PDA

Просмотр полной версии : 10 частых вопросов перед началом войны



MrSad
26.04.2006, 13:30
Автор: maltz
Перевод: MrSad
Оригинальный текст: http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=166046

10 частых вопросов перед началом войны

- - - - -

Я начинал играть в Цивилизацию-4 как любитель мирной игры, но теперь я настоящий агрессор, вынужденный быть таковым из-за самого игрового механизма. Игра на самом деле покровительствует агрессорам. Так что, позвольте мне собрать мой военный опыт в «десяти частых вопросах, которые я задавал сам себе перед началом войны».

1. Что я получу от этой войны?
Хотя не всякое действие человека имеет цель, теоретически должно быть наоборот. Даже современные художники рисуют на стенах, с целью, чтобы кто-то это увидел.
Также каждая война должна служить своей цели. Например:
- Обезопасить большую внутреннюю часть моей территории.
- Получить некоторые важные ресурсы, которых у меня нет.
- Задушить в зародыше будущую угрозу.
- Ослабить агрессора, который может ударить мне в спину.
- Просто расширить мою империю.
Опытный военачальник должен иметь четкую цель в голове. А не просто посылать войска, чтобы «наказать козла». Так поступают только идиоты.

2. Что я буду делать ПОСЛЕ войны?
Никогда не помешает спланировать один, несколько или даже много шагов на будущее, если у вас есть время перед началом военных действий. Что я буду делать после войны? Например:
- Продолжу войну нападением на следующего противника, если всё еще буду лидировать по количеству войск.
- Перейду к долгому 500-летнему периоду мирного развития.
- Отдам часть дальних территорий слабому другу, чтобы создать буфер.
- Поставлю науку на 100% и прикажу ученым изобретать Обработку железа.
- Попрошу денег за мир, когда мои потери станут слишком большими.
- Не забудьте поставить культуру обратно на 0%.
Можно обдумать еще много разных вещей – и важных, и не очень.

3. Нужны ли мне союзники для помощи в войне, или даже враги?
Дипломатия обычно решает, что станет результатом войны. Третья сторона может развернуть волну военной агрессии совершенно в другую сторону.
Очевидно, что вы хотите иметь всю доступную помощь, а также избавиться от угрозы удара со спины. Все дружелюбные цивилизации, так или иначе, помогают вам, и они, скорее всего, пожелают присоединиться к войне, когда вы объявите ее. Агрессивные/фанатичные могут стать союзниками, если цена будет достаточно высокая. Однако, все друзья вашего врага сделают то же самое.
Можно ли как-нибудь это предотвратить? Можно, и решение довольно простое. Вы можете подкупить другие цивилизации, чтобы они атаковали потенциальных союзников вашего врага. Вы можете подкупить потенциальных союзников вашего врага, чтобы они атаковали кого-нибудь еще. Просто заставьте их драться друг с другом, и они не смогут помогать вашему врагу, т.к. помощь нужна будет уже им самим. Запомните, что агрессор может быть чьим угодно другом, так что особенно важно подкупать агрессоров, чтобы занять их чем-нибудь (лучше атакой на вашего врага). В этом поможет также то, что АИ не слишком любит подкупать других на войну, так что можно не ждать подобного ответного удара.
Если вы избавились от всех возможных помощников вашего врага, вы уже объявили войну в худшей возможной ситуации, потому что она просто не может стать еще хуже! Если вы в выигрыше от этой наихудшей ситуации, то абсолютно точно вы не можете проиграть – только выиграть быстрее, подключая к войне своих союзников.
Вообще, хорошая практика – превращать каждую войну в мировую. Когда все душат друг друга, ваш противник теряет всех потенциальных помощников. Меня все еще атакуют, когда я слабый, но никогда не били в спину, когда я был уязвимый во время войны. Я всегда заставляю сильного парня сначала показать свою спину, прежде чем достану свой нож.

4. Могу ли я раздражать этой войной моих друзей или другие цивилизации?
Конечно, ваш противник будет ненавидеть вас, но как насчет ваших друзей и других нейтральных цивилизаций? Мне приходится проверять взаимоотношения между моими противниками и третьими странами. Если они довольны (pleased) или дружелюбны (friendly), то я наверняка получу «Вы объявили войну нашему другу!». Это может ухудшить дружелюбное отношение на довольное, довольное на осторожное (cautious), и осторожное на раздраженное (annoyed). Последствия могут быть очень плохими.
Чтобы предотвратить это, вы можете сперва ухудшить их взаимоотношения. Например, A – ваш противник, а B – ваш друг. A и B между собой также друзья. Если вы попросите A атаковать C (друга B), то отношение B к A немного ухудшится. Если это заставит B относиться настороженно к A, то вы не получите никаких дипломатических штрафов от B, когда объявите войну A.
Хорошо также, что -1 в большинстве случаев не меняет ничего. Так что не стоит об этом сильно беспокоиться.
Некоторые считают, что надо раздражать врага до тех пор, пока он сам не объявит войну. Это обычно не работает, т.к. АИ довольно хорошо оценивает разницу в военных силах. Если вы слабый, то вам не надо специально раздражать врагов – они сами к вам придут. Если вы сильный, то не имеет значения, сколько боеголовок вы скинете на их головы, они проглотят радиоактивные осадки и слезы.
Вообще говоря, во время завоевания невозможно не раздражать все цивилизации. Это нормально. Если вы будете достаточно сильным, никто не посмеет объявить вам войну. Можно также принять их религию, подарить им ресурсы и прочие подачки, чтобы держать взаимоотношения на уровне «довольный». И, так как вы заставили всех душить друг друга, они не смогут объединиться в борьбе против вас.

5. А не мог ли я начать эту войну на 100 лет раньше?
Оригинальный вопрос был «Мог ли я избежать этой войны?», но я нашел его слишком глупым. Конечно, я хочу воевать в Цивилизации-4, поскольку это сильно приближает победу. Просто хочу быть честным.
Мог ли я начать эту войну на 100 лет раньше? Часто да! Я настолько труслив, что иногда хочу быть уверенным, что все в порядке, но промедлением я уменьшаю собственную безопасность. Чем раньше я стану агрессором, тем больше преимуществ получу. Нет необходимости подготавливать абсолютно все, поскольку этого не делает мой враг. Иногда я жертвую часом игры и начинаю войну на 100 лет раньше. И выигрываю. И чувствую себя счастливым.

* * *
В первых пяти вопросах я рассуждал о довольно абстрактных аспектах войны. В следующей пятерке я рассмотрю некоторые практические детали.

6. Безопасен ли путь для атаки?
Путь для атаки – это план передвижения армии, где мои атакующие войска входят на территорию врага, где я закрепляюсь на каждом ходу, и как я собираюсь атаковать следующий город. Лес, река или холм – все имеет большое значение.
Лучше всего иметь свежую информацию о том, что творится на вражеской территории. Например, если у меня есть святой город одной из религий, я наверняка открою границы с будущим врагом и пошлю моих миссионеров в его города.
Если у меня нет святого города, я просто попрошу открыть границы, и пошлю туда множество быстрых маломощных войск (скауты, колесницы) для разведки. Как только война будет объявлена, эти разведчики будут выдворены с вражеской территории, так что у них появится бесплатный билет домой или они просто исчезнут, закончив свой путь слишком далеко.
Имея достаточно большое количество войск, обычно выгоднее разделить вашу огромную армию, спланировать несколько путей для атаки с разных сторон и напасть сразу на несколько городов компьютерного игрока. Хотя, при игре против хитрого человека обычно разумнее иметь одну огромную «армию смерти». Когда вы войдете на вражескую территорию, вполне возможно, что противник сконцентрирует войска в контратаке и уничтожит вашу разделенную армию, используя преимущества в скорости передвижения по своей территории. Из этого вытекает следующий вопрос:

7. Как мне справиться с контратакующей армией?
Если ваш противник не слишком слабый, то, скорее всего, у него будет контратакующий стэк войск, направленный в вашу сторону. Даже если противник слабый, он может послать несколько всадников на вашу территорию для разрушения улучшений.
Достаточно ли у вас защищены города? Смогут ли они справиться с контратакующими войсками, даже если это просто несколько конных лучников? Есть ли у вас быстрые войска, чтобы догнать и наказать пришельцев? Есть ли у вас копьеносцы, чтобы противостоять всадникам? У меня процентов 20 всех войск используются для защиты моей страны или удержания захваченной территории. В мультиплеерных играх этот процент может быть гораздо выше, потому что хитрые игроки обычно концентрируют свои атаки.
Еще одно обычное явление – это обстрел ваших войск огромным количеством катапульт, когда вы продвигаетесь по вражеской территории. Нет сколько-нибудь эффективного пути предотвратить это. Вам нужно иметь достаточно большой стэк войск, чтобы «разбавить» в нем побочные повреждения (collateral damage). Некоторые считают, что можно разделить армию на несколько стэков, но я не думаю, что это хорошая идея. В качестве защитника я бы сконцентрировал огонь моих катапульт на половине вашей разделенной армии, ослабил бы ее и использовал все мои защитные войска, чтобы ее уничтожить. А пока вторая часть вашей армии доберется до ворот замка, мои войска уже успеют вернуться и подлечиться.
Сразу после взятия города разумно подождать пока раненые войска восстановят здоровье, если они сильно пострадали. Наполовину побитая армия просто просит, чтобы ее добили.
Вслед за бомбардировкой катапультами враг может использовать смесь других войск. Вы можете думать, что АИ достаточно глуп и подобным действием только навредит себе, но такие контратаки могут быть сокрушительными, если у вас нет сбалансированной армии. Если у вас нет слонов/копьеносцев в атакующем стэке, то ваши войска могут сильно пострадать от атаки вражеской конницы. Разумно иметь несколько защитных юнитов в армии. В конце концов, они могут пригодиться вам после боя…

8. Не забыл ли я гарнизонные войска?
Даже если вы легко захватили вражеский город, необходимы войска для его защиты. Близкое расположение города к вражеской границе, усиливает опасность того, что враг отберет этот город в следующий же ход, если он не будет достаточно защищен. Вы должны знать, что хороший защитный гарнизон сильно отличается от хорошей атакующей армии. Лучники и копейщики/слоны – хорошие гарнизонные войска. АИ также любит и знает как использовать эти войска.
Одна из моих обычных ошибок – оставить только одно слабое войско в новом городе и не иметь рядом войск, которые могут помочь. В результате мой раненый юнит обычно не может справиться даже со слабейшей контратакой, и я теряю новый город. АИ будет охотиться за каждым вашим ослабленным войском, особенно если есть возможность вернуть захваченный город.
Вы не хотите оставлять часть атакующих войск в каждом из захваченных городов, чтобы не ослаблять вторжение. Но уже слишком поздно строить гарнизонные войска после объявления войны.

9. Не забыл ли я сходить каким-нибудь войском?
Это больше игровой аспект. Когда война становится достаточно обширной, очень легко (по крайней мере, для меня) забыть несколько юнитов, которые были оставлены в качестве гарнизона, но нужны уже в другом месте. Когда я нахожу такие ненужные гарнизоны (с помощью военного советника) и отправляю их на фронт, обстановка там обычно сильно улучшается.

10. Исследую ли я новые военные технологии?
В принципе, это не такой уж важный вопрос, я просто добавил его для поддержания стимула. Когда вы истребляете лучников молотобойцами (maceman), вы должны думать об истреблении гренадерами лучников с длинными луками (longbowman). А когда придет их время, вы должны будете думать о веселых пороховых взрывах (вот извращенец – прим. переводчика), о пушках и кавалерии. После этого возможно придется вооружать гренадеров современными ружьями. Всегда нужно стараться лидировать в военных технологиях, потому что АИ с удовольствием поймает вас на этом. Через некоторое время вы просто вынесете оставшихся соперников в короткий срок, если раньше не выиграете доминацией.

* * *

Хочу подписать эту статью популярной цитатой Сунь Цзы:
«Зная себя и своего врага, ты можешь без опасений провести 100 битв».
(«Knowing your enemy and yourself, you can fight 100 battles without dire danger».)
Ключ к победе в войне – избегать поражения. Если вы чувствуете, что война не приближает вашу победу, вам надо закончить ее как можно скорее. А чтобы почувствовать это, надо владеть ситуацией. Если вы не терпите огромных поражений, обычно через некоторое время появляется шанс сокрушить врага. И если у вас это получится, то вы выиграли! В Цивилизации-4 войны стали гораздо проще, так что вы обязательно выиграете, если хорошо все спланируете.
Обычное неправильное толкование этой цитаты звучит так: «ты можешь провести 100 битв, не проиграв ни одной». Это определенно не верно. Вы будете проигрывать, потому что существуют случайности, хитрые вражеские командиры и бесконечные катапульты-самоубийцы. Но все же, при достаточном знании ситуации, хотя вы и можете проигрывать, но не будете побеждены. Останется возможность перегруппироваться, сказать себе, что еще есть надежда и вернуться к конечной победе, в то время как ваш враг будет в истощении кричать: «Кому нужна эта война? Никому!»

Termitnik
26.04.2006, 14:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще, хорошая практика – превращать каждую войну в мировую. Когда все душат друг друга, ваш противник теряет всех потенциальных помощников.[/b]
Для научной гонки это плохая практика. Нужно оставлять пару развитых АИ для изучения тех без отвлечения на войну.
А вот это, ввобще, в высшей степени сомнительное утверждение:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
слоны – хорошие гарнизонные войска.[/b]
Слоны - плохие гарнизонные войска - они не получают никаких бонусов к защите (в том числе и культурных). Прокачанные на город мечники этих слонов порвут и не заметят. А мечник в полтора раза дешевле слона.
А в целом очень полезная статья для начинающих. Спасибо, MrSad :applau2:

Sunny
26.04.2006, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 26.4.2006, 14:50) 95061</div>

А вот это, ввобще, в высшей степени сомнительное утверждение:
<div class='quotetop'>Цитата
слоны – хорошие гарнизонные войска.[/b]
Слоны - плохие гарнизонные войска - они не получают никаких бонусов к защите (в том числе и культурных). Прокачанные на город мечники этих слонов порвут и не заметят. А мечник в полтора раза дешевле слона.
[/b][/quote]
Наверно слоны указывались в качестве контр-атакующих гарнизонных войск. В этом случае они как раз на ура мечиков рвут и против верховых юнитов бонус имеют, т.е. более перспективны по сравнению с копейщиком/пикинером.

Пет
26.04.2006, 15:45
Сэд, вот и критика с дополнениями пошла :bye:

MrSad
26.04.2006, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 26.4.2006, 15:45) 95072</div>

Сэд, вот и критика с дополнениями пошла :bye:
[/b]
Критика - это, конечно, хорошо... Вот только я не автор. Просто перевел понравившуюся статью. Кстати, если статья будет выкладываться на сайт в виде html, то прошу при верстке сохранить выделения и отбить абзацы красной строкой. А то читать неудобно, когда все сплошняком. Могу дать вордовский файл.

2Термитник: Привет, айман-браза. ;-)

P.S. Обожаю этот форум. Только тут так красиво могут облить навозом, а сверху воткнуть розу, мол "а в общем, всё неплохо". :-)
Прошу никого не обижаться. :-)

Пет
27.04.2006, 04:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Критика - это, конечно, хорошо... Вот только я не автор.[/b]
Так ведь дополнения переводчика тоже полезны :bye:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Критика - это, конечно, хорошо... Вот только я не автор.[/b]
Так ведь дополнения переводчика тоже полезны :bye:

Линник
01.05.2006, 02:35
Хорошая статья, но воспринимается умом уже после того, как сам до этого дошел на практике. Рассуждаю субъективно, канешно дело.

EsatP
01.05.2006, 10:14
Еще один аспект не показан - устроить мировую войну и не участвовать в ней настолько долго, насколько возможно. Это хорошо работало даже в трешке, а уж в четверке тем более.
Самое простое было объявлять войну самому далекому компу, остальных подписывать на войну и ждать когда они пеередерутся, а в это время активно развиваться.
Очень забавно смотреть как полсотни с одной стороны и посотни с другой исправно расчищают тебе место под солнцем.

NeverMind
15.11.2006, 14:35
Перенес на модики: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/10_...д_началом_войны (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/10_частых_вопросов_перед_началом_войны)

MrSad, как появишься, загляни туда и отредактируй, что потребуется. :bye: