PDA

Просмотр полной версии : Какой глюк цивы-4 самый главный?



Worobjoff
02.07.2006, 18:20
С самого начала, 4-я цивилизация раздражает меня одним моментом: Время от времени (а по-моему, слишком часто) AI обращается ко мне с требованием «прекратить все сделки с «А»» «или объявить войну «А»».
Вот некоторые случаи:
1) Играю за Россию на сценарии Мир. Токуагава в 8-й раз требует объявить войну Китаю. За отказ ставит -10. У меня не самая большая территория, не самая большая армия, я не первый по технологиям. Токуагава ведет войну в ОДИНОЧКУ. Посмотрел его отношения с другими: НИКОМУ ОН НЕ ПОСТАВИЛ «-» ЗА ОТКАЗ! Взял ради смеха, согласился на войну, и что б вы думали? Так и осталось -10 очков!
2) Играю за Америку в том же сценарии. Провожу две войны против ацтеков, занимаю почти все их города, выгоняю их в резервации в тундру. После войн отношение Монтезумы ко мне +5 (общая религия). Монгол ставит мне -6 за 5 отказов объявить войну !
3) Играю за Ашоку на случайной карте. Отнимаю у единоверцев-китайцев половину городов, а они ко мне в +4 после окончания войны, и вообще голосует за меня. На другом конце карты египтянка - в бешенстве за отказы объявить войну и прекратить торговлю, за торговлю с худшим врагом (-3, -4, -4).
Странная политика. Получается что англичане должны навсегда возненавидеть американцев лютой ненавистью за то что они 2 года отказывались объявить войну немцам. А сербы должны ну просто обожать американцев за бомбардировки своих городов - христиане же!
Кто-нибудь разъяснит мне в чем смысл такой политики в 4й циве ?

Жыстокайе Кунгаро
02.07.2006, 22:12
А для меня самый главный глюк цивы изначально - наличие ненавистной 3d-графики :mat:

Линник
03.07.2006, 04:24
<div class='quotetop'>Цитата(Жыстокайе Кунгаро * 2.7.2006, 21:12) 107335</div>

А для меня самый главный глюк цивы изначально - наличие ненавистной 3d-графики :mat:
[/b]
:yes:
Глаза разъезжаюцца!

Worobjoff
03.07.2006, 07:53
<div class='quotetop'>Цитата(Жыстокайе Кунгаро * 2.7.2006, 22:12) 107335</div>

А для меня самый главный глюк цивы изначально - наличие ненавистной 3d-графики :mat:
[/b]В настройках можно поставить изометрию.

Witan
03.07.2006, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 2.7.2006, 18:50) 107331</div>

Странная политика. Получается что англичане должны навсегда возненавидеть американцев лютой ненавистью за то что они 2 года отказывались объявить войну немцам. А сербы должны ну просто обожать американцев за бомбардировки своих городов - христиане же!
Кто-нибудь разъяснит мне в чем смысл такой политики в 4й циве ?
[/b]

Согласен, что выглядит несколько странновато. Я на это смотрю так: Фираксис просто предложил (+ наконец-таки это видно явно) математический механизм для подсчета отношений. Кроме действий игрока на то, как к нему будут относится компы, сказывается еще и изначальный настройки лидера-компа. Кто-то миролюбивый и забывает быстро обиды, кто-то кровожадный и злопамятный. Исторические аналогии, конечно нужны, но... игра есть игра.

На мой взгяд самым недоработанным в механизме (реализация - дело техники) является то, что война, затеянная 4000 лет назад помнится компом всю игру и имеет тот же вес, что и недавняя. Т.е. с течением времени вклад старых "грехов" не уменьшается.

Worobjoff
03.07.2006, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 3.7.2006, 12:57) 107400</div>
На мой взгяд самым недоработанным в механизме (реализация - дело техники) является то, что война, затеянная 4000 лет назад помнится компом всю игру и имеет тот же вес, что и недавняя. Т.е. с течением времени вклад старых "грехов" не уменьшается.[/b]
И это то же.
История показывает что давняя вражда забывается.
Всего лишь 61 год назад американцы уничтожали города Японии атомными бомбами. И не смотря на это, теперь японцы относится к Америке лучше чем, например, французы или итальянцы.

vpadlo
04.07.2006, 19:12
Так в чём проблема? Формулу подсчёта отношений легко изменить посредством редактирования SDK.

