PDA

Просмотр полной версии : ПОЧЕМУ ЖЕ?!



Шакал ужастный
12.05.2006, 15:29
Тон Михаила Задорнова на повышенном тоне:
Цивилизация 4 - Игра, которая заслужила, что-бы ее называли великой мира сего... но все же при всей этой величавости я решил очень сильно ее раскритиковать, и лично у меня много что есть сказать по этому поводу... Да, и еще, пожалуйста не пинайте меня за это :nerves:
Итак:
Для начала задену для себя тему самую любимую -
Ядерное оружие и его последствия.
1. Меня во всех версиях цивилизаций всгда интересовало... почему последствия ядерной войны - глобальное потепление?! Абсурд! Даже если сейчас, вот прямо сейчас все ядерные державы начнут свои МБР пускать по всему свету, то глобальное потепление все равно не наступит, хоть как крути... а вот Ядерная зима... наступит довольно быстро и продлиться не один век, так что по идее, во время ядерной войны, в Цивилизации 4, луга и леса должны превращаться не в пустыни, а в тунндры и ледники :shock:
2. Почему само ядерное оружие такое слабое?! Нет, вы меня простите, но если взорвать ядерную ракету (современную) в Нью-Йорке, то от Нью-Йорка остануться только расплавленные камни и приятные воспоминания, ну и кучка людей, чудом спашихся и оставшихся в живых.
3. Почему рабочие так легко, быстро и не принужденно очищают последсвия ядерного взрыва?! Ведь последствия атомной бомбы так просто граблями не сотрешь!
4. Почему атомное убежище защищает город так, будто бы это сверхсильный силовой щит. Нет, ну то что оно защищает так хорошо жителей еще может поддаться разумному обьяснению, но то что оно защищает постройки?! Этого я уже понять не могу!
5. Почему чудеса света не уничтожаются атомным взрывом?! Вы хотите сказать что если по Египту шмальнуть ядерной боеголовкой, то с пирамид даже пылинки не сдует?!
6. Почему другие цивилизации практически равнодушно относятся как игрок дарит ядерные пощечены своим недругам -1 отношений, это же смешно. Ну-ка Россия шмальни ка пару раз нашими ядерными витязями по США. Ни че страшного, так по зляться немножко Янки да и забудут :biglol:
Экология
1. Молодцы, прибавили здоровье в Циве, нехило, но какого :censored: в игре убрали загрязнение?! Для меня к примеру в трешке, по сетевухе, увеличенный выброс загрязнений человеческого игрока (Да и AI то же) - это основной повод для обьявление ему захватнической войны! Теперь этого повода меня решили. Но дело не в моих прихотях, просто только идиот может сказать что такие мегаполисы как Москва и Лос Анжелес производят загрязнение равные 0 и ни как на экосистему мира не влияют. Если бы оно было так, то я бы не стал тем, кем стал. Вот куда глобальное потепление впихивать нужно!
2. Почему, нет вы мне обьясните экологу обезбашенному, почему в циве теперь ресурсы не исчезают. Теперь игроки добывают их вах как жестоко! Если было так, то щас бы переполохов биржевых, по вопросам нефти, не было!
Военные силы и сама война.
1.Почему у каждой страны только ОДИН уникальный юнит?! По идее, как минимум, должно быть по одному уникальному юниту в кадой эпохе. Типичный пример - Уайна-Капак (или как его там) для меня это самый лудший правитель, так как у него, для меня, самое оптимальноые свойства - Агрессивный и коммерчерский. Но он меня сильно отпугивает только потому, что у него уникальный юнит строится за место воина (Дубалома). Неи, я конечно в циве воюю часто и рано, но не в самом начале игры :w00t:
2. Почему вертолеты в игре представляет только один жалкий вертолет?! Где Десантные вертолеты и прочие прелести вертикального взлета?!
3. Почему бронетехнику представляют только жалкие два танка?! Где САУ, БТР, БМП, ЗУ и т.п.?!
4. Почему артилерия перестала бомбить вражеские стеки?! Вы скажете это редкость?! Вспоминается вторая мировая, Русские гаубицы, обстреливающие Германские войска и наоборот. Так же, почему артилерия не убивает жителей города?! Вообще артилериядолжна одновременно и снижать защиту города, и отнимать(на половину) жизни юнитов, защищающих его и жителей убивать по чуть чуть, да и еще, постройки время от времени уничтожать.
5. Почему самолеты не уничтожают постройки, жителей не убивают при бомбодировках?! Вы Берлин 1945 года видели?! Видели что бомбордировщики с ним сотворили?! Уж наверное и жителей там не мало прибило и школы, всякие, бибилотеки по уничтожало!
6. ПОЧЕМУ ДЛИНОЛОЧНИК, ЗАЩИЩАЮЩИЕСЯ В ГОРОДЕ, МОЖЕТ УНИЧТОЖИТЬ ТАНК, ПУСТЬ И ПОБИТЫЙ?!
Дипломатия.
1. Дипломатия хоть и хороша, но на мой взгляд до отметки хорошо ей еще далеко-о-о...
Почему нельзя привратить страну в вассала (Хотя вроди бы скоро можно будет), Почему захваченную страну (полностью) нельзя освободить от огрессора и дать ей независимость (В mperial Glory такое можно сделать), Почему сами страны уж через чур гордые, технологии вообще не дают, даже на грани уничтожения, Почему нельзя диктовать СВОИ условия побежденным - к примеру почему я не могу сам установить, по своему усмотрению, сколько ходов мне будут платить дань за существование, почему вечный союз вечен, может лудше было бы зделать так, что-бы вечный союз устанавливался на несколько ходов (На усмотрение сторон). Почему страны не дают свои города вообще, хотя в большинстве случаев в мире, что бы война прикратилась кто-то требует, что бы ему отошло тота-тота (територия). Почему сделали так, что когда война обьявляется, все твои солдаты, находящиеся на територии жертвы каким-то чудом оказываются на твоих границах. Вы хотите сказать, что когда Германия напала ан Польшу то какие то силы выкинули Гитлеровские войска обратно в Берлин?! Да, так играть легче, но зато без этой божественной руки играть интереснее.
Время и производство.
1. В начале игры, при обычной скорости воин (Дубалом) строится от 8 до 15 ходов. Случается что он делается за 30 и наоборот за 5, но это редко. 1 ход равен 40 годам. Знаете, в Древней Греции были такие воины - Спартанцы, их тренировал и приучали воевать с трех лет и проходило это обучение лет 30. Но что-бы 400 лет! Это игра должна называться Цивилизация 4 "Восхождение нежити" Но это врядли можно изменить, поэтому это критиковать нельзя, это я так, посмеяться лишний раз.

