PDA

Просмотр полной версии : Майдан сообщений о глюках русификатора версии 1.61.4



swan
01.05.2006, 09:44
Просьба сообщать обо всех замеченных глюках и недоработках в русификаторе Civ 4 версии 1.61.4 в этой теме

CivSerge
02.05.2006, 02:52
При бомбардировке города катапультами сообщение об оставшейся защите города у меня пишется на английском.
А ещё (это, наверное, не из-за руссификатора) картинки рынка и бакалеи при выборе строительства в городе поменялись местами. Возможно после патча 1.61.

Sinaya Boroda
02.05.2006, 08:06
Спасибо всем разработчикам за русификацию.

Хотя мне не удалось еще опробовать ее в деле (патч 1.61 не удалось накатить), я сообщаю о первом замеченном глюке ;)

При переводе :D Лицензионного соглашения допущена как минимум одна грамматическая ошибка. В разделе "Особая благодарность", в последнем пункте, неправильно переведено слово "previous". Вместо "предидущих" необходимо писать "предЫдущих" :D

swan
02.05.2006, 10:24
Сержик
Можно скриншот глянуть? (во всяком случае тот, что при сообщении при бомбардировке города) - насчет картинок это точно не к нам - файлы, отвечающие за отображение графики не изменялись никоим образом

IgorCh
02.05.2006, 12:06
Очень расстроил этот перевод. Режим обучения глючит до безобразия, точнее его вобще нет! Нет ни каких шрифтов вобще! Что вы сотворили с обучением??? :no: :shock:

CivSerge
02.05.2006, 12:28
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 2.5.2006, 9:24) 95867</div>

Сержик
Можно скриншот глянуть? (во всяком случае тот, что при сообщении при бомбардировке города) - насчет картинок это точно не к нам - файлы, отвечающие за отображение графики не изменялись никоим образом
[/b]
Сегодня утром повторить ситуацию с английской надписью не удалось. Те же сообщения пишутся по-русски. Ещё раз замечу - сообщу.

Boris
02.05.2006, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сегодня утром повторить ситуацию с английской надписью не удалось. Те же сообщения пишутся по-русски. [/b]
Может, ты запустил игру сразу после установки русификации, не сделав перезагрузку. У меня тоже были какие-то глюки(не помню, какие), когда я запустил игру сразу после установки русификации 1.52.

UFO
02.05.2006, 13:53
При установки руссификации она требует диск, английская версия 1.61 идёт нормально, что делать ? Помогите хочется с переводом играть :worthy:

IgorCh
02.05.2006, 14:32
Так что, новичкам в Циву теперь учиться играть на слепом туторе? :no:

Гость
02.05.2006, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(IgorCh * 2.5.2006, 14:32) 95936</div>

Так что, новичкам в Циву теперь учиться играть на слепом туторе? :no:
[/b]
спасибо :yes:

Дополнение от 2 мая 2006

в этой сборке (версия 1.61.4) обнаружена пропажа файла учебника,
прикладываем правильный файл:

[attachmentid=901]

Это файл русифицированного Tutorial, исправляющий русификатор сборки версии 1.61.4

Файл CIV4QuestText.xml положите в папку учебника:
c:\Program Files\Firaxis Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\Mods\Tutorial\Assets\XML\Text\

White Hawk
02.05.2006, 15:49
// Внял, убрал, попробую пройти :)

По делу:
TEXT_KEY_LANGUAGE_6 и TEXT_KEY_LANGUAGE_7 в списке выбора языка смотрятся как некие недоделки...
Хотя я и знаю, что это не так...

Гость
02.05.2006, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 2.5.2006, 15:49) 95950</div>
TEXT_KEY_LANGUAGE_6 и TEXT_KEY_LANGUAGE_7 в списке выбора языка смотрятся как некие недоделки...
Хотя я и знаю, что это не так...[/b]
Казань брал, Шпака не брал
отсутствие Туториала признаю, а наличие TEXT_KEY_LANGUAGE_6 и TEXT_KEY_LANGUAGE_7 нет

у кого ещё есть TEXT_KEY_LANGUAGE_6 и TEXT_KEY_LANGUAGE_7 ? тянет на ошмётки от патча 152, попробуй переустановить игру с нуля

<div class='quotetop'>Цитата(UFO * 2.5.2006, 13:53) 95928</div>
при установки руссификации она требует диск
[/b]
не прямо ли из архива (не распаковывая) пробуешь запускать инсталлятор?
извлеки, запусти извлечённый файл

Гость
02.05.2006, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 2.5.2006, 15:49) 95950</div>
ИМХО на туторе ничему не научишься![/b]
с такими советами к терапевту :doctor: присваиваю звание флудер третьего класса :hey:

White Hawk
02.05.2006, 16:06
2Гость
А добавленный русифицированный тутор нужен будет для ночита в ГП-26?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
присваиваю звание флудер третьего класса[/b]
:) Так можешь и записать вместо "полководца"

Гость
02.05.2006, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 2.5.2006, 16:06) 95961</div>
А добавленный русифицированный тутор нужен будет для ночита в ГП-26?[/b]
он всегда нужен, не сомневайся
вот приведёшь девушку учиться Цивилизации - вспомни про Туториал
да запусти ты его один раз, ПРОЙДИ и успокойся - даже мне он оказался полезным

UFO
02.05.2006, 16:27
Гость из архива и пытался :shy2:
Спасибо , всё работает :punk:

swan
02.05.2006, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сегодня утром повторить ситуацию с английской надписью не удалось. Те же сообщения пишутся по-русски. Ещё раз замечу - сообщу.[/b]
Вероятно это осталось от сейва из предидущей версии - бывают ситуации, когда от старого сейва остаются ошметки - иногда они сами пропадают, иногда остаются до конца игры на этом сейве

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так можешь и записать вместо "полководца"[/b]
Ещё 18 постов нафлудишь и сам себе запишешь ;)

banderlog
02.05.2006, 19:37
А лес теперь точно только 20 молотков даёт?

А то у меня пишет, что

После вырубки леса получено 30(!) молотков :)
Та же цифра на всплывающей подсказке у рабочего

Или в русификации забыли поменять?

Гость
02.05.2006, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(banderlog * 2.5.2006, 19:37) 95987</div>

А лес теперь точно только 20 молотков даёт? ... Или в русификации забыли поменять?
[/b]
точно 20 молотков, специально проверил [attachmentid=905]

но если изучена Математика, то выход молотков с леса увеличивается на 50% - может быть, у тебя уже изучена математика?

все цифры рассчитываются самой игрой и подставляются в тексты самой игрой - т.е. в текстах для перевода цифр нет вообще

ggg
02.05.2006, 22:54
А у меня при установке русификатора выдается сообщение *Декомпресионная ошибка была замечена (#4). Декомпресионная ошибка была замечена._RW*, кроме этого пишет имя файла, и так 11 раз (по одиннадцати файлам). Пробовал с указанных файлов снимать атрибут "Архивный" (он там уже стоял) - не помогает.
Чё делать?

Mod's
02.05.2006, 23:29
Спасибо, ребят!
Сразу стало веселеее, осознаннее стало жить!

Boris
03.05.2006, 10:18
В экране переговоров осталось очень мало места для размещения иконок цивиков. В лучшем случае помещаются узкие полоски, а у Хубилая и их нет. У Ганди всё нормально. Чтобы посмотреть, куда бедному миссионеру податься, переключился на английский язык, потом обратно. В английской секции имя правителя, страна и отношение к человеку покороче, поэтому все иконки хорошо видны. С удивлением обнаружил что Бисмарк - пацифист.

PDK
03.05.2006, 11:40
Привет.
У меня во время игры почемуто не показывается в режиме науке какие я науки знаю, а какие нет. Это изменение я заметил после установки русика 1.61, соответственно для патча 1.61(до русика всё было ок.).

Заранее спасибо. :shy2: :shy2: :huh1: :bye: :.V.:

ggg
03.05.2006, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(ggg * 2.5.2006, 22:54) 95995</div>

А у меня при установке русификатора выдается сообщение *Декомпресионная ошибка была замечена (#4). Декомпресионная ошибка была замечена._RW*, кроме этого пишет имя файла, и так 11 раз (по одиннадцати файлам). Пробовал с указанных файлов снимать атрибут "Архивный" (он там уже стоял) - не помогает.
Чё делать?
[/b]
Уважаемые авторы русификатора! Подскажите, плз, как мне решить возникшую проблему! Очень хочется играть в ГП, а не могу...

Гость
03.05.2006, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(ggg * 2.5.2006, 22:54) 95995</div>

А у меня при установке русификатора выдается сообщение *Декомпресионная ошибка была замечена (#4). [/b]
первое предположение - файл с сайта скачался с ошибками
скачай заново и попробуй ещё раз

ggg
03.05.2006, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 3.5.2006, 15:47) 96049</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ggg * 2.5.2006, 22:54) 95995

А у меня при установке русификатора выдается сообщение *Декомпресионная ошибка была замечена (#4). [/b]
первое предположение - файл с сайта скачался с ошибками
скачай заново и попробуй ещё раз
[/b][/quote]
Да, похоже на то, размер отличается на 4 байта... Попробую вечером установить заново скачанный файл. Спасибо.

Гость
03.05.2006, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(ggg * 3.5.2006, 16:15) 96053</div>
Да, похоже на то, размер отличается на 4 байта... [/b]
так ты его извлёк из архива? и зип не возмутился? странно... странно...

MuXa
03.05.2006, 23:56
Чисто случайно нашел ошибку(или опечатку) в описании Хубилай-Хана :bye:

Snuker
04.05.2006, 01:51
Глюк - не глюк? Вылезло сегодня. Или уже вчера?

swan
04.05.2006, 06:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Глюк - не глюк? Вылезло сегодня. Или уже вчера?[/b]
Это ошметки от сейва созданного в предыдущих версиях цивы

akots
04.05.2006, 09:08
У меня похоже глюк: Питбосс не запускался потому, что был модифицирован файл cp1251.pyc в C:\Program Files\Firaxis Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\Assets\Python\System\encodings

Может, это наследствие от русификации под 1.52? Питбосс заработал после замены cp1251.pyc на cp1252.pyc или на любой другой сp файл. Файл сам на вид какой-то странный, там что-то изменено, но я посмотреть могу только текстовым редактором.

Файлик прилагается.

Питбосс писал следующее сообщение об ошибке:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Traceback (most recent call last):

File "PbMain", line 20, in create

File "Assets/Python/System/wx\_core.py", line 7470, in __init__

File "Assets/Python/System/wx\_core.py", line 7122, in _BootstrapApp

File "PbWizard", line 1542, in OnInit

File "PbWizard", line 152, in __init__

File "Assets/Python/System/wx\_controls.py", line 1740, in __init__

File "D:\main\Civilization4\Assets\Python\System\encodings\cp1251.py", line 18, in encode ???

UnicodeEncodeError: &#39;charmap&#39; codec can&#39;t encode characters in position 0-12: character maps to <undefined>
ERR: Python function create failed, module PbMain
[/b]

Snuker
04.05.2006, 09:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это ошметки от сейва созданного в предыдущих версиях цивы[/b]
Да, я помню, об ошметках уже говорили. Но это не сейв от предыдущей версии, а начатая новая игра на патче 1.61 с русификацией. Я, собственно, только поэтому скрин и поместил.

swan
05.05.2006, 03:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, я помню, об ошметках уже говорили. Но это не сейв от предыдущей версии, а начатая новая игра на патче 1.61 с русификацией. Я, собственно, только поэтому скрин и поместил.[/b]
Странный глюк - если повторится свистни (будем думать) - потому что это всплыла непонятно откуда начинка тега Spanish (даже нашел какого именно), который никоим боком вообще не касается ни русика от 1.61, ни предыдущих версий русификатора

<div class='quotetop'>Цитата</div>
У меня похоже глюк: Питбосс не запускался потому, что был модифицирован файл cp1251.pyc в C:\Program Files\Firaxis Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\Assets\Python\System\encodings

Может, это наследствие от русификации под 1.52? Питбосс заработал после замены cp1251.pyc на cp1252.pyc или на любой другой сp файл. Файл сам на вид какой-то странный, там что-то изменено, но я посмотреть могу только текстовым редактором.[/b]
Этот глюк непонятно откуда появился - ни один из русиков не правит файлы движка питона - если глюк повторится - попробуй установить самого питона (порядка 10 метров весит инсталлятор) - тогда цива начнет читать системные файлы из оригинального дистрибутива, где все они идут в открытом коде - т.е. cp1251.py а не в скомпилированном виде как сейчас cp1251.pyc

JCricket
05.05.2006, 03:36
МиХа, множественное число тебе помешало, а "вышившие воины" нет? :biglol:

akots
05.05.2006, 04:18
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 4.5.2006, 18:29) 96268</div>

...
Этот глюк непонятно откуда появился - ни один из русиков не правит файлы движка питона - если глюк повторится - попробуй установить самого питона (порядка 10 метров весит инсталлятор) - тогда цива начнет читать системные файлы из оригинального дистрибутива, где все они идут в открытом коде - т.е. cp1251.py а не в скомпилированном виде как сейчас cp1251.pyc
[/b]

А что их компилирует? Может, оно у меня и дефективное?

swan
05.05.2006, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А что их компилирует? Может, оно у меня и дефективное?[/b]
Поставь себе Python 2.4.2 - около 10 метров весит - сравни файлы от движка и от твоей версии - если разница будет - будем думать дальше - питон выше чем 2.4.2 не ставь - там функции поизменены - 2.0 равнозначен 2.4.2 - по остальным версиям ничего вразумительного не могу сказать

Sirnick
05.05.2006, 11:40
[attachmentid=915]
Это не сейв. Новая игра. Руссик устанавливался по всем законам шашечной игры в крысу (деинсталяция предъидущего, английский, руссик, русский)

Гость
05.05.2006, 13:07
зазипуй сейв и приложи к сообщению

Madmin
05.05.2006, 19:15
Поставил данный руссифкатор, всё как сказано в инструкции. Но после запуска игры всё остаётся на английском и в настройках нет Русского (только 5 стандартных языков). В чём дело? пробовал переустанавливать руссификатор - не помогло, хотя в каталоге с и грой видно что лежат новые файлы с русскими записями.

Zuzik
05.05.2006, 19:31
Проверь версию Цивы! Должен быть патч.

MuXa
05.05.2006, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 5.5.2006, 3:36) 96270</div>

МиХа, множественное число тебе помешало, а "вышившие воины" нет? :biglol:
[/b]
:biglol: :biglol: :huh1:
На самом деле это вполне нормально, мы с Буддой в нашей теме это уже обсуждали, опечатки в середине слове - гораздо сложнее найти, чем очепятки в конце или начале слова :umnik:

Sirnick
05.05.2006, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата(Sirnick * 5.5.2006, 11:40) 96318</div>

[attachmentid=915]
Это не сейв. Новая игра. Руссик устанавливался по всем законам шашечной игры в крысу (деинсталяция предъидущего, английский, руссик, русский)
[/b]

Сейв прикреплён. После запуска можно ничего не делать, пропустить ход, после чего появляются сообщения о постройках, рождениях и т.д. и в том числе сообщение на испанском об атаке катапульт на город.

В принципе это мелочь, но раз уж просили сообщать. А так ещё раз огромное спасибо за руссификацию.

Canis Sapiens
06.05.2006, 00:33
Напоминаю:у меня лицензионная "молдовская" CIVIV.
Загрузил.
При загрузке:
"Python Exception
Traceback (most recent call last):
File "CvScreensInterface",line 66,in numPlotListButtons
Attribute Error:CvMainInterface instance has no attribute
&#39;numPlotListButtons&#39;".
После этого - да,возможно сделать ход,возможно двигать войска,думаю,что возможно и играть.
На следующий ход сообщение на испанском появилось.
Моё мнение:это - не проблема русификатора,это проблема Вашей CIVIV.Скорее всего,она - пиратская.Либо установите нужную версию Питона(может помочь),либо покупайте лицензионную версию.

Snuker
06.05.2006, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Моё мнение:это - не проблема русификатора,[/b]
А на русификатор никто вроде особо и не грешил. Может - сама цива, может - патч, в версии 1.52 ничего такого не наблюдалось. У меня вчера выскочило опять, и опять сообщение об атаках катапульты. Играть вроде не мешает - но забавно + плюс чисто академический интерес, а что могло в игре перемкнуть именно таким образом.

Madmin
06.05.2006, 15:10
Переустановил заново игру-патч-руссификатор, всё стало нормально.

ToSla
07.05.2006, 05:06
При играх в инете ругается что МОД установлен, хотя ни чего кроме русификатора и патча не стоит. Басурманы даже сразу испугались что я читер и пару раз кикнули из гамки... Гады...
в чем проблема?

Пет
07.05.2006, 07:04
Дык русификатор, очевидно, и представляется как мод. :whistle:

Гость
07.05.2006, 08:27
для сетевых игр с буржуями надо деинсталлировать Русификатор... если только ты не разъяснил им что у тебя изменены ЯЗЫКОВЫЕ файлы, а дальше вопрос доверия

akots
07.05.2006, 09:15
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 5.5.2006, 2:38) 96316</div>

...
Поставь себе Python 2.4.2 - около 10 метров весит - сравни файлы от движка и от твоей версии - если разница будет - будем думать дальше - питон выше чем 2.4.2 не ставь - там функции поизменены - 2.0 равнозначен 2.4.2 - по остальным версиям ничего вразумительного не могу сказать
[/b]

Поставил, поменял, не помогает. С новым cp1251 вообще все буквы в меню в Civ4 исчезли в английской версии, если русификацию удалить. С русификацией всё нормально, оба языка работают. Похоже, что дело в моих шрифтах каких-то. Я выставлял Unicode кодировку для XP на английский по умолчанию, потом ещё драйвер для видеокарты новый поставил, так что у меня со шрифтами абсолютная каша. Какие конкретно шрифты заменяются при установке русификации? Потому что мне, наверное, именно их и надо переустанавливать.

Всё на самом деле было в порядке, надо бы переустановить шрифты отсюда:
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2882

Но загадка с питоновым файлом всё равно осталась.

swan
07.05.2006, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Всё на самом деле было в порядке, надо бы переустановить шрифты отсюда:[/b]
Вообще то шрифты и в русификаторе те же самые - можно просто попробовать sylfaen.ttf скинуть в папку %WinDir%\Fonts, чего не делает инсталлятор русификации - он просто ложит этот файл в папку цивы - после установки питона погляди в папке C:\Python24 - найди файл cp1251.pyc и скажи даты создания и изменения - если дата последнего изменения после установки питона на твой компьютер - значит всё нормально, если нет - надо ещё что-то думать

Кстати при последнем тестировании выяснено, что в мультиплеере 100% корректно поддерживается русский язык и набор символов (в дипломатии и обычных сообщениях - кроме чата)

ЗЫ НАПОМИНАЮ при играх в мультиплеере с буржуями, а также при играх ЧОТМ русификатор следует деинсталлировать, т.к. сейв хоста (в мультиплеере) и сейв админа (при создании ЧОТМов) при установленной русификации считает, что у вас стоит встроенный мод - отдельно установленный фонтпак исправляет глюки текста в мультиплеере и цива незаможенная, но русского языка уже не будет - будет поддерживаться только русский язык в чате мультиплеера и можно города будет корректно обзывать русскими названиями,но в случае если на другом конце провода нет фонтпака - то там будут видны кракозябры, вместо русского

MuXa
07.05.2006, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 7.5.2006, 10:35) 96541</div>

ЗЫ НАПОМИНАЮ при играх в мультиплеере с буржуями, а также при играх ЧОТМ русификатор следует деинсталлировать, т.к. сейв хоста (в мультиплеере) и сейв админа (при создании ЧОТМов) при установленной русификации считает, что у вас стоит встроенный мод - отдельно установленный фонтпак исправляет глюки текста в мультиплеере и цива незаможенная, но русского языка уже не будет - будет поддерживаться только русский язык в чате мультиплеера и можно города будет корректно обзывать русскими названиями,но в случае если на другом конце провода нет фонтпака - то там будут видны кракозябры, вместо русского
[/b]
ВНИМАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ КТО ИГРАЕТ С БУРЖУЯМИ

Если вы часто играете как с иностранными игроками так и с нашими(с русифицированными цивами) и при этом не хотите каждый раз парится с установкой/удалением русификации, то сделайте следующее:
Если русификтор еще не установлен то начинайте сразу со второго пункта:
- Переключаетесь в настройках на Английский язык
- Удаляете Русификацию
- Копируете ВСЮ цивилизацию куда нибудь пососедству, например как у меня в папку CIV ENG
- После чего заново устанавливаете Русификатор в первое место положение цивы!

И вуаля - у вас две Цивы, одна для игры с Буржуями, другая для игры на Великом и могучем :punk:

З.Ы.

Кстати - таким не хитрым образом можно хранить на компе все версии цивы(всмысле и 1.52 и 1.09) если конечно кому нибудь оно надо, правда места на харде жрет не мало :no:

З.З.Ы.

Сван или Гость разместите это обьявление куда нибудь в более заметное место(можете даже перефразировать :whistle: ) :secret:

akots
07.05.2006, 11:21
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 7.5.2006, 1:35) 96541</div>

... после установки питона погляди в папке C:\Python24 - найди файл cp1251.pyc и скажи даты создания и изменения - если дата последнего изменения после установки питона на твой компьютер - значит всё нормально, если нет - надо ещё что-то думать ... [/b]

Именно так и есть, - установил вчера и дата вчера, поскольку он откомпилированный вчера. Сам оригинал cp1251.py от 8/8/2002 аж, а тот, который собственно в цивилизации, - от 10/15/2005 (изменен), но почему-то создан 11/5/2005, то есть через 20 дней, но все файлы кодировок у меня такие же. Они, наверное, при инсталляции уже скомпилированные в архиве были, отсюда и расхождение в датах. Вообще-то какой-то бред получается, я уже ничего не понимаю. :lol:

И тот файл cp1251.pyc, который я просто взял из директории версии 2.4.2 и скопировал в Civ4 директорию, - не работает, Питбосс его выплёвывает.


<div class='quotetop'>Цитата(swan * 7.5.2006, 1:35) 96541</div>

... Кстати при последнем тестировании выяснено, что в мультиплеере 100% корректно поддерживается русский язык и набор символов (в дипломатии и обычных сообщениях - кроме чата) ...
[/b]

Не знаю, у меня в чате тоже работает.

Хирургеон
07.05.2006, 14:47
А для того чтоб руссик работал нужна лиц, версия игры?
А то у меня в выборе языка нету русского...

ToSla
07.05.2006, 18:02
мда.. выбор между 2 копии цивы на компе, одна для ГП другая для мультиплеера решена выбором 1 копии для мультиплеера, в ГП похоже не буду играть.
На прошлом руссификаторе, для 1.51 проблем с модом не было - от сюда и вопрос.. если раньше не ругался, то чего сейчас ругается... Ну и в догонку - я играю все равно на английском.. чего ж не сделать сейв для ГП чтоб без руссификатора цплялся... опять же предыдущий ГП цеплялся и без руссификатора...
ЗЫ. опять мимо ГП пролетел...

swan
08.05.2006, 06:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А для того чтоб руссик работал нужна лиц, версия игры?
А то у меня в выборе языка нету русского...[/b]
Вероятно у тебя не установлен патч 1.61 или он установлен некорректно - данная версия русификатора устанавливается ТОЛЬКО на Civ 4 с патчем 1.61.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
мда.. выбор между 2 копии цивы на компе, одна для ГП другая для мультиплеера решена выбором 1 копии для мультиплеера, в ГП похоже не буду играть.
На прошлом руссификаторе, для 1.51 проблем с модом не было - от сюда и вопрос.. если раньше не ругался, то чего сейчас ругается... Ну и в догонку - я играю все равно на английском.. чего ж не сделать сейв для ГП чтоб без руссификатора цплялся... опять же предыдущий ГП цеплялся и без руссификатора...
ЗЫ. опять мимо ГП пролетел...[/b]
Обычная деинсталляция русификатора вернет английские файлы - обычно весь процесс деинсталляции или инсталляции русификации по новой занимает порядка 30-60 секунд - и никаких двух версий цивы держать не обязательно и всегда можно переключить с русских файлов на оригинальные
Кстати эта проблема была с "неправильными" файлами и в 1.52 и вообще во всех патчах - просто вы её сами не замечали

Gromozeka
12.05.2006, 10:59
<div class='quotetop'>Цитата(Boris * 3.5.2006, 13:18) 96026</div>

В экране переговоров осталось очень мало места для размещения иконок цивиков. В лучшем случае помещаются узкие полоски, а у Хубилая и их нет. У Ганди всё нормально. Чтобы посмотреть, куда бедному миссионеру податься, переключился на английский язык, потом обратно. В английской секции имя правителя, страна и отношение к человеку покороче, поэтому все иконки хорошо видны. С удивлением обнаружил что Бисмарк - пацифист.
[/b]
Не знаю когда совсем полосок нет,что делать ,но когда вместо иконки - узкая полоска наводишь на нее мышкой и появляется всплывающая подсказка о том какой цивик установлен!!!

Boris
12.05.2006, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не знаю когда совсем полосок нет,что делать [/b]
Переключить на английский язык, посмотреть и переключить обратно. В основном меня интересует, у кого теократия, чтобы зря не гонять миссионеров.

barret
12.05.2006, 12:31
Друзья помогите!
После установки, последнего патча и русификации, в дипломатии очень редко(именно очень редко) работает всплывающая подсказка на науках(при торговле) и опонентах(непоказывает как кто ко мне относится(именоо в дипломатии,в игре все нормально), очень неудобно играть стало, млин. :nerves:
Заранее очень благодарен.

swan
12.05.2006, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Друзья помогите!
После установки, последнего патча и русификации, в дипломатии очень редко(именно очень редко) работает всплывающая подсказка на науках(при торговле) и опонентах(непоказывает как кто ко мне относится(именоо в дипломатии,в игре все нормально), очень неудобно играть стало, млин. [/b]
Это не в русификаторе дело - это зависит от текущей нагрузки процессора и оперативки - также в это время часто перестает срабатывать скроллер мышки - обычно эти два глюка идут одновременно

Я когда вижу этот глюк - захожу в окно города - если всплывающие подсказки не начали появляться то выхожу, жду несколько секунд и опять захожу в окно города - или захожу в окно другого города - обычно с первой или второй попытки всё нормально становится

RedMara
12.05.2006, 19:38
А ни у кого не было чего-то похожего на следующее:

при установке руссификации 1.61.4 половина русского текста вообще не видно, причем это проявляется как в главном меню, где не видны два последних пункта (Tutorial и Advansed), так и в последующих экранах, например при выборе нации не видны ни названия наций, ни их описания.. Непонятно, тем более, что при предыдущем руссификаторе все было нормально..

swan
13.05.2006, 04:15
Если играешь в какой нибудь мод, который не русифицирован под данную русификацию - так и будет, поскольку в модах всего 5 языковых блоков, а русификация использует 6й языковой блок, а если в стандартной игре - то вероятно у тебя сглюкануло инсталлятор и какой либо из файлов не распаковался

Кот Бегемот
13.05.2006, 04:49
:bye:

А шо цэ такэ появляется, когда сносишь этот русификатор?
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/fignya.jpg

Это, кстати, частный случай. Первое, что под руку попалось. Я ещё видел много таких. :secret:

Гость
13.05.2006, 09:19
перед "сносом" русификатора следует перейти на английский язык, это написано в инструкции, прилагаемой к русификатору
если не перейти, то меню отрисовывается несуществующими уже словами

если же всё-таки забыли перейти на английский перед "сносом" русификатора, то в файле CivilizationIV.ini надо руками сменить одну цифирку в строке Language = 6, чтобы стало Language = 0, если желаете игру английскими словами:
; English(0),French(1),German(2),Italian(3),Spanish(4) - Defaults to user-installed language
Language = 0

Кот Бегемот
13.05.2006, 10:44
Дык, у меня всегда английский язык. :bye: :huh1:

Пошёл менять ini. Поменять не вышло, :no: так как 0 и стоит.

PS. Ещё раз заново поставил и снёс. Результат нулевой. :box: :box: :box:

Гость
13.05.2006, 11:15
дело не в русификаторе - скорей всего, ты потерял оригинальные файлы цивы
помнится, ты сначала поставил 152-й русик на 161-й патч? и КАК ты 152-й русик деинсталлировал? не кнопочкой Uninstall? т.е. поставил 161 русик сверху? тогда 161-й принял файлы от 152-го русификатора за оригинальные цивины и сохранил именно их

увы, скорей всего тебе сносить циву, перегружать комп, ставить циву, ставить патч 161, ставить русик 161 - только тогда русификатор сохранит оригинальные файлы игры, чтобы при деинсталляции русификатора возвращались сохранённые файлы вместо деинсталлируемых русифицированных

Кот Бегемот
13.05.2006, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 13.5.2006, 11:15) 97607</div>

дело не в русификаторе - скорей всего, ты потерял оригинальные файлы цивы
помнится, ты сначала поставил 152-й русик на 161-й патч? и КАК ты 152-й русик деинсталлировал? не кнопочкой Uninstall? т.е. поставил 161 русик сверху? тогда 161-й принял файлы от 152-го русификатора за оригинальные цивины и сохранил именно их
[/b]

Обижаешь, начальник. :shy2: Всё по науке сделал. Первым делом снёс русик 1.52.

Гость
13.05.2006, 15:58
формулировки хромают - что такое "СНЁС"? как?! чудес не бывает - когда-то была нарушена последовательность накатывания/откатывания русификаторов

ты скриншотов не выложил, чего это я сижу гадаю на кгуще - давай скриншот :) ну и файлик CIV4GameTextInfos_GreatPeople.xml зипани и приложи

Кот Бегемот
13.05.2006, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 13.5.2006, 15:58) 97620</div>

формулировки хромают - что такое "СНЁС"? как?! чудес не бывает - когда-то была нарушена последовательность накатывания/откатывания русификаторов
[/b]
А может в консерватории всё-так что-то подправить? :whistle: Я, почему-то, практически уверен что это глюк русификации. :secret: Потому что всё делал по науке. :secret: Думаю, что проблема в том, что у меня установочная папка нестандартная. Наверняка в инсталляторе забыли где-нибудь исправить. :pray: А скриншот я даже не знаю - какой дать. Я уже дал один. Ещё при объявлении войны тоже так же - объявлять-необъявлять. Да и ещё где-то видел.....

Гость
14.05.2006, 09:16
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 13.5.2006, 17:05) 97624</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 13.5.2006, 15:58) 97620
чудес не бывает - когда-то была нарушена последовательность накатывания/откатывания русификаторов[/b]
А может в консерватории всё-так что-то подправить? :whistle: Я, почему-то, практически уверен что это глюк русификации. :secret: Потому что всё делал по науке. :secret: Думаю, что проблема в том, что у меня установочная папка нестандартная. Наверняка в инсталляторе забыли где-нибудь исправить. :pray: А скриншот я даже не знаю - какой дать. Я уже дал один. Ещё при объявлении войны тоже так же - объявлять-необъявлять. Да и ещё где-то видел.....
[/b][/quote]
да, чуда не произошло
посмотрел твой файл :bye: это файл от версии 1.52, брати внимание - только в патче 1.52 пробегали китайский и японский языки
увы, СНОСИ ВСЮ ИГРУ В НОЛЬ, и ставь заново как я говорил

почему в ноль - а нет гарантии, что других глюков не попряталось по углам, может у тебя путаница и не в русификаторах, а в патчах была (а я-то всё думаю ну почему КБ не радуется "какая классная русификация получилась!!!", а только по-есатповски ворчит "всё сущее есмь глюк" :) )

фрагмент файла:
<Tag>TXT_KEY_GREAT_PERSON_MOSES</Tag>
<English>Moses</English>
<French>
<Text>Moпse</Text>
<Gender>Male</Gender>
<Plural>0</Plural>
</French>
<German>
<Text>Moses</Text>
<Gender>Male</Gender>
<Plural>0</Plural>
</German>
<Italian>
<Text>Mosи</Text>
<Gender>Male</Gender>
<Plural>0</Plural>
</Italian>
<Spanish>
<Text>Moisйs</Text>
<Gender>Male</Gender>
<Plural>0</Plural>
</Spanish>
<Russian>
<Text>Moпse</Text>
<Gender>Male</Gender>
<Plural>0</Plural>
</Russian>
<Japanese>
<Text>Moпse</Text>
<Gender>Male</Gender>
<Plural>0</Plural>
</Japanese>
<Chinese>
<Text>Moпse</Text>
<Gender>Male</Gender>
<Plural>0</Plural>
</Chinese>

Boris
14.05.2006, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Думаю, что проблема в том, что у меня установочная папка нестандартная. Наверняка в инсталляторе забыли где-нибудь исправить.[/b]
У меня тоже(d:/games), однако ни с патчем, ни с русификатором проблем нет. За время, которое потратили на эту дискуссию можно было неоднакратно всё снести, установить, пропатчить и русифицировать.

DENZIL
14.05.2006, 20:04
Привет всем!
Скачал русификатор 1.61.4, установил, но в списке доступных русский язык не появился.
У меня правда "не совсем лицензионная" копия игры с Daemon Tools, причем неизвестной версии, похоже самой древней и с промтовской русЯфикацией. Вопрос: стоит ли качать патч 1.61 (45 метров), будет ли русификатор вообще работать с патчем поверх пиратки или не стоит даже заморачиваться.
PS Р-р 1.61.4 не работает не поверх бывшей русификации, ни на заново установленную английскую версию. После его установки в ini-файле значение language осталось равным 0 (инглиш).
Посоветуйте, чего делать, заранее спасибо.

Canis Sapiens
14.05.2006, 20:21
Без патча и не заработает.Посмотри русификатор на 1.0 или качай патч.
Понравится игра - купи лицензионку,не пожалеешь !

MuXa
14.05.2006, 21:38
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 14.5.2006, 20:21) 97828</div>

Без патча и не заработает.Посмотри русификатор на 1.0 или качай патч.
Понравится игра - купи лицензионку,не пожалеешь !
[/b]
"Разумный", че ты все заладил - Купи лицензионку, да купи лицензионку... Я конечно понимаю что у вас в Кишиневе она продается, но Москвичу купить Лицензионку - целая проблема(а если и не из Москвы, то еще хуже)! А теперь представь что чел только собрался познакомится с Цивой, думаешь он потратит Сотню вечнозеленых на приобретение?? ФИГУШКИ!!

Canis Sapiens
14.05.2006, 22:17
Дык,я и говорю:сейчас не парься,поставь патч,потом накати русик,потом поиграй.
А ЕСЛИ понравится,то купи.
Так понятнее ?

Гость
14.05.2006, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата(DENZIL * 14.5.2006, 20:04) 97823</div>
Вопрос: стоит ли качать патч 1.61[/b]
must have
хотя бы потому, что исправлены тормоза и графика

Pall2005
15.05.2006, 12:47
А вот у меня названия городов и надписи в прогрессбаре как козявицей отображались, так и сейчас отображаются...
сов времен русификации 0.9.хх так ничего и не изменилось :(

barret
15.05.2006, 13:54
Это не в русификаторе дело - это зависит от текущей нагрузки процессора и оперативки - также в это время часто перестает срабатывать скроллер мышки - обычно эти два глюка идут одновременно

Я когда вижу этот глюк - захожу в окно города - если всплывающие подсказки не начали появляться то выхожу, жду несколько секунд и опять захожу в окно города - или захожу в окно другого города - обычно с первой или второй попытки всё нормально становится

swan
спасибо, зо ответ, все так и есть,правильно вы описали.
НО, до установки патча 1.61 и русификации так не происходило ни разу, проц. у меня атлн 3000+, и 1 гиг опер.., GF 7800GT, мало того счас поставил не родное разрешение монитора, следующее вниз после 1280*1024, а то слишком мелкий текст. Какая нагрузка? Правда поставил галочку в настройках, на улученое изображение местности. Может из-за этого.
Так играть вообще не прет, компы обижаются( уже 2 раза меня натурально закидали шапками :shock: ) когда я не соглашаюсь на сделки, не переписывать же на бумажку сколько какая цива стоит, и как кто ко мне относится на текущий момент.
Может какой-то выход есть?

Гость
15.05.2006, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(Pall2005 * 15.5.2006, 12:47) 97970</div>

А вот у меня названия городов и надписи в прогрессбаре как козявицей отображались, так и сейчас отображаются...
сов времен русификации 0.9.хх так ничего и не изменилось :(
[/b]
у всех полгода как нормально отображается
что-то у тебя не так со шрифтами, о причинах гадать не стану
дежурный совет - снеси игру, перезагрузись, установи игру, перезагрузись, поставь патч 161, поставь русификатор 161, перезагрузись
и это всё БЕЗ модов проверь, если они сейчас стоят

<div class='quotetop'>Цитата(barret * 15.5.2006, 13:54) 97990</div>
НО, до установки патча 1.61 и русификации так не происходило ни разу...
Может какой-то выход есть?
[/b]
до установки патча 1.61
попробуй без русификатора, если ситуация не изменится - налицо влияние патча

и ещё - оптимизация расхода памяти должна чем-то компенсироваться, скорей всего "расходом процессоров"
возможно, начинается перегрев системы
у тебя корпус со сквозной продувкой? попробуй поиграть со снятой боковой крышкой системного блока - для улучшения теплового режима
попробуй дополнительный вентилятор туда же направить
повлияло?

у меня системник после установки патча 161 в игре идёт на взлёт - так начинают раскручиваться корпусные вентиляторы и процессорный кулер
неспроста, ой неспроста

barret
16.05.2006, 12:15
Гость
попробуй без русификатора, если ситуация не изменится - налицо влияние патча

и ещё - оптимизация расхода памяти должна чем-то компенсироваться, скорей всего "расходом процессоров"
возможно, начинается перегрев системы
у тебя корпус со сквозной продувкой? попробуй поиграть со снятой боковой крышкой системного блока - для улучшения теплового режима
попробуй дополнительный вентилятор туда же направить
повлияло?

Спасибо за совет, сегодня вечером сниму крышку-попробую без нее поиграть, сомневаюсь что поможет, у меня корпус не из дешовых, и вентиляторов в нем своих только 2 больших(спереди и сзади), но попробую, интересно у народа играющего все ок, или таже проблема....Смотрел температуру видюхи, 52 градуса...это нормально? на шкале максимум 156гр.
Да еще, сносил всю игру и стваил все по новой, ничего не изменилось...точно патч(оригинал) кривой какой-то...Млин.
Раньше у меня никаких проблем с игрой не было, назывется оптимизирровали игру для слабых машин, зато на моцных теперь такая петрушка...

Гость
16.05.2006, 12:25
у меня корпус Ascot 6AR (http://www.jupiter-group.ru/product/?menu=Case&flag=2&id=2)
один фиг - с 161 идёт НА ВЗЛЁТ!!! вентиляторы управляются матерью

Гость
16.05.2006, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(barret * 16.5.2006, 12:15) 98252</div>
Смотрел температуру видюхи, 52 градуса...это нормально? на шкале максимум 156гр.[/b]
да, думаю это отличная температура
может быть, начал греться какой-нибудь чип на матери

barret
17.05.2006, 11:40
Гость
у тебя корпус со сквозной продувкой? попробуй поиграть со снятой боковой крышкой системного блока - для улучшения теплового режима
попробуй дополнительный вентилятор туда же направить
повлияло?
Cнял крышку, поиграл, то же самое, вплывающая подсказка в дипломатии появляется через раз.
вытащил системник, вообще из (сквозной)ниши в столе, поставил посреди комнаты,млин, то же самое всплывающая подсказка в дипломатии появляется через раз.
Закрыл системник, засунул обратно в стол, откатился к патчу 1.52, поставил русификацию 1.52, играл 4 часа - все отлично, всплывающая подсказка не пропадала ни разу. Вот тебе и патч.
Забыл надо, было еще поиграть на 1.61 без русификации. сегодня провер.
Но что-то мне подсказывет,что это патч такой кривой.

Vox
17.05.2006, 12:40
Не знаю, но у меня такая же проблема что и у КБ. Причем уверен, что все делал правильно. Снял анинсталлом русификатор 152 поставил патч 161, поставил русификатор 161 снял анинсталлом русификатор 161, причем всегда ьыл английский язык.

Переставить и пропатчить можно конечно, но сей акт вызывает у меня идиосинкразию.

Пет
17.05.2006, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не знаю, но у меня такая же проблема что и у КБ.[/b]
Гость, напиши теперь и Воксу, как действовать :biglol:

Гость
17.05.2006, 13:23
Вокс, заставь Гостя пройти описанную тобой процедуру :cry:

ToSla
17.05.2006, 13:32
Греться будет не только чипсет на матери, но и чипсеты на видюхе... Да еще и жесткий греется... У меня тоже гудит сильнее, но при этом ни каких проблем нету.
Конфигурацию железа не напишу - ибо не помню...
Проблемы с патчем решились жестким сносом цивы, переустановкой и установкой с нуля патча...

NeverMind
17.05.2006, 14:25
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 17.5.2006, 12:40) 98510</div>

Переставить и пропатчить можно конечно, но сей акт вызывает у меня идиосинкразию.
[/b]
Очень тебя понимаю. Переустанавливать игру из-за любой проблемы весьма сомнительное удовольствие.

1) Вот оригинальные английские тексты 1.61 из моего каталога Assets. Уверен, что они решат все проблемы с "TXT_KEY_...". Установи прямо в папку Сiv4 (или как там у тебя). Пути прописаны. Можешь предварительно разархивировать во временный каталог и сравнить с содержимым твоей папки Assets\XML\Text...и найти несколько отличий в датах модификации.

2) Вот 3 оригинальных шрифта и 2 оригинальных питон-файла, которые, возможно, у тебя тоже от версии 1.52. Устанавливать прямо в папку Сiv4, пути прописаны. Опять таки предварительно можешь сравнить, но здесь именно оригинальные файлы 1.61, и, в крайнем случае, ты заменишь оригинальные файлы абсолютно такими же. Хуже точно не будет. :D


Файлы удалены

Clone
18.05.2006, 22:36
Заметил неделю назад, но пишу только сейчас, когда появился интернет. Цива с сим русификатором делает автосейв вот такого вида: AutoSave_1585 AD-Зима.Civ4SavedGame
Как видно из названия файла - загружатся он никоим образом не будет. Более того, если раньше можно было изменить слово "Зима" на "Winter", то теперь это почему-то не проходит. Игра при загрузке файла вываливается в форточки.

Гость
19.05.2006, 00:00
да вроде до тебя никто не жаловался на вылеты

непонятно - где и чем заменяешь зиму на winter?
это ник игрока?

не любит цива кирилицы в названиях файлов, лучше в меню внутри игры поменяй сразу ник на латиничный

Clone
19.05.2006, 07:20
Это не ник игрока. Игра делает автосейв, присваивая файлу имя, в котором имеются буквочки нашего великого-могучего языка.

Gromozeka
19.05.2006, 07:35
При каких параметрах игры получаются такие автосейвы(дробные по годам) или это какой-то сценарий?

Boris
19.05.2006, 09:25
У меня автосэйвы имеют имена типа AutoSave_1646 AD.Civ4SavedGame. Советую поиском поискать "Зима" в ini-файле. А если надо прочитать созданный, его можно переименовать.

ToSla
19.05.2006, 09:44
если грузить из под игры файл с русским именем или русскими буквами в пути - он из под игры вылетит, но если его грузит из под виндов (двойным кликом на сейве), то он нормально загрузится. По поводу "Зима" - действительноне понятно от куда это слово, но думаю автар знает от куда - раз меняет Зима на Winter... В настройках открывай Your Detals (Ваши детали), там есть имя игрока (лидера), имя нации, название страны и все такое, вот там попробуй изменить на имя латиницей. Только в Мультиплеере, не меняй ни чего, а то Акотс загрызет :nerves: ... (Акотс привет!!!! :bigwink: )

Clone
19.05.2006, 18:38
Игра делает такие автосейвы в одном из сценариев. Его название - Sengoku-Jidai.Civ4WorldBuilderSave
Суть сценария - есть средневековая япония, с десяток
враждующих кланов.
Где искать параметры автосейва в файле сценария?

NeverMind
19.05.2006, 20:11
Я загрузил этот сценарий под русификацией. У меня автосейвы, и вообще сейвы пишутся только с латинскими символами, а вместо "зима" или русского имени моего лидера пробелы. Соответственно, с загрузкой все ок. Не очень представляю, в чем проблема.

Вообще, сценарий ведь делался еще под 1.52, хотя работает вроде нормально. Только при загрузке выдает ошибку с "ТECH_COMMUNISM", но в этом сценарии игра до коммунизма не предусмотрена. :D

Линник
21.05.2006, 03:41
Осталась буква "ч" маленькая, когда слово большими. Но это ерунда... В целом качество - супер! Лучше не могу представить.
Шрифты сравнительно с оригиналом намного!!! приятней для глаза.
Большое :applau3: :applau2: :applau3: :applau2: СПАСИБО.

sciver
25.05.2006, 08:08
Замечено в Цивилопедии:
1)Продвижение по службе->Боевые XP очки : слово "Jтряды"
2)Отряды -> Доступность отрядов: "Ковка железа". Нужно "Обработка железа"
3)Отряды -> Типы отрядов: "Конные отряды" . Нужно "Верховые отряды"
4)Чудеса->Трудолюбивый "строит с удвоенной скоростью". А у трудолюба Бисмарка в свойствах +50% к постройке Чудес. Значит нужно писать "строит с уполторенной скоростью" :)
5)Специалисты: Горожанин обзывается гражданином(начальником?)

Пет
25.05.2006, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4)Чудеса->Трудолюбивый "строит с удвоенной скоростью". А у трудолюба Бисмарка в свойствах +50% к постройке Чудес. Значит нужно писать "строит с уполторенной скоростью"[/b]
может тогда с удвусполовинненой? :rolleyes:

Ждём Буддаха для профессиональной консультации :bye:

swan
27.05.2006, 17:07
Всем привет - чёт я савсэм почти перестал появляться на форуме - но это скоро исправю
Мне интересно - из откуда некий sciver надыбал такие глюки - специально пересмотрел с поиском все версии русика - нигде не нашел подобного - есть несколько схожих моментов - НО относительно контекста они правильны

2 sciver - прошу приложить скриншоты с указанием версии патча и русификатора

Пет
27.05.2006, 18:48
Товарищи новички! Перед тем как описывать глюки русификатора, напишите тучу слов благодарности создателям русификации и Свану лично :yes:

Также приветствуется по мере описания глюков делать лирические отступления и воздавать хвалу русификации от нашфанатиков!

Тогда Новосибирский Негр :lol: не будет ворчать и мордавать :chair: новичков :lol:

В качестве бонуса, если вы хотите получить от него благодарственные возгласы за помощь в отлове глюков, можете прислать ему бутылку <strike>пенисто</strike>пенного напитку. Адрес у него в личке! :biglol:

sciver
30.05.2006, 08:09
Версия патча и русификатора - 1.61

Скриншоты

Гость
30.05.2006, 08:11
а по первому скрину что не так?

sciver
30.05.2006, 08:12
документальное подтверждение версии

swan
01.06.2006, 15:39
sciver
Пофиксим в ближайшее время

IL2T
07.06.2006, 00:02
Не глюк, а предложение...
Не подменяте шрифт...
Он меньше по размеру и ближе смотрится к оригиналу, во всех окошках умещается...

По надобности переключил на русский и увидел что в 1.61 проблем при родном шрифте с буквой "ч" нет. Все тексты отлично читаются!

Линник
07.06.2006, 05:39
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 6.6.2006, 23:02) 103371</div>

Не глюк, а предложение...
Не подменяте шрифт...
Он меньше по размеру и ближе смотрится к оригиналу, во всех окошках умещается...

По надобности переключил на русский и увидел что в 1.61 проблем при родном шрифте с буквой "ч" нет. Все тексты отлично читаются!
[/b]
Выше уже писал мое субъективное мнение, но повторюсь: лучше десяток подобных глюков, чем оригинальный шрифт!!!
Канешно дело, возможно, причина в моем железе и софте: самсунг SM172b, слабенькая карта GF2-64М с последними дровами (номано тянет, на огр.карте переключаюсь на низкое разрешение в совр.эре), полгектара ОЗУ.
А завитушки оригинального шрифта глаз "мылят".
Еще раз спасибо авторам!!!

swan
08.06.2006, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По надобности переключил на русский и увидел что в 1.61 проблем при родном шрифте с буквой "ч" нет. Все тексты отлично читаются![/b]
Оригинальный сильфаен вообще то идет только под Latin_1 - поэтому я начинаю сомневаться, что у тебя пиратка близкая к оригиналу

Zuzik
08.06.2006, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 8.6.2006, 14:25) 103763</div>

<div class='quotetop'>Цитата
По надобности переключил на русский и увидел что в 1.61 проблем при родном шрифте с буквой "ч" нет. Все тексты отлично читаются![/b]
Оригинальный сильфаен вообще то идет только под Latin_1 - поэтому я начинаю сомневаться, что у тебя пиратка близкая к оригиналу
[/b][/quote]

А с буквой "ч" проблемм и небыло... были проблеми с буквой "Ч" и с букваой "я"... ну и еще там по мелочи

IL2T
08.06.2006, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 8.6.2006, 15:25) 103763</div>

<div class='quotetop'>Цитата
По надобности переключил на русский и увидел что в 1.61 проблем при родном шрифте с буквой "ч" нет. Все тексты отлично читаются![/b]
Оригинальный сильфаен вообще то идет только под Latin_1 - поэтому я начинаю сомневаться, что у тебя пиратка близкая к оригиналу
[/b][/quote]

Может дело в 1.61?

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 8.6.2006, 15:41) 103772</div>

А с буквой "ч" проблемм и небыло... были проблеми с буквой "Ч" и с букваой "я"... ну и еще там по мелочи
[/b]
Буквоед :harhar:

swan
09.06.2006, 10:39
В 1.61 да и вообще в патчах типовые фонты (кроме тгашных) совершенно не изменялись - поэтому глюк с буквой "Ч" будет жить в том числе и в варлордах - а сильфаен наверное так и не научится читать русские тексты

Gromozeka
30.06.2006, 06:27
Топорщик-Секирщик(в описании бронзы написано,что можно создавать секирщика,а в подсказках Сида по бронзе - топорщика)

Такая же разноголосица и в зенитной пехоте.
В цивилопедии авиация->перехват наземными средствами фигурирует некий зенитный комплекс,а ссылка опять же на зенитную пехоту.
Топорщик фигурирует еще и в советах.
// :no: bmp файл убрал чтобы люди трафик не тратили главное скачал кто надо .

swan
30.06.2006, 09:43
Gromozeka
Учтем - только просьба - впредь приаттачивай jpg а не битмапы

swan
23.07.2006, 19:17
В связи с тем, что появилась возможность качественно исправить диалоги дипломатии УБЕДИТЕЛЬНАЯ просьба ко всем:
Сообщайте обо всех замеченных вами косяках в текстах диалогов дипломатии - желательно это делать в самое ближайшее время
Скрины таких текстов прикладывать необязательно - можно просто в текстовом виде.

Boris
24.07.2006, 10:38
Когда комп просит прекратить торговать с кем-либо, он употребляет прилагательное в именительном падеже. Например, "с американский".

swan
24.07.2006, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Когда комп просит прекратить торговать с кем-либо, он употребляет прилагательное в именительном падеже. Например, "с американский".[/b]
Очень желательно сам текст - поскольку искать по всему файлу очень неприкольно

Гость
24.07.2006, 18:47
сван, в 161 это вроде в AI_DIPLO_STOP_TRADING_1
Больше терпеть нельзя! Мы требуем, чтобы ты отменил свои сделки с гнусной %s1!
Больше терпеть нельзя! Мы требуем, чтобы ты отменил свои сделки с гнусной Американский!

ещё что помню
AI_DIPLO_FR_REJECT_7
Боюсь, это предложение неприемлемо для [OUR_CIV_ADJ] народа.
Боюсь, это предложение неприемлемо для Персидский народа.

Boris
25.07.2006, 08:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Больше терпеть нельзя! Мы требуем, чтобы ты отменил свои сделки с гнусной Американский![/b]
В точку. Именно такими просьбами меня задолбал Монтесума, который воюет с Рузвельтом. А я обоим продаю лошадей.

Ortin
26.07.2006, 16:25
Добрый день.

Для начала, по вышерасположенной просьбе, я говорю свое личное спасибо всем создателям за Ваш русификатор.

Ну а теперь, немного критики.
1. Лишний тэг для жирного шрифта при описании ООН, а точнее голосования в ООН.
2. Ну не согласен я (причем в корне) с переводом "лесники" и "партизаны" для обозначения продвижения по службе. Это где ж вы видели партизан, по холмам шныряющих? Смех один. Да и лесники тоже хороши. Мой вердикт - бывших лесников переименовать в партизан (самое то, не правда-ли?), ну а по холмам пускай скачут, ну, агрономы что-ли (шутка). Ладно, нехай будут горцами.

Гость
26.07.2006, 17:04
вариант названия прокачек:
егерь
альпийский стрелок

Zuzik
26.07.2006, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 26.7.2006, 16:04) 112002</div>

вариант названия прокачек:
егерь
альпийский стрелок
[/b]
+1
Я тоже егеря предлагал...

ИМХО буржуи привыкли что партизанят в горах (швейцарских... (с) ).
И только у нас партизан связан с непроходимыми лесами Полесья и Беларуси.

Пет
26.07.2006, 18:04
Настоящий партизан запартизанит даже в пустыне! :punk:

Boris
27.07.2006, 14:26
"Кир объявил войну Александр" - инф. сообщение в левом верхнем углу основного экрана.

swan
27.07.2006, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Кир объявил войну Александр"[/b]
Не лечится - если в сейве стоит чёткое имя лидера - то так и будет, если стоит ссылка на имя лидера TXT_KEY_... то будет отображаться нормально

Boris
28.07.2006, 09:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не лечится - если в сейве стоит чёткое имя лидера - то так и будет, если стоит ссылка на имя лидера TXT_KEY_... то будет отображаться нормально[/b]
А кто его знает, какое имя стоит в сэйве? Это стандартные имена компов. Подозреваю, что "Кир объявил войну Александру", а не "Киру объявил войну Александр". Уж очень у них силы неравны. Сразу не догадался посмотреть в экране дипломатии. Сегодня посмотрю точно, кто кому объявил войну.

swan
29.07.2006, 03:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А кто его знает, какое имя стоит в сэйве? Это стандартные имена компов. Подозреваю, что "Кир объявил войну Александру", а не "Киру объявил войну Александр". Уж очень у них силы неравны. Сразу не догадался посмотреть в экране дипломатии. Сегодня посмотрю точно, кто кому объявил войну.[/b]
Да - если перефразировать - "%s1 начал войну против %s2"

mrmaxi
06.08.2006, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(RedMara * 12.5.2006, 19:38) 97542</div>

А ни у кого не было чего-то похожего на следующее:

при установке руссификации 1.61.4 половина русского текста вообще не видно, причем это проявляется как в главном меню, где не видны два последних пункта (Tutorial и Advansed), так и в последующих экранах, например при выборе нации не видны ни названия наций, ни их описания.. Непонятно, тем более, что при предыдущем руссификаторе все было нормально..
[/b]

У меня тоже самое. Диск с игрой, как я теперь убедился - пиратка, написанно что есть рус+англ версии хотя есть только русская, так как перевод записан вместо англ. языка. Версия 1.09, причем игра предлагает устанавливаться в папку Civ4MOD. Хотя когда смотришь данные "о программе" - там про мод ничего не сказано.
После установки патча 1.52 и 1.61, появлялось куча соощений при запуске игры, типа такого:
TAG: COLLOR_LIGHT_GRAY_TEXT in info class was incorect
Current XML file is: Interface/Civ4PlayerColorInfos.xml
Но после множественного esc игра всеже запускается. Полагаю что сообщения свидетельствуют о том что пираты всеже как-то меняли игру - типа делали свой мод.
При установке руссификации 1.52, впринципе игра шла нормально с русским языком. А вот при установке патча 1.61(ЧТО ВАЖНО, Я ПРОБОВАЛ ПОЛНОСТЬЮ ДЕИНСТАЛИТЬ ИГРУ, СТАВИТЬ ПО НОВОЙ И УСТАНАВЛИВАТЬ ТОЛЬКО ПАТЧ 1.61 и РУССИФИКАЦИЮ 1.61.4), при переходе на русский язык, как раз описанная ситуация - пропали два нижних пункта меню, в цивилопедии нет ниодного названия и т.д. А кроме того в списке языков - нет ниодного и невозможно перейти назад на английский.

Пет
06.08.2006, 15:21
Англификатор для цив4 версии 1.52 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2926)
Попробуй это

mrmaxi
06.08.2006, 20:39
Странно, установка англификатора не помогла. Сообщения "XML class was incorect" не пропали. Помогает замена указанного при ошибке файла тем что был до установки патча. Еще одна странная особенность: после устанокви патча 1.61 (при 1.52 - все нормально), при выборе любого языка из списка даже стандартного (например французского) во первых пропадает список языков, во вторых повторяется эффект с пропаданием последних двух пунктов меню - "Quit" и "Advanced". Такое ощущение, что относительно нормально работает каким то оразом скэшированная версия текстов, а когда производишь переключение языка, то получаешь уже испорченный смешением приатсокого мода и патча вариант.

Rikkko
08.08.2006, 12:50
Доброго всем дня! отличная русификация (судя по тому, что я увидел), только одно НО
Без русификации все работает (патч 1.61 Lite), как только ставлю русификацию могу лазить только по меню, читать описалку, а при начале игры выбрасыват в Windows без каких либо объяснений....
Что делать??? Может кто знает....


P.S. Неплохой повод начать практикаваться в английском... :biglol:

Пет
08.08.2006, 14:09
Попробуй поставить патч 1.61 НЕ_lite :rolleyes:

swan
08.08.2006, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Доброго всем дня! отличная русификация (судя по тому, что я увидел), только одно НО
Без русификации все работает (патч 1.61 Lite), как только ставлю русификацию могу лазить только по меню, читать описалку, а при начале игры выбрасыват в Windows без каких либо объяснений....
Что делать??? Может кто знает....[/b]
Вполне вероятно, что это проблемы у тебя на компе, поскольку из более чем 10000 официально скачавших русик (имеется ввиду скачивание с нашего ресурса) только у тебя такая проблема. Попробуй установить не Lite версию или переустановить игру. Есть ещё варианты: попробовать установить самый свежий DirectX, Python 2.4.0 или 2.4.2 ( http://www.python.org ) и MS .NET Framework 1.1 ( http://www.microsoft.com )

Rikkko
08.08.2006, 17:24
Спасибо всем, кто откликнулся....Проблема решена - помогла установка Python 2.4.3 :applau2:

Линник
09.08.2006, 01:15
<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 8.8.2006, 13:09) 114440</div>

Попробуй поставить патч 1.61 НЕ_lite :rolleyes:
[/b]
Оба раза я патчил короткими, т.к. полный патч (52 и 61) оба же раза дорогу не находил (диск не С). Нигде не слышал жалоб на короткий патч.

Andre1C
12.08.2006, 05:04
Что-то в режиме Tutorial, в русском варианте все слова пропадают.
При просмотре файла
C:\Program Files\Firaxis Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\Mods\Tutorial\Assets\XML\Text\CIV4QuestText.xml
русские тексты выглядят как кракозябры.
Что посоветуете?

Гость
12.08.2006, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(Andre1C * 12.8.2006, 5:04) 115468</div>

Что-то в режиме Tutorial, в русском варианте все слова пропадают... русские тексты выглядят как кракозябры.
[/b]
скачивал ты его отдельно? и точно стоит этот tutotial (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=900)?
если не помогло, то приложи зазипованный файл к своему сообщению, посмотрю версию

а ещё лучше скачать новый русификатор - что для Варлордов - там есть галочка "русифицировать только 1.61"

adeptus arbitres
27.08.2006, 13:25
У меня проблема с Python. Запуская игру загрузка доходит до Init Python и поевляется ошибка и вней написано Failed Initializing Python. Скажите что делать.

NeverMind
27.08.2006, 14:13
Вряд ли эта проблема связана с русификацией наш-фанатиков. :secret:

Гость
28.08.2006, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(adeptus arbitres * 27.8.2006, 13:25) 117775</div>

У меня проблема с Python. Запуская игру загрузка доходит до Init Python и поевляется ошибка и вней написано Failed Initializing Python. Скажите что делать.
[/b]
прочти (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=3438&view=findpost&p=114426) четыре сообщения, скорей всего понадобится переустановить питона

adeptus arbitres
28.08.2006, 20:23
скачал но как пользоваться незнаю у меня этой дряни небыло и незнаю что куда кидать

Пет
29.08.2006, 06:54
Пользоваться ей не обязательно - Питон нужен для работы самой игры. :bye: Тебе Питон нужно только установить

Boris
29.08.2006, 10:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тебе Питон нужно только установить[/b]
А разве Питон не устанавливается вместе с игрой и не апгрейдится при установке патчей? Хотя, я у себя не нашёл его в ни списке Add/Remove Progrms, ни в списке программ кнопки Start. Его даже нет на диске С. Папки Питона есть только в папке игры на диске D. На диске С есть только лог-файл. С игрой никаких проблем.