PDA

Просмотр полной версии : Пособие для милитаристов атомной эры



Шакал ужастный
13.05.2006, 11:31
Мдя... я тут подумал, и решил немного написать такое пособие милитаристов атомной эры так сказать, надеюсь, тебе и кому-нить помогу.


Пособие милитаристов атомной эры от Шакала Ужасного

А надо ли вам это?

Ну, чтобы начать войну в современности нужно неплохо подготовиться, а чтобы неплохо подготовиться, нужно немало денег. Основной двигатель войны – деньги, а в современной войне юнитов для вторжения нужно немало (не только сухопутные войска нужно строить, но еще и ВВС, а так же морские единицы), и каждый требует содержания. Но это еще только начало. После того, как ваша армия ступила на территорию противника, ваши расходы увеличатся еще больше, т.к. помимо содержания, юниты начнут еще требовать и снабжения. Плюс ко всему этому оккупированные города стоят тоже недешево, особенно если война началась далеко от вашей страны. Да и ко всему прочему усталость от войны, неприятные сюрпризы (объявить войну могут и ВАМ, либо противник может МБРамии побаловаться), поэтому война – штука серьезная, и играться с этим не стоит. Но все же, если вы агрессор, если вы обожаете воевать, если Гитлер по сравнению с вами – ангелочек, ну что ж, тогда запоминайте:

Подготовка

Как я уже говорил, экотоварищи, деньги – основная движущая сила войны, поэтому ваша страна должна иметь большой доход, если вы хотите создать действительно мощную и огромную армию. Но лучше побеждать не количеством, а умением, умением ваших юнитов сражаться, поэтому перед началом строительства юнитов я настоятельно рекомендую поменять государственные цивики, а именно поставить вассалитет и теократию. Некоторые могут возразить и сказать, зачем, дескать, одновременно и вассалитет и теократию, достаточно и одного, все равно от двух цивиков опыт до четвертого не повысится. – Да, это верно, но зато после того, как юнит подерётся хотя бы один раз и выиграет, то тогда он станет четвертого уровня (Казарма дает +4 очка опыта, Вассалитет дает +2очка опыта и Теократия дает +2 очка опыта (при условии, что в городе присутствует госрелигия)), таким образом, опыт равен 8, и до 4 уровня не хватает всего 2 очков опыта. Если ваш лидер – агрессор (милитарист), то это еще круче. Также лучше поставить цивик полицейское государство, т.к. оно увеличивает производство юнитов на 20%, хотя, если у вас денег вообще куры не клюют, то тогда лучше ввести в стране всеобщее государственное право, т.к. при нем можно ускорять производство с помощью денег, но все равно, когда война объявлена, то лучше переключиться на полицейское государство (-50% усталости от войны, это ништяк). Также рекомендуется построить в городах тюрьмы, чтоб усталость от войны еще уменьшить.

НЕ ОТДАДИМ ГОРОДА ВРАГУ!!!

Перед тем, как скапливать войска у будущей жертвы, желательно укрепить пограничные города, поставив там, главным образом, мотопехоту, прокаченную на защиту города, и по чуть-чуть вертолетов (чтоб танки врага уничтожать), танков (для разгрома вражеских стеков) и зенитчиков (враг часто отправляет вертолеты). Да, и еще морских пехотинцев можно припасти, потому как враг будет часто артиллерию присылать, а морская пехота неплохо расправляется с ней. Еще в пограничных городах дополнительно можно истребителей на боевой пост поставить, но это желательно, но необязательно, т.к. от вражеских авианалетов спасают и зенитчики с мотопехотой. Морские города тоже желательно укрепить, но там надо бы побольше истребителей, т.к. они хорошо повреждают вражеские корабли. Враг будет часто отправлять авианосцы, с прикрытием и совершать авианалеты, поэтому лучше или увеличить ПВО, либо иметь свой флот. Не думайте, что в морских городах не стоит держать много сухопутной защиты. Враг часто присылает морской десант, поэтому либо имейте мощную сухопутную защиту, либо как я уже говорил, имейте свой морской флот.
… Да, и еще было бы мудро с вашей стороны либо модернизировать завалявшихся в столице дуболомов, копейщиков и рыцарей, либо распустить их, т.к. с танком они вряд ли справятся, а деньги жрут.

