PDA

Просмотр полной версии : Характер лидеров



NeverMind
11.06.2006, 21:00
Тут будет собрана информация по теме... скоро. А пока можно посмотреть таблички внизу. :whistle:

darkstar
17.06.2006, 20:18
Кто-нибудь находил информацию о том, как AI лидеры предпочитают себя вести, в каких случаях объявляют войну с большой вероятностью, при каких условиях их легче подписать на войну, союз. Да и вообще какие у них приоритеты в развитии (если есть, конечно). Было бы любопытно почитать.

Пет
18.06.2006, 10:10
НеверМайнд же описывал характеристики лидеров :yes:
Иди-ка ты на http://modiki.civfanatics.ru - там поищи :bye:

NeverMind
18.06.2006, 22:55
Я собирал информацию по дипломатии в Ц4, но до конца не насобирал. А сейчас вообще ЧМ, какая там димпломатия. :whistle:

Раз есть тема, то размещу здесь несколько таблиц. Может пригодятся.

Кот Бегемот
19.06.2006, 03:41
<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 18.6.2006, 10:10) 105404</div>

НеверМайнд же описывал характеристики лидеров :yes:
Иди-ка ты на http://modiki.civfanatics.ru - там поищи :bye:
[/b]

Эээээ, Пет, увиливаешь от ответственности. Нет бы честно признался. :secret:

Да, собственно, что там говорить? Твои зелёные - самая гадская нация в четвёрке. :nerves: :censored:

:biglol:

NeverMind
19.06.2006, 12:51
Таблица 1.

http://nm.civfanatics.ru/ref/diplo_01.gif

Указаны отношения лидера A к лидеру B, начиная с которых A будет рассматривать возможность данного (действия) соглашения с B.

Например, если Мао относится к вам хуже, чем [Cautious], то у вас нет никаких шансов получить от него карту или технологию. Если уровень [Cautious] достигнут, то возможность сделки существуют и зависит от привлекательности предложения.

Из непредставленного в таблице:

No Tribute - начиная с [Pleased] лидеры НЕ требуют дани.

Help - начиная с [Pleased] вы можете обратиться к любому лидеру за помощью, т.е ваш запрос будет рассмотрен как просьба о помощи, а не как требование дани.

Permanent Alliance - Токугава, Наполеон и Александр никогда не вступают в постоянный союз. Остальные лидеры могут войти в альянс, если относятся к партнеру дружески [Friendly]

*****

Таким образом дипломатия зависит от качества отношений. А качество зависит от количества - всяких +1, -3 и тд. - только часть которых видима в игре. Переход количества в качество, <strike>предположительно</strike>, происходит по такой схеме:

[+10...] - Friendly
[+3; +9] - Pleased
[-2; +2] - Cautious
[-9; -3] - Annoyed
[...-10] - Furious

NeverMind
21.06.2006, 01:27
Таблица 2. -b-
http://nm.civfanatics.ru/ref/diplo_02.gif

1 колонка - базовое (стартовое) отношение AI-лидеров к игроку на уровнях Noble-Deity. На более низких уровнях плюс +1, +2 и +3 к указанным значениям соответственно.

2-4 колонки - скрытые максимальные изменения отношения AI-лидеров к игрокам с худшим рейтингом, лучшим рейтингом, и к "соседям".

5-8 - к таблице 3


Таблица 3.
http://nm.civfanatics.ru/ref/diplo_03.gif

Изменения отношений в зависимости от определенного дипломатического состояния

Change - моментальное изменение отношения при установлении данного состояния

Divisor - число ходов в данном состоянии до следующего изменения отношения на 1

Max - максимальное возможное изменение отношений от данного состояния

Например, после 60 ходов от начала игры вы получаете +1 в отношениях со всеми лидерами, с которыми вы не воевали. Независимо от того, когда вы с ними встретились. Обнуляется при начале войны с этим лидером.

Через 25 ходов после заключения соглашения об открытых границах игрок получает +1 в отношениях с партнером по соглашению, и еще +1 после следующих 25 ходов. Обнуляется в случае расторжения соглашения.

и тд...

alt7
27.06.2006, 16:56
Это все клево, а что такое b5, b6, b8, b7, b6-1 в таблице 3 ?

NeverMind
27.06.2006, 21:41
Это номера колонок из второй таблицы, откуда подставляются отдельные значения для каждого лидера.

NeverMind
06.12.2006, 14:56
Обновил таблицы для Warlords

http://nm.civfanatics.ru/ref/diplo_w01.gif

Указаны отношения лидера A к лидеру B, начиная с которых (и выше) A будет рассматривать возможность данного (действия) соглашения с B. Указанный уровень отношений является необходимым, но не достаточным условием для данного (действия) соглашения .

