PDA

Просмотр полной версии : Debug-mode в Сiv4



NeverMind
18.05.2006, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 18.5.2006, 10:08) 98785</div>

читы - это действия, не предусмотренные разработчиком игры, приводящие к непредусмотренному авторами изменению состоянию игры © Гость

debug-mode - штатный режим, предусмотренный авторами, т.е. не "чит"[/b]
:w00t:

Для включения debug-mode нужно внести изменения в файл CivilizationIV.ini, который по умолчанию находится в ...Мои документы\My Games\Civ4. Откройте этот файл Блокнотом, найдите (CTRL+F) строку "CheatCode" и измените ее следующим образом.

CheatCode = chipotle

Некоторые "скрытые" функции, доступ к которым открывает debug-mode:

CTRL+Z - "волшебная" кнопка. Открывает всю карту и убирает "туман войны". В меню счета показываются все игроки на карте, их текущее исследование и количество ходов до его завершения. Можно просматривать все города, а также все инфо-экраны "со стороны" любого игрока. Показывается стратегия, которую использует AI для каждого отдельного юнита..........

Shift+F2 - Набор debug-таблиц. Отношения между всеми игроками. Количество юнитов каждой стратегии у каждого игрока. Инфо-таблица, где указавается: cчет, военная мощь, количество граждан, городов, юнитов, текущее научное исследование и уровень затрат на исследования.....

~ (значок слева от 1) - включает панель отладки

Описание большинства команд для этой панели можно найти тут: http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=145278

Гость
18.05.2006, 13:27
а где преамбула ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ ? debug вообще-то переводится однозначно

NeverMind
18.05.2006, 13:31
А зачем преамбула, если переводится однозначно? :D Конечно, это используется исключительно для целей отладки модов, а также для понимания действий AI.

Witan
18.05.2006, 14:23
Интересно, если изменения надо внести в ини-файл, значит даже защищенный сейв такую правку проглотит?

White Hawk
18.05.2006, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 18.5.2006, 14:23) 98852</div>

Интересно, если изменения надо внести в ини-файл, значит даже защищенный сейв такую правку проглотит?
[/b]
Ну вот, а это уже читерство (если действительно проглотит)

ToSla
18.05.2006, 15:07
если в настройках стоит нет читам - то сейв не загрузится с таким изменением.

Witan
18.05.2006, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 18.5.2006, 15:37) 98876</div>

если в настройках стоит нет читам - то сейв не загрузится с таким изменением.
[/b]

Не правда, загрузится. Специально проверил. Ведь ини-файл - это не хмл. Опять же, после изменения количества автосейвов тоже все нормально загружается. Просто эти кнопки НЕ РАБОТАЮТ, если выставлен режим "ноучит"

NeverMind
18.05.2006, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 18.5.2006, 16:30) 98918</div>

эти кнопки НЕ РАБОТАЮТ, если выставлен режим "ноучит"
[/b]
Вот именно, а то разводят тут паранойю :D

Гость
18.05.2006, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 18.5.2006, 13:31) 98833</div>
Конечно, это используется исключительно для целей отладки модов, а также для понимания действий AI.[/b]
ну не все такие продвинутые
усреднённый стандартный ребёнок сразу смотрит в 1000000000

PSYX
23.05.2006, 21:08
В циве проблема читерства мне кажется очень серьёзная. Не буду умничать о способах взлома, но это подсилу даже не ламеру. Мне, ваще нельзя учавствовать в чемпионатах, а то окажется, что мои юниты сильнее, ведь трудно воздержатся=) Но таких честных как я очень мало...

White Hawk
23.05.2006, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Но таких честных как я очень мало...[/b]
Таких честных читеров действительно очень мало - ты мой первый знакомый :biglol:

vpadlo
25.06.2006, 17:20
Взломать Циву реально очень легко. Я тоже честный читер. Ради спортивного интереса ломал игру. И вторым в России флеш снайпером на www.star-force.ru, я стал только потому что хотел проверить, смогу ли я надурить игру, созданную фирмой-лидером в области защиты по от копирования. Это оказалось элементарно.

Гость
25.06.2006, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(PSYX * 23.5.2006, 21:08) 100062</div>
В циве проблема читерства мне кажется очень серьёзная. Не буду умничать о способах взлома, но это подсилу даже не ламеру. Мне, ваще нельзя учавствовать в чемпионатах, а то окажется, что мои юниты сильнее, ведь трудно воздержатся=) Но таких честных как я очень мало...[/b]
таких "честных как ты" очень много
делай поправку на то, что на наш-фанатиках на первом месте честь, а игровой успех вторичен
кто не справился с собой - тот эмигрировал на братский сайт, где можно взахлёб упиваться стонами о возможностях турнирного читерства и невозможности противодействия
у нас джентльменский клуб (см.ниже)
так что смело играй - если гарантируешь свою моральную стойкость :.V.:

Поехал как-то Василий Иваныч в Англию, опыт перенимать. Возвращается, встречает его Петька. А Василий Иваныч выходит из самолета весь в
малиновом смокинге, за ним штук двадцать чемоданов несут, из багажного отсека 600-й "Мерс" выгружают...
- Откуда столько денег, Василий Иваныч?!
- Да понимаешь, Петька, сели мы с ихними лордами в очко сыграть. Один и говорит: "Очко!".
Я ему: "Покажи!".
А он мне: "Ну что Вы, Василий Иванович, мы же тут все джентльмены!".
Вот тут мне карта и пошла...

NeverMind
26.06.2006, 17:13
Какие люди в нашем колхозе! :w00t:

Приятно, что эта тема стихийно превращается в место, где каждый может поделиться своими творческими планами и достижениями. Вот я, например, выиграл во втором классе конкурс по метанию снежков в снежного человека и был награжден книжкой Николая Носова "Фантазеры"! :.V.:

PS. Очень занимательное чтение, кстати. Рекомендую. :bye:

vpadlo
27.06.2006, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 26.6.2006, 16:13) 106559</div>

Какие люди в нашем колхозе! :w00t:

Приятно, что эта тема стихийно превращается в место, где каждый может поделиться своими творческими планами и достижениями. Вот я, например, выиграл во втором классе конкурс по метанию снежков в снежного человека и был награжден книжкой Николая Носова "Фантазеры"! :.V.:

PS. Очень занимательное чтение, кстати. Рекомендую. :bye:
[/b]
Читали. Носов вообще молодец :applau2: .

Blacksun
30.06.2006, 02:07
SDK - поставляется в режиме Debug. С технической точки зрения - это значит, что после компиляции SDK - надо запустить CivilizationIV.exe - через VS 2003. А дальше - делай точки останова - или иди по шагам - все будет видно (правда для тех - кто умеет смотреть). Все просто. Вот число 18, в принципе - тоже просто(тот же самый метод, только Debug - ассемблеровский) - а значит - долго. Хотя - если посмотреть, кто там вызывает ф-цию getCIV_MAX_PLAYERS() - будет быстрее.

Kerim
02.11.2006, 21:22
а можно ли этот дебаг настроить так чтоб он отображал по мимо осноных функций ещё и какие например строки XML, Pytona or SDK используются в определённый момент. Это для того чтобы отследить и отредактировать прямо на ходу.

Blacksun
02.11.2006, 21:42
<div class='quotetop'>Цитата(Kerim * 2.11.2006, 21:22) 134751</div>

а можно ли этот дебаг настроить так чтоб он отображал по мимо осноных функций ещё и какие например строки XML, Pytona or SDK используются в определённый момент. Это для того чтобы отследить и отредактировать прямо на ходу.
[/b]

Еще разок - VS 2003 - компилюешь СДК - и у тя выход на все строки СДК (Статью напишу - чуть позже - был занят - но, попробовать - попробовал...)