PDA

Просмотр полной версии : в самом начале



3oloto
07.05.2006, 20:08
подскажите какую нужно использовать стратегию в самом начале что б в кочечном счете быть первым

alt7
08.05.2006, 21:53
выставить уровень сложности поменьше :))
и это не шутка, с каждой новой игрой и повышением уровня сложности все лучше будешь играть

JCricket
08.05.2006, 23:24
Ну, "семь бед - один ответ" это не про нас. Универсальной стратегии не существует и существовать не может. Зависит от уровня сложности, карты, лидера, типа победы, на которую играешь. Нужно смотреть по обстоятельствам. Так что давай конкретный пример, тогда получишь конкретный (более или менее :)) ответ :bye: .

3oloto
08.05.2006, 23:28
я имею в виду вот есть один город и что дальше развивать сталицу или может построить пару городов или всю возможную територию занимать.

JCricket
08.05.2006, 23:52
<div class='quotetop'>Цитата(3oloto * 8.5.2006, 22:28) 96668</div>

я имею в виду вот есть один город и что дальше развивать сталицу или может построить пару городов или всю возможную територию занимать.
[/b]
Вот именно на этот вопрос и невозможно однозначно ответить. Естественно, иметь один город нельзя, нужно иметь несколько. Но вот сколько и когда их строить зависит от ситуации. Иногда имеет смысл с самого начала строить поселенца, а иногда город можно довести и до 5-6-ти жителей сначала. Может, приложишь конкретную карту или сейв? Будет гораздо легче давать советы :yes: .

BeerMan
26.05.2006, 20:04
Можно конкретный пример? Помогите понять все то, что написано на форумах на конретном примере.
Вот сейв, интересует мнение:
1. что сделано правильно, что нет. Что с микроэкономикой неправильно?
2. какие города подо что специализировать
3. что делать дальше: а) мирным путем; б) войной (сам не сторонник военных действий)

Понятно, что больше городов вряд ли настроишь, может перейдет пара чужих, но и от них толку никакого, слишком близко и неудобно они расположены.
Куда развивать науку, я бы пошел в сторону Военных страдиций и кавалерии, а потом в сторону нефти, но боюсь с таким расположением ничего не светит. Если развивать науку к культуре и дипломатии, то куда идти? Сам много времени потратил на открытие хоть одной религии (открыл последнюю), потому как без нее плохо. Как вариант дальнейших действий - обратить в мусульманство все свои и близлежащие чужие города (принесет доп. доход).

ToSla
26.05.2006, 20:30
честно скажу - не скачивал, не смотрел сейв, но могу сказать что:
1. микро менеджмент - это участие в каждом ходе, этоконтроль на каких клетках работают граждане, и переключение их в случае необходимости, это контроль над тем где работают рабочии и выбирание оптимальных путей их улучшения. - на этот вопрос один сейв не ответит хочешь научитсься использовать микроменеджмент - играй в "сосиску" или просто внимательно следи и повторяй все ходы за теми кто в нее играет - поверь многое поймешь...
2.микро экономика, здесь важно смотреть сейв, но я его не видел - но так же могу сказать - основная задача понять где будет город ученых (он же денежный как правило). где будет город промышленный. Если будешь рожать великих, то где и каких... Когда ты ответишь на эти вопросы (а планировать их нужно зарание), ты будешь более эффективно использовать строительство и улучшения вокруг городов. Специализация зависит в первую очередь от того какие ресурсы и клетки окружают твои города. Про это уже очень много написано...
3. мирным путем всеравноне получится - найдется гад который захочет повоевать. Если военным и быть самому агрессором - скорее всего надо готовить сани с лета - т.е. уже выбрать и кого первым будешь бить, и чем...
И еще - путь победы уже надо бы выбрать , если дипломатия - надо уже знать с кем дружить, чтоб за тебя голоса отдали, если космос - тут наука... если конквест - тут войска...
Эхх, ладно посмотрю сейв, самому интересно стало.