Например, если Мао относится к вам хуже, чем [Cautious], то у вас нет никаких шансов получить от него карту или технологию. Если уровень [Cautious] достигнут, то принципиальная возможность сделки существует и зависит от привлекательности предложения и других факторов.

Declare War Them и Stop Trade Them - указан уровень отношения A к С, начиная с которого (и выше) A никогда НЕ согласится на войну (эмбарго) против С по предложению B. В этих случаях действует механизм трехсторонней дипломатии. Чтобы у вас (В) появилась возможность предложить лидеру A объявить войну лидеру С, необходимо: (1) минимальный уровень отношений A-B (Declare War) И (2) отношение A-C ниже "Declare War Them". Другими словами, A должен достаточно хорошо оноситься к вам и, одновременно, достаточно плохо к С. :D


Из непредставленного в таблице:

No Tribute - начиная с [Pleased] лидеры НЕ требуют дани.

Help - начиная с [Pleased] вы можете обратиться к любому лидеру за помощью, т.е ваш запрос будет рассмотрен как просьба о помощи, а не как требование дани.

Permanent Alliance - Токугава, Наполеон и Александр никогда не вступают в постоянный союз. Остальные лидеры могут войти в альянс, если относятся к партнеру дружески [Friendly]


Другие таблице ниже по теме.

Anger
06.12.2006, 16:03
Здорово! :good:
NeverMind&#39;у огромная благодарность.
Жаль, раньше этих табличек не заметил. :huh1:

Означают ли пустые значения в ячейках, что Alexander, Augustus, Genghis, Caesar, Napoleon и Saka никогда не станут вассалами?

Blacksun
06.12.2006, 16:11
Я пробовал завассалить Цезаря... не получилось.

NeverMind
06.12.2006, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Означают ли пустые значения в ячейках, что Alexander, Augustus, Genghis, Caesar, Napoleon и Saka никогда не станут вассалами?[/b] Они никогда не станут вассалами добровольно, но для вассалитета военным путем действует другой механизм, насколько я понимаю.

Aleks II
06.12.2006, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 6.12.2006, 17:11) 143572</div>

Я пробовал завассалить Цезаря... не получилось.
[/b]

Тебе повезло! :yes:

У меня Цезарь был вассалом. Кажется, в НР32. Ничего я не нажил, кроме разочарования... :nerves:

Видимо, уж очень тонкий инструмент этот Вассалитет... :umnik:

Линник
06.12.2006, 21:06
Инфа полезная.
Но не кажется ли вам, коллеги, это весомым перегрузом и пригрузом к игре?
ИМХО, лучше и не знать, отчего он там обиделся...

BuDDaH
07.12.2006, 11:03
Не знать лучше вообще, ибо знание есть причина всех желаний и старданий...
Блажен тот, кто не ведает. :yes:

lllexa
07.12.2006, 11:18
Следует ли из таблицы, что Екатерина по-прежнему остаётся самой подлой правительницей, способной напасть на лучшего друга?

BuDDaH
Возражу цитатой :)
Невежество есть величайшее зло: оно заставляет человека ценить то, что недостойно быть ценимым, страдать там, где не должно быть страдания, и, принимая иллюзию за реальность, проводить жизнь в погоне за ничтожными ценностями, пренебрегая тем, что действительно ценно - знанием тайны человеческого бытия и судьбы.
Елена Рерих "Основы буддизма"

BuDDaH
07.12.2006, 11:48
А кто решает, что есть истина, и что достойно быть ценимым? Кто знает эту истину? В чем тайна человеческого бытия и судьбы?

Когда жил Будда, знаний было меньше, им тогда было проще. Не забивали голову всякой фигней.
Давненько тебя не было видно на форуме, lllexa. Приятно видеть тебя снова ;)

Lexad
07.12.2006, 14:31
Рерихи - такие же буддисты, как я - бушмен. А я не бушмен.

NeverMind
07.12.2006, 15:07
Линник, согласен. В игре приятней думать, что это капризы и характер какого то реального правителя, а не просто бросание кубиков с продвинутыми правилами, как оно есть на самом деле. :D

lllexa, получается так. Екатерина единственная, дружба с кем не является гарантией от нападения.


Таблица 2. -b-
http://nm.civfanatics.ru/ref/diplo_w02.gif

1 колонка - базовое (стартовое) отношение AI-лидеров к игроку на уровнях Noble-Deity. На более низких уровнях плюс +1, +2 и +3 к указанным значениям соответственно.

2-3 колонки - скрытые максимальные изменения отношения AI-лидеров к игрокам с худшим рейтингом и лучшим рейтингом.