ЯДЕРНЫЙ ЩИТ

Перед вторжением лучше обезопасить себя от ядерных сюрпризов врага, поэтому либо стройте свое ядерное оружие, либо стройте СОИ, а еще лучше и то, и другое.

АХТУНГ! АХТУНГ! ВСЕОБЩАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ!

Вы уже обезопасили свои города от возможных сюрпризов, и вот теперь готовы превращать свою страну в военную машину. Что ж, отлично. Лучше всего строить несколько больших стеков, а не строить один огромный, т.к. на него враг начнет отправлять артиллерию, что очень бесит, и совершать авианалеты, но с ними проще, если у вас есть зенитчики.
Что лучше строить для вторжения? Ну, тут я могу только посоветовать. Лично мою армию составляют главным образом современные танки, т.к. они мне кажутся самыми лучшими атакующими юнитами. Хорошо уничтожают огнестрельные отряды, нападают несколько раз за ход и – что я особенно ценю – наносят попутные разрушения всем отрядам в стеке. Правда, они уязвимы в защите, не получают защитных бонусов и очень уязвимы к вражеским вертолетам, даже когда нападают на них, поэтому на втором месте по кол-ву в моей армии стоит Мотопехота. Она представляет собой отличное прикрытие танкам – Хорошо защищается, может перехватить вражеский самолет, и ее хорошо оставлять в только что захваченных городах, однако вражеские танки – проблема для них, поэтому на третьем месте в моей армии – вертолеты. Они плохо расправляются с мотопехотой, но я их использую главным образом для уничтожения вражеской бронетехники, т.к. они хорошо это делают. Но с ними отлично расправляются зенитчики, правда, их я уничтожаю либо танками, либо мотопехотой. Артиллерии в моей армии тоже немало, т.к. она отлично помогает при осаде города, снижая преимущество защиты, кроме того, она отлично показывает себя в роли камикадзе. Нападая на стек, она наносит ему всему повреждения.
Зенитчиков в моей армии мало, они у меня предназначены главным образом для уничтожения вертолетов – кошмарных снов танков – и для перехвата вражеской авиации (Мотопехота это тоже делает, но менее эффективно). Морских пехотинцев в моей армии – меньшинство, я их использую только для уничтожения артиллерии. Да, и я еще не стесняюсь применять шпионов для совершения диверсий на нефтяных вышках противника и для разведки его защиты

И-И-ДЕТ ВО-О-ЙНА-А НАРО-О-ДНАЯ…

Какой же вы подлец! Взять и объявить войну! Впрочем, уже слишком поздно. Тут у меня советов мало. Лично я, если у противника нет СОИ и… ядерных убежищ мало, то наношу по ядерные удары по его крупнейшим городам, после чего иду в атаку своими стеками, попутно разоряя все на своем пути (Фермы, шахты), а мой друг, к примеру, улучшения вообще не уничтожает, т.к. (как он говорит) они потом ему пригодятся, когда города будут евоными. Захваченные города вооружаю мотопехотой, заранее прокаченной для этого, и чуть-чуть вертолетов с танками там оставляю, так же я не стесняюсь наносить ядерные удары по крупным стекам противника, шагающим на меня, но вовремя замеченные моими бравыми шпионами.
Вот, в общем-то, и все.

P.S. Возможно, я чего-то недосказал… и, извините за ошибки, уж такой я.

Пет
13.05.2006, 14:35
Хм... На фак нацелился :bye: Критики и критиканы - ай да обсуждать статью! :yes: Внесём необходимые правки - и в пособия :yes:

RusDimon
13.05.2006, 21:38
1. как можно сбить вражеские истребители, которые на задании "перехват"(intercept) чтобы освобожить дорогу своим бомберам.
2. Если сделать стек из модерн армор(современная бронетехника), мотопехоты, вертолета и артиллерии, то при обороне от вертолета умирает первым вертолет, а не мотопехота :(

darkstar
15.05.2006, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата(RusDimon * 13.5.2006, 21:38) 97684</div>

1. как можно сбить вражеские истребители, которые на задании "перехват"(intercept) чтобы освобожить дорогу своим бомберам.
2. Если сделать стек из модерн армор(современная бронетехника), мотопехоты, вертолета и артиллерии, то при обороне от вертолета умирает первым вертолет, а не мотопехота :(
[/b]
1. напасть на город истребителем или нанести ядерный удар.
2. не понял суть вопроса.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Морских пехотинцев в моей армии – ментшинство, я их использую только для уничтожения артиллерии.[/b]
Да, да. В моей армии тоже служат меньшинства :biglol:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да и я еще не стисняюст применять шпионов для совершения диверсий на нефтяных шахтах противника и для рассмотрения защиты противника.
Шпионов лучше заслать предварительно, т.к. во время войны они не смогут использовать вражеские дороги, ж/д и аэропорты. Использую их для саботажа на ресурсах (уран, нефть, алюминий), т.к. авиация не всегда долетает.[/b]

Перед началом войны нужно обязательно пробежаться по городам противника и узнать какая у него армия. Исходя из этого и создавать свою армию. Насчет вассалитета+теократии: у вассалитета высокая стоимость содержания, когда умперия большая, считаю, что лучше его не выбирать. Если есть возможность, ставлю полицейское государство и штампую юнитов как на конвейере. Да и во время войны помогает, -50% несчастья, как-никак.

Sunny
15.05.2006, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 13.5.2006, 11:31) 97608</div>

ЯДЕРНЫЙ ЩИТ

Перед вторжением лудше обезопасить себя от ядерных сюрпризов врага, поэтому либо стройте свое ядерное оружие, либо стройте СОИ, а еще лудше и то и другое.
[/b]
Если Вы сами не планируете ведение ядерной войны (а ядерная война чревата изменением климата и озлобленностью соседей), то гораздо перспективнее через ООН провести резолюцию на запрет ядерного оружия. По этому вопросу компы как правило выражают единодушный одобрямс.

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 13.5.2006, 11:31) 97608</div>

Но лудше побеждать не кол-вом, а умением, умением ваших юнитов сражаться, поэтому перед началом строительства юнитов я настоятельно рекомендую поменять гос-ые цивики, а именно поставить вассалитет и теократию. Некоторые могут вазразить и сказать что зачем одновременно и вассалитет и теократию, достаточно и одного, все равно от двух цивиков опыт до четвертого не повыситься – да, это верно, но зато после того как юнит подереться хотя бы один раз и выиграет, то тогда он станет четвертого уровня (Казарма дает +4 очка опыта, Вассалитет дает +2очка опыта и Теократия дает +2 очка опыта (при условии что в городе присутствует гос. религия)), таким образом опыт равен 8, и до 4 уровня нехватает всего 2 очка опыта.
[/b]
:secret: А есть такое чудо The Pentagon, дает +2 очка опыта всем сухопутным юнитам, так что в сумме мы получаем войска как раз 4 уровня. Очень рекомендую.

З.Ы. После объявления войны порой выгодно подождать 2-3 хода до начала активных боевых действий. Ваш противник припрется своими ударными силами на вашу территорию, где его гораздо проще уничтожить. Тем более можно подсунуть ему в качестве приманки стек, окопавшийся на холмистом лесу - ударный кулак противника очень сильно побьется о этот стек.

З.З.Ы. Самый главный совет - воевать войсками, на поколение более современными, чем у противника :harhar:

BuDDaH
15.05.2006, 12:11
Шакал, НЕ МОГУ :huh1: я твое "луДше" читать!!! Все нутро переварачивает! "луЧше"! Запомни! Вот исправишь, тогди и дочитаю! :nono:

Пет
15.05.2006, 15:34
Буддах, я тебе щас погон влеплю :yes:

White Hawk
15.05.2006, 15:40
Точно! Лепи БуДДе погон - пущай орфогряхвею правит! Он же лингвист - пущай работает (а то на мои замечания Гость ругаецца).

Пет
15.05.2006, 16:44
Влепил. :yes: Буддах вышел охотиться на двоешникофф! Фсем бояццо!

darkstar
15.05.2006, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 15.5.2006, 11:19) 97930</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 13.5.2006, 11:31) 97608

ЯДЕРНЫЙ ЩИТ

Перед вторжением лудше обезопасить себя от ядерных сюрпризов врага, поэтому либо стройте свое ядерное оружие, либо стройте СОИ, а еще лудше и то и другое.
[/b]
Если Вы сами не планируете ведение ядерной войны (а ядерная война чревата изменением климата и озлобленностью соседей), то гораздо перспективнее через ООН провести резолюцию на запрет ядерного оружия. По этому вопросу компы как правило выражают единодушный одобрямс.[/b][/quote]
Есть еще один, на мой взгляд, баг геймплея. Запрет действует только на создание нового ядерного оружия. Если Вы сильно опережаете компов по наукам, есть вариант построить нужное кол-во ракет, а когда компы тоже дорастут до создания ядерной бомбы, сделать запрет через ООН. Уже построенный ракеты сохраняются.

<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 13.5.2006, 11:31) 97608</div>

Но лудше побеждать не кол-вом, а умением, умением ваших юнитов сражаться, поэтому перед началом строительства юнитов я настоятельно рекомендую поменять гос-ые цивики, а именно поставить вассалитет и теократию. Некоторые могут вазразить и сказать что зачем одновременно и вассалитет и теократию, достаточно и одного, все равно от двух цивиков опыт до четвертого не повыситься – да, это верно, но зато после того как юнит подереться хотя бы один раз и выиграет, то тогда он станет четвертого уровня (Казарма дает +4 очка опыта, Вассалитет дает +2очка опыта и Теократия дает +2 очка опыта (при условии что в городе присутствует гос. религия)), таким образом опыт равен 8, и до 4 уровня нехватает всего 2 очка опыта.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
:secret: А есть такое чудо The Pentagon, дает +2 очка опыта всем сухопутным юнитам, так что в сумме мы получаем войска как раз 4 уровня. Очень рекомендую.

З.Ы. После объявления войны порой выгодно подождать 2-3 хода до начала активных боевых действий. Ваш противник припрется своими ударными силами на вашу территорию, где его гораздо проще уничтожить. Тем более можно подсунуть ему в качестве приманки стек, окопавшийся на холмистом лесу - ударный кулак противника очень сильно побьется о этот стек.

З.З.Ы. Самый главный совет - воевать войсками, на поколение более современными, чем у противника :harhar:
[/b]
хе. тут все перфекционисты. опробуй уровень сложности поставить повыше, я посмотрю как ты пентагон успеешь построить :)стек в качестве приманки нужно готовить заранее, т.к. бонус от укрепления теперь дается не сразу, о определить заранее, куда именно он сунется, трудно. Я обычно использую в качестве камикадзе юниты, дающие побочный ущерб. Не раз получалось современные танки выносить гренадерами и слонами после предварительной обработки пушками и артиллерией.

Sunny
15.05.2006, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата(darkstar * 15.5.2006, 18:47) 98114</div>

хе. тут все перфекционисты. опробуй уровень сложности поставить повыше, я посмотрю как ты пентагон успеешь построить :)
[/b]
Повыше - это сколько? На монархе получается, если я вообще начинаю его строить :) (если я воевать не собираюсь, он мне ни к чему :yes: )

RusDimon
15.05.2006, 23:30
для уничтожения вражеского истребителя имеется ввиду "напасть на город" клавишей S ? или как обычное нападение?

