PDA

Просмотр полной версии : Постчудесная (?) эпоха



Кот Бегемот
23.04.2006, 19:15
Ну, вообще, конечно, строить мы его не будем, даже если вдруг вся команда решит его построить. :biglol:

Поэтому, чудеса все пока закончились. Пора заняться и текущим развитием.

1. Города. Надо определить сколько в ближайшее время и где мы будем строить города. Первый сеттлер будет уже через ход. Куда его? Что потом?

2. Наука. Через 4 хода у нас будет алфавит, у рима, соответственно, возьмём Монархию (бум вино производить). Вообще, конечно, по статусу нам бы её положено первым. Но Рим рвётся к Феодализму, поэтому - флаг им в руки. То есть Феодализм мы не учим. А что? Тут тоже нужен план.

3. Войска. Китайцы грозятся послать к нам туристов. Уж и не знаю... Пока, вроде, не видно их. Но Надо иметь в виду. Кроме того, пока с персами у нас хуже отношения, чем у Китая. Как бы поднебесные на нас их не натравили. У персов армия сейчас ого-го. В общем, тут тоже надо что-то делать.

Собственно, этап закончен более-менее удачно. Сейчас всё начинается практически заново. Мыслей пока мало. Надо определить пути развития. Да и потом..... Сенат нас уже перефлудил! Непорядок! Срочно все думу думать - как жить дальше и использовать наш чудесный потенциал!

beholder
24.04.2006, 00:42
пока думаем, отчет о ходе
Приходил Монти, хотел открыть границы, отказали.
Построен оракул, из него взята теология, проповедник идет в столицу
на теологию выменяли у персов и индусов АЛФАВИТ, МАТЕМАТИКУ, ЖЕЛЕЗО и МЕДИТАЦИЮ
вот где наше железо (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/cap-1350.JPG)
железо китая (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/Pekin-1350.JPG)
а вот сюда злой акотс запрятал железо Рима (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/Roma-1350.JPG)
в качестве компенсации, подарили Сенату: письмо, луков, политеизм, кладку, короче все что могли...
ждем монархию в ответ.
у Китая есть строительство, у Ашоки Мореплавание(меняться не хотит, монополист)
Установили госрелигию и теократию(будем строить скирмишеров 5 ходов), а то городов будет много а солдатов мало.
Первый скирмишер дошел до варваров, у наших границ стек лучников кира(4 штуки), трое прокачаны на силу. :nerves:
Надеюсь идут к варварам на юг...
Учить поставили деньги, но все доходы в казну, т.к. денег маловато, да и подумать надо...
отношения
из-за религии
монти -3
ашока -1

от честной торговли
кир +1

АвеС
24.04.2006, 01:08
тон: дружелюбно - размышляющий
...Ну что ж...Ура Оракулу!!!... :applau2:...

...Теперь о насущном:
...Учить, думаю, надо Рынки...Чутка подправить свое благосостояние...Да и компов на предмет наличности можно будет проверить...А сейчас - "...10 баксов-то - не лишние..."(с)...Есть мысль, что Китай за Литьё взялся...Вот пущай и учит...Снижает для нас цену...Да и Строительство, может кто из компов "зацепит"...Рассмотреть вариант с постройкой библиотеки в Тимбукту...( не забывая, конечно, о войсках...Слоны, они знаете ли, покостные твари...Не прибьют, так нагадят - мало не покажется... :yes: )...
...Город - думаю надо ставит сейчас у свиней...Но это, конечно же, зависит от намерений перцев...Предлагаю также рассмотреть варианты с постройкой города у железа ( чтоб рыбку нашему Монарху :worthy: приносил, первой свежести :yes: ), а также - города, способные снять лошадиные и мраморные вопросы...
...Но все, конечно же, зависит от того, что удумали перцы треклятые..."...Плесень болотная, она и есть - плесень"(с)РВЕМ2 ( намек на любимый цвет персов )...
...( залазит обратно на полати, перенесенные на пальму, напевая: "...Малинькая страна, Малинькая страна!!...Кто мне покажет, кто подскажет - двигаться нам куда???..." ) :rolleyes:

...Действительно - куда?...Что думаем, дворяне? :umnik: :bye:

beholder
24.04.2006, 01:19
солдат строим 5 ходов это 4 скирмишера, думаю хватит надолго
слоны это защита чокону от коников, атаковать будут в одном стеке, даже и не знаю как такую комбинацию мочить?
хорошо хоть будет это нескоро, но думать надо уже сейчас!
Рим первая цель китая ИМХО...
и развиваются они туда, каковы наши шансы не дать китаю добраться до железа?
одним скирмом шансы = 0!
железо будет в наших границах ходов через 10, сетлера тратит на него не надо...
город лучше у леса, еще чуду слепим старый вариант по моему все таки лучший...

АвеС
24.04.2006, 08:24
тон: дружелюбно - поясняющий
2Герцог :bye:
...дык...Понятно, что железо - будет в границах..Я о городе говорю...С рыбкой, работающем на этом железе, на рисе ( оказывается - сахар это...ну:huh1: - не ботаники мы... -:shy2: //АвеС)...И имеющем монетки с моря...??

BuDDaH
24.04.2006, 08:42
Думаю, надо ставить лошадиный город у пшеницы. Пусть будет Пасха в честь взятия христианства. А можно и в честь герцога назвать. Там леса много. Можно будет сделать там Великую библиотеку. Визигот, думаю можно оставить. Но тогда все равно нужен сеттлер для взятия мрамора. Итак, сначала город у лошадей. Потом у свиней, потом у мрамора.

Что там ни говорите о Висячих садах, а мне хочется их построить! В столице! Чтоб набирать там инженерные очки. И еще чуды строить. Можно будет сделать специализированные города. Одесса набирает очки пророков с Оракула, Стоуна и святыни. Тимбукту инженерные очки, а Пасха, или как там ее назавете, собирает научные очки.

Чуть не забыл! Все вступаем в партию!

beholder
24.04.2006, 11:07
Возле свиней тоже есть лес...
и холмы, будет неплохое производство, от пойм с хуторами будут деньги и еда.
Думаю, можно будет не строить город возле наших лошадей вообще, возьмем их вместе с мрамором.
Город на рыбке тоже неплох, +железо +сахар...
На потом оставим...

Anger
24.04.2006, 12:06
Царь батюшка прав - хватит пока чуд, толку от них (нет, имея монополию на камень, Висячие сады можно построить, но попозже!), когда стек из четырех персидских лучников по малийской земле бродит!
А научным городом вполне может стать варварский, вот только как там ВБ построить... 234 щита/2 (мрамор успеем подвезти?)=117-20(лес на специях)=97 сколько человечков надо потратить? Четырех хватит?
А Пасха войска клепать будет - лес на Героический эпос сгодится.

О миссионере: к персам надо бы отправить - сильно уж китай к ним подлизывается. И в Одессе миссионера на Орг.религии можно было б сразу строить, а то еще буддизм через китай к персам препозет. С другой стороны имея 5 скринмикшеров можно почувствовать себя уверенней.

А город возле свиней отлично вписывается к варварскому.

Да, насчет железа для рыболовных крючков - портовый город нам обязательно нужен, чтоб минуя монтесуму торговать, а также морскую вахту нести кому-то надо! :secret: Монтесума скоро войну объявит, знаете кому?

BuDDaH
24.04.2006, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 24.4.2006, 12:06) 94552</div>

... а то еще буддизм через китай к персам препозет. [/b]

А через персов к нам! Ура! Ура! Все, ушел к Юсику.

<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 24.4.2006, 12:06) 94552</div>
Монтесума скоро войну объявит, знаете кому?
[/b]

Китайцам! :biglol:

Bair
25.04.2006, 12:08
посмотрел сейв...

Да уж чудесная пора - 3 чуды забабахали... Чего-то "ВГ" молчит, не пишет... или это секрет? (по ф9 ведь видно?!...
особенно Одесса: СтоунХ, Оракул и Обелиск (и тот от стоуна) :biglol:

Настораживает, как китай с персами задружил - техи им задаривал (плюсы в отношениях). Персов в христианство надо! Может и впрям стоило тащить миссионера в Персеполь...
Монтезума зверствует. Кстати, а чего монти не открыли границы?... чтоб с китайцами не познакомился что-ли...
На юге, между нами и ацтеками, еще один варварград виднеется. Визигот до 3-х населения вырос, защита - 3 дуболома

Предложения:
в столице - рабочего и скирмишера,
Через положенных 4х переключится на орг. религию, в одессе миссионеров и в Персию христить... :)

3-ий город: В Тимбукте готов поселенец. вариантов много...
а) если сносим Визигот, то на ранее запланированное место (без 3-х клеток за краями карты)
б) если оставим - то можно южнее на 1 кл. - на лес (тоже без 3-х клеток, и по одной общей с Тимбукту и Визигот)
в) Рыбный с железом также с вариантами, там еще сахар можно :)
г) Свиной, помните - оппонент одессы за право 2-го города
Короче, тьма вариантов, и все зависят от целей и задач... еще ЮЗ окрестности не открыты...
Честно говоря, даже не знаю свое мнение :) по поводу третьего города...

Кот Бегемот
25.04.2006, 12:57
Пока Теократия в столице строим скирмишеров. Переключим на оргрелигию - миссионер, рабочий, библиотека. Вот таков пока план по строительству. Возражения принимаются.

По третьему городу надо бы всё-таки мнение составить. Я, хотя уже и почти решил, но вдруг какие-то соображения окажутся очень весомыми?

И ещё по науке тоже. Здесь пока в моей голове полный разброд. Бояре к рынку тянут, самому кажутся несколько другие приоритеты главнее. Так что тут полный простор для размышлений.

beholder
25.04.2006, 13:08
может на топоров перейдем, как сможем
и южных варваров пошиплем

Sunny
25.04.2006, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 25.4.2006, 12:57) 94787</div>

И ещё по науке тоже. Здесь пока в моей голове полный разброд. Бояре к рынку тянут, самому кажутся несколько другие приоритеты главнее. Так что тут полный простор для размышлений.
[/b]
Если никто Литературу не знает и есть готовность рискнуть с Великой Библиотекой (а она довольно дешевая), можно попробовать. Только в этом случае город у мрамора надо ставить.
Ну а если с ВБ не замарачиваться, то надо деньги учить - это и доп. колбы за счет торговых путей, и возможность торговли за бабки.

З.Ы. Римляне нам чего-нибудь обещали за нашу щедрость по обмену науками?

АвеС
25.04.2006, 13:25
тон: дружелюбно - поясняющий
2Шевалье :bye:
...А кроме ВБ - какой прок от Литературы?...Или я чего недопонимаю...Её же можно и потом, если будет необходимость, взять... :yes:
...Рим - учит Монархию, потом будет грызть Феодализм...Все нам, ессно, отдадуть...
...Еще раз повторяюсь - предлагаю идти к Рынкам, дальше - по обстоятельствам, смотря что у компов появится...Либо - меняться, либо идти "след в след" за Китаем...( пущай нам "путь освещают во тьме" ) :bye:

beholder
25.04.2006, 13:31
"след в след" не очень хорошо, лучше нам идти перед ними
а то они все сливки от этого "след в следа" снимут

я тоже за бабки/рынки

АвеС
25.04.2006, 13:46
тон: дружелюбно - объясняющий
..."След в след" - имею в виду - Строительство, Литье, Механизация...А там - Рим с Феодализмом подоспеет...И будем уже в две глотки идти...Китаю - всяко не угнаться... :yes:
ЗЫ. порядок у Строительства и Литья - может быть произвольный...

beholder
25.04.2006, 13:56
понимаю, только строительство можно будет пропустить, китай его компам сольет...

BuDDaH
25.04.2006, 13:59
Вот какие мысле в моей увешенной бебенчиками дурной башке:

Хочу бабу!...Ой не то... :shy2:

Вот...Если Ацтеки будут служить буфером между нами и Римом, то нельзя будет захватывать их города. Вряд ли Рим согласится, чтоб мы оттяпали часть ацтекских земель. Сам Рим будет вести экспансию на зпапад, то есть к ацтекам. И железо у них на западе. Нам надо тоже занимать южные земли, пока туда не пршили ацтеки. Если мы потом сможем замочить персов и взять их города, ацтеки будут защищены договором с Римом. Нам нужно идти на юг. Но на юге от столицы хреновая земля - джунгли.

Согласен, что надо учить деньги. Деньги - Суды - Гос. служба - мясники слонов на котлеты пускать. Если вдруг Рим выучит феодализм до того, как мы изучим суды, то тогда свосем прелесть. Если нет, можно метнуться на литературу или лучше философию. Правда для философии, кажется, драма нужна. Точно не помню.

Такой вопрос знатокам компьютерных мозгов. Каковы шансы, что зная алфавит, индийцы и персы выучат литературу для обмена с нами? И когда на это придется рассчитывать. Думаю библиотеку вполне можно построить срубкой леса. в северо-западных областях от столицы.

beholder
25.04.2006, 16:14
-1300 год
Построили сетлера ведем к свиньям,
первый скирмишер атаковал, визигот +3 ХР (2,6 жизни осталось)
второй подошел

тот который идет к китайцам тоже забил варвара +2 ХР(без потерь)

стек персов пошел на север вдоль наших границ

очердной мешок подарков для рима
Монотеизм, Математика, Алфавит...

третий городок Китая (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/3chinaciti.JPG)

Sunny
25.04.2006, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(АвеС * 25.4.2006, 13:25) 94793</div>

тон: дружелюбно - поясняющий
2Шевалье :bye:
...А кроме ВБ - какой прок от Литературы?...Или я чего недопонимаю...Её же можно и потом, если будет необходимость, взять... :yes:
[/b]
Кроме ВБ - никакого
Но ВБ - это +12 базовых колб (с библиотекой - 15) и +8 в Великие Ученые, т.е. в городе без других чуд ВУ будет через 25 ходов (т.к. первый ВЧ у нас созреет в городе с Камнями и Оракулом, то для второго надо будет 200 очков). А это еще где-то 1000 колб (аналогично +40 в ход) или Академия.

З.Ы. Я б о ВБ подумал

З.З.Ы. А можно картинку о возможностях обмена науками

<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 25.4.2006, 16:14) 94846</div>

очердной мешок подарков для рима
Монотеизм, Математика, Алфавит...
[/b]
С чего такая щедрость :shock: ? Они смогут с нами рассчитаться за это море подарков? Дружба - это конечно хорошо, но после Китая нам именно с ними бодаться придеться :whistle:

beholder
25.04.2006, 18:03
договорились менять все на все(монархию)..;о)

по обмену, у Ашоки есть мореплавание, у китая строительство (нет монотеизма)
у монти нефига нет (он отсталый)
Персы открывают мореплавание после передачи хода

BuDDaH
25.04.2006, 18:10
Ну они, я думаю, понимают, что получили очень много и сразу. А мы от них получим Коней да Монархию? Ну можно сделать скидку на то, что мы алфавит получили, но все равно они должны понимать, что с нашей стороны сделано больше усилий по научным изыскам? Сенат, думаю, можно по-доброму попросить еще подарить нам феодализм за нашу щедрость.

Sunny
25.04.2006, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 25.4.2006, 18:03) 94876</div>

договорились менять все на все(монархию).. ;о)
[/b]
Ну ни фига себе. Мы же переплачиваем офигенно. Монархия стоит столько же, сколько и алфавит, а мы им еще Монотеизм, Математика, письмо, луков, политеизм, кладку. Я ваще тащусь :shock:
Даже если они нам Коней выучат - это только математику компенсирует. А с их темпами это ой как не скоро случится. Видится мне в таком поведении БОЛЬШАЯ ошибка.

BuDDaH
25.04.2006, 18:34
Причем отдали, не спросив бояр. Туда же обмен с компами. Нехорошо. Думаю, все было сделано правильно. Пока Рим наш союзник, будем его кормить. Тем больше он будет дорожить дружбой с нами и помнить, как мы ему помогли, так как именно на него нападет Китай, когда Рим объявит войну Ашоке. Но то, что не спросили, вот это нехорошо. Я однако боюсь, что Рим учит не в полную силу. Деньги копит.

В Асю стучалась ДжейКрикет. Сказала, что феодолизм им 21 ход учить. Я предложил им учить феодализм, пока мы штудируем деньги, суды и госслужбу/философию. Сказала, что подумает и еще свяжется. О решежнии обязательно сообщат. Передал, что некоторые думают, что обмен науками слишком для Сената хорош. Санни, не все так плохо. Все нормально, если только Рим не копит деньги, пока мы из кожи лезем вон, чтобы не отстать от Китая.


Индусы построили буддисткую или иудаистскую святыню? А ацтеки?

Если нет, то в одессе можно храм после периода теократии. Он у нас дешевый. Делаем священника и быстрее копим очки на пророка, чтоб сделать святыню и захристианить как можнжо больше городов без религии.

АвеС
25.04.2006, 18:43
тон: дружелюбно - поясняющий
...Отставить бузу, бояре!!! :biglol: ...А то - "Утро стрелецкой казни" устроим...Показательное :biglol: ...Читайте внимательно Договор с Римом - обмен ВСЕХ наук...Приоритет - вычеркнутый из истории Китай...Будем "зажимать" науки - нас из истории вычеркнут...Хочет Рим деньгу копить - пусть копит...Его стратегия...Но! :umnik: ...И спрос за военные действия с них ОСОБЫЙ будет... :yes: :bye:

ЗЫ. Ну а то, что ВСЁ, кажную колбочку-калорию, скормленную Риму - в счет вписывать надо, который потом им предъявим - эт само собой... :yes:

BuDDaH
25.04.2006, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(АвеС * 25.4.2006, 18:43) 94896</div>

тон: дружелюбно - поясняющий
...Отставить бузу, бояре!!! :biglol: ...А то - "Утро стрелецкой казни" устроим...Показательное :biglol: ...Читайте внимательно Договор с Римом - обмен ВСЕХ наук...Приоритет - вычеркнутый из истории Китай...Будем "зажимать" науки - нас из истории вычеркнут...Хочет Рим деньгу копить - пусть копит...Его стратегия...Но! :umnik: ...И спрос за военные действия с них ОСОБЫЙ будет... :yes: :bye:

ЗЫ. Ну а то, что ВСЁ, кажную колбочку-калорию, скормленную Риму - в счет вписывать надо, который потом им предъявим - эт само собой... :yes:
[/b]


Согласен, но тогда пусть они о своей стратегии расскажут. Не далют это а тайне от нас. Если у них особая стратегия, которая вредит нашему совместному научному развитию, то мы должны о ней знать на правах союзника.

Sunny
25.04.2006, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата(АвеС * 25.4.2006, 18:43) 94896</div>

Приоритет - вычеркнутый из истории Китай...
Хочет Рим деньгу копить - пусть копит...
[/b]
Ню-ню. Предлагаю :cheers: за оптимизм.
У Рима благодоря Организованности и текущие расходы на поддержку ниже, и расширение пройдет безболезненнее. И видится мне что тщательно откормленный Рим сразу после Китая всей массой повернет на нас. А научный темп к тому времени у них будет выше. Хочется знать - что мы им противопоставить сможем.
Кстати, из слитых наук, кроме луков, ни одна не имеет отношения к военному потенциалу в ближайшем обозримом будущем. Так что для уничтожения Китая они Риму не нужны.

И вопросы на прощанье.
1. Хоть одного преторианца кто-нибудь видел?
2. Зачем им феодализм? Или до устанавления вассалитета они активных боевых действий не планируют?

beholder
25.04.2006, 19:35
железо у них далековато, но говорили(некоторое время назад) что почти окучили
на вопрос о преторе ответ вокса
[25.04.2006 19:33:14] >> по-моему уже должен быть...... я несколько ходов сейв не видел
один точно есть

BuDDaH
25.04.2006, 20:06
Вот такой состаялся разговор с гражданкой Рима.

BuDDaH (07:20 PM) :
Как вы сами сейчас оценивете шансы сената на победу?
Jhana (07:20 PM) :
Волне и очень, а вы? :-D
BuDDaH (07:21 PM) :
Ну только победа.
BuDDaH (07:21 PM) :
Конквест
BuDDaH (07:22 PM) :
Крови будет много
Jhana (07:22 PM) :
]:->
Jhana (07:24 PM) :
Кровб это хорошо, кровь мы любим :-P
BuDDaH (07:24 PM) :
Море станет красным от крови наших врагов. Рим, напомню, наш друг. А Китай враг. Думаю, что такое положение будет сохраняться еще очень долго. Расстояния слишком большие...
BuDDaH (07:24 PM) :
Кровь? А как ты относишься к китайской кухне
Jhana (07:25 PM) :
Положительно :-)
BuDDaH (07:26 PM) :
Кровища, китайцы готовят сами себя для толп голодных преторианцев. Жрать в стране нечего, потому что все улучшения порушили малийцы
Jhana (07:27 PM) :
Дааа? Это хорошо... А какие улучшения вы порушили?
BuDDaH (07:29 PM) :
Нет у нас пока толко планы. Опять же...Расстояния...Об успехах марадерства будет непременно сообщено. Хотелось бы, чтобы вы тоже делились новостями.
Jhana (07:30 PM) :
Нету пока, видим то же, что и вы. Третий город... Усе пока... Но скоро... Конвейер начал работать :-)
BuDDaH (07:34 PM) :
Ну хотелось бы больше как раз про конвейер знать. Какая стратегия у вас, Как вы планируете выносить Ашоку и Китай? Кем, как? Сам бы рад вам это прассказать. Но вопрос далнейшей стратегии только сегодня был поставлен на повестку дня нашим великим монархом. До этого была чудостроительная эпоха, которая недавно завершилась. :&#39;( Жаль, а я так люблю чуды строить....
Jhana (07:36 PM) :
Ждите новостей с Римско-Индийского фронта скоро
BuDDaH (07:36 PM) :
ВГ ушел в запой. Приходися налаживать телеграфную связь через самиздат
Jhana (07:36 PM) :
ВГ?
BuDDaH (07:37 PM) :
Великий Гобон
BuDDaH (07:37 PM) :
Всемирный
Jhana (07:37 PM) :
Аааа .... Я уже про него и забыла
BuDDaH (07:37 PM) :
Вот и вот-то
Jhana (07:38 PM) :
Скоро будут новости
Jhana (07:38 PM) :
Надеюсь...
BuDDaH (07:39 PM) :
Новостей навалом, но их не освещают. Три чуды посроено, основано христианство в святом городе Одессе. Мы его под иудаизм строили, но не вышло. Убейте за это Ашоку! :-\
Jhana (07:40 PM) :
Убъем, мне Виго синагогу обещал :-)
BuDDaH (07:41 PM) :
А чем вы занимались, пока мы чуды строили? И почему так медленно науки учатся? Городов у вас явно больше должно быть
Jhana (07:41 PM) :
3
BuDDaH (07:41 PM) :
Всего?
BuDDaH (07:42 PM) :
Странно.
Jhana (07:42 PM) :
мы же в основном пр-во налаживаем
Jhana (07:42 PM) :
почему?
BuDDaH (07:42 PM) :
А...Рабочие, казармы
Jhana (07:52 PM) :
вот-вот
BuDDaH (07:57 PM) :
А что насчет темпа науки?
Jhana (07:58 PM) :
Да так, не усердствовали. Монархию учлили, а она дорогая
BuDDaH (08:01 PM) :
Действительно, дороже алфавита...

Bair
26.04.2006, 05:38
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 25.4.2006, 16:14) 94846</div>

очердной мешок подарков для рима
Монотеизм, Математика, Алфавит...
[/b]
а что на данный момент они нам дали в обмен?...
вообще интересно б взглянуть на статистику экспорта/импотра наук с римом... как-то я упустил все это.
Господа, освещайте пожалуйста ваши действия по международной торговле...
Выражаю также обеспокоенность щедростью нашего Великого Гос-ва Малийского...

3-й город решили к свиньям (на север) ?

Sleep
26.04.2006, 19:05
Действительно что то мы Рим кормим как на убой..упс ...в смысле хорошо кормим...а что он нам дал?
А то не симбиоз получается а паразитизм какой - то...


зы: Мое мнение ... действовать строго букве договора (хоть и не нравится мне это)...

Кот Бегемот
26.04.2006, 21:29
Очередная тусовка в китае (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1250china.jpg)

Бывший варварский город (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1250dubyna.jpg)

Здесь (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1250hruhru.jpg) будет новый город

Одесса (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1250odessa.jpg)

Итак.

На этом ходу варварский город Visigoth стал нашим Duby-na. Ещё один сеттлер вышел на исходную позицию для лснования четвёртого города. Получили Монархию от Рима. Теологию пока решили не передавать, чтобы не уменьшать её стоимость для Китая и ацтеков.

Кстати, насчёт обмена.

Во-первых, была как-то достигнута договорённость об обмене всё на всё. Пока что меняемся именно по такому принципу. То, что мы обменяли ранее у компов, по идее мы должны были менять после Рима. Так что мы, конечно, дали им больше (хотя, они внаглую это отрицают). Но пока всё в наших интересах, ибо Надо не дать Китаю разгромить Рим и остаться с ним наедине. Действуем строго по букве. В данном случае, предусмотрено как раз "иное". :) Плюс, ко всему прочему, мы своими подарками подсаживаем Рим "на научную иглу". К халяве привыкаешь быстро, но потом трудно становится тогда, когда она неожиданно заканчивается. :) Пока всё идёт по плану.

PS. Да, по данным разведки китайцы уже состругали учёного.

BuDDaH
27.04.2006, 09:28
Скрин с тусовкой в Ките надо передать Риму. Китайские юниты возвращаются домой, бросив погоню за римским дуболомом. Надо, чтоб они ее продолжили до прихода нашего Миротворца в окрестности Пекина.

Anger
27.04.2006, 10:04
Ура! Город оставили! :applau3:
Срочно винодельню делать - это надо отпраздновать! :wine: :table:

Миссионера в столице оставляем, или все-таки к персам?

beholder
27.04.2006, 10:22
мы на теократию ради +2 ХР переходили, т.к. хотели армию увеличить!
так что тимбукта теперь христианский город!
и тимбукта и одесса имеют торговые пути с персеполем и пасаргадаем соответственно, может пока мы будем телитьсся религия и сама дойдет до персов...

2будда
римский дуболом - труп!
его зажали, отступать только на север (но и там должен быть китаец)
а Рим <strike>можно</strike>нужно самим постмотреть, южным скаутом....

C пророком что будем делать?
предлагаю на церковь рождества пустить,
т.к. открывать он захочет божественное право(да и то не до конца, а только на половину 671 колб из 1201)
а присоединять ради 5 монет и 2 молотков неправильно ИМХО...

BuDDaH
27.04.2006, 14:52
Есть ли уже план мародерских действий в Китае? Куда будем миротворца вести? Какие основные цели? Как сделать так, чтобы его не встеритал толпа топров?

Да, пророка, естественно, на церковь пускаем.

И еще...почему на полицейское государство не перешли, когда юнитов решили строить? Счастья мало?

beholder
27.04.2006, 15:04
угу, впритык...
вот христианство распространили запасик появился...

Anger
27.04.2006, 15:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>
мы на теократию ради +2 ХР переходили, т.к. хотели армию увеличить![/b]
Согласен.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
предлагаю на церковь рождества пустить[/b]
Тут и предлагать нечего! Если хотим христианство персам нести.

BuDDaH
27.04.2006, 17:51
Пока изучал картинки, наткнулся на неточность команды Свана. Павильно Гуанчжоу, а не Гуаньчжоу. :umnik: Поэтому попрошу учесть это, когда будем обсуждать план захвата этого города. :.V.:

Как я понимаю, прокачки позволяют нашему малийцу тратить полхода движения, если он делает первое движение по холму.

Мы сможем начать опеарцию "Падла" по уничножению улучшений вокруг Пекина с 2 точек (см. рисунок)

1. Более безопасно для самого миротворца, но менее неожиданно и эффективно. Цель - серебрянная шахта. Заметное китайцам передвижение Чука (так назовем миротворца, Пусть думают, что с юго-запада на Пекин шагает Гек) , согласно моим дилетантским расчетам, займет 5 ходов. Более ощитимый удар по экономике Китая

2. Не столь безопасно, зато быстро и надежно. бьем кукурузу. До кукурузы 2 хода передвижения.

Необходимо разведать восточные окраины Пекина, а также подумать о возможности плана отвлечения и возможно жертвы скаута, чтобы было больше шансов подебоширить в Китае.

Необходимо знать численнность и состав войск Китая. Двух дуболомов и одного топора я на картинке уже видел. Подключаемся, обсуждаем, делимся соображениями...Где активность, блин?

beholder
27.04.2006, 18:09
Китай
сила 70000 на глазок правда
из них 48000 науки
4000 бараки в пекине
3000 воины
2000 видимый топор
5000 население минимум

остаток
8
делить надо как 2+2+4
т.е. 2 топора (один совсем молодой)
4 это слон или казармы в шанхае(скорее казармы)
вот и вся армия

1 воин в пекине (мог уйти оставив вместо себя топора(маловероятно, наверняка ментом работает))
2 охотились за сенатским дуболомом
1 топор возле городов (пекин или шанхай)
1 на охоте

? где второй топор? пойдет ли третий топор гудять и куда?
города (кроме пекина) пусты, хотя после серебра и получения ученого, пекин подрастет и мент там опять нужен будет

итог 6 (7) юнитов

beholder
28.04.2006, 17:05
-1200 год

В Тимбукте построен скирмишер, послан на север, обработана бронза, по этому поводу в столице начато производство топора!
Основан город три поросенка (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1200north.JPG), в нем начато строительство казарм. Будет главной базой нашей армии!
Партизаны (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1200chinaw.JPG) все ближе к Китаю.
А наши доблестные разведчики (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1200chinae.JPG) опять идут в атаку.

BuDDaH
28.04.2006, 18:28
Что-то не там Три поросенка стоят. Вроде на луге должны были поставить, а поставили на пойме...Нафига?

beholder
28.04.2006, 19:09
+1 холм, этж база армии, каждый молоток на счету!

Кот Бегемот
29.04.2006, 03:17
1150 до рождества христова. Ерунда, на самом деле. Он же у нас уже 300 лет как родился.

Злополучный скаут (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1150chinae.jpg) продолжает сидеть занозой в одном месте у китайских парламентариев. Он разведал Шанхай, обнаружил на юге от него топорщика и поспешно вернулся в безопасное место.

Тем временем другая, куда боле опсная заноза (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1150chinaw.jpg) уже выходит на ударные позиции. Всего 3 хода осталось до китайской кукурузы, причём, если его не ждут, то заметят его только за 1 ход до того, как он сможет на неё прыгнуть.

К новому городу неожиданно подошла очередная экспа (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1150north.jpg) для нашего скирмишера.

А этот наш скирмишер (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1150odessa.jpg) первую свою прокачку заработал. Правда, живой остался только наполовину. Вторая половина будет нарастать 4 хода.

Скаут около Индии изучил практически всё. Тёмных пятен не осталось. Рабочим около столицы поставил на строительство коттедж рядом с медью. Одесский рабочий, окучивший пшеницу направлен на север - к столице и, возможно, далее. В столице после окончания хода построен первый топорщик.

Планы на следующий ход. Скирмишера у Одессы оставить на этом же месте лечиться. Перейти на оргрелигию и в столице поставить на стоительство миссионера. Скирмишер около Китая движется, соответственно, к Китаю. Скаут в Китае будет теперь исключительно помогать Риму в его безуспешных попытках как-то навредить. Ну и заодно помогать отвлекать внимание от нашего партизана. Что делать свободным рабочим около Одессы пока не решил. Хорошо бы дорогу туда протянуть, но это лишние 4-5 ходов.

Планы на ближайшую перспективу. В Duby-na поставить на строительство сразу библиотеку. Партизаном прорваться на кукурузу, если ничего этому не помешает. Топорщика отправить терзать варварский южный город. Скирмишера около столицы - на разведку северных территорий. В научной сфере после изучения Денег переключиться на Свод законов. В столице после миссионера построить библиотеку, затем монастырь, затем, возможно, храм и, возможно, акведук. (что-то тут наверняка лишнее и я даже подозреваю - что)

Bair
29.04.2006, 09:00
"Три поросенка" хотели же подальше чуть... чтоб без пересечений границ... почему чуть восточнее не сдвинули..
/сейв посмотрел
восточнее-пустыни...нормально - только вот много у нас такого - скомканого... что-ли... да нет... Город нормально стоит (мысли вслух :) )

Юж. скаут в Рим с макс. разведкой, северного - пусть крутится там, если даже потеряем - ничего. Думаю он там напряженность создает...

Может возьмем юж варварград:
скирмишера в одессу лечится - быстрее будет, топора на юг. Или сразу второго топора в столице (2х), потом на оргрелигию, или из одессы подтянуть вылечившегося скирмишера.
хотя... далековат варварград... пусть подрастает :)
тогда топором в разведку: на ЮЗ можно, скира у столицы в город...


Скирмишер - длинное название, может сократим: скир допустим или еще как...

полноценную дорогу надо между столицей и одессой - На юге опасный монти.
В новых городах может амбары... потом будем рабами покупать постройки.

Кот Бегемот
01.05.2006, 00:59
Скауту (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1100chinae.JPG) нашему восточному, кажется, конец пришёл. Правда, осознанный. Есть шанс, что китаец об него поранится (если, конечно, заатакует) и его сможет римский мент прибить.

Наш засланец. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1100chinaw.JPG) Сейчас уж сложно сказать - его ли это встречают или к нам идут. Но спрятались мы пока за лесом и холмом. Если топор двинет строго на запад или юго-запад, то не увидит его на этом ходу.

Север. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1100north.JPG) Прибили варвара.

Но варвары не устают. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1100odessa.JPG) Только с одним около Одессы расправились, как ещё 2 появилось. Пришлось попросить Рим прикрыть пшеницу. Иначе можем не успеть и туда и туда.

Ну и напоследок (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1100india.JPG) зарисовки из мира природы. Наш мирный исследователь Афанасса Никитинса продолжает бороздить Индийские просторы в поисках их знаменитых слонов. Враки это всё. Нет там их. По крайней мере, пока не видно.

Ещё. Duby-na очистилась от беспорядков и теперь пытается строить библиотеку. Тяжко там вообще какое-либо строительство идти будет. Правда, у нас в запасе есть Universal Suffrage. Если вдруг будет много денег - можно будет и за деньги построить. Да, содержание на следующий ход уже -11. Если скаута прибьют, то, может, -10 будет. Перешли на оргрелигию, поставили строиться миссионера (за 1 ход не получилось, хотя можно было, но деньги-колбы пока, считаю, приоритетнее).

Планы на следующий ход. Скирмишер у Одессы подлечится немного. Будет пытаться расправиться со вторым варваром. Топор из столицы идёт в том же направлении - на юг. На рабочего планов пока нет. Может, коттедж где попробует начать, а может на север пойдёт к Duby-nе. Там коттеджи строить. Скирмишера над Тремя поросятами поставим лечиться (1 ход), а под - отправим на север на разведку.

BuDDaH
02.05.2006, 10:16
Нафиг монастрь! В столице после мессионера строим библиотеку, храм, акведук, висячие сады. :.V.:

Кот Бегемот
02.05.2006, 11:51
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 2.5.2006, 10:16) 95865</div>

Нафиг монастрь! В столице после мессионера строим библиотеку, храм, акведук, висячие сады. :.V.:
[/b]
Монастырь +10% колб даёт.

beholder
02.05.2006, 13:22
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 1.5.2006, 0:59) 95730</div>

Перешли на оргрелигию, поставили строиться миссионера (за 1 ход не получилось, хотя можно было, но деньги-колбы пока, считаю, приоритетнее).
[/b]

в итоге мы потеряли 2(3) колбы....

при ускорении миссионера(переставлением с краски на шахту) мы теряли 4 колбы (по 2 колбы 2 хода),
но получали библиотеку на ход раньше +6 колб(а может и все 7)...

еще потери:
-темп распространения религии;
-1 ход строительства в столице;
-2 очков культуры.

Кот Бегемот
02.05.2006, 15:41
А по-моему библиотека бы не построилась из-за этого на ход раньше. :huh1:

beholder
02.05.2006, 15:56
построилась, её бы на ход раньше начали, ну и закончили б соответственно на ход раньше...

Кот Бегемот
02.05.2006, 19:51
Долой предрассудки Цив3! :biglol: Библиотека не построилась бы на ход раньше. Надо 60 молотков, а производилось бы 18. Переполнения от миссионера было бы нулевое. Следовательно было бы 4 хода на постройку. Разве что, ещё пару ходов пришлось бы жителя держать на холме. Но это ещё минус 4 монетки. Так что минимум одну колбу мы выиграли.

beholder
02.05.2006, 21:12
ну конечно, пользуйтесь своей властью :bye:
не ставьте нового жителя на холм...
а производилось бы 17 молотков :harhar:

Али Гарх
03.05.2006, 12:37
Тимбукту достиг предела по здоровью и следующий житель будет больной, поэтому строить надо амбар. Монастырь подождёт до тех пор когда столица будет давать приличную коммерцию (50 и более).
Относительно рабочих. Не забывайте, что мы имеем репрезентацию и +3 у спецов по науке. Поэтому строительстельство коттеджей не является приоритетом, строим больше ферм для прокормки спецов. Рабочего достраивающего у Тимбукту коттедж отправляем к Дуби-На пасти овец. Пастбище здорово ускорит рост города, к тому же уменьшит болезни. Освободившегося рабочего у Одессы гнать на свиней к городу Три Свиньи (я вижу только одну, куда пропали ещё две? Мэра к АвеСу на допрос :). Потеряем на переходе 4 хода, но другого варианта нет. Город должен обрабатываться, а рабочих вблизи нет.

beholder
03.05.2006, 15:28
Думаю амбар в столице пока не нужен....
свиньи и овцы на подходе.
а без коттеджей приличной коммерции (50 и более) нам не видать.

BuDDaH
03.05.2006, 15:55
Надо кузницу строить!!! Литье хоть кто-нить выучил? А? Рабочих надо. Я бы в новых городах на севере сначала рабочих построил, а потом все остальное, а то они будут расти, а клетки будут необработаны. Скоро календарь появится. Надо будет по-шустрому роскошь подключать. Рабочих стране! Минимум по 1 на город! Мы с Нави Атилаком посоветовались, и он предложил преименовать Три поросенка в более удобное название.

BuDDaH (12:57 PM) :
Привет! Мне тоже название Три Поросенка не нравится. Предлагаю Фунтик.
Ali Garch (12:58 PM) :
Привет! Фунтик не подходит промышленному центру.
BuDDaH (12:58 PM) :
Тогда Хрюша
BuDDaH (12:59 PM) :
Пятачок
BuDDaH (12:59 PM) :
Боров
Ali Garch (12:59 PM) :
у тебя я вижу хорошее настроение
BuDDaH (12:59 PM) :
Пока да.
BuDDaH (01:00 PM) :
Но Три поросенка, согласись, плохое название. Неудобное
BuDDaH (01:00 PM) :
Salo-city
BuDDaH (01:01 PM) :
Шашлык
Ali Garch (01:02 PM) :
Можно назвать как Санкт Петербург - Свин Норильск
с малинезского: Свин - святой, Нора - шахта,
получается Святой Город Шахтёров.
Ali Garch (01:03 PM) :
:-)
BuDDaH (01:04 PM) :
Хорошо. Сокращенно будет Свин. Удобно. Поддерживаю. *THUMBS UP*

beholder
04.05.2006, 17:24
пока решаеться судьба нашего геройского скаута, предлагаю подумать пошлем ли мы ему ученика, чтоб опыт перенимал как бить китайских топоров, ну и помогал по мере сил...
и прокачаем ли его перед посылкой, если прокачаем то как?
варианты:
1 как первого, в партизаны
2 на силу и против ближенего боя
3 ?

партизан дойдет всего на 3 хода быстрее ( где то 15 ходов, если некачать то 18)

просьба высказываться по этому и другим вопросам до 23 по Москве, потом ходить будем...

BuDDaH
04.05.2006, 19:27
Качать Чука (того, что топора завалил) нужно в зависимости от дальнейших действий. Ну скорее всего, звезду Чуку Бегемотычу из Тимбукты! Подлечится немного. Можно рискнуть и СРАЗУ на этом ходу послать в лес и на кукурузу в надежде, что топоров у Китая по близости нет. Что весьма вероятно. В случае приближения больших сил китайцев к Чуку можно всегда отступить на холм с железом. Есть также вариант с прокачкой на лесника. Если где-то взять еще 4 очка опыта, то можно сделать из него геморройного партизана.

Тепер по сути.

Считаю, что Гек в придачу к Чуку просто необходим для закрепления успеха. Пусть пока идет, а прокачаем потом. Думаю, персы еще дорог построили...За спиной Чука перцы ткнули кород у овец. Дорогу к нему еже точно строят. Глядишь, и у свиней с бронзой город поставят, пока Гек топать будет. Лучше всего в Китай послать одного из скирмов, которые брали Визигот. Лучше того, что поопытнее. Юнги пусть на варварах дома тренируются.

Мы с персами ресурсами торгуем?

Когда кузницу будем строить?

Сколько ходов до открытия свода законов?

Какие науки есть у Китая?

Считаю, что в Свине и Дубине надо строить рабочих!

Нужно как можно скорее на новый патч переходить!

Сообщить Риму об успехах на пекинском фронте. Дескать Топор встал не железо пришлось попросить подуинуться. Сделать акцент на том, что нам пришлось пойти на серьезный риск, чтобы лишить Китай железа.

Сколько ходов до рождения спасителя в Одессе? После амбара можно рабочего там сделать.

beholder
04.05.2006, 19:43
с персами торговать нечем.
кузни пока не светят.
когда свод законов, сожный вопрос, пока 11 ходов, но
когдав откроем деньги это +торговые пути+20% так что думаю ходов ха 8 управимся
у Китая, есть строительство и литература!
Других войск в округе быть не должно!(кроме непрокачанного воина в столице)
если буду ходить, то перед пенсией скаута двину к шанхаю(ну карма у него такая) и увидим там ли <strike>четвертый</strike> :harhar: третий топор китая аль нет!
должен быть там, так судя по всему, китай варганит ВБ в Пекине.
Чука можно будет еще на одну клетку с железа двинуть...

до святого 7 ходов,
а города пусть пока растут, для Дубины уже есть коварный план...
армия требует денег на содержание,(новые отряды сроить не желательно), с посылкой гека надо быть очень осторожными...
ветераны либо далеко, либо изранены...

Кот Бегемот
05.05.2006, 01:09
Наш случайный герой. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1050china.JPG) Малость потрёпанный (2,1 из 4). Но гордый. Как орёл взирает на беззащитные китайские просторы.

Север нашей страны. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1050north.JPG) Горячие деньки. Варвары злюки. Этот сдался с трудом. Кстати, похоже в кадр не попало. Но на самом севере ещё один варварский город появился. :wacko: По этому поводу возникшее было желание отправить второго скирмишера на подмогу китайскому герою довольно быстро было подавлено. Ту бы со своими проблемами разобраться.

Тем более - вон их сколько. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1050odessa.JPG) Третьего варвара за один ход бить не стали. Дело даже не в том, что везению лимит есть. :) А просто если бить, то можно потом не успеть к пшенице, если римлянин не сможет сдержать обоих.

Как уже видно, по единодушным просьбам трудящихся бояр, город Tri Porosenka переименован в Svin-Norylsk. Скаут в Индии движется по направлению к неизведанному углу. Вот ведь, что интересно. Около нас варваров - как собак нерезанных. А в остальном мире их и не видно вовсе до сих пор.

Вино готово! Так что теперь можем переходить на 1.61 с лёгким сердцем. Хотя, конечно, всё равно это нам не в плюс. Кажется, у Рима меньше всего повода быть недовольными патчем. Мент из бывших Трёх Поросят направляется в столицу, дабы усмирить двух недовольных. Успеет до тех пор, пока город вырастет. Производство в Дуби(ы)-не переключено на амбар. Кстати, варианты названий - пожалуйста. Всегда рассматриваются, хоть это и не главное. Та же Дубина - это фактически производная от той же Дубны. Но если звучит плохо - ради бога - переименуем.

В столице после конца хода построился миссионер. Китайский скаут был в срочном порядке расформирован, когда увидел около Шанхая десятикратно превосходящие его силы противника (2 топора).

Планы на следующий ход. Скаута (оставшегося в единственном числе) планируется направлять в ближайший угол карты по мере возможности. В столице будет строиться библиотека. Мент идёт в столицу. Топор - на юг, либо, если будет такая возможность, ударит по варвару. Скирмишера у Одессы следующим ходом снимаем и ведём к пшенице. Раненый скирмишер на севере будет пока лечиться. Кстати, возможно его есть смысл прокачать - предела в 10 очков опыта в борьбе с варварами он уже достиг. Скирмишер, который чуть южнее, направляется на север. Видимо, есть смысл попробовать двумя скирмишерами разбить варварский город. А то оттуда тоже табуны валят. Да и заканчивается запас золота. На этом ходу будем копить деньги. Возможно, есть смысл это сделать два-три хода подряд, чтобы потом библиотека некоторое время приносила побольше пользы. Да, скирмишера около Одессы хоть с места и не трогали, но подлечили, прокачав на "первый удар".

Напоминаю, что :umnik: все планы не окончательные и всяческая их критика приветствуется. :worthy: :worthy: :worthy: Также приветствуются и любые новые планы.

Bair
05.05.2006, 05:45
Может возмем Пекин :biglol: ...три хода...

Там (рядом с героем) беззащитный кит. сетлер что-ли?
А пекин-то видимо точно ВБ строит, рабочий у реки видимо рубит лес для нее. Скорее всего начнут лучника строить.
Что делать с героем-скиром надо будет решить после хода Пар - многое может поменятся. Пока думаю рушить кукурузу и обратно на запад лечится (после может не представится такого момента).

По поводу подмоги в китай - не надо! Пока будем упиваться победами за три-девять земель - нас варварски разорят на родине. Подумайте сами с сев. и юга два варварских города, возле одессы 3 вражины - даже просим Рим нашу пшеницу защищать (кстати они нам должны. хотели же подбить Деб/Кредит по нашим обменам с Римом), столица видимо беззащитная (отправляем воина на усмирение, тут еще патч 161), кто-то там еще лечится на полях сражений с варварами... вообщем предлагаю построить еще пару скиров.
Кстати чего с конями? будем ставить город на конях?
По-поводу отсутсвия варваров у Китая и Индии. Неоткуда им взятся - при таком скоплении народу. У нас же неизведанных мест много.

не увязал Патч 161 и вино!? чего там?

строить: пару скиров, в Дубине через 3х на рабочего...

ПС. "Дубина" в "Улан-Удэ" сокр "УУ"! Реку на которой стоит город в "Уду"! своя рубаха ближе к телу! :biglol:

BuDDaH
05.05.2006, 09:17
Еще одного война надо послать в Китай. Не этим ходом, но надо! Самого опытного, хотя можно и нового. На севере ничего страшного. Там варварам рушить нечего. Засел в городе, и охраняй. А на юге топор всех перебьет без проблем. Если сейчас наплыв варваров, значит очень скоро будет затишье, а мы будем сидеть с кучей войнов, когда варворов не будет. Нужно посылать война в китай! Табуны валят сейчас. Убьем видимых 3 варваров, и я уверяю, наступит затишье.

Никаких войнов строить не недо. Одного максимум. Тем более в столице, где и так много чего соорудить надо. Первым делом там нужна кузница, потом библиотека, потом дешевый храм и акведук.

Объясните мене дураку, почему в Дубине и Свине не строятся рабочие? Там обрабатывать дохрена всего, начиная с ферм и загонов, и кончая коттеджами и роскошью. Скоро, думаю, компы откроют календарь.

Чука (Герой) нужно немедленно прокачать, чтобы он подлечился, на силу. Положение у него сейчас очень выгодное. Его уже назвали Чуком в игре? Надо назвать, чтобы в Парламенте думали, что за ним идет Гек. Тогда желание гнать сеттлера в обход на запад отпадет. На юге рабочий рубит лес. Китай может его спасти только, уведя с леса подальше. Сеттлер не может идти на запад, так как Чук его догонит и захватит. Дороги к кукурузе нет, так что если топорщик не придет, можно смело идти на нее, чтобы следующим ходом порушить. Заодно взглянем на Пекин.

Возможно, сегодня Китай выйдет на контакт с предложением мира. Что ему говорить? На мир я бы не согласился, но поторговался ради того, чтоб узнать по цене мирного договора, насколько их дела плохи.

Bair
05.05.2006, 10:08
"почему в Дубине и Свине не строятся рабочие?"
- население городов 2 и 1 соттвественно, вырастут через 3 и 2 хода соот-но.

"Возможно, сегодня Китай выйдет на контакт с предложением мира. Что ему говорить? На мир я бы не согласился, но поторговался ради того, чтоб узнать по цене мирного договора, насколько их дела плохи."
- Когда это произойдет, думаю обязательно должно произойти (хотя бы намеки), хотелось бы быть в курсе дела. Как и что...

beholder
05.05.2006, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 5.5.2006, 1:09) 96251</div>

Да и заканчивается запас золота. На этом ходу будем копить деньги. Возможно, есть смысл это сделать два-три хода подряд, чтобы потом библиотека некоторое время приносила побольше пользы. [/b]

копя несколько ходов подряд, мы отклабываем изобретение денег
это 4 тороговых пути, монет 5-8 получим (+ библиотека 6-9 колб) и Риму поможем... :whistle:
библиотека даст нам 6-7 колб...
наверное не стоить долго деньги копить, вот если бы что другое открывали, тогда без вопросов!

Али Гарх
05.05.2006, 13:48
Рабочих желательно строить в городах с уже обработанными клетками, при этом размер города особого значения не имеет.

Время затраченное на постройку рабочего можно определить по формуле

L / (Size * (Product - 2) + CProduct), где

L - стоимость рабочего

Size - размер города = количество обрабатываемых клеток

Product - выход клетки = молотки + еда
3 - макс выход клетки без обработки
5 - обычный выход клетки после обработки

CProduct - выход центральной клетки
3 - обычный выход центральной клетки
4 - если город на холме с полем или на ресурсе на котором ставят шахту или каменоломню,
5 - если выполнены оба предыдущих условия.

2 - константа, съедают жители

Простой пример, если мы имеем город размера 4 без обработанных клеток, то рабочий в лучшем случае будет строиться
48 / (4 * (3 - 2) + 3) = 48/7 ~ 7 ходов.

Город с двумя обработанными клетками построит рабочего за
48 / (2 * (5 - 2) + 3) = 48/9 ~ 6 ходов.

То есть менее крупный город, но с обработанными клетками справляется с постройкой рабочего быстрее, хотя другие постройки, более крупный город может построить быстрее.

Как можно заметить результат очень чувствителен к разнице Product - 2, поэтому строительство рабочих в городах где нет леса или поймы и обработанных клеток, т.е. Product = 2, вообще будет очень долгим.

Вывод, только что построенному городу необходимо как можно скорее выделять рабочего поскольку строительство рабочего в самом городе неоптимально. В качестве фабрик поселенцев лучше всего использовать города с большим избытком пищи, т.е. города специализированные на выращивании великих людей.

Кот Бегемот
06.05.2006, 01:37
Из Пекина вылез топор. (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-1000china.JPG)

Таким образом, на кукурузу прыгать стало слишком опасно и решено было пока окопаться на холме. Будем глаза мозолить. А если что - можно будет и ударить. По крайней мере, им топором бить нашего героя, вроде как не с руки. Да, прокачали его на звёздочку.

На севере идёт подготовка к нападению на варварский город. Раненый скирмишер был прокачан трижды на первый удар и теперь на следующем ходу должен полностью вылечиться. Границы Свин-Норильска расширились. В казне после конца хода накопилось 40 золотых, до изучения денег осталось, стало быть, 3 хода. Так что хватит. Варвар около Одессы напал на скирмишера, не нанеся тому никаких повреждений. Соответственно, сам скирмишер был после этого снят со своего поста и отправляется на битву за урожай. Если первый варварский дуболом не завалит римского, то пшеницу мы отстоим. Топор идёт в том же направлении, но его задача - варварский город на юге. Туда же, параллельным курсом движутся, кажется, и два персидских лучника. Отношения у нас с персами стали +2. Но у Китая теперь вообще +5. Миссионер из столицы отправился к персам (3 раза на северо-восток). Рабочий у Одессы строит коттедж на лугу рядом с вином. Самый северный рабочий отправляется забирать овец. Воин идёт в столицу. Скаут - два раза на юго-восток, на коров. (похоже, все варвары к нам сбежались на чудеса поглазеть)

Планы на следующий ход. Миссионер пойдёт по направлению к Сузе. Скирмишер у Одессы - к пшенице. Топор - вниз. Скорее всего, деньги второй ход подряд копить не будем, а переключимся вновь на науку. Но это надо ещё посчитать.

Кот Бегемот
06.05.2006, 23:22
Очередной ход.

Собственно, ничего особо интересного. Китайский топор остался на месте, их рабочий начал строить дорогу. Границы Одессы расширились, Duby-na выросла до 3. На западе от Одессы на самом краю карты обнаружен варвар и железо. Вновь 100% на науку. Скопилось 40 монет, содержание - минус 11, так что за 3 хода Деньги откроем. Да, скаут напоролся в лесу на варвара. Это я накаркал. Но, в принципе, не без шансов, в общем-то. Одесса построила Амбар - надо решать что дальше - пока в очереди библиотека.

beholder
07.05.2006, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 6.5.2006, 23:22) 96519</div>

Китайский топор остался на месте,
[/b]

Уважают!

Али Гарх
08.05.2006, 18:02
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 5.5.2006, 23:37) 96401</div>

Рабочий у Одессы строит коттедж на лугу рядом с вином. [/b]

Каждому боярину по особняку?

Не уверен что нужно сейчас строить коттеджи, тем более в индустриальных городах (Одесса, Свинград). Сейчас эффективнее использовать специалистов. Учёный даст 6 базовых пробирок, коттедж должен расти более 45 ходов (на стандарте 70), чтобы дать теже 6 монет на реке. Города лучше начать строить ближе к эмансипации (ускоренный рост деревнь) и Свободе слова (+2 монеты с города). В индустриальных городах вообще большого смысла строить коттеджи не вижу.

Сейчас в Одессе обработано:

1x 5-1-0 (пшеница)
1x 2-1-5 (вино)
2x 0-4-0 (шахты)

итого +1 по еде.

Имеется:
1x 2-0-6 (будет краска на лугу)
1x 2-0-1 (луг у реки)
1x 2-0-0 (луг)

5х 1-1-0 (поле)
2x 1-1-1 (поле у реки)

1x 1-1-1 (луговой холм)
1x 0-2-1 (полевой холм)

Как видим очень мало клеток с едой 2 и если строить коттеджи на лугах, то придётся строить мельницы на холме и фермы на полях. Выход по молоткам будет не оптимальный для промышленного центра.

Хочу заметить что по коммерции мы были в на 1100BC на 1 месте, в то время как по производству на 5. Не слишком ли мирную политику мы ведём?


<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 6.5.2006, 21:22) 96519</div>
Очередной ход.

Одесса построила Амбар - надо решать что дальше - пока в очереди библиотека. [/b]

Библиотека, казарма, скаут для разведки Рима.

beholder
08.05.2006, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 8.5.2006, 18:02) 96653</div>


Не уверен что нужно сейчас строить коттеджи, тем более в индустриальных городах (Одесса, Свинград).

Хочу заметить что по коммерции мы были в на 1100BC на 1 месте, в то время как по производству на 5. Не слишком ли мирную политику мы ведём?

[/b]

по молоткам все (кроме персов болеменее одинаковы),
но замечание верное,
предложения конкретные давай!
В Свине вроде и не хотели коттеджи строить(фермы правда тоже не хотели), а в Одессе одна ферма
ситуацию не изменит...

Скаута хочешь резидентом в Риме оставить?

p.s. коттеджи дают не только монеты, но и еду...
неужели еда ничего не стоит?

Кот Бегемот
08.05.2006, 22:33
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 8.5.2006, 18:02) 96653</div>

Хочу заметить что по коммерции мы были в на 1100BC на 1 месте, в то время как по производству на 5. Не слишком ли мирную политику мы ведём?
[/b]

А вот именно поэтому основали сейчас именно Свин-Норыльск. Для того, чтобы начать исправлять ситуацию. Рабочий туда уже направляется и сразу будет пытаться построить шахту.

Скаута неохота. Не дойдёт он до Рима. Лошадку бы....

Собственно, ход только что состоялся. Миссионер готов на следующем ходу принести религию в Сузу. (Или до столицы топать?) Рабочий из-под столицы отправлен к Свин-Норыльску, на следующий ход прыгнет на холм и будет строить шахту (давненько мвы шахты не строили). Скаута нашего прибили-таки. Около Одессы очередные два варвара. До такой степени замучили, что уже хочется опять войска начать строить. Скирмишеры на севере подбираются к варварскому городу. В Одессе построем амбар, начаты казармы. Библиотеку не захотелось - мало там колб пока что. На один ход житель переставлен на коттедж с холма - рост города, таким образом, ожидается на следующем ходу. В столице после нажатия на конец хода построилась библиотека. Что строить дальше - решим позднее - смотря куда варвар двинет с запада Одессы. Кстати, именно под Одессой опять появилась пара штук этих чёрных. Опять что-то мудрить придётся. Скирмишер у Одессы, правда, варвара прибил. Не дал ему порушить нашу пшеницу. Стоит сейчас вместе с топором на холме. Оба ждут варварских манёвров. Рабочий у Дубины начал строительство пастбища. В Китае - без перемен. Разве что только дорогу они построили.

Али Гарх
09.05.2006, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 8.5.2006, 18:31) 96657</div>

p.s. коттеджи дают не только монеты, но и еду...
неужели еда ничего не стоит? [/b]

Коттеджи дополнительной еды не приносят. В Тимбукту коттедж на сахаре стоит, поэтому там еды больше. Кстати тоже курьёз, строим коттедж на сахаре ради еды, но намеренно допускаем болезни в Тимбукту отказываясь строить амбар. Через десяток ходов откроем календарь и развитый коттедж придётся сносить.

АвеС
09.05.2006, 12:11
тон: дружелюбно - размышляющий
...Ну...Думаю, что коттедж на сахаре под Тимбукту - правильное решение...Монеты нужны...А сахар - он же есть у железа еще, следующим ходом столица его "достанет"...По поводу строительства - рабочих надо...Очень надо...
...Мессию - в Суссу ( если, конечно, не будет никаких "затыков" по принятию Киром религии...Что-то может ему помешать?...Если - да, то - в столицу мессионера вести...)...
...Уже решать надо, что с варварским городом делать?...Рушить?...А сколько монет получим?...И еще - как варвары рабочих строят?...Кто-нибудь может объяснить?...( может - имеет смысл подождать у этого города, пока варвары нам рабочих построят? :rolleyes: :shy2: )...Или - долго это будет?...
...И, все-таки, думаю - надо послать в подмогу нашему китайскому "резиденту" какого-нить радиста ( или - радисточку )...Чтоб не скучно ему там было... :yes:

Кот Бегемот
09.05.2006, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 9.5.2006, 11:12) 96701</div>

Кстати тоже курьёз, строим коттедж на сахаре ради еды, но намеренно допускаем болезни в Тимбукту отказываясь строить амбар.
[/b]
А мы сейчас сразу не амбар, а акведук. :secret:

<div class='quotetop'>Цитата(АвеС * 9.5.2006, 12:11) 96707</div>

...Уже решать надо, что с варварским городом делать?...Рушить?...А сколько монет получим?...И еще - как варвары рабочих строят?...Кто-нибудь может объяснить?...( может - имеет смысл подождать у этого города, пока варвары нам рабочих построят? :rolleyes: :shy2: )...Или - долго это будет?...
...И, все-таки, думаю - надо послать в подмогу нашему китайскому "резиденту" какого-нить радиста ( или - радисточку )...Чтоб не скучно ему там было... :yes:
[/b]

Варварский город рушить однозначно. Что бы там ни было. Содержание уже и так большое. Ну, разве что там ещё один мрамор окажется. :lol: Рабочих мы от них не дождёмся. Не мы, так перцы замочат. Вот на юге могло бы быть.... Но там, похоже, сейчас воинов усиленно клепают :D

beholder
09.05.2006, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 9.5.2006, 11:12) 96701</div>

Коттеджи дополнительной еды не приносят. В Тимбукту коттедж на сахаре стоит, поэтому там еды больше. Кстати тоже курьёз, строим коттедж на сахаре ради еды, но намеренно допускаем болезни в Тимбукту отказываясь строить амбар. Через десяток ходов откроем календарь и развитый коттедж придётся сносить.
[/b]

ну тогда и надо считать, что 2 фермы это один спец, т.е. 6 колб
а 2 хутора на реке 6 монет, т.е. теже 6 колб :yes:
правда на спеца третий житель нужен...

от болезней,
нам полезней,
солнце, воздух и вода :yes:

Кот Бегемот
09.05.2006, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 9.5.2006, 12:56) 96712</div>

ну тогда и надо считать, что 2 фермы это один спец, т.е. 6 колб
а 2 хутора на реке 6 монет, т.е. теже 6 колб :yes:
правда на спеца третий житель нужен...
[/b]
2 хутора на реке - это ПОКА ЧТО 6 монет. Потом будет больше. :whistle: А через энное количество ходов там можно будет и молоток срубить - причём нам как раз можно будет, ибо Universal suffrage нам доступно :yes:

Кот Бегемот
09.05.2006, 17:23
Очередной ход.

В столице построена библиотека. Границы её расширились. Скирмишеры на севере продолжают успешное продвижение к варварскому городу. Один из них уже готов атаковать следующим ходом. Количество варваров на юге не уменьшается (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/barbars-880.JPG). Один из них, по всей видимости, пойдёт к столице. В Сузе распространено христианство (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/Sysa-880.JPG). Персы незамедлительно приняли теократию (вот ведь милитаристы редкостные). Думаю, что и христианизация их не за горами - иначе зачем им теократия? Это, кстати, ещё будет означать и то, что ничего больше к ним не придёт из другой религии. По крайней мере, Китай их на нас теперь не натравит никак. :D Рабочие приступают к строительству шахт. После окончания хода изучились Деньги.

Планы на следующий ход. Наметились некоторые изменения. Строительство храма позволит нам без болезненно перейти на полицейское государство и поднакопить армию. Во-первых, слишком уж много варваров расплодилось, во-вторых, есть вероятность, что скирмишеры не будут побеждать вечно :) и в-третьих, заодно пошлём в Китай ещё небольшой экспедиционный корпус - надо быть в курсе того, что замышляют враги. Тот скирмишер тоже не вечен, хотя и живуч. Так что на повестке дня очередная смена цивиков грядут полицейское государство и теократия.
Что касается науки, то следующим ходом - накопление денег, потом Свод Законов.
Есть вариант не бить сейчас скирмишером варварский город. Этот уже прокачанный до конца - возможно второй тоже сможет прокачаться, если именно он сможет нанести 2 удара.

Шакал ужастный
10.05.2006, 08:26
Тром-ка.

Прошу меня извенить за долгое отсутсвие здеся, просото я участвовал в войне пехотинцем, против варваров, участвовал в штурме Duby-na :box: . Но это не важно. Я тут так поглядил на сейвик, посматрел, поглядел и увидел одну маханькую роблемку. Дело в том, что если ни чего неизменится, то Атстеки обьявят нам войну, а это наверняка будет, т.к. отношение очень плохие и лидер огресивный, а ведь у него воины-ягуары. Если эта война произойдет, а она произойдет то это может сильно ослажнить нам жизнь :nerves: .

Anger
10.05.2006, 13:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Персы незамедлительно приняли теократию[/b] Я также подумал, что Суса неплохой производственный город и активно займатся распространением нашей религии.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Строительство храма[/b] монастыря?

С переходом на Теократию и особенно! Полицейское государство (если нашего героя Чука все-таки убьют, прибавление очков усталости от войны будет меньше) полностью согласен: открыв сегодня сейв поразился засилию варваров и малочислености малийских застрельщиков и топористов. Нужно грабить варварские города - можно будет не беспокоится о содержании собственных.

Из Дуби-ны надо фабрику рабочих делать, как только до 4-ки дорастет!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть вариант не бить сейчас скирмишером варварский город. Этот уже прокачанный до конца - возможно второй тоже сможет прокачаться, если именно он сможет нанести 2 удара.[/b] Интересно, а не нападет ли один варварский воин сам (ведь три финикийца стоят)

Кот Бегемот
10.05.2006, 13:25
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 10.5.2006, 13:13) 96840</div>

Интересно, а не нападет ли один варварский воин сам (ведь три финикийца стоят)
[/b]

В Дубине не напал. Сейчас - сложно сказать. Может. Позлели они немножко. Первый варвар около Одессы попытался мимо скирмишера прошмыгнуть. А второй уже не пытался - атаковал, хотя шансов у него было 0,0%.

beholder
11.05.2006, 09:49
Китай подписал Ашоку на войну с Сенатом!
За Строительство и Литературу!