4 - максимальное ухудшение отношений от наличия "близких границ". Близкие границы влияют на отношения только в случае потери участков городского радиуса AI. (StolenCityRadiusPlots)

5-8 - к таблице 3


Таблица 3.
http://nm.civfanatics.ru/ref/diplo_03.gif

Изменения отношений в зависимости от определенного дипломатического состояния

Change - моментальное изменение отношения при установлении данного состояния

Divisor - число ходов в данном состоянии до следующего изменения отношения на 1

Max - максимальное возможное изменение отношений от данного состояния

Например, после 60 ходов от начала игры вы получаете +1 в отношениях со всеми лидерами, с которыми вы не воевали. Независимо от того, когда вы с ними встретились. Обнуляется при начале войны с этим лидером.

Через 25 ходов после заключения соглашения об открытых границах игрок получает +1 в отношениях с партнером по соглашению, и еще +1 после следующих 25 ходов. Обнуляется в случае расторжения соглашения. и тд.

!! - Как уже указывал Liar, к религиозным отношениям добавляется еще +1\-1, если AI является основателем религии (точнее, если он владеет святыней своей религии)

BuDDaH
07.12.2006, 16:00
Невермайнд! Совесть у тебя есть? Ты своим оффтопным постом отличную тему про буддизм прервал...Нехорошо... :whistle:

Termitnik
07.12.2006, 21:22
Блин, у меня не открываются.. Может кто-то скинуть в виде файлов на termitnik[*]civfanatics.ru буду очень признателен.

mchl
07.12.2006, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 7.12.2006, 21:22) 144002</div>

Блин, у меня не открываются.. Может кто-то скинуть в виде файлов на termitnik[[на]]civfanatics.ru буду очень признателен.
[/b]
А что не открывается-то? что скинуть?

Termitnik
07.12.2006, 21:29
Все три для варлордов

Unikum
07.12.2006, 21:48
А ты нажми правую клавишу и закачай при помощи Менеджера закачек. Он то у тебя точно есть. Я всегда так делаю, когда картинка не открывается. Особенно шоты не хотят.

mchl
07.12.2006, 21:58
вроде отправил... сообщи о получении.

Termitnik
08.12.2006, 01:42
Пришло пустое :nono:

JCricket
08.12.2006, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 7.12.2006, 20:22) 144002</div>

Блин, у меня не открываются.. Может кто-то скинуть в виде файлов на termitnik[[на]]civfanatics.ru буду очень признателен.
[/b]
Отправила рар с тремя гифами внутрях :bye:

gvardia
14.12.2006, 14:41
А может сделать апдейтик небольшой , чтобы в цивилопедии появилась эта табличка? Было бы очень удобно!

NeverMind
14.12.2006, 17:32
А сделай :D

Budda
08.02.2007, 13:41
Респект, братья!

БуддаХ: ты не один! :)

BuDDaH
08.02.2007, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(Budda * 8.2.2007, 13:41) 161077</div>

Респект, братья!

БуддаХ: ты не один! :)
[/b]
Ха, привет! :.V.:

:welcome2: на наш-фанатикс!

Termitnik
13.03.2007, 22:25
Может кто-нить по рабоче-крестьянски объяснить мне, как вычисляется максимальный минус при разных религиях?

И есть где-то инфа по уровню агрессивности лидеров?

NeverMind
14.03.2007, 00:17
Базовое изменение отношения для каждого лидера при установлении разных религий (из таблицы 2) + (-1) после 5 ходов + (-1) если AI основатель этой религии. Подробно в статье liar&#39;a (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Влияние_религии_на_отношения_с_AI).

На агрессивность много что влияет, трудно свести к какому то одному показателю. Есть вероятности присоединиться к текущей войне (в ответ на просьбу\требование), есть отдельные вероятности объявления войны в зависимости от текущего отношения к другому лидеру.

PS. Можно сделать еще одну табличку :D

Dimon157
15.09.2007, 15:00
NeverMind, расскажи как ты сделал эти таблицы (и с каких файлов брал данные). Я сделаю несколько таблиц для BtS. А может и в цивилопедию вставлю.

NeverMind
15.09.2007, 18:28
Все данные взяты из CIV4LeaderHeadInfos.xml (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/CIV4LeaderHeadInfos). В XML Marker-е копирую всю таблицу ("copy grid to clipboard"), вставляю в Excel, транспонирую, убираю все лишнее, раскрашиваю, оформляю. Потом жму PrintScreen и вырезаю итоговую картнику. :)

Таблицы обновлю после патча.

Artemios
15.10.2007, 09:52
В BtS Александр вступает в постоянный союз. У меня есть сейв, где они с Ганнибалом создали союзную державу, если желаете, могу выложить.