Canis Sapiens
16.05.2006, 01:03
Будда ! Ты бы посмотрел словарь _местных наречий_,а потом бы уж и говорил.
Филолог !

BuDDaH
16.05.2006, 09:45
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 16.5.2006, 1:03) 98173</div>

Будда ! Ты бы посмотрел словарь _местных наречий_,а потом бы уж и говорил.
Филолог !
[/b]

Иди ты в баню, Канис, если не умеешь ценить труд других людей!

Гость
16.05.2006, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 15.5.2006, 16:44) 98061</div>

Влепил. :yes: Буддах вышел охотиться на двоешникофф! Фсем бояццо!
[/b]
на всякий случай:
МОДЕРАТОРЫ НЕ ДОЛЖНЫ ПРАВИТЬ САМОПИСНЫЕ ТЕКСТЫ ФОРУМЧАН, не нарушающие правила форума
плахой руцкей йиззек не повод для модерации

за исключением общественно значимых статей, написавший кои автор и сам будет рад помощи в вычитке ошибок

PSYX
04.06.2006, 20:48
По поводу современной войны, могу добавить:
Думаю, надо натравить перед войной две или три цивы, а потом дождатся мира или помирить их. Ну и потом напасть, нападать следует вертолётами на улучшения с важными ресурсами, такими как уран, например. Современные танки, хороши для атаки городов. Остальные юниты лично для меня в современной войне малозначимы.
Ещё, могу добавить к выше перечисленному, что можно подарить свой город какой нить слабой ЦИВЕ, которую Вы планируете мочить в будущем, если конечно, Вам нечем его защищать.

Gray Fox
06.08.2006, 23:00
На счёт МБР. Если ур-нь технологического развития выше чем у других, лучше голосовать за ядерное оружие до того момента, когда враг не научится делать ракеты :yes: потосле этого запрещать их :censored: . Сам использую ядерное оружие крайне редко, чаще оно так и стоит, что б было и враги боялись :worthy: :pray: . А насчёт того, что после резолюции в ООН МБР остаются - это ИМХО не баг. В реале в ООН есть резолюция о НЕРАСПРОСТРАНЕНИИ ядерного оружия, а есть договора о взаимном РАЗОРУЖЕНИИ. Все справедливо, тут, в игре, своя стратегия. :umnik: Жаль, конечно, что нет договоров о разоружении в игре :no: интересно было бы такие договора заключать.
Люди, :w00t: , а может кто мод сварганит с новыми дипломатическими опциями, ресурсами, тощо?
Я буду идейным вдохновителем :applau2:

PSYX
11.08.2006, 00:13
Gray Fox,
Например, какие идеи?

Шакал ужастный
11.08.2006, 15:50
Фурри, люди, инопланетяне и другие разумные существа, есть один для меня важный вопрос:
Не навижу эту резолюцию о нераспространении ядерного оружия в игре :nono: (тем не менее я считаю что ее присудствие в игре жизненно необходимо), так вот, допустим мы проголосовали за нераспространение ядерного оружия, а... как отменить этот договор, чтоб опять можно было МБР-ы клепать? :whistle:

Sunny
11.08.2006, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 11.8.2006, 15:50) 115382</div>

Фурри, люди, инопланетяне и другие разумные существа, есть один для меня важный вопрос:
Не навижу эту резолюцию о нераспространении ядерного оружия в игре :nono: (тем не менее я считаю что ее присудствие в игре жизненно необходимо), так вот, допустим мы проголосовали за нераспространение ядерного оружия, а... как отменить этот договор, чтоб опять можно было МБР-ы клепать? :whistle:
[/b]
Средствами, заложенными в игре, - никак.

Gray Fox
11.08.2006, 19:27
to PSYX:
Ну там подскажу по ресурсам, по всяким там новым концепциям и т д.

PSYX
11.08.2006, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(Gray Fox * 11.8.2006, 18:27) 115433</div>

to PSYX:
Ну там подскажу по ресурсам, по всяким там новым концепциям и т д.
[/b]

Оки, пиши предложения в личку...

