PDA

Просмотр полной версии : Важно: Релоудный Гранпри май 2006 "Война и мир", дипломатия



Страницы : [1] 2 3

Witan
27.04.2006, 20:33
Внимание :umnik: перед игрой прочтите Правила ГП сезона 2006 года (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2545)

Посреди плодороднейших равнин, на земле, орошаемой Великими реками (а они действительно великие: через всю карту проходят!) начинается история индийского народа. Миролюбивые поселенцы готовы поселиться на берегу, рядом с тучными стадами Священных животных. Отряд мужественных воинов готов разведать новые земли и познакомиться с соседями, с которыми в мире (или войне) придется сосуществовать не одно тысячелетие. Миролюбивая и трудолюбивая нация мечтает о том дне, когда ее бессменный владыка, будучи выбранным Генеральным секретарем ООН, установит во всем мире Эпоху Мира, Любви и всеобщего Процветания. Однако для этого предстоит еще многое сделать: отстроить империю, изучить секреты Письма и Литературы, записать древние саги о Великих героях прошлого (построить Героический эпос), привлечь величием своей страны Великих Людей, которые приведут страну к Золотому Веку небывалого размаха!


Автор игры Witan (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showuser=976).

Установки:
Условие победы - ДИПЛОМАТИЯ.
Уровень сложности - МОНАРХ.
Соперники: Русские, Римляне, Персы, Китайцы, Монголы.
Карта - Великие равнины.
Варвары - нет.
Избушки - нет.

Игра проводится в Civilization IV версии 1.61 с установленной русификацией (пока в работе). В настройках игры включена опция NO CHEAT, поэтому загрузка стартового сейва возможна лишь в игре указанной выше конфигурации (у кого получится загрузить в иной сборке - сообщите нам, это технический момент нам очень интересен).

Условия отсечек:
первая - построить Героический Эпос в любом Индийском городе (для этого кроме открытия Литературы необходимо иметь казармы в городе-строителе, а также любой военный отряд, с 3-мя прокачками (дается после того, как отряд наберет 10 очков опыта), который, кстати, может уже и погибнуть к моменту строителства, но память о герое останется :-)

вторая - запустить двойной (на 16 ходов) Золотой Век (Это ЗВ, запущенный во время действующего ЗВ (не обязательно одновременно). Засчитываться будет любой ход, у которого будет написано больше 8 возле ЗВ, поскольку в любом случае ЗВ суммируется. Т.е. можно запустить оба ЗВ, например постройка ТаджМахала и 2-мя великими на одном ходу, появится цифра 16. Можно запустить ЗВ 2-мя великими, что несколько ускорит постройку Таджа, который запустит 2-й ЗВ. Главное, чтобы этот 2-й был запущен во время действия 1-го ЗВ. Собственно, ход, во время которого 2-й ЗВ запустили и будет засчитываться как ход 2-й отсечки.)

финиш - выиграть Дипломатией, т.е. получить сообщение о том, что вы выиграли (для этого необязательно строить ООН, важно, чтобы вас выбрали в качестве победителя. Существенно облегчает судьбу выборов большое население вашей страны - чем население больше, тем больше голосов на голосовании ваши).

ВНИМАНИЕ УТОЧНЕНИЕ: По 2-й отсечке будет засчитываться ход, у которого будет написано больше 8 возле ЗВ, и в котором ЕСТЬ построенный Героический Эпос. Если получится так, что ход 1-й, 2-й отсечек ( а возможно, и Финиша ) совпадает - расчет будет произведен следующим образом: 1-я отсечка - Х ходов, 2-я отсечка - Х+1 ход, Финиш - Х+2 хода...

Примечание. Варвары убраны специально, чтобы не было возможности прокачать отряд без объявления войны.

Сроки сдачи отсечек:
первая - 17 мая 19:00 моск.времени, среда;
вторая - 24 мая 19:00 моск.времени, среда;
финиш - 31 мая 19:00 моск.времени, среда.

Отсечки высылать на grandprix[на]civfanatics.ru
ДОПОЛНЯЙТЕ название файла сейва своим НИКОМ, НОМЕРОМ ОТСЕЧКИ, НОМЕРОМ ХОДА, затем ЗИПУЙТЕ перед посылкой.

Необходимо хранить один сейв хотя бы в пять ходов.
Участник турнира обязан хранить такие автосейвы или вручную сделанные сейвы и финишный файл реплея (папка Replays) в течение месяца по окончании игры.
Эти файлы могут быть выборочно запрошены Организаторами и комитетом Fair Play (http://fp.civanatics.ru).

Изначально игра настроена на циклическое хранение пяти автосейвов, создаваемых штука раз в каждые четыре хода.
Для увеличения числа хранимых автосейвов до рекомендуемых нами 400 ИГРОК ОБЯЗАН</span> последовать совету EsatP&#39;a (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2542).

Дополнительно можно установить <span style="color:#3366FF">Подборщик автосейвов (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2532), вот это по желанию и не обязательно.

Dynamic
28.04.2006, 10:18
Дипломатия с позиции силы...

Sunny
28.04.2006, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 27.4.2006, 20:33) 95341</div>

Стартовый сейв и карта будут выложены после выхода русификатора, ориентировочно - завтра, 28 апреля. Собственно тогда и стартует турнир
[/b]
Родные, вы хоть стартовую картинку выложите :pray:
Чтоб было о чем подумать :w00t:

supersova
28.04.2006, 15:21
ВСЕМ ПРИВЕТ !

вы бы лучше посоветовали где взять цив4...
по 100 ьаксов не предлагать...

ggg
28.04.2006, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(supersova * 28.4.2006, 15:21) 95437</div>

ВСЕМ ПРИВЕТ !

вы бы лучше посоветовали где взять цив4...
по 100 ьаксов не предлагать...
[/b]
Ну на рынке же продается, в ларьке с музыкой и играми... Или у вас не так?

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Стартовый сейв и карта будут выложены после выхода русификатора, ориентировочно - завтра, 28 апреля. Собственно тогда и стартует турнир
[/b]
Вечером, в 19-00? Эх, не дождусь... Выходные пропадут зря...

Гость
28.04.2006, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(ggg * 28.4.2006, 15:27) 95439</div>
Вечером, в 19-00? Эх, не дождусь... Выходные пропадут зря...[/b]
вряд ли сегодня
может быть завтра
может быть послезавтра
русификатор ещё не завершён


<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 28.4.2006, 12:33) 95425</div>
Родные, вы хоть стартовую картинку выложите :pray:
Чтоб было о чем подумать :w00t:
[/b]
автор игры ещё раз переделывает карту

Xeo
28.04.2006, 17:19
а без русификатора низя? :whistle:

Гость
28.04.2006, 17:22
можно
но не нужно

ToSla
28.04.2006, 17:46
я без проблем без русификатора патчем 1.61 открываю и играю игры гранпри на культуру (предыдущий), ни каких траблов... так что можно и карту выложить сейчас - кому надо русификатор - пусть ждут.

Гость
28.04.2006, 19:34
есть игроки, которые не владеют английским

Witan
28.04.2006, 20:12
Столкнулся с проблемой: в Билдере убираю избі (в настройках карті такого пункта нет). Возвращаюсь к игре - избі стооят все на своих местах...

Все, сейв готов (правда английский и с избами) - отправлен Гостю

[attachmentid=889] - шот старта

[attachmentid=890] - установки карты

Zuzik
29.04.2006, 10:29
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 28.4.2006, 16:22) 95469</div>

можно
но не нужно
[/b]

Жаль :nerves: Я надеялся сегодня начать... как раз друга нет, а его мощный (2 недели назад я говорил слабый :biglol: ) есть...

Гость
29.04.2006, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 29.4.2006, 21:59) 95647</div>

Задумка у Пупса действительно была классная. Жаль, что дуболомством ее испортили. Если б был запрет на взятие столиц до первой отсечки, то пришлось бы все-таки из пустыни культуру нести и не все было б так прямолинейно. Боюсь, следующий (т.е. ГП26) опять начнется с дуболомства.
[/b]
может быть, запретить бои и грабёж на чужих территориях?

...а то в преамбуле красиииво:
Миролюбивая и трудолюбивая нация .... установит во всем мире Эпоху Мира, Любви и всеобщего Процветания.

EsatP
29.04.2006, 23:16
А есть вариант без русификации? С русификацией не хочется вообще связываться, будут глюки потери времени на их отлов.

Canis Sapiens
30.04.2006, 00:06
Угу.Вот всех перебьёт - и наступит эпоха всеобщего Мира.

Гость
30.04.2006, 01:30
<div class='quotetop'>Цитата(EsatP * 29.4.2006, 23:16) 95654</div>

А есть вариант без русификации? С русификацией не хочется вообще связываться, будут глюки потери времени на их отлов.
[/b]
да ты хоть разик ставил русификацию?
откуда сведения о глюках? нет их, не-е-е-е-т
смело ставь

Xeo
01.05.2006, 04:33
вот уже практически и первые выходные прошли.. :nerves:
Где карта Билли? Нам нужна карта!

Гость
01.05.2006, 08:46
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 29.4.2006, 22:27) 95648</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 29.4.2006, 21:59) 95647

Задумка у Пупса действительно была классная. Жаль, что дуболомством ее испортили. Если б был запрет на взятие столиц до первой отсечки, то пришлось бы все-таки из пустыни культуру нести и не все было б так прямолинейно. Боюсь, следующий (т.е. ГП26) опять начнется с дуболомства.
[/b]
может быть, запретить бои и грабёж на чужих территориях?

...а то в преамбуле красиииво:
Миролюбивая и трудолюбивая нация .... установит во всем мире Эпоху Мира, Любви и всеобщего Процветания.
[/b][/quote]
не слышу отве-е-ета :secret:
к тому же русификатор только что вышел, терпение, терпение :umnik:

SPARC
01.05.2006, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 28.4.2006, 22:12) 95501</div>

Столкнулся с проблемой: в Билдере убираю избі (в настройках карті такого пункта нет). Возвращаюсь к игре - избі стооят все на своих местах...

Все, сейв готов (правда английский и с избами) - отправлен Гостю

[attachmentid=889] - шот старта

[attachmentid=890] - установки карты
[/b]
А всю карту можно глянуть?! Ну хоть одним глазком? :biglol:

White Hawk
01.05.2006, 10:19
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 1.5.2006, 8:46) 95749</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 29.4.2006, 22:27) 95648

может быть, запретить бои и грабёж на чужих территориях?

...а то в преамбуле красиииво:
Миролюбивая и трудолюбивая нация .... установит во всем мире Эпоху Мира, Любви и всеобщего Процветания.
[/b]
не слышу отве-е-ета :secret:
к тому же русификатор только что вышел, терпение, терпение :umnik:
[/b][/quote]
Лично я ЗА! Не люблю я войну и всяческие завоевания!

Только, Гость, уточни, я правилно понял - нельзя грабить и сражаться вне своей/нейтральной территории, то есть только не пущать ворогов?
Может просто не грабить и не объявлять войну? А то это как-то нереально -и опасно - лучше их "малой кровью и на чужой территории" отбить, чем допустить к грабежам ридной Индлянии! Ну плюс - не захватывать и не разрушать городов силой (только культурой)

Гость
01.05.2006, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 1.5.2006, 10:19) 95758</div>
Только, Гость, уточни, я правилно понял - нельзя грабить и сражаться вне своей/нейтральной территории, то есть только не пущать ворогов?
Может просто не грабить и не объявлять войну? А то это как-то нереально -и опасно - лучше их "малой кровью и на чужой территории" отбить, чем допустить к грабежам ридной Индлянии! Ну плюс - не захватывать и не разрушать городов силой (только культурой)[/b]

сразу скажу - это ещё не решение, пока что обсуждаем

принцип -
если война, то только оборонительная ("до Берлина на штыках не доносить" :umnik: )

практически означает -

1. однозначно нельзя воевать на территории противника (и уж тем более долбить их города)

2. нельзя грабить на любой чужой территории (на нейтральной, т.е. где нет ничьей городской зоны - можно)

3. нельзя воевать на территории государства, с которым и у нас, и у нашего врага есть соглашение об открытых границах, если у этого государства НЕТ войны с нашим врагом (и правильно - куда это годится - люди мирно сеют жнут, тут же за околицей две чужие страны скамейками машутся)

следствие п.1 и п.2 - мы можем исполнять союзнические функции, участвуя в обороне наших друзей на их территории; освобождённые города собзников им же и возвращаем :.V.: мы же не хотим загребать жар чужими руками :harhar: мы же мииирные

бонус - отработаем технологию Линии Мажино

ШПИОНСКАЯ деятельность разрешена в полном объёме (? сам не уверен :shy2: начнутся голимые релоуды)

Zuzik
01.05.2006, 11:29
Вопрос конечно интересный но у меня есть два но при отсутствии войны:
1. Получение отряда для Героического Эпоса (условие первой отсечки).
Завлекать супостата на свою територию?

2. Возможность все же получить большинство на выборах если после первой отсечки мира не сложится?
Они ж заразы не проголосуют за меня... Да и 1.61 чуть другая (я тут на монархе поцикал - не так оно играется)...

Гость
01.05.2006, 11:40
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 1.5.2006, 11:29) 95762</div>

Вопрос конечно интересный но у меня есть два но при отсутствии войны:
1. Получение отряда для Героического Эпоса (условие первой отсечки).
Завлекать супостата на свою територию?

2. Возможность все же получить большинство на выборах если после первой отсечки мира не сложится?
Они ж заразы не проголосуют за меня... Да и 1.61 чуть другая (я тут на монархе поцикал - не так оно играется)...
[/b]
1. да, или на нейтральную

2. ну так мирно интригуй - пусть твои союзники мочат козлов
ДИПЛОМАТИЯ :umnik:

вот, кстати, и лыко в строку (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=3422&view=findpost&p=95756)

Гость
01.05.2006, 23:28
up
чего молчим

Canis Sapiens
01.05.2006, 23:32
А чего говорить ?Витан будет только 10 числа.

Гость
01.05.2006, 23:52
я и спрашиваю - было пожелание задушить дуболомство, я предлагаю варианты, а все ни бе ни ме

витановские файлы у меня - он передал мне их перед отъездом
запустить турнир не проблема - вопрос только в его дуболомщине

JCricket
01.05.2006, 23:55
Бэ, мэ, кукаре и что там дальше по списку :bye: ...
Отсутствие дуболомства сильно усложняет задачу, так что я только за :yes: .

hhhawk
01.05.2006, 23:58
По поводу ограничения "дуболомной войны", может просто запретить захват столиц соперников (например до первой отсечки).

Гость
02.05.2006, 00:08
тогда получится дуболомство после первой отсечки
"дипломатическая" победа прижиманием всех к ногтю - стратегия известная, но интересно ли это будет...
вот если бы оставить из оружия только дипломатию... (оборону придётся игроку оставить)

прикольно было бы включить "всегда мир"; наверное, это будет чересчур

JCricket
02.05.2006, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 1.5.2006, 23:08) 95808</div>

прикольно было бы включить "всегда мир"; наверное, это будет чересчур
[/b]
Не, будет скукотища. Думаю, ограничения на войны оборонительные и по просьбе союзников (с последующим отказом от всех завоеванных земель) должно хватить.
Я сейчас пытаюсь играть ОСС (результаты которого надеюсь предъявить нашей публике (когда-нибудь :shy2: )). Так вот, победа "миииирным" (с) способом совсем не тривиальна, в отличии от дуболомства :secret: .

Гость
02.05.2006, 00:56
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 2.5.2006, 0:36) 95810</div>

ограничения на войны оборонительные и по просьбе союзников (с последующим отказом от всех завоеванных земель) должно хватить[/b]
хм
я имел в виду освобождение городов союзников с моментальным возвратом города союзнику - менюшка такая сразу выскакивает, вроде "вернуть город прежнему владельцу?"
т.е. "попользоваться городом" пару ходиков не получится

JCricket
02.05.2006, 01:19
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 1.5.2006, 23:56) 95811</div>

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 2.5.2006, 0:36) 95810

ограничения на войны оборонительные и по просьбе союзников (с последующим отказом от всех завоеванных земель) должно хватить[/b]
хм
я имел в виду освобождение городов союзников с моментальным возвратом города союзнику - менюшка такая сразу выскакивает, вроде "вернуть город прежнему владельцу?"
т.е. "попользоваться городом" пару ходиков не получится
[/b][/quote]
Ну и я об этом :huh1:

Гость
02.05.2006, 01:28
и мне кажется, что такое (благо)деяние будет вознаграждаться плюсиками
...вот только вопрос "кто и почему эту войну замутил" для осчастливленного будет неясным :)

Gromozeka
02.05.2006, 04:59
Мда все оказалось намного запущеней чем я думал (это я по поводу первого поста об обязанностях игрока по советам EsatP&#39;a)
По поводу решаемого вопроса о дуболомсве - у нас же ГП кто сказал что должно быть легко?Хотя может и получиться что-то неудобоваримое !!!

SPARC
02.05.2006, 06:36
Войну не объявлять говорите? :applau2: Ну, ну.... Индийцам придется очень постараться, чтобы не пасть под ударами преторианцев Юлика :box: Причем вот незадача будет, воевать придется не только с ним, но еще и с Кирюшей, а если повезет и с Катюхой :biglol: Это - к гадалке не ходи. Компы страсть как не любят, когда на них культурой давят, а такие компы как Ю. и К. - вдвойне! А ведь именно так и случится, если не нападать на соседей, то культура попрет в гору, мама не горюй. Причем, зачастую, даже общность религии не спасает, такие дела. Хе-хе, так что, когда появится шанс построить Эпос, возможно, строить его будет негде :biglol:

Bair
02.05.2006, 07:06
эхх.. пораньше б начали обсуждать по поваоду "дуболомства" - праздники
в целом я согласен... да в частности тоже :)
только вот боюсь непонятки начнутся, разночтения какие-нибудь.
допустим:
Гость: "хм
я имел в виду освобождение городов союзников с моментальным возвратом города союзнику - ..."

а откуда уверенность что это освобождение города союзника. Ведь на нем не написано, что он когда-то принадлежал союзнику. По названию ориентироваться - не дело, не каждый в них разбирается. Да и как проверить что, допустим чужой город пришедший к вам по культуре, не был захвачен войсками...

мне кажется, как-то не "прозрачно"...

...может предложить в качестве условия: запрет на любые военные д-вия на чужой территории до наступления НЭ (01 г. нэ), или первой отсечки, или второй или...?
Уровень "монарх", думаю не позволит легко захватить врага имеющего уже несколько городов... да и вроде воевать не очень-то выгодно будет...по крайней мере так навываемого "дуболомства" не будет на старте...

IL2T
02.05.2006, 09:00
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 1.5.2006, 10:57) 95761</div>


1. однозначно нельзя воевать на территории противника (и уж тем более долбить их города)

2. нельзя грабить на любой чужой территории (на нейтральной, т.е. где нет ничьей городской зоны - можно)

3. нельзя воевать на территории государства, с которым и у нас, и у нашего врага есть соглашение об открытых границах, если у этого государства НЕТ войны с нашим врагом (и правильно - куда это годится - люди мирно сеют жнут, тут же за околицей две чужие страны скамейками машутся)

следствие п.1 и п.2 - мы можем исполнять союзнические функции, участвуя в обороне наших друзей на их территории; освобождённые города собзников им же и возвращаем :.V.: мы же не хотим загребать жар чужими руками :harhar: мы же мииирные

бонус - отработаем технологию Линии Мажино

ШПИОНСКАЯ деятельность разрешена в полном объёме (? сам не уверен :shy2: начнутся голимые релоуды)
[/b]

ИМХО Дуболомство - это "конквест дуболомами".

Поэтому самое большое что нужно сделать это добавить по лучнику ближайшим цивилизациям.

Не забывайте про уровень Монарх.

Указанные изменения нужно тестировать - большой шанс, что дипломатическая победа будет делом труднодостижиным для Участников. Подумайте о Новичках им с этими ограничениями НЕВОЗМОЖНО учиться нормально играть в CIV4.
Смотри 4OTM!!!

Гость
02.05.2006, 09:02
<div class='quotetop'>Цитата(Bair * 2.5.2006, 7:06) 95830</div>
откуда уверенность что это освобождение города союзника.
мне кажется, как-то не "прозрачно"... [/b]
вроде прозрачно - если менюшка "вернуть" выскочила, то обязательно соглашаться

IL2T
02.05.2006, 09:15
Еще про ограничения...
Что делать тем кто доиграл до 1500АД и не имеет других шансов на победу дипломатией, кроме как немного повоевать?

Гость
02.05.2006, 09:20
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.5.2006, 9:15) 95847</div>
Что делать тем кто доиграл до 1500АД и не имеет других шансов на победу дипломатией, кроме как немного повоевать?[/b]
имхо
разрешение немного повоевать НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ и ведёт к дуболомству/танколомству с липовой дипломатией в конце

IL2T
02.05.2006, 09:31
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.5.2006, 9:20) 95848</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.5.2006, 9:15) 95847
Что делать тем кто доиграл до 1500АД и не имеет других шансов на победу дипломатией, кроме как немного повоевать?[/b]
имхо
разрешение немного повоевать НА ЧУЖОЙ ТЕРРИТОРИИ и ведёт к дуболомству/танколомству с липовой дипломатией в конце
[/b][/quote]

Дипломатия в любом случае "липовая" - так сделали разработики (повелось исторически).
Что делать игроку? Играть сначала... Да он мож и не знает про отношения между цивилизациями
и что такое дип. победа не представляет (понял к указанному году).

Такие ограничения предусматривают все-таки ограниченный список Участников КАЖДЫЙ ИЗ КОТОРЫХ обладает определенными умениями/знаниями/навыками и т.д.

Я за игру без ограничений!
Можно - запрет войны до Х года.
Можно чуть добавить бонусов компам.

Все ограничесния надо ТЕСТИРОВАТЬ! Может оказаться совсем не играбельно.

Гость
02.05.2006, 09:34
давайте рассмотрим мягкий вариант - например, запретить атаковать столицу и второй+третий город (по дате постройки)

или ты за ПОЛНЫЙ ВЫНОС несговорчивого дипломата?

Dynamic
02.05.2006, 09:46
Излишнее усложнение игры ни к чему, мне, например, было бы интересно сравнить, что выгоднее, мирно идти напрямую к ООН и мучаться с привлечением компов на свою сторону, или набрать 60% населения и стараться сильно не тормозить с ООН....

Гость
02.05.2006, 09:50
я тоже против усложнения
ты по дуболомскому вопросу говори

Dynamic
02.05.2006, 10:03
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.5.2006, 8:50) 95859</div>

я тоже против усложнения
ты по дуболомскому вопросу говори
[/b]
Я - против ограничения на войну


Уровень Монарх должен уменьшить вероятность сверхбыстрого захвата одним дуболомом.

IL2T
02.05.2006, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.5.2006, 9:34) 95853</div>

давайте рассмотрим мягкий вариант - например, запретить атаковать столицу и второй+третий город (по дате постройки)

или ты за ПОЛНЫЙ ВЫНОС несговорчивого дипломата?
[/b]

да, если нужно
в чем смысл оставлять один-три города недобитого компа?

Общие соображения:
1. Вынести компа будет не легко (но возможно) - существенно сложнее чем на Принце.
2. Раскрывать идею ГП нужно на уровне конструирования карты, не игровых ограничений (про текущий ГП - автора нет, тестирования нет, времени на перетряску идей нет).
3. В дипломатию еще не играли - эталона игры нет.
4. Игровые приемы нужно отрабатывать универсальные (не только доступные при релоаде) - то же написал Dynamic тремя постами выше

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.5.2006, 10:03) 95862</div>

Уровень Монарх должен уменьшить вероятность сверхбыстрого захвата одним дуболомом.
[/b]

Одним дуболомом вообще до 0. :)

Bair
02.05.2006, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.5.2006, 8:34) 95853</div>

давайте рассмотрим мягкий вариант - например, запретить атаковать столицу и второй+третий город (по дате постройки)

или ты за ПОЛНЫЙ ВЫНОС несговорчивого дипломата?
[/b]
война - так война... без усложнений (столица, второй город...)... вычислять их еще какой и когда построен...
нет захватнической войне до - ... такого-то времени, события... которое гарантирует уже развитость соседей - потенциальных жертв... нет дуболомству... на монархе, думаю долго ждать не придется...

Dynamic
02.05.2006, 10:34
Само по себе сочетание условий 1-й отсечки и финиша очень удачно, заставляет искать и экспериментировать и хорошо ложится на главную проблему выбора из 2-х путей развития, описанных выше. Дальнейшее усложнение не нужно, к нему можно будет вернуться через ~5 ГП.

Гость
02.05.2006, 10:42
>> нет захватнической войне до -

предположим что так и будем играть - боевые действия на чужой территории запрещены до (события)....

уточняем "до"

Dynamic
02.05.2006, 10:43
Судя по продолжительности ЗВ, скорость нормальная?

Гость
02.05.2006, 10:46
нормальная

Dynamic
02.05.2006, 10:47
Конечно жестко, но можно тогда как раз до Эпоса...

Гость
02.05.2006, 10:49
тогда Эпос будет построен ПОСЛЕ оон :)

оо! может с постройки ООН-а кем либо и разрешить?

Dynamic
02.05.2006, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.5.2006, 9:49) 95877</div>

тогда Эпос будет построен ПОСЛЕ оон :)

оо! может с постройки ООН-а кем либо и разрешить?
[/b]

Почему после, просто придется повоевать с одной цивой, объявив ей войну, но воюя на своей территории. Это позволит прокачать Юнит очень рано, но, ухудшит отношения. Выбор за игроком.
Можно поставить условие - Или Эпос, Или ООН.

Gromozeka
02.05.2006, 10:57
А может еще уран с карты убрать ?

Dynamic
02.05.2006, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 2.5.2006, 9:57) 95879</div>

А может еще уран с карты убрать ?
[/b]
А зачем Уран?

Gromozeka
02.05.2006, 11:02
А чтобы не бить противника ядреными бомбами обеспечивая себе большенство населения

Гость
02.05.2006, 11:03
я вот не пойму - чем порочна игра от обороны ? складывается такое впечатление, что для победы дипломатией ну просто обязательно надо выносить из игры разозлённых ранее оппонентов
может - не злить до заикания? может, это и есть искусство дипломатии?

Gromozeka
02.05.2006, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
я вот не пойму - чем порочна игра от обороны ? складывается такое впечатление, что для победы дипломатией ну просто обязательно надо выносить из игры разозлённых ранее оппонентов
может - не злить до заикания? может, это и есть искусство дипломатии?[/b]
Я так думаю будет три пути
1 Всех придушить ,а потом быстро строить ООН и победить дипломатией за счет своего населения;
2 Быстро развиться ,построить ООН ,перебить необходимое количество врагов и победить дипломатией за счет своего населения;
3 Почти мирный путь от обороны и победа дипломатией за счет голосов коалиции.
Гость запускай игру без ограничений и мы увидим какой путь самый эффективный (ИМХО никак не третий,как бы мне этого не хотелось).

Гость
02.05.2006, 11:15
без вариантов будет быстрым первый путь :( потому вопрос и вставляем

Gromozeka
02.05.2006, 11:23
Поэтому я и считаю что отсутствие урана на карте ограничивает второй путь,а вот как ограничить первый и чтобы можно было легко контролировать ,а еще лучше не накладывая ограничений не воевать там-то там-то до таких-то пор .Может Действительно ИИ по лучнику ?

Dynamic
02.05.2006, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.5.2006, 10:15) 95885</div>

без вариантов будет быстрым первый путь :( потому вопрос и вставляем
[/b]
Уже играл? Или читал?

Canis Sapiens
02.05.2006, 12:33
А вот как я буду проверять,оборонительная война или захватническая ?
Не пишутся же координаты боёв !
Лучше запрет на разрушение - захват городов.
А воевать можно на любой территории.
Это если вообще делать ограничения.

IL2T
02.05.2006, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.5.2006, 11:15) 95885</div>

без вариантов будет быстрым первый путь :( потому вопрос и вставляем
[/b]

Посмотри карту, если есть возможность воткнуть 6 или более городов без войны,
то любой из предложенных вариантов! (Должна быть, так как карта Great plain).

Победа дипломатией на скорость это прежде всего научная гонка, не конквест!
Для научной гонки количество городов критично (лучше меньше да лучше)

Gromozeka
02.05.2006, 12:49
По карте - если поблизости нет железа ,коней и меди то первый вариант тоже не очень то пойдет

Гость
02.05.2006, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.5.2006, 12:36) 95907</div>
Посмотри карту, если есть возможность воткнуть 6 или более городов без войны, то любой из предложенных вариантов! (Должна быть, так как карта Great plain)[/b]
немножко смотрел и пробовал
да хоть 15 можно :huh1: если мышкой шевелить

буддизм
ВСЕ города окучил проповедниками
китай и монголы - закатив глаза - мы тебя любим, вот все твои плюсы, но вот тебе война, дружище (такие мы дурные, нас таким Сид задумал)
дальше выбор - или выносить уродов, или мучаться
при "обычных условиях" игры моим монголам и моим китайцам не жить :shy2:
а помучаться? :biglol:

IL2T
02.05.2006, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.5.2006, 12:51) 95910</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 2.5.2006, 12:36) 95907
Посмотри карту, если есть возможность воткнуть 6 или более городов без войны, то любой из предложенных вариантов! (Должна быть, так как карта Great plain)[/b]
немножко смотрел и пробовал
да хоть 15 можно :huh1: если мышкой шевелить
[/b][/quote]

Тогда ограничения не нужны! Все предложенные варианты возможны!
Количество нововведений и так достаточно! Их еще переварить надо :)

Dynamic
02.05.2006, 12:57
В большинстве случаев, война - замедление науки, так что полностью мирный путь быстрее построит ООН, вот только кого выберут?

Ural
02.05.2006, 13:16
Дуболомство может сильно повлиять в самом начале, когда вместо строительства поселенцев захватывается пару столиц. Поэтому либо компам по лучнику, либо ограничение на захват столиц до 1-й отсечки.

Гость
02.05.2006, 13:40
>> ограничение на захват столиц до 1-й отсечки

тогда можно тянуть с 1-й отсечкой до самого финиша, т.к. по формулировке Витана получается, что вторую отсечку ФИЗИЧЕСКИ можно исполнить раньше первой, т.к. нет жёсткой привязки к древу наук

в Правилах ГП-2006 не сказано, что сейв 2-й отсечки должен быть продолжением 1-й

вопрос - что, попробуем чехарду с отсечками?

---------------------
может быть, назначить ГОД, с которого можно воевать на чужой территории? получится некая имитация Большой карты

Dynamic
02.05.2006, 13:49
Почему забываем про оборонительную войну?

Гость
02.05.2006, 13:49
ты формулировку-то предлагай

Dynamic
02.05.2006, 13:50
Да и если ограничение только на захват столиц, то это совершенно не мешает выполнению 1-й отсечки.

Dynamic
02.05.2006, 14:00
Формулировка простая - нельзя вести боевые действия на территории компов до постройки Эпоса (1-я) или ООН.

IL2T
02.05.2006, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.5.2006, 14:00) 95929</div>

Формулировка простая - нельзя вести боевые действия на территории компов до постройки Эпоса (1-я) или ООН.
[/b]
Поправка
Формулировка простая - нельзя захватывать столицы компов до постройки Эпоса (1-я).

Больше не нужно!

Dynamic
02.05.2006, 14:20
Можно и так. Я, наверное, просто обижен на себя за ГП25, где военные действия у меня не сложились...

Ural
02.05.2006, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.5.2006, 12:40) 95920</div>

>> ограничение на захват столиц до 1-й отсечки

тогда можно тянуть с 1-й отсечкой до самого финиша, т.к. по формулировке Витана получается, что вторую отсечку ФИЗИЧЕСКИ можно исполнить раньше первой, т.к. нет жёсткой привязки к древу наук
[/b]
Тянуть с первой отсечкой - это самого себя ограничивать в военных действиях. Наоборот, есть смыл раньше построить Эпос, чтобы иметь возможность раньше захватывать столицы.
И проследить это легче, чем войну на чужой терриотрии.

Dynamic
02.05.2006, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 2.5.2006, 13:42) 95937</div>

И проследить это легче, чем войну на чужой терриотрии.
[/b]
Очень важное замечание! Контроль должен быть.

Только Столицы или любые города?

Гость
02.05.2006, 14:56
ну и будет как всегда - помимо игрока вздрагивающий гоблин из домишка в тундре пойдёт на выборы главы оон, остальным венки

Xeo
02.05.2006, 15:06
как-то вы странно рассуждаете. героический эпос и при этом нельзя воевать нормально...
без варваров придется ждать атаки, а когда она еще будет..
имхо не дело это.
так же прошу заметить, что при невозможности ввода войск к противнику будет однозначное затягивание войны, так как комп оч быстро поймет свою безнаказанность.
его то нечто не ограничивает стоить войка и к вам отправлять. а на этом уровне сложности минусов от войны у него практически не будет.

такая мираная нация которая всегда живет в состоянии войны..
нельзя такие ограничения вводить.

"не брать стоилицу" еще можно понять..

IL2T
02.05.2006, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.5.2006, 14:56) 95939</div>

ну и будет как всегда - помимо игрока вздрагивающий гоблин из домишка в тундре пойдёт на выборы главы оон, остальным венки
[/b]

Хорошо добавить компу по современному защитному юниту :) Все равно комп им атаковать не пойдет!

/Исправено начало/
ну и будет как всегда - помимо игрока вздрагивающий гоблин из домишка в тундре с базукой в руках пойдёт на выборы главы оон<strike>, остальным венки</strike>
/Исправлено конец/

Zuzik
02.05.2006, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.5.2006, 13:56) 95939</div>

ну и будет как всегда - помимо игрока вздрагивающий гоблин из домишка в тундре пойдёт на выборы главы оон, остальным венки
[/b]

Тогда венок будет игроку... который с трудом выжил ко дню основания ООН, отражая набеги злых соседей... А далекие снисходительные дяди на выбор ему предложат голосовать за кого то... :no:

После первой отсечки воевать моно и нуно!!!

Гость
02.05.2006, 15:49
свожу воедино способ отягощения игры:

1. запрещено захватывать города компов до постройки Эпоса

2. на протяжении всего турнира игроку запрещено захватывать столицы

------
второй пункт мне видится предельно сомнительным :(
выбиваешь все шишки из столицы, затем её захватывает верный союзник - дело в шляпе :(

White Hawk
02.05.2006, 15:55
Originally posted by Canis Sapiens
А вот как я буду проверять,оборонительная война или захватническая ?
Не пишутся же координаты боёв !
Лучше запрет на разрушение - захват городов.
А воевать можно на любой территории.
Это если вообще делать ограничения.
А что, честь игрока теперь пустой звук? Для меня, кстати, она последнее оправдание: ну проиграл, зато честно :)
Неужели для чемпионов важна победа любым путём... Ведь и нонрелоад в 4OTM (когда сначала или после достаточного времени сессии) тож не проверишь...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
вопрос - что, попробуем чехарду с отсечками?[/b]
Нет, я категорически против путаницы - непонятки - повод для споров!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поэтому я и считаю что отсутствие урана на карте ограничивает второй путь,а вот как ограничить первый и чтобы можно было легко контролировать ,а еще лучше не накладывая ограничений не воевать там-то там-то до таких-то пор .Может Действительно ИИ по лучнику ?[/b]
Есть предложение - дать компам по ДЛИННОлучнику с АИ тактикой "защита" (или даже по-два) и ничем игрока не ограничивать. ИМХО это немного остудит захватнический пыл наших милитаристов. :)
Для меня вообще главный вопрос - можно красть рабочего или нет? Потому что пробовал на тестовом старте ...

Dynamic
02.05.2006, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.5.2006, 14:49) 95949</div>

свожу воедино способ отягощения игры:

1. запрещено захватывать города компов до постройки Эпоса

2. на протяжении всего турнира игроку запрещено захватывать столицы

------
второй пункт мне видится предельно сомнительным :(
выбиваешь все шишки из столицы, затем её захватывает верный союзник - дело в шляпе :(
[/b]

А может, убрать 2-й пункт? Первый - самое то.

Ghost_by
02.05.2006, 16:12
Всем привет. Вряд ли мой голос будет услышан, так как он противоречит мнению масс. ИМХО Самое лучшее ограничение это полный запрет войны на чужой территории только в этом случае возможно выполнение задумки - автора победа дипломатией.
Есть много способов, чтобы привлечь на свою сторону компов, а так же разгромить их силами других. Плюс это будет действительно сложно и интересно.
Аргументы против дуболомства.
•Сложность не помешает дуболомству никак. (Даже без перезагрузок можно вынести компов на Имортале к 18 веку, а а если учесть что лидеров на прошлом гп выбивали с 10 % то понятно что я просто построю небольшую армию и к ООН уничтожу все)
•Аналогично выставление компу защитников никак не помешает, а лишь оттянет их участь.
•При запрещении захвата городов будет тотальный грабеж и вымирания крупных городов противника.

White Hawk
02.05.2006, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вряд ли мой голос будет услышан, так как он противоречит мнению масс.[/b]
Почему нет? Я с тобой солидарен. Хотя бы потому, что не люблю подло нападать (это претит моим жизненным принципам и ДЛЯ СЕБЯ я стараюсь не татар-монгольствовать вообще) и воевать.

АвеС
02.05.2006, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.5.2006, 15:40) 95920</div>

>> ограничение на захват столиц до 1-й отсечки

тогда можно тянуть с 1-й отсечкой до самого финиша, т.к. по формулировке Витана получается, что вторую отсечку ФИЗИЧЕСКИ можно исполнить раньше первой, т.к. нет жёсткой привязки к древу наук

в Правилах ГП-2006 не сказано, что сейв 2-й отсечки должен быть продолжением 1-й
вопрос - что, попробуем чехарду с отсечками?

---------------------
[/b]

тон: задумчиво - размышляющий
...дрясти!!!...ДОжили! :yes: ...В Правилах - много чего не оговорено...Там нет, например, про то, что "нельзя сушить собачек в микроволновых печках"...
...По "умолчанию" - сейв 2-й отсечки ДОЛЖЕН являться сейвом 1-й, так же, как и Финишный сейв - 2-й...В противном случае - да нафига вообще эти отсечки?...Газульку в пол - и до финиша...По прямой... :nono:

...Единственное исключение по смещению отсечек возможно - ЕСЛИ про это оговорено в РЕГЛАМЕНТЕ текущего ГП...Или возникли "форс-мажорные" ( все мы - люди ) обстоятельства...А прописывать всё, что может иметь место в нашем неспокойном мире - :nerves: ...

...Это, что касается жонглирования отсечками...

...Теперь по существу...Раз пошла "такая пьянка" - дайте и мне уж пукнуть в шинку отправляющегося экспресса...

...Я, плохо пока знаком с Ц4...Но :umnik: ...Судя по тому, что читал - не вижу никаких проблем в условиях данного ГП...
...Ну - дуболомство, с чьей-то стороны, ну и что?...Кто хочет дуболомить - пусть дуболомит...Кто хочет пораньше в ООН избраться - пусть науку тащит...Проблема-то в чем?...Есть "место для маневра" - надо этим и пользоваться...А кто во что горазд - Финиш рассудит...
...ГП называется - "Война и мир"...А предлагается - "Миру-мир"...Где соблюдение авторских прав??...Вот следующее ГП - пжлста - хоть "Вудсток-69" назовите, коли автор сыщется :yes: ...
...Или - давайте уж ПОД каждого Игрока подбирать ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ отсечки...Ну и Финиш, до кучи, тоже... :nono:
..."Не люблю дуболомствовать"...хмм...А кто-то заставляет? :bye: ...Играй, жонглируй ( не отсечками, тока, а - дипломатией )...А кто из компов окажется лишним - танчиками его...Зачем дубами-то сразу?...Вдруг - лучший друг и прекрасный партнер в изучении наук окажется? :yes:

...( ощупывая шинку )...По мне - так все готово к отправке в путь...А "поплакать" на прощание - можно еще доооолго никуда не ехать...Сели - поехали - в пути разобрались...И все дела...

...хмм :nono:

Axiomatic
02.05.2006, 17:07
Эти сомнительные :censored: ограничения, которые толком даже отследить нельзя.

"нельзя воевать, пока :censored: , а потом все равно нельзя"
Как :censored: отражать атаки компов, ничего не предпринимая в ответ.
Ждать, пока они будут нападать, чтобы прокачать отряд (а может, они, :censored:, и не будут нападать?!)

Своя территория, или чужая... разве в истории это имело какое-то значение?

Если Вы действительно хотите мирную победу без компромиссов - давайте установим вечный мир во всем мире. Опция то как раз для этого и предназначена и не будем изобретать велосипед.


Или просто запретите игроку объявлять войну компам. Если они сами объявили - пусть и получают по заслугам. :box:

Или, действительно, подарим соперникам по паре длиннолуков для защиты от раша.

Только не надо извращаться и вводить упомянутые выше ограничения

Zuzik
02.05.2006, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.5.2006, 15:40) 95920</div>

>> ограничение на захват столиц до 1-й отсечки

тогда можно тянуть с 1-й отсечкой до самого финиша, т.к. по формулировке Витана получается, что вторую отсечку ФИЗИЧЕСКИ можно исполнить раньше первой, т.к. нет жёсткой привязки к древу наук

в Правилах ГП-2006 не сказано, что сейв 2-й отсечки должен быть продолжением 1-й
вопрос - что, попробуем чехарду с отсечками?

---------------------
[/b]

Какая разница в каком порядке будет выполнено условие отсечек? Главное что б игра была линейная...
http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&s...indpost&p=67724 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=2545&view=findpost&p=67724)

Если кто то запустит ЗВ на 16 ходов раньше Епоса, то и первая и вторая отсечки буду одновременно с постройкой Епоса... Вот и все... Посмотреть был ли ЗВ и когда закончился - можно.
Кроме того... ну есть у меня возможность запустить ЗВ... но нет Эпоса... значит не запускать...

Для ужесточения согласен с запретом взятия городов ДО 1-й отсечки (до постройки Эпоса). Это проверить можно.

<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 2.5.2006, 16:07) 95977</div>

Ждать, пока они будут нападать, чтобы прокачать отряд (а может, они, :censored:, и не будут нападать?!)
[/b]
Будут... :secret: Объяви войну - и будут.

<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 2.5.2006, 16:07) 95977</div>

Если Вы действительно хотите мирную победу без компромиссов - давайте установим вечный мир во всем мире. Опция то как раз для этого и предназначена и не будем изобретать велосипед.

Или просто запретите игроку объявлять войну компам. Если они сами объявили - пусть и получают по заслугам. :box:
[/b]
А вот это помоему как раз и будет улет... война это не только ВОЗМОЖНОСТЬ выиграть но и возможность выиграть дипломатией +/- ВСЕГДА... ИМХО. Даже с коряво отыграной 2-й отсечки.


<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 2.5.2006, 16:07) 95977</div>

Или, действительно, подарим соперникам по паре длиннолуков для защиты от раша.
[/b]
Дуболомство это точно остановит... Вряд ли хватит времени релоудиться пока дуболомом длиннолука сольешь... А вообще шансы есть? :box:

АвеС
02.05.2006, 17:17
тон: дружелюбно - поясняющий
2Зузик :bye:
...Есть разница...есть... :secret: Ты - не Автор данного ГП... :no: ...Даны условия, даны отсечки...Считать умеем?...1-2-финиш...По-моему - не очень сложная логическая цепочка :bye: ...
ЗЫ. Вношу "потерянные" дополнения в Регламент ГП26. :bye: ( а то - так придется ОБЯЗАТЬ всех Игроков и еду оставлять на кухне...Чтоб - мало ли - жулики залезли, дверь захлопнулась...Пока их не обнаружат - голодать ведь будут...Бесчеловечное обращение :nerves: ...Прецеденты были...)
ЗЗЫ. " ВНИМАНИЕ УТОЧНЕНИЕ: По 2-й отсечке будет засчитываться ход, у которого будет написано больше 8 возле ЗВ, и в котором ЕСТЬ построенный Героический Эпос. Если получится так, что ход 1-й, 2-й отсечек ( а возможно, и Финиша ) совпадает - расчет будет произведен следующим образом: 1-я отсечка - Х ходов, 2-я отсечка - Х+1 ход, Финиш - Х+2 хода... " из Регламента ГП26.
..."Тефтели с рисом, котлета с картошкой. Меняться - НЕЛЬЗЯ!!!" (с)х/ф"Дежа-вю" :bye:

Axiomatic
02.05.2006, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 2.5.2006, 17:15) 95979</div>

Будут... :secret: Объяви войну - и будут.

[/b]

Совсем не факт.

Например, в последнем ГП для сброса рэндома и рождения великого артиста я объявил войну Александру. Ходов 7-10 до финиша он свои войска даже близко к границе не подводил.

Гость
02.05.2006, 18:59
Гость машет зелёным флагом
без отягощения запретом на какие-либо боевые действия
желающие тотально мирного ГП - милости прошу в авторы следующей игры
как стать автором - написано в Правилах ГП-2006

карта авторская Witan&#39;овская <span style="color:#FF0000">без каких-либо правок
автор выдал на старте компам по два лучника, рабочему и поселенцу

в стартпак включен файл билдера, пользуйтесь Редактором Мира на здоровье

стартовый сейв закрыт паролем
пожалуйста, не путайтесь в файлах - а то наделаете их с Редактора Мира и предъявите нечаянно судьям; это будет проверяться введением пароля администратора игры
в зачёт играйте строго на выданном стартовом GP26_start.save... будьте внимательны!

и ещё
после загрузки стартового сейва в меню игры сразу зайдите в "Подробности о вас", вместо Gandhi впишите свой ник латиницей, сохраните сейв, в дальнейшем стартуйте с записанного - это упростит дело с переименованием сейвов

Canis Sapiens
02.05.2006, 22:17
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 2.5.2006, 14:55) 95955</div>


Originally posted by Canis Sapiens
А вот как я буду проверять,оборонительная война или захватническая ?
Не пишутся же координаты боёв !
Лучше запрет на разрушение - захват городов.
А воевать можно на любой территории.
Это если вообще делать ограничения.
А что, честь игрока теперь пустой звук? Для меня, кстати, она последнее оправдание: ну проиграл, зато честно :)
Неужели для чемпионов важна победа любым путём... Ведь и нонрелоад в 4OTM (когда сначала или после достаточного времени сессии) тож не проверишь...[/b]

Необязательно нарушение бывает умышленным.В ГП25 было два нарушения.Умышленных не было.Игроки передали сейвы.
Вот и думай.

<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 2.5.2006, 17:59) 95985</div>

стартовый сейв закрыт паролем
пожалуйста, не путайтесь в файлах - а то наделаете их с Редактора Мира и предъявите нечаянно судьям; это будет проверяться введением пароля администратора игры
[/b]
Это сам будешь проверять. :-)

Zuzik
04.05.2006, 02:25
Отыграл цуть-цуть...
1-я почти равна 2-й :shy2: (но это я воевать долго собирался... как всегда попали монголы)

Кто подскажет при каких условиях АИ переходит на собственную религию (кол-во городов и т.д.).
Цезарь молодчинка... все держится не смотря на Христианство и собор Петра в Рме, а китаец хапнул Философию (не вижу где) а уже пальцы заворачивает (ну не любит он меня).?
Кто чего посоветует....
А тут еще все на меня -1 за "друзей" обижены (какие там друзья - панки некультурные, то ли дело Менделееев (с) ).
Гуру, скажите свои мысли... :worthy:

Bair
04.05.2006, 04:10
в начале игры: обычно при появлении первой же религии в любом АИ городе - АИ принимает ее за государственную сам.
позже, когда религий у АИ ассортимент :) - можно попросить его перейти на твою госрелигию. Обычно если отношения "нормальные", то компы достаточно охотно переходят за что нибудь взамен или даже "по дружески" бесплатно...

Gromozeka
04.05.2006, 06:17
Ничего не понимаю (с)

[code]BeginPlayer

Axiomatic
04.05.2006, 10:51
Кстати, уточнение:

Героический эпос строится при наличии отряда четвертого уровня, а не третьего

Zuzik
04.05.2006, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 4.5.2006, 9:51) 96148</div>

Кстати, уточнение:

Героический эпос строится при наличии отряда четвертого уровня, а не третьего
[/b]

Странный он... этот Эпос... Долго стучал 4-й уровень отряда (два получил за вассалитет и барак)... не достучался :no:

Глып - а строить уже можно... не понял я этого... хотя успешно отгрохал :punk:

IL2T
04.05.2006, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 4.5.2006, 10:51) 96148</div>

Кстати, уточнение:

Героический эпос строится при наличии отряда четвертого уровня, а не третьего
[/b]

Там написано про три прокачки, а не про 3 уровень :)
Действительно нужно 3 прокачки для 4 уровня

Zuzik
04.05.2006, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 4.5.2006, 10:09) 96152</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 4.5.2006, 10:51) 96148

Кстати, уточнение:

Героический эпос строится при наличии отряда четвертого уровня, а не третьего
[/b]

Там написано про три прокачки, а не про 3 уровень :)
Действительно нужно 3 прокачки для 4 уровня
[/b][/quote]

В цивилопедии написано "нужен отряд ЧЕТВЕРТОГО уровня"... но теперь понятно, снкс, 1-й уровень это новорожденный простой юнит.

А вот вопрос, разясните, плз, если я "любих друзів" своих друзей солью в аут, у меня в отношениях "Вы объявляли войну нашим друзьям" пропадет?

IL2T
04.05.2006, 12:34
Ориентиры для любителей бегать на скорость (по материалам их-фанатиков):

HOF 1.09 Monarch Normal America (Roosevelt) - Grey Cardinal - 1450 AD

4OTM3 1.52 Monarch Epic Japan:
jar2574 - 1300 AD
DaveMcW - 1360 AD
Его спойлеры:
первый (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=3771965&postcount=122)
второй (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=3772130&postcount=181)

Где-то в форумах видел про 700 AD...
где и кто???
/поправил/ Это написал Obormot про 4OTM5 - там был варлорд (но тип карты тот-же)

Успехов!!! :) Даешь мировой рекорд :worthy: (там правда НР :secret: )
Мое участие пока под вопросом - "реал заел" :pray:

Axiomatic
04.05.2006, 13:22
В том ГП рекорд поставили - 13 век вместо 15.

И в этом будет :)

Карта замечательная! В отличии от прошлого ГП, где был 1 явно выигрышный сценарий, здесь - неограниченная свобода и множество вариантов развития.

Результаты будут очень отличаться :huh1:

Xeo
04.05.2006, 13:22
пишет "стоит защита от изменения xml&#39;ей" и не грузицца :(
тоесть без русификации ваще никак?

Гость
04.05.2006, 13:29
читай в Регламенте (первый пост)!!

Игра проводится в Civilization IV версии 1.61 с установленной русификацией. В настройках игры включена опция NO CHEAT, поэтому загрузка стартового сейва возможна лишь в игре указанной выше конфигурации (у кого получится загрузить в иной сборке - сообщите нам, это технический момент нам очень интересен).

IL2T
04.05.2006, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 4.5.2006, 13:22) 96164</div>

В том ГП рекорд поставили - 13 век вместо 15.

И в этом будет :)
[/b]

Кто победит в 10-11 веке? ;) подходим, записываемся...

<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 4.5.2006, 13:22) 96164</div>

Результаты будут очень отличаться :huh1:
[/b]

Вот в этом я почему-то сомневаюсь??? :)

Zuzik
04.05.2006, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 4.5.2006, 12:52) 96173</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 4.5.2006, 13:22) 96164

Результаты будут очень отличаться :huh1:
[/b]

Вот в этом я почему-то сомневаюсь??? :)
[/b][/quote]

А почему? Будут-будут... Вы с Axiomatic будете тянуть на 10-11 век... Я хорошо если в 17хх закончу :secret:

Разве отличие не сильное? :biglol:

IL2T
04.05.2006, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.5.2006, 14:01) 96175</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 4.5.2006, 12:52) 96173

<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 4.5.2006, 13:22) 96164

Результаты будут очень отличаться :huh1:
[/b]

Вот в этом я почему-то сомневаюсь??? :)
[/b][/quote]

А почему? Будут-будут...
[/b][/quote]

ИМХО Победить дипломатией относительно просто...

Zuzik
04.05.2006, 15:36
Да вам все легко... :nerves:
А я вон на монархе сзади компов подпираю :whistle: ... Вышел на предпоследнюю позицию - праздник :trumpet:

Termitnik
04.05.2006, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.5.2006, 13:36) 96185</div>

Да вам все легко... :nerves:
А я вон на монархе сзади компов подпираю :whistle: ... Вышел на предпоследнюю позицию - праздник :trumpet:
[/b]
Я думаю, у всех так будет - компам ведь бонусов на старте накидали.

Axiomatic
04.05.2006, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 4.5.2006, 15:49) 96187</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.5.2006, 13:36) 96185

Да вам все легко... :nerves:
А я вон на монархе сзади компов подпираю :whistle: ... Вышел на предпоследнюю позицию - праздник :trumpet:
[/b]
Я думаю, у всех так будет - компам ведь бонусов на старте накидали.
[/b][/quote]

Точно.
Кстати, сам видел, как китайцы одним лучником (из стартовых) по карте шарились.
Не хотят спокойно в городе сидеть :)

Mod's
04.05.2006, 23:50
Тут советовали Бьюлдером карту посмотреть, только игра этот сейв не видит!