Lexad
15.10.2007, 14:40
Значит, нужна табла для БтС :)

NeverMind
15.10.2007, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 15.10.2007, 9:52) 208825</div>
В BtS Александр вступает в постоянный союз. У меня есть сейв, где они с Ганнибалом создали союзную державу, если желаете, могу выложить.[/b] В BtS все лидеры могут вступать в постояннный союз при достижении дружественных отношений.

Bahamut
15.11.2007, 12:12
Все эти хар-ки есть в юзер мануале английской версии от фанатов. Я сам лично её от вас качал. Там все: и отношения и бонусы в плюсы и бонусы отношений от различный действий (цивики, торговля, война и тд).

Darkstar - отличная аватара. Есть чо?)

darkstar
29.12.2007, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(Bahamut * 15.11.2007, 12:12) 214542</div>

Все эти хар-ки есть в юзер мануале английской версии от фанатов. Я сам лично её от вас качал. Там все: и отношения и бонусы в плюсы и бонусы отношений от различный действий (цивики, торговля, война и тд).

Darkstar - отличная аватара. Есть чо?)
[/b]

кто здесь? :whistle:

crazy monkey
08.01.2008, 01:35
сегодня играл против Парикла (греция). Он что, совсем дурак? Ну я понимаю что он полностью захватил одно государство и завассалил еще 2. Но даже после того как я отобрал у него 6 городов, + еще мой союзник 2 или 3, он все равно отказывался мирится, требовал 2 технологии при этом просил вернуть только 1 город. Я, для эксперимента, начал предлогать ему города, он согласился только когда предложил все 6, + еще 1 теху и денег 400. Он дурак? Даже его вассалы отреклись от него. Я 1/3 страны у него отбил, стаял у стен столици, но он все равно не хотел заключать мир.

при этом из за усталости от войны у него в столице настроение граждан -13. У меня -8. Я построил статую зевса.

Линник
08.01.2008, 09:42
<div class='quotetop'>Цитата(crazy monkey * 8.1.2008, 0:35) 227082</div>

сегодня играл против Парикла (греция). Он что, совсем дурак?
[/b]
:D
Не того фюрера Периклом обозвали.

Boris
08.01.2008, 10:51
А меня в БтС удивила Изабелла. У неё нет минуса на меня из-за того, что у меня не её религия. Даже ни разу не просила сменить религию. В ванилле она задалбывала меня такими требованиями и ставила огромный минус даже когда у меня была свобода вероисповедания(она у меня сейчас).

Мозговой рыбак
09.01.2008, 10:59
Я не перестаю удивляться на Мао. Настоящий китаец. Объявил мне войну, когда отношения были "Дружба", открытые границы и торговля на 3 или 4 ресурса. После объявления войны отношение стало "Симпатия". Но это в принципе ничего. Странно, конечно, ну да ладно. У меня был город на границе с третьей державой, с которой у Мао был договор об открытых границах, и он начал концентрировать войска прямо около него. Концентрировал на протяжении 300 лет, если не больше. Я что-то отвлёкся, загнал в город 8 гренадёров и расслабился, а у него там 50-60 юнитов от секирщиков до кавалеристов. Без релоуда я не справился. Спас только вовремя открытый конвеер.
Война как война, конечно, но эти 300 лет дружбы и заранее намеченая жертва меня просто поразили. Даже я так не поступаю...

General
09.01.2008, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Даже его вассалы отреклись от него. Я 1/3 страны у него отбил, стаял у стен столици, но он все равно не хотел заключать мир.[/b]

Что интересно, в реальной истории он не хотел мириться даже когда враги были в столице и подконтрольная ему территория представляла собой палубы галер. :D

Viraya
11.01.2008, 21:51
Порой замечаешь такие действия виртуальных личностей, что иногда задумываешся о разумности их действий, и испытываеш к ним настоящие чувства, как к людям...
На этом у меня и заложена вечная борьба между отношению к игре как к механике алгоритмов с одной стороны, и чисто эмоциональные чувства с другой...
Замечаю, если уступаеш управлению игрой первому фактору, повышается качество игры, но понижается удовлетворение от игрового процесса, и наоборот...
Часто стоит играть просто в удовольствие, а не углублятся в дебри расчетов микроменеджмента и характеристик безликого "leader_name12"

Отноститесь к игре как к нечто живому и волшебному, и игра вам покажется гораааздо интересней и увлекательней

