ВС потеряно 3 дуба (одного загрыз медведь!). Убито 10 лучников + 8 дубов. До города прорвался один лучник, который шел неправильной тропой :)

После этого пошли топоры и эта была полная :censored: ! Так как медь и железо отсутствовали в пределах видимости.
Засада №2 с агрессивными варварами. Три подряд топора запросто поставят крест на одном нашем городе со слабой культурой.

IL2T
25.07.2006, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 25.7.2006, 21:26) 111869</div>

ЗЫ
Записался на Их-Фанатах
[/b]

Всем отметиться надо?

White Hawk
25.07.2006, 22:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Всем отметиться надо?[/b]
По моему всем.

IL2T
25.07.2006, 22:55
Тогда будем ждать окончательно утверждения состава.

White Hawk
25.07.2006, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда будем ждать окончательно утверждения состава.[/b]
А чё ждать то, случ чё Капитан иль игрок отпишутся ближе к делу.

Obormot
25.07.2006, 23:10
Я тоже думаю пока подождать, может и правда две команды будет, народу тут много :)

Да, все-таки серъезная подляна с удаленной столицей, с двумя городами еще ничего, а если еще основывать, то вообще плохо будет. Думаю до открытия письменности нужно тняуть с двумя городами, за это время нужно понастроить юнитов для защиты. Потом нужно будет основать еще два города и перенести дворец, а на острове потом ускорить в суд, после этого все нормализуется.

Если ничего интересного ходом дуболома не откроется, то прмерная последовательность

1. Медитация
2. Политеизм
3. Охота
4. Луки
5. Шахты
6. Бронза
7. Жрецы
8. Письменность

Нужно бы конечно еще на всякий случай протестировать какая будет коррупция, в ВБ на фрактальной карте нарисовать два города удаленные на 39 клеток.. Еще неплохо бы протестировать какие шансы основать индуизм с 7-ю (или сколько там получится) монетами в ход.

akots
25.07.2006, 23:11
Ну, обычно план может быть такой, что, если поблизости нет ИИ, то можно идти к лукам, потом к бронзе, где-то по дороге к лошадям, если ничего нет, то к железу. Если и этого нет, то жить будет тяжело. Если поблизости есть ИИ, то можно лошадей игнорировать и сразу идти к железу. Если есть лошади, медь, или железо, то строить только войска. Плохо дело будет, если понадобится Астрономия.

White Hawk
25.07.2006, 23:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>

1. Медитация
2. Политеизм
3. Охота
4. Луки[/b]
Ай боюсь я, что варвары с тобой не согласяться так долго луки то ждать.

akots
25.07.2006, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 25.7.2006, 14:14) 111899</div>

Ай боюсь я, что варвары с тобой не согласяться так долго луки то ждать.
[/b]

Мне тоже так кажется, пришибут запросто и не спросят.

Развитие ИИ, кстати, тоже будет замедленное, - на них варвары сильно влияют.

Думаю все-таки для верности надо идти на охоту и луки, а там уж как получится.

IL2T
25.07.2006, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.7.2006, 23:10) 111897</div>

Я тоже думаю пока подождать, может и правда две команды будет, народу тут много :)
[/b]

На 2 две команды наш-фанатики еще не созрели :) Тем более период отпусков!

Obormot
25.07.2006, 23:21
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 25.7.2006, 23:11) 111898</div>

Ну, обычно план может быть такой, что, если поблизости нет ИИ, то можно идти к лукам, потом к бронзе, где-то по дороге к лошадям, если ничего нет, то к железу. Если и этого нет, то жить будет тяжело. Если поблизости есть ИИ, то можно лошадей игнорировать и сразу идти к железу. Если есть лошади, медь, или железо, то строить только войска. Плохо дело будет, если понадобится Астрономия.
[/b]

Я думаю если вокруг есть ИИ, то луше к алфавиту идти чтобы поменяться. Узнаем где железо и лошади, а дальше действительно мочить всех подряд. А астрономия откроется, нужно только на завоеванных землях строить коттеджи в больших количествах + еще ВБ и эпос неплохо бы чтобы с помощью ВУ сократить себе путь.

akots
25.07.2006, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.7.2006, 12:58) 111877</div>

Всем отметиться надо?
[/b]

Отметиться необходимо всем на CFC в теме.

IL2T
25.07.2006, 23:25
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 25.7.2006, 23:23) 111905</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.7.2006, 12:58) 111877

Всем отметиться надо?
[/b]

Отметиться необходимо всем на CFC в теме.
[/b][/quote]

Разобрались уже с этим вопросом :)

Obormot
25.07.2006, 23:31
Ну думаю если IL2T одними дуболомами отбивался до 1300ВС, то можно рискнуть и выучить медитацию и индуизм. Без культуры очень плохо будет, производство низкое и бонуса защиты нет.

White Hawk
25.07.2006, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 25.7.2006, 23:23) 111905</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.7.2006, 12:58) 111877

Всем отметиться надо?
[/b]

Отметиться необходимо всем на CFC в теме.
[/b][/quote]

Пока там видел только Динамика и КБ (мож кого пропустил)

IL2T
25.07.2006, 23:42
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 25.7.2006, 23:35) 111909</div>

<div class='quotetop'>Цитата(akots * 25.7.2006, 23:23) 111905

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.7.2006, 12:58) 111877

Всем отметиться надо?
[/b]

Отметиться необходимо всем на CFC в теме.
[/b][/quote]

Пока там видел только Динамика и КБ (мож кого пропустил)
[/b][/quote]

Я пока подожду. :huh1:

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.7.2006, 23:31) 111908</div>

Ну думаю если IL2T одними дуболомами отбивался до 1300ВС, то можно рискнуть и выучить медитацию и индуизм. Без культуры очень плохо будет, производство низкое и бонуса защиты нет.
[/b]

Если ты это хочешь сделать из-за 5 ноток в ход то этот риск не оправдан. Может статься так, что религия зародиться в столице :harhar: У меня были случаи когда в столице при двух городах была основана первая религия.

Понадежнее путь через луков к бронзе.
Оптимальный сразу к бронзе.

Содержание построенного города ключевой фактор. Пока неизвестен!

Кот Бегемот
26.07.2006, 00:32
Мне кажется, что если действительно монет 7 будет содержание, то раннюю религию брать - дохлый номер.

akots
26.07.2006, 07:08
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.7.2006, 14:31) 111908</div>

Ну думаю если IL2T одними дуболомами отбивался до 1300ВС, то можно рискнуть и выучить медитацию и индуизм. Без культуры очень плохо будет, производство низкое и бонуса защиты нет.
[/b]

Да ну их, эти религии, достали уже, - лучше обелиск срубим потом, после того как лучников построим. С этими религиями какая-то лотерея сплошная, то берется, то не берется. Какие ИИ, - неизвестно, что они делают, - непонятно. То сильные, то слабые, уж очень сильный разброс между разными ИИ в зависимости от карты в Civ4, - что лишний раз пожтверждает несбалансированность карт. Короче, не угадаешь тут, надо пробовать идти спокойным и размеренным путем имхо, так, чтобы не проиграть.

В ГОТМ-то ты начнешь, старт провалишь, ну, и бросил, посылать не будешь. А тут надо доигрывать в любом случае.


<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.7.2006, 14:42) 111910</div>

... Я пока подожду. :huh1:
...
[/b]

А не надо ждать, чего ждать-то, - записывайся и все, если есть желание. А если нет, или есть большие сомнения, то говори сразу.

IL2T
26.07.2006, 08:02
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 26.7.2006, 7:08) 111934</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 25.7.2006, 14:42) 111910

... Я пока подожду. :huh1:
...
[/b]

А не надо ждать, чего ждать-то, - записывайся и все, если есть желание. А если нет, или есть большие сомнения, то говори сразу.
[/b][/quote]

Подожду комплектования команды. Если скомплектуетесь без меня, не буду иметь ничего против.

akots
26.07.2006, 09:48
Мы так никогда не укомплектуемся. :lol:

Balbes
26.07.2006, 14:55
Можно теперь более точно говорить о расстоянии.

Сделал в билдере карту fractals x standard, в фотошопе сравнил изображение мини-карты с тем, что у Gyathaarа.

Вот они, наложенные друг на друга.

[attachmentid=1230]

Расстояние до столицы в этом тестовом сценарии 36 по горизонтали, 6 по вертикали. (Мог ошибиться на +-одну клетку.)

edit: посносил избушки отовсюду

Monarch, Epic, Aggressive AI, Raging Barbarians

Balbes
26.07.2006, 17:01
Может быть, не стоит быстро основывать город, сначала поразведывать вокруг несколько ходов. Обычно его строим побыстрее, потому что тогда начнется +8 коммерции с дворца + сколько-то с клеток, пойдет наука. Тут, наоборот, этот доход уже есть, а постройкой города убьем его.

ToSla
26.07.2006, 18:44
Кстати вариант - что бы быстро взять религию или какую то науку - не строить город а пока шарить по сторонам, только надо смотреть как скоро начнут дикие животные и варвары ходить... что бы успеть если что. Если сразу город не заложим - может и религию взять успеем.

IL2T
26.07.2006, 21:53
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 26.7.2006, 18:44) 112014</div>

Кстати вариант - что бы быстро взять религию или какую то науку - не строить город а пока шарить по сторонам, только надо смотреть как скоро начнут дикие животные и варвары ходить... что бы успеть если что. Если сразу город не заложим - может и религию взять успеем.
[/b]

Шариться только долго придется (это эпик). Думая максимум 2-3 хода можно погулять. :yes:

Похоже пора идти отмечаться на СFС :box:

Отметился...

White Hawk
26.07.2006, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отметился...[/b]
Шостым будешь ;)

Lexad
27.07.2006, 15:45
Спасибо, что не забыли, я с вами! Только до 14 августа в Крыу, поэтому приму вначале очень ограниченное участие.

IL2T
27.07.2006, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.7.2006, 15:45) 112181</div>

Спасибо, что не забыли, я с вами! Только до 14 августа в Крыу, поэтому приму вначале очень ограниченное участие.
[/b]

Старт будет матрасным. Август - середина сентября у всем в отпусках.

Кто там еще не отметился? ToSla Obormot Итого команда - 9 человек.

Lexad
27.07.2006, 16:48
Сет-ап :censored:, согласен

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.7.2006, 22:21) 111904</div>

Я думаю если вокруг есть ИИ, то луше к алфавиту идти чтобы поменяться. Узнаем где железо и лошади, а дальше действительно мочить всех подряд. А астрономия откроется, нужно только на завоеванных землях строить коттеджи в больших количествах + еще ВБ и эпос неплохо бы чтобы с помощью ВУ сократить себе путь.
[/b]

1. Для Токугавы с его дешевыми цивиками и судами имеет смысл сохранять захваченные города и строить своих сеттлеров в столице (в 4 клетках к северу от которой, судя по скрину, берег - что-то беленькое синеет - который достижим при первом же расширении границ). Каждый город не раскачивать сильно, а пойти по следующему пути: население 2 - ускоряем зернохранилище рабством, население 4 - ускоряем библиотеку рабством, ставим 2 ученым. Если возьмем Пирамиды - каждый город будет давать 15 науки даже при 100% на деньги, если без Пирамид - 7.
Для городов с малым ростом населения можем перейти к кастам на время фазы усорения науки для
Астрономии и поставить дополнительных ученых без библиотек.

2. Нужно решить, нужен ли нам CS-slingshot

За:
- быстрый доступ к судам и возможность расширять империю плюс касты
- резкое сокращение пути к самураям - мне тоже кажется, что топорами не обойдемся
- бюрократия не так важна пока, но к тому времени мы, возможно, сможем ее перенести на хорошее место

Против:
- изучение госслужбы открывает нам философию и бумагу, которые становятся впереди Астрономии в предпочтениях Великих Ученых
- пока бюрократия не эффективна

IL2T
27.07.2006, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.7.2006, 16:48) 112202</div>

1. Для Токугавы с его дешевыми цивиками и судами имеет смысл сохранять захваченные города и строить своих сеттлеров в столице (в 4 клетках к северу от которой, судя по скрину, берег - что-то беленькое синеет - который достижим при первом же расширении границ).
[/b]

Мне кажется это скрин хренового качества. Если там есть земля, то поселенца можно бросить на произвол субьды (крайний вариант). :) Идея картографа тут другая!

<div class='quotetop'>Цитата</div>

2. Нужно решить, нужен ли нам CS-slingshot
[/b]
Пока не понятно возможна ли такая стратегия.

В целом согласен!
Рабство нужно. Науку можно размазывать, а не концентрировать. :whistle:

Balbes
27.07.2006, 19:27
Вид при наличии земли на севере и при отсутствии:

[attachmentid=1233]

Obormot
27.07.2006, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.7.2006, 16:48) 112202</div>

1. Для Токугавы с его дешевыми цивиками и судами имеет смысл сохранять захваченные города и строить своих сеттлеров в столице (в 4 клетках к северу от которой, судя по скрину, берег - что-то беленькое синеет - который достижим при первом же расширении границ). Каждый город не раскачивать сильно, а пойти по следующему пути: население 2 - ускоряем зернохранилище рабством, население 4 - ускоряем библиотеку рабством, ставим 2 ученым. Если возьмем Пирамиды - каждый город будет давать 15 науки даже при 100% на деньги, если без Пирамид - 7.
Для городов с малым ростом населения можем перейти к кастам на время фазы усорения науки для
Астрономии и поставить дополнительных ученых без библиотек.
[/b]
Городя ясное дело нужно сохранять, во всяком случае мощные города которые быстро будут окупаться, + города с ресурсами здоровья и роскоши. Об использовании библиотек и спецов можно будет подумать если будет камень. А так я все-таки развивался через коттеджи. Строить амбары, суды, казармы, если нет религии то еще обелиски/театры (намного дешевле библиотек).

<div class='quotetop'>Цитата</div>

2. Нужно решить, нужен ли нам CS-slingshot

За:
- быстрый доступ к судам и возможность расширять империю плюс касты
- резкое сокращение пути к самураям - мне тоже кажется, что топорами не обойдемся
- бюрократия не так важна пока, но к тому времени мы, возможно, сможем ее перенести на хорошее место

Против:
- изучение госслужбы открывает нам философию и бумагу, которые становятся впереди Астрономии в предпочтениях Великих Ученых
- пока бюрократия не эффективна
[/b]
Я бы еще к пунктам "против" добавил что
1. Для того чтобы его взять нужно очень сильно затормозить экспансию в начале игры.
2. Мы запросто можем вообще с ним пролететь :)

Я бы скорее поставил на экспансию и быстрый перенос дворца. А если будет время построить Оракул, то можно будет действительно взять Свод Законов.

akots
27.07.2006, 21:01
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.7.2006, 6:45) 112181</div>

Спасибо, что не забыли, я с вами! Только до 14 августа в Крыу, поэтому приму вначале очень ограниченное участие.
[/b]

Можно тебя поставить в конец списка, как раз приедешь к тому времени.

White Hawk
27.07.2006, 21:56
Насчёт CS-слингшота. С нынешней столицей нам Бюрократия, как мёртвому припарка - молотков нет, а бонус торговли пойдет тольно на содержание континентальных городов, не на науку.

Да и своим путём Свод Законов долговато будет учить.

Вообще если и строить Оракула, то я бы лучше пошёл бы на CL-слингшот.

akots
28.07.2006, 02:52
Да, мне тоже кажется бюрократия ранняя нам без надобности, а вот свод законов очень даже и пригодится, заодно и религия будет. Плюс есть куча более важных наук, которые требуют изучения в первую очередь. Меня все-таки очень волнует вопрос с варварами, как бы они нас не того, как говорится, - трактором переехали.

Кот Бегемот
28.07.2006, 03:48
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 28.7.2006, 2:52) 112284</div>

Меня все-таки очень волнует вопрос с варварами, как бы они нас не того, как говорится, - трактором переехали.
[/b]

Нуууу..... Это невозможно... :no: До столицы-то они никогда не доберутся. :secret: :umnik:

А вообще, CL, конечно, хорошо, но начинать надо с защиты. Либо не рисковать и выучить пару не особо нужных тех, либо всё-таки рискнуть и за бронзой сходить. Я б выбрал второй путь. :pray:

Obormot
28.07.2006, 04:53
Я думаю все таки ситуация с варварами должна быть не такой уж и страшной, т.к. в СГОТМе никто не станет делать карту на которой игрока могут вынести за 30 ходов, нужно чтобы народ хотя бы помучался :)

В СГОТМе по цив3 была игра на божестве с постоянной войной против всех компов. Победили команды которые решили что при таких условиях старт обязательно должен быть на острове, и стали спокойно расселяться. А команды которые стали строить юниты для того чтобы отбиваться естественно отстали в развитии.

Так что я думаю что риск тут оправдан. Без культуры у нас город будет очень слабый. Так что ИМХО нужна либо вырубка, либо религия.

akots
28.07.2006, 05:06
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 27.7.2006, 19:53) 112293</div>

... в СГОТМе никто не станет делать карту на которой игрока могут вынести за 30 ходов, нужно чтобы народ хотя бы помучался :) ...
[/b]

Вот не надо только, SGOTM 3 как раз такая и была. там играть надо было очень аккуратно с самого начала, и как раз первые 40 ходов были просто критические. Выжить можно было бы и дольше, однако на исход конечный это уже не влияло. Я тогда, помнится, играл во вполне приличной команде, однако, не помогло, - пришли и убили, не варвары, но от этого не легче. Советую просто поиграть несколько случайных карт, - разница заметна невооруженным взглядом.

По идее, надо бы поднимать уровень сложности, однако, тогда снизится участие, - поэтому карта будет, скорее всего, очень неприятная.

Lexad
28.07.2006, 12:16
Originally posted by Obormot
Городя ясное дело нужно сохранять, во всяком случае мощные города которые быстро будут окупаться, + города с ресурсами здоровья и роскоши. Об использовании библиотек и спецов можно будет подумать если будет камень. А так я все-таки развивался через коттеджи. Строить амбары, суды, казармы, если нет религии то еще обелиски/театры (намного дешевле библиотек).

Согласен, просто в данном случае я говорил о развития не особенно выдающегося города, но имеющего хотя бы 1 пойму или 1 пищевой ресурс - он обычно уже будет давать науки больше, чем тратить денег на содержание, даже без Пирамид и суда.

Спасибо, Balbes, теперь видно, что с севера есть берег. Это надо брать в расчет и воткнуть куда-нибудь в раннее исследование Sailing. Разведовать будем лодкой, как и в предыдущей игре.

Balbes
29.07.2006, 11:11
Если есть земля на севере, это повышает ценность "Обработки бронзы" (рабство на пищевом городе + больше территории, где искать медь). Лодка строится 23 хода, никак ее приблизить не можем. Давайте решим сейчас, какие технологии исследовать в эти первые 23 хода.

Что делать с первой лодкой - в разведку или поставить на рыбу? С одной стороны, острейшая необходимость в разведке. С другой стороны, это кардинально ускорит рост.

Будем ли строить второй город сразу? Есле нет - на каком конкретно ходу, не найдя идеального места, надо будет выбирать лучшее из открытых и строиться там?

С поставками сеттлеров из столицы государство будет из двух примерно равных частей, далеких друг от друга. Ранняя религия охватит только половину. Кто что думает - получится ли построить/срубить Стоунхендж?

Кот Бегемот
29.07.2006, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 29.7.2006, 11:11) 112483</div>

Что делать с первой лодкой - в разведку или поставить на рыбу? С одной стороны, острейшая необходимость в разведке. С другой стороны, это кардинально ускорит рост.

Будем ли строить второй город сразу? Есле нет - на каком конкретно ходу, не найдя идеального места, надо будет выбирать лучшее из открытых и строиться там?
[/b]

Если учим бронзу, то первую лодку - в разведку, естественно. Вторую можно будет достаточно быстро зарашить.

Что касается второго города... Карта цилиндрическая? Если да, то я бы попробовал как можно ближе к столице подойти. Спешить-то нам с его основанием , на мой взгляд, явно не стОит.

Obormot
29.07.2006, 13:09
Я бы не стал сильно задерживать второй город. Хотя было бы очень неплохо найти место где был бы бонусный ресурс в первом радиусе (неирригированный рис не в счет).

Если на севере есть земля, то во втором городе нужно будет строить не дворец, а ЗД, что еще больше усложняет проблему с дистанционной коррупцией. Нужно построить 8 городов и 6 судов. Тогда точно нужно пытаться брать СЗ Оракулом. В начале будет очень тяжело, зато после постройки ЗД с двумя центрами мы получим огромное преимущество над компами.

Я бы не тормозил рост столицы в два раза из-за разведки, лучше первой лодкой построить сеть, а потом уже ускоренной лодкой плыть на разведку, тогда после ускорения город в два раза быстрее восстановится.

Стоунхендж я не люблю строить когда нет камня. Нужно 4 города построить чтобы он по молоткам окупился, но еще нужно учесть что молотки сейчас куда важнее чем молотки через 50 ходов. Вот если камень будет, тогда другое дело.

Учить нужно луки, мистицизм, бронзу, мореплавание, дальше к письменности, скорее всего через жрецов. Если построим город рядом с ресурсом то еще сельское хозяйство/животноводство. А в каком порядке зависит от того насколько мы хотим рисковать :) Я бы рискнул и выучил бронзу->мистицизм->луки или вообще вариант с попыткой взять религию как я в первый раз говорил.

White Hawk
29.07.2006, 21:09
Вот я бы тоже не тормозил рост - потом для ускорения пригодится более большой город. То есть лодку - на рыбу!

ToSla
31.07.2006, 14:27
А смысл ее на рыбу? город просто вырастет до размеров быстро, но к этому времени у нас бронза будет или нет? Если будет бронза то первую лодку на рыбу, а если бронзы не будет, то куда людей девать потом??? Надо определиться с постройкой второго города и выбором науки - от этого все зависит.

Lexad
31.07.2006, 17:46
To ToSla:
Поэтому и считаю, что сразу после ранней религии (если вообще ее брать, но, похоже, иначе не обойдешься) нужно идти в горное дело - бронзу для рабства и маскимального юзанья столицы.

Касательно второго города - после письменности просто один неирригированный рис даст возможность поставить двух ученых, так что даже такой непривлекательный ресурс не следует недооценивать.

Obormot
01.08.2006, 01:16
Сыграл 3 тестовых игры.

Играл по самому рискованному сценарию:
1. Медитация
2. Политеизм
3. Шахты
4. Бронза
5. Охота
6. Луки
7. Жрецы
8. Письменность
9. Свод Законов (Оракул)

Город основывал 1СЗ. Строил там (примерно): 3 дуболома, рабочий, обелиск если не удалось взять индуизм, лодка, еще 1-2 дуболома, сетлер(ы) и лучники, Оракул.

3 дуболома на холмах + 1 в городе вроде достаточно чтобы отбиться пока изучаются религия + бронза + луки. Правда у меня один раз было на грани, но повезло. Похоже это очень сильно зависит от карты. Но думаю что в крайнем случае можно еще дуболомов понастроить. Во всяком случае топоров я до 1000ВС не видел ни разу, а от лучников дуболомами можно отбиться, 2хп и уже есть против них прокачка.

Индуизм удалось основать 2 раза из трех. Избушки я не открывал, в принципе если вытащить золото можно здорово ускорить науку.

Наука двиджется крайне медленно, письменность открывается прмерно около 700-800ВС. Правда и компы похоже замедляются с чудостроительством из-за варваров, мне удалось построить Оракул все три раза.


<div class='quotetop'>Цитата</div>

А смысл ее на рыбу? город просто вырастет до размеров быстро, но к этому времени у нас бронза будет или нет? Если будет бронза то первую лодку на рыбу, а если бронзы не будет, то куда людей девать потом??? Надо определиться с постройкой второго города и выбором науки - от этого все зависит.
[/b]
Можно сетлеров строить когда город вырастет. Говорят там сверху землю видно если присмотреться. После открытия мореплавания можно будет их туда переправить. Можно и несчастных жителей накапливать чтобы потом ими что-нибудь ускорить.

IL2T
01.08.2006, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 1.8.2006, 1:16) 112775</div>

Индуизм удалось основать 2 раза из трех. Избушки я не открывал, в принципе если вытащить золото можно здорово ускорить науку.
[/b]

Что значит вытащить золото?

Объяните наконец для чего нужна ранняя религия? Для 5 ноток в ход у одного из городов?


<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 1.8.2006, 1:16) 112775</div>

<div class='quotetop'>Цитата

А смысл ее на рыбу? город просто вырастет до размеров быстро, но к этому времени у нас бронза будет или нет? Если будет бронза то первую лодку на рыбу, а если бронзы не будет, то куда людей девать потом??? Надо определиться с постройкой второго города и выбором науки - от этого все зависит.
[/b]
Можно сетлеров строить когда город вырастет. Говорят там сверху землю видно если присмотреться. После открытия мореплавания можно будет их туда переправить. Можно и несчастных жителей накапливать чтобы потом ими что-нибудь ускорить.
[/b][/quote]

Какого рода земля наверху (если она есть, конечно) неизвестно, там может быть небольшой островок.
:)

Давайте определимся с очередностью ходов на август - начало сентября!

Кот Бегемот
01.08.2006, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 31.7.2006, 14:27) 112687</div>

А смысл ее на рыбу? город просто вырастет до размеров быстро, но к этому времени у нас бронза будет или нет?
[/b]

Если за религией попрёмся, то, наверняка, не будет. Хотя, лично я против ранней религии. Если будет, например, 3 компа с мистицизмом в соперниках - ни за что мы её не получим.

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.8.2006, 19:03) 112932</div>

Объяните наконец для чего нужна ранняя религия? Для 5 ноток в ход у одного из городов?
[/b]

И для этого тоже - когда ещё ты культурные границы второго города расширишь? Но ещё и для того, чтобы более производительный по молоткам город имел лишнюю счастливую рожу.

То есть, религия, конечно, нужна. Но с такими стартовыми условиями я очень сомневаюсь в её реальности, даже несмотря на тесты Обормота. :D

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.8.2006, 19:03) 112932</div>

Давайте определимся с очередностью ходов на август - начало сентября!
[/b]

Ну, меня только не в самое начало. :)

IL2T
01.08.2006, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 1.8.2006, 19:41) 112939</div>

И для этого тоже - когда ещё ты культурные границы второго города расширишь? Но ещё и для того, чтобы более производительный по молоткам город имел лишнюю счастливую рожу.
[/b]

Для счастья нам и конфуцианство из Свода законов пойдет!

Obormot
01.08.2006, 20:00
Меня наоборот в начало или середину лучше, потом могу уехать.

С религией вопрос сложный. Никакой гарантии основать индуизм конечно нет. У меня получилось 2 раза из трех, но реально может быть и меньше вероятность. Тут нужно еще тесты проводить, а мне просто лень было каждый раз новую карту рисовать со столицей на островке, и.т.д. Возможно реальные шансы 50 на 50 что совсем плохо.

Но религия очень нужна. Без религии мы останемся с 9-ю клетками без каких-либо бонусных ресурсов до постройки обелиска (нужен мистицизм, а это уже почти пол пути к индуизму). К тому же мы этот обелиск не скоро сможем построить, т.к. сначала срочно нужны будут дуболомы для защиты от злых варваров, потом ждать пока построиться сам обелиск, а потом еще 15 ходов пока расширятся границы. Ну и плюс обычный бонус - счастливая рожа - немного полезнее чем обычнро, т.к. без нее у нас не 5 жителей, а 4. В общем пользы от ранней религии гораздо больше чем обычно.

Второй вопрос - что мы теряем если не получим религию? А теряем мы не так много. Мистицизм нам все равно нужен для того чтобы построить обелиск - без этого никак. Потом нам позарез необходим Свод Законов иначе сдохнем от коррупции, особенно если на севере от столицы действительно есть место для заселения и у нас будут два центра, т.е. нужен будет ЗД, а не простой перенос дворца. Самый быстрый способ получить СЗ это идти к письменности через жрецов и взять его Оракулом. Так что нам все равно придется учить религию и жрецов. Причем через буддизм идти нельзя, т.к. он открывает философию и тогда нельзя будет ВУ открыть Астрономию.

Фактически единственное что мы теряем это откладываем вырубку и бронзу. Но поскольку экспансия у нас явно ограничена, нам неважно когда произойдет вырубка леса - более ранняя вырубка уж никак не будет экспоненциально усилена.

Так что мой вывод такой - да, шансы взять индуизм 50 на 50. Но в случае удачи мы получим огромный скачок в развитии, а в случае неудачи мы теряем не так уж и много.

ЗЫ: Че-то Динамик молчит. Было бы интересно узнать его точку зрения. :whistle:

Кот Бегемот
01.08.2006, 20:19
Что-то мне кажется, что меньше 50 процентов будет. :whistle: Но если вдруг на религию идти - может тогда есть смысл сначала всё-таки побродить сеттлером вокруг, места поискать? Чем дольше бродить будем, тем быстрее выучим. ? Вообще, поискать хорошее место для второго города, по-моему нужно. На этом-то месте ставить его всё-таки очень даже и не очень. Ходов 6-7 побродить вполне можно себе позволить. Даже с локальной пользой для науки.

IL2T
01.08.2006, 21:08
Если хотя бы у двух компов есть стартовый мистицизм то наши шансы очень низки. (практически нулевые)

С другой стороны путь мистицизм-политеизм-духовенство придется пройти по любому.

Если сначала пойти на бронзу, то можно ,быстрее построить обелиск, храм и Оракул.

Может найдутся камни, тогда стоунхенж отгрохаем. тоже полезное сооружение получается... очень даже...

Balbes
01.08.2006, 23:02
Подытожу обсужденную стратегию.

Первой технологией изучаем мистицизм. Все время до его открытия - поселенцем ищем камень.
Если камень найдется, на время оставляем религиозную ветку (беремся за луки или бронзу), строимся у камня и строим Стоунхендж.
Если камня нет, город не строим и пытаемся взять религию.
В этом случае второй город основывается за ход до открытия религии.

IL2T
01.08.2006, 23:13
Медитация + Политеизм открываются за ~30 ходов. В районе 40 хода появляются два варварских дуба сразу...
и сносят наш континентальный город... :whistle: (Вариант достаточно вероятный)

Кот Бегемот
01.08.2006, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.8.2006, 23:13) 112974</div>

Медитация + Политеизм открываются за ~30 ходов. В районе 40 хода появляются два варварских дуба сразу...
и сносят наш континентальный город... :whistle: (Вариант достаточно вероятный)
[/b]

Ну, про 30 ходов ты загнул, конечно. Но и варвары могут пораньше появиться.

А в целом, как генеральная линия, мне план Балбеса нравится. (Нюансы, конечно, могут возникнуть "на месте".)

PS. Только лучше, конечно, действительно Динамика б послушать ещё. :D

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.8.2006, 23:13) 112974</div>

и сносят наш континентальный город... :whistle: (Вариант достаточно вероятный)
[/b]

Ну уж, повторюсь, островной город-то у нас никто не отнимет. :biglol:

Obormot
02.08.2006, 02:13
Побродить немного можно, я тоже об этом думал, особенно если двигаться в сторону столицы. Неплохо было бы найти место с бонусным ресурсом в первом радиусе города и с несколькими холмами. Но нужно помнить про варваров. Больше 5-6 ходов я бы не стал терять.

ToSla
02.08.2006, 09:36
ну варвары появляются в конкретный временной период, так что если руками их ни кто не нарисовал - то это не 5-6 ходов а 2800 д.н. по моему... но могу ошибаться. Опять же у нас есть там воин, его после постройки города нужно будет посадить в городе на охрану, с укреплением и бонусом на защиту + 1 звезда, думаю даже 2 дуболома нам не очень страшны, а если еще и на холме город будет... В общем я тоже за направление мистицизм-полетеизм, при этом поселенцем бродим город ищем где воткнуть.

ЗЫ. вот мы тут обсуждаем, а где гарантия что супостаты наши идеи не читают???

Dynamic
02.08.2006, 09:59
Я никак не доберусь серьезно обдумать эту игру...:(
Здесь и без меня серьезно к делу подошли...
Если по быстрому - идею Мистицизма одобряю. Прогулку Сеттлером тоже. Если встретим зверей, отобьемся, а варвары будут гораздо позже. В столице - лодку. Будем расти и деньги грести. Тестов не проводил, надо просчитать одиночное развитие столицы: сколько Молотков,Буханок,Коммерции. Тогда можно будет конкретно сказать, за сколько выучим ту или иную науку.

Obormot
02.08.2006, 10:00
Ну животные раньше появляются, могут сожрать сетлера. Да и вообще, нам желательно к тому моменту когда варвары попрут не просто город основать, а построить хотя бы штуки 3 дуболома и укрепить вокруг, иначе мало ли как рандом сложится.

Ты играть то собираешься? Если да, то нужно отметиться на их-фанатиках пока не поздно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

ЗЫ. вот мы тут обсуждаем, а где гарантия что супостаты наши идеи не читают???
[/b]
Вряд ли, там народ друг другу доверяет, на их-фанатиках темы тоже будут открытыми. Да к тому же babelfush такая штука что они все равно ни фига не поймут. :biglol: Скоро все равно тему на CFC откроют, придется там обсуждать.

IL2T
02.08.2006, 10:17
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.8.2006, 9:59) 113026</div>

Если по быстрому - идею Мистицизма одобряю. Прогулку Сеттлером тоже. Если встретим зверей, отобьемся, а варвары будут гораздо позже.
[/b]

Если ты про одиночного сетлера, то его шанс выжить против зверя на монархе очень мал.
То есть прогулка до первого зверя.

По тестам варвары на эпике могут появиться на 40 ходу, иногда парой.
Раньше 40 ходов появления варваров не видел.

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 2.8.2006, 2:13) 112990</div>

Побродить немного можно, я тоже об этом думал, особенно если двигаться в сторону столицы. Неплохо было бы найти место с бонусным ресурсом в первом радиусе города и с несколькими холмами. Но нужно помнить про варваров. Больше 5-6 ходов я бы не стал терять.
[/b]

+город на холме! ;)

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 1.8.2006, 23:36) 112977</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 1.8.2006, 23:13) 112974

Медитация + Политеизм открываются за ~30 ходов. В районе 40 хода появляются два варварских дуба сразу...
и сносят наш континентальный город... :whistle: (Вариант достаточно вероятный)
[/b]

Ну, про 30 ходов ты загнул, конечно. Но и варвары могут пораньше появиться.
[/b][/quote]

25-30 ходов это одним городом, двумя еще дольше.

Obormot
02.08.2006, 10:18
А известно точно на каком ходу животные появляются?

Zuzik
02.08.2006, 11:04
Варвары на монархе будут через 25 ходов...

Dynamic
02.08.2006, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.8.2006, 10:17) 113031</div>

Если ты про одиночного сетлера, то его шанс выжить против зверя на монархе очень мал.
То есть прогулка до первого зверя.
[/b]
Если ходить сеттлером по 1 ходу по равнине или по холмам/лесам, с прикрытием, больше шансов убежать или отбиться.


<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 2.8.2006, 10:00) 113028</div>

Ты играть то собираешься? Если да, то нужно отметиться на их-фанатиках пока не поздно.
[/b]
А я уже давно отметился, похоже, что вообще первым из нашфанатиков...

White Hawk
02.08.2006, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А я уже давно отметился, похоже, что вообще первым из нашфанатиков...[/b]
:yes: Ты - #1 :punk:

Obormot
02.08.2006, 11:36
Лучше так не рисковать, если уж долго бродить, то нужно узнать точный ход когда животные появляются. А то выскочит волк или пантера откуда нибудь и все, даже передвижение по одной клетке не поможет. По идее где-то должно быть в хмл. Но я вообще не сторонник того чтобы долго бродить, 5 ходов максимум, потом нужно выбирать место и строиться.

Самое выгодное направление движения - северо-запад, но там море. Так что вряд ли сильно удастся сократить содержание. Смещение на одну клетку на запад уменьшает расстояние до столицы на 1, смещение на север - на 0.5. Вряд ли удастся больше одной монеты выгадать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

А я уже давно отметился, похоже, что вообще первым из нашфанатиков...
[/b]
Это я у Тослы спрашивал, перекрестный пост получился. Просто его нет в спсике у AlanH&#39;а.

IL2T
02.08.2006, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.8.2006, 11:09) 113045</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 2.8.2006, 10:00) 113028

Ты играть то собираешься? Если да, то нужно отметиться на их-фанатиках пока не поздно.
[/b]
А я уже давно отметился, похоже, что вообще первым из нашфанатиков...
[/b][/quote]

Это он про Tosla говорит!


<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.8.2006, 11:09) 113045</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.8.2006, 10:17) 113031

Если ты про одиночного сетлера, то его шанс выжить против зверя на монархе очень мал.
То есть прогулка до первого зверя.
[/b]
Если ходить сеттлером по 1 ходу по равнине или по холмам/лесам, с прикрытием, больше шансов убежать или отбиться.
[/b][/quote]

Прикрытием может быть только наш единственный дуболом.


<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 2.8.2006, 11:36) 113058</div>

Но я вообще не сторонник того чтобы долго бродить, 5 ходов максимум, потом нужно выбирать место и строиться.
[/b]

Согласен.

Obormot
02.08.2006, 11:58
Вот (http://forums.civfanatics.com/attachment.php?attachmentid=123758&d=1145276123) кстати ссылка на калькулятор коррупции Qitai&#39;я. Он правда показывает при расстоянии 37 клеток 7 монет +1 монета за каждого жителя, а у меня в тестах получалось 7,9,10...

IL2T
02.08.2006, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 2.8.2006, 11:58) 113060</div>

Вот (http://forums.civfanatics.com/attachment.php?attachmentid=123758&d=1145276123) кстати ссылка на калькулятор коррупции Qitai&#39;я. Он правда показывает при расстоянии 37 клеток 7 монет +1 монета за каждого жителя, а у меня в тестах получалось 7,9,10...
[/b]

Чего-то я не понял как им пользоваться?
Я вчера генерил случайные fractal карты c расстоянием 36 и 6 у меня получалось содержание 6 или 7!?

Obormot
02.08.2006, 12:10
Пользоваться им просто - выбираешь уровень и размер карты (вверху), справа табличка distance/cost, большая табличка слева - заисимость от числа городов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Я вчера генерил случайные fractal карты c расстоянием 36 и 6 у меня получалось содержание 6 или 7!?
[/b]
А уровень монарх поставил? От уровня тоже зависит.

Dynamic
02.08.2006, 12:13
А разве на восток не ближе к столице? Карта цилиндрическая?

Obormot
02.08.2006, 12:21
На восток не ближе :( На запад 36 клеток. Всего 84. Значит на воток 84-36 = 48.

IL2T
02.08.2006, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 2.8.2006, 12:10) 113062</div>

Пользоваться им просто - выбираешь уровень и размер карты (вверху), справа табличка distance/cost, большая табличка слева - заисимость от числа городов.

<div class='quotetop'>Цитата

Я вчера генерил случайные fractal карты c расстоянием 36 и 6 у меня получалось содержание 6 или 7!?
[/b]
А уровень монарх поставил? От уровня тоже зависит.
[/b][/quote]

Потом цифры сложить. :yes: понятно

Я реальные тестовые карты генерил и смотрел содержание второго города (один и второй размера 1).

Там нет ранговой коррупции, есть только дистанционная она 6 или 7. Видимо для fractal карт размер мира различный может быть.

Кот Бегемот
02.08.2006, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.8.2006, 12:13) 113063</div>

А разве на восток не ближе к столице? Карта цилиндрическая?
[/b]

Что-то где-то в расчётах у нас не так. Если карта цилиндрическая, то на восток явно ближе. Раза в 2 как минимум.

IL2T
02.08.2006, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 2.8.2006, 13:11) 113070</div>

Что-то где-то в расчётах у нас не так. Если карта цилиндрическая, то на восток явно ближе. Раза в 2 как минимум.
[/b]

Ширина карты 70-80 клеток.

Obormot
02.08.2006, 13:22
Миникарта не центрирована! Поэтому кажется что на восток ближе, на самом деле ближе на запад. Если бы было раза в два ближе, то и стоилро бы 4 монетки.

Кот Бегемот
02.08.2006, 15:36
:huh1:

Balbes
02.08.2006, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.8.2006, 11:52) 113059</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 2.8.2006, 11:36) 113058

Но я вообще не сторонник того чтобы долго бродить, 5 ходов максимум, потом нужно выбирать место и строиться.
[/b]

Согласен.
[/b][/quote]

Если быстро строиться, шансы получить религию практически ноль, потому что наука уйдет на отметку 50%.

Obormot
02.08.2006, 16:26
Лучше пролететь с религией чем скормить сетлера варварам. Ждать 20-30 ходов нельзя.

Я в своих тестаз город строил сразу и религию взял в двух случаях, опередить компов конечно нельзя, но их и при 100% науке нельзя опередить. В любом случае нужно надеятся что они забьют на индуизм и ломанутся к буддизму (обычно так и делают). Если кто проведет еще тесты можно будет уточнить вероятность. Только карта нужна каждый раз новая и компы рандомные (чтобы количество духовных лидеров рандомно менялось).

Obormot
03.08.2006, 10:01
На CFC открылись темы для команд.

Наша тема (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=180492)
Общая тема (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=180489)

Обсуждение игры теперь лучше вести в нашей теме на CFС.

В общей теме можно посмотреть список команд. Похоже основная борьба опять будет между нами и Peanut. :box:

IL2T
03.08.2006, 10:42
В период 04 авг - 22 авг
смотреть советовать могу 100% - играть только если согласуем дни/порядок ходов! (т.е. нежелательно)

До понедельника или вторника буду отсутствовать!

Dynamic
08.08.2006, 13:21
Похоже, началось... Pioneer Knights даже походить успели...

Dynamic
08.08.2006, 22:51
Сыграл 10 ходов.
Исследовал приличный кусок территории Сеттлером и Воином в разные стороны (первые 10 ходов животных быть не должно). Определил хорошее место для города, но пока не основал. Пройти ближе к Столице нельзя. Открыл Мистицизм, надо думать - что дальше.
Предполагаю, надо Селиться и строить Рабочего, наверное после Воина - нужно осваивать Алмазы, иначе с наукой труба...

ToSla
09.08.2006, 11:09
я еще успею записаться? У меня траблы со временем, и как то из головы вылетело... =(((

Dynamic
09.08.2006, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 9.8.2006, 11:09) 114686</div>

я еще успею записаться? У меня траблы со временем, и как то из головы вылетело... =(((
[/b]
Точно не знаю, надо акотса спросить...

После бурного обсуждения на ихфанатиках я продолжил игру и сделал еще 22 хода (многовато, но очень хотелось логический этап закончить).
В итоге удалось открыть Политеизм, так что с расширением границ проблем не будет.
Была основана Осака, место - райское: Золото, Бриллианты, Оазисы, Овцы, Рис... жаль коррупция большая... Пока не известно, где Медь и Железо, а так - это место просто создано для столицы...
Был построен Рабочий и почти окучил Алмазы, с этого момента наша наука придет в норму. Столица за это время построила Рабочую Лодку (окучены Рыбы) и выросла до 3. Жить можно.

akots
09.08.2006, 11:39
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 9.8.2006, 2:09) 114686</div>

я еще успею записаться? У меня траблы со временем, и как то из головы вылетело... =(((
[/b]

Думаю, что пока восьмерых достаточно, даже с учетом отпусков. Так что лучше, может, побыть в резерве, - на случай кризиса со скоростью игры.

IL2T
09.08.2006, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.8.2006, 11:34) 114699</div>

После бурного обсуждения на ихфанатиках я продолжил игру и сделал еще 22 хода (многовато, но очень хотелось логический этап закончить).
[/b]

О-о-о... Как у вас все там скоро...
Пойду взгляну одним глазком. А вечером :pray: начну читать/смотреть внимательно.

ToSla
09.08.2006, 14:32
не вопрос. Киньте линк на тему, я хоть скрины посмотрю...
напряг со временем видимо будет еще долго, так что не понятно удастся ли хоть чтото толком посмотреть по игре...

ЗЫ. а первый командный мы все же вторые? :(

Dynamic
09.08.2006, 14:45
9-я страница темы на ихфанатиках (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=180492&page=9)
Для скорости дал 9-ю страницу, там сам разберешься...

<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 9.8.2006, 14:32) 114790</div>

ЗЫ. а первый командный мы все же вторые? :(
[/b]
Да

Sunny
09.08.2006, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.8.2006, 14:45) 114795</div>

9-я страница темы на ихфанатиках (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=180492&page=9)
Для скорости дал 9-ю страницу, там сам разберешься...

<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 9.8.2006, 14:32) 114790

ЗЫ. а первый командный мы все же вторые? :(
[/b]
Да
[/b][/quote]
А я скрин столицы у вас не нашел. Там ведь границы расширились - земля видна?

Obormot
09.08.2006, 15:51
Уже официально вторые. Вот (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=181481) тема с итогами СГОТМ-1.

Нам достался утешительный приз - серебрянные лавры:

http://gotm.civfanatics.net/players/awards/civsilverlaurel1.png

Dynamic
09.08.2006, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 9.8.2006, 15:51) 114814</div>

А я скрин столицы у вас не нашел. Там ведь границы расширились - земля видна?
[/b]
Добавил
Столица 3040ВС (http://www.civfanatics.net/uploads12/Capital3040BC.jpg)

Sunny
09.08.2006, 16:51
Забавно. Получается и на юго-восток от столицы земля есть, только галерой туда не добраться :( - ведь культура по воде дальше не распространится?

Dynamic
09.08.2006, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 9.8.2006, 16:51) 114843</div>

Забавно. Получается и на юго-восток от столицы земля есть, только галерой туда не добраться :( - ведь культура по воде дальше не распространится?
[/b]Вроде, на одну клетку распространяется. Если с той стороны нам помогут...то можно будет плыть.

IL2T
09.08.2006, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 9.8.2006, 16:51) 114843</div>

Забавно. Получается и на юго-восток от столицы земля есть, только галерой туда не добраться :( - ведь культура по воде дальше не распространится?
[/b]
Вроде из нашего океана в море можно :huh1:

Obormot
09.08.2006, 17:50
Да, точно - на юго-восток и так можно проплыть :)

На их-фанатиках набросал план развития - учим луки, потом животных. Сейчас посчитаю более рискованный план без лучников...

Sunny
09.08.2006, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 9.8.2006, 17:37) 114862</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 9.8.2006, 16:51) 114843

Забавно. Получается и на юго-восток от столицы земля есть, только галерой туда не добраться :( - ведь культура по воде дальше не распространится?
[/b]
Вроде из нашего океана в море можно :huh1:
[/b][/quote]
Не-а :no: , на мелководье две монетки, а на той клетке одна. Туда галера не поплывет.

З.ы. <div class='quotetop'>Цитата</div>

Для скорости дал 9-ю страницу, там сам разберешься... [/b] - то ли я неправильно читаю, то ли у нас настройки разные, но я только 5 страниц нашел :shock:

Lexad
09.08.2006, 18:17
Границы на океан дальше смежного со своим шельфом не распространятся, так что туда мы сами не переберемся. Только галеоны или открытые границы с материком.

ToSla
09.08.2006, 21:09
если город вырастет еще на 2 культурные единицы, то те самые шельфные зоны будут вашими.

Lexad
11.08.2006, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 9.8.2006, 20:09) 114903</div>

если город вырастет еще на 2 культурные единицы, то те самые шельфные зоны будут вашими.
[/b]

Это не так, дальше океана, имеющего смежную клетку со своим шельфом, культура не распространится. Можешь взять Мирострой и проверить.

Lexad
15.08.2006, 09:40
Поскольку сейчас критический момент, а ихфанатики у меня на работе забанены, предлагаю днем обсудить здесь наше дальнейшее развитие.
Проблема в том, что мы сейчас застряли в непонятном месте. Если мы ставим город, то мы фактически покупаем производство за 8+ монет в ход, и нужно, чтобы это был хороший город, способный быстро развиться (ресурс еды) и уже при малом населении хорошо пахать (холмы/ресурс производства). ПОдходят все перечисленные на моей картешке на ихфанатиках города, разве что Лехаград сильно задавлен иудаистами. Дальше нужно выбирать - самим строить второй сеттлер для еще одного промышленного города, потом рубить дворец и лишь затем воевать (очень долго, плюс надо еще вклинить куда-то Оракул) либо клепать мечи и воевать сейчас, а второй город захватить - но из имеющихся чего-то стоит только Мадрид - опять долго ждать возможности строительства дворца. Ваше мнение, пожалуйста.

Второй момент - наука - вроде попонятнее: Гончарка - Жречество - рубить Оракул на Ковку, а пока исследовать что-то еще нужное, вроде Математики или Свода Законов. Касательно CS-slingshot - не согласуется с нашим планом исследования нужных тех Великими, т.к. CS открывает Бумаги и Образование за ней.

White Hawk
15.08.2006, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дальше нужно выбирать - самим строить второй сеттлер для еще одного промышленного города, потом рубить дворец и лишь затем воевать (очень долго, плюс надо еще вклинить куда-то Оракул) либо клепать мечи и воевать сейчас, а второй город захватить - но из имеющихся чего-то стоит только Мадрид - опять долго ждать возможности строительства дворца. Ваше мнение, пожалуйста.[/b]
Моё мнение - мечи и раш. Иудаистов мона оставить, а остальные рушить (что даст нам денюжек для финансирования науки) кроме Мэд-рида.
Хотя и Иудейский город мона предать огню - не на культуру играем :)

Lexad
15.08.2006, 10:01
Проблема, что, если не хотим оставлять себе плохой испанский город, придется долговато ждать дворца и нести затраты на третий город. Впрочем, можно использовать это время на предрубку леса в района будущего дворцестроительства.

IL2T
15.08.2006, 10:53
Вот вы где! :)

ИМХО В существующей ситуации нам все равно придется самим строить и второго и третьего поселенца!
Поэтому лучше поставить третий и четвертый город, а потом начать военную компанию.
В третьем у коней рубить Оракул.
Как я уже писал тама скорее всего мы на маленьком континенте и нам придется использовать все его ресурсы... хочешь - не хочешь

Lexad
15.08.2006, 11:00
С тем, что города строить самим придется, вопросов нет, вопрос - когда. В целом мне такой вариант нравится, просто на монархе замочить комп без металлов настолько легко (хватит 6-7 мечей с бараками), что есть вариант сэкономить время на последующий конквест.

Для меня, в принципе, обе стратегии приемлемы, а город в лесу, похоже, ставить придется в любом случае для получения и дворца, и Оракула.

IL2T
15.08.2006, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.8.2006, 11:00) 115771</div>

С тем, что города строить самим придется, вопросов нет, вопрос - когда. В целом мне такой вариант нравится, просто на монархе замочить комп без металлов настолько легко (хватит 6-7 мечей с бараками), что есть вариант сэкономить время на последующий конквест.
[/b]
А что нам даст быстрое завоевание Испании? (Особенно если мы на небольшом континенте)

Разведка, разведка и еще раз разведка... чего-то забросили мы это дело :(

Кстати вопрос, когда мы присоединим железо у нас пропадет возможность строить воинов?

White Hawk
15.08.2006, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати вопрос, когда мы присоединим железо у нас пропадет возможность строить воинов?[/b]
А у нас Охота есть? Вроде Охота отменяет воинов и заменяет их строительство на копейщиков.

IL2T
15.08.2006, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 15.8.2006, 11:23) 115776</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Кстати вопрос, когда мы присоединим железо у нас пропадет возможность строить воинов?[/b]
А у нас Охота есть? Вроде Охота отменяет воинов и заменяет их строительство на копейщиков.
[/b][/quote]
Нет пока у нас охоты. А копейщики все равно металл требуют :punk:

Если у Испацев нет коней в невидимой области, то мне кажется до длиннолуков их всегда будет легко прибить!?

akots
15.08.2006, 11:37
Нда, а место для столицы, между прочим, Динамик выбирал. Чутье какое-то, что-ли на то, где города строить. Тут в одной Осаке ресурсов на весь континент, только камня и мрамора не хватает. Такому городу расти и расти, и все будет мало. Плюс еще лес, и на реке стоит для здоровья. Можно, сыграть с одним городом и вообще больше ничего не строить для прикола.

Lexad
15.08.2006, 11:44
Динамик Македонский, конечно, герой, но альтернатив там и не было. Гиаттар мог просто написать - "пихать город сюда".
До дворца прочие города действительно будут обузой. Можно рассмотреть и вариант одного города.

White Hawk
15.08.2006, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно, сыграть с одним городом и вообще больше ничего не строить для прикола.[/b]
Не, даже по приколу не выйдет. У Осаки выхода к морю нет... Хотя если галеру построить в Киото и сделать ей апгрейд до галеона :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
До дворца прочие города действительно будут обузой. Можно рассмотреть и вариант одного города.[/b]
А с одним городом дворца не будет.

Lexad
15.08.2006, 11:51
Одним городом можно играть в том плане, что наклепать в Осаке войска и поставить имеющегося сеттлера одновременно со взятием Мадрида посреди леса, преднарубленного для дворца.

White Hawk
15.08.2006, 11:56
Вот такой план я поддерживаю :)

IL2T
15.08.2006, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.8.2006, 11:51) 115784</div>

Одним городом можно играть в том плане, что наклепать в Осаке войска и поставить имеющегося сеттлера одновременно со взятием Мадрида посреди леса, преднарубленного для дворца.
[/b]
Играть долго с одним городом прикольно, но это только отдаляет нас от быстрой победы. Чем раньше начнем расширяться, тем быстрее города вырастут, тем мощнее у нас будет производственная база к моменту открытия астрономии!
Критическое место для нас наличие достаточного производства в будущем!

Lexad
15.08.2006, 12:16
Пищевых ресурсов хватает, чтобы вырасти быстро, а до Астрономии еще очень долго телепать. Важно понять, можем ли мы и наклепать армию, и построить Оракул одним городом (вроде, можем с помощью рубки двумя рабочими), или ему нужна помощь в строительстве армии.

Пока в Осаке имеем 8 молотков, железо даст еще 5 (?), как только дорастем до 5. По-моему, одного города должно хватить.

IL2T
15.08.2006, 12:21
Судя по графику еды у Испанцев скорее 4 города, чем три...

А по молоткам мы вообще на 8 месте :(

IL2T
15.08.2006, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.8.2006, 12:16) 115794</div>

Пищевых ресурсов хватает, чтобы вырасти быстро, а до Астрономии еще очень долго телепать. Важно понять, можем ли мы и наклепать армию, и построить Оракул одним городом (вроде, можем с помощью рубки двумя рабочими), или ему нужна помощь в строительстве армии.

Пока в Осаке имеем 8 молотков, железо даст еще 5 (?), как только дорастем до 5. По-моему, одного города должно хватить.
[/b]

А зачем нам нагружать Осаку таким огромным списком задач, т.е. зачем одним городом?
Провал по науке будет временный!

Еще раз повторюсь:
А что нам даст быстрое завоевание Испании? (Особенно если мы на небольшом континенте)

Lexad
15.08.2006, 12:52
Я бы поразведовал. Возможно, они уже нас обошли с Востока.

Lexad
15.08.2006, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 15.8.2006, 12:52) 115802</div>

Еще раз повторюсь:
А что нам даст быстрое завоевание Испании? (Особенно если мы на небольшом континенте)
[/b]
Я бы не хотел, чтобы у испанцев был металл, а они таким темпом до него скоро доползут, раз уже 4й город паставили. Кроме того, все равно придется их воевать, поэтому лучше раньше, пока они войск не наклепали. До начала агрессии мы войска клепать не будем - могут поймать со спущенными штанами. Кроме того, не надо будет строить второго сеттлера для дворца, а вместо этого наклепать 3-4 меча.

Впрочем, эти варианты надо рассматривать подробнее, с подсчетом молотков, поэтому торопиться пока не надо. Я раньше вечера полноценно поучаствовать не смогу.

IL2T
15.08.2006, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.8.2006, 13:14) 115806</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 15.8.2006, 12:52) 115802

Еще раз повторюсь:
А что нам даст быстрое завоевание Испании? (Особенно если мы на небольшом континенте)
[/b]
Я бы не хотел, чтобы у испанцев был металл, а они таким темпом до него скоро доползут, раз уже 4й город паставили. Кроме того, все равно придется их воевать, поэтому лучше раньше, пока они войск не наклепали. До начала агрессии мы войска клепать не будем - могут поймать со спущенными штанами. Кроме того, не надо будет строить второго сеттлера для дворца, а вместо этого наклепать 3-4 меча.

Впрочем, эти варианты надо рассматривать подробнее, с подсчетом молотков, поэтому торопиться пока не надо. Я раньше вечера полноценно поучаствовать не смогу.
[/b][/quote]

Логики не улавливаю. Нам все равно нужны поселенцы. Их мы будем потом строить?
Немного расселившись до войны мы сможем также успешно локализовать или искоренить проблему агрессивных варваров!

Торопиться не надо - это совершенно точно! :yes:

Lexad
15.08.2006, 13:41
Естественно, будем. Вопрос, когда. А также когда построим дворец, и чтобы при этом успеть построить Оракул и не нести затраты на города до постройки дворца.

Давайте сделаем промужеточный анализ вариантов:
1. Город не основывать, строить мечи
Достижение целей:
- Оракул - срубим
- дворец - срубим в городе, заложенном при взятии Мадрида
- искоренение опасного соседа, конкурирующего за земли - рано
- уровень производства - средний
- затраты (на содержание удаленных городов до дворца) - нет/малы

2. Город сразу, дворец - при взятии Мадрида
- Оракул - срубим
- дворец - срубим при взятии Мадрида (т.е. не раньше)
- искоренение опасного соседа, конкурирующего за земли - позже
- уровень производства - выше (но пока срубим обелиск, обработаем ресурсы, наплодим население, успеем до начала войны наклепать 1-2 меча, причем без бараков)
- затраты - выше на все время войны до взятия Мадрида

3. Построить еще 1 сеттлера, дворец и Оракул, потом начинать воевать.
Вариант не нравится, на все леса не хватит, придется достраивать самим. Рост Осаки замедлится на потсройку сеттлера.

IL2T
15.08.2006, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.8.2006, 13:41) 115812</div>

1. Город не основывать, строить мечи
Достижение целей:
- Оракул - срубим
- дворец - срубим в городе, заложенном при взятии Мадрида
- искоренение опасного соседа, конкурирующего за земли - рано
- уровень производства - средний
- затраты (на содержание удаленных городов до дворца) - нет/малы
[/b]

Сколько ходов уйдет на вырубку/войну - никак не меньше 50 наверное: экспансия в этом время не ведется совсем, производственная база не строится
- уровень производства - низкий


<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.8.2006, 13:41) 115812</div>

2. Город сразу, дворец - при взятии Мадрида
- Оракул - срубим
- дворец - срубим при взятии Мадрида (т.е. не раньше)
- искоренение опасного соседа, конкурирующего за земли - позже
- уровень производства - выше (но пока срубим обелиск, обработаем ресурсы, наплодим население, успеем до начала войны наклепать 1-2 меча, причем без бараков)
- затраты - выше на все время войны до взятия Мадрида
[/b]
- уровень производства - низкий
Вариант 1 со всеми его недостатками

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.8.2006, 13:41) 115812</div>

3. Построить еще 1 сеттлера, дворец и Оракул, потом начинать воевать.
Вариант не нравится, на все леса не хватит, придется достраивать самим. Рост Осаки замедлится на потсройку сеттлера.
[/b]
Дальнейшее развитие этого варманта - дальнейшая экспансия - построение еще поселенцев и т.д.
Общая нацеленность - бОльшое производство даже в ущерб науке! 5-6 городов.