Я могу еще долго продолжать этот список, просто он и так длинный, да вы и сильно не обращайте на это внимание, игра то действительно классная, а закритиковать можно любую игру, к тому же я наверное сильно ее пытаюсь загнуть под симулятор :worthy: .

Zuzik
12.05.2006, 16:27
:biglol: Попробую я чего то написать, как мне кажется...
Шакал Ужасный - не суди строго... мой опус есть всего лишь продолжением твоего :bye: С тем же повышеным тоном

Хотя все же скажу - такого рода крики надо в Фираксис слать... Они тебе точно скажут почему :secret:

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.5.2006, 14:29) 97494</div>

1. Меня во всех версиях цивилизаций всгда интересовало... почему последствия ядерной войны - глобальное потепление?! Абсурд! Даже если сейчас, вот прямо сейчас все ядерные державы начнут свои МБР пускать по всему свету, то глобальное потепление все равно не наступит, хоть как крути... а вот Ядерная зима... наступит довольно быстро и продлиться не один век, так что по идее, во время ядерной войны, в Цивилизации 4, луга и леса должны превращаться не в пустыни, а в тунндры и ледники :shock:
[/b]

В 3-й циве был игровой момент который назывался загрязнение... за этот вопрос отвечал только ОДИН фактор... Потому последствия загрязнения - потепление... ЯО - много загрязнений - более вероятное потепление... Для реализации твоего предложения - мало одного загрязнения, надо много типов, и РАЗНОЕ их влияние... не только тепло-холод... (А то от загрязнения теплового будем спасаться ядерной зимой :biglol: )
Кто-то готов сделать модель взяимодействий загрязнений их количества привязку к юнитам, строениям, действиям игрока и взаимовлияниям?

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.5.2006, 14:29) 97494</div>

2. Почему само ядерное оружие такое слабое?! Нет, вы меня простите, но если взорвать ядерную ракету (современную) в Нью-Йорке, то от Нью-Йорка остануться только расплавленные камни и приятные воспоминания, ну и кучка людей, чудом спашихся и оставшихся в живых.
[/b]
Потому что появится оружие которое в игре использовать нельзя... А зачем оно тогда нужно? (Представляю себе... построил по болванке на город и победил всех)... А так пробуют создать условный баланс

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.5.2006, 14:29) 97494</div>

3. Почему рабочие так легко, быстро и не принужденно очищают последсвия ядерного взрыва?! Ведь последствия атомной бомбы так просто граблями не сотрешь!
[/b]
Опять же - что б не завести игру в дед-лок... когда она станет не интересной (ну не можем убрать грязь - все? Гамэ Овер?). И снова см. п.1.

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.5.2006, 14:29) 97494</div>

4. Почему атомное убежище защищает город так, будто бы это сверхсильный силовой щит. Нет, ну то что оно защищает так хорошо жителей еще может поддаться разумному обьяснению, но то что оно защищает постройки?! Этого я уже понять не могу!
[/b]
Это может и хорошее предложение (я не знаю как реализован подсчет ущерба)...

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.5.2006, 14:29) 97494</div>

5. Почему чудеса света не уничтожаются атомным взрывом?! Вы хотите сказать что если по Египту шмальнуть ядерной боеголовкой, то с пирамид даже пылинки не сдует?!
[/b]
Это если считать чудо света постройкой... Я б сказал что это просто факт начала отсчета их бонусов. Не более... Слишком много условностей... согласись что выбор правления слабо связан с Пирамидами, но коль уж так, то сам факт существования Пирамид ПОСЛЕ ИХ ПОСТРОЙКИ не должен влиять на открытые знания?

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.5.2006, 14:29) 97494</div>

6. Почему другие цивилизации практически равнодушно относятся как игрок дарит ядерные пощечены своим недругам -1 отношений, это же смешно. Ну-ка Россия шмальни ка пару раз нашими ядерными витязями по США. Ни че страшного, так по зляться немножко Янки да и забудут :biglol:
[/b]
Не коректно приводить аж настолько глубокое реальное сравнение... Тут много можно пофантазировать (например про войну Франции и Германии которая В РЕАЛЕ не дает ни одного -1 в отношениях через 60 лет а не скажем через 3 тысячи :bye: )

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.5.2006, 14:29) 97494</div>

Экология
1. Молодцы, прибавили здоровье в Циве, нехило, но какого :censored: в игре убрали загрязнение?! Для меня к примеру в трешке, по сетевухе, увеличенный выброс загрязнений человеческого игрока (Да и AI то же) - это основной повод для обьявление ему захватнической войны! Теперь этого повода меня решили. Но дело не в моих прихотях, просто только идиот может сказать что такие мегаполисы как Москва и Лос Анжелес производят загрязнение равные 0 и ни как на экосистему мира не влияют. Если бы оно было так, то я бы не стал тем, кем стал. Вот куда глобальное потепление впихивать нужно!
[/b]
Появление больных рожиц и есть представление о загрязненности города... помоему довольно неплохое...
И что в 4-ке есть потепление?

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.5.2006, 14:29) 97494</div>

2. Почему, нет вы мне обьясните экологу обезбашенному, почему в циве теперь ресурсы не исчезают. Теперь игроки добывают их вах как жестоко! Если было так, то щас бы переполохов биржевых, по вопросам нефти, не было!
[/b]
Потому что карты есть маленькие и опять же создание баланса будет СОВСЕМ ДРУГОГО ПОРЯДКА СЛОЖНОСТИ задачей... Появлятся то они тоже не должны... Надор вводить геолого-разветку, затраты на добычу и т.д.

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.5.2006, 14:29) 97494</div>

Военные силы и сама война.
1.Почему у каждой страны только ОДИН уникальный юнит?! По идее, как минимум, должно быть по одному уникальному юниту в кадой эпохе. Типичный пример - Уайна-Капак (или как его там) для меня это самый лудший правитель, так как у него, для меня, самое оптимальноые свойства - Агрессивный и коммерчерский. Но он меня сильно отпугивает только потому, что у него уникальный юнит строится за место воина (Дубалома). Неи, я конечно в циве воюю часто и рано, но не в самом начале игры :w00t:
[/b]
Интересная мысль...

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.5.2006, 14:29) 97494</div>

2. Почему вертолеты в игре представляет только один жалкий вертолет?! Где Десантные вертолеты и прочие прелести вертикального взлета?!
[/b]
Возьми моды - там есть... Спасибо мододелам :worthy:
Но разве только в вертиках вопрос? А где мотоциклы? Почему нет велосипедных частей? Либо уже моделировать ВСЕ либо всегда останется вопрос а почему нет этого...

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.5.2006, 14:29) 97494</div>

3. Почему бронетехнику представляют только жалкие два танка?! Где САУ, БТР, БМП, ЗУ и т.п.?!
[/b]
БМП там как раз есть :secret: Остальное в предыдущем пункте

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.5.2006, 14:29) 97494</div>

4. Почему артилерия перестала бомбить вражеские стеки?! Вы скажете это редкость?! Вспоминается вторая мировая, Русские гаубицы, обстреливающие Германские войска и наоборот. Так же, почему артилерия не убивает жителей города?! Вообще артилериядолжна одновременно и снижать защиту города, и отнимать(на половину) жизни юнитов, защищающих его и жителей убивать по чуть чуть, да и еще, постройки время от времени уничтожать.
[/b]
Ребята в Фираксисе просто выбросили артилерию как таковую... вот и все... То что есть в 4-ке это чуточку другое (по крайней мере одинаково моделируется)...

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.5.2006, 14:29) 97494</div>

5. Почему самолеты не уничтожают постройки, жителей не убивают при бомбодировках?! Вы Берлин 1945 года видели?! Видели что бомбордировщики с ним сотворили?! Уж наверное и жителей там не мало прибило и школы, всякие, бибилотеки по уничтожало!
[/b]
Опять же модель бомбардировки? (Если у школы отвалилось одно крыло, это не значит что учеба прекратилась... Учились и в землянках).

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.5.2006, 14:29) 97494</div>

6. ПОЧЕМУ ДЛИНОЛОЧНИК, ЗАЩИЩАЮЩИЕСЯ В ГОРОДЕ, МОЖЕТ УНИЧТОЖИТЬ ТАНК, ПУСТЬ И ПОБИТЫЙ?!
[/b]
Старый вопрос. Дай модель которая бы этого не допускала но была проста в использовании?
Кстати, а как ты думаешь... 40 лучников времен Столетней войны смогли бы снести отделение танков на привале?
Считай в таких случаях (когда явно бъют сильных), что последний живой танкист пал под здобными ударами волосатого дяди с дубинкой в тот момент когда вылез отлить...

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.5.2006, 14:29) 97494</div>

Время и производство.
1. В начале игры, при обычной скорости воин (Дубалом) строится от 8 до 15 ходов. Случается что он делается за 30 и наоборот за 5, но это редко. 1 ход равен 40 годам. Знаете, в Древней Греции были такие воины - Спартанцы, их тренировал и приучали воевать с трех лет и проходило это обучение лет 30. Но что-бы 400 лет! Это игра должна называться Цивилизация 4 "Восхождение нежити" Но это врядли можно изменить, поэтому это критиковать нельзя, это я так, посмеяться лишний раз.

Я могу еще долго продолжать этот список, просто он и так длинный, да вы и сильно не обращайте на это внимание, игра то действительно классная, а закритиковать можно любую игру, к тому же я наверное сильно ее пытаюсь загнуть под симулятор :worthy: .
[/b]

&#39;Шакал Ужасный - это всего лишь маленькая моделька призваная занять наш досуг, ум, жизнь - неважно... Она может будить фантазию... (Я например когда танки двигаю всегда говорю бр-бр-брррр, а с пушками - ба-бах :biglol: :biglol: )...

Но это все те же КАРТЫ которые чуть больше похожы на что то другое и чуть более сложны. В даном случае есть похожесть на историю и иногда на реальность... Но это только ПОХОЖЕСТЬ!!! И слава богу...

Извини если что не так... :bye:

Vigo
12.05.2006, 17:36
Попытаюсь ответить на все эти "Почему" Шакала, как можно короче:
Потому, что если бы было все по твоему, ты б милок, играть задолбался. :yes:

Diablo
12.05.2006, 17:44
1)Если уж говорить про ядерную зиму и глоб. потепление, то может подумать и о подъёме и понижении уровня океана (ледники то потаят или наоборот)?
3)Вообще ядерные загрязнения убрать не так уж легко... В Хиросиме И Нагасаки до сих пор проблемы. А убирать загрязнения более 50 ходов...
Про танки и дуболома: игра была бы немного несбалансированной. Развился до танка и всех, у кого ещё нет пехоты (у неё, предположим, были гранаты) злобно давишь гусеницами.

MuXa
12.05.2006, 20:48
ОПЯТЬ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ!

На все эти почему, есть один очень точный ответ:

Потому что Цивилизация - это не жизнь как она есть, а лишь абстракция нашего с вами мира! И как у всякой другой Абстракции она имеет свой уровень!

З.Ы.

Надеюсь что такое Абстракция обьяснять не надо :bye:

Решил таки на всякий пожарный привести расшифровку "Абстрации" с яндекса(а то мало ли что)

АБСТРАКЦИЯ (от латинского abstractio - отвлечение) (абстрактное), форма познания, основанная на мысленном выделении существенных свойств и связей предмета и отвлечении от других, частных его свойств и связей; общее понятие - как результат процесса абстрагирования; синоним "мысленного", "понятийного". Основные типы абстракции: изолирующая абстракция (вычленяющая исследуемое явление из некоторой целостности), обобщающая абстракция (дающая обобщенную картину явления), идеализация (замещение реального эмпирического явления идеализированной схемой). Понятие "абстрактное" противопоставляется конкретному. См. Восхождение от абстрактного к конкретному.