Lexad
11.01.2008, 22:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отноститесь к игре как к нечто живому и волшебному, и игра вам покажется гораааздо интересней и увлекательней[/b]
Одно другому не помеха :)

crazy monkey
15.01.2008, 23:11
сегодня продолжиась история с париклом. я заключил мир, отдал ему одну теху и 1 город. через 10 ходов он вновь обьявил мне войну, долго сним воевал, успех был таким же, думал все приедтся ему полстраны отдать так как недовольных было очень много, в столице при населении 21, 20 недовольных граждан. повоевав еще пару ходов он вдруг резко подобрел и согласился на мир предложим один своий город, кучу денег и карту. Потом подобная война повторилась еще раз. ждем что же будет дальше))))

Artemios
06.02.2008, 14:35
Хорошо, что в БТС теперь случайные события могут влиять на отношения. А вообще, может это такое глупо спрашивать, но равноценны ли +1 от длительного мира и +1 от одинакового госустройства? Ну в смысле может к примеру для создания союзного государства нужны баллы по совместным военным усилиям и одинаковому госустройству и ещё чему-то. А баллы за торговлю ресурсами для создания федерации значения не имеют.

Boris
07.02.2008, 12:28
По-моему, +1 он и в Африке +1.

Artemios
24.02.2008, 17:01
[attachmentid=3626]

Никак не пойму, почему Елизавета отказывает в защитном пакте и постоянном союзе.

Войну никто из нас сейчас не ведёт. Я постоянно включаюсь в войну по просьбе Англии и отвоёвываю и возвращая их народу города. Армия у меня идёт в шаг со временем и средних размеров.

У меня пропатченная BtS.

Anger
25.02.2008, 15:52
Artemios,
У Елизаветы
<DefensivePactRefuseAttitudeThreshold>=PLEASED
<PermanentAllianceRefuseAttitudeThreshold>=PLEASED
Т.е. дело не в отношениях.

А что пишет, когда наводишь курсор на Союз или Альянс?
Вассалов у кого-нибудь из вас нет?

//Возможно, дело в том, что ты торгуешь с ее врагами (посмотри активные сделки в F4)

Artemios
25.02.2008, 17:26
Пишет, что любят меня недостаточно. Вассалов нет. Но англы слишком часты подвержены нападениям со стороны соседей, причём часто коммандно. На скриншоте один из коротких периодов мира.

Про сделки уже не посмотрю, сейв перезаписан. Но разве могут эти 2 минуса иметь значение при таком большом количестве плюсов. Может всё таки эти плюсы неравноценны? Или армию надо было бы поднаростить ещё?

Lexad
27.06.2008, 13:11
Для БтС матрица здесь:
http://forums.civfanatics.com/attachment.p...mp;d=1185977745 (http://forums.civfanatics.com/attachment.php?attachmentid=157165&d=1185977745)
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=235270

Insolent
27.06.2008, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Следует ли из таблицы, что Екатерина по-прежнему остаётся самой подлой правительницей, способной напасть на лучшего друга?
[/b]
да вон Шака уж точно злее, напал будучи дружественным (после обьявления войны так и остался дружественным)

А ваще молодцы разрабы что смоделировали каждому лидеру свою "личность", стоит проиграть пару карт и уже знаешь что через пару ходов ждать от разных лидеров. И уж в зависимости от соседей ведёшь развитие империи.

Draco
28.06.2008, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Insolent * 27.6.2008, 16:11) 252536</div>

да вон Шака уж точно злее, напал будучи дружественным
[/b]
Меня Чингисхан тем же обрадовал аж два раза за последнюю игру. Хотя второй раз как-то странно напал: у него пара стеков была... :shock:, думал всё, сейчас пройдёт как саранча, останется голая пустыня, а он эти два кулака оставил за клетку от границы и стал сравнительно небольшими группами (вместе с войсками двух своих вассалов) мелко пакостить. Не знаю, может его останавило то, что по войска у меня были чуток посовременнее.

Draco
29.06.2008, 21:13
<div class='quotetop'>Цитата(Draco * 28.6.2008, 14:41) 252643</div>

Не знаю, может его останавило то, что по войска у меня были чуток посовременнее.
[/b]
... не остановило... Не буду в следующий раз дружить с Чингисханом :no:

ALEXCHAMP
25.07.2008, 07:30
А кто знает как можна повлиять на капитуляцию ИИ ? от чего именно это зависит ? Интересовало бы что то наподобие формулы ?

А также в мирное время - кроме отношения необходимого лидера ИИ к тебе , что еще должно быть чтобы он стал вассалом ?

Буду невероятно признателен за любую более менее близкую помощь, ответ, совет или подсказку.