Шакал ужастный
12.08.2006, 17:23
ЦИТАТАСредствами, заложенными в игре, - никак.ЦИТАТА

А если например... опять инициировать голосование за нераспространения ядерного аооружения (когда оно уже введено) и большинство проголосуют НЕТ, против нераспространения, мож тогда оно отменится (у меня большинство так никогда не голосовало :no:

PSYX
12.08.2006, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 12.8.2006, 16:23) 115497</div>

ЦИТАТАСредствами, заложенными в игре, - никак.ЦИТАТА

А если например... опять инициировать голосование за нераспространения ядерного аооружения (когда оно уже введено) и большинство проголосуют НЕТ, против нераспространения, мож тогда оно отменится (у меня большинство так никогда не голосовало :no:
[/b]

Там помоему в обычных XML можно отключить отмену ядерного оружия... Т.е. резолюция вроде есть, но когда за неё проголосуют будет другой еффект... Я помню отключал победу голосованием... Тока файл не помню как называется, что то связанное с ...vote...

Blacksun
13.08.2006, 21:36
Gray Fox - подумааай. А то мож получится что мы с тобой разоружимся - а соседи нас начнуть ядерками закидывать (ответить то не чем).

Шакал ужасный Неужели тебе так нравится пустыыня... Да и потом, в реале после нескольких ядерных взрывов ... (не помню скольких, но много не надо) наступает ядерная зима.... (а это тебе похлеще глобального потепления).

И, теперь к вопросу современной войны (тока без ядерок). Если ты высаживаешься на чужом материке, то лучше сразу с войсками подтянуть авианосцы, как мона сильнее разбить войска в городе, в который хочешь высадится, а после того как ты его занял (лучше морпехами, что бы сразу туда транспорты ввести и высадить технику) - надо обрубить все дороги, идущие по чужой территории к твоему городу. Тогда враг не сможет атаковать пушками... (т. е есть шанс подтянуть войска).

Gray Fox
13.08.2006, 22:30
Я имею ввиду, самим строить а другим не давать! Действует если по техам мы опереждаем их. Перечитай мой пост повнимательнее. Если мы большинство проголосует против, то МБРки нельзя строить! За - можно. Третье - только не ставить на голосование!

А я люблю иногда позабавиться. Но потом загружаюсь!

Шакал ужастный
14.08.2006, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Шакал ужасный Неужели тебе так нравится пустыыня... Да и потом, в реале после нескольких ядерных взрывов ... (не помню скольких, но много не надо) наступает ядерная зима.... (а это тебе похлеще глобального потепления).[/b]
Мне нне нравится пустыня, мне просто нравится начинать ядерную войну, даю волю разрушению так сказать. Насчет ядерной зимы я где-то говорил что было-бы лудше и реалистичнее если-бы от ядерной войны наступало не глобальное потепление а глобальное похолодание.

PSYX
15.08.2006, 23:08
Ядерки, всё таки не реалистично сделали для ЦИВ4... Связано, это скореее с тем, что МБР разрушает все вопросы о стратегичности в игре... Дипломатия, если у тя много МБР не нужна, и многие другие вещи просто стают безполезными... Всвязи с этим сделали сказачный процент перехвата МБР 75 имхо... Очень надуманный процент, вреалии система ПРО не может сбить практически Сатану(МБР), так как Сатана разбивается на разные осколки. летящие по периметру цели... Об этом видимо не знали или не хотели знать разрабы... Т.е. процент прехвата должен быть 1-2, а не 75... Вот так вот...

NeverMind
14.11.2006, 02:05
Шакал Ужасный, каким то непонятным образом я пропустил твою увлекательную статью :applau2: . Так как она тут плохо видна, во втором посту, то я тебе предлагаю зарегестрироваться на модиках и перенести ее сюда: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стр...и_механика_игры (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стратегия_и_механика_игры)

PS. У тебя оригинальный стиль. ;)

Шакал ужастный
14.11.2006, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так как она тут плохо видна, во втором посту, то я тебе предлагаю зарегестрироваться на модиках и перенести ее сюда: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Стр...и_механика_игры [/b]
:bye: :.V.: :yes:

gvardia
15.11.2006, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 15.5.2006, 15:44) 98061</div>

Влепил. :yes: Буддах вышел охотиться на двоешникофф! Фсем бояццо!
[/b]
Чтобы легче было искать всякие "Лудше" мой вас совет - жмите ctrl+F и набирайте слово.

ЗЫ - Шакал Ужасный , не выражайся пожалуйста ЛУДШИМ сленгом , а то будут повторять еще как падонкаффский

Шакал ужастный
19.11.2006, 14:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Шакал Ужасный , не выражайся пожалуйста ЛУДШИМ сленгом , а то будут повторять еще как падонкаффский[/b]
А... что?... Где? Ни чего не понял =(

M@rsh@ll
25.01.2009, 23:34
Появились такие вопросы:
1. Какой процент войск останется в клетке после скидывания ядерной бомбы (МБР)?
2. Если уничтожить город, в котором СОИ, мои бомбы будут попадать на территорию соперника?

M@rsh@ll
26.01.2009, 20:01
Кое-что лично замеченное мною:
1. При скидывании ядерной бомбы получаем -2 в отношениях с этой нацией и нациями-друзьями, -1 со всеми остальными нациями
2. АИ не стесняется бомбить тактическими ядерными бомбами свою территорию
3. Радиоактивное загрязнение даеет -1 к скорости передвижения. Автоматизированные рабочие не убирают радиоактивные загрязнения

Санек21
15.02.2009, 02:39
<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 13.5.2006, 10:31) 97608</div>

Перед тем, как скапливать войска у будущей жертвы, желательно укрепить пограничные города, поставив там, главным образом, мотопехоту, прокаченную на защиту города, и по чуть-чуть вертолетов (чтоб танки врага уничтожать), танков (для разгрома вражеских стеков) и зенитчиков (враг часто отправляет вертолеты). Да, и еще морских пехотинцев можно припасти, потому как враг будет часто артиллерию присылать, а морская пехота неплохо расправляется с ней
[/b]
Не вижу смысла в таком разнообразии войск.Вполне хватает 10-15 мотопехот и пары современной брони потому как если ждать пока противник начнет брать твой город ничего хорошего не выйдет(подойдет снимет бонус защиты артилерией и возьмет город)Надо постоянно атаковать стеки противника которые подходят к городу(особенное внимание надо уделить стекам с артилерией)Таким образом можно сдерживать противника обладающим преимуществом в 3-5 раз(разговор идет о компах а не о людях)так как комп нападает "волнами" сначала пару небольших стеков (3-5 юнитов видимо для разведки) а потом только идут серьезные стеки(10-15 и более юнитов хотя больше 25 пока стеки не видел, хотя данный стек состоял из компов союзников которые одновременно подошли к городу)Первые можно убивать достаточно далеко от города(надо только прикинуть как далеко основные войска и можно ли будет "стек контроатаки" после боя благополучно вернуть в город)остальные надо уничтожать непосредственно у стен города (кстати забыл сказать если в гарнизоне солдат меньше чем идуший на него стек необходимо перекинуть в него из соседних гарнизонов необходимое количество войск).Собственно отвлекся от темы именно из-за того что надо обороняясь атаковать не имеет смысла такое разнообразие войск ибо от нападающего юнита всегда обораняется его контр-юнит соответсвеноо от вертолета(которого вы естественно захотите отправить на танк)будет обораняться зенитчики и мотопехота.Надеюсь мою мысль все поняли)

<div class='quotetop'>Цитата(PSYX * 15.8.2006, 22:08) 115908</div>

Ядерки, всё таки не реалистично сделали для ЦИВ4... Связано, это скореее с тем, что МБР разрушает все вопросы о стратегичности в игре... Дипломатия, если у тя много МБР не нужна, и многие другие вещи просто стают безполезными... Всвязи с этим сделали сказачный процент перехвата МБР 75 имхо... Очень надуманный процент, вреалии система ПРО не может сбить практически Сатану(МБР), так как Сатана разбивается на разные осколки. летящие по периметру цели... Об этом видимо не знали или не хотели знать разрабы... Т.е. процент прехвата должен быть 1-2, а не 75... Вот так вот...
[/b]
Хм... не совсем правильная мысль (мое ИМХО) насколько я помню ракета летит сначала в космос(или около того)) а "разбитие на осколки" происходит уже над страной противника.Именно поэтому США так настойчиво пытаются создать 3 позиционный район в Европе.К тому-же скорость противоракет в 3-4 раза больше чем того-же Тополя.Именно поэтому США (вроде как) хотят сократить число боеголовок(или ракет) до 1000 т.е. уровнять количество ракет и противоракет что в конечном счете приведет к дисбалансу ядерных сил в пользу США и их союзников.Если интересует эта тема могу порыться в инете и найти статью об этом.Поэтому 75% число пожалуй заниженное если страна находиться рядом и у неё современное ПРО.

Гость
15.02.2009, 11:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Именно поэтому США так настойчиво пытаются[/b]
осторожнее :) цитируешь пропагандистские штампы

Bemep
15.02.2009, 13:16
верно, Гость, именно это ты и делаешь - вешаешь ярлыки в целях пропаганды :bye:

Санек21
15.02.2009, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 15.2.2009, 11:49) 279152</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Именно поэтому США так настойчиво пытаются[/b]
осторожнее :) цитируешь пропагандистские штампы
[/b][/quote]
Там дальше в скобках написано "(вроде как)"Ибо тому что в прессе очень сложно верить, но на американцев (точнее на их политику)очень похоже (по крайней мере за последние лет 10-15)

Slave
15.02.2009, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
хотя больше 25 пока стеки не видел[/b]
Поиграй с Better AI модом и не такие увидишь стеки :)

Noxium
15.02.2009, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 15.2.2009, 23:33) 279237</div>

<div class='quotetop'>Цитата
хотя больше 25 пока стеки не видел[/b]
Поиграй с Better AI модом и не такие увидишь стеки :)
[/b][/quote]
А зачем Better AI? Это и в обычной БТС устроить можно. Сложность только побольше поставить. Мною однажды был замечен стек в 95 юнитов, а группы по 25 были так - разведка :bigwink:

Slave
16.02.2009, 00:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А зачем Better AI? Это и в обычной БТС устроить можно. Сложность только побольше поставить. Мною однажды был замечен стек в 95 юнитов, а группы по 25 были так - разведка [/b]
не люблю, когда тебя ИИ обыгрывает не качеством игры, а всевозможной форой и бонусами против игрока. А в Batter AI если сильно расслабиться, то можно и проиграть. Да в бтс, с 3.17 патчем уровень игры подняли, вышел он еще в октябре, вроде, а над ИИ до сих пор идет работа, мод обновляют переодически, включен неофициальный хоф мод Солвера и, сыграв, ты почувствуешь разницу!!!
Раньше, если тебе обьявляли неожиданно войну несколько игроков- запросто можно было отбиться, я и против четырех держался легко, тут же против двоих- уже напряг, если приблизительно равные соперники. Я думаю, что все, кто играл в этот мод меня поддержат!

Санек21
21.02.2009, 05:33
Ну что могу сказать у мня допатчевая (кажись 1.00) цива и пока учусь в неё играть.К тому-же не сравнивайте свои уровни сложности с моим (токо токо на благородном начал играть) так что у меня все впереди))Единственно что могу сказать в свое оправдание (по поводу уровня) так то что я не перезагружаюсь при старте в поисках лучшей позиции(разве только если в арктику зашлют - правда такого еще не было).

met0
26.02.2009, 08:08
Да, это благородно.
П.С. И где же это главный наблюдатель по смысловым нагрузкам и тупым накруткам счетчика?