NeverMind
05.07.2006, 18:54
Проблема, наверное, в том, что в Firaxis не считают это проблемой. Иначе уж формулу они могли бы и сами легко изменить.

Worobjoff
01.08.2006, 17:46
Специально и долго следил за взаимоотношениями AI в каждой игре. И ни разу не увидел в их взаимной оценке "Ты отказал нам"!
Получается что политика в Civ-IV - "в одни ворота". Против игрока-человека.

Линник
12.09.2006, 06:43
:huh1: Понял отчего галаза разбегаюцца!
1. Оно как бы не глюк, а как бы так задумано:
Когда комп показывает ходы АИ, то точка нахождения юнита во время хода центрируется на экране, т.е. сдвигается вся карта. А если этот юнит проходит несколько тайлов, то и несколько раз центрируется карта :nerves: . Особенно достает показ ходов морских юнитов :nerves: :nerves: .
Опция "Быстрое движение" включена.
ВОПРОС: Что же делать? Можно ли отключить это :censored: центрирование? Пускай себе бегает по экрану... а центрирование чтобы было только при выходе юнита за пределы экрана.

2. Активирован конкретный юнит "А". Но тут вдруг вспоминаешь, что надо на другом конце карты передвинуть пару-тройку других юнитов (а то ж забудешь...), посмотреть пару-тройку городов и начинается этот :censored: :
Походил одним юнитом, экран бросило на предыдущий активный "А". Опять мышем тыкаешь в карту - экран в нужном месте - выбрал нужный юнит, походил - опять экран кидается на "А" и т.д.
А если нужно в городах распределить обработку тайлов - та же беда: Вышел с экрана города - попал на "А" - выбрал на карте район другого города - экран другого города - опять :censored: "А" и :censored: :censored: !!! :nerves: :nerves: :nerves: !
Вариант с переключением городов внутри городского экрана - не то...
ВОПРОС: Как сделать, чтобы экран перемещался на этот :censored: активный юнит только по ручному нажатию на кнопку "С"?

IL2T
12.09.2006, 08:32
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 12.9.2006, 6:43) 121419</div>

2. Активирован конкретный юнит "А". Но тут вдруг вспоминаешь, что надо на другом конце карты передвинуть пару-тройку других юнитов (а то ж забудешь...), посмотреть пару-тройку городов и начинается этот :censored: :
Походил одним юнитом, экран бросило на предыдущий активный "А". Опять мышем тыкаешь в карту - экран в нужном месте - выбрал нужный юнит, походил - опять экран кидается на "А" и т.д.
А если нужно в городах распределить обработку тайлов - та же беда: Вышел с экрана города - попал на "А" - выбрал на карте район другого города - экран другого города - опять :censored: "А" и :censored: :censored: !!! :nerves: :nerves: :nerves: !
Вариант с переключением городов внутри городского экрана - не то...
ВОПРОС: Как сделать, чтобы экран перемещался на этот :censored: активный юнит только по ручному нажатию на кнопку "С"?
[/b]
Попробуй поставить в настройках "no unit cycling". Мож это имеется в виду?

Линник
12.09.2006, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 12.9.2006, 7:32) 121424</div>

Попробуй поставить в настройках "no unit cycling". Мож это имеется в виду?
[/b]
:nono: Тады нужно подтверждать конец хода Каждого юнита! - "...Рука колоть устала..."
Автопереход между юнитами нужен и удобен.
А чтобы экран не возвращался автоматически к активному юниту?

Rodalex
13.09.2006, 00:29
Нажми <Enter> и этот юнит будет ходить последним.
PS. Надеюсь не обманул

Линник
14.09.2006, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата(Rodalex * 12.9.2006, 23:29) 121665</div>

Нажми <Enter> и этот юнит будет ходить последним.
PS. Надеюсь не обманул
[/b]
А за ним еще 20-30 юнитов поэнтерить? А если надо рабочего срочно снять с недообработанного тайла и перебросить на другой, а по ходу два-три города проверить? :nono:
Всего-то делов: чтобы экран оставался на выбранном участке карты...