Radeon
25.07.2008, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата(ALEXCHAMP * 25.7.2008, 10:30) 254239</div>

А также в мирное время - кроме отношения необходимого лидера ИИ к тебе , что еще должно быть чтобы он стал вассалом ?
[/b]
Точно, к сожалению, не знаю, но уменя в вассалы (в мирное время) просятся, как правило, те компы, которых соседи "обижают". Заключают перемирие, и тут же предлагают себя мне :yes: .
Обратил внимание, кстати, что таким образом могут быть раньше времени отменены все выплаты и 10 ходов мира.
Пример: в последней игре убивал Ганди, устал :yes: . Согласился на перемирие за теху и 16 бабок в ход с его стороны. А он , зараза, следующим ходом пошел в вассалы к китайцам, и с бабками я обломился :boo: . Премирие, правда, на этом тоже закончилось, так что Ганди очень скоро пожалел о своем поступке :yes:
ЗЫ: Он (Ганди), вообще-то, хотел сначала моим вассалом быть, но я этот пункт договора принципиально вычеркнул, мне его города с чудами самому нужны были :yes:
ЗЗЫ: Имхо, мирно брать вассалов неинтересно. "Правильных" вассалов, т.е. завоеванных, я ресурсами и военными техами снабжаю, чтоб от них реальная польза была. А "мирным" давать такие бонусы совсем не хочется, они зараз передумать могут вассалами быть, и все пропало :biglol:

Воробей
14.11.2008, 20:51
У меня уровень- военачальник,играю в Варлордс, Мой друг Брен (Кельты) был другом и вдруг почему- то обявляет мне войну (во время войны он ко мне относится - Симпатия, и при этом воюет и отказывается со мной говорить) как такой бред может быть? :boo: :nerves:
Играю с патчем 2.13

Optimist
14.11.2008, 21:09
его подкупили скорее всего

Artemios
15.11.2008, 00:39
Да и сам мог напасть, если есть сильная армия, а расширяться некуда. В том-то и дело, что нет отношений типа "осторожно, возможна война", поэтому дружба - не повод для вечного мира.

piton_kaa
15.11.2008, 02:27
Всем прет) бум знакомы)цивку дня 4 назад скачал, подсел маленько.

Как раз сегодня столкнулся с такой темой, что очень симпатизирующие мне компыружненько объявили войну и растоптали.

Играл на карте **какназывается (где от центра земля лучами расходится), на принце, всё среднее. Мне попалась Катька (наконец, а то всякие ацтеки с монголами уже задолбали за 3 дня), начал развиваться в неплохом темпе, выйдя в число лидеров, бисмарк попросил помочь с наполеоном, я и согласился (всё равно французики были далеко, да и на последнем месте шли), так у нас с бисмарком заложен был фундамет дружеских отношений. Начал активно развиваться, вкачал науку, стал клепать города, а так как все сильные компы ко мне лояльно относились, то не особо заботился созданием армии - пара луков в городе и хватит) И тут вдруг мне манса пригоняет прямо к границе передового города кучу войск и объявляет войны, а ещё через ход город уже был осаждён. А отношения у нас с мансу были вроде ничётак. С огромным трудом отстоял я город, стал готовиться к встрече второй волны, как вдруг моя подруга детства аметхатеп атаковала с другой стороны (она воякой оказалась некудышной и нарвалась на контратаку). К тому моменту с Бисмарк помирился с Наполоном, его примеру последовал и я. таким образом, против меня было не 3, а 2 врага - уже хорошо. А Бисмарка на свою сторону никак не мог привлечь. Война перешла и на море, где мои каравеллы с переменным успехом вели бои против превосходящих сил противника. И вот когда казалось бы я смог отстроить обороны, при этом сохранив лидерство по очкам, войну объявил мой добрый друг Бисмарк. Причём, атаковал он синхронно с Мансой. Доигрывать я не стал, так как всё было понятно - сил для сдерживания такой армады не было.

из всего этого сделал вывод - здесь, как и в жизни, уважают только тех, кого бояться) Если вы друзья, но у тебя в 3 раза меньше войска, то жди удара в спину.

Воробей
15.11.2008, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(Optimist * 14.11.2008, 22:09) 268229</div>

его подкупили скорее всего
[/b]
Выяснил в чём дело. Когда я воевал с Наполеоном и Изабеллой, Изабелла капитулировала и стала моим вассалом. Тогда он и начал со мной воевать. Загрузив ранние сейвы, попробовал раздолбать Изабеллу окончательно - войны ни какой со стороны кельтов не было. Спасибо, всё же что помогли! :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 15.11.2008, 3:27) 268256</div>

Всем прет) бум знакомы)цивку дня 4 назад скачал, подсел маленько.

Как раз сегодня столкнулся с такой темой, что очень симпатизирующие мне компыружненько объявили войну и растоптали.

