PDA

Просмотр полной версии : C-IV Gotm VII: Arabia



Bair
06.06.2006, 10:13
"This month, we move up to prince - which is still on the 'easy' side of hard. With a good start, almost all players should still give themselves a chance of winning in this game, so if you're not normally a prince player, then try playing this anyway - maybe even on 'adventurer'.

In this game, you play as Saladin - with spiritual & philosophical traits. The spiritual trait is great for having no anarchy when chaging civics (although you are still limited by having to wiat after a change before you can change again). Philosophical provides a great boost to great person generation. The unique unit is marginally better than the standard knight, as you do't have the same resources requirements, and it has a base 25% retreat chance."
_____________________________________________________

Оригинальная страница (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/index.php?month=40007)

Настройки:
Civilization: Arabia - Unique Unit: Camel Archer
Leader: Saladin - Spiritual, Philosophical
Difficulty: Prince
Map size: Standard
Map Script: Pangea (pressed coastline)
Climate<: Tropical
Sea level: Low
Starting Era: Ancient
Speed: Epic
Barbarians: Normal
Rivals: 6
Victory conditions: All enabled
Submissions due by July 1, 2006.

Скриншот старта: http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/gotm07large.jpg

Стартовые сейвы:
Adventurer (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm07adventurer.Civ4SavedGame)
+ рабочий на старте
+ скаут
+ земледелие

Contender (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm07contender.Civ4SavedGame)
Обычная игра

Challenger (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm07challenger.Civ4SavedGame)
- без колеса
- "Мы беззащитны! Наш воин пропал..." WH :bye:


Финал отправлять видимо сюда (http://gotm.civfanatics.net/submit/civ-gotm-new.php) :)
Игра: НР - нонрелоуд, без перезагрузок с целью улучшения результата.
Отправлять нужно финальный сейв и файл реплея!

ToSla
06.06.2006, 10:22
:shy2: это нонрелоудный турнир или как ГП?
я просто не в курсе... :whistle:

Gromozeka
06.06.2006, 10:27
Нонрелоадный

Bair
06.06.2006, 10:32
Ну вот и я сделал доброе дело! :)
Еще б кто текст красиво перевел который в начале... :)

<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 6.6.2006, 10:22) 103107</div>

:shy2: это нонрелоудный турнир или как ГП?
я просто не в курсе... :whistle:
[/b]
НР, добавил в стартовое сообщение

Sunny
06.06.2006, 10:40
Старт весьма льготный. С учетом уровня моря возможен ранный конквест.

Lexad
06.06.2006, 10:57
На пангее он всегда возможен :)

Уровень моря, наоборот, не благоприятствует - много земли, дольше воевать.

Obormot
06.06.2006, 11:15
Думаю главный конкистадор вполне может до нашей эры всех прибить.

ToSla
06.06.2006, 11:34
Думаете конквест?
я вот думаю о культурной победе, хотя конквест возможно и будет раньше (от размера и врагов зависит), а так можно взять первые религии, даже 5 первых, при 6 городах и учитывая уровень ПРЫНЦ, думаю без проблем, вопрос в том быстрее ли конквеста получиться... Кстати а деревушки то есть? :)

и если стартовать на более легком уровне (с рабочим и наукой) то просто чтоб засветиться как участнику - но ни о каких местах и призах речи не идет? Т.е. чтоб получить "звание" или хотяб считаться более мение достойным, надо играть на нормальном или более высоком уровне?

Obormot
06.06.2006, 11:51
Быстрее конквеста на пангее ничего не получится (не нужно только ждать верблюдов, 1 город возле лошадей и вперед конелуками). :bye: Только по каждому виду победы свой значок, так что это не важно.

Я тоже может быть на культуру сыграю. Первые 2 религии я брать не буду, если уровень выше нобиля и нет клетки с двумя монетками, то слишком велик риск (комп если начинает учить медитацию или политеизм сразу открывает на ход быстрее). К тому же хочется сетлера подвинуть на степной холм - +1 молоток на старте и лучше город в перспективе, а тогда с ранней религией вообще плохо. Поздних религий (возможно даже начиная с монотеизма) должно хватить, в крайнем случае возьмем религии вместе с городами компов.