ToSla
26.05.2006, 21:25
вот блин... посмотрел сейв...
нахрена город на юге? в такой заднице, ни земли (пустыня кругом), ни ресурсов ценных... да еще и убытки такие!!! подари его нахрен какому нить компу.
далее по специализации... из столици будешь делать научный город, тогда надо бюрократию - у тебя ее нет. производдственный ньюйорк и бостон - там не должно быть котеджей, там шахты и мастерские, или водяные мельницы..
не понятно зачем механизацию учишь - что потом будет после нее?
не понятно зачем в бостоне ВЕРСАЛЬ (?????), ты там половину нужного не построил... я бы подумал об увеличении войска и выноса 2 ближайших городов инков, причем тот что южнее ньюйорка - просто сжечь, от него нет тебе толку, а тот что между бостоном и ньюйорком - оставить себе...
у тебя с ним границы открыты - поизучай что у него там в городах ти с территорией - может всего 1 шахта с металлом, тогда ее в первую очередь сжечь и закрепиться на клетке рядом, комп тупой, он не поведет рабочего к ней, пока не убьет охрану... в целом не налажен контакт с другими нациями...
Я бы отметил следующие ошибки:
1. нет четкой научной программы
2. мало рабочих (всего 5, на 4 полноценных города), это ошибки прошлого - потому что сейчас горожда более менее обработаны, но вокруг столицы немеренно работы.
3. у тебя стоит пацифизм, но при этом какой город у тебя кует великих? может круче будет поставить организованную религию? а вместо кастовой системы serfdom (крепостное право вроде).

1. куй войска для войны, атакуй слонами+арбалеты, в придачу по парочке копейщиков и длиннолуков (чтоб на защите стоять и потом в городах оставлять. Обязательно по 4-5 катапульт на каждый город - так будет проще и быстрее.
2. выбери нормальное производство - откровенно строишь такую хрень в городах... ужас просто...
3. наука - раз решил столицу сделать научной - то бюрократию бери (8 ходов на науке), потом бумага, и печатный пресс (раз сейчас механизацию взял). потом образование, музыка, либерализм, национализм, порох, традиции... порох даже перед либерализмом наверное лучше выучить...
4. производство - все же построй для начала здания для счастья, у тебя половина городов в 1-2 до предела счастья. в научных строй рынки - когда ползунок передвинешь - больше деег дадут, в производственных не строй ни чего лишнего, а куй войска..

ToSla
27.05.2006, 09:52
и все же мой совет новичкам - ребят, играйте с нами в Сосиски и ГранПри (ГранПри (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showforum=97), Сосиски (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showforum=105)), пусть вы не займете высоких позиций, зато вы поймете какие шаги делают другие, как они справляются с той или иной задачей... Поверте, нет более эффективного способа научится - чем перенять мастерство более опытного игрока. Каждый раз вы делаете одни и теже ошибки, и не замечаете их, и это становится для вас уже нормально. Играя в ту же карту, с теми же начальными позициями что и другие, вы сможете увидеть свои ошибки, и научиться не делать их впредь.

BeerMan
27.05.2006, 15:01
Спасибо за комментарии. Не все понятно, ну да ладно, задам вопросы от маленького до большого.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
у тебя половина городов в 1-2 до предела счастья.[/b]
Вот это я совсем не понял, где это смотреть?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
мало рабочих (всего 5, на 4 полноценных города), это ошибки прошлого - потому что сейчас горожда более менее обработаны, но вокруг столицы немеренно работы.[/b]
поскольку он производит Вл, то там строить фермы, сносить все леса, а где нельзя строить фермы что делать, коттеджи? Не даст ли вырубка лесов недовольных?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
тебя стоит пацифизм, но при этом какой город у тебя кует великих? может круче будет поставить организованную религию? а вместо кастовой системы serfdom (крепостное право вроде).[/b]
Это только для обработки столицы?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. нет четкой научной программы[/b]
нет, правда нет. Где взять полноценное дерево науки с показанной альтернативой, та что в игре не показывает ничего, та что с игрой (оригинал) вроде бы дает, но я понять не могу, там мешанина из цветов разных.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если будешь рожать великих, то где и каких... Когда ты ответишь на эти вопросы (а планировать их нужно зарание)[/b]
Вот это вообще не понимаю, как планировать Вл, я читал форумы, но понять не могу. Не бейте, дайте ссылку или объясните.