Lexad
15.08.2006, 16:39
После уничтожения Испании нам высокое производство понадобится не ранее, чем на подходах к Астрономии, а ее можно уничтожить и ограниченным контингентом. Дворец и Оракул рубим, базовое производство не причем. Если успеем изобрести Математику к испанскому концу (думаю, успеем), то дворец рубить будет еще проще.

IL2T
15.08.2006, 16:43
Кстати:
А возможен ли Оракул не в Осаке?

Вообще я плохо преставляю как на континентальной карте оптимально играть конквест!

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 15.8.2006, 16:39) 115848</div>

После уничтожения Испании нам высокое производство понадобится не ранее, чем на подходах к Астрономии, а ее можно уничтожить и ограниченным контингентом. Дворец и Оракул рубим, базовое производство не причем. Если успеем изобрести Математику к испанскому концу (думаю, успеем), то дворец рубить будет еще проще.
[/b]

А 50 ходов простоя экспансии не слишком ли большаяцена за отсутствие экспансии?

Lexad
15.08.2006, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А 50 ходов простоя экспансии не слишком ли большаяцена за отсутствие экспансии?[/b]
Так я и не утверждаю, что вот этот путь - единственно верный. Надо шансы прикидывать, очки считать... Одно определенно - экспансия без дворца - шаг себе на яйца.

Obormot
15.08.2006, 18:53
Я думаю нужно еще сетлера строить и два города основывать. Осака пусть сначала вырастет до 5-ти чтобы обрабатывать холм с железом (во время роста строить можно казармы или Оракул), остальные клетки того не стоят. Например оазис дас только одну буханку и всё - монеты сожрет увеличенное содержание. В общем не вижу смысла расти дальше 5-ти, жителей с клеток с золотом нужно убирать, а прирост производста небольшой. Новый город стоит столько меньше чем отключение шахты с золотом (с учетом +2 монет от торговых путей и +2 от самого города), а прирост производства намного больше.

Более ранний захват Испании нам имхо ничего не даст, у них города плохие, а у нас есть прекрасные места для городов. Вынести испанцев мы до астрономии успеем.

Города основываем наверное один возле лошадей и овец, другой возле овец и пшеницы. Потом один город строит Оракул, другой Дворец, третий - мечников. Правда рабочих еще парочку нужно впихнуть куда-нибудь. Я бы рабочих тоже в Осаке при населении 5 построил, но можно в Осаке сразу дворец если так уж нужна наука, а рабочих - в новых городах (прямо сразу, при населении один).

По науке - горшки, жрецы, математика (для вырубки).

White Hawk
15.08.2006, 19:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
прямо сразу, при населении один[/b]
Поддерживаю - до дворца рост их населеня ляжет тяжёлым бременем на нас

Lexad
16.08.2006, 01:32
Ну, в Осаке можно еще пару коттеджей бабахнуть. но не принципиально.

А испанмкие города предлагается сносить, окромя Мадрида.

Lexad
16.08.2006, 11:57
Независимо от выбора пути, рассмотрим вариант экстренного роста Осаки до 5 человек, чтобы использовать все ресурсы. Сейчас имеем 9/42 еды, если ничего не менять, вырастем до 5 за 17 ходов
1. Через 14 ходов переставить золотокопателя на оазис на 1 ход - рост за 1 ход. Сразу после роста - обратно назолото, нового - на железо. Меняем 1 ход работы золотой шахты на 2 - железной, эффект 1/7/-7 (если учесть, что содержание города вырастет на 1 на 2 хода раньше). Такая вот схема обмена золота на молотки. Может быть полезна, т.к. в любом случае в Осаке будет большая потребность в молотках.
2. Более радикальный вариант - переставить на оазис на 6 ходов, а на последний ход, когд нужно 3 еды вместо 5, поставить с драгкамней на золото. После роста - то же распределение, что и в пункте 1.
Итог = 9/31/-46. Операция менее выгодная, но может быть использована при значительной потребности в молотках. Кроме того, если после роста до 5 будем строить рабочих или сеттлеров, еда перейдет в молотки, и получим 40 молотков за 46 монет.

IL2T
16.08.2006, 16:16
Обсуждение у нас расползлось по двум форумам :(
Ясной концепции нет :(
Где же Obormot мастер конквестов и Dynamic???

IL2T
16.08.2006, 16:31
Ключевой вопрос:
- Какими войсками мы собираемся закончить конквест?
Ответ вроде очевиден: самураи, катапульты, рыцари

Тогда
Ключевые стратегические положения:
a) Нужна хорошая произвоственная база на нашем континенте.
б) Нужна минимальная научная программа.

Быстрая война с Испанией не соответствует идее а),
потому что
1) не видно хороших городов, которые можно оставить себе
2) вероятно испания обделена стратегическими ресурсами и будет слвбым соперником в дальнейшем

Lexad
16.08.2006, 17:07
К сожалению, на работе у меня ихфанатики закрыты, так что могу только здесь ывступать :).

Задача еще и в том, чтобы потом Испанию легко вынести. В принципе, у меня нет проблем и с мирным развитием, главное, чтобы за это время Испания из фазы экспансии не перешла в фазу армиестроительства, т.к. 1. она вздорная баба и 2. агрессивный ИИ. Пока у нее, судя по всему, нет стратегических ресурсов, так что одолеть ее не составит труда.

IL2T
16.08.2006, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2006, 17:07) 116009</div>

К сожалению, на работе у меня ихфанатики закрыты, так что могу только здесь ывступать :).

Задача еще и в том, чтобы потом Испанию легко вынести. В принципе, у меня нет проблем и с мирным развитием, главное, чтобы за это время Испания из фазы экспансии не перешла в фазу армиестроительства, т.к. 1. она вздорная баба и 2. агрессивный ИИ. Пока у нее, судя по всему, нет стратегических ресурсов, так что одолеть ее не составит труда.
[/b]

Если она перейдет в фазу армиестроительства без стратегических ресурсов нам это не страшно.
Согласен?

А как ты собираешься решать проблему агрессивных варваров при военном варианте?
Ты уверен, что замедление экспансии позволит вынести последнего оппонента: самураями, катапультами, рыцарями?
Науку то мы наверняка просадим к тому времени!

Lexad
16.08.2006, 17:41
Я как раз и веду речь о том, что она доберется до металла - медь совсем рядом с ее границами, следующий город ее легко накроет.

Последнего будет мочить толпа, а ранняя экспансия тебе все равно не особенно нужна - территория не то чтобы сильно большая, легко и быстро покрывается относительно малым числом городов, которые быстро доводятся пищевыми ресурсами до населения, максимизирующего выход молотков.

То есть, я не вижу противоречий военного плана с общей стратегией, но и не выступаю против Обормотова мирного плана. Просто я беспокоюсь, что из-за строительства сеттлера мы вполне можем просадить кому-нибудь Оракул, а это гораздо серьезнее, чем отсрочка пары городов.

IL2T
16.08.2006, 17:54
А с Оракулом мы уже в зоне риска не находимся (вне зависимости от плана)?
Что думаешь про варваров?

У меня тоже нету предпочтений в вариантах! ИМХО Но военный вариант несет больше рисков...

Кроме того...
Я никогда не играл классических конквестов, поэтому для меня комфортнее клепать много войск и гнать науку! Как соблюсти разумный баланс я не знаю :huh1:

Кстати...
А длину военной компании ты во сколько ходов оцениваешь?

Lexad
16.08.2006, 18:00
Оракул - это экономия от дюжины до пары десятков ходов (в зависимости от состояния науки на момент открытия Астрономии) на исследование Ковки. Предыдущий СГОТМ мы уступили на 6 ходов.

IL2T
16.08.2006, 18:22
Мой расчет:
Производство в Осаке 18 - при размере 5.
Нужно 7 мечей = 420 щитов (условно бережем лес на оракул!)
420/18 = 24 хода + логистика при четырех городах 20 ходов не меньше + бои + лечение (10 ходов)
Как потери оценивать не знаю?

Итого 54 хода военная компания + ~6 рабочий + ~10 Оракул. =70
Сейчас 1540ВС 82 ход.

Окончание компании 152 ход 220 ВС.

И только после этого расселение!

Много чего не учел в этом расчете!

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2006, 18:00) 116016</div>

Оракул - это экономия от дюжины до пары десятков ходов (в зависимости от состояния науки на момент открытия Астрономии) на исследование Ковки. Предыдущий СГОТМ мы уступили на 6 ходов.
[/b]

А в чем были ошибки - я не очень детально это анализировал?

Мой постулат рисков военной компании:
a) к моменту открытия астрономии мы будем иметь недостаточное производство + небольшой выход монет.
б) недостаточность разведданных о мире (отсутствие развитых портовых городов/контактов с другими цивами и т.д.).

Dynamic
16.08.2006, 18:41
Я - против ранней войны. Сейчас важнее развитие. Можно, в крайнем случае, провести небольшую войну по удержанию Меди - окопаться в соседних лесах.
Не забывайте, что Лес у столицы нужен на Дворец, Оракул - в другом городе, иначе кто будет строить Рабочих и Сеттлеров?. Рост до 5 крайне желателен, я же не зря рекомендовал Рис окучить... теперь надо считать...
Даже если мы потеряем Оракул - не смертельно в данной игре, хотя и обидно будет, если много вложить успеем...

Правда, Медь у нее и так может быть...
А по поводу Оракула - при агрессивных Варварах компам еще долго будет чем заняться...

Lexad
16.08.2006, 19:29
Развитие так развитие. будем пока население плодить да в библиотеки засовывать, а поближе к войне на молотки переключим.
Dynamic, не уловил, почему между дворцом и Оракулом в столице такая разница для рабочих и Сеттлеров? Дворец 240 молотков против 225 у Оракула, начать строить его получится позднее, и от нас он никуда не убежит. Мое мнение - расти до 5 (варианты предложил на предыдущей странице), потом строить и рубить сеттлера, потом - Оракул . Единственное, что середина второго тысячелетия до н.э. - уже очень шаткое время, а ведь нам до него еще строить - имеем шансы провафлить Оракул.

IL2T
16.08.2006, 20:00
Lexad
Ответь на мои вопросы? Может быть у тебя есть хорошие ответы!

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2006, 19:29) 116040</div>

Dynamic, не уловил, почему между дворцом и Оракулом в столице такая разница для рабочих и Сеттлеров? Дворец 240 молотков против 225 у Оракула, начать строить его получится позднее, и от нас он никуда не убежит. Мое мнение - расти до 5 (варианты предложил на предыдущей странице), потом строить и рубить сеттлера, потом - Оракул . Единственное, что середина второго тысячелетия до н.э. - уже очень шаткое время, а ведь нам до него еще строить - имеем шансы провафлить Оракул.
[/b]
Смысл в том, что около Осаки мало леса, т.е. на Оракул и Дворец не хватит!

Lexad
16.08.2006, 20:17
Ну раз так просят, грех не ответить :D

1. Производство даже с железной шахтой будет 13, не надо считать перехлест с предыдущей стройки.
2. Беречь лес на Оракул, пока строишь мечи, смысла не имеет, т.к. в итоге вся система "мечи+Оракул" будет построена позднее (будешь тратить ходы на возвращение к преднарубленному лесу), и каждая ее часть - тоже позднее. 1 лес = пол-меча.
3. Охрана одного города сейчас не более 2 луков, причем из-за того. что города сидят по тухес в джунглях, новой взяться пока неоткуда. На город, таким образом, достаточно 3 меча. Первые 3 (для страховки можно 4) меча стартуют на Восток, а пока они подлечатся и подойдут к Барсселоне, подбежит еще парочка свежих. Так что военные затраты меньше описанных тобой.
4. Новые города в военном плане еще долго ничего не дадут и производство в этот важный момент не увеличат.
5. Города у испанцев три, это хорошо видно в окне дипломатии. Вся логистика стартового отряда, включая бои и лечение, вряд ли превзойдет 20-25 ходов.
6. Не настаиваю на достраивании рабочего, т.к. для 1 города работы будет меньше.

Ось моя вiдповiдь.

Дополнение -всегда предлагал строить раздельно, вопрос - что в каком городе. Динамик тоже имел в виду не совсем то, что ты сказал. Я всего лишь спросил, почему мы в Осаке оставляем строительство дворца, а не Оракула, более важной стройки.

IL2T
16.08.2006, 20:36
А твой расчет какой?

Как бьемся с варварами?

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2006, 20:17) 116049</div>

5. Города у испанцев три, это хорошо видно в окне дипломатии.[/b]

Здесь я промахнулся :), ты посмотри на график еды ;) значит четвертый скоро будет!

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.8.2006, 18:41) 116020</div>

Не забывайте, что Лес у столицы нужен на Дворец, Оракул - в другом городе, иначе кто будет строить Рабочих и Сеттлеров?. Рост до 5 крайне желателен, я же не зря рекомендовал Рис окучить... теперь надо считать...
[/b]
Осака строит дворец, другой город Оракул... Я это предложил уже несколько раз!

Lexad
16.08.2006, 20:47
Земли на Севере и до Мадрида и так немного, все, что до топоров, наши доблестные мечи используют для набора экспы, которая им пригодится в их самурайной ипостаси. Против топоров все равно придется топоров делать, будут там варвары или нет - забацаем дополнительного.

План агрессии я тебе описал. Против фортифнутого лучника в городе агрессивный меч имеет вероятность 70%.

А почему Осака строит дворец? Непонятно именно это.
1. Дворец раньше нас никто не построит
2. Даже при двух основанных городах дворец даст 16 монеток в ход, а Оракул - 1000 разово. Даже со всеми бонусами к исследованию это эквивалентно более чем 50 ходам без дворца.
3. За 50 ходов с математикой, которая будет к тому времени, дворец можно даже 1 рабочим срубить.

IL2T
16.08.2006, 21:01
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2006, 20:47) 116059</div>

Земли на Севере и до Мадрида и так немного, все, что до топоров, наши доблестные мечи используют для набора экспы, которая им пригодится в их самурайной ипостаси. Против топоров все равно придется топоров делать, будут там варвары или нет - забацаем дополнительного.
[/b]

Я имел ввиду варваров, которые идут и будут идти с востока, юга и запада.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2006, 20:47) 116059</div>

А почему Осака строит дворец? Непонятно именно это.
[/b]
Потому что, в видимой области это географический центр!


<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2006, 20:47) 116059</div>

2. Даже при двух основанных городах дворец даст 16 монеток в ход, а Оракул - 1000 разово. Даже со всеми бонусами к исследованию это эквивалентно более чем 50 ходам без дворца.
[/b]

Блин но бонус экспансии нельзя так считать 16 в ход это даже не нижний предел!


Еще раз тебя спрашиваю: Сколько ходов по твоему мнению займет постройка Оракула, войск и военная компания до победы! Моя оценка 70 ходов.

White Hawk
16.08.2006, 21:14
Честно говоря, меня Лёха Д убедил - дворец и подождать может - Оракул более сладкая конфетка. :)

Lexad
16.08.2006, 21:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Блин но бонус экспансии нельзя так считать 16 в ход это даже не нижний предел[/b]
Не надо путать два вопроса. Любая из рассматриваемых стратегий предполагает строительство большого проекта в Осаке и второго - в акотсграде. Никак на экспансии вопрос распределения этих проектов по городам не отражается.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще раз тебя спрашиваю: Сколько ходов по твоему мнению займет постройка Оракула, войск и военная компания до победы![/b]
Пожалуйста. Рост 6 ходов, плюс строительство шахты и дороги в начале выпадают. Далее - один меч - 60 молоков, 1 лес - 30 молотков и 6 ходов. Получаем примерно 3,5 хода на меч 4 меча - 14 ходов, окончание войны - максимум через 25 ходов. После 6 меча (~21 ход) строим Оракул. На него тоже рубим лес. 13х+(30/6)х = 225, отсюда число ходов х = 225/18 = 13. Итого 34 хода = 6 на шахту и рост = 40.

IL2T
16.08.2006, 21:21
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.8.2006, 21:14) 116062</div>

Честно говоря, меня Лёха Д убедил - дворец и подождать может - Оракул более сладкая конфетка. :)
[/b]

А ты понял о чем вообще речь? :) Чего дворец может подождать? :huh1:

IL2T
16.08.2006, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2006, 21:19) 116063</div>

Пожалуйста. Рост 6 ходов, плюс строительство шахты и дороги в начале выпадают. Далее - один меч - 60 молоков, 1 лес - 30 молотков и 6 ходов. Получаем примерно 3,5 хода на меч 4 меча - 14 ходов, окончание войны - максимум через 25 ходов. После 6 меча (~21 ход) строим Оракул. На него тоже рубим лес. 13х+(30/6)х = 225, отсюда число ходов х = 225/18 = 13. Итого 34 хода = 6 на шахту и рост = 40.
[/b]
Итого: 670 ВС окончание войны и 760 ВС Оракул при военном варианте. Я правильно понял?
Ты думаешь это реально?

White Hawk
16.08.2006, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 16.8.2006, 21:21) 116064</div>

А ты понял о чем вообще речь? :) Чего дворец может подождать? :huh1:
[/b]
Вот попытался на словах я сэкономить: :huh1:
Цитирую :)
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 16.8.2006, 20:36) 116055</div>

Осака строит дворец, другой город Оракул... Я это предложил уже несколько раз!
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2006, 20:47) 116059</div>

А почему Осака строит дворец? Непонятно именно это.
1. Дворец раньше нас никто не построит
2. Даже при двух основанных городах дворец даст 16 монеток в ход, а Оракул - 1000 разово. Даже со всеми бонусами к исследованию это эквивалентно более чем 50 ходам без дворца.
3. За 50 ходов с математикой, которая будет к тому времени, дворец можно даже 1 рабочим срубить.
[/b]
Подождать другого города (конечно никто не мешает и сразу кроме недостающего города) и математики.
По любому Оракулу 4 города не нужны, а дворцу нужны!

Lexad
16.08.2006, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Итого: 670 ВС окончание войны и 760 ВС Оракул при военном варианте. Я правильно понял?
Ты думаешь это реально?[/b]
Раз написал и показал, как это считается, значит, так и думаю.

IL2T
16.08.2006, 22:12
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2006, 21:41) 116069</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Итого: 670 ВС окончание войны и 760 ВС Оракул при военном варианте. Я правильно понял?
Ты думаешь это реально?[/b]
Раз написал и показал, как это считается, значит, так и думаю.
[/b][/quote]

Если остается два города, то через 4+4+15=23 будет открыта математика. Я не понял ты это учел... :whistle:
На сегодня я отключаюсь от дискуссии. Видимо мы не точно понимаем то о чем говорим друг другу, но при этом изъясняемся одинаковыми словами... :whistle:

Проблема в том, что есть две стратегии: военная и мирная с одной стороны,
и два подхода к стройке третьего города: сейчас или позже, с другой стороны (только в мирном варианте!).

Я за мирный вариант с постройкой третьего города (Акотсград) через 4 хода, т.е. сразу!
Почему Оракул нужно строить в третьем городе (построится меньше чем за 30! ходов), а не Осаке?
Третий город будет строить поселенца слишком долго. А Осака быстро!
На их-фанатиках я вроде это описал :huh1:

Недопонимание тревожит. :nerves: А наши Лидеры не дают толковых разъяснений... Бывают мини-набегами :censored:
Balbes и КБ здесь вообще не отметились... :whistle: но написали там... :huh1:

IL2T
16.08.2006, 22:50
ЗЫ Если кто может расписать производственные цепочки по городам и расстановку городов, для вариантов В, М1, М2 (см. выше) хотя бы ходов на 30-40, сделайте это! Может тогда легче будет сравнить эти варианты, + и - !
Лучше это сделать в официальной теме!

Также предлагаю все-таки не спешить! Сейчас самые важные ходы, ходов через 30 уже только ошибки останется разбирать начального этапа!

Lexad
16.08.2006, 22:53
В основном народ пока за мир, так что скорее всего так и будем строить - третий город сразу, столица растет до 5 и строит сеттлера, второй город строит рабочего, имеющийся рабочий валит лес на сеттлера, а потом - на Оракул. Поскольку сеттлер дешевле 6 мечей (150 и 6*60), Оракул будет построен гораздо быстрее, чем в агрессивном варианте - одновременно с 6 мечами, так что тут проблемы не вижу.

С постройкой сеттлера, как и постройкой дворца, нас никто не опередит. Лучше лишние ~10 ходов понести допзатраты в 4 монеты (-8+2 от торговых путей + 2 от города и лошадок), чем обломаться с Оракулом.

В своих расчетах математику не учитывал, ты прав. Но ее влияние большим бы и не было - может, ускорила бы Оракул на хода 2-3. Кстати, она появится позже, чем через 23 хода, т. к. 7 ходов одна шахта не будет работать.

IL2T
16.08.2006, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 16.8.2006, 22:53) 116079</div>

В основном народ пока за мир, так что скорее всего так и будем строить - третий город сразу, столица растет до 5 и строит сеттлера, второй город строит рабочего, имеющийся рабочий валит лес на сеттлера, а потом - на Оракул. Поскольку сеттлер дешевле 6 мечей (150 и 6*60), Оракул будет построен гораздо быстрее, чем в агрессивном варианте - одновременно с 6 мечами, так что тут проблемы не вижу.

С постройкой сеттлера, как и постройкой дворца, нас никто не опередит. Лучше лишние ~10 ходов понести допзатраты в 4 монеты (-8+2 от торговых путей + 2 от города и лошадок), чем обломаться с Оракулом.

В своих расчетах математику не учитывал, ты прав. Но ее влияние большим бы и не было - может, ускорила бы Оракул на хода 2-3. Кстати, она появится позже, чем через 23 хода, т. к. 7 ходов одна шахта не будет работать.
[/b]

То что ты написал сейчас - меня вгоняет в ступор, если нам строить Оракул в Осаке, зачем нам срочно нужен Акотсград???
Давай расписывай производственную цепочку по ходам, у меня нету цивы под рукой а на память я цифры не помню!
Мож все-таки военный вариант нам нужен?

Опять же если мы строим Оракул в Осаке, зачем форсировать ее рост???

Тут тоже нужно сравнивать уже отдельно взятый город, мож горшки выкинуть из исследований пока,
Рабочий -Оракул-Поселенец или ...-Поселенец-Оракул или ...-оракул-поселенец???
Может и математику вперед, а лишних воинов/мечников/казарму построить за это время? Лес пока подрубить!
Оракул через 23-25 ходов будет!

Lexad
16.08.2006, 23:16
Нееет, мира хочу, мира!!! :D Мы так с тобой ролями поменяемся.

7 ходов рост Осаки до 5. Потом - 1 еда и 13 молотков, сеттлер за 11 ходов. Каждая рубка ускоряет на 30 молотков ~ 2 хода, можно успеть сделать 1 рубку, т.к. еще нужна дорога на железо. Я бы предпочел еще срубить 1 рабочего, чтобы тот обустроил коней, а потом рубил Оракул и дворец.
Итого Сеттлер через 17 ходов, Оракул, как я уже писал, с рубкой одним за 13 ходов, имеем его через 30 ходов от сего момента. Если рубим рабочего, накинем еще хода 2 (далее рассматриваю этот вариант). Второй город тем временем строит рабочего, они после Оракула начинают улучшать третий город и рубить дворец. К тому вреени уже будет Математика - достаточно 8 рубок, а тутеще и город будет помогать.

Горшки нужны для Ковки с Оракула. Действительно, лучше поставить их после Математики.
Форсирование роста Осаки, как я писал выше (пост 174) - это обмен 40 молотков на 46 монет. Молотки сейчас нужнее.

IL2T
16.08.2006, 23:21
Мне кажется у нас при размере 4 - 13 молотков и 2 лишних еды! :nono:

IL2T
16.08.2006, 23:48
Lexad Можешь расписать и сравнить два подварианта от варианта (М1 - постройка Акотсграда сразу) Только производственные цепочки на 30-50 ходов вперед без учета изучения тех и с учетом логистики рабочих для рубки/улучшения местности и наличия леса для вырубки с его стоимостью в молотках!

От постройки рабочего в Осаке отказываемся!

Подвариант М1-а Оракул в Осаке, Дворец в Акотсграде!

Подвариант М1-б Оракул в Акотсграде, Дворец в Осаке

Ключевые параметры сравнения:
1) Ход постройки Оракула
2) Ход постройки Дворца
3) Ходы постройки поселенцев и рабочих
4) Использование щитов для других целей, что еще успеем построить?

По возможности напиши структурированно! Я не понимаю в чем ты видишь выгоду варианта М1-а по сравнению с вариантом М1-б!!! :worthy:

Дополнение: уверен что ни в одной ни в другой цепочке ни амбара, ни коттеджа не будет, значит горшки откладываем!!!

Lexad
16.08.2006, 23:50
Для различения преимущества не нужна такая подробность. ЗЩаметь, что в формуле подсчета ходов на Оракул 13х+(30/6)х = 225 более 70% - базовое производство города. В Акотсграде оно даже в потенциале меньше, чем в Осаке. Следовательно, Оракул будет гораздо позже. Математика картину меняет не сильно: 13х+(44/6)х = 225, получаем 11 с небольшим ходов (да и то математика работает не весь период, так что на самом деле эффект рубки меньше), примерно 2/3 - за счет собственного производства города.

IL2T
17.08.2006, 00:06
М1-б
Те же общие рассуждения 5 квадратов леса * 44=220 щитов, после математики 19-23 ход.
Значит 27 ход Оракул!!! Просто подрубим лес - у нас будет 2 рабочих!!!
В Акотсграде Оракул лучше иметь - он культуру дает!!! И Осака разгружается!

Мне кажется твой аргумент о том, что с Оракулом не успеем в Акотсграде побит... :umnik:

Balbes
17.08.2006, 00:26
Я читаю внимательно и думаю.

Кстати, что стало с планом Динамика о двух городах одновременно?

IL2T
17.08.2006, 00:37
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 17.8.2006, 0:26) 116099</div>

Я читаю внимательно и думаю.

Кстати, что стало с планом Динамика о двух городах одновременно?
[/b]

У нас тут такой кустарник вариантов, что до обсуждения этого мы еще не дошли...
Он относится к группе варианов с кодовым названием М2 (Мирный путь, Акотсград не сразу)!

Идея с форсированием роста все-таки второстепенная... :secret:
Она должна быть подчинена общей стратегической идее типа:
быстрый Дворец, быстрый Оракул, быстрые четыре или пять городов - например :umnik:

IL2T
17.08.2006, 00:53
По графикам культуры можно сделать вывод, что скорее всего две команды построили чудеса в 700 ВС
Может быть среди них есть и Оракул! :pray:

Lexad
17.08.2006, 01:54
Я за рост до 5. Это 40 молотков за 46 монет. Каждый ход стротельства рабочего или сеттлера при населении 4 обходится нам в ход работы железной шахты, т.е. 5 молотков в обмен на 1 еду.

Посчитаем твой+Динамика вариант (с точность до 1 рабоче-хода): первый рабочий строит шахту и дорогу к ней 11 ходов, а только потом идет рубить лес. Еще через 1 ход (7 рост + 5 достройка) рождается второй рабочий. Вместе они прибудут к Акотсграду не ранее 13 хода (точнее, первый на конях в 13, а второй – в 14, итого 13,5). Предлагаю все-таки построить кораль для коней (6 ходов/2 рабочих = 3 хода). Итак, у нас прошло до рубки 15,5 ходов. К концу первой рубки, полагаю, Математика у нас уже будет (6, 21,5). Конец второй рубки дает нам ход 27,5. От рубки получили 4*44 = 176 молотков, от коней и города – (1+6+6)*5 = 65 молотков, и еще перед коралем 10*3 = 30 – можно даже один лес не рубить, а рубить третий участок вдвоем, сэкономив 2 хода. Значит, строим Оракул за 26 ходов, сеттлера за 23.
За это время после постройки рабочего мы произвели в Осаке остаток 5 + 14*13 = 187 молотков и 14 еды, из который сделали сеттлера, и еще 3 еды и 48 молотков осталось на, например, библиотеку или бараки.

Расчет, если Оракул в Осаке после сеттлера. Пусть тоже 2 рабочих, но без коней в этот раз.
До 12 хода включительно все то же самое, но 2 последних хода при населении 4 работаем на оракул = 5+7 = 12 молотков. Потом оба рубят лес на сеттлера и Оракул. Примерно за (9,21) ход изобретаем Жречество и Математику, значит, к этому времени каждый преднарубил по 1 участку и рубит второй. Значит, у каждого расход ходов на 1 клетку леса 7, на последующие – 6. После 25 ходов имеем – 4 клетки вырублено с математикой, плюс сам город произвел на сеттлера 9*14 = 126 молотков, а на Оракул – 4*13 = 52. Всего нужно 225+150=375, из них рубка дала 176. Не хватает 375-12-52-126-176 = 9 молотков – дает город за 1 ход. Получаем 26 ходов и готовый Оракул, сеттлер – за 21 ход, но кони не обработаны.

Но тогда рассмотрим третий вариант – Оракул пока строим самостоятельно в Осаке (до роста 5+7=12 молотков за 2 хода, после роста, если совсем самостоятельно, то 17 ходов, итого 29), а сеттлера рубим в Акотсграде. Первые 16 ходов рабочих идентичны случаю с Оракулом в Акотсграде, т.е. шахта, кони. Математика уже есть, каждая рубка занимает 6 ходов и дает 44. Плюс, пока рубят, город вкладывает в сеттлера (1+5)=6 молотков в ход (итого 36), плюс до обработки коней он с них и своей клетки получил для сеттлера (16-3)* 4 = 52, а в сумме 132 – остается 18 = 3 хода самостоятельной достройки.
Первый рабочий после кораля рубит лес для Осаки и к 22 ходу дает 44 молотка. Итого на 22 ход в Осаке имеем 44+12+5 оверфлов от рабочего + 13*10 = 191. Остается еще 34 молотка = 3 хода собственного производства Осаки. Итог – Оракул за 25 ходов, сеттлер – за 25.
Можно замедлить сеттлера – все равно все заняты на рубке Оракула и некому готовить лес для дворца – отправив только второго рабочего улучшать коней. Кораль будет закончен (6, 19), изъяв из сеттлера 2*2 молотков – Акотсград наверстает за 1 ход. Зато первый рабочий пойдет сразу рубить лес для Оракула – первый преднарубит, второй срубит, всего на рубку двух потратив (13,24) ходов. Тогда Оракул за 24 хода, сеттлер – за 26, кони обработаны.

В целом вараинты получились довольно равнозначные, разве что Оракул в Акотсграде даст культуру раньше дворца.

Кстати, рост культуры на 2 дает не только Оракул, но и библиотека :) (это я про другие команды) Зато сразу заметно, что пара команд ломанулась в CoL-slingshot.

IL2T
17.08.2006, 08:26
Lexad Твой ход.
Предлагаю доиграть до постройки Оракула :applau2: или до известия, что Оракул построен :(!

Balbes
17.08.2006, 08:56
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.8.2006, 8:26) 116137</div>

Lexad Твой ход.
Предлагаю доиграть до постройки Оракула :applau2: или до известия, что Оракул построен :(!
[/b]
Оракул предполагается в 600-каком-то году, то есть уже после Lexadа ;)

IL2T
17.08.2006, 09:21
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 17.8.2006, 8:56) 116139</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.8.2006, 8:26) 116137

Lexad Твой ход.
Предлагаю доиграть до постройки Оракула :applau2: или до известия, что Оракул построен :(!
[/b]
Оракул предполагается в 600-каком-то году, то есть уже после Lexadа ;)
[/b][/quote]

То есть ты сыграл по собственному плану, даже не обсудив его! :w00t:

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.8.2006, 1:54) 116114</div>

Расчет, если Оракул в Осаке после сеттлера. Пусть тоже 2 рабочих, но без коней в этот раз.
До 12 хода включительно все то же самое, но 2 последних хода при населении 4 работаем на оракул = 5+7 = 12 молотков. Потом оба рубят лес на сеттлера и Оракул. Примерно за (9,21) ход изобретаем Жречество и Математику, значит, к этому времени каждый преднарубил по 1 участку и рубит второй. Значит, у каждого расход ходов на 1 клетку леса 7, на последующие – 6. После 25 ходов имеем – 4 клетки вырублено с математикой, плюс сам город произвел на сеттлера 9*14 = 126 молотков, а на Оракул – 4*13 = 52. Всего нужно 225+150=375, из них рубка дала 176. Не хватает 375-12-52-126-176 = 9 молотков – дает город за 1 ход. Получаем 26 ходов и готовый Оракул, сеттлер – за 21 ход, но кони не обработаны.
[/b]

Я думал ты по этому варианту пошел!

Balbes
17.08.2006, 09:24
Я сыграл по, в целом говоря, синтезированному плану Динамика-Обормота. (Мой план предполагал город на южной меди в период правления акотса).

Lexad
17.08.2006, 09:26
А вот возьму и построю :) Схожу 13 ходов, Балбес сходил 13 ходов, вот и получится 26 на вариант 2 из моего поста №208.

Сразу небольшое замечание - рубящийся сейчас лес - это все равно преднарубка, т.к. ни к моменту его рубки, ни к моменту постройки нарубленного сеттлера Оракул еще не доступен, и мы потратим ценные молотки зря - тут мы потеряли 12 молотков на Оракул, которые могли вложить при населении 4, а темпа не получили. Ну да ладно.

Постараюсь сегодня рассмотреть варианты строительства Оракула в Осаке и акотсграде. Чтобы они давали примерно одинаковый по времени результат, нужно было, чтобы мы уже обрабатывали коней, а акотсград уже набрал ~40 молотков от необработанный лошадок.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я сыграл по, в целом говоря, синтезированному плану Динамика-Обормота[/b]
Обормот предполагал немедленно поставить акотсград, так что не совсем. Впрочем, никаких критических ошибок не допущено, только второй город затормозился.

IL2T
17.08.2006, 09:28
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.8.2006, 9:26) 116149</div>

А вот возьму и построю :) Схожу 13 ходов, Балбес сходил 13 ходов, вот и получится 26 на вариант 2 из моего поста №208.
[/b]

И я с тобой согласен на 200%! :punk:

Lexad
17.08.2006, 09:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мой план предполагал город на южной меди в период правления акотса[/b]
Вот и сэкономили сеттлера :) Слушай, как ты так с варварами договорился? :D

Balbes
17.08.2006, 09:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я думал ты по этому варианту пошел![/b]

Расчеты Lexadа подтвердили то же самое, что и мои: самый быстрый Оракул - не менее чем через 20 ходов. Т.е в у нас 850 году - при обычной постройке его компьютерами в 1300-1200 году. Значит, если они нацелились, в любом случае мы не успеваем. Уже поздно спешить со срочной вырубкой. Только можем надеяться, что и они протянут. Тогда надо вариант, когда Оракул строится быстро, но не в ущерб развитию страны. Такой вариант был выбран.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.8.2006, 9:26) 116149</div>

А вот возьму и построю :) Схожу 13 ходов, Балбес сходил 13 ходов, вот и получится 26 на вариант 2 из моего поста №208.

Сразу небольшое замечание - рубящийся сейчас лес - это все равно преднарубка, т.к. ни к моменту его рубки, ни к моменту постройки нарубленного сеттлера Оракул еще не доступен, и мы потратим ценные молотки зря - тут мы потеряли 12 молотков на Оракул, которые могли вложить при населении 4, [/b]
Короче, спешить с Оракулом сейчас поздно и раньше уже было поздно. Сейчас срубить сеттлера, двух сеттлеров выпустить, срубить еще два леса в дворец, и тогда только рубить Оракул (в Акотсграде). Так быстро рестартуется наука, дворец примерно одновременно с Оракулом получается.

IL2T
17.08.2006, 09:42
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 17.8.2006, 9:32) 116157</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Я думал ты по этому варианту пошел![/b]

Расчеты Lexadа подтвердили то же самое, что и мои: самый быстрый Оракул - не менее чем через 20 ходов. Т.е в у нас 850 году - при обычной постройке его компьютерами в 1300-1200 году. Значит, если они нацелились, в любом случае мы не успеваем. Уже поздно спешить со срочной вырубкой. Только можем надеяться, что и они протянут. Тогда надо вариант, когда Оракул строится быстро, но не в ущерб развитию страны. Такой вариант был выбран.
[/b][/quote]

Простой поселенца это и есть тормоз развития страны. Произвоственные мощности на текущий момент ограничены только Осакой и это очень плохо. :( За счет чего в Осаке будет построен Оракул (после Дворца?) мне не ясно.

Также мне не ясно почему разведке не уделено внимания! И почему мы потеряли воина на холме при наличии резерва, я об этом два раза предупредил!!! :censored:


<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 17.8.2006, 9:36) 116157</div>

Короче, спешить с Оракулом сейчас поздно и раньше уже было поздно. Сейчас срубить сеттлера, двух сеттлеров выпустить, срубить еще два леса в дворец, и тогда только рубить Оракул (в Акотсграде). Так быстро рестартуется наука, дворец примерно одновременно с Оракулом получается.
[/b]

Задержка в основание города дает нам только экономию содержания, т.е. большую на 10-15 колб науку в период 15-20 ходов. А потеря 20 ходов на постройку Оракула означает потерю 1000 колб единоразово!

Balbes
17.08.2006, 09:47
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.8.2006, 9:26) 116149</div>

Обормот предполагал немедленно поставить акотсград, так что не совсем. Впрочем, никаких критических ошибок не допущено, только второй город затормозился.
[/b]
Поэтому - синтезированный. Ставить быстро второй город надо было бы для армии. Для чудостроительства - плохо, потому что все леса тогда рубятся без математики. 5 ходов жрецы, дальше 8 ходов горшки, математика - 25 ходов, даже и близко к завершению не подходит.

IL2T
17.08.2006, 09:55
В ближайшие несколько дней я сейв посмотреть не смогу! (четверг-пятница-суббота)
Поэтому я отключаюсь от дискуссии. :bye:

Lexad Играй по ситуации, надеюсь на удачу и твое умелое руководство :.V.:!
Вроде в понимании стратегии мы с тобой сблизились. Надеюсь на Оракул в конце твоего правления! :pray:

Balbes Надо было обсудить твои планы - хотя бы написать производственную цепочку Осаки!
Синтезированный из нескольких коротких высказываний план на деле может не давать никаких плюсов! То есть доля ММ минимальна... :whistle: А это прямая экономия ходов!


<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 17.8.2006, 9:47) 116165</div>

Ставить быстро второй город надо было бы для армии. Для чудостроительства - плохо, потому что все леса тогда рубятся без математики. 5 ходов жрецы, дальше 8 ходов горшки, математика - 25 ходов, даже и близко к завершению не подходит.
[/b]

Поправлю 4 хода жрецы! Математика 17-19 ходов. Горшки передвинули вперед - от них никакой пользы.

Ставить быстро второй город надо было бы не для армии, а для быстрейшего начала его развития!

Для чудостроительства идеально, т.к. лес дорубается в последний момент (с математикой). Потери молотков при срыве Оракула минимальны. Лес дорубается на что-нибудь другое. :huh1:

Balbes
17.08.2006, 09:56
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.8.2006, 9:42) 116160</div>

Простой поселенца это и есть тормоз развития страны. Произвоственные мощности на текущий момент ограничены только Осакой и это очень плохо. :([/b]

Надо было селиться раньше, как только построили первого поселенца. Сейчас мы вплотную подошли к вырубке лесов. Их вырубить предполагается около 8 штук, +112 молотков с математики. Город убил бы нам науку так, что все 8 лесов пришлись бы раньше математики, и не произвел бы за это время даже близко к 112 молоткам.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
За счет чего в Осаке будет построен Оракул (после Дворца?) мне не ясно.[/b]
Оракул в акотсграде, параллельно с дворцом.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Также мне не ясно почему разведке не уделено внимания! И почему мы потеряли воина на холме при наличии резерва, я об этом два раза предупредил!!! :censored:[/b]
Воин на холме достался мне с нулем ходов, ничего нельзя было сделать. Мне тоже не нравится этот холм.
Что касается разведки - надо бы, но нечем. Видимо, по предложению акотса, разведку проведут наши мечники :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Задержка в основание города дает нам только экономию содержания, т.е. большую на 10-15 колб науку в период 15-20 ходов. А потеря 20 ходов на постройку Оракула означает потерю 1000 колб единоразово!
[/b]
Дает большую науку и не ускоряет Оракул, потому что не успеваем математику. (10-15 колб сами по себе - были бы ерунда.) А так все компенсирует вырубка под математикой.

Вот когда (если) пролетим с Оракулом - тогда принимаю критику :.V.:

IL2T
17.08.2006, 09:57
Мое мнение, что сейчас единственно правильный план поселенец-Оракул-один/два меча для города варваров на юге-основание двух городов-Дворец!

Balbes
17.08.2006, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поправлю 4 хода жрецы! Математика 17-19 ходов. Горшки передвинули вперед - от них никакой пользы.

Ставить быстро второй город надо было бы не для армии, а для быстрейшего начала его развития!

Для чудостроительства идеально, т.к. лес дорубается в последний момент (с математикой). Потери молотков при срыве Оракула минимальны. Лес дорубается на что-нибудь другое. :huh1:
[/b]
4 хода жрецы - при нынешней науке! Новый город уполовинивает ее. Жрецы с 4 до 5, т.к. частично уже исследованы, горшки - с 5 до 9, тут уже по полной, математика с 17 до 25.

Горшки необходимы до Оракула, чтобы взять Литье. Так-то и даром не сдались.

Я все тщательно посчитал...

IL2T
17.08.2006, 10:01
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 17.8.2006, 9:56) 116167</div>

Дает большую науку и не ускоряет Оракул, потому что не успеваем математику. (10-15 колб сами по себе - ерунда.) А так все компенсирует вырубка под математикой.
[/b]

Обеспечить вырубку для Оракула при наличии математики это основная задача нашего обсуждения! :huh1:

Lexad
17.08.2006, 10:02
Если строить как сейчас:
10 ходов на сеттлера = имеем в конце текущий остаток молотков - 1
На Оракул идут 2 рубки, следующим ходом - еще 2 преднарубки рубятся (с точностью до 1 хода рабочего), итого 176. Остается 225-176-малое число = 39-малое число или 3 хода Осаки. Таким образом, через ход после последней рубки Оракул готов. 13 ходов. Более того, если в течение 10 ходов кто-либо построит Оракул, лес можно будет использовать на дворец.

IL2T
17.08.2006, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 17.8.2006, 9:59) 116170</div>

Горшки необходимы до Оракула, чтобы взять Литье. Так-то и даром не сдались.
[/b]
Сейв не смотрел тщательно - не уловил.


Все я побежал :bye:

Lexad
17.08.2006, 10:11
Не надо переживать, ничего страшного не случилось. Поиграем - посмотрим. Лично мое мнение - дворцовые монеты не критичны, синхронизировать дворец с Оракулом нужды не вижу. В любом случае Оракул быстрее особенно его не построим - у нас даже пока возможности его строить нет.

Balbes
17.08.2006, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 17.8.2006, 10:01) 116172</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 17.8.2006, 9:56) 116167

Дает большую науку и не ускоряет Оракул, потому что не успеваем математику. (10-15 колб сами по себе - ерунда.) А так все компенсирует вырубка под математикой.
[/b]

Обеспечить вырубку для Оракула при наличии математики это основная задача нашего обсуждения! :huh1:
[/b][/quote]
Там в обсуждении предполагалось наличие математики на 21.5 ход, что нереально, если строить город сразу, даже одна только математика исследуется дольше, а предполагалось, что жрецы уже открыты еще раньше, про горшки же было забыто (а какой тех брать с оракула?)

Единственный способ рубить с математикой - не строиться до ее открытия.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не надо переживать, ничего страшного не случилось[/b]

Не только страшного не случилось, но пройдена часть единственного оптимального пути, и лучше и дальше идти по нему же.

Lexad
17.08.2006, 10:37
Да, науку мы как-то упустили из виду, хотя я и не согласен с оценкой падения: сейчас наука ~30, при постройке города содержание растет на 8, но получаем в Осаке и Акотсграде по 1 монетке от торгового пути, + 1 монетка от клетки, на которой стоит Акотсград, + 1 монетка с приречных лошадей, а после их обработки еще +1 монетка. В целом падение науки составит чуть больше 10%, и если без города мы исследовали 3 науки за 4+4+15 = 23 хода, не считая остатков от предыдущих исследований, то после - порядка 26-27. Так что быстрее Ковку бы не получили, но и замедление было несущественным, если было бы, а вот 3-4 монетки на 3-5 молотков и 1 еду в ход не обменяли.

Balbes
17.08.2006, 10:43
На -12 монет! то есть наука вниз до 30%. Я, не мудрствуя лукаво, взял тот сценарий, в котором мы перед началом игры пикселы считали. И построил акотсград.

Lexad
17.08.2006, 10:49
Ух ты. Ну тогда, конечно, подожмет. Из-за количества городов так растет, что ли, и еще сам город дальше?

Dynamic
17.08.2006, 10:51
Для взятия южного города надо, чтобы он подрос, пока неизвестно, на какой клетке его житель...
Надеюсь, мы отобьемся от лучников...
Балбес принял силовое решение не основывать город... возможно, это и не плохо, напоминаю, я принимаю не столь значительное участие в дискуссии т.к. каждый игрок должен придумывать и обсуждать свой план, иначе, зачем команда? Конечно, хорошо бы при этом сходится во мнениях...
Обращаю внимание на Киото - он уже может расти, предлагаю временно снять одного ученого.
Так где же будем ставить 4-й город?
Расположение под Пшеницей хорошо, но при этом не у дел остается Железо на западе...
Оракул все равно пока смотрится в Акотсгарде...

Balbes
17.08.2006, 11:24
Надеюсь, насчет необходимости в Математике все согласились? Теперь я хотел бы объяснить способ принятия решения, чтобы не оставалось ничего непонятного.

Я уже писал на их-фанатиках, что мы настолько углубились в обсуждение многочисленных вариантов следующего десятка ходов, что потеряли стратегическую нить игры. Нужны ли нам больше молотки или наука, воевать или расширяться, помогут ли нам города Изабеллы или будут якорем - эти вопросы совершенно ушли в туман, хотя важно знать ответы на них, чтобы решить, например, строить 1 или 2 города, и так далее, то есть уже более практические вопросы.

По крайней мере, для меня они в тумане, и кажется, что у каждого в команде это сейчас так.

Поэтому был выбран оптимальный, на основе тщательного обдумывания, конечно, путь, и я не стал выносить его на дискуссию, что дало бы нам еще 2-3 дня интенсивных дебатов без определенного результата, но с дальнейшим загрузом головы деталями 10 ближайших ходов. Узел был разрублен, стратегическое решение принято. Теперь все удачно получили небольшую встряску чуть-чуть поспорив, можем наконец забыть эти детали и заняться игрой.
(Редактировано: Должен сказать, что нет такого человека в команде, от которого бы не были взяты какие-то шаги плана и-или аргументы за-против них. А я взял на себя выбор - как ответственный за ход. Ну, то же самое написал на их-фанатиках.)


Итак, об игре. :) Железо не попадает в радиус города. На нем и на ракушках построим в будущем портовый город. Собственно, я надеюсь, что варвары его построят. Эта клетка - наверняка с синим кругом, и прошу обратить внимание, что она одна из немногих оставлена под темнотой.

Lexad
17.08.2006, 11:39
Originally posted by Dynamic
Оракул все равно пока смотрится в Акотсгарде...
Давай прикинем. С имеющейся наукой (~30) все 3 техи у нас будут через 12 ходов. Если город стоит 12 монет, а дает 4, то ресеч падает на 8 монет, т.е. на четверть., поэтому резонно ожидать все науки за 12*30/22 = 16-17 ходов. Так мы тормозим Оракул.
Альтернатива предрубки без города, а потом создания города в последнюю минуту и рубки в него дает замедление рубки на 1 ход, а также позволяет получить 44*4 = 176 молотков. На этом лес в радиусе 1 клетки заканчивается, а за пределами дает 30 - еще 2 рубки, еще 6 ходов. Думаю, надо все-таки в акотсграде строить дворец, а сам город - в конце моего хода, чтобы не тормозил исследование. Тогда ресеч и строительство синхронизируются. Вот такое в принципе сравнение и получается.

Правка: насчет города на ракушках и железе - идея та же была, но вряд ли мы будем строить много городов. Можно покумекать, как еще вывернуться. Пока у нас есть 1 сильный порт - Лехадград, но для мощного флота нужно больше. Возможно, Мадрид.

Кстати, испания обогнала нас по производству. Как бы нам ее далеко не отпустить...

Посол
17.08.2006, 11:41
Вопрос, принимаете ли идеи болельщиков или нет,
Если да, то можно ли получить сейв нанешней ситуации на posol42[на]mail.ru
Есть одна идейка на для её просчета нужон сейв, смогу посчитаться вечером и завтра с утра озвучить её, есле она будет иметь право на жизнь.

Lexad
17.08.2006, 11:46
А можно суть идейки сейчас, пожалуйста?

Dynamic
17.08.2006, 11:53
Сейв (http://gotm.civfanatics.net/saves/civ4sgotm2/CFR_SG002_BC1150_01.Civ4SavedGame)
Lexad, а почему ты хочешь строить Дворец не в Осаке? Дворец, в отличие от Оракула, не все равно где строить...

Посол
17.08.2006, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.8.2006, 15:46) 116195</div>

А можно суть идейки сейчас, пожалуйста?
[/b]

Ну в общем поиграться с очередями строительства, т.е. начать строить, тем временем подрубить лес, потом набрать необходимое кол-во щитков (за это время подучить науки, поднять население), недострой отложить в загашник до изучения математики, потом дорубить лес и закончить строительство за 1-2 хода. Вроде такого варианта я в обсуждении не видел.
И не хотел пока загружать Вам головы пока сам не посчитаю.

Lexad
17.08.2006, 12:02
Originally posted by Посол+--><div class='quotetop'>Цитата(Посол)</div>

Ну в общем поиграться с очередями строительства, т.е. начать строить, тем временем подрубить лес, потом набрать необходимое кол-во щитков (за это время подучить науки, поднять население), недострой отложить в загашник до изучения математики, потом дорубить лес и закончить строительство за 1-2 хода. Вроде такого варианта я в обсуждении не видел.
[/b]
Начать строить Оракул сейчас не получится, т.к. нет его. Насчет рубки план именно тот, что ты сказал - предрубать до математики и жречества (если ускорить сеттлера раньше, то избыточные молотки уйдут в зепу, а не в Оракул), а потом махом снести 4 клетки за 2 хода. Население сайчас не вижу как поднимать без потери темпа.
<!--QuoteBegin-Dynamic
Lexad, а почему ты хочешь строить Дворец не в Осаке? Дворец, в отличие от Оракула, не все равно где строить...
Я попробовал прикинуть выше (пост 233), что будет, если попробуешь построить Оракул в акотсграде. Тебе только на рубку леса понадобится 7+6+6 = 19 ходов, и еще хода 3 добежать. Против 13 ходов в Осаке не симпатично. А экономия пускай даже 5 монет в ход окупится за 200 ходов, если провафлить Оракул.
В принципе, затем ничто нам не мешает и дворец построить в Осаке - все равно раньше народ на него отвлечь не удастся, а лес еще останется, пусть и не первосортный, но молотков 44 + 3*35 = 149 даст. Но тогда еще надо будет в акотсграде библиотеку рубать на культуру :).

Balbes
17.08.2006, 12:08
Теперь насчет торможения Оракула. Тоже момент стратегический. Больше уже не существует этого "торможения". Мы окончательно протормозили с Оракулом 20 ходов назад. Если бы начали строить тогда - сейчас он был бы готов, и это было бы надежно. Возможно, так и поступили две команды, у которых видим всплеск культуры в районе нашего нынешнего 85 хода. Когда в среднем строят Оракул компьютеры? В районе 80-85 хода. То есть, если они целенаправленно строят его - пролетаем в любом случае (и это было ясно 19 ходов назад). Рассчитывать можем только на то, что Оракул с самого начала этой игры был "наш". Всю свою игру я каждый ход ждал сообщения об Оракуле. Но, видимо, у компов не блестящи дела. Однако можно сказать точно: Оракул потерял для нас статус top-priority проекта, коль скоро даже крайними усилиями мы не можем его построить с гарантией, а только с большим риском. Он должен строиться по-прежнему быстро, но не так, чтобы тянуть назад остальное развитие государства. Развитие государства - это новые города и дворец. Они нужны сейчас, а Литье сейчас не нужно. Получим его с Оракула через 25 ходов - очень хорошо.

(Правка:) Исключение - Бюрократия, потому что начинает действовать прямо сейчас. Но это не общее место, и важно освободить ум от этой внедренной вездесущим CS-slingshot догмы.

Что касается строительства многих городов: больше городов ускорит и астрономию, и армию (если только не совсем убогие). Портовые города особенно ценны, потому что наклепать галеонов надо будет в темпе, а армия какая-то уже будет иметься.

Balbes
17.08.2006, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.8.2006, 12:02) 116199</div>

если ускорить сеттлера раньше, то избыточные молотки уйдут в зепу, а не в Оракул)[/b]
Предполагается, что избыточные молотки (вроде бы 16) пойдут в казарму, которая тогда построится уже на следующий ход (а тут и города подоспеют) и переключиться на дворец.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но тогда еще надо будет в акотсграде библиотеку рубать на культуру :).
[/b]
С едой для ученых там большая проблема, с коммерцией негусто, а библиотеку просто так - очень не хочется. Оракул куда как лучше.

Кот Бегемот
17.08.2006, 13:08
Так и хочется.... ммммм.... покритиковать.... практически всё! :biglol:

Lexad
17.08.2006, 13:11
Если не построили Оракул до сих пор, не значит, что мы его выиграем/проиграем независимо от наших действий, подобная логика непонятна. Компов тормозят варвары и их собственная заточенность на агрессию. Компы вообще еще ни одного чуда не построили, но вечной такая лафа быть не может, поэтому я считаю нужным рискнуть у попробовать урвать Оракул. И поэтому мне не хочется ждать 22-13 = 9 ходов в Акотсграде и переводить лес за границами города с потерей 1/3 молотков. И терять крупную технологию, когда нам самим нужно выучить лишь Calendar, Machinery, Construction, Civil Service и, возможно, Guilds, т.е. 4(!) техи, значит очень сильно отстать.

Кот Бегемот
17.08.2006, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 17.8.2006, 12:43) 116211</div>

С едой для ученых там большая проблема, с коммерцией негусто, а библиотеку просто так - очень не хочется. Оракул куда как лучше.
[/b]

Дык и рубал бы уже! :huh1:

Lexad
17.08.2006, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
С едой для ученых там большая проблема, с коммерцией негусто, а библиотеку просто так - очень не хочется.[/b]
Я уже описывал данную схему - пока рвемся по науке, 1 овца кормит 2 ученых. Переходим в фазу производства - кормит кораль и 3 травяных шахты. Еды хватает в обоиз случаях.

Balbes
17.08.2006, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так и хочется.... ммммм.... покритиковать.... практически всё! [/b]
Так за чем дело стало. Это приветствуется!

А еще лучше - как я сказал, когда (если) упустим Оракул. Если.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.8.2006, 13:13) 116218</div>

Я уже описывал данную схему - пока рвемся по науке, 1 овца кормит 2 ученых. Переходим в фазу производства - кормит кораль и 3 травяных шахты. Еды хватает в обоиз случаях.
[/b]

Да, насчет "больших" проблем с едой погорячился. Но все равно, это предполагается производственный город, ученые сейчас - почти в ноль рост, да и фаза производства, она уже сейчас тут.

Насчет рисков и Оракула... Ну, попробую еще так объяснить. Есть концепция развития - Оракул убер аллес. Ключевым моментом было осознать, что она потеряла актуальность. Допустим, сравнивается польза от Оракула, и с другой стороны - вред от того, чтобы вложить все силы туда и пролететь. То есть берется взвешенная сумма: вероятность успеха, помножить на пользу, и вероятность неудачи, помножить на вред. Около 20 ходов назад вероятность успеха резко пошла от почти 99% к почти нулю, а с ней и вся оракульная чашка весов. Только тогда никто в команде это не понял. А дело в том, что компы строят Оракул на 80-85 ход, у нас же при самом лучшем раскладе получался 110-й ход.

Теперь что мы видим: 85 ход прошел, а Оракула нет. И эта чашка опять пошла вверх, вероятность успеха растет. Но теперь далеко не до 99%. До 50% - может быть. И мы должны внимательно смотреть на вред от опции броситься и пролететь. Она в прошлом умножалась на 1%, а теперь на 50%. Поэтому Оракула строить хоть и быстро, но, скажем, напополам с другими делами королевства, из которых верхний приоритет - дворец.

С точки зрения же просто опыта, компы не строят Оракул начиная от 1300 года и далее размазанно, с постоянной вероятностью в каждый ход. А сначала приходит группа лидеров, которые стремились к нему, потом большой интервал, потом группа аутсайдеров, которые подобрали что плохо лежит. В этом интервале у нас есть свобода маневра, за который я ратую.

Кот Бегемот
17.08.2006, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 17.8.2006, 13:31) 116227</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Так и хочется.... ммммм.... покритиковать.... практически всё! [/b]
Так за чем дело стало. Это приветствуется!
[/b][/quote]

Честно говоря, когда сейв увидел - разочарование было большущим. Это, видимо, отчасти и из-за того, что ожидалось совсем другое. Надо было бы всё-таки готовить публику-то. :D Сейчас критиковать сложно. По-моему явно только то, что Пристхуд всё же надо было бы изучить сразу, чтоб не мучиться. :) А остальное - время покажет. Может и правильно всё было. Рано так уж совсем-совсем критиковать.

Я уж и говорю - представь, что сейчас лук завалит воина на юго-западе на холме. Оттуда вполне может пара аксменов сыпануть. Время их появления как раз подходит.

Lexad
17.08.2006, 13:40
Это если космосом выигрывать, то наукой больше, наукой меньше из сотни как-то параллельно. А если надо изучить всего 6 крупных наук (забыл в прошлом списке Свод Законов), то потеря одной техи критична. Даже если вероятность 50%, ожидаемая выгода от (т.е. матожидание выгоды) Оракула значительно превышает выгоду от дворца.

Balbes
17.08.2006, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Честно говоря, когда сейв увидел - разочарование было большущим. Это, видимо, отчасти и из-за того, что ожидалось совсем другое.[/b]

Ну типа да, горизонтальная линия на графике и все такое. Я же ничего не сделал, кроме как построил одного воина. Даже ни одной технологии не открыл. Но благодаря подготовке позиции, можно будет видеть, как скакнет линия уже в ближайшие 20 ходов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я уж и говорю - представь, что сейчас лук завалит воина на юго-западе на холме. Оттуда вполне может пара аксменов сыпануть. Время их появления как раз подходит.
[/b]
Смотри их-фанатиков. И еще особо подчеркну: во избежание, не стоит двигать воина с холма. Подчеркиваю это особо.

Кот Бегемот
17.08.2006, 13:46
<div class='quotetop'>Цитата(Balbes * 17.8.2006, 13:43) 116234</div>

Смотри их-фанатиков. И еще особо подчеркну: во избежание, не стоит двигать воина с холма. Подчеркиваю это особо.
[/b]

Ясное дело - не стОит. Надо молиться чтобы он выстоял. :pray:

Balbes
17.08.2006, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.8.2006, 13:40) 116232</div>

Это если космосом выигрывать, то наукой больше, наукой меньше из сотни как-то параллельно. А если надо изучить всего 6 крупных наук (забыл в прошлом списке Свод Законов), то потеря одной техи критична. Даже если вероятность 50%, ожидаемая выгода от (т.е. матожидание выгоды) Оракула значительно превышает выгоду от дворца.
[/b]
Как я написал: внимательно смотреть надо - на величину ущерба. Вероятность как раз не сильно изменится за эти несколько ходов (в силу вышеописанных наблюдений). А сильнее всего изменившийся фактор будет ущерб от затяжки с городом и дворцом.