Lexad
06.06.2006, 11:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю главный конкистадор вполне может до нашей эры всех прибить[/b]
Это ты про себя, скромняга? :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
чтоб получить "звание" ... надо играть на нормальном [/b]

Obormot
06.06.2006, 12:00
Нет, конквестить я точно не буду, на пангее это не очень интересно в четверке. Разве что совсем времени не будет на игру.

White Hawk
06.06.2006, 12:27
Да, степной холм выглядит аппетитно - вино в границах и лес стартовый экономится.

ЗЫ
Bair, раз уж WH указал в
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Мы беззащитны! Ваш воин потерян (отсустствует)..." WH[/b], то напиши по русски - Наш войн пропал :shock: , например

Witan
06.06.2006, 18:09
Не знаю, до сих пор на руках мозоли после доения. Так что Космос и Культура отпадают. Дипломатия? или повоюю немножко

Obormot
06.06.2006, 18:17
Влияет ли бюрократия на культуру от артистов?

Witan
06.06.2006, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 6.6.2006, 18:47) 103310</div>

Влияет ли бюрократия на культуру от артистов?
[/b]

Если я правильно понял вопрос, то нет. Коммерция умножается на бонус Бюрократии и пересчитівается в нотки, а потом нотки от артиста добавляются. Вообще рекомендую поиграться с сейвами ГП-24. Мы там на культуру играли - можно найти ответі на все вопросы :)

Lexad
06.06.2006, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 6.6.2006, 18:17) 103310</div>

Влияет ли бюрократия на культуру от артистов?
[/b]
Нет, равно как и на науку и деньги от спецов. Единственное - молотки идут сразу в базовую продукцию и потому получают бонус от цивика.

Obormot
15.06.2006, 06:09
Спойлер до 700ВС.


Начал играть на культуру. В столице буду использовать коттеджи (ради бюрократии), в двух других городах спецов. В начале сделал упор на экспансию, основал пока еще 3 города. Останавливать науку собираюсь на философии/музыке/теологии, но после этого еще что-то конечно выучится если удастся построить пирамиды, тогда каждый артист будет давать по 4 колбы.

Столица как я и говорил на степном холме. Оказалось что там есть еще и пшеница :) Второй культурный город немного севернее столицы - Оазис, 3 поймы, кукуруза, 3 холма. Третий культурный вообще в шикарном месте - коровы, рыба, 2 холма с золотом, шахта с драгоценными камнями на равнине, много холмов. Еще один город построен посередине - крабы и лошади, помогает столице выращивать коттеджи. Поанирую как можно быстрее построить как минимум 9 городов чтобы можно было иметь 9 храмов каждой религии.

Учил сначала с/х, животных и горшки, потом увидел что еще не основан индуизм и выучил политеизм - взял индуизм, хотя не планировал никогда, думал компы быстро возьмут :). Взял после этого еще иудаизм, потом к бюрократии. К 700ВС основал конфуцианство и взял Оракулом бюрократию.

IL2T
15.06.2006, 08:38
Obormot
Иметь городов лучше побольше 9.
База для постройки храмов и распростронения религии побольше (производственная). :)
При девяти все супер точно надо планировать!!! :bye:

Lexad
03.07.2006, 00:47
Меня убил рандом. Варварский топор убил двух моих топоров с общей вероятностью его победы менее 1% и взял второй город империи. Этот ГОТМ прошел без меня.

akots
03.07.2006, 01:15
А я доиграл как-то с грехом пополам. Не построил ни одного коттеджа за всю игру, а все вражеские порушил. Пытался надоить счет, но терпения не хватило, как открыл биологию, так сразу почти и задоминировал, не дал толком населению подрасти. Поэтому результат будет весьма и весьма скромный, даже меньше 100 тысяч, правда, совсем на чуть-чуть. Думаю, что при правильно игре на этой карте вполне возможно тысяч 180 или даже под 200.

Obormot
03.07.2006, 02:52
А я ниасилил. Со временем не очень было, да и культура оказалась очень уж скучной в цив4, т.к. никого убивать не надо :( Построил 8 городов, захватил еще один как раз с буддизмом (остальные религии сам основал) - и все, дальше сплошное строительство храмов и соборов, и микроменеджмент с переключением между кастами и рабством так чтобы воспользоваться багом при ускорении.