Теперь глобально, опять же, я читаю форумы, но не понимаю некоторых вещей, которые вам представляются как само собой разумеющееся, и потому необъясненное. Вот была тема про специализаю городов, но четкого представления у меня так и не получилось. Научные города (или города ВЛ), строятся на реках, улучшаются фермами. Если более нельзя строить фермы, то строить ли коттеджи (тем более что часто научные города называют еще и денежными). В них строятся здания для счастья и здоровья (рынки - для денег?)
Есть Торговые города, но по описанию чем они отличаются от научного? Там тоже строятся коттеджи и фермы?
С производственными более-менее понятно, там нужны молотки, но что делать, если будет нехватка пиши? Там надо строить церкви для счастья? Каких лишних зданий там не строить (денежных, культурных)?
Где строить культурные здания и Чудеса? Понятно, что Heroic Epic строится там, где войска, а нужен ли там Университет? Глупые, наверное, вопросы, но их будет задавать большинство новичков, или не будет, но будет делать кучу ошибок.
Сосиски сосисками, но прежде надо понять свои ошибки на конкретном примере, мне, например, стало понятно чуть больше после такого комментария, за что большое спасибо.

уф, на Формулу пора.
Дмитрий.

BeerMan
27.05.2006, 15:26
про дерево наук, эту ветку http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2499 видел, но у меня такой же вопрос, как и последний у другого новичка.

Жыстокайе Кунгаро
27.05.2006, 15:48
Играйте в свое удовльствие и не задумывайтесь о всяких там специализациях :.V.:

Witan
27.05.2006, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
у тебя половина городов в 1-2 до предела счастья.
Вот это я совсем не понял, где это смотреть?[/b]
В окне города (каждого) вверху правее линейки роста и производства. Есть здоровые/нездоровые рожи и счастливые/несчастные

<div class='quotetop'>Цитата</div>
где нельзя строить фермы что делать, коттеджи? Не даст ли вырубка лесов недовольных?[/b]
Что значит нельзя? Неэффективно? По ситуации. Универсальных рецептов нет!
Вырубка уменьшает количество здоровья - наведи мышарик на здоровую рожу и увидишь количественно на сколько.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
тебя стоит пацифизм, но при этом какой город у тебя кует великих? может круче будет поставить организованную религию? а вместо кастовой системы serfdom (крепостное право вроде).
Это только для обработки столицы?[/b]
Увы, но правительство ставиться для всей страны.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
нет, правда нет. Где взять полноценное дерево науки с показанной альтернативой, та что в игре не показывает ничего, та что с игрой (оригинал) вроде бы дает, но я понять не могу, там мешанина из цветов разных. [/b]
В игре вполне нормальное дерево ИМХО. Главное - это науные открытия связывать с производственной программой, планами военных действий и общей целью игры. Наверное самое главное и простое правило цивилизации: думать глобально. Учитывать все аспекты игры.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот это вообще не понимаю, как планировать Вл, я читал форумы, но понять не могу. Не бейте, дайте ссылку или объясните. [/b]
Если в 2-х словах, то так: фабрика ВЛ должна быть очень плодовитым городом (выход еды), т.е. вокруг должно быть много ферм, хорошо если поймы и несколько пищевых ресурсов. Тогда есть возможность многих горожан сделать специалистами. 1 Специалист - это +3 к рождению Великого. Также там хорошо построить несколько Чуд.

Лично я спецфабрику не планирую никогда. Считаю, что города должны развиваться гармонично. Есть более производственные, есть более научные, но в целом слежу за гармонией в городе... Да и специализация городов у меня достаточно условна... Так что, еще раз повторю: универсальных рецептов нет.

K`[f
27.05.2006, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Научные города (или города ВЛ), строятся на реках, улучшаются фермами. Если более нельзя строить фермы, то строить ли коттеджи (тем более что часто научные города называют еще и денежными). В них строятся здания для счастья и здоровья (рынки - для денег?)[/b]
Весь смысл научного города-в коттеджах(если не с упором на ученых). Фермы нужны для быстрого роста. Рынки при 90-100% на науку неэффективны. Лучше всего их строить там где есть святыни и прочие здания с производством денег в казну

ToSla
27.05.2006, 19:51
нажатие клавиши F1 выдает статистику по всем городам, там можно увидеть сколько счастья, сколько несчастья, сколько здоровья и болезни, что строишь, что с наукой, что с культрой и очками великих. Я проверяю частенько соотношение этих параметров.
Про производство великих людей, город не просто должен быть усеян фермами - это не принесет большой пользы, у города должно быть 2-3 ресурса дающих много еды, или город должен стоять на поймах. Для того что бы город генерил великих нужно что бы в нем были чудеса, или же прийдется кидать на специалистов, а это убыток в 2 еды. Сносить леса не надо - клеток должно быть обработанных столько сколько будет работать сли у города размер 8, и 2 будут на спецах, то город должен работать на 6 клетках... так что сносить все леса и т.д. не надо. Изначально город не стоящих на "хлебных" клетках не надо точить под генерацию великих. Опять же как специализировать город под рождение великого - выставляя специалистов, и строя те чудеса что дают прирост к конкретному типу спеца. К примеру Оракул и Стоунхедж дают прирост к пророку, если в этом городе выставить 2 ученых, то в суссе будет +4 очка от чудес (на пророка), и +6 от ученых. и того вероятность пророка 40;. ученого 60%. Сложнее всего заточить город под инжинера - не так много чудес дающих инженера, а из зданий доступных в начале - только кузня.
про вопрос какие здания строить в каких городах = смотришь - предел счастья скоро (F1 или просто в окне города), строишь здание для счастья (храм, колизей, театр и т.д.), смотришь мало здоровья - строй здания для здоровья... опять же если город будет расти и ты в этом заинтересован. В научных городах - это городах вокруг которых мало холмов, но много пойм, лугов или воды, в таких городах строишь все научные здания. Конечно в них можно и кузню построить, но смысла мало. потому что +25% от кузни в таких городах дадут мало эффекта. Стоит ли строить в производственных городах библиотеки? Я строю, не всегда, но строю, во первых культура (защита города), во вторых - университет (а значит и постройка оксфорда), в третьих когда переключаешь производство на науку - тут бонус в 25% от библиотеки очень пригодится. Строить ли рынки/банки в производственных/научных городах. Во-первых кроме денег рынок и бакалея дают здоровье и счастье, а значит их нужно строить. Во вторых производство можно переключить и на деньги... а жэто очень хороший прирост.
Про не хватку пищи и про котеджи там где нельзя построить ферму... Смотри сколько у тебя шахт, считай сколько нужно еды чтоб на всех шахтах работали, и строй столько ферм сколько надо. Если ферм не хватает - тащи воду.

Peter
19.12.2006, 22:05
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 27.5.2006, 19:51) 101012</div>

Если ферм не хватает - тащи воду.
[/b]

что значит "тащи воду"? :)

liar
19.12.2006, 22:43
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 20.12.2006, 0:05) 147469</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 27.5.2006, 19:51) 101012

Если ферм не хватает - тащи воду.
[/b]

что значит "тащи воду"? :)
[/b][/quote]

И мееться в виду , наверное, что после изучения Бюрократии даёться возможность строить фермы не только у рек, но и рядом с другими фермами, кроме холмов и пустынь разумееться :)