PDA

Просмотр полной версии : формы правления



3oloto
02.05.2006, 09:50
кто как считает какую форму правления лучше использавать???? в самом начале игры

Rodalex
02.05.2006, 10:04
В самом начале игры нет выбора, надо более точные условия описать.

Boris
02.05.2006, 13:52
По-моему, нельзя однозначно назвать лучшую форму правления на все случаи жизни. То-же самое говорил и в Цив3. Например любимая многими бюрократия, дающая бонусы только столице, может быть не самой лучшей в огромной империи.

Линник
04.05.2006, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата(Boris * 2.5.2006, 12:52) 95927</div>

По-моему, нельзя однозначно назвать лучшую форму правления на все случаи жизни. То-же самое говорил и в Цив3. Например любимая многими бюрократия, дающая бонусы только столице, может быть не самой лучшей в огромной империи.
[/b]
:yes: в огромной империи ГОССОБСНОСТЬ, Представительство, и остальное - свободы. Экология-энвироментализм - тока кады размер большинства городов за 20. Свободный рынок тянет примерно до 15 городов, потом в минус.
Не пробовал в огр. империи меркантилизьм, жаль ход было терять. Но бесплатный спец в каждом городе может быть покрывает недостатки.
ВОПРОС: если цива приняла меркантилизм или госсоб, т.е. торг.пути только внутр., то и другие цивы не имеют торг. путей с городами этой цивы, не смотря на открытые границы?
Если так, то это еще аргумент в пользу госсоб.

Азраил
30.05.2006, 03:55
характеризую свою любимую форму правления как теократическое социальное парламентарное монархическое государство. Иными словами стараюсь сохранить теократию до тех пор пока мои союзники не освободятся от релиий... и жесткая вертикаль власти :)))) без нее располземся :)

Boris
30.05.2006, 09:52
По поводу Представительства можно поспорить. Это зависит от территории. У меня сейчас значительная часть территория - вырубленные джунгли, где я понастроил коттеджей. При Представительстве наука развивается немного быстрее, зато в половине городов пр-во 2-3 молотка. При переходе на последний цивик в этой колонке пр-во резко возросло. А это позволяет быстрее строить то, что надо, в т.ч. и научные постройки. Да и пару чудес ускорил деньгами.

При первой возможности перехожу на Свободу Вероисповедания - каждая религия в городе даёт по единице культуры. Особенно хорошо для свежезахваченных городов. Да и в дипломатии исчезают все религиозные минусы(плюсы тоже).

Линник
30.05.2006, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(Boris * 30.5.2006, 8:52) 101556</div>

...При первой возможности перехожу на Свободу Вероисповедания - каждая религия в городе даёт по единице культуры. Особенно хорошо для свежезахваченных городов. Да и в дипломатии исчезают все религиозные минусы(плюсы тоже).
[/b]
Вот именно, и плюсы тоже. В ситуации когда значимые для игрока цивы на одной религии, то к свободе религий следует переходить вторым-третьим, раньше - шишки сыпяцца. То же с эмансипацией: перехожу только вторым.

Rodalex
30.05.2006, 17:40
На счет эмансипации согласен, нечего спешить. А представительство в сочетании с меркантилизмом выгоднее, пока количество коттеджей, выросших до максимального уровня не превысит количество бесплатных спецов вдвое.

Линник
30.05.2006, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(Rodalex * 30.5.2006, 16:40) 101711</div>

... А представительство в сочетании с меркантилизмом выгоднее, пока количество коттеджей, выросших до максимального уровня не превысит количество бесплатных спецов вдвое.
[/b]
Т.е. в буквальном смысле?!? Считать кол-во беспл. спецов (читай-городов) и кол-во городков? Это по всей карте елозить, считать клетки с усадьбами, деревнями, и городками?!!!

Месяц без малого провисел мой вопрос без ответа:

ВОПРОС: если цива приняла меркантилизм или госсоб, т.е. торг.пути только внутр., то и другие цивы не имеют торг. путей с городами этой цивы, не смотря на открытые границы?

Ага! Никто не знат? И я не знат!

Азраил
31.05.2006, 01:23
Q: ВОПРОС: если цива приняла меркантилизм или госсоб, т.е. торг.пути только внутр., то и другие цивы не имеют торг. путей с городами этой цивы, не смотря на открытые границы?

по идее получается так, да... то есть государство не пропускает через себя торговые пути. Однако проверить ни разу не выходило - всегда стрался выбивать себе доступ к морю - там какое то время и уже пофиг на границы

Линник
31.05.2006, 02:56
<div class='quotetop'>Цитата(Азраил * 31.5.2006, 0:23) 101781</div>

Q: ВОПРОС: если цива приняла меркантилизм или госсоб, т.е. торг.пути только внутр., то и другие цивы не имеют торг. путей с городами этой цивы, не смотря на открытые границы?

по идее получается так, да... то есть государство не пропускает через себя торговые пути. Однако проверить ни разу не выходило - всегда стрался выбивать себе доступ к морю - там какое то время и уже пофиг на границы
[/b]
---да, но это касается торговли ресурсами, а не торговых путей в самих городах.

Boris
31.05.2006, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот именно, и плюсы тоже. В ситуации когда значимые для игрока цивы на одной религии, то к свободе религий следует переходить вторым-третьим[/b]
У меня обычно минусов от религии больше, чем плюсов. Приходится выбирать, кого осчастливить - своих граждан, или иностранцев? Я обычно выбираю первое. Поэтому свобода вероисповедания для меня - благо. К тому же идут дополнительные 10% на науку.

В текущей игре Виктория направила ко мне толпу иудейских миссионеров, и они мигом обратили в иудаизм все 9 городов, которые я успел построить. Я тоже принял иудаизм, т.к. остальные не проявили такого рвения по обращению меня в свою религию. А Виктория не очень преуспела в обращении в свою веру остальных. Поэтому от большинства стран у меня был минус. Что, впрочем, не помешало Мусе и Ганди помочь мне в войне с Монтесумой. Сам я изобрёл только ислам. А свобода вероисповедания даёт 5 очков культуры в священном городе мусульман. К тому же это пограничный город, где культура особенно нужна.

Lexad
31.05.2006, 10:28
Отсутствие госрелигии дает по 1 очку культуры от каждой религии в городе и 5 - в священном, для этого не обязательна свобода вероисповедания. Я при активной дипломатии с развитыми соседями редко принимаю религию рано - чтобы не портить отношения.

Boris
31.05.2006, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я при активной дипломатии с развитыми соседями редко принимаю религию рано - чтобы не портить отношения.[/b]
Мысль интересная. Возможно, и я буду делать также. До сих пор принимал религию сразу же.

Свобода вероисповедания почти равносильна отсутствию гос. религии. Только при ней идёт +10% к науке и все религии дают счастливые рожицы.

Lexad
31.05.2006, 14:31
Зато язычество не надо исследовать :)

razer
03.05.2007, 00:04
А у меня самый любимый цивик рабство :whip: :yes:

А вообще всегда надо считать, что выгоднее. И Вассаладж может оказаться выгоднее бюрократии, если много городов, а деньги не так важны как молотки.

Kirill
03.05.2007, 08:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ВОПРОС: если цива приняла меркантилизм или госсоб, т.е. торг.пути только внутр., то и другие цивы не имеют торг. путей с городами этой цивы, не смотря на открытые границы?[/b]
Да. Поэтому, если ведешь агрессивную политику, да еще и не финансист (т.е. бонуса к деньгам не имеешь), лучше всего выбирать меркантилизм, потому что:
1) вряд ли со многими государствами будут октрытые границы
2) те государства, которые управляются финансиситами, теряют очень много бонуса от торговли с твоим государством.
Я сейчас играю за СССР на огромной карте, причем в качестве гос. религии у меня стоит христианство (по идеологическим причинам :)), у Фридриха - иудаизм, у всех остальных - буддизм. Отношения с Германией нейтральные, с остальными государствами - плохие. Но немцы установили у себя меркантилизм и пытались распространять иудаизм на моей территории, чего я, естественно, не мог допустить (опять же по идеологическим причинам :)). сейчас я имею на континенте уже городов 20, а Новый Свет еще не колонизирован (и наверное, уже не позволю никому его колонизировать :))
Так вот, к сути дела: когда у меня были открытые границы с мансой мусой, бонус от торговли с его столицей в Москве составлял 12 монет за ход. И это только с одного торгового пути. Логично предположить, что, убрав этот торговый путь, я доставил немалый убытко не только себе, но и Мансе Мусе.
Переключившись на меркантилизм/представительство, получаем с каждого города 2 колбочки (т.е. с 20 городов - уже 40 колб - среднестатистический город!). И это без учета универститетов, библиотек и монастырей.
Так что, если создаешь огромную империю, при этом много неразвитых городов с маленьким населением, а отношение с соседями хреновые. то меркантилизм (спецы)/представительство (наука)/организованная религия (постройка кузниц, амбаров, театров, маяков)/свобода слова (культура, деньги с деревень) - самое то.

Мозговой рыбак
03.05.2007, 09:59
Я в игре очень большое значение уделяю чудикам. Поэтому сижу всю дорогу на Пацифизме. +10% науки на город меня лично как-то не впечатляет по сравнению с +100% к рождению чудика.
Недавно вот первый раз поставил Полицейское государство. Идеальный цивик для мировой войны. Жалко только покупать постройки за деньги нельзя...

Boris
03.05.2007, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так вот, к сути дела: когда у меня были открытые границы с мансой мусой, бонус от торговли с его столицей в Москве составлял 12 монет за ход. И это только с одного торгового пути. Логично предположить, что, убрав этот торговый путь, я доставил немалый убытко не только себе, но и Мансе Мусе.[/b]
Навряд ли ты доставил немалый убыток Мансе Мусе. У него вместо твоего появится торговый путь с другой страной, если все остальные не меркантелисты. Скорее всего, немного менее прибыльный. Поэтому он понёс намного меньший убыток, чем ты.

razer
03.05.2007, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(Kirill * 3.5.2007, 8:04) 179538</div>

Да. Поэтому, если ведешь агрессивную политику, да еще и не финансист (т.е. бонуса к деньгам не имеешь), лучше всего выбирать меркантилизм, потому что:
1) вряд ли со многими государствами будут октрытые границы
2) те государства, которые управляются финансиситами, теряют очень много бонуса от торговли с твоим государством.
Я сейчас играю за СССР на огромной карте, причем в качестве гос. религии у меня стоит христианство (по идеологическим причинам :)), у Фридриха - иудаизм, у всех остальных - буддизм. Отношения с Германией нейтральные, с остальными государствами - плохие. Но немцы установили у себя меркантилизм и пытались распространять иудаизм на моей территории, чего я, естественно, не мог допустить (опять же по идеологическим причинам :)). сейчас я имею на континенте уже городов 20, а Новый Свет еще не колонизирован (и наверное, уже не позволю никому его колонизировать :))
Так вот, к сути дела: когда у меня были открытые границы с мансой мусой, бонус от торговли с его столицей в Москве составлял 12 монет за ход. И это только с одного торгового пути. Логично предположить, что, убрав этот торговый путь, я доставил немалый убытко не только себе, но и Мансе Мусе.
Переключившись на меркантилизм/представительство, получаем с каждого города 2 колбочки (т.е. с 20 городов - уже 40 колб - среднестатистический город!). И это без учета универститетов, библиотек и монастырей.
Так что, если создаешь огромную империю, при этом много неразвитых городов с маленьким населением, а отношение с соседями хреновые. то меркантилизм (спецы)/представительство (наука)/организованная религия (постройка кузниц, амбаров, театров, маяков)/свобода слова (культура, деньги с деревень) - самое то.
[/b]

Объясни мне что такое бонус к деньгам у финансистов, почему им выгоднее иметь торговые пути?
Какие 2 колбочки от меркантилизма?

ЗЫ Вообще смотришь таблицу с демографией. Строчку Imports/Exports второе число это сколько ты имеешь лаве за торговлю. Если оно больше чем N*3 (или N*6) + 3birth rate в 1 городе, то меркантилизм не выгоден. К тому же надо оценивать через сколько ходов ты уйдешь с меркантилизма и успеет ли он окупить анархию. Первое число в Imports/Exports это сколько с тебя снимают лаве за торговлю, если оно зашкаливает - меркантилизм подействует хорошо %))

Lexad
03.05.2007, 14:54
Предыдущий оратор забыл учесть, что при исчезновении международного торгового пути возникает внутренний, компенсирующий часть потерь, так что не все так прямолинейно. Как и эффект на рождение великих.

razer
03.05.2007, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 3.5.2007, 14:54) 179615</div>

Предыдущий оратор забыл учесть, что при исчезновении международного торгового пути возникает внутренний, компенсирующий часть потерь, так что не все так прямолинейно. Как и эффект на рождение великих.
[/b]

Внутренние пути как раз очень просто посчитать, если города не большие - они приносят по 1 копейке.

Lexad
03.05.2007, 18:10
1. Все ли города небольшие? А еще есть фактор расстояния. У меня в ГОТМе17 в 1500-х города от внутренней торговли имели и по 6 монет с города (с учетом +50% от гавани).
2. Сколько торговых путей заменится с иностранных на отечественные - сколько будет копеек? Только лазить по городам да считать.

Kirill
05.05.2007, 04:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Объясни мне что такое бонус к деньгам у финансистов, почему им выгоднее иметь торговые пути?
Какие 2 колбочки от меркантилизма?[/b]
Я рассуждаю так:
1) Манса Муса при прочих равных условиях собирает с одного города золота больше, чем, скажем, Сталин;
2) доходность торгового пути в том числе зависит от количества золота, собираемого в городе;
3) следовательно, Мансе Мусе выгоднее иметь торговые пути, чем Сталину.
Две колбочки - от представительства, я ж написал.
А вот про формулу поподробнее пожалуйста. Что такое N и birth rate? Количество городов и скорость рождения великих людей?

Зверобой
21.05.2007, 02:23
Не могу понять, куда идут деньги с торговых путей?
В науку сразу? вроде нет...

Lexad
21.05.2007, 09:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не могу понять, куда идут деньги с торговых путей?[/b]
В общий коммерческий доход города, вместе с остальной коммерцией от клеток.

Зверобой
24.05.2007, 06:35
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 21.5.2007, 9:01) 182238</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Не могу понять, куда идут деньги с торговых путей?[/b]
В общий коммерческий доход города, вместе с остальной коммерцией от клеток.
[/b][/quote]
Т.е. добавляется к золоту с клеток города?

Lexad
24.05.2007, 15:12
Не золоту, а коммерции, которая потом идет в золото, колбы и нотки с соответствующими мультипликаторами. А так - да.