а вообще монарх как раз для новичков! Не уверен, что вообще доживу до чего-нибудь

Гость
05.05.2006, 00:08
<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 4.5.2006, 23:50) 96234</div>

Тут советовали Бьюлдером карту посмотреть, только игра этот сейв не видит![/b]
запусти любую новую игру, не ГП! затем Esc и в меню редактор мира, только тогда грузи файл билдера - который выдан для этого ГП


в отношении монарха для новичка - у тебя ж есть страшное оружие "релоуд"
что непонятно и если бьют - пиши здесь, мэтры с охотой ответят
зипованный сейв прикладывай прямо к сообщению, если надо проконсультироваться
ГП - школа игры, лучшего способа не придумано

Mod's
05.05.2006, 00:18
Я правильно понял, что воевать таки разрешили сколько угодно? Только компам луков добавили?
И ничего не получается с меню редактора. То есть сделал новую игру, а нужную не загрузить - меню не вызывается. Ну, и черт с ним

Гость
05.05.2006, 00:22
то было общее обсуждение о желаемых ограничениях - в итоге пришли к "воюй сколько влезет и когда захочешь"

по результатам обсуждения лично я луков не добавлял, это автор игры Witan выдал компам по 2 простых лука и рабочему (просто обсуждающие не видели файл билдера)

Mod's
05.05.2006, 00:42
Я уж допер до типов с луками. Вот вопрос, зацапать рабочего? Или в 4-й он не цапается?


зы: сразу гады спрятали

JCricket
05.05.2006, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 4.5.2006, 23:42) 96250</div>

Я уж допер до типов с луками. Вот вопрос, зацапать рабочего? Или в 4-й он не цапается?
[/b]
Конечно цапаецца :yes:
И не просто цапается, а еще и ускоряется ;).
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 4.5.2006, 23:08) 96238</div>

ГП - школа игры, лучшего способа не придумано
[/b] :biglol:

Кстати, там ведь не рабочего АИ добавили, он у них и так есть, а второго лука и сеттлера :whistle: .

Mod's
05.05.2006, 02:29
Подскажите!
У меня допустим 1 железо. Если я его на что-нибудь обменяю, то строить с ним уже ничего не смогу, или как и в младших цивах, что у меня есть, то мне и доступно!

JCricket
05.05.2006, 02:42
<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 5.5.2006, 1:29) 96262</div>

Подскажите!
У меня допустим 1 железо. Если я его на что-нибудь обменяю, то строить с ним уже ничего не смогу, или как и в младших цивах, что у меня есть, то мне и доступно!
[/b]
Нет, если ты его отдашь, то использовать сам больше не сможешь до разрыва договора.

Mod's
05.05.2006, 02:46
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 5.5.2006, 2:42) 96264</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 5.5.2006, 1:29) 96262

Подскажите!
У меня допустим 1 железо. Если я его на что-нибудь обменяю, то строить с ним уже ничего не смогу, или как и в младших цивах, что у меня есть, то мне и доступно!
[/b]
Нет, если ты его отдашь, то использовать сам больше не сможешь до разрыва договора.
[/b][/quote]


Спасибо!

Gromozeka
05.05.2006, 04:52
Где то я читал (скорей всего в руководстве по созданию карт для ПБЕМ),что у компа на монархе как раз два бонусных лучника!!

Mod's
05.05.2006, 05:11
А где посмотреть номер хода, чтоб записать в название файла отсечки?

Mod's
05.05.2006, 07:00
Учтите, что делал карту садист, который задвинул все военные ресурсы ,хм, подальше.
Не будет, слонов, конницы, пушек и т.д.
:-)

IL2T
05.05.2006, 08:33
<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 5.5.2006, 7:00) 96290</div>

Учтите, что делал карту садист, который задвинул все военные ресурсы ,хм, подальше.
Не будет, слонов, конницы, пушек и т.д.
:-)
[/b]

Не пугайся сам и не пугай народ! :)
Железо, медь, лошади все недалеко! :yes:
А слонов вообще нет ни у кого.

Ресурсов пищи не разнообразно (одни коровы) :(
Еще мрамор поблизости есть...
один на всю карту :harhar:



<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 5.5.2006, 5:11) 96281</div>

А где посмотреть номер хода, чтоб записать в название файла отсечки?
[/b]

В обсуждении какого-то ГП (24 вроде) был XLS-файл по которому это можно было определить.
Или поставь МОД Neverminda. Ссылка на главной странице висит.

<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 5.5.2006, 4:52) 96278</div>

Где то я читал (скорей всего в руководстве по созданию карт для ПБЕМ),что у компа на монархе как раз два бонусных лучника!!
[/b]

Так и есть. Всем по два, экспансивным вроде скаута и лучника.

Gromozeka
05.05.2006, 10:22
А у кого-нибудь идет мод Neverminda на ГП ?А то я проверял еще на 24 не шел из-за чего тот файл и сварганил.Где то на форуме было сообщение что ходы - даты для 1.52 и 1.61 не совпадают ,а файл был под 1.52
//собственно сам файл: [attachmentid=919]

IL2T
05.05.2006, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 5.5.2006, 10:22) 96305</div>

А у кого-нибудь идет мод Neverminda на ГП ?А то я проверял еще на 24 не шел из-за чего тот файл и сварганил.Где то на форуме было сообщение что ходы - даты для 1.52 и 1.61 не совпадают ,а файл был под 1.52
[/b]

Да. У меня все отлично работает!
Номера ходов и даты отличаются, но не для Нормала. Здесь все по старому.

Canis Sapiens
05.05.2006, 11:39
Assets\XML\GameInfo\CIV4GameSpeedInfo

Ural
05.05.2006, 12:29
Попытался получить бюрократию на Оракуле - не получается. Компы - звери, строят его в районе 1000вс. Попробовал на Оракул взять Законы, а бюрократию пророком, но тогда с экспансией проблемы возникли, компы все лучшие места заняли. Попробую на Оракул взять Алфавит. Ранний обмен науками да и Литература с ВБ должны компенсировать отсутствие бюрократии

IL2T
05.05.2006, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 5.5.2006, 12:29) 96320</div>

Попытался получить бюрократию на Оракуле - не получается. Компы - звери, строят его в районе 1000вс. Попробовал на Оракул взять Законы, а бюрократию пророком, но тогда с экспансией проблемы возникли, компы все лучшие места заняли. Попробую на Оракул взять Алфавит. Ранний обмен науками да и Литература с ВБ должны компенсировать отсутствие бюрократии
[/b]

А ты Оракул в каком городе строишь?
Алфавит уж больно дешев для Оракула :(

Zuzik
05.05.2006, 12:49
Я тоже на Оракула получая алфавит...
Оракл у компов - 1020 BC и хоть ты тресни...
Еще Пирамиды у меня уводят (но я тут покумекал - а зачем они нужны, не смертельно)...
Вообще мало чего успеваешь... Едва Сады выцепил (это ИМХО понужнее чем пирамидки, + к здоровью, на одних священных коровах далеко не уедешь, а народ нужен).

Кстати вот вопрос, а неработающие горожане (те что бастуют) при выборах за меня голосовать будут? :whistle:

Ural
05.05.2006, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А ты Оракул в каком городе строишь?
Алфавит уж больно дешев для Оракула[/b]
Строю в столице, а при выборе техи нужно исходить не только из цены, но и пользы. От Законов толку мало на тот момент, а Алфавит дает возможность выменять бронзу, железо и т.д. И тебе хорошо, и компы время не тратят. А Пирамиды можно успеть, если после Алфавита изучить Математику и ускорить их лесом.
З.Ы. Столицу поставил у камней, первый город у мрамора, второй на север от столицы рядом с будущим железом, третий у свиней. Одного рабочего взял у Китайцев.

SPARC
05.05.2006, 13:11
Карта злобная, чего уж тут говорить :biglol: Компы рвут со старта - не догонишь! :bye: Монарх действительно тяжело, да Витан еще зажадничал :harhar: , окромя коров ничего не дал :box: Брать Оракулом Свод Законов, похоже действительно беспонтово :nerves: Что то нада какую то путную замену ему придумать, склонен согласится с Ural&#39;ом, что действительно Алфавит.
Вот вопрос еще есть у меня. Как без постройки ОНН победить Дипломатией?

З.Ы. И китайцы со своим рабочим тоже попали под замес, если повезет, можно даже своего дуболома сохранить :biglol: Прикол в том, что их лучник нашей границы не переходит :bye: Похоже кто то отключил ему нападение :biglol:

Zuzik
05.05.2006, 13:16
А я монголов пускал под нож... Они у меня и религию свою хапали раннюю (либо будд либо поли)... Остальных я в свою обращал... Да и знаю что монголы подлые дяди...

А вот про китайцев не подумал :whistle:... Хотя к 700 AD тоже в свою уплыли и давят заразы...

IL2T
05.05.2006, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 5.5.2006, 12:58) 96325</div>

<div class='quotetop'>Цитата
А ты Оракул в каком городе строишь?
Алфавит уж больно дешев для Оракула[/b]
Строю в столице, а при выборе техи нужно исходить не только из цены, но и пользы. От Законов толку мало на тот момент, а Алфавит дает возможность выменять бронзу, железо и т.д. И тебе хорошо, и компы время не тратят. А Пирамиды можно успеть, если после Алфавита изучить Математику и ускорить их лесом.
З.Ы. Столицу поставил у камней, первый город у мрамора, второй на север от столицы рядом с будущим железом, третий у свиней. Одного рабочего взял у Китайцев.
[/b][/quote]

То есть проблема не в том, что не успеваешь построить Оракул,
а в том что по наукам подойти не успеваешь?

Путем развития науки можешь поделится?

Свиньи где-то далеко - ну у тебя и размах :)


<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 5.5.2006, 13:11) 96328</div>

Брать Оракулом Свод Законов, похоже действительно беспонтово :nerves: Что то нада какую то путную замену ему придумать, склонен согласится с Ural&#39;ом, что действительно Алфавит.
Вот вопрос еще есть у меня. Как без постройки ОНН победить Дипломатией?
[/b]

Взяв Оракулом Cвод законов - пророком ты по любому получишь Гос. службу
А с экспансией каждый по своему решает! Вариантов много... :)

Главное, что хотя бы Железо есть! :umnik:

Dynamic
05.05.2006, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 5.5.2006, 12:25) 96330</div>

Взяв Оракулом Cвод законов - пророком ты по любому получишь Гос. службу
[/b]
Тогда придется Каменную Кладку пропустить...

IL2T
05.05.2006, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 5.5.2006, 14:15) 96335</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 5.5.2006, 12:25) 96330

Взяв Оракулом Cвод законов - пророком ты по любому получишь Гос. службу
[/b]
Тогда придется Каменную Кладку пропустить...
[/b][/quote]

Не без издержек...
А Политеизм можно не брать вместо Каменной Кладки? (надо проверить!)

Сколько мы получим от ранней "Бюрократия"? (В колбах) Имеет ли смысл к ней стремиться?
+ "Касты"?

От "фонаря": где-то +15 базовых монет, +5 молотков на 40 ходов
с академией, библиотекой, монастырем +85%
Итого: 1200 колб и 200 молотков
1200 колб - это ~2-3 дополнительные науки.

З.Ы. Нигде не видел правильной последовательность изучения наук. (Если она вообще есть)

Dynamic
05.05.2006, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 5.5.2006, 14:04) 96340</div>

Не без издержек...
А Политеизм можно не брать вместо Каменной Кладки? (надо проверить!)
[/b]

Политеизм брать нужно.

Гость
05.05.2006, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 5.5.2006, 5:11) 96281</div>

А где посмотреть номер хода, чтоб записать в название файла отсечки?
[/b]
если в лоб, то в F8 смотришь сколько ходов осталось, вычитаешь из ... из скольки? :biglol: 540? :biglol: заклинило

Ural
05.05.2006, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
То есть проблема не в том, что не успеваешь построить Оракул,
а в том что по наукам подойти не успеваешь?[/b]
:yes:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Путем развития науки можешь поделится?[/b]
медитация, земледелие, животные, колесо, кладка, глина и т.д.
Медитацию может и зря.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Свиньи где-то далеко - ну у тебя и размах[/b]
Не так уж и далеко, я столицу двинул на три клетки вправо.

hhhawk
05.05.2006, 18:15
А я успел открыть Оракулом Бюрократию, пришлось правда жертвоприношения горожан устраивать, Кир на два хода опережал. Год сего эпохального события кажысь 1040 или 980 ВС.
У китайцев рабочего не воровал, хотя воевать с ними надо будет. Они аж три из четырех раниих религий открыли и в столице население аж 10. Жуть.

Witan
05.05.2006, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 4.5.2006, 10:21) 96148</div>

Кстати, уточнение:

Героический эпос строится при наличии отряда четвертого уровня, а не третьего
[/b]

Уровень 4 соответствует 3-й прокачке. Я именно єто и уточнил

<div class='quotetop'>Цитата</div>
любой военный отряд, с 3-мя прокачками (дается после того, как отряд наберет 10 очков опыта), [/b]

Witan
05.05.2006, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 5.5.2006, 12:41) 96328</div>

Карта злобная, чего уж тут говорить :biglol: Компы рвут со старта - не догонишь! :bye: Монарх действительно тяжело, да Витан еще зажадничал :harhar: , окромя коров ничего не дал :box: [/b]
Это можно расценивать как комплимент? :-) Я так понимаю, что к Принцу возвращаться на ГП уже не интересно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот вопрос еще есть у меня. Как без постройки ОНН победить Дипломатией?[/b]
Главное - это быть избранным победителем. Для этого необходимо просто принять участие в выборах (т.е. строить ООН таки не обязательно).

Расклад такой: после строительства ООН нации, которая его построила, предлагается провести выборы Генсека ООн (это еще не дип победа). Кандидатом на Генсека, кажется, может расчитывать каждый. НО! Бобедит тот, за кого проголосуют на круг определенное количество %% (по разным вопросам и на разных установках игры это число разниться) - около 60-70. Фишка в том, что если ты обладаешь 60% населения, то обладаешь соответсвенным количеством голосов в ООН, т.е. практически гарантированно становишься победителем выборов (естественно сам за себя проголосуешь).

Генсек потом, с частотой в несколько ходов выставляет разные вопросы на голосование в ООН (выбирает из списка). Если Генсек - ты, можешь сразу выставлять вопрос о победителе. (Хотя комп на моей памяти ни разу такой вопрос на голосование не выставлял...) Если большинство голосов за тебя - победа!

Mod's
05.05.2006, 21:20
[/quote]

Не пугайся сам и не пугай народ! :)
Железо, медь, лошади все недалеко! :yes:
А слонов вообще нет ни у кого.

Ресурсов пищи не разнообразно (одни коровы) :(
Еще мрамор поблизости есть...
один на всю карту :harhar:


Я целую ночь и пытался успеть после мрамора к лошадям и железу! Не преуспел!

Mod's
05.05.2006, 21:42
Я бахнул столицу сразу, она там на месте, и потом успел к мрамору, а вот к лошадям и железу не успеваю- гнусные мандарины, просто - прут вовсю! Кто-то, (автора Мира звать Богом - кажется, не хотел чтоб воевали) таки засыпал китайцев ресурсами!
Сегодня попытаюсь отбить в ранних годах лошадей!

JCricket
05.05.2006, 22:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кандидатом на Генсека, кажется, может расчитывать каждый.[/b]
На пост генсека претендуют лидер цивы, построившей ООН и лидер цивы, ведущей по населению. Если это один и тот же, тогда второй по населению. То же самое и на выборах победителя.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хотя комп на моей памяти ни разу такой вопрос на голосование не выставлял...[/b]
Посмотри сосиску Сегуната :secret: .

bulkins
05.05.2006, 22:25
медитация-охота-животные-письменность-алфавит-пристхуд-свод законов-бюрократия оракулом, вроде получалось в быстрой пробежке, но у меня тест порой лучше нормы, вот как в прошлом ГП получилось, даже не доиграл от обиды;)

Mod's
06.05.2006, 00:27
Подскажите при каких условиях, компы могут объявлять войну друг другу? А то только проверил Цезарь может объявить Катьке. Следующим ходом она нападает, а у него возхможности по красному! Что случилось?



Зы: Эта дрянь имея одинаковую со мной религию и +12 зеленых отношений, ни одного красного, нападает все равно!

mchl
06.05.2006, 08:54
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 5.5.2006, 22:14) 96377</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Кандидатом на Генсека, кажется, может расчитывать каждый.[/b]
На пост генсека претендуют лидер цивы, построившей ООН и лидер цивы, ведущей по населению. Если это один и тот же, тогда второй по населению. То же самое и на выборах победителя.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хотя комп на моей памяти ни разу такой вопрос на голосование не выставлял...[/b]
Посмотри сосиску Сегуната :secret: .
[/b][/quote]
Витан имел в виду, видимо, не выставлял сразу.. такого я действительно не встречал... сначала несколько резолюций всегда было...

Monster
06.05.2006, 09:15
В тему о войне и мире:
Теоретически существует возможность выполнить условие первой отсечки и обойтись без войны. Для этого нужно построить казармы, принять вассализм и отгрохать чудо Военная академия. Тогда город с этим чудом будет рожать юнитов с тройной прокачкой. Вот вам и Героический эпос.
Но практически, победить дипломатией без войны - очень и очень сложно. Это вершина мастерства.
Было бы интересно замутить ГП с такой темой.

SPARC
06.05.2006, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 5.5.2006, 21:30) 96366</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 5.5.2006, 12:41) 96328

Карта злобная, чего уж тут говорить :biglol: Компы рвут со старта - не догонишь! :bye: Монарх действительно тяжело, да Витан еще зажадничал :harhar: , окромя коров ничего не дал :box: [/b]
Это можно расценивать как комплимент? :-) Я так понимаю, что к Принцу возвращаться на ГП уже не интересно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот вопрос еще есть у меня. Как без постройки ОНН победить Дипломатией?[/b]
Главное - это быть избранным победителем. Для этого необходимо просто принять участие в выборах (т.е. строить ООН таки не обязательно).

Расклад такой: после строительства ООН нации, которая его построила, предлагается провести выборы Генсека ООн (это еще не дип победа). Кандидатом на Генсека, кажется, может расчитывать каждый. НО! Бобедит тот, за кого проголосуют на круг определенное количество %% (по разным вопросам и на разных установках игры это число разниться) - около 60-70. Фишка в том, что если ты обладаешь 60% населения, то обладаешь соответсвенным количеством голосов в ООН, т.е. практически гарантированно становишься победителем выборов (естественно сам за себя проголосуешь).

