PDA

Просмотр полной версии : 4OTM6



Obormot
05.05.2006, 15:50
Настройки:

Civilization: Mongols (Leader: Kublai Khan; Traits: Aggressive & Creative)
Rivals: 6 (Random)
Difficulty: Noble
Map: Fractal
Mapsize: Standard
Climate: Temperate
Water level: Low
Starting Era: Ancient
Speed: Normal
Victory Conditions: all enabled

Скриншот старта: http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/gotm06large.jpg 40Кб

Стартовые сейвы:
Adventurer (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm06adventurer.Civ4SavedGame)
+ рабочий на старте
- 15% очков, нельзя получить медаль или значок

Contender (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm06contender.Civ4SavedGame)
Обычная игра

Challenger (http://gotm.civfanatics.net/download.php?file=civ4gotm06challenger.Civ4SavedGame)
Старт без технологий

Финал отправлять сюда (http://gotm.civfanatics.net/submit/civ-gotm-new.php)

Я сгенерировал несколько карт - фактически fractal - те же континенты, форма бывает очень разная, иногда можно доплыть до другого континента на галере, иногда нужна астрономия. Иногда вообще для доминирования хватает одного континента (на глаз). Так что при игре на военную победу важна ранняя разведка.

Lexad
07.05.2006, 12:18
Я сгенерил карт 20, только на 2 нельзя было доплыть на галере (low sae level :) ). Думаю, доминация. Хотя креативного Хубилая можно использовать и для культуры :))

EsatP
08.05.2006, 02:52
Не могу запустить игру, отказывается принимать сейв - говорит, что что-то не так, хотя вроде все нормально и предыдущие нормально грузятся.
Что касается галер или чего покруче - слабо верится, что заложили такое в игру. Скорее всего провокация очередная - будешь переть к совершенству, а кто-то победит первыми арчерами....

Gromozeka
11.05.2006, 09:46
Esapt сейв защищен ночитом!!!Поэтому ставь чистую циву плюс 1.61 патч,русификация отвергается (это если ты вдруг её с перепугу для ГП поставил).

Bair
25.05.2006, 06:38
а что так тихо? :)

Еще можно сыграть? или поздно?
еще, подскажите сроки проведения этих игр?

Lexad
25.05.2006, 06:52
До первого числа следующего месяца (здесь - июня).

Gromozeka
25.05.2006, 06:57
Ничего не поздно отсылать сейвы нужно до 1 июня,хранить сейвы за 2000днэ,1000днэ,10нэ,1000нэ которые могут быть востребованы для контроля честности игрока.Игра нонрелоад.Последняя игра защищена ночитом, поэтому играть придется без русификации.А так игры проводятся раз в месяц с первого по первое число.

EsatP
25.05.2006, 11:15
Перебил всех в духе трешки. Завершил татаро-монгольское нашествие около 1350AD со счетом около 65К. Не строил практически ничего, кроме бараков и кешиков. Есть орлы на 1000 лет раньше завершившие, охренеть можно, я даже пока не понимаю как это возможно.

Lexad
25.05.2006, 11:25
Абараху не хватало как раз конквеста до эптатлона. Не он ли так крут?

Obormot
26.05.2006, 15:51
Спойлер - 1АД ( для прочтения - выделите текст )


Странно почему ЭсатП так поздно победил - тактика ИМХО абсолютно правильная. Я начал играть, дошел до 1АД, откешикал немцев, китайцев и малийцев (у последних еще один город). К японцам и грекам уже построены дороги.

Столицу поставил на степном холме между овцами и кукурузой. Построил 6 скаутов чтобы знать сколько компов на нашем континенте и довольно быстро нашел всех шестерых так что необходимость поддерживать науку ради астрономии довольно быстро отпала. Когда открыл письменность построил библиотеку и нанял ученых чтобы быстрее открыть математику. Дальше построил 2 города и кучу рабочих. Один город в центре полуострова - свиньи, холмы и очень много леса, третий возле лошадей на востоке. Потом только казармы и кешики. Были еще очень хорошие места, но я решил что строить сразу кешиков выгоднее, т.к. захваченные города уже с населением >1 и с улучшениями, да еще и ближе к фронту.

Открыл Кешиков, мечников (на всякий случай) и коструирование (быстрее двигаться + может быть в крайнем случае построю катапульты), потом науку в 0. Несмотря на это чуть ли не самого начала войн отрицательный доход, даже не столько из-за городов, сколько из-за поддержки войска Кешиков, но перекрывается за счет захвата городов.

EsatP
26.05.2006, 23:12
Я умудрился загнать первым ходом сеттлера в лес, пришлось там столицу строить - не бродить же еще ход. Два скаута, а потом третий из избушки вообще почти бесполезными оказались - одна наука да денежки только получались.
Наверно зря изучил еще все до письмненности и свод законов, уж так вышло.
Пока в четверке не очень получается гармонично сыграть.

Obormot
26.05.2006, 23:58
У меня 6 скаутов было - ни одной науки не вытащил. Но они здесь и не нужны. А гармонично вроде ни в тройке ни в 4-ке играть и не нужно было. Бараки, юниты и все. Только в тройке еще нужны амбары и расселение, а здесь вообще ничего, т.к. коррупции нет и захваченные города могут клепать юниты не хуже родных, а даже лучше, т.к. ближе к фронту - получается 100% татаро-монгольство.

Вот если астрономия нужна или уровень высокий, тогда конечно другое дело, все становится гораздо интересней, но что-то в ГОТМах сплошные пангеи рисуют, ну или в крайнем случае на галере доплыть можно... Только в ГОТМ1 было исключение. В 7-м кстати опять пангея и принц.

Кот Бегемот
27.05.2006, 00:24
Первый раз сыграл полностью на 1.61. Впечатление такое, что в древности гораздо тяжелее города завоёвывать стало. Кешики - вообще не ЮЮ, а так - одно название. Лучника нормально вынести не могут. :( Кроме того, раза 4 меня в древности с 95% шансов обламывали, потом я не посмотрел, что на однй клетке стоит не один, а два варварских дуболома. Оттяпали они мне очень важный город..... Потом ещё раз его же....... В общем, ничего хорошего в итоге не вышло. Космос только в 1964-м. :shy2:

PS. Потом после победы ещё немножко погонял - Пекин взять захотелось. :biglol:

Lexad
27.05.2006, 20:18
Кешикен не имеют встроенного иммунитета к первому удару, в отличие от простых конных лучников, так что даже слабее.

Obormot
27.05.2006, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>

PS. Потом после победы ещё немножко погонял - Пекин взять захотелось.
[/b]
Ну я уже и Пекин взял, и Тимбукту :yes:
Чувствую хуже всего с Лондоном будет... Если все хорошо пойдет где-то к 400-500АД наверное всех прикончу :rolleyes:

А кешики мне понравились - двух кешиков почти всегда хватает чтобы прибить лучника и обычно хватает чтобы прибить топора и сперминта. А Кешиков у меня много...

Сейчас наверное начну ускорять населением чтобы во всех городах по одному жителю осталось, потому что если просто так строить, до до фронта не успеют дойти.

Sammy
29.05.2006, 13:56
Обормот, не скажешь, что у кешиков прокачивал?

Obormot
29.05.2006, 16:43
Против лучников только звездочки, против сперминтов и топоров звездочки + Shock. А как еще можно? Отступление по моему не рулит, боевые прокачки тоже шанс выжить неплохо повышают, да еще и врага сильнее покалечить можно. На лечение тоже не качал, т.к. эффект по-моему небольшой. Хотя это возможно ошибка.

Witan
29.05.2006, 18:17
ИМХО
На лечение достаточно прокачать одного юнита в каждом стеке.
Потери прокачек - минимальніе, но лечит он всех, кто на его клетке, поєтому отдача - вполне существенная.

Lexad
29.05.2006, 18:53
Согласен. Ускоряет возвращение в строй раза в 2, а также возможность повторно подраться под стенами вражьего города через ход-другой. Но нужен только 1 на стэк.