Играл на карте **какназывается (где от центра земля лучами расходится), на принце, всё среднее. Мне попалась Катька (наконец, а то всякие ацтеки с монголами уже задолбали за 3 дня), начал развиваться в неплохом темпе, выйдя в число лидеров, бисмарк попросил помочь с наполеоном, я и согласился (всё равно французики были далеко, да и на последнем месте шли), так у нас с бисмарком заложен был фундамет дружеских отношений. Начал активно развиваться, вкачал науку, стал клепать города, а так как все сильные компы ко мне лояльно относились, то не особо заботился созданием армии - пара луков в городе и хватит) И тут вдруг мне манса пригоняет прямо к границе передового города кучу войск и объявляет войны, а ещё через ход город уже был осаждён. А отношения у нас с мансу были вроде ничётак. С огромным трудом отстоял я город, стал готовиться к встрече второй волны, как вдруг моя подруга детства аметхатеп атаковала с другой стороны (она воякой оказалась некудышной и нарвалась на контратаку). К тому моменту с Бисмарк помирился с Наполоном, его примеру последовал и я. таким образом, против меня было не 3, а 2 врага - уже хорошо. А Бисмарка на свою сторону никак не мог привлечь. Война перешла и на море, где мои каравеллы с переменным успехом вели бои против превосходящих сил противника. И вот когда казалось бы я смог отстроить обороны, при этом сохранив лидерство по очкам, войну объявил мой добрый друг Бисмарк. Причём, атаковал он синхронно с Мансой. Доигрывать я не стал, так как всё было понятно - сил для сдерживания такой армады не было.

из всего этого сделал вывод - здесь, как и в жизни, уважают только тех, кого бояться) Если вы друзья, но у тебя в 3 раза меньше войска, то жди удара в спину.
[/b]
Я вот играю с картой,где два континента, - вот на своём континенте я установил единую религию и пакты о совместной обороне. Так что если и будет война - то с другим континентом. К тому же- некоторые лидеры просто склонны к войне, такие как Наполеон, Сталин, Ацтеки и т.д.

Gromozeka
15.11.2008, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(piton_kaa * 15.11.2008, 5:27) 268256</div>


из всего этого сделал вывод - здесь, как и в жизни, уважают только тех, кого бояться) Если вы друзья, но у тебя в 3 раза меньше войска, то жди удара в спину.
[/b]
Да в ванили так и было, в БтС все же большую роль играют отношения между игроками

Noxium
15.11.2008, 20:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в БтС все же большую роль играют отношения между игроками[/b]
Помню, как-то в БТС меня даже хорошие отношения с половиной лидеров не спасли. Компы, заразы, сговорились в Апостольском дворце и объявили мне войну (я единственный в нем представлен не был, поэтому так и случилось). В итоге мне обьявили войну все 9 цив :)

Draco
26.11.2008, 22:24
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 15.11.2008, 14:19) 268278</div>

Да в ванили так и было, в БтС все же большую роль играют отношения между игроками
[/b]
Только +10 в отношениях с тобой не помешает компу объявить тебе войну, если с остальными у него +11 :yes:

M@rsh@ll
26.11.2008, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(Draco * 26.11.2008, 21:24) 269919</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 15.11.2008, 14:19) 268278

Да в ванили так и было, в БтС все же большую роль играют отношения между игроками
[/b]
Только +10 в отношениях с тобой не помешает компу объявить тебе войну, если с остальными у него +11 :yes:
[/b][/quote]
Это почему же? Все зависит от уровня агрессии лидера. Александр, Боудика, Чингис, Монти, Рагнар, Шака - сверхагрессивные; Бренн, Катя, Карл Великий, Кир, Де Голль, Гильгамеш, Ганибал, Капак, Юлий Цезарь, Юстинан 1, Кублай хан, Мехмед 2, Наполеон, Петя, Сталин, Сулейман, Сурьяварман, Токугава, Ван Конг, Оранж - агрессивные. С остальными дипломатия решает все.

Lexad
26.11.2008, 23:28
Сходите по НеверМайндовым ссылкам, посмотрите, при каких отношениях какой лидер объявляет войну. При Френдли никто готовить войну не будет - кроме Кати, и то если ее подкупят.

M@rsh@ll
27.11.2008, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.11.2008, 22:28) 269927</div>

Сходите по НеверМайндовым ссылкам, посмотрите, при каких отношениях какой лидер объявляет войну. При Френдли никто готовить войну не будет - кроме Кати, и то если ее подкупят.
[/b]
А как вычисляется вероятность того, что АИ объявит войну игроку, если отношения ниже тех, при которых он может объявить войну? Зависит ли это от уровня агрессивности и соотношения военных сил?

Artemios
28.11.2008, 12:50
Ну вообще конечно недостаёт в игре индикатора уровня напряжённости между странами. Отношения как бы не совсем полно это отражают. Шпионаж бы мог конечно это как-то давать.

Lexad
28.11.2008, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну вообще конечно недостаёт в игре индикатора уровня напряжённости между странами.[/b]Там +/- от пары десятков факторов, куда еще.

Artemios
28.11.2008, 14:41
Ну я не о том. Я говорю о сигнализации роста военной напряжённости, что возможно и при значительных плюсах в дипломатии. То есть гипотетический прогноз в процентах скажем, кто кому в ближайшее время может и способен объявить войну.

Artemios
16.12.2008, 01:46
Вот это корячился до пол первого ночи над игрой. Тяжело мне, видимо невнимательный и от этого проигрываю.
Но опять же про войну - так называемый "уровень военной напряжённости" действительно важный отсутствующий в игре показатель. В игре могу формироваться альянсы государств - союз плюс вассалы и как понять когда им могут объявить войну? В общем чтобы показать это нагляднее приведу конкретный пример:

Отношения ко мне некоторых государств

Шака Pleased
Мао Дзедун Friendly
Саладин Pleased
Боудика Friendly

Примерно такое же отношение этих держав и к моему союзнику.

На следующий ход все они толпой объявляют нам войну.

Нет, я всегда считал, что неожиданности в игре - это хорошо и рад деревням варварским и случайным событиям, но война, тем более масштабная не должна возникать за один ход. Сначала должна расти напряжённость и это должно быть как минимум заметно.

Сейв для желающих посмотреть и проанализировать причину тотальной войны
http://frozenworld.nm.ru/civ/war.CivBeyondSwordSave

Artemios
14.02.2009, 23:52
Вот пример уму непостижимого события - не заключается постоянный союз при огромном количестве плюсов. [attachmentid=4452] Опция постоянных союзов задействована, вассалов у нас нет, в данный момент совместно ведём войну. До войны было то же самое количество плюсов и был пакт о взаимовыручке. Ну ни в какую не получается объединить державы. Может кто-то это объяснить?

Lexad
15.02.2009, 01:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не заключается постоянный союз при огромном количестве плюсов[/b]нужно 40 ходов защитного пакта или совместной войны.

kostya1a
15.04.2009, 20:00
У меня 2 вопроса:
1В строчке-"Минимальный процент пограничных тайлов с соперником от общей территории цивилизации, при котором AI может объявить войну" Что означает "тайл"?
2В строчке-"Рандомайзер начала "ограниченной" войны" Что означает " ограниченная" война?

NeverMind
17.04.2009, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(kostya1a * 15.4.2009, 20:00) 285761</div>
У меня 2 вопроса:
1В строчке-"Минимальный процент пограничных тайлов с соперником от общей территории цивилизации, при котором AI может объявить войну" Что означает "тайл"?
2В строчке-"Рандомайзер начала "ограниченной" войны" Что означает " ограниченная" война?[/b]
1. Тайл - игровой квадрат, клетка.
2. Ограниченная война, насколько я понимаю, это война в которой AI не ставит задачи глобального уничтожения противника или нанесения ему максимального ущерба, а может удовлетвориться получением минимальных преимуществ и быстро заключить мир.

Sehao
14.01.2010, 17:22
У меня вопрос - какой бонус дает существование под любимой парадигмой????

Lexad
14.01.2010, 17:24
Под своей - никакого. Под чужой - если вы оба на ней, то начинают капать дипло плюсы.

Sehao
19.01.2010, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.1.2010, 16:22) 321847</div>

Под своей - никакого. Под чужой - если вы оба на ней, то начинают капать дипло плюсы.
[/b]
спс короятко и ясно - чето не вижу репомера что б добавить.

Sspphheerraa
24.06.2011, 11:05
Таблица 1.
Permanent Alliance - Токугава, Наполеон и Александр никогда не вступают в постоянный союз.
Зато вассалитет Токугава предложить может. Отношение ко мне было Friendly, затем он объявил другому соседу войну и предложил мне стать моим вассалом, хитрец :)

Д_Ранд
26.11.2012, 17:29
Зато вассалитет Токугава предложить может. Отношение ко мне было Friendly, затем он объявил другому соседу войну и предложил мне стать моим вассалом, хитрец :)
У меня тоже была похожая ситуация. Играл в мод Ryes and falls of civilizations. Там лидеры пропадают из таблицы отношений, если долго твои или их юниты/границы не видят друг друга. Так вот: нашёл я ацтеков, и они сразу предложили мне своё вассальство. Бесплатно. Ну я на радостях и хапнул халяву. Оказалось у них война чуть не с половиной мира, и все хорошо развиты! :bounce40: (само собой я об этих войнах ни сном, ни духом) Через пару ходов бросил игру