Генсек потом, с частотой в несколько ходов выставляет разные вопросы на голосование в ООН (выбирает из списка). Если Генсек - ты, можешь сразу выставлять вопрос о победителе. (Хотя комп на моей памяти ни разу такой вопрос на голосование не выставлял...) Если большинство голосов за тебя - победа!
[/b][/quote]
:biglol: Конечно, как комплимент! :harhar: Однако, на Монархе играть тяжело, ресурсов можно было дать, хотя бы еще пшеницу. Да еще ты противников подобрал - мама не горюй! Китай, ИМХО, да еще с Цинь Ши-Хуанди, один из самых сильных лидеров в Циве, если не самый сильный (!), комм. + труд.=мощь, а ты ему еще золота с серебром накидал без меры! :biglol: Он и прет в гору как танк, не остановить. Ты бы еще Бисмарка посадил где-нибудь :biglol: Честно говоря, у меня пару раз руки опускались, потому что тяжело , для привлечения новичков этот ГП не подходит, слишком хардкорно...
Что касается прочего - без ОНН Дипломатией не победить , так выходит? Не важно кто ее построил, все едино - должна быть? Я то думал, можно вообще, без строительства ОНН обойтись...
Ну и улыбнуло меня - подбил Цезаря (лучший друг был, без красных минусов) на войну с Монголами (всего один минус), спрашивается чего мне нада было ? :biglol: Рассчитывал, что Юлик заколбасит их, но! Монголы то ! Прибили Цезаря!!! Пришлось бросить его в трудную минуту :biglol: До сих пор совесть мучает. И самое главное, компы не догадываются, кто их стравливает. Воистину - разделяй и властвуй...
А Героический Опус хорошая отсечка - кому войну объявишь, ну конечно если сами не полезут, того и добивать придется, а даже если и сами полезут, все равно добивать, ибо враги вечные в любом случае не проголосуют, а на Монархе воевать это не танком на гоплита :biglol:

З.Ы. Да патч еще новый сложностей добавил - лес не руби, денег больше плати :biglol: Однако, работает ощутимо быстрее, хотя мне не критично...

З.З.Ы. А Катька - сволочь однозначно :biglol: Техи ей дай, денег дай, а сама еще в иудаизме сидит, когда все нормальные пацаны в индуизме, а кто в буддизме был - того нету ужо! :biglol:

IL2T
06.05.2006, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 5.5.2006, 16:08) 96353</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 5.5.2006, 14:04) 96340

Не без издержек...
А Политеизм можно не брать вместо Каменной Кладки? (надо проверить!)
[/b]

Политеизм брать нужно.
[/b][/quote]

Все верно. Иначе пророк откроет именно Политеизм.

Есть какая-нибудь информация о том как содержание городов считается? (для всех)


<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 9:53) 96418</div>

З.Ы. Да патч еще новый сложностей добавил - лес не руби, денег больше плати :biglol: Однако, работает ощутимо быстрее, хотя мне не критично...
[/b]

Мне кажется, что работает чуть медленнее.
Замечено, в отношении загрузки больших (поздних) сейвов (субъективно).


<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 5.5.2006, 18:15) 96360</div>

А я успел открыть Оракулом Бюрократию, пришлось правда жертвоприношения горожан устраивать, Кир на два хода опережал. Год сего эпохального события кажысь 1040 или 980 ВС.
У китайцев рабочего не воровал, хотя воевать с ними надо будет. Они аж три из четырех раниих религий открыли и в столице население аж 10. Жуть.
[/b]

Ural переживает за медленное расширение в этом случае. :)
Сколько городов у тебя на 1000 BC?

Axiomatic
06.05.2006, 11:26
А мне кажется, что чуть быстрее...

Китайцы зажимают :(
Приходится строить много городов, иначе всю территорию займут. Сидели бы себе тихонечко в углу... :)

<div class='quotetop'>Цитата(SuperMonster * 6.5.2006, 9:15) 96416</div>

В тему о войне и мире:
Теоретически существует возможность выполнить условие первой отсечки и обойтись без войны. Для этого нужно построить казармы, принять вассализм и отгрохать чудо Военная академия. Тогда город с этим чудом будет рожать юнитов с тройной прокачкой. Вот вам и Героический эпос.
[/b]

Очень интересная тема. Хочется действительно мирную победу. :huh1:
Напомните, пожалуйста, что за науки нужны для военной академии?

Хотя смысл строить военную академию и героический эпос, если не собираешься воевать :)

IL2T
06.05.2006, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 6.5.2006, 11:26) 96441</div>

Очень интересная тема. Хочется действительно мирную победу. :huh1:
Напомните, пожалуйста, что за науки нужны для военной академии?
[/b]

Military Tradition; Unit of level 5 experience :harhar:

SPARC
06.05.2006, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 6.5.2006, 13:22) 96440</div>

Все верно. Иначе пророк откроет именно Политеизм.

Есть какая-нибудь информация о том как содержание городов считается? (для всех)

Ural переживает за медленное расширение в этом случае. :)

Сколько городов у тебя на 1000 BC?
[/b]
Политеизм интересен еще и тем, что ведет дальше к Монотеизму, плюс Парфенон (жалко его компам отдавать), а в Медитации, кроме монастырей, больше ничего путного нету, а к 1000 ВС их и не успеть построить. Замечено, что компы не любят учить те науки, которые у тебя уже есть. Странно?
Содержание на раннем этапе развития - сначала -1 монета, потом по монете добавляется с ростом города, но это примерный расчет, без всяких хитрых формул...

На 1000 ВС своих городов - четыре. Есть место под еще парочку. Но у Китайцев то уже - шесть!!! Так что, рабочего брать у них однозначно! Хоть немного затормозит их развитие.

IL2T
06.05.2006, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 11:53) 96445</div>

Политеизм интересен еще и тем, что ведет дальше к Монотеизму, плюс Парфенон (жалко его компам отдавать), а в Медитации, кроме монастырей, больше ничего путного нету, а к 1000 ВС их и не успеть построить.
[/b]

Смысл обсуждения в том, чтобы получить раннюю "бюрократию" :)
Зачем тебе монотеизм?
Парфенон ты успеваешь построить и когда?

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 11:53) 96445</div>

Замечено, что компы не любят учить те науки, которые у тебя уже есть. Странно?
Содержание на раннем этапе развития - сначала -1 монета, потом по монете добавляется с ростом города, но это примерный расчет, без всяких хитрых формул...
[/b]
ИМХО, они учат то, что считают нужным для себя :)
Нужны именно хитрые формулы!!!

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 11:53) 96445</div>

На 1000 ВС своих городов - четыре. Есть место под еще парочку. Но у Китайцев то уже - шесть!!! Так что, рабочего брать у них однозначно! Хоть немного затормозит их развитие.
[/b]
Китайцам надо где-то вместить несколько милиардов человек. Пусть расселяются... :)

Axiomatic
06.05.2006, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 6.5.2006, 11:52) 96444</div>


Military Tradition; Unit of level 5 experience :harhar:
[/b]

:w00t:
Ясно. Проехали.
Буду выбирать жертву.

SPARC
06.05.2006, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 6.5.2006, 14:03) 96447</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 11:53) 96445

Политеизм интересен еще и тем, что ведет дальше к Монотеизму, плюс Парфенон (жалко его компам отдавать), а в Медитации, кроме монастырей, больше ничего путного нету, а к 1000 ВС их и не успеть построить.
[/b]

Смысл обсуждения в том, чтобы получить раннюю "бюрократию" :)
Зачем тебе монотеизм?
Парфенон ты успеваешь построить и когда?
[/b][/quote]
Монотезим зачем? :biglol: +25% строительства во всех городах, а не только в столице, + миссионеры без монастырей, + идея в том чтобы у компов не было своих религий, тогда ты им навяжешь ту которую нада, не отрезая при этом себе руку-ногу :biglol: Парфенон строится спокойно до 1000 ВС, если особо надо, но поскольку Политеизм мой, тут я решаю когда выгодно его построить
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 11:53) 96445</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 6.5.2006, 14:03) 96447

Замечено, что компы не любят учить те науки, которые у тебя уже есть. Странно?
Содержание на раннем этапе развития - сначала -1 монета, потом по монете добавляется с ростом города, но это примерный расчет, без всяких хитрых формул...
[/b]
ИМХО, они учат то, что считают нужным для себя :)
Нужны именно хитрые формулы!!!
[/b][/quote]
:biglol: Ну я заметил! Катька учит Рыболовство и Мореплавание, хотя они ей нужны как подводный флот Швейцарии :biglol: И все же они стараются учить, то чего нет у тебя.
Формул нету у меня, а до AD больше и не нада
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 11:53) 96445</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 6.5.2006, 14:03) 96447

На 1000 ВС своих городов - четыре. Есть место под еще парочку. Но у Китайцев то уже - шесть!!! Так что, рабочего брать у них однозначно! Хоть немного затормозит их развитие.
[/b]
Китайцам надо где-то вместить несколько милиардов человек. Пусть расселяются... :)
[/b][/quote]
Точно! А потом Генсек ОНН - Цинь Ши-Хуанди :biglol:
Мало того они торговать ничем не хотят, ни техами, ни ресурсами... Вообщем, ведут себя прям как я! :biglol:

hhhawk
06.05.2006, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 6.5.2006, 10:22) 96440</div>


...

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 5.5.2006, 18:15) 96360

А я успел открыть Оракулом Бюрократию, пришлось правда жертвоприношения горожан устраивать, Кир на два хода опережал. Год сего эпохального события кажысь 1040 или 980 ВС.
У китайцев рабочего не воровал, хотя воевать с ними надо будет. Они аж три из четырех раниих религий открыли и в столице население аж 10. Жуть.
[/b]

Ural переживает за медленное расширение в этом случае. :)
Сколько городов у тебя на 1000 BC?
[/b][/quote]

У меня четыре города, наука 70%. Бюрократия пока эффективна только по молоткам, а по науке не очень
(точные цифры непомню).
Переиграл от 2500BC, дык китайцы обламались рвать когти к Своду Законов, а персы передумали
Оракул строить, сразу на Пирамиды целят. Так что гонка за ключевыми чудесами еще впереди.

Monster
06.05.2006, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 6.5.2006, 14:52) 96444</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 6.5.2006, 11:26) 96441

Очень интересная тема. Хочется действительно мирную победу. :huh1:
Напомните, пожалуйста, что за науки нужны для военной академии?
[/b]

Military Tradition; Unit of level 5 experience :harhar:
[/b][/quote]

Да уж, лоханулся я - не посмотрел условия постройки! :whistle:
Ну, что ж - воевать так воевать!

SPARC
06.05.2006, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 6.5.2006, 15:53) 96460</div>

У меня четыре города, наука 70%. Бюрократия пока эффективна только по молоткам, а по науке не очень
(точные цифры непомню).
Переиграл от 2500BC, дык китайцы обламались рвать когти к Своду Законов, а персы передумали
Оракул строить, сразу на Пирамиды целят. Так что гонка за ключевыми чудесами еще впереди.
[/b]
Так вот - есть ли смысл в ранней Бюрократии? У меня наука 90%, те же 4 города, плюс Орг. Религия - 25% молотков во всех городах.

Vigo
06.05.2006, 15:42
Где то 6 век н.э. Построил Оракул, Парфенон, Пирамиды, ВБ, Нотр дам, Капеллу, Сады. С Чичен-ицей опоздал. Ну и Стоунхендж. Религия вся у меня, кроме даосизма (прошляпил) и мусульманства (не знает никто). Городов 5+ 1 монгольский.
Китай и Рим на последнем месте - сразу им войну объявил из за рабочих. Сносил китайский город на железе 3 раза :biglol: (в мой упирался). 1 отсечка до н.э. вторая после, можно и наоборот. Стал играть НР. Города зеленые, амбары и акведуки строить лень, как впрочем и поселенцев.
Можно было б и побольше ресурсов накидать. Торговать естессно нечем, одни коровы.
С дипломатией - сами догадайтесь, если с двумя воевал, а у третьего ко мне города переходят. Один Кир довольный и то не на долго, скоро и его город перейдет. Короче, конквест или доминация, а там и председателя выбирать буду.:biglol:

п.с. Грубо говоря, результат раза в 2 улучшить можно.

АвеС
06.05.2006, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 6.5.2006, 17:42) 96471</div>

Где то 6 век н.э. Построил Оракул, Парфенон, Пирамиды, ВБ, Нотр дам, Капеллу, Сады. С Чичен-ицей опоздал. Ну и Стоунхендж.
п.с. Грубо говоря, результат раза в 2 улучшить можно.
[/b]
тон: дружелюбно - вопрошающий
2Виго :bye:
...ээээ...То есть: построить - два Оракула, два Парфенона, Пирамиды...Две...штуки??? (с)А.С.Шпак :biglol: :bye:

hhhawk
06.05.2006, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 13:56) 96465</div>

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 6.5.2006, 15:53) 96460

У меня четыре города, наука 70%. Бюрократия пока эффективна только по молоткам, а по науке не очень
(точные цифры непомню).
Переиграл от 2500BC, дык китайцы обламались рвать когти к Своду Законов, а персы передумали
Оракул строить, сразу на Пирамиды целят. Так что гонка за ключевыми чудесами еще впереди.
[/b]
Так вот - есть ли смысл в ранней Бюрократии? У меня наука 90%, те же 4 города, плюс Орг. Религия - 25% молотков во всех городах.
[/b][/quote]
На момент постройки Оракула Бюрократия одна из наиболее дорогих и обязательных для изучения наук.
А молотки +50%, надо ж чуды успевать строить. Да и если пару коттеджей замутить, то эффективность бюрократии в науке возрастаит, но для коттеджей надо время для роста и условия для роста трудоспособной популяции столицы свыше 6.

Vigo
06.05.2006, 16:08
<div class='quotetop'>Цитата(АвеС * 6.5.2006, 16:03) 96472</div>

тон: дружелюбно - вопрошающий
2Виго :bye:
...ээээ...То есть: построить - два Оракула, два Парфенона, Пирамиды...Две...штуки??? (с)А.С.Шпак :biglol: :bye:
[/b]
Конечно, а ты как думал? :shock:

Линник
06.05.2006, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.5.2006, 10:25) 96155</div>


А вот вопрос, разясните, плз, если я "любих друзів" своих друзей солью в аут, у меня в отношениях "Вы объявляли войну нашим друзьям" пропадет?
[/b]
:no: Не-а!

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 8:53) 96418</div>

И самое главное, компы не догадываются, кто их стравливает. Воистину - разделяй и властвуй...
[/b]
Странно, у меня -1 - "Вы создали против нас военный союз".

SPARC
06.05.2006, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 6.5.2006, 18:04) 96473</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 13:56) 96465

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 6.5.2006, 15:53) 96460

У меня четыре города, наука 70%. Бюрократия пока эффективна только по молоткам, а по науке не очень
(точные цифры непомню).
Переиграл от 2500BC, дык китайцы обламались рвать когти к Своду Законов, а персы передумали
Оракул строить, сразу на Пирамиды целят. Так что гонка за ключевыми чудесами еще впереди.
[/b]
Так вот - есть ли смысл в ранней Бюрократии? У меня наука 90%, те же 4 города, плюс Орг. Религия - 25% молотков во всех городах.
[/b][/quote]
На момент постройки Оракула Бюрократия одна из наиболее дорогих и обязательных для изучения наук.
А молотки +50%, надо ж чуды успевать строить. Да и если пару коттеджей замутить, то эффективность бюрократии в науке возрастаит, но для коттеджей надо время для роста и условия для роста трудоспособной популяции столицы свыше 6.
[/b][/quote]
;)
Можно, все можно... Только - где коттеджи то взять? Если ломиться напрямую к Бюрократии? :harhar:
Где выигрыш то по чудам?! Ё! Монотеизм - +25% молотков, плюс каменоломни, на которые вы забиваете из-за Бюрократии - 100% ! Итого 125% против 50%! И потом, я не сторонник той теории, что все чуды нада в столице строить ;) У меня в трех городах из четырех например...

<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 6.5.2006, 18:13) 96477</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.5.2006, 10:25) 96155


А вот вопрос, разясните, плз, если я "любих друзів" своих друзей солью в аут, у меня в отношениях "Вы объявляли войну нашим друзьям" пропадет?
[/b]
:no: Не-а!

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 8:53) 96418</div>

И самое главное, компы не догадываются, кто их стравливает. Воистину - разделяй и властвуй...
[/b]
Странно, у меня -1 - "Вы создали против нас военный союз".
[/b][/quote]
Гы :biglol: Так я то на Монголов не напал! Я говорю Цезарю, заколбась Монголов, а? Я те пару техов подарю...
А на след. ход Монголы прибежали, помоги говорят противу Цезаря... На что я им - некогда мне и вообще, мне чуды нада строить, вот за это -1 был... А за то что подговорил - нет такого :biglol:

Sunny
06.05.2006, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 8:53) 96418</div>

Гы :biglol: Так я то на Монголов не напал! Я говорю Цезарю, заколбась Монголов, а? Я те пару техов подарю...
А на след. ход Монголы прибежали, помоги говорят противу Цезаря... На что я им - некогда мне и вообще, мне чуды нада строить, вот за это -1 был... А за то что подговорил - нет такого :biglol:
[/b]
Очень странно. Стандартно должен получить -1 за "Вы создали против нас военный союз" (за то, что Цезаря натравил) и -1 за отказ в помощи. Итого -2. Хотя порой сам наблюдал - забывают добавить -1 за "Вы создали против нас военный союз", как такого добиться - не знаю. Как-то очень несистемно (и очень редко :shock: ) это происходит

Axiomatic
06.05.2006, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 6.5.2006, 15:42) 96471</div>

Где то 6 век н.э.

...1 отсечка до н.э. вторая после, можно и наоборот.
[/b]

Финиш по дипломатии в 6-м веке? :shock:
Или какая-то из отсечек?

hhhawk
06.05.2006, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 15:24) 96479</div>


;)
Можно, все можно... Только - где коттеджи то взять? Если ломиться напрямую к Бюрократии? :harhar:
Где выигрыш то по чудам?! Ё! Монотеизм - +25% молотков, плюс каменоломни, на которые вы забиваете из-за Бюрократии - 100% ! Итого 125% против 50%! И потом, я не сторонник той теории, что все чуды нада в столице строить ;) У меня в трех городах из четырех например...
[/b]

Звыняйте, некоторые нюансы в предыдущем посте опустил.

К Бюрократии конечно надо ломиться зигзагом, ибо прямой путь не самый короткий, т.е. сначала Алфавит, а потом уже Свод Законов и стройка Оракула.
"Нормальные герои всегда идут в обход" (с) Айболит 66

IL2T
06.05.2006, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 16:24) 96479</div>

Можно, все можно... Только - где коттеджи то взять? Если ломиться напрямую к Бюрократии? :harhar:
Где выигрыш то по чудам?! Ё! Монотеизм - +25% молотков, плюс каменоломни, на которые вы забиваете из-за Бюрократии - 100% ! Итого 125% против 50%! И потом, я не сторонник той теории, что все чуды нада в столице строить ;) У меня в трех городах из четырех например...
[/b]

Запутался ты немного, как я погляжу :) Ну ничего отсечки, финиш покажут! :yes:

Сколько у тебя на 1000 АД колб при 90%? Сколько монет в казне и за ход?
Напиши какие науки у тебя есть?

Тогда будет меряться... :)

От минусов в дипломатии ты не избавишься до конца игры никак!

Смысла взять много религий в игре на дипломатию не вижу!

Vigo
06.05.2006, 20:24
Axiomatic
...нет, отсечки.

Кто нить Пекин брал на раннем этапе? Городишко я вам скажу, получаетца :shock:

SPARC
06.05.2006, 20:38
:biglol:
Да я разве против? ;) Щаз вот позырю чего у меня и как, а то на работе не с руки как то :secret:
Тысячный год значит?
4 города, Оракул, Стоунхедж...
Колесо, Земледелие, Мистицизм, Охота, Горное дело, Политеизм, Обр. бронзы, Обр. железа, Монотеизм, Духовенство, Письменность, Алфавит, Горшки, Животные, Каменная кладка...
Соврал насчет 90% :harhar: 70%... Золота +4/ход.. Колб 27/ход при 70 %, можно сделать 80% тогда будет -1 монета....
Вот такой расклад, я же учусь еще :harhar: Да, техами с компами еще не менялся...
Типа я не мерялся, а расклады прикидываю :yes: А что касается минусов дипломатии :biglol: Одного я впоследствие ликвидировал, а еще одну втроем дожмем :biglol:

IL2T
06.05.2006, 21:49
to SPARC

Посмотри сейв первой отсечки прошлого турнира у Dynamica и сравни. :)
Давай попробуем обсудить как достигнуть такого результата...

SPARC
06.05.2006, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 6.5.2006, 23:49) 96511</div>

to SPARC

Посмотри сейв первой отсечки прошлого турнира у Dynamica и сравни. :)
Давай попробуем обсудить как достигнуть такого результата...
[/b]
Да ! Было дело в прошлом ГП, но только на первой отсечке! :biglol: Потом жуткий провал, в результате ув. Dynamic даже в 10 не попал.
Есть конечно, что то в это стратегии, попробовал щаз сыграл, получается плюс. но небольшой по деньгам и науке, минус в развитии вокруг городов... И потом, скучно будет, если все будут:
ох.-жив.-мед.-дух.-алфав.-свод.-оракул.-госслужба... Вот, как говорится проторенная дорожка, ориентир 1000 ВС на Монархе....

Ural
06.05.2006, 22:34
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 19:38) 96503</div>

:biglol:
Да я разве против? ;) Щаз вот позырю чего у меня и как, а то на работе не с руки как то :secret:
Тысячный год значит?
4 города, Оракул, Стоунхедж...
Колесо, Земледелие, Мистицизм, Охота, Горное дело, Политеизм, Обр. бронзы, Обр. железа, Монотеизм, Духовенство, Письменность, Алфавит, Горшки, Животные, Каменная кладка...
Соврал насчет 90% :harhar: 70%... Золота +4/ход.. Колб 27/ход при 70 %, можно сделать 80% тогда будет -1 монета....
Вот такой расклад, я же учусь еще :harhar: Да, техами с компами еще не менялся...
Типа я не мерялся, а расклады прикидываю :yes: А что касается минусов дипломатии :biglol: Одного я впоследствие ликвидировал, а еще одну втроем дожмем :biglol:
[/b]
Мощно. У меня почти все так же, только наука 17 колб при 70%

chimeras
07.05.2006, 00:51
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 6.5.2006, 16:45) 96481</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 8:53) 96418

Гы :biglol: Так я то на Монголов не напал! Я говорю Цезарю, заколбась Монголов, а? Я те пару техов подарю...
А на след. ход Монголы прибежали, помоги говорят противу Цезаря... На что я им - некогда мне и вообще, мне чуды нада строить, вот за это -1 был... А за то что подговорил - нет такого :biglol:
[/b]
Очень странно. Стандартно должен получить -1 за "Вы создали против нас военный союз" (за то, что Цезаря натравил) и -1 за отказ в помощи. Итого -2. Хотя порой сам наблюдал - забывают добавить -1 за "Вы создали против нас военный союз", как такого добиться - не знаю. Как-то очень несистемно (и очень редко :shock: ) это происходит
[/b][/quote]
Это зависит от свойств лидера, кто-то даёт за такие дела минусы, кто-то - нет.

Mod's
07.05.2006, 00:57
Кому-нибудь удалось прихватить мрамор и коней без войны?


И как все-таки заставить делать автосейвы каждый ход? В ини файле я поставил 400! Это правильно? А что еще?

SPARC
07.05.2006, 01:03
<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 7.5.2006, 2:57) 96522</div>

Кому-нибудь удалось прихватить мрамор и коней без войны?
[/b]
Я прихватил и мрамор и коней... без войны :biglol: Зато остался без свиней и кукурузы... Варианты однако...

<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 7.5.2006, 0:34) 96515</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 19:38) 96503

:biglol:
Да я разве против? ;) Щаз вот позырю чего у меня и как, а то на работе не с руки как то :secret:
Тысячный год значит?
4 города, Оракул, Стоунхедж...
Колесо, Земледелие, Мистицизм, Охота, Горное дело, Политеизм, Обр. бронзы, Обр. железа, Монотеизм, Духовенство, Письменность, Алфавит, Горшки, Животные, Каменная кладка...
Соврал насчет 90% :harhar: 70%... Золота +4/ход.. Колб 27/ход при 70 %, можно сделать 80% тогда будет -1 монета....
Вот такой расклад, я же учусь еще :harhar: Да, техами с компами еще не менялся...
Типа я не мерялся, а расклады прикидываю :yes: А что касается минусов дипломатии :biglol: Одного я впоследствие ликвидировал, а еще одну втроем дожмем :biglol:
[/b]
Мощно. У меня почти все так же, только наука 17 колб при 70%
[/b][/quote]
:biglol: Знаешь сколько мне это здоровья стоило? :huh1: Ты просто столицу выше воткнул, чем я. Вот и колб меньше. У меня часто на старте мощно :biglol: Потом только почему то :censored:
700 лет с Китаем воевал, а сейчас вдвоем с Чингизом одну Катьку завалить не можем :shock:
Злобную карту Витан сделал :applau2:

Mod's
07.05.2006, 01:47
Не, нормально, у китайцев 6-ть лучников и сеттлер. При этом я в столице на единицу больше. Посчитал - если б производил тоже, что и он - отстал бы на два лучника минимум

Ghost_by
07.05.2006, 03:36
Скажите, мне это кажется или так и есть. Пофиксили рандом раньше он изменялся от договоров, отправки на разведку ломание дорог…, а сейчас ничем его не изменить тольо битвами. Из-за этого немного труднее воевать :)

Mod's
07.05.2006, 06:06
Ну, и как это называется?
Лучник-2 стоящий на холме нападает на лучника-1 стоящего на равнине. 3,60 против 3,00. Пятьдесят перезагрузок - пятьдесят проигрышей! Дальше надоело! Свиньи, а не генератор случайных чисел!

Ural
07.05.2006, 07:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ghost_by * 7.5.2006, 2:36) 96529</div>

Скажите, мне это кажется или так и есть. Пофиксили рандом раньше он изменялся от договоров, отправки на разведку ломание дорог…, а сейчас ничем его не изменить тольо битвами. Из-за этого немного труднее воевать :)
[/b] Тоже такое дело показалось.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну, и как это называется?
Лучник-2 стоящий на холме нападает на лучника-1 стоящего на равнине. 3,60 против 3,00. Пятьдесят перезагрузок - пятьдесят проигрышей! Дальше надоело! Свиньи, а не генератор случайных чисел![/b] Простой перезагрузкой ничего не добьешься, ты перед ударом дай какому-нибудь юниту команду иследовать. Причем рендом меняется от типа юнита.

IL2T
07.05.2006, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 6.5.2006, 21:57) 96512</div>

Да ! Было дело в прошлом ГП, но только на первой отсечке! :biglol: Потом жуткий провал, в результате ув. Dynamic даже в 10 не попал.
[/b]

Во первых он до финиша не доиграл вообще :)
А на второй отсечке был первым!
Ты на науку смотри - он играл на науку (не на культуру)! :)

IL2T
07.05.2006, 11:34
Приступил я к игре.
Стратегия:
Ранняя бюрократия. Плюс почти мирный путь развития. (рассчитываю)
В минусе медленное расширение (скорее всего 3 города на 1000 АД). :umnik:
Ресурсы: железо, камни + мрамор (будет скоро)
Медь + коней думаю отбить у китайцев :yes:

Другой вариант скорее всего попробовать не удастся.
Поэтому будет почти вариант 3. Где-то описывался выше.

Месить буду только китайцев :box: - одного рабочего уже стащил, потом замирился.
Имею возможность стащить второго в 1920 АД? Кто-нибудь пробовал такой вариант?
А то боюсь если лучниками попрут на моих воинов - надо будет думать как от них спасаться! :shock:

JCricket
07.05.2006, 16:08
Китайцы какие-то тормознутые. Стащила рабочего рано, как только воин до них дотопал. Мириться ни за что не хотят, только за техи после изучения алфавита или за город, который черт знает где и фиг знает сколько им будет стоить. Несмотря на это ихний лучник обходит мои границы и в города с одним воином носа не сует. В общем, странный этот патч.
<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 6.5.2006, 23:57) 96522</div>

И как все-таки заставить делать автосейвы каждый ход? В ини файле я поставил 400! Это правильно? А что еще?
[/b]
AutoSaveInterval = 1

Vigo
07.05.2006, 18:03
Та же самая история. Китайский лучник не вошел в мою пустую столицу (стоя в одном ходу от нее).
Бред какой то.

Ghost_by
07.05.2006, 21:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
первая - построить Героический Эпос в любом Индийском городе (для этого кроме открытия Литературы необходимо иметь казармы в городе-строителе, а также любой военный отряд, с 3-мя прокачками (дается после того, как отряд наберет 10 очков опыта), который, кстати, может уже и погибнуть к моменту строителства, но память о герое останется :-)[/b]

Меня очень волнует эта формулировка. Уточните, пожалуйста. Я не обратил на ее внимание и построил Героический эпос в китайском городе. То есть теперь мне надо переигрывать и строить его в своем городе или нет?

beholder
07.05.2006, 21:27
<div class='quotetop'>Цитата(Ghost_by * 7.5.2006, 21:16) 96585</div>

Меня очень волнует эта формулировка. Уточните, пожалуйста. Я не обратил на ее внимание и построил Героический эпос в китайском городе. То есть теперь мне надо переигрывать и строить его в своем городе или нет?
[/b]

:applau2:
Нормально все, не парься!

Mod's
07.05.2006, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 7.5.2006, 16:08) 96569</div>

Китайцы какие-то тормознутые. Стащила рабочего рано, как только воин до них дотопал. Мириться ни за что не хотят, только за техи после изучения алфавита или за город, который черт знает где и фиг знает сколько им будет стоить. Несмотря на это ихний лучник обходит мои границы и в города с одним воином носа не сует. В общем, странный этот патч.
<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 6.5.2006, 23:57) 96522

И как все-таки заставить делать автосейвы каждый ход? В ини файле я поставил 400! Это правильно? А что еще?
[/b]
AutoSaveInterval = 1
[/b][/quote]


Спасибо!

Рабочего надо тянуть обязательно! Я еще оставил воина тусоваться около их столицы и даже грабанул одну ферму! Они из-за этого до меня вообще не дошли, пока не замирились! Сумел таки вырвать мрамор с железом!
1-я отсечка получилась 400н.э.
Уважаемые ветераны, соориентируйте, насколько плох результат?

Mod's
08.05.2006, 01:53
Подскажите кто знает
А как работает великий ученый, если нажать на исследовать? А то нажимаю, а он просто исчезает и никакого эффекта

JCricket
08.05.2006, 02:23
<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 8.5.2006, 0:53) 96602</div>

Подскажите кто знает
А как работает великий ученый, если нажать на исследовать? А то нажимаю, а он просто исчезает и никакого эффекта
[/b]
Он, как и любой другой великий чел, исследует определенную науку. Если она не очень дорогая, то изучает полностью, если дорогая - частично. Какая это наука указано в левом нижнем углу когда наводишь мышь на кнопку "исследовать".

З.Ы. дружеский совет: не слишком ориентируйся на результат первой отсечки :secret: .

З.З.Ы. Успеет, не успеет... Успеет, не успеет...
Не успел! :harhar:

Vigo
08.05.2006, 02:24
Mod&#39;s
Нажатием на иконку исследования ты открываешь науку или если наука "колбоемкая", то ученый "превращается" в какое то кол-во колб выделяемых на эту науку.
Посмотри на науку, которую ты открывал ученым и обрати внимание на кол-во колб потраченых на нее.

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 8.5.2006, 2:23) 96604</div>

З.З.Ы. Успеет, не успеет... Успеет, не успеет...
Не успел! :harhar:
[/b]

Ага :biglol:

Xeo
08.05.2006, 02:53
<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 7.5.2006, 22:42) 96589</div>

Рабочего надо тянуть обязательно! Я еще оставил воина тусоваться около их столицы и даже грабанул одну ферму! Они из-за этого до меня вообще не дошли, пока не замирились! Сумел таки вырвать мрамор с железом!
1-я отсечка получилась 400н.э.
Уважаемые ветераны, соориентируйте, насколько плох результат?
[/b]
ориентируйся что лидеры первой отсечки будут с результатом до нашей эры. но так как игра на дипломатию, то отсечки не сильно на конечный результат влияют.

SPARC
08.05.2006, 11:31
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 7.5.2006, 13:34) 96546</div>

Приступил я к игре.
Стратегия:
Ранняя бюрократия. Плюс почти мирный путь развития. (рассчитываю)
В минусе медленное расширение (скорее всего 3 города на 1000 АД). :umnik:
Ресурсы: железо, камни + мрамор (будет скоро)
Медь + коней думаю отбить у китайцев :yes:

Другой вариант скорее всего попробовать не удастся.
Поэтому будет почти вариант 3. Где-то описывался выше.

Месить буду только китайцев :box: - одного рабочего уже стащил, потом замирился.
Имею возможность стащить второго в 1920 АД? Кто-нибудь пробовал такой вариант?
А то боюсь если лучниками попрут на моих воинов - надо будет думать как от них спасаться! :shock:
[/b]
Э-эх...
Такое впечатление, что заведомо выигрышной стратегии нету...
Можно (!) иметь 5 городов на 1000 АД, на камнях -2 , бронзе и лошадях -3, железе -4, мраморе -5, + столица -1, и иметь раннюю бюрократию. В минусе будет то, что все чудеса придется строить только в столице :no:
Отбить у Китайцев.... ммм... возможно это мысль.... но насколько реализуемо??? К НЭ эти сволочи открывают Феодолизм :shock: Так что единственный вариант - мечниками, где-нибудь в 500 ВС

Гость
08.05.2006, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 7.5.2006, 21:27) 96586</div>
<div class='quotetop'>Цитата(Ghost_by * 7.5.2006, 21:16) 96585
Меня очень волнует эта формулировка. Уточните, пожалуйста. Я не обратил на ее внимание и построил Героический эпос в китайском городе. То есть теперь мне надо переигрывать и строить его в своем городе или нет?[/b]
:applau2:
Нормально все, не парься!
[/b][/quote]
подтверждаю
имелось в виду буквально "самостоятельно построить Эпос"

Ural
08.05.2006, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Простой перезагрузкой ничего не добьешься, ты перед ударом дай какому-нибудь юниту команду иследовать. Причем рендом меняется от типа юнита.[/b]
Написал это, потому что сам не пробовал воевать еще. А попробовал и понял, что Ghost прав, на текущем ходе рендом не меняется. Очень классная штука для ПБЕМ.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Можно (!) иметь 5 городов на 1000 АД, на камнях -2 , бронзе и лошадях -3, железе -4, мраморе -5, + столица -1, и иметь раннюю бюрократию.[/b] Супер :.V.: А то, что в столице все чудеса, то при ГП это даже к лучшему. Построишь народный эпос и будешь клепать ВЛ.

Mod's
08.05.2006, 19:57
Кой черт супер!!
Шесть городов на 1000 н.э. Оба эпоса, ВБ, капелла, Оракул, Парфенон. Мрамор, железо, кони(у мандаринов отбил), 5 коров, специи, моллюски,
штук 50 юнитов. И наука на 5ть штук отставание от персов и русских. И поочередно войны: Китай, Рим, ордынцы! И чую, что пролетаю, как фанера
Причем на релоуд им наплевать! Переброска войск с одного конца империи на другой 10ть ходов.Сыграл их 5ть раз! Нападает тот сучий комп, около которого войск нету. Ощущение, что как только дела начинают налаживаться, на тебя начинают давить аутсайдеры, позволяя лидеру отрываться!!!
При этом на персов никто вообще не нападал. Они с Катькой один ход повоевали и сразу мир! Хм, кто-нить персов бил?

Кто-нибудь все-таки знает когда становится белым название цивы в дипломатии, там где можно попросить подраться! В смысле от чего зависит? А то только один раз смог устроить войну

И еще: есть ли способ мочить чертовых миссионеров?

Ural
08.05.2006, 20:40
1000ад? Просмотрел. Конечно имел виду 1000вс. На 1000ад надо иметь городов 10. Да и Капелла здесь ни к чему, мы ж не на культуру играем.
Про миссионеров не знаю, пока не пробовал.

JCricket
08.05.2006, 21:10
<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 8.5.2006, 18:57) 96656</div>

Кой черт супер!!
Шесть городов на 1000 н.э. Оба эпоса, ВБ, капелла, Оракул, Парфенон. Мрамор, железо, кони(у мандаринов отбил), 5 коров, специи, моллюски,
штук 50 юнитов. И наука на 5ть штук отставание от персов и русских. И поочередно войны: Китай, Рим, ордынцы! И чую, что пролетаю, как фанера
Причем на релоуд им наплевать! Переброска войск с одного конца империи на другой 10ть ходов.Сыграл их 5ть раз! Нападает тот сучий комп, около которого войск нету. Ощущение, что как только дела начинают налаживаться, на тебя начинают давить аутсайдеры, позволяя лидеру отрываться!!!
При этом на персов никто вообще не нападал. Они с Катькой один ход повоевали и сразу мир! Хм, кто-нить персов бил?
[/b]
Mod&#39;s
Предполагаю, что SPARC имеет ввиду 1000г. до н.э. :shy2: (Урал опередил :bye: )
В этой игре один из ключевых моментов на относительно ранней стадии это распространение собственной религии. Использовать миссионеров чтобы обращать компов в свою веру есть гут. Они перейдут в ту веру, которая присутствует в наибольшем числе их городов. Нужно использовать преимущества своего лидера (духовный - нет анархии). Если АИ "злой на религиозной почве" можно на некоторое кол-во ходов перейти на его религию или отказаться от религии вообще или сменить какой-либо цивик на его любимый. А к тому времени, как он подобреет и откроет границы, подвести к ним миссионеров. Договор об открытых границах будет действителен 10 ходов в любом случае, кроме объявления войны. За это время можно успешно водворить праведную веру чуть ли не во все его города и он сам и перейдет. Тем более, что с релоадами можно все тщательно спланировать и вероятность удачливого миссионерства 100% ;). Конечно, и миссионеры требуют затрат, но, ИМХО, куда легче построить десятка два миссионеров, чем гонять по карте стеки maceman&#39;ов. Посмотри сейвы ГП25. У большинства игроков на момент финиша (13ХХ-16ХХгг.) армия из нескольких дуболомов и колесниц. В ГП если играешь не на военную победу армия просто лишняя. В этой игре есть два варианта: либо сначала мочилово, а потом сам себя в ООН выбирать будешь (а так большинство и сделают), либо мирно развиваешься и со всеми любишься :w00t:. Но даже если ты выбираешь первое, то это ты АИ должен душить, а не они тебя. Ты хозяин, и тебе решать, когда война начнется. До тех пор ничего не должно тебе мешать мирно наращивать мощь. К тому же, нужно учитывать и особенности АИшных лидеров. Цезарь и Чингис-Хан нападают как пить дать. Значит, ими в первую очередь "заняться" нужно. Либо подружиться, обратив в свою религию, либо ослабить до такой степени, что они пикнуть не посмеют. Китайский лидер силен в науке и чудах, и скорее всего, по техам тебя опередит, его сразу надо "закопать". Катя и Кир нечто среднее, но если ты все время воюешь, то естественно, они тебя быстро обойдут.
Я лично предпочитаю дружить с не очень прыткими по техам, опасными в военном плане и относительно отдаленными в географическом агрессивными лидерами и воевать только на китайском фронте.
На 1000г. до н.э. 5 городов, бюрократия Оракулом и индийско-китайская война номер два.
На старте сперла ихнего рабочего, потом во втором заходе оттяпала святой иудейский Шанхай (к сожалению, без святыни, ученый у него родился, а лоадить много лень было :no: ) и рукукузный Пекин :eat: .
Три религии мои, Буддизм не брала, монголам оттдала. Все равно это им не поможет :bye: . Первую отсечку можно закончить в ~600bc, но сначала ВБ построю. Из чуд Стоунхедж, Оракул, Парфенон, Пирамиды. ВБ и ВисячиеСады на подходе.
Но это все так, пробный выстрел. Все еще может измениться кардинально :punk: .
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Кто-нибудь все-таки знает когда становится белым название цивы в дипломатии, там где можно попросить подраться! В смысле от чего зависит? А то только один раз смог устроить войну
[/b]
Плохие отношения между цивой, которую ты хочешь натравить и потенциальной жертвой и хорошие с тобой.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И еще: есть ли способ мочить чертовых миссионеров?[/b]
Только в состоянии войны ты можешь их убить.
Можно перейти на Теократию, это предотвратит распространение чужой веры в твоих городах.

Ghost_by
08.05.2006, 23:47
:)

Mod's
08.05.2006, 23:50
JCricket!

Спасибо!
Обстоятельно и толково!
Я пробовал мирный вариант: со всеми зеленая дружба! Знаете, чем закончилось? +12 зеленых дружб с Катькой, ни одной красной - и она все равно нападает! Спрашивается, ну, и зачем дружить, если война все равно? Или дружить надо больше, до 20 плюсов?
Честно говоря, пока не понимаю, как можно добится таких результатов?

зы. Шанхай и Пекин какими и сколькими войсками брала?

Dynamic
09.05.2006, 00:11
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 8.5.2006, 20:10) 96659</div>

На 1000г. до н.э. 5 городов, бюрократия Оракулом и индийско-китайская война номер два.
На старте сперла ихнего рабочего, потом во втором заходе оттяпала святой иудейский Шанхай (к сожалению, без святыни, ученый у него родился, а лоадить много лень было :no: ) и рукукузный Пекин :eat: .
Три религии мои, Буддизм не брала, монголам оттдала. Все равно это им не поможет :bye: . Первую отсечку можно закончить в ~600bc, но сначала ВБ построю. Из чуд Стоунхедж, Оракул, Парфенон, Пирамиды. ВБ и ВисячиеСады на подходе.
Но это все так, пробный выстрел. Все еще может измениться кардинально :punk: .
[/b]
Вот это да! Если всего этого ты достигла к 1000ВС, то мне пора завязывать с цивой...:(

SPARC
09.05.2006, 01:06
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.5.2006, 2:11) 96674</div>

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 8.5.2006, 20:10) 96659

На 1000г. до н.э. 5 городов, бюрократия Оракулом и индийско-китайская война номер два.
На старте сперла ихнего рабочего, потом во втором заходе оттяпала святой иудейский Шанхай (к сожалению, без святыни, ученый у него родился, а лоадить много лень было :no: ) и рукукузный Пекин :eat: .
Три религии мои, Буддизм не брала, монголам оттдала. Все равно это им не поможет :bye: . Первую отсечку можно закончить в ~600bc, но сначала ВБ построю. Из чуд Стоунхедж, Оракул, Парфенон, Пирамиды. ВБ и ВисячиеСады на подходе.
Но это все так, пробный выстрел. Все еще может измениться кардинально :punk: .
[/b]
Вот это да! Если всего этого ты достигла к 1000ВС, то мне пора завязывать с цивой...:(
[/b][/quote]
Реально :biglol: Я тоже так подумал... Если все это к 1000 ВС, Цива отправляется на полку...
Может кто откроет секрет - как можно успеть к 1000 ВС - Бюрократию и еще ТРИ Религии?!!! Мой лучший результат Бюрократия - 1520 ВС, но это по схеме ох.-жив.-политеизм (нравится он мне больше :harhar:)-дух.-письмо-законы-оракул....
Пойду убью себя ап стену... :huh1:

Mod's
09.05.2006, 02:12
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 9.5.2006, 1:06) 96675</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.5.2006, 2:11) 96674

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 8.5.2006, 20:10) 96659

На 1000г. до н.э. 5 городов, бюрократия Оракулом и индийско-китайская война номер два.
На старте сперла ихнего рабочего, потом во втором заходе оттяпала святой иудейский Шанхай (к сожалению, без святыни, ученый у него родился, а лоадить много лень было :no: ) и рукукузный Пекин :eat: .
Три религии мои, Буддизм не брала, монголам оттдала. Все равно это им не поможет :bye: . Первую отсечку можно закончить в ~600bc, но сначала ВБ построю. Из чуд Стоунхедж, Оракул, Парфенон, Пирамиды. ВБ и ВисячиеСады на подходе.
Но это все так, пробный выстрел. Все еще может измениться кардинально :punk: .
[/b]
Вот это да! Если всего этого ты достигла к 1000ВС, то мне пора завязывать с цивой...:(
[/b][/quote]
Реально :biglol: Я тоже так подумал... Если все это к 1000 ВС, Цива отправляется на полку...
Может кто откроет секрет - как можно успеть к 1000 ВС - Бюрократию и еще ТРИ Религии?!!! Мой лучший результат Бюрократия - 1520 ВС, но это по схеме ох.-жив.-политеизм (нравится он мне больше :harhar:)-дух.-письмо-законы-оракул....
Пойду убью себя ап стену... :huh1:
[/b][/quote]

Три религии ерунда, и бюрократию можно, у меня так было, но... тогда только три города на карте

JCricket
09.05.2006, 09:10
Тащите назад Циву из топки :biglol: Конечно, не все к 1000ВС.
Пирамиды и Парфенон после, Пекин брала четырьмя колесницами тоже году в 800ВС.
Но три религии это скорее везение, поскольку китайский Шанхай оказался святым иудейским как раз когда я его сносить собиралась (двумя колесницами), даже границы не успел расширить. А Политеизм и Законы это как раз по схеме :harhar: .

<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 8.5.2006, 22:50) 96671</div>

Я пробовал мирный вариант: со всеми зеленая дружба! Знаете, чем закончилось? +12 зеленых дружб с Катькой, ни одной красной - и она все равно нападает! Спрашивается, ну, и зачем дружить, если война все равно? Или дружить надо больше, до 20 плюсов?
Честно говоря, пока не понимаю, как можно добится таких результатов?
[/b]
:w00t: Могу только посочувствовать. Ее, как видно, натравил кто-то. Иначе бы не напала, если вы такие друзья.
Интересно, а АИ тоже красным закрашивают цивы, с которыми воевать не хотят когда между собой переговариваются, или как в мульте: все всегда можно, вопрос, за сколько?

Mod's
09.05.2006, 16:47
Еще одна ночь убита игрой!
Масштабировал воровство рабочих до трех. Обижены Китай, монголы и ромеи.
Да, старт лучшее! Городов больше. Наука - прямой путь к литературе. Алфавит придержал по максимуму - хренвам, а не обмен технологиями! Результат - все цивы отстают с развитием наук.
У нас 1000н.э. и только-только появились булавочники
Чудес меньше. Парфенон не успел, так как строил не в столице, которая занималась только сетлерами и вооружением.
Железо забрали персы. Одних коней увел таки у Китая. Постоянные войны с Римом, и Сараем.
Китай пытаюсь опустить на Пекин. Стоит гад на реке, только с одного места можно атаковать, и, как и стоило догадаться, оно с другой стороны.

Видно можно затвердить как правило, что Цива ровняет человека, отстающими цивилизациями, а если ты и так последний, то добивать тебя будет самая крутая

IL2T
11.05.2006, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 7.5.2006, 11:34) 96546</div>

В минусе медленное расширение (скорее всего 3 города на 1000 АД). :umnik:

Имею возможность стащить второго в 1920 АД? Кто-нибудь пробовал такой вариант?
[/b]

Ошибся, ес-но. Читать 1000 ВС и 1920 ВС! :)
А то мож кого запутал по случайности.

<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 9.5.2006, 16:47) 96734</div>

У нас 1000н.э. и только-только появились булавочники
[/b]

Некоторые планируют к 1000 нэ закончить победой :)

SPARC
11.05.2006, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.5.2006, 14:25) 97014</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 7.5.2006, 11:34) 96546

В минусе медленное расширение (скорее всего 3 города на 1000 АД). :umnik:

Имею возможность стащить второго в 1920 АД? Кто-нибудь пробовал такой вариант?
[/b]

Ошибся, ес-но. Читать 1000 ВС и 1920 ВС! :)
А то мож кого запутал по случайности.
[/b][/quote]
Второго стащил во сколько не помню, задолбался потом с ними мириться, все же дуболомы против лучников не катят, а китайцы секут тему :biglol:
<div class='quotetop'>Цитата(Mod&#39;s * 9.5.2006, 16:47) 96734</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.5.2006, 14:25) 97014

У нас 1000н.э. и только-только появились булавочники
[/b]

Некоторые планируют к 1000 нэ закончить победой :)
[/b][/quote]
А вот это вряд ли :biglol: Во-первых Монарх, а во-вторых по наукам до ОНН далеко бежать, очень далеко...

Имхо, на текущий момент, стоит обсуждать перспективы первой отсечки, дальнейшее пока в полном тумане ;)

Ural
11.05.2006, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Некоторые планируют к 1000 нэ закончить победой :)
[/b]
Я к 1000 нэ еще не начинал воевать :shy2: рабочий у китайца не в счет

SPARC
11.05.2006, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 11.5.2006, 14:56) 97029</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Некоторые планируют к 1000 нэ закончить победой :)
[/b]
Я к 1000 нэ еще не начинал воевать :shy2: рабочий у китайца не в счет
[/b][/quote]
А как насчет Эпоса?

Smoker
11.05.2006, 12:59
Пробежался к 1500 году. Начал новую, стащил 3-х рабочих – стало намного веселее :)
Надо попробовать пятерых…

Axiomatic
11.05.2006, 13:08
НОВОСТЬ сезона!

Изменение занятости жителей города может влиять на исход битвы! :w00t:

Все походили, кнопка "Конец хода" красная.
1. При ее нажатии "как есть" в ход компа на меня нападают и я успешно защищаюсь.
2. Я перевожу одного из жителей города на работу в шахту, передаю ход и проигрываю!!! :shock:

Факты:
- Город единственный, сражение происходит не на его территории
- Перевод на работу в шахту делается в ход ее постройки
- На этот ход науки не открываются, иностранных контактов нет, город не растет, не выпускается продукция, ВЛ не рождаются, границы не расширяются
- Долго пробовал различные варианты, результат больше ничего не меняет.

Вот такие дела... :umnik:

SPARC
11.05.2006, 13:09
<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 11.5.2006, 15:08) 97039</div>

НОВОСТЬ сезона!

Изменение занятости жителей города может влиять на исход битвы! :w00t:

Все походили, кнопка "Конец хода" красная.
1. При ее нажатии "как есть" в ход компа на меня нападают и я успешно защищаюсь.
2. Я перевожу одного из жителей города на работу в шахту, передаю ход и проигрываю!!! :shock:

Факты:
- Город единственный, сражение происходит не на его территории
- Перевод на работу в шахту делается в ход ее постройки
- На этот ход науки не открываются, иностранных контактов нет, город не растет, не выпускается продукция, ВЛ не рождаются, границы не расширяются
- Долго пробовал различные варианты, результат больше ничего не меняет.

Вот такие дела... :umnik:
[/b]
Хе-хе... Ну так это - его величество рэндом ;)

Zuzik
11.05.2006, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 11.5.2006, 12:08) 97039</div>

НОВОСТЬ сезона!
Изменение занятости жителей города может влиять на исход битвы! :w00t:
[/b]

Актуально... надо пробовать. Снкс...

IL2T
11.05.2006, 13:20
Попробовал сам наконец. :yes:
Стащил второго рабочего.
Китайцы (7 лучников - 6 по городам + 1 на границе) так к моим городам и не лезут. Замирился!
К 1000ВС имею алфавит, бюрократию. Все науки компов, кроме китайского Монотеизма у меня есть!
Начал клепать мечников для войны с китайцами. :) Пока 3 города...
Все идет по плану! :punk:

По отношениям: -6 с Китаем, -1 с Россией.
Если еще раз объявлю войну Китаю Катя еще раз -1 поставит?

Не разобрал, что DaveMcW там про музыку сказал? Вроде артист по любому окупается!

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 11.5.2006, 12:44) 97025</div>

А вот это вряд ли :biglol: Во-первых Монарх, а во-вторых по наукам до ОНН далеко бежать, очень далеко...

Имхо, на текущий момент, стоит обсуждать перспективы первой отсечки, дальнейшее пока в полном тумане ;)
[/b]

Перспективы первой с финишей никак не связаны! Хотя можно и пообсуждать... :)

Axiomatic обещал 10-11 век сделать! ;) (смотри выше)

SPARC
11.05.2006, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.5.2006, 15:20) 97044</div>

Попробовал сам наконец. :yes:
Стащил второго рабочего.
Китайцы (7 лучников - 6 по городам + 1 на границе) так к моим городам и не лезут. Замирился!
К 1000ВС имею алфавит, бюрократию. Все науки компов, кроме китайского Монотеизма у меня есть!
Начал клепать мечников для войны с китайцами. :) Пока 3 города...
Все идет по плану! :punk:

По отношениям: -6 с Китаем, -1 с Россией.
Если еще раз объявлю войну Китаю Катя еще раз -1 поставит?

Не разобрал, что DaveMcW там про музыку сказал? Вроде артист по любому окупается!

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 11.5.2006, 12:44) 97025

А вот это вряд ли :biglol: Во-первых Монарх, а во-вторых по наукам до ОНН далеко бежать, очень далеко...

Имхо, на текущий момент, стоит обсуждать перспективы первой отсечки, дальнейшее пока в полном тумане ;)
[/b]

Перспективы первой с финишей никак не связаны! Хотя можно и пообсуждать... :)

Axiomatic обещал 10-11 век сделать! ;) (смотри выше)
[/b][/quote]
Обещал, ну-ну :biglol: Слишком мало ходов для получения ООН. Ural вон даже воевать еще не начинал к 1000 АД :biglol:, а ты говоришь победа в 11 веке.
Связаны, еще как связаны ;) Первая отсечка, если рання - основа, от которой можно плясать, те самые пресловутые 80-100 ходов, если поздняя - если поздняя, то ярко будет видно примерный финиш, так что - явным образом связаны.
Китай тоже мечников начнет клепать, у него железо ;( в самом углу карты, фиг достанешь!

Ural
11.05.2006, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>

А как насчет Эпоса?
[/b]
Откуда ж Эпос, нету Эпоса :no:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
К 1000ВС имею алфавит, бюрократию.[/b]
Я до бюрократии добрался только в 375 нэ. Как-то все так неудачно :nerves:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не разобрал, что DaveMcW там про музыку сказал? Вроде артист по любому окупается![/b]
Вроде наоборот, он отметил это как свою ошибку.

IL2T
11.05.2006, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 11.5.2006, 13:38) 97059</div>

Я до бюрократии добрался только в 375 нэ. Как-то все так неудачно :nerves:
[/b]

Буду делать чистовой заход посчитаю плюсы бюрократии (в щитах и монетах)

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 11.5.2006, 13:26) 97050</div>

Китай тоже мечников начнет клепать, у него железо ;( в самом углу карты, фиг достанешь!
[/b]

Не знаю когда там Китай начнет клепать мечников?
У меня в тестовом заходе мечники уже второй город (Пекин) захватили! :harhar:
А в первом захваченном лошади и медь не обработаны вообще! :)

1000 АД - начало 11 века! :)
Ну а 1300 АД обязаны побить по любому! Шансы есть! ;)

SPARC
11.05.2006, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.5.2006, 16:01) 97068</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 11.5.2006, 13:38) 97059

Я до бюрократии добрался только в 375 нэ. Как-то все так неудачно :nerves:
[/b]

Буду делать чистовой заход посчитаю плюсы бюрократии (в щитах и монетах)

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 11.5.2006, 13:26) 97050</div>

Китай тоже мечников начнет клепать, у него железо ;( в самом углу карты, фиг достанешь!
[/b]

Не знаю когда там Китай начнет клепать мечников?
У меня в тестовом заходе мечники уже второй город (Пекин) захватили! :harhar:
А в первом захваченном лошади и медь не обработаны вообще! :)

1000 АД - начало 11 века! :)
Ну а 1300 АД обязаны побить по любому! Шансы есть! ;)
[/b][/quote]
Лошади и медь - китайские? ;)
А я в этом городе (моем изначально) Эпос построил ;)
1300 АД - тоже сильно вряд ли ;)

IL2T
11.05.2006, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 11.5.2006, 14:11) 97073</div>

Лошади и медь - китайские? ;)
А я в этом городе (моем изначально) Эпос построил ;)
1300 АД - тоже сильно вряд ли ;)
[/b]

Я воткнуть туда город не успел! :)
Завоевать его тоже приятно!

1300 и раньше - 100% будет!
Хотя пока подтвердить тебе это никто не готов :harhar:
Читай внимательнее, все что написано выше! Там даже описано почему! :)

SPARC
11.05.2006, 14:58
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.5.2006, 16:23) 97078</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 11.5.2006, 14:11) 97073

Лошади и медь - китайские? ;)
А я в этом городе (моем изначально) Эпос построил ;)
1300 АД - тоже сильно вряд ли ;)
[/b]

Я воткнуть туда город не успел! :)
Завоевать его тоже приятно!

1300 и раньше - 100% будет!
Хотя пока подтвердить тебе это никто не готов :harhar:
Читай внимательнее, все что написано выше! Там даже описано почему! :)
[/b][/quote]
Ничего путного, чтобы подтвердило, что 1300 и, тем более, раньше будет 100% ;) я не увидел. Хотя читал очень внимательно ;)
Чего я не увидел, так это того, как добежать по наукам к 1300 до СМИ на Монархе ;)
Все же тут не доминация и не культура, где развитие заканчивается значительно раньше, и то там лучший результат - 1250, да еще на Принце. Как можно закончить раньше, причем при значительно более сложных условия и на Монархе? ;)

IL2T
11.05.2006, 15:31
Я остаюсь при своем мнении! :umnik: Возможно и не прав.
Может быть кто-нибудь другой скажет свое веское слово? :)

Ural
11.05.2006, 15:38
Я пас

Vigo
11.05.2006, 15:39
Ну по наукам и ООН, к 13 веку - вполне. А вот как компов замирить к этой дате - не получаетца :yucky:

SPARC
11.05.2006, 15:45
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 11.5.2006, 17:39) 97119</div>

Ну по наукам и ООН, к 13 веку - вполне. А вот как компов замирить к этой дате - не получаетца :yucky:
[/b]
Очень хочется поинтересоваться каким образом - ОНН? ;)
Если их не получается замирить к этой дате, то уже и не замиришь ;) Остается только уничтожить ;) Но хоть так, хоть так, к 13 веку никак ;)

Vigo
11.05.2006, 15:47
Инженером.

SPARC
11.05.2006, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 11.5.2006, 17:47) 97128</div>

Инженером.
[/b]
Ясен пень, что инженером! :biglol:
А вот как добежать по наукам?!

Sunny
11.05.2006, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 11.5.2006, 15:49) 97129</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 11.5.2006, 17:47) 97128

Инженером.
[/b]
Ясен пень, что инженером! :biglol:
А вот как добежать по наукам?!
[/b][/quote]
Либерализмом и двойным золтым веком :harhar:

SPARC
11.05.2006, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 11.5.2006, 18:02) 97133</div>

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 11.5.2006, 15:49) 97129

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 11.5.2006, 17:47) 97128

Инженером.
[/b]
Ясен пень, что инженером! :biglol:
А вот как добежать по наукам?!
[/b][/quote]
Либерализмом и двойным золтым веком :harhar:
[/b][/quote]
Не хватит, Либерализм уйдет на Национализм... А до ОНН еще как далеко...

Axiomatic
11.05.2006, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.5.2006, 13:20) 97044</div>

Axiomatic обещал 10-11 век сделать! ;) (смотри выше)
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 4.5.2006, 12:34) 96160</div>

Ориентиры для любителей бегать на скорость (по материалам их-фанатиков):
HOF 1.09 Monarch Normal America (Roosevelt) - Grey Cardinal - 1450 AD

4OTM3 1.52 Monarch Epic Japan:
jar2574 - 1300 AD
DaveMcW - 1360 AD
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 4.5.2006, 13:22) 96164</div>

В том ГП рекорд поставили - 13 век вместо 15.
И в этом будет :)
[/b]

Я 10-11 век не обещал! :)

Dynamic
11.05.2006, 16:10
Я только 1000ВС перевалил, потому про финиш ничего не знаю, но 13-й век технически должен быть. Главный вопрос - голосование. Валить всех тяжело, но без этого сложно.
Пробовал Раннюю и не очень Бюрократию, результат неоднозначный, где-то плюсы, где-то минусы. Китай отхватил Лошадей, Монглы - Свиней. В первом проходе вообще недалеко от камней обосновались...
Доберусь до первой, расскажу подробнее. Будет, наверное, в районе 1АД.

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 11.5.2006, 16:03) 97134</div>

Не хватит, Либерализм уйдет на Национализм... А до ОНН еще как далеко...
[/b]
Вообще-то, Либерализм обычно на Радио уходит...

SPARC
11.05.2006, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 11.5.2006, 18:04) 97135</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 11.5.2006, 13:20) 97044

Axiomatic обещал 10-11 век сделать! ;) (смотри выше)
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(IL2T * 4.5.2006, 12:34) 96160</div>

Ориентиры для любителей бегать на скорость (по материалам их-фанатиков):
HOF 1.09 Monarch Normal America (Roosevelt) - Grey Cardinal - 1450 AD

4OTM3 1.52 Monarch Epic Japan:
jar2574 - 1300 AD
DaveMcW - 1360 AD
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Axiomatic * 4.5.2006, 13:22) 96164</div>

В том ГП рекорд поставили - 13 век вместо 15.
И в этом будет :)
[/b]

Я 10-11 век не обещал! :)
[/b][/quote]
Вот, вот...
Заметим еще, что мы играем 1.61, а не 1.52 и тем более не 1.09, да и карта там вовсе не Пангея, все города на расстоянии пяти клеток, все что надо есть, воевать не за что...

Sunny
11.05.2006, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 11.5.2006, 16:03) 97134</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 11.5.2006, 18:02) 97133

<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 11.5.2006, 15:49) 97129

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 11.5.2006, 17:47) 97128

Инженером.
[/b]
Ясен пень, что инженером! :biglol:
А вот как добежать по наукам?!
[/b][/quote]
Либерализмом и двойным золтым веком :harhar:
[/b][/quote]
Не хватит, Либерализм уйдет на Национализм... А до ОНН еще как далеко...
[/b][/quote]
У меня физику получилось взять, сейчас попробую что-нибудь подальше.
Катя и Юлик у меня с монголами воюют (со мной в паре). Соотвественно науку слабо тянут, шансы на радио довольно высоки. Может я и не прав, но после двойного ЗВ они сильно отстали, я решил что научных товарищей из них не получится.
Минусы с этой двойкой у меня только за общие границы, на втором месте уверенно держится Кир. Вопрос - Катя и Юлик за меня проголосуют или нет?

hhhawk
11.05.2006, 16:22
Со второй попытки выучил СМИ - 1200AD, построил ООН - 1250, был только один инженер. Голосование на предмет Дипломатической победы в 1290. Но, Чингиз, гад, ушел в нейтралитет, а его голос "золотой".
Прошло 20 ходов, ситуацию изменить не удалось.
Решил переиграть с нуля, много ошибок было.
Либерализмом открывать только Радио, однозначно.

Vigo
11.05.2006, 16:24
Какой вопрос, такой ответ :harhar:
Шел по прямой к СМИ (не сначала естессно) Бумагу - Ученым, Образование - Ученым, Научный метод - ученым, Физика - Либерализм, Электричество - ученым. С Радио повезло, на втором ходу изучения выскочил Артист (там, где его никто не ждал :biglol:). Ясное дело, разницу доучивал сам.
На Оракула взял Алфавит, затем литература, потом математика-деньги (по моему). Государственность меня не интересовала (потом за 4 хода выучил). И дальше по линии СМИ. Короче учу одно (компасы всякие за 3 хода) получаю другое (образование там какое нибудь) :biglol:
ВЛ штамповало 3 города.

Sunny
11.05.2006, 16:24
А одного инженера на ООН хватит?
Кстати, можно выбрать из 3 ВВ, каких именно 2 ВВ пустить на ЗВ, а то у меня инженера на ЗВ комп пустить пытается :(

hhhawk
11.05.2006, 16:28
Один инженер - кажеться 620 молотков, а на ООН надо 1000.

SPARC
11.05.2006, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 11.5.2006, 18:21) 97142</div>

У меня физику получилось взять, сейчас попробую что-нибудь подальше.
Катя и Юлик у меня с монголами воюют (со мной в паре). Соотвественно науку слабо тянут, шансы на радио довольно высоки. Может я и не прав, но после двойного ЗВ они сильно отстали, я решил что научных товарищей из них не получится.
Минусы с этой двойкой у меня только за общие границы, на втором месте уверенно держится Кир. Вопрос - Катя и Юлик за меня проголосуют или нет?
[/b]
Фиг они за тебя проголосуют...
Они должны быть - дружески расположены, а так - фиг.

Не слабо, однако, вы успеваете ;(
Или просто прете по анукам напрямую?? ;) Без всяких отклонений? ;) Ну и плюс - сплошь Великие Ученые и вперед ?

<div class='quotetop'>Цитата(hhhawk * 11.5.2006, 18:28) 97147</div>

Один инженер - кажеться 620 молотков, а на ООН надо 1000.
[/b]
Инженеры - они разные, чем позже, тем больше молотков...
Хотя, для тех кто заканчивает в 1250 АД это остается тайной :biglol:

Ural
11.05.2006, 16:36
Чего-то кажется, что на пангее проще, т.к. ранних контаков больше, поэтому легче обмениваться и учить техи. Кроме того тут нет варваров, а они отдаляют 1-ю отсечку, но приближают финиш. С варварами небось поселенцы и рабочие так не гуляли бы.
Просто карта карте рознь. Тут здоровья маловато, города сильно не вырастут. Поэтому я и ломанулся к свиням, из-за чего высокая коррупция и низкая производительность в столице (всего одна коровка).

SPARC
11.05.2006, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 11.5.2006, 18:36) 97154</div>

Чего-то кажется, что на пангее проще, т.к. ранних контаков больше, поэтому легче обмениваться и учить техи. Кроме того тут нет варваров, а они отдаляют 1-ю отсечку, но приближают финиш. С варварами небось поселенцы и рабочие так не гуляли бы.
[/b]
Ага, а так же ранние контакты добавляют большие красные жирные минусы :biglol: Они все попрошайки те еще ;( На Витановской карте у нас границы с 5 цивами, а на буржуйской у японцев только с двумя, а контакт он Разведчиком устанавливается легко ;)
Ну, вкурил я короче, в чем тема, примерно ;)

Dynamic
11.05.2006, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 11.5.2006, 16:24) 97145</div>

А одного инженера на ООН хватит?
Кстати, можно выбрать из 3 ВВ, каких именно 2 ВВ пустить на ЗВ, а то у меня инженера на ЗВ комп пустить пытается :(
[/b]
На ЗВ в первую очередь идут ВЛ, расположенные в том же городе, что и первый запускающий. Выведи Инженера из города.

Эффект ВИ зависит от размера города 500+20*Размер.

Zuzik
11.05.2006, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 11.5.2006, 15:42) 97158</div>

На ЗВ в первую очередь идут ВЛ, расположенные в том же городе, что и первый запускающий. Выведи Инженера из города.
[/b]

Странно, я пробовал - инженер умирает на ЗВ все равно... :no:
Вечером проверю скажу точно!!!

Sunny
11.05.2006, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(SPARC * 11.5.2006, 16:31) 97148</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 11.5.2006, 18:21) 97142

У меня физику получилось взять, сейчас попробую что-нибудь подальше.
Катя и Юлик у меня с монголами воюют (со мной в паре). Соотвественно науку слабо тянут, шансы на радио довольно высоки. Может я и не прав, но после двойного ЗВ они сильно отстали, я решил что научных товарищей из них не получится.
Минусы с этой двойкой у меня только за общие границы, на втором месте уверенно держится Кир. Вопрос - Катя и Юлик за меня проголосуют или нет?
[/b]
Фиг они за тебя проголосуют...
Они должны быть - дружески расположены, а так - фиг.
[/b][/quote]
Дружески - это Friendly или Pleased (у меня с ними где-то порядка +10, с Киром у них небольшой минус)? Они у меня полностью оБУДДАханы, хотя Катя поимела Даосизм и почти по всем городам его растощила. Но я успел обуддахать руских раньше, чем они стали даосистами.

JCricket
11.05.2006, 18:19
Какая-то мерзко-пакостная игра, чесное слово :yucky: .
Витан, позволь высказать моё ФЭ, хоть и не твоя вина, но попинать ког-то хоцца :shy2: . Третий раз переигрываю, третий раз результат совершенно другой. Компы учат другие техи, нападают ни с того, ни с сего и т.д. и т.п. ИМХО, новый патч (если это он виноват :unsure: ) на ГП не расчитан, только на НР :biglol: .

Zuzik
11.05.2006, 18:26
Думаю патч... у меня тоже было... откатился на ходов 20 назад... на втором кто то открывает философию... при первой проигровке такого не было :nerves:

Sunny
11.05.2006, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 11.5.2006, 18:26) 97183</div>

Думаю патч... у меня тоже было... откатился на ходов 20 назад... на втором кто то открывает философию... при первой проигровке такого не было :nerves:
[/b]
Возможно, после отката у компа родился пророк, а раньше рождался другой ВЧ (т.к. своими действиями ты изменил рандом), а ВП комп открыл философию

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 11.5.2006, 18:19) 97180</div>

Какая-то мерзко-пакостная игра, чесное слово :yucky: .
Витан, позволь высказать моё ФЭ, хоть и не твоя вина, но попинать ког-то хоцца :shy2: .
[/b]
А я вот категорически не согласен. Весьма забавно. Хотя пищевых ресурсов конечно маловато :( , зато с довольными мордами проблем нет :)

JCricket
11.05.2006, 20:18
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 11.5.2006, 17:51) 97184</div>

А я вот категорически не согласен. Весьма забавно. Хотя пищевых ресурсов конечно маловато :( , зато с довольными мордами проблем нет :)
[/b]
Дело не в карте, я ж пояснила, дело в шляпе... в смысле, в том, как АИ себя ведет. Странности совершенно непонятные. Откатываюсь на 10 ходов, города в другом месте стоят, техи другие учат, войска по-другому передвигают. Не в рандоме тут загвоздка. Не понимаю я пропатченного АИ :no: .
Кстати, у кого-то еще миникарта с черными кусками или это родная GF MX440 радует?

:censored: ... Не клеицца скрин... Ааааааааа :wallbash: ! Пойду утопну... :+:

З.Ы. :biglol: :biglol: :biglol:
"Вами использовано 795.86 килобайт из допустимых 5.86 мегабайт" :huh1:
Гость, шоб ты был здоров, неужто не мог сказать, что ларчик просто открывался?! :bang:

Гость
11.05.2006, 20:40
не понял... ларчик какой-то...

JCricket
11.05.2006, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 11.5.2006, 19:40) 97214</div>

не понял... ларчик какой-то...
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 22.3.2006, 14:52) 87942</div>
членам каждой форумской группы приписывается одинаковая квота на присоединение файлов
Виго у нас в группе профессионалов - у них сейчас настройки такие:
Максимальное общее место на диске для всех файлов (включая личные сообщения и сообщения в темах) (в килобайтах) = 6000[/b]

Vigo
11.05.2006, 21:58
Зажигалкина :bye: Идешь в свой профиль и удаляешь старые прицепленные файлы, чем и освобождаешь квоту.