Obormot
30.05.2006, 01:50
Доиграл! :w00t: :w00t:

В этот раз я Абараха обогнал на один ход :) :punk: :punk:
В 325АД всех прибил. :.V.:

Если бы я еще не потратил в начале времени на библиотеку :huh1:
Но кто ж знал что они опять пангею сделают. :(

Lexad
30.05.2006, 09:26
КрасавЕц! Теперь бы мне еще с культуров не пролететь, как в прошлый раз.

Witan
31.05.2006, 17:31
НЕНАВИЖУ КОРОВУ-У-У-У!!!!

Сыграл первый, и, надеюсь, последний раз. Жуть.
Начало: стандартное. Пирамиды, Оракул-Бюрократия..

А дальше: очень уж много ходов. Последние 10 так и не сыграл как положено, пришлось выиграть без 99% территории :-( - просто не успевал. Вот и набрал всего 14500 очков.

Obormot
31.05.2006, 17:48
:biglol:

Территория начисляется только если она принадлежала тебе 20 ходов, так что и не нужно было ничего набирать. Главное я так понимаю выдоить максимум из своих 65%, выучить все науки, построить все чудеса, а потом взять за один ход все города компов чтобы получить населения больше чем максимум (отсюда и получается счет >10000). Компам естественно слить биологию чтобы они тоже сильнее подросли. Если ты все это сделал, то должно быть нормально. А вообще по-моему изврат еще больший чем в тройке. Сколько часов потратил? :bye:

Witan
31.05.2006, 18:05
Не скажи. Возможно я и не прав, но очки начислялись сразу (добавлялись) как только я захватывал новый город. С науками и Чудами вроде бы все ок, но с территорией придумал такой финт (как раз в последние 1 ход никак не успел его применить):

1. Захватываешь порцию городов. Территориальные приобретения маленькие, пока города бунтуют, но как только забастовки заканчиваются, рывок по культуре - и предел доминирования (64%) превышен.

2. Так вот, накануне просто даришь компу свои города - враз теряешь много территории, но! После захвата своих городов забастовок не будет! Т.е. на последнем ходу получишь все 99% территории, да и комп не сможет их эффективно защищать.

3. К тому же надо пселенцев держать пачку и втыкать их во все дыры на последнем ходу (у меня штук 50 осталось...)

Странно, счетчик показывает 23 часа, а я уже неделю нормально не сплю

Lexad
31.05.2006, 18:22
Красавец тоже!

Dynamic
31.05.2006, 18:32
Очки за Территорию начисляются только после 20 ходов владения - это точно. При захвате городов ты получал очки за население. Твой трюк хорош, но работает только, если у компов нет союзов, т.е. нет Коммунизма. Я планировал подобный ход в 4ОТМ2 (Космос), но, у компов уже был союз и дарить города мне стало попросту некому. Пришлось умерить аппетиты в захвате...:(
Конечно, при грамотном планировании эту проблему можно обойти, но, тогда для меня это было неожиданностью...

Witan
01.06.2006, 14:49
В этой игре агрессивный Александр регулярно нападал на Англию. Даже пару раз мирил их, для разнообразия и Китай против Греков подписывал, так что о союзах говорить не приходится...

Bair
06.06.2006, 06:38
а новых игр (июньских) не будет? :)
кто-то же тут вылаживал стартовую страничку, можно и на новую игру тож самое сделать. А?! :)
А то ведь и с английским плохо на "их-фанатиках" читать, и ЧМ по футболу начнется - времени будет много (у нас трансляции игр поздно ночью будут),... и отпуск хочу взять на это время :)

Gromozeka
06.06.2006, 07:01
2 Bair
А что у Обормота на русском в первом посте написано,что непонятно на ихфанатиках?
4OTM-7 (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/index.php?month=40007)

Bair
06.06.2006, 09:31
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 6.6.2006, 7:01) 103079</div>

2 Bair
А что у Обормота на русском в первом посте написано,что непонятно на ихфанатиках?
4OTM-7 (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/index.php?month=40007)
[/b]
не... я туда пока не ездюк :)... непонятно, вернее не хочется разбираться там... английский..., вообщем когда тут есть страничка мне комфортнее, наверное я не один такой...

Gromozeka Спасибо тебе! ты как палочка-выручалочка ! :applau2:
...когда в москве глубокая ночь и все спят, а форум берет передышку перед предстоящим нашествием людей, ты словно "невидимый Фей из Бердска" помогаешь "заблудшим в потьмах" :applau2:

Gromozeka
06.06.2006, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не... я туда пока не ездюк ... непонятно, вернее не хочется разбираться там... английский..., вообщем когда тут есть страничка мне комфортнее, наверное я не один такой...[/b]
Шестой 4ОТМ был защищен ночитом и русификацию отвергал напрочь ,так что если играть в их игры, то надо знать минимальный словарный запас.Мне как человеку в школе,техникуме и заочном институте изучавшему немецкий язык и то в большенстве своем все понятно и по-английски я уже знаю больше слов ,чем помню из немецкого.Есть еще программные словари и переводчики -но если имеешь хоть какой-то запас слов,то они только раздражают.

Sammy
06.06.2006, 17:05
Lexad,
ты в каком году культурой закончил? Я вот в 1836, правда отправить вовремя не успел. На том форуме написал кто-то, что в 1816 закончил.

Это была моя первая законченная игра по ЦиВ 4.

Lexad
06.06.2006, 17:15
Я в 1715. Правда, у меня последняя сессия короткая - доигрывал спросонья перед работой - могут не защитать.

Sammy
07.06.2006, 15:24
Не хило! Скорее всего значок.
Наверное, из-за одного короткого отрезка уж не будут какие-то санкции применять. Кстати не знал, что в 4-ке не только на количество релоудов смотрят, но и на длительность сессий.

А не скажешь вкратце, как добился такой цифры? Я вроде постоянно в 3 городах стоил нужные чуды и культурные постройки, было открыто мною 4 религии, построил Пирамиды, Парфенон, а все равно...

Lexad
07.06.2006, 16:48
3 свои религии + 1 рано захватил с немцами + 1 пришла от Китая + под конец еще чуток урвал от Японии. 2 города коммерческих, один (более поздний - Гамбург на еде) - чудиковый, заточенный под артистов. Все культовые строения во всех городах, по 5 соборов (в Гамбурге еще и 6-й и Эрмитаж). Пацифизм и еще один город еды под артистов (плохо рассчитал, родил всего 1 из него). Под конец 100% в культуру, 2 Золотых Века, для догона - 8 ВАртистов. Прекратил исследования после Либерализма/Национализма/Печатного станка.

IL2T
30.07.2006, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 31.5.2006, 17:31) 101985</div>

НЕНАВИЖУ КОРОВУ-У-У-У!!!!

Сыграл первый, и, надеюсь, последний раз. Жуть.
Начало: стандартное. Пирамиды, Оракул-Бюрократия..

А дальше: очень уж много ходов. Последние 10 так и не сыграл как положено, пришлось выиграть без 99% территории :-( - просто не успевал. Вот и набрал всего 14500 очков.
[/b]

Witan
Поздравляю с КОРОВОЙ! :harhar:

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 6.6.2006, 17:15) 103274</div>

Я в 1715. Правда, у меня последняя сессия короткая - доигрывал спросонья перед работой - могут не защитать.
[/b]

Lexad
Поздравляю с ТРЕМЯ НОТКАМИ! :applau2:

Grey Cardinal получил оптический прицел! :applau2:

Lexad
30.07.2006, 20:52
Спасибо за поздравления, Витана и Кардинала также поздравляю! Неплохой получился российско-украинский "пьедестал".

Dynamic
31.07.2006, 02:50
Молодцы!

akots
31.07.2006, 02:54
:good: Молодцы! :good:

Obormot
31.07.2006, 03:42
Присединяюсь к поздравлениям! :applau2:

ЗЫ: А Кардинал мог бы и написать на их-фанатиках что нас с АбарахАмаданом сделал. :fist: