PDA

Просмотр полной версии : SGOTM-1



Страницы : [1] 2

Lexad
25.04.2006, 08:15
Исходная страница и регистрация (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=168438)

Старт - 12 мая.
Патч 1.61

Египет, Хатшепсут
Размер - Стандарт, форма - загадка (карта строилась ручками)
Монарх
Эпика

Включены вечные союзы
Отключена космогонка
Вечная война с Хуайной Капаком, Инки
Вечный мир с некой неизвестной цивой

Необходимо победить - доминирование или дипломатия. Выигрывает самая ранняя победа.
Скриншот старта (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/images/SGOTM01_start.jpg) 80Кб

Obormot
25.04.2006, 09:34
К сожалению даже если создать комманду civfanatics.ru, обсуждать придется на английском для тотго чтиобы после окончания игры все смогли прочитать обсуждения - вот что AlanH сказал когда его спросили по поводу итальянской комманды:


Originally posted by AlanH

But if you do form an Italian team, please remember that you should use this forum for your team communications, and that you should use the English language. As I say, this is also a spectator sport, and the standard language of CFC is English

White Hawk
25.04.2006, 09:58
Obormot, lets try to create russian command, players of which can to read english text and can to write some words about.

Membership of BuDDaH is without fail! He must be our translater and corrector!

PS
Sorry for my VERY BAD english!
PPS
I think that Italian players understand me well :)

BuDDaH
25.04.2006, 10:09
Нефиг! Пусть супостаты учат язык победителей: Обормота и Динамика! :.V.:Ура! Я на английском текст медленно набираю. Пыжиться, чтоб они читать могли! Ишь!

PS. Хотя появистя возможность потренироваться в английской машинописи.

Obormot
25.04.2006, 10:27
Интересно Динамик будет играть?

akots
25.04.2006, 10:43
Я пока не решил, можно бы попробовать, но если участников отбирать по принципу того, что кто-то знает английский, а кто-то не знает, то это абсурд получается имхо.

Lexad
25.04.2006, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 25.4.2006, 10:09) 94740</div>

Нефиг! Пусть супостаты учат язык победителей: Обормота и Динамика!
[/b]
Не, пусть они учат НАШ английский :))

Dynamic
25.04.2006, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.4.2006, 9:27) 94744</div>

Интересно Динамик будет играть?
[/b]
Я сейчас несколько вдали от цивы, на ихфанатиках по 4-ке последний раз был месяц назад.
Напомни, в этой игре надо делать серии ходов, или каждый ход обсуждается отдельно?

akots
25.04.2006, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 25.4.2006, 2:18) 94764</div>

...
Я сейчас несколько вдали от цивы, на ихфанатиках по 4-ке последний раз был месяц назад.
Напомни, в этой игре надо делать серии ходов, или каждый ход обсуждается отдельно?
[/b]

Обыкновенная игра, каждый играет себе по 10 ходов, как захочет, на самом деле. А в промежутках все обсуждают, что и как делать и как другие команды обогнать. Играют где-то от 4х до 6ти человек, по 72 часа на каждого. Так что играть где-то раз в 2 недели или 10 дней. Ну, и на 10 ходов уходит где-то часа полтора, наверное. Плюс описать всё в деталях и картинки прикрепить, можно в 2 часа уложиться. Вполне доступно даже довольно занятым.

akots
25.04.2006, 11:36
Интересно, а что на такой карте будет быстрее, - Доминирование или Дипломатия?

Может, турка (Turkish Guy) тоже пригласить тогда, для полноты картины. Он вроде как играет ну очень сильно. Боюсь только тогда нас могут расформировать. Или кого-нибудь из CDZ, например, Romeo.

Может очень интересный состав получится, вполне возможно выиграть. Например:

Obormot, Dynamic, White Hawk (А чего такого, английский как английский, всё понятно, зато упражнение какое!), BuDDaH, Turkish Guy, Romeo, ну и я. Не, точно не пропустят.

Может кто ещё есть желающие?

BuDDaH
25.04.2006, 12:04
Нет, я не буду. Точно. Вычеркивайте. У меня цива по праздникам. Я только на подпевках могу.

Dynamic
25.04.2006, 12:14
А зачем нам Турки? Своих мало? А английский там не сложный, я на циве его и выучил...

akots
25.04.2006, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 25.4.2006, 3:14) 94775</div>

А зачем нам Турки? Своих мало? ...
[/b]

Немало, а что тогда никто не записывается? Правда, только заметил, запись открылась 4 часа назад. :lol: Надо, наверное, просто подождать пока народ соберётся.

White Hawk
25.04.2006, 12:35
А почему не пропустят? Народу мало???

Кот Бегемот
25.04.2006, 12:40
Да, я, пожалуй, тоже бы сыграл с удовольствием. :yes:

akots
25.04.2006, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 25.4.2006, 3:35) 94779</div>

А почему не пропустят? Народу мало???
[/b]

Наоборот, много, и все прилично играют. Хотя я не знаю, вроде как AlanH написал, что расформировывать команды будут только после трёх побед в SGOTM, хотя меня с Кунингасом разлучили сразу после первой же победы в SGOTM1.


<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 25.4.2006, 3:40) 94781</div>

Да, я, пожалуй, тоже бы сыграл с удовольствием. :yes:
[/b]

И точно, прав Динамик, народ набирается, уже пятеро, надо бы ещё парочку и можно попробовать выставить команду.

White Hawk
25.04.2006, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Наоборот, много, и все прилично играют.[/b]
:)
Ну это не про меня!
Я играю средненько...

ЗЫ
Пойду регистрироваться на их-фанатах. Я регился, но всё время почему-то логин забываю.
PPS
Теперь не забуду
Другого "Ptitsa Consul"а на всей планете нет :)

Obormot
25.04.2006, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Я пока не решил, можно бы попробовать, но если участников отбирать по принципу того, что кто-то знает английский, а кто-то не знает, то это абсурд получается имхо.
[/b]
Тут я с тобой согласен - в первую очередь хочется выиграть, а уже потом играть в команде со своими - но даже если из сильных игроков будут только Динамик, ты и я - то это уже неплохо, а у нас еще сильных игроков много и если они играть будут то прекрасно. Может и на 2 команды хватить.

Турка этого кстати уже куда-то пригласили, так что ты опоздал. А прославился он тем что выдоил 500К+ очков на варлорде на огромной карте...

Romeo играет в команде Bradleyfeanora - очень сильная команда, я тоже хотел туда попроситься, но решил сначала посмотреть что у нас получится :)

Dynamic
25.04.2006, 14:08
Bradleyfeanor меня еще 2 месяца назад звал, но тогда мне было не до этого. И сейчас-то времени совсем мало.

Obormot
25.04.2006, 14:14
Ну времени уходит не так уж много. Пожалуй даже меньше чем на демогейм. :)

White Hawk
25.04.2006, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Обыкновенная игра, каждый играет себе по 10 ходов, как захочет, на самом деле. А в промежутках все обсуждают, что и как делать и как другие команды обогнать.[/b]

Вообще получается типа сосиска, но на результат...
А сдавать финал когда - <strike>в конце месяца</strike> через месяц?

Это я к тому, сколько телится можно...

Obormot
25.04.2006, 14:53
Ну так и есть - сосиска, но играется на результат. Поэтому как правило играется на гораздо более высоком уровне чем обычная сосиска. Игра лучших комманд ничуть не слабее чем игра лучших отдельных турнирных игроков.

Жестких сроков там нет, но нужно отправлять туда каждый промежуточный сейв (т.е. 1 игрок отыграл 10 ходов, отправил сейв на сервер, следующий скачал, отыграл 10 ходов, отправил, и.т.д.). Обычно растягивается примерно на 3 месяца.

Lexad
25.04.2006, 15:38
Будут нужны запасные - свистнете!

Obormot
25.04.2006, 15:42
Ну почему запасные - тут еще основной состав не набрался :)

Это ты в ГОТМ5 победил культурой в 1200АД? По-моему очень сильный результат.

akots
25.04.2006, 15:45
Для сведения - правила те же, что и ГОТМ - нон-релоад и прочее.

Lexad
25.04.2006, 16:11
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.4.2006, 15:42) 94840</div>

Ну почему запасные - тут еще основной состав не набрался :)

Это ты в ГОТМ5 победил культурой в 1200АД? По-моему очень сильный результат.
[/b]

Данке-данке :) Правда, 1270 год, плюс наделал всяких косяков: поздный либерализм, долго висел на организованной религии - копил деньги на соборы, да еще и играл с упором на спецов, а не коттеджи (хотя это мне сэкономило ходов 50 ожидания культуры в последнем городе в итоге), плюс не доил и не воевал. Но я обещаю совершенствоваться.

Obormot
25.04.2006, 17:21
Ну доить и не нужно если играешь на значок, а не на медаль. В СГОТМ кстати победитель определяется исключительно скоростью.

Ну что - наверное нужно определяться кто точно сможет играть. Команда обычно примерно 5-7 человек, хотя в принципе ограничений нет (пока). От игроков требуется достаточно часто (гдето раз в 1-2 дня) заходить читать обсуждение и высказывать свои мысли + собственно на игру и описание ходов как сказал Акотс 2-3 часа в неделю. Ходят по очереди, но если кто-то занят можно поменяться местами или пропустить, и.т.д. Плюс нужно знать английский - не обязательно хорошо, но чтобы понимать написанное другими и уметь высказать свои мысли пусть коряво, но чтобы было понятно.

White Hawk
25.04.2006, 17:28
1. Могу раз в 1-2 дня читать
2. Могу ходить :) (в режиме сосиски)
3. Чёнь ть сказать по аглицки тож могу.

Dynamic
25.04.2006, 17:36
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.4.2006, 16:21) 94861</div>

Ну что - наверное нужно определяться кто точно сможет играть. Команда обычно примерно 5-7 человек, хотя в принципе ограничений нет (пока). От игроков требуется достаточно часто (гдето раз в 1-2 дня) заходить читать обсуждение и высказывать свои мысли + собственно на игру и описание ходов как сказал Акотс 2-3 часа в неделю. Ходят по очереди, но если кто-то занят можно поменяться местами или пропустить, и.т.д. Плюс нужно знать английский - не обязательно хорошо, но чтобы понимать написанное другими и уметь высказать свои мысли пусть коряво, но чтобы было понятно.
[/b]

Участвую.

Obormot
25.04.2006, 17:41
Прекрасно.

Пока такой состав получается:
akots (?)
BuDDaH (?)
Dynamic (+)
Lexad (?)
Obormot (+)
White Hawk (+)
Кот Бегемот (?)

В принципе как раз 7 человек если все подтвердят. Если есть еще много желающих, то можно 2 наших команды сделать либо 1 нашу, а остальные в интернациональных командах.

Termitnik
25.04.2006, 17:55
Поучаствую, если вновь реалом не завалит.

BuDDaH
25.04.2006, 17:59
Не, ребят, я никак. Могу на выходных только свои ходы отыграть. Но часто это все обламывается. Могу сильно подвести. Не стоит на меня сильно рассчитыват. Да и уверен, что есть гораздо более достойные игроки. Я же так себе игрок. Ни одного турнира до конца не отыграл... :shy2: Не хочу других людей подводить. :no:

Dynamic
25.04.2006, 18:07
Только возникает вопрос, как совместить текущую демоигру на 1.52 и СГОТМ на 1.61?

Obormot
25.04.2006, 18:10
Откопировать папку и поставить патч. Так вроде работает.

akots
25.04.2006, 18:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 25.4.2006, 9:07) 94878</div>

Только возникает вопрос, как совместить текущую демоигру на 1.52 и СГОТМ на 1.61?
[/b]

Только двойная инсталляция. Процесс простой до идиотизма, - копируешь, переименовываешь, патчишь, - и всё готово. Работают обе без проблем.

Witan
25.04.2006, 18:14
А можно и мне присоединиться? Я как раз наоборот, по выходным не игрок, а в рабочие - запросто

Sunny
25.04.2006, 18:15
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 25.4.2006, 18:07) 94878</div>

Только возникает вопрос, как совместить текущую демоигру на 1.52 и СГОТМ на 1.61?
[/b]
Совмещается обычным копированием
1. Текущий набор копируешь в новый каталог. Создаешь ярлык типа "Цива 1.52" на ехе-шник в новом каталоге
2. Обновляешь (естественно обновиться в старом каталоге).

Результат - имеешь 2 набора 1.52 и 1.61. Причем оба успешно запускаются. Для удобства можно создать два каталога 1.52 и 1.61 в "My documents" для раздельного хранения сейвов и прописать их в ini файле для каждой версии

akots
25.04.2006, 18:18
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 25.4.2006, 8:41) 94865</div>

akots (?)
BuDDaH (?)
Dynamic (+)
Lexad (?)
Obormot (+)
White Hawk (+)
Кот Бегемот (?)
[/b]

Будда не будет, я буду с вероятностью 80%, Кот Бегемот - Cat Behemoth, White Hawk - Ptitsa Consul :lol: (Хоть бы Aves Consul написал, что-ли). И всем нужно записаться в теме, ответив на 4 вопроса.

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 25.4.2006, 9:14) 94883</div>

А можно и мне присоединиться? Я как раз наоборот, по выходным не игрок, а в рабочие - запросто
[/b]

Конечно можно, почему нельзя, даже нужно.

А ты на CFC зарегистрирован?

akots
Dynamic
Lexad (?)
Obormot
Ptitsa Consul
Witan

Шесть человек вполне достаточно, но можно и семь.

Obormot
25.04.2006, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>

А можно и мне присоединиться? Я как раз наоборот, по выходным не игрок, а в рабочие - запросто
[/b]
У тебя же вроде с английским дела не очень были? Или я путаю с кем-то? Просто организаторы настаивают чтобы обсуждение было на английском. Хотя можно конечно попробовать их уговорить.

Я смотрю тут многие еще точно не знают смогут играть или нет. Старт только 12-го мая, так что наверное спешить пока некуда. Давайте подождём чтогда немного чтобы все точно определились и тогда придумаем что делать - может быть две команды наберется, и.т.п.

Witan
25.04.2006, 18:44
Гм, с английским - ты меня не путаешь. Читаю я свободно. Писать тоже могу, тока с ошибками. Но требуются навыки игры (не экзамен же сдаем) - справлюсь и с написанием.
К тому же, обсуждение скорее всего буду в табличной форме постить (мне так привычней, удобней да и нагляднее).

Obormot
25.04.2006, 18:46
Ну это нормально - я просто думал что у тебя совсем никак, помниться ты просил что-то перевести. Тогда извини.

Ну что - очень неплохая команда получается ИМХО :)

Witan
25.04.2006, 18:58
Ага, просил, ибо м... хотелось грамотно высказаться. Это надо было для КОТМа на Сиде... А обсуждение, вроде не так официально, потому не бейте сильно за артикли :-)

BuDDaH
25.04.2006, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 25.4.2006, 18:18) 94885</div>

Будда не будет, я буду с вероятностью 80%, Кот Бегемот - Cat Behemoth, White Hawk - Ptitsa Consul :lol: (Хоть бы Aves Consul написал, что-ли). И всем нужно записаться в теме, ответив на 4 вопроса.
[/b]

Avis. По-латински птица будет Avis. :bye: Aves - это птицы. Никак не абизьяна. Извини, самая высокая пальма в Е-бурге.

Lexad
25.04.2006, 21:13
Я тоже участвую, ежели возьмете. С аглицким запросто.

Может, тогда Обормот заявит команду на ихфанатиках?

Witan
25.04.2006, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 25.4.2006, 18:48) 94885</div>

И всем нужно записаться в теме, ответив на 4 вопроса.
[/b]

Обязательно всем? Может, действительно ты (или Обормот) напишитесь, и укажете в 4-м пункте всю команду? Или это каждому надо написать?

<div class='quotetop'>Цитата</div>

А ты на CFC зарегистрирован?
[/b]

Зарегистрирован, даже 172-е место занял в 1-м 4ОТМе :-))

Lexad
25.04.2006, 23:16
Кстати, что-то подсказывает мне, что на лошадей и избы рассчитывать здесь не стоит. Хотя, с другой стороны, т.к. игра нацелена на широкие слои населения... По крайней мере, вряд ли это пангея.

akots
25.04.2006, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 25.4.2006, 12:44) 94929</div>

Обязательно всем? Может, действительно ты (или Обормот) напишитесь, и укажете в 4-м пункте всю команду? Или это каждому надо написать?

Зарегистрирован, даже 172-е место занял в 1-м 4ОТМе :-))
[/b]

Обязательно.

А под каким именем? Witan&#39;a я там не нашел. Пардон, нашёл в результатах, но в списке общем нету такого.

EsatP
26.04.2006, 00:23
Вобщем-то интересно сыграть, но, полагаю, что для civ 4 я пока слабовато играю. Английский ясное дело через сидячее место, но вроде терпят пока на ихфанатиках.

akots
26.04.2006, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(EsatP * 25.4.2006, 15:23) 94941</div>

Вобщем-то интересно сыграть, но, полагаю, что для civ 4 я пока слабовато играю. Английский ясное дело через сидячее место, но вроде терпят пока на ихфанатиках.
[/b]
Вот и записывайся, раз интересно, незачем мучиться. ;)

akots
Dynamic
Lexad
Obormot
Ptitsa Consul
Witan
Cat Behemoth
EsatP

Восемь, вполне достаточно. Скорость эпическая, игра длинная, 5 будет точно маловато. По опыту 2-3 человека к середине теряют интерес и перестают играть. Теперь всем надо отметиться в теме, потом можно будет заявиться, ближе к делу.

akots
26.04.2006, 03:40
Тут по-моему главное решить играть на доминирование или дипломатию. Остальное не так уж и важно. Доминирование должно быть быстрое, быстрее дипломатии, иначе смысла нет, так как дипломатия может быть проще. Хотя непонятно, так как есть один АИ, с которым постоянная война.

Obormot
26.04.2006, 04:05
Я практически уверен что для доминирвоания нужна астрономия - иначе делать доступным и то и другое нет абсолютно никакого смысла. Т.е. учить всё-равно много чего придется и в начале игры нужно будет делать упор на науку. Вообще при таком раскладе доминирование и дипломатия получаются примерно в одно и то же время и играются очень похоже друг на друга. При доминировании акцент немного смещен в сторону мочилова, при дипломатии - в сторону науки, но разница не так велика. Мне лично доминирование гораздо симпатичнее, но если дипломатия будет получаться быстрее занчит будем играть на дипломатию :) В общем старт ИМХО в обоих случаях похожий, а там разведаем немного карту и определимся.

Да, у нас есть преимущество - мы в отличие от других команд уже можем начинать обсуждение. Потом когда откроют темы для команд на CFC придется туда перехать чтобы на нас не обижались :)

Сетлера наверное нужно подвинуть на степной холм. Можно в принципе прикинуть как развиваться в превые N ходов. Можно даже набросать тестовую карту в предположении что там за холмом нет ничего интересного. Вообще как лучше развиваться через коттеджи или через спецов? Или и то и другое. Судя по всему разработчики игры молодцы - сбалансировали они это неплохо.

akots
26.04.2006, 07:17
А Gayathaar вообще острый чувак, только вот с Ганди в космосе промашка вышла.

Мне кажется, нужно сразу решить, - доминирование или дипломатия. При доминировании можно астрономию изучить довольно рано, а одновременно с этим начинать завоевывать стартовый континент. Не так уж эта астрономия и далеко, значительно ближе, чем ООН. Может хватить и специалистов или денег от разграбления городов. Опять же, чем раньше начать воевать, тем лучше при любом раскладе, только если мы не одни на континенте.

Счёт значения не имеет, только год. Поэтому можно строить коттеджи вместо ферм.

Obormot
26.04.2006, 07:59
Мне доминирование больше нравится, а вот что получается быстрее не знаю. Зависит от числа компов на нашем континенте ИМХО. Решать нужно конечно как можно раньше, но все-таки сначала нужно хотя бы какаое-то представление о карте получить.

Lexad
26.04.2006, 08:14
В 1.61 нам посулили изменение АИ, возможно, теперь добиться диплопобеды будет сложнее с помощью подкупа АИ, чем раньше. Кроме того, карта своя для каждой команды (исключая стартовый кусок) - скорее всго в плане ресурсов, изб и силы врагов - поэтому сильной команде эптатлетов могут не дать чего-нить.

Кроме того, не забываем про Постоянные Союзы. Если у нас союзник на другом континенте (с которым мир с начала), для доминироваия может хватить своего континента и его куска. По кайней мере, будет база для вторжения.

Obormot
26.04.2006, 08:23
Карта одинаковая для всех.

В общем нужно сначала выяснить какой примерное % территории занимает наш континент и
где находится наш союзник. Потом можно будет решить на какую победу играть.

И в том и в другом случае нужно создать научный центр в столице, построить несколько городов, взять бюрократию из Оракула (с таким стартом на монархе должно получиться). К тому моменту когда развитие для дипломатии и доминирования начнет различаться мы уже будем знать сколько компов на нашем континенте и каких.

Lexad
26.04.2006, 10:27
Карта может быть неодинаковой в плане ресурсов/стартовых условий противника/избушек, т.к. Ghyattar сказал, что каждой команде будет дан свой файл (наверное, в зависимости от класса игроков, недаром при регистрации спрашивают удобный уровень). Насчет CS-slingshot согласен, но две первые техи, я думаю, животноводство и гончарное дело, не обязательно в этом порядке (первая - для детекции лошадок и обработки коров как ускорителя расселения, раз лес теперь слабже, вторая - для коттеджей). На монархе должны успеть с хенжем, оракулом и пирамидами, заодно и письменность будет дешевле.

Кстати, по словам организаторов, среднее число членов команды - 6, а тут еще и Агамемнум высказал заинтересованность, так что может получиться 2 команды.

akots
26.04.2006, 10:35
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.4.2006, 1:27) 94973</div>

Карта может быть неодинаковой в плане ресурсов/стартовых условий противника/избушек, т.к. Ghyattar сказал, что каждой команде будет дан свой файл (наверное, в зависимости от класса игроков, недаром при регистрации спрашивают удобный уровень). ...
[/b]

Карта У ВСЕХ ОДИНАКОВАЯ, просто у каждой команды сейв помечен тагом, чтобы не путались при автоматической обработке.

Еще раз подчёркиваю, что игра - критический нонрелоад, аналогично ГОТМ.

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.4.2006, 1:27) 94973</div>

... Кстати, по словам организаторов, среднее число членов команды - 6, а тут еще и Агамемнум высказал заинтересованность, так что может получиться 2 команды.
[/b]

Да не волнуйся ты так, чем больше, тем лучше. Кто-то один, а то и двое (а то и трое) до конца не доживают.

Obormot
26.04.2006, 10:36
Я так понимаю что файлы будут просто помечены уникальным номером для каждой команды, а по существу отличий не будет. Так было в цив3 СГОТМ.

Стоунхендж нам в принципе не нужен - у нас границы сами раздвигаются. Не знаю нужен ли нам пророк, но кажется не особо - бюрократию мы прямо из Оракула взять должны, можно конечно выучить теологию на халяву для теократии, но не такая уж она и дорогая.

Если мы будем использовать коттеджи, то от пирамид пользы тоже не очень много. При игре на дипломатию пирамиды нужно строить в любом случае для того чтобы родить 2-х инженеров для ускорения ООН, при игре на доминацию только если будет камень, иначе слишком уж они дорогие (ИМХО).

По поводу наук в принципе согласен. А какие стартовые у египтян?

akots
26.04.2006, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 26.4.2006, 1:27) 94973</div>

.... Насчет CS-slingshot согласен, но две первые техи, я думаю, животноводство и гончарное дело, не обязательно в этом порядке (первая - для детекции лошадок и обработки коров как ускорителя расселения, раз лес теперь слабже, вторая - для коттеджей). На монархе должны успеть с хенжем, оракулом и пирамидами, заодно и письменность будет дешевле.
... [/b]

Животноводство обязательно, и сразу строить колесницы и мочить всех подряд, если на доминирование. Да и на дипломатию на такой карте надо городов 12 или около того.

Стоунхедж без надобности, так как у Египта границы сами расширяются. Опять же, если доминирование, - то приоритет на математику для ускоренной вырубки леса. Насчёт пирамид у меня всегда сомнения, тем более, что они после патча не такие полезные. Оракул, конечно же нужно, да и бюрократия, скорее всего, не повредит, хотя пока точно сказать, мне кажется, трудно. Может можно будет успеть бюрократию открыть пророком, а оракул пустить на философию или что-то ещё. Всё зависит от карты.

White Hawk
26.04.2006, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И всем нужно записаться в теме, ответив на 4 вопроса.[/b]
Done! :)

Obormot
26.04.2006, 10:53
Совсем забыл про то что у нас ранний ЮЮ! :huh1: Тогда действительно выгоднее захватывать города чем строить. Но только это нужно осторожно делать чтобы не навредить науке.

akots
26.04.2006, 10:58
Тут опять же такой момент, что если игра не на счёт, а на скорость, то навредить можно, только если вместо ферм коттежди не строить. А если будет достаточно коттеджей, то всё должно быть более-менее сбалансировано.

Баланс, правда, мне весьма и весьма неясен. Если в Civ3 была кавалерия, то в Civ4 такого универсального юнита нет, разве что тоже кавалерия или, может, гренадёры на Монархе под конец. До астрономии-то можно дойти быстро, но как быть с производством? Юнитов-то тоже много надо и идти/плыть им далеко. Тут баланс и очень деликатный должен быть соблюдён. Но это общие соображения, а что конкретно будет - сказать трудно.

White Hawk
26.04.2006, 11:05
Значит так,
1. стартовые науки у Египта
- Agriculture
- The Wheel
то есть сразу можно идти к горшкам
2. Permanent Alliances - до него ещё дожить надо... Может случиться, что задоминируем без компа :)
3. Я думаю, что на доминирование надо играть (но тут как уже говорилось - карту смотреть надо)
4. Хатти Spirtual и Creative (театры + храмы + нет анархии)

ЗЫ
Там вокруг одни поймы :shock: - сам Бог велел через горшки и коттеджи идти!

Lexad
26.04.2006, 11:44
За разъяснение про разные карты - спасибо, не знал, что это именно так надо трактовать. Вот что значит опыт!
В начале все равно будет проблема со здоровьем (много пойм), сильно не вырастем, так что коттеджи имеют смысл. Кроме того, вряд ли рядом будут кони для быстрого завоевания в начале - но это мы еще посмотрим. Считаю, что принципиально определиться с направлением "специалисты или коттеджи" нужно до начала игры.
Хендж я предлагал для раннего пророка на свод законов, а потом сразу оракулом бюрократию (в ГОТМ4 так получил бюрократию и касты к 1800 году до н.э.). Но тогда до ковки можно забыть про Великих инженеров - будет пророк-другой.

White Hawk
26.04.2006, 11:51
Судя по картинке - через коттеджи - сам же пишешь "В начале все равно будет проблема со здоровьем"

Lexad
26.04.2006, 11:57
Скорее всего, но кругом куча холмов и коровы есть. Если начнем сразу клепать колесницы, то пара "шахта на траве + ферма на пойме" дадут 5 еды + 3 молотка + 1 монетка (или 2, если холм около реки) против 6 еды + 4 монеток от 2 коттеджей. поскольку лес ослабили, колесницы придется клепать самим, а так почти не теряем в еде (+3 вместо +4), теряем в коммерции, зато производство растет с 2 молотков (если встанем на холме, иначе - с 1) до 5 (4). Даже если подключить корову и взять население 3, все равно производство будет 2+3+3 против 2+3 - на 60% больше. Так что не все так очевидно в начале.

Obormot
26.04.2006, 12:07
Ну мне кажется не стоит ради свода законов строить стоунхендж - на монархе с таким стартом мы его и так должны быстро взять, а так как ты предлагаешь нужно тратить щиты на постройку чуда, храма и потом еще нанимать жреца - все это довольно сильно затормозит рост. Хотя я еще не научился в цив4 находить правильный балланс между ростом и наукой, так что может быть ты и прав.

По поводу коттеджей и спецов я сказать ничего не могу, т.к. играл всего две игры в цив4 и обе с упором на коттеджи. Мне кажется они лучше (хотя бы просто по количеству колбочек на тайл), но возможно я просто спецов не умею готовить. В любом случае одну фабрику лидеров создавать нужно, да и в столице ранняя академия ИМХО нужна.

Другой континент скорее всего нужно захватывать гренадерами или рыцарями. Кавалерия слишком далеко по дереву наук. Гренадеры медленне, но против длиннолуков практически неуязвимые, так что ими можно пользоваться даже при небольшом производстве. Рыцари будут рулить если будет достаточное производтсво чтобы завалить компов тупым числом юнитов.


<div class='quotetop'>Цитата</div>

Скорее всего, но кругом куча холмов и коровы есть. Если начнем сразу клепать колесницы, то пара "шахта на траве + ферма на пойме" дадут 5 еды + 3 молотка + 1 монетка (или 2, если холм около реки) против 6 еды + 4 монеток от 2 коттеджей. поскольку лес ослабили, колесницы придется клепать самим, а так почти не теряем в еде (+3 вместо +4), теряем в коммерции, зато производство растет с 2 молотков (если встанем на холме, иначе - с 1) до 5 (4). Даже если подключить корову и взять население 3, все равно производство будет 2+3+3 против 2+3 - на 60% больше. Так что не все так очевидно в начале.
[/b]
Это факт - спецы позволяют легко переключаться между наукой и производством. А коттедж раз уж построил, то приходится обрабатывать чтобы он рос иначе толку от него немного.

akots
26.04.2006, 12:28
Производство не так важно, главное наука и денежки, а производство всё после математики срубить можно будет, если что где понадобится, а так, - в основном юниты рубить придётся.

Только есть одна проблема, - Gayathaar очень коварный. Он вполне мог леса убрать вообще или оставить минимум. Такой вариант исключать нельзя. Если ГОТМ в основном играется на нередактированной карте, то тут возможно всё, что угодно.

Коттеджи нужны только в столице и, может, ещё одном-другом городе, где желательно бы иметь академии.

Obormot
26.04.2006, 12:36
Я тоже склоняюсь к такому варианту - в cтолице бюрокартия + основной научный центр + коттеджи. Проблема в том что сразу мы сможем только небольшое число коттеджей в столице обрабатывать, а до астрономии идти довольно далеко. Можно построить пару городов рядом со столицей так чтобы было перекрытие и этими городами развить коттеджи на территории столицы чтобы потом передать их столице когда она вырастет.

Еще один город нужен с ВБ, эпосом, фермами и большим количеством спецов.

В остальных городах торговцев чтобы поддерживать % науки как можно выше.

Witan
26.04.2006, 12:45
С вашего позволения, зарегистрировался и представил команду CFR.
Тестовую карту отрисую до завтра.

Касаемо строительсва столицы: окончательно решать надо, имея сейв. Очень часто оказывается, что комповая подсказка весьма полезна. Разумеется, большой соблазн приблизить поселенца к коровам, но... совершенно неясно что севернее (какие ресурсы и проч.) Кроме того, на 1Ю 2В от коровок неплохое место для портового города №2. Также неясно ресурсное состояние окрестностей, но поймы + река + коровы - уже неплохо для порта.

Из своих игр сделал следующий вывод: со строительством столицы нельзя спешить. Запросто можно пропустить ход-два в поисках супер места под столицу, чем строить там где есть. Есть возражения? Ранняя религия нам не нужна, зато бонусы от дополнительной коровки (например) даже в среднесрочной перспективе компенсируют пропуск начальных ходов. Есть, конечно, вероятность, что мы просто потеряем время, а "вкусных" мест так и не найдем...

С целью игры для меня пока однозначного ответа нет. Действительно, начало игры одинаково в любом случае, а там посмотрим

White Hawk
26.04.2006, 13:13
Я бы на холм на ЮЗ двинул - после расширения - коровы, + 3 поймы сразу, и мож чё правее будет. Причём двинул бы ходом коня - сначала на З, потом на юг. ИМХО ход можно и потерять если в будущем ето окупится.
Кстати - холм этот - пустыня? Я плохо пока разбираюсь по молоткам/еде. Если это вдруг равнина, то ещё и +1 молоток будем иметь.

ЗЫ
Кстати, если на западе от холма производственные земли, то ВБ можно и в столице делать...

Obormot
26.04.2006, 13:21
То что сетлера нужно двигать на ЮЗ очевидно. Во первых там дополнительный молоток, т.к. холм степной, во вторых коровы захватываются в радиус города, и в 3-х открывается больше всего клеток, значит наибольший шанс открыть что-нибудь еще интересное. Дальше в зависимости от того что увидим. Но если не откроется больше ничего интересного, то больше искать ничего не стоит - место и так прекрасное. Есть конечно вероятность что где-то поблизости 5 драгоценных камней на лугах, но тут уж ничего не поделаешь :)

Lexad
26.04.2006, 13:25
Сорри, насчет Хенджа я еще по инерции иду с культурных побед, здесь он действительно вряд ли сгодится. Да еще может и генетику попортить.

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 26.4.2006, 12:36) 95023</div>

Я тоже склоняюсь к такому варианту - в cтолице бюрокартия + основной научный центр + коттеджи. Проблема в том что сразу мы сможем только небольшое число коттеджей в столице обрабатывать, а до астрономии идти довольно далеко. Можно построить пару городов рядом со столицей так чтобы было перекрытие и этими городами развить коттеджи на территории столицы чтобы потом передать их столице когда она вырастет.

Еще один город нужен с ВБ, эпосом, фермами и большим количеством спецов.

В остальных городах торговцев чтобы поддерживать % науки как можно выше.
[/b]
Можно один город поставить на холме (речка рядом и лес дадут дополнительное здоровье), а второй для обработки его коттеджей с перекрытием - на правом пустынном холме. Проблема в том, что, боюсь, в этом городе уже при населении 2 будут зеленые рожи. Нужно посмотреть карту вверх и вниз, наверное, есть места получше.

На длинной дистанции (при изобретении печатного станка и Либерализма) выгоднее коттеджи, т.к. каждый городок в пределе дает +7 монеток, а при всеобщем праве - еще и молоток. Спец требует отказаться от 2 коттеджей в пользу ферм, дает (если ученый, артисты для нас не важны здесь) +3 колбы, + еще 3 колбы, если представительство, итого +6 против +14. Но спецы дают великих людей, что особенно важно в начале - академии, святые строения для денег, деньги и еда от купцов, великие ученые в научном центре. Поэтому действительно нужна фабрика великих в начале, чтобы потом использовать их в коммерческих городах для повышения производительности последних. Другое дело, что в начале пару великих может сгенерить другой город, заточенный не под ученых, но имеющий соотв. генетику (инженерный, например).

Мой же пост относился к другому вопросу - если нам нужен будет быстрый рост и/или быстрое пром.производство юнитов, имеет смысл оставить ферму-другую для обслуживания шахт (с переключением на спецов в "мирное" время), пока рост населения не потребует эти земли в постоянный хоз. оборот. Одними коттеджами мы вряд ли кого завоюем.

Obormot
26.04.2006, 13:37
Второй город тогда лучше постаить на 1 клетку южнее дублома чтобы была пресная вода, возможность обработки 2-х холмов для молотков и возможность передавать корову от одного города другому. Но об этом думать еще рановато, нужно больше территории открыть.

Коттеджи выгоднее спецов даже без либерализма и печатного станка - один спец съедает столько же еды сколько и два коттеджа, так что даже при представительстве получаем шесть колб против восьми. А если учесть что все обычно упирается не в еду, а в счатье, то преимущество коттеджей еще сильнее. Правда нужно чтобы этот коттедж успел развиться, т.е. только построенные рано коттеджи рулят.

Компы вообще-то довольно слабые, так что можно и с небольшим производством в начале игры их завоевать. А дальше идет цепная реакция - чем больше мы завоевали, тем больше леса мы можем вырубить, и.т.д. Тут Акотс прав.

Lexad
26.04.2006, 13:51
Пустынные холмы много молотков не дадут, лучше его целиком на коттеджи тогда, а молотковый город сбацать в другом месте.

Witan
26.04.2006, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 26.4.2006, 14:07) 95040</div>

Компы вообще-то довольно слабые, так что можно и с небольшим производством в начале игры их завоевать.
[/b]

Не совсем согласен. На монархе у компов на старте 2 Лучника. Выбить их двоих из столицы, когда уже +20% защиты можно только топорами, лучниками - 50/50 (очень хорошо, когда на стек лучников выходит один защитник и, естественно, погибает. Тогда город взять можно, пустьи с потерями. Но, не зная карты строить 3-4 лучника - опасно. Против топоров луками не навоюешься...

Да, и еще. Компы охотно изучают бронзу. При среднем удалении от нас (ходов около 10) да при бронзовом месторождении в окрестностях столицы, комп запросто успеет построить топорик. К тому же такая тактика требует ранних бараков. Я бы предложил ранние войны ограничить захватом халявных рабочих, а захват компов отложить до бронзы (хотя бы). Часто дешевле варварский городок захватить, чем компотовый, даже несмотря на неудачное его расположение.

Dynamic
26.04.2006, 14:24
Сочное место...
Если основать Город на степном Холме, то Рабочий производится за 18 ходов, одновременно с Животноводством.

Obormot
26.04.2006, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Я бы предложил ранние войны ограничить захватом халявных рабочих, а захват компов отложить до бронзы (хотя бы).
[/b]
Воевать нужно газонокосилками - сила 5 всего за 25 щитов и имунитет против первых выстрелов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Если основать Город на степном Холме, то Рабочий производится за 18 ходов, одновременно с Животноводством.
[/b]
Может лучше сначала коттеджи, потом коров?

Dynamic
26.04.2006, 15:08
УЮ на Эпике 37 молотков.
Возможно, и Коттеджи, надо считать.
Я пока проверил только Коровы вперед, Рабочий против Воина.
В первом случае Рабочий заканчивает Пастбище до Горшков и ему остается только строить дорогу или ирригация. Хм...
Во втором случае такой проблемы нет, +18 монет+6 еды, но -12 молотков, по сравнению с первым вариантом. И соответственно, отставание на 8 ходов Рабочего, которые, правда, на Коттеджи не использовать...
Попробую Горшки...

Sunny
26.04.2006, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 26.4.2006, 14:34) 95053</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Если основать Город на степном Холме, то Рабочий производится за 18 ходов, одновременно с Животноводством.
[/b]
Может лучше сначала коттеджи, потом коров?
[/b][/quote]
Тут все от целей зависит. Чтобы быстрее расти - нужна корова и животноводство, чтобы быстрее умнеть - коттеджи. На мой взгляд на старте рост важнее (ура корове), т.к. котедж даст совсем уж незначительный прирост в колбы (1 шт.) - основная наука идет от Дворца. Тем более в тени почти наверняка еще ранний ресурс обнаружится, так что рабочему до котеджей работа найдется.

Obormot
26.04.2006, 15:22
Прирост колб на начальном этапе действительно незначительный, зато коттеджи сразу начинают расти, а это уже очень важно. Коттедж построенный на 10 ходов позже это не -10 монеток, а -40 :yes:

Обработанная корова дает 3 хавки и 3 щита, так что рост она не ускорит - флудплейн дает те же 3 хавки. Корова дает только молотки, т.е. больше дуболомов построим или начнем казармы. Хотя это может конечно ускорить рост если эти дуболомы смогут украсть у компов рабочего.

Witan
26.04.2006, 15:26
Животноводство нужно первым, если уж раннюю экспансию планировать Колесницами, ведь надо увидеть где лошади, построить 2-й город, окучить лошадок. И однозначно котеджи не на первом плане, рабочим еще и дороги понадобиться строить.

Obormot
26.04.2006, 15:38
Ну до сетлера мы животноводство успеем в любом случае выучить.

Просто задержка с обработкой коровы не очень важна, роста она не замедляет. Эти 3 щита ускоряют рост только в двух случаях: либо мы строим сетлера (а строить его имеет смылс только при населении=5), либо мы строим газонокосилки для захвата городов, которые скорее всего будут строиться уже после сетлера, если конечно Gyathar не сделал нам подарок в виде лошадок возле столицы. Т.е. корову обработать нужно, но это не срочно, нужно сделать это к моменту роста до максимального населения.

А любая задержка с коттеджами отнимает не только текущие колбы, но и колбы в будущем из-за того что коттеджи будут иметь меньший размер.

И вообще ранний конквест это хорошо, но основная задача на раннем этапе - создать научный центр в столице чтобы открыть астрономию.

Dynamic
26.04.2006, 15:57
Стоит помнить, что у нас будут проблемы со здоровьем в Столице. Если не будет лесов, то здоровых будет всего 2 или 3 человека, что замедлит рост до 5

Obormot
26.04.2006, 16:01
У нас 6 пойм = -2 здоровья. При этом как минимум 3 клетки леса = +1 или +2 если есть еще хоть одна клетка. Кажется 4 жителя будут здоровыми по умолчанию.

Dynamic
26.04.2006, 16:18
Поймы дают 1/3 нездоровья?
Тогда:
+2 за уровень
+2 за реку
-2 за поймы
+1 или +2 за лес
Итого: 3 или 4 здоровых до вырубки.

Коттеджи+Рабочий дают отставание в 22 молотка (от Рабочего и Коров), если верно посчитал, но +29 монет на 39-й ход, и прирост +2 каждый ход.
Правда, в первом варианте Рабочий успеет построить дорогу до Коровы +1 здоровье.

А вообще, Витан! где там твой калькулятор? Сможешь адаптировать?

Еще вопрос, когда строить Библиотеку? На Эпике они дорогущие... Да и Коттеджи бросать придется...

Кто возьмется тестовую карту сделать?

Obormot
26.04.2006, 16:19
По моему поймы дают 0.4 зеленой рожи. Но могу ошибаться.

29 монет нужно я так поримаю умножить на 4? :)

Когда библиотеку - не знаю. У меня никогда не получается правильно время подобрать. Но по идее можно и попозже. Лидера вообще можно в другом городе родить после свода законов.

Dynamic
26.04.2006, 16:27
Не, ничего умножать не надо, это просто реальное преимущество на данный момент. Далее некоторое время преимущество будет возрастать на +2 в ход, потом сократится, т.к. скорость роста до деревень/городов ниже.

А вечный мир с некой цивой означает, что у нас будет общая наука?

Obormot
26.04.2006, 16:28
Вот не знаю. Но у нас с ними пока даже контакта нету.

Witan
26.04.2006, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.4.2006, 16:48) 95079</div>


А вообще, Витан! где там твой калькулятор? Сможешь адаптировать?

Кто возьмется тестовую карту сделать?
[/b]

Все будет готово завтра: и карта и адаптированный калькулятор! Сегодня - не успею...

Dynamic
26.04.2006, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 26.4.2006, 15:34) 95091</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.4.2006, 16:48) 95079


А вообще, Витан! где там твой калькулятор? Сможешь адаптировать?

Кто возьмется тестовую карту сделать?
[/b]

Все будет готово завтра: и карта и адаптированный калькулятор! Сегодня - не успею...
[/b][/quote]

Браво! :w00t:
Если стану Президентом в Демогейме, место помощника тебе гарантированно!

Lexad
26.04.2006, 18:24
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.4.2006, 16:27) 95085</div>

А вечный мир с некой цивой означает, что у нас будет общая наука?
[/b]
Нет, только если мы с ней вступим в вечный союз после коммунизма. Но если организаторы еще и поставили отношения с ней на "-100" с самого начала, то это будет просто неустранимое своими силами препятствие - дружить не хотим, а воевать не можем. Придется варягов подписывать...

White Hawk
26.04.2006, 23:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А любая задержка с коттеджами отнимает не только текущие колбы, но и колбы в будущем из-за того что коттеджи будут иметь меньший размер.[/b]
Поддерживаю. Я за начало с Глиноделием.

Termitnik
27.04.2006, 00:14
Давайте прилепим скрин к верху страницы. Я вот сначала не понял что обсуждают? :nerves:
Не нашел в теме, где решили делать город. Мне на 1 вниз кажется стоит сразу строить. У нас земледелие есть, сразу орошать поймы сможем. А дуболома сразу на охоту за рабочими.

Lexad
27.04.2006, 00:44
Я вчера тоже попробовал сбацать карту, уверен практически насчет всех пограничных земель - особенно холмов, т.к. по сопоставлению их формы можно сказать, холм или равнина даже на клетках, от которых виден только кусочек по диагонали. Пусть будет выбор - вместе с Витаном будет по меньшей мере 2. Единственное, что мне не дается - излучина реки с островом, но влияет это только на вид. Континенты. Инжой!

Кот Бегемот
27.04.2006, 03:13
Поизучал сейчас немного визуально старт. Вряд ли, ИМХО, мы что-то интересное увидим, двинув сеттлера на этот степной холм. Откроются, похоже, всего 2-4 клетки. На З и ЮЗ явно тоже холмы. Разве что на них какие ресурсы будут. Я бы сеттлера двинул Ю-ЮЗ. А можно вообще нестандартно СВ-СВ. Карта-то ручная, вполне может подвох какой-нибудь быть. В конце-концов, на эпике сам бог велел поразведывать сначала немного. Не знаю, лично мне место старта совсем не нравится. Ни то, ни сё.

Что же касается неизвестной цивы, то (написано) у нас с ней вечный мир, а не альянс. Так что не должно быть общей науки. Да и слишком жирно это было бы на монархе.

Lexad
27.04.2006, 09:19
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 27.4.2006, 0:14) 95162</div>

Давайте прилепим скрин к верху страницы. Я вот сначала не понял что обсуждают? :nerves:
Не нашел в теме, где решили делать город. Мне на 1 вниз кажется стоит сразу строить. У нас земледелие есть, сразу орошать поймы сможем. А дуболома сразу на охоту за рабочими.
[/b]
Орошать - вряд ли: быстро выберем лимит здоровья из-за пойм, да изанимать полезную пойму городом не стоит.
Насчет дуболома: мне кажется, что нашими соседями будут именно инки (или цивилизация, мирная с нами), поэтому при приближении дуболома их рабочие будут прятаться либо оставаться недоступными для посягания - как мера против одного из излюбленных абъюзов на старте (лес пофиксила сама Фираксис).
Кстати, если наши соседи - инки, то стоит задуматься о ранней обороне.

Gromozeka
27.04.2006, 09:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Termitnik
Давайте прилепим скрин к верху страницы. Я вот сначала не понял что обсуждают?[/b]
А ты думаешь Гость что редактировал? Он как раз отлеплял скрин для экономии трафика!

ToSla
27.04.2006, 10:03
Парни вмешаюсь, хотя и не планировал в команде участвовать, но так... нубское замечание - фермы как раз на пойме надо строить (хотяб в начале 1-2), именно лимит здоровья чтоб перекрыть - так город вырастет больше и быстрее (избыток лишней пищи будет уходить на больных), дальше после бронзы будет проще рабством покупать (если надо) постройки в городе. Первая наука горшки или коровы - тут надо знать карту и кто рядом, если Инки - я бы коровок взял - лошади нужны и очень... Хотя можно и в религию уйти, и веру потом нести в массы - но это потеря в развитии, зато более менее мирное существование. Не известно будет ли медь/железо рядом... а без железа и меди как с соседями "дружить"? И кстати а где правила почитать - я так понял поиграть карту и открыть все чтоб потом все знать - так нельзя...

Да и уж если говорим про здоровье - коровы дадут одну аптечку -= что тоже не плохо... Я бы на Вашем месте обсудил как развитие строить - к какой науке идти, сколько городов основывать в начале, на какой стадии готовиться к войне...

Dynamic
27.04.2006, 10:09
Lexad&#39;овский сейв не открывается, желает какой-то мод...

akots
27.04.2006, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 27.4.2006, 1:03) 95195</div>

Да и уж если говорим про здоровье - коровы дадут одну аптечку -= что тоже не плохо... Я бы на Вашем месте обсудил как развитие строить - к какой науке идти, сколько городов основывать в начале, на какой стадии готовиться к войне...
[/b]

Тут обсуждать особенно нечего. Идти к Астрономии полным ходом, всех мочить, вначале 3, может 4 города, уровень-то Монарх всего-навсего. Проблема в том, как закончить будет быстрее всего. А без знания карты может быть очень трудно такие вопросы решать вначале.

Вопрос основной - хватит ли гренадеров после астрономии, чтобы доминировать или придется что-то ещё изучать, например, кавалерию.

Termitnik
27.04.2006, 10:22
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 27.4.2006, 8:19) 95183</div>

Орошать - вряд ли: быстро выберем лимит здоровья из-за пойм, да изанимать полезную пойму городом не стоит.
Насчет дуболома: мне кажется, что нашими соседями будут именно инки (или цивилизация, мирная с нами), поэтому при приближении дуболома их рабочие будут прятаться либо оставаться недоступными для посягания - как мера против одного из излюбленных абъюзов на старте (лес пофиксила сама Фираксис).
Кстати, если наши соседи - инки, то стоит задуматься о ранней обороне.
[/b]
Как раз наоборот - полезный холм занимать городом не стоит, а пойм вокруг навалом, всё не используем однозначно.

Originally posted by akots
Вопрос основной - хватит ли гренадеров после астрономии, чтобы доминировать или придется что-то ещё изучать, например, кавалерию.На монархе, имхо, не придётся.

Dynamic
27.04.2006, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 27.4.2006, 9:03) 95195</div>

Парни вмешаюсь, хотя и не планировал в команде участвовать, но так... нубское замечание - фермы как раз на пойме надо строить (хотяб в начале 1-2), именно лимит здоровья чтоб перекрыть - так город вырастет больше и быстрее (избыток лишней пищи будет уходить на больных), дальше после бронзы будет проще рабством покупать (если надо) постройки в городе.
[/b]
Пока нет ресурсов роскоши особо не наускоряешь, да и Бронза не близко.
По крайней мере, в начале, у нас и так будет много еды. Коровы и 2 Коттеджа дают +5 еды. Даже если 2 других жителя встанут на Холмы (еще и Шахты изучать), то останется +2 еды. Пока я вижу только 1 Степной Холм (2м), кроме места под столицу, поправьте если не прав. Размер 5 определяется кол-вом счастливых рож. При этом город будет вполне приличным - 12 молотков, 16-18 коммерции.

Конечно, нужно угадать, стоит ли быстрее строить Воина....

Lexad
27.04.2006, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 27.4.2006, 10:09) 95199</div>

Lexad&#39;овский сейв не открывается, желает какой-то мод...
[/b]
Звиняйте, стоит HOF-ский мод. Вроде бы он приемлем для игры? Если у кого проблемы, могу сбацать сегодня другую карту, благо навострился.

Кстати, судя по видимой геологии, на юго-запад от сеттлера куча холмов (кроме 2 видимых, еще по меньшей мере 2).

Dynamic
27.04.2006, 10:39
Холмов то много, но вот какие они... На ЮЗ, вроде, степной.

Termitnik
27.04.2006, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 27.4.2006, 9:39) 95207</div>

Холмов то много, но вот какие они... На ЮЗ, вроде, степной.
[/b]
Холмов три нормальных, пойм - немерянно. Так зачем тратить один холм под город, в упор не понимаю. :nerves:

Dynamic
27.04.2006, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 27.4.2006, 9:22) 95202</div>

Как раз наоборот - полезный холм занимать городом не стоит, а пойм вокруг навалом, всё не используем однозначно.
[/b]

Дополнительный молоток в начале очень важен, а когда еще доберемся до шахт, да и Холмов вокруг много.

Obormot
27.04.2006, 10:47
Да, тут видно что на соседних клетка еще 4 холма, так что я наверное за то чтобы построиться на степном холме. Хотя конечно для долгосрочного развития лучше строиться на пойме.

В начале игры можно обработать коров и построить 4 коттеджа на поймах. Дальше можно построить сетлера и передать часть коттеджей второму городу, а столице взамен дать другие холмы для производства.

От постоянных союзников я ожидаю какой-нибудь подляны, тем более что игру делал Gyathar. Возможно они наши соседи и таким обраозом нам не дадут украсть рабочего. Возможно они занимают целиком континент с 50% земли :lol:. Может быть они нас ненавидят и не проголосуют в ООН. ну и так далее. С инками все проще - их просто нужно прибить и все. А что строить - сразу рабочего или сначала дуболома, похоже нужно угадывать. Кстати если начинать с дуболома, то особенно важно строиться на степном холме.

Termitnik
27.04.2006, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 27.4.2006, 9:43) 95209</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 27.4.2006, 9:22) 95202

Как раз наоборот - полезный холм занимать городом не стоит, а пойм вокруг навалом, всё не используем однозначно.
[/b]

Дополнительный молоток в начале очень важен, а когда еще доберемся до шахт, да и Холмов вокруг много.
[/b][/quote]
Шахты откроются до появления рабочего. К тому же пару сеттлеров нам всё-равно придёться построить, так что этот лишний молоток, имхо, не так сильно важен. Гораздо важнее он будет при массовом пр-ве военніх юнитов. :whistle:

Obormot
27.04.2006, 10:53
Открывать шахты нужно либо после коттеджей и коров, либо после письменности.

Lexad
27.04.2006, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 27.4.2006, 10:43) 95208</div>

Холмов три нормальных, пойм - немерянно. Так зачем тратить один холм под город, в упор не понимаю.
[/b]
Зачем тратить коттеджабельную пойму под город... :)
А вот холмов, по моим оценкам, видимых действительно 4 (если откинуть 1 под городом): травяной З от города, травяной Ю, степной на ЮЗ, степной на ЮЮ, а вот на ЮЮЗ - голая степь. Неизвестно, есть ли холмы на ЗЗ и ЗЗЮ. Кроме того, в интересах буущих городов следует заметить, что есть холм под коровой, а на ЮЮЮ от столицы - голая степь.

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 27.4.2006, 10:51) 95211</div>

Шахты откроются до появления рабочего. К тому же пару сеттлеров нам всё-равно придёться построить, так что этот лишний молоток, имхо, не так сильно важен. Гораздо важнее он будет при массовом пр-ве военніх юнитов. :whistle:
[/b]
Лишний молоток от города на холме с точки зрения сеттлера = лишняя еда от ирригации по сравнению с коттеджем, но на монетку в ход и темп развития коттеджа хуже. Если сразу будем строить дуболома для защиты, молоток будет более важен. К тому же, чем глубже в поймы и дальше от леса, тем хуже будет здоровье.

Obormot
27.04.2006, 11:01
Да, действительно - сейчас посмотрел, на какой пойме город не строить будет 3 или 4 зеленых рожи. А если строить на холме, то только две.

Termitnik
27.04.2006, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 27.4.2006, 10:01) 95216</div>

Да, действительно - сейчас посмотрел, на какой пойме город не строить будет 3 или 4 зеленых рожи. А если строить на холме, то только две.
[/b]
Хм. Ну если так, тогда на холме действительно резонней строиться.

Witan
27.04.2006, 14:30
Вот, выкладываю свой сейв (за основу взял бублик - как в тренировке, все равно потом перерисовывать заново...) В архиве 2 файла: билдеровский и сейв

С калькулятором пока заминка. Сегодня вечером выложу (программировать котеджи не так-то просто, по сравнению с другими улучшениями)

White Hawk
27.04.2006, 18:54
Раз я флудер (привет, Пет), то не могу не высказаться...
По моему недомыслию строить сначала надо бы воина, ибо действительно неизвестно, где враги и ИМХО нецелесообразно тормозить в начале рост города.

Obormot
27.04.2006, 19:07
С точки зрения развития в городе оптимально строить сразу рабочего. Я думал это всем очевидно, развитие науки ограничено в начале не ростом, а строительством коттеджей.

Дуболом перед рабочим может быть полезен только в 2-х случаях: если удастся украсть рабочего или если он понадобится для защиты города если вдруг инки находятся рядом.

Я думаю что вряд ли инки наши ближайшие соседи, вряд ли Gyathar стал бы делать сценарий с такой большой зависимостью от рандома.

Witan
27.04.2006, 22:19
Фуф, осилил. Прошу тестить. С вопросами и замечаниями - милости прошу. Сам пробные прогоны постараюсь подготовить перед отъездом на крымскую маевку. В тренировочном турнире прогу опробовал Динамик, думаю он не откажется помочь разобраться в мое отсутсвие.

ToSla
28.04.2006, 09:50
Играем то с компами? не будет комп атаковать на монархе СРАЗУ, так что построить война для защиты если что успеете... ограничить рост города строительством СРАЗУ рабочего - тоже не совсем верно... вот и возникает вопрос - что еще построить? земледелие и колесо кроме как БАРАК не дадут строить ни чего, так что при этих условиях я бы строил война. Пользы больше чем рабочий или барак.

Lexad
28.04.2006, 10:11
Проблема в том, что у компа с самого начала есть разведчик-кечуа, который не будет сторожить столицу. Если он набредет на наш городок, игры быстро закончится.
Я бы строил рабочего - т.к. это ускорит развитие коттеджей, а от дополнительной клетки без улучшений придет лишь +1 еда и +1 монетка. Воином можно пошариться вокруг, а потом стать на защиту в столице.

Bair
28.04.2006, 11:00
ну и я предложу два варианта столицы без потери хода: Ю1 - будут коровы, С1 - лес...

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 27.4.2006, 21:19) 95347</div>

Фуф, осилил. Прошу тестить. С вопросами и замечаниями - милости прошу. Сам пробные прогоны постараюсь подготовить перед отъездом на крымскую маевку. В тренировочном турнире прогу опробовал Динамик, думаю он не откажется помочь разобраться в мое отсутсвие.
[/b]
А краткую инструкцию можно...
Понимаю что очень нужная таблица/расчет, но вот разобраться не сил...

Dynamic
28.04.2006, 16:36
Про дороги я загнул, Коровы и так подцепятся...
Калькулятор Витана, к сожалению, не доведен. Я поправил ряд моментов, пока посчитал 2 варианта: Рабочий вперед+Корова и Рабочий вперед+Коттеджи. Потом выложу правленный.
Пока на 54 ход (Размер 5) у Коровы на 30 молотков больше, но на 50 монет меньше. При этом, прирост денег у варианта с Коттеджами больше на +1 или +2 в зависимости от того, куда ставить Горожан. При размере 5 пора переносить 2 Горожан на Холмы, но почти готов только 1. Если строить Шахты раньше, то будет больше молотков, но медленнее рост. В варианте Коровы строятся 2 Коттеджа, в другом - 3 Коттеджа, хотя, реально достаточно 2-х, т.к. Размер города ограничен 5.
В варианте с Коровой Рабочий теряет 7 ходов.

Obormot
28.04.2006, 16:43
А можешь все эти расчеты выложить?

Agamemnum
28.04.2006, 16:43
Английский я не знаю, поэтому на участие не претендую просто выскажу свое видение ситуации.
Я бы много чего понаписал неправильного если бы игра шла на очки ... но она идет на время.
Поэтому про доминацию забудьте сразу -астрономия , галеоны с вашими гренадерами в прошлом.
Мне кажется, что некоторые делают сразу две ошибки
1) По прежнему играют на очки с большим кол-вом городов в ушерб скорости.
2) Не в полной мере используют преимущество расы (духовная , творческая + колесницы)

На мой взгляд карта предполагает однозначный вариант развития - научный с ранним ООН.
Стартовая локация идеальна для этого. Такое кол-во пойм сложно увидеть в другом месте.
На них предполагается строить только коттеджи - рост города будет всеравно ураганным и все упреться не в здоровье а в счастье. Здесь предполагается использовать преимущества расы в 2-й скорости производства храмов так что надо брать одну из ранних религий как минимум (видимо полетеизм) это даст быстрых +2 к счастью.
Локация великовата для одного города нужен быстро второй -уже поближе к холмам и лесу -будет строить пирамиды, потом вис сады + всегда вк инженер - его задача обеспечить 2 инженеров к часу X.
Основным научным центром будет столица с ранней бюрократией и наукой в 300 колб на 1 AD.

Что нужно делать - быстро изучить - мистицизм -политеизм-животноводство-поттери-духовенство-алфавит-писменность- математика (без нее в 1.62 никуда -лес-открывает путь колизею опять же с двойной скоростью) -литература-драма (нужна для театра с двойной скоростью -наша столица как раз упреться в 12-13 популяцию). Далее научная ветка.
При упираниии в счастье -пока не изучим найдем люкс строим рабочих, сеттлеров. Тип правления рабство на начальном этапе.

Что не нужно делать- обнаружив лощадей строить дикое кол-во колесниц и ввязываться в авнтюры с войной. В 1.62 по моим наблюдениям аи ведет себя более разумно и ахеманов против колесниц больше не строит. Наша задача по прежнему не уничтожение городов а уничтожени инфраструктуры (с ее быстрым восстановлением у компа по прежнему проблемы).
Причем давим не своего ближайщего соседа а соседа нашего союзника -дабы обеспечить ему быстрый рост населения и территории для голосования в нашу пользу.
Не нужно быстро изучать бронзу и металл - вырубка малоэффективна уже.

Начало я бы взял такое - строим на холме с 3 щитами -далее за 7 ходов строим дуболома. Первый пока исследует - второй тоже ( но далеко не отходит). Почему не сразу строим рабочего , как я обычно делаю? Потому что постройка его при 2 популяции да еще на холме да еще с 2 лишними монетами вдвое быстрее и дает бонус по науке.
За коровами не гонимся, строим 3 коттеджа и побольше шахт. К моменту 6 популяции должны заложить храм. Так что пока уперлись в 7 популяцию.

Obormot
28.04.2006, 16:56
Я думаю и дипломатия и доминация получаются где-то в одно и то же время около 1200-1400АД. Я в 4OTM5 победил в 720АД играя как ты описал (одновременно с ААбарахАмаданом), но там вообще были сплошные флудплейны , реки и коровы, не только возле столицы, а чуть ли не по всей карты, финансовая цива и уровень=варлорд.

Ранняя религия + храмы это прекрасно, но на монархе без мистицизма слишком авантюрно ИМХО. Хотя иметь в столице население=7 заманчиво, ты прав. Ну думаю конфуцианство мы в любом случае возьмем достаточно быстро. Второй, возможно и 3-й город тоже считаю нужно строить на поймах с коттеджами.

С науками согласен, за исключением ранней религии.

Dynamic
28.04.2006, 17:33
Пост Агамемнума - набор противоречий.
- Холм дает не 3, а 2 молотка;
- Рабство на начальном этапе, но не вижу Бронзы в списке наук;
- Диферамбы Коттеджам, но Горшки далеко в списке;
- Указываешь на особенность цивы - Колесницы, но тут же отговариваешь от войны.
- Говоришь - нужно много Шахт, но соответствующей науки тоже нет и в помине...

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 28.4.2006, 15:43) 95458</div>

А можешь все эти расчеты выложить?
[/b]

Можно, вот только у меня правленный файл больше метра распух, что-то непонятно...

Witan
28.04.2006, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 28.4.2006, 18:03) 95471</div>

Можно, вот только у меня правленный файл больше метра распух, что-то непонятно...
[/b]

Это нормально. Мелкомягкий Эксель ресурсы любит покушать, как и Верд. Я пользуюсь пакетом ОпенОфис - на порядок легче файлы. Хорошо, что ексельки пакуются достаточно плотно.

Agamemnum
28.04.2006, 17:51
Динамик никто не идеален.
-3 молотка холм но в городе даст 2 производства
-с остальным согласен животноводство после поттери
-шахты тоже пока не можем строить без мининг - упустил
-бронзу выменять после алфавита
-про колесницы не понял воевать не надо массово просто без бронзы отбиваться чем то надо
А косилка дешевая (дешевле ахемана , быстрая и теже 50% победы над ним)

ToSla
28.04.2006, 17:56
Вот теперь я спрошу - откуда 2 производства в городе???

И кстати по бронзе - компы очень неохотно меняют боевые науки на что либо, а не открыть бронзу (долго не открывать), значит оставаться в неведеньи о том есть ли залежи меди рядом... а ее наличие может поменять в корне многое (на первые 30-40 ходов точно).

Obormot
28.04.2006, 18:00
1. Если город построить на клетке с производством=2 (степной холм, мрамор или камень в степи, и.т.п.), то центр города тоже будет производить 2 щита. Тоже самое для 3-х щитов (мрамор или камень на степном холме), и.т.д.

2. Бронза на старте нам в общем-то не нужна. Воевать действительно гораздо лучше газонокосилками чем топорами.

Dynamic
28.04.2006, 18:20
Ладно, только вот я все равно не вижу Холма с 3-мя молотками...

Здесь только 2 варианта, остальные не успел.
Горшки учаться за 14 ходов, Животные за 18. Открытие Шахт повлиять не успело.
Коммерция идет только с клеток, 8 монет Дворца и к-ты науки не учитываются.

P.S. Вложенный файл удален. См. далее.

Lexad
28.04.2006, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 28.4.2006, 16:43) 95459</div>

Что нужно делать - быстро изучить - мистицизм -политеизм-животноводство-поттери-духовенство-алфавит-писменность- математика (без нее в 1.62 никуда -лес-открывает путь колизею опять же с двойной скоростью) -литература-драма (нужна для театра с двойной скоростью -наша столица как раз упреться в 12-13 популяцию). Далее научная ветка.
При упираниии в счастье -пока не изучим найдем люкс строим рабочих, сеттлеров. Тип правления рабство на начальном этапе.

Начало я бы взял такое - строим на холме с 3 щитами -далее за 7 ходов строим дуболома. Первый пока исследует - второй тоже ( но далеко не отходит). Почему не сразу строим рабочего , как я обычно делаю? Потому что постройка его при 2 популяции да еще на холме да еще с 2 лишними монетами вдвое быстрее и дает бонус по науке.
За коровами не гонимся, строим 3 коттеджа и побольше шахт. К моменту 6 популяции должны заложить храм. Так что пока уперлись в 7 популяцию.
[/b]
Тоже считаю, что за политеизмом сразу гнаться не стоит, если идем на свод законов. Да и письменность пойдет пораньше алфавита :).
Рабство для 1 города (и даже 2) не нужно (содержание выросло после патча), если не собираемся ускорять людьми - а мы, судя по числу шахт, не собираемся. Так что терять 1 ход на революцию не стоит.
Город будет расти до 2 = 22(?)/3 = 8 ходов на эпике. Холм дает 2 щита под городом (не 3). На постройку рабочего идет при населении 1 (3 еды + 2 молотка)=5, при населении 2 (4 еды + 2 молотка)= 6 - не вдвое быстрее. Рабочий появится слишком поздно, а лишняя монетка через 8 ходов вряд ли стоит потери в темпе развития коттеджа.
Счастье и здоровье - если изобретаем религию и имеем лимит счастья 7, смотрим на здоровье. От сложности +2, от речки +2, от леса +1 или 2 (есть 3 клетки леса, если будет еще 1 - то 2 здоровья), от пойм -2 = +3 или +4. Если окучим коров - +4 или +5. Элеватор не поможет, если не найдем зерна. Так что видим, что коровы-таки нужны, и уж всяко при населении ближе к 3-4. А орошение не нужно в городе вообще. Кстати, отсюда же видно, что счастье нас на ранних этапах волнует мало, поэтому ранняя религия и не необходима, как и репрезентация (следовательно - и ранние пирамиды), поскольку и спецов не юзаем, и счастье не критично. Так что пирамидами и религией стоит озаботится, скорее всего, в районе после алфавита и математики.
Все эти рассуждения могут коренным образом поменяться, если мы рядом найдем хоть 1 злак = 1+1(от элеватора) = 2 здоровья.

Добро пожаловать в тред, Агамемнум!

Dynamic
28.04.2006, 18:59
Рост на Эпике - (20+Размер*2)*1.5
33, 36, 39, 42 и т.д.
Рабочий стоит 90, Воин 22

Obormot
28.04.2006, 19:36
Мне кажется нужно определиться с последовательностью построек и тем какие клетки и улучшения мы хотим обрабатывать в итоге, а потом уже подгонять микроменеджмент.

Я считаю что нужно построить 1-2 сетлера при населении 5, потом библиотеку или войска, чтобы этими двумя городами использовать поймы. По поводу пойм я с Agamemnum&#39;ом полностью согласен.

А если мы будем в толице строить только дуболомов до роста до 5-ти, а потом 1-2 сетлеров, то нужно обрабатывать коров и 4 коттеджа. Сетлер не так уж сильно и замедляется по сравнению с шахтами:

Коровы, коттедж и 3 холма (максимум производства без ирригации пойм) дают 13 щитов и 11.5 ходов на сетлера. коровы и 4 коттеджа дают 10 щитов и 15 ходов на сетлера.

После постройки 1-2 сетлеров можно будет перевести жителей на холмы чтобы достичь балланса по хавке и не плодить безедельников, а коттеджи отойдут новым городам. А можно и дальше оставить столицу на сетлерах и рабочих чтобы иметь возможность обрабатывать поймы и не тратить зря хавку, в зависимости от того что мы найдем. Временно правда передавать коттеджи в любом случае придется - библиотеку нужно построить, но спецов на лидера для академии можно нанимать не в столице, в другом городе после каст.

Потом новые города разовьют еще коттеджи и передадут их столице после того как будет повышен лимит счастья. Столица в итоге получит 6-8 прокачанных коттеджей + бюрокартию.

Вообще мне нравится твой вариант с рабочим сразу + поттери сразу, но я бы еще обработку коров отодвинул попозже, так чтобы только 5-й житель на них стал, а до этого только коттеджи.

Dynamic
28.04.2006, 20:11
Если не воровать Рабочего, то пойдет.
Или если цива далеко.
Иначе, можно попасть без молотков.
К тому же, нам нельзя пока расти больше 5, если только на найдем что-нибудь рядом, а с 4-мя коттеджами - взлетим.

Agamemnum
28.04.2006, 21:17
Кстати после тщательного изучения снимков со спутника выяснилосьчто в нижнем углу все же есть лишние 2 шахты. А насчет монетки не согласен , при 100 % науки это сократит исследование любой науки на 1-2 хода. Хотя я понял вы не сторонники ранней религии :)

Кот Бегемот
28.04.2006, 22:16
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 28.4.2006, 21:17) 95516</div>

Кстати после тщательного изучения снимков со спутника выяснилосьчто в нижнем углу все же есть лишние 2 шахты. А насчет монетки не согласен , при 100 % науки это сократит исследование любой науки на 1-2 хода. Хотя я понял вы не сторонники ранней религии :)
[/b]

Я сторонник. Даже очень. Но в данном случае склонен согласиться с большинством. Не стОит её пытать.

Dynamic
28.04.2006, 22:18
Неплохо бы просчитать варианты с Рабочим вперед. Кто возьмется?

Obormot
28.04.2006, 22:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Если не воровать Рабочего, то пойдет.
Или если цива далеко.
Иначе, можно попасть без молотков.
К тому же, нам нельзя пока расти больше 5, если только на найдем что-нибудь рядом, а с 4-мя коттеджами - взлетим.
[/b]
Ну я ж говорил - 4 поймы рулят если в начале построить пару сетлеров сразу после роста до 5-ти, пока они строятся будем обрабатывать поймы с коттеджами при этом хавка переходит в произвдоство. Потом если будеи строить например библиотеку, можно передать эти коттеджи новым городам, чтобы рост коттеджей не тормозился. При этом нужно естественно строиться с достаточно большим перекрытием, но тут это ИМХО выгодно, потому что позволяет по полной использовать поймы.

А на счет порядка строительства коттеджей и пастбища пожалуй я действительно погорячился - лучше наверное так как у тебя сделать. Но это в принципе можно будет поменять в зависимости от того как далеко враги, будет ли шанс украсть рабочегго, и.т.д.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Неплохо бы просчитать варианты с Рабочим вперед. Кто возьмется?
[/b]
Ты имеешь в виду дуболом вперед? Ну это пока не к спеху, игра 12-го начинается. Но я могу сделать как-нибудь, может на выходных.

Lexad
28.04.2006, 23:11
1. Скорее всего, Капак - наш ближайший сосед, а война нужна, чтобы мы не тырили у него рабочих и больше внимания и ресурсов уделяли обороне столицы - более медленный старт. Он агрессивен, следовательно, его юниты имеют доп. прокачку на 10% вреда, наши воины в поле кечуа не пара, как и лучники. Значит, либо колесницы, либо лесорубы. Для первых нужно животноводство (которое мы и так берем для здоровья от коров) и кони (нужно будет искать), для вторых - медь, горное дело и бронза - тоже нужно искать. Если в границах города не окажется ни того, ни другого, придется долго спамить воинов для камикадзе - обороны столицы и улучшений. И, возможно, построить бараки, чтобы сравняться с врагом.

2. Идеально было бы построить город на степном холме на ВВВ от столицы для обработки всех столичных пойм. К сожалению, в нем с самого начала -5 здоровья от пойм и всего +2 от речки, итого -2 со старта. Если же ставить на пустынном холме, то баланс выйдет в 0 (до коров).
В этом случае у двух городов будет 3 общих коттеджабельных поймы. Когда при населении 5 (и здоровье 4, если больше леса нет)столица перераспределит народ на шахты, у нее будет +3 еды от коров и -1 от болезней, итого +2. Есть (по геологическим признакам) 2 степных холма (ЮВ и ЮЮ от столицы), которые можно раскопать и поиметь 8 молотков. Образуется дефицит в -2 еды, который ликвидируют оставшиеся 2 жителя, обрабатывающие коттеджи. Кстати, из-за большого прихода щитов от шахт следует ковбоев тоже переселить в городок. Остается не более чем 1 коттедж (в начале), который должен обрабатывать новый город. По мере строительства новых коттеджей они будут передаваться новому городу. При отсутствии иных ресурсов, кроме коров, оптимальное население второго города = 4 (ограничитель по счастью), т.к. нового жителя можно ставить на пойму и компенсировать нездоровье дополнительной едой, и достигается оно через (33/3+(2*30+ 3*(2+3))/4 = 30- ходов после основания города. Остаток в +4 еды можно использовать для производства рабочих и сеттлеров.
Выводы для второго города:
- при его строительстве должен быть хотя бы 1 коттедж на общей территории, чтобы передать его
- поскольку столица не будет расти, новые улучшения для нее строить не надо, поэтому тот же рабочий переходит к обустройству второго города (всего 3 коттеджа). Т.к. он строит коттедж за 8 ходов, а город растет с 1 до 2 за 11, а с 2 до 3 за 9и с 3 до 4 за 10 ходов, он будет обустраивать территорию опережающими темпами и никакой допонительной рабочей силы не понадобится.
После строительства библиотеки в столице (14 ходов с 2 шахтами без коров, 11 с 2 шахтами и коровой, хотя строительство можно начать и до населения 5)народ с шахт можно переставить на науку для великого ученого и академии.

3. Успеет ли ! рабочий обустроить столицу до населения = 5? Предполагается, что первым в городе производим именно его.
Если начинаем с гончарного дела (а больше, похоже, деваться и некуда, т.к. орошение для быстрого роста на фиг не нужно, да и ранние шахты или коровы хороши только для клепания воинов - коров можно отложить не надолго), то за 14 ходов изобретаем его, затем через 18 ходов после основания столицы (дальше используется эта шкала) имеем рабочего и столица начинает расти. Рабочий строит коттедж за 8 ходов, на 4 коттеджа до стагнации роста тратит 32 хода, плюс 6 на коров, плюс 2*7 на шахты = 70 ходов. Порядок наук гончар - животноводство - горное дело, успеваем с запасом. Рост населения: 18 ходов строим рабочего + 33/3+36/4+39/5+42/6 = 53 хода. Получается, что 1 рабочего не хватает (как раз успевает построить корову, но не шахты). В связи с этим можно по достижению населения 5 потратить 150/12 = 13 ходов на сеттлера для ворого города - сателлита первого. Впрочем, тайминг сеттлера - вопрос отдельного обсуждения.

EsatP
28.04.2006, 23:14
Я бы поостерегся рабочего вперед. Всеж не 3 цива, когда переключиться можно. Надо прикинуть время построения рабочего+дуболом - может получиться достаточно для прихода друзей.

akots
28.04.2006, 23:14
Полностью солидарен с Обормотом в плане перекрытия. По-моему, это самоочевидно. По мере подключения ресурсов здоровья и роста населения можно переключать столицу на эти новые коттеджи. окружаюшие города (из общих соображений их может быть 2 или даже 3) переходят или на свои коттеджи или на производство в зависимости от карты. Скорее светит вариант с фермами на заливных лугах и шахтами на холмах.

Obormot
28.04.2006, 23:27
Lexad,

1. Компы в цив4 доволно трусливы и риск не так уж велик ИМХО, даже если инки наши соседи, в чем я сомневаюсь, т.к. не стали бы такую карту делать. Скорей уж если хотят запретить кражу рабочих сделают циву с которой мы в мире союзником.

Можно конечно еще подсчитать сколько конкретно мы потеряем если построим дуболома до рабочего, но чутье подсказывает что много потеряем.

2. Города-сателлиты ИМХО нужно строить по краям пойм иначе слишком они будут больными, например 2В от коров и СВ от озера, но это еще уточним после развдеки территории.

3. Ну Динамик это посчитал - почти успевает (последний коттедж достраивается после роста до 5-ти).

Dynamic
28.04.2006, 23:45
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 28.4.2006, 21:53) 95553</div>

Ты имеешь в виду дуболом вперед? Ну это пока не к спеху, игра 12-го начинается. Но я могу сделать как-нибудь, может на выходных.
[/b]

Прошу прощения, оговорился, ты правильно понял.

Lexad
28.04.2006, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 28.4.2006, 23:27) 95563</div>

Lexad,

1. Компы в цив4 доволно трусливы и риск не так уж велик ИМХО, даже если инки наши соседи, в чем я сомневаюсь, т.к. не стали бы такую карту делать. Скорей уж если хотят запретить кражу рабочих сделают циву с которой мы в мире союзником.

Можно конечно еще подсчитать сколько конкретно мы потеряем если построим дуболома до рабочего, но чутье подсказывает что много потеряем.

2. Города-сателлиты ИМХО нужно строить по краям пойм иначе слишком они будут больными, например 2В от коров и СВ от озера, но это еще уточним после развдеки территории.

3. Ну Динамик это посчитал - почти успевает (последний коттедж достраивается после роста до 5-ти).
[/b]
1. А представляешь, если рядом всего 2 цивы, и НИ У ОДНОЙ не можем украсть рабочего:)
Комп труслив, но на монархе и императоре держит в начале 1 стартового лучника в столице, а вторым разведует, строя в это время кечуа, а потом держит 2 защитников. В условиях войны, если ты далеко, он будет развиваться как обычно, только увеличив эскорт сеттлера до 2 юнитов. Если же рядом и нашел тебя, может начать клепать больше войск. Мораль в том, что он с самого начала разведует боевым юнитом.
2. Так и получилось. Здесь обошлись 1 саттелитом, остальные город сам может обрабатывать. Если поставить на ВВ от коров, должно дать на 1 здоровье больше, но и для города на пустынном холме здоровье пока - не лимит роста. Будем посмотреть.
3. И я посчитал, правда неверно: 70-53=13 :). 4 коттеджа и загон = 38 ходов, рост до 5 - 35 ходов, 3 хода потом лишнего роста. Стало быть, сеттлер и шахты.

Agamemnum
28.04.2006, 23:56
Lexad a ты время на перемешение рабочего посчитал ?
Надо бы проложить оптимальный маршрут в плане логистики :)
Кстати, друзья, вы заметили на картинке в нижнем углу во время тестового прогона кто встретился нам первым?

Dynamic
29.04.2006, 00:00
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 28.4.2006, 22:56) 95573</div>

Lexad a ты время на перемешение рабочего посчитал ?
Надо бы проложить оптимальный маршрут в плане логистики :)
Кстати, друзья, вы заметили на картинке в нижнем углу во время тестового прогона кто встретился нам первым?
[/b]

Это ни о чем еще не говорит. Возможно, это эффект задания вечной войны. В Тестовой Демоигре мы сразу видели строчки с людскими командами, хотя встретили их нескоро.

Lexad
29.04.2006, 00:12
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 29.4.2006, 0:00) 95574</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 28.4.2006, 22:56) 95573

Lexad a ты время на перемешение рабочего посчитал ?
Надо бы проложить оптимальный маршрут в плане логистики :)
Кстати, друзья, вы заметили на картинке в нижнем углу во время тестового прогона кто встретился нам первым?
[/b]

Это ни о чем еще не говорит. Возможно, это эффект задания вечной войны. В Тестовой Демоигре мы сразу видели строчки с людскими командами, хотя встретили их нескоро.
[/b][/quote]
Это дествительно только из-за войны, причем не обязательно вечной. Прилагаю карту для базовой версии патча 1.61 с билдером.
При такой концентрации полезных клеток всегда можно начать работать на нужной клетки сразу после окончания работ на предыдущей, если не факапнуть случайно. Оптимальный маршрут зависит о того, насколько нам нужны ранние щиты (и коровы, соответственно, т.к. еды они дают с коттеджами одинаково). Я бы поставил корову после трех коттеджей, а потом - четвертый, чтобы быстрее строился сеттлер те 3 хода, что мы ждем последнего котеджа. Маршрут рабочего тогда, например, СВ, ЮВ, Ю, ЮЗ, С (обязателен один коттедж на территории, смежной с городом на пустынном холме, если там его ставим). Если ставим ВВ от коров, как предлагает Обормот (эх, жаль пойму!), то маршрут должен построить 1 котедж в совместной территории уже с ним, например, уже предложнный маршрут :).
Предполагаю по геологии, что слева от коров степной холм, и его то мы и будем копать после 4 коттеджа и до конца сеттлера (вместе с степным холмом на ЮЗ от столицы), поэтому хорошо находиться не далее чем в 2 шагах от него при строительстве 4го коттеджа.

Lexad
29.04.2006, 00:45
Протестил лес после патча, выкладываю график (скорость эпик, до математики). В целом картина такая: зависит от границ и от расстояния до города. При попадании в границы эффект растет в 1,5 раза. При изобретении математики эффект мультипликативен с границами (еще в 1,5 раза), а не аддитивен. При расстоянии свыше 7 клеток эффект = 0.


Убываю до 9го в Крым, может, пару раз в инет загляну. Всем счастливо!

Dynamic
29.04.2006, 23:00
Да уж, теперь не разгуляешся с лесами...

Obormot
01.05.2006, 22:13
Да, кстати скоро начнется и СГОТМ10 по цив3. Можт кто-нибудь еще будет в 3-ку играть? (Динамик, акотс :bye:). Там сейчас обсуждается как создать 2 сильных команды чтобы играть было интересно. Пока как раз 2-х человек не хватает. Кстати играет hendricszoon.

akots
01.05.2006, 22:47
Что-то там мудрено очень. Я несколько раз правила перечитал, так понятно, что опять игра длинная. Наверняка десантники понадобятся вышибать варваров с кучи островов. И не 10, а штук 100, наверное. Короче, не очень это интересно.

Obormot
01.05.2006, 22:55
Почему ты так решил? По-моему вряд ли третий раз подряд сделают такую длинную игру, особенно после эпопеи с отправкой индусов в космос :lol:

Obormot
02.05.2006, 15:31
Попытался посчитать вариант с дуболомом до рабочего, но у Витана в калькуляторе кажется какая-то ошибка - он неверно считает производство при строительстве рабочего при населении=2. Кто-нибудь может исправить? Хотя я думаю что в любом случае вариант с рабочим сразу + поттери рулит. А количество коттеджей до загона по обстоятельствам. 2 - минимум чтобы рабочий не простаивал.

Dynamic
02.05.2006, 15:40
В 3-ку я больше не играю, на 4-ку бы время найти...
По рабочему в Калькуляторе - это уже я писал, в оригинале не было, так что шишки - мне. Словами опиши, плз.

Obormot
02.05.2006, 15:45
Каждый раз прибавляет к щитам вложенным в рабочего +33.

Dynamic
02.05.2006, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 2.5.2006, 14:45) 95948</div>

Каждый раз прибавляет к щитам вложенным в рабочего +33.
[/b]
Ясно, не 33, а накопленную еду. Суммирование захватило лишнюю клетку. Сейчас уменьшу.

Исправлена только 2-я группа столбцов! Копировать только ее!

akots
09.05.2006, 00:07
Господа, наша тема на CFC открыта, просьба всем отметиться в ней и подписаться, чтобы не пропускать свою очередь и вообще быть в курсе:

http://forums.civfanatics.com/showthread.p...891#post4021891 (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?p=4021891#post4021891)

Просьба также подписаться на общую тему, в которой будут обсуждаться правила и другие важные вопросы:

http://forums.civfanatics.com/showthread.p...868#post4021868 (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?p=4021868#post4021868)

Также просьба ознакомиться с правилами и этикетом игры:

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=168439

Напоминаю, - игра нон-релоад, если будет пойман один из членов команды, то вся команда будет дисквалифицирована. То же касается и подглядывания в темы других команд.

Просьба, кроме особых случаев, когда полное непонимание в плане английского, всё обсуждение проводить только по-английски в отведенной для этого теме.

Игра начинается 12 мая, когда будет выложен сейв.

Вопрос о том, является ли использование тестовых карт разрешенным, дискутируется, есть предложение это запретить, и поддерживается оно AlanH, поэтому просьба тестовые карты не рисовать и не использовать, может только для стартовой области, видимой в самом начале игры.

White Hawk
09.05.2006, 17:51
Эта, Динамик, играй хорошо! Я конечно благодарен за оказанное доверие (И СВОЮ ОЧЕРЕДЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРОПУЩУ!!!), но я таки второй :shock:

Lexad
09.05.2006, 23:01
Учитывая пост кэпа акотса, прошу считать мою карту исключительно моделью статового участка.
Поправочка тогда к стартовой области: 2С+3Запад от сеттлера, похоже, берег моря или озера. С меньшей долей уверенности могу сказать то жн про 3С+2З

Gromozeka
10.05.2006, 09:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Напоминаю, - игра нон-релоад, если будет пойман один из членов команды, то вся команда будет дисквалифицирована. То же касается и подглядывания в темы других команд.[/b]
Разрешите предупредить пользователей Оперы у корорых настроена функция листания страниц мышкой - при прокрутке последней страницы нашей темы вперед Вы окажетесь в теме команды соперника!!!

JCricket
10.05.2006, 12:00
А темы открытые? Что-то неясно, я например, усе видю :nerves: .

Lexad
10.05.2006, 12:57
Пока, по крайней мере, да.

Obormot
10.05.2006, 14:38
Ну там другу другу там доверяют, поэтому темы открыты чтобы те кто не игрет ни в одной из команд могли смотреть. Так что можете за нас болеть :) Естественно если кто будет читать что другие команды делают, то ничего нам не говорить.

Witan
10.05.2006, 15:54
Глупось какая-то, запретить тестовые карты... Каким образом это нарушает НР-сть турнира? А калькулятор - это вещь полезная и нужная, но тока в качестве 1-го приближения (от ошибок никто не застрахован...). Или калькулятор тож под запрет? Да и нагляднее на тест-карте будет.

Obormot
10.05.2006, 15:59
Так их по моему никто и не запрещал.

Witan
10.05.2006, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 9.5.2006, 0:37) 96673</div>

Вопрос о том, является ли использование тестовых карт разрешенным, дискутируется, есть предложение это запретить, и поддерживается оно AlanH, поэтому просьба тестовые карты не рисовать и не использовать, может только для стартовой области, видимой в самом начале игры.
[/b]

А как тогда это понимать?

Obormot
10.05.2006, 16:28
Не знаю - почитал я тему с обсуждением эксплойтов - там по-моему вопрос о тестовых картах по скриншоту стартовой позиции и не ставился - так в ГОТМах всю жизнь многие игроки делали. Вопрос был о перерисовывании тестовой карты в более поздние моменты времени, но и там ни к чему конкретному не пришли, кажется обсуждение заглохло. Но в более пождние моменты и так никто этим не страдает насколько я знаю.

akots
10.05.2006, 19:31
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 10.5.2006, 3:00) 96831</div>

А темы открытые? Что-то неясно, я например, усе видю :nerves: .
[/b]

Темы открытые, но кто-то из модераторов всё время сидит на стрёме. Модераторы видят кто и с какого IP что читает на форуме, типа списка пользователей.

Насчёт тестовых карт: как я уже говорил не раз, мне цель их рисования не совсем понятна. Но в принципе, они не запрещены.

Witan
10.05.2006, 19:35
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 10.5.2006, 20:01) 96894</div>

Насчёт тестовых карт: как я уже говорил не раз, мне цель их рисования не совсем понятна. Но в принципе, они не запрещены.
[/b]

Кто-то умеет играть, а кто-то рисовать тестовые карты :-)
На самом деле, большинство ошибок/глупостей в игре делается по необдуманности ВСЕХ шагов. Мне, например, обдумать все трудно, проще нарисовать...

Lexad
11.05.2006, 16:18
Может, несколько неожиданный поворот, но тем не менее:

Предлагаю попробовать против компа тактику устрашения: шариться 1-2 воинами около его столицы (если близко). При этом его свободный лучник попытается сшибить нашего дуболома - можно встать на лесной холм за рекой и выиграть с вероятностью >50%. При этом его рабочий сидит дома и ничего не обрабатывает, что сильно тормозит его развитие, а новые кечуи могут так же успешно биться об нашего дуболома. В столице будут постоянно стоять 2 юнита - значит, меньше будет шастать по карте, собирать избы и угрожать нашим землям. Кроме того, его первый сеттлер выйдет из города только под прикрытием 2 лучников => на несколько ходов позже. Наконец, мы отвлекаем его внимание от нашей земли и дорогих сердцу коттеджей, а еще можем и его улучшения пограбить.

Я применял такую тактику в 4OTM4 за Ганди на императоре. В результате я держал Шурика в каменном веке 2,5 тысячи лет без всяких улучшений, заставил построить второй город примерно одновременно со мной, но в сторону англичан, а не мою, блокировал самые хорошие клетки около его столицы и удержал для себя супер место для второго города (степной холм с мрамором над рекой, если кто помнит). Кроме того, в процессе реализовал CS-slingshot в 17каком-то году и пирамиды урвал - значит, прием не сдерживает развитие.

Если враг рядом, можно попробовать применить. Если допустить его лучника до своей столицы, то кранты коттеджам (поиграл 1 тест - компы теперь рушат улучшения, а не нападают на дуболомов - прям как в первой циве).

Obormot
11.05.2006, 16:49
Да, иногда так можно делать. Но вопрос в том имеет ли смысл делать такое на императоре и насколько подходящей для этого будет карта.

Lexad
11.05.2006, 16:55
Согласен. Но здесь монарх :) Кроме того, все равно будем (скорее всего) штамповать дуболомов, пока растем и благоустраиваемся - может, использовать их на благое дело? У нас щитков хватит дуболомов на 5 :)

Obormot
11.05.2006, 17:00
Я знаю что монарх, ошибся. Как раз и имел в виду, что на императоре компа неплохо бы замедлить, а на монархе в общем и так ничего сложного (хотя может быть я ошибаюсь, сам толком не играл кроме двух готмов).

А щиты всегда найдется на что потратить - можно библиотеку начинать, можно отодвинуть пастбище напотом и построить в начале больше коттеджей.

Lexad
11.05.2006, 17:03
Я предполагал пастбище строить 4 или 5-м улучшением, поскольку рано щиты действительно не на что тратить, лучше коммерцию качать. Насчет библиотеки согласен, но 5 дуболомов - это как умозрительный максимум, показывающий, что пару-тройку для защиты своих границ и харрасенья врага штампануть можно. Против одного лучника пара-тройка дуболомов для его убийства на своих коттеджах приведет к потере значительных человечсеких жертв :)

akots
11.05.2006, 17:57
Просьба EsatP отметиться на CFC, если конечно еще есть желание.

Dynamic
11.05.2006, 19:09
Технический вопрос:
После того, как я открою сейв и сделаю первый ход, можно ли публиковать скриншот в теме на ихфанатиках?
Далее, нужно делать аплоад только последнего сейва или всех?

Obormot
11.05.2006, 19:13
1. Можно. Некоторые команды так и делают и ждут обсуждения. Некоторые предоставляют игрокам самим решать что делать.
2. Только последнего. Хотя теоретически ты можешь сделать ход, зааплоадить, потом скачать и продолжить, но я не видел чтобы так кто-нибудь делал.

akots
11.05.2006, 19:31
1. Можно и даже нужно, если есть сомнения и неясности. Можно при этом записаться, выйти и потом, после обсуждения загрузить сейв снова. Это будет документированный и обоснованный перерыв в игре.

2. Закачивать сейв на сервер обязательно только после завершения своих ходов, - в твоем случае это будет после первых 30 ходов. Точное число ходов соблюдать необязательно, ну выйдет там 29 или 31 или даже 35, - ничего страшного.

Желательно описывать все свои действия и мысли в теме, чтобы следующий игрок мог продолжать осмысленно.

akots
12.05.2006, 09:14
Можно начинать!!!!

Напоминаю систему для картинок:
1. В самом низу есть меню красненькое, там есть пункт Upload file. Жмете и картинку грузите в папку для аплоуда или на imageshack. Папка удобнее и менее канительно, но добавляет траффик всем, кто просматривает тему в первый раз, так как картинка будет в натуральный размер.
2. В сообщении ставите [img] http: ... имя_файла потом img закрываете и сообщение получается с картинкой.
3. Можно для гуманных соображений снижения траффика давать ссылку на картинку url= ну и так далее, так же, как и тут.

Для более полной справки см. http://forums.civfanatics.com/announcement.php?f=165&a=379

Просьба также автолог не постить, или в крайнем случае использовать таг spoiler. Попробуйте описывать мысли и действия словами.

Dynamic
12.05.2006, 11:05
Через пару часов сделаю 2 хода (с основанием города, если ничего особого) и выложу картинку, будет намного больше видно. Играть буду вечером.

Sunny
12.05.2006, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 12.5.2006, 11:05) 97422</div>

Через пару часов сделаю 2 хода (с основанием города, если ничего особого) и выложу картинку, будет намного больше видно. Играть буду вечером.
[/b]
А можно и сюда копию :pray:

Lexad
12.05.2006, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 12.5.2006, 11:05) 97422</div>

Через пару часов сделаю 2 хода (с основанием города, если ничего особого) и выложу картинку, будет намного больше видно. Играть буду вечером.
[/b]
Блин, а я смогу увидеть только вечером. Надеюсь, успею.

Dynamic
12.05.2006, 15:55
Прошу прощения, окна для цивы не нашлось...:( Теперь около 7 вечера...

Lexad
12.05.2006, 17:32
Нда. И я хрен уйду с работы скоро.

Dynamic
12.05.2006, 20:44
Ну вот и начали...
3970BC (http://www.civfanatics.net/uploads11/SGOTM01_CFR_3970BC_Centre.jpg)
Что интересно, все картинки лежат в общем каталоге... Да уж, кодекс чести в действии.
По игре:
Основал город на степном Холме на берегу реки. Воин пошел к берегу на ЮВ, т.к. больше ничего другого он открыть не мог. Нашему взору открылись Рис и Камни. В целом, неплохое место, да и Леса достаточно, хворать не будем.
Науку не выбирал, как и строительство не начинал. Просьба высказываться на ихфанатиках, делаю небольшую паузу, потом продолжу. Если считаете, что надо сохраниться и обсудить подольше - прошу отметиться. Свое видение дам чуть позже, только загрузился...

Obormot
12.05.2006, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Что интересно, все картинки лежат в общем каталоге... Да уж, кодекс чести в действии.
[/b]
Ну можно их на всякий случай называть так чтоб никто не догадался :rolleyes:

Вот кстати ссылка для болельщиков - рисунок с графиками роста очков, территории и культуры для разных команд:
http://gotm.civfanatics.net/submit/civ4sgo...ission_list.php (http://gotm.civfanatics.net/submit/civ4sgotm_submission_list.php)
Пока правда там ничего интересного.

akots
12.05.2006, 23:04
ОООО! Камень, рис, коровы и заливные луга, - сказка, а не старт.

EsatP
12.05.2006, 23:23
Послушал я вас тута. Не, я пока не способен так игру просчитывать. Играю скорее по интуиции, а не по расчету. Не потяну я в такой команде или провалю этап.

Lexad
13.05.2006, 00:38
Чья бы корова мычала :)

Witan
17.05.2006, 18:27
Проштудировал их-фанатики на предмет состава команд. Выкладываю досье на все команды.

Lexad
17.05.2006, 19:04
"Приехав в армию, Кутузов с изумлением заметил:
- Разве с такими молодцами можно отступать!
Но приказал продолжать отступление."
Всеобщая история, обработанная Сатириконом

Если серьезно, то очень приятно играть в такой команде - узнал несколько новых вещей, таких как помощь в обработке коттеджей и ранняя дорога между городами для коммерции.

Dynamic
17.05.2006, 19:27
Тут в Монаршем бункере вычитал простой до невозможности трюк, до которого, к своему стыду, не додумался - если до объекта обработки 2 хода по ровной поверхности и сама целевая клетка тоже на равнине, вместо того, чтобы сразу на нее идти, можно сделать 1 ход и начать строить дорогу. На втором ходу продолжить движение и начать обработку клетки.
Может, я и применял такой метод раньше, но не столь осознано.

Obormot
17.05.2006, 19:43
Я тоже до этого не догадался :huh1:
Но Лексад уже об этом написал в нашей теме на их-фанатиках. :)

ЗЫ: а по поводу таблички команд, может у нас и больше всех медлаей на душу населения, но конкуренция есть :bye:

ToSla
17.05.2006, 20:02
а для простых смертных репортаж с полей сражений боевых, с обсуждением, ни как тут нельзя выложить? хоть на инглише и хрен с ним - а то получается ИХфанатики будут по постам наших орлов учится (иначе зачем тогда там постить), а нашим значит дождевых червей выкапывать??? Даешь сюда полный хронометраж, с картинками и коментами!!!!

Obormot
17.05.2006, 20:08
Ну если тебя инглиш устраивает, почему бы не почитать тему на их-фанатиках? Можешь почитать и как другие команды играют. Я вообще многому научился читая темы от сготмов (еще по тройке).

ToSla
17.05.2006, 20:11
не вопрос, но это я, а вот остальным... хотя да - надо почитать. кстати - а я могу просто взять и погонять сейв для себя? конечно ни кому ни чего не рассказывая ни о карте ни о врагах и т.д.

Obormot
17.05.2006, 20:13
Можно наверное.

Lexad
17.05.2006, 22:45
Увидят, что русский - всем карачун. Шутка. Наверное.

Obormot и Dynamic - я похожий прием еще в первой Циве юзал, вот и сразу нашел. Только там это был абъюз: берешь сеттлера и тащишь по дорожке 2 хода. Остается 1/3 хода. Отдаешь команду что-нить строить, типа шахты или леса (дольше всего). Будишь. У него опять целый ход. Идешь дальше, пока не построишь, наконец (работа была к сеттлеру привязана, а не к тайлу и не типу).
Извините за оффтоп :)

akots
17.05.2006, 23:32
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 17.5.2006, 11:11) 98669</div>

... кстати - а я могу просто взять и погонять сейв для себя? конечно ни кому ни чего не рассказывая ни о карте ни о врагах и т.д.
[/b]

Лучше не надо. От греха. ;)

Пет
18.05.2006, 02:49
Замутить перевод своих же что ли? :shock: :nerves:

ToSla
18.05.2006, 10:01
киньте ссылку на обсуждение на их-фанатиках.. буду читать.

White Hawk
18.05.2006, 10:34
2ToSla
последняя страница (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?p=4059437#post4059437)

Lexad
18.05.2006, 13:36
Ребята, если у кого есть какие предложения, которые я могу обдумать, пока на работе - напишите здесь, пожалуйста!

ToSla
18.05.2006, 13:47
парни прочитал, жаль нет последней картинки, чтобы подумать, но в целом все понятно... У вас нет меди и железа - какие кнайты и булависты? чем выносить русских будете? Если колясками, то конечно надо смотреть что у русских в городах - у вас же открыты границы? или нет? для того чтоб разведать соседний остров/континент стройте рабочую лодку - скорость движения та же а стоит дешевле... (ве вижу карты - может у вас и выхода на воду нет). Опять же война с русскими неминуема если у вас нет железа - к пороху до войны точно не успеете, значит длиннолуки нужны. решили каким типом будете побеждать?

Dynamic
18.05.2006, 14:10
Тип победы еще окончательно не определен. Будет зависеть от успеха в первой войне. Ближайшая война - колясками в большом количестве. Главное - отрезать Русских от Меди (где Железо, пока не ясно), чтобы не строили Копейщиков, потом задавить числом. Лодка будет строится, как только поставим город н берегу. В случае успешной войны все зависит от разведки, возможно, стоит двигаться к Литературе и ВБ, но, если война затянется - к Машинам. Возможен вариант примирения после захвата части городов и дальше на науку.

ToSla
18.05.2006, 14:18
Блин нет карты - плохо это... сейчас рвать к механизации смысла нет - у вас нет меди, может конечно планируете колясками отбить город с медью у русских, уж не знаю... но без меди или железа идти к механизации смысла нет - может сейчас открыть железо? вдруг рядом где на холме... и опять же не ясно с третьим городом - куда воткнете? мне место в правом углу с рыбой и молюсками нравится, но сейчас для строительства нужен на холмах город... и чем раньше отрезать руских от меди тем больше шансов что не будет копейщиков... так что может рабством ускориться???

White Hawk
18.05.2006, 14:25
akots, просто в целях уточнить, нас ни в чём не уличат, если мы вот так будем обсуждать стратегию с болельщиками?
И ещё, при желании ToSla к нам присоединиться может, или состав команд неизменен?

Lexad
18.05.2006, 14:35
Железо надо открывать срочно, иначе можно стратегически проколоться против русских. Медь захватим в первом же городе. Город будет 3Ю2З от столицы(если нет возражений). Никакого рабства.

White Hawk
18.05.2006, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Никакого рабства.[/b]
Почему?
А что вместо него, Касты? - у нас народу то хватит?

Lexad
18.05.2006, 14:53
Пока у нас есть проблемы со здоровьем/счастьем во втором городе, народ можно ставить на шахты или ученых (касты) - при войне на шахты, которые пока не откопаны. Рабство не эффективно по затратам, т.к. при жертве 1 счастье не увеличится, а больше - теряем 1 из 3 хороших обработанных клеток.

ToSla
18.05.2006, 15:03
зато вместо 4 ходов колестница строиться 2 хода, плюс следующая так же строиться быстрее, иногда в 1 ход... если воевать - то прийдется жертвовать чем то. А что у вас сейчас проблемы со счастьем? Если проблем нет - рабство не ухудшит положение.
ЗЫ. ребят в команду не надо меня, у меня нет гарантий постоянного участия, семья и все такое... но пристально буду следить...

Dynamic
18.05.2006, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 18.5.2006, 14:35) 98859</div>

Железо надо открывать срочно, иначе можно стратегически проколоться против русских. Медь захватим в первом же городе. Город будет 3Ю2З от столицы(если нет возражений). Никакого рабства.
[/b]
Что за Запад?!!!

Lexad
18.05.2006, 15:59
Извини, начальник, фигню спорол с недосыпа. Восток, конечно.

Представляю себе шок Динамика - следующий игрок поехал крышей :biglol:

А со счастьем во втором городе проблемы, да. Т.е. счастья нет.

Dynamic
18.05.2006, 16:02
Чем так не нравится 2Ю3В?

Obormot
18.05.2006, 16:06
Я согласен на 2Ю3В. Просто изначально был план построить 2 города, один на 3В и один на 3Ю2В. Но в связи с изменившейся обстановкой имеет смылс их заменить одним городом.

А идти нужно скорее всего на доминацию как я уже писал. При игре на дипломатию нужно ИМХО гораздо больший упор в начале делать на рабочих, сетлеров и коттеджи. Мы уже сделали ряд вещей которые хороши для доминации, но не очень хороши для дипломатии - мощный производственный город на севере вместо перекрытия коттеджей и ранняя академия.

Lexad
18.05.2006, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 18.5.2006, 16:02) 98895</div>

Чем так не нравится 2Ю3В?
[/b]
Почему же? Нужно подумать, для чего он нам нужен в начале и как в тех же условиях сыграют оба города. В лонг-ране выгоднее 2 города.

Obormot
18.05.2006, 16:25
Мне кажется нужно уже сейчас приблизительно прикинуть когда мы откроем Астрономию. К тому времени важнее всего будет производство, а не наука, т.к. можно будет начать воевать булавами (которые автоматически известны при открытии астрономии), а потом переключиться на рыцарей.

Зная дату Астрономии можно будет оценить выгодно нам ждать пока разовьются оба город или влепить один посередине. Он кстати и коттеджей больше со столицей общих имеет.

ToSla
18.05.2006, 16:38
картинку бы местности....

Lexad
18.05.2006, 19:12
Напомнило наколочкой с Пирамидами от Гияттара:

"When Brian Boitano built the Pyramids he beat up Kublai Khan
Cause Brian Boitano doesn&#39;t take shit from a-ny-bo-dy!"

akots
18.05.2006, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 18.5.2006, 5:25) 98853</div>

akots, просто в целях уточнить, нас ни в чём не уличат, если мы вот так будем обсуждать стратегию с болельщиками?
И ещё, при желании ToSla к нам присоединиться может, или состав команд неизменен?
[/b]

С болельщиками, да ещё и на другом форуме обсуждать бы не надо. Поймают - посадят. Но вроде никакого криминала нет, может и не посадят.

Игроков в команде достаточно, больше пока не надо. Тем более, что он и сам отказывается.

ToSla
18.05.2006, 19:58
:nerves: не любить он меня...
по существу:криминал не криминал - а может темку переименовать? или правда не обсуждать...
Тогда буду в личку строчить...

akots
18.05.2006, 21:39
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 18.5.2006, 10:58) 98978</div>

... по существу:криминал не криминал - а может темку переименовать? или правда не обсуждать...
Тогда буду в личку строчить...
[/b]

Слушай, ну просили ведь, НЕ НАДО!

Мы тут не ищем способа как обойти правила, неужели непонятно?

Расценивай это как предупреждение. Ничего персонального, любит - не любит, - это никакой роли не играет.

ToSla
18.05.2006, 21:47
Вообщето НЕ ПРОСИЛИ - а только предпологали - сказал бы не надо и было бы не надо.
ушел.

Lexad
18.05.2006, 22:08
Кэп, не горячись. Зрителям можно смотреть сэйвы всех участников, слушать нас, умные вопросы задавать :) Только нам не надо ничего рассказывать - от греха подальше. Думаю, на этих условиях никто и словва поперек не скажет.

White Hawk
18.05.2006, 23:00
Да. Нам конечно интересно, но лучше пусть потом после финиша расскажут где мы прокололись :)

Witan
20.05.2006, 16:04
У меня не грузится последний сейв Lexard&#39;a (610bc)!

На всякий переткнул циву заново, пропатчил - без толку...

Lexad
24.05.2006, 09:16
Варлорды, давайте здесь чуток пообсуждаем стратегию сегодня, а то я опять уйду с работы в 2 ночи и самое интересное мясо пропущу.

Напоминаю 4 вопроса Капитана:
1. Что делать с русскими?
2. Где инки?
3. Как вести себя с Ганди и Киром?
4. Что на востоке от гор?

Мои предложения:
1. Изобрести через 6 ходов Конструкцию, построить пока пару топоров и копье, в ход конструкции срубить 3 катапульты (Фивы, Мемфис, Ростов), через хода 3 достроить еще 3 и продолжать строительство в указанных городах на возмещение потерь. Построенной армией и колесницами осадить и взять Москву - война, как только катапульты прибудут на фронт. Не забыть поставить в Питере топор, чтобы 1 копье не взяло город. Новые катапульты двигаются с остатками армии дальше и сносят все/почти все (шантаж бабла и тех возможен). Начало войны - через 7+3+7движение от Мемфиса до границы+1 = 18 ходов.
3. Нужно мнение экспертов - сможет ли Кирюха быстро замесить Ганди (т.к. нам нужен мир, и желательно - весь (с), в т.ч. Пирамиды и Колосс)? Т.к. они единоверцы, придется, похоже, сначала перекрещивать Кира - нужно срочно большое количество миссионеров и лодка. Зато Киру, похоже, всего 1 теха до масеманов, а Ганди еще далековато. Насколько вообще реально вынести Ганди быстро, если мы не оказываем непосредственного влияния на процесс?

Lexad
24.05.2006, 09:45
Более точные расчеты катапульт (считаю, что первая строится с помощью 1 рубки), начиная с первого хода, когда есть конструкция (5-6 после сэйва)
Фивы (24 молотка, 45 от рубки): катапульта (2 ход), катапульта (5 ход или 4, если переставить на 1 ход с коттеджа на лес), можно успеть еще 1 (7 ход). Доставка до Питера - 5 ходов, значит, вторая катапульта приедет через 8-9 ходов после конструкции, третья - через 12.
Мемфис: (21 молоток, 30 от рубки): катапульта (3 ход), катапульта (6 ход). Доставка до Питера - 7 ходов, вторая катапульта приедет через 13 ходов после конструкции
Ростов (12 молотков, 30 от рубки): катапульта (3 ход), катапульта (9 ход), доставка до Питера 3 хода, будут там через 12 ходов.

Значит, через 13 ходов после конструкции имеем в Питере 5 колесниц, 7 катапульт и топор/копье, которые построили до конструкции для защиты катапульт от вылазок врага. На следующий ход воюем.

Dynamic
24.05.2006, 10:04
И что ты будешь со всем этим делать?
Ударной силы то нет.

На востоке от гор, действительно, возможен океанский пролив, а потом опять шельф.
Обратите внимание на развитость Инков - они знали Деньги еще до того, как мы начали их изучать.

Lexad
24.05.2006, 10:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ударной силы то нет.[/b]
Не понял. Катапульты и есть ударная сила. Коллатерал дамаг позволит за счет жертвы 50-70% катапульт размесить защитников Москвы в порошок, после чего их даже колесницы легко добьют. Да и сами катапульты имеют силу, как у ахемана.


Кстати, еще продублирую предложения с ихфанатиков: выменять монотеизм у русских (можно на свод законов) или кого еще и принять орг. религию. Тогда, если захотим крестить персов проти Ганди, нам даже монастыри не нужно строить.

akots
24.05.2006, 10:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 24.5.2006, 1:04) 100135</div>

И что ты будешь со всем этим делать?
Ударной силы то нет.

На востоке от гор, действительно, возможен океанский пролив, а потом опять шельф.
Обратите внимание на развитость Инков - они знали Деньги еще до того, как мы начали их изучать.
[/b]

Железо-то есть, ударную силу можно построить. Столько катапульт не надо, куда их девать потом?

Инки действительно развиты не в меру. Такое ощущение, что они одни на острове. А могучие островные империи АИ строить умеет хорошо, тем более финансовый АИ. Думаю, что рыцарями не обойдется тут, может даже и гренадеров не хватит. Так как Кир с Ганди соседствуют, то возможно что есть ещё один континет в двумя другими АИ, с которыми у инков контакта пока нет.

Натравить Кира на Ганди будет трудновато, расчитывать на это на ближайшее будущее, похоже, не стоит.

Lexad
24.05.2006, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Железо-то есть, ударную силу можно построить. Столько катапульт не надо, куда их девать потом?[/b]
Постили одновременно, но повторю - их девать никуда не нужно, они в бою должны исполнять подвиг камикадзе.

Dynamic
24.05.2006, 10:23
Странно, как ты возьмешь Монотеизм у Русских, если они его не дают...
А по поводу Катапульт - Повреждения от них не столь значительны и число защитников могло сильно возрасти. А от 5 Колесниц против копий, даже подраненых, толку мало будет.

Lexad
24.05.2006, 10:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если они его не дают[/b]
Дают, как ни странно.
Катапульты-самоубийцы прокачать на коллатерал, оставшиеся - на взятие города.

Obormot
24.05.2006, 10:28
Думаю нет смысла катапультами воевать. Лучше чуть попозже булавами, заодно прокачаемся и к следующей войне будем иметь булавщиков с city raider II или даже III. А воевать с жертвами катапульт не очень хорошо, т.к. они тогда не прокачиваются.

Мне кажется Хуаяна должен быть где-то рядом, иначе непонятно вообще зачм нужна эта постоянная война. Только чтобы попугать? Думаю будет вполне логично если инки рядом с нашим островом (например на востоке от гор), а остальные 2 компа после астрономии.

Не знаю насколько хорош план натравить Кира на Ганди, т.к. для того чтобы знать как компы друг друга выносят нужен опыт, а у меня его нет.

White Hawk
24.05.2006, 10:31
Друзи мои, а скрины посмотреть мона? У меня ночью канал так забит, что ничего не грузицца, а сейчас цивы нет (ибо на работе я)

ЗЫ
Натравить Кира на кого бы то ни было практически невозможно - вот такой он гад :(

Dynamic
24.05.2006, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.5.2006, 10:26) 100146</div>

<div class='quotetop'>Цитата
если они его не дают[/b]
Дают, как ни странно.
[/b][/quote]
У меня красным цветом...

Lexad
24.05.2006, 10:39
К следующей войне у Кира через ходов 20 будут арбалетчики и булавщики. Вопрос в приоритете - хотим мы взять Россию быстро и использовать для себя, или нехай так будет. Тогда нужно решать проблему со счастьем, т.к. камни со счастьем +2 нам не светят еще длительное время, а значит, обработка коттеджей будет стоять.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
У меня красным цветом...[/b]
А у меня в твоем сэйве - белым. И согласна отдать за свод законов.

Кроме того, массовая жертва катапульт предполагалась мной только в Москве по причине ее особенной важности. 4-5 катапультами можно пожертвовать, чтобы получить такой город + ресурсы ходов на 5-10 быстрее. А там и масеманы подбегут.

Dynamic
24.05.2006, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.5.2006, 10:39) 100152</div>

<div class='quotetop'>Цитата
У меня красным цветом...[/b]
А у меня в твоем сэйве - белым. И согласна отдать за свод законов.
[/b][/quote]
Надо бы разобраться, в чем дело... не должно такого быть, чтобы сейвы по разному читались...

Одно счастье придет после обработки люкса около Ростова.

Lexad
24.05.2006, 10:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
не должно такого быть, чтобы сейвы по разному читались[/b]
Согласен, но в одно ли время мы смотрим? Проверь, плиз, еще раз, в выложенном сэйве.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Одно счастье придет после обработки люкса около Ростова.[/b]
Дорога 3 хода, плантация - 15. А 3 счастья лучше, чем 1 :)

Dynamic
24.05.2006, 10:52
Загрузил сейв с сайта, потом перезагрузил свой - меняются... Интересно, а когда сохранялся, не давали... Похоже, перезагрузка влияет на этот аспект.

Obormot
24.05.2006, 10:53
Лучше воевать все-таки от начала и до конца булавами + несколько катапульт сносить защиту в наиболее культурных городах. Ресурсы нам так уж срочно не нужны, пусть пока еще кузни отстроятся. К тому же для того чтоыб наука не просела нужны суды. Можно пока построить кузни, начать суды, а к тому времени уже и машины откроются. А коттеджей ИМХО уже достаточно, до астрономии и рыцарей мы и так быстро доберемся. Сейчас все уже упирается в производство. Кира выносим булавами после Екатерины, к тому времени открываем астрономию и каравеллами уже разведаем кто где находится. Потом на следующий остров высаживаем наших прокачанных булавщиков и начинаем булавщиками, заканчиваем рыцарями.

Lexad
24.05.2006, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
пусть пока еще кузни отстроятся[/b]
По-моему, они уже стоят, по крайней мере в Мемфисе и Фивах. Головой не ручаюсь, т.к. смотрел в 3 часу ночи.

Кот Бегемот
24.05.2006, 10:59
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 24.5.2006, 10:45) 100159</div>

Надо бы разобраться, в чем дело... не должно такого быть, чтобы сейвы по разному читались...
[/b]

Сложно сказать - насклько они читаются по-разному. Но то, что играются по-разному - факт. Мы с akots-ом тестили однажды. Нашу многострадальную. У меня варварский город при захвате давал 21 монету, а у него 48. (Так что не только везение нам сопутствует ;) ). Он мне сказал - попробовать с нуля игру переставить. Похоже, пора это попробовать сделать.

Lexad
24.05.2006, 10:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
перезагрузка влияет на этот аспект[/b]
Random Seed?

А городки, думаю, нам еще понадобятся, чтобы империю содержать. А какое в Москве производство.. :w00t:

Dynamic
24.05.2006, 11:05
В Ростове, Фивах и Мемфисе уже есть Кузни. В Мемфисе достроил и Суд с Библиотекой, сейчас Сеттлер. Думал - послать на Восток, куда вы так хотели город воткнуть... Сейчас, кстати, мы пожинаем плоды того решения о размещении 3-го города - он не может правильно готовить Коттеджи для Столицы, существенно снижая ее КПД.

Lexad
24.05.2006, 11:18
Ну так и надо туда воткнуть - будем пожинать плоды решения :). Если, конечно, коттеджи еще актуальны. А иначе мы ничего не потеряли, по-моему. Сейчас оба города обрабатывают все имеющиеся коттеджи, без особых альтернатив.

Dynamic
24.05.2006, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 24.5.2006, 11:18) 100172</div>

Ну так и надо туда воткнуть - будем пожинать плоды решения :). Если, конечно, коттеджи еще актуальны. А иначе мы ничего не потеряли, по-моему. Сейчас оба города обрабатывают все имеющиеся коттеджи, без особых альтернатив.
[/b]

Это не так. СТолица была вынуждена обрабатывать Коттедж вместо Деревни на протяжении многих ходов (и сейчас это всего лишь Село (не знаю, как по русски Hamlet)), так что потери существенные.

Lexad
24.05.2006, 11:38
Ясно. Признаю себя ослом и жду Ваших указаний, капитан. Думал, правда, что второй город появится пораньше - не ожидал такой прыти от русских, что они нас сразу отцепят от металлов.

Dynamic
24.05.2006, 11:40
Ну, может и не столь существенные, но порядка сотни колб мы там оставили и продолжаем это делать...