PDA

Просмотр полной версии : Помогите новичку с ответами



east
26.04.2006, 00:39
Игра: благородный (дворянин), стандартная карта, континенты
вот такие вопросы :blink: :

1. когда выделяешь город, внизу справа появляется панелька "Проект", где расположены переключатели:
- включить автопроизводство
- включить автодействие граждан
- далее кнопки включить ПРИВИЛЕГИЮ на пищу, производство, коммерцию, исследование, на великую персону
- включить избежание роста
что это такое и что происходит, если это включить?

2. Какую тактику вы используете, когда захватываете сильные страны на современном этапе развития?
Например, у меня не получается захватить и удержать города сильных стран, ибо прежде чем дают возможность заключить мир, города отбирают! :nerves:
я пробую по другому, создаю сильную атакующую армию (примерно 50 танков, 50 мотопехот, 20 стелсов, 20 истребителей) и успеваю уничтожить 2-3 города противника до полного уничтожения этой армии!
потом снова создаю армию, но толку от этого мало, ибо пока я делаю новую армию, противник восстанавливает разрушенные два-три города! :nerves:

3. нигде не сказано, как бороться с глобальным потеплением, которое делает из земли на моем котиненте просто пустыню? или это сама земля перестает быть плодородной? :blink:

4. как уменьшить инфляцию?

5. когда входишь в город, там справа посередине перечень всяких специалистов со знаками "+/-"
что это такое? если делаешь "+" на каком-нибудь специалисте, они появляются и работают на город?

ToSla
26.04.2006, 10:32
Так ну давай по порядку...
1. У города (вокруг него, с учетом культурных границ), есть рабочие клетки. Каждая клетка производит молотки, комерцию и еду. Соответственно выставляя приоритет на тот или иной вид продукции, ты просто меняешь распределение работающих людей по этим клеткам. Т.е. При привелегии на пищу комп будет выбирать клетки по принципу максимальной еды, при выборе "производство" - на максимум молотков (но при этом как правило будет +1-2 еды), при выборе комерции - клетки с максимальной отдачей денег. При выборе на науку и великих людей - приоритет прироста этих показателей. Важно учесть что если кнопка "автоматическая растановка граждан" выключена, то комп расставлять людей не будет (по приоритетам, т.е. от выбора приоритетов в этом случае ни чего не изменится). Выбрав функцию автопроизводство - комп будет строить то что считает нужным не спрашивая у игрока (очень не рекомендуемый режим). Так же необходимо учесть, что при автоматическом выборе расстановки граждан комп всегда по возможности ставит людей так чтоб был +к еде (если только не включена функция "остановить рост города"). При включенной функции "остановить рост города" или вообще не будет + к еде, или при + к еде не будет увеличения граждан (город просто не прибавит +1 человека). Все эти кнопки актуальны когда нужно увеличить науку(или если у грода научная специализация), производство, если уже предел счастья и рост не нужен и все такое.

2. Про войну - учись воевать, если ты атакуешь ТАКОЙ армией и при этом хватает ее на 2-3 города, значит просто не умеешь вести бои. При атаках городов нужно юзать артилерию, сначала понижая уровень защиты города, а затем нанося общий урон его защитникам. Однако современные танки к примеру тоже наносят общий урон, и при их грамотном использовании могут быть более эффективны. Что бы города не отняли назад - вопервых вводи туда защитных юнитов (пулеметчики, вертолеты против танков, морпехи против пушек). ВО вторых наноси по атакующим привентивные удары (та же артилерия или танки)... В общем учись воевать.

3. Глобальное потепление - это процесс чуть ли не рандомный (при прочих условиях), т.е. на прямую повлиять ты не сможешь (он возникает от ядерки, от количества городов, населения и т.д. не хочешь потепления - не развивайся =))

4. Инфляция - такое понятие на самом денле "отсутствует",е сть понятие содержание правительства и войск. Уменьшается строительством судов и изменением типа правления, ну и количеством войск... Выбирай "денежные" города и строй в них коммерческие здания - тогда прибыль покроет убытки.

5. По специалистам - это долго и надо очень подробно... да они работают на город, но при этом не работают на "земле". Т.е. если у тебя 2 человека и 1 ты поставишь как специалиста, то только 1 сможешь поставить на работу рядом с городом (для еды/молотков/монет).

А вообще хочешь нормальных ответов - задавай 1 вопрос в теме, или хотяб по очереди... когда на 1 ответят другие задавай.

Boris
26.04.2006, 10:32
1. Перераспредялются горожане в зависимости от выбранных приоритетов.

2. На сильную страну желательно натраввить другую сильную страну.

3. Не применять ядерное оружие и меньше вырубать леса.

4. Никак. Она появляется через определённое число ходов и увеличивается на определённый процент через опрределённое число ходов. Зависит от уровня сложности и скорости игры.

5. Все специалисты, кроме самого нижнего, делают великих людей.

Sunny
26.04.2006, 10:44
<div class='quotetop'>Цитата(east * 26.4.2006, 0:39) 94942</div>

Игра: благородный (дворянин), стандартная карта, континенты
вот такие вопросы :blink: :

1. когда выделяешь город, внизу справа появляется панелька "Проект", где расположены переключатели:
- включить автопроизводство
- включить автодействие граждан
- далее кнопки включить ПРИВИЛЕГИЮ на пищу, производство, коммерцию, исследование, на великую персону
- включить избежание роста
что это такое и что происходит, если это включить?
[/b]
а. Компьютер сам будет выбирать, что строить в городе
б. :shock: а как это звучит по-английски?
в. губернатор будет так расставлять горожан на доступных для обработки клетках, чтобы в городе производилость больше пищи, молотков, денег, колб, очков великих людей
г. губернатор будет следить, чтобы не произошло увеличение населения города

<div class='quotetop'>Цитата(east * 26.4.2006, 0:39) 94942</div>

2. Какую тактику вы используете, когда захватываете сильные страны на современном этапе развития?
Например, у меня не получается захватить и удержать города сильных стран, ибо прежде чем дают возможность заключить мир, города отбирают!
я пробую по другому, создаю сильную атакующую армию (примерно 50 танков, 50 мотопехот, 20 стелсов, 20 истребителей) и успеваю уничтожить 2-3 города противника до полного уничтожения этой армии!
потом снова создаю армию, но толку от этого мало, ибо пока я делаю новую армию, противник восстанавливает разрушенные два-три города!
[/b]
Ужас :w00t: . К чему эта гигантомания?
Ну, а если по тактике, то вроде все верно. Стелсы бомбят укрепления, снижая уровень защиты города, потом защитников, снижая их хитпойнты. Потом атака танками, захват города. В город вводится мотопехота и укрепляется. Перебрасываются истребители и начинают патрулировать небеса. Стелсы бомбят дороги на территории противника, чтобы враг не мог быстро подойти, и приближающиеся стеки войск. Танки добивают подранков.
Важно уделять внимание предварительной прокачке (казармы, цивики и чудеса, дающие expirence) и специализации юнитов:
атакующим города - прокачка в атаку на город
добивающим подранков - в силу и сопутствующий успех
мотопехоте для защиты городов - в защиту городов
Еще не забывать про вертолеты - у них бонус в атаку на танки

<div class='quotetop'>Цитата(east * 26.4.2006, 0:39) 94942</div>

как уменьшить инфляцию?
[/b]
Никак. Она жестко зашита в текстовых файлах и зависит от номера хода (конечно, можно поправить в текстовых файлах - но это не спортивно :harhar: ).

<div class='quotetop'>Цитата(east * 26.4.2006, 0:39) 94942</div>

5. когда входишь в город, там справа посередине перечень всяких специалистов со знаками "+/-"
что это такое? если делаешь "+" на каком-нибудь специалисте, они появляются и работают на город?
[/b]
Если делаешь "+" на каком-нибудь специалисте, один горожанин снимается с работ по обработке клеток и начинает работать специалистом. Любой специалист дает +3 очка рождения Великих Людей + бонусы, в зависимости от типа. О бонусе конкретного специалиста можно узнать в всплывающей подсказке, если подвести к нему мышь

З.Ы. Собственно, все эти вопросы рассматривались на форуме, юзай поиск

east
26.04.2006, 11:02
большое спасибо за ответы, более менее становится понятно! :bye:

насчет армии и войны:
1. на моей карте две мощные страны - моя (Россия) и Франция
остальные слабее и если предлагать им воевать, они отказываются
если их купить, чтобы они атаковали Францию, она их просто уничтожает за очень короткое время

2. предлагаете атаковать пушками города, а что толку то?
дело не в городах, а в силе армии Франции!
когда я вступаю на французский материк, я еще не успеваю атаковать, как на меня налетают десятки стелсов (истребители слабо защищают) и сотни боевой техники
раскрыв стелсом карту Франции обнаружил, что по площади у нее раскидано (защитников города не считаем) не меньше 300 единиц техники - танки, мотопехота, вертолеты, пушки!
и все они как голодные волки накидываются на мою сотню! :nerves:
город взять легко, обычно защитников мало, но как продвинутся по карте, когда тебя атакуют огромные армии с воздуха и с земли?

beholder
26.04.2006, 11:09
Значит с авианосцев дороги долби, чтоб сразу все 300 не набросились...

ToSla
26.04.2006, 11:12
Взал город - получил юнитов, укрепился, и дальше в бой, сжигая города если надо, а еслине надо - укрепляя в них.. главное самому атаковать враг на подходах... Пушки для того и нужны.

Блин я на современных эрах вообще или не воюю, или же просто добиваю чтоб не рыпался... а тут такие развертывания... ух... я вообще бы приплыл к нему еще в эпоху булавистов/мушкетеров... и порешил бы его...

east
26.04.2006, 11:22
2ToSla
на ранних этапах развития мы вместе с французами уничтожили поочереди три самых мощных державы (две были на моем материке)!
это все, что я успел до современного этапа!
но после этого, Французы стали такими сильными, что мне очень сложно!
никакая тактика на их территории не работает, они сметают всю мою армию за 3-5 хода - это еще хорошо, если удасться уничтожить 1-3 города (о взятии не говорим, ибо что взял, будет отобрано 100%)

я еще пробовал другую тактику
приплываю к какому-нибудь городу, высаживаюсь, захватываю его и устанавливаю оборону и молюсь, чтобы появилась кнопка "ззаключить мир"
т.е. в этом городе (на территории Франции) ставлю чуть меньше 100 защитников - мотопехота и танки, прилетают порядка 20 стелсов и 20 истребителей!
и что вы думаете?
3 хода (реже 4ре) нужно французам, чтобы полностью уничтожить этот город со всеми супермега защитниками! :nerves:

beholder
26.04.2006, 11:27
При таких масштабах, может сбрость на врагов много атомных бомб?

east
26.04.2006, 11:37
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 26.4.2006, 11:27) 95003</div>

При таких масштабах может сбрость на врагов много атомных бомб?
[/b]
Атомные бомбы запрещены у нас
пробовал производить, не разрешает :no:

и кстати, производить больше 300х единиц, чтобы наравне бороться с Французами просто не реально
никаких денег не хватит, чтобы их содержать в военное время на чужом материке
да еще их довезти надо до материка Французов, а он далеко от моего материка находится :crazyeye:

White Hawk
26.04.2006, 11:37
east, выигрывай космосом, ничё не поделаешь...

east
26.04.2006, 11:51
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 26.4.2006, 11:37) 95006</div>

east, выигрывай космосом, ничё не поделаешь...
[/b]

а чего сразу космосом, а полное уничтожение противников не возможно что-ли?
я ж уровень то взял поменьше, думал легко пройду, а тут такое! :nerves:

ToSla
26.04.2006, 14:39
можно и полное уничтожение, но на той стадии что описываешь ты, комп или очень силен (т.е. не ты лидируешь по очкам/науке), или просто не совсем грамотно ведешь бои. Как тебя бомбят с таким количеством самолетов и мотопехоты в городах? а выносят чем? есть лекари в стеках? кем защищаешь города? кем они атакуют? как ты с этим борешься???
Короче давай ка файл сейва - посмотрим... а то вон сколько народу взбудоражил...
мое мыло qwed7x[на]mail.ru

Гость
26.04.2006, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 26.4.2006, 14:39) 95058</div>
Короче давай ка файл сейва - посмотрим... а то вон сколько народу взбудоражил... мое мыло qwed7x[на]mail.ru[/b]
зачем на мыло - прикрепи зип сейва к посту

Тактик
26.04.2006, 19:18
Была подобная ситуация в истории сосисек:

Когда нашему небольшому средненькому государтсву пришлось практически один на один сразиться с мощнейшим врагом, причем с высадкой на его континете, эпоха была современной.

И мы тогда победили!

Всем страждущим вот туда:
http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&s...indpost&p=57222 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=1213&view=findpost&p=57222)

Nosferatu
20.09.2007, 08:46
Очень похожая ситуация,причём имеет место не в первый раз.Карта стандартная,ледяной век,сложность:дворянин,два континента,на одном я(китайцы во главе с Мао)и двое соседей,их я вынес,на втором континенте четыре цивы,русичи во главе с Катькой вынесли троих.Когда я высаживаюсь на континент к Екатерине(там ещё немцы с Бисмарком тихо сидели)своими высокотехнологичными войсками,то орды казаков и гренадиров с пушками и артиллерией громят мои вертолёты и пехоты вместе с стингеровцами,мои истребители не могут переломить ситуацию,казаки даже танки без особого труда бьют.

White Hawk
20.09.2007, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
казаки даже танки без особого труда бьют.[/b]
Да, есть такой косяк - что-то там с рандомом не то :(

crazy monkey
20.09.2007, 20:44
казаки действительно неплохо танки бьют, они очень быстро прокачиваюца, если их дотянуть до 6-го уровня и обработать танки артилерией то это вполне реально.

Nosferatu
21.09.2007, 12:09
Значит с нашими лучше в современности войны не иметь,вот и мне пришлось,предварительно забросав пятью ядерками заключить мир с